11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
ночью8°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Новосибирск город табачного беспредела!

  • Сабж.
    Вчера был день отказа от курения. Вообще в году таких дня два - 1 ВОЗовский - 31 мая, а второй (третий четверг ноября - в этом году пришёлся на 18.11) - Американской ассоциации онкологов.

    Что касается безпредела.
    Это не красивые слова и эпатаж - это реальное состояние дел.в городе практически нет таких образовательных учреждений, которые не были бы окружены двумя тремя торговыми точками где продавался бы табак. "Трезвым городом" были проведены исследования положения дел - по городу свыше тысячи нарушений касающиеся продажи табака. Если взять нарушения по алкоголю - ориентировочно их более трёх тысяч.
    Обращения в "Роспотребнадзор" безсмысленны, они отфутболивают в мэрию, мэрия отсылает в "Роспотребнадзор". Новосибирск это вам не Москва и не Томск, как тут курево не продают в самих школах - можно только удивляться.

    А к форумачанам просьба - если у вас на микрорайоне есть точки где в пределах 100-меторовой зоны школы или детского сада продаётся табачные изделия пишите в топ - номер школы, адрес точки или ориентиры (если это киоск). Подобно тому как 08.08.08 Грузию пришлось принудить к миру, так и наших бизнес-геноцидологов нужно принудить исполнять закон

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

    Исправлено пользователем filolog (30.11.10 13:25)

  • Вообще надо давно прикрыть эти ларьки и киоски с сомнительной продукцией и таким же персоналом. если в киоске сидит пьяная торгашка, ей поровну кому и что продавать. тем более пьяные торгашки в ларьках это не миф, попробуйте постучаться к ним поздно вечером, обязательно будет заплетенная речь и какой-нибудь подвыпивший друг кавказкой внешности сидеть :зло:

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • В ответ на: Вообще надо давно прикрыть эти ларьки и киоски с сомнительной продукцией и таким же персоналом
    Думаете лучше будет, если они пойдут грабить на улицы? Работать-то негде, да и пьяных торгашек в нашем районе , в киосках не видел ни разу.

  • ну я конечно про пьяных торгашек утрирую, но они есть, и видел, и не раз. вряд ли подросток пойдет за сигаретами в супермаркет. да и не так уж много людей останется на улице "грабить и воровать". например их можно устраивать как раз в эти самые супермаркеты обслуживающим персоналом. все таки в супермаркетах менее лояльно будут относиться к ним.

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • Вы считаете. что если киоск отнести на 300 метров от школы, то желаюших выпить пивка и покурить школьников убавится? А вообще вот эти "низовые запреты" на фоне общего бардака ничего , кроме вреда не принесут (имхо). Это всё равно, что вонючее болото точечно дезодорировать.

  • да и вывод у Вас какой-то странный. если Вас сократят по независящим от Вас причинам, вы тоже пойдете заниматься разбоем? :злорадство:

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • я не говорю отнести киоск от школы на 300м, я говорю про совсем их по закрывать. Просто побольше маркетов, на каждом ж\м, всем будет хорошо, и трудовые единицы не потеряются, и качество обслуживания и товара возрастут.

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • В ответ на: если Вас сократят по независящим от Вас причинам
    Лучше пусть Вас сократят тогда и решайте, что делать.
    А то, куда пойти этим людям подумайте на досуге и сообщите, только без демагогии. Они уже много лет зарабатывали себе на жизнь торговлей в киосках. После того как их "разбомбят" , что им делать. особенно учитывая, что многим уже за 40-к и за 50-т и прежние профессиональные навыки они утратили, а новые. не связанные с торговлей в киосках, не приобрели.
    На мой взгляд, вот эти нелепые телодвижения по запрету, без предоставления альтернативы, приведут только к возрастанию напряжения в обществе. Хотя.....может к такому и стремятся..., чтобы уж стазу махом "решить все проблемы" с "лишними". :спок:

  • ну тогда пусть и дальше продают табачную продукцию несовершеннолетним...

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • В ответ на: их можно устраивать как раз в эти самые супермаркеты обслуживающим персоналом
    Они об этом и "мечтали", по-Вашему разумению. Спасшись от безумных и чудовищных "реформ" егорки с ЕБНом, наладив своё дело, им грозит перспектива мыть полы в супермаркетах. Они будут обрадованы? Да и полов не хватит на всех. Поставьте себя на их место, прежде, чем с такой порхающей лёгкостью предлагать убойные для людей варианты.

  • а кто им мешает открыть свой небольшой маркет на ж\м, я предположу что если у человека есть финансы на сеть киосков, то и на один маркет найдутся деньги. да и выглядет это будет по цивилизованнее. у Вас случаем нет своего киоска?...

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • В ответ на: ну тогда пусть и дальше продают табачную продукцию несовершеннолетним...
    Это отдельный вопрос и решать его надо не с ларьков , а с несовершеннолетних, которые считают нормальным и престижным выпивку и курение, вместо знаний, спорта и культуры. Даже если запретите, они всё равно найдут пути, чтобы выпить и закурить. Если уж совсем сильно прижмете, в ход пойдёт подзабытый клей "Момент", грибочки, "колёса" и пр., что очень круче "пивасика" и сигарет. Запретами ничего не решите. Нужна другая атмосфера в обществе (другой состав "воздуха"), другие ценности и другие герои, а иначе все эти запреты просто стремление починить испорченный , электронный микроскоп при помощи кувалды.

  • имхо, достаточно просто из киосков убрать всё табачное и всё, что крепче 1.2% (кваса).

    PS. ну понятно, что в комплексе с "воспитательными" мерами для общества

    Исправлено пользователем Михаил_1 (19.11.10 16:09)

  • так одним из факторов как раз и является доступность этого спиртного и сигарет. а доступнее всего в киосках.

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • После имхо так и проситься вставить слово чтобы обанкротить

    Праздник всегда с тобой-это отбой!

  • и как Вы думаете, долго продержится бизнес киосочников, если у них в основном и продается табачная и алкогольная продукция

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • Вообще надо давно прикрыть эти ларьки и киоски...
    ______________________________

    Ларьки, киоски, супермаркеты... какая разница, где именно вам или несовершеннолетнему продадут табачную продукцию?
    Вы глубже смотрите: всё это ополчение на киоски, продающие табачные изделия детям, - всего лишь флаг, под которым ведется борьба с производителями этих изделий. Не с держателями этих киосков, они мало кому интересны в крупном масштабе и полягут как щепки при рубке леса. И борьба с производителями табачной продукции продолжится уже на другом витке.
    Всего лишь флаг, а не цель.
    А цель - это освоение финансовых ресурсов, выделенных на организацию программы борьбы и мероприятий в ее рамках. Любая борьба - это финансовые ресурсы.
    И не важно, за что эти борцы борятся: за права курильщиков или за права не курящих - и те, и другие "осваивают" деньги, эксплуатируя настроения людей, их благие помыслы и убеждения.
    Участвовать в этом фарсе или нет, решать каждому самостоятельно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: а кто им мешает открыть свой небольшой маркет на ж\м, я предположу что если у человека есть финансы на сеть киосков
    Которые имеют "сеть"- единицы, большинство владеют киоском. Рассказали про одну такую в "спальном городке" в пригороде НСКа, которая торговала на остановке, всё чистенько, аккуратненько. потом сказали: " убирай". Что дальше было не ведаю, сообщили только. что она села, прислонилась к своему киоску - кормильцу и умерла там же в возрасте 47 лет. Может просто совпадение, но то, что чел попал в безвыходную ситуацию это- факт. И не одна она такая.
    Вам , любителям "рубить с плеча" неплохо бы подумать о судьбах людей.

  • Вы на них смотрите с такой позитивной стороны, только не пойму, раз киосончики такие хорошие, так что ж они продают всякую гадость детям? у меня рядом с домом стоит киоск, так там постоянно покупают малолетки сигареты и пиво, и продавщица не возражает, а на мой вопрос " почему вы им это продаёте" она отвечает "они всегда у меня покупают.." продажа в том киоске идет в плоть до сигарет "по-штучно". а они у Вас такие белые и пушистые. вот когда они научатся вести бизнес цивилизованно, тогда и никто и не будет рубить с плеч в их сторону.

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • на мой вопрос " почему вы им это продаёте" она отвечает "они всегда у меня покупают.."
    ________________________

    Ну вот, всё верно, она отвечает вам строго по классику, даже если и не читала его: спрос рождает предложение.
    Над формированием спроса и нужно работать.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Просто побольше маркетов, на каждом ж\м, всем будет хорош
    Я в "маркетах" не беру их засохшую рыбу или в которой льда больше, чем мяса, вонючую соевую колбасу, мясо неизвестного происхождения. А вот в киосках могу купить то, что захочу. Зачем меня лишать права выбора? Есть киоски, маленькие магазинчики, в которых торгуют местные производители, предлагающие вполне вкусную, свежую продукцию (до сих пор не было проблем с ней), есть бабульки, торгующие хрустящей капусткой с брусникой, грибочками, острозасоленными огурцами, помидорчиками, а по- весне свежей редисочкой, укропчиком. Их надо всех разогнать? Но я (и не только я ) не хочу потреблять супермаркетовское дерьмо. Давайте отдельно, а? Т.е. вы таким как я не будете навязывать свои вкусы и предпочтения и будете покупать в супермаркетах. А нас не трогайте, хорошо? Пусть у каждого будет выбор и будет конкуренция. Если кто-то хочет есть жесткую редиску и деревянную морковку супермаркетов. вкупе с вонючей, соевой колбасой и кусок льда, называемый рыбой, то я уважаю их выбор, но пусть они уважают и мой.

  • так вот и я к тому.. мало людей нормальных будет работать в киосках, в основном пенсионеры или молодые девушки с недалеким кругозором. и естественно им нужна только прибыль. и хоть что продадут они малолеткам, хоть героин, был бы он у них в продаже. все таки в супермаркетах с этим по строже

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • так речь идет не о продуктах питания, в мясной лавке же не будут продавать табак

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • В ответ на: имхо, достаточно просто из киосков убрать всё табачное и всё, что крепче 1.2% (кваса).
    А за счет чего они жить будут?. Почему Вы полагаете, что пивон в супермаркете честнее и лучше того, что в киоске?

  • так вот и я к тому.. мало людей нормальных будет работать в киосках, в основном пенсионеры или молодые девушки с недалеким кругозором. и естественно им нужна только прибыль.
    __________________________

    Всем торгующим лицам и организациям нужна только прибыль. Извлечение прибыли из своей деятельности - это их цель вообще-то, совершенно официально и прямо указанная в уставах (у тех, у кого они есть). И уж собственникам и управляющим супермаркетов прибыль нужна ничуть не меньше, а как бы ни больше, чем затюканному жизнью киоскеру.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • или на остановках в киосках продают самые отменные чипсы :ха-ха!:

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • В ответ на: а доступнее всего в киосках.
    Повторяю ещё раз, в больном обществе (как наше) лечить надо не следствия , а причины. Ну закроете Вы киоски. ну неужели же не понимаете, что станет ТОЛЬКО ХУЖЕ ( у меня нет личного интереса к этим делам, просто дебилизм не люблю). Подростки всё равно найдут. Потерянное поколение имеет небольшой шанс войти в нормальную жизнь, ну так хоть подступающим заняться надо.

  • отвечу еще раз так: тогда пусть покупают пиво в киосках... зачем тогда этот топик?

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • В ответ на: После имхо так и проситься вставить слово чтобы обанкротить
    Это всё борьба крупных собственников против мелких конкурентов, после их устранения (а так и случится с большой вероятностью) мы получим то, что получим и потом уже флудить на форумах будет поздно.

  • прочтите первый пост, речь идет не о глобальной проблеме малолетнего алкоголизма и табакокурения, а именно о киосках, располагающихся рядом с учебными заведениями

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • В ответ на: если у них в основном и продается табачная и алкогольная продукция
    Не знаю как у вас. а у нас продается свежая рыба (иногда даже живая), свежее мясо, привезенное из НСКой области или Алтая (а не из Аргентины многолетнее, замороженное), соленья всякие, сало разных сортов, не говорю уж про "дары сада и огорода". Конечно, есть и стандартный набор из "ледяных рыб и кур", но там хоть не многомесячной выдержки, так как берут они малыми партиями. А магазинчики в которых торгуют продукцией местных предприятий, где колбаса из мяса и разбирается за полдня. а не соевое угрёбище, что лежит фиг знает сколько в супермаркетах.
    Пиво? Да есть! И из кег и стандартное. Сигареты? Тоже есть. И что из за этого, которое есть в тех же супермаркетах отказываться от всего?

  • В ответ на: так что ж они продают всякую гадость детям?
    Это частная проблема и не основание закрывать мелкий и средний бизнес. Просто жупел повесили такие как Вы. Дети не основные потребители сигарет и пива, а взрослые вполне и в супермаркетах могут отовариться. МЫслите шире, товарисч. Ну просто попробуйте выйти за стереотипы.

  • речь идет не о глобальной проблеме малолетнего алкоголизма и табакокурения, а именно о киосках, располагающихся рядом с учебными заведениями
    _________________________

    Говорю же вам: флаги на башне. Цель - антитабачная борьба. Средства - любые (т.к. бюджет огромен).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • смотрите выше пост :help.gif:

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • В ответ на: мало людей нормальных будет работать в киосках, в основном пенсионеры или молодые девушки
    Да уж, по-Вашему пенсионеры и молодые девушки (что это такое я не понимаю, (есть старые девушки что ли?) это- ненормальные люди, так, что ли? И Ваши выдумки насчет того, что они героин продавать будут ни на чем не основаны (я не имею в виду быстро богатеющих торговцев из Азии, хотя и доказательств нет, просто подозрения, как они так умудряются торгуя одним и тем же продуктом, что и наши).
    Вы ведь "с водой выплеснете и ребёнка в своём рвении и доверии к тем, кому я вообще не доверяю- имеются в виду супермаркеты)

  • похоже Вы заработались, идите домой, отдохните:) я написал что они БЫ продавали детям героин если бы у них он продавался. конечно же такой ситуации в априори быть не может

    в мире есть две бесконечные вещи, вселенная и человеческая глупость.на счёт первого я не уверен.(с)

  • В ответ на: или на остановках в киосках продают самые отменные чипсы
    Те же самые, что и в супермаркетах

  • В ответ на: прочтите первый пост
    А Вы прочтите мои ответы Вам. НЕужели так ничего и не поняли?

  • В ответ на: я написал что они БЫ продавали детям героин если бы у них он продавался. конечно же такой ситуации в априори быть не может
    Чушь, какой героин в киоске с рыбой! Заработались Вы, а не я . Я Вам совсем о другом постил, но Вы так ничего и не поняли. И вообще вот , что под барабанный бой, что вот они МОГУТ (ну так ловите! Особенно. когда. как некоторые постили, точки торговли дурью известны , и это совсем не киоски), хотят ликвидировать киоски, а не "точки" это вообще беспредел какой-то. Повторяю, что я почти ничего, кроме зубной пасты, стиральных порошков, туалетной бумаги итд не хочу брать в супермаркетах. Зачем меня ограничивать?

  • В ответ на: Вы считаете. что если киоск отнести на 300 метров от школы, то желаюших выпить пивка и покурить школьников убавится?
    Думаю не убавится, но доступность снизится, хоть немного.
    Но и не в этом дело. Чиновник должен знать что за недоброкачественно сделанную работу он получит оплеух и нагоняев, а торгашей нужно штрафовать, наполнять бюджет. Закон есть закон. если эта формула заработает хоть в одном акспекте - в других тоже мы сможем добиться решения. А в итоге в городе будут реально преследовать за распитие алкоголя и курение в общественных местах. Нужно постепенно менять ситуацию, пока она не изменилась рывком. Теория малых дел в действии. Слона, сиречь элефанта можно съесть по кусочку за раз.

    Закон есть закон! И баста!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Думаю не убавится, но доступность снизится, хоть немного.
    Когда Вам было 12-ть лет разницу в расстояниях между 100 м. и 300 сильно ощущали? Я вообще не ощущал.
    А вот про "бегемотину" насчёт "оплеух", которые чиновник должен себе надавать сам, я ничего не понял.
    Я ж Вам привел пример про "болото". Ваши "опрыскивания" вони дезодорантом в отдельных местах ничего не дадут. Надо менять всю похабную. болотную систему. чтобы она превратилась в чистый пруд.

  • В ответ на: Это отдельный вопрос и решать его надо не с ларьков , а с несовершеннолетних, которые считают нормальным и престижным выпивку и курение, вместо знаний, спорта и культуры.
    Пока мы не можем решать комплексно - рашаем как можем. Какие будут ваши возражения?
    В сентябре 2010 года мэрия запретила Фестиваль Трезвости в Нске. Их опасения можно понять -= всё-таки новое дело - может пройти не очень удачно - но главное не в этом, а в том, что диалога не намечалось даже. Не дали разрешения и всё. Теперь власть в НСО сменилась, может быть и в городе подвижки пойдут. Графиттчикам дали расписать убогую стену, какие-то подвижки к лучшему есть, признаки что есть адекватные в мэрии. Так что и со стороны воспитания молодёжи "Трезвый город" что-то будет делать, наверное.
    В ответ на: Запретами ничего не решите.
    При чём тут запреты? Есть закон. Он просто должен быть исполнен. И всё. Очень просто и не нужно тут "лысого гонять".
    Если же вы решили что этим конкретным законом можно принебречь - зачем тогда он вообще нужен? Давайте его отменим и заявим открыто - мы за то чтобы рядом с нашими школами продавали пойло и курево! Хоть в 10 метрах!
    Если этим пренебрегаем - чего тогда стоят другие законы?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: я не говорю отнести киоск от школы на 300м, я говорю про совсем их по закрывать.
    Дело-то не в киосках как таковых. В больших магазинах или в небольших павильонах тоже продаётся курево, хотя это незаконно. Чем владелец киоска хуже владельца сети "Столичных" которые вообще страх потеряли - и пойло и курево вблизи детсадов и школ - для них это обычное дело. Такие магазины притягивают соответсвующий контингент - и где гарантия что эти пьяные хмыри не начнут безпредела в отношении детей? Где гарантия что дети не станут считать пьянь нормой жизни?
    Пока речь только о курении, но и до алкоголя нужно добираться - он тяжелее последствия даёт.

    Для меня что большой магазин что киоск торгующий отравой - равные преступники закона.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: После имхо так и проситься вставить слово чтобы обанкротить
    А вам не приходило в голову, что если они не желают обанкротиться то должны просто ставить свои киоски в законных местах? Какие претензии?
    Кроме того не преступно ли спасать от банкротства одних подвергая опасность жизнь других?
    Если же вообще киосочная торговля пререживает такой кризис что удаление отравы из него приведёт к банкротству, может быть тогда туда им и дорога?
    Власти вообще идут по пути наименьшего затрата сил, чтобы больше бездельничать или делать свои частные делишки, а не заниматься организацией общественных процессов в нужном русле.
    Толопонский в своё время сказал на совещании сибирских регионов - инновации хорошо, но х.р.., что деньги НСО зарабатывает на пиве и акцизах и поэтому будет стороить и "красные востоки" и прочие пойлогонки. Ему вообще это вдвойне выгодно - он ведь и медицину держал в городе и области.
    Так что соблюдать закон должны все. И если раньше на нарушения смотрели сквозь пальцы - то это время прошло.
    Приедет Онищенко к нам - тут никому мало не покажется.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Какие будут ваши возражения?
    Нет смысла стрелять по воробьям, коли крысы одолели. Тут или "комплексно" или навредите.
    В ответ на: Есть закон. Он просто должен быть исполнен
    А толку-то?

  • В ответ на: Есть киоски, маленькие магазинчики, в которых торгуют местные производители, предлагающие вполне вкусную, свежую продукцию (до сих пор не было проблем с ней), есть бабульки, торгующие хрустящей капусткой с брусникой, грибочками, острозасоленными огурцами, помидорчиками, а по- весне свежей редисочкой, укропчиком. Их надо всех разогнать?
    Казанова, вы увлеклись. Топ вообще не о том, чтобы прикрыть все ваши любимые точки. Речь только о том, чтобы прикрыть тех кто нарушает закон. Если же кто-то просто уберёт курево с ассортимента - никаких проблем - торгуйте дальше.
    Вообще-то я думаю, что пора уже Новосибирску переходить на сети по доставке до порога, а не тариться по киосках. Пусть и это будет, лишь бы не нарушали 100-меторовой зоны свободной от табака.

    Просьба ко всем форумчанам - бойкотировать тех, кто нарушает закон о 100-меторовой зоне. Наши дети должны быть защищены. Хотя бы частично!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Где гарантия что дети не станут считать пьянь нормой жизни?
    Вы из какого года пишете? Многие дети давно уже так считают, хотя родители и не догадываются. И кроме пьяни, кое-что покруче у них в "ценностях жизни" есть.

  • Ну так и что? Будем сидеть сложа руки что ли?
    Да ситуация негативная, так и нужно менять что сможем. Заставить исполнять этот закон нам под силу.
    Это сплотит единомышленников, потому что победы и совместная борьба всегда сплачивают. А там и более крупные задачи решать сможем.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вы знаете, а вот эти самые киоски вообще не должны торговать сигаретами и пивом. И всякими коктейлями.
    Только специализированные магазины.
    А с остановок вообще это чудо убирать надо. Ныряющие в карманы за сигаретами и колой водятлы создают помехи в работе общественного транспорта.

  • Это ИЧПшники торговать алкоголем права не имеют, а если ООО получает лицензию - то тут как раз всё законно.
    Тем не менее есть другие законы ограничивающие оборот спиртного.
    Насчёт остановочных киосков - частично согласен. С друой стороны иногда нужно и о тех людях которые на остановках стоят подумать - вода, подкрепуха, газеты - почему нет?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Топ вообще не о том, чтобы прикрыть все ваши любимые точки
    Топ не о том, а желающие прикрыть уже нашлись. И вообще все вот эти "запрещатели и прикрыватели" это- бич нашего общества, которые не дают ему развиваться. Я понимаю, что они на запретах "куют бабло". Уже сообщал, как один научный сотрудник получал "лицензию" или там "сертификат" какой-то. Прибыл , и обнаружил, что "сертифицировать" его будут те, кто полгода назад у него же и обучался. Так и с киосками, типа платите и получайте разрешения, иначе "нииззя!" А то. что их "разрешения" это просто деньги, а в действительности - ничего, пустота, это уже другой вопрос. "Санитары на страже". Только вот чего на "страже".? Денег хозяев?
    Когда медсестру, которая делала уколы 20-ть лет "сертифицируют-лицензируют", абсолютно левые товарисчи, как правильно делать уколы, или невропатолога -иглотерапевта с Российской известностью "сертифицируют" (или там "лицензируют", г-да, которые ни разу иглотерапию не делали, это как понимать? С киосками... каждый продавец (в отличие от супермаркетов, где продавцам - поровну) просто дрожит за своих покупателей. угождая им всеми ему доступными способами, и прежде всего ценой, обслуживанием и качеством товара. Ничего этого не наблюдается в супермаркетах. Там набрал в лотках, кассир отсчитал и всё. Так, что же лучше?

  • Казанова - что так накипело или вы просто до Нового года свой сухой закон опять распечатали по пятничному почину?
    Мне кажется я не раз давал понять - дело просто в законности торговли.
    Лицензирование в деле продажи алкоголя - временная мера. По мне так весь алкоголь нужно вывести из ассортимента обычных магазинов и оставить лишь спецотделы и спецмагазины. Это оздоровит ситуацию в торговле прежде всего. Мне лично неприятно посылать дочь за мелочёвкой (хлебом+) в минимаркет, где половина ассортимента это пойло. Поэтому я сам покупаю в супермаркете который в паре кварталов от меня.
    Насчёт того что супермаркеты не держатся за клиентов - тут вы правы лишь частично - это от сети зависит и от конкретного администратора. Мне никогда не нравилась "Пятёрочка", но вот уже пару раз я сталкивался что батоны с изюмом только у них и есть, и девушки в зале аккуратно работают - не мешают, незаметны, но всегда помогут если нужно. Видимо либо администратор сменился, и старую команду занарядил на новый уровень сервиса, либо команда сменилась. Доставка вовремя, выкладка вовремя все ценники подписаны понятно. Но тарюсь я всё равно в "Соседях", потому что это рядом, да и уровень сервиса у них ни сильно ниже. Чуть-чуть возможно.
    НО если кто-то из них нарушит закон - мне плевать - он должен быть наказан. Ведь речь идёт о средствах геноцида - табаке и алкоголе.

    Кажется в Греции и Норвегии с 2012 года запрещено выставлять сигареты на витринах. Хочешь купить - смотришь каталог и выбираешь. Адекватно.
    Курящий должен быть гонимым. Под прессинг его. Для его же блага.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я говорю не должны это в моем понимании как должно быть, а не так как есть сейчас.

  • В ответ на: С друой стороны иногда нужно и о тех людях которые на остановках стоят подумать - вода, подкрепуха, газеты - почему нет?
    Газеты еще может соглашусь. А вот воду?! Продукты(подкрепуху)? Я вот например брезгую ибо у них там в этих будках не только умывальника нет,но и толчка также. А покупать шоколадку,которая плывет от жары летом ибо в холодильниках у них только пойло. :шок:

  • В ответ на: Только специализированные магазины.
    И чем же они лучше?
    В ответ на: А с остановок вообще это чудо убирать надо
    Это почему же? Очень удобно на остановке, купить газету, жвачку, в магазинчике попить растворимого кофе :улыб:(понятно, что вызову негодование "баронесс", которые колбасу только с соусом, ).....съесть горячий пирожок с капустой итд.
    Вам бы только запрещать, а зачем Вы не не думаете.
    "Водятлы" могут сигареты и "Колу" купить в другом месте, и купят, так как они им нужны, причем тут магазинчики -кафе и киоски? Подумайте на досуге, сразу не горячитесь.

  • В ответ на: И чем же они лучше?
    Те которые есть сейчас, не шибко,но лучше.
    А под специалицированными я имею в виду те,которые будут поставлены в жесткие рамки и должны будут раз в полгода потверждать лицензию. И ее наличие -это не только миллионы бабла, но и другие существенные условия. Вообщем ихт должно быть мало и контролировать их надо строго.
    В ответ на: Вам бы только запрещать, а зачем Вы не не думаете.
    Я думаю. Вам что лучше было когда во времена дирижера берлинским оркестром в каждом ларе можно было купить водку Распутин и спирт Рояль?
    Мне-нет.
    Поэтому я считаю,что распитие спиртных напитков не должно происходить ни на остановках,ни в общественных местах.
    Пьянка это интимный в чем то процесс, к ней готовиться надо. :biggrin: Серьезно. И с закуской.
    Поэтому,кто хочет выпить всегда готов будет хоть пять кварталов проехать за спиртным.
    Кто хочет нажраться тот всегда будет приветствовать торговлю пойлом в любое время,в любых местах.

  • В ответ на: или вы просто до Нового года свой сухой закон опять распечатали по пятничному почину?
    Не "распечатал", планирую в Новогоднюю ночь, если Бог даст.
    Дело не в этом. Просто сейчас возродились "запрещатели", хуже, чем в СССР. Те хоть за идеологию, а эти за бабло, надоели , до изнеможения со своими запретами.
    В ответ на: По мне так весь алкоголь нужно вывести из ассортимента обычных магазинов
    Чего ради-то? Ну захотел чел выпить, который не знает ВлИва- убеждённого трезвенника, и что ему бежать в "спецуху"? Нет уж , лучше для вас, взор которых оскорбляют, хорошие вина, водка, Коньяк. Виски, шампанское, пиво, организовать спецмагазины с гречкой по пониженным ценам и перловкой, так как вас- меньшинство.
    В ответ на: Ведь речь идёт о средствах геноцида - табаке и алкоголе.
    А чё радон -то не припомнили, которого в НСКе завались, он вреднее сигарет? Ещё Иваныч 12-ть лет назад запостил о том, что жить вредно от этого умирают (сейчас все повторяют как своё).
    Предоставьте выбор каждому и не надо локального насилия , от него нет никакого толку, надо менять систему.

  • В ответ на: Те которые есть сейчас, не шибко,но лучше.
    Не ответили чем же? У нас на микрорынке есть все "удобства", продавщицы чистые, а некоторые ещё и симпатичные и фигуристые (как летом в жару пройдётся в шортах, аж дух захватывает). Холодильные установки есть. Нафига их разгонять? Ради дебильной парадигмы, что всех их мелких и средних надо разгонять?

  • В ответ на: Не ответили чем же?
    Помните пившушки из стали и брони конца 80х начала 90х с окошечком?
    Дак вот,я не хочу чтоб с окошечком. Я товар видеть должен. И в руках покрутить,почитать,срок годности посмотреть.Вы конечно может и в ларе каждую бутылку проверяете,а вот я так не могу.
    Плюс в магазине шанс,что спиртное продадут несовершеннолетним гораздо меньше, чем тети в сексуальных шортах на знакомом вам микрорынке.
    А в специализированных магазинах необходимо поставить множество камер и обнаружив продажу спиртного несовершеннолетнему-дикий штраф.
    Только не надо говорить,что ему дядя купит-вот к ларю это больше подходит.

  • В ответ на: в которых торгуют местные производители, предлагающие вполне вкусную, свежую продукцию (до сих пор не было проблем с ней), есть бабульки, торгующие хрустящей капусткой с брусникой, грибочками, острозасоленными огурцами, помидорчиками, а по- весне свежей редисочкой, укропчиком.
    идиллия:улыб:
    В ответ на:
    В ответ на: имхо, достаточно просто из киосков убрать всё табачное и всё, что крепче 1.2% (кваса).
    А за счет чего они жить будут?
    За счёт огурчиков, помидорчиков:улыб:
    Проблемы торгующих бухлом и сушёным г..ном в бумажных трубочках меня почти не волнуют...
    В ответ на: Почему Вы полагаете, что пивон в супермаркете честнее и лучше того, что в киоске?
    не знаю насчёт "честнее и лучше", но цивилизованнее.
    не обязательно в супермаркете. возможен формат мелкого магазина

  • В ответ на: Помните пившушки из стали и брони конца 80х начала 90х с окошечком?
    Чёт не припоминаю. ну и что?
    В ответ на: И в руках покрутить,почитать,срок годности посмотреть
    Ну посмотрели Вы перебитый срок годности и что? Легче стало?
    В ответ на: Плюс в магазине шанс,что спиртное продадут несовершеннолетним гораздо меньше
    Несовершеннолетним спиртное купят совершеннолетние, что от этого изменится, если не сменить Систему?
    А камеры наблюдающим засунут в одно место, это - факт!
    Не родилась ещё та "камера". которую русский человек бы не обманул. Иллюзия эти камеры, если уж совсем дебилов фотают. А кстати Вам комфортно находиться под прицелом камер?

  • В ответ на: Проблемы торгующих бухлом и сушёным г..ном в бумажных трубочках меня почти не волнуют..
    Насчет г..на не знаю, не встречал у них такого, товар качественный. А насчет "проблем" Вы проникнитесь, когда окажетесь в их рядах (сейчас Вам это кажется невозможным, как и другим ранее КАЗАЛОСЬ)
    В ответ на: не знаю насчёт "честнее и лучше", но цивилизованнее.
    А эт чо за хрень такая? Как она измеряется? Затхлой, сухой, мороженой рыбой или курятиной вперемешку со льдом?

  • В ответ на: Курящий должен быть гонимым. Под прессинг его. Для его же блага.
    Отличный пример мои любимые "финики".Все очень и очень жестко.Продажа подросткам-штраф или срок до полугода.Попался несовершеннолетний(у финов это до 18 лет) с сигаретами- штраф родителям.Через пару лет продажа табака , только по каталогу.Запрет на заказ через инет. Даже квоты туристам на ввоз сигарет уменьшили,невзирая на общие таможенные правила с евросоюзом.Полный запрет на курение в дет.учрежденческих, школах,автобусных остановках,местах скопления людей и тд. В финском варианте слово "запрет" имеет одно значение- запрет. А не как в российском.Кроме общественного ай-яй-яй никаких мер не принимается.

    Так что,вроде как и не ограничивают желание человека травить себя. Но создают настолько узкий коридор для осуществления этой затеи,что хошь-не хошь, а бросишь.

    Sooner or later we all gotta die

  • А Вы проникнитесь проблемами педофилов, наркоторговцев и насильников...
    "Вы проникнитесь, когда окажетесь в их рядах (сейчас Вам это кажется невозможным, как и другим ранее КАЗАЛОСЬ)" (с) Казанова

  • В ответ на:
    В ответ на: не знаю насчёт "честнее и лучше", но цивилизованнее.
    А эт чо за хрень такая? Как она измеряется? Затхлой, сухой, мороженой рыбой или курятиной вперемешку со льдом?
    ни разу не видел, чтобы в одном киоске с сигаретами и пивом продавались рыба или курятина. Так что речь не о них - не пытайтесь увести тему.

    Определяется санитарными требованиями к помещению торговли и удобством процесса совершения покупки.

  • В ответ на: Чёт не припоминаю.
    О как! Вы во многих постах постите,что лично помните те времена.Как же так?
    В ответ на: Ну посмотрели Вы перебитый срок годности и что? Легче стало?
    Согласитесь,что если ужесточить условия,о которых я постил выше,то и встретить спиртное с перебитым сроком годности в специализированном магазине будет гораздо труднее,чем в ларе?
    В ответ на: А камеры наблюдающим засунут в одно место, это - факт!
    Не факт.Вы бы хоть имхо ставили.
    В ответ на: А кстати Вам комфортно находиться под прицелом камер?
    Мне? А почему бы нет? Я не совершаю противоправных действий. Что не так?
    И ли Вы на микрорынке к девкам в шортиках пристаете и кина боитесь? :biggrin:

  • В ответ на: А Вы проникнитесь проблемами педофилов, наркоторговцев и насильников..
    И кого же изнасиловали женщины из киосков? Примеры , пожалуйста.

  • В ответ на: ни разу не видел, чтобы в одном киоске с сигаретами и пивом продавались рыба или курятина
    Вы действительно не понимаете о чем речь шла? Про рыбу со льдом. Напоминаю, про супермаркеты. Там есть и сигареты и "рыба" и пиво с водкой. Им можно, а другим нельзя. Почему?

  • Что, не хотите проникаться?
    Так и я не торгую бухлом - чего мне проникаться проблемами вышеупомянутых?

  • В ответ на: Вы действительно не понимаете о чем речь шла? Про рыбу со льдом. Напоминаю, про супермаркеты.
    вообще-то, речь шла о киосках со спиртным и сигаретами, расположенными в незаконных местах. Чего Вас на рыбу и помидорчики потянуло - загадка.
    а если брать более радикально - то на предыдущей странице Вы уже спрашивали про "цивилизованность", а я отвечал.

  • В ответ на: Вы во многих постах постите,что лично помните те времена.Как же так?
    Пиво я тогда не покупал, по малолетству, так. что не помню, про "броненосные ларьки, где Вам наливали пойло каждый раз.
    В ответ на: то и встретить спиртное с перебитым сроком годности в специализированном магазине будет гораздо труднее
    Тут уж вообще запредел, мля. Спиртное с возрастом становится только лучше (вино), водка без изменений. Какой у них "срок давности"? Если у пива в пластиковых бутылях, тады- да. Но даже свежее из этих бутылей не рекомендую, хотя оно во всех супермаркетах.
    А против дурных "ужесточающих" надо всем обществом бороться. "Ужесточатели", мля!

  • В ответ на: Так и я не торгую бухлом - чего мне проникаться проблемами вышеупомянутых?
    Ну это и есть забавная русская привычка: " моя хата с краю", чего мол проникаться проблемами других, ну а потом у вас тоже могут проблемы возникнуть, и никто ими проникаться не будет. Ну всё как у нас в России, всем всё по-фигу.

  • В ответ на: Чего Вас на рыбу и помидорчики потянуло - загадка.
    Я расчитывал, на то, что вы не только писать умеете, но и читать. Похоже, ошибся.

  • ну дык это... не хотите проникаться проблемами наркодилеров - попробуйте проникнуться проблемами родителей.
    чего мол проникаться проблемами других, ну а потом у вас тоже могут проблемы возникнуть, и никто ими проникаться не будет. (с) Казанова

    а тему на рыбу с помидорами не уводите - или "задание такое?" (с) Казанова
    :ухмылка:

  • В ответ на: ну дык это... не хотите проникаться проблемами наркодилеров
    Да и Вы туда же к демоотморозкам форума.. - жаль. Ну да ладно уж. Считаете женщин трудящихся в своих киосках по 14 час в день, чтобы хоть что-то семье заработать, наркодилерами, ваше право. Право "демо"..

  • нормальные люди в киосках и не работают)))

  • В ответ на: нормальные люди в киосках и не работают)))
    Ну , сейчас "нормальные" работают "девочками (мальчиками) по вызову, так что ли по- вашему? Что плохого в том, что люди открыли своё дело?

  • В связи с чем вы сообщаете эту "новость" мне?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Те хоть за идеологию, а эти за бабло, надоели , до изнеможения со своими запретами.
    Вот тут вы не правы. В корне. Можно конечно уточнить у организаторов на какие шиши они существуют, но почему-то уверен - делают они всё это на своём энтузиазме. Постеснялись бы хоть непровереные поклёпы возводить.
    Кроме прочего - табаку незачем продаваться в 100-метровой зоне от школ - так говорит Закон!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Считаете женщин трудящихся в своих киосках по 14 час в день, чтобы хоть что-то семье заработать, наркодилерами, ваше право
    Высокая мотивация на получение выручки, отсутствие контроля и нахождение киоска или павильона с куревом в зоне 100 метров от образовательных учреждений ведёт к большим соблазнам.
    Вы Казанова таки настаиваете что женщина трудящаяся в киоске в 100 метровой черте имеет право продавать курево несовершеннолетним?
    Мне лично понятно, что деньги вложенные в киоск предпринимаетелем будут так или иначе вложены в любой другой проект и создадут рабочие места. Я бы хотел чтобы эти рабочие места были легальными. Пока это сказка. И всё же понемногу мы сделаем её былью.

    Продавать курево в 100-метровой зоне НЕЗАКОНННО уясните же наконец! Сколько раз вам повторять.
    А для помидоров и огурчиков был где-то другой топик.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: туда же к демоотморозкам
    это просто "лол"!:улыб:хоть бы так откровенно не сливали, а?

    это... в так Вами любимое брежневское время куда и насколько отправился бы кадр, незаконно продающий спиртное/курево несовершеннолетним?

  • В ответ на: но почему-то уверен - делают они всё это на своём энтузиазме
    Круто! Спасибо, повеселили!
    В ответ на: Кроме прочего - табаку незачем продаваться в 100-метровой зоне от школ - так говорит Закон!
    Не знаю в какой раз повторяю, но школьники "пилювать" хотели на этот " закон" и пробежать лишние 200 м. им не проблема

  • В ответ на: Высокая мотивация на получение выручки, отсутствие контроля
    Задавались вопросом: " а судьи-то (контролёры) кто??"
    Для меня абсолюно понятна эта шатия "контролёров" зачем и почему они действуют, и гораздо более приятно сообщество продавцов, бьющихся за своих покупателей и стремящися представить им качественный товар. а не фуфло, одобренное "контролёрами"

  • В ответ на: Не знаю в какой раз повторяю, но школьники "пилювать" хотели на этот " закон" и пробежать лишние 200 м. им не проблема
    Надо как в одном российском городе было (мож и сейчас есть)... А было так: если сами несовершеннолетние снимают факт продажи курева или алкоголя на видео (телефон), то администрация города им по факту на счет сколько-то бобла кладет на трубку... Так в том городе после такой акции продавцы настолько на измене сидели, что действительно не продавали бухло и курево...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Ну всё очень просто, как всё гениальное..
    Зачем "пики" ломать, "торговля табачными только опт или мелкий от блока"...
    Ну чем не решение?...
    --------------------------------------------------------
    Тише - Дальше

  • В ответ на: Ну всё очень просто, как всё гениальное..
    мелкий от блока"...
    Ну чем не решение?...
    --------------------------------------------------------
    Тише - Дальше
    В чем гениальность? Молодые будут складываться на блок и так же брать... Ну чем не решение?:миг:
    Да и в одного блок взять не проблема...

    А с водкой как? Ящиками продавать что ли? :eek:
    Нееет, это ДАЛЕКО не гениально... Мягко говоря...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (20.11.10 19:02)

  • Тут дело в том, что надо как-то малолеток заинтересовать... Пусть сами вычисляют нерадивых продавцов и записывают их на камеры...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Не знаю в какой раз повторяю, но школьники "пилювать" хотели на этот " закон" и пробежать лишние 200 м. им не проблема
    Мне тоже плевать сколько готовы бегать школьники за куревом. Итог будет всё равно один. Сначала нужно добиваться того чтобы был выполнен этот закон, затем продавливать другие важные и нужные вещи. Неизбежно ситуация будет меняться. Я хочу чтобы она менялась в лучшую сторону. И это первый, хоть и маленький шаг.
    А вы Казанова ведёте себя неадекватно. Хоть бы сели и подумали как вообще выглядит ваше поведение - в защиту Леонида Б и табачных киосков. Уж или одно или другое. Что для вас ценнее завоевания социализма или возможность купить курево возле школы.
    В ответ на: Круто! Спасибо, повеселили!
    С кем из них ты знаком чтобы так говорить? Что грязного о них знаешь? Давай постираем грязное бельишко у всех на виду. Итак начинай: сказал, а, скажи и б.
    А то брехать ты горазд, а доказывать тебе всегда в ломы.
    Сколько весит твоё слово, кто тебе поверит?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Новосибирск город табачного безпредела!
    И сомнительной грамотности.....

  • Твои методы приписывания собеседнику того, что он не говорил, а потом "громить" мне хорошо известны, не удивил. Специально для тебя в 10-тый раз повторяю
    - простой перенос точек торговли подальше от школ ничего не даст и является псевдодеятельностью. которая вам-имитаторам очень мила, но толку от неё нет
    - без замены, пропагандируемого сейчас культа потребления, гламура и наживы все ваши "меры" дурь полная
    - не трогайте киоски это заработок для людей, которые зарабатывают ЧЕСТНО, лучше уж по наркоточкам пройдите. Или слабо? Проще беззащитных киоскеров гнобить?

  • Мои дети ходили в две новосибирские школы ...
    Разница - небо и земля.
    ------------------------------------------------------
    В одной школе:
    В 1-м классе (!) - уже три курильщика. Семилетние пацаны! И обычная картина - как только звонок на перемену, на крыльце человек 20-30, разных возрастов, все курят, и чихать хотели на весь мир...
    Там же учился и старший сын. У них в классе (в 8-м) только трое не курили.
    В коридорах школы - плакаты о вреде курения и проч, стенды о спортивных достижениях школы, о победах в олимпиадах ... ноль целых и столько же десятых.
    За 8 лет не видел ни одного такого плаката.
    --------------------------------------
    Другая школа:
    Ларьки поблизости есть.
    Однако курящий подросток на крыльце школы - это ЧП, директриса так будет орать, гаишники во всей окрестности будут спотыкаться прям в своих авто,
    В школе всего два человека из персонала курят. И заметьте, покурить они ходят очень неблизко, выходят из школы, заходят за близлежащий дом...
    И все коридоры в школе увешаны стендами о спорте, олимпиадах и проч. И не просто абстрактными плакатами, а именно о достижениях этой школы и ее учеников...
    ------------------------------------------
    Выводы?

  • В ответ на: Выводы?
    Вывод простой, про "школу Солнца" Вы сочинили, либо это частная школа для избранных. Справедливости ради, надо отметить, что в этом году я не видел пьяных учеников начальных классов на 1-е сентября. Может что-то меняться начало в лучшую сторону ?

  • В ответ на: И сомнительной грамотности.....
    да эт у людей просто новая мода - бзик на тему приставки "бес" :ухмылка:

  • Да бросьте, чего тут сочинять, всё легко проверяется.
    В этой школе сейчас моя дочь учится.
    И никакая это не школа Солнца, там тоже хватает минусов. Но их сейчас ведь не обсуждаем.

    Вопрос - о курении. В этом вопросе у школы бесспорные достижения.
    ----------
    И кстати, в школе, в которой я учился (при Брежневе), всё так же было. За курение могли четвертовать. Или из школы выгнать. А уж из пионеров/комсомольцев сразу бы поперли ...

  • В ответ на: За курение могли четвертовать. Или из школы выгнать. А уж из пионеров/комсомольцев сразу бы поперли ...
    Ни фига себе!! А я-то думал, что Лёня был убежденным коммуно-демократом, за что его и уважал.
    Эт получается, что тогда в школах никто не курил? Извините, но не верю!

  • Да почему ... курили конечно.
    Но даже близко не так, как это сегодня распространено.
    Бегали за школу, в туалетах иногда...
    В нашем классе курили двое. Это в десятом классе!

    И на Леню Б. вы лишнего не наговаривайте ... демократия тут не причем.
    Учителя реально занимались воспитанием детей.
    Сейчас они реально заявляют, что им за это не платят.
    Согласитесь, есть разница.

    Кстати, в нашем классе одну ученицу (в 10-м, в выпускном!) из школы отчислили, не дали доучиться.
    Из комсомола тоже поперли.
    Комсомолку, спортсменку, активистку, красавицу, умницу (твёрдую хорошистку, почти отличницу).
    И выгнали.
    предварительно пропесочили на педсовете.
    А выгнали за беременность. Причем за раннюю, даже живота ещё не было видно (зимой дело было). Экзамены спокойно бы успела сдать.

    Так что перегибов и при Лене хватало.

  • В ответ на: Надо как в одном российском городе было (мож и сейчас есть)... А было так: если сами несовершеннолетние снимают факт продажи курева или алкоголя на видео (телефон), то администрация города им по факту на счет сколько-то бобла кладет на трубку... Так в том городе после такой акции продавцы настолько на измене сидели, что действительно не продавали бухло и курево...
    А вот эта идея мне понравилась!

    И вообще, думаю, пора нашему народу немного пересмотреть свои принципы из серии: «Стучать западло». Впрочем, это ответвление темы достойно отдельного топика, что я сейчас не потяну, занят сильно.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Конечно, отличная идея! Молодые в такой раж вошли, что продавцы вообще их на пушечный выстрел к ларьку не подпускали - боялись реальных штрафов... Способ реально действующий...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Осталось только определиться куда, к кому идти с этой идеей...

  • Ну идея-то не нова... Я ж говорю, такое было (а мож и сейчас есть)... Вот, блин, не помню какой город... Осталось только взять идею на вооружение...
    Да если бы по настоящему кто-то из администрации города с этим бороться - давно бы уже ввели действенные способы... А так - только пустые разговоры... Бла-бла-бла... А толку нет...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: - простой перенос точек торговли подальше от школ ничего не даст и является псевдодеятельностью. которая вам-имитаторам очень мила, но толку от неё нет
    Толк есть. Любому человеку с опытом работы на рынках FMCG это очевидно.

    В ответ на: - без замены, пропагандируемого сейчас культа потребления, гламура и наживы все ваши "меры" дурь полная
    Есть предложения по замене? Или это просто причитание, мол от нас ничего не зависит, так нечего и рыпаться?

    В ответ на: - не трогайте киоски это заработок для людей, которые зарабатывают ЧЕСТНО, лучше уж по наркоточкам пройдите. Или слабо? Проще беззащитных киоскеров гнобить?
    Как можно зарабатывать одновременно ЧЕСТНО и с нарушением ЗАКОНА?

  • http://akzakon.narod.ru/
    Здесь подробные инструкции как каждый гражданин может юридическими способами бороться с рекламой и торговлей алкоголем и табаком.
    - какие бывают нарушения правил торговли и рекламы
    - как их выявлять
    - как составлять и куда направлять обращения, в том числе электронные

  • В ответ на: Толк есть. Любому человеку с опытом работы на рынках FMCG это очевидно.
    Т.е. Вы полагаете, что ликвидация киосков побудит школьников бросить курить и все курильщики побегут заниматься спортом?
    В ответ на: Есть предложения по замене? Или это просто причитание, мол от нас ничего не зависит, так нечего и рыпаться?
    Ну почему же?. Вот Вы с Делягиным и Калашниковым создаёте новую партию, а это уже дело, тем более, что направления деятельности этой партии выглядят привлекательными.
    Надеюсь, что у вас получится
    Но, если в партию
    сгрудились малые,
    сдайся враг,
    замри и ляг:
    партия — рука миллионопалая,
    сжатая в один
    все громящий кулак!
    :улыб:

  • В ответ на: В ответ на: Новосибирск город табачного безпредела!
    =============
    И сомнительной грамотности.....
    Вы не придерживаетесь традиционной российской орфографии существовавшей до 1918 года?
    Ну тогда другим не мешайте.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: да эт у людей просто новая мода - бзик на тему приставки "бес"
    Во-во - всё новое это оказывается основательно забытое и забитое старое.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • «бсъ» - это вот он самый:улыб:а не "бес".
    "в "Старославянском словаре", основанном на рукописях X-XI вв., можно найти 41 (!) слово с префиксом бес-: бесконьчьнъ, беспечаленъ, бесхрамьникъ и др."

    асбезт, безеда, небеза:улыб:

  • Давайте вы будете спорть не со мной, а с теми кто писал и говорил до революции.
    Я вот взял газету 1902 года (Живописное Обозрение называется) - там видимо народ старославянских письмен не читали - хреначат как есть "без".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Спорить с давно умершими несколько бес(!)смысленно:улыб:, не находите? Мы живём сейчас, а не "до революции", и язык, как живое явление, уже изменился. Вариации для усиления акцентов или для баловства - возможны. Но оправдания в стиле "не восхвалим беса!" - выглядят очень забавно:улыб:

  • В ответ на: и язык, как живое явление, уже изменился
    Вместо русского языка, "феня" в перемешку с волапюком. "Великий и могучий". похоже , почил...

  • но это же не повод...

    PS. "Вперемешку" - одно слово, наречие, пишется слитно. web-страница

  • Ссылку смотреть не стал, но пишется в зависимости от смысла, да и клаву мне надо менять, всё никак не соберусь, то запятые не ставит (вместо них точки), то буквы копирует, то пробелы делает.

  • В ответ на: Но оправдания в стиле "не восхвалим беса!" - выглядят очень забавно
    Мне, Михаил, на бесов глубоко плевать. Кто оне такие чтобы я ещё и о них думал?
    Мне просто лучше и удобнее и логичнее писать одну приставку (которая по сути бывший предлог), а не две.
    В реформе языка 1918 года было много чего, было и плохое было и полезное. Из плохого оказалось то что слова ключ и ключ стали писаться одинаково и без контекста не поймёшь что они обозначают - таких примеров масса. Не было омонимов до 1918 года. Некоторые слова потеряли этимологические связи, некотрорые превратились в несуразности - типо как слово "изъять" в котором есть всё кроме корня.
    Кому и нахрена понадобилось "упрощение" которое всё усложнило - это уже понятно. Что же делать - это не понятно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Кому и нахрена понадобилось "упрощение" которое всё усложнило - это уже понятно.
    Интересно, и кому же?
    И зачем?
    Можно поподробнее?

  • Чтобы отсечь старую культуру и традиции, и эффективно создать новые нужно заменить культурный код. Таким кодом является язык. А язык перекраивается с введением новых правил правописания, урезанием или расширением алфавита и пр и пр. Следующее поколение уже с трудом читает книги до смены кода.
    После революции ввели огромное количество слов новоделов в язык - аббривеатур, заимствований из других языков, просто новых придуманных слов. Был чернорабочий - но после революции эксплуатация была "уничтожена". Долго искали слово, но нашли - "разнорабочий"! Вот такая вот марксисткорректность!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Сегодня по радио некто мне неизвестный в программе насчёт закона "о запрете табака" довольно много красочно и с цифрами бомбил насчёт табачных корпораций.
    Стоимость этого порока для России $18 млрд. При этом акциз на пачку 5 рубликов - в то время как в Европе акциз в пересчёте на наши 57 рэ!
    Думаю что при таких раскладах пора бы уже найти всех тех кто там изменяет Родине и пришпилить их к стенке автоматыми орередями.
    А что? Лучше расстрелять две сотни изменников чем ежегодно 450 тысяч безвременных смертей.
    Да если все те деньги что были выброшены на ветер в борьбе с тем же "птичьим гриппом" пошли на борьбу с табакокурением и алкоголизмом мы бы получили в сто раз больший эффект!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вариант с клавой более убедителен. )))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Капельку в тему, только вот плакать или смеятся?
    У каждого свой выбор...

  • Поцек зачотный - даме помог!
    Ну а что там под фотографией написали - видимо тоже не любят ларёчников которые цигарки и пойло малолеткам продают.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вы на них смотрите с такой позитивной стороны...
    Свой своему по неволе брат. А ТС прав: нечего у школ пивом и сигаретами торговать, о крепком алкоголе вообще не должно и речи быть. Этот товар должен продаваться в специализированных магазинах, где должны быть установлены видеокамеры, и если будет зафиксирована продажа алкогольно-табачной продукции несовершеннолетнему, то должна наступать уголовная ответственность продавца совершившего это, совсем не нужно его отправлять на нары, но штраф должен быть очень чувствительный, а также запрет на длительный срок работать в сфере торговли. Я помню в советские времена паспорт порой приходилось предъявлять продавцу для того, чтобы купить спиртное - и это нормально!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: помню в советские времена паспорт порой приходилось предъявлять продавцу для того, чтобы купить спиртное - и это нормально!
    точно, а пока паспорта не было, поджидали у магазина какого-нить синяка, и он нам покупал что надо :бебе:
    А по теме - ТС прав.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: А по теме - ТС прав.
    100% прав, но только тех мер, что он предлагает недостаточно: необходим тотальный контроль продажи спиртного с видеозаписью торговой зоны, а значит и продажа табачных и алкогольных изделий только в специализированных магазинах, а у лавочников, защищающих торговлю табачными и алкогольными изделиями посеместно, эту кормушку следует отнять.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Конечно, прав. А если не двигать точки от школы, то они подвинутся ближе, а то и в школьном буфете этот ассортимент разместится. А если расстояние не имеет значения, то, может быть и от такого расклада ничего не изменится? А, Казанова? Не удалось, однако, автору найти единомышленников в вопросе исполнения только одной буквы закона. Нам дай исчерпывающие меры! А курочка по зернышку... Поддерживаю, 99 м - штраф, и не потому, что ничего не изменится, а потому, что не 100. Ну, общественность, кто "за", кому выдать рулетки? Нужны конкретные адреса нарушителей. А киоски, как удобную необходимость для части нашего общества, трогать не нужно, они пока в правовом поле.

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • В ответ на: необходим тотальный контроль продажи спиртного с видеозаписью торговой зоны
    с последующим тотальным сбором взяток со всех провинившихся. Все бы вам товарищи все запрещать...

  • Конкретные адреса нарушителей есть в группе в-контакте - "Трезвая зачистка", но это группа закрытая, чтобы туда всякие засланцы не лезли, а то они парализуют всю работу.
    Таких адресов множество - уже отмечены многие и многие точки нарушителей закона, да только власти заняли позицию отфутболивания общественности. А чаша терпения переполняется понемногу, а методы и меры предлагаются всё круче и круче, люди злятся, что власть никак не реагирует и не исполняет ею же принятые законы.
    В других городах "трезвая зачистка" добилась более значительных успехов - Сургут, Томск, Башкортостан вообще многие города открыл для этого процесса. Тува на республиканском уровне проводит обучение агитаторов.
    Только в Нске приложенные усилия никак не оправдываются достигнутыми результатами.

    Про депутата Бондаренко был уже разговор - "вы создали организацию для борьбы, вы и боритесь, а нам и так проблем хватает".
    И власть практически вся такая.
    Это Нск, это власть Нска и это его люди.
    Но если власть мы пока не можем сменить - люди меняются и это очень приятно.
    Родительские собрания откликаются - готовы сотрудничать.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Речь, однако, о контроле, а не о запрете. Разница, елки...

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • А вот непонятно, от какой точки измерять, от ближайшей точки границы здания или от границы территории, принадлежащей этому учреждению? В законе это оговорено?

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • "Запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций."
    Источник
    Можно было бы ссылку на закон вставить в первое сообщение темы, но там уже есть ссылка на нгсовскую статью, где ФЗ упоминается... ну и дальше гугл...

  • А детские сады относятся к образовательным учреждениям?

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • думаю да и поэтому несчастные курящие граждане, стали жертвой это без человечной коипании.....единственное, что пока спасает- строгость законов. компенсируется необязательностью их исполнения.

  • Вы знаете, мне их тоже жалко, но по другой причине. Резерваций никто пока не создает, и речь-то здесь не о них, а о детях. Надеюсь, мало тех, кто одобряет пристрастие своих детей к курению. Только люди забывают, что они тоже чьи-то дети, для которых примером явились их родители. И еще, свобода курящего заканчивается там, где начинается забор воздуха для дыхания некурящего.

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • в том то и дело, что пока. а для детей-надо ужесточить наказание за продажу несовершеннолетним, вплоть до уголовного и учинить регулярные проверки. А там где начинается забор воздуха некурящим надо тоже регламентировать законодательно, а то бывает на остановке специально отойдешь в сторонку для покуреиь, какая-нибудь скотина специально встанет рядом и начнет бухтеть, а потом в итоге на автобус успеть не может.

  • В ответ на: А детские сады относятся к образовательным учреждениям?
    Дет.сад официально называется ДОУ - дошкольное образовательное учреждение

  • Если мама курит, притом публично, идя на поводу у своих низменных желаний, запреты будут малоэффективны для ваших детей. Повседневная сигарета - основной разрушитель женского образа. Следующий шаг - отказ от косметики и гигиены. Ужасная перспектива для общества...

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • Какая корреляция между курением и косметикой? :eek:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Интересно, а есть ли в Новосибирске, клиника д-ра А. Карра?

  • Сигарета с косметикой, куда я, по простоте, включаю и парфюм, никак не монтируется. Бросается в глаза несоответствие зрительного образа и содержимого сосуда, а на ум приходят слова, которые никак не должны быть адресованы даме. Запах табака начинает доминировать над запахом парфюма, смысл которого утрачивается. Можо спрогнозировать отказ от него или его неэффективность. Дама отсекает круг нормальных мужчин, которые не хотели бы иметь дело с пепельницей, что необъяснимо. Дальнейшая деградация образа женщины выстраивается тоже легко, вы и сами можете это сделать. Вот такая вот корреляция... :спок:

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • Зачем вам? Проблема зависимости от сигареты надуманная для тех, кто ее понимает. Нужно просто захотеть стать свободным от этого человеком. Представьте, что вы в тюрьме, и желание из нее выйти возникнет непреодолимое.

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • Лихо закручено...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Это теория, на практике все еще сложней.

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • Россию сделали помойкой. Сюда вывозят всякую дрянь, начиная от отработанного ядерного топлива, заканчивая наркотой.
    В странах первого мира все табачные компании замордованы, унижены и приучены к ноге, но в России рынок сбыта можно наращивать здесь туземцы за собственное убийство готовы платить, вожди продаются без страха, а местные торговцы ради выгоды зарежут собственных детей.
    Самое паршивое что противодействия нет. Этим занимаются единицы, хотя возмущены и поддерживают идёю свободы от табака многие.

    И дело не в стометровой зоне как таковой, а только в том, чтобы заставить соблюдать закон. Сначала тех кого можно заставить, а затем тех кого сложно заставить. Сначала то что можно сделать нужно делать, затем и то что сложно будет делать.
    Идеал поставить табак вне закона.

    Цена табака для России сегодня это $18 млрд. в год только вывезенного капитала, 350 тысяч преждевременных смертей, миллионы человеко-часов потери времени на производстве, в других областях деятельности. Одна единственная идиотская привычка, одна единственная человеческая слабость.

    Постыдно для страны разрешать рекламировать табак в каком-либо виде. Потому что это всегда говорит - кто-то из правителей продался табачной компании, кто-то свою выгоду поставил выше интересов страны, здоровья людей.

    2011 год требуется сделать сезоном охоты на продажного чиновника и мы разом увидим как эти затравленные зверьки побегут из власти под прессингом информации.
    Фиксируйте всё что касается тех кто продался, дату время точную фразу или документ за подписями. Обнародуйте эти решения, волочите их к доске позора.
    Доска почёта у нас есть - будет обязательно и доска позора!
    И пусть их родные и знакомые начнут им сочувствовать, а коллеги начнут бояться замараться при общении с ними.

    Видел прессуху Лукашенко где он высказывался насчёт пива и вредных привычек вообще. Есть и всегда будут те кто показывают образец того как можно грамотно и разумно руководить, искореняя пагубу и взращивая то, что позитивно.
    Так давайте займёмся делом. Пора уже!

    Родительским комитетам пора бы озадачиться удалением киосков и магазинов из 100-метровой зоны или прекращением торговли в них табаком.

    Сро временем приведём перечень школ которые реально победили это зло.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: ...в том, чтобы заставить соблюдать закон.
    Этого мало! Надо менять закон: продавать табачные и алкогольные изделия, включая пиво, в специализированных магазинах под контролем видеокамер. За продажу этих изделий несовершеннолетним о-очень крупный штраф. И не надо бояться, что откупятся: в такой ситуации откупиться будет дороже чем закон соблюсти.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Если человек выкуривает одну сигарету в неделю, то табачная компания работает для человека, если он курит чаще, то он работает на табачную компанию. Может быть эта мысль кому-то поможет?

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • Все о табаке, да о табаке... Дай думаю разбавлю эту тему бабами...Вот например, курят они, ну и что? Я ведь не ханжа какой-то, почему бы, вот ей, красавице и не закурить? Ну пошла в ресторан, поддала немного, ну почему нельзя? Я считаю, что можно, сам Бог велел, пусть порадуется, и мы за нее пусть тоже. Я только поддатых не люблю, так прямо и пришиб бы... :tease:

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • Сегодня наблюдал на остановке "Синар". В киоске официально сигаретами не торгуют (не то потому, что до 12-й школы меньше 100 м, не то потому, что торгашей поймали на продаже курева несовершенолетним - на Форуме в свое время обсуждали правомерность привлечения несовершеннолетних к контрольным закупкам).

    Но! Подъезжает авто и водитель просит сигареты (которых нет на прилавке!) и получает их...

    После праздника планирую поставить в известность контролирующие органы. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Вчера по ящику Малахов жевал тему табакорурения. Слабенько получилось. Видно, что всерьез Держава этой проблемой не занимается и заниматься не собирается. :dnknow:

    Минимум стандартов, больше творчества!

Записей на странице:

Перейти в форум