−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Атомную энергетику — в массы!

  • Для просвещения новосибирцев в сфере атомной энергии создадут специальный центр
    11.11.2010
    Информационный центр по атомной энергии откроется в Новосибирске в конце текущего года.
    Новосибирск войдет в тройку сибирских городов, где будут функционировать информационные центры по атомной энергии. В Томске такой центр уже работает, а в Новосибирске и Красноярске откроется до конца текущего года.
    Размещаются информационные центры в столицах регионов, где строятся либо функционируют объекты атомной отрасли. В Новосибирске таким предприятием является завод химконцентратов.
    Основная задача информационного центра – просвещение населения в вопросах использования атомной энергии, отмечают в пресс-службе мэрии. Разработано несколько образовательных программ по атомной энергии, астрономии, естествознанию и страноведению на русском и английском языках. = http://www.sibinfo.su/news/nsk/2/18864.html

    Нас, взрослое население, кроме обучающихся детей и молодежи, к чему готовить собрались?
    3 города — это 3 полигона?

    Главное — погладить КОТА.

  • полигоны чего, простите?

    вообще, по вашему тону можно предположить, что вы считаете взрослых новосибирцев - образованными людьми в сфере атомной энергетики.

    за ними другие приходят. они будут тоже. трудны.

  • Если он и есть, тон, то не касается образованности. Мне пока не понятно, почему именно в 3 городах. Может, кто-нибудь объяснит.

    Главное — погладить КОТА.

  • На тему использования атомной энергии = http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/zakon/458/

    "Федеральный закон определяет правовую основу и принципы регулирования отношений, возникающих при использовании атомной энергии, направлен на защиту здоровья и жизни людей, охрану окружающей среды, защиту собственности при использовании атомной энергии, призван способствовать развитию атомной науки и техники, содействовать укреплению международного режима безопасного использования атомной энергии"
    Тут всё ясно, защита — это хорошо.

    "Деятельность, связанная с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, осуществляется на основании иных федеральных законов и не находится в сфере действия настоящего Федерального закона".
    Тоже понятно.

    "Основными принципами правового регулирования в области использования атомной энергии являются:
    обеспечение безопасности при использовании атомной энергии - защита отдельных лиц, населения и окружающей среды от радиационной опасности;..
    Без комментариев.

    Раньше не просвещали.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Мне пока не понятно, почему именно в 3 городах. Может, кто-нибудь объяснит.
    вы же сами цитируете ответ на свой вопрос (порождённый ответом!): "Размещаются информационные центры в столицах регионов, где строятся либо функционируют объекты атомной отрасли. В Новосибирске таким предприятием является завод химконцентратов."

    за ними другие приходят. они будут тоже. трудны.

  • Потому что в Томске - Северск, в Красноярске - Железногорск, в Новосибирске - НЗХК. Из крупных сибирских городов - больше нигде нет достаточно большого радиохимического производства.

    Зачем? Затем, чтобы дураки из взрослого населения Новосибирска не несли чепуху про ияфовский реактор в Академе и ужасное хвостохранилище, которое светится под Родниками - в подвалах домов, там где крысы мутанты. Хотя бы за этим.

  • Спасибо. Начало моего просвещения положено. :улыб:
    Кое-что рассказывали мне, но хотелось услышать авторитетные мнения от участников форума.

    Главное — погладить КОТА.

  • А почему именно этот объект у Вас вызывает вопросы? Вообще-то постоянно что-то где-то отркывается.

  • Никакой их ЭТИХ объектов меня не интересует, и вообще все уже построенные объекты как факт АЭ. Другое волнует — наша специфичная для региона экология жизни. От знания использования АЭ качество жизни не улучшится (мое мнение), и не понимаю, что значит "использовать атомную энергию" применительно к населению.

    Главное — погладить КОТА.

  • А ведь и прада. Призываю всех внимательно прочитать заглавный пост. Действительно что-то мутное. А центры по просвещению населения в кибернетике не планируются? Почему? А ведь есть ещё много наук, почему это вдруг одной такая привелегия? Хотя можно предположить. Например для того чтобы развеять стереотипы и сказать что данные темы не опасны, а скорее полезны, такой пиар провести перед постройкой ядерных объектов упреждая противостоящий пиар экологов.

  • Я подожду, когда по астрономии, естествознанию и страноведению лекции бесплатные организуют. Лучше в этих областях просвещаться буду. Да, и еще про кибернетику хочу послушать и посмотреть, как ее использовать правильно и безопасно.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: для того чтобы развеять стереотипы и сказать что данные темы не опасны,
    А перед кем развеивать-то? Кто туда пойдет, на эти собрания? Два калеки (извините)? Все как думали что опасно, так и будут думать... А это и действительно опасно... Не дай Бог что - писец!

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Я подожду, когда по астрономии ... лекции бесплатные организуют. Лучше в этих областях просвещаться буду..
    И то верно... :live:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: когда по астрономии
    Смотрите американский ДискавериСайнс там Морган Фримен ведёт очень хорошую и познавательную передачу "Сквозь тоннель пространства и времени".

  • Может, я и зря беспокоюсь.
    Информационные центры по атомной энергии — это многофункциональные коммуникационные площадки, задача которых – просвещение населения в вопросах использования атомной энергии. Центры создаются в рамках целевой программы Госкорпорации «Росатом» при финансовой поддержке ОАО «Атомэнергопром» и ОАО "Концерн Росэнергоатом".
    Важная особенность информационных центров связана с местом их расположения: это столицы регионов, где строятся, либо функционируют объекты атомной отрасли, что делает центры доступными для большого количества посетителей.
    Сегодня центры работают в Томске, Воронеже, Москве, Ростове-на-Дону и Калининграде. В мае 2010 г. посетителей начнет принимать Информационный центр в Мурманске, расположившийся на атомном ледоколе "Ленин". До конца 2010 г. будут открыты центры в Нижнем Новгороде, Твери, Новосибирске, Красноярске и Челябинске.
    Программа «Мир атомной энергии» универсальна и рассчитана в первую очередь на самую неподготовленную аудиторию.
    Минимальный возраст посетителей центра — 8 лет, но мы проводим сеансы и для взрослых. = http://centers.atomexpo.ru/

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Зачем? Затем, чтобы дураки из взрослого населения Новосибирска не несли чепуху про ияфовский реактор в Академе и ужасное хвостохранилище, которое светится под Родниками - в подвалах домов, там где крысы мутанты. Хотя бы за этим.
    Рождённый и получивший образование в СССР чепуху нести не будет, а при наличии стратегических материалов могут и атомную бомбу в гараже смастерить. А вот новое поколение воспитаное на Сталкере и т.д. легко поддаются бреду, особенно остро это скажется в ближайшее время, когда научное школьное образование будет отсутствовать, а религиозность и идеалогия денег будет процветать. Никакие центры дело не поправят.

    О сколько нам открытий чудных...

  • Перекликаются темы:

    РИА Новости, 10.11.2010
    Росатом планирует ввести в эксплуатацию в 2012-2015 годах хранилища радиоактивных отходов (РАО) общим объемом 19,6 тысячи кубометров, говорится в первом публичном отчете атомной госкорпорации за 2009 год, опубликованном в среду.
    Данная цель обозначена в программе деятельности Росатома на долгосрочный период (ПДД), одно из направлений которой — обеспечение безопасной эксплуатации объектов использования атомной энергии и выполнение норм ядерной и радиационной безопасности.
    ПДД также предусматривает в 2012-2015 годах подготовку к выводу из эксплуатации 181 ядерно и радиационно опасного объекта, ликвидацию 36 остановленных таких объектов.
    До 2011 года планируется создание инфраструктурных комплексов по обращению с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, развитие нормативной правовой базы по вопросу обращения с радиоактивными отходами, отработавшим ядерным топливом и выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии. = http://www.atominfo.ru/news3/c0732.htm

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Росатом планирует ввести в эксплуатацию в 2012-2015 годах хранилища радиоактивных отходов
    А где планируют-то? Тут? Под Новосибом? :eek:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В России. Закон собираются принимать об обращении с радиоактивными отходами, программа такая международная.
    Про Новосиб не знаю. То, что по ссылке, прочитала и еще на "Эхо Москвы" — там общая инфа.
    Вообщем, мир людей на планете Земля совсем того с этой АЭ. Не только в нашей стране.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: В России.
    Думаю, надо плотно работать над такой темой, как вывод РАО в космос (на хер)... И получать, кстати, при этом немалый финансовый цимус... А то так засрем страну вообще окончательно...

    А вообще: "Истинно вам говорю - 4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось"...:yes.gif:И правильно... :secret:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Уже зас***ли... Или еще чего-то в пределах досягаемости осталось первозданного?

    Главное — погладить КОТА.

  • :хммм:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Вообщем, мир людей на планете Земля совсем того с этой АЭ. Не только в нашей стране.
    есть альтернативы (на данный момент)?

  • Увы, про альтернативы АЭ — не в моей компетенции. Если бы у меня было что предложить, на форуме не сидела и не "вещала" бы. Но знать и понимать, интересоваться и мирно рассуждать, пусть и дилетантски, — право любого человека.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Рождённый и получивший образование в СССР чепуху нести не будет, а при наличии стратегических материалов могут и атомную бомбу в гараже смастерить.
    неплохо, неплохо. конец фразы блестяще опровергает её начало. талант!
    В ответ на: А вот новое поколение воспитаное на Сталкере и т.д. легко поддаются бреду, особенно остро это скажется в ближайшее время, когда научное школьное образование будет отсутствовать, а религиозность и идеалогия денег будет процветать.
    ути-пуси, какие мы образованные, слово "идеология", правда, ещё не разучили, но это - с кем не бывает. хватит трещать про новое поколение. уровень знаний уж где-где, а в области атомной энергетики ну никак не упал. ниже нуля падать некуда.

    за ними другие приходят. они будут тоже. трудны.

  • В ответ на: Рождённый и получивший образование в СССР чепуху нести не будет
    Ну так, к сведению. Еще при СССР возникла байка про то, что в подвалах ИЯФа стоит страшный ядерный реактор и лежит стописят ядренных бомб и весь Академ светится от этого. Байка благополучно живет до сих пор, если судить по отдельным представителям этого форума.
    Ну как же, дескать, институт ЯДЕРНОЙ физики и без ядренной бомбы...

  • В ответ на: конец фразы блестяще опровергает её начало.
    Ну как бы не совсем. Если у Вас под руками есть плутоний, немножко полония, немножко лития, (все желательно изотопно чистое), нормальные стали, хороший металлообрабатывающий комплекс (фреза, токарный, сверло), готовые чертежи с допусками и руки из правильного места, то и гараж может быть опытным производством. Правда есть шанс, что экспериментатор скорее сдохнет, но...

  • В ответ на: Ну как бы не совсем.
    совсем, совсем. насмешка, на самом деле, была двухэтажная. помимо галиматьи о ядерной бомбе в гараже, в фразе автора (получившего, все всякого сомнения, блестящее советское образование - не чета нынешним недоучкам) было банальное несогласование, переход с единственного числа на множественное.

    топик - идиотский. я бы с удовольствием послушал кого-нибудь о работе атомного реактора. это ж интересно. да чё-то никто не спешит делиться своими прекрасными знаниями советской закалки.
    пока вспоминаются только, естественно, симпсоны. лиза смотрит учебный фильм об атомной энергетике: "м-м! мы - урановые стержни. мы такие горячие!" (:

    за ними другие приходят. они будут тоже. трудны.

  • В ответ на: Росатом планирует ввести в эксплуатацию в 2012-2015 годах хранилища радиоактивных отходов (РАО) общим объемом 19,6 тысячи кубометров
    Хэнфорд США - в хранилищах почти миллион кубометров.
    К чему я это? К тому, что 19,6 тыс. кубов хранилищ - это лишь текущие нужды Росатома для хранения родных советско-российских отходов. Это немного.

    Искать альтернативные энергетические реусрсы можно и нужно. Но на сегодняшний момент пока только "мирный атом" является реальной альтернативой углеводородам - альтернативой, способной полностью их заместить в энергосекторе. Остальное (солнце, ветер, вода, биотопливо) активно разрабатывается, идет замещение, но пока даже самые оптимистичные программы не предусматривают больше 10-20 % от энергетического баланса на альтернативные источники к 2020-2030 годам. А нефти больше не становится.

  • ё-моё.. а это не вы ли мне пели про светлое будущее солнечной энергетики? а теперь уже разумные вещи говорите (:

    за ними другие приходят. они будут тоже. трудны.

  • Я и сейчас повторю про светлое будущее с солнцем. ))
    Посмотрите тот топик внимательно - найдете те же 20 %. Что до Сахары, способной накормить энергией всю Землю - так и это остается в силе. Вопрос в стоимости. А урана, кстати, тоже не так много. В конце концов все равно придется искать возобновляемый ресурс.

  • В ответ на: Я и сейчас повторю про светлое будущее с солнцем. ))
    я тоже. только масштаб времени надо хорошо представлять себе. речь идёт о сотнях лет. через 500-1000 лет, наверняка будем на солнечной энергии.
    В ответ на: урана, кстати, тоже не так много
    по памяти - лет на 300 хватит.
    В ответ на: В конце концов все равно придется искать возобновляемый ресурс.
    безусловно, и он у нас один, квазивозобновляемый - солнце, прямо или опосредованно. только "торопися ненада" - сказал китайский премьер-министр..

    за ними другие приходят. они будут тоже. трудны.

  • В ответ на: Росатом планирует ввести в эксплуатацию в 2012-2015 годах хранилища радиоактивных отходов (РАО)
    Вы у жителей красноярского края или вахтовиков узнайте , что это за лысые зайцы там у них бегают. :ухмылка:

    Праздник всегда с тобой-это отбой!

  • Урана 3-5% от обших мировых, насколько хватит и кто согласиться добывать? Знаю одного разведывателя буровика Жалкое зрелище и основная масса с его партии на том свете не доживши до пенсии.

    Праздник всегда с тобой-это отбой!

  • Так чо, отфотошопленного лысого зайца так и не будет?
    Ну понятно - голословно заявлять гораздо легче, чем перекладывать грузы с места на место.
    У меня знакомых, которые на ГХК работали - достаточно.

  • В ответ на: У меня знакомых, которые на ГХК работали - достаточно.
    Стесняюсь спросить, и где они теперь? И если живы-здоровы, не нуждаются ли в фотошопе?:улыб:

  • ГХК сильно сократили после СССР. Пока живы, один туда регулярно мотается в командировки. Правда лысоват, но со здоровьем все в порядке. :улыб:

  • В ответ на: один туда регулярно мотается в командировки. Правда лысоват, но со здоровьем все в порядке. :)
    А не его ли подвыпившие приезжие принимают за лысого зайца? Или местные пугают им приезжих (чтобы рабочие места не отбивали)? :biggrin:

  • Да не будет, информация десителетней давности, но от здравых людей часто бывающих на северах томской и красноярского края. Фото жабы ещё не было. Пойду в топик красноярска узнаю :biggrin:

    Праздник всегда с тобой-это отбой!

  • И так может быть.
    Вообще байки про лысых зайцев крайне занятны, во-первых, облысение при лучевой болезни - это уже полный абзац зайчонку, во-вторых - сколько этот лысый заяц пробегает зимой, зимы то в Красноярском крае стоят правильные - сибирские.:)

  • Ну увидел кто-то лишайного зайца - зачем сразу панику поднимать?

  • В ответ на: по памяти - лет на 300 хватит.
    При имеющемся уровне потребления. Сейчас ЯЭ - процентов десять в энергетическом балансе планеты. Если производство ЯЭ резко возрастет, то 300 лет, озвученые Вами, соответственно съежатся.

  • В ответ на: во-вторых - сколько этот лысый заяц пробегает зимой, зимы то в Красноярском крае стоят правильные - сибирские.:)
    А может он в телогрейке? :ухмылка:

  • Лысый заяц в телогрейке? Тогда я готов поверить, что ГХК оказывает необратимое и катастрофическое влияние на природу Красноярского края, если уж зайцы до воровства телогреек дошли.

  • Талалаев ты тут свои ядерные эксперименты прекращай, свиненок твой мутантом оказался, глаз мне подбил и кортик отобрал.
    (С) к/ф "ДМБ"

  • В ответ на: ГХК оказывает необратимое и катастрофическое влияние на природу Красноярского края, если уж зайцы до воровства телогреек дошли.
    Почему катастрофическое? Напротив, получается, что эволюция в Красноярске движется семимильными шагами.
    :улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: во-первых, облысение при лучевой болезни - это уже полный абзац зайчонку
    Ну зачем же от лучевой болезни? Может быть это просто мутант? Ну вот таким родился... А дозу получили его родители или дед с бабкой...:yes.gif:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Может быть это просто мутант?
    а может быть просто языком чесать - не мешки ворочать. всякое может быть.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: а может быть просто языком чесать - не мешки ворочать. всякое может быть.
    может и так быть, конечно... что заяц был-то, я априори взял...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

Записей на странице:

Перейти в форум