−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Шестидневная рабочая неделя, готовы?

  • В ответ на: а мы ему не новый станок купим, а смену в 2 раза удлиним и вроде как ВВП удвоим, прям идеи Чучхэ
    Раньше это называлось: "потогонная система". Большевики вытащили из землянок рабочих рудников на поверхность, но потом что-то у них при никите не заладилось, хоть он и многих в "хрущёбы" переселил, что тогда было достижением.

  • ага, путать причину со следствием ано канэшно увлекательно, но тут вспоминается осел, которого Насреддин решил научить обходиться без сена, финал печальный :хммм:

  • выполнение работы не в офисе, а дома за компьютером, так работают сегодня многие программисты
    _____________________
    Один программист, имея вагон времени, может сделать какую-то достаточно сложную, но небольшую всё же задачу. А когда это что-то большое - то сидят несколько программистов в одном месте и пишут взаимодействующие друг с другом вещи; их работу тестировщики проверяют, и при нахождении ошибок надо править довольно быстро, а для этого ситуацию надо показать наглядно (описать тоже можно и нужно, но быстрее будет воспроизвести непосредственно на глазах и отладить). Поэтому всё же программистов лучше "видеть" в офисе в общерабочее время.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • ННП

    "РСПП: идея о 60-часовой рабочей неделе была неправильно истолкована"

    Российский союз промышленников и предпринимателей не предлагал увеличить рабочую неделю до 60 часов, а предложение в документе профильного комитета РСПП неправильно истолковано, заявил РИА Новости во вторник зампредседателя Союза Федор Прокопов.

    «РСПП никогда не предлагал и не мог предложить увеличение продолжительности рабочей недели с 40 до 60 часов. Журналисты напутали, а может и не напутали, а так хотели подать. Мы не такие злые бизнесмены, чтобы добиваться каких-то односторонних преимуществ в ущерб всем работникам», — сказал Прокопов.



    Замглавы РСПП пояснил, что документ профильного комитета организации с поправками в Трудовой кодекс является «рабочим сюжетом», окончательное решение по которому еще не принято.

    Прокопов заметил, что предложение о 60-часовой рабочей неделе действительно имеется в документе, однако оно было неправильно истолковано.

    Действующее трудовое законодательство разрешает работу по совместительству: работник может работать у двух работодателей, пояснил Прокопов. Основная рабочая неделя длится 40 часов, а если человек хочет работать по совместительству, он может таким образом работать еще 20 часов. То есть в сумме — 60 часов.

    «Есть некоторая проблема. Сантехник, работая в ЖЭКе, может работать у этого работодателя 40 часов в неделю. А он хочет заработать дополнительно, но не может. Закон не позволяет ему работать у одного работодателя 60 часов. Тогда он заключает договор по совместительству с другим ЖЭКом и работает те же 60 часов», — сказал Прокопов.

    По его словам, идея данного предложения заключается в том, чтобы законодательно позволить человеку работать у одного работодателя 60 часов в неделю. «Если работник хочет, настаивает, то он письменно заявляет работодателю, что хочет работать еще и по совместительству», — пояснил Прокопов. По данным Росстата, 8 миллионов человек в России хотели бы иметь дополнительную работу и заработок, заметил он.

    Профсоюзы идею увеличить рабочую неделю до 60 часов, пусть и с согласия работника, не приняли.


    Др. подробности тут

  • Понятно... получив отпор не только в инете, но и в обществе г-да промышляющие предпринимательством заявили, что их "неправильно поняли", хотя Михаил Прохоров ещё в "апрельских тезисах" (как правильно отметил "Алладин") настаивал на весьма похожих вещах. То, что начали "крутить" это - отрадный факт, значит наше общество что-то ещё может.

  • про добровольность они в РСПП и раньше отмечали, но все тут же спроецировали на наше умение добровольное переводить в обязательное... да и нельзя позволять людям гробить себя. Конечно чем поднимать стоимость рабочего часа проще предложить работать до усрачки - типа наше российское "обогащайтесь" заодно и вопрос с пензиями решается

  • В ответ на: Сантехник, работая в ЖЭКе, может работать у этого работодателя 40 часов в неделю. А он хочет заработать дополнительно, но не может. Закон не позволяет ему работать у одного работодателя 60 часов. Тогда он заключает договор по совместительству с другим ЖЭКом и работает те же 60 часов
    Это смешно. Похоже на наспех сфантазированную отмазку. :death:
    Вообще-то, для качественного повышения производительности труда надо не на рабсилу налегать, выжимая из людей по максимуму(а то она так и воспроизводиться перестанет, при 60 часах в неделю-то :not_i: ), а инвестировать в обновление основных средств. Ведь нынче ручной труд совсем не рулит. :not_i: Видимо Прохоров не в курсах по этому поводу. Мало того, тупо увеличивая количество часов к отработке производительность и не увеличивается - сколько человек вырабатывал в час продукции, так он столько и выработает. Затраты по ФОТ будут расти пропорционально количеству отработанного времени.
    Да и это... если уж следовать такой логике, то чтоп догнать развитые страны по "производительности труда", пусть тогда уж увеличивают норму часов до 120-160 часов в неделю. Тут прохоров, конечно, лапухнулся :ха-ха!:
    Наши бизнесмены самые бизнесатые бизнесмены в мире. Столько раз давали(да и сейчас дают) возможность обновить ОС компаниям посредством налоговых льгот, кредитов и т.п. Но нет - у них какая-то своя "особенная" логика - лучше набрать работающих по 12 часов в сутки(за еду) таджиков, которые на коленке будут продукцию собирать. Мде. :безум:
    Вот если бы они выбрали правильное направлении в реализации мероприятий по повышению производительности труда, то проблема с работниками ЖЭКов отпала бы сама собой, т.к. она к реальному сектору экономики имеет опосредованное отношение.

  • В ответ на: Видимо Прохоров не в курсах по этому поводу
    Скорее всего, что в "курсях". Тянут назад, в 12-ти часовой рабочий день, как было в России в 19 веке.
    М. Делягин предполагает, что
    1. Внутри же страны под фанфары «борьбы с коррупцией» и «инновационной модернизации» неумолимо растет коррупционное давление: предчувствуя неизбежность системного кризиса, правящий класс жмет соки из «дойных коров» бизнеса и вот-вот начнет в процессе дойки отрывать вымя
    2. Выход для олигархов, желающих сохранять умопомрачительные сверхприбыли , прост: сокращать издержки, в первую очередь, за счет прав (и, в частности, доходов) работников
    3. Либеральные фундаменталисты решают проблему кризиса социальной системы методичным урезанием социальных прав – от сокращения выплат по больничным до ожидаемого после назначения президента повышением пенсионного возраста сверх среднего срока жизни мужчины.
    4. Либеральная реформа образования, производящая самовлюбленных высокопрофессиональных безработных, вкупе с дебилизацией общества (вполне понятной, так как управляемые не должны быть умнее своих хозяев) уничтожает возможность подготовки специалистов. В результате рост численности рабочей силы, закончившийся в нашей стране лишь в прошлом году, сопровождался острейшим ростом нехватки квалифицированных специалистов
    5. Как решить проблему усиления дефицита специалистов в условиях фактического уничтожения образования? Ответ ясен: повысить интенсивность использования уже имеющихся. Если два человека будут работать в полтора раза больше, перейдя с 8-часового на 12-часовой рабочий день, искать третьего специалиста уже не надо.
    web-страница

  • Сопредседатель "Правого дела" Г.Бовт доказывает ( http://pravoedelo.ru/index.php?q=node/7980), что быдло все-таки должно работать больше, чем теперь, а популиствующие власти пошли на поводу у ленивого быдла, "опошлили и замяли" идею, предлагаемую предпринимателями-модернизаторами.

    Caveant consules!

  • Обычная, эксплуататорско-бовтовская демагогия. Впрочем, у них скоро появится сильный союзник в лице стран Западной Европы, которые хотят увеличить пенсионный возрат до 70-ти лет. Н этом фоне поднять обоим полАм до 65 покажется верхом "прогрессивности и бережного отношения к трудящимся".
    Конечно-же без "запуска дурочки" он так и не смог обойтись.

    В ответ на: Чтобы вкалывающий за себя и «за того парня» честный трудоголик за счет своего труда и большого честного заработка не смог, не дай бог, выбиться в люди, обзавестись собственностью, недвижимостью и начать много о себе понимать.
    И если это постоянно долбить по ТВ то найдутся многие, которые поверят, что если он будет работать 10 час. в день 6 дней в неделю за 20-ку, а не 15-ку как сейчас, то непременно "выбьется в люди и обзаведется собственностью и недвижимосьбю" :улыб:

  • В ответ на: не смог, не дай бог, выбиться в люди, обзавестись собственностью, недвижимостью и начать много о себе понимать.
    Шутки шутками, а мне дружок (собственник небольшого бизнеса) рассказывал, что был на каком-то семинаре, где их (собственников небольшого бизнеса) предостерегали от приема на работу таких вот "много о себе понимающих", а точнее - имеющих дополнительные источники дохода. Неважно какие - хоть ренту. Типа, чел должен трудиться исключительно за зарплату на твоем предприятии, и любить только тебя, а если он будет "гулять налево", то делайте выводы сами.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: а если он будет "гулять налево", то делайте выводы сами.
    Про "налево" ни слова не было сказано, сами придумали, просто по очередному императиву (на сей раз бовта) провозглашается, что если будешь по 10-12 ть часов в день трудиться на барина, то станешь богатым и счастливым собственником:улыб:. А те кто это не понимают, то они- "совки и быдлаки" (так я понял из ссылки основную направленность барской истерики)

  • Надо тоже подаца в политику и с будуна креативить для сми. Главное рожу поумней при этом делать. Например, раскритиковать тов.Прохорова, как оторванного от реалий тунеяца. Мол, при чём тут 60- часовая неделя и производительность труда? Вы посмотрите на конторскую братию, которая в современной России составляет 70% работающего населения. Из этих 70% только 5% представляют из себя что-то ценное. Остальные, идя на службу скупают по дороге тонны чая в пакетиках, кофе, газеты с кросвордами, меняюца дисками с фильмами. Всё это, чтоб как-то скоротать рабочее время. При 60-часовой неделе им просто потребуеца ещё больше чая, сахара и газет. Поэтому, предложение тов.Прохорова - в топку.
    Гораздо эффективней будет сократить ежегодный отпуск работникам до 14 к.д., сократить время их обеденного перерыва до 20 минут, чтобы тётки (да и дядьки тоже) не болтались вместо нынешних 50-60 минут с сумками где-то по три часа. Работу гос и муниципальных организаций надо начинать с 14-00 и заканчивать около 23-00, чтобы опять таки работники посещали эти заведения после работы.
    Много чего можно придумать.
    А вот производительность труда 60-часовой неделей, увы, не поднять. Её можно поднять токо так, как на картинке

  • По поводу картинки - раньше ведь целые институты занимались изучением, разработкой рациональных методов организации труда... потом бесплатно распространяли результаты на производственные предприятия. А щас всё за деньги, многих жаба душит. Хотя, с другой стороны, новации в области организации труда могут быть коммерческой тайной.

  • В ответ на: Гораздо эффективней будет сократить ежегодный отпуск работникам до 14 к.д., сократить время их обеденного перерыва до 20 минут
    Оторвались от жизни, уважаемый! Как насчет отпуска в 7 к.д, ненормированного обеда (юзаем офисную СВЧ и кушаем на рабочем месте за телефоном), и супербонуса - необязательности сидеть очередях в поликлинике? А сейчас так о-очень многие работают. Правда, в таких случаях работник CCЗБ. Но что делать, если ему тут в зубы дают денег без задержек и в 2-3 раза больше, чем в фирме с соцпакетом? Нет чтоб уволиться и устроиться на 13-15 тысяч рублей "в белую", и с честным отпуском и больничными, да чтоб можно было висеть в одноклассниках и курилках? Ан нет, никакой силы воли у людей нету, блин...

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • А когда этот планктон состарится, государство будет из моих отчислений в ПФ выплачивать ему пенсии :зло:
    (ну, или если хотите, поскольку реальный механизм выплат пенсии куда более сложен, сейчас на работающих "по-белому" ложится двойная нагрузка по обеспечению выплат нынешним пенсионерам).

    Caveant consules!

  • В ответ на: А когда этот планктон состарится, государство будет из моих отчислений в ПФ выплачивать ему пенсии :зло:
    Совершенно верно, и из моих тоже. Правда, я состарюсь раньше, чем основная масса планктона:улыб:А некоторые мои знакомые (кто помоложе меня) это тоже просекли, поэтому и вкалывают как папы карло за большие "черные" з/п, чтобы обеспечить себе к старости собственный ПФ. Например, в виде хоть какой-нибудь недвижимости. Потому что НИКТО не верит в то, что государство сможет (И ЗАХОЧЕТ) содержать их после 60-62-65 лет, даже если они сейчас честно будут работать только за "белую" з/п.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Потому что НИКТО не верит в то, что государство сможет (И ЗАХОЧЕТ) содержать их после 60-62-65 лет
    Да уж...

    Судя по всему, мне придется до гроба стоять за кафедрой, обучая планктонят...

    PS Но при этом забавляет поведение самого планктона, который, видимо, совсем не думает о своей старости. Вместо того, чтобы копить каждый рубль, вкладывая его в недвижимость, золото и т.п., они предпочитают, выплачивая ипотеку, греть задницы на заграничных курортах, покупать авто куда более дорогие, чем просто "средство передвижения", ходить по ресторанам, ночным клубам и т.п.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Судя по всему, мне придется до гроба стоять за кафедрой, обучая планктонят...
    Н-да... Вот это отношение к студентам... :bad:
    В ответ на: Но при этом забавляет поведение самого планктона, который, видимо, совсем не думает о своей старости. Вместо того, чтобы копить каждый рубль, вкладывая его в недвижимость, золото и т.п., они предпочитают, выплачивая ипотеку, греть задницы на заграничных курортах, покупать авто куда более дорогие, чем просто "средство передвижения", ходить по ресторанам, ночным клубам и т.п.
    Получать не самую маленькую зарплату и питаться при этом студнем из куриных голов это тоже нечто...

    Летят за днями дни, и каждый час уносит
    Частичку бытия, а мы с тобой вдвоём
    Предполагаем жить, и глядь - как раз - умрем. (с)

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Насчет термина "планктонята"...

    Разумеется, я имел в виду не всех студентов.

    Но наше образование движется в сторону коммерциализации, поэтому ко времени моей старости дети бюджетников, не обладающие особыми способностями, которые позволят получить какой-нибудь образовательный грант, вряд ли смогут учиться в вузах.

    А отношение к учебе студентов из мелкобуржуазных семей (в т.ч. т.наз."планктонят") в массе своей таково, что в лучшем случае к ним можно относиться с горькой иронией.

    В ответ на: Получать не самую маленькую зарплату и питаться при этом студнем из куриных голов это тоже нечто...
    "Питаться" - это глагол несколько обобщенный. Скажем так, я иногда ем такой студень, наряду со свиной печенью, бульонными наборами и т.п. Ну, а в постные дни (их в году больше половины) такая проблема вообще не стоит: крупы, лапша, хлеб, пока достаточно дешевы, картошка вообще с огорода.

    В ответ на: Летят за днями дни etc
    Я - не Пушкин: если я наделаю долгов, то в случае моей смерти Царь их погашать не будет, и пенсию моей вдове "в виде исключения" не назначит.

    Caveant consules!

  • В ответ на: PS Но при этом забавляет поведение самого планктона, который, видимо, совсем не думает о своей старости...
    А кто-то из нас в 20 лет разве думал о том, что когда-то состарится? Это ведь казалось таким нереальным.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Я - не Пушкин
    Ну, вспомните тогда о судьбе буфетчика Сокова из "Мастера и Маргариты". Если этого не позволяет религия - перечтите первое письмо Сенеки к Луцилию. Впрочем, это тоже сойдёт:
    12 Есть мучительный недуг, который видел я под солнцем: богатство, сберегаемое владетелем его во вред ему.
    13 И гибнет богатство это от несчастных случаев: родил он сына, и ничего нет в руках у него.
    14 Как вышел он нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким пришел, и ничего не возьмет от труда своего, что мог бы он понести в руке своей.
    15 И это тяжкий недуг: каким пришел он, таким и отходит. Какая же польза ему, что он трудился на ветер?
    16 А он во все дни свои ел впотьмах, в большом раздражении, в огорчении и досаде.
    17 Вот еще, что я нашел доброго и приятного: есть и пить и наслаждаться добром во всех трудах своих, какими кто трудится под солнцем во все дни жизни своей, которые дал ему Бог; потому что это его доля.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В двадцать лет люди еще учатся. А к 30 пора уже задумываться - на Западе пенсионные накопления делают с началом работы.

    Caveant consules!

  • Мне ближе мудрость простого алтайского мужика: "Не жили богато, нечего и начинать".

    Согласитесь, что ошибка "первого рода" (остаться в старости без средств к существованию) куда страшнее "ошибки второго рода" (непотраченных накоплений в момент смерти). Мой образ жизни (в частности, питания) меня вполне устраивает: медицинские нормы потребления животно белка я соблюдаю, чего же еще? :а\?:

    Caveant consules!

  • В ответ на: чего же еще?
    Просто меня забавляет Ваше возмущение неправильными (по Вашему мнению) тратами других.:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Кагбэ, если я правильно понимаю Доцента, это не возмущение, а недоумение. Дураков много - возмущение вряд ли уменьшит их число, а вот недоумение по поводу того, что дураки не учатся, присутствует.

    Меня тоже недоумевает, когда n-летний балбес берет ориентир на Абрамовича или кого-еще, только начинает с того, что разгоняет свои траты. А разгонять надо сначала доходы. :улыб:

  • Эт всё модные ныне философские методики стиля "чем больше тратишь, тем больше денег к тебе возвращается"

  • Не только. Я тут еще подумал, вот Docent пишет, типа нет чтобы молодняк (ну хотя бы 30-летний) озаботился вложением денег в недвижимость, золото, активы какие-нить... А кто даст гарантию, что наше государство не профукает в очередной раз какой-нибудь стратегический запас и не начнет принудительно изымать "излишки" валюты, драгоценностей и квадратов у населения? Закон-то принять дело плёвое. Да и прецеденты есть - Рузвельт так с Депрессией боролся. Или Павловскую "реформу" вспомнить. Вот и пытаются некоторые брать у жизни всё СЕЙЧАС, а то вдруг потом будет поздно?

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Меня тоже недоумевает, когда n-летний балбес берет ориентир на Абрамовича или кого-еще, только начинает с того, что разгоняет свои траты. А разгонять надо сначала доходы.
    в тех случаях, когда разогнанные траты не превосходят текущие доходы - недоумения лично я не испытываю. меня забавляет доцент, который призывает работать на пенсию. вероятность оказаться на пенсии 1/2. вероятность прожить так долго, чтобы, скажем, проесть квартиру - исчезающе мала (3млн по 20 тыщ в месяц - 12 лет).

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Все эти риски, разумеется, есть...

    Но диверсификация активов помогает уменьшить риски - скажем, Рузвельт не отнимал недвижимость. А до требования сдавать в принудительном порядке золотые украшения не доходили даже большевики.

    Впрочем, как-то Миха_нск цитировал фразу Сороса (реальную или приписываемую):
    " - В России лучший инвестиционный портфель: половина кэш, половина консервы". :улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: вероятность прожить так долго, чтобы, скажем, проесть квартиру - исчезающе мала (3млн по 20 тыщ в месяц - 12 лет).
    По-Вашему, вероятность прожить 12 лет - "исчезающе мала"?!

    На Вашем даже я выгляжу бодрячком-оптимистом :улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: А кто даст гарантию, что наше государство не профукает в очередной раз какой-нибудь стратегический запас
    конечно профукает! и недвижимость в нашей стране - никакой не залог обеспеченной старости. сегодня недвижимость, а завтра бумажку потеряют в росрегистрации, и хрен ты докажешь, что ты имеешь какое-то право. вот никаких шансов. всё очень просто дематериализуется.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • не 12 лет, а 60+12 лет.
    статистика...

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Ну, не в 60 же лет люди начинают копить на вторую квартиру...

    А пример с постепенным проеданием квартиры неудачен - это не банковский вклад и не сундучок с золотом, от квартиры по кусочку не отщипнешь.

    Caveant consules!

  • да почему ж не отщипнёшь? запросто.
    причём тут "копить" и какая такая вторая квартира - непонятно. когда планируешь откинуть коньки, квартира не понадобится ни вторая, ни первая.
    я вам пытаюсь донести, что в россии пенсия - это предсмертный хрип.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Ага...

    У моего покойного деда этот "хрип" длился аж тридцать лет.

    Caveant consules!

  • >>в тех случаях, когда разогнанные траты не превосходят текущие доходы - недоумения лично я не испытываю.

    Ваше право. Я же испытываю недоумение если регулярные траты равны текущим доходам и не включают при этом определенных страховых накоплений. Не важно в чем - квартира, вклад в банке, золото или кэш...

    Дело даже не в пенсии - завтрашний день никто не отменил. А он может оказаться любым.
    Ваше "все умрут" в смысле квартиру потерять, золото отнимут, кэш девальвируют, банк прогорит - тоже возможно. Диверсифицируйте - доцент дело говорит.

  • >>>я вам пытаюсь донести, что в россии пенсия - это предсмертный хрип.

    По статистике - мужчины с в/о и городские жители живут значительно дольше, чем в среднем мужики по России. Так что копите - статистика в Вашу пользу. Может не только хрипеть будете.:улыб:

  • Будущее с уверенностью никому предвидеть не дано, чего тут сильно спорить - никто ж не знает, склеит ли он ласты сразу после последней получки или будет еще до ста лет к рюмочке за обедом прикладываться. При этом надо всё равно быть готовым к тому, что родное государство в любой момент может вас кинуть. Поэтому мне лично не приемлемы обе крайности - как безудержные траты, так и экономия на собственном желудке. (И то, и другое, кстати, здоровья не прибавляет, а значит, ведет к излишним тратам на лекарства в старости:улыб:

    З.Ы. Это в большей степени ответ Docent'у и ынырге.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: У моего покойного деда этот "хрип" длился аж тридцать лет.
    помогли ему накопления?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • У него не было особых накоплений - рабочие в послевоенные годы получали не так уж и много. Но 22 пенсионных года у него была сравнительно нормальная советская пенсия + продажа овощей с огорода. В годы реформ ему с бабушкой, естественно, помогали мы.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Так что копите
    не буду. бесперспективняк.
    то есть, я, конечно, эпизодически делал и делаю "накопления", но это так, следствие случайных разовых крупных заработков, которые мне в силу специфических черт характера трудно прокутить, а проще вбухать в "накопление". но это не идиотская сознательная работа "на пенсию". абсолютно уверен, что никакие пенсионные сбережения меня не то что не спасут, а вообще не будут значимы. це ж страна вечных "чёрных пятниц", вторников, четвергов, а также дефолтов, инфляций и кризисов. пока я здоров, - плевать, на кусок хлеба по-любому заработаю. пенсия - не страшна, даже если доживу. страшно - заболеть.
    всю жизнь у меня доходы ровно равны расходам. это не специально, оно само. при том что доходная часть со студенческих лет всё ж таки основательно выросла...

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: У него не было особых накоплений - рабочие в послевоенные годы получали не так уж и много. Но 22 пенсионных года у него была сравнительно нормальная советская пенсия + продажа овощей с огорода. В годы реформ ему с бабушкой, естественно, помогали мы.
    во-во. об чём и речь. тут копи, не копи..
    ну ничё, дерево я уже посадил, сына родил, осталось дом построить.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Друзья, а зачем нужна 6-тидневка. Смысл? У нас же выходных и праздничных чуть ли не треть года. Качество повыситься? производительность? Нет. Они понизятся, причем значительно. Смысл напрягаться, если все равно 6 дней лямку тянуть, да еще 10 часов каждый день. У нас и сейчас производительность отстает, мягко говоря, от развитых стран. Заходят опять не оттуда. Нужна сильная мотивация работника. Тогда и за 40-ка часовку он столько выдаст, что при нынешней мотивации и за 70 часов не получишь. Интересен был советский опыт в этой части. Почитайте об индустриализации в советский период. Японцы и американцы у нас учились. Сейчас мотивация одна-деньги. А на этом далеко не уедешь. Короче возвращаемся в 19 век.

  • В ответ на: Смысл напрягаться, если все равно 6 дней лямку тянуть, да еще 10 часов каждый день
    Не ищите смысл в бессмысленности. Поглядите на жадные лики этих олигархо-дегенератов, може о чем-то и подумаете.

  • Почему все связывают производительность труда с продолжительностью труда? думать нужно как улучшить качество - т.е. улучшать бизнес-процессы, оборудование и т.п.. По идее рабочий день надо наоборот уменьшать.

  • В ответ на: По идее рабочий день надо наоборот уменьшать.
    Именно! Выполнять рутинную работу должны машины, автоматы. А люди, в своем большинстве, - выполнять творческую. За счет этого должна повышаться производительность труда, з/п расти=> рабочий день должен уменьшаться для того, что бы было у людей больше возможностей потреблять производимые блага.

  • В ответ на: По идее рабочий день надо наоборот уменьшать
    Уменьшать? А как же капиталистическая эксплуатация? Вы ее интересы не хотите учитывать? :biggrin:

  • В ответ на: По идее рабочий день надо наоборот уменьшать.
    Людей, у которых есть "много" свободного времени, сложнее держать в узде, так как они излишне много думают "не о том", и заняты не только работой и естественными надобностями. Тот же принцип, согласно которому солдату приказали подметать плац ломиком.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: А люди, в своем большинстве, - выполнять творческую
    А вот если честно, ну без увиливаний, как думаете много ли из этих запрограммированных биороботов способны хоть на минимальную творческую деятельность? Они ведь тупые до изнеможения. Богатые, не очень, бедные, "творческие", общее у них. что действуют по программе в них заложенной. На любые аргументы против, долбят одно и то же , стократно, тысячекратно, но, долбят, долбят и долбят, и долбят и ещё раз долбят.

Записей на странице:

Перейти в форум