−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • на беджике у продавцов часто просто имя написано, иногда фамилия, но реже. Для служебных обязаностей имени достаточно
    Да и сотрудники часто друг к другу просто по имени обращаются
    Отчество вообще непонятный рудимент, где оно кроме русского существует?

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Отчество вообще непонятный рудимент
    Вы не поверите, чего порой можно добиться от людей, стоит только лишь вместо обычного Вася, Михалыч, тетя Галя, поинтересоваться у человека и начать называть его, по Имени Отчеству. :yes.gif:

  • имя отчество - официальное обращение, не более того.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • На сайте европарлемента брошюру не нашел - возможно, они не всегда размещают там документы, не имеющие силу закона.

    Нашел: первоисточник с сайта "Дейли Телеграф" - как Вы понимаете, в плане репутации это - не "Бильд".

    Ну и документ на эту тему с сайта Минюста Канады...

    Caveant consules!

  • >>>Отчество вообще непонятный рудимент, где оно кроме русского существует?
    Много где. Употребляется не всегда, но существует во многих языках, в том числе и в английском.
    Принц Чарльз - он же Чарльз Филипп и т.д. в полном варианте имени. Филипп - это папа.
    А уж в испанском - там все что угодно, и отчество и матчество и еще сто пятьдесят родственников.
    В восточных языках тоже встречается частенько.

  • сами ответили, к имени приписываются имена-фамилии обоих родителей

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Обсуждение в Дейли Телеграф достаточно нейтральное и похоже, что оно относится к брошюре, которая зачата в ООН - посмотрите мою ссылку, там придется скачать файлик. Найдете что-нибудь предосудительное - обсудим. У канадцев кстати, тоже очень нейтральные рекомендации в основном сводящиеся к тому, чтобы заменить "он" на "они".:улыб:

    Вообще надо минимально знать английский, чтобы понять причину этих правок. В стандартном английском начала 20 века man тождественно равно human. А любой person подразумевался he. Отсюда корни и растут. Возможно еще и законодатели поработали в конце 20 века, ведь в прецедентном праве фраза с использованием только his в отношении, например, обязанностей может сыграть злую шутку с мужчинами.

  • Я уже Вам не удивляюсь - но найдите мне в Чарльз Филипп Артур Джордж Маунтбеттен-Виндзор слово "Елизавета".
    Наверное я его просто не могу заметить. :ха-ха!:

    Мать возникает только в испанском, насколько я знаю. А вот отец - довольно часто.

  • мусульман то чего обсуждать

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • сравните у испанцев имена, записывается все от матери и отца. А вообще в русском языке дискриминация. Как бы ни кичились мужики, но главную работу по рождению ребенка выполняет женщина. А ее вообще всяких прав лишили - своего имени, фамилии, передавать по наследству.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: мусульман то чего обсуждать
    В ответ на: ... где оно кроме русского существует?
    Был вопрос? Был. Это ответ на него? Ответ.

  • у мусульман своя специфика, к русским она никак не относится

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: А ее вообще всяких прав лишили - своего имени, фамилии, передавать по наследству.
    чего-чего лишили?

  • В ответ на: у мусульман своя специфика, к русским она никак не относится
    Был вопрос:
    В ответ на: ... где оно кроме русского существует?
    А теперь, оказывается, "специфика" есть... :улыб:

  • кстати не нашла там особой специфики, добавляется куча разных имен и приставок-суффиксов

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: чего-чего лишили
    женщина ни имя, ни фамилию по наследству не передает
    даже, если не хочет вписывать отца, отчество пускай выдуманное, написать надо

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • >>>А вообще в русском языке дискриминация

    Дык и в английском тоже.


    >>>ее вообще всяких прав лишили - своего имени, фамилии, передавать по наследству.

    Гы... Вы вообще с российским семейным кодексом знакомы? Это фамилию отца надо доказывать, если нет официального брака, а фамилию матери как раз передать проще всего. Для начала надо сохранить ее при браке, что тоже разрешено законодательством.

    PS. Одно время в одном из загсов Новосибирска лежал образец заявления на брак. Типа "я - иванов.... я- петрова... заключить брак. После брака желаем иметь фамилии муж - сидоров, жена - сидорова". Дословно уже не помню - много лет прошло, но типа того. :улыб:

  • >>>кстати не нашла там особой специфики,

    Не сомневаюсь, что Вам это было несложно. :улыб:

  • фамилию можно вообще с потолка взять для ребенка, мы про исторические традиции.
    Попробуй заикнись ваша жена насчет своей фамилии для ребенка :eek:

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • этот вопрос на жф как-то обсуждали. У мужика неблагозвучная фамилия, так он за счастье считает, чтобы дети мучились с его фамилией. Хотя так рассудить, какую ценность имеет фамилия?

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • фамилию - да ради бога, передавайте. Только сыну, в случае чего, скажете, чтобы тоже фамилию жены взял, да?
    Отчество - да, это серьёзно. Сколько-ж разрушенных судеб принесла эта ужасная несправедливость... туды её в качель! :хехе:

  • Причем тут моя жена?
    Выходите замуж и сохраняйте фамилию, потом передадите ребенку. Или двойной фамилией его окрестите. Это уж точно традицией не возбраняется, см. Муравьев-Апостол, Мусин-Пушкин-Брюс и т.д.
    И традицию сохраните и имя.

  • В ответ на: фамилию можно вообще с потолка взять для ребенка
    да ну?

  • >>>Сколько-ж разрушенных судеб принесла эта ужасная несправедливость..

    Страшно подумать, сколько Акакиевичей влачили свое тяжкое бремя. Наверное Гоголь был подспудным феминистом. :улыб:

  • В ответ на: Попробуй заикнись ваша жена насчет своей фамилии для ребенка
    Маршал Г.К. Жуков, его дочь Мария Жукова и ее сын (наверняка рожденный в зарегистрированном браке) Егор Жуков ("ссылки ищите сами"(с) Казанова :улыб:).

    Caveant consules!

  • Удобно было бы, если бы у девченок было женское отчество. ))) Наталья Татьяновна, Маргарита Оксановна... И сразу же знаешь как тещу зовут )))).

  • нельзя одновременно работу работать и на форуме сидеть! :biggrin:

  • >>>У мужика неблагозвучная фамилия, так он за счастье считает, чтобы дети мучились с его фамилией.

    Хм. Баба - дура, потому что:
    1. Выбрала себе мужа с фамилией, которая ее категорически не устраивает.
    2. Не может его убедить позволить поменять фамилию детям.

    И причем здесь традиции? Или это традиция такая "баба - дура"? Она когда замуж выходила - о чем думала?

  • В ответ на: этот вопрос на жф как-то обсуждали. У мужика неблагозвучная фамилия, так он за счастье считает, чтобы дети мучились с его фамилией. Хотя так рассудить, какую ценность имеет фамилия?
    То-есть фамилия для Вас не имеет никакой ценности? Что ж тогда возмущаться на тему того, что женщин лишили возможности передать по наследству имя и фамилию? Вас так сильно напрягает эта невозможность?
    Знаю пару семей, в которых дети носят фамилию матери (красивая она у них) притом. что родители не в разводе.
    Не вижу ничего ущербного в том, что "вторым именем" ребенка является имя его отца.
    Как однажды сказал мой дядюшка: у каждого своя привилегия: у мужчины - дать своё имя ребенку жены (женщины), у женщины - дать имя мужа (мужчины) своему ребенку. :смущ:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Я сразу исправился...:смущ:

    Caveant consules!

  • Тёщу зовут "МАМА"! :ха-ха!:

  • Слово "мама" для кредитных организаций - пустой звук.

  • а при чём тут кредитные организации?

  • Ну как же? Лучший подарок теще - это оформленный на нее кредит. Наверное так.:улыб:

  • опять женщина виновата
    баба - дура

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • а какая ценность в фамилии. Она используется для идентификации, в этом было ее первоначальное назначение Сейчас для идентфикации ее не хватает, нужны различные номера - ИНН, пенсионный номер, номер паспорта Свое назначение фамилия утратила

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • тещу лучше по имени отчеству звать, какая она там мама

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • А какая польза от "матчества"? (кстати, как оно - слово - "звучит"?)

    Во! ИНН! Не надо никаких "существо из отдела продаж" - достаточно "ИНН 374634872569, подойдите к ИНН 475489645!" :улыб:

    Ортодоксальные верующие будут, правда, против... но мы же выяснили уже, что традиции - это фигня. :улыб:

  • В ответ на: А какая польза от "матчества"?
    хотя бы знать, как зовут мать. Аналогично, а польза от отчества?

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • все к тому и идет, у каждого будет свой идентификатор :улыб:

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Во! ИНН! Не надо никаких "существо из отдела продаж" - достаточно "ИНН 374634872569, подойдите к ИНН 475489645!" :улыб:
    Но ведь такой номер не всякий математик запомнит, да еще применительно к нескольким сотен знакомых.

    Нет, надо как в лагере - на одежде пришит номер... Хотя, и так плохо - у лагерников-то телогрейка была одна, а у обывателей шмоток много, вдруг забудет куда-то пришить. Словом, лучше всего наносить цифры на лоб...как предсказано в Апокалипсисе.

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: А какая польза от "матчества"?
    хотя бы знать, как зовут мать. Аналогично, а польза от отчества?
    Если бы я одновременно
    а) возмущался невозможностью "передать своё имя по наследству" (хотя одно поколение - какое, нафиг, наследство)
    и
    б) утверждал, что пользы в нём нет (как с фамилией. Да и вообще для работы не надо. Кстати, замяли дело с присвоением ребёнку произвольной фамилии?)
    то этот вопрос был бы правомерен.

    Но ведь это не я такой непоследовательный:улыб:

  • ну вот у с. пьеха фамилия бабушки. Да и знаю случай, когда фамилию давали дедушки. Что там в загсе документы спрашивают. При получении паспорта вообще можно ФИО полностью все поменять

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • я вообще говорила в контексте, женщина выполняет самую тяжелую часть по рождению потомства, а потом в имени-фамилии ребенка никак не обозначена. В то время как мужик передает имя-фамилию

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Эдита Пьеха не раз говорила, что всегда хотела иметь сына, которого бы звали в честь ее отца Станиславом Пьехой. С сыном у знаменитой певицы не получилось, зато ее внук носит заветное имя.

    Не все знают об этом, но ради звучного имени матери Стаса Илоне Броневицкой пришлось отказаться от сына.

    "Я была одержима идеей дать внуку не только имя моего отца Станислава, но и фамилию Пьеха, - рассказала Эдита Пьеха в одном из недавних интервью. - Когда Илона развелась с мужем, я решила даже уговорить Илонку отказаться от материнства! Чтобы я стала опекуном Стаса, получив право присвоить ему свою фамилию. Ничего не изменилось от того, что Илона формально написала мне бумажку. Зато внук стал Станиславом Пьехой.


    :biggrin:
    нафик-нафик

  • непонятен смысл опекунства В нашей стране сменить имя -фамилию ерунда полная

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Ну нельзя было по советским законам ни с того ни с сего поменять ребенку фамилию

    Caveant consules!

  • сейчас намного проще

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: а потом в имени-фамилии ребенка никак не обозначена. В то время как мужик передает имя-фамилию

    Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

    1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

    2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
    5.
    ...
    В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери



    Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"

    Не вижу, что может помешать дать ребёнку имя "Мамин Женя Ольгович":улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум