−3°C
завтра: 0°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра0°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Сибирь.. сравнения впечатляют

  • Лунные ландшафты между первым и вторым островом... точка №2 на фотке со спутника...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Фото Кострюга (из тех мест) прилагаю:
    Я тоже на Ине однажды тунца поймал, сразу тушку и в замороженном виде, фото не прилагаю, потому, что съел его с друзьями. "КострюГи" я не знаю кто такие, а КострюКа, как и стерлядь ловить нельзя, насколько я знаю. Да и ловятся они только на "самолов", а это варварский способ добычи, сравнимый с электроудочкой, хуже сетей.

  • В ответ на: и бросьте свои еврейские штучки, вопросом на вопрос
    Еврейские?! Спасибо, за это я Вам отпускаю грехи, которыми хотел воспользоваться для потехи. Насчет понятий "кладбище" и "экологочески чистое" обсуждать не собираюсь, так как абсурдное не обсуждают. Если там так экологически чисто то, сейте морковку, редиску, огурцы со свёклой на могилах и ешьте. Я, понимаю, что в своём отрицании любых норм и правил Вы уткнулись в тупик из которого не можете выбраться и с увязшим носом и по колено в вязкой жиже нигилизма, продолжаете трубить, что всё это - ничто, а вот "ничто", это - "всё".
    Успехов, ко манда нте!

  • странно... редкость конечно, но в Оби попадаются на удочку и червя...

  • В ответ на:
    В ответ на: Фото Кострюга (из тех мест) прилагаю:
    Я тоже на Ине однажды тунца поймал, сразу тушку и в замороженном виде, фото не прилагаю, потому, что съел его с друзьями. "КострюГи" я не знаю кто такие, а КострюКа, как и стерлядь ловить нельзя, насколько я знаю. Да и ловятся они только на "самолов", а это варварский способ добычи, сравнимый с электроудочкой, хуже сетей.
    А осминога Пауля вы там не ловили?:миг:КострюГ - да - ошибся - правильно КострюК... А ловятся на самоловы, да... Только не мной а местными браконьерами... И там же продается... Что же касается вредности сетей - это еще БОООЛЬШОЙ вопрос (но это тема отдельного топика - можно и подискутировать)...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: многие протоки пересыхают это нормально
    Я, вообще-то топ за постил не про то, что сейчас считают "нормальным", а про сравнение того, что было 30-ть лет назад и сейчас в плане экологии рек.

  • В ответ на: Фотал 10-го октября этого года в Бибихе... Воды ВООБЩЕ нет! Там, где раньше была вода, я спокойно прошел пешком... Прошел от пляжа на остров, перешел остров и дошел до второго острова... И так же его перешел... Маршрут указан на карте:
    про Бибиху, Вы в курсе, что на том месте, где вы ходили пешком раньше и стояла деревня Бибиха? Потом Обь стала "кочевать", как говорят старожилы и подтапливать правый берег, люди ушли жить повыше,сейчас,видимо, река откачевывает в сторону левого берега.
    Источник информации: в свои 8-9 лет, мы играли там где былраньше дебаркадер и познакомились со старушкой, которая приехала из города посмотреть на родные места, гдеродилась. Она рассказывала, что Обьтечет в разломе и разлом "покачивается", соответственно вода переливается влево-вправо. Поэтому деревню с берега перенесли в лес
    А рыбка там знатная водится... :смущ:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: про Бибиху, Вы в курсе, что на том месте, где вы ходили пешком раньше и стояла деревня Бибиха?
    Нет не в курсе... А когда это "раньше"?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: чтобы накопить её на весь зимний период.
    А зачем её копить? Просто интересно...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Бабульку эту мы встретили в году так 1989..., лет ей было тогда 75-80 ... Говорила, что Обь "пришла", когда она маленькой была... так что значит самое-самое начало века

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Десятисантиметровые окуньки и сейчас там водятся, берут на червя, и мормыша. Полстакана за утро наловите. Чебак на опарыша, такой же мелкий (воняющий канализацией барышевский чебак, а особенно плотва иногда достигают размеров небольшой сельди).
    Ершей не замечал последние два года. Поймаешь это, и её даже вечно голодная кошка сторожа жрать не хочет. Вот на обском водохранилище, есть хорошие места, но вот вонять оно начинает с июля. В Этом холодном лете водоросли не так как раньше разрослись и торпеды глистастых не бороздили сотнями поверхность водохранилища, правда на "платном" как эта артель начала тоннами вылавливать, делать нечего стало (последние три года не езжу), а вот в Колпашево там экология сохранилась, если бы не комары по три сантиметра величиной, то вообще бы классные виды были. Повторяю (респект Сандро за его фотки), есть ли у кого старые фотки фарватера Оби в сравнеии с новыми?

  • А что и раньше такие пустыни были, что Сандро представил? Те реки, что я видел в детстве, как и водохранилища (будь Европа или Азия) представляют собой "две большие разницы" с тем, что было и с тем, что есть (из того, что я видел). Каховское каждый год чистили, выгребали песок и водоросли. оно было многоводное, чистое и красивое. Недавно съездил, ну чуть не упал, болото да и только. Обское деградирует гораздо медленнее, спасибо властям и климату Сибирскому (не успевает зарастать), но вот реки мелеют и отравляются, пляжи зарастают, протоки рек заболачиваются

  • НПП
    и еще про Бибиху, у меня все детство прошло в обществе Тайга, так вот в подростковом возрасте мы купались на пляже (звездочка) и ходили ПЕШКОМ, в ИЮЛЕ месяце на остров (по стрелочке), глубина была максимум по пояс.

    *ходили человеческие кости смотреть*

    В более старшем возрасте такой марш уже не прошел, так как воды стало гораздо больше, пляж тот затопило и на остров можно было только на лодке. И только последние 2-3 года "рельеф" берега и пляжа стал тот самый... из детства

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: А что и раньше такие пустыни были, что Сандро представил?
    20 лет назад были, в том месте, где Сандро показал - не знаю.... а вот где моя стрелочка да.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: "рельеф" берега и пляжа стал тот самый... из детства
    Детство у Вас возратилось и остаётся предположить, что есть некоторые "колебания" уровня воды в Оби, которые от человека не зависят, и скоро опять протоки Оби и русло заполнятся, баржи сами себя построют и будут ходить по Ине, когда "колебнётся", тогда и грязные озера самоочистятся и заполнятся рыбой благородных пород. Нам там делать нечего. Природа сама решит?

  • а это вид на тот самый остров с того самогоо пляжа в конце сентября этого года, не так уж все и печально

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Wert55 (08.11.10 16:10)

  • В ответ на: есть ли у кого старые фотки фарватера Оби в сравнеии с новыми?
    Судяя по охотничьей карте (за 85- год), там даже этох островов (что есть на спутнике) не было... :dnknow: И вообще изгиб Оби какой-то не такой как сейчас... :dnknow: Может быть погрешность в составлении карты?
    Прилагаю фрагмент бибихи:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: а это вид на тот самый остров с того самогоо пляжа в конце сентября этого года, не так уж все и печально
    И за месяц (даже меньше) всё превратилось в пустыню... :eek:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Я кстати, вспомнил одну литературную цитату. Есть такой новосибирский писатль: Николай Самохин. Он где-то в середин е70-х писал следующее:

    дяде Коле известно все про обскую. Раньше в Оби было очень много рыбы. Она там, можно сказать, кишмя кишела Дядя Коля сам, когда еще был студентом, ловил стерлядь на том месте, где теперь построена Обская ГЭС. Он брал обыкновенную бельевую веревку, привязывал к ней ржавый крючок, цеплял червяка и забрасывал эту пустяковую снасть в воду. Стерлядь хваталась, как сумасшедшая. А недавно вот дядя Коля, по своим журналистским делам, плавал по Оби. Он проплыл почти три тысячи километров, от Новосибирского водохранилища до Карского моря, но рыбы так и не обнаружил. Только один раз шкипер самоходки угостил его кусочком полусырого язя, да еще в городе Нижневартовске дядя Коля встретил как-то человека, несшего на прутике двух чебаков.

    Правда, был еще третий случай — в самых низовьях, почти в Обской губе. Однажды прямо к сидевшему на бережку дяде Коле выплыл из камышей катер без опознавательных знаков, весь увешанный по надстройкам осетрами. Но когда дядя Коля спросил у небритых мужчин, управляющих катером, где они взяли рыбу, те грубо ответили: «А тебе какое дело, крыса!»— и уплыли обратно в камыши.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Он проплыл почти три тысячи километров, от Новосибирского водохранилища до Карского моря, но рыбы так и не обнаружил.
    Может быть Дядя Коля просто ловить её не умеет? Или ловил на всю ту же бельевую веревку с ржавым крючком?:yes.gif:Я, конечно, согласен что рыбы стало много меньше, но не НАСТОЛЬКО же?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: а это вид на тот самый остров с того самогоо пляжа в конце сентября этого года, не так уж все и печально
    С чем сравниваете-то? С каким годом?. На фотке действительно всё хорошо -обнажившаяся береговая полоса, появившийся остров посреди реки, но русло-то ЕСТЬ, по нему можно свободно проплыть на надувной лодке и даже нырнуть в летний зной. Значит не всё так плохо.

  • В ответ на:
    В ответ на: а это вид на тот самый остров с того самогоо пляжа в конце сентября этого года, не так уж все и печально
    И за месяц (даже меньше) всё превратилось в пустыню... :eek:
    Там тоже сейчас пустыня? Вы сами видели? Фоток нет?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Сравниваю с фотками "пустыни" от Сандро

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Вот скан с книги по навигации по реке Обь.. (1987 года) У меня полный скан есть... Вот интересная страница по уровню реки:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Может быть погрешность в составлении карты?
    Считаю, что карта правильная, ибо раньше за "фокусы" в картографии, можно было вполне "угодить", просто воды в Оби было больше и текла она по- другому.

  • И еще! Тот остров, который на моих картинках использовался в годы Колыванского мятежа. Туда отвозили провинившихся и там оставляли на голодную смерть (костей человеческих там много, сама видела). Кто отвозил, белые, красные или серо-буро-малиновые сейчас не важно,но! Отвозили их туда в СЕНТЯБРЕ_ОКТЯБРЕ. Пешком они оттуда не смогли уйти, значит протока между островом и берегом была полноводной, даже поздней осенью

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Вот так получше:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • а плавать местные не умели, да...

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Там тоже сейчас пустыня? Вы сами видели? Фоток нет?
    Ну пустыня сфотана месяц назад (без 2-х дней)... На днях там еще раз буду - сфотаю что там сейчас творится...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Н. Самохин. вроде как бывший кемеровский, а не новосибирский, прославившийся пошлейшими виршами про то как ученик, не желая уступать бабушке место в автобусе сообщил, что у него "нога деревянная". У Н.Самохина - всё "деревянное" и юмор и логика и порядочность. Не читайте его на ночь, днем и утром (имхо), пользы это не принесет.

  • В ответ на: Туда отвозили провинившихся и там оставляли на голодную смерть
    Да ладно...:миг:По ходу байки это... Я бы вплавь сплавился, чем помирать-то...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Туда отвозили провинившихся и там оставляли на голодную смерть
    И переплыть они на бревне или перейти по льду, конечно же не могли , предпочитая голодную смерть. Это - Солже- Платоновско- Аксеновские байки.

  • В ответ на: А что и раньше такие пустыни были, что Сандро представил?
    Байки не байки, а костей там человеческих предостаточно, черепов не находили, а ребра кости рук и ног даже домой приносили.Если там сейчас пустыня, прогуляйтесь :o. На машине до "моего пляжа", а там идти минут 30, может тоже что найдете

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на:
    В ответ на: Туда отвозили провинившихся и там оставляли на голодную смерть
    И переплыть они на бревне или перейти по льду, конечно же не могли , предпочитая голодную смерть. Это - Солже- Платоновско- Аксеновские байки.
    Спорить не буду, но моего соседа по даче дед высек крапивой за эти кости, велел похоронить в лесу и рассказал эту историю.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: просто воды в Оби было больше и текла она по- другому.
    Глядя на лоцию за 87-год, островов так же не наблюдается...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • мы сейчас про ваш остров или про мой?
    Ваш в 1987 году точно был! Мой тоже

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Wert55 (08.11.10 16:35)

  • Гы, Он вроде бы в Нижней Ельцовке жил. С Самохиным как писателем, к сожалению мало знаком - потому как поколение намного более старшее, единственное - это вот одна книжка, про Олю, Колю и Володю, цитату из котрой привел.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Т.е. по вашей логике, перевезенные на остров обезглавливали друг друга, закидывали головы в реку (черепов-то нет) и оставались погибать? Не могу себе представить это, если на простом бревне или просто вплавь можно было убежать оттуда. Или на противоположном береге денно и нощно их стерегли с пулемётами (не проще уж было расстрелять?) . Так что ли?
    Всё равно не верю, русский мужик он от кого хочешь сбежит, даже из "Бутырки", не говоря уже об острове..

  • В ответ на: Байки не байки, а костей там человеческих предостаточно, черепов не находили, а ребра кости рук и ног даже домой приносили.Если там сейчас пустыня, прогуляйтесь :o. На машине до "моего пляжа", а там идти минут 30, может тоже что найдете
    там скорее всего просто раньше кладбище было... а потом размыло...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (08.11.10 16:40)

  • А вот слева в углу это что? Там огромнейший вроде как полуостров с резким сужением русла Оби.

  • В ответ на: мы сейчас про ваш остров или про мой?
    Ваш в 1987 году точно был! Мой тоже
    Я про оба... Меня там просто в 87-м еще не было... Не купили еще дачу... Но Вы точно помните что острова были?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: А вот слева в углу это что? Там огромнейший вроде как полуостров с резким сужением русла Оби.
    Я так понимаю, что это мыс (или как его назвать-то), который указан в этом прикрепленном файле... А выемка указана стрелкой... Просто сейчас выемка совсем сузилась... Вот снимок:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Ну, район Колывани, - это место в плане всякой археологии мегаурожайное, вообще-то. Не зря туда студенты всяких истфаков каждое лето копать ездят. Там все можно найти: и эпоху освоения Сибири, и палеолит какой-нибудь.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Вот так понятнее (повернул):

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Ну, район Колывани, - это место в плане всякой археологии мегаурожайное, вообще-то. Не зря туда студенты всяких истфаков каждое лето копать ездят. Там все можно найти: и эпоху освоения Сибири, и палеолит какой-нибудь.
    Это верно - ДА! Там много чего археологи находят... Даже находки до нашей эры... Особенно в Седовой Заимке...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (08.11.10 16:51)

  • А я вот Сибирских писателей, ну очень внимательно просматривал- интересно мне это. Наряду с Колупаевым, Казанцевым и др. , есть и самохины. Кстати , очень интересно. Запомнил стихи расстрелянного : " и пошел плясать на кривых ногах...". Есенин отдыхает.
    Самохин не достоин того, чтобы его долго обсуждали (имхо), печатался он в кемеровских издательствах, а там как тараканов было всяких там "непомнящих" и пр. Кемеровское издательство славилось своей либеральностью в Сибири, но вот что-то особо никаких имён не нашло.
    А. С. Иванов , который много писал о Сибири не поймешь, толи казах, то ли - москвич. Но вот талантлив был до изнеможения, талантище редкий!
    Топоров? По рождению не Сибиряк, да и произведения какие-то уж слишком простые (мне не понравились).
    Фантаст Александр Петрович Казанцев- Сибиряк по рождению, много чего насочинял достойного внимания потомков. Халфина??? Вопрос. Дальше можете сами продолжить.

  • Исчерпывающий ответ! :respect: Все бы так. Спасибо!

  • В ответ на: Там много чего археологи находят... Даже находки до нашей эры... Особенно в Седовой Заимке...
    Всех питекантропо- неандертальцев тоже большевики на острове уморили?

  • В ответ на: Всех питекантропо- неандертальцев тоже большевики на острове уморили?
    Я не уверен что на островах большевики вообще кого-то морили... Как я уже говорил, скорее всего - это старое кладбище... Подтопленное со временем...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Я про оба... Меня там просто в 87-м еще не было... Не купили еще дачу... Но Вы точно помните что острова были?
    Мой остров я с пляжа созерцала каждый день, а Ваш помню,потому что теплоходы (Заря и ПТ) чтобы причалить к пристани его огибали.
    Синяя звездочка, где раньше стоял дебаркадер, а синии стрелочки, как к ним подходил теплоход

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

Записей на странице:

Перейти в форум