17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

10-ный минарет из бюджета

  • Что то я не понял куда уходят деньги горожан - строят в центре города 10-ный минарет на наши деньги - http://news.ngs.ru/comments/73811/.
    Давайте еще какую -нить статую Будды отгрохаем рядом с пл. Ленина.
    В общем оечередной раз не спросивши горожан расходуют деньги.

  • Ты братишка забыл наверное что у людей отобрали здание построенное на их средства, развалили его нафиг, а когда вернули здание было со 100% износом и народ собирался там на свой страх и риск.
    Т.о. этот самый бюджет пользовался зданием столько времени, что аренды бы набежало - новое построить, да ещё и останется.
    То что на синагогу бабла ввалили ничего, а вот мечеть - а-та-та, низзя?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А что, той, что в р-не ул.Красина - уже не хватает им?...

  • И на Хилокском есть мечеть.

  • И не говорите... Православным вон тоже Вознесенского собора не хватает, понастроили церквей по всему городу, понимаешь, да ещё здание архива киностудии захватили... :улыб:

    ЗЫ Кстати, интересно, ЦУМ когда сносить будут? Костёл-то надо восстанавливать...:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В кафедральную местные не ходят. Там тусуются гастарбайтеры. А татары с узбеками/таджиками/кыргызами не очень ладят.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: - строят в центре города 10-ный минарет на наши деньги -
    На будущее работают в котором это все понадобится.

  • В ответ на: А что, той, что в р-не ул.Красина - уже не хватает им?...
    Вы живете сегодняшним днём, а они работают на перспективу. что вызывает уважение.:улыб:

  • В ответ на: А татары с узбеками/таджиками/кыргызами не очень ладят.
    Это что-то новое для меня, чтобы среди "наших мусульман" были какие-то трения между собой. А как они тогда к нам относятся?

  • Ты про Ош помнишь? А недавние события в Кыргызстане ничего тебе не показали? А ведь есть ещё Худжант где живут узбеки, но это город под таджикской юрисдикцией. Там трения есть и ещё какие.
    Ну а кроме того традиционные трения из оперы "Понаехали тут".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну это где-то там было, я же запостил про "наших мусульман".

    В ответ на: Ну а кроме того традиционные трения из оперы "Понаехали тут".
    Это типа местные кыргызы говорят приезжим кыргызам с таджиками, что они "понаехали" и в одну мечеть с ними не ходят?

  • Я не против, чтобы поставили статую Будды.
    Но по традиции где-нибудь в парке, а не на улице или площади.
    Ведь цель созерцая статуи Будды - это получить пример концентрации ума.

    Минарет же это символ претензий ислама на реализацию своих целей конкретными методами.
    В культурной Швейцарии минареты запретили.
    То есть - мечеть - пожалуйста, но без минаретов.

    Я считаю, что необходимо воздвигнуть в Новосибирске статую Перуна - у меня много знакомых родноверов. Если минарет можно, то почему нельзя Перуна.

    Ещё в моих планах воздвигнуть статую анархиста Кропоткина на пересечении Красного проспекта и улицы Кропоткина.

    А статуя Будды Новосибирск всё же украсила бы. И статуя Бодхидхармы тоже....

  • В ответ на: ещё здание архива киностудии захватили... :)
    ...Построенное в византийском соборном стиле :улыб:
    Если серьезно - студия съехала из здания собора еще до перестройки, г-н Миллер хотел переоборудовать собор под органный зал филармонии, но органы охраны культуры не дали разрушить памятник архитектуры, и храм передали Церкви.

    Caveant consules!

  • Не забудь, чтобы все это из бюджета профинансировали.

  • В ответ на: Не забудь, чтобы все это из бюджета профинансировали.
    Как сообщил наш "суперстар" Аршавин, футбольные клубы финансируются из бюджета, не удивлюсь, если и хоккейные, и баскетбольные и волейбольные итд. Чем мечети хуже и пр. Вопрос только один: "хочется ли нам платить за всё это, вернее должны ли мы это делать"? Ответ, видимо такой: " а кто вас спрашивать будет?"

  • В ответ на: Я не против, чтобы поставили статую Будды.
    Но по традиции где-нибудь в парке, а не на улице или площади.
    Ведь цель созерцая статуи Будды - это получить пример концентрации ума.
    Я - только "ЗА!" :friends:

    "хочется ли нам платить за всё это, вернее должны ли мы это делать"? Ответ, видимо такой: " а кто вас спрашивать будет?" - может тоже попросить - и Будду профинансируют.... Страна богатая, денег дохрена.... А народ хоть и нищий, зато богат буде душой! :спок:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • И Рудневу особнячок новый надо будет, как выпустят, раз такая пьянка! :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • неверные?

    здровствуйте как маринават огурци

  • Мне всегда на ум приходит фраза, сказанная кем-то из "в теме": Не все мусульмане террористы, но большинство террористов - мусульмане.
    Европа только начала понимать, что происходит. Нам еще предстоит.

  • Пущай берут ипотеку в банке и строят свой минарет. Глядишь и веру потеряют...:улыб:

  • В ответ на: Это типа местные кыргызы говорят приезжим кыргызам с таджиками, что они "понаехали" и в одну мечеть с ними не ходят?
    Читай внимательнее - наши местные нские татары "с понаехавшими тут" среднеазиатами.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: и народ собирался там на свой страх и риск.
    я б написал насчёт где им собираться, но ведь это статья уже уголовная светить будет...:хммм:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Читай внимательнее - наши местные нские татары "с понаехавшими тут" среднеазиатами.
    Более всего умиляет, что "понаехавшие" (коими мы являемся все по отношению к местным татарам) вообще вякают на подобные темы в стиле, показывающем тупость и недалекость . Да еще и с угрозами. Жуть просто. Похоже, народ становится тупее и тупее от собственной озлобленности.
    И после этого они же потом пишут про тупиц-пиндосов. Оно верно, конечно, но сами-то пишущие кто после такого проявления темноты и, мягко говоря, пробелов в знаниях?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Интересно, "местных татар", т.е. представителей коренного населения Сибири в Новосибирске сейчас - сколько? :ухмылка:

  • В ответ на: Интересно, "местных татар", т.е. представителей коренного населения Сибири в Новосибирске сейчас - сколько? :ухмылка:
    Это играет какую-то роль? Да хоть один.
    В НСО на 2002 год было 27 874, реально больше, татары часто пишут себя русскими. Основная часть их живет по деревням западной части области. Даже если в городе их 20% от всей областной численности (взял цифру от балды, но вряд ли она меньше) - это уже тысяч 6. На приход хватит.:улыб:Русские приходы православных церквей в Европе есть и при гораздо меньшей численности потенциальных прихожан.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

    Исправлено пользователем gruss (11.10.10 11:36)

  • то есть, вы хотите сказать, что по шариатским распоняткам НСО это Дар-уль ислам?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: то есть, вы хотите сказать, что по шариатским распоняткам НСО это Дар-уль ислам?
    Это вот что было? Глубиной познаний блеснуть захотелось? И какое отношение это имеет к теме?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Насколько я помню, у местных народностей преобладающей религией был шаманизм, а не ислам.
    И роль это играет такую, что "понаехавшие" играет роль на достаточно коротком временном интервале и в данной местности называть так русское население - это... как-бы помягче выразиться... неправильно, что-ли.

  • "Из зданий общественного назначения выделялись мечети." Сибирские татары.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Насколько я помню, у местных народностей преобладающей религией был шаманизм, а не ислам.
    И роль это играет такую, что "понаехавшие" играет роль на достаточно коротком временном интервале и в данной местности называть так русское население - это... как-бы помягче выразиться... неправильно, что-ли.
    Вот я и говорю, прежде чем ляпнуть, хоть немного заполните пробелы в знаниях.
    А то некрасиво выглядите в глазах собеседников.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • это чего это я, интересно, "ляпал"? (если этот хамский пост адресован мне)

  • А не хамство не знать истории мест, в которых живешь?
    Ничтоже сумняшеся, назовет, к примеру, пришлый немец местных русских язычниками - как воспримете?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Если вы отстаиваете право татар на "коренность", то в вашей позиции есть интересный момент. дело в том, что по ортодоксальным исламским распоняткам, земля на которой хоть однгажды было введено исламское правление, считается "Землей ислама" - Дар-Уль - Ислам, принадлежащей мусульманам. Ну, а дальше можно и до 282 договориться, излагая следствия из этого постулата религии пророка Мухаммада.

    здровствуйте как маринават огурци

  • И какой из этого следует вывод?
    Кстати, я не отстаиваю прав татар на коренность, они у них по определению больше, чем у остальных проживающих в данный момент на этой территории.
    Просто тупо по времени.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

    Исправлено пользователем gruss (11.10.10 15:14)

  • В ответ на: я не отстаиваю прав татар на коренность, они у них по определению больше, чем у остальных проживающих в данный момент на этой территории.
    Просто тупо по времени.
    нууууу.. это, знаете ли, продолговатый вопрос. 30 тыщ лет назад тут бегали какие-то чуваки за шерстистым носорогом. кто из них в итоге получился, татары, монголы или европейцы - это ещё бабка сказала надвое. и даже 500 тыщ лет назад какие-то маловменяемые личности тусовались. возможно, пращуры гопников из искитима.
    так или иначе, все потенциальные прародители нашего с вами биологического вида пришли сюда из тропических поясов. т.е. - понаехали. можно копать и дальше, вплоть до протерозоя.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Земля ислама, на которой не установлено слово аллаха является землей войны, и джихад меча - это фарз-айн каждого мусульманина (обязанность, разрешение на которую не нужно просить у своих родителей, близких, правителя). В принципев соответвии с этой распоняткой огребаются многие: палестина, албания и прочие исламские анклавы на балканах, кавказ, средняя азия? В Испании маховичок потихоньку начинает раскручиваться (собственно началось все отсюда)
    Не хватало нам еще сибирского эмирата - нафиг-нафиг.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: нууууу.. это, знаете ли, продолговатый вопрос.
    Не-а, это конкретный вопрос.:улыб:Я же четко сказал "из всех, проживающих в данный момент на этой территории". А чуваков, бегающих за шерстистым носорогом, давно уже нет.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ещё раз: четыре века истории дают основания не называть русских здесь "пришлыми".
    Во-вторых, я написал "насколько я помню", что давало повод для более мягкого указания на неточность.

    Хотя как сказать - неточность...
    телеуты
    селькупы
    кеты
    ханты (остяки)
    это те местные племена, которые мне запомнились по книге "По старому московскому тракту". + чаты (народность), но по ним не могу информацию найти. Обратите внимание на раздел "религия" по вышеперечисленным ссылкам.
    Ну и "Румянцеский летописец" сейчас просмотрел бегло - "Пегая же орда, и остяки, и самоеды закона не имеют, а поклоняются идолам и жертвоприношения совершают..."

    Так что чего там было про незнание истории мест?

  • Это уже другая темя для другого разговора.
    В обсуждении причин страха перед другими религиями и культурами я предпочитаю больше не участвовать, ибо боюсь скатиться к голимой нецензурщине.:улыб:А это чревато баном.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Похвально, что начинаете что-то изучать. :улыб:
    Теперь направлю Ваш исследовательский пыл в русло обсуждения. Тема про совершенно конкретный народ, не растекайтесь по древу. А именно про живущих в Новосибирске татар.
    Про них здесь не телеуты с селькупами, насколько я понимаю, рассуждают и указывают что-то по поводу строительства мечети.:улыб:
    Или я неправ, и Вы являетесь представителем какого-то из названных Вами народов?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Если бы Вы внимательно прочитали мой пост, то заметили бы, что изучать я не "начал"... а вполне так себе "освежил" и указал груссу на недопустимость хамства, поскольку сам грусс с религией коренных народов Сибири косячит 'дай Боже'.
    Далее. Я отвечал на вполне конкретную фразу - ""понаехавшие" (коими мы являемся все по отношению к местным татарам)". Ну а о употреблении термина "понаехавшие" я уже высказал мнение. Следствием популяризации этой фразы не может быть ничего хорошего.

  • Когда "освежают", перед этим не ляпают что ни попадя.
    Освежите теперь пожалуйста в своей памяти, кто такие сибирские татары и когда они приняли ислам. Пахло ли в тот период на территории их проживания русским духом? И какими увидели татар первые русские, "понаехавшие" в Сибирь?:улыб:
    Что касается использования самого термина "понаехавшие", то да, это относилось не к Вашим конкретно постам. Меня возмутило незнание истории другими авторами, использовавшими этот термин не к месту, Вы лишь добавили масла в огонь.
    Чтобы проще доходило до бравирующих своим невежеством, лучше пользоваться их же терминологией. Приношу извинения, что не разделил невежества каждого из участников по отдельности, а свёл всё в кучу.:улыб: Нет времени каждому отдельно пробухтеть, "как корабли бороздят просторы вселенной". Поддерживаю Вас в том, что популяризация термина "понаехавшие" в его изначальном контексте ни к чему хорошему не приведет.
    ЗЫ: не понимаю, зачем мне говорить обо мне в третьем лице? :а\?:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • приняли ислам? самый конец 14 века. Русские с православием пришли через 200 лет.
    То есть имеем ситуацию:
    - фигзнаетскольколет - шаманизм
    - ещё 200 лет шаманизм + ислам
    - ещё 400 лет шаманизм + ислам + православие
    а какими местных увидели первые русские - видно по приведённому мной отрывку из летописца.
    Думаю, можно провести аналогию: в конце советской эпохи мне довелось пожить в Душанбе. Смотрю на фото - из всей детсадовской группы - один мальчик-таджик. Остальные - славянского типа дети. Так вот, мож, на основании этого, объявить русских - коренным населением Таджикистана?

    "Из имеющихся источников большую ценность представляют две рукописи на татарском языке, хранящиеся в библиотеке Тобольского губернского музея. Перевод этих рукописей на русском языке был опубликован Н.Ф.Ката-новым в «Ежегоднике Тобольского губернского музея» под названием «О религиозных войнах учеников шейха Багауддина против иноземцев Западной Сибири» в 1904 г. Одна из рукописей объемом 4 страницы написана Саад Ваккасом, сыном Реджаба Аллакулова, другая - Кашшафом Абу Сеидовым на 3-х страницах Согласно рукописям, в 797 г. по хиджре (27 окт. 1394 г. - 15 окт. 1395 г. по христианскому летосчислению) 336 шейхов, по приказу основателя ордена На- кшбанди Ходжи Багауддина, с присоединившимся к ним ханом Синей Орды Шейбаном с 1700 всадниками-героями спустились по Иртышу на места, где жили прибывшие из страны Чин и Мачин (Китай) народы хотан, ногай и кара кипчак. Они не имели своей истинной веры, поклонялись куклам (идолам). Все они были татары, говорится в рукописи. На Иртыш прибыл к тому времени еще один народ под руководством Тарган хана, вместе с которыми жили остяки - язычники. Ходжа Багауддин приказал шейхам «пригласить эти народы к исламу, а если не примут вашего предложения, то учинить с ними великую войну за веру». Все эти народы отказались принять ислам. Была великая война, шейхи и их всадники сражались как истинные храбрецы. Язычников и татар истреби ли великое множество. Не оставили ни одну реку, ни одного озера, ни одного болота, ни одного оврага, на берегах которых жили татары и язычники. Но и сами понесли тяжелые потери.

    Оставшиеся в живых остяки, не приняв ислам, убежали в леса, пришедшие с Тарган ханом ушли обратно в Китай. Хотаны, ногаи и кара-кипчаки приняли ислам.

    Воины Шейбан хана в количестве 1448 человек пали, оставшиеся 252 героя вернулись в Синюю Орду. Погибли также в боях за веру 300 шейхов. Из 66 шейхов, оставшихся в живых, трое остались в Сибири для обучения вере, 63 вернулись в Бухару. "

  • В ответ на: Меня возмутило незнание истории...
    И тем не менее, это не повод для откровенного флейма, перехода на оскорбления.

    В вопросе "пришлости" надо бы определить конкретно какие народности(культуры) и какое количество времени на сибирских территориях провела каждая из них. Сдается мне, что татары могут вполне оказаться не самым "коренным" народом в Сибири.

  • В общем спор не о чем. Есть мечеть на Красина, есть на хилокской(?). На исламскую диаспору это более чем достаточно. Это не повод возводить что -то длинное во дворе жилого дома.

  • В ответ на: В общем спор не о чем. Есть мечеть на Красина, есть на хилокской(?). На исламскую диаспору это более чем достаточно. Это не повод возводить что -то длинное во дворе жилого дома.
    Это Ваше ЛИЧНОЕ мнение, Вы забыли сказать.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: В вопросе "пришлости" надо бы определить конкретно какие народности(культуры) и какое количество времени на сибирских территориях провела каждая из них. Сдается мне, что татары могут вполне оказаться не самым "коренным" народом в Сибири.
    Флеймом тема стала задолго до моего участия. Я пытаюсь внести в неё историческую ясность. Надоела глупость.
    Источники говорят о том, что татары - старейший по времени проживания из народов, сегодня живущих на территории НСО. Это легко проверяется. Русские пришли на их территорию. Из народов, живущих тогда наравне с татарами, в НСО сейчас никого нет.
    Мне непонятно и возмутительно, что этого не знает почти никто из активных участников обсуждения. Но ладно не знает, молчали бы уж тогда. Ан нет, это незнание выпячивается в самом неприкрытом виде и выдается за истину в последней инстанции.
    Прежде чем участвовать в обсуждении, неплохо бы вначале подумать, не будешь ли выглядеть глупцом. А после того, как стало понятно, что именно им и выглядишь - признаться, что был неправ, чтобы не выглядеть уже откровенной "блондинкой" (термин образный).
    Большая часть топа не к Вам лично, упаси Бог, не принимайте на себя. К Вам второй абзац.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: приняли ислам? самый конец 14 века. Русские с православием пришли через 200 лет.
    Что и требовалось доказать, спасибо.
    В ответ на: То есть имеем ситуацию:
    - фигзнаетскольколет - шаманизм
    - ещё 200 лет шаманизм + ислам
    - ещё 400 лет шаманизм + ислам + православие
    а какими местных увидели первые русские - видно по приведённому мной отрывку из летописца.
    Что Вы этим хотите сказать? Любой народ когда-то был шаманистом (язычником), у любого народа до сих пор в верованиях присутствуют языческие черты. И что?
    В ответ на: Думаю, можно провести аналогию: в конце советской эпохи мне довелось пожить в Душанбе. Смотрю на фото - из всей детсадовской группы - один мальчик-таджик. Остальные - славянского типа дети. Так вот, мож, на основании этого, объявить русских - коренным населением Таджикистана?
    Оплошность допустили с примером. В Новосибирске тоже русских в детских садах явное большинство.
    У нас вновь, как в большинстве тем этой части форума, участники воспринимают обсуждение, как войну. "Я за красных, он за белых".
    А подумать и проанализировать - видимо не судьба.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Из народов, живущих тогда наравне с татарами, в НСО сейчас никого нет.
    На самом деле представители этих народов в НСО есть (были в 2002 году, по крайней мере)
    web-страница - но это так, для точности... количество, конечно, не то.

    И про местных татар... Около 28 тысяч... Только это не местные татары, не те, которые тут со времён Ермака тут вроде как жили. А поволжские, крымские, среднеазиатские... web-страница Не те, в общем. А тех, "местных" - вряд ли больше телеутов или селькупов. Так что "исторический приоритет" - мимо.

  • В ответ на: Источники говорят о том, что татары - старейший по времени проживания из народов, сегодня живущих на территории НСО
    Во-первых, ссылку(или ссылки) бы, данный факт подтверждающую. Во-вторых, "старейший по времени проживания из народов, сегодня живущих на территории НСО" - это ведь вовсе не означает, что татары здесь жили многие и многие века. До них кто-то еще здесь жил. Причем еще дольше, чем они тут до сих пор пребывали(ют). Поэтому попытки наделить какими-то исключительными правами татар на данные территории выглядят мягко говоря... Вполне может быть, что до татар здесь жили вообще не тюркские народы. Вспомнить ту же Пазырыкскую культуру с ее Принцессой Укока.
    Поэтому ваши недоумения по поводу глупости тут отписавшихся выглядят странно.

Записей на странице:

Перейти в форум