−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Запрет на торговлю замороженной птицей

  • С 1 января 2011 года вводится запрет на «использование мяса птицы, кроме охлажденного, для производства всех видов пищевых продуктов». Запрет коснется также продажи в розничных сетях.

    Российские производители утверждают: «отпускные цены, в первую очередь на социально значимые виды мясных изделий», резко вырастут. Источник

    PS Честно говоря, удивляет, что никто про это не написал. Форумчане готовы бороться за права "собак, убиваемых солдатам", обсуждать маргинальные тусовки типа "31 чисел" или "Русског марша", но ущемление конкретных прав потребителя форумчан не волнует. Или тусующиеся здесь настольо богаты, что не покупают "социально значимые виды мясных изделий"? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • А это сильно плохо, что вместе с замороженной курицей и по той же цене вы не купите кусок льда, вмороженный в ее тушку и "тянущий" иногда граммов на 300? Сугубо с обывательской точки зрения? Я намеренно не хочу сейчас обсуждать вопросы защиты внутреннего рынка и т.д...
    Рассуждения "российских производителей" о неминуемом повышении цены с учетом подобного "ценообразования" несостоятельны: цена просто станет честной. Это как со скрытыми процентами по кредитам и эффективной ставкой : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Давно уже не покупаю замороженую курицу, хотя цены эпизодически мониторю. Разница кстати не столь велика между замороженой и охлажденной.
    PS. А какие "социально значимые мясные продукты" можно готовить только из замороженой птицы?

  • Ну, речь идет не только о "защите внутреннего рынка" - под запрет подпадает продукция и российских комбинатов.

    Что до "кусков льда" - да, супермаркетовая фасовка этим часто грешит, но фабричкая заморозка больших птицефабрик, как правило, проводится "корректно", лишней воды почти не вытапливается.

    Итак, если российским комбинатам запретят замораживать мясо, то причины роста цен более чем очевидна - производители будут закладывать в цену риск скорой порчи охлажденного мяса, да и конкуренция на внутреннем рынке снизится - перспективы завоза в НСО продукции с Алтая или Кузбасса (а сейчас такой птицы у нас довольно много) будут весьма сомнительны.

    Опять же, когда набиваешь морозилку замороженной птицей (купленной по акции или просто в ожидании очередного подорожания), фабричная заморозка надежнее домашней.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Разница кстати не столь велика между замороженой и охлажденной.
    Первое что приходит в голову - небольшие населённые пункты, где торговать охлаждёнкой просто нельзя, т.к. спрос небольшой и непостоянный. Сейчас там можно купить замороженную птицу. По новым правилам тамошние жители останутся вообще без мяса птицы в магазинах.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ну, речь идет не только о "защите внутреннего рынка" - под запрет подпадает продукция и российских комбинатов.
    ___________________________

    Под "внутренними рынками" в данном контексте можно смело понимать и местных товаропроизводителей : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Приходит. Не спорю.
    Основной аргумент, насколько я понимаю, был такой - "в Россию приходит 600 тыс тонн замороженной курятины из-за рубежа, надо с этим что-то делать." Его возможно и не озвучивали вслух, но явно подразумевали. Так что благодарите лоббистов отечественного производства.:улыб:

    ЗЫ. ВТО, кстати, против этого запрета.

  • Эт кому в башку такое пришло???? Я НИКОГДА охлажденку не покупаю не из-за стоимости а по причине неизвестного ее бактериального и микробного состояния (где и как ее перевозят и хранят - ХБЕЗ?). Чем фабричная заморозка плоха?? Бред какой-то.... Хотят совсем население перетравить... :eek:

  • В ответ на: Так что благодарите лоббистов отечественного производства. :улыб:
    Этот призыв Вы Доценту адресуйте - спонсировать АвтоВАЗ из карманов автомобилистов он был готов, а вот поддерживать отечественного куропроизводителя из своего кармана чё-то не хочет. :злорадство:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Если всё взять в целом, то ничего удивительного не происходит. Спрос на подобного рода товары не растет, и доходы бизнеса падают, так же как и наполнение госказны, а "сырьевая компонента" ведёт себя очень странно ( ну это не для нас), соответственно изымать деньги у населения будут любыми способами. Легче всего это достигается через жильё и пищу. За курицей последует рыба (а чем они -то хуже, тоже продается в условиях глубокого замораживания). А убедительных доказательств резкого снижения пищевой ценности (это надо же как трогательно беспокоятся, чтобы нам вкуснее было:улыб:, да полезнее) в условиях глубокого замораживания я не нашел. Понятно, что говядина , экспортируемая из Аргентины в условиях глубокого замораживания, всю полезнищу и вкуснотищу "сохраняет" вне зависимости от срока её изготовления. А вот птичка, почему-то - нет. :ха-ха!:

  • В ответ на: Эт кому в башку такое пришло???? Я НИКОГДА охлажденку не покупаю не из-за стоимости а по причине неизвестного ее бактериального и микробного состояния (где и как ее перевозят и хранят - ХБЕЗ?).
    В таком случае, откуда уверенность в том, что замороженная хранилась и перевозилась правильно, и бактерий в ней нет? Ведь ее точно также могли испорченную заморозить с большим куском льда внутри и продать. При этом, замороженную не понюхаешь, дабы определить ее свежесть. В отличие от.

    Фотографирую красивых людей.:улыб:

  • В ответ на: хранилась и перевозилась правильно, и бактерий в ней нет?
    Да Вы не переживайте, "бактерии" есть везде даже на Ваших руках и в кишечнике. Да и никто не мешает глубокозамороженную птицу размораживать и продавать как "охлажденку", главное ведь прибыль, не так ли?

  • Ну пусть будет Доценту. Я ему и хотел писать - не обратил внимание на авторство поста.
    Лоббировать заморозку хорошо для конечного потребителя, если ее цена существенно ниже охлажденки. В Западной Европе - это так. Так вообще замороженное мясо в рознице найти достаточно сложно, а то что есть - стоит процентов на 20-30 дешевле. А у нас все по-своему, по-российски. ЕМНИП, в окрестных магазинах разница между охлажденной и замороженной курицей от новосибирских птицефабрик не больше 10 %. Посмотрю сегодня.

  • В ответ на: никто не мешает глубокозамороженную птицу размораживать и продавать как "охлажденку", главное ведь прибыль, не так ли?
    причём, и потребитель будет сыт и контролирующие органы "довольны"...:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • >>>Да и никто не мешает глубокозамороженную птицу размораживать и продавать как "охлажденку"
    Да никого особенно не волнует продукция российских птицефабрик - бизнес блажит скорее для блезиру. Если запрет пройдет в Онищенковском варианте - у бизнеса будут чистые руки в плане поднятия цен, предупреждали дескать, но их не послушали.
    А вот кого это должно коснуться в первую очередь - это импортной замороженной курицы, в основном американской.
    Вообще очень возможно, что все это лишь повод надавить на американцев, получить какие-то преференции, а потом спустить вопрос с запретом на тормозах. Все это уже проходили с молдавским вином, белорусским молоком и т.д. Торговые войны в чистом виде. Онищенко в роли Дарта Вейдера.

  • В ответ на: причём, и потребитель будет сыт и контролирующие органы "довольны"
    А продавец-то как рад будет! Разморозил курицу, продал дороже, что не удалось продать, опять заморозил. перед этим, чтобы "свежесть" не теряла накачал фосфатами, потом опять разморозил и продал как "охлажденную" итд.
    В принципе, не плохой бизнес.

  • А вот Вы как химик считаете, что замороженная курица намного больше теряет свои органолептические свойства, чем замороженная рыба, или говядина 10-ти летней давности? Почему только куры?

  • Етить.... Казанова, читайте внимательнее.
    Ответ простой: потому что импортные куры в России из США, а говядина из Аргентины. А с США у нас отдельный разговор. :ха-ха!:
    Все остальное фигня, в том числе и органолептика.

    Я готов поверить, что эстеты от кулинарии найдут разницу между размороженным и охлажденным - но тут не химия, тут биология. При заморозке мембраны клеточные и прочие имеют больше шансов на повреждение. Но мне на это глубоко наплевать. Охлажденную курицу я покупаю, потому что она должна меньше на прилавке лежать.

  • хотелось бы видеть оригинальный текст законопроекта. пока ничего невозможно понять.
    как я понял, нет ничего, кроме устного заявления онищенко, что, де, будет полностью запрещён оборот замороженного мяса птицы. это полный бред

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Хм, мы иногда берём замороженную птицу - на "кусок льда" пока не нарывались. Берём заморозку, потому как частенько видно, что хранилась охлаждёнка в магазине/ в пути непонятно как - запашок не очень приятный.

    Непонятно, чем роспотребнадзор мотивирует желание запрета на заморозку...

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: > Так что благодарите лоббистов отечественного производства. :улыб:

    Этот призыв Вы Доценту адресуйте - спонсировать АвтоВАЗ из карманов автомобилистов он был готов, а вот поддерживать отечественного куропроизводителя из своего кармана чё-то не хочет. :злорадство:
    Производители-то как раз и недовольны:

    "Президент Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин напомнил и о планах российского правительства увеличивать закупки в госрезерв и для армии, чтобы заместить постоянно дорожающую говядину. Такие закупки целесообразно производить за счет видов мяса невысокой себестоимости - мяса птицы и свинины. Но закупки для формирования стратегического продовольственного запаса страны станут невозможными, если мясо не будет долгого хранения, то есть замороженным.

    "Реализация решения Роспотребнадзора станет ударом по российской птицеводческой отрасли, а не по импорту. Когда производство превысит внутреннее потребление, российское мясо птицы придется выбрасывать", - уверен глава НМА.


    Опрошенные участники рынка и эксперты уверены, что такое решение может быть использовано с целью конкурентной борьбы ряда предприятий. "На сегодня не более 5 предприятий в РФ могут производить исключительно охлажденное мясо, не прибегая к замороженному. Большинство перерабатывающих предприятий пользуются мясом глубокой заморозки для производства полуфабрикатов. Такое решение может поставить на колени половину птицеводческой индустрии и перерабатывающих мясо птицы предприятий", - оценивает влияние такого решения на рынок член Общественной палаты Надежда Школкина..." РБК

    Применительно к проблеме автомобилей - данное решение относительно птицы аналогично тому, что с импортом автохлама стали бы бороться, введя запрет на торговлю машинами, не соответствующими Евро-4. Хлам бы ввозить перестали, но и ВАЗ скопытился бы немедленно. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • чё тут непонятного? не хотите читать посты в этой ветке, читайте коммерсант. борьба с имортом. охлаждёнку уже нельзя завозить, теперь заморозка.
    господа только забываются, расхаживая по гипермаркетам москвы и новосиба, что значительная часть территории россии получает мясо птицы либо замороженным, либо никаким.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: При заморозке мембраны клеточные и прочие имеют больше шансов на повреждение
    А-а-а, ну понял, Вы её сырой едите, чтобы "мембраны у клеток" не разрушались. Кстати сильно рискуете насчет сальмонеллеза, да и от этих мемран ничего не остается после переваривания. Да и насчет говядины с рыбой я упомянул для того, что бы у видели очередную нелепость, очередного "постановления", читайте внимательнее. :улыб:

  • В ответ на: Охлажденную курицу я покупаю, потому что она должна меньше на прилавке лежать
    Кстати охлажденная курица Вам ничего не должна, по-причине полной своей неспособности расчитаться с долгом Вам. В принципе, можете взыскать с её родственников :улыб:

  • В ответ на: господа только забываются, расхаживая по гипермаркетам москвы и новосиба, что значительная часть территории россии получает мясо птицы либо замороженным, либо никаким.
    :agree:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: ЕМНИП, в окрестных магазинах разница между охлажденной и замороженной курицей от новосибирских птицефабрик не больше 10 %.
    Заодно посмотрите, например, есть ли в окрестных магазинах охлажденные суповые куры 2-й категории (списанные несушки) или охлажденные куринные головы (многие небогатые люди кормят ими кошек; вообще-то в "Быстрономах" охлажденные головы иногда бывают, но цена их подбирается к 50 р.).

    Caveant consules!

  • В ответ на: это полный бред
    Вы, видимо забыли песни что пели в детстве: " мы рождены, чтоб бред сделался былью"

  • Еще раз епть... Ну не надо мне объяснять про мембраны - для меня нет разницы в плане огранолептики. Это Вы кому другому объясняйте. Я не эстет. Но я готов поверить, что найдутся эстеты, которые с пеной у рта будут отстаивать пищевую ценность охлажденного мяса.

    А насчет нелепости постановления, так сто писят первый раз повторяю: скорее всего - это вброс информации, связанный с торговыми войнами. Онищ принял сан.нормы в 2008, с тех пор уже прошло два года. И что? И до сих пор никто не обеспокоился, все как-то вялотекуще, а сегодня вдруг взрыв эмоций? Такие непредусмотрительные бизнесмены?
    Сложите два плюс два - все станет понятно. Могу поспорить, что этот запрет как-то откатят для российских производителей, а ввозную квоту для США еще порежут под предлогом заморозки. :улыб:

  • В ответ на: - на "кусок льда" пока не нарывались
    Везёт же некоторым....а тут как не возьмешь пузатого лосося (надеясь на икру) а у него в пузе огромная льдина. Это как же они такую технологияю-то изобрели? Если лососю через заднепроходное воду закачивать, то ведь вытечет же. Наверное есть какие-то технологические затычки - закачал воды, заткнул и сразу на - 70-т градусов, а потом вынул и в продажу.

  • >>>Производители-то как раз и недовольны:

    Новости НьюСРУ от 19-20 октября сего года.
    страница 1
    страница 2
    Некто Путен сказал, что нам больше не нужна импортная курятина, сославшись в том числе на низкое санитарное качество этой продукции. Некто Лиссовский подтвердил, что ряд крупных производителей готов требовать прекращения импорта, ибо своей курицы перепроизводство.

    Ну и финал, некто по фамилии Онищенко оглашает с трибуны повод для такого отказа - это Вы уже знаете. :улыб:

  • В ответ на: Я не эстет
    Сами же написали, что только охлаждённую берёте, и как тогда с "эстетством"?
    А насчет того, что смысла нет, а политики и лоббизма в этом постановлении больше 100% это и так ясно.

  • Ваши ссылки меня не опровергают: производители за запрет импорта, но про такую форму запрета в ссылках ничего не сказано. Десятью постами выше я написал аналогию: борьба с импортным автохламом путем введения Евро-4 отнюдь не будет поддержкой ВАЗу. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Беру охлажденную:
    а) потому что она меньше лежит на прилавке
    б) потому что льда лишнего на ней точно нет.

  • В ответ на: а) потому что она меньше лежит на прилавке
    А у Вас есть метОда, по которой определяется в какой по счету раз она лежит на прилавке "охлажденной"?

  • В ответ на: Онищ принял сан.нормы в 2008, с тех пор уже прошло два года. И что? И до сих пор никто не обеспокоился, все как-то вялотекуще, а сегодня вдруг взрыв эмоций?
    э, тпру! то что нищ толкал в 2008-м - это фигня, там речь шла о запрете использования заморозки для приготовления пищи детям. это ваще ноль без палочки по сравнению с нынешними заявлениями о полном запрете ОБОРОТА заморозки.
    однако, судя по отсутствию в сети каких-либо документов, это действительно деза, вброс и балабольство.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • "Переход на охлажденное мясо птицы был объявлен в 2008 году. Об этом все знали, это не вчера родившаяся идея. Эта информация была давно опубликована, все зарегистрировано в Минюсте. Этот вопрос обсуждался с нашими производителями, с учеными, в том числе с РАМН и РАСХН. Это корпоративное решение, принятое на основе анализа"

    Цитата Онищенко. Так что еще вопрос, что он толкал или не толкал в 2008 году. Он утверждает, что это и толкал, а не только про детей.

  • Не у меня вообще никаких метод нет. Я по запаху определяю. Если пахнет плохо - я ее обратно отдаю. А вот с заморозкой такой фокус не проходит.

  • Я не собираюсь Вас опровергать - я предлагаю Вам сложить 2+2.
    Судя по заявлениям Онищенко сан.нормы вводились в 2008 с отложенным до 2011 их внедрением. Два года можно было возмущаться сколько душа пожелает, но почему то именно сейчас все это всплыло. Буквально через пару недель после высказывания Путина по поводу...
    Так вот проанализируйте факты, учитывая, что Онищенко - стандартный рупор для озвучивания поводов к торговым войнам.

  • http://rospotrebnadzor.ru/documents/postanov/1756/
    Вот тут те самые поправки к СанПин - Постановление №30 от 07.06.2008.

    Спор идет вокруг дополнения к пункту 1.4 СанПина. "Не допускается использование мяса птицы, кроме охлажденного, для производства всех видов пищевых продуктов из мяса птицы"

    А вот пункт 3 постановления:
    3. Пункт 1.4 СанПиН 2.3.2.2362-08 ввести в действие с 1 января 2011 г.

    Так что все было известно еще летом 2008. Чего вдруг вопрос возник сейчас? Тем более, что это дополнение 1.4 трактовать можно как угодно.

  • В ответ на: Или тусующиеся здесь настольо богаты, что не покупают "социально значимые виды мясных изделий"?
    Покупаю в основном охлаждёнку, привычка.

  • В ответ на: Так что еще вопрос, что он толкал или не толкал в 2008 году.
    да почему неизвестно? вот, наслаждайтесь.
    а вот сам раздел санпин, к которому поправки.
    ну, в общем, да, видно, что ещё в 2008-м планировалось, что с 2011-го "Не допускается использование мяса птицы, кроме охлажденного, для производства всех видов пищевых продуктов из мяса птицы". однако это не то же самое, что "запрет оборота"!

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • спасибо за расторопность (: я уже и сам доковылял..
    В ответ на: Чего вдруг вопрос возник сейчас?
    во-первых, потому что время подошло (: а во-вторых, как я понимаю, потому что онищенко раньше запрещал только готовить из заморозки, а теперь вдруг сказал что её продавать нельзя. из текста законов ничего такого не следует.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Конкретно: в стартовой ссылке прямо сказано: "3 ноября 2010 года Онищенко заявил, что запрет коснется также продажи в розничных сетях", так что это - действительно новость.

    Caveant consules!

  • ё-моё, онищенко может заявлять что угодно, пока это частные заявления. ни в одном законе я пока не вижу запрета на продажу замороженной птицы.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: "3 ноября 2010 года Онищенко заявил, что запрет коснется также продажи в розничных сетях"
    Несомненно, скоро появится чёрный рынок замороженной курятины, чёрные спекулянты будут торговать заморозкой из подполы. :biggrin:

    Исправлено пользователем Trotzdem (08.11.10 13:59)

  • В ответ на: ё-моё, онищенко может заявлять что угодно, пока это частные заявления. ни в одном законе я пока не вижу запрета на продажу замороженной птицы.
    вот в связи с этими неожиданными для всех (кроме узкого круга) фразами кипиш и поднялся.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: С 1 января 2011 года вводится запрет на «использование мяса птицы, кроме охлажденного, для производства всех видов пищевых продуктов». :
    Я что-то не пойму... Указано же: ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ... То есть, сами тушки замороженные как продавали, так и будут продавать... В чем проблема-то? Или что-то недопонял?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Еще раз: "3 ноября 2010 года Онищенко заявил, что запрет коснется также продажи в розничных сетях", т.е. "производство пищевых продуктов" истолковано расшироительно.

    Caveant consules!

  • Помнится недавно Вы были совсем не против мер вызывающих повышение цен на "безделушки", вот уже и до ваших курочек добрались, того гляди и доцентами "маргинальная тусовка" прирастать начнет.

  • В ответ на: Помнится недавно Вы были совсем не против мер вызывающих повышение цен на "безделушки", вот уже и до ваших курочек добрались.
    Ваши безделушки от повышения цен не исчезнут, а куры 2-й категории, куриные головы и т.п. могут вообще исчезнуть из продажи, т.к. в немороженном виде они просто нерентабельны.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум