1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Советы опытного рационалиста (Как экономить?). NF!

  • Исходный заголовок темы не уместился в отведенные символы. Тема должна была называться так:
    « Советы опытного рационалиста (Как правильно расходовать деньги). NF! »
    Не «экономить», а « Правильно расходовать »… Чувствуете разницу?

    Никому не выгодно учить нас экономить. На Рациональном поведении людей больших денег не сделаешь. Зато на Нерациональном…
    Нам остается только одно: объединить усилия. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!
    Предлагаю Опытным Рационалистам поделиться своими достижениями. Можно даже немножко и приукрасить (как в рекламе).
    А Рационалистов Начинающих приглашаю задавать вопросы.
    И помните: Транжиры просто обречены на вымирание! В неволе они не размножаются, а чтобы почувствовать себя свободными
    - у них никогда не хватит на это денег!

  • В качестве основных я бы выделил две рекомендации.
    Первая. Попробуйте записывать все свои расходы. В конце месяца проанализируйте, на чем можно сэкономить, а на что, может быть, можно и добавить.

    Вторая. Жить большой семьей выгоднее!
    По моим прикидкам, при увеличении численности семьи в два раза, суммарные расходы увеличиваются всего лишь в полтора раза.
    Например, для одного человека нормальными условиями считается однокомнатная квартира площадью 30 м2. Для двоих нормальным будет двухкомнатная квартира площадью 45 м2, расходы на квартиру увеличились в 1,5 раза.
    Для одного человека постоянно готовить дома проблематично. А вот для семьи – очень выгодно! И при этом полезно!
    Так, может быть, стоит усмирить свой индивидуализм, и жить вместе?
    Да, кстати. Буду рад, если незамужние рационалистки до 38 напишут мне в «личку»… :смущ:

  • Мобильная связь – далеко не главная статья расходов. Просто на этом примере легче всего показать, как легко и красиво можно экономить.
    Сколько вы расходуете на мобильную связь?
    Я - не более 200 р в месяц. Это притом, что 1) у меня нет домашнего телефона, 2) для работы я тоже использую только мобильник, 3) продолжительность исходящих значительно превосходит входящие, 4) четверть исходящих – межгород.
    Вы расходуете больше? Да вы хотя бы знаете, какой у вас тарифный план?!

    Итак, берем телефон с 2-СИМ-картами разных операторов (внутрисетевые дешевле!).
    Одна СИМ постоянная (чтобы старые друзья всегда смогли найти вас), вторая сменная – где будет дешевле, туда и перейдем!
    На одной выгоднее короткие звонки, на другой - длинные.
    На одной дешевле межгород, на другой местные …бесплатно

    Поскольку часто езжу по соседним областям, в качестве первой Сим-карты у меня Мегафон (В пределах СФО все звонки местные, нет роуминга). Тариф называется «Твое время» (закрыт для подключения). Выгодно разговаривать по 15 мин. в день. Ну, так я так и делаю! Ведь если нужно поговорить больше, или менее 5 мин. в день, то для этого у меня есть вторая Сим-карта! В качестве второй Сим-карты у меня, конечно, Теле-2 («Двойной удар», ныне «Ценокос»).
    Часто бываю в Красноярском крае. Год назад купил МТС («Суперноль») по рекламной акции: платишь за Сим-карту 50 р. – на счете 120 р. Я купил две, ведь еще тогда был «Тройной бонус от МТС» (по 300 мин. внутрисетевых бесплатно). За год наговорил на них более 1000 мин., и на каждой остаток – более 50 р., которые я за них отдавал!
    Дорого стоит 2-Сим-телефон? – Ну, лично я купил за 50$, в Урумчи, в Китае, два года назад. Сейчас и здесь можно купить за близкие деньги. Вариант: для второй Сим-карты можно использовать старенький телефон, и оставлять его дома.

    Предостережение. Закрывайте старые Сим-карты! Операторы придумали такой фокус: если с номера долго нет исходящих, его переводят на тариф «Стандартный» (с абонентской платой). Остаток денег на счете быстро уходит в «минус», который списывают с других номеров, оформленных на тот же паспорт.

  • счетчик воды я бы точно поставил

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: счетчик воды я бы точно поставил
    Заблуждение. Снабжающие компании берут столько. сколько они хотят взять,

  • Ну вот видел: можно ездить без кондера, радио и в определенные моменты (если мкпп) вообще отключать движок (только надо чтоб машина была без блокировки руля) и двигаться накатом, а так же трогаться не быстрее 3 км в час и тормозить только со скорости 20 км/ч (чтоб колодки не стирались), соответственно не разгоняясь намного быстрее!
    Мы до какой степени будем рассматривать экономию?

  • Это Вы что тут, советуете подзатянуть пояса?
    60% населения России и так живёт с затянутым ремнём на шее, 30% отрабатывает перед банками, 5% по помойкам шляются, 5% сконцентрировали все ресурсы и блага на себе, которые экономить не собираются...
    p.s. Может расскажите что мясо есть вредно, а пешком ходить полезно...

  • у нас вроде монополист Го.....канал, подъем только поуказке и не более какихто %, вот без счетчика подьем может быть в разы, правда есть имхо сколько прописано и сколько живут

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Щас без счётчиков в 2.5 раза, емнип, собираются тариф поднять (то ли с 13-го, то ли с 14-го года) - чтобы ставили.
    Кто раньше поставил - выгоду (экономию) уже получил. Как дальше - не от нас зависит.

  • Как это отключать движок, ключом? Без движка тормоза перестанут работать.
    Наверное двигатель не стоит отключать, на инжекторах (с ЭБУ) при движении накатом топливо не подаётся до определённого момента. Таким образом с горки или в другой ситуации например можно поэкономить.

  • В ответ на: Да, кстати. Буду рад, если незамужние рационалистки до 38 напишут мне в «личку»… :смущ:
    Ну, поделитесь потом, много ли было написавших Вам "незамужних рационалисток"... :спок:

  • В ответ на: счетчик воды я бы точно поставил
    Спасибо, Коллега! Но давайте с выкладками: столько стоит установка счетчика, столько платим без него, столько по счетчику…
    В ответ на: …Мы до какой степени будем рассматривать экономию?
    Главный принцип Рационализма: «Экономь, да не дури!». Где эта граница? – вопрос самый интересный, философский.
    Давайте договоримся, что наши советы ориентированы, В Основном, на тех, чьи доходы от 5 до 30 тр. на человека, но могут быть полезными и людям с другими доходами.
    В ответ на: …30% отрабатывает перед банками, …5% сконцентрировали все ресурсы и блага на себе, которые экономить не собираются...
    Абсолютное большинство кредитов совершенно нерациональны (обсудим?).
    Сейчас, научимся экономить в семье, создадим Партию Рационалистов и, наконец-то, потребуем от властей, чтобы Правильно, в интересах общества распоряжались государственными (муниципальными) деньгами.

  • Вообще планирование денег даёт эффект 30% увеличения дохода.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ну, поделитесь потом, много ли было написавших Вам "незамужних рационалисток"... :спок:
    Непременно! Будем дружить семьями… :yes.gif:

  • eу меня 7 человек прописано, живут 6. Установка обошлась 6000ре. Раньше платили за воду 2тыр с хвостиком, сейчас за месяц набежало рублей на 400. Т.е . до Н.Г. установка окупиться и появиться кеш в кармане :present:

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Экономим на сезонных заготовках.
    Очень правильно выращивать собственные овощи на даче. Получаем качественный продукт и экономим деньги на его покупку. А ещё экономим на спортзале, на поездках на отдых, приучаем детей к труду и т.д.
    Так что, может быть, все-таки помочь бабушке на даче? Она отблагодарит…

    Даже если у вас (у ваших родственников) нет дачи, очень практично делать сезонные заготовки.
    Примеры.
    Покупаем некондиционные фрукты и делаем из них варенье. Сейчас в магазинах вместо нормального повидла все больше сок с ароматизатором и загустителем. Получаем нормальный продукт из фруктов, которые обошлись нам раз в 5 дешевле, чем они будут стоить зимой.
    Капуста осенью стоила 8 р, а квашеная капуста (очень полезный продукт!) зимой 30-100 р.
    Картошка до Нового Года хорошо хранится на лоджии или даже просто в квартире. Прошлой зимой она стоила около 25 р., а осенью мешками её можно было купить по 8 р.
    Ну, лично я купил картошку по 5 р/кг. В деревне, в 500 км от Новосибирска. Проезжал мимо и загрузил 500 кг для себя и для родственников. Знаю, что перекупщики брали в деревне по 4 р. Но я не стал прижимать крестьян, заплатил на 25% дороже, поэтому мог выбрать лучшую. (Это к вопросу «До какой степени экономить?»). То же с капустой.

  • Чисто формально картошка, конечно, может дожить до Нового Года на балконе, но ее мороженную мало кто любит...
    А агрономия - это целая отдельная наука. Написали бы хотяб как с одной сотки, допустим, собрать урожая картошки, достаточного для всей семьи. С выкладками по издержкам.

  • Делюсь опытом :bday:

    Осн.принципы(имхо):
    1. вести бюджет доходов и расходов (особенно важно поначалу-с точностью до копейки) с постоянным анализом расходов на предмет их необходимости.

    2. рассчитаться с кредитами и больше их не брать.
    Деньги , которые отстегивали ежемесячно чужому дяде (и научились всё-таки без них обходиться)), не переучиваясь, откладывать уже для себя, на осуществление крупных замыслов. Лучше написать заявление в свою бухг, чтобы из каждой з\п кусочек перечисляли на вклад, например (ибо получив все денюшки на руки, ноги сами не понесут их отдавать))

    Дальше уже принципы помельче, вытекающие из п.1.
    (предусматривается включение творчества в продумывании вариантов сокращения расходов))
    Например, на продуктах:
    - отказ от всяческой колбасятины в пользу мяса;
    - лето и осень-вообще рай для сокращения расходов на питание--мясо и трава + заготовки впрок.

    На одежде:
    - пользоваться распродажами, стоками и пр.;
    - шопиться в загранице, радостно совмещая с отдыхом.

    Про ту же заграницу:
    - отдыхать там тоже можно бюджетно;))
    Да и не обязательно туда ездить (меня, например, только море туда манит)))
    Алтай, Байкал,Хакасия -отличные места для релакса (для тех же иностранцев, да и для москвичей, Алтай и Байкал - в разряде недосягаемых мечт)))

  • Ну что же Вы так формально?!... До конца октября у нас обычно днем плюсовые температуры. До этого времени картошка легко доживет на лоджии, в мешках, слегка прикрытая брезентом (лоджия застекленная, без утепления). Дальше остатки её придется переселить в квартиру (или на лестничную площадку, у кого как). Есть ещё ситуации: от дедушки остался погреб в гараже (надо использовать!). У моих родственников, например, подвал под всем домом, 100 м2 (рационалисты – люди небедные!).
    Про агрономию. В 90-е годы была такая книга «Ленивое земледелие». Правильно её было бы назвать «Рациональное земледелие». Там анализировались агротехнические рекомендации в книгах для дачников, затраты труда и результат от их соблюдения. С учетом тогдашних цен, подсчитывалось, что выгоднее вырастить самим, а что купить.
    При цене 8 р/кг, картошку, скорее всего, на даче есть смысл выращивать в таких количествах, чтобы там же и съесть. Но у каждого своя ситуация…

  • Рациональней всего (в порядке убывания):
    1. Умереть
    2. Есть гречу.
    3. Есть гречу с сосисой.
    4. Сесть на шею кому то - там кормят
    5. Сесть в тюрьму - там кормят.

  • В ответ на: Ну, лично я купил картошку по 5 р/кг. В деревне, в 500 км от Новосибирска. Проезжал мимо и загрузил 500 кг для себя и для родственников. Знаю, что перекупщики брали в деревне по 4 р. Но я не стал прижимать крестьян, заплатил на 25% дороже, поэтому мог выбрать лучшую. (Это к вопросу «До какой степени экономить?»). То же с капустой.
    не в каждую машину войдет 500 кг для себя и 500 кг для родствеников, а в та машина, в которую войдет сожрет бензина (500 км туда и 500 км обратно) столько, что сравняет цену на картошку с рыночной.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Покупаем некондиционные фрукты и делаем из них варенье. Сейчас в магазинах вместо нормального повидла все больше сок с ароматизатором и загустителем. Получаем нормальный продукт из фруктов, которые обошлись нам раз в 5 дешевле, чем они будут стоить зимой.
    кто это "мы делаем"? :миг:включите сюда затраты на сахар, на электричество, трудозатраты и ВРЕМЯ той дамы, которая 2 дня убъет на переработку этой вашей "некондиции".

    более экономно будет купить "кондицию" и порционно наморозить

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Абсолютное большинство кредитов совершенно нерациональны (обсудим?).
    Ипотека, автокредит (если автомобиль средство передвижения), оброзовательный кредит и т.д.. Это долгосрочные кредиты, прочно вгоняющие человека в нужду. Или Вы знаете где длинные деньги взять и не под проценты? Есть и короткие кредиты, ну опять же, то что Вам ненужно, не значить что другие в этом не нуждаются.
    Люди берут из-за нужды, желая дать на время себе отсрочку и в надежде на улучшения перспектив. А Вы предлагаете не надеяться на лучшее?
    p.s. Общей схемы, равноценно подходящей всем не существует...
    p.s.s. Ставя счётчик на коммунальные услуги люди лишь на два три года получают снисходительную себе отсрочку от безумных тарифов ЖКХ, что необходимо перед выборами...

  • Длинные кредиты (ипотека, автокредит) имеют смысл, если позволяют экономить. Скажем в том случае, если ипотека обходится дешевле съема жилья или автомобиль служит средством заработка. Короткие в подавляющем большинстве случаев - следствие неумелого планирования расходов. Исключение - форсмажоры, связанные со здоровьем.

  • Причем целесообразность того или иного кредита можно рассчитать по формуле(ам).

  • Формулы не нужны. Надо лишь не быть откровенным дебилом, подписывая кредитный договор.

  • Я про этоже самое, что 30% уже экономят по самое нехочу, это те у кого есть что экономить.
    А он тут про подпорченые яблоки...

  • "откровенный дебил" - это, конечно, из разряда объективного ))
    Когда прикидываешь полезность в цифрах, оно честнее получается.:улыб:

  • Сколько стоит час Вашего времени? Вы вообще таким вопросом задавались, господин Рацонализатор? Это очень важный момент и вот почему.
    Сколько часов Вы проведете на огороде? В транспорте, вывозя эти самые припасы? На кухне, закручивая баночки? У неврологов и массажистов, починяя угробленную на дачах спину? Суммируйте эти часы и умножайте на час Вашего времени. Вы увидите сумму, которую Вы не сэкономили, а потратили. Если бы Вы в это время продуктивно работали (то бишь, трудились, зарабатывая деньги) либо продуктивно отдыхали (накапливая силы для зарабатывания денег), Вы смогли бы получить сумму, которой хватило бы и на баночки, и на спортзал, и на поездку на хороший курорт.
    Самая главная ценность - не деньги, которые "расходуются рационально". Рационально нужно расходовать время и только время. Умея распоряжаться временем, недостатка в деньгах знать не будешь.

  • А при чём тут стоимость времени? Стоимость ведь - у рабочего времени. Валяние на диване никто не оплачивает. И если есть выбор потратить х часов на диване или х часов на даче - ....

  • 6 часа, потраченные на переработку ящика некондиционных абрикосов и 6 часов потраченных на общение с ребенком, самообразование и востановление после трудового дня "стоят" по разному. В первом случае - работа на унитаз. во втором случае работа на развитие

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Вообще-то время "валяния на диване" входит в стоимость часа Вашего времени. Если человек будет 24 часа в сутки работать, он банально скончается. Поэтому разумно заложить в стоимость рабочего часа стоимость часа отдыха.
    Все зависит от Вашей позиции в жизни: работадатель распоряжается Вашим временем, или Вы распоряжаетесь своим временем, решая как его использовать с наибольшей экономической эффективностью.
    Развивая эту тему (тему эффективного использования времени), можно ооооочень далеко уйти в дебри. Если кратко и ближе к теме топика: мне проще заработать столько денег, чтобы купить уже готовый продукт, нежели чем вкладывать деньги, время и здоровье в садово-огородные дела и домашнее консервирование, как способ обеспечить себе стол зимой. Я заготовками занимаюсь исключительно как хобби:улыб:

  • Да я не про некондиционные абрикосы и заготовки на зиму... Точнее, не про то, что это - суперцель.
    Я вот на даче сейчас хоть и строю, но, одновременно - хорошо отдыхаю. Дети там шарятся, малина-смородина там всякая... За грибами в соседний лес сходили - на зиму наполовину ими уже обеспечены. А общение с ребёнком вроде как и в лесу продолжалось... Совмещать надо - зачем противопоставлять?...

  • В ответ на: Сколько стоит час Вашего времени?...
    Да, конечно, время можно пересчитать в деньги и это нужно делать. Но давайте не будем отвлекаться.

    На психологическом форуме обсуждается тема «Сколько Вам нужно для счастья? Для полного счастья» (http://forum.ngs.ru/board/psi/flat/1877873407/part/8?startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&vc=1). Похвастать, «Как много мы тратим» и порассуждать «Экономить или больше зарабатывать» лучше там.

    Здесь давайте сосредоточимся на конкретных рекомендациях, с цифрами и примерами.
    Соотношение «Цена – Качество» это тоже сюда.

  • В ответ на: Ну вот видел: можно ездить без кондера, радио и в определенные моменты (если мкпп) вообще отключать движок (только надо чтоб машина была без блокировки руля) и двигаться накатом, а так же трогаться не быстрее 3 км в час и тормозить только со скорости 20 км/ч (чтоб колодки не стирались), соответственно не разгоняясь намного быстрее!
    Мы до какой степени будем рассматривать экономию?
    получаем отключеный гидроусилитель руля и никакие тормоза, да то что надо экономия, :ха-ха!:

  • Рекомендация пригодна только для ваз 2101, 011, 013 Где нет вакуумного усилителя и гидроусилителя, и ей ваще по барабану заведен двигатель или нет +)
    даже москвич 412 уже вакуумник имеет +) БМВ же.
    К слову экономить на авто получется тлько в случае плавной размеренной езды и наличии МКПП =), которую все как огня в наше время шугаются =)
    надо для начала научиться понимать нужна покупка или можно обойтись а уж потом наращивать мастерство и готовить свои повидла. А то на повидле сэкономили и на сэкономленные деньги в телемаге купили супер-чудо-грелку, она сломалась через месяц - вот и вся экономия =)

    ST195 1995 Carina SX 3s-Fe 5MT

  • А вот тут подумал!
    Если есть 2 квартиры (ну вот как вариант), продаете одну и покупаете допустим в Паттайе (будет на порядок лучше чем в Нске), вторую сдаете и вообще не грузитесь, деньги на карточку visa и тратите себе в удовольствие, надо только понять в какой стране гражданство получить легче!

  • В ответ на: Рекомендация пригодна только для ваз 2101, 011, 013 Где нет вакуумного усилителя и гидроусилителя, и ей ваще по барабану заведен двигатель или нет +)
    даже москвич 412 уже вакуумник имеет
    да нормально тормозить без вакуумника. это ж вопрос скорости, если не со 120 в пол, то ничё страшного.

    ё

  • В ответ на: 2. Есть гречу.
    мой приятель, в бытность нищим студентом, заимел мечту купить себе дорогую игрушку. после тщательного изучения отношения калории/бабло и пробных эспериментов он выяснил, что рациональнее есть горох. полгода жрал один горох, накопил нужную сумму.

    ё

  • В ответ на: А при чём тут стоимость времени? Стоимость ведь - у рабочего времени. Валяние на диване никто не оплачивает. И если есть выбор потратить х часов на диване или х часов на даче - ....
    глупость несусветная. конечно devon_rex права на 100%. всё это рационализаторство - хорошо работает только для пенсионеров, поставивших крест на своей жизни. чтобы жить в _достатке_ - зарабатывать надо, а не экономить. а концы с концами свести можно хоть так, хоть этак.

    ё

  • рациональная и экономная барышня - :live:
    рациональный и экономый мужчина - скряга и ничего, кроме "фи" не вызывает. мужчина должен быть широк во всем!:смущ:

    Дорогой, я - женщина. Я не хочу быть сильной и решать всё за двоих. Если и ты не хочешь, то давай останемся подругами и найдем себе мужиков.

  • В ответ на: чтобы жить в _достатке_ - зарабатывать надо, а не экономить
    Нужно и то, и другое. Западная Европа и Америка умеют так жить, а Россия, увы, нет.

    И это - одна из причин того, что наш "средний класс", профукав деньги, устраивает игру в "революцию". :ухмылка:

    Caveant consules!

  • данный ресурс тоже может помочь сэкономить - в разделе Совместные покупки можно купить по очень выгодным ценам корма для животных и прочее для хвостатых любимцев ; косметику;одежду, даже быт технику

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • Вопрос достатка - вопрос психологический.

    И в чём там глупость была? по пунктам.

  • Вроде бы у Сенеки что-то такое было:
    есть два варианта поведения относительно достатка - или стремиться удовлетворять постоянно возрастающие и ничем не ограничиваемые потребности, так никогда себя полностью и не насытив; или сознательно ограничить себя естественными потребностями, работать, удовлетворяя только их. Отсюда косвенно следует: богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно. :улыб:

  • В ответ на: …чтобы жить в _достатке_ - зарабатывать надо, а не экономить…
    Очень рад за тех, кто настолько хорошо зарабатывает, что не считает нужным экономить. Но похвастать об этом лучше где-нибудь в другом месте.
    Здесь можно похвастать тем, как здорово вы умеете экономить. Тем, какие познания имеете о Правильном соотношении Цена-Качество. (При этом совсем необязательно самому иметь низкие доходы).
    47% жителей НСО недовольны своими доходами (http://news.ngs.ru/more/70855/). Давайте поможем им жить лучше при тех же доходах!

  • В ответ на: 47% жителей НСО недовольны своими доходами
    Вы статью то прочитали? В ней делается вывод, что не довольны не потому что не хватает, а потому что хотят больше потреблять, следовательно надо больше зарабатывать, а не больше экономить.

  • Богат не тот, у кого чаша полна, а тот - у кого жена верна (с) х\ф Брат :спок:
    Правильно было отмечено выше - в рационализме важен критерий соотношения времени к усилиям, затраченным на этот самый рационализм (выраженный в деньгах).
    Сталкиваюсь с нерациональным подходом постоянно. В ответ - а хочу я так и нии...т!!! Может и более счастливы такие люди по своему, в отличие от тех, кто из овна конфету все время пытается сделать или выдумывать как слепить ее получше... Вопрос уже филосовский.... :umnik:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Богат не тот, у кого чаша полна, а тот - у кого жена верна
    :respect: :agree:

    Я бы добавил "и совесть чиста"

  • В ответ на: Вопрос достатка - вопрос психологический.
    ну нет! это вопрос бедности/богатства - психологический, а достаток измеряется в покупательной способности, в рублях, если хотите. ну, не могу я яхту себе купить, хоть я трижды счастлив и не считаю себя нищебродом. данная тема ведь обсуждает не психологические аспекты, а материальные...
    В ответ на: И в чём там глупость была? по пунктам.
    ну откуда пункты? один всего пункт: время = деньги. это точная формула, без всяких поправок и прилагательных типа "рабочее", "нерабочее". любое время можно преобразовать в бабло.

    ё

  • В ответ на: Здесь можно похвастать тем, как здорово вы умеете экономить. Тем, какие познания имеете о Правильном соотношении Цена-Качество.
    не, вы правы, конечно, хотите обсуждать экономию - воля ваша. я лишь как раз о "правильном" соотношении цена-качество хотел намекнуть, что у такого товара как "время" тоже есть соотношение. любая экономия требует времени. всё, больше в вашу тему не лезу.
    В ответ на: 47% жителей НСО недовольны своими доходами (http://news.ngs.ru/more/70855/). Давайте поможем им жить лучше при тех же доходах!
    тут всего-навсего психолог нужен (: не отнимайте хлеб у специалистов (:

    ё

  • В ответ на: …экономить на авто получется тлько в случае плавной размеренной езды и наличии МКПП…
    Эта тема больше бы подошла для автофорума, но если есть интерес, давайте обсудим.

    Установка газобаллонного оборудования (ГБО) дает стабильную экономию на топливе.
    Пропан стоит 11 р/л, бензин А92 – 21 р/л. Расход топлива при работе на пропане примерно на 20 % выше чем на бензине. Установка ГБО обойдется в 20 т.р. (?). Хорошее ГБО практически не требует затрат на ремонт и обслуживание. При расходе 10 л/100 км установка окупается за 24 тыс. км. Тем, кто за год столько проезжает, стоит подумать.
    Пропан-бутановая смесь имеет октановое число выше 100, поэтому установка не рекомендуется, если двигатель рассчитан на 80-й бензин. Зато наоборот, эффективность ГБО должна быть выше для двигателей, сконструированных под 98-й бензин.
    Дополнительные плюсы. По заявлениям установщиков, ГБО значительно увеличивает ресурс двигателя.
    Минусы. Пропановый бак занимает много места в багажнике.

    Рациональный стиль вождения.
    В городе. «Зеленая волна». При приближении к перекрестку заранее смотрим на светофор. Если красный, выключаем скорость, едем накатом. Заранее слегка притормаживаем, стремясь подъехать к линии, когда включится зеленый. Экономия не на тормозных колодках, а на разгоне машины. При нынешней плотности движения, возможность применения этого метода очень ограничена. Больший эффект дает выбор времени, когда нет пробок.
    На трассе. На 5-передаче разгоняем до 120 км/ч, выключаем скорость (двигатель не выключаем). Когда скорость падает до 80 км/ч, снова включаем 5-ю, разгоняем. В таком режиме, на ровном участке дороги «девятка-десятка» накатом проходят около километра. Новые иномарки больше. Очень эффективен метод на длинных пологих склонах.

  • В ответ на: Нужно и то, и другое. Западная Европа и Америка умеют так жить, а Россия, увы, нет.
    Только там зарплаты в разы выше, а цены на шмотки, например, в разы ниже.

  • В ответ на: В городе. «Зеленая волна»
    это вы про какой город?

  • В ответ на:
    В ответ на: Нужно и то, и другое. Западная Европа и Америка умеют так жить, а Россия, увы, нет.
    Только там зарплаты в разы выше, а цены на шмотки, например, в разы ниже.
    как правило "их" зарплаты приводятся без вычета налогов, а "их" налоги в разы выше, как и стоимость медицины, образования и комунальных услуг.

    ART DE VIVRE

  • Да даже с вычетом налогоы их зарплаты в разы выше. Видела по телеку, когда кризис был, американцев спрашивали как они будут экономить. Они отвечали типа "реже буду ездить на такси, в рестораны буду реже ходить и пр." Просто смех, если учесть что наши люди в рестораны в среднем, наверное, раз в год ходят и на такси столько же ездят.
    Кстати, давно уже хожу в платные клиники.

    Исправлено пользователем NatalyB (24.08.10 12:42)

  • В ответ на: как правило "их" зарплаты приводятся
    тут никто ничего не приводил. зачем фантазировать?
    "их" реальные доходы, выраженные в любых единицах, выше средних новосибирских 18 тыщ. думаю, спорить с этим будет только полный придурок. ну так "они" - передовые развитые страны, а мы отстающее сырьевое государство. нет тут никаких чудес. всё это, впрочем, к теме не относится.

    ё

  • ага, видел этот репортаж
    только опрос проводили на Манхэтэне:улыб:

    по теме: не надо экономить, это вредно (в первую очередь для собственной психики), надо ПЛАНИРОВАТЬ И ОПТИМИЗИРОВАТЬ расходы

    ART DE VIVRE

  • тут не приводил, но заявление, что их зарплаты в разы больше было.

    "там" также есть бедные и богаты, просто "там" больше "средних"

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: "их" реальные доходы, выраженные в любых единицах, выше средних новосибирских 18 тыщ. думаю, спорить с этим будет только полный придурок.
    Наверно поэтому в той же германии создается целый депортамент по борьбе с бедностью среди пенсионеров.

  • добавлю свои "две копейки", хотя про этот способ многие знают:улыб:получая зарплату сразу откладываем сумму на коммунальные платежи, затем раскладываем ее по конвертам
    отдельный конверт на каждую неделю, туда кладется сумма на еженедельную поездку в магазин+сумма каждому на обеды и проезд
    остаток в конверт №5 на накопления

    P.S. остатки из конвертов №1-4 тратятся на ресторан, театр и т.п.

    ART DE VIVRE

    Исправлено пользователем Дозорный (24.08.10 13:32)

  • А пенсионеры-то тут при чем? Это вообще отдельная тема. Наши пенсионеры всяко не богаче германских.

  • В ответ на: Наверно поэтому в той же германии создается целый депортамент по борьбе с бедностью среди пенсионеров.
    ну валяйте, расскажите нам про загнивающие империалистические государства, где народ угнетён, и эксплуатируем негодяями-буржуями.

    недавно мне рассказали историю как новосибирская пенсионерка отправила с оказией своей дочери, много лет проживающей в вашингтоне (с мужем и детьми), 200 баксов в конвертике. скопила из пенсии. я бы прослезился, если бы не знал сколь неприятный персонаж эта бабка.

    ё

  • ИМХО тема ушла из плоскости рационализма и экомомии в плоскость несколько другую.
    Вот давеча вспомнил про рациональный "корпоратив" - для небольшого офиса - канистру спирта бодяжим в кулер, покупаем ролтона. Можно Юпи пару пакетиков - для креатива запивать..... :ухмылка:

    А если более внимательно посмотреть на сложившиеся у меня траты, то львиную долю можно отнести к трем вещам - 1. коммунальные платежи, школа, транспорт (с бензином). 2- едьба. 3 - ипотека. На остальные затраты - "как получится".
    Так что резюме - работаем на крышу, автобус и горшок. Пока только так получается. Потом статью №3 будем переквалифицировать в ремонт. Но суть по большому счету не меняется.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: ну валяйте
    ну не надо передергивать, вам только хотели сказать и более прямо сказал дозорный, что бедные и богатые есть и там, просто средних много. Именно поэтому ваш пасаж о том, что их доходы выше и т.д. несколько некоректен. У них среднего класса больше.

  • Надо просто меньше жрать !

    Мы с сыном-инвалидом (стал им в результате опухоли мозга) после уплаты коммунальных платежей имеем на руки чистыми 9,5 тыс. рублей. Нужно откладывать на МРТ раз в 3 месяца 6.120 (с контрастом) и покупать лекарства (для примера - препарат эметрон(в отсутствии дешёвого аналога лазарана и эмесета, который, впрочем, не помогает) - стоит 10 табл 1,5 тыс рублей, короче, что говорить, все знают, сколько стоят лекарства).

    Сразу предупрежу, "зарабатывать" я не могу, т.к. сдохну.

    Но дело не в этом. Учитывая нашу жёсткую диету по Давиду Серван-Шрейберу (мы не едим сладкое, картошку, колбасу и масло), мы всё равно умудряемся прожрать остающиеся деньги (а также вдруг откуда-нибудь вновь поступающие), и выглядим далекооо не исхудавшими !!!

    И всё потому, что человек слаб, не может себе иной раз отказать и ест СЛИШКОМ МНОГО ! И это, что касается нищих.

    А люди, достаток имеющие ? Каждый раз ужасаюсь, ЧТО они накладывают себе в тележки в супермаркетах :-)))
    Они корячатся в своём бизнесе по 23 часа в день...зачем ?!!...Чтобы съесть потом всё это д...о.
    Мне кажется, это ОЧЕНЬ солидная (слишком солидная) часть расходов в нормальной обеспеченной семье.

  • Лучшие рационалисты сегодня бомжи. Санитар.

  • В ответ на: Экономим на сезонных заготовках.
    Очень правильно выращивать собственные овощи на даче. Получаем качественный продукт и экономим деньги на его покупку.
    какой ужас. я вместо это долбаной дачи лучше на 2х работах буду работать. (в принципе последние два года так и поступаю).
    и на картошку хватит и на капусту и в ресторан сходить останется.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: и на картошку хватит и на капусту и в ресторан сходить останется.
    Если все так будут делать, то ни картошки ни капуздочки не будет (ведь надо же кому-то их выращивать, не так ли?).

  • в идеале выращивать картошечку и иже с ней должны специально-обученные люди, в специально-отведенных местах. А не 90% жителей страны в свободное от основной работы время. Как вспомню, как мы с мамой вдвоем в лихие 90-ые картошку сажали и как на даче вкалывали, чтобы было что зимой жрать :шок:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Эти "специально обученные" навыращивают Вам генномодифицированной картошки от которой даже колорадский жук дохнет

  • выращивать "негенномодифицированное" можно если семена для выращивания собираешь с проверенных растений, выращенных на таких же самостоятельно-собранных семенах, а то что продается в киосках практически все модифицированное

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Да я не про то постил. Товарисч, сказал, что нафиг ему эта грёбанная дача он будет питаться в ресторане, и если надо, то - купит. Я его спросил, что будет если все бросятся покупать, а выращивать никто не будет. Ответа не дождался.

  • А чего там вкалывать-то?... Картошку один раз посадил (+ вскопать перед этим), один раз прополол, один - окучил и один - выкопал.
    Собственно, как и остальное - всё само должно расти (а уж картошка - тем более), самое трудоёмкое - вскопать огород раз в год...

  • В ответ на: Если все так будут делать, то ни картошки ни капуздочки не будет (ведь надо же кому-то их выращивать, не так ли?).
    сельское хозяйство рентабельно при объемах от 100-200 гектар. при использовании механизации разумеется. а все остальное - хобби. нравится некоторым так развлекаться и думать что "съэкономили".

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Картошку один раз посадил (+ вскопать перед этим), один раз прополол, один - окучил и один - выкопал.
    ____________________
    Это если погода нормальная. Мои (на Южном Урале) этим летом запарились на дачу бегать - поливать, и то, поди, если что и соберут - то размером с горох - земля была настолько твёрдая, что трескалась (и трава высохла на газонах города).
    В прошлом году была "обратная" ситуация - всё заливало дождями - поэтому картошка тоже была не очень...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • а еще колорадских жуков 2-3 раза за лето травить иначе ботву съедают полностью. :ха-ха!:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • жуки - они как-то местами - где есть - а где - нет...

    Кстати, догадываюсь в разности отношений: если на дачу ездить раз в неделю - то всё надо делать "быстрее-быстрее" - конечно, вымотает это...
    если же имеется возможность не спешить - то другое дело. Более приближено к отдыху... хотя всё-равно "на любителя", наверное...

  • ога, выйду на пенсию вот тогда и буду выращивать капусту 7 дней в неделю:улыб:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: На трассе. На 5-передаче разгоняем до 120 км/ч, выключаем скорость (двигатель не выключаем). Когда скорость падает до 80 км/ч, снова включаем 5-ю, разгоняем.
    Вот бред то... начнем с того что двигаться с выключенной передачей нельзя... почему нельзя, это в автошколу.

    Ну и например у меня на машине, к примеру, при движении накатом на скорости бензин в цилиндры не поступает, а на нейтрали поступает....

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Если все так будут делать, то ни картошки ни капуздочки не будет (ведь надо же кому-то их выращивать, не так ли?).
    Да тут все очень просто, как только резко повыситься спрос и снизиться предложение, то этим станет выгодно заниматься, и бабульки просто поднимут цену на помидорчики с огурчиками, кто может себе позволить, будут покупать у бабулек, остальные в магазинах. Все просто.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • ИМХО экономить хорошо, но когда это не становится одной из целей в жизни
    пошел в сезон скидок, купил себе лыжную куртку - приятно
    а если, допустим, неделями кружишь по магазинам и ищешь самую дешевую зимнюю куртку... вот это уже серьезно:миг:

  • ННП
    Блин, смешно. Сидят рассуждают: "лучше работать больше на работе(на двух), чем на даче колупаться." Да ведь еще "эпопею" развели по этому вопросу.
    Ну так для вас, отдельных лиц, это может быть и выгоднее(а кто-то из вас расчеты проводил по этому поводу?), а для других будет выгоднее на даче своё выращивать. Никто ведь из "советчиков" и не подумал даже, что люди могут быть в разных ситуациях, с разными исходными данными. Эти, которые из "советчиков" наверное, бедные, у станка по 12часов 7дней в неделю трудятся на 2-3х работах, чтоб на этой ужасной даче не горбатиться. :not_i:
    А ведь на самом деле при грамотном подходе к обсуждаемому делу можно реально собирать солидные урожаи катаясь по разу в неделю (иногда реже) до "владений" и обратно. При этом совмещая работу с обычным отдыхом на природе или отдыхом в плане смены деятельности на физическую(но наши здешние "советчики" сами на заводе ручками вкалывают, поэтому такой вид отдыха для них неприемлем). Таким образом, сразу достигается несколько целей - выращивается урожай, которому вы будете 100% доверять, т.к. сами же всё выращивали, без перегрузок химикалиями, без радиоактивностей и т.п. проблем; регулярный периодический отдых в плане смены деятельности; обычный отдых(с компанией, шашлыками) на природе и др.
    ЗЫ. Собрались тут агрономы-финансисты, ептить...

  • Вы не учли два не маловажных факта:
    1. семена все равно "покупные" и что за гадость из них вырастет еще вопрос;
    2. экология в дачных обществах (в радиусе 15-30 км от города) тоже спорный вопрос

    а так все верно :ха-ха!:

    ART DE VIVRE

  • согласна, что смена деятельности в данном случае может даже стать частью отдыха.
    У многих наших людей такое отношение к работе на дачном участке из-за нерационального подхода к своим силам и потребностям. У меня знакомая - одна+три взрослых дочери - засадили картошкой 10 соток. далее - отобрали хорошую картошку от мелкой и начали есть мелкую(хорошая на потом). а весной хорошая ровная картошка проросла (или еще что, в общем испортилась). Так на кой было ее столько сажать, горбатить спину, сдыхать на этом участке, чтобы большая половина труда ушла на помойку?
    При разумном подходе дачный участок может быть подспорьем если уж не для экономии, то для здоровья - свежие вкусные продукты.

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • В ответ на: Так на кой было ее столько сажать,
    на тот случай, что если был бы не урожайный год, то картошки могло и не хватить

    ART DE VIVRE

  • Хосспади! Люди одной картошкой что ли питаются круглый год? А потом жалуются на лишний вес и сидят на диетах. :шок:

  • когда у нас с женой были трудные времена, то мы питались практически одной картошкой :спок:

    ART DE VIVRE

  • Так посадите гречку, пшеницу, овес. Заведите кур, свиней. Еще экономнее и экологичнее будет. :biggrin:

  • а кто сказал, что мы садили картошку? мы ее покупали, так как это дешевле чем вырастить.

    ART DE VIVRE

  • Тогда чем картошка дешевле макарон или гречки? Не все ли равно что покупать? А зимой и весной она еще и намного дороже.

  • В ответ на: Тогда чем картошка дешевле макарон или гречки?
    м.б. ценой? :миг:хотя объёмы обычно не те, чтобы экономия существенной была.

  • В ответ на: семена все равно "покупные" и что за гадость из них вырастет еще вопрос
    Ооо, так вы еще плюс к предыдущим ипостасям и биолог-генетик? :ха-ха!: Ну респект. Хорошо, что предупредили о бессмысленности сертификации семян :live:
    В ответ на: экология в дачных обществах (в радиусе 15-30 км от города) тоже спорный вопрос
    Да еще и эколог? Ну двойной респект тогда. :rofl:
    А по экологии пояснить можете, что конкретно угрожает человекам, которые выращивают урожай в с/о в пределах городской черты и в 15-30км. от города. :улыб:Блин, в одном лице и экономист, и агроном, и биолог-генетик, и эколог и еще кто-то там.
    "Золотой вы человек, Юрий Венедиктович"(с) :biggrin:

  • Я уже писал, что при правильном, рациональном подходе можно выращивать приличные урожаи, причем он может быть такой, что с одной сотки будет убрано больше и качественнее картофеля, чем с этих десяти.

  • В ответ на: Тогда чем картошка дешевле макарон или гречки? Не все ли равно что покупать?
    Зато картошка вкусней. И из нее больше блюд можно приготовить.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Я уже писал, что при правильном, рациональном подходе можно выращивать приличные урожаи, причем он может быть такой, что с одной сотки будет убрано больше и качественнее картофеля, чем с этих десяти.
    Блин, в одном лице и экономист, и агроном, и биолог-генетик, и эколог и еще кто-то там? (с) :ха-ха!:

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: м.б. ценой? :миг:
    ни фига подобного. А зимой и весно картошка вообще уже гнилая, а стоит намного дороже макарон и круп.

  • В ответ на: Зато картошка вкусней. И из нее больше блюд можно приготовить.:улыб:
    Зато потом задница и пузо размером с бочку. :biggrin:

  • Не покупайте жвачку! Она стоит больше тыщи рублей за килограмм!!! :спок:

  • В ответ на: Я уже писал, что при правильном, рациональном подходе можно выращивать приличные урожаи, причем он может быть такой, что с одной сотки будет убрано больше и качественнее картофеля, чем с этих десяти.
    :agree: В прошлом году 45 ведер с земли чуть больше сотки. Затрачено времени реального только на прополку солидно, 1 день, вскопать культиватором 3 часа, посадка 2 часа, копать с утра до обеда ну может чуть больше. Итог обеспечил семью, родителям подбрасывал, друг пару раз нагребал. На даче земли не мало но под огород используем не больше 2 соток. Огурцов в теплице 6 кустиков оставляли, не знаем куда девать, друзья наши огурцы солят, помидоры сказка. Разве такое купишь? Такое не продают, таким только угощают от души.
    До 35 лет не представлял себя дачником - садистом. Но вот уже 7 лет в кайф все это. Картошку храню в хранилище в мешках по 3 ведра, не гниет совсем. Когда свое-это очень приятно. Не скажу, что вкалываем, но поработать приходиться, так как только в выходные, но это в кайф. Кто понимает о чем я тот поймет.

  • засадили картошкой 10 соток
    ________
    О Боже.. Как человек, который собственноручно когда посадил, потом окучил-прополол и выкопал 10 соток картошки, потом ее просушил и засыпал в погреб, могу сказать, что "Дай Бог такого больше не повториться" :улыб:Это не экономия, это нищета. Это не фитнес в удовольствие, это убийство здоровья. Это не хобби, это необходимость и ужасные 90-е.
    Не зарекаюсь, но хотелось бы правда никогда..

    В те зимы действительно сидели на одной картошке. Картошка жареная, вареная, если повезет, то с тушенкой тушеная. :хммм:
    Иногда, знаете, не до кулинарных выкрутасов. Что ест, то и кушаешь. :улыб:

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (31.08.10 14:05)

  • В ответ на: Зато потом задница и пузо размером с бочку. :biggrin:
    А это уже прекрасный повод "поднажать" на зарядку.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • А может проще и полезней перейти с картошки на крупы?

  • В ответ на:
    В ответ на: Я уже писал, что при правильном, рациональном подходе можно выращивать приличные урожаи, причем он может быть такой, что с одной сотки будет убрано больше и качественнее картофеля, чем с этих десяти.
    Блин, в одном лице и экономист, и агроном, и биолог-генетик, и эколог и еще кто-то там? (с) :ха-ха!:
    Да я хотя б в этом что-то понимаю. А не впустую пиндю. :спок:
    Достаточно набрать в поиске: "как вырастить картофель с одной сотки" - гугл выдаст кучу статей на тему того как получить с сотки 1 тонну, 1,3 тонны, 1,5 тонны картофеля.:смущ:

  • В ответ на: В прошлом году 45 ведер с земли чуть больше сотки
    не верю, хотя если вы 5-и литровыми ведрами считаете, то вполне возможно, либо чуть больше сотки это по вашщему 1,99 сотки.

  • В ответ на: А может проще и полезней перейти с картошки на крупы?
    Не обязательно полностью переходить. В моей семье только я больше центнера( не думаю, что из-за овощей). Девочки мои по 50 плюс минус небольшой.

  • наберите в поиске лучше реальную урожайность картофеля, желательно в сибири, а не ссылки на сказки комсомольской правды приводите.

  • В ответ на:
    В ответ на: В прошлом году 45 ведер с земли чуть больше сотки
    не верю, хотя если вы 5-и литровыми ведрами считаете, то вполне возможно, либо чуть больше сотки это по вашщему 1,99 сотки.
    Нет это меньше полутора соток. То, что не верите ваше право, доказывать не буду, лень. Считайте, что стаканами мерил, плевать.

  • В ответ на: лень.
    А мне не лень, по вашим цифрам получается, что вы собирали по 1 ведру с куста, что при обычной(любительской) посадке не возможно даже в беларуси, про наш климат где она зреет на 1,5 месяца меньше я вообще молчу.

  • Да все элементарно - крупы надо покупать за денежку. Денежек к примеру нет. А картошку семьи традиционно садили до начала 90. Т.е она уже есть в погребе и ты с ней проявляешь кулинарные изыски.

    Хотя, помню, было и так, что и крупы-то в продаже не было :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • Наверно, максимальная урожайность при выращивании в промышленных масштабах несколько ниже, чем при выращивании в небольших, на дачах, огороде. При этом, урожайность прямо пропорционально зависит и от уровня трудозатрат на уход за культурой, а не только от количества удобрений. В любом случае, даже если и 400-500кг. с сотки - это весьма удачно. Кому-то удается поднимать урожайность принципиально - дело в технологии. Примеров куча. На самых разных порталах.
    Но, практичнее будет, если человек оценивает своё время очень дорого из-за своих высоких доходов, то имеет смысл закупаться урожаем осенью по бросовым ценам.

    Исправлено пользователем principium (31.08.10 14:48)

  • В ответ на:
    В ответ на: лень.
    А мне не лень, по вашим цифрам получается, что вы собирали по 1 ведру с куста, что при обычной(любительской) посадке не возможно даже в беларуси, про наш климат где она зреет на 1,5 месяца меньше я вообще молчу.
    Пока не выкопал урожай этого года поехали считать кусты и измерять "стаканы" :rofl:

  • :ха-ха!: вы хоть ссылки свои читаете?

  • Всегда картошка была дешевле гречки. Осенью - и дешевле макарон.
    У меня картошка не гниёт.
    Я её люблю, а пуза как бочонок нет. "Что я делаю не так?" (с):улыб:

  • аха :улыб:

  • В ответ на: Хотя, помню, было и так, что и крупы-то в продаже не было :ха-ха!:
    И такое было. Потому их запасались "впрок". Года 2 назад нашла немного с тех "закромов". Сохранилось, в принципе, неплохо...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • цитата с одной из ваших ссылок-
    некоторых опытных станциях удается достичь 300-330 центнеров картофеля.
    наш же студент-любитель в более не благоприятном климате собирает на 25% больше.
    еще одна цитата цитата
    Значит, можно получать два урожая за сезон
    отличная рекомендация сибирякам
    вторая ссылка вообще песня, какой-то хрен с горы расказывает что можно собирать больше тонны картошки с сотки, если садить в грядки, но вот как не крути у него с куста 2 ведра должно получатся.

  • В ответ на: цитата с одной из ваших ссылок-
    некоторых опытных станциях удается достичь 300-330 центнеров картофеля.
    Там также написано, что некоему М.З. Гулиеву удалось урожайность повысить в разы(по сравнению с опытными станциями). И ему по этому поводу в 1973 году выдали авторское свидетельство № 487608.
    В ответ на: еще одна цитата цитата
    Значит, можно получать два урожая за сезон
    отличная рекомендация сибирякам
    Если учесть, что есть скороспелые сорта картофеля дают товарный урожай ч/з 50-60 дней. И некоторые сажают картофель уже где-то в районе майских праздников, то может быть чисто технически и можно собрать. Я на этом внимания не заострял.
    В ответ на: вторая ссылка вообще песня, какой-то хрен с горы расказывает что можно собирать больше тонны картошки с сотки, если садить в грядки, но вот как не крути у него с куста 2 ведра должно получатся.
    Да ведь он не один такой, с горы-то, который пишет примерно о том же.

  • В ответ на: но вот как не крути у него с куста 2 ведра должно получатся.
    Вот ведь зациклились... Ведро - полтора (10 литровых естестно) с куста получается влет, НО... Если эту грядочку грамотно удобрить, лунки копать строго по норме в глубину, регулярно поливать, полоть и присыпать-окучивать. Дед на дачке картошку растил на грядке - так и собирал по полтора ведра с куста.
    А обычный метод сева "тык лопатой, бросок в лунку, бросок лопатой" на обычной полянке конечно же не даст таких результатов.

  • В ответ на: Гулиеву удалось урожайность повысить в разы(по сравнению с опытными станциями)
    Ага в частности за счет 2-х урожаев и я поздравляю его со свидетельством.
    В ответ на: Если учесть, что есть скороспелые сорта картофеля дают товарный урожай ч/з 50-60 дней.
    а если учесть еще при адекватной температуре и то что они не храняться год, то совет экономным сибирякам так себе.
    В ответ на: И некоторые сажают картофель уже где-то в районе майских
    успехов им, или ваши советы экономии расчитаны еще и на не малую долю удачи?
    В ответ на: с горы-то, который пишет примерно о том же.
    Да они эти с горы такие же авторитеты как КП, пишут специально обученные люди.
    Ваши ссылки для жителей крыма в лучшем случае для черноземья и что бы вырастить все эти мега уражаи ими надо заниматься серьезно, а не на досуге.

  • В ответ на: Ведро - полтора (10 литровых естестно) с куста получается влет
    вы картошку выращивали? отдаю дань уважения большинству ваших постов, но то что вы написали, в даном контексте, это х...я. Я собственно не спорю с ведром, такое бывает, но мы же ( и студент-врунишка) говорим о любителях, если так следить, то это уже работа...да и потом такой куст требует намного больше площади чем "копнул лопатой" . В ссылках которые приводил мой апонент пишется, что 100-150 кг с сотки это хороший урожай, я же закусился на студента с его 450 кг с "чуть больше сотки" .
    Да и еще даже в КП написали про мега способ выращивания в бочке, заметте не грядки, а более продвинутый способ-"некоторым удаеться собрать до ведра"( за точность цитаты не ручаюсь-перенес смысл) так что 1,5 ведра вашего деда с грядки если не на гинеса, то на региональный рекорд тянут.

  • В ответ на: Ведро - полтора (10 литровых естестно) с куста получается влет
    Да и зря я наверное уцепился за ведро(несмотря на ваше уточнение о его объеме), везде приводится вес, если брать среднюю картошку то ведро это 8-10 кг, если мега картошку(у дедушки на пасеке встречались экземпляры от0,8 до 1,5 кг) то 5-6 кг. С лунки или грядки 10-15 штук(абалденный расклад) по 0,2 кг на ведро не тянут...так что и вам я не верю.

  • И часто КП врет? Я просто редко ее читаю )
    Относительно вранья с моей стороны - во-первых, я воспроизводил то, что было читано в профильных журналах и в интернете; во-вторых, то, что это всё вранье, надо бы тоже доказать. Еще по поводу урожайности - статья раз, два и три. В т.ч. там пишут и о том, что и без всяких бочково-пакетных агроизвращений можно вырастить урожай в 400-600кг. и выше с сотки(и это слова начальника отдела профильного НИИ).

    Исправлено пользователем principium (31.08.10 19:56)

  • А почему в бочках? Почему не сразу в мешках?
    В бочках я ещё понимаю огурцы, капусту или помидоры...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: А почему в бочках? Почему не сразу в мешках?
    Есть способ и в мешках

  • В ответ на: Да все элементарно - крупы надо покупать за денежку. Денежек к примеру нет. А картошку семьи традиционно садили до начала 90. Т
    Так то было, как вы и написали, в голодные годы. Но сейчас переходить полностью на картошку и соленые огурцы с целью экономии-это портить свое здоровье. В 21 веке живем, сколько уже можно жить натуральным хозяйством.

  • Ну у кого-то всегда жемчуг мелковат...А вот в прошлом году как прошел кризис, так народ к огородикам и потянулся :миг:В нашей стране да зарекаться :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • В ответ на: В 21 веке живем, сколько уже можно жить натуральным хозяйством.
    Что бы всё это значило? :eek: Никак у них голодные годы намечаются ))
    Время другое, но и мотивы такой деятельности тоже меняются(хотя и не у всех они меняются). Кто-то в том числе выращивает, чтобы не отовариваться овощами, выращенными китайцами на помойках, обильно сдобренными пестицидами; чтобы попутно отдыхать на природе(о чем была уже речь); чтобы зря не простаивала земля около дачного дома. Да много причин может быть.

  • В ответ на: я воспроизводил то, что было читано в профильных журналах
    В каких?
    В ответ на: во-вторых, то, что это всё вранье, надо бы тоже доказать.
    что именно доказать, я тебя твоими же ссылками высек, да и не доказывал я твое вранье, я доказывал вранье студентаNпятерок, ты очень вовремя явился с сылками, кои сам не читал.
    В ответ на: Еще по поводу урожайности - статья раз, два и три.
    опять 25, читай хоть что постишь, если лень поясню-одна битая, одна не поими о чем, одна о мега семенах-бендер отдыхает, хотя и более правдопадобно чем КП, там просто считать не умеют.
    Еще раз, мои вы дачники, прежде чем писать о том как дача экономна, посчитайте или по другому , составте бизнес план. И вас прошу ,давайте рецепты урожая для сибири или топайте на форумы черноземья.

  • В ответ на: В каких?
    А теперь хз, зимой еще дело было. Это надо у родителей спрашивать.
    В ответ на: что именно доказать, я тебя твоими же ссылками высек
    :ухмылка: ну да, была хилая попытка, которая ничем толком не увенчалась.
    В ответ на: опять 25, читай хоть что постишь
    Ога, читаем вместе - "...потенциала современных сортов, которые при определенных условиях могут обеспечить получение урожая на уровне 400-600 и более ц/га." Смотрим автора строк - Полина СЕМЕШКИНА, начальник отдела картофелеводства Калужского НИИСХ. Оппа, необычно, да?
    В ответ на: Еще раз, мои вы дачники, прежде чем писать о том как дача экономна, посчитайте или по другому , составте бизнес план.
    Ну так какие проблемы? Берешь любой сайт с описанием сорта, его урожайностью. Выбираешь себе ключевые параметры - экологическая чистота или урожайность. Какой-нибудь агропортал пошарьте - и вперед с песней. Тут у нас все, как уже выяснилось, знатные экономисты ))

  • В ответ на: Кто-то в том числе выращивает, чтобы не отовариваться овощами, выращенными китайцами на помойках, обильно сдобренными пестицидами
    Я одного понять не могу-зачем затариваться вареньем и всяким соленьем, когда уже давно доказано, что для здоровья это все неполезно, и даже наоборот. Ну ладно, летом можно ягод да зелени с огорода поесть, но то как многие выращивают и солят огурцы ведрами, меня поражает. Вот витаминов-то в соленых огурцах...

  • Прям таки и нет? Надажа-надажа! :wub1.gif:
    а предки наши об этом не догадывались и спасались от авитаминозов квашенной капусткой и солеными огурцами.
    Вот ведь темень деревенская - нет бы в аптеку зайти, витаминками затариться.
    Диетологи тоже видать последние мозгиоб стену вышибли таакое пишут :шок:
    "Огурцы и помидоры ценятся как вкусовые продукты, которые способствуют обмену веществ и лучшему усвоению пищи. Огурцы содержат до 98,2% воды, клетчатку, минеральные соли, витамин С, при засолке количество витамина С в огурцах уменьшается в 2 раза. Томаты также содержат минеральные соли и витамины С, каротин, В1, В2, РР и клетчатку. При консервировании количество витаминов С, В1, В2 и РР уменьшается в 2 раза, а содержание каротина снижается всего на четверть. Поэтому даже при засолке помидоры и огурцы сохраняют свои полезные свойства. Единственной причиной ограничения их потребления является повышенное содержание натрия (соли)."
    Не знают глупые, что не нужно солить огурчики и варить варенье - ведь все полезные продукты продаются в супермаркетах. Ну и конечно, во все времена рулит аптека. :улыб:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • А почему, Прагматик, вы так уверенны. что "враньё Студента", это таки враньё?
    45 ведер картофеля это примерно 360 кг.
    чуть меньше полутора соток это до 150 м.кв.
    Средняя урожайность в России 2 кг. на кв. метр.
    О каком "ведре с куста" может быть речь, при 45 ведрах (45 кустах?) с 120 - 150 м.кв.
    Вы, стесняюсь спросить, на каком расстоянии друг от друга обычно картошку садите?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на:
    В ответ на: Еще раз, мои вы дачники, прежде чем писать о том как дача экономна, посчитайте или по другому , составте бизнес план.
    Ну так какие проблемы? Берешь любой сайт с описанием сорта, его урожайностью. Выбираешь себе ключевые параметры - экологическая чистота или урожайность. Какой-нибудь агропортал пошарьте - и вперед с песней. Тут у нас все, как уже выяснилось, знатные экономисты ))
    Вообще-то, Прагматик, прав. Чтоб определиться насколько экономна дача недостаточно пошарить на агропортале. И дело не в том, что вычитанная информация, при реализации, может не дать ожидаемых результатов....
    Вот Вы пишете - экономнее выращивать продукты на даче. И у меня тотчас возникает мульон вопросов - а есть ли эта дача? где она находится? сколько времени и денег тратится на дорогу туда-обратно. Каковы сборы в садовом обществе? Что за земелька и насколько свободно можно пользоваться поливной водой. и прочия, прочия, прочия...

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Прям таки и нет? Надажа-надажа! :wub1.gif:
    а предки наши об этом не догадывались и спасались от авитаминозов квашенной капусткой и солеными огурцами.
    Вот ведь темень деревенская - нет бы в аптеку зайти, витаминками затариться.
    И не говорите! А скольких квашенная капуста и её рассол буквально с того света вытащили с утра после бурных возлияний накануне!

    P.S. Давненько-давненько... С возвращением.:улыб:

  • Не надо прагматику ничего доказывать . Фома всегда найдется. У меня есть свидетели почтенные, это я про 45 ведер. Точное кол. земли , если интересно,в выходные замер сделаю. И картофель не как у его дедушки-бабушки на пасеке а средний но много. Мне вот только интересно как у некоторых клоунов на сотке земли 45 кустов получается, т.е. куст на 2,2 кв. м. Хотя конечно, пасека, земли много. Прагматику, в ведре нет 10 кг, так что смело от 450 сотню отнимайте.

  • В ответ на: которые при определенных условиях могут обеспечить
    Ключевая фраза, нет эдесь таких условий, а вот в калуге вполне.

  • Вот Вы пишете - экономнее выращивать продукты на даче. И у меня тотчас возникает мульон вопросов - а есть ли эта дача? где она находится? сколько времени и денег тратится на дорогу туда-обратно. Каковы сборы в садовом обществе? Что за земелька и насколько свободно можно пользоваться поливной водой. и прочия, прочия, прочия...
    ____________________
    С точки зрения экономики возможно, что я и ошибаюсь. Согласен. Простая цифра цена культиватора, покупал 6 лет назад за 19 тыс. руб. а еще бензин и т.д. и т.п. Этих денег на картофель все эти годы хватило бы с лихвой. Но вот жду лета как манну небесную и без своих газонокосилок, культиваторов себя уже мало представляю. В отпуск уезжаем максимум на 10 дней, назад тянет. Наверно залез не в тот форум, к садистам-огородникам надо.

  • В ответ на: вы картошку выращивали?
    Да. Причем в разных вариантах. На колхозном поле, куда организация приезжает всем кагалом на нескольких автобусах два (сажать и копать) или три раза (сажать, окучить, копать) - обычно получается не больше 20 ведер с сотки. Да и 20 ведер в таком варианте уже отличный (а не просто хороший) урожай. Ведро 10 л, кстати, вмещает не 8-10, а скорее 6-8 кг. Правда и трудозатраты в таком способе минимальны.
    В деревенском варианте, когда родных 30-40 соток запахивают под картошку, урожай может быть и повыше, но не существенно.
    А вот в дачном, когда над каждым кустиком трудодней тратится больше, чем на сотку в колхозном поле - уже вполне реально ведро или больше с куста. Но это уже будет регуляря работа.

  • Конечно ошибаетесь. Одно дело у вас есть дача, вы туда постояно ездите, т.е. проезд в себистоимость можно не влючать, 3-4 часа порабатоли в неделю ради смены обстановки это одно, а вот завести огород, что бы выращивать свои овощи в целях экономии, с ней, этой самой экономией ничего общего не имеет.

  • В ответ на: Но это уже будет регуляря работа
    вот и я в общем о том же.

  • В ответ на: Я одного понять не могу-зачем затариваться вареньем и всяким соленьем, когда уже давно доказано, что для здоровья это все неполезно, и даже наоборот.
    Варенье-то вредно? А чем? :а\?: Соленья, скорее всего, вредны не больше, чем пестицидные огурцы, выращенные китайцами на помойках. А ягод можно и наморозить... впрочем как и значительную часть овощей, которые в принципе не обладают лежкостью. По интернету ходят советы как сохранить помидоры, например, свежими чуть ли не до НГ.

  • В ответ на: Вот ведь темень деревенская - нет бы в аптеку зайти, витаминками затариться.
    Да, про витамины. :biggrin:
    Также народ дурят рекламой про всякие йогуртовые пробиотики(забыл как это зовется, ТВ не смотрю). Оказывается, что намного благотворнее эффект оказывают свежие фрукты и овощи:
    "Сложные углеводы фруктов, не перевариваемые в верхних отделах кишечника, главным представителем которых является пектин, оказывают пребиотическое действие - они способствуют улучшению здоровья человека за счет того, что избирательно стимулируют рост и метаболическую активность групп полезных бактерий в кишечнике, тем самым задерживая интенсивное развитие гнилостной флоры, повышая местный и общий иммунитет. " Источник.

  • Эта дача есть есть. Суммы расходов на ее содержание в основном сводятся за оплату взносов и оплату за перевозку основного урожая (то-бишь картошки) до овощехранилища, ну и оплату за само овощехранилища. Лично я всем этим не заведую, но могу грубо прикинуть - около 3т.р. в год расходов. Правда поэтому и урожаи скромнее, что машинами каждый год перегной не возим для удобрения. А посчитать доходы от этого хозяйства мешает незнание среднегодовых цен на ряд продуктов(они ж могут различаться в зависимости от сезона в разы). В общем, если рассматривать как форму дополнительного заработка, то я думаю, если и скромный, но все-таки плюс. Хотяяя, если посадить нормальный продуктивный сорт клубники, то дело будет намного лучше - как-то на одном из тутошних форумов человек жаловался, что у него ч/з день вырастает такой огромный урожай клубники, что девать некуда, типа тут продавать собрался. Когда он цену озвучил, то я прикинул, что таким образом он может иметь дополнительно рублей 200-300 в день, что-то типа того, уже не помню...

  • Нашел ту самую "битую" ссылку. Привет из Кемерово. Не забываем смотреть на автора статьи.

  • Факторов урожайности много. Но самый главный(мое мнение) это семена. Давал соседям на семена, не понимают люди, что обновление семян должно происходить через два года. В первый год с килограмма семенной накапывал 5 ведер, их хватает на посадку следующего года, и через год опять покупаешь семена. Ну и небольшому участку гораздо больше внимания, простой прополкой и окучиванием не ограничиваешься, хотя времени тратишь совсем не много.

  • Дык, я и не говорю, что ведро с куста можно получить просто бросив картошку на землю. У нас пока еще не та земля, где палки цветут. Речь идет исключительно о том, что можно вполне добиваться высоких урожаев при определенных трудозатратах. Насколько это вписывается в рассуждения об экономии - вопрос интересный. Конечно, если базовая доход превышает 50-100 тыс в месяц на человека, то собственный урожай картошки не является жизненно важным подспорьем. Заниматься этим можно, но необходимости нет.
    А со среднероссийским 15 тыр - картошка со своей дачи вполне поможет. И ничего, что отпуск и выходные придется там потратить.

  • Студенты вырастили приличный урожай особо не парясь. Еще оттуда: "Оказывается, кемеровчане в тридцатые годы сумели собрать аж... 1000 центнеров картофеля с одного гектара и показали всем, на что способны земли сибирские."
    Про рекорд: "Очень немногие знают, что рекорд Гиннеса по урожайности картофеля принадлежит нашему соотечественнику из Кемеровской области А. Горелову. В расчёте на одну сотку картофелевод-любитель получил 1 т 400 кг клубней..."
    Насколько всему это верить-не верить пусть решает сам.

  • В ответ на: Эта дача есть есть. Суммы расходов....
    хех... дача есть, но у дачи есть цена, по которой её можно продать, а вырученные деньги инвестировать, а на проценты покупать ту самую картошку и овощи у бабулек..., а в освободившееся время от прополки, устроиться к богатому соседу огород пахать:) В итоге и на попахаете, и денег заработаете, и проценты получите:улыб::):улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: дача есть, но у дачи есть цена...
    И она в т.ч. может повышаться. Но вообще, для того, чтобы определить выгодность продажи, надо посчитать сколько человек получает от владения этой дачей, потом сравнить с ее стоимостью.
    А еще можно ее в аренду сдавать, можно приглашать знакомых поработать за часть урожая; на ДВ вообще японцам туры по дачам местных устраивают(тоже сколько-то денег имеют(подозреваю))... но вообще, считать надо, да. Но нематериальные выгоды упаковать в материальный эквивалент бывает сложновато.

  • Вы готовы поработать за долю в урожае?
    Моя тетушка очень любит таким образом привлекать рабсилу. Она вообще большой специалист по организации совместного труда в её пользу. :улыб:
    Реальная знаете ли экономия. как лицо не разу не привлеченное к сей трудовой повинности могу только восхищаться её талантами. Плюс, могу трезво оценить целесообразность упахивания за ведро морковки. Не всё то экономия, что экономией кажется.
    Я ведь не даром предлагала оценить расстояние до дачи, плодородие почвы и прочие....
    Что же касается аренды... сие рисковое развлечение не по моим нервам. :смущ:
    В ответ на: нематериальные выгоды упаковать в материальный эквивалент бывает сложновато.
    Не поняла, разве топик не о советах бывалого рационализатора, а о высоких нематериальных материях не поддающихся грубой денежной оценке?
    ЗЫ Знаю реальный способ сэкономить без особого труда - выращивайте овощи на даче у тещи. :смущ:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Вы готовы поработать за долю в урожае?
    Я и так работаю за долю в урожае. У родителей )
    В ответ на: Я ведь не даром предлагала оценить расстояние до дачи, плодородие почвы и прочие....
    А я и написал в ответ, что нужно бы для начала с параметрами определиться, которые конкретно интересуют. Тем более, что расстояние до дачи/огорода в итоге у всех будет разное, разная у всех будет частота посещений, возможность трудиться на участке. Цены на плодово-овощную продукцию в течение года достаточно сильно колеблются, поэтому среднегодовых значений не знаю. Ну если так грубо прикинуть - пусть, даже, 250кг. картошки с сотки. Наверняка у многих из шести соток как минимум 2 отведены под картошку. Это уже 500кг. 500х12=6000р. Даже если за 2месяца получилось собрать огурцов 40кг, то 40х(30?)=1200р... ну и так далее - помидоры, перцы, баклажаны, кабачки, лук, морковь, капуста, кто-то и горох успевает наморозить и другие мелочи. Так ведь и ягоды еще. Яблоки, ранетки... Кто-то еще пешком до п.н. ходит. Знаете, пара километров туда, пара - обратно. Кому-то расстояния позволяют добираться до п.н. и пешком - пара км. туда, пара обратно. :улыб:
    Вот и предложил кому-нибудь, кто более сведущ в этих цифрах рассчитать все поточнее.
    В ответ на: Не поняла, разве топик не о советах бывалого рационализатора, а о высоких нематериальных материях не поддающихся грубой денежной оценке?
    Ну вот, допустим, вы добираетесь пешком до учатска несколько км. - вы это себе в расходы запишете или в доходы(уже абонемент на неск-ко месяцев в тр. зал не нужен)? :миг:А так, если слишком сухо к этому подходить, то можно и до абсурда дойти - типа одним горохом питаться. Ну и что, что постоянно его есть - это как бы не вкусно, зато сэкономить можно жеж. :улыб:

  • Если рассматривать только экономическую составляющую, то проще дачку продать, тем более когда она является, по цене, эквивалентом однокомнатной квартирки, за арендную плату от которой еще и на фрукты в шоколаде хватит.

  • В ответ на: Знаю реальный способ сэкономить без особого труда - выращивайте овощи на даче у тещи. :смущ:
    Это смотря какая тёща. А то ведь можно так у неё напахаться, что всю оставшуюся жизнь спина болеть будет. :ухмылка:
    Если, конечно, хватит выдержки не прибить эту тёщу ещё раньше. :ухмылка:

  • В ответ на: Это смотря какая тёща. А то ведь можно так у неё напахаться, что всю оставшуюся жизнь спина болеть будет.
    Вы просто не умеете воспитывать тёщу :secret: Главное, забирая овощи с дачи сделать тааакое выражение лица, словно тёща еще должна пару миллионов за то, что зять эти овощи забрал. Полезно методичное капанье на нервы жены, в духе нахрен мне эта дача не сдалась, ведро помидоров сам на рынке куплю. И прочие, прочие, прочие.... :улыб:Младые вьюноши порой бывают столь ловки, что тесть с тещей на свои денюжки покупают квартирку на имя зятька, дабы ему было комфортно в той квартирке жить :o. А уж лишний раз на даче эксплуатировать :шок: чревато.
    Чего не сделаешь дабы не услышать из уст любимой дочурки: "Вот, если мы разведемся - ты, мамочка, будешь виновата" :зло:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Если рассматривать только экономическую составляющую, то проще дачку продать, тем более когда она является, по цене, эквивалентом однокомнатной квартирки, за арендную плату от которой еще и на фрукты в шоколаде хватит.
    Прагматик может быть доволен. Оказывается дача не самый лучший способ экономить :смущ:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Конечно не самый лучший способ. Только вот пятница и в конце рабочего дня, на пороге кабинета с низкого старта на дачу. Т.к. душа там отдыхает, даже когда руки работают.

  • В ответ на: "Вот, если мы разведемся - ты, мамочка, будешь виновата" :зло:
    Однако "пикча" отвратная. Я как ушел в 18-ть лет из дома родителей, так и всё - сам, правда , если честно приходилось иногда денежек просить, но очень редко. А сейчас что, до пенсии чад опекать надо "во всём виноватым родителям"?

  • В ответ на: Т.к. душа там отдыхает, даже когда руки работают.
    А это уже совсем другая опера :смущ:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • А что такое "пикча" :wub1.gif:
    В ответ на: А сейчас что, до пенсии чад опекать надо "во всём виноватым родителям"?
    Да оно всегда местами было и ИМХО будет. С дюжину знаю таких "потерпевших от родителей девочек" да и мальчики встречаются.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • picture - обстановка, описание.

  • Господа, а вы только дачи рассматриваете или как вариант возможен собственный дом в частном секторе?

Записей на странице:

Перейти в форум