18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Советы опытного рационалиста (Как экономить?). NF!

  • засадили картошкой 10 соток
    ________
    О Боже.. Как человек, который собственноручно когда посадил, потом окучил-прополол и выкопал 10 соток картошки, потом ее просушил и засыпал в погреб, могу сказать, что "Дай Бог такого больше не повториться" :улыб:Это не экономия, это нищета. Это не фитнес в удовольствие, это убийство здоровья. Это не хобби, это необходимость и ужасные 90-е.
    Не зарекаюсь, но хотелось бы правда никогда..

    В те зимы действительно сидели на одной картошке. Картошка жареная, вареная, если повезет, то с тушенкой тушеная. :хммм:
    Иногда, знаете, не до кулинарных выкрутасов. Что ест, то и кушаешь. :улыб:

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (31.08.10 14:05)

  • В ответ на: Зато потом задница и пузо размером с бочку. :biggrin:
    А это уже прекрасный повод "поднажать" на зарядку.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • А может проще и полезней перейти с картошки на крупы?

  • В ответ на:
    В ответ на: Я уже писал, что при правильном, рациональном подходе можно выращивать приличные урожаи, причем он может быть такой, что с одной сотки будет убрано больше и качественнее картофеля, чем с этих десяти.
    Блин, в одном лице и экономист, и агроном, и биолог-генетик, и эколог и еще кто-то там? (с) :ха-ха!:
    Да я хотя б в этом что-то понимаю. А не впустую пиндю. :спок:
    Достаточно набрать в поиске: "как вырастить картофель с одной сотки" - гугл выдаст кучу статей на тему того как получить с сотки 1 тонну, 1,3 тонны, 1,5 тонны картофеля.:смущ:

  • В ответ на: В прошлом году 45 ведер с земли чуть больше сотки
    не верю, хотя если вы 5-и литровыми ведрами считаете, то вполне возможно, либо чуть больше сотки это по вашщему 1,99 сотки.

  • В ответ на: А может проще и полезней перейти с картошки на крупы?
    Не обязательно полностью переходить. В моей семье только я больше центнера( не думаю, что из-за овощей). Девочки мои по 50 плюс минус небольшой.

  • наберите в поиске лучше реальную урожайность картофеля, желательно в сибири, а не ссылки на сказки комсомольской правды приводите.

  • В ответ на:
    В ответ на: В прошлом году 45 ведер с земли чуть больше сотки
    не верю, хотя если вы 5-и литровыми ведрами считаете, то вполне возможно, либо чуть больше сотки это по вашщему 1,99 сотки.
    Нет это меньше полутора соток. То, что не верите ваше право, доказывать не буду, лень. Считайте, что стаканами мерил, плевать.

  • В ответ на: лень.
    А мне не лень, по вашим цифрам получается, что вы собирали по 1 ведру с куста, что при обычной(любительской) посадке не возможно даже в беларуси, про наш климат где она зреет на 1,5 месяца меньше я вообще молчу.

  • Да все элементарно - крупы надо покупать за денежку. Денежек к примеру нет. А картошку семьи традиционно садили до начала 90. Т.е она уже есть в погребе и ты с ней проявляешь кулинарные изыски.

    Хотя, помню, было и так, что и крупы-то в продаже не было :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • Наверно, максимальная урожайность при выращивании в промышленных масштабах несколько ниже, чем при выращивании в небольших, на дачах, огороде. При этом, урожайность прямо пропорционально зависит и от уровня трудозатрат на уход за культурой, а не только от количества удобрений. В любом случае, даже если и 400-500кг. с сотки - это весьма удачно. Кому-то удается поднимать урожайность принципиально - дело в технологии. Примеров куча. На самых разных порталах.
    Но, практичнее будет, если человек оценивает своё время очень дорого из-за своих высоких доходов, то имеет смысл закупаться урожаем осенью по бросовым ценам.

    Исправлено пользователем principium (31.08.10 14:48)

  • В ответ на:
    В ответ на: лень.
    А мне не лень, по вашим цифрам получается, что вы собирали по 1 ведру с куста, что при обычной(любительской) посадке не возможно даже в беларуси, про наш климат где она зреет на 1,5 месяца меньше я вообще молчу.
    Пока не выкопал урожай этого года поехали считать кусты и измерять "стаканы" :rofl:

  • :ха-ха!: вы хоть ссылки свои читаете?

  • Всегда картошка была дешевле гречки. Осенью - и дешевле макарон.
    У меня картошка не гниёт.
    Я её люблю, а пуза как бочонок нет. "Что я делаю не так?" (с):улыб:

  • аха :улыб:

  • В ответ на: Хотя, помню, было и так, что и крупы-то в продаже не было :ха-ха!:
    И такое было. Потому их запасались "впрок". Года 2 назад нашла немного с тех "закромов". Сохранилось, в принципе, неплохо...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • цитата с одной из ваших ссылок-
    некоторых опытных станциях удается достичь 300-330 центнеров картофеля.
    наш же студент-любитель в более не благоприятном климате собирает на 25% больше.
    еще одна цитата цитата
    Значит, можно получать два урожая за сезон
    отличная рекомендация сибирякам
    вторая ссылка вообще песня, какой-то хрен с горы расказывает что можно собирать больше тонны картошки с сотки, если садить в грядки, но вот как не крути у него с куста 2 ведра должно получатся.

  • В ответ на: цитата с одной из ваших ссылок-
    некоторых опытных станциях удается достичь 300-330 центнеров картофеля.
    Там также написано, что некоему М.З. Гулиеву удалось урожайность повысить в разы(по сравнению с опытными станциями). И ему по этому поводу в 1973 году выдали авторское свидетельство № 487608.
    В ответ на: еще одна цитата цитата
    Значит, можно получать два урожая за сезон
    отличная рекомендация сибирякам
    Если учесть, что есть скороспелые сорта картофеля дают товарный урожай ч/з 50-60 дней. И некоторые сажают картофель уже где-то в районе майских праздников, то может быть чисто технически и можно собрать. Я на этом внимания не заострял.
    В ответ на: вторая ссылка вообще песня, какой-то хрен с горы расказывает что можно собирать больше тонны картошки с сотки, если садить в грядки, но вот как не крути у него с куста 2 ведра должно получатся.
    Да ведь он не один такой, с горы-то, который пишет примерно о том же.

  • В ответ на: но вот как не крути у него с куста 2 ведра должно получатся.
    Вот ведь зациклились... Ведро - полтора (10 литровых естестно) с куста получается влет, НО... Если эту грядочку грамотно удобрить, лунки копать строго по норме в глубину, регулярно поливать, полоть и присыпать-окучивать. Дед на дачке картошку растил на грядке - так и собирал по полтора ведра с куста.
    А обычный метод сева "тык лопатой, бросок в лунку, бросок лопатой" на обычной полянке конечно же не даст таких результатов.

  • В ответ на: Гулиеву удалось урожайность повысить в разы(по сравнению с опытными станциями)
    Ага в частности за счет 2-х урожаев и я поздравляю его со свидетельством.
    В ответ на: Если учесть, что есть скороспелые сорта картофеля дают товарный урожай ч/з 50-60 дней.
    а если учесть еще при адекватной температуре и то что они не храняться год, то совет экономным сибирякам так себе.
    В ответ на: И некоторые сажают картофель уже где-то в районе майских
    успехов им, или ваши советы экономии расчитаны еще и на не малую долю удачи?
    В ответ на: с горы-то, который пишет примерно о том же.
    Да они эти с горы такие же авторитеты как КП, пишут специально обученные люди.
    Ваши ссылки для жителей крыма в лучшем случае для черноземья и что бы вырастить все эти мега уражаи ими надо заниматься серьезно, а не на досуге.

  • В ответ на: Ведро - полтора (10 литровых естестно) с куста получается влет
    вы картошку выращивали? отдаю дань уважения большинству ваших постов, но то что вы написали, в даном контексте, это х...я. Я собственно не спорю с ведром, такое бывает, но мы же ( и студент-врунишка) говорим о любителях, если так следить, то это уже работа...да и потом такой куст требует намного больше площади чем "копнул лопатой" . В ссылках которые приводил мой апонент пишется, что 100-150 кг с сотки это хороший урожай, я же закусился на студента с его 450 кг с "чуть больше сотки" .
    Да и еще даже в КП написали про мега способ выращивания в бочке, заметте не грядки, а более продвинутый способ-"некоторым удаеться собрать до ведра"( за точность цитаты не ручаюсь-перенес смысл) так что 1,5 ведра вашего деда с грядки если не на гинеса, то на региональный рекорд тянут.

  • В ответ на: Ведро - полтора (10 литровых естестно) с куста получается влет
    Да и зря я наверное уцепился за ведро(несмотря на ваше уточнение о его объеме), везде приводится вес, если брать среднюю картошку то ведро это 8-10 кг, если мега картошку(у дедушки на пасеке встречались экземпляры от0,8 до 1,5 кг) то 5-6 кг. С лунки или грядки 10-15 штук(абалденный расклад) по 0,2 кг на ведро не тянут...так что и вам я не верю.

  • И часто КП врет? Я просто редко ее читаю )
    Относительно вранья с моей стороны - во-первых, я воспроизводил то, что было читано в профильных журналах и в интернете; во-вторых, то, что это всё вранье, надо бы тоже доказать. Еще по поводу урожайности - статья раз, два и три. В т.ч. там пишут и о том, что и без всяких бочково-пакетных агроизвращений можно вырастить урожай в 400-600кг. и выше с сотки(и это слова начальника отдела профильного НИИ).

    Исправлено пользователем principium (31.08.10 19:56)

  • А почему в бочках? Почему не сразу в мешках?
    В бочках я ещё понимаю огурцы, капусту или помидоры...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: А почему в бочках? Почему не сразу в мешках?
    Есть способ и в мешках

  • В ответ на: Да все элементарно - крупы надо покупать за денежку. Денежек к примеру нет. А картошку семьи традиционно садили до начала 90. Т
    Так то было, как вы и написали, в голодные годы. Но сейчас переходить полностью на картошку и соленые огурцы с целью экономии-это портить свое здоровье. В 21 веке живем, сколько уже можно жить натуральным хозяйством.

  • Ну у кого-то всегда жемчуг мелковат...А вот в прошлом году как прошел кризис, так народ к огородикам и потянулся :миг:В нашей стране да зарекаться :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • В ответ на: В 21 веке живем, сколько уже можно жить натуральным хозяйством.
    Что бы всё это значило? :eek: Никак у них голодные годы намечаются ))
    Время другое, но и мотивы такой деятельности тоже меняются(хотя и не у всех они меняются). Кто-то в том числе выращивает, чтобы не отовариваться овощами, выращенными китайцами на помойках, обильно сдобренными пестицидами; чтобы попутно отдыхать на природе(о чем была уже речь); чтобы зря не простаивала земля около дачного дома. Да много причин может быть.

  • В ответ на: я воспроизводил то, что было читано в профильных журналах
    В каких?
    В ответ на: во-вторых, то, что это всё вранье, надо бы тоже доказать.
    что именно доказать, я тебя твоими же ссылками высек, да и не доказывал я твое вранье, я доказывал вранье студентаNпятерок, ты очень вовремя явился с сылками, кои сам не читал.
    В ответ на: Еще по поводу урожайности - статья раз, два и три.
    опять 25, читай хоть что постишь, если лень поясню-одна битая, одна не поими о чем, одна о мега семенах-бендер отдыхает, хотя и более правдопадобно чем КП, там просто считать не умеют.
    Еще раз, мои вы дачники, прежде чем писать о том как дача экономна, посчитайте или по другому , составте бизнес план. И вас прошу ,давайте рецепты урожая для сибири или топайте на форумы черноземья.

  • В ответ на: В каких?
    А теперь хз, зимой еще дело было. Это надо у родителей спрашивать.
    В ответ на: что именно доказать, я тебя твоими же ссылками высек
    :ухмылка: ну да, была хилая попытка, которая ничем толком не увенчалась.
    В ответ на: опять 25, читай хоть что постишь
    Ога, читаем вместе - "...потенциала современных сортов, которые при определенных условиях могут обеспечить получение урожая на уровне 400-600 и более ц/га." Смотрим автора строк - Полина СЕМЕШКИНА, начальник отдела картофелеводства Калужского НИИСХ. Оппа, необычно, да?
    В ответ на: Еще раз, мои вы дачники, прежде чем писать о том как дача экономна, посчитайте или по другому , составте бизнес план.
    Ну так какие проблемы? Берешь любой сайт с описанием сорта, его урожайностью. Выбираешь себе ключевые параметры - экологическая чистота или урожайность. Какой-нибудь агропортал пошарьте - и вперед с песней. Тут у нас все, как уже выяснилось, знатные экономисты ))

  • В ответ на: Кто-то в том числе выращивает, чтобы не отовариваться овощами, выращенными китайцами на помойках, обильно сдобренными пестицидами
    Я одного понять не могу-зачем затариваться вареньем и всяким соленьем, когда уже давно доказано, что для здоровья это все неполезно, и даже наоборот. Ну ладно, летом можно ягод да зелени с огорода поесть, но то как многие выращивают и солят огурцы ведрами, меня поражает. Вот витаминов-то в соленых огурцах...

  • Прям таки и нет? Надажа-надажа! :wub1.gif:
    а предки наши об этом не догадывались и спасались от авитаминозов квашенной капусткой и солеными огурцами.
    Вот ведь темень деревенская - нет бы в аптеку зайти, витаминками затариться.
    Диетологи тоже видать последние мозгиоб стену вышибли таакое пишут :шок:
    "Огурцы и помидоры ценятся как вкусовые продукты, которые способствуют обмену веществ и лучшему усвоению пищи. Огурцы содержат до 98,2% воды, клетчатку, минеральные соли, витамин С, при засолке количество витамина С в огурцах уменьшается в 2 раза. Томаты также содержат минеральные соли и витамины С, каротин, В1, В2, РР и клетчатку. При консервировании количество витаминов С, В1, В2 и РР уменьшается в 2 раза, а содержание каротина снижается всего на четверть. Поэтому даже при засолке помидоры и огурцы сохраняют свои полезные свойства. Единственной причиной ограничения их потребления является повышенное содержание натрия (соли)."
    Не знают глупые, что не нужно солить огурчики и варить варенье - ведь все полезные продукты продаются в супермаркетах. Ну и конечно, во все времена рулит аптека. :улыб:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • А почему, Прагматик, вы так уверенны. что "враньё Студента", это таки враньё?
    45 ведер картофеля это примерно 360 кг.
    чуть меньше полутора соток это до 150 м.кв.
    Средняя урожайность в России 2 кг. на кв. метр.
    О каком "ведре с куста" может быть речь, при 45 ведрах (45 кустах?) с 120 - 150 м.кв.
    Вы, стесняюсь спросить, на каком расстоянии друг от друга обычно картошку садите?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на:
    В ответ на: Еще раз, мои вы дачники, прежде чем писать о том как дача экономна, посчитайте или по другому , составте бизнес план.
    Ну так какие проблемы? Берешь любой сайт с описанием сорта, его урожайностью. Выбираешь себе ключевые параметры - экологическая чистота или урожайность. Какой-нибудь агропортал пошарьте - и вперед с песней. Тут у нас все, как уже выяснилось, знатные экономисты ))
    Вообще-то, Прагматик, прав. Чтоб определиться насколько экономна дача недостаточно пошарить на агропортале. И дело не в том, что вычитанная информация, при реализации, может не дать ожидаемых результатов....
    Вот Вы пишете - экономнее выращивать продукты на даче. И у меня тотчас возникает мульон вопросов - а есть ли эта дача? где она находится? сколько времени и денег тратится на дорогу туда-обратно. Каковы сборы в садовом обществе? Что за земелька и насколько свободно можно пользоваться поливной водой. и прочия, прочия, прочия...

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Прям таки и нет? Надажа-надажа! :wub1.gif:
    а предки наши об этом не догадывались и спасались от авитаминозов квашенной капусткой и солеными огурцами.
    Вот ведь темень деревенская - нет бы в аптеку зайти, витаминками затариться.
    И не говорите! А скольких квашенная капуста и её рассол буквально с того света вытащили с утра после бурных возлияний накануне!

    P.S. Давненько-давненько... С возвращением.:улыб:

  • Не надо прагматику ничего доказывать . Фома всегда найдется. У меня есть свидетели почтенные, это я про 45 ведер. Точное кол. земли , если интересно,в выходные замер сделаю. И картофель не как у его дедушки-бабушки на пасеке а средний но много. Мне вот только интересно как у некоторых клоунов на сотке земли 45 кустов получается, т.е. куст на 2,2 кв. м. Хотя конечно, пасека, земли много. Прагматику, в ведре нет 10 кг, так что смело от 450 сотню отнимайте.

  • В ответ на: которые при определенных условиях могут обеспечить
    Ключевая фраза, нет эдесь таких условий, а вот в калуге вполне.

  • Вот Вы пишете - экономнее выращивать продукты на даче. И у меня тотчас возникает мульон вопросов - а есть ли эта дача? где она находится? сколько времени и денег тратится на дорогу туда-обратно. Каковы сборы в садовом обществе? Что за земелька и насколько свободно можно пользоваться поливной водой. и прочия, прочия, прочия...
    ____________________
    С точки зрения экономики возможно, что я и ошибаюсь. Согласен. Простая цифра цена культиватора, покупал 6 лет назад за 19 тыс. руб. а еще бензин и т.д. и т.п. Этих денег на картофель все эти годы хватило бы с лихвой. Но вот жду лета как манну небесную и без своих газонокосилок, культиваторов себя уже мало представляю. В отпуск уезжаем максимум на 10 дней, назад тянет. Наверно залез не в тот форум, к садистам-огородникам надо.

  • В ответ на: вы картошку выращивали?
    Да. Причем в разных вариантах. На колхозном поле, куда организация приезжает всем кагалом на нескольких автобусах два (сажать и копать) или три раза (сажать, окучить, копать) - обычно получается не больше 20 ведер с сотки. Да и 20 ведер в таком варианте уже отличный (а не просто хороший) урожай. Ведро 10 л, кстати, вмещает не 8-10, а скорее 6-8 кг. Правда и трудозатраты в таком способе минимальны.
    В деревенском варианте, когда родных 30-40 соток запахивают под картошку, урожай может быть и повыше, но не существенно.
    А вот в дачном, когда над каждым кустиком трудодней тратится больше, чем на сотку в колхозном поле - уже вполне реально ведро или больше с куста. Но это уже будет регуляря работа.

  • Конечно ошибаетесь. Одно дело у вас есть дача, вы туда постояно ездите, т.е. проезд в себистоимость можно не влючать, 3-4 часа порабатоли в неделю ради смены обстановки это одно, а вот завести огород, что бы выращивать свои овощи в целях экономии, с ней, этой самой экономией ничего общего не имеет.

  • В ответ на: Но это уже будет регуляря работа
    вот и я в общем о том же.

  • В ответ на: Я одного понять не могу-зачем затариваться вареньем и всяким соленьем, когда уже давно доказано, что для здоровья это все неполезно, и даже наоборот.
    Варенье-то вредно? А чем? :а\?: Соленья, скорее всего, вредны не больше, чем пестицидные огурцы, выращенные китайцами на помойках. А ягод можно и наморозить... впрочем как и значительную часть овощей, которые в принципе не обладают лежкостью. По интернету ходят советы как сохранить помидоры, например, свежими чуть ли не до НГ.

  • В ответ на: Вот ведь темень деревенская - нет бы в аптеку зайти, витаминками затариться.
    Да, про витамины. :biggrin:
    Также народ дурят рекламой про всякие йогуртовые пробиотики(забыл как это зовется, ТВ не смотрю). Оказывается, что намного благотворнее эффект оказывают свежие фрукты и овощи:
    "Сложные углеводы фруктов, не перевариваемые в верхних отделах кишечника, главным представителем которых является пектин, оказывают пребиотическое действие - они способствуют улучшению здоровья человека за счет того, что избирательно стимулируют рост и метаболическую активность групп полезных бактерий в кишечнике, тем самым задерживая интенсивное развитие гнилостной флоры, повышая местный и общий иммунитет. " Источник.

  • Эта дача есть есть. Суммы расходов на ее содержание в основном сводятся за оплату взносов и оплату за перевозку основного урожая (то-бишь картошки) до овощехранилища, ну и оплату за само овощехранилища. Лично я всем этим не заведую, но могу грубо прикинуть - около 3т.р. в год расходов. Правда поэтому и урожаи скромнее, что машинами каждый год перегной не возим для удобрения. А посчитать доходы от этого хозяйства мешает незнание среднегодовых цен на ряд продуктов(они ж могут различаться в зависимости от сезона в разы). В общем, если рассматривать как форму дополнительного заработка, то я думаю, если и скромный, но все-таки плюс. Хотяяя, если посадить нормальный продуктивный сорт клубники, то дело будет намного лучше - как-то на одном из тутошних форумов человек жаловался, что у него ч/з день вырастает такой огромный урожай клубники, что девать некуда, типа тут продавать собрался. Когда он цену озвучил, то я прикинул, что таким образом он может иметь дополнительно рублей 200-300 в день, что-то типа того, уже не помню...

  • Нашел ту самую "битую" ссылку. Привет из Кемерово. Не забываем смотреть на автора статьи.

  • Факторов урожайности много. Но самый главный(мое мнение) это семена. Давал соседям на семена, не понимают люди, что обновление семян должно происходить через два года. В первый год с килограмма семенной накапывал 5 ведер, их хватает на посадку следующего года, и через год опять покупаешь семена. Ну и небольшому участку гораздо больше внимания, простой прополкой и окучиванием не ограничиваешься, хотя времени тратишь совсем не много.

  • Дык, я и не говорю, что ведро с куста можно получить просто бросив картошку на землю. У нас пока еще не та земля, где палки цветут. Речь идет исключительно о том, что можно вполне добиваться высоких урожаев при определенных трудозатратах. Насколько это вписывается в рассуждения об экономии - вопрос интересный. Конечно, если базовая доход превышает 50-100 тыс в месяц на человека, то собственный урожай картошки не является жизненно важным подспорьем. Заниматься этим можно, но необходимости нет.
    А со среднероссийским 15 тыр - картошка со своей дачи вполне поможет. И ничего, что отпуск и выходные придется там потратить.

  • Студенты вырастили приличный урожай особо не парясь. Еще оттуда: "Оказывается, кемеровчане в тридцатые годы сумели собрать аж... 1000 центнеров картофеля с одного гектара и показали всем, на что способны земли сибирские."
    Про рекорд: "Очень немногие знают, что рекорд Гиннеса по урожайности картофеля принадлежит нашему соотечественнику из Кемеровской области А. Горелову. В расчёте на одну сотку картофелевод-любитель получил 1 т 400 кг клубней..."
    Насколько всему это верить-не верить пусть решает сам.

  • В ответ на: Эта дача есть есть. Суммы расходов....
    хех... дача есть, но у дачи есть цена, по которой её можно продать, а вырученные деньги инвестировать, а на проценты покупать ту самую картошку и овощи у бабулек..., а в освободившееся время от прополки, устроиться к богатому соседу огород пахать:) В итоге и на попахаете, и денег заработаете, и проценты получите:улыб::):улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: дача есть, но у дачи есть цена...
    И она в т.ч. может повышаться. Но вообще, для того, чтобы определить выгодность продажи, надо посчитать сколько человек получает от владения этой дачей, потом сравнить с ее стоимостью.
    А еще можно ее в аренду сдавать, можно приглашать знакомых поработать за часть урожая; на ДВ вообще японцам туры по дачам местных устраивают(тоже сколько-то денег имеют(подозреваю))... но вообще, считать надо, да. Но нематериальные выгоды упаковать в материальный эквивалент бывает сложновато.

Записей на странице:

Перейти в форум