−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Очередная " жертва ментовского беспредела "....

  • Кучерена устроил скандал на дороге
    Гаишники, задержавшие члена Общественной палаты за грубое нарушение правил, получили выговор от начальства.
    Известный адвокат и общественный деятель Анатолий Кучерена устроил скандал инспекторам ГИБДД, после того как сам же грубейшим образом нарушил Правила дорожного движения.

    50-летний глава комиссии ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебной системы наглядно показал, как он намерен этот самый контроль осуществлять: по принципу «кто сильнее - тот и прав».

    Скандал произошел в Одинцовском районе Подмосковья в минувшую пятницу. Около 10 часов вечера Кучерена за рулем «мерседеса» ехал по Минскому шоссе, возвращаясь в свой загородный дом в поселке Грибово.

    На 26-м километре трассы Анатолий Григорьевич увидел растянувшуюся впереди колонну машин, стоявших в ожидании поезда перед железнодорожным переездом. Не желая ждать, когда проедет состав, известный юрист вырулил на встречную полосу, обогнал все стоящие авто и проскочил переезд перед самым поездом.

    Через несколько метров «мерс» с номером серии А...АА остановил экипаж ДПС.
    - Кучерена стал грубить, кричать: «Да вы знаете, кто я?! Да я вам сейчас устрою - все вылетите с работы!» - рассказали Life News коллеги пострадавших инспекторов. - Прямо на месте он стал звонить по мобильному генералу Сергееву - начальнику УГИБДД по Московской области.

    Гаишникам досталось за то, что они пытались возражать после того, как Кучерена предъявил им спецталон, дающий право на пропуск без проверки.

    - «Непроверяйка» дает право отказать инспектору в досмотре, но не нарушать правила, - говорит наш собеседник. - В итоге на место приехала целая свита из командиров и их замов.

    Лейтенанты Александр Митякин и Евгений Сидоров в итоге были вызваны на ковер к начальству. Оба получили «неполное служебное соответствие» (аналог гражданского выговора).

    Сам Анатолий Кучерена не комментирует произошедшее, ссылаясь на болезнь.

    - Я сейчас в больнице, не могу говорить, - сообщил адвокат Life News по телефону.

    Третий участник этой истории - генерал Сергей Сергеев в разговоре с журналистом Life News подтвердил факт звонка от Анатолия Кучерены и выразил сожаление по поводу поведения своих подчиненных.

    - Да, мне действительно позвонил Анатолий Григорьевич, - прокомментировал Сергеев. - Он сказал, что сотрудники нарушают регламент. Я отправил на место одного из находившихся поблизости руководителей, чтобы он разобрался и, если есть факт нарушения принял меры.

    По словам начальника УГИБДД, нарушения нашли: один из сотрудников курил, второй не представился по форме. Что касается пресловутой "непроверяйки", то факт ее наличия у адвоката Сергей Сергеев не подтвердил, но и не опроверг.

    - В любом случае, есть или нет спецталон, он не дает право нарушать правила, - говорит глава управления. В то же время Сергей Сергеев заверил, что факт нарушения не попал в камеры видеонаблюдения. - Насколько я знаю, их там нет. Вот ребята мне тут подсказывают, что на самом переезде установлен лишь муляж камеры.

    http://www.lifenews.ru/news/40365

    Исправлено пользователем Ротшильд (12.10.10 19:14)

  • В этом вся суть русского менталитета. Все мы такие. Исправить это можно только назначив на должнасть премьера человека с Запада. Например Шварценнегера. Хотя, нет, он мягкий, для таких р...ев, как мы, нужно кого-то пожёстче.

  • В ответ на: В этом вся суть русского менталитета.
    это называется не менталитетом, а беззаконием.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Конечно. Вот вам дай такие полномочия, что, остановитесь и будете разговаривать с народом о демократии? Или корками будете махать? Все русские уверены что вы будете корками махать т.к. сами будут делать то же самое.:улыб:

  • В ответ на: Вот вам дай такие полномочия,
    ну так вот надо полномочия ограничивать, и слишком долго на троне не засиживаться. рецепты сохранения трезвого ума в условиях искушения властью известны.
    и не надо думать, что русские уникальны. у всех народов одни и те же проблемы. кое-где научились маленько строить правовое государство.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • А какая корреляция между русским менталитетом и Кучереноой?
    Очевидно, что нулевая. Точнее - меньше нуля.

  • Вот ынырга пояснил какая. Это скажем так наша традиция беззакония, клановости и коррупции. Многовековая.
    Разве это уникальная картина с Кучереной? Это типичнейшая картина для России, которую мы нечасто наблюдаем только потому что нечасто происходят инциденты (вот например здесь кстати каждый поймает себя на рефлексе что когда рядом крутой джип, он больше напрягается чем когда рядом колхозник на копейке:улыб:). И проверить это легко - просто устроить инцидент.
    Дело также в том что власть мягкая, вспомните, в сводках постоянно кадры как пьяное быдло (причём чаще не кучерены, а нищие) наезжает на ментов.

  • Клановость есть везде.
    В том числе и на цивилизованном Западе. Только там она очень сильно окультурена - люди заседают в клубах, обществах, ложах и всё такое прочее.
    Существуют многоступенчатые способы решения вопросов. В том числе и политических.
    Люди предпочитают играть по цивилизованным правилам.

    Южная клановость - по родо-племенному принципу с историческими корнями.

    В России же всё происходит по так называемым "понятиям", но это свидетельство не традиционности, а деградации общества....

  • Понятия вещь тоже условная. Среди блатных тоже примат силы, авторитеты могут и отступать от понятий. Но тут они рискуют, у них тоже есть своя оппозиция, которая может за это спросить. Как повезёт.

  • В ответ на: В России же всё происходит по так называемым "понятиям", но это свидетельство не традиционности, а деградации общества....
    точно

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Ну вот каой менталитет может сформироваться у истеблишмента в России, когда значительная часть собственности - украденная. И все об этом знают.

    Скажем так, крупная собственность, к примеру, в США создавалась отнюдь не в белых перчатках.
    Но всё-таки именно - создавалась.
    Пусть первые предприниматели крупного бизнеса очень напоминали бандитов. О чём нынешние американцы очень любят снимать кино - сильные люди, эпос, Дикий Запад.

    Тут вот есть интересный момент.
    Крутые парни , ставшие хорошими ребятами, в прошлом бандиты, влившиеся в систему и ставшими столпами общества.
    Как только разбогатели, они наняли гувернёров, обучили себя и детей хорошим манерам и старались дистанцироваться от своего прошлого.

    В России всё не так.
    Главная легендарня фигура это не бандит , а - ВОР.
    Вся романтика - воровская.
    Воровать не стыдно.
    Воровским прошлым - гордятся, в том числе и дети.
    Истеблишмент разговаривает на фене и слушает блатяк.
    Поэтому никакго будущего у этого общества - нет.

  • Вы ошибаетесь. У нас давно уже такой же тренд как на западе. Те, кто раньше был склонен к блатной культуре стараются выглядеть современными предпринимателями. В 90-х вся молодёжь ходила в спортивных костюмах с бритыми головами и косили под гопников, сейчас таких в центре встретить большая редкость, да и на окраинах ещё поискать. Они не хотят выглядеть лохами, и ориентируются на тех кто сегодня успешен и моден.
    Воровской кодекс работал в совке, как пришлёл рынок воры стали предпринимателями.
    Простая логика что привлекательнее - воровская романтика в тюрьме или легальная богатая жизнь. Как бы ноу комментс.

  • НЕ соглашусь с вами в общем - и тренды и брэнды в России всё те же среди тех, у кого властная и бизнес инициативы..

    Это схоже с азиатскими этносами.
    Вот кавказци и среднеазиаты, успешные которые, все тоже щеголяют по европейской моде, а чуть что - азия-с, господа, азия-с.

    Вот так и местный истеблишмент - он всё тот же.

    Другое дело, что худо-бедно, но формируется новый класс - и так называемый средний класс, и потенциально новый политический.
    Но уж очень медленно, особенно последний. А время то не ждёт.

  • В ответ на: Но уж очень медленно,
    ёпрст.. а вы что, подзабыли сколько времени из дикого запада сформировывался уолл-стрит? в россии, в исторических масштабах, пыль ещё не осела от рухнувшей идеологии. вы ж понимаете, что это не те старатели образца золотой лихорадки 1849-го стали респектабельными воротилами, а их пра-пра-пра-пра-пра-внуки. будет и на нашей улице праздник. через стописят лет. после того как начнём строить правовое государство. чего ждём - непонятно.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Именно об этом я часто пишу - о социально-биологическом отборе.

    Однако же нынешняя эпоха качественно отличается от предшествующих.
    А именно - главная перспективная реальность это глобализм.
    Вот и имеет смысл действовать в этом направлении.
    А не пытаться создать "элиту" в духе 19-20 веков.
    Для чего понадобится столько времени, сколько Вы дали оценку.

    В принципе - в Новосибирске есть всё для того, чтобы создать политизированную группу для разработки соответствующих технологий - образование, опыт работ в информационных технологиях.

    Мешают только отсутствие воли и провинциальный психологический комплекс, несмотря на все разговоры о "столице Сибири".

    Единственный шанс оппозиции в России - действовать глобально. Не забывая о своих интересах. То есть - основываясь на национализме как культурной и политической основе.
    В глобальном мире именно нации и будут нечто вроде партий.

  • я ничего не понял. что конкретно вы пред(по)лагаете делать? этой самой "политизированной группе". действовать глобально - это не рецепт, это напутствие.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Дело, на мой взгляд, не в "измах", которыми оперировать нужно осторожно и тонко, а в биологической инерционности сознания. На раз-два или восемь-девять эволюция не происходит. Быстрые изменения несут риск — или всё, или ничего.
    Поясните, как сочетаются глобализм и, мягко скажу, национальная составляющая? Не две ли это друг другу мешающие тенденции?

    Главное — погладить КОТА.

  • Распространять идеи, создавать концепции.
    Воспитывать кадры, в том числе и тренируясь самим.

    Разумеется - если интересно.
    Не интересно - пусть занимаются другими делами.

    То есть - надо искать политизированных интеллектуалов.
    Интеллектуальная среда в России в общем то никому не нужна в истеблишменте. Никто её интересы в расчёт принимать не будет. Включая обсуждаемого в этом топике Кучерену. Вот кого власть привлекает в качестве своих сторонников. Там ещё Тина Канделаки. Вот это и есть интеллектуальное лицо истеблишмента - Кучерена и Канделаки.

    Интеллектуальному классу пора выходить из крепостного (фактически) состояния. По сути сейчас это пашущие на научной и технической ниве мужички. Причём - почти буквально - у многих рудиментарный общинно-крестьянский менталитет (если русский).

    Ну, а кому нравится пребывать в этом состоянии - пусть ищет себе доброго барина, чтобы он их купил.

    -Откеда вы, мужики?!
    -Да сколковские мы!...

  • "Измы" это технология. В первую очередь - идейная.

    Глобализм и национальная составляющая согласуются полностью.
    Глобальное государство - невозможно. По крайней мере в ближайшие 500 лет. Слишком разные даже не культурные особенности, а психофизиология составляющей системы.

    Чёрт побери, ну как Вы в будущем глобальном мире собираетесь игнорировать полтора миллиарда китайцев? Или Вы ждёте, что они откажутся от своей национальной и расовой идентичности ради чего то?
    Да одни только они не дадут угаснуть значению национального фактора.
    Китайцы уже глобальная среда - они везде в мире.

    Тут есть простой как солёный огурец аргумент - когда возникают принципиальные вопросы, становится актуальным разделение на "своих" и "чужих".
    И часто те, кто громче всех вопит о всеобщем братстве и отсталости национального фактора как целое представляют собой довольно монолитную этническую среду несколько разбавленную идиотами.

    Национальное - это как раз наличие профессиональной культуры и профессионального политического класса. То есть именно те факторы крупного масштаба, которые актуальны в глобальном аспекте.

    Роли же отдельных государств, не являющихся великими державами по факту, будут уменьшаться. Государства в глобальных масштабах станут чем-то вроде проыинций в государствах, типа - Новосибирской области в РФ. Границы вроде есть и администрация, но никого это не волнует по большому счёту.

    Но глобально - будет специфическая система управления, не имеющая сейчас аналогов.

  • Я спрашивала не про глобально национальное самочувствие огромной по численности общности — китайцев, а, исходя из Вашего поста о России и нашем национальном и их развитии, предложила Вам продолжить мысль Вашу, поскольку пишете Вы тезисно.
    Не горячитесь — я всего лишь читаю изложение Вашего видения, и потому не оппонирую, не опровергаю Ваших мнения и позиции. И не собираюсь этого делать. Гипотез о дальнейшей естественной и организованной судьбе человеческой цивилизации на Земле предостаточно.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ох, трудная это - политическая работа.

    Приходится тысячи раз объяснять одно и то же. Некоторым - несколько раз.
    Даже блог завёл, чтобы не писать посты, а ссылаться. Но толку мало.

    :хехе:

    Глобализм ещё сырой, аморфный.
    Есть шанс занять в нём место.

    А государства - это система стабильных классов и кланов.
    В лоб атаковать практически невозможно.
    РФ официальная система слабая, но всё остальное внутри неё - ещё слабей. А воспользоваться оппозиции официальными государственными ресурсами никто не даст. Даже региональными.

    Вот прошедшие в Новосибирске выборы мэра, гор и облсоветов тому яркий пример - оппозиции практически не существукет.

    Но, в общем то, за эти ресурсы и не надо бороться, особенно за представительские - толку от них никакого, только время и деньги тратить.

    Лучше использовать другие ресурсы и подходы.
    Заинтересовывая и объединяя интеллектуальных специалистов , а затем и часть бизнеса в случае успеха.

    К сожалению, всё упирается в систематическую политическую работу, что делает эту сферу деятельности нишей для немногих.
    Но - много для создания ядра, базы - и не надо.

    Вот весь современный стиль коммуникации создан французскими энциклопедистами, это польора десятка человек, которые писали друг-другу письма, публиковали статьи и книги - в итоге сменилась система европейского типа. А по сути они были те же форумчане и ЖЖисты с поправкой на 18 век.

    Вот, и надо действовать похоже и с удовольствием...

    :хехе:

  • Простите, но политически работать со мной лично не призываю — нет необходимости, я самостоятельно мыслящая и живущая личность и политикой (в ее современном виде и состоянии) в области интегрированных наук пока не интересуюсь. Заданные мною НЕполитические вопросы — это способ уточнить то, что, как мне кажется, опущено Вами, и это предположение Вы подтвердили своим ответом.
    Спасибо за информацию. Было интересно Вас "почитать".

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Вот прошедшие в Новосибирске выборы мэра, гор и облсоветов тому яркий пример - оппозиции практически не существукет.
    Да бросьте ... сами же прекрасно всё понимаете. А всё сказки пишете.
    Есть оппозиция, никуда она не делась. Справедливоросы мощную атаку провели, и толку? Сами же прекрасно, повторюсь, понимаете истинные процессы ... Так что расслабьтесь и займите ум чем-то альтернативно интересным. :yes.gif:

  • Это не оппозиция.

    "Справедливороссы" это часть системы. Злой следователь, добрый следователь - а делают одно дело.

    Вот примерно так и здесь.

  • Ну дак и я о том же, видите же всё, вроде далеко не дурак, скажем прямо, поэтому к чему детский сад устраивать ...
    Тут всего то два варианта просматриваются -
    1. или и далее будете за штатного клоуна/ботаника/странногочела/чудака и т.д.
    2. или наоборот, красной тряпкой, как на корриде. Не исключено что с физическими неприятностями (это они умеют, по себе знаю)
    так что выбираете?
    уж выбирайте что-нибудь, а то "не тпру/не ну"
    кроме того, сами же видите, народ эффективно придавили теле-страшилками в стиле реалити
    никто не хочет на баррикады
    будут терпеть да уповать на светлого царя
    так что успокойтесь да расслабьтесь да получайте удовольствие от созерцания процесса
    в чистобудиском стиле
    переходите на сл ступень озарения кармы или как там у вас ...
    и будет вам щасте
    а народу оставьте народово:yes.gif:

  • Ну, вот Вы уж и условия ставите.

    А между тем понятия о политике у Вас ещё советские. Людям внушили, что это часть бюрократического регулирования - заседание парткома, решения Политбюро, лозунги к Первому Мая, программа Время, политинформация для трудящих....

    И "политик" это такой чиновного вида пропагандист, вправляющий мозги населению. Солидный мушшына, или противного вида тётка.

    Из "новых демократических веяний" - "красная тряпка", то есть - участие в политизированных шоу и скандалах.

    Всё это не политика. А система пропаганды, причём до предела бюрократизированной. Или являющейся демонстррацией намёков - за всеми демонстрационными акциями экстатического плана в развитых политически странах стоят совершенно серьёзные структуры. Поэтому там так долго и церемонятся с разными демонстрантами. А в России не церемонятся, особенно в провинции с наивными демонстрантами без прикрытия.

    Политика делается не так. Есть системный уровень и на нём всё решается между людьми, которые понимают, как устроена система и как приводить в действие регуляторные факторы.

    Разумеется - в стабильном обществе к решению вопросов допускаются только после прохождения многоуровневой адаптации и установлению связей.
    Нынешнее же положение вещей таково, что открылась новое ИЗМЕРЕНИЕ в политике - глобализм - ещё не структурированное, которое лет через 50 (ну через 100 точно) станет определяющей в больших масштабах жизнь реальностью. И в ней можно занять свое место и решить все политические проблемы регионального плана - если действовать целенаправленно, компетентно и систематично.

    Политика бывает публичной и неявной.
    Публичная политика связана с массовыми явлениями, как бы к массам не относиться, но в реальности использование масс и технологического потенциала может стать решающим фактором.

    Но основная политическая деятельность носит неявный характер. Хотя бы по такой причине - чтобы конкуренты не успели предпринять эффективные действия против проводимых в жизнь проектов. Поэтому реальная история в документированной форме никогда не будет написана - основные договорённости осуществляются без всяких протоколов на личном уровне.

    Эффективная политика в полупровинциальном Новосибирске - это структуризация образованного слоя и разработка собственных концепций политического и религиозного плана.

    Между прочим, что имеет смысл устанавливать с этой средой отношения поняли и "в верхах". Вот Медведев встречается с "культовыми" (для части советской интеллигенции) фигурами, типа Макаревича. - наводит мосты.

    Чем быстрее в Новосибирске избавятся от представлений о политике советских времён, тем будет лучше.

  • пффф.. если вот вся та муть, которую вы говорите-говорите да никак сформулировать не можете, на конкретных примерах проявляется как встреча медведева с пенсионерами "рока" "в непринуждённой обстановке", то я вас вынужден разочаровать: будущего у этого процесса нет.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • При правильном применении технологии политическое будущее может быть у чего угодно.
    Вот к примеру - Ксения Общак - вообще нуль по всем параметрам, но технологично доведённый до коммерчески и политически значимого брэнда.

    Что касается формулировок, то уж в политике они давно сформулированы.

    Вот пример хороших формулировок.
    Английская.
    "У Англии нет ни постоянных друзей, ни постоянных врагов, есть только постоянные интересы".

    Или от Бисмарка - "меня не интересует, что они говорят о своих намерениях, меня интересуют их возможности".

    Всё остальное обывателями воспринимается как "муть"

    Вот великий поэт Тютчев был дипломатом по-совместительству. У него есть интересное замечание - "если бы обыватель услышал разговор двух дипломатов, он подумал бы - вот два негодяя торгуют своими отечествами".

    Свои интересы необходимо чётко понимать - личные и той группы, с которой себя идентифицируешь.

    А всё остальное - политическая игра.

    Особенность политики в том, что 95% людей невозможно рационально объяснить, как им надо политически защищать их же собственные интересы..

  • О том, как вредно соблюдать закон

    akucherena
    October 13th, 19:51
    Честно говоря, был просто поражен количеством (и особенно качеством) откликов на тот инцидент, который произошел у меня несколько дней назад с сотрудниками ГИБДД. Интернет-издание Life News сообщило, будто бы я, возвращаясь домой на своем автомобиле по Минскому шоссе, увидев растянувшуюся перед железнодорожным переездом колонну машин (цитирую) «вырулил на встречную полосу, обогнал все стоявшие авто и проскочил перед самым поездом». Остановившим меня сотрудникам ДПС я будто бы предъявил некую «непроверяйку», стал кричать на них и угрожать увольнением с работы, а затем звонить их начальству. В результате два сотрудника ГИБДД будто бы были несправедливо наказаны.
    Это сообщение было затем воспроизведено рядом интернет-изданий и газет, причем без всякого критического анализа, как будто речь идет о выступлении Папы Римского, произнесенного с кафедры, которое у католиков считается непогрешимым.
    Комментарии блогеров, как отмечается в одном из обзоров, «оказались неблагоприятными для Кучерены». Это еще мягко сказано: некоторые предлагают размазать меня вместе с автомобилем с помощью тяжелого железнодорожного состава и закрыть Общественную палату, так чтобы и воспоминаний обо мне не осталось. От себя добавлю, что было бы неплохо провести вслед за тем в здании на Миусской площади, где наша Палата располагается, обряд изгнания злых духов. А еще лучше – стереть его с лица земли, как Бастилию после 14 июля 1789 года.
    Почему-то у многих «продвинутых» граждан при чтении подобных сообщений сразу «отключается» критическое мышление. Смею предположить, что наша «элита» действительно сильно «достала» российский народ, так что в любом конфликте сколько-нибудь известного человека с «простыми людьми» общество встает на сторону «простых».
    Но давайте все-таки попробуем это критическое мышление «включить». Обогнать стоящую колонну и проскочить перед самым поездом я не смог бы даже в том случае, если бы вдруг сошел с ума. На железнодорожном переезде стоит шлагбаум и ограничитель движения в виде массивной металлической плиты, которая поднимается задолго до подхода поезда. Функцией вертикального взлета мой автомобиль не обладает.
    Что было в действительности? Я проехал железнодорожный переезд, следуя в колонне машин, и никого, естественно, не обгонял. Как раз вслед за этим раздался сигнал, предупреждающий, что шлагбаум закрывается. Далее я увидел двух людей в форме сотрудников ДПС. Один из них жезлом показал в сторону движущихся машин, но четко не указал, какой конкретно автомобиль должен остановиться. Я, как законопослушный водитель, решил, что этот сигнал по каким-то причинам может быть адресован и мне, и потому остановился. Мало ли что, может, проверка по какому-нибудь плану «Перехват»…
    Человек в форме подошел ко мне со словами: «Уважаемый, приветствую вас». Это мне как-то сразу показалось странным.
    Дело в том, что в Административном регламенте МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения от 02.03.2009г. № 185, обязательном для исполнения сотрудниками ДПС, сказано: «При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения».
    Ничего этого человек в форме сотрудника ДПС не сделал. Когда я вежливо попросил его представиться (что абсолютно законно и логично), он отказался, заявив, что он в форме и этого, мол, достаточно. А поскольку этого не достаточно, я попросил его показать удостоверение. Он опять отказался. Тогда я вышел из машины и подошел к другому человеку в форме сотрудника ДПС. Тот стоял у бензоколонки и безмятежно курил. Я спросил его, кто старший и попросил представиться. Он сказал: «Я вам представляться не буду».
    Создалась странная ситуация. Ни на какие привилегии я не претендую. Если я что-то нарушил, сотрудники ДПС должны составить протокол. Но для этого они обязаны сначала представиться и объяснить суть своих претензий. Убедившись, что ничего этого не происходит, я набрал номер начальника ГИБДД Московской области Сергея Сергеева и попросил его вызвать на место ответственного дежурного. Опять же в этом нет ничего недозволенного. Любой гражданин, который полагает, что действия сотрудников ДПС неправомерны, вправе жаловаться на них вышестоящему начальству. Иное дело, что не всякий имеет возможность позвонить начальнику ГАИ области, но я знаком с ним по работе в качестве председателя комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы. В итоге была проведена проверка и сотрудники ДПС, действовавшие с нарушением регламента, были подвергнуты дисциплинарному наказанию. Было также установлено, что никаких правил я не нарушал.
    Вот, собственно, все, что было. Ни на кого я, естественно, не кричал и никому не угрожал, такой стиль общения с незнакомыми людьми мне вообще не свойственен, это скажут все, кто меня знает.
    Между тем, издание Life News, черпая информацию непонятно из каких источников, опубликовало совершенно несуразный и не соответствующий действительности текст, представляющий меня в роли «супермена», способного преодолевать непреодолимые для автомобиля заграждения, «тайного агента» с загадочной «непроверяйкой», да к тому же грубого гонителя известных своей праведностью «рыцарей без страха и упрека» из ГИБДД.
    И хотя я прекрасно понимаю, что судиться с такого рода изданиями, специализирующимися на скандалах и сплетнях, себе дороже, я все-таки заявил о намерении подать в суд.
    Получилась какая-то странная ситуация. Как адвокат и член Общественной палаты я, естественно, призываю разрешать все конфликты правовым путем, в том числе – обращаясь в суд. В то же время прекрасно понимаю, что, идя этим путем, я обеспечиваю работой «собирателей грязи» из скандального издания и способствую росту его «популярности». Тем не менее, я намерен требовать опровержения порочащих и не соответствующих сведений, опубликованных на ресурсе Life News.
    Кстати, любопытный вопрос. А откуда издание Life News получило всю эту информацию? Не будет сильной логической натяжкой предположить, что от «обиженных» мною сотрудников ДПС – ведь никаких журналистов на месте того происшествия не было. Но почему же эти «стражи законности» не действуют по закону, а обращаются в такого рода издание? Где и как они его нашли? И почему они полагают, что это им поможет? Поневоле возникает подозрение, что все это каким-то образом было спланировано заранее.
    А теперь предлагаю тем, кто меня критикует и осуждает, подсказать, как мне следовало бы поступить в данной ситуации. Я не только адвокат, но и председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы. Законы я знаю. В составлении регламента для сотрудников ДПС сам участвовал. И если я вижу, что сотрудник этот регламент не выполняет, я, естественно, прошу его представиться и предъявить удостоверение. Как иначе я должен действовать? В том числе, осуществлять свои «контрольные» функции?
    И чего мы вообще хотим: жить по закону или по каким-то «понятиям»? Я, конечно, понимаю, что я мог бы действительно предъявить им свое удостоверение председателя комиссии и поехать дальше. Но это как раз и был бы пример правового нигилизма, когда общество делится на тех, кому «все дозволено» и тех, кто «всегда виноват». Я так поступать не захотел и попытался, причем в соответствии со своими общественными обязанностями, добиться именно исполнения закона. И что получилось? Получилось, что по закону жить вредно для здоровья и репутации. Зачем мне все эти дрязги? У меня что, других дел мало? Но и позволять безнаказанно лгать на себя я не намерен.
    Ну, допустим, я лицо в какой-то мере известное. Как-нибудь переживу. Но каково рядовому водителю, который зачастую не знает своих прав и к тому же боится людей в форме? Он чувствует себя в полной власти надменных «стражей порядка» и зачастую готов на многое, лишь бы от них «отвязаться». Никоим образом не хочу бросать тень на всех сотрудников ГИБДД, но, вероятно, некоторые из них подумали, что обсуждение закона «О полиции» будет означать превращение России в полицейское государство, где полицейский всегда прав, а гражданин всегда виноват. Хочу заверить их, что этого не случиться. Те, кто по роду службы обязаны охранять закон, сами должны подавать пример его исполнения, а не глумиться над гражданами с сигареткой в зубах.
    Я – не Папа Римский. Быть может, мои действия и рассуждения в чем-то неправильны. Тогда давайте это обсудим. Давайте придем к какому-то выводу, как действовать водителю, когда его остановил сотрудник ГИБДД: настойчиво требовать соблюдения своих законных прав и в случае необходимости жаловаться на их несоблюдение или каким-то образом «решать вопрос на месте»? Я готов выслушать любые доводы. Но только без ярлыков и оскорблений. В нашей жизни и так много всякой грязи и я не понимаю тех, кто засоряет Сеть непотребной бранью.

    С уважением,
    Анатолий Кучерена

  • мне, кстати, сразу странным показалось, что он "проскочил по встречке" ж/д переезд. даже у нас все мало-мальские переезды оборудованы барьерами, а в московии - подавно. но поскольку конкретный переезд не описан, то мало ли что..
    на счёт того что он ничего не нарушил.. из показаний подзащитного можно предположить, что он проскочил под закрывающийся шлагбаум (на красный свет?), и ему светило лишение. но юристы... их ить голыми руками не возьмёшь

    ё

  • Это государевы люди разговаривают с государевыми людьми.

    Можно представить, как государевы люди разговаривают с теми, кого они считают "холопами"....

  • В ответ на: О том, как вредно соблюдать закон

    akucherena
    October 13th, 19:51
    Честно говоря, был просто поражен количеством (и особенно качеством) откликов на тот инцидент, который произошел у меня несколько дней назад с сотрудниками ГИБДД. ......
    С уважением,
    Анатолий Кучерена
    Прочитал ... Еще раз убедился , что Кучерена чудак на букву М.

  • Гибддешник более-менее грамотно поступил - записывал беседу на диктофон/камеру. :live:
    Только почему до сих пор у американцев не переняли опыт оборудования коповских машин камерами, а самих копов - микрофонами? Это ведь подняло борьбу со взятками, и... с пьяными чиновниками в т.ч. на качественно новый уровень.

Записей на странице:

Перейти в форум