20°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
20°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Сибирь.. сравнения впечатляют

  • То, что на "Енисее" понятно, автор как мог так и сравнил, фотки - любительские
    web-страница
    А как на Оби? У кого-нибудь есть подборка? Надеюсь, что у нас не так как у них.

  • Старожилы НСКа сообщают, что более чем 30-ть лет назад река "Иня" была абсолютно прозрачной и по ней ходили даже небольшие суда. Сейчас "воробью по колено", грязная и вонючая. Вот в некоторых европейских странах нашли средства, чтобы почистить свои реки, и там даже рыбы благородных пород водятся теперь. Немного далеко от нас, река "Уса", Кемеровская область, не так давно была глубоководна, прозрачна и мощна, в ней, даже в пределах городов было не мало хариуса, даже тайменя. Сейчас рыбаки ловят плотву - мутанта, размером с кильку , называя её "уклейкой". И такие процессы почти на всём пространстве СНГ, я просто поразился во что превратилось "Каховское море" и , это теперь болото заросшее "куширями" (водоросли), с лягушками и сильно обмелевшее. Обь....что об Оби скажете? Недавно был репотртаж, что выпустили мальков нельмы. Хорошее дело, несомненно, но только вот КУДА их выпустили?

  • может не 30? С середины семидесятых мимо родовой дачи на Ине ничего крупнее резиновой лодки не проплывало, мона только подводная лодка? И на счет вонючести - перебор, даже раки вернулись, а они как известно в грязной воде дохнут.

  • В Ине вода мутная, однозначно, она - мелкая, так и есть. Раки, да были, в этом году не видать. Может "химию" и меньше стали сбрасывать, а вот всякие отходы от различных "комбинатов", это - запросто. А эти отходы могут вызывать рожистые воспаления у купающихся, такая вот "чистота". Впрочем Иня- дело второстепенное, главное как с нашей главной рекой- Обью и водохранилищем? Кто знает?

  • В ответ на: даже раки вернулись, а они как известно в грязной воде дохнут
    Это байка, живут и еще как, у меня недалеко от дома есть озеро просто кладезь отходов, там водятся раки, караси, сазаны, карпы, окуни, все вышеперечисленное ловлю там уже как минимум с 10 лет.

  • А Вы из этой "кладези отходов" рыбу едите или на помойку выбрасываете?:улыб:
    А если серьёзно, то в перврй ссылке приведены убедительные доказательства заболачивания водоемов, некогда бывших полноводными.

  • НУ про полноводную Усу Вы допустим слегка - загнули. Хотя да, в моем детстве тайменя ловили еще в Улусе, это пара-тройка километров ниже М. по течению. А сейчас - да, и таймень и хариус - только выше по течению, но довольно крупный и довольно много.

  • В ответ на: А Вы
    Можно на ты, да так иногда ловлю собакам да котам, есть это конечно нельзя, хотя как то раз сварили раков по пьяне, они правда до этого недели 2 у меня в ванне отмокали. :ха-ха!:

  • В ответ на: Старожилы НСКа сообщают, что более чем 30-ть лет назад река "Иня" была абсолютно прозрачной и по ней ходили даже небольшие суда. Сейчас "воробью по колено", грязная и вонючая. Вот в некоторых европейских странах нашли средства, чтобы почистить свои реки, и там даже рыбы благородных пород водятся теперь.
    Одна из основных причин мелководья Ини - водохранилище у Белово (Кемеровская область). После его строительства с 1983г ни одного нормального паводка на Ине не было. Тут хоть зачисться. Ну, а баржи по Ине ходили в 1950-е гг, про 60-е уже не уверен.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • У меня то же была "родовая" дача на ине (с.о. "Энергетик" там где телефонную вышку поставили). Так обычно весной с окрестных полей прошлогодние удобрения ручьями стекали в иню. И хрена лысого там ловили))), а не рыбу. А так места отличные. Прямо настольжи.

  • Изобилие рыбы было до середины 80-х, когда расплодившиеся дачники стали буквально процеживать реку сетями. :зло: В 90-е особо "умные" уже пользовались электроудочками. :шок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Кстати, в 50-е в Ине попадалась стерлядь. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: НУ про полноводную Усу Вы допустим слегка - загнули
    Там где переправлялись на "баркасах", сейчас спокойно можно пройти вброд. Родственник, рыбак с огромным стажем в этом году даже в верховьях ловил "по-мелочи" (там где раньше брал тайменей по 5-8 кг). Впрочем, если у кого фотки подобные тем, что выложены на ссылке, но только по Оби и водохранилищу (в пределах 20 -30-ти лет) , то приложите.

  • насколько мне извесно раки водятся только в чистой проточной воде.. может и ошибаюсь.. В Ине раки были лет пять назад, рыбачить не давали. Кстати насчет речек, есть такая говнотечка Ельцовка (заельцовский район) - так раньше отец рассказывал в ней купались и ловили рыбу...

  • В ответ на: У меня то же была "родовая" дача на ине (с.о. "Энергетик" там где телефонную вышку поставили). Так обычно весной с окрестных полей прошлогодние удобрения ручьями стекали в иню. И хрена лысого там ловили))), а не рыбу. А так места отличные. Прямо настольжи.
    рыба в ине была есть и будет.
    удобрения - это фуфло. если кто подзабыл, в верховьях ини располагается полкузбасса. и чистой она заведомо перестала быть с тех пор как губы зашептали про города-сады.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: рыба в ине была есть и будет
    С собой приносите, а потом лОвите? Где и что можно поймать в р. Иня, за исключением воняющих чебаков, кормящихся в "Плотниково" отходами комбината или у стока канализации в "Барышево"? Раннюю весну в период запрета лова, когда в Иню заходит щука, судак, неплохой подлещик не предлагать.

  • В ответ на: С собой приносите, а потом лОвите?
    зачем? с собой только снасти, остальное на месте. вы втирайте кому-нибудь другому, я иню пробороздил по фарватеру от тогучина до издревой (:
    речка, конечно, не шибко рыбная, но на уху наловить - не фокус. ну, не хариус, не стерлядь конечно. речка-то грязная

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Ничего там кроме мелких чебачков, да глистастых подлещиков нет. И где уж Вы там "бороздили", не знаю, куда не приедешь, перегорожена сетями во многих местах от берега до берега. До анекдота доходит, что удочкой у прибрежных кустов больше поймаешь, чем те, что перегородили.

  • слушайте, ну зачем передёргиваете? сами же себе противоречите. сперва "нет рыбы", потом чебаки и подлещики, потом с удочкой больше наловишь, а потом - всё сетями перегорожено. наверное песок сетями ловят?
    в ине есть стандартный набор грязной равнинной пригородной реки: чебак, лещ, окунь, ёрш, щука. только всего мало и всё мелкое, потому что очень много людей.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Фотал 10-го октября этого года в Бибихе... Воды ВООБЩЕ нет! Там, где раньше была вода, я спокойно прошел пешком... Прошел от пляжа на остров, перешел остров и дошел до второго острова... И так же его перешел... Маршрут указан на карте:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Фотки из точки №1:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Фотки из точки №2:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Фотал 10-го октября этого года в Бибихе... Воды ВООБЩЕ нет!
    сухо очень. всё лето нифига не капало. в оби летом воды было много за счёт талого алтайского снега. но теперь воды нет. закономерно

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Фотки из точки №3:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Не. ну я удочкой там налавливал две кружки по 0, 75 л. рыбы, а они сетями - полстакана (0, 2 л.) , такая вот рыбалка. Правда около стоков канализации и помоек, чебак стаями ходит на мелководье, ну а нафиг он такой нужен? Предприимчивые граждане ловят его ведрами, а потом на рынке продают как "свежую рыбку". Проблема в том, что чебак быстро дохнет. а вот караси, пойманные из грязной лужи с разводами бензина трепыхаются долго и идут как "свежатина". А грибочков , собранных на кладбищах не пробовали? Там "грибников" дофигища. А лося, поплававшего в "радиорадостных" озёрах ?
    Вкусно?

  • В ответ на: Не. ну я удочкой там налавливал две кружки по 0, 75 л. рыбы, а они сетями - полстакана (0, 2 л.) , такая вот рыбалка. Правда около стоков канализации и помоек, чебак стаями ходит на мелководье, ну а нафиг он такой нужен? Предприимчивые граждане ловят его ведрами, а потом на рынке продают как "свежую рыбку". Проблема в том, что чебак быстро дохнет. а вот караси, пойманные из грязной лужи с разводами бензина трепыхаются долго и идут как "свежатина". А грибочков , собранных на кладбищах не пробовали? Там "грибников" дофигища. А лося, поплававшего в "радиорадостных" озёрах ?
    Вкусно?
    Это Вы про какую местность говорите?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Вообще-то, если не кривить душой, то на фотке речка - широкая, не знаю как насчет глубины и совсем не похожа на ту грязную, поносно-болотную слизь, что на Енисее.

  • Про окрестности Нск наверное.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Вообще-то, если не кривить душой, то на фотке речка - широкая, не знаю как насчет глубины и совсем не похожа на ту грязную, поносно-болотную слизь, что на Енисее.
    Где там речка-то? Песок один... Со спутника же видно что должна быть речка... Да, достаточно широкая... Но вот в октябре уже там воды не было вообще - один песок... Хотя в начале лета в том месте она ОФИГЕННО поднималась... Выше обычного уровня метра на полтора... Дачи топила...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Обычное дело, когда сухая осень и уже почти закончилась навигация, то сброс воды из водохранилища минимальный. Нужно накопить достаточный объем на зиму. Вот и падает уровень в Оби. Ну а летом сбрасывали воду активно, вот и топило все.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А вот это уже грустно, обнажившееся русло, как в Африке в период когда под 50-т жары и нет дождей полгода. Это, что за река-то? Вроде бы должно быть наоборот. Засух у нас не было, ледники Алтая тают быстрее, чем раньше, зимы многоснежные или не отличающиеся от тех, что были 30-ть лет назад по снежному покрову, почему русло-то высохло?
    Вода для нас это - всё, мы сами на 70% состоим из воды. Если уж у нас в Сибири с водой проблемы, то нафиг хотят последние полноводные реки повернуть не к нам, а азиатам?

  • В ответ на: А грибочков , собранных на кладбищах не пробовали?
    осспидя, кладбища-то чем провинились? экологически чистая местность.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • А тут красиво, ...понравилось...

  • В ответ на: А тут красиво, ...понравилось...
    Красиво - это не то слово! ОФИГЕННО! :live::yes.gif:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Река Иня, остановочная платформа "Геодезическая". Там рыбы мало, а вот в Барышево у мостков, сразу за сливои канализации - много. В Плотниково, у моста неплохой чебак, довольно крупный глистастый подлещик, мелкий окунишка, но там (по разговорам местных жителей) какой-то комбинат сбрасывает в воду отходы мясопроизводства со всем дерьмом (так они говорят) и рыба там грудится.

  • В ответ на: Но вот в октябре уже там воды не было вообще - один песок.
    Может это обычные сезонные колебания? Хотя по вымытой водой прибрежной, песчаной полосе нельзя так сказать - т.е. раньше там вода была и в октябре, а сейчас нет. Почему?

  • В ответ на: осспидя, кладбища-то чем провинились? экологически чистая местность.
    Т.е Вы вкушаете грибочки с кладбища, так?

  • и грибочьки и ягатки...
    Бабушки что на рыночках сидят тоже не с экологически чистых районов возят "дары леса", далеко и невыгодно.. а тут вон рукой подать - 17 маршрут, проезд льготный, вышел и собирай...
    Тоже самое с вялеными/копчеными лещами - глистарей отловить под мостом сачком не проблема, распотрошил, завялил и торгуй на базаре.. :nom:

  • В ответ на: Красиво - это не то слово! ОФИГЕННО!
    А рыбёха есть? Кстати Вы так и не ответили что за река на пустынных пейзажах.

  • В ответ на: а сейчас нет. Почему?
    Сам не знаю... В прошлом году в октябре была - сам видел...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: А рыбёха есть? Кстати Вы так и не ответили что за река на пустынных пейзажах.
    Рыбеха есть в достаточном количестве... Судак, Щука... Лещ (только я его не ловлю и не ем - боюсь)... Судак или Щука - ем... А река Обь... Бибиха... Я же давал фотку со спутника перед основными фотками... Там же (со спутника) видно, какой должен быть нормальный уровень воды в том месте... Так же я отметил на карте как я ПЕШКОМ прошел первый остров и второй (выделено красным пунктиром)...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (08.11.10 14:36)

  • В ответ на: Фотал 10-го октября этого года в Бибихе... Воды ВООБЩЕ нет!
    Во блин. Мы как раз в том месте, что у Вас на фото в прошлом году с бреднем пару раз проходили, был о достаточно глубоко :eek:
    хотя нет, соврамши, посмотрел фотку со спутника :смущ:чуть чуть сюда по выше метров 300.

    Исправлено пользователем elephant (08.11.10 14:49)

  • Да, забыл сказать... Есть еще осетровые... Кострюг и стерлядь... Фото Кострюга (из тех мест) прилагаю:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Интересно сколько раз нужно повторить, что уровень воды в Оби сейчас регулируется плотиной Новосибирской ГЭС ? Ну сухая осень, мало воды собрано в водохранилище, вот и минимальный сброс сейчас, чтобы накопить её на весь зимний период.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Т.е Вы вкушаете грибочки с кладбища, так?
    нет, не так. я грибы не покупаю. потому что мне гораздо больше нравится грибы собирать, чем есть.
    но вы не ответили, чем вам кладбища не угодили? и бросьте свои еврейские штучки, вопросом на вопрос (:

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • А вот те "лунные ландшафты" с основного русла Оби или с притоков?

  • ну какие там притоки.. ёпрст. это протока оби! при низком уровне воды, многие протоки пересыхают это нормально.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Вот фотки за июнь 2009-го... Сделаны в точке №1...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В июне начинается поводок на Алтае и как правило ГЭС активно сбрасывает воду, порою затапливая массу садовых обществ. Если бы вы в этом году в июне сфотографировали, то уровень был бы еще выше.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Река Иня, остановочная платформа "Геодезическая". Там рыбы мало
    15 -18 лет назад, кстати, недалеко от платформы "Геодезическая" рыбы было навалом. Причем, чебака, ерша и подлещика не было практически совсем, а все ловили сравнительно средненького для мелкой реки (с две трети ладошки) окунька. Как щаз не знаю.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Лунные ландшафты между первым и вторым островом... точка №2 на фотке со спутника...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Фото Кострюга (из тех мест) прилагаю:
    Я тоже на Ине однажды тунца поймал, сразу тушку и в замороженном виде, фото не прилагаю, потому, что съел его с друзьями. "КострюГи" я не знаю кто такие, а КострюКа, как и стерлядь ловить нельзя, насколько я знаю. Да и ловятся они только на "самолов", а это варварский способ добычи, сравнимый с электроудочкой, хуже сетей.

  • В ответ на: и бросьте свои еврейские штучки, вопросом на вопрос
    Еврейские?! Спасибо, за это я Вам отпускаю грехи, которыми хотел воспользоваться для потехи. Насчет понятий "кладбище" и "экологочески чистое" обсуждать не собираюсь, так как абсурдное не обсуждают. Если там так экологически чисто то, сейте морковку, редиску, огурцы со свёклой на могилах и ешьте. Я, понимаю, что в своём отрицании любых норм и правил Вы уткнулись в тупик из которого не можете выбраться и с увязшим носом и по колено в вязкой жиже нигилизма, продолжаете трубить, что всё это - ничто, а вот "ничто", это - "всё".
    Успехов, ко манда нте!

  • странно... редкость конечно, но в Оби попадаются на удочку и червя...

  • В ответ на:
    В ответ на: Фото Кострюга (из тех мест) прилагаю:
    Я тоже на Ине однажды тунца поймал, сразу тушку и в замороженном виде, фото не прилагаю, потому, что съел его с друзьями. "КострюГи" я не знаю кто такие, а КострюКа, как и стерлядь ловить нельзя, насколько я знаю. Да и ловятся они только на "самолов", а это варварский способ добычи, сравнимый с электроудочкой, хуже сетей.
    А осминога Пауля вы там не ловили?:миг:КострюГ - да - ошибся - правильно КострюК... А ловятся на самоловы, да... Только не мной а местными браконьерами... И там же продается... Что же касается вредности сетей - это еще БОООЛЬШОЙ вопрос (но это тема отдельного топика - можно и подискутировать)...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: многие протоки пересыхают это нормально
    Я, вообще-то топ за постил не про то, что сейчас считают "нормальным", а про сравнение того, что было 30-ть лет назад и сейчас в плане экологии рек.

  • В ответ на: Фотал 10-го октября этого года в Бибихе... Воды ВООБЩЕ нет! Там, где раньше была вода, я спокойно прошел пешком... Прошел от пляжа на остров, перешел остров и дошел до второго острова... И так же его перешел... Маршрут указан на карте:
    про Бибиху, Вы в курсе, что на том месте, где вы ходили пешком раньше и стояла деревня Бибиха? Потом Обь стала "кочевать", как говорят старожилы и подтапливать правый берег, люди ушли жить повыше,сейчас,видимо, река откачевывает в сторону левого берега.
    Источник информации: в свои 8-9 лет, мы играли там где былраньше дебаркадер и познакомились со старушкой, которая приехала из города посмотреть на родные места, гдеродилась. Она рассказывала, что Обьтечет в разломе и разлом "покачивается", соответственно вода переливается влево-вправо. Поэтому деревню с берега перенесли в лес
    А рыбка там знатная водится... :смущ:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: про Бибиху, Вы в курсе, что на том месте, где вы ходили пешком раньше и стояла деревня Бибиха?
    Нет не в курсе... А когда это "раньше"?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: чтобы накопить её на весь зимний период.
    А зачем её копить? Просто интересно...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Бабульку эту мы встретили в году так 1989..., лет ей было тогда 75-80 ... Говорила, что Обь "пришла", когда она маленькой была... так что значит самое-самое начало века

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Десятисантиметровые окуньки и сейчас там водятся, берут на червя, и мормыша. Полстакана за утро наловите. Чебак на опарыша, такой же мелкий (воняющий канализацией барышевский чебак, а особенно плотва иногда достигают размеров небольшой сельди).
    Ершей не замечал последние два года. Поймаешь это, и её даже вечно голодная кошка сторожа жрать не хочет. Вот на обском водохранилище, есть хорошие места, но вот вонять оно начинает с июля. В Этом холодном лете водоросли не так как раньше разрослись и торпеды глистастых не бороздили сотнями поверхность водохранилища, правда на "платном" как эта артель начала тоннами вылавливать, делать нечего стало (последние три года не езжу), а вот в Колпашево там экология сохранилась, если бы не комары по три сантиметра величиной, то вообще бы классные виды были. Повторяю (респект Сандро за его фотки), есть ли у кого старые фотки фарватера Оби в сравнеии с новыми?

  • А что и раньше такие пустыни были, что Сандро представил? Те реки, что я видел в детстве, как и водохранилища (будь Европа или Азия) представляют собой "две большие разницы" с тем, что было и с тем, что есть (из того, что я видел). Каховское каждый год чистили, выгребали песок и водоросли. оно было многоводное, чистое и красивое. Недавно съездил, ну чуть не упал, болото да и только. Обское деградирует гораздо медленнее, спасибо властям и климату Сибирскому (не успевает зарастать), но вот реки мелеют и отравляются, пляжи зарастают, протоки рек заболачиваются

  • НПП
    и еще про Бибиху, у меня все детство прошло в обществе Тайга, так вот в подростковом возрасте мы купались на пляже (звездочка) и ходили ПЕШКОМ, в ИЮЛЕ месяце на остров (по стрелочке), глубина была максимум по пояс.

    *ходили человеческие кости смотреть*

    В более старшем возрасте такой марш уже не прошел, так как воды стало гораздо больше, пляж тот затопило и на остров можно было только на лодке. И только последние 2-3 года "рельеф" берега и пляжа стал тот самый... из детства

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: А что и раньше такие пустыни были, что Сандро представил?
    20 лет назад были, в том месте, где Сандро показал - не знаю.... а вот где моя стрелочка да.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: "рельеф" берега и пляжа стал тот самый... из детства
    Детство у Вас возратилось и остаётся предположить, что есть некоторые "колебания" уровня воды в Оби, которые от человека не зависят, и скоро опять протоки Оби и русло заполнятся, баржи сами себя построют и будут ходить по Ине, когда "колебнётся", тогда и грязные озера самоочистятся и заполнятся рыбой благородных пород. Нам там делать нечего. Природа сама решит?

  • а это вид на тот самый остров с того самогоо пляжа в конце сентября этого года, не так уж все и печально

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Wert55 (08.11.10 16:10)

  • В ответ на: есть ли у кого старые фотки фарватера Оби в сравнеии с новыми?
    Судяя по охотничьей карте (за 85- год), там даже этох островов (что есть на спутнике) не было... :dnknow: И вообще изгиб Оби какой-то не такой как сейчас... :dnknow: Может быть погрешность в составлении карты?
    Прилагаю фрагмент бибихи:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: а это вид на тот самый остров с того самогоо пляжа в конце сентября этого года, не так уж все и печально
    И за месяц (даже меньше) всё превратилось в пустыню... :eek:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Я кстати, вспомнил одну литературную цитату. Есть такой новосибирский писатль: Николай Самохин. Он где-то в середин е70-х писал следующее:

    дяде Коле известно все про обскую. Раньше в Оби было очень много рыбы. Она там, можно сказать, кишмя кишела Дядя Коля сам, когда еще был студентом, ловил стерлядь на том месте, где теперь построена Обская ГЭС. Он брал обыкновенную бельевую веревку, привязывал к ней ржавый крючок, цеплял червяка и забрасывал эту пустяковую снасть в воду. Стерлядь хваталась, как сумасшедшая. А недавно вот дядя Коля, по своим журналистским делам, плавал по Оби. Он проплыл почти три тысячи километров, от Новосибирского водохранилища до Карского моря, но рыбы так и не обнаружил. Только один раз шкипер самоходки угостил его кусочком полусырого язя, да еще в городе Нижневартовске дядя Коля встретил как-то человека, несшего на прутике двух чебаков.

    Правда, был еще третий случай — в самых низовьях, почти в Обской губе. Однажды прямо к сидевшему на бережку дяде Коле выплыл из камышей катер без опознавательных знаков, весь увешанный по надстройкам осетрами. Но когда дядя Коля спросил у небритых мужчин, управляющих катером, где они взяли рыбу, те грубо ответили: «А тебе какое дело, крыса!»— и уплыли обратно в камыши.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Он проплыл почти три тысячи километров, от Новосибирского водохранилища до Карского моря, но рыбы так и не обнаружил.
    Может быть Дядя Коля просто ловить её не умеет? Или ловил на всю ту же бельевую веревку с ржавым крючком?:yes.gif:Я, конечно, согласен что рыбы стало много меньше, но не НАСТОЛЬКО же?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: а это вид на тот самый остров с того самогоо пляжа в конце сентября этого года, не так уж все и печально
    С чем сравниваете-то? С каким годом?. На фотке действительно всё хорошо -обнажившаяся береговая полоса, появившийся остров посреди реки, но русло-то ЕСТЬ, по нему можно свободно проплыть на надувной лодке и даже нырнуть в летний зной. Значит не всё так плохо.

  • В ответ на:
    В ответ на: а это вид на тот самый остров с того самогоо пляжа в конце сентября этого года, не так уж все и печально
    И за месяц (даже меньше) всё превратилось в пустыню... :eek:
    Там тоже сейчас пустыня? Вы сами видели? Фоток нет?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Сравниваю с фотками "пустыни" от Сандро

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Вот скан с книги по навигации по реке Обь.. (1987 года) У меня полный скан есть... Вот интересная страница по уровню реки:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Может быть погрешность в составлении карты?
    Считаю, что карта правильная, ибо раньше за "фокусы" в картографии, можно было вполне "угодить", просто воды в Оби было больше и текла она по- другому.

  • И еще! Тот остров, который на моих картинках использовался в годы Колыванского мятежа. Туда отвозили провинившихся и там оставляли на голодную смерть (костей человеческих там много, сама видела). Кто отвозил, белые, красные или серо-буро-малиновые сейчас не важно,но! Отвозили их туда в СЕНТЯБРЕ_ОКТЯБРЕ. Пешком они оттуда не смогли уйти, значит протока между островом и берегом была полноводной, даже поздней осенью

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Вот так получше:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • а плавать местные не умели, да...

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Там тоже сейчас пустыня? Вы сами видели? Фоток нет?
    Ну пустыня сфотана месяц назад (без 2-х дней)... На днях там еще раз буду - сфотаю что там сейчас творится...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Н. Самохин. вроде как бывший кемеровский, а не новосибирский, прославившийся пошлейшими виршами про то как ученик, не желая уступать бабушке место в автобусе сообщил, что у него "нога деревянная". У Н.Самохина - всё "деревянное" и юмор и логика и порядочность. Не читайте его на ночь, днем и утром (имхо), пользы это не принесет.

  • В ответ на: Туда отвозили провинившихся и там оставляли на голодную смерть
    Да ладно...:миг:По ходу байки это... Я бы вплавь сплавился, чем помирать-то...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Туда отвозили провинившихся и там оставляли на голодную смерть
    И переплыть они на бревне или перейти по льду, конечно же не могли , предпочитая голодную смерть. Это - Солже- Платоновско- Аксеновские байки.

  • В ответ на: А что и раньше такие пустыни были, что Сандро представил?
    Байки не байки, а костей там человеческих предостаточно, черепов не находили, а ребра кости рук и ног даже домой приносили.Если там сейчас пустыня, прогуляйтесь :o. На машине до "моего пляжа", а там идти минут 30, может тоже что найдете

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на:
    В ответ на: Туда отвозили провинившихся и там оставляли на голодную смерть
    И переплыть они на бревне или перейти по льду, конечно же не могли , предпочитая голодную смерть. Это - Солже- Платоновско- Аксеновские байки.
    Спорить не буду, но моего соседа по даче дед высек крапивой за эти кости, велел похоронить в лесу и рассказал эту историю.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: просто воды в Оби было больше и текла она по- другому.
    Глядя на лоцию за 87-год, островов так же не наблюдается...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • мы сейчас про ваш остров или про мой?
    Ваш в 1987 году точно был! Мой тоже

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Wert55 (08.11.10 16:35)

  • Гы, Он вроде бы в Нижней Ельцовке жил. С Самохиным как писателем, к сожалению мало знаком - потому как поколение намного более старшее, единственное - это вот одна книжка, про Олю, Колю и Володю, цитату из котрой привел.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Т.е. по вашей логике, перевезенные на остров обезглавливали друг друга, закидывали головы в реку (черепов-то нет) и оставались погибать? Не могу себе представить это, если на простом бревне или просто вплавь можно было убежать оттуда. Или на противоположном береге денно и нощно их стерегли с пулемётами (не проще уж было расстрелять?) . Так что ли?
    Всё равно не верю, русский мужик он от кого хочешь сбежит, даже из "Бутырки", не говоря уже об острове..

  • В ответ на: Байки не байки, а костей там человеческих предостаточно, черепов не находили, а ребра кости рук и ног даже домой приносили.Если там сейчас пустыня, прогуляйтесь :o. На машине до "моего пляжа", а там идти минут 30, может тоже что найдете
    там скорее всего просто раньше кладбище было... а потом размыло...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (08.11.10 16:40)

  • А вот слева в углу это что? Там огромнейший вроде как полуостров с резким сужением русла Оби.

  • В ответ на: мы сейчас про ваш остров или про мой?
    Ваш в 1987 году точно был! Мой тоже
    Я про оба... Меня там просто в 87-м еще не было... Не купили еще дачу... Но Вы точно помните что острова были?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: А вот слева в углу это что? Там огромнейший вроде как полуостров с резким сужением русла Оби.
    Я так понимаю, что это мыс (или как его назвать-то), который указан в этом прикрепленном файле... А выемка указана стрелкой... Просто сейчас выемка совсем сузилась... Вот снимок:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Ну, район Колывани, - это место в плане всякой археологии мегаурожайное, вообще-то. Не зря туда студенты всяких истфаков каждое лето копать ездят. Там все можно найти: и эпоху освоения Сибири, и палеолит какой-нибудь.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Вот так понятнее (повернул):

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Ну, район Колывани, - это место в плане всякой археологии мегаурожайное, вообще-то. Не зря туда студенты всяких истфаков каждое лето копать ездят. Там все можно найти: и эпоху освоения Сибири, и палеолит какой-нибудь.
    Это верно - ДА! Там много чего археологи находят... Даже находки до нашей эры... Особенно в Седовой Заимке...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (08.11.10 16:51)

  • А я вот Сибирских писателей, ну очень внимательно просматривал- интересно мне это. Наряду с Колупаевым, Казанцевым и др. , есть и самохины. Кстати , очень интересно. Запомнил стихи расстрелянного : " и пошел плясать на кривых ногах...". Есенин отдыхает.
    Самохин не достоин того, чтобы его долго обсуждали (имхо), печатался он в кемеровских издательствах, а там как тараканов было всяких там "непомнящих" и пр. Кемеровское издательство славилось своей либеральностью в Сибири, но вот что-то особо никаких имён не нашло.
    А. С. Иванов , который много писал о Сибири не поймешь, толи казах, то ли - москвич. Но вот талантлив был до изнеможения, талантище редкий!
    Топоров? По рождению не Сибиряк, да и произведения какие-то уж слишком простые (мне не понравились).
    Фантаст Александр Петрович Казанцев- Сибиряк по рождению, много чего насочинял достойного внимания потомков. Халфина??? Вопрос. Дальше можете сами продолжить.

  • Исчерпывающий ответ! :respect: Все бы так. Спасибо!

  • В ответ на: Там много чего археологи находят... Даже находки до нашей эры... Особенно в Седовой Заимке...
    Всех питекантропо- неандертальцев тоже большевики на острове уморили?

  • В ответ на: Всех питекантропо- неандертальцев тоже большевики на острове уморили?
    Я не уверен что на островах большевики вообще кого-то морили... Как я уже говорил, скорее всего - это старое кладбище... Подтопленное со временем...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Я про оба... Меня там просто в 87-м еще не было... Не купили еще дачу... Но Вы точно помните что острова были?
    Мой остров я с пляжа созерцала каждый день, а Ваш помню,потому что теплоходы (Заря и ПТ) чтобы причалить к пристани его огибали.
    Синяя звездочка, где раньше стоял дебаркадер, а синии стрелочки, как к ним подходил теплоход

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: А вот слева в углу это что? Там огромнейший вроде как полуостров с резким сужением русла Оби.
    Я так понимаю, что это впадение Шатунихи в Обь (Шатуниха, это река дамбу через которую размыло весной и отчет о воостановлении которой регулярно публиковали на НГСе )

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Wert55 (08.11.10 17:13)

  • В ответ на: Я не уверен что на островах большевики вообще кого-то морили
    Тем более неандертальцев. Что там за кости, почему без черепов, это надо разбираться, но вот в то, чтобы Русский мужик да не убежал с острова, предпочитая погибнуть от голода, ну просто не верю.

  • Ну, раз уж оффтоп пошел, то тем не менее Самохин... самый обласканный что-ли: куча публикаций, могилка практически у входа в центральную аллею Заельцовскоо кладбища (просто так это место не дают). Казанцев, кстати, родился в Астане, учился в Томске. По его "Фаэтам" люто фанател в детстве, помню. Впрочем, какая разница, где родился, главное, чтобы человек был хороший.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В синем овале "мой" остров, в красном-остров около поселка Почта

    и звуковой ряд


    Жертвам Колыванского восстания.

    «...Вот село.
    Оно зовётся—Почта.
    Слушай, что глаголят старики...»

    М. Горбунов

    Пароход в ночи сипел устало
    И темнела сонная река.
    Принимал проклятый остров Малый
    Горький взнос уездного чека.
    Заступы с лопатами стучали
    И стонала старая баржа.
    Третью ночь на остров доставляли
    Родственников злого мятежа.
    В мятеже сыграли роль крутую
    Продналоги. Это что капкан.
    Хлеб последний брали подчистую,
    И взыграл мятежный дух крестьян.
    Вилами да пиками хотели
    Справедливость в сёлах утвердить.
    Дым мятежный тлел всего неделю,
    Так и не успев огня добыть.
    Песня-то мятежная не спелась,
    А теперь расплата за грехи.
    Что могли советской власти сделать
    Женщины, подростки, старики?
    В «верх» ушли торжественные сводки,
    Что уезд добился тишины...
    ...Пьяные от крови и от водки,
    Были люди из чека страшны.
    Вот чекист-матрос кричит солдатам:
    — Страшно убивать-то? Ерунда!
    Я за революцию, ребята,
    Мать родную хлопну без суда!
    У матроса синь татуировки
    На груди и мощных кулаках.
    Кто в чека не знает нынче Лёвку?
    Тяжела у грешного рука...
    — Шевелись, разбойнички, уснули, —
    И солёный выхлоп матерка...
    ...Шел двадцатый год. Слепые пули
    Били насмерть и наверняка.
    Черепа с глазницами пустыми
    Вымывает время и белит…
    Остров тот расстрелянный поныне
    На Оби возле села стоит.
    Это было, это было точно.
    Небылью былое поросло.
    А село мое зовётся — Почта.
    Тихое сибирское село...(А.Сорокин)

    и на этом предлагаю больше тему про реки не засорять

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Мой остров я с пляжа созерцала каждый день, а Ваш помню,потому что теплоходы (Заря и ПТ) чтобы причалить к пристани его огибали.
    Синяя звездочка, где раньше стоял дебаркадер, а синии стрелочки, как к ним подходил теплоход
    А зачем туда подплывал теплоход? Причал "Бибиха" же не там? Или там (на месте пляжа) была раньше пристань? Я не понимаю смысл такого маневра... И что такое дебаркадер?
    Вот фотка, присталь БИБИХА указана желтой стрелочкой:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (08.11.10 17:26)

  • В ответ на: А зачем туда подплывал теплоход? Причал "Бибиха" же не там? Или там (на месте пляжа) была раньше пристань? Я не понимаю смысл такого маневра... И что такое дебаркадер?
    Вот фотка, присталь БИБИХА указана желтой стрелочкой:
    Пристань была раньше между деревней Бибиха и обществом "Тайга", чуть левее (если стоять спиной к реке) общества "Обские дали"
    Где сейчас пристань я знаю, у само йдача в "Тайге"

    Дебаркадер- это так мой дед называл пристань :смущ:
    как фарватер шел, так теплоходики и приставали, видимо, там где на рисунке сиреневая звездочка - мель или гранитные плиты выступают

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Wert55 (08.11.10 17:33)

  • В ответ на: Шатуниха, это река дамбу через которую размыло весной
    Какая еще Шатуниха??? Под дамбой течет речка Бибиха (прямо так и называется) и это она разрушила проезд там...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: В синем овале "мой" остров
    По поэтической силе это приближается (почти на 5 тыс. км.) к :
    "..девичий стан шелками схваченный в туманном движется окне" (я не перестаю восхищаться А. Блоком, хотя больше люблю Маяковского)

  • Вот:

    Дорогу к дачам на Оби отремонтируют к концу лета

    Закончена проектно-сметная документация по восстановлению дамбы через реку Бибиха, заявил сегодня начальник Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Константин Громенко на проходящей на НГС.НОВОСТИ онлайн-конференции.

    По словам Константина Громенко, монтаж фундаментов гофрированной трубы на дороге к деревне Бибиха начнется через две недели. Движение по восстановленной автодороге будет запущено уже в середине августа.

    Напомним, как ранее сообщал пресс-центр правительства Новосибирской области, на восстановление пострадавших от паводка коммуникаций на дороге к деревне Бибиха будет потрачено 16,8 млн рублей: 14,4 млн рублей на укладку водопропускной трубы, 1,4 млн — на ремонт дороги, 1 млн — на ремонт моста в селе Бибиха. Сейчас на месте будущей дамбы расположена временная насыпь.

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • сорри, что ввела в заблуждение местные ее по старой памяти называют Шатунихой

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Будем знать...:миг:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Острова намывает Обь в течение нескольких лет, да и фарватер постоянно меняется, так что старые лоции конечно смотреть любопытно. И если острова не было, а сейчас появился, это еще не значит, что воды в Оби стало меньше. Просто сток в Оби еще раз повторю - регулируется
    А на счет переплыть. Соберите сейчас 100 человек и вывезите на остров посредине Оби - хорошо если 10 человек рискнет поплыть.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А на счет переплыть. Соберите сейчас 100 человек и вывезите на остров посредине Оби - хорошо если 10 человек рискнет поплыть.
    Ну, во-первых, Обь это на Обское море - расстояния совершенно не такие - можно сплавиться до берега... Лег на спину и плыви по течению одновременно подгребая к берегу... А во-вторых, если уж речь зашла о жизни и смерти (от голода), то поплыли бы (из 100) 90...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • если не самих вывезли, а членов семей (стариков, детей), то врядли бы поплыли... вода почти ледяная, вспомним, что пассажиры Титаника не утонули, а замерзли, в своем большинстве. Мало кто в воде с температурой +5 сможет долго плыть. Напомню, что вывоз был поздней осенью
    Я не знаю точно КОГО вывозили, вполне могли и "сочувсвующих продразверстке" скрутить

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Оби - хорошо если 10 человек рискнет поплыть.
    Летом на бревне - запросто. Зимой по -льду - тоже. Да и плотик можно построить. Люди на плотах между материками ходят, а тут с острова на берег нельзя. Не придумывайте.

  • Ну, справедливости ради, надо признать что плот без топора и веревок не построишь... Да и бревно на острове не так-то просто найти (без топора)...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Мало кто в воде с температурой +5 сможет долго плыть
    У нас такая температура воды бывает. когда лёд полметра толщиной, по нему и плыть надобности нет, пешочком можно.
    Не сочиняйте небылиц, не интересно.

  • Чтобы переправться с острова на берег - построишь, большой плот не надо. Наломаешь деревьев не толстых, сплетешь из коры веревки, подкрепишь штанами и поплывешь, если молод и силы есть.

  • В ответ на: У нас такая температура воды бывает. когда лёд полметра толщиной, по нему и плыть надобности нет, пешочком можно.
    обратите внимание на левый столбик, температура воды сегодня в Новосибирске +4. погода в Новосибирске

    :миг:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Там такая же теппература воды будет при минус 20-ть.

  • Во времена моего детства было так. Форватер по лоции 1964г.

    Исправлено пользователем Al 1843 (08.11.10 23:05)

  • Вы правы , уровень воды в реке Обь регулируется. Но по моим наблюдениям общий сток воды уменьшился. Жил в районе Бибихи с1966 по 1973 каждое лето. И жил с покойным отцом именно на воде. Майские - июньские отметки уровня воды в те годы были ок.5.00 метров, а иногда и до 7.00 метров. Пойму ниже Кордона до Седовой Заимки , там где сейчас дачи, заливало регулярно.

  • уровень неоднозначно связан со стоком.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Простите , я не понял, что такое "неоднозначно"?

  • это значит, что нет однозначной связи между стоком и уровнем. иными словами, если вы измеряете каждый год уровень воды, то не можете получить потом надёжные данные о стоке.

    пример: "оттоль сорвался раз обвал, и с тяжким грохотом упал, и всю теснину между скал загородил, и терека могучий вал остановил" (аспушкин). допустим, вы стоите с измерительной рейкой и мерите уровень воды в речке. вдруг кто-то ниже вас по течению построил дамбу, уровень воды поднялся, вода полилась поверх дамбы. сток не изменился, а уровень - другой.

    ё

  • Я правильно понял, что вы считаете, что ситуация с Обью не внушает опасений и всё под контролем?

  • на счёт контроля - понятия не имею.
    моё скромное мнение сводится к тому, что в рамках данного топика я не увидел ровно ни одного свидетельства того, что есть повод для какого-либо беспокойства (вашу самую первую ссылку, впрочем открыть не смог, не знаю что там).

    ё

  • В ответ на: я не увидел ровно ни одного свидетельства того, что есть повод для какого-либо беспокойства
    Это ясно, что "доказательствами" для вас являются только и исключительно ваши собственные, могли бы и не упоминать. А ссылка открывается нормально, просто нужно чуточку подождать и дальше пользоваться синенькими стрелками у фото -"вперед - назад":улыб:. Много интересного (для меня) там есть.

  • Тут, (имхо) уже делали анализ однажды..

  • В ответ на: Это ясно, что "доказательствами" для вас являются только и исключительно ваши собственные,
    слОва "доказательства" я вообще не употреблял.
    и вы таки очень сильно неправы. я с большим удовольствие воспринимаю чужое мнение (даже слишком с большим: своё составлять некогда), в тех случаях, когда оно подкреплено содержательной аргументацией.
    не моя вина, что на этом форуме авторов, которые готовы аргументировать по существу можно пересчитать по пальцам. уточню, что реальными аргументами, на мой взыскательный вкус, являются 1) экспериментальные данные, наблюдения, личный опыт. 2) данные с авторитетных ресурсов, публикации в профильных изданиях, официальные данные. 3) логически связные умозаключения, основанные на пп.1-2.
    В ответ на: А ссылка открывается нормально, просто нужно чуточку подождать
    "Если вы желаете увидеть изображения, то вам нужно авторизоваться"
    я, знаете ли, censored (п. 5). такие ссылки.
    а потом вы удивляетесь, что аргументация меня не устраивает...

    ё

    Исправлено пользователем scanner (09.11.10 21:30)

  • В ответ на: Тут, (имхо) уже делали анализ однажды..
    не совсем понял связь вашего текста с предыдущей дискуссией. в тексте обсуждается влияние плотин гэс на ихтиофауну. ну, ясен перец, влияние недетское, рыба через турбину на нерест не пройдёт. только к чему это?

    ё

  • В ответ на: слОва "доказательства" я вообще не употреблял
    Да, в этом посту вы употребили слово "свидетельства", но сути моего поста эта замена не искажает.
    В ответ на: когда оно подкреплено содержательной аргументацией
    Да, это иногда бывает необходимым, но чаще на форуме юзеры делятся МНЕНИЯМИ и устраивать тут научные дискуссии смысла особого не вижу. Ещё, понятие " содержателяная аргументация" , субъективно. Для вас, допустим, содержательной аргументацией, что -то одно, но это же для меня есть дикая ложь и подтасовки, ну и наоборот, конечно. Соответственно, за формулировкой : "содержательная аргуметация" в общем-то ничего не кроется. Аргументация она либо есть, либо ее нет, так как не бывает "бессодержательной аргументации". Это к чему я так многа "букаф" написал? Да только затем, что вместе с аргументацией, которую Сандро представил на фото (спасибо ему), мне интересны и мнения, они тоже имеют основания и не из космоса прилетели.

Записей на странице:

Перейти в форум