7°C
завтра: 21°C
Погода в Перми
7°C
утром11°C
днем17°C
завтра21°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Дети до 15 лет лишены права на скорую мед.помощь!

  • В Советском районе Новосибирска назревает народный бунт. Поводом к нему стала смерть ребёнка, которая в полной мере проявила все жутчайшие проблемы с обеспечением квалифицированной мед.помощью даже детского населения огромного по площади самого южного Советского района Новосибирска, на 30 км удалённого от центра города и на 60 км от единственной больницы имеющей ДЕТСКОЕ ИНФЕКЦИОННОЕ и РЕАНИМАЦИОННОЕ отделение, не говоря уже о более удалённых районах области. НИ ОДНО БОЛЕЕ БЛИЗКОЕ МЕД УЧЕРЕЖДЕНИЕ включая ЦКБ СО РАН или Клиника им. Мешалкина — НЕ ПРИНЯЛО малыша в коматозном состоянии, не имея ни средств дет. реанимации (в одном месте) ни АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОТОКОЛОВ (в другом месте (формулировка эта только для краткости - не точна))

    Более того! Эта имеющаяся ИНФЕКЦИОННАЯ ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА при перегруженности и при своей опасной специфике сама находится в критическом санитарном состоянии. Ситуацию с техническое её оснащением можно назвать только КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ.

    Это МНОГОМИЛЛИОННЫЙ ГОРОД. В котором ДА - есть ещё детские больницы — но они совсем не имеют реанимационных отделений.

    Та же страшная ситуация с послеродовой реанимацией.

    Мама мальчика, считает, что обстоятельства смерти её малыша НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должны повторится для других родителей. Она благодарна врачам Скорой — не детский реанемобиль с детской бригадой, а обычный "взрослый" экипаж, пусть и самый опытный и ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОДОБНЫЙ на весь район, но в почти НЕОБОРУДОВАННОЙ машине, — которые на протяжении 2х часов боролись за жизнь ребёнка, пока машина преодолевала путь в 60 км (!!!!) по ЕДИНСТВЕННОМУ же Бердскому шоссе, до отказа забитого автотранспортом.

    Сейчас идёт составление текста письма в приёмную Президента с требованием ПОВЛИЯТЬ на ситуацию с ОБЕСПЕЧЕНИЕМ населения Новосибирска и в частности Академгородка хотя бы НОРМАЛЬНОЙ МЕД. ПОМОЩЬЮ и ДЕТСКОЙ РЕАНИМАЦИОННОЙ МЕД.ПОМОЩЬЮ. Есть риск народных волнений, так как этот случай далеко не единственный подобный, когда ДЕТИ и их родители просто не имели шансов на спасение. Тех шансов, которые могли бы быть, при наличии ДЕТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ хотя бы в ЦКБ СО РАН, где оно было ЗАКРЫТО (!!!!) несколько лет назад. (Или хотя бы при наличии инструкций для Скорой Сов-го р-на, везти таких детей в Детское отделение Бердской городской больницы. Город Бердск в 15 минутах езды от Академгородка, но он уже "отдельная территория" !!!!!!! )

    ССЫЛКА НА ПОДРОБНОСТИ

    Исправлено пользователем АНОНИМ (22.11.10 12:58)

  • А в Бердск не проще было отвезти? Там, конечно, не Мешалкина, но детская реанимация вроде бы есть.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • там могли не принять. Уже не первый случай, когда ребенка возят в городскую больницу

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • в Америке не отказывают в приёме. После лечения, если чек превышает уровень доходов, следует обращение в суд, который корректирует оплату в соответствии с ним и как такая высокртехнологичная клиника с супер современным оборудованием могла отказать при явной угрозе жизни, это на уголовку нарваться можно

  • бердск - другой город, у скорой есть предписание куда ехать

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • "обычный "взрослый" экипаж, пусть и самый опытный и ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОДОБНЫЙ на весь район, но в почти НЕОБОРУДОВАННОЙ машине, — которые на протяжении 2х часов боролись за жизнь ребёнка"
      

    Если пытался экипаж - могли помочь и в местах куда обращались, просто "человеческий" фактор ( тупизм, идиотизм, и остальные "измы").
    Потеряна жизнь - соболезную, будут к сожалению ещё, "машину "Здравоохранение" - не растолкать...
    -----------------------------------------------------
    Тише - Дальше

  • В ответ на: Потеряна жизнь - соболезную, будут к сожалению ещё, "машину "Здравоохранение" - не растолкать...
    Спросил родственников. они сказали. что раньше не было территориальной привязки (смотрели на состояние пациента). так же как и страховых полисов, без которых сейчас никак.

  • Да уж, слушаю сейчас в подкасте на Эхе. Однозначно надо увольнять главных врачей области, города и района. Этих троих однозначно надо увольнять.

  • Я так полагаю, денег на реанимационные автомобили взять мэрии неоткуда?
    Всё ушло на покупку Ауди А8.
    Уроды моральные, и мэр Городецкий во главе.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Вообще финансирование этой статьи идёт другим каналом, но в принципе вы правы - они уроды. Даже Лужок в Мск уж до чего воришка был, а службы городские отладил как надо.
    Было бы у нас так Городецкому многое что можно было простить. Но он похоже просто неспособен на это как управленец. Его организационный максимум запустить в Обь плавающий фонтан.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Власти уроды в первую очередь в смысле общественного транспорта (который сделали коммерческим в свою пользу). Но в этом деле всё же виноваты врачи. Каждый отвечает за своё направление. Наши же главные врачи не контролировали ситуацию. Так что всех троих в отставку!

    А вообще такое ощущение что уже давно зреет революционная ситуация. Всех бесит этот режим, положивший на народ и перекачивающий деньги на свои западные счета.

  • Степанов и Агеев, которые рулили раньше в НСО уже в отставке. Кравченко только пришла - будем поглядеть.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: А вообще такое ощущение что уже давно зреет революционная ситуация. Всех бесит этот режим, положивший на народ и перекачивающий деньги на свои западные счета.
    Вот смешно спокойсвтвие нынешнее наших властей.. Пожалуй они недооценивают ситацию. Так что их щас в любой момент сметут.. А ведь можно ещё одуматься.. Но видать заворовались.

  • Юрченко дал поручение и.о. мэра и министру здравоохранения провести детальное административное расследование этого трагического случая. = http://sibkray.ru/news/2010-11-19/13092/

    Ребенка этим не вернуть...

    Главное — погладить КОТА.

  • Я ещё в апреле написала письмо на сайт мэрии, когда мы с ребёнком (надо было вскрыть и почистить инфильтрат на ноге - для взрослого бы это сделали за 5 минут) - мотались сначала по всему Академу, а потом нас из ЦКБ послали на Красный проспект в 3-ю больницу, и ребёнку эту операцию сделали под общим наркозом...

    Из поликлиники (с Демакова) мне ответили, что в помощи, оказывается, нам никто (а конкретно - врач по фамилии Шпека) не отказывал, и я просто неправильно всё поняла, когда нас врач выгоняла из кабинета, проводя профосмотр.

    Нашла письмо - что ответила мэрия:
    ________________________
    Уважаемая ***!
    Ваша жалоба, по вопросу организации оказания хирургической амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению в МБУЗ ГП№14 признана обоснованной. Администрация МБУЗ ГП №14 приносит свои извинения за доставленные неудобства.
    Главный врач МБУЗ ГП №14 по итогам работы за апрель 2010 года будет лишён части стимулирующих выплат.
    В дальнейшем по вопросам организации медицинской помощи Вашему ребёнку необходимо обращаться к заместителю главного врача по педиатрии Злобиной ирине Викторовне, телефон 3320637, районному педиатру отдела здравоохранения администрации Советского района Снегиревой Людмиле Ивановне, телефон 3332787.

    Начальник департамента А.А. Львов
    Лиханов 2274302
    __________________________
    Дата 24/04/2010
    Номер 2692.

    Т.е. вместо того, чтоб срочно помогать ребёнку - я должна звонить по этим телефонам, которые, скорее всего работают с 9 до 18 (и то могут быть недоступны)?Как видно - ничего не изменилось...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Т.е. вместо того, чтоб срочно помогать ребёнку - я должна звонить по этим телефонам, которые, скорее всего работают с 9 до 18 (и то могут быть недоступны)?Как видно - ничего не изменилось...
    ___________________________
    Нет, из контекта ответа следует, что ваши претензии в связи с оказанием / неоказанием медицинской помощи ребенку (если они возникнут в дальнейшем) вам рекомендовано адресовать именно этим должностным лицам.


    П. С. мое личное мнение: претензии нужно направлять как можно более выше, учитывая степень серьезности проблемы.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Претензии могут опоздать, как видно из случая с Максимом...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Конечно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Нашла письмо из поликлиники:
    _____________________
    Уважаемая ***!
    По Вашему обращению от 27.03.2010 сообщаю:
    Медицинская помощь хирургического профиля детям в рамках первичной медико-санитарной помощи оказывается хирургами нашей поликлиники по адресу: ул. Демакова,2. При необходимости специализированной помощи оформляется направление в МБУЗ Новосибирская муниципальная детская клиническая больница скорой помощи №3 по адресу: Красный проспект,3.
    Согласно расписания 24.03.2010 в хирургическом кабинете с 8.00 до 12.00 проходил медицинский осмотр и с 8.00 до 11.00 генеральная уборка операционной, о чем Вам и было сообщено. Со слов врача - хирурга Шпека Н.А. отказа в приёме ребёнка не было.
    Главный врач Б.Б. Соболев.

    Дата 15.04.2010, №25.
    _______________________
    Как так у них - "отказа не было", "приём был", а ребёнок оказался под общим наркозом на Кр.пр.3, направление куда нам выписали в ЦКБ на Пирогова, а вовсе даже не на Демакова,2?
    Врач вообще не взглянула на ребёнка, просто сказала - выходите из кабинета, у меня профосмотр...

    P.s. Оба письма у меня в наличии, и о том, что вопрос был поднят в апреле месяце, а в ноябре пострадал другой ребёнок -ну если это может служить доказательством бездеятельности администрации района, города, области - я готова всё показать... Свидетель всего этого беспредела есть - бывший муж - он везде нас возил на своей машине и заходил со мной и сыном во все кабинеты.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • в общем знали ,люди жаловались, мер не принимали,к чему привело

  • В ответ на: Так что их щас в любой момент сметут
    Ненаучная фантастика! Нет таких сил, чтобы "смелИ"

  • Ну возмущение уже копится....

  • В ответ на: Юрченко дал поручение и.о. мэра и министру здравоохранения провести детальное административное расследование этого трагического случая. = http://sibkray.ru/news/2010-11-19/13092/
    Что-что? Министру? А я вообще-то приказал его уволить.

    Так что Юрченко также уволить.

  • В ответ на: Я так полагаю, денег на реанимационные автомобили взять мэрии неоткуда?
    Всё ушло на покупку Ауди А8.
    Ну... Это ауди это еще мелочи, в Москве вон один чиновник (Ашот Геозарян) так вообще гостиницу разобрал и потом по новой такую же в точности построил не в кипяток :biggrin: Для понта так сказать, чтобы гостиница ассоциировалась с его именем :biggrin: Абсурд правда?

    А главное понимаете, гостиница - это же такая маленькая штука, которую как иголку в стоге сена заметить сложно, особенно когда она прямо в центре Москвы, поэтому это никто даже не заметил и был не в курсях когда он все это провернул...

    Если у чиновников даже такие финты прокатывают, то о чем тут говорить...

    п.8

    Исправлено пользователем alexnetalias (20.11.10 23:49)

  • п.1

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

    Исправлено пользователем scanner (22.11.10 16:17)

  • Революции захотелось? Революций не бывает в демографически дряхлых обществах. Революцию делает молодежь а не немощные геронты

  • Если Павел Астахов действительно, как пишут в СМИ, приедет в наш город разбираться в произошедшем, то надо не упускать этот момент и родителям и неравнодушным новосибирцам добиться встречи с ним.

    Главное — погладить КОТА.

  • "Вот приедет барин, барин нас рассудит"

  • Да нет, конечно. Прочитала в новостях, вот и сообщила.
    И без "барина" вроде бы гарантирована детям безотказная помощь, а в жизни выходит по-другому. Человек, его совесть, профессиональная и обычная, — этим всё сказано: какие законы выполнять и как их выполнять — от него и зависит, и никакой правозащитник тут не нужен и повлиять не способен, разве что уволить.

    Главное — погладить КОТА.

  • Врачей понять можно, они загнаны в стойло жестких регуляций. Где-то год назад обсуждали тему о том как уволили прекрасного врача, зав. отделением, которая взяла на лечение больного без страхового полиса. Даже в позднем СССР такого маразма не было. И сейчас, если бы приняли этого несчастного ребёнка могли бы последовать "оргвыводы" (имхо)

  • Человек, его совесть, профессиональная и обычная, — этим всё сказано: какие законы выполнять и как их выполнять — от него и зависит

    Да-да, в жизни всегда есть место подвигу.
    Не понятно только, почему вы требуете от обычных врачей, чтобы они с каждым больным шли наперевес на амбразуры законов.
    Знаете ли вы, что даже если вас собьет авто (не дай Бог, конечно) напротив крыльца НИИТО, то вас, независимо от состояния, туда не примут, и скоряк повезет в дежурную б-цу (и сумеет ли еще довезти)
    Не секрет, что реформа здравоохранения заключается в сокращении ЛПУ под благими "соусами"
    Отказать вам - не откажут, но попробуйте еще доживите до "очереди" и "квоты".

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Мои требования к врачам между строк не заложены, и я предпочту их медикам сообщать.
    Ваш личностно-субъективный вывод из написанного мною, Ваша трактовка моего мнения про совесть без привязки к профессии.

    Главное — погладить КОТА.

  • Человек (в данном топике, напомню, речь идет о врачах), его совесть, профессиональная и обычная, — этим всё сказано: какие законы выполнять и как их выполнять — от него и зависит

    всегда считала, что выполнение законов должно быть безусловным. А не так - "тут играем, тут не играем"(С).
    Пример с НИИТО - как пример существующего сейчас закона (приказа, распоряжения...).
    Обычная и профессиональная совесть врача скоряка - сдать вас в НИИТО, поскольку, чует, не довезет, закон - везти в дежурку.
    Что делать? Не выполнить, нарушить закон?
    В виде исключения? Да у него таких исключений - все смены.
    Ваше замечание делает из врача либо бессовестного непрофессионала, либо злостного нарушителя закона.
    И это неправильно.
    Ситуация со скорой неотложной помощью у нас действительно катастрофическая - и не скорая и не неотложная.
    С открытой ЧМТ везут туда, где НЕТ нейрохирургов в штате. По закону.
    И по совести обычные хирурги совершают подвиг, спасая человека.
    Во имя чего эти подвиги?
    Во имя удобства чиновников, исключительно

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В консерватории что-то не так... Как всегда, потому и бодаемся где только можно, в том числе и на форуме...

    Плохо всем — и врачам, и тем, кто в них нуждается.
    Я не ратую — и не могу это делать, а тем более чего-либо требовать от врачей — за то, чтобы врачи создавали своими руками себе проблемы, вместо того чтобы оказывать свою помощь.
    В жизни каждый из нас решает, что делать с законами, как дружить с ними или враждовать. Ежедневно, в повседневности (ну, философии чуть напустила — простительно?).
    Вы правы, не могу не согласиться с Вами. Жизнь — штука неоднозначная, истину абсолютную не найти в ней.
    Дай Бог нам всем не оказаться в ситуации, когда...

    Главное — погладить КОТА.

  • Что-что? Министру? А я вообще-то приказал его уволить.
    Так что Юрченко также уволить.
    ____________________________

    Примите успокоительного, пока не поздно...
    Договоритесь...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Да уж, слушаю сейчас в подкасте на Эхе. Однозначно надо увольнять главных врачей области, города и района. Этих троих однозначно надо увольнять.
    Ну с областью все неоднозначно - три руководителя за последний год, двоих уже не уволишь, сами ушли, без всякого наказания.
    А вообще на форуме Академа после этой ситуации писали и представители Мешалкина - что приняли бы (ну чисто по-человечески, типа никому не отказывают), и руководитель местной ЦКБ говорит о наличии реанимационной койки, якобы тоже приняли бы. В общем крайней оказалась скорая, которая и так сработала в нечеловеческих условиях.

    Как это страшно все читать, особенно с грудным ребенком на руках...

  • Как это страшно все читать,

    Так ведь все в рамках реализации нацпроекта "Здоровье" (детище президента нашего всемиизбранного)

    Для полной, всеобъемлющей картинки: web-страница

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • увольнять уже некого, руководство области только поменяли, вместо городетского уже ио ,а где наш мэр у меня простое предложение продать супер дорогие городские машины и купить вертолет для доставки в мощище из академа

  • В ответ на: вместо городетского уже ио ,а где наш мэр
    Где мэр - уже разъяснили

    Caveant consules!

  • В ответ на: Врачей понять можно, они загнаны в стойло жестких регуляций
    это в наше то время они жёстко зарегулированы... Оно как и везде, законы правила есть, но ничего не работает.
    Бардак в этой сфере и безответственость, самоуправство, безнаказаность просто фантастические.
    Пишу это как участник личного недавнего конфликта с мед. учереждением, который попытался решить через Росздравнадзор.
    "Великолепно" всё закончилось, всё осталось как есть, ничего не поменялось, только медсестру как главного бюрократа в системе наказали... :шок:

    О сколько нам открытий чудных...

  • подождите ,то есть если лужков в трудный момент для города уехал, его ругали, или это не чп

  • увольнять уже некого, руководство области только поменяли,

    а за что, собствнно, увольнять? Все в рамках модернизации здравоохранения в здравозахоронение.
    Вот, намедни ГД приняла новый закон об обязательном медицинском страховании.

    Голикова: "Медицинскую помощь базовой программы государственных гарантий можно будет получить в медицинском учреждении любого региона независимо от места страхования"

    При этом скорая медицинская помощь будет включена в базовую программу ОМС с 2013 года, а высокотехнологичная медпомощь - с 2015 года. Вступление в силу закона предполагается с 1 января 2011 года.

    Т.е. в Нске скорая к вам приедет бесплатно (по территориальной программе), а вот если вас прихватит где-нить в Кузне или Барнауполе - то увы!

    И вот еще перл: с 1 марта 2011 года запрещается производство и ввоз на территорию РФ лекарственных препаратов с маркировкой, нанесенной до дня вступления в силу нового закона.
    Т.е. все импортные препараты (а среди них немало ЖВЛС) должны будут пройти перерегистрацию.
    Так шта....
    У каждой рыбы есть голова.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • или это не чп

    это не ЧП.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • если это не чп для мэра то зачем к нам едет астахов какой смысл ему ехать если ничего не произошло и все в рамках модернизации

  • зачем к нам едет астахов

    - наказать невиновных, уволить непричастных
    - весь пар выпустить в свисток
    - не можешь запретить - возглавь

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • все в рамках модернизации

    ...........мизерная зарплата (стоимость часа работы врача скорой помощи составляет в среднем по России около 70 рублей) и изнурительный график не могут быть стимулами для привлечения специалистов.
    Эту проблему Минздрав предлагает решить поэтапно модернизацией оказания скорой медицинской помощи.....

    В чем суть модернизации? Службу «03» приблизят к западному варианту: в выездных бригадах (кроме специальных - психиатрической или кардиореанимации) не будет врача....

    ....преобразование приемно-диагностического отделения в приемно-сортировочное отделение скорой медицинской помощи......

    ..... Очевидно, что концентрация оказания скорой медицинской помощи в указанных центрах неминуемо приведет к увеличению (иногда значительному) плеча доставки.......

    web-страница

    Зачем поднимать з/пл врачу скорой? Проще ликвидировать.
    Его же з/плату в отличии от средств на спеццентры не попилишь.

    Общественное движение "Питерские родители" ...
    Теперь вот новосибирское НОО появилось.
    Системе не нужны вот такие "стихийные" массовые оппозиционные ей общественные объединения.
    Поэтому и Астахов едет.
    А не потому, что смерть ребенка в России ЧП.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Организм в этой ситуации защищается нигилизмом. Избегать политики, избегать врачей, избегать вообще всех и вся. Запереться в квартире, отсюда короткими перебежками в машину и на ней - на дачу и тут отгородиться и запереться. Да, велик шанс помереть - но, оказывается, никакого инстинкта выживания нет, это социальное явление, и Россия реально - скопление людей, готовых жить недолго и плохо, готовых преждевременно потерять зубы, здоровье, жизнь и не только свою, но и своих родителей, своих детей. Пускай - лишь бы не связываться и лишь бы ко мне не привязывались

  • В ответ на:
    В ответ на: Врачей понять можно, они загнаны в стойло жестких регуляций
    это в наше то время они жёстко зарегулированы... Оно как и везде, законы правила есть, но ничего не работает.
    Бардак в этой сфере и безответственость, самоуправство, безнаказаность просто фантастические.
    Пишу это как участник личного недавнего конфликта с мед. учереждением, который попытался решить через Росздравнадзор.
    "Великолепно" всё закончилось, всё осталось как есть, ничего не поменялось, только медсестру как главного бюрократа в системе наказали... :шок:
    А Казанова таки прав.Я просто вижу "эпицентр" медицины нашего города.Могу сказать одно - рыба гниёт с ГОЛОВЫ.Это точно.И вы тоже правы,вот что странно...

  • В ответ на: если это не чп для мэра то зачем к нам едет астахов какой смысл ему ехать если ничего не произошло и все в рамках модернизации
    ДВоркович сегодня в своем твиттере написал: Страшная история про малыша в Новосибирске, которому отказались помочь.
    А значится по башке кто-то точно получит :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум