−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Бесплатная раздача сигарет в ТЦ

  • С час назад был в Континенте на ГБШ на входе стоит 2 промоутера какойто табачной компании и раздают (точнее впендюривают) всем желающим сигареты по штучно, естественно взрослый человек не будет брать сигареты, только малолетки. Мне вот стало интересно а вообще законно ли это? ведь продавать несовершеннолетним вроде как запрещено, а раздавать?

  • ну и дали бы им в глаз...я думаю большинство окружабщих вас бы поддержало.

  • Незаконно.

    ФЗ "О рекламе".

    "Статья 23. Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей

    ...
    4. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов табачных изделий, в организациях или местах, в которых не допускается розничная продажа таких изделий или их определенных видов, запрещается. При проведении рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, запрещается привлекать несовершеннолетних к участию в их раздаче, а также предлагать им такие образцы."

    Caveant consules!

  • И вообще я считаю нужно запретить курение в общественных местах. Никотин - легкий наркотик! Долой ЕГО ДОЛОЙ!!! И вообще я считаю оскорблением для себя, огда мне на улице предлагают попробовать сигареты)

  • Вообще-то никотин не является наркотиком.
    Массовое явление, которое называют "привыкание", на самом деле тотальная иллюзия, навязанная человеку извне.
    Поэтому вы сейчас ещё раз "помогли" курильщикам не забыть о том, что бросить курить им "очень сложно".

    На самом деле бросить курить это просто.
    2-3 дня легкой ломки и всё, ты свободен.

    Ещё раз ...

    Никогда не говорите никому о "сигаретах-наркотиках", "привыкании" и проч.
    Ибо это -
    А) неправда.
    Б) неправда, сознательно навязываемая обществу государством (посредством кино и ТВ) и табачными корпорациями.

  • А то, что вы можете наблюдать у своих знакомых или близких, - человек может мучиться годами, а всё из-за того, что он думает - "сигареты это наркотик", "я - конченый человек", "у меня не хватит духу, решительности, воли..."
    Всё это чушь. Психологический дурман.

    Аналогично государству может взбрести в голову (допустим, Кудрин придумал, как на этом зарабатывать) -
    Вот они начнут пропаганду - "Никому не думать о розовых слониках! Это опасно!"
    Передачи по ТВ пойдут, в фильмах будет упоминаться сие ...

    Через год-два на планете будут миллионы "наркоманов", подсевших на мысли о розовых слониках.

  • без сигарет людям бывает нечем заняться в перерыв. Куря сигарету, люди привыкли общаться в курилке. Психологическая зависимость присутствует

  • В ответ на: Поэтому вы сейчас ещё раз "помогли" курильщикам не забыть о том, что бросить курить им "очень сложно".
    Вы сейчас ещё раз "помогли" подростку решить "попробовать" - потому как "когда захочу - сразу брошу"

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Подростки безмозглые в массе своей существа поэтому аргументация на них действует слабо, а вот видимые примеры - гораздо эффективнее.
    В чём-то сапромастер прав - все мои знакомые кто хотел бросить - бросили, и последствий никаких. А "опухание ушей" это больше от негативного аутотренига.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • Скорее, есть как психологическая, так и физиологическая зависимость - особенности организма. Не думаю, что дело всегда в одной психологии.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Возможно никотин встраивается в биохимию организма, но для перестройки обратно достаточно пройти ломку 2-3 дня (ну неделю в худшем случае) и организм вернётся на безникотиновую биохимию.
    Знакомая у меня говорила, что когда её муж бросает курить он становится раздражительным. Дело тут скорее в том, что пока он курит действительно успокаивается, но не от никотина как такового, а в результате того что переыв на курение прерывает негативную цепочку факторов. Это всё равно что посчитать до десяти.

    Всё проходит и только доблесть бессмертна!

  • В ответ на: Вы сейчас ещё раз "помогли" подростку решить "попробовать" - потому как "когда захочу - сразу брошу"
    Верно.
    Но лишь наполовину.
    Потому как подростку это просто не позволят сделать.
    Вы забыли "пустяк" -
    Если бы он был предоставлен только себе, тогда да.
    А если противник лупит по всем болевым точкам постоянно, тут трудно устоять.
    Ведь даже в мультиках мы видим героев с сигаретой.

    PS
    А потом, кстати, создатели этих "нетленок" ещё и об авторских правах чего-то гутарят ...
    Добрые люди, просто слов нет ...

  • у меня без кофе ломка сильнее чем без сигарет. давайте кофе тоже запретим?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: Скорее, есть как психологическая, так и физиологическая зависимость - особенности организма. Не думаю, что дело всегда в одной психологии.
    А вы способны подсесть на шашлык? Как на наркотик ...:улыб:Вот с сигаретами тоже самое
    Максимум.
    Если они куда и встраиваются, то не более чем шашлык в желудок:улыб:Только со знаком минус, естественно

    Да, какое то влияние на уровне химии конечно же есть.
    Но оно - мелочь. По сравнению с психологическим "встраиванием"

    Именно поэтому ломка длится всего 2-3 дня.
    Ведь это тоже показатель именно химического "взноса"

    Естественно, всё это - о процессе "перестройки" (якобы) организма.
    Речь не идет о самом "качестве"
    Сам химсостав этой мерзости естественно убийца ещё тот.
    Канцерогенов то всяких в сигаретах как грязи.
    Зло наизлейшее

  • Полный бред проводить параллель между едой и сигаретами! Питаться человек должен от природы, а сигареты - искусственно навязаный наркотик

  • В ответ на: Именно поэтому ломка длится всего 2-3 дня.
    Да нет никакой ломки, на себе проверено, просто отказался от сигарет и все.

  • Так у всех оно по разному.
    Всё равно легкий дискомфорт будет первые пару дней.

    Хотя да, вы правы, слово "ломка" тут вообще не к месту.
    А то прочитают, представят в своем воображении беснующегося, катающегося по полу несчастного ...:улыб:
    А на самом то деле процесс действительно несложный.

  • А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Блин, еще один человек начитался Карра))). Так заметно. Про биохимию. Никотик не наркотик. Но примерно нууу оооочень упрощенно суть действия у него такая, он связывает фермент или что то там вырабатываемый в организме и отвечающий за блокирование излишка опиат подобного вещества который воздействует на те самые "рецепторы счастья" в том самом участке мозга. Так что курить то можно и бросить, но мозг навсегда запомнит легкий способ получить капельку счастья и будет в трудные минуты напоминать о нем))). А Карр популист и НЛПшник паразитирующий на доверчивых пиндосах. Не ужели не понятно что там капиталистам выгодно что бы пипл (читай раб) был здоров и весел и приносил денежку, а не болтал в курилки или не оплачивать ему лечение (вызванное в т.ч. и курением). Так что карр просто лоббист здорового рабства. Читайте на здоровье!

  • Нифигасебе капелька счастья ... :eek: :шок:
    Вы сами то пробовали курить?
    Если только слышали, то поинтересуйтесь у знакомых, кто курит, каково оно, это "щасте" ...
    И так больше не шутите

    Единственное реально ощущаемое "счастье", которое дает сигарета, это постепенное нарастание проблем с легкими, одышка, боль, в общем кошмар ещё тот ...
    Да ни один курильщик вам о счастье не скажет
    Так что не надо озвучивать медицинские гипотезы с сомнительной фактологией
    И при чем здесь Карр?
    Лично я уже когда завязал с курением, уже после столкнулся в Инете с этой брошюркой, прочитал бегло, порадовался, что логика и выводы у парня правильные, и всё ...

    Если так уверены, сделайте опрос, запустите голосовалку на НГСе, я уверен, что процентов 80-90 курильщиков со стажем вам скажут тоже самое

  • Ну так бы сразу и сказали что здоровье у вас слабое. Обоняние чувствительное. А то какие то платформы да базисы подводите.

  • >>>А вы способны подсесть на шашлык? Как на наркотик ... Вот с сигаретами тоже самое. Максимум.

    Корректнее сравнивать с каннабиоидами - частота физиологической зависимости от табака и марихуаны примерно одинакова. Марихуана - тоже не наркотик?

  • В ответ на: Марихуана - тоже не наркотик?
    Шашлык сильнее. :ухмылка:

  • Ну это да... На свежем воздухе, да под хорошую водку - физиологическая тяга к шашлыкам возникает еще в момент приготовления. :улыб:

  • В ответ на: Ну так бы сразу и сказали что здоровье у вас слабое. Обоняние чувствительное. А то какие то платформы да базисы подводите.
    Не говорите ерунды.
    Нормальное здоровье.
    А "платформы и базисы" неоднократно наблюдаемы на знакомых и родственниках.
    Один из них, например, служил когда-то в ГБ, в кремлевском полку, а туда дистрофиков, сами понимаете, не берут ... Однако ж то, что с ним сделало курение, зрелище не шибко веселое ...
    -------------------------
    А вы, насколько понимаю, в табачной компании трудитесь?

  • и раздавать тоже))) скуривание несовершеннолетних))))

  • В ответ на: без сигарет людям бывает нечем заняться в перерыв. Куря сигарету, люди привыкли общаться в курилке. Психологическая зависимость присутствует
    А что, без сигареты язык не поворачивается?

  • ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (15.12.10 22:51)

  • Круто.
    А вот в России не исключаю что появятся иски к киношникам и телевизионщикам. Ибо даже в мультиках можно увидеть пропаганду курения.
    Оно конечно ещё понятно, когда с трубкой во рту гуляет какой-нибудь пират, типа Сильвера, ему так по сюжету книги положено ...
    Но когда без особой причины на экране кто-то дымит, тут действительно стоит подумать насчет судебных исков.
    Иногда даже думается, что и Куравлев не задаром с пачкой мальборы в "ИванВасиличе" зажигал ... А уж мультики :зло:

  • Так герой Куравлева - отрицательный персонаж. А вот в "Карьере Димы Горина" - наоборот. Поначалу отрицательный Дима Горин демонстративно отказывается от предложенной сигареты, но по ходу фильма исправляется, вступает в комсомол и к концу фильма уже сам у кого-то просит закурить. :ухмылка:

  • Лет пять назад присутствовала на обучении промоутеров перед рекламной акцией сигарет. Так вот. Им давались четкие инструкции: не подходить и не предлагать сигареты не то, что подросткам (если было малейшее сомнение относительно возраста, то - не подходить) - даже женщинам. К женщине можно было подойти только в двух случаях: если она в данный момент курит либо идет с мужчиной - и в таком случае обратиться следовало только к нему. Нарушение этих требований карались очень конкретно: промоутер рисковал не получить ничего за свою работу. Может быть сейчас что-то изменилось...

  • В ответ на: Круто.
    А вот в России не исключаю что появятся иски к киношникам и телевизионщикам. Ибо даже в мультиках можно увидеть пропаганду курения.
    Оно конечно ещё понятно, когда с трубкой во рту гуляет какой-нибудь пират, типа Сильвера, ему так по сюжету книги положено ...
    Но когда без особой причины на экране кто-то дымит, тут действительно стоит подумать насчет судебных исков.
    Иногда даже думается, что и Куравлев не задаром с пачкой мальборы в "ИванВасиличе" зажигал ... А уж мультики :зло:
    Справедливости ради, "Ну погоди" и "Иван Васильевич" были сняты еще в 70-е (кажется) годы прошлого столетия, когда проблема не стояла так остро (либо просто не казалась таковой). Волк курил безымянные папиросы, а мальборо в те годы в СССР легально не продавалось (кишиневское появилось много позже). При чем тут допотопные мультики и комедии?! Вешать надо создателей современных детективных сериалов, в которых курят не только менты и урки, но и даже эпизодические бабушки.

    И вообще - если вернуться к теме, обозначенной ТС: в холидей-классиках возле очередей у касс постоянно трутся девчонки с вопросом "вы курите?" Вот с этим как-то покончить не мешало бы.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Волк из НуПогоди - исключительно отрицательный персонаж, и там сразу было продемонстрировано, как ему поплохело от курения.
    Так что к Волку как раз и нет особых вопросов. Он молодец, отыграл свою роль на "пять".
    А вот если бы там заяц закурил .... :хехе:

  • Никотин, вообще-то является наркотиком.
    Только не в юридическом смысле, а в практическом, т.к. является сильным алкалоидом, вызывает положительные эмоции и привыкание.

    Кстати, положительные эмоции вызываются не каким то там блокированием опиатных рецепторов, а банальным выбросом адреналина.
    За счет чего человек чувствует себя более уверенно.
    Собственно никотин повышает концентрацию не только адреналина в кровь, но и допамина в моск.
    А собсно допамин влияет на центры удовольствия.
    К опиатным рецепторам отношения никакого никотин не имеет.

    Зависимость от никотина в чем то схожа с зависимостью от амфетаминов.

  • Волк - это не отморозок, а очень харизматичный, чертовски симпотный и потому не однозначно отрицательный персонаж, хотя бы и с бычком в зубах. Как и Джон Силвер - негодяй, но безгранично обаятельный. Но все они из далекого прошлого (вроде как ковбои из старых вестернов с сигарами) и они никакого влияния на нынешний молодняк не оказывают. В отличие от (см. мой предыдущий пост).

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • А позвольте с вами не согласиться...
    Лично знаю не шибко старого человека, коллекционирующего вестерны
    А мультики так вообще безграничны по ЦА
    Это жизнь коротка, а искусство - оно вечно. Банально конечно сие звучит, но тем не менее так было и так будет

  • При всем к Вам уважении, не могу не отметить, что для Вас спор часто становится самоцелью. Ведь ясно же, что девчонки и мальчишки (а также их родители) в массе своей в основном смотрят тупые зомбосериалы, а не классический кинематограф прошлых лет. Думаю, даже если будет принят некий закон об ограничении пропаганды курения, то глупо привлекать телеканалы за Куравлева с мальборой. Логичнее бы за сериалы, где не курят разве что грудные младенцы. А то ведь можно дойти и до идиотизма, по примеру Штатов, где нещадно кромсают "Тома и Джерри" под соусом борьбы с табаком.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: При всем к Вам уважении, не могу не отметить, что для Вас спор часто становится самоцелью. Ведь ясно же, что девчонки и мальчишки (а также их родители) в массе своей в основном смотрят тупые зомбосериалы, а не классический кинематограф прошлых лет. Думаю, даже если будет принят некий закон об ограничении пропаганды курения, то глупо привлекать телеканалы за Куравлева с мальборой. Логичнее бы за сериалы, где не курят разве что грудные младенцы. А то ведь можно дойти и до идиотизма, по примеру Штатов, где нещадно кромсают "Тома и Джерри" под соусом борьбы с табаком.
    Дети в действительности были, есть и будут всегда одинаковы.
    Да, они очень подвержены модным флюидам, и будут смотреть всё, что им предложит дебилизор.
    Но вы вероятно не знаете один интересный научный факт (полагаю, проф.маркетологи подтвердят) - дети, в отличие от взрослых, в разы меньше восприимчивы к брендам.
    Кроме того, они легко отсеивают и фильтруют информацию. И уж поверьте, они великолепно чувствуют фальшь, пошлятину и прочее.
    Попробуйте посидеть часок в холле любой школы, послушать что они говорят, и вы сразу поймете меня.
    Недаром же в средневековье их называли "табула раза", чистый лист бумаги. Т.е. они абсолютно одинаково воспринимают как Куравлева, так и Брюса Уиллиса.
    Короче говоря, бренды и фамилии - это надстройка, бороться с которой бессмысленно. Всегда нужно искать базис, первопричину. Но здесь шалить вам никто не даст - искоренение табака и спиртного это удар по бюджету государства.
    Так что спор действительно в данном случае бесполезен.
    Мы спорим, а выиграет всё равно Кудрин.

  • В ответ на: ...искоренение табака и спиртного это удар по бюджету государства.
    Это да. Я бы уточнил - государства, где во власти находятся временщики, озабоченные сиюминутной выгодой.

    И опять-таки к теме: промоутерская продажа/раздача сигарет возле касс хоть как-то может быть сейчас наказуема?

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Алкоголизм, табакокурение и наркомания это и есть удар по бюджету. Причем не только государства, но и многих организаций.
    Рабочий употребив алкоголь в воскресение либо на праздник или даже вечером, на следующий день хуже работает, плохо соображает, совершает ошибки и глупости, что влияет на качество продукции и услуг.
    А сколько времени уходит на перекуры?
    и чем больше в организации подобных элементов, тем меньше прибыли. Следовательно, меньше налог, который поступит в бюджет государства.

  • А что вы скажете о главных носителях информации о здоровье - медработниках. Ведь многие из них курят и бросать, по крайней мере "на этой неделе" не собираются. Удаляет доктор часть легкого у пациента, а потом прекуривает это дело. И, наоборот, человек, которому доктор сказал: "У вас рак легких, голубчик", на следующий день бросает курить и, хотя курил 30 лет, никакой ломки у себя не наблюдает. Он просто понял, что все, лимит исчерпан и решил продлить свою жизнь хотя бы на день. В голове выключатель щелкнул, и человек не курит. Есть такой выключатель в этом тупом предмете - голове, остается найти способ перевести его в положение "выкл". Наверное, должен быть некто авторитетный, кто скажет человеку: "Если вы курить не бросите, то умрете через 245 дней". И никакой ломки не будет. Я ни в коем случае не хочу сказать, что это метод, нужна целенаправленная пропаганда, курить должно быть стыдно, не выгодно, осуждаемо на уровне государства. Должно быть закреплено право на чистый воздух, потому что это естественно для человека. Хочешь курить - куда-нибудь в бункер. И никакого нарушения прав...

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • Есть такие профессии, в которых без немедленной психологической разрядки никак - будет нервный срыв. Хирурги, например, после сложной операции, да еще и когда пациент не выжил. Я видел как вывозят трупы, в том числе и маленьких детей, поверьте, зрелище не очень приятное, а какого им, если младенец умирает у тебя на операционном столе, а ты ему ничем не можешь помочь? Это очень тяжело.
    Другое дело - когда сигареты курят дети - это попросту недопустимо, да и взрослых надо ограничивать, потому как пример с них дети берут.

  • В подобных случаях гораздо эффективней для стабилизации нервной системы стакан без закуски хлопнуть..

    В чём то Вы правы. Пока не пойму в чём... (С)

  • И это тоже в ход идет. Заливают они крепко, но не в том случае, когда еще несколько операций предстоит. Спасают только сигареты, иначе - руки дрожать будут.

  • Далеко не все это делают. Есть другие методы, и, между прочим, этому учат. Здоровье здоровый человек получил на халяву и ценить его он начинает лишь тогда, когда пошатнулись понятия о его прочности, и он начинает отстегивать бабки за его поддержание в рабочем состоянии. К сожалению, медработники - это такие же люди. Но для меня лично курящий доктор теряет немалую долю авторитета. Не говорю уже о пигалицах в белых халатиках, публично смолящих цигарки у входа в лечебное учреждение. У них тоже тяжелая жизнь и стрессы через шаг.:миг:

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • А я их и не оправдываю. Я лишь уточнил, что для некоторых это скорее необходимость, нежели привычка. :dnknow:

  • Необходимость - это то, без чего обойтись нельзя, а это блажь. Если бы человек не знал этой "радости", он бы и обходился без нее. Мы выдумывать мастаки. То это болезнь, то зависимость, то наркотик, то необходимость. Лишний раз убеждаешься, что голова - самый тупой предмет. Быть прокурором, а не адвокатом по отношению к себе, в этом случае, гораздо полезней для своего здоровья и здоровья близких.

    Минимум стандартов, больше творчества!

Записей на странице:

Перейти в форум