−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Посмотрите внимательно

  • В "Толмачево" установили композицию, посвященную ни более, ни менее как гибели Ермака (заметьте не завоеванию Сибири). Лондонский Самаркандец, автор всего этого безобразия, Юнус Сафардиар, не пожалел средств для представления в самом жалком виде Ермака и величественно представил гигантскую голову, ухмыляющегося азиата (видимо это царь Кучум) и грозного пятиногого волка, пришедшего за смертью Ермака. Местные идиоты, начали вещать как это "стильно" и как замечательно, что у нас гостей столицы Сибири будут встречать смертью её покорителя. Но, вот что и идиотов взять-то, а остальным надо бороться, чтобы убрали эту гадость. Надеюсь, что эту фигню установили по недомыслию, а не специально. Надо ЭТО убрать (имхо).
    web-страница

  • сибирские сепаратисты думаете в Толмачево окопались?

    здровствуйте как маринават огурци

  • То ли фото плохие, то ли пора очки заказывать. Ничего из перечисленного Казановой не увидел. Хотя вообще мало что понятного увидел.

  • ну, скульптура мерзковатая сама по себе, на вид - не обращая внимания на символику даже. (ну, это на мой взгляд...)

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: сибирские сепаратисты думаете в Толмачево окопались?
    Ну ты как всегда, не по -делу и не по -теме, лишь бы крякнуть.
    Ситуевина-то простая. Исподволь , навязываются вроде бы безобидные композиции там какие-то, празднички с резанием баранов во дворах передачи о замечательных селеньях (не скажу каких) без русских алкоголиков и пр,. А на самом деле устанавливается "порядок" где нам места нет. Понятно, что забанят меня или снесут тему, но всё же, подумайте, нам тут жить

  • А что увеличить нельзя? Там видна жалкая фигура Ермака, перепуганного коня и пр. Другого я от лондонского самаркандца и не ожидал. Но вот на фига г-н Троценко выбрал его? На Украине он стал бы такоого типа памятник устанавливать?

  • В ответ на: ну, скульптура мерзковатая сама по себе
    ЭТО будут видеть приезжающие в НСК, снести немедленно!

  • В ответ на: и грозного пятиногого волка
    Журналисты жгут :ха-ха!:

    Долго всматривался в фотографии, пытаясь найти у волка пятую ногу. Наконец дошло, что забирающий воинов волк - пятипалый. Журналисты опечатались. Но другие журналисты уже подхватили: Памятник Ермаку на коне с пятью ногами появился в новосибирском аэропорту "Толмачево"
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    ЗЫ. А скульптура, в самом деле, классная. Действительно - произведение искусства. Не чета мальчику с рыбой, банде у Оперного, и ФЭДу у останков одноимённого сада.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • вас ист дас мальчик с рыбой?

    здровствуйте как маринават огурци

  • Наверное, скульптурная композиция на входе в рыбный отдел Центрального рынка. :улыб:

  • Остался такой после позапрошлогоднего симпозиума каменной скульптуры от алтайского скульптора. Где-то стоит, травмирует эстетические чувства горожан (на форуме обсуждалась - web-страница ). :улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (20.09.10 15:22)

  • Фу, скульптурка не очень. Я бы подумала на месте приезжающих в город:"Ну что за люди тут живут? Или больные на голову или нарков поощряют". :dry:

    Троценко вон какой симпатичный малый, неужто ничего покрасивше профинансировать не мог? :death:
    Или действительно лучше бы дом купил какой-нибудь многодетной маме, ну больше бы толку было...

    В реале.

  • В ответ на: А скульптура, в самом деле, классная
    Ну классно так Ермака в ничтожном виде представляет, впрочем для вашей братии, чем хуже. тем лучше (имхо). Представьте, если бы памятник Салавату Юлаеву в таком похабном виде представили, то чтобы сделали башкиры? Ответр однозначен.

  • В ответ на: Ермака в ничтожном виде представляет
    Вы его биографию почитайте на досуге... "Погибаю, но не сдаюсь" - ИМХО, один из смысловых пластов здесь.
    В ответ на: Представьте, если бы памятник Салавату Юлаеву в таком похабном виде представили
    Кстати, на вполне монголоидные черты лица покорителя сибири внимания не обратили? :миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Троценко вон какой симпатичный малый, неужто ничего покрасивше профинансировать не мог?
    Я уверен. что на Украине он бы ТАКОЕ не поставил. а если бы поставил, то долго бы убегал от украинцев. А у нас всё можно.

  • В ответ на: ЗЫ. А скульптура, в самом деле, классная.
    мне тоже показалась занятной. для новосибирска - очень даже
    а на счёт рыбы - это вы зря. сравнение неуместно, разный класс.

    ё

  • В ответ на: один из смысловых пластов здесь
    Это где же вы там узрели такое, ась? Не позорились бы в своей русофобии. Неча совать нам всякое дерьмо, эта хрень должна быть БЕЗУСЛОВНО снесена!

  • В ответ на: мне тоже показалась занятной. для новосибирска - очень даже
    Н-да...как же вы не любите Новосибирск, "господа".

  • В ответ на: Кстати, на вполне монголоидные черты лица покорителя сибири внимания не обратили? :миг:
    Ну а чего можно было ещё ожидать от самаркандца лондонского. Вообще не понимаю тех, кто нанимает вот этих, чужих, памятники у нас ставить. Итальянцы (Расстрелли). хоть нейтральны были. а эти.....слов нет ....

  • В ответ на: чего можно было ещё ожидать от самаркандца лондонского.
    ну что за национализм? и зачем по три раза повторять? думаете, это придаёт убедительности?

    ё

  • Вот конягу да, отлично сфотали. Страшный коняга.
    А на коняге-то кто? Сам Тимофеевич? А кто тогда внизу?


    PS А мне мальчик с рыбой симпатичен. К слову, в скульптурном искусстве ничего не понимаю.

  • Да, чтобы запомнили, что этих лондонских самаркандцев к нам нельзя подпускать- напоганят, как в этом случае (имхо), пусть у себя в лондонах и самаркандах подобную гнусь городят, я думаю. что жители их "отблагодарят", не уверен, что в Лондоне, а уж если в Самарканде Тимура бы представили в таком жалком виде, то "автору" навсегда был бы заказан путь в Самарканд. А мы, сибиряки, "кушаем" эту дрянь и ещё восхищаемся "стильностью" издевательства. (имхо).

  • Ну по крайней мере хоть что-то современное в городе появилось. Вот стоит памятник архитектору Крячкову на Красном проспекте- чисто цыганский барон на кладбище. И это всех устраивает?

    В Париже есть район Дефанс, самое лучшее на мой взгляд место. Там сплошной разрыв мозга - эти кони просто консервативными покажутся

    сердце с перцем

  • а по мне так ,судя по фото, скульптура классная...

    ничего подобного в нашем унылом городе нет и не было...теперь вот будет...хорошо...и общая монголоидность персонажей более чем уместна...

  • В ответ на: Вот конягу да, отлично сфотали. Страшный коняга
    Я бы сказал, что страшно перепуганный и Ермак вообще выглядит анекдотично. Такое нам сварганили, кушайте новосибирцы! Если у вас осталось хоть немного любви к Родине, эту хрень надо снести, на помойку.

  • В ответ на: Ну по крайней мере хоть что-то современное в городе появилось
    Да нет у нас того, что есть у татар, башкир. чеченцев, бурят и др. Всякую оскорбительную хрень, если красиво выглядит мы готовы принять. Я понимаю, что среди зомбированного большинства мне нечего делать со своими постами, сторонников или совсем не найдется или их будет очень мало, а жаль. Вы все , в скором времени ощутите последствия, лично для вас от вашей толерастической тупости. Вас обманут, причем конкретно и безжалостно и ваши запоздалые крики о помощи уже не помогут.

  • ё

    Исправлено пользователем АНОНИМ (21.09.10 11:26)

  • Ты. монголоид? Я- нет!

  • Исправлено пользователем АНОНИМ (21.09.10 11:27)

  • Не берусь судить шедевр это или нет, но ощущение какое-то мерзкое. Вроде креативненько, необычно, но лошадь, как на бойню волокут - бешеная мимика. Чем-то эта композиция мне лично напоминает скульптуры известного немца сделанные из настоящих трупов. Помните, там тоже напряг мышц и сухожилий, выпученные глаза, фигуры в непонятном стремлении и движении. Вобщем мне не нравится Ермак этот.

  • Главное, что скульптура эмоции вызывает. Вообще странно говорить о произведении, не видя его. Надо съездить поглядеть

    сердце с перцем

  • В ответ на: ощущение какое-то мерзкое. Вроде креативненько, необычно, но лошадь, как на бойню волокут - бешеная мимика. Чем-то эта композиция мне лично напоминает скульптуры известного немца сделанные из настоящих трупов. Помните, там тоже напряг мышц и сухожилий, выпученные глаза, фигуры в непонятном стремлении
    ой, как вы точно описали. У меня именно такие же ощущения от просмотра фотографий. И даже журналист в комментариях пишет: особо чувтствительным пассажирам лучше скульптуру не разглядывать - испугаться можно.
    Бедная лошадь в смертельном ужасе, волчара людоедски скалится...всадник погибает...зато сверху на все это невозмутимо взирает луноликий хан. Так кто же кого покорил?

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • На мой взгляд, нужно не смерть Ермака с торжествующими азиатами, а его победу установить это будет правильно, тем более, что Кучум никакой не коренной, а завоеватель был. А коренных там с горстку и набралось бы, не более, в том числе и европеоиды - "тинь линь". Композицию надо сносить или отнести на Украину на родину г-на Троценко.

  • Знаете господа, я, как человек не видевший скульптуру, не могу судить о том, позорит ли эта композиция Ермака и всё, что с ним связано, или нет. Но судя по фотографиям этому произведению не место в аэропорту.
    Я думаю не стоит забывать, что аэропорт это то место, которое первым видят гости нашего гоорода и с впечатления о котором начинает складываться впечатление о всём городе в целом. Так что в здании аэропорта прилетевших должно встречать нечто совсем иное.
    И ещё, знаете господа, когда я смотрел на фото, мне было жаль лошадь. Это что же она должна была съесть, чтобы так страдать от запора. Хотя, судя по выражению морды, возможны вариации.:миг:

  • В ответ на: Это что же она должна была съесть, чтобы так страдать от запора
    о, искромётнейший юмор, сразу придаёт весу в споре об искусстве.
    В ответ на: в здании аэропорта прилетевших должно встречать нечто совсем иное.
    интересно. и что же? хотелось бы конкретный пример

    ё

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: В каком месте там искусство? На мой взгляд, эта скульптура сродни тому цирковому номеру, когда голый художник, как он сам себя называет, в голом виде изображал собаку.
    А что до примера, так на мой взгляд в аэропорту было бы уместнее создать что-нибудь по типу панно на здании Советской Сибири.

  • В ответ на: Главное, что скульптура эмоции вызывает.
    Т.е. инсталляция что-то на подобии"Пьяный блюющий бомж" вас бы тоже восхитила? И ведь есть такие "люди искусства", которые играют на чувствах отвращения, неприязни и т.п. негативе. Только таким ужасным композициям не место в нормальных общественных местах.
    Хотя то, как задумано исполнение отчасти мне нравится(в т.ч. акриловые кубы). Но это намеренное уродливое изображение героев композиции... Мне лично напоминает уродливые рисунки психически больных людей. Этого Юнуса надо бы проверить на наличие шизофрении. :umnik:
    ...И мне тема скульптуры кажется сомнительной. Там явно изображен не герой-завоеватель, а несчастный страдалец. Прорыва там никакого не увидел, кстати. Позорно как-то. Юнусу бы своих героев-татар так опускать. Нахрена он-то взялся за эту работу?
    Так что в целом, оценка "неуд".

  • В ответ на: ...И мне тема скульптуры кажется сомнительной. Там явно изображен не герой-завоеватель, а несчастный страдалец. Прорыва там никакого не увидел, кстати. Позорно как-то.
    Процентов 90 изображений Исуса Христа (за вычетом изображений Христа-младенца на руках у Марии), показывают его в отнюдь не самый счастливый момент жизни ( например )... :umnik:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • И это логично. Ведь Иисус был именно страдальцем, искупителем грехов человеческих(как-то так). А Ермак - это совсем-совсем из другой оперы...

  • Он, вроде как, ещё и Богом немножко был... Тем не менее - в 90 случаях из ста он изображён на кресте...

    При виде такого Ермака_покорителя_Сибири на ум приходит "протокольная скульптура" по аналогии с протокольным фото. А в Толмачёво всё-таки произведение искусства.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Да вот я о том же. Ермак дан как побеждённый, а не как победитель, в этом вся и подлость этой композиции (имхо)

  • Зафлудить хочешь тему Христом? Я тебе это не дам сделать!
    Ермак там изображен как побежденный, и это нам не надо!

  • В ответ на: Вроде креативненько, необычно, но лошадь, как на бойню волокут - бешеная мимика.
    Это древняя извращенческая традиция: 1, 2, 3. :secret::улыб:

    ЗЫ ИМХО, лошади трудно сохранять олимпийское спокойствие, видя перед собою волка.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ссылочки-то ни о чем, там лошадки при деле, не с выпученными глазами и выражением крайнего ужаса на мордах. Как всегда , ты промахнулся.

  • Это памятник Карбышеву-победителю или Карбышеву-побеждённому?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ну, по этим ссылкам всё-таки видно: это - люди, а это - лошади. А на обсуждаемой скульптуре какие-то жертвы Т-вируса из "обители зла" (собачки там, помнится, в таком же стиле были)
    А не к премьере ли 4-й части это открыли? :ухмылка:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Он, вроде как, ещё и Богом немножко был...
    И все-таки он приходил для того, чтобы скупить грехи человечества через свои страдания. Впрочем, не вижу смысла в теологию ударяться по этому поводу.
    ...Хотя, согласитесь, он бы также выглядел абсурдно, если бы его изображали как грозного завоевателя.
    В ответ на: При виде такого Ермака_покорителя_Сибири на ум приходит "протокольная скульптура"
    Не считаю, что на этой парочке авторов свет клином сошелся. Наверняка есть еще талантливые и креативные скульпторы/авторы.
    В ответ на: А в Толмачёво всё-таки произведение искусства.
    Это и это - тоже считаете произведением? Может быть и так, только таким произведениям не место в аэропортах.

  • Надо переносить всё это безобразие в аэропорт Киева "Борисполь", пусть Троценко там и любуется на своё детище, нам этого не надо.

  • Ну ты совсем ту.....й..это памятник СТРАДАНИЮ и МУЖЕСТВУ, не путай с подленькими императивчиками насчет побежденного Ермака и ухмыляющимся ханом. Такого не было.

  • В ответ на: ...Хотя, согласитесь, он бы также выглядел абсурдно, если бы его изображали как грозного завоевателя.
    Вообще-то, есть мнение, что после распятия было Воскресение, т.е., победа, торжество, подтверждение, апогей... Этот момент, отчего-то, пользуется гораздо меньшей популярностью...

    В ответ на: Наверняка есть еще талантливые и креативные скульпторы/авторы.
    Вот ещё. Такой же протокольный. :хммм:
    В ответ на: Может быть и так, только таким произведениям не место в аэропортах.
    Вы хотели унизить скульптора сравнением с шизофрениками? Где же тогда место произведениям Врубеля или ван Гога?:миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Давай флуди про распятие, а эту ересь надо будет сносить, однозначно, или мы уж совсем никакие, не Сибиряки.

  • В ответ на: Этот момент, отчего-то, пользуется гораздо меньшей популярностью...
    Ну так и? Вполне справедливо считается центральным моментом искупление грехов через страдание. Тут Иисус Ермаку вообще параллелен.
    В ответ на: Вот ещё. Такой же протокольный
    Я так понял, что полноценного конкурса среди скульпторов проведено не было. Человек, как владелец конторы тупо заказал то, что ему понравилось (т.е. скульптуру выбирал человек, который к искусству не имел отношения).
    В ответ на: Где же тогда место произведениям Врубеля или ван Гога?
    У них под конец жизни были проблемы такого рода. Поэтому по-прежнему считаю, что отвратительному(тем более еще и оскорбляющему) не место в общественных местах.

  • В ответ на: есть такие "люди искусства", которые играют на чувствах отвращения, неприязни и т.п. негативе.
    ну да, нарисуют какого-нибудь ивана грозного, обнимающего окровавленный труп сына.. извращенцы, чего с них взять, не искусство, а мазня конъюнктурная. ну а верещагин с кучей черепов.. короче, давние традиции у этих "людей искусства", лоботрясов и бездельников. бульдозеров на них нет

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Я так понял, что полноценного конкурса среди скульпторов проведено не было. Человек, как владелец конторы тупо заказал то, что ему понравилось (т.е. скульптуру выбирал человек, который к искусству не имел отношения).
    и чё?
    кроме того, делал-то скульптуру, человек "имеющий отношение к искусству", если вам это важно

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Этот момент, отчего-то, пользуется гораздо меньшей популярностью...
    --------------------------------------------------------------------------------
    Ну так и? Вполне справедливо считается центральным моментом искупление грехов через страдание. Тут Иисус Ермаку вообще параллелен.
    Гм, а если бы не было Воскресенья?... Т.е., распяли, замуровали и...всё?
    В ответ на: Вот ещё. Такой же протокольный
    --------------------------------------------------------------------------------


    Я так понял, что полноценного конкурса среди скульпторов проведено не было. Человек, как владелец конторы тупо заказал то, что ему понравилось (т.е. скульптуру выбирал человек, который к искусству не имел отношения).
    В апреле 1859 года в печати объявили о начале конкурса между скульпторами на осуществление этого проекта, а также озвучили программу, которой должен был соответствовать памятник

    В ответ на: Где же тогда место произведениям Врубеля или ван Гога?
    --------------------------------------------------------------------------------
    У них под конец жизни были проблемы такого рода.
    Пик творчества ван Гога приходится на конец его жизни.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (20.09.10 21:11)

  • В ответ на: и чё?кроме того, делал-то скульптуру, человек "имеющий отношение к искусству", если вам это важно
    Пусть своего Тимура в момент смерти под ухмылкой славянского витязя изображает, а не глумится над нашей историей. Развелось тут любителей погнусить, особо в "стильном варианте", что идиотам местным очень нравится.

  • И какая взаимосвязь между Иваном Грозным с сыном и уродской скульптурой, унижающей историческую личность?
    В ответ на: кроме того, делал-то скульптуру, человек "имеющий отношение к искусству"
    Да есть такие отдельные личности, которые имеют отношение к искусству... они и содержимое туалетов фотографируют...

  • В ответ на: Гм, а если бы не было Воскресенья?... Т.е., распяли, замуровали и...всё?
    Я говорил про приоритетность событий, так скать. Причем тут "замуровали и всё"? Воскресение тоже изображают... И опять же, причем тут Иисус?
    В ответ на: В апреле 1859 года в печати объявили о начале конкурса между скульпторами на осуществление этого проекта, а также озвучили программу, которой должен был соответствовать памятник
    А в целом памятник удачно получился. И было это 100 лент назад...
    В ответ на: Пик творчества ван Гога приходится на конец его жизни.
    Да? И где из публичных мест вывешивали пугающее уродство данного автора. Хотя не помню, чтоб у него было что-то конкретно ужасающего в картинах.

    Исправлено пользователем principium (20.09.10 21:20)

  • В ответ на: И какая взаимосвязь между Иваном Грозным с сыном
    это были примеры эксплуатации художниками негативных эмоций. вы ведь такой приём пытались выдать за признак ничтожества автора.
    В ответ на: скульптурой, унижающей историческую личность?
    хе-хе
    В ответ на: есть такие отдельные личности, которые имеют отношение к искусству... они и содержимое туалетов фотографируют...
    то есть, унижать личностей только вам можно. я правильно расклад понял?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: это были примеры эксплуатации художниками негативных эмоций.
    Речь про негатив, вызванный уродством фигур и какой-то сомнительной композицией, которая как будто бы унижает Ермака.
    В ответ на: то есть, унижать личностей только вам можно. я правильно расклад понял?
    Где я кого унизил? Юнуса что ли?

  • В ответ на: Я говорил про приоритетность событий, так скать. Причем тут "замуровали и всё"?
    Вы утверждаете приоритет распятия над Воскресеньем, я же говорю о том, что без Воскресенья Христос не отличался бы ни от одного из миллиардов казнённых за историю человечества.
    В ответ на: Воскресение тоже изображают...
    Вот и Ермака в виде "покорителя" тоже изображают. Отчего Вас так коробит его изображение в миг последней битвы? :dnknow:
    В ответ на: И опять же, причем тут Иисус?
    Пожалуй, самый популярный персонаж в европейском изобразительном искусстве с биографией известной всем. Только и всего.:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Да Это обычные приёмчики Стивера, шорцев и др. - перевести суть обсуждаемого на другую тему, не понимаю, почему Вы на это ведетесь. Есть совершенно оскорбительная для Сибиряков композиция, созданная Юнусом с Троценко. На мой взгляд вывод один - перенести в аэропорт "Борисполь" или вообще нафиг разрушить. Другие мнения есть?

  • В ответ на: ...эта хрень должна быть БЕЗУСЛОВНО снесена!
    Лучше пусть господин заказчик перенесёт её во двор своего коттеджа. Редкий случай, когда согласен с Казановой. А ещё лучше было бы, если бы Аэропорт потребовал арендную плату с заказчика за хранение скульптуры в аэропорту по тарифу камеры хранения.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...я же говорю о том, что без Воскресенья Христос не отличался бы ни от одного из миллиардов казнённых за историю человечества.
    Дада, а если бы изображали только Воскресение, то Христос ничем не отличался бы от тех миллиардов героев разных эпосов, богов других(языческих) религий )
    В ответ на: Отчего Вас так коробит его изображение в миг последней битвы?
    Потому, что тут нет изображения подвига, того, чем он заслужил быть отмеченным на страницах истории. В композиции скорее наблюдается торжество автора-татарина этой скульптурки.
    В ответ на: Только и всего.
    Вот именно, что аналогий практически никаких. Высасываете непойми что из пальца, думаете, как бы прилепить, чтоб хоть более-менее логично сравнение выглядело...

  • В ответ на: На мой взгляд, нужно не смерть Ермака с торжествующими азиатами, а его победу установить это будет правильно...
    Да, что за дьявольщина? Опять согласен со своим вечным оппонентом!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Пик творчества ван Гога приходится на конец его жизни.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Да? И где из публичных мест вывешивали пугающее уродство данного автора. Хотя не помню, чтоб у него было что-то конкретно ужасающего в картинах.
    Гм, судя по фотографиям, "Ермак" не страшнее "Автопортрета с отрезанным ухом":улыб:
    ЗЫ Вы ещё серии офортов Ф.Гойи не видели ("Капритчос" и "Бедствия войны"). И ничё... Его даже шизофреником не обзывают, а уж как трясутся над его картинами коллекционеры и музеи...:улыб:
    ЗЗЫ. Вот ещё образчик т.н. "искусства". Тьфу, некрофилия какая-то...:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: ...и что же? хотелось бы конкретный пример...
    Да, хотя бы то, что предлагает Казанова: торжество Ермака-завоевателя Сибири.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...и чё?
    кроме того, делал-то скульптуру, человек "имеющий отношение к искусству", если вам это важно
    Да было бы неплохо, если бы эту работу принимал художественный совет. В этом вопросе согласен с Казановой: "скульптуру" в топку!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Редкий случай, когда согласен с Казановой
    Я рад, что эти "редкие случаи" случаются всё чаще. значит у нас есть что-то общее. при всех различиях. А ЭТО надо убрать однозначно, пусть г-н Троценко сам любуется на произведение Юнуса, а нас избавит от такого "стильного" зрелища. Ведь если народ поймёт, что это действо обозначает (надеюсь. что так случится, но не уверен, то ведь заплюют это "произведение искусства")

  • Да уж страшнее. И эта "страшность" заключается не столько в предмете изображения, сколько непосредственно в манере изображения, в уродстве. Я ж это уже писал...

  • В ответ на: ...и что же? хотелось бы конкретный пример...
    --------------------------------------------------------------------------------
    Да, хотя бы то, что предлагает Казанова: торжество Ермака-завоевателя Сибири
    Вспоминается какой-то старый советский фильм ("Вариант Омега", что ли?). Там один главный фашист, спрашивает у другого главного фашиста: "А чего это у тебя, сволочь ты этакая, в кабинете не висит портрет Адольфа нашего Алоизыча, как у всех порядочных фашистов". А тот показывает на стоящую в рамке на столе фотку молодого человека лет семи - "Дык вот же, наш вождь, только в молодости..."
    Понимаете, какой кайф - у всех Ермаки одинаковые, стандартные, от Невского или Пожарского только фасоном бороды и видом холодного оружия отличаются, а тут такая экспрессия...
    ---------------------

    В ответ на: ...торжество...
    Вы фоторепортажи от 2-го августа какждого года наблюдаете? Может не надо, само торжество-то Ермака показывать? Там ведь без употребления алкогольных напитков и беспорядочных половых связей наверняка не обошлось...:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Там ведь без употребления алкогольных напитков и беспорядочных половых связей наверняка не обошлось... :улыб:
    У хана Кучума. конечно же было всё стерильно :ха-ха!: Вот вы в своей русофобии не задумывались о том. что после всех этих "скульптур" и установления определенного общественного мнения , вас отсюда не настойчиво так попросят удалиться, во избежании последствий для вас? Или вы уже, за "пределами"?

  • В ответ на: У хана Кучума. конечно же было всё стерильно
    Я, вообще-то, о выборе эпизода. При чём тут Кучум?:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Я, вообще-то, о выборе эпизода. При чём тут Кучум?
    Вы, этим "выбором эпизода" однозначно обвиняете Ермака, вам был предложен вариант оценки противодействующей стороны, так ли уж она была "стерильна" в этих вопросах. Ваши попытки повертеться как карась на сковороде заранее обречены на неудачу. Кстати так и не ответили, откуда постите. Если соврёте, то легко проверить, только неохота пока.

  • В ответ на: Вы, этим "выбором эпизода" однозначно обвиняете Ермака, вам был предложен вариант оценки противодействующей стороны, так ли уж она была "стерильна" в этих вопросах.
    Перечитайте, выбор был не мой. Я просто предупредил, что реалистичному изображению торжества победителей 15 века не место в общественном месте. Давать моральную оценку ни Ермаку, ни Кучуму не собирался и не собираюсь.

    Таким образом, исключив гибель и торжество, возвращаемся к протокольному портрету. :bad:

    В ответ на: Кстати так и не ответили, откуда постите. Если соврёте, то легко проверить, только неохота пока.
    "Сама-сама-сама..." (с) Никита Михалков, "Вокзал для двоих", сцена в купе. :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Да, хотя бы то, что предлагает Казанова: торжество Ермака-завоевателя Сибири.
    это неконкретно. я не могу вообразить как выглядит торжество ермака в воображении казановы, исполненное в бронзе.
    поконкретнее примеры. какое существующее произведение подошло бы аэропорту? истуканы с площади ленина, уверен, вас не устроят, вы ведь антисоветчик. а что же... хм... что же в новосибирске-то есть, прости господи.. соболя, мальчик с рыбой, да истуканы. больше и вспомнить нечего. серость безликая. хоть лошадь в акриле привезли, в кои-то веки

    ещё бы кто мне сказал, было ли такое, чтоб ермак торжествовал по поводу покорения? ох, сомневаюсь

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Речь про негатив, вызванный уродством фигур
    дорогой мой, примеров изображений фигур не в самом лицеприятном свете - море разливанное. вам даная нравится? жирная тётка на неубранной постели? и это ещё эталон красоты. про отрезанные уши даже заикаться не хочу. фигуры ему, видите ли, не достаточно ладно скроены...
    В ответ на: сомнительной композицией, которая как будто бы унижает Ермака.
    вот и я тоже сильно сомневаюсь, что ермак унижен этой композицией
    В ответ на: Где я кого унизил? Юнуса что ли?
    да я уж забыл, сами свои посты перечитывайте. казанова вот точно юнуса пытается унижать, как всегда дёшево

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Понимаете, какой кайф - у всех Ермаки одинаковые, стандартные, от Невского или Пожарского только фасоном бороды и видом холодного оружия отличаются, а тут такая экспрессия...
    оне не понимают, похоже (:

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • --.и общая монголоидность персонажей более чем уместна...--
    В смысле того, что композицию создавал монголоид Юнус? А если бы негра попросили, и Ермак получился бы с негроидной внешностью, это тоже было бы уместно?:улыб:

  • В ответ на: На мой взгляд вывод один - перенести в аэропорт "Борисполь"
    Хохлы как-то поспокойнее. Фотка приложенная внизу - это мемориал победы в Киеве, как раз напротив Родина-мать. Танчики эти регулярно перекрашивают. Когда я там был в последний раз - они были раскрашены в аляпистые цветочки. И никто не полагает это надругательством над памятью Победы. Подозреваю, что напротив александровского вечного огня такие танчики недолго бы ждали гневных комментариев казанов.

  • В ответ на: --.и общая монголоидность персонажей более чем уместна...--
    В смысле того, что композицию создавал монголоид Юнус? А если бы негра попросили, и Ермак получился бы с негроидной внешностью, это тоже было бы уместно?
    Трансформация "Ермек -> Ермак", ИМХО, естественнее, чем "Герман -> Ермак"... :миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Долго всматривался в фотографии, пытаясь найти у волка пятую ногу.
    Напоминает старинный анекдот: "Это не хвост, сказал Серый Волк и густо покраснел." (с)

  • В ответ на: Наконец дошло, что забирающий воинов волк - пятипалый
    Не понятно, что до вас дошло. А волки они все "пятипалые" т.е. у них пять пальцев (т.е. акцентировать это не имело смысла изначально), хотя, не удивлюсь, если вы считаете, что у них три или десять. Насчет "пятой ноги" - см. снимок № 7.

  • В ответ на: я не могу вообразить как выглядит торжество ермака в воображении казановы
    Я не художник. но, уверен, что найдётся русский скульптор, который сделает как надо.
    В ответ на: я не могу вообразить как выглядит торжество ермака в воображении казановы
    А что тут сомнительного? Прибавили замли к России. Судя по тому, что малочисленная дружина Ермака разбила "войско" хана Кучума, то на этих землях никого особенно и не было, т.е. НИКТО не в праве заявлять свой, якобы, приоритет, кроме России.

  • Чёт вы вообще не по-теме. Причём тут тётка, да ещё жирная, и как апофигей - "на неубранной постели", она на на "убранной" что ли должна лежать? Речь идёт о "композиции", которая явно носит оскорбительный характер для Ермака и Сибиряков (имхо), более того, картины смерти неприемлемы в аэропорту (поместите с г-ном Троценко "композиции" крушения самолётов в "стильном" варианте, идиоты будут радоваться как красиво выглядит), и вот эта символика, что вбита в "композицию" гнуснее её самой в сотни раз. (опять же имхо)

  • В ответ на: А волки они все "пятипалые" т.е. у них пять пальцев (т.е. акцентировать это не имело смысла изначально), хотя, не удивлюсь, если вы считаете, что у них три или десять.
    Задние лапы - откровенно четырёхпалые, передние - пятипалые, но пятый палец - редуцированный, земли не касается ( web-страница)
    В ответ на: Насчет "пятой ноги" - см. снимок № 7.
    На снимке №7 чётко видны правая задняя лапа и её отражения в акриле (также см. снимок №1).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Подозреваю, что напротив александровского вечного огня такие танчики недолго бы ждали гневных комментариев казанов
    Ну а косты стиверы и ынырги радостно бы приветствовали любое глумление нал нашими победами и героями. То, что в Украине идёт пропаганда отречения от всего Советского и даже Российского, секрет только для вас, с ыныргами и стиверами. Чего стоят только древние "укры" :ха-ха!:, реабилитация Бандеры и прочих "хлопцев".
    А если уж мы начнём сами, руками юнусов и мозгами троценко похабить собственную историю, то кто мы такие будем тогда?

  • Всякие казановы в Киеве бывали, насколько я помню. Надеюсь, что монумент видели вокруг него ходили и звукоряд тамошний слышали. Впечатляет куда как больше московского александровского. И ничо - не сносят. Там память о войне едва ли не крепче, чем в России, хотя официоза меньше. А танчики стоят рядом, как символ мысли, что всякая война заканчивается миром. Про Бендеру вообще отдельная песня, че к чему приплели.

    А про Ермака - фотки мне не понравились. Особо высокохудожественного на мой вкус там нет. Но найти там глумление - это надо сильно изощренный мозг иметь. Кстати, после похода Ермака Сибирь по новой сдали ханам и уж присоединил то ее окончательно вовсе не Ермак. Ну так история говорит.

  • Нет, не видел я монумента, да и не хочу. Если вы до сих пор не сообразили, что на постсоветском пространстве происходит пересмотр итогов и героев ВОВ (сейчас её величают второй мировой войной, даже у нас), то вам искренне не сочувствую.
    В ответ на: Но найти там глумление - это надо сильно изощренный мозг иметь
    Скорее наоборот, каким же надо обладать толеразмом, чтобы не увидеть очевидного.

  • В ответ на: Нет, не видел я монумента, да и не хочу.
    Бывает. Потеряли много - величественная композиция на берегу Днепра, немного больше Волгоградской. Рекомендую. Рядом с монументом находится арочная конструкция, под которой практически постоянный полумрак, бронзовые барельефы посвященные Победе и музыка ВОВ. Мозги хорошо прочищает тем, кто сомневается в итогах ВОВ.
    В ответ на: Скорее наоборот, каким же надо обладать толеразмом, чтобы не увидеть очевидного.
    Вот и славненько поговорили. Tastes differ, как говорят толерасты. А насчет отданной обратно Сибири - будут возражения? В том плане, что вовсе не Ермак ее завоевал окончательно?

  • В ответ на: В том плане, что вовсе не Ермак ее завоевал окончательно?
    Это частности не достойные упоминания. Так тут и Ермолова свели к нулю, запостив, что "победил" Барятинский, и Сталина оболгали со всех сторон и Брежнева объявили "застойщиком" и пр. дребедень, не соответствующая действительности. Лично я все эти гнусности пропускаю мимо сознания. Ермак прорвался первым, и первым указал местным князькам их место, а далее это уже - дипломатия и выдумки "историков".

  • Видимо пятипалый волк олицетворяет собой того монголоида что выше. А вообще да, "Памятник Смерти" в аэропорту это верх оригинальности. Надо бы ещё зал ожидания оформить в стиле кладбища.

  • В ответ на: Надо бы ещё зал ожидания оформить в стиле кладбища.
    :ха-ха!: :respect: :respect:

  • В ответ на: Видимо пятипалый волк олицетворяет собой того монголоида что выше.
    Попадался как-то доклад археологов, копавших где-то в Западной Сибири кладбище 1660-80гг селения русских первопроходцев. Это получается, 3-4 поколения после Ермака. В тамошних могилках черепа были вполне монголоидные.- первопроходцы-то баб с собой не везли... Вот Вам ещё один смысл того азиатского лица. :secret:

    ЗЫ Вы путаете памятник со скульптурой.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Кстати, в советские времена портреты вождей мирового пролетариата в союзных республиках явно носили черты коренного населения.:улыб:
    И это при том, что их (портреты и скульптуры) не каждому обормоту дозволялось писать (ваять), а, как правило, членам союзов художников.:улыб:

  • кстати, Ермак же на Иртыше погиб?... В Новосибе более уместно, наверное, поставить такую же скульптуру, только "наоборот" - в р-не ГЭС же у нас кучумскую гвардию окончательно разбили. Вот такого же Кучума с уё..щной физиономией изобразить, бегущего (как оно и было), со сломанным мечом/саблей, а сверху - славянский лик.
    Только, чувствую, заочкуют такое ставить - как же, оскорбление памяти малых народов etc etc - такая буча бы поднялась :death:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Ещё раз, даже волки-"монголоиды" и те всегда "пятипалые", т.е. у них пять пальцев, значит речь шла не о пятипалых. Второе, устраивать кладбищенские композиции в аэропорту "Толмачево" не самая удачная затея (имхо). Третье, как бы вы не переводили тему в плоскость монголоидизации, изначальный вопрос топика остаётся: " нафиг нам нужна такая "композиция?" в нашем русском городе?

  • В ответ на: Ещё раз, даже волки-"монголоиды" и те всегда "пятипалые", т.е. у них пять пальцев, значит речь шла не о пятипалых.
    Есчё раз: у стандартного волка на задних лапах по 4 пальца, на передних лапах - по 4 + по одному недоразвитому, т.е. следы у стандартных волков всегда четырёхпалые.
    В ответ на: Второе, устраивать кладбищенские композиции в аэропорту "Толмачево" не самая удачная затея (имхо).
    Кладбищенская композиция - это "Крячков" у 100-квартирного дома.
    В ответ на: Третье, как бы вы не переводили тему в плоскость монголоидизации, изначальный вопрос топика остаётся: " нафиг нам нужна такая "композиция?" в нашем русском городе?
    Да мне лично пофиг - монголоид, европеоид - лишь бы человек был хороший, это Вам азиатские скулы покоя что-то не дают последнее время. Кстати, нафига в русском городе такая вполне кладбищенская композиция? :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: т.е. следы у стандартных волков всегда четырёхпалые.
    Сколько видел следов волков, то на передних лапах всегда пять пальцев. Что там "недоразвитое" это не вам судить, но на следу- ПЯТЬ!

  • В ответ на: это верх оригинальности.
    ну верх, не верх, но хоть что-то. оригинальность - это ж хорошо, это и есть вершина творчества, еслиф чё. для всего остального уже изобретены 3д-плоттеры. зарядил файл из автокада и наштамповал 300 тыщ одинаковых фигур, хочь давида, хочь аполлона. тоска...

    ё

  • В ответ на: Кстати, нафига в русском городе такая вполне кладбищенская композиция? :ухмылка:
    А что там "кладбищенского", никто не цепляется за жизньвытягивая тощую руку с растопытренными пальцами, никто не мчится с порванными поводьями и сломанным мечом, никого не встречает здоровенная физиономия китайца и оскалившийся волк? Просто памятник и всё.

  • В ответ на: Сколько видел следов волков, то на передних лапах всегда пять пальцев. Что там "недоразвитое" это не вам судить, но на следу- ПЯТЬ!
    Давно знаю, что устный счёт - не Ваш конёк, но я не знал, что всё ТАК плохо. :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ладно, поищу в подтверждение тому, что я САМ видел, хотя вы опять же уводите от темы. А тема та, что это безобразие надо удалить из "Толмачево".

  • Долго искать не пришлось. Передняя лапа -пять пальцев.
    web-страница
    Хотя, конечно, перевести похабщину в "Толмачево" (имхо) в плоскость количества пальцев у волка на передней лапе, это - забавно, но не более того.

  • В ответ на: А что там "кладбищенского"
    Всё. Стоит манекен с рукою в галифе, без прошлого, без будущего, без эмоций, даже без надписи на постаменте - настоящий манекен. Кстати, что в нём "русского"? :ухмылка:

    ЗЫ. Меч там не выглядит сломанным - не то расплавившийся, не то изъеденный коррозией. Тоже ведь символ. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Передняя лапа -пять пальцев.
    Казанова, Вы, вроде, биолог по образованию, в анатомии чуть-чуть должны разбираться... На всех картинках, чётко видно, что на отпечатке - ЧЕТЫРЕ пальца. Четыре овала впереди - это пальцы, пятый овал за ними - это пятка. :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Между прочим, у ближайших родственников волков - собак - изредка появляется рудимент под названием прибылой палец. Это как раз и есть пятый палец, который удаляют на 3-4 день после рождения щенка. :ухмылка:

  • В ответ на: манекен с рукою в галифе, без прошлого, без будущего, без эмоций
    Манекен с эмоциями? Эт вы сильно погорячились :bottle: Насчет прошлого и будущего можно поспорить.

  • Я не "вроде", а биолог, и пять пальцев от четырех отличаю, но вы опять уводите от темы топа
    web-страница

  • вы не биолог, а лавочник, как вы сами похвалялись не раз. просто образование биологическое.

    ё

  • В ответ на: На всех картинках, чётко видно, что на отпечатке - ЧЕТЫРЕ пальца. Четыре овала впереди - это пальцы, пятый овал за ними - это пятка.
    это не пятка, любезнейший. волки ходят, если по-нашему, по человечески выражаться, на цыпочках. то что вы называете пяткой - подушечки в верхней части ладони (ступни) у основания пальцев. а пятка у волка земли не касается, это уже высоко расположенная часть "ноги", покрытая шерстью. посмотрите на собаку, посчитайте суставы, всё поймёте.

    ё

  • В ответ на: то что вы называете пяткой - подушечки в верхней части ладони (ступни) у основания пальцев
    Согласен, про "пятку" это я для "биолога" упрощал. :смущ:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • "Похвалялись", терминология -то какая забавная :). Если что сказал, то - "похваляешься", не сказал, типа- припозорился". Цирк , да только с вами г-да шорцы. :bottle:

  • В ответ на: Согласен, про "пятку" это я для "биолога" упрощал.
    А вы не упрощайте, и не осложните себе виртуальную жизнь, так как ваши неуклюжие попытки "отбить" вашу же безграмотность видны всем даже не биологам. Впрочем "биолухам", что-то пояснять бесполезно.

  • В ответ на: ...вам даная нравится? жирная тётка на неубранной постели?
    Толсто троллите, дурачком прикидываясь... Или не прикидываетесь?
    Я не про объект/предмет изображения говорю, как таковой. Ничего в композиции не вызывало бы отвращения. если б ее выполнили в натуралистичной форме. А так... ну лошадь там, всадник, непонятно кто под лошадью, волк и чей-то там лик... Причем тут отрезанные уши с толстой бабенкой? Бабенка эта достаточно естественно изображена... Короч, для особо "одаренных"(и тролллей) - у меня претензия к исполнению, изображению, а не к композиции(это если брать сугубо эстетику). Так вот, изображение это похоже на "творчество" душевнобольных. Они тоже, бывает, рисуют вполне естественные объекты, только изображают их в такой уродской неестественной манере, что это вызывает отвращение. В комментариях к снимкам и написано по этому поводу:"Чересчур впечатлительным авиапассажирам лучше не рассматривать работу в подробностях..."
    В ответ на: вот и я тоже сильно сомневаюсь, что Ермак унижен этой композицией
    Теперь по смысловой нагрузке композиции. Прямо в статье отмечено: "...эта работа должна символизировать прорыв, который сделал Ермак". Но! В комментариях к фотографиям: "Скульптура изображает встречу погибшего Ермака с пятилапым черным волком — так представляли себе гибель на войне местные народы." Одно с другим логически никак не вяжется. Он же не благодаря/после своей смерти совершил "прорыв". Смерть Героя не является апогеем его достижений. Поэтому делать ее объектом композиции, которая якобы символизирует "прорыв, который сделал Ермак, присоединивший Сибирь к России", как минимум абсурдно. Тут возникают как раз другие мысли - смерть Ермака, изображение ее с участием героев местных мифов/фольклора символизирует облегчение местных аборигенов, их моральное удовлетворение кончиной врага(да и антураж тоже к этой мысли подводит - сломанный меч, порванные поводья, какое-то испуганное страшное лицо лошади и т.п.). Татаренок просто посмеялся над такими как вы, которые способны видеть только комментарии на табличках, но не способны рассмотреть и оценить(увидеть суть) композицию в целом. И не удивительно. Парниша ведь не дурак..

  • В ответ на: Кладбищенская композиция - это "Крячков" у 100-квартирного дома.
    Так можно назвать любой памятник, на котором изображен стоящий человек. Кстати памятник Крячкову смотрится намного интереснее "композиции" на площади Ленина или той, что в аэропорту.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Пробежался по забугорным поисковикам в поисках отзывов о работах Юнуса..... Что-то как то вяло его слышно, и видно. Такое впечатление, что выбрали его только для того что б с присущей провинциалу гордостью ляпнуть - эт вам не тяп-ляп а "сам скульптор с Лондону".

    Генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Александр Бородин, убейте в себе провинциала! Уберите убожество.


    ЗЫ. Другие работы из тех что удалось отыскать..

  • В ответ на: Кстати, нафига в русском городе... вполне кладбищенская композиция? :ухмылка:
    Да, собственно говоря не только композиция, но и проспект его имени, сад его имени нафига?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Я не про объект/предмет изображения говорю, как таковой. Ничего в композиции не вызывало бы отвращения. если б ее выполнили в натуралистичной форме. А так... ну лошадь там, всадник, непонятно кто под лошадью, волк и чей-то там лик... Причем тут отрезанные уши с толстой бабенкой? Бабенка эта достаточно естественно изображена... Короч, для особо "одаренных"(и тролллей) - у меня претензия к исполнению, изображению,
    аха.. стало быть я совсем не зря припомнил хрущёва с бульдозерами. вы, стало быть, из тех мальчиков, про которых устаревший уже анекдот о новых русских: "посмотри как дяденька без полароида мучается". натуралистичная манера - на фотографии. а изобразительное искусство другие приёмы использует. странно, что вы этого не заметили, дожив до столь преклонных лет. я даже не буду спрашивать что вы думаете о матиссе или мунке, уже понял по комментариям о рембрандте
    В ответ на: Прямо в статье отмечено: "...эта работа должна символизировать прорыв, который сделал Ермак". Но! В комментариях к фотографиям: "Скульптура изображает встречу погибшего Ермака с пятилапым черным волком — так представляли себе гибель на войне местные народы." Одно с другим логически никак не вяжется. Он же не благодаря/после своей смерти совершил "прорыв". Смерть Героя не является апогеем его достижений.
    смерть воина в бою - это, может, и не апогей подвигов, но заведомо кульминационный момент в профессиональной деятельности (: не вижу ничего удивительного в том, чтобы выбрать именно этот момент жизни. тем более, что у ермака в биографии, прямо скажем, выдающихся эпизодов негусто. если б не суриков, ваще никто б ничего не вспомнил. только лишь один гугль.
    В ответ на: Татаренок просто посмеялся над такими как вы, которые способны видеть только комментарии на табличках
    (:

    ё

  • В ответ на: Кстати, нафига в русском городе... вполне кладбищенская композиция?
    --------------------------------------------------------------------------------
    Да, собственно говоря не только композиция, но и проспект его имени, сад его имени нафига?
    ИМХО, снесли/переименовали памятники/улицы главного палача, памятников Гитлеру или Колчаку не поставили - да и ладно. Проспект и район носят своё имя уже скоро 80 лет, пусть носят и дальше, нефиг трогать исторические наименования. И памятник пусть стоит, хотя бы как образчик стиля эпохи. Это уже всё история, поаккуратнее с ней надо.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Кладбищенская композиция - это "Крячков" у 100-квартирного дома.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Так можно назвать любой памятник, на котором изображен стоящий человек.
    Сравните, хотя бы,фотографии Крячкова с тем шароголовым истуканом. :шок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Памятник Крячкову я назвала цыганским бароном, хотя это даже и не мое сравнение, а я подслушала два года назад на Золотой капители мнение архитекторов. С чем согласна целиком и полностью. Те, кто был на Заельцовском кладбище узнают неповторимый стиль.

    А Казанова побывал в Толмачево? По-моему составлять впечатление по фоткам НГСа это не совсем то.

    сердце с перцем

  • В ответ на: По-моему составлять впечатление по фоткам НГСа это не совсем то
    "не читал, но осуждаю"

  • да ладно вам, общее впечатление вполне можно составить по фотографиям, которых не одна, а серия с разных ракурсов.
    хотя я пока воздержусь от окончательной оценки, хочу всё же живьём поглядеть.

    ё

  • В ответ на: смерть воина в бою - это, может, и не апогей подвигов, но заведомо кульминационный момент в профессиональной деятельности
    смерть - это кульминационный момент для самоубийцы, а не для воина. И уж тем более это не кульминационный момент для героя, имеющего большое историческое значение для великой страны.

    Увековечивать смерть в памятнике герою - мягко говоря, странный выбор. Все равно что сделать памятник Гагарину в момент, когда разбивается его самолет. :death:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Да, а еще приятно увековечить в памятнике смерть врага, захватчика. Если автор к Ермаку относится как к врагу и к захватчику - тогда выбор композиции памятника понятен и логичен.

    Вместо прославления памяти российского героя Ермака получилась креативная инсталляция со смыслом "смерть фашистским оккупантам!"

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на:
    В ответ на: смерть воина в бою - это, может, и не апогей подвигов, но заведомо кульминационный момент в профессиональной деятельности
    смерть - это кульминационный момент для самоубийцы, а не для воина. И уж тем более это не кульминационный момент для героя, имеющего большое историческое значение для великой страны.

    Увековечивать смерть в памятнике герою - мягко говоря, странный выбор. Все равно что сделать памятник Гагарину в момент, когда разбивается его самолет.
    ну ё-моё, чё ж вы фразу-то даже короткую такую дочитать до середины не можете. не "смерть воина", а "смерть воина В БОЮ". так, если бы гагарин шмякнулся вместе с "востоком" было бы логично поставить памятник, соответствующий данному событию. а не "гагарин, забивающий победный гол во дворе собственного дома в возрасте 12 лет". а увековечивать моменты тихого ухода со сцены - это да, неинтересно. будённый, умирающий в собственной постели в 90 лет - так себе памятник.

    на счёт большого исторического значения фигуры ермака - я бы не обольщался. на его месте мог быть любой другой. российская империя расширялась в вакуум, оставшийся от империи чингисхана. и ничто этому не могло помешать, даже если бы ермак умер в утробе матери.

    ё

  • В ответ на: А Казанова побывал в Толмачево? По-моему составлять впечатление по фоткам НГСа это не совсем то.
    Вы, когда читаете Жоржи Амаду, едете в Бразилию? Или
    " Спартак" - в Италию, в доисторические времена? Смысла нет, да и не всегдо возможно. На 7-ми фотках видно всё, при случае посмотрю в оригинале, не думаю, что что-то изменится от этого. Если кто-то эмоционирует на внешние эффекты, то мне это -поровну, важнее содержание, о чем топ и есть.

  • В ответ на: Вместо прославления памяти российского героя Ермака получилась креативная инсталляция со смыслом "смерть фашистским оккупантам!"
    Да, что-то в этом есть такое. Я вод сегодня почитал споры на ПГС по этой теме, и заинтересовался биографией нашего героя, она меня просто потрясла. Человечище!!! Без шуток.
    Ведь в 16 лет (он родился 12 сентября 1970 г.) уже -01.87-01.89 — Коммерческий директор Казахской республиканской телекомпании «Азия ТВ»
    в 18-ть - В период 01.89-01.92 — Председатель Правления МССБ «Альбарак-Казахстан»
    В 21 - В период 01.92-12.93 — Генеральный директор АО «Интермедбиржа»
    В 23 -В период 01.94-07.94 — Генеральный директор АО «Стройлизинг», тогда же - — Председатель Правления КБ «ПЛАТИНУМ БАНК»
    В 27 -В 1997 году Троценко возглавил Совет директоров ООО «Южной речной порт»
    В 29- помошник министра
    В 30-ть - С 2000 по 2002 год Генеральный директор ОАО «Московское речное пароходство».
    Карьера просто блистательная, видимо человек незауряднейших способностей.
    web-страница
    Он в кратчайшие сроки (2-3 года) выходил на новый уровень, ноьноввую должность. Этот человек мыслит не тривиально, и возможно, что мне и другим сомневающимся недоступен тайный смысл композиции, который будет понятен только будущим поколениям :улыб:

  • В ответ на: смерть - это кульминационный момент для самоубийцы, а не для воина.
    Навскидку из советского эпоса - Матросов, Космодемьянская, Карбышев, Гастелло, 28 панфиловцев ну и таких примеров вся ВОВ. В каждом случае героизируется именно смерть.
    28 панфиловцев по официальной версии легли под Дубосеково, но не пропустили фашистов. Ради интереса можете поискать где находится Дубосеково, а где Яхрома до которой немецкая армия таки дошла. Будете неприятно удивлены.
    Вообще героизация смерти - это в традициях русской культуры, резко отличающейся в этом плане от англосаксов. Можно и из русского эпоса поискать героев, которые отметились смертью, вроде Пересвета, и таких тоже будет немало.

    В ответ на: Все равно что сделать памятник Гагарину в момент, когда разбивается его самолет.
    Гагарин таки сделал законченное дело - первым поднялся в космос.
    С Ермаком не все так просто. Был ли он окончательным покорителем Сибири - нет, не был. Был ли он первым покорителем Сибири - так Кучум по официальной версии платил ясак Москве и до Ермака.
    Т.е. Ермак заппомнился именно тем, что нанес Кучуму одно из поражений и героически погиб в русском стиле "погибаю, но не сдаюсь". Последнее без какой-либо иронии. В ходе боестолкновений Ермаковскую ватагу сильно выбили, он мог бы уйти назад в Россию, но не ушел. Так что его смерть и есть его наивысший подвиг, иррациональный, непонятный западным нациям, но типично русский.

  • К Вам ночью приходили люди с ректальным криптоанализатором? Вы так резко изменили свою точку зрения... :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: К Вам ночью приходили люди с ректальным криптоанализатором?
    Я не знаю, что это такое и, в принципе будет интересен ваш личный опыт в этом плане. Точку зрения я не менял, вы просто опять ничего не поняли, как в случае количества пальцев на лапах волка. Просто посмотрев биографию героя и автора "композиции" (раньше я не знал кто это такой вообще), я искренне был восхищен достижениями этого молодого миллиардера. Особенно, поразило воображение (без шуток), его способность одновременно В 1987—1988 годах проходить стажировку в Йельском университете (США), Коимбрском университет (Португалия), быть директором, и вероятно, учиться в школе. На такое способны выдающиеся представители человечества. Соответственно, я НЕ МЕНЯЯ своей точки зрения на композицию, как форменное безобразие, предположил, что молодой гений видит больше , чем я в символике. Но. вот аэропорты посещают в большей части не гении, а обычные люди.

  • В ответ на: то мне это -поровну, важнее содержание, о чем топ и есть
    Памятники Добровольскому Вас не смущают? Добровольский - это тот космонавт, который вместе с Волковым, Пацаевым погиб при спуске. Один из немногих провалов советской космонавтики с человеческими жертвами. Тем не менее, Добровольский захоронен у кремлевской стены. Выкапывать его не надо?

  • В ответ на: В каждом случае героизируется именно смерть
    Направленности разные, одна - против: " оставь надежду каждый сюда входящий", другая - "за Родину, за Советский народ, за Сталина!"

  • Ничего себе. Казанова, ну и логика у вас. Сравнения совершенно некорректные. Если я читаю Жоржи Амаду, то я могу полностью составить мнение о нем, как авторе. Он писал не для того, чтобы я составила свое мнение о Бразилии.
    Другое дело, что нельзя судить о Бразилии по картинкам, которые вы найдете в яндексе. То же самое и обсуждаемая скульпура. Странно судить о ней по фоткам, тем более стоит она поближе, чем штат Байя

    сердце с перцем

  • Откуда "оставь надежду всяк сюда входящий" по памятнику Ермака? Я бы еще понял - если бы там был понурый Ермак, склонивший голову или стоящий на коленях. А там - яростная динамика "всем вам суки трындец, кого ни зъим, то покусаю". Разве что не за Сталина... :улыб:
    А Тарас Бульба - это тоже "оставь надежду"? А "Варяг"?

  • В ответ на: Сравнения совершенно некорректные
    Ну вот опять....г-жа, я ведь тоже могу назвать Ваши ассоциации, сравнения, аналогии как мне заблагорассудится (в рамках правил), а Вы сразу начинаете с запрещенных приемов - с тем "нормальным" общаться не надо, у другого сравнения "не корректные", у третьего.......
    Вдумайтесь сами, ЧТО вот Вы напостили??! Что Ж. Амаду писал для того, чтобы Вы составили о нём мнение как об авторе! Остальные писатели тоже заботились о Вашем , драгоценном для них мнении о них? Далее не продолжаю- за рамками правил... :ха-ха!:

  • В ответ на: А "Варяг"?
    А что такое по Вашему "последний парад", кроме как "оставь надежду"?

  • Казанова, а почему вы не знаете как ко мне обращаться, ника не видите?
    Я говорю о том, что для корректной критики нужно посмотреть на первоисточник, что тут вам не понятно? Книга Амаду - это первоисточник, чтобы ее понять не надо ехать в Бразилию. Или по вашему мнению для того, чтобы составить свое мнение о книге можно прочитать рецензию на одной страничке? Вы, судя по всему, на этом настаиваете. Скульптура по восприятию сильно отличается от фоток в компьютере.

    сердце с перцем

  • По моему это может быть все, что угодно.
    Я Вашу позицию пытаюсь понять...
    Смерть достойна "бронзы", если она "За Родину, Сталина, Веру и Отечество". Смерть недостойна "бронзы", если она "оставь надежду". Правильно понимаю?
    "Варяг" по Вашему это "оставь надежду"? Т.е. подвиг его стоило бы "удалить" из народной памяти или как?
    Это от Ермака уже далековато, но для понимания помогло б.

  • В ответ на: Правильно понимаю?
    Нет
    В ответ на: "Варяг" по Вашему это "оставь надежду"? Т.е. подвиг его стоило бы "удалить" из народной памяти или как?
    Опять не так, на "композиции" показано, что будет с завоевателем Азии - поломанный меч, порванные поводья, ободранный конь, нелепые две фигуры, одна на коне, а другая под (кто из них Ермак?). Пришельцев встречает , надменно улыбающийся огромный лик азиата (а может это и символ Азии , в целом) и пятилапый волк мимо которого, каким бы героем не был, не пройти. У "Варяга" совсем другое (лень постить, если не понимаете, то и не надо).

  • В ответ на: на "композиции" показано, что будет с завоевателем Азии - поломанный меч, порванные поводья, ободранный конь,
    не что будет, а что БЫЛО с "завоевателем". а что с ним было? он умер. на ободранном коне, со сломанным мечом, в нелепой позе скрючившись в холодной иртышской воде. (и чем только недовольны любители натурализма?)

    ё

  • В ответ на: не "смерть воина", а "смерть воина В БОЮ"
    Значит советской власти следовало устанавливать памятники Чапаю в момент его "потонутия"? А как же: воин гибнет в бою - вот и ваша "кульминация"....

    2Kosta: От ситуации гибели Чапая и Ермака следует отличать ситуацию гибели Матросова и героев-панфиловцев. Здесь другое совсем. Здесь герой гибнет в момент своей Победы. Он гибнет, побеждая. Это момент его силы и славы для потомков. А Ермак в рассматриваемом памятнике запечатлён не в момент своей силы и славы, а наоборот в момент самый для воина беспомощный - гибнущий со сломанным мечом, оборванными поводьями и истерически перепуганной лошадью.

    Впрочем неудивительно, что шорцам понравилось такое "славное" изображение "русского Колумба". :миг:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Чтобы вам было понятно поменяйте "полюса". Не ободранном коне с оборванными поводьями (символ того, что конь не управляем и всадник несется непонятно куда) - шорец, ну а кто его и как встречает понятно из композиции ( только "полюса" поменяйте) :ха-ха!: Ну как, понравилось, "стильно" да?

  • В ответ на: а что БЫЛО с "завоевателем"? он умер. на ободранном коне, со сломанным мечом, в нелепой позе скрючившись в холодной иртышской воде.
    Вот-вот, и именно это и надо увековечить в память о славном походе Ермака. Да, шорцы? :ухмылка:

    Ваше отношение к "завоевателю" Ермаку предельно понятно. Нехорошо лишь то, что символ такого отношения водружен в российском аэропорту.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: Не ободранном коне с оборванными поводьями (символ того, что конь не управляем и всадник несется непонятно куда) - шорец, ну а кто его и как встречает понятно из композиции ( только "полюса" поменяйте)
    Не сливайте замысел композиции, которая будет стоять в зале вылета! :secret::улыб:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: Вот-вот, и именно это и надо увековечить в память о славном походе Ермака. Да, шорцы?
    понятия не имею что надо увековечивать.
    В ответ на: Ваше отношение к "завоевателю" Ермаку предельно понятно.
    ээ.. точно?
    В ответ на: Нехорошо лишь то, что символ такого отношения водружен в российском аэропорту.
    тогда непонятно почему вы увидели символ моего отношения в данной инсталляции. я его там не вижу. моё отношение, пожалуй, хоть как-то отражено суриковым в известной батальной сцене. но никак не этой скульптурой.

    ё

  • В ответ на: Чтобы вам было понятно поменяйте "полюса". Не ободранном коне с оборванными поводьями (символ того, что конь не управляем и всадник несется непонятно куда) - шорец, ну а кто его и как встречает понятно из композиции ( только "полюса" поменяйте) :ха-ха!: Ну как, понравилось, "стильно" да?
    я ничего не понял из вашего предложения. про смену полюсов - в соседний топик.

    ё

  • В ответ на: Не сливайте замысел композиции, которая будет стоять в зале вылета!
    Причем тут "влёт и вылет". Как бы по-понятнее то... если Вам нахамят в зале вылета и ли влёта, для Вас будет какое-то различие в этом?

  • В ответ на: Значит советской власти следовало устанавливать памятники
    вы как в колонии строгого режима живёте, ей-богу... что у вас всё "следовало", "не следовало"? мне нравится многогранность жизни, я кайфую от возможности смотреть на вещи с разных углов. мне нравится необычный ракурс. я - за оригинальность. а если все будут делать скульптуры "как следовало", то будет военное кладбище

    ё

  • Из Ваших сообщений я понял, что композицию в зале прилёта Вы расценили как, гм, неуважение монголоидов к европеоидам. И предложили Шорцам обратную по смыслу композицию. Логично было бы поставить её в зале вылета.:улыб:(Это была щютка, если что)

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • В ответ на: я ничего не понял из вашего предложения. про смену полюсов - в соседний топик.
    Вроде всё было предельно ясно, ну да ладно. Всем нам надо учиться у Романа Викторовича, для которого : "достаточно было один раз в начале учебного года прочитать учебник, чтобы все остальное время не утруждать себя выполнением домашних заданий. Подобное "пренебрежение" школьной программой, тем не менее, не помешало ему в старших классах завоевывать первые места на городских олимпиадах школьников по истории, обществоведению, иностранным языкам, а в районных олимпиадах - по биологии, химии, изобразительному искусству."
    web-страница
    Последнюю фразу заметили? "По изобразительному искусству", значит он ещё в душе и художник, а также историк, обществовед, полиглот и биолог. Так значит не случайна эта композиция в "Толмачах", она несет глубинный смысл, до которого всем ещё надо дорасти.

  • В ответ на: вы как в колонии строгого режима живёте, ей-богу
    да уж... у вас весьма специфические ассоциации... Они многое о вас говорят.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • Ключевое непонимание в том, что является победой, а что нет. И что соответственно является моментом силы. И насколько эпос и реальная история соотносятся друг с другом.

    Матросов лег на амбразуру после того, как не попал туда двумя гранатами с достаточно близкого расстояния. Это момент силы?

    Про 28 панфиловцев - отдельная песня. Это уже практически эпическая легенда, имеющая очень мало общего с историей. Суть истории простая - 2 и 11 танковые дивизии вермахта 16 ноября с потерями, но миновали позиции 316 панфиловской дивизии в районе Дубосеково.
    Далее цитата из официального советского эпоса "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой", год издания 1964. Трудно заподозрить эту группу авторов в советофобии, не так ли? "В итоге напряженных боев 16 ноября части 316-й стрелковой дивизии вынуждены были отойти на рубеж Ченцы, ст. Матренино." . Ченцы-Матренино - это рубеж в 15 км за Дубосеково и даже за Волоколамском, то самое Волоколамское шоссе, на которое не должны были прорваться немцы.
    Панфиловцы погибли, немцы вышли на Волоколамское шоссе, куда выходить не должны были. Где тут момент силы и победа?

    Героизируется именно смерть в смысле "погибаю, но не сдаюсь". или создается эпос, альтернативный реальной истории и уже этому эпосу возводятся памятники.
    А теперь попробуйте пройтись по улице и поспрошать у народа за Ермака - готов заложиться, что большинство Вам скажет, что Ермак ГЕРОИЧЕСКИ погиб в бою с неравным противником. Эпос уже готов - дело за малым.

    Кстати и про Чапая поспрашайте - тоже готов заложиться, что большинство вспомнит только про Урал-реку. Что в общем-то и верно. В должности комбрига и комдива Чапаев успел повоевать совсем недолго, и не то, чтобы уж он был таким сверхталантливым полководцем. Скажем так, по сравнению с Перекопско-Чонгарской операцией, чапаевские походы меркнут. А фамилия Грязнов вам что-нибудь говорит? А ведь дивизия под его командованием успешно повоевала и против Колчака и против Врангеля в Крыму.
    Так отчего памятники ставят Чапаеву, а не Грязнову?

  • В ответ на: Ключевое непонимание в том, что является победой, а что нет.
    ключевое непонимание в том, что НАДО ставить памятники победителям. неважно какие, неважно кто кого победил, и была ли победа, главное - памятник победителю поставить, и чтоб герой 2 сажени в плечах, на ахрененного размера коне. как у всех.
    короче, в корне косячное видение задач искусства.

    ё

  • В ответ на: Матросов лег на амбразуру после того, как не попал туда двумя гранатами с достаточно близкого расстояния. Это момент силы?
    Сознательно пожертвовать своей жизнью ради победы? Да. Сила и мужество.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • О том. у каких народов история "реальная" хорошо представил Гумилёв, почитайте, и не надо только одну нашу хаять, находя разные тенденциозные ссылочки. Промазап Матросов двумя гранатами? Да! Но ведь не убежал, а вы как-то этот момент "стыдливо" обходите.
    А вы себе этот вопрос задайте и попробуйте проанализировать, почему , после уничижительного для Чапая романа Фурманова (имхо), всё таки Чапай оказался в героях. а не Грязнов. Почему о нем тогда слагали песни?

  • У вас очень бедное воображение, если вы альтернативой данной композиции видите только штампованные монументы. Для высокого искусства не обязательно изображать Ермака Тимофеевича в жалком виде.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: ...памятников Гитлеру или Колчаку не поставили - да и ладно.
    Ставить на одну доску русского патриота Колчака и Гитлера - не корректно. Колчак вполне заслужил того, чтобы ему и памятник поставили и улицу его именем назвали, кстати памятник Колчаку стоит в Иркутске.
    В ответ на: Это уже всё история, поаккуратнее с ней надо.
    С историей действительно нужно быть аккуратнее и не стоит давать улицам имена тех, кто принял участие в уничтожении великого государства - Российской Империи, в результате чего была кровопролитная братоубийственная гражданская война.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Сравните, хотя бы...фотографии... Крячкова с тем шароголовым истуканом. :шок:
    Хотите сказать, что нет никакого сходства? Скульптура не фото - она не должна на 100% совпадать с оригиналом.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...а изобразительное искусство другие приёмы использует.
    Нормально так... говорю про то, что характер изображения, так скать, его художественный почерк, весьма похож на страшные творения шизофреников, которые вызывают отвращение(что было замечено и автором статьи, я только с ним согласился). А мне тут про Хрущева чета впаривают... Если Хрущев был против именно творений душевнобольных с какими-то маниакальными состояниями, шизофреников и т.п., то я, пожалуй, разделю его точку зрения. Но только отчасти. Такие художества тоже имеют право на существование, но в рамках специфических выставок, не для широкой аудитории. Понимаете ли, не все такие больные люди, которым нравится созерцать экзекуции, трупов, уродов и т.п. вещи.
    В ответ на: ...но заведомо кульминационный момент в профессиональной деятельности
    Так памятник не воину!
    "...эта работа должна символизировать прорыв, который сделал Ермак, присоединивший Сибирь к России".
    Т.е. памятник "прорыву", завоеванию Сибири Ермаком. Акценты другие. И изображать смерть в этом случае вообще не логично. И это я объяснял уже. Также изложил более простое, более очевидное видение сути композиции - Читайте еще раз(внимательно).
    Смерть героя увековечивать в памятнике имеет смысл, если она оказала какое-то влияние ход событий, если она - пример невероятного мужества и самопожертвования. Ну никак не может смерть завоевателя символизировать завоевание Сибири. Вот если бы он именно мешал завоеванию, а после его гибели территории легко и быстро были присоединены, то да, тоже было бы логично. Но это уже был бы памятник врагу... Тем более смерть показана ч/з призму мифотворчества тогдашних местных народов.
    Таким образом, все попытки притянуть за уши композицию, то, что мы видим в этом памятнике, к ее формальному значению, описанному в статье как прорыв, как присоединение, терпят неудачу...

  • В ответ на: говорю про то, что характер изображения, так скать, его художественный почерк, весьма похож на страшные творения шизофреников
    а аргументом в пользу этой версии было то, что фигуры изображены ненатуралистично. если бы вы приводили другие аргументы, я бы не апеллировал к опыту никиты сергеича. а может даже, чем чёрт не шутит, согласился бы с ними (с аргументами. которых не звучало.)
    В ответ на: Понимаете ли, не все такие больные люди
    понимаете ли, диагноз, который вы вынесли, не является чем-либо объективным...
    В ответ на: Так памятник не воину! Т.е. памятник "прорыву"
    ну, зашибись (хотя в интервью автора, опубликованном на нгс всё-таки прозвучало желание увековечить таки фигуру ермака), так чего вы тогда цепляетесь к ненатуралистичности изображения людей и животных?
    В ответ на: Таким образом, все попытки притянуть за уши композицию, то, что мы видим в этом памятнике, к ее формальному значению, описанному в статье как прорыв, как присоединение, терпят неудачу...
    ну вот, уже лучше, внятная аргументация. можете, когда захотите

    ё

  • В ответ на: У вас очень бедное воображение,
    чего нет, того нет. к счастью, мне скульптуры ваять не надо.
    В ответ на: если вы альтернативой данной композиции видите только штампованные монументы. Для высокого искусства не обязательно изображать Ермака Тимофеевича в жалком виде.
    правильно. можно джоконду намалевать. или хоть даже книжку сочинить. но пройдёмся по новосибирску.. так, что там у нас по праву руку? что-то ничего нет... а по леву? ой, стена в серой штукатурке. какая красота.
    нет, всё-таки стоило изобразить ермака тимофеича в жалком виде! уже одного этого длинного топика достаточно, чтобы наполнить счастьем сердце автора.

    ё

  • В ответ на: а аргументом в пользу этой версии было то, что фигуры изображены ненатуралистично. если бы вы приводили другие аргументы...
    Нет, я писал, что фигуры изображены в уродливой манере. И привел ряд аргументов - во-первых, цитату из самой статьи(причем ни единожды), во-вторых, ссылки на примеры картин шизофреников и психопатов ( третья)
    В ответ на: хотя в интервью автора, опубликованном на нгс всё-таки прозвучало желание увековечить таки фигуру ермака
    В статье написано про то, что должна символизировать скульптура - прорыв, который сделал Ермак, присоединив Сибирь к России. Чуете разницу? Ермак-присоединитель, не Ермак-воин. Человек может быть представлен в разных ипостасях - воин, сын, муж, отец. Судя по аннотации, тут он именно присоединитель. И умирающий присоединитель в таком изображении выглядит не-ле-по и нелогично. А на самом деле там изображен, да, воин. Но в каком контексте? "По поверьям народов, живших в Сибири, сильный, непобедимый воин в какой-то момент должен встретить на своем пути черного пятилапого волка, после чего он обречен на гибель.". Звучит типа как пожелание умереть.
    Также в новой статье Ермак и его отряд изображен как стая каких-то уголовников, набегавших на "централизованное государство". Хорош памятник - только если он является памятником предводителю уголовников, завоевавших целое благополучное государство...

  • Отсутствие джоконд в новосибирске никак не оправдывает сию сомнительную композицию. У вас опять нехватка воображения. Город можно украсить не только с помощью Ермака в момент его гибели.
    В ответ на: уже одного этого длинного топика достаточно, чтобы наполнить счастьем сердце автора.
    я рада за автора. Но цель установки этой скульптуры в аэропорту не должна исчерпываться счастьем скульптора.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: но пройдёмся по новосибирску.. так, что там у нас по праву руку? что-то ничего нет...
    Как же ничего нет? А любезный вашему сердцу мальчик с рыбой, практически ваш двойник? Не вы ли не так давно им восторгались, особенно упиваясь, что вас таких двое в городе?
    Вот вам на радость ещё одно уродство соорудили. :ухмылка:

  • В ответ на: находя разные тенденциозные ссылочки.
    Ну если официальная советская историография времен раннего Брежнева для Вас тенденциозная ссылка, то я уж и не знаю, что еще предложить.
    В ответ на: Промазап Матросов двумя гранатами? Да! Но ведь не убежал, а вы как-то этот момент "стыдливо" обходите.
    Не обхожу вообще. Неужели Вам было неизвестно, что Матросов не убежал? Мне этот факт казался очевидным - он погиб на амбразуре. Речь то о другом. Почему смерть довольно неловкого солдата, но доблестная смерть - достойна памятника, а доблестная смерть в бою Ермака - недостойна? Со сломанным мечом, на взмыленной уставшей лошади, но броситься на врага - так ведь изображен Ермак. Это не требует мужества и силы духа?
    В чем разница? В том, что смерть Ермака - это его последняя битва, которая не закончилась победой? Так в истории ВОВ есть беспримерный подвиг защитников Брестской крепости, который тоже закончился поражением тела, но не поражением духа. И Ермак в последней битве, наверняка, унес с собой немало войнов Кучума... В чем разница?

    В ответ на: всё таки Чапай оказался в героях. а не Грязнов. Почему о нем тогда слагали песни?
    Мне ответ очевиден - потому что Чапай геройски погиб. Но вообще то я хотел бы услышать ответ на этот вопрос от Вас.

  • В ответ на: Так памятник не воину!
    А кому?? Ермак как раз натуральный воин. Это вот Хабаров, Дежнев - первопроходцы, потому что "открытие" в их походах доминировало над "завоеванием". А Ермак как раз воин. Западная Сибирь России уже была известна. Ермак туда пришел ни как первооткрыватель, а как воин.

  • В ответ на: Сравните, хотя бы...фотографии... Крячкова с тем шароголовым истуканом.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Хотите сказать, что нет никакого сходства? Скульптура не фото - она не должна на 100% совпадать с оригиналом.
    У оригинала - умное, узкое, европейское лицо. У памятника - лунолик как у чавэлы, страдающего ожирением. :шок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: ...памятников Гитлеру или Колчаку не поставили - да и ладно.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Ставить на одну доску русского патриота Колчака и Гитлера - не корректно.
    Адольф тоже был патриотом. Немецким. А у Александра Васильевича прозвище "вешатель" было недаром. :secret:
    В ответ на: кстати памятник Колчаку стоит в Иркутске
    Незачёт городу Иркутску.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на:
    В ответ на: Сравните, хотя бы...фотографии... Крячкова с тем шароголовым истуканом.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Хотите сказать, что нет никакого сходства? Скульптура не фото - она не должна на 100% совпадать с оригиналом.
    У оригинала - умное, узкое, европейское лицо. У памятника - лунолик как у чавэлы, страдающего ожирением. :шок:
    Так и не пойму, зачем искать похож не похож. Это же не фотка на могилку. Думаю, Крячков, как прогрессивный человек, больше обрадовался, если бы ему поставили памятник в виде бронзовой лошади в акриловом кубе.

    сердце с перцем

  • Не лейте воду на мельницу:улыб:
    А то щас опять на полсотни страниц будет "Колчак" с десятком фоток одного и того же памятника

    PS. Это SteveR'у ответ.
    Блин форум с этими "Анонимными пользователями" конкретно глючит

  • В ответ на: И Ермак в последней битве, наверняка, унес с собой немало войнов Кучума... В чем разница?
    Разница в том, что в композиции нет воинов Кучума, которых поверг Ермак, а есть поверженный покоритель Сибири, несущийся на неуправляемой лошади с порванными поводами прямо к "пятилапому". Правда, вот кто и зачем под лошадью валяется, я так и не понял. И сколько бы Вы не утверждали, что изображение подвигов Матросова и Гастелло. это тоже самое. что упомянутая композиция по Ермаку это одно и тоже, кроме попытки подменить понятия я ничего в этом не вижу. А то, что нам уже почти всё "подменили". это -факт, но вот не со всеми это удается Вашим единомышленникам.

  • В ответ на: Разница в том, что в композиции нет воинов Кучума, которых поверг Ермак, а есть поверженный покоритель Сибири,
    Вот жеж достойная упертость. В Бресте Вам бывать не довелось похоже? Памятник на приложенном фото называется "Жажда". Время создания - 1970 год. Боец, ползущий с каской к воде. Никаких поверженных немцев поблизости. Будем сносить по причине полного бессилия ползущего бойца или все-таки оставим, как памятник мужеству и героизму?

  • Ну, похоже, Вы либо не хотите понять, либо действительно не понимаете. Боец, это, не -покоритель Сибири, он - рядовой, который хочет напиться, и его лики волка с ханом не встречают. У бойца не спущены штаны и них ничего не "наложено". он не мчится, напропалую , выпучив глаза, на обезумевшем коне к "пятилапому", а просто хочет напиться, чтобы дальше сражаться. Всё ещё уравниваете?

  • Да я исключительно в Вашей логике действую.
    Боец на фото: форму уже потерял, ползет еле-еле, опираясь на автомат (вообще такой способ передвижения под огнем противника малополезен, но видимо просто по-пластунски ползти у него сил уже нет, несмотря на рельефную мускулатуру). Самая выразительная часть скульптуры - лицо бойца. См. еще одно фото. Комментировать не буду. Вы все еще видите разницу?

  • Меня всегда поражало количество знатоков скульптуры в нашем городе. Знатоков живописи почему-то гораздо меньше. Видимо, потому, что живопись находится в галереях, и туда ещё нужно сходить, чтобы потом обгадить на форуме, а скульптуру можно обгадить даже не взглянув на неё - по газетной статье, например.

    У нас в городе есть хоть одна скульптура, которая всем нравится, в том числе искусствоведам? Нет! То соболя тощие, то нос у Гоголя не такой, то Ленин через чур коммунистический какой-то.

    Человек, который безапелляционно утверждает, что некоторый предмет искусства уродский – как правило, человек недалёкий, неумный. Исторических примеров тому масса – вспомним, например, первые отзывы об импрессионистах. Умные люди понимают, что искусство – дело вкуса, а вкус у каждого свой, да ещё меняется с годами…

    Однако в данном случае мы видим замечательную весчь! Некий бизнесмен вложил деньги в некое предприятие, поднял его на новый уровень, является его самым крупным совладельцем. На свои собственные деньги, из кошелька, грубо говоря, он заказывает скульптуру и устанавливает её – согласовав с остальными совладельцами – в _их_собственном_ здании. Заказывает, кстати, не абы где – у признанного мастера, и не абы что – пропагандирует интерес к истории своей Родины (не будет преувеличением сказать, что для многих даже информация из новости на НГС была самым значимым экскурсом в историю Сибири за всю их жизнь).

    И тут приходит некий бездельник с форума и говорит: да надо же ЭТО убрать срочно! Да там же монголоидное лицо огромное, и волк пятилапый! Да надо же что-то делать!!!

    Да известно что делать! Оторвать жопу от стула и идти пахать, развивать своё дело, сделать свой офис одной из центровых точек города и поставить посреди него на свои деньги скульптуру – такую, какая Вам нравится! Идеологически правильную с Вашей точки зрения. Надо думать, с Ермаком, попирающим одной ногой монголоидную голову, а другой - голову пятилапого волка.

  • В ответ на: Да известно что делать! Оторвать жопу от стула и идти пахать, развивать своё дело, сделать свой офис одной из центровых точек города и поставить посреди него на свои деньги скульптуру – такую, какая Вам нравится!
    Извините, а этот предприниматель действительно поставил скульптуру у себя в офисе, который потом и кровью, сделал одной из центровых точек города, или он всё таки избрал для неё место в аэропорту, который и без того, априори, считается центровой точкой. А поскольку аэропорт, ко всему прочему, считается местом общественным, то кто либо из представителей общественности вполне может высказываться и о самом здании, и о сервисе в нём и уж тем более о скульптурах, которые в нём выставляются.

  • ИМХО:
    на остальных памятиках (Брест, Карбышев etc) - либо страсть к победе, к жизни, либо борьба, либо "победа над смертью" спокойствием... в общем, характеризующие героев с положительной стороны.
    Как я могу судить по фото из Толмачёво - там не вышеперечисленное, а животный, дикий ужас перед смертью.

  • У бойца не спущены штаны и них ничего не "наложено". он не мчится, напропалую , выпучив глаза, на обезумевшем коне к "пятилапому", а просто хочет напиться, чтобы дальше сражаться

    всё-таки в этом Казанова прав

  • Знаете сударь, ваша позиция более или менее ясна. Вот только сравнения скульптуры в аэропорту с указанными вами памятниками, А.Матросову, Панфиловцам, Защитникам Брестской крепости, не совсем коректны. Мягко говоря.
    Все приведённые вами памятники они действительно увековечивают самопожертвенную смерть в бою. И они действительно могли бы быть, в этом плане, сравнены со скульптурой, которая, якобы, олицетворяет последний бой Ермака. Если бы не одно НО. Они действительно увековечивают смерть в бою "Умираю, но не сдаюсь", а так же само самопожертвование ради кого-то или чего-то. Как в случае с А. Матросовым. А вот это
    http://www.sostav.ru/blogs/images/feeds/3/4506.jpg
    трудно назвать не только не только смертью в бою, но даже самопожертвованием.

  • В ответ на: Меня всегда поражало количество знатоков скульптуры в нашем городе
    Если скульптуры создаются для "истинных знатоков", то пусть они их в своих избранных знаточиных дворцах, а не в общественных, помещают и обсуждают свои "полёты мысли" и искажения сознания. Это будет правильно.
    В ответ на: что некоторый предмет искусства уродский – как правило, человек недалёкий, неумный
    А если помалкивает, то умен до изнеможения, так что ли?
    У каждого есть своё чувство прекрасного и наоборот. и каждый имеет право его выссказать, а те кто пытаются заткнуть род, защишая уродские композиции, пытаются косить под умных :).
    А задницами вашими разбирайтесь сами :death:

  • Знаете сударь, есть два вопроса, которые стоило бы сначала прояснить по отдельности, а потом уже делать обобщения.
    1. исторический аспект события.
    2. его художественное отображение.

    1.С историческим вроде бы разобрались или еще нет? Смерть Ермака не менее достойна, чем смерть защитников Брестской крепости или Александра Матросова? По мне - да. Достойна и не менее. И уж точно не менее достойна, чем смерть Зои Космодемьянской, захваченной в немецком тылу. Обращаю Ваше внимание - ВСЕ ЭТИ события я ЛИЧНО полагаю героическими и достойными.

    Дальше я пытаюсь понять логику Казановы и др, пытаюсь встать на ту точку зрения, которая озвучена по поводу Ермака и экстраполировать ее на других. Если смерть Ермака менее достойна - то почему? Уж с Космодемьянской - вообще прямые аналогии. В обоих случаях внезапно захватили, разве что Ермак наверняка унес с собой пару-тройку татар.
    Так есть какие-либо разногласия по поводу исторической сути события и его героичности?

    И только потом 2. Художественное отображение. Лично мне - не нравится. Просто не нравится. Но не вижу я фундаментальной разницы между лицом Ермака, которого не видно и лицом защитника Брестской крепости, которое кроме уныния ничего не отображает. Полуопущенные уголки рта, прикрытые глаза, веки сделаны так, что создается впечатление пустых глазниц..
    Если это принципиально лучше, чем сломанный меч и взмыленная лошадь, то Вы реально не видали лошадей.

  • Давайте без подмен, у вас это шито "белыми нитками". Про героическую смерть Ермака. особых обсуждений и не было. Речь шла о композиции, которая воина изобразила в весьма жалком виде (почему, повторять нет смысла, Вы либо не понимаете. либо делаете вид, что непонимаете). Отождествления Ваши с защитниками Брестской крепости ну просто смехотворны. Там показаны могучие бойцы, как по внешнему виду, так и по выражению лиц. А кто такой всадник с перекошенным от ужаса лицом, сломанными мечом, на всзбесившейся, неуправляемой лошади? Это Ермак? А ведь "художник" специально "ваял" и порванные повода, и сломанный меч и перекошенный от ужаса рот мощного бойца, который с дружиной из 600 чел., разогнал всё ханство. Вы пытаетесь в символах унижения силы найти несуществующую там "героику", успехов, дальше обсуждать просто неинтересно. Понимаю, что в таких случаях Ваши единомышленники произносят сакраментальное: " удалился от дискуссии, потому что сказать нечего". На здоровье. говорите, что хотите. но вот только доказано Вам было (не только мной) и многократно доказано одно простое положение, в ответ Вы предпочли "методу дятла", ну так тому и быть.

  • Бугагашечки! Сударь, Вы адекватны вообще?

    "кто либо из представителей общественности вполне может высказываться"

    Высказаться-то может, конечно, но только не призывать "надо бороться, чтобы убрали эту гадость" "снести немедленно!" "Надо ЭТО убрать" "эта хрень должна быть БЕЗУСЛОВНО снесена!" "Если у вас осталось хоть немного любви к Родине, эту хрень надо снести, на помойку." и тому подобное.

    Вы, часом, не экстремист? (Экстремизм — приверженность крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике)).

    Ваша невероятная уверенность в том, что "поскольку аэропорт, ко всему прочему, считается местом общественным" к нему применимы какие-то другие нормы и правила, отличные от других офисов меня очень забавляет. Вообще понятие "общественное место" Вы, конечно же, брякнули не думая - поскольку если бы подумали хоть немного, до Вас дошло бы, что место пребывания большого числа клиентов в любой организации есть место общественное.

    Так растолкуйте же мне, непонятливому, что же такого особенного (с точки зрения законов) в здании аэровокзала, что позволило бы Вам диктовать его хозяину Ваши вкусы в интерьере.

    Или поясните, как именно Вы хотите бороться с этой скульптурой? Подать в суд на хозяина помещения, в котором она стоит? или всё-таки взорвать её?

    Моё мнение - что Вы мыслите крайне недалёко, привычными Вам совдеповскими категориями. В том государстве аэропорт был народным, и народ мог (с переменным успехом, как мы понимаем... но мог! :)) требовать соблюдения своих вкусов. Сейчас аэропорт - не народный, это частная собственность. Такая же, как коттеджи его владельцев - с той лишь разницей, что они позволяют Вам находиться внутри за определённую плату. Это всё с точки зрения закона, разумеется. Ведь мы хотим жить в правовом государстве, не так ли?

    Что касается скульптуры вообще, то "животный, дикий ужас перед смертью" я бы увидел в ней, если бы Ермак бежал в противоположном направлении.:улыб:А в нынешней композиции - это именно "умираю, но не сдаюсь", и не надо искать тут каких-то других подтекстов.

  • В ответ на: Бугагашечки! Сударь, Вы адекватны вообще?
    То, что вы промазали с ответом , говорит как раз о вашей "адекватности".
    В ответ на: что же такого особенного (с точки зрения законов) в здании аэровокзала, что позволило бы Вам диктовать его хозяину Ваши вкусы в интерьере
    Хозяину, безусловно. никто ничего диктовать не может, пусть хоть он и разместит. в аэропорту композиции с крушениями самолётов, а вот то, что представлять героев Земли Русской в таком виде неприлично, ему должно указать общество, и даже власть (в чем сомневаюсь). Ермак- историческая личность, пусть в пределах России, но - историческая, а история принадлежит всему обществу, а не отдельному хозяину, вкупе с самаркадским гением из Лондона.

  • В ответ на: Про героическую смерть Ермака. особых обсуждений и не было.
    Да нух на...
    "нужно не смерть Ермака с торжествующими азиатами, а его победу установить это будет правильно" - некто Казанова.
    "смерть - это кульминационный момент для самоубийцы , а не для воина." - НАР.
    "Смерть Героя не является апогеем его достижений." - Принципум.
    Не было такой хни - так и обсуждений бы не было.
    Мы сходимся на том, что смерть Ермака достойна памятника?
    В ответ на: Там показаны могучие бойцы, как по внешнему виду, так и по выражению лиц.
    Ага. Ну покажите мне - где там могучесть на выражении лица. Фотку я прилагал с мемориала Брестской крепости. Комментарии мои к ней исключительно в Вашей логике. Я ЛИЧНО предполагаю, что очень близкие выражения отражают гнев и страх, усталость от боя и смирение. Отличия уже каждый видит на свой вкус. Кто хочет видеть разбитого Ермака - видит разбитого. А на скачущую уставшую лошадь как-нибудь посмотрите. На крайняк скатайтесь в Питер - посмотрите Клодтовых коней вблизи. Там очень похожие морды.
    В ответ на: доказано Вам было (не только мной) и многократно доказано одно простое положение
    Я уже сто раз повторял и вроде бы не я один: униженый воин - это сдавшийся воин. Стоящий на коленях, бегущий от врага, лижущий ему сапоги, не знаю какие Вам еще примеры приводить. Воин, скачущий НА врага, да еще тем более превосходящего врага - это другая песня.

  • В ответ на:
    В ответ на: Так памятник не воину!
    А кому??
    "...эта работа должна символизировать прорыв, который сделал Ермак, присоединивший Сибирь к России" (прошу обратить внимание на это. И только на это. Без фантазий, пожалуйста)

    Ну так присоединителю! Герою, который присоединил Сибирь к России!

    Не надо от себя ничего додумывать! Я оперирую только тем, что в статье написано. И из этих данных исхожу в своих рассуждениях. Причем тут погибший воин, а? А ведь еще Ермак наверняка был хорошим сыном! Самым таким настоящим сыном, который потом присоединил Сибирь. Тоже можно было композицию в этом ключе сделать. Так? А еще, наверно, он был мужем хорошим. И другом. Да много кем он был... нде... А памятник однако завоевателю(присоединителю, точнее)
    Тут изображена воля к жизни, воля к победе и т.п. вещи. Это не изображение смерти. Причем памятник настолько же позитивен, насколько драматичен.
    А то, что юнусик наваял - это изображение именно смерти, причем не погибели, а именно уже встречи с духами и другими персонажами местнага фольклора. Или такие вещи тоже находятся где-то за рамками понимания?
    ЗЫ. Заказчик тож хорош - заказал работу татаро-монгольченку, который изобразил смерть завоевателя его предков :death:
    ЗЗЫ. У Ермака шлем того... монгольский что ли. В общем, не в традиционном обмундировании его изобразили. Хотя однозначно утверждать не возьмусь. Надо у историков, которые специализируются на этой теме, спросить...

  • В ответ на: Да нух на...
    Именно так, обсуждения, о том. что смерть была героической особо не было, что Вы и подтверждаете своими выдержками. где говорится о том, каким воспринимают памятник форумцы, а не о том была ли героической гибель или нет. Так, что не подменивайте.
    В ответ на: Отличия уже каждый видит на свой вкус
    Это так, да. но Ваших ссылках показаны люди богатырского телосложения, а не субтильный всадник. на котором доспехи болтаются. Т.е. отличие символики на лицо. Какими они были в действительности это одно дело, а вот как их изображают- другое.
    В ответ на: Воин, скачущий НА врага, да еще тем более превосходящего врага - это другая песня.
    А кто там враг-то? Что Ермак с волком и головой азиата сражался? Что-то Вас заносит. уж совсем.

  • В ответ на: Воин, скачущий НА врага, да еще тем более превосходящего врага - это другая песня.
    Эмм... вообще-то там вроде как дело такое было. Отряд Ермака хитростью направили в западню, на остров, до которого они гребли против течения в ливень. И дождь продолжался уже когда высадились они на остров. От изнеможения/погодных условий/незнания, что была выставлена засада, часовых не поставили. Потом просто ночью, в ливень, Кучум напал на отряд, который находился не в самом выгодном положении и благополучном состоянии. Казаки деру дали к лодкам, но кто-то до них не добежал...
    И, опять же, там изображена не героическая погибель воина в каком-то переломном моменте, а просто смерть врага татаро-монгол в их интерпретации(монгол с татарами), встреча с духами, персонажами местного фольклора и т.п.(в предыдущем моем сообщении всё вполне исчерпывающе...)

  • В ответ на: Не надо от себя ничего додумывать! Я оперирую только тем, что в статье написано.
    а зачем вы оперируете тем, что написано в статье? своего мнения составить не надеетесь?
    В ответ на: юнусик наваял - татаро-монгольченку,
    разжигаете...

    ё

  • В ответ на: и не надо искать тут каких-то других подтекстов.
    да почему ж не надо-то! надо. вернее, можно. пусть ищут. чем больше подтекстов найдено - тем интересней. главное - не забывать, что найденные подтексты - личное дело каждого.

    ё

  • В ответ на: а зачем вы оперируете тем, что написано в статье? своего мнения составить не надеетесь?
    Своё мнение - есть своё мнение. Личные фантазии - личное дело каждого.
    Я только пытаюсь объяснить логику рассматриваемой скульптуры/памятника, опираясь только на официальные слова авторов.
    В ответ на: разжигаете...
    Не более, чем этот ваш ваятель.
    Если бы на Кавказе чужаки изобразили встречу их исторического героя с фольклорными героями того света(согласно чужим языческим представлениям), изобразили таким образом его смерть, то Юнуса очень скоро самого бы отправили на тот свет, на встречу с потусторонними героями его эпоса.

  • Я понимаю сударь о чём вы говорите. И я позволю себе ответить со своей точки зрения.
    1. Историчесий аспект. Я думаю, что достойность смерти Ермака не вызывает нареканий. Завоеватель, покоритель и всё с этим связаное. И она, никак не менее достойна чем смерти защитников Брестской смерти, Космодемьянской и т.д.
    2. Художественное отображение. Сама по себе скульптура, в принципе, неплоха. Ну там экспрессия, порыв, эмоции и всё такое. Ощущения конечно не из приятных, но как пример мастерства скульптора вполне подходит.
    А вот теперь можно поговорить и о третьей составляющей или о третьем факторе, как угодно. На мой взгляд это смысловая нагрузка скульптуры и образ, которым этот смысл передаётся. Как в данном случае поступил автор? Избрав смысловой нагрузкой последний бой Ермака и его смерть, автор изобразил её, ни много ни мало, не кам сам момент боя или как гибель Ермака в водах реки, где он топит вместе с собой и врагов, или ещё как-нибудь в это же роде, а как момент встречи Ермака со смертью, причём отображённой в образе, который был принят у народов покоряемых Ермаком. Довольно странно, не находите. Я, конечно, понимаю, что смерть, а тем более смерть в бою это вполне нормально для воина, а тем более для завоевателя и покорителя. Но проблемный вопрос в том, что автор странным образом избрал для момента встречи Ермака со своей смертью не тот образ в который должен был верить сам Ермак, а тот , в который верили те, кого этих Ермак завоёвывал. Далее в дело вступает сам образ Ермака, которым показывает его автор в последний миг боя и в момент встречи его со смертью. Простите, но этот образ никак не вяжется с образом самого Ермака, лихого атамана и завоевателя.
    Вот об этом, на мой взгляд, говорил и говорит Казанова. А что до выражения лица солдата и выражения морды лошади, то знаете памятник "Жажда" это часть комплекса памятников, как я уже говорил, и он олицетворяет собой один из моментов ситуации в крепости, а вот скульптура в аэропорту, это чёткий и компактный образ, который в себе самом заключает и отображает все гарни смысла, которые заключил в неё автор.

  • В ответ на: Если бы на Кавказе ...
    а чего вы на кавказ равняетесь? там ребята с калашами по горам бегают и шмаляют направо-налево без всяких скульптур. давайте играть в цивилизованное общество

    а ваятель - такой же мой, как и ваш. завязывайте уже с вашими "обличительными" замашками, тележурнала "фитиль" обсмотрелись, что ли

    ё

  • В ответ на: Своё мнение - есть своё мнение. Личные фантазии - личное дело каждого.
    Я только пытаюсь объяснить логику рассматриваемой скульптуры/памятника, опираясь только на официальные слова авторов.
    если вы отказываетесь от своей трактовки, тогда вообще непонятно о чём спорите. автор вам сказал: скульптура символизирует прорыв.
    вот казанова - составил своё личное мнение, и выражает его. оно противоречит мнению заказчика и автора. почему нет.

    ё

  • В ответ на: Если скульптуры создаются для "истинных знатоков", то пусть они их в своих избранных знаточиных дворцах, а не в общественных, помещают и обсуждают свои "полёты мысли" и искажения сознания. Это будет правильно.
    вы бы хоть голосовалку впаяли в первом посте, чтоб узнать совокупное мнение простых граждан. а то как-то странно разграничение проводится. знатоки, не знатоки..

    ё

  • В ответ на: У оригинала - умное, узкое, европейское лицо.
    Просто разные возрастные периоды. Хотите сказать, что круглолицый человек не может быть умным? Или не бывает европейцев с круглыми лицами? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: чтоб узнать совокупное мнение простых граждан
    "Простые граждане в инете" такие, что один голосует с десяти клонов. так, что объективности мало.

  • В ответ на: А у Александра Васильевича прозвище "вешатель" было недаром.
    Если Колчака называть вешателем, то стоит задуматься сколько людей отправили на тот свет Дзержинский со товарищи. Комунячьи историки немало ярлыков навешали на достойных людей. Только не додумались Гитлера патриотом называть, хотя бы потому, что это в первую очередь, оскорбление для немецкого народа.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Так и не пойму, зачем искать похож не похож. Это же не фотка на могилку. Думаю, Крячков, как прогрессивный человек, больше обрадовался, если бы ему поставили памятник в виде бронзовой лошади в акриловом кубе.
    Насколько я понимаю, памятник Крячкову сделан с покушениями на реализм. Так можно было хотя бы не превращать долихокефала в брахикефала. :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: У нас в городе есть хоть одна скульптура, которая всем нравится, в том числе искусствоведам? Нет!
    Этот памятник пока никто не обгадил...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Как я могу судить по фото из Толмачёво - там не вышеперечисленное, а животный, дикий ужас перед смертью.
    Редкий случай, когда я с Вами согласен, как впрочем, и с Казановой...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А если помалкивает, то умен до изнеможения, так что ли?
    Сказку про голого короля помните?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ... но только не призывать "надо бороться, чтобы убрали эту гадость" "снести немедленно!"...
    Почему не может призывать? По-моему каждый человек может высказать мнение, в данном случае Казанова высказал своё мнение, которое заключается в том, что "скульптуру" следует снести, что в этом плохого, он при этом никого не оскорблял.
    В ответ на: "Ваша невероятная уверенность в том, что "поскольку аэропорт, ко всему прочему, считается местом общественным" к нему применимы какие-то другие нормы и правила, отличные от других офисов меня очень забавляет."
    Зря забавляет. Аэропорт это публичное место в отличии от офиса. В офисе бизнесмен может и порнографию повешать - его право, а в публичном месте для установки скульптуры всё-таки нужно решение художественного совета, или хотя бы главного архитектора.
    В ответ на: Моё мнение - что Вы мыслите крайне недалёко, привычными Вам совдеповскими категориями.
    Мышление совдеповскими категориями это затыкание рта людям, которые мыслят не так как это Вам нравится. Вы лучше объясните почему бизнесмен имеет право в публичном месте ставить то, что ему нравится. В кабинете своего офиса - пожалуйста, а зале аэровокзала - с разрешения худсовета или главного архитектора.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Так с чего я должен отказываться от своей трактовки, если она основана на более-менее объективных данных - словах из статей по рассматриваемому поводу? Только в отличии от некоторых я не просто принимаю написанное, но еще и пытаюсь ч/з призму данной информации(без всяких излишних додумок, о которых в статье не было говорено) взглянуть на памятник, выявить несоответствие между изображенной композицией и смысловым посылом, который обозначил автор.

  • В ответ на: У оригинала - умное, узкое, европейское лицо.
    --------------------------------------------------------------------------------

    Просто разные возрастные периоды.
    У взрослого человека могут выпасть зубы, волосы, "отрасти"/"опасть" щёки (из-за общего потолстения/похудания) но форма черепа при этом меняется незначительно. :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: а ваятель - такой же мой, как и ваш
    То я, наверно, лишнего написал. Извиняюсь...

  • В ответ на: ... но форма черепа при этом меняется незначительно. :спок:
    Но щёки-то похудеть могут?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • один из редких случаев когда я согласна с Казановой. Скульптура - мерзость. Надругательство над историей России.
    Типа пришел в высококультурную Сибирь худосочный казачок на кобыле, по которой бойня плачет и погиб от мощи татаро-монгольских символов..
    И тем более ставить такое в аэропорту. Ворота Новосибирска. :death:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Комунячьи историки немало ярлыков навешали на достойных людей.
    Мне историки с их ярлыками по барабану. Один из моих прадедов (крестьянин, никогда ни к какой политике отношения не имевший) еле ноги унёс от колчаковцев. Так что, Колчак для меня стоит на одном уровне со Сталиным и Гитлером.
    В ответ на: Только не додумались Гитлера патриотом называть, хотя бы потому, что это в первую очередь, оскорбление для немецкого народа.
    Гитлер - такой же немецкий патриот, как и Колчак - русский.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Один из моих прадедов (крестьянин, никогда ни к какой политике отношения не имевший) еле ноги унёс от колчаковцев.
    Колчак воевал не с крестьянами, а с красной армией, так, что что-то не так в Вашем рассказе... Для меня Гитлер военный преступник, который ради своих амбиций развязал мировую войну уничтожив при этом миллионы людей в Европе и России, а Колчак - русский патриот, который воевал за сохранение многовекового уклада России и русского народа. А впрочем для кого Гитлер патриот, то для того конечно же Колчак враг.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Колчак воевал не с крестьянами, а с красной армией, так, что что-то не так в Вашем рассказе...
    Не задавались вопросом - КЕМ он воевал с красной армией и какими методами? А приходили в крестьянские дома люди, приставляли к голове мужика огнестрельное оружие и говорили: "Запрягай лошадь и пошли, паскуда, воевать, а не то..."
    У меня прадед хельсинским синдромом не страдал, потому в метель в чистом поле обрезал у лошади постромки, вскочил на неё и ускакал, оставив вооружённых русских патриотов в санях дожидаться красной армии.

    В ответ на: Для меня Колчак - русский патриот, который воевал за сохранение многовекового уклада России и русского народа.
    Ну да, ну да - публичная порка, виселица в центре села и прочие подзабытые многовековые народные забавы...
    В ответ на: который ради своих амбиций развязал мировую войну
    Европа была обречена на вторую мировую Версальским миром. Даже если бы Адольф реализовался как художник (плавно возвращаемся к теме топика), а не как политик...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: А приходили в крестьянские дома люди, приставляли к голове мужика огнестрельное оружие и говорили: "Запрягай лошадь и пошли, паскуда, воевать, а не то..."
    Вы бы хоть себя на посмешище не выставляли. Кто же воюет с такими "солдатами"? Они в первом же бою, в лучшем случае, разбегутся, а то и командиров поубивают. А Колчак воевал не один бой. Были другие причины, по которым люди шли в белую армию, как, впрочем и в красную.
    В ответ на: У меня прадед хельсинским синдромом не страдал, потому в метель в чистом поле обрезал у лошади постромки, вскочил на неё и ускакал, оставив вооружённых русских патриотов в санях дожидаться красной армии.
    Ну, дезертирвал Ваш прадед, об этом лучше было бы помалкивать, а не гордиться таким поступком.
    В ответ на: Ну да, ну да - публичная порка, виселица в центре села и прочие подзабытые многовековые народные забавы...
    Совдеповские шаблоны забитые в голову, как прошивка в микросхему BIOS.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Ну да, ну да - публичная порка, виселица в центре села и прочие подзабытые многовековые народные забавы...
    --------------------------------------------------------------------------------

    Совдеповские шаблоны забитые в голову, как прошивка в микросхему BIOS.
    откуда Вы лично черпаете информацию о Колчаке?
    Я черпаю из семейных рассказов, мой прадед был в армии Колчака. Так вот в его рассказах присутсвует и публичная порка и виселица в центре села и изощренные пытки "подозреваемых". так что не надо воодружать нимб.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Совдеповские шаблоны забитые в голову, как прошивка в микросхему BIOS.
    Yfhjlysq ,eyn phtk
    Ну дядя вы даете, "колчак хотел сохранить много вековой устой", а тем временем крестьянский бунт зрел как минимум три столетия. Так на какой хрен воевать за хомут на шее дальше. Правда кто воспользовался плодами революции другой вопрос. Зы: Не помню автора эмигранских воспоминаний, короче одно помещичье письмо. В кратце " ....да мы сами виноваты и заслужили , что нас подняли на вилы. Мы же по чёрному эксплуатировали и угнетали народную чернь...."

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: А приходили в крестьянские дома люди, приставляли к голове мужика огнестрельное оружие и говорили: "Запрягай лошадь и пошли, паскуда, воевать, а не то..."
    --------------------------------------------------------------------------------

    Вы бы хоть себя на посмешище не выставляли. Кто же воюет с такими "солдатами"? Они в первом же бою, в лучшем случае, разбегутся, а то и командиров поубивают.
    Вы розовые-то очки снимите. Не пользовался Ваш романтический герой никакой поддержкой населения, вот и приходилось рекрутировать бойцов в его армию любыми способами.
    В ответ на: Ну, дезертирвал Ваш прадед, об этом лучше было бы помалкивать, а не гордиться таким поступком.
    О, мой прадед вообще был крайне незаконопослушным типом. В 1930г, после того как представители законной на ту пору власти свели со двора 18 коров и пару лошадей (держать их было, как Вы понимаете, противозаконно), он не стал, как законопослушный гражданин, ждать отправки на Васьюганские болота, а из припрятанных денег дал взятку в обмен на свою же лошадь и в санях по мартовской распутице увёз жену и детей за 200 вёрст, туда, где его, кулака, никто не знал... Он просто телком на верёвочке не был, потому в мясорубке отечественной истории сам выжил и детей спас .

    Он у меня из костромских краёв был, там население вообще коварное и незаконопослушное, вспомните, как обошёлся некто И.Сусанин с законными представителями окупационных властей. :злорадство:
    В ответ на: Совдеповские шаблоны забитые в голову, как прошивка в микросхему BIOS.
    Рассказы старших поколений моей семьи. :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Если бы на Кавказе чужаки изобразили встречу их исторического героя ...
    Примечательно, что памятник Ермолову в Грозном кто-то регулярно взрывал ещё в советские времена, хоть Ермолов и не был изображён повергающим дрожащих чеченцев могучей дланью... :ухмылка:

  • В ответ на: Гитлер - такой же немецкий патриот, как и Колчак - русский.
    И почему только эти евреи чужих патриотов не любят? :dnknow:

  • Целых 200 постов, а Вашу народность ни разу не упомянули. Обидно, да? :злорадство:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Я про отношение к патриотам, что в том числе отражается и на памятниках. А Вы про что? :миг:

  • В ответ на: ... а тем временем крестьянский бунт зрел как минимум три столетия.
    А созрел и разразился уже при большевиках - помните когда Тухачевский травил восставших крестьян газами? Кстати улица имени Тухачевского в Новосибирске есть...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...откуда Вы лично черпаете информацию о Колчаке?
    Из протоколов допросов Колчака следственной комиссией. Кстати Колчака расстреляли без суда - видимо не нашли, что ему предъявить.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Не пользовался Ваш романтический герой никакой поддержкой населения, вот и приходилось рекрутировать бойцов в его армию любыми способами.
    С армией рекрутируемой теми способами, которые описываете Вы много не навоюешь, а Колчак не один месяц воевал, значит поддержка была и люди шли за ним.
    В ответ на: В 1930г, после того как представители законной на ту пору власти свели со двора 18 коров и пару лошадей...
    Он честно заслужил такую конфискацию.
    В ответ на: Он у меня из костромских краёв был, там население вообще коварное и незаконопослушное, вспомните, как обошёлся некто И.Сусанин с законными представителями окупационных властей. :злорадство:
    Сусанин всё-таки на смерть пошёл ради идеи - вряд ли Ваш прадед так бы поступил: судя по Вашим словам он бы скорее взятку полякам дал. :ха-ха!:
    В ответ на: Рассказы старших поколений моей семьи. :спок:
    Мой дед был простым крестьянином и никто его насильно не тянул ни в колчаковцы, ни в красные партизаны. Правда довелось слышать от родственников рассказ о том, как колчаковцы поймали одного жителя деревни, который помогал красным партизанам продовольствием, так его публично выпороли и отпустили с миром. Интересно а "соколы" Дзержинского также отпускали с миром пособников белогвардейцев?
    Собственно говоря офтоп развели немного. А, что касается темы топика, то ИМХО, в том же аэропорту было бы неплохо разместить какую-нибудь композицию символизирующую единение всех сил, направленное на возрождение России, но это возможно будет только тогда, когда люди выбросят из своих голов совковую байку о том, что красные были герои, а белые - бандиты: пора отказаться от красно-белой модели общества. Жизнь она намного сложнее. [цвет:green]

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вы бы отдельный топ, про английского шпиона открыли, так как этот не имеет никакого отношения к Колчаку. Тут про "композицию" в "Толмачево".

  • ну как... тема патриотизма, интервенции, воина-героя и исторической личности, столкновения двух миров. есть общее.

    ё

  • Не нахожу ничего общего, с одной стороны............. с другой завоевание Сибири. Одно во- славу (Ермак), другое на распродажу (Колчак) - личное мнение не более..

  • Произведение данного ваятеля почему-то напомнило о Кукрыниксах:улыб:и следуя логике защитников этой скульптуры, получается что они оказывается восхваляли фашизм и Гитлера. Одно непонятно, как это смогло пройти сквозь чудовищную цензуру того времени:улыб:

  • Я удивялюсь. насколько может быть извращённым восприятие некоторых юзеров, просто чудовищно извращенным, там где гитлер показан в весьма неприглядном свете, они видят "восхваление" его. Это просто разруха сознания какая-то, и ведь таких с развалинами сознания не мало, они среди нас бродят, и способны на любые поступки (имхо)

  • В ответ на: ...получается что они оказывается восхваляли фашизм и Гитлера.
    Восхваление фашизма в этих карикатурах может увидеть только человек с больным воображением.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Восхваление фашизма в этих карикатурах может увидеть только человек с больным воображением
    Спасибо за поддержку. не ожидал, честно говоря.

  • Видимо, заколоть штыком в попу, считалось у немцев воззданием высших почестей триумфатору. Не знал, спасибо, просветили. :ха-ха!:

  • Не знаю что там у них считалось, но если вместо Гитлера поставить Ермака из той скульптуры а вместо советского воина того монгола, то по сути это будут одинаковые произведения. Я вам привёл в пример что всё то что изображается жалким, несчастным и уродливым не может быть героическим. Надеюсь так понятно что я хотел сказать или дальше будете придумывать не пытаясь понять. В карикатуре просто это более очевидно.

  • Судя по фото там, под конем, находится не монгол... как минимум, у него шлем такой же, что и у персонажа, который находится на коне... что нам как бы намекаэ...

  • Согласен. Скульптура - бред укуреного идиота. Я бы вообще под суд отдал за такое.

  • Мне как-то сразу подумалось, что это два Ермака. Один на коне и один - уже летящий в царство мёртвых. Типа динамика. И положение руки схожее.
    Да и Reel'a без расшифровки вполне понять можно было.
    Это чего - вечер пятницы что ли так влияет?

  • В ответ на: Один на коне и один - уже летящий в царство мёртвых
    А который на коне, в живых остался?:улыб:Или в "царство" сразу два Ермака прибудут - один пешеход, другой на коне?

  • Один Ермак на коне, другой - под копытами своей же лошади? Хороша динамика... А главное, геройственно так...

  • ннп
    Цена удовольствия - более одного ляма доллароф.

  • В ответ на: Цена удовольствия - более одного ляма доллароф.
    Троценко в интервью говорил, что заплатил свои деньги, личные, так сказать.

  • Да я в курсе - оплатил он этот позор из своего кармана. Это его характеризует...

  • В ответ на: Это его характеризует...
    Я вот тоже думаю ЗАЧЕМ такое он нам установил, он ведь чел явно выше среднего по интеллекту и прекрасно понимал ЧТО он "сотворил" на пару с Юнусом. Не нахожу ответа на этот вопрос.

  • интеллект - это такое понятие, у которого нет однозначного, исчерпывающего определения. Егор Гайдар тоже ведь не идиотом(в медицинском плане) был, а дров наломал... :umnik:

  • В ответ на: Егор Гайдар тоже ведь не идиотом(в медицинском плане) был, а дров наломал.
    Умный злодей страшнее глупого? Не уверен, так как глупость выше ума (повторяю) и не имеет границ в отличие от ума. Тут что-то другое (в случае с "композицией"). Если посмотреть на фото Романа, то .....ну сами посмотрите :). Может память оскорблённых предков взыграла...может ещё чего. То, что они с Юнусом нашли друг друга это тоже знак.

  • Да дело, наверно, не в злости, а в том, что американцы наших же реформаторов консультировали что и как надо делать. Интеллект есть, а знания/информацию дали неверную. Вот и тут - человек в чем-то разбирается, а в чем то... как свинья в апельсинах. :dnknow:

  • Вс таки посмотрите на фото Романа из первого поста. На кого похож?:улыб:
    Уверен. что если бы они с Юнусом сочиняли композицию о покорении Западом неведомых земель, то предпочли бы сцену съедения аборигенами Кука, как символ "победы Запада и прорыва" :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Kazanova (26.09.10 19:47)

  • В ответ на: Были другие причины, по которым люди шли в белую армию, как, впрочем и в красную.
    В ответ на: Мой дед был простым крестьянином и никто его насильно не тянул ни в колчаковцы, ни в красные партизаны.
    Ох, явно не договаривал Ваш дед что-то... Добровольцев в колчаковской армии было с гулькин хрен: в 1918г добровольцев наскреблось около 60 тысяч человек, после чего был произведён призыв мужского населения 1898-99 годов рождения, что дало 166 тысяч человек. В 1919г добровольцев нашлось ещё 6 тысяч человек (главным образом - из числа беженцев с территорий занятых красными), а 179 тысяч были призваны среди 1898-1901 годов рождения и городского населения в возрасте от 18 до 43 лет. Т.е., получается, 66 тысяч добровольцев на 345 тысячи призванных. ( 1, 2 )
    В ответ на: Не пользовался Ваш романтический герой никакой поддержкой населения, вот и приходилось рекрутировать бойцов в его армию любыми способами.
    --------------------------------------------------------------------------------
    С армией рекрутируемой теми способами, которые описываете Вы много не навоюешь, а Колчак не один месяц воевал, значит поддержка была и люди шли за ним.
    "В декабре 1919 г. после ряда мятежей расположенная вдоль транссибирской магистрали 1-я армия перестала существовать, ее остатки в 500–600 ч были присоединены ко 2-й армии"
    "Бесславно закончили свою историю 43, 46 и 52-й Сибирские стрелковые полки. В конце октября 1919 г. они были сосредоточены в районе Алтайской железной дороги с целью ликвидации партизанского движения на Алтае и обеспечения левого фланга колчаковской армии. В ночь на 28 ноября в с. Поспелиха солдаты 43-го полка подняли восстание и перебили большую часть своих офицеров, включая командира полка. К восставшим присоединились солдаты 46-го полка и артиллерийской батареи, находившиеся на станции Поспелиха.
    В результате путь красным партизанам на Барнаул оказался свободен, и белые вынуждены были приступить к эвакуации города. 52-й полк в Бийске в это время находился на грани полного распада и как боевая единица уже не представлял никакой ценности для белых. Ранее, 22 октября 1919 г., у станции Рубцовка две роты этого полка перешли к партизанам"
    (там же).
    В ответ на: Ну, дезертирвал Ваш прадед, об этом лучше было бы помалкивать, а не гордиться таким поступком.
    Моему прадеду в описываемую пору было около 30 лет, он не был ни офицером, ни военным чиновником, ни казаком, ни городским жителем, т.е. мобилизации он не подлежал ни под каким видом. Видимо ствол к голове был последним средством привлечения добровольцев... :ухмылка:
    В ответ на: В 1930г, после того как представители законной на ту пору власти свели со двора 18 коров и пару лошадей...
    --------------------------------------------------------------------------------
    Он честно заслужил такую конфискацию.
    Желаю всему Вашему потомству всегда испытывать такую же "справедливость".

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Ох, явно не договаривал Ваш дед что-то... Добровольцев в колчаковской армии было с гулькин хрен...
    Он не был ни среди колчаковцев, ни среди красных партизан, просто делал своё дело: землю пахал, хлеб сеял, никто его никуда не тащил приставив пистолет к виску, скорее всего Ваш прадед чего-то не договорил, но это его право.
    В ответ на: Желаю всему Вашему потомству всегда испытывать такую же "справедливость".
    Ваши речи — Вам навстречу! Ваш прадед был призывного возраста и вполне мог подлежать призыву в армию, но решив не воевать за свои права, разве он не заслужил того, что с ним сделали красные победители, с которыми он не пожелал бороться?
    Так, что последующие конфискации и раскулачивания это следствие поражения Колчака и ему подобных патриотов. Одной из причин поражения явились такие отношения крестьян к гражданской войне как у Вашего прадеда. Таким образом можно сделать вывод кто же был Колчак, и кто были большевики. Вывод прост - Колчак и другие военачальники Белого движения русские патриоты, а красные победители, ну тут и так понятно, раз они занялись раскулачиванием и конфискацией, а по сути грабежом нажитого крестьянами имущества. Последующие события показали кто был кто...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (27.09.10 10:51)

  • В ответ на: Интеллект есть, а знания/информацию дали неверную.
    Уверены, что неверную?

  • В ответ на: Он не был ни среди колчаковцев, ни среди красных партизан, просто делал своё дело: землю пахал, хлеб сеял
    В ответ на: Ваш прадед был призывного возраста и вполне мог подлежать призыву в армию
    Что-то я не понял: мой прадед плох тем, что не пошёл добровольцем за Колчака (крестьян его возраста колчаковцы, официально,не призывали), а Ваш дед, получается, этим же самым хорош? :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Вывод прост - Колчак и другие военачальники Белого движения русские патриоты, а красные победители, ну тут и так понятно, раз они занялись раскулачиванием и конфискацией, а по сути грабежом нажитого крестьянами имущества.
    В краткосрочной перспективе обе стороны были хороши - и те и другие не чурались конфискациями, убийствами и т.д. В среднесрочной перспективе (до 1929г) красные для сибирского крестьянина мало чем отличались от предыдущей власти - "кулаком" мой прадед стал как раз в это десятилетие. Что бы было в среднесрочной и долгосрочной перспективах, одержи верх белые - мы не можем даже предположить. "Что день грядущий нам готовит..." - если бы это могла предугадать макушка РИ (обладавшая большей информацией, чем крестьянин с церковно-приходским образованием), вряд ли бы она ввязалась в ПМВ со всеми вытекающими...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Я не говорю кто был плох, а кто хорош. Я говорю, что Белое движение потерпело поражение потому, что не получило массовой поддержки со стороны населения, в результате это самое население получило то, что получило. Ну, а что население получило мы прекрасно знаем.
    А также говорю, что в деревне, где жил мой дед никого насильно не загоняли ни в белую, ни в красную армию.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Что бы было в среднесрочной и долгосрочной перспективах, одержи верх белые - мы не можем даже предположить.
    Не надо лукавить. Большевики предлагали передел собственности, ликвидацию частной собственности на средства производства: никто этого не скрывал. Белое движение защищало старый уклад основанный как раз на частной собственности, в том числе и на землю.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Извините сударь, а как быть с тем, что само белое движение было весьма неоднородно идеологически? Ведь если следовать вашим словам, то получается, что у белых была одна идеология, а ведь это не так.

  • В ответ на: Ведь если следовать вашим словам, то получается, что у белых была одна идеология, а ведь это не так.
    Вы хотите сказать, что среди белых командиров были такие, которые выступали против частной собственности? В этом вопросе, ИМХО, у них было одно мнение, что касается политического устройства России в дальнейшем: самодержавие, конституционная монархия или республика, так это вопрос совсем другой. Едины они были и по отношению к религии, только большевики выступали за атеизм и насаждали его. Так, что у белых генералов было немало общего. Кроме того предлагаю прекратить офтоп, и при желании, создать соответствующий топик.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Кроме того предлагаю прекратить офтоп, и при желании, создать соответствующий топик.
    Я это Вам давно уже предлагал, но Вы чего-то не соизволили.

  • Я согласен и с вами с Казановой, эта тема достойна отдельного топика. Вот только говрить о том, что их всех заботила частная собственность какого-то там крестьянства, как минимум опрометчиво. Их в большей степени, на тот момент, заботило возвращение своей собственной собственности, а вот будут ли крестьяне хозяйствовать самостоятельно или снова вернутся в крепостные их волновало меньше всего.

  • В ответ на: Их в большей степени, на тот момент, заботило возвращение своей собственной собственности...
    И какова была собственность Колчака жившего на государственное жалованье?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Я согласен и с вами с Казановой, эта тема достойна отдельного топика
    Представляю как эта тема будет "популярна" :ха-ха!: Можно её, конечно "раскрутить" в направлении шпионства Колчака в пользу Англии, но остальное- вряд ли будет интересно. Как выяснилось , Колчак не писал: " Гори гори моя звезда", что убивал, убивал и убивал. Не имел никакой поддержки у народа, преследовал непонятные (большинству) цели, был вообще не русским, и его расстрел в Иркутске, не вызвал никакого отклика в обществе. Памятник, установленный в Иркутске, это некоторый выпендрёж провинциалов. Кому памятник-то? Колчаку, что ли? А кто он такой, чтобы ему памятники устанавливать?. "Карочи" г-да хорошие, если хотите. то открывайте отдельный топ, а тут про другое, надеюсь на понимание.

  • В ответ на: преследовал непонятные (большинству) цели, был вообще не русским
    а кем же? неужели ЕРЖем? :eek:

  • В ответ на: Можно её, конечно "раскрутить" в направлении шпионства Колчака в пользу Англии...
    Ну, клеветать то у нас мастера среди форумчан найдутся, а вот бюст Колчака в классическом стиле будет в аэропорту более уместен, нежели акриловые кубики.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Откройте отдельный топик про Колчака, и там уже у вас будет полная свобода, иначе при продолжении этой темы я буду жать на "западло".

  • Откройте отдельный топик про Колчака, повторяю. Чего Вы тут-то флудите?

  • На мой взгляд в аэропорту стоит поставить нечто на подобии вот этого
    http://news.moe-online.ru/view/222247.html
    а не изощряться на предмет того, кто мерзее, пардон альтернативнее, скульптуру забабахает в аэропорту.

  • Н...да, а бабу голую, раком в аэропорту "Толмачево" Вы поставить не хотите?

  • А чем вам поливизор то не угодил? :ха-ха!: На мой взгляд лучше всяких ухищрений с кубами и конями.

  • Поглядел намедни живьём на статую. Исключая идеологию (кто там кого унижает) и мой художественный вкус или отсутствие оного (да, мне нравится сальчик с рыбой) - не понравилось.

    Во-первых долго шарил глазами в поисках таблички, мол, что за статуй, кто автор и проч. Обычно такие вещи пишут на уровне пояса-груди. Фиг вам! Тут в качестве таблички два больших цветных плоских монитора, висящих высоко по бокам, на которых горит картинка с титрами про название статуи, именами авторов и массо-габаритными характеристиками. Полагаю, это самые дорогие таблички в Сибири.
    Коняга. Живьём не такая страшная. Тем более, её жалко. Как не пожалеть пятиногую конягу? Понятно, отчего у ней такой взгляд. Ладно, коняга, доп. нога у ней растёт промеж передних стандартных. Но пятиногий волк! Как бы это написать, чтоб не забанили... В обчем, пятая лапа произрастает аккурат промеж тестикул, где у прочих самцов сами знаете что.
    Видимо, при проектировании статуя плохо проработали вопрос освещения. На паре прозрачных верхних кубиков пришлось положить лампочки. Иначе, видимо, вечером плохо видно. Луноликий персонаж, навстречу которому летит всадник, имеет дефекты щёк и век (как бы прыщики что ли). Видимо, при литье без них невозможно, либо таков замысел автора.
    Но это всё мелочи. Создалось впечатление, что всё это ради главной фишки - размещения фигур внутри и вовне прозрачных кубиков. Никакого эффекта, кроме того, что неудобно разглядывать, из этой фишки не выжато.
    Да, и медуза какая-то над всем этим сверху...

    Так что лучше увидеть самому, фото не передают всего очарования. Тем не менее, я считаю, пущай стоит. Мне не нравится - понравится кому-то другому. Даёшь разнообразие.

  • НПП.
    Посмотрел живьем и провел блиц-опрос.
    Сначала впечатления за осмотр:
    Акрил там совсем не для поддержки - скульптор явно лукавит. Акрил дает интересный эффект отзеркаливания - с разных сторон статуя выглядит по разному. Коняга получается как бы в движении: с одной стороны глянешь - передние ноги согнуты (отзеркаливанием), дальше проходишь - выпрямлены. Ну и волк - эта пятая лапа тоже дает эффект движения.
    Теперь за блиц-опрос.
    Поскольку торчал в аэропорту два дня практически безвылазно, встречая гостей, их заодно и опрашивал. Практически все сказали, что это действительно бой и войн рвущийся на врага. Когда начинаю задавать наводящие вопросы про уздечку, меч, коняку взмыленного - встречаю исключительно непонимание, дескать ты на движение посмотри, он мочить врагов рвется.

    Москвичам особенно понравилось - они от Церетели устали, говорят, что такая динамика гораздо лучше забронзовевшей статики.

  • и я тоже третьего дня обсмотрел скульптуру. впечатления двойственные. в общем и целом - не понравилось. обилие пластиковых кубов перегружает композицию. в отдельных деталях - очень занятно, в целом - не особо. из-за этого фоторепортаж был выигрышнее, чем реальность.
    интерпретация казановы - ваще не в кассе.

    ё

  • В ответ на: такая динамика гораздо лучше забронзовевшей статики.
    да и без москвичей понятно. для сравнения: http://news.ngs.ru/more/73668/

    ё

  • На нормальных скульпторов, работающих в классической манере, у властей денег нет, вот и ставят в городе всякие "сложные абстрактные композиции" (цитата из ссылки).

    Caveant consules!

  • ёпрст... во-первых, власти впалили в эту композицию не так мало бюджетного бабла. во-вторых, ничего абстрактного в этой композиции я что-то не увидел, всё весьма топорно и прямолинейно: реалистичные фигурки детей (привет principium-у), руки, голуби...
    впрочем, топик не об этом фаллосе учителя, а об угнетении русского народа монголами.

    ё

  • В принципе, Казанова прав.

    Глядя на Ермака работы Антокольского, никаких неправильных мыслей не возникнет.



    Потому тот Ермак - в Русском Музее, а этот - на вокзале, как гипсовые трубачи. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Глядя на Ермака работы Антокольского, никаких неправильных мыслей не возникнет.
    эт точно, не возникает. никаких мыслей. если цель искусства - отсутствие мыслей, то работа блестящая.

    p.s. и пара слов о составлении фраз. сравните ваш пост с сами-знаете-чьим: "подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа". найдите отличия. вам, как доценту правильных мысленаук это должно быть интересно.

    ё

  • В ответ на: эт точно, не возникает. никаких мыслей.
    Возникает - стоит мужик с топором. Почему Ермак, а не, к примеру, Минин, тот тоже с топором бегал... По России много мужиков с топорами бегало.

  • Потому что так написано (с).

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Уже писал по поводу этого "Ермака" - ежели заменить топор на меч, прекрасный А.Невский выйдет. :улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Кстати, ЕМНИП, успех Ермаку обеспечило использование огнестрельного оружия, с которым большинство аборигенов было незнакомо.... При чём здесь топор? :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Были топоры с ружьями. Или ружья с топорами?
    Другое дело, что у Ермака вряд ли они на вооружении состояли.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Уже писал по поводу этого "Ермака" - ежели заменить топор на меч, прекрасный А.Невский выйдет. :улыб:
    Не выйдет - доспех для великокняжеского явно бедноват.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Кстати, ЕМНИП, успех Ермаку обеспечило использование огнестрельного оружия,
    думаю, сурикова все знают...

    ё

  • кольчуга, вообще говоря, была одним из наиболее дорогих видов защитного снаряжения по причине сложности изготовления.
    На представленной статуе видно кольчужную рубаху с металлическими усилениями на груди и животе. Кольчужная рубаха надета на, по всей видимости, кожаную куртку с дополнительными усилениями на предплечьях. По идее под ней должен был быть еще как минимум "набивняк" - стеганая куртка, где промежутки между прострочками забиты конским волосом / тряпьем и нательная рубаха. Могла быть еще и суконная рубаха между набивняком и нательной.

    Сам по себе факт наличия кольчуги, да еще и с усилениями - зерцало на животе привязано к рубахе множественными колечками - говорит о том, что это ОЧЕНЬ дорогой доспех. И для великокняжеского - вполне подходит.

    Более дешевые варианты делались методом пришивания кусков кольчуги или отдельных колец или приклепыванием кусков металла к коже или к толстому сукну.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

    Исправлено пользователем Злыдь (04.10.10 15:15)

  • На богатых доспехах должна быть сложная чешуя, обеспечивавшая и прочность, и гибкость
    Реконструкции

    Опять же, доспех на скульптуре без поножей - явно пехотный.

    Caveant consules!

  • В ответ на: доспех для великокняжеского явно бедноват
    С точки зрения скульпторов эпохи классицизма антакольсковский "Ермак" в кольчуге - богач по сравнению с Невским. Статуя с портика Казанского собора

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Должна? Если только как дополнительный элемент.
    Чешуйчатый вариант более жесткий и более тяжелый, нежели кольчужный. Правда он выдерживает более сильный удар за счет частичного перекрытия пластин.
    На приведенной ссылке, на фотографии "фото артефакта" приведены как раз сохранившиеся металлические пластинки от панциря. Который в производстве значительно дешевле. Остальное по ссылке - ребятки - реконструкторы молодцы, конечно.

    Кстати, вы разницу в годах жизни Александра и Ермака и их местонахождение не учитывали? В середине 13 века на западе были в основном распространены прямые, достаточно тяжелые мечи, работавшие на проламывание. На востоке и в Сибири, в середине 16 века более распространены были легкие, изогнутые мечи и сабли, работавшие на рассекание. Удержать и распределить удар "колуна" кольчуга не в состоянии - а вот чешуя или панцирь - вполне. Режущие, секущие удары отлично распределяет более легкая и подвижная кольчуга с подкольчужником. Панцирь, конечно, еще лучше защищает - но он, зараза, тяжелый и с дырками.
    Продолжим. Поножи как "металлические элементы, защищающий ноги" могли быть и внутри сапога. Или, кстати, опять таки кольчужные чулки.
    К тому же Ермак Тимофеевич - из казаков, так? Казак = всадник, так? Откуда же тогда мысль про пехотный доспех? Топор в руках? Так, пардон, топор, да еще на длинном древке - потрясающее орудие в руках конного. Есть, где его разогнать.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Прекрасный анализ!

    Он убедительно доказывает, что персонаж Антокольского - герой именно 15-16 в., т.е. никак не св.Александр Невский.

    Единственная оговорка: в экспедиции по рекам у казаков кони вряд ли были, поэтому допех был удобнее именно пехотный (поножи "внутри сапога - явная натяжка: они должны прикрывать и колени, а сапоги на скульптуре короткие).

    Caveant consules!

  • С другой стороны, бОльшая часть европейского рыцарства использовала комбинированный вид доспехов - кольчуги (обычно с длинными рукавами, зачастую переходившими в перчатки с кожаными ладонями), разрезанные спереди и сзади для удобства езды на коне, и ламиллярные/чешуйчатые пристегиваемые элементы, защищающие жизненно-важные органы. Плюс - кольчужные шоссы, поверх которых во время распутицы или в холодное время года надевали сапоги. Так что это _может_ быть и Александр - если экипирован в, например, подаренный (или захваченный!)
    доспех :).

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Практически все сказали, что это действительно бой и войн рвущийся на врага
    Я рад, что этот топ вышел за пределы форума:улыб:Второе, нафига его снова подняли, ведь почти всё уже сказано. Третье, а "гости" трезвые были? :ха-ха!:

  • В ответ на: интерпретация казановы - ваще не в кассе.
    Ну вам , лишь бы меня облаять, не впечатляет уже. Если вы не пытаетесь понять символику этой композиции, ну так и не спорьте. Всё дело в символике.

  • Этот памятник, тоже "мимо кассы". Почему -то многие художники и скульпторы рвутся "абстракционировать", хотя удачных абстракционистов, за всю его историю несколько десятков наберётся на всю планету, остальные от убожества и отсутствия настоящего мастерства. Прав был известный мастер когда сказал про горе-абстракционистов: " так как они любой из нас сможет, а вот так как мы почти никто из них".

  • В ответ на: а об угнетении русского народа монголами
    Вы же с kosta , вроде как, утверждали, что вот эта белибердень в Толмачево символ боя и победы духа героя? Если не вы, то - извиняюсь, хотя тут тема такая звучала.

  • Скульптура Антокольского великолепна! Настоящий мастер, а не "маляр негодный".

  • В ответ на: эт точно, не возникает. никаких мыслей
    Это у вас не возникает, по известным причинам. А я когда смотрю на эту скульптуру просто погружаюсь в то время, настолько сильна энергетика настоящего мастера , воплощенная в его произведение

  • В ответ на: Почему Ермак, а не, к примеру, Минин, тот тоже с топором бегал
    Если вы не будете подписывать ваши форумные творения ником kosta то вас тоже будут воспринимать как мужика с "клавой". И тот же Ермак, если бы не обозначал себя Ермаком, то вполне мог быть кем-то другим, так как особенных знаков, обозначающих, что он -Ермак не существовало. Т.е. ваша ремарка глупа изначально.

  • В ответ на: с которым большинство аборигенов было незнакомо.... При чём здесь топор?
    О том, что Ермак "познакомил" аборигенов с огнестрелом, знал любой, закончивший Советскую школу, но гениальный Антокольский ещё подчеркнул, что их "знакомство" состоялось также с топором Ермака:улыб:

  • В ответ на: я когда смотрю на эту скульптуру просто погружаюсь в то время, настолько сильна энергетика настоящего мастера , воплощенная в его произведение
    вот и замечательно, погружайтесь на здоровье! поэтому я не призываю вынести вашего идола из музея на свалку, несмотря на то что вашего восхищения совершенно не разделяю.

    ё

  • В ответ на: я не призываю вынести вашего идола из музея на свалку
    Вы как всегда перепутали, у нас не идолища, а произведения искусства и исторические памятники.

  • чисто в продолжение темы "надо немедленно убрать это уродство". случилось страшное, акт людоедства: путин.. тьфу, медведев (ну как их отличишь?) съел лужкова. и вот уже со всех сторон к обводному каналу бегут гастарбайтеры с болгарками, выносить памятник петру первому. абстрагируясь от политической и экономической составляющих (что, конечно, не так просто) - ну прикольный же памятник! за что его? так нечестно. зачем же всё под гребёнку чесать - скука. того гляди одни "мужики с топорами" останутся.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • памятник шикарен.:улыб:

  • ой, а как же натурализм? дырка в человеке - это ненатурально, извращённо и абстрактно

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • у вас нет чувства прекрасного :улыб:
    Дырка тут вообще ни при чем. Гляньте еще раз на рисунки душевнобольных, шизофреников... может поймете, все-таки, суть отличий.

  • В ответ на: у вас нет чувства прекрасного
    тсс! как вы узнали?!
    у меня есть глаза и мозг. этого достаточно, чтобы определить нравится мне скульптура или нет. ван гог - нравится, конечно.
    на счёт душевнобольных... среди людей искусства их навалом. я с удовольствием читаю гоголя или достоевского, моё чувство прекрасного не возбухает. а уж здоровыми их не назовёшь. в смысле, при жизни (:

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Тем не менее, острота зрения и/или объем мозга едва ли коррелируют с уровнем этого самого чувства прекрасного.
    Возвращаясь к уродству той скульптуры из аэропорта. Ведь статье даже отмечено - типа не для слабонервных. Потому что там видны уродство и ужас. В статуе Ван Гога нет ничего, вызывающего откровенное отвращение.

  • "даже в статье", батюшки, какой авторитет у журналистов нгс. моё чувство прекрасного (несуществующее) я оцениваю выше, чем аналог у журналиста. ничего "откровенно отвратительного" в скульптуре нет. в памятнике ван гогу тоже. хотя при желании найти можно.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • А я тоже посмотрела на вещь.
    Мне понравилось. Самая лучшая характеристика, как мне написали: "колониальный порыв разбился о холод и мистическое ледяное безмолвие. Радует, как Сибирь представлена прозрачной супрематической композицией, в противовес варварскому наскоку".

    Самое унылое и поганое - это оградка вокруг скульптуры. Она, конечно, условная, и тем более унылая. Она и есть выражение страха. То есть тут и герой, который бесстрашно идет навстречу смерти, и сопротивление и улыбающаяся монгольская рожа. Все в движении, и только устроители боятся. Это позорище, конечно. И эта оградка рушит весь динамический замысел.

    Ну и по сравнению с Такаши Мураками в Версале, наша скульптура - это сплошной консерватизм, вчерашний день и тп
    http://www.chateauversailles.fr/les-actualites-du-domaine/evenements/evenements/expositions/murakami-versailles/murakami-versailles/quelques-uvres-de-lexposition-1

    сердце с перцем

  • и авторитет тут ни при чем. Это просто более-менее объективный показатель того, что скульптурка ужасна и уродлива.

  • В ответ на: Это просто более-менее объективный показатель того, что скульптурка ужасна и уродлива
    Т.е. субъективное мнение автора статьи и ряда комментаторов является более менее объективным показателем? Отжигаете, однако, с логикой.

  • С логикой всё в порядке. Это статья не из чьей-то уютненькой жежешечки, а с новостного сайта(причем, межрегионального). По идее, автор статьи должен быть не школьнег-любитель-журналист, а нормальный, более-менее, журналюга, со всеми отсюда вытекающими.

  • В ответ на: По идее, автор статьи должен быть не школьнег-любитель-журналист
    Ну вот Вы и сами замечаете, что "по идее... должен быть". Теперь с логикой действительно все в порядке. "По идее" должен быть, а в реальности все немного по другому.

  • Эту самую "реальность" сами определили..?

  • Запросто. Хотите проверить - езжайте в аэропорт и займитесь там соцопросом. Желательно в течение двух-трех дней. Я подобный эксперимент уже проводил - убедился, что отвращения статуй ни у кого не вызывает. Восторг у многих. Недоумение у некоторых. Отвращения нет. Готов согласиться, что выборка была нерепрезентативной - езжайте, проверьте сами.

  • В ответ на: Хотите проверить - езжайте в аэропорт и займитесь там соцопросом
    А Вы не задавались вопросом, что большинство населения или просто не поймёт о чем их спрашивают ( " Вань, глянь- лошадка бежит, мужик пьяный поводья оборвал, меч сломал, собачка гавкает! Ну как же красиво! Всё блестит! итд)? Ичто такого типа ситуации как помещение композиции, подобной этой должны цензурироваться компетентными и неподкупными людьми?
    Я вполне уважаю противоположную точку зрения, если в её утверждение хоть что-то осмысленное подаётся, но вот символику этого памятника Ермаку не приемлю.

  • В ответ на: И эта оградка рушит весь динамический замысел.
    Спасибо, позабавился от души! :respect:

  • В ответ на: памятник шикарен
    Согласен, только вот если его дополнить фрагментом прямой кишки и селезенкой смотрелось бы вообще великолепно и не мешало бы разглядывать шикарную панораму за памятником, а только бы обогащало её.

  • Задавался. Комментариев "мужик пьяный поводья оборвал" пока не слышал. Что до компетентных, неподкупных и объективных - я только за.
    Вопрос в том, что таковым является. Вы - вряд ли, я тоже вряд ли. Судя по всему - ни Вы, ни я не являемся общепризнаными ценителями скульптуры. И уж меньше всего таковыми являются журналисты НГС, со статьи которых все и началось - они такую х***я порой пишут, что волосы дыбом.
    Поскольку среди моих знакомых тоже нет признанных и т.д. - я и обратился к вокс попули.

  • В ответ на: ой, а как же натурализм? дырка в человеке - это ненатурально, извращённо и абстрактно
    Несколько лет назад был скандал, по-моему даже в Новосибирске, по-поводу вывоза трупов новосибирцев в какую-то страну Запада, где из них готовили "произведения искусства" и делали выставки. Вам нравится такое "художество"?
    На мой взгляд, извращенцев слишком много в последние 15 лет развелось. Включишь ТВ, а там маньяк на маньяке, каждый норовит превзойти советского Чикатило. То сатанисты какие-то приносящие человеческие жертвы, то просто сопля приблудная, которому девушки "не дают" решивший мстить, то каннибалы, то педофилы итд. Не слишком ли много нечисти на Земле Русской развелось?
    Какое это имеет отношение к памятнику Ван Гогу или "композиции" в Толмачево? Да самое прямое, они следствие этих извращений их братья, сестры, дети и внуки!

  • В ответ на: Вам нравится такое "художество"?
    понятия не имею. не видел ни разу.
    В ответ на: На мой взгляд, извращенцев слишком много в последние 15 лет развелось
    не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. ни одного не встречал. а если встречал, то он никак свои извращения не проявлял.
    В ответ на: Включишь ТВ, а там маньяк на маньяке
    так это же телевизор! какое отношение телевизор имеет к жизни, искусству, извращениям? никакого.
    В ответ на: Не слишком ли много нечисти на Земле Русской развелось?
    ой, а земля русская с больших букв "з" и "р" - это что такое? новгородщина? киевщина? московия? в новосибе нечисти немного, ни разу не встречал, а живу здесь изрядно.
    В ответ на: Какое это имеет отношение к памятнику Ван Гогу или "композиции" в Толмачево?
    аха.. значит вы ставите эти скульптуры в один ряд. ну-ну. даже замшелый консерватор принсипум и то ван гогу рукоплещет.

    казанова, ни фига вы не с уважением относитесь к чужому мнению. вам оно нужно только для того, чтоб проявить своё твердокаменное упрямство.

    ё

  • В ответ на: А Вы не задавались вопросом, что большинство населения или просто не поймёт о чем их спрашивают
    меня очень напрягает, когда некоторые люди начинают держать окружающее их "быдло" за идиотов. большинство населения - это такие же люди как вы или я, а многие даже в сто раз лучше и умнее. если вы - понимаете, то все поймут.

    ё

  • Вы с академиками "общепризнанными" наверняка общались Замечали как они (в основном) отстают в конкретном умении и эрудиции от реальных ученых? Так и с деятелями искусства. А чтобы понять простую символику достаточно просто интересоваться этими вопросами и изучать их ( не обязательно с ранней юности, как я).
    Это я к тому, что ссылки на "общепризнанных" тут неуместны.

  • В ответ на: не видел ни разу
    Можете посмотреть, уверен вам поравится. В качестве обоснования могу подкинуть "аргумент", что его "авангардные художества" по расчетам будут храниться 5-тыс. лет.
    web-страница
    Посмотрите (опять же внимательно) на "одухотворенное лицо "художника". :ха-ха!:
    В ответ на: какое отношение телевизор имеет к жизни, искусству, извращениям? никакого
    Там конкретные факты с видеоподтверждением. Другой вопрос зачем они дерьмо со всей страны собирают в свои передачи и усердно навяливают. Ведь "слава Герострата" многим ничтожествам может быть желанна.
    В ответ на: даже замшелый консерватор принсипум и то ван гогу рукоплещет
    Не понял, какое отношение имеет САМ Ван Гог к дырявой композиции?

  • В ответ на: большинство населения - это такие же люди как вы или я, а многие даже в сто раз лучше и умнее. если вы - понимаете, то все поймут.
    Все разные, хотя и есть большинство, для многих из которого любимый композитор это А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский- депутат ГД, а Ю.А. Гагарин - либо вообще неизвестно кто, либо американский астронавт. И это не шутки, причем многие из этих людей недавно закончили ВУЗы.

  • ёпрст.. ну не валяйте же дурака. понятно, что речь идёт не про самого ван гога и не про каргиты ван гога, а про скульптуру. почему вы заставляете меня дописывать столько много букв, чтобы прояснять очевидное..
    творчество хагенса у меня не вызывает никаких эмоций. стало быть, так себе творчество. но если кому-то нравится - я не возражаю. в конце концов, неплохое пособие по анатомии.
    по поводу телевидения - отдельная тема

    ё

  • В ответ на: есть большинство, для многих из которого любимый композитор это А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский- депутат ГД, а Ю.А. Гагарин - либо вообще неизвестно кто, либо американский астронавт. И это не шутки, причем многие из этих людей недавно закончили ВУЗы.
    ну вот и приехали. пора за базар отвечать. откуда данные? большинство - это сколько? многие из большинства - это сколько?

    я уж молчу про то, что знание того кто такой гагарин - никакого отношения к культуре, или способности оценить предмет искусства не имеет

    ё

  • В ответ на: почему вы заставляете меня дописывать столько много букв, чтобы прояснять очевидное.
    А потому, чтобы вы не валяли дурака и не отождествляли эту извращенческую скульптуру с Ван Гогом. Ведь вы обвинили меня в непризнании Ван Гога и "замшелости", а я не нашел ничего , относящегося к Ваг Гогу в этой "композиции".

  • не сочиняйте, замшелым я обозвал не вас, никого ни с кем не отождествлял, и речь вёл только о скульптуре ван гога. которая нравится всем, кроме вас.

    ё

  • А вы сами побеседуйте с "продвинутыми выпускниками" и посмотрите результаты соцопросов. Я искать, как в случае с "художником - трупинистом" не буду.
    А про Гагарина, вы правильно молчите:улыб:

  • В ответ на: даже замшелый консерватор принсипум и то ван гогу рукоплещет.
    Так к скульптуре Ван Гога, или самому Ван Гогу?

  • да ёшкин же кот... 5-й раз повторяю: СКУЛЬПТУРЕ. в контексте этого топика это абсолютно очевидно. про творчество ван гога нет ни единого упоминания в этой ветке.
    потрясающе. это ж как надо стараться, чтоб настолько не слышать собеседника.

    ё

  • В ответ на: А вы сами побеседуйте с "продвинутыми выпускниками"
    да я регулярно общаюсь с молодёжью, такшта... не надо. со студенческой, правда. не с гопотой.
    В ответ на: посмотрите результаты соцопросов. Я искать, как в случае с "художником - трупинистом" не буду.
    перетрудились? отдохните, не надо искать соцопросы.

    ё

  • В ответ на: потрясающе. это ж как надо стараться, чтоб настолько не слышать собеседника.
    Потрясающе то, что вы сами не понимаете своих постов. Там однозначно было про Ван Гога, а не про скульптуру.

  • Насчет того. что вы живете в стерильном мире, как вам это (с сайта НГС)?
    Психотерапевт, конечно полный профан, но всё таки намусолил что-то немного похожее на реальность.
    web-страница
    И вы так и не ответили. понравилось ли вам творчество "художника-смерть". Уверен, что понравилось, но не хотите об этом говорить.

    Исправлено пользователем Kazanova (15.10.10 17:17)

  • В ответ на: По словам женщины, которую с трудом удалось успокоить, она опознала в препарате своего бывшего возлюбленного, с которым она сожительствала в городе Актюбинске еще каких-то 3 года назад.
    На половом органе препарата сохранилась выцветшая татуировка «Марина», по которой бедная Марина и опознала возлюбленного Толика.
    Авангард. ё - моё! "Замшелым" не смотреть!
    web-страница
    А как быть всё же с "авангардной композицией" в Толмачево?

    Исправлено пользователем Kazanova (15.10.10 17:35)

  • В ответ на: вы сами не понимаете своих постов. Там однозначно было про Ван Гога, а не про скульптуру.
    ((: вы мне будете объяснять что я имел в виду в своих постах? (:

    ё

  • В ответ на: И вы так и не ответили. понравилось ли вам творчество "художника-смерть".
    ответил. а вы, похоже, не шибко вчитываетесь в реплики собеседников..

    ё

  • В ответ на: ((: вы мне будете объяснять что я имел в виду в своих постах? (:
    " Что написано пером, не вырубишь топором", можете конечно "крутить хвостом", что вы совсем другое "подразумевали".

  • В ответ на: ответил. а вы, похоже, не шибко вчитываетесь в реплики собеседников..
    Да не, про то, что "не вызывает эмоций и пособия по анатомии" я прочитал, но учитывая ваш весьма нетривиальный интеллектуальный уровень, я могу смело утверждать, что вы либо соврамши, либо отмахнулись (пособия с баскетбольными мячами, и в другом обезображенном виде не выставляют), поэтому повторно спросил мнение.

  • В ответ на: Запросто.
    Ни разу не запросто. Дело даже не только в выборке. Надо еще правильно постановку вопроса сформулировать. "Что Вы думаете по поводу вон той скульптурки?" - этот вопрос ничего не покажет в итоге. Большинство просто без всяких размышлений ляпнет первое, что в голову придет, то, что попроще. Надо сформированные точки зрения донести до каждого респондента и дать ему выбор м/у ними.
    Как вариант - можно сходить в местный художественный(или, может, краеведческий) музей и поспрашивать на эту тему у тамошних работников. Это для того, чтобы какой-то объективности добавить. Да и в исполнении данный вариант попроще.

  • В ответ на: "Что Вы думаете по поводу вон той скульптурки?"
    И конкретизировать, нравится ли сломанный меч "героя", обезумевшая лошадь, порванные повода , ухмыляющийся "луноликий", волк подготовивший клыки для угорелого всадника и фигура валяющаяся под конём. Думаю у охлоса ответы, кроме как ой: "лошадка, красиво!, всё блестит" изменятся.

  • По поводу скульптуры - действительно много вопросов возникает :agree: ... но почему-то не у всех...

  • В ответ на: но почему-то не у всех...
    Не знаю как по-корректнее сказать. Для меня "все", это - никто, нет такого человека , который назывался бы "все". А если насчет большинства, так оно не привыкло ни о чем думать, да и не могут, чисто физиологически, их мозг не притспособлен для этого. Они могут быть успешными в быту или нет, или им всё равно какие они, но вот такую тяжкую ношу как подумать, осилить ну никак не могут. От этого и идёт : Ой Вань гляди какие клоуны, рот - хоть завязочки пришей, ой, до чего, Вань, размалеваны, и голос - как у алкашей!"
    На этом уровне находится сознание обожаемого шорцами "большинства".
    Что им до символики, им положить на то, что их историю оплевали этой "композицией" (имхо).

    Исправлено пользователем Kazanova (15.10.10 20:06)

  • что ж вы так людей-то ненавидите. тем более, своих соотечественников.

    ё

  • В ответ на: что ж вы так людей-то ненавидите. тем более, своих соотечественников.
    Что-то вы мне всё больше инжира-мыловара начинаете напоминать. Какая ненависть? Есть ведущие и ведомые, причем в очень разных пропорциях. Это же очевидно. О каких трансцедентальных, общественных, глобальных проблемах может думать обычный гражданин? Да ему бы детишек сопливых накормить, да жену удовлетворить, чтобы к соседу не бегала, да брюхо дешевым пойлом залить по вечерам. Хрен ли ему весь этот символизм памятников и "композиций"? Будьте честны перед собой, и согласитесь с тем, что подавляющее большинство считает истиной то, что им скажут с трибуны или с экрана. Но речь-то идёт совсем не про них, а про тех кто облачен властью, кто должен смотреть не только за распуханием "лопатника", но и за нравственным здоровьем народа, которые должны заставить народ себя уважать, вынудить его думать, что нам втюхивают, тогда и "травоядерные" частично превратятся в "Степных Волков", которые не будут позволять жвачным жевать что попало. Не так ли?

  • В ответ на: что ж вы так людей-то ненавидите. тем более, своих соотечественников.
    Людей ненавидят безродные космополиты, называющие мемориалы вроде могилы Неизвестного солдата и Вечного огня у неё "вечногорящей утечкой газа ".
    Кстати, вы своих родственников сдали бы недобитому фашисту на потрошение?
    Давно уже подозреваю, что ваша идеология недалеко ушла от фашистской. :bad:

  • Касаемо скульптуры - КГ/АМ.
    Касаемо заказчика - безвкусный лупень, который не знает куда девать деньги.

    Толмачёво вроде развивается нормально и вдруг такое пятно некроза. Началось разложение и эта хрень начало конца?

    Но вообще если летаешь самолётами ты должен быть счастлив что в аэропорту прилёта ты жив. Вот "ермак" и напоминает, что мог бы превратиться в кровавый фарш.

    К тому же кажется мне это не какой-то ермак, а как раз Кучум от ермака с....я. С чего бы за нашим Ермаком пришёл какой-то задрыпанный доходный волчок-мутант?
    Аффтар просто настолько не по-децки туп что перепутал имена.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Касаемо заказчика - безвкусный лупень, который не знает куда девать деньги.
    Не соглашусь, заказчик явно умен, и все силы вложил в плевок в наше Сибирское прошлое (имхо), этой позорной композицией. То, что он привлёк отнюдь не русского скульптора, только подтверждает то, что он не хотел, что бы было по-русски. Мне это непонятно. ведь он славянин (хотя по фамилии украинец), так зачем же так было делать?

  • Ну и Власов тоже славянин наверное был. Да и Бендера как бэ тоже.
    Или возьмите академика Шафаревича - вроде не славянин, но насколько Россия ему дорога - таких славян ещё поискать!
    Нужен реальный подход к проблеме. Болтовнёй на форуме не изменить позиции ублюдка который выложил за этот плевок в наше прошлое приличную сумму денег.

    Я думаю, что Троценко или как его там - очень любит деньги. Значит он должен заплатить, понести убытки, ответить по полной программе.

    Также должен понести ответственность и этот злобный церетели из узбекистана.

    Поскольку мы тут все очень умные, то стоило бы придумать как это сделать. Есть предложения?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Будьте честны перед собой, и согласитесь с тем, что подавляющее большинство считает истиной то, что им скажут с трибуны или с экрана.
    если отбросить утрирование, то я с этим спорить не буду: да, людьми можно манипулировать, и это происходит сплошь и рядом. но вот утрировать как раз и не надо

    ё

  • В ответ на: Я думаю, что Троценко или как его там - очень любит деньги. Значит он должен заплатить, понести убытки, ответить по полной программе.
    Также должен понести ответственность и этот злобный церетели из узбекистана.
    Поскольку мы тут все очень умные, то стоило бы придумать как это сделать. Есть предложения?
    Что характерно как только прозвучало предложение что-то сделать - топик сдох.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

Записей на странице:

Перейти в форум