8°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
8°C
днем12°C
вечером10°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Сибирь.. сравнения впечатляют

  • В ответ на: А вот слева в углу это что? Там огромнейший вроде как полуостров с резким сужением русла Оби.
    Я так понимаю, что это впадение Шатунихи в Обь (Шатуниха, это река дамбу через которую размыло весной и отчет о воостановлении которой регулярно публиковали на НГСе )

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Wert55 (08.11.10 17:13)

  • В ответ на: Я не уверен что на островах большевики вообще кого-то морили
    Тем более неандертальцев. Что там за кости, почему без черепов, это надо разбираться, но вот в то, чтобы Русский мужик да не убежал с острова, предпочитая погибнуть от голода, ну просто не верю.

  • Ну, раз уж оффтоп пошел, то тем не менее Самохин... самый обласканный что-ли: куча публикаций, могилка практически у входа в центральную аллею Заельцовскоо кладбища (просто так это место не дают). Казанцев, кстати, родился в Астане, учился в Томске. По его "Фаэтам" люто фанател в детстве, помню. Впрочем, какая разница, где родился, главное, чтобы человек был хороший.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В синем овале "мой" остров, в красном-остров около поселка Почта

    и звуковой ряд


    Жертвам Колыванского восстания.

    «...Вот село.
    Оно зовётся—Почта.
    Слушай, что глаголят старики...»

    М. Горбунов

    Пароход в ночи сипел устало
    И темнела сонная река.
    Принимал проклятый остров Малый
    Горький взнос уездного чека.
    Заступы с лопатами стучали
    И стонала старая баржа.
    Третью ночь на остров доставляли
    Родственников злого мятежа.
    В мятеже сыграли роль крутую
    Продналоги. Это что капкан.
    Хлеб последний брали подчистую,
    И взыграл мятежный дух крестьян.
    Вилами да пиками хотели
    Справедливость в сёлах утвердить.
    Дым мятежный тлел всего неделю,
    Так и не успев огня добыть.
    Песня-то мятежная не спелась,
    А теперь расплата за грехи.
    Что могли советской власти сделать
    Женщины, подростки, старики?
    В «верх» ушли торжественные сводки,
    Что уезд добился тишины...
    ...Пьяные от крови и от водки,
    Были люди из чека страшны.
    Вот чекист-матрос кричит солдатам:
    — Страшно убивать-то? Ерунда!
    Я за революцию, ребята,
    Мать родную хлопну без суда!
    У матроса синь татуировки
    На груди и мощных кулаках.
    Кто в чека не знает нынче Лёвку?
    Тяжела у грешного рука...
    — Шевелись, разбойнички, уснули, —
    И солёный выхлоп матерка...
    ...Шел двадцатый год. Слепые пули
    Били насмерть и наверняка.
    Черепа с глазницами пустыми
    Вымывает время и белит…
    Остров тот расстрелянный поныне
    На Оби возле села стоит.
    Это было, это было точно.
    Небылью былое поросло.
    А село мое зовётся — Почта.
    Тихое сибирское село...(А.Сорокин)

    и на этом предлагаю больше тему про реки не засорять

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Мой остров я с пляжа созерцала каждый день, а Ваш помню,потому что теплоходы (Заря и ПТ) чтобы причалить к пристани его огибали.
    Синяя звездочка, где раньше стоял дебаркадер, а синии стрелочки, как к ним подходил теплоход
    А зачем туда подплывал теплоход? Причал "Бибиха" же не там? Или там (на месте пляжа) была раньше пристань? Я не понимаю смысл такого маневра... И что такое дебаркадер?
    Вот фотка, присталь БИБИХА указана желтой стрелочкой:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (08.11.10 17:26)

  • В ответ на: А зачем туда подплывал теплоход? Причал "Бибиха" же не там? Или там (на месте пляжа) была раньше пристань? Я не понимаю смысл такого маневра... И что такое дебаркадер?
    Вот фотка, присталь БИБИХА указана желтой стрелочкой:
    Пристань была раньше между деревней Бибиха и обществом "Тайга", чуть левее (если стоять спиной к реке) общества "Обские дали"
    Где сейчас пристань я знаю, у само йдача в "Тайге"

    Дебаркадер- это так мой дед называл пристань :смущ:
    как фарватер шел, так теплоходики и приставали, видимо, там где на рисунке сиреневая звездочка - мель или гранитные плиты выступают

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Wert55 (08.11.10 17:33)

  • В ответ на: Шатуниха, это река дамбу через которую размыло весной
    Какая еще Шатуниха??? Под дамбой течет речка Бибиха (прямо так и называется) и это она разрушила проезд там...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: В синем овале "мой" остров
    По поэтической силе это приближается (почти на 5 тыс. км.) к :
    "..девичий стан шелками схваченный в туманном движется окне" (я не перестаю восхищаться А. Блоком, хотя больше люблю Маяковского)

  • Вот:

    Дорогу к дачам на Оби отремонтируют к концу лета

    Закончена проектно-сметная документация по восстановлению дамбы через реку Бибиха, заявил сегодня начальник Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Константин Громенко на проходящей на НГС.НОВОСТИ онлайн-конференции.

    По словам Константина Громенко, монтаж фундаментов гофрированной трубы на дороге к деревне Бибиха начнется через две недели. Движение по восстановленной автодороге будет запущено уже в середине августа.

    Напомним, как ранее сообщал пресс-центр правительства Новосибирской области, на восстановление пострадавших от паводка коммуникаций на дороге к деревне Бибиха будет потрачено 16,8 млн рублей: 14,4 млн рублей на укладку водопропускной трубы, 1,4 млн — на ремонт дороги, 1 млн — на ремонт моста в селе Бибиха. Сейчас на месте будущей дамбы расположена временная насыпь.

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • сорри, что ввела в заблуждение местные ее по старой памяти называют Шатунихой

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Будем знать...:миг:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Острова намывает Обь в течение нескольких лет, да и фарватер постоянно меняется, так что старые лоции конечно смотреть любопытно. И если острова не было, а сейчас появился, это еще не значит, что воды в Оби стало меньше. Просто сток в Оби еще раз повторю - регулируется
    А на счет переплыть. Соберите сейчас 100 человек и вывезите на остров посредине Оби - хорошо если 10 человек рискнет поплыть.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А на счет переплыть. Соберите сейчас 100 человек и вывезите на остров посредине Оби - хорошо если 10 человек рискнет поплыть.
    Ну, во-первых, Обь это на Обское море - расстояния совершенно не такие - можно сплавиться до берега... Лег на спину и плыви по течению одновременно подгребая к берегу... А во-вторых, если уж речь зашла о жизни и смерти (от голода), то поплыли бы (из 100) 90...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • если не самих вывезли, а членов семей (стариков, детей), то врядли бы поплыли... вода почти ледяная, вспомним, что пассажиры Титаника не утонули, а замерзли, в своем большинстве. Мало кто в воде с температурой +5 сможет долго плыть. Напомню, что вывоз был поздней осенью
    Я не знаю точно КОГО вывозили, вполне могли и "сочувсвующих продразверстке" скрутить

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Оби - хорошо если 10 человек рискнет поплыть.
    Летом на бревне - запросто. Зимой по -льду - тоже. Да и плотик можно построить. Люди на плотах между материками ходят, а тут с острова на берег нельзя. Не придумывайте.

  • Ну, справедливости ради, надо признать что плот без топора и веревок не построишь... Да и бревно на острове не так-то просто найти (без топора)...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Мало кто в воде с температурой +5 сможет долго плыть
    У нас такая температура воды бывает. когда лёд полметра толщиной, по нему и плыть надобности нет, пешочком можно.
    Не сочиняйте небылиц, не интересно.

  • Чтобы переправться с острова на берег - построишь, большой плот не надо. Наломаешь деревьев не толстых, сплетешь из коры веревки, подкрепишь штанами и поплывешь, если молод и силы есть.

  • В ответ на: У нас такая температура воды бывает. когда лёд полметра толщиной, по нему и плыть надобности нет, пешочком можно.
    обратите внимание на левый столбик, температура воды сегодня в Новосибирске +4. погода в Новосибирске

    :миг:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Там такая же теппература воды будет при минус 20-ть.

  • Во времена моего детства было так. Форватер по лоции 1964г.

    Исправлено пользователем Al 1843 (08.11.10 23:05)

  • Вы правы , уровень воды в реке Обь регулируется. Но по моим наблюдениям общий сток воды уменьшился. Жил в районе Бибихи с1966 по 1973 каждое лето. И жил с покойным отцом именно на воде. Майские - июньские отметки уровня воды в те годы были ок.5.00 метров, а иногда и до 7.00 метров. Пойму ниже Кордона до Седовой Заимки , там где сейчас дачи, заливало регулярно.

  • уровень неоднозначно связан со стоком.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Простите , я не понял, что такое "неоднозначно"?

  • это значит, что нет однозначной связи между стоком и уровнем. иными словами, если вы измеряете каждый год уровень воды, то не можете получить потом надёжные данные о стоке.

    пример: "оттоль сорвался раз обвал, и с тяжким грохотом упал, и всю теснину между скал загородил, и терека могучий вал остановил" (аспушкин). допустим, вы стоите с измерительной рейкой и мерите уровень воды в речке. вдруг кто-то ниже вас по течению построил дамбу, уровень воды поднялся, вода полилась поверх дамбы. сток не изменился, а уровень - другой.

    ё

  • Я правильно понял, что вы считаете, что ситуация с Обью не внушает опасений и всё под контролем?

  • на счёт контроля - понятия не имею.
    моё скромное мнение сводится к тому, что в рамках данного топика я не увидел ровно ни одного свидетельства того, что есть повод для какого-либо беспокойства (вашу самую первую ссылку, впрочем открыть не смог, не знаю что там).

    ё

  • В ответ на: я не увидел ровно ни одного свидетельства того, что есть повод для какого-либо беспокойства
    Это ясно, что "доказательствами" для вас являются только и исключительно ваши собственные, могли бы и не упоминать. А ссылка открывается нормально, просто нужно чуточку подождать и дальше пользоваться синенькими стрелками у фото -"вперед - назад":улыб:. Много интересного (для меня) там есть.

  • Тут, (имхо) уже делали анализ однажды..

  • В ответ на: Это ясно, что "доказательствами" для вас являются только и исключительно ваши собственные,
    слОва "доказательства" я вообще не употреблял.
    и вы таки очень сильно неправы. я с большим удовольствие воспринимаю чужое мнение (даже слишком с большим: своё составлять некогда), в тех случаях, когда оно подкреплено содержательной аргументацией.
    не моя вина, что на этом форуме авторов, которые готовы аргументировать по существу можно пересчитать по пальцам. уточню, что реальными аргументами, на мой взыскательный вкус, являются 1) экспериментальные данные, наблюдения, личный опыт. 2) данные с авторитетных ресурсов, публикации в профильных изданиях, официальные данные. 3) логически связные умозаключения, основанные на пп.1-2.
    В ответ на: А ссылка открывается нормально, просто нужно чуточку подождать
    "Если вы желаете увидеть изображения, то вам нужно авторизоваться"
    я, знаете ли, censored (п. 5). такие ссылки.
    а потом вы удивляетесь, что аргументация меня не устраивает...

    ё

    Исправлено пользователем scanner (09.11.10 21:30)

  • В ответ на: Тут, (имхо) уже делали анализ однажды..
    не совсем понял связь вашего текста с предыдущей дискуссией. в тексте обсуждается влияние плотин гэс на ихтиофауну. ну, ясен перец, влияние недетское, рыба через турбину на нерест не пройдёт. только к чему это?

    ё

  • В ответ на: слОва "доказательства" я вообще не употреблял
    Да, в этом посту вы употребили слово "свидетельства", но сути моего поста эта замена не искажает.
    В ответ на: когда оно подкреплено содержательной аргументацией
    Да, это иногда бывает необходимым, но чаще на форуме юзеры делятся МНЕНИЯМИ и устраивать тут научные дискуссии смысла особого не вижу. Ещё, понятие " содержателяная аргументация" , субъективно. Для вас, допустим, содержательной аргументацией, что -то одно, но это же для меня есть дикая ложь и подтасовки, ну и наоборот, конечно. Соответственно, за формулировкой : "содержательная аргуметация" в общем-то ничего не кроется. Аргументация она либо есть, либо ее нет, так как не бывает "бессодержательной аргументации". Это к чему я так многа "букаф" написал? Да только затем, что вместе с аргументацией, которую Сандро представил на фото (спасибо ему), мне интересны и мнения, они тоже имеют основания и не из космоса прилетели.

Записей на странице:

Перейти в форум