5°C
завтра: 9°C
Погода в Перми
5°C
утром6°C
днем10°C
завтра9°C
Подробно
 94,07
+0.4851
Курс USD ЦБ РФна 17 апреля
94,0742
+0.4851
 99,93
+0.1407
Курс EUR ЦБ РФна 17 апреля
99,9341
+0.1407
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Очередной «милицейский беспредел»: пытки электрошокером

  • К сожалению, Новосибирская область печально известна как зона «милицейского беспредела», который регулярно «покрывается» правоохранительными органами. За пределы области информация о подобном произволе, как правило, не выходит. Правильно ли это? Конечно, нет.
    Буквально пару недель назад Новосибирск потрясла новость о массовом избиении жителей села Кирза Ордынского района, к которому оказался причастен сотрудник местного отдела ГИБДД. И вот – следующая «весточка». В общественную приёмную информационно-аналитического издания «Советник Президента», представительства в Сибирском федеральном округе, а также на портал RusORGS.ru обратились два молодых человека с информацией об очередном «милицейском беспределе».
    Заинтересованные данной темой издания просим ознакомиться с приложенными к письму файлами и заявлением одного из них:


    Я, Ломиворотов Артём Сергеевич, со своим напарником Тамамяном Георги Мартиковичем, в ночь с 10.11.2010 на 11.11.2010 подверглись избиению сотрудниками правоохранительных органов.

    В ночь с 10.11.2010 на 11.11.2010 мы находились в селе Лебедёвка на своём рабочем месте, где занимались отделкой одного из частных коттеджей. Дело в том, что живу я с матерью, моей официальной зарплаты нам не хватало, поэтому на протяжении месяца я неофициально подрабатываю разнорабочим, как говорится, «калымлю».
    Задержавшись за исполнением своих обязанностей, мы опоздали на последнюю электричку (проживаем мы в пос. Линёво) и, с позволения хозяйки коттеджа, проживающей в этом самом коттедже со своим отцом и ребёнком, решили переночевать в предбаннике, чтобы с утра вновь приняться за работу, завершить её и получить расчёт.
    11.11.2010 около 5-6 часов утра мы проснулись от собачьего лая. Выглянув за дверь, увидели множество людей в чёрной форме, масках и с автоматами, направляющихся в коттедж.
    Заметив нас, люди в масках (человек пять-шесть) ворвались в баню и, угрожая автоматами, приказали встать лицом к стене, подняв руки за голову и расставив ноги на ширину плеч. При этом они ничего не объяснили – ни кто они такие, ни что происходит.
    Затем начался допрос: нас спросили, кто мы такие и что мы здесь делаем, есть ли у нас при себе документы. Объяснив ситуацию, мы ответили, что документов с собой у нас нет, они находятся дома. Нас «пробивали» по компьютеру, но никаких проблем с законом ни я, ни Тамамян не имеем.
    Решить что делать с нами они не могли, всё ждали указаний от какого-то Субботина. Видимо, получив их, нам приказали подписать какие-то бумаги с показаниями против какого-то человека. Эти бумаги при этом дать прочитать отказывались.
    После нашего отказа нас начали избивать деревянными брусками, находящимися в бане, а также принесёнными с собой бейсбольными битами. Били по ногам, спине и ягодицам. Также применяли в отношении нас электрошокер. Когда всё тело от побоев онемело, а ноги опухли и покрылись кровоподтёками, поставили к стене и начали метать в нас острые дротики. При этом насмехались, оскорбляли и всячески издевались, как словесно, так и физически – избивали большим декоративным мечом, находящимся в предбанном помещении, гитарой, заставляли наряжаться в старые одежды, наваленные в бане, и играть на взятом из предбанника баяне.
    Всё это время на нас кричали, требовали подписать показания и заставляли говорить. О чём – мы так и не поняли. Была даже мысль, что нас, возможно, приняли не за тех, с кем-то перепутали.
    От напавших на нас явственно чувствовался запах алкоголя. Видимо, отпраздновали День милиции…
    Один из тех, кто был в маске, угрожал нам расправой и нашим родным вредом здоровья и жизни, если мы посмеем кому-нибудь о происходящем рассказать, либо куда-либо обратиться с жалобой.
    Затем в помещение зашли трое лиц, уже без масок. Показать документы или представиться они не сочли нужным. Зато предупредили, что нас будут избивать и издеваться над нами до тех пор, пока мы не подпишем бумаги с показаниями, о которых говорилось ранее. При этом один из тех, кто был без маски, ударил меня по лицу.
    Мы отказались, и избиение битами продолжились.
    На протяжении всего этого времени наши мучители всё ждали указаний от Субботина. Видимо, пришло указание везти нас в отдел. Предлогом этому ещё и послужило отсутствие у нас на руках документов, удостоверяющих личность. Мы предложили проехать в Линёво к месту жительства и показать документы, но они отказались.
    Нас вывели из предбанника и бросили на пол УАЗика («таблетки»), мы успели заметить также ещё 2 машины – серебристо-белую Toyota Aleon К941УЕ и «девятку» (в отношении «девятки» мы не уверены). Всю дорогу от Лебедёвки до розыскного отдела в г. Бердске мы лежали на полу, нас пинали, били трубами, наваленными на полу УАЗика и использовали электрошокер, ставя его под ногти рук. При этом опять же кричали, чтобы мы говорили (о чём – неизвестно, все наши вопросы «пресекались» электрошокером).
    В отделе те же люди в масках нас подняли на второй этаж, вновь поставили лицом к стене, так мы стояли минут сорок. При этом люди в масках насмехались над нами. Угрожали тем, что сейчас отведут нас в спортзал и убьют.
    Затем по одному начали допрашивать. Допрос производили уже люди без масок, которые были в Лебедевке. Сначала допросили Тамамяна (допрос вёлся тремя людьми, Тамамян может их опознать), затем меня (допрос вёл один человек, опознать сумею). Должности называть свои отказались, представиться – тоже. Опять же угрожали нам расправой и нашим родным вредом здоровья и жизни, если мы посмеем кому-нибудь о происходящем рассказать, либо куда-либо обратиться с жалобой.
    В кабинете нас фотографировали, снимали допрос на видео. Зафиксировали наши данные и место жительства, опять заставляли подписать бумаги с показаниями.
    Во время допроса нас оскорбляли. Также у нас отняли мобильные телефоны, которые затем не вернули.
    Снова в их разговорах фигурировала фамилия Субботин. Видимо, он отдавал приказы и сообщил, что мы больше не нужны. Также мы запомнили фамилию Вебер, написанную на табличке одной из дверей отделения.
    Затем нам сообщили, что нас ещё найдут и около 7-8 часов утра нас вышвырнули из отделения. Рядом с отделом стояла всё та же машина Toyota Aleon К941УЕ. Мы отправились домой пешком.
    На следующий день, 12 ноября, мы обратились в прокуратуру, которая отправила нас в Следственный отдел Следственного комитета г. Искитима.
    Предварительно мы прошли судебно-медицинскую экспертизу, которая засвидетельствовала описанные нами повреждения и тем самым официально подтвердила случившееся.
    Следователь следственного комитета взяла у нас показания, пообщалась с хозяйкой коттеджа, собрала вещественные доказательства, съездив с нами на место происшествия (декоративный меч, дротики и т.д.), затем обещала связаться в течение 10 дней, но на связь не выходит. Звонки на мобильный игнорирует, по рабочему же телефону сообщает, что занята и не может говорить.

    Примечание редакции: дозвонившись до следователя по мобильному телефону, оказалось, что та в отпуске и на работу выйдет лишь 11 декабря. Какие-либо комментарии следователь давать отказалась, сообщив, что ведётся проверка.

    В нынешнее время я живу в страхе, боюсь находиться дома, поскольку опасаюсь мести сотрудников правоохранительных органов, напавших на меня и Тамамяна в Лебедевке и знающих мой адрес проживания. Живу я с матерью и очень боюсь за неё. Очень прошу помочь, разобраться в ситуации и наказать виновных.

    Источник: www.RusORGS.ru

  • В ответ на: Новосибирская область печально известна как зона «милицейского беспредела»,
    Да,"красный город,область". Ну и что? Вы хотели что ли как в Кущевской?
    А другого не дано.
    Поверили Борьке,когда он на танке танцевал и обещал "настоящую" демократию?
    Проснитесь уже.

  • Хорошо было бы услышать "противоположную сторону". Конечно, милицейский произвол стал "притчей во языцех". но вот тут, что-то история крайне странная. При всём моём скепсисе относительно нынешней ситуации в РФ, это событие выглядит весьма сомнительным в изложении заявителя.

  • а вы не предполагаете того, что это реальные люди с реальной ситуацией?? кому это надо придумывать. Есть акт суд мед освидетельствования номер 720, 721.
    а как вам дротики в задницу?

  • Вам какбэ намекают, что вы чего-то недоговариваете.
    На отправочной платформе или по дороге к ней калымщики ничего не натворили ? Или это уже не имеет никакого отношения к рассказу ?

    Исправлено пользователем Trotzdem (02.12.10 16:41)

  • Да пока не воткнут не поверит :ухмылка: это нормально, только потом бывает поздно.

  • Если бы и творили - врядли бы обратились бы в СКП,

  • Дротики в задницу и электрошок под ногти это -варварство, но вот, что противоположная сторона предъявляет? У нас ведь. как обычно, представляют точку зрения одной из сторон, что не есть правильно. В Вашем перессказе, вурдалаки и садисты, почему-то приехали в коттедж с автоматами и начали истязать ни в чем не повинных калымщиков. А зачем они приезжали к кому ? Какой был "сигнал" и по какому поводу?

  • В ответ на: Да пока не воткнут не поверит :ухмылка: это нормально, только потом бывает поздно.
    С этим согласен. Но вот всё же точка зрения на произошедшее со стороны милиционеров должна быть. Хотя после "московского снайпера" Евсюкова и др. можно поверить во что угодно.
    Да и репортажи с "захватами преступников в офисах" впечатляют
    (" Мордой вниз!. Ноги нараскоряку!, руки за голову!", всех пинают итд, и это людей вина которых не доказана).
    Но всё же, который раз повторяю, должна быть представлена картина событий с точки зрения милиционеров.

  • Они вроде как к хозяевам приезжали, или просто так приехали на огонёк заглянули в 6 часов утра? Замёрзли продрогли решили чайка хлебнуть?
    Что за показания с вас выбивали?
    Да и вообще зачем вы строили из себя героев? Прикинулись бы ветошью с которой показания брать безполезно. В протоколах ставить закорюки какие попало, а если потом следаки докапывались встречный вопрос "А вы пробовали писать после электошокера?" Протокол не с вашей подписью недействителен, проверить вашу подпись они не могут.

    Когда и где будем подписи собирать? Возможно пикет?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • вы забыли главное-это был ДЕНЬ МИЛИЦИИ
    (ночь милиции)

  • а Следственный Комитет при Прокуратуре РФ - МОЛЧИТ!
    заявление написано 12 числа
    ----------------
    зы- Владимир Ив - это БРЕД

    Исправлено пользователем mom750 (02.12.10 17:40)

  • А почему этот пост мне?

  • часть вам-часть не вам

  • В ответ на: а Следственный Комитет при Прокуратуре РФ - МОЛЧИТ!заявление написано 12 числа
    А вот это уже наводит на мысли....
    Хотя в день милиции, нафига им нужно было куда-то выезжать, да ещё с ранья. наверняка было лучше поспать, после "празднования" (или до оного).

  • А почему бы и не тебе?
    НПП забыл поставить.:)

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Так а я -то тут причём? Слава Богу, эта история не произошла со мной или близкими мне людьми. Уж как действуют менты, знаю не по наслышке, приходилось пару раз сталкиваться. Да и ты как-то постил. что в СИЗО сидел (если я не ошибся), и как впечатления?

  • Да не так страшно как тут расписывают.
    Но это видимо лотерея. Либо мент злой пошёл, либо действительно похмельные они были.
    Основные впечатления не от ментов, а от сидельцев.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Основные впечатления не от ментов, а от сидельцев.
    Открыл бы топ на эту тему. было бы интересно.

  • Да чо интересного-то? В основном тупой и довольно примитивный гон, все сидят и очкуют друг на друга "кто подсадной?" Без ржача невозможно вспоминать, но пока там - как-то неуютно. Ну я-то знал что всё нормуль будет, хотя подгоны были, а вот кто сел "по делу", те конкретно сцали и готовились к посадке. Ну и первоходов всегда стараются держать отдельно - чтобы тёртые калачи их не научили как со срока спрыгнуть. Ну вот вкратце и исчерпал тему, нафиг топик заводить?

    А про ментов нужно болото наше качать, а то реально отмороженные есть. И похоже среди масочников их вообще большинство. То ли безнаказанность распоясывает, то ли это спецконтингент расторможеный после горячих точек, где стираются грани между "хорошо-плохо". Пляс возможно стайность. Один на один в цивильном он нормочел, пусть и с закидонами, а как соберутся вместе - включается другая логика.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: На отправочной платформе или по дороге к ней калымщики ничего не натворили ? Или это уже не имеет никакого отношения к рассказу ?
    Абсолютно не имеет отношение к рассказу... Какая разница, натворили они что нибудь или нет? Даже если натворили, разве это оправдывает действия этих ублюдочных легавых?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Они вроде как к хозяевам приезжали, или просто так приехали на огонёк заглянули в 6 часов утра? Замёрзли продрогли решили чайка хлебнуть?
    Какой чаек??? Вы внимательнее бы читали... Ясно же написано мы опоздали на последнюю электричку (проживаем мы в пос. Линёво) и, с позволения хозяйки коттеджа, проживающей в этом самом коттедже со своим отцом и ребёнком, решили переночевать в предбаннике, чтобы с утра вновь приняться за работу, завершить её и получить расчёт.
    11.11.2010 около 5-6 часов утра мы проснулись от собачьего лая. Выглянув за дверь, увидели множество людей в чёрной форме, масках и с автоматами, направляющихся в коттедж.

    Люди просто ОПОЗДАЛИ на электричку и вернулись на объект... С ПОЗВОЛЕНИЯ ХОЗЯЙКИ заночевали в бане...

    В ответ на: Что за показания с вас выбивали?
    Сказало же было - НЕ ИЗВЕСТНО... Требовали подписать бумаги...

    В ответ на: Да и вообще зачем вы строили из себя героев?
    Просить разъяснений за что тебя ломают и что от тебя вообще надо - это уже героизм? Где они там героев-то из себя строили?

    В ответ на: Прикинулись бы ветошью с которой показания брать безполезно. В протоколах ставить закорюки какие попало
    :ха-ха!: посмотрел бы я на Вас в той ситуации... Как бы Вы "прикидывались ветошью"...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Оверквотинг удален (п. 9).
    Я так понимаю, "Они вроде как к хозяевам приезжали" - про "масочников" было

    Исправлено пользователем АНОНИМ (03.12.10 14:56)

  • Мне вот тут что не понятно: куда девалась хозяйка? Она не выходила во двор во время пыток (которые, судя по всему, проболжались не один час)? Или неужели она не заметила что в её бане какие-то движняки? Или не услышала лая собак?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Я так понимаю, "Они вроде как к хозяевам приезжали" - про "масочников" было
    Я не понял Вашей фразы... Масочники приезжали к хозяевам?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Ну а к кому?
    первый пост:
    множество людей в чёрной форме, масках и с автоматами, направляющихся в коттедж.

  • Согласен

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Я не понял Вашей фразы... Масочники приезжали к хозяевам?
    Именно к хозяевам явился наряд. На чаёк заглянули, или похмелиться.
    Пока наших пострадавших прессовали в бане шестёрки в масках, в коттедже должно было разворачиваться основное действо ваще-то. Исходя из логики.
    Вы сами подумайте кому нах вообще нужны отделочники из Линёво? Кто станет за ними высылать целую банду масочников? Их попросту запрессовали по ходу дела, старались приобщить к основному обвинению против хозяев наверное. Поэтому они и ждали Субботина - котрый видимо руководил налётом.
    Логика ментов понятна. Взяли крутых перцев. С ними взяли каких-то парней которые то ли здесь же работают, то ли косят что здесь же работают. Чо с ними делать? Отпустить? А если это какие-нибудь "шестёрки" которые могут дать ценные показания? Будут разбираться эти масочники работяги это или "курьеры"? Нет. Но предствьте - приходит Субботин - важный чин, а они ему на блюдечке пару "шестёрок" с чистосердечными - вот и стараются, усердствуют. "Ну, а вдруг получится? Ну, а не получится - мы ж масках!" Примитивная тупая логика - "бери всех, там начальство разберётся!"
    А что увечья? Война всё спишет!
    "В ходе следственных действий был разгромлен притон наркобарона по кличке "Прелый"". А судьба простых парней из Линёво случайно попавших под раздачу никого уже не заинтересует.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Нет, начало какое-то должно быть у истории. А то как-то нелогично. Сидят милиционеры отмечают праздник. Под утро:"Ну что наденем маски поедем в строящийся коттежд, вдруг там рабочие на электричку вечернюю вчера опоздали в предбаннике ночевать остались..."

  • Откуда рабочие могут знать начало истории?
    Да и не важно это. В принципе и без начала очевиндно что они ни при чём.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Конечно могут быть не причем. Но беспричинно ничего не делается. Откуда маски знали, что эти двое вчера не успели на эелектричку. Ваша версия описанная выше более похожа на правду.

  • По моему ключевые слова- решили переночевать в предбаннике, чтобы с утра вновь приняться за работу, завершить её и получить расчёт Моё мнение хозяева интересным способом кинули рабов.
    А по теме в "глубинке " толи по старинке толи по беспределу люди в форме сильнее издеваются с подозреваемыми и много косят с горячих точек. типа контуженно, у меня и справка есть за свои действия не отвечаю.. Там наверно это цениться и раскрываемость в норме........

    Праздник всегда с тобой-это отбой!

  • Разве чем круче справка, тем меньше проблем?
    Ничего подобного.

    Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!

  • Такие контуженные это "заготовка", "заначка". Когда потребуются оборотни в погонах - пожалуйста - "недавно вскрылись факты". А пока прессинг со стороны министерства отсутствует они поработают на раскрываемость.
    В конце концов ССБ тоже нужно чего-то есть, тоже нужно как-то план выполнять...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Такие тонкие материи мне не известны. А вот рассказы как они играют в доброго следака и злого(контуженного) слышал много раз...

    Праздник всегда с тобой-это отбой!

  • Свезло вам, вы это только слушали...
    И что парадоксально - я вот не просто знаю о том, что этот психологический трюк существует, не только знаю его механизмы, но и неоднократно наблюдал его со стороны - и попадал в такую же ситуацию всё равно велся, лови себя на мысли, что меня разводят на этом трюке, и всё равно "проваливаешься" - кажется что добрый тебя понимает и вот вот тебе поможет. Тут нужно быть по-настоящему тёртым калачом, чтобы не развели. Это дело опыта и редкостного цинизма.
    Читаем Чехова - "Злоумышленник" - и учимся как нужно правильно "включать дурака" на допросе.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Читаем Чехова - "Злоумышленник" - и учимся как нужно правильно "включать дурака" на допросе.
    без долгих тренировок чтение не поможет...

    Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!

  • Ну зачем долгих? Пару раз и вы профи. Дубинал отличные рефлексы вырабатывает, усиливает в городском человеке страсть к жизни, понимание, что для того чтобы не получить очередную порцию "успокоительного" все средства хороши. В милиции принцип "Не умеешь - научим, не хочешь - заставим!" работает не менее хорошо чем в армии.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Если бы и творили - врядли бы обратились бы в СКП,
    Почему же, если кому-то выгодно все можно, вот яркий пример
    Ежедневный журнал

    P.S. Следователь прокуратуры к настоящему времени уволился "по собственному желанию"

  • В ответ на: Мне вот тут что не понятно: куда девалась хозяйка? Она не выходила во двор во время пыток (которые, судя по всему, проболжались не один час)? Или неужели она не заметила что в её бане какие-то движняки? Или не услышала лая собак?
    "масочники" устраивали какой то обыск в доме, это личное дело хозяев и ментов.
    а вот парни просто под руку попались. кто покажет, где в каких законах позволены такие действия?

Записей на странице:

Перейти в форум