−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Сибирь в не очень далеком будущем...

  • Так объясняется сие просто - места, где "впадение Ини в Обь", вообще не были тогда заселены. И тупо мало кого интересовали. Разве что кочевников.
    Впрочем меня это мало утешает, если кто-то предьявит претензии на Кузбасс, не думаю что нам от этого будет легче на душе.
    У меня сын этим летом лазил по горам Алтая, говорит народу там кочевого и сейчас много.
    Чеченцев, к примеру, тоже не так много, однако ...
    Кстати, вспышкам ксенофобии на Алтае и в Туве даже как-то правозащитники московские посвящали отдельный доклад, лень искать. Но факт, что трение были и есть, даже церковь православную сожгли в одном из сел.

    А факт, что барабинские и чулымские татары были двоеданцами, это факт из школьного учебника.

    Да, были и в других местах монетные дворы, только вот на здешнем чеканили не просто российский рубль, а именно свою сибирскую монету.
    И делалось это именно из-за сложностей местной национальной политики.

    Учебник также говорит о том, что китайцы вторглись в Джунгарию в 1749 году, а не ликвидирована она, как вы цинично изволили выразиться, и до сих пор.
    Юридически - да, возможно это и произошло в 1755 году, фактически война там не прекращается до сих пор.
    Наши коммерсанты, посещающие Урумчи, говорят о показательных казнях "повстанцев", как об обычном явлении.
    Привыкли.

  • Так что граница была где-то в районе

    Да там ,пардон, такая приблизительная карта (Одно Телецкое озеро чего стоит),что смешно спорить о точности

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Это откуда? Где вы такое нашли?
    :eek:

  • А вступление человечества в новую эпоху Кейси связывал с судьбой России. Кейси считал, что именно Россия станет центром новой цивилизации: “Надежда мира, его возрождение придут из России. Не от коммунистов, не от большевиков, а из освобождённой России! Пройдут годы, прежде чем это случится. Это будет совершенно другой способ существования. Новое религиозное развитие России даст миру последнюю надежду”.Миссия народов славянской России состоит в кардинальном изменении сущности человеческих взаимоотношений. С Востока придет освобождение от эгоизма и грубых материальных страстей. Отношения между народами будут восстановлены на новой основе: доверии и мудрости”.
    Центром возрождающейся цивилизации он видел Западную Сибирь. “Да, в Западной Сибири уже идет накопление чистой энергии, – предрекал Кейси. – Она защитит эту землю от разрушающего действия природных и энергетических катаклизмов. Западная Сибирь останется почти невредимой http://video.yandex.ru/users/erihgeesuo/view/383/

  • Таки да, согласен. ))

  • Ой, я Вас умоляю. Алтайская "ксенофобия" в подметки не годится даже новосибирской, не говоря о более "европейской". Хотя бы потому, что на территории республики давно уже живет весьма пестрое по нацсоставу население. Хотя коренным, конечно, не нравится, как обчекрыжили за последние десятилетия их исконные территории.
    Однако ксенофобия ограничивается преимущественно Улаганским районом, где население попросту, гм, дикое (не хочу никого обидеть). С прилегающей к нему Тувой они регулярно обмениваются конокрадскими набегами с участием в т.ч. милиции. И всем приезжающим настоятельно рекомендуется не ездить в те края без сопровождающих.
    Думаю, что и в некоторые деревни НСО без сопровождающих тоже соваться не следует. Что гораздо логичнее считать проявлением ксенофобии традиционного крестьянского свойства - в малонаселенных местах с невысоким уровнем мобильности населения на приезжих реагируют куда активнее, чем в мегаполисах.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Это откуда? Где вы такое нашли?
    :eek:
    http://www.tradiciadrevnih.ru/27.php

  • Рассмотрел карту с полным увеличением - Вы правы в смысле прочтения надписей, но тогда возникают вопросы к качеству карты - то, что названо Иней, слишком коротко и южнее Байкала (благо, сетка на карте есть). Да и в озеро на левом берегу Оби между широтами Томи и Чулыма как-то верится слабо. Кеть больно извилиста.

    Caveant consules!

  • ОФФ, извините. )))
    Вопросы к качеству карты всегда возникают. Тем не менее, устье того, что названо Иней, находится примерно на широте Самары и примерно на широте Чанов (они там тоже обозначены). Байкал там явно не на месте. А насчет озера на левом берегу между широтами Томи и Чулыма - там Васюганье. Болото с множеством озер. Вряд ли кто детально картировал эту область. Кто-то наткнулся на озеро с запада, кто-то с востока, середину закрасили. :улыб:

  • Простите но неужели, кто-то кроме сапромастера реально рассматривает эти карты как аргумент к расширению Китая? С таким же успехом можно твердо утверждать, что Китайцам делать нечего в Приморском крае, по той простой причине, что например в 7-10 веках там было совсем другое государство?

  • Другой пример посмотрите.
    Кто-то мог бы сказать, что в Крыму могут появиться какие-то проблемы?
    Ведь славяне там уже двести лет..
    Однако проблемы там появились, и нешуточные.

    Второе.
    Ещё раз напоминаю, именно как житель Приморского края и соответственно очевидец, китайцы УЖЕ китаизировали Приморье и Приамурье.
    Хотите вы этого или нет, но это УЖЕ свершившийся факт.

    Давайте начнем с малого, ответьте на простой вопрос:
    Вам слово ФАКТ вообще о чем-то говорит?
    О чем? Что означает это слово?
    Ссылки на википедию и пр.источники приветствуются.

  • >>>Вам слово ФАКТ вообще о чем-то говорит?

    Ну не хотел я ввязываться. Но пока что Вы не оперируете фактами, а оперируете своими суждениями.

    Давайте факты по следующим вопросам:

    1. Никак не подтверждено засилье китайцев в российском Приморье и Приамурье. Сколько их там? Тысяча, миллион, десять миллионов? Написать можно все что угодно. Где конкретный факт и обязательно с описанием способа - как посчитали.

    И кстати климат юга Приморья с Нс-ком уж никак не сравнить. В марте там уже во всю весна без снега. Примерно, как у нас в мае. Хабаровск на Н-ск похож, но субъективно - зимы там мягче. Был я и в Хабаровске и южнее.

    2. Пока нигде не нашел подтверждения, что в СУАР жило 20 млн уйгуров. То, что осталось 8 -10 млн., видел. Ссылки на уйгурские сайты можете не предлагать. Я их видел. Там могут написать и про сто-пицот миллионов уйгуров, но фактических подтверждений таки нет.


    Ну и еще насчет СУАР - нам Китаю спасибо надо сказать, за то, что они этот регион удерживают в узде. СУАР - это мусульманский в основном район. Отпусти его - заполыхает вся Азия. Идеи о великом Туркестане живы и по сей день.

    PS. Не поедут они сюда и ползучей экспансии не будет. Скорее будет так, как описывает Elefant - покупка бизнеса и нехай русские тут впахивают на китайскую промышленность. Если вообще будет.

    PPS. Экстраполировать на ближайшие десятилетия вообще увлекательное занятие. Тут вот web-страница западники, которых вряд ли можно уличить в любви к России ставят ее в 2050 году на шестое место по ВВП - после США, Китая, Индии, Бразилии и Мексики.

    Исправлено пользователем kosta (27.01.11 15:51)

  • Добавлю, что в Крыму совершенно иная ситуация, в первую очередь геополитическая.
    Любители фактов могли бы и знать... :ухмылка:

  • В ответ на: Давайте начнем с малого, ответьте на простой вопрос:
    Вам слово ФАКТ вообще о чем-то говорит?
    О чем? Что означает это слово?
    Ссылки на википедию и пр.источники приветствуются.
    Я Вам другую цитату приведу, из Жванецкого: Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. Как раз про Вас :agree:
    Если уж Вы заикнулись про ФАКТЫ, то я попрошу привести:
    % населения приморья китайской национальности.
    данные ФМС по китайцам в целом по России и Приморью в частности.
    Количество ЛК(итайской)Н в административных и представительных органах власти в приморье.
    Количество культовых и обрядовых сооружений китайской нации в приморье.
    Данные о преступности ЛКНов в приморье.
    и т.п.
    В общем заикнулись о ФАКТАХ китаизации - не поленитесь привести.

  • Во Владике (правда, 12 лет назад, но разговоры о китаизации Приморья уже шли вовсю) китайцев на улицах почти не встречалось.

    Caveant consules!

  • Как любитель фактов, добавлю и ещё одно -
    с марта по июнь Приморский край - это средоточие всех климатических кошмаров вместе взятых.
    Пронизывающие ветра.
    Дождь, который начался утром в понедельник, а закончился через МЕСЯЦ.
    Стопроцентная влажность, при которой в марте даже легкий морозец в -5, интегрированный с ветром, пронизывает до костей.
    Озоновая дыра, от которой тоже немало народа страдает.
    Тайфуны, которые выматывают все нервы.
    Короче зима там реально жестче чем здесь.
    Хотя да, снежный период короче.
    Но толку от этого мизер.
    Что непонятного?
    ---------------------
    Чукча не читатель?
    Вроде уже писал об этом.
    Не сахар там. Суровый климат.
    Как вариант, почитайте мемуары тех, кто выбивал оттуда японцев в 45-м году.
    Уж не знаю, чем ещё помочь.
    Наверно это вирус такой, который не позволяет верить очевидцам?
    Тем более тем, кто наблюдал процесс 10 лет подряд ...
    Понимаю.
    Не заразно? Афлубином не пробовали? Или сие - специализация коллег Фрейда? Аяяй
    -------------------
    Но единственно может разве в Посьете получше, но в Уссурийске точно климат не фонтан, а китайцев там как тараканов. Тысячи. Насчет цифирь не помогу, ищите сами.
    Хотя чего проще казалось бы, спросите коллег, кто бывает или живет в Новокузнецке. Это не так далеко.
    Пусть расскажут сколько китайцев там.
    Хотя да ... забыл. Вирус же ... :хехе:

  • В ответ на: Как любитель фактов, добавлю и ещё одно -
    с марта по июнь Приморский край - это средоточие всех климатических кошмаров вместе взятых.
    ...
    Не сахар там. Суровый климат.
    Как вариант, почитайте мемуары тех, кто выбивал оттуда японцев в 45-м году.
    А можно Вам один ФАКТ сообщить: вся японская кампания 1945 г. прошла с августа до начала сентября. В этот период в Приморье тоже плохо?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Во Владике (правда, 12 лет назад, но разговоры о китаизации Приморья уже шли вовсю) китайцев на улицах почти не встречалось.
    Вы их там и сейчас не увидите.
    Несколько лет назад встречал в сети упоминание о какой-то неправительственной китайской конторе, которая финансирует тайную китаизацию соседей.
    Официальный Пекин открещивается.
    Однако эти "путешественниики" получают очень подробные инструкции -
    не высовываться, но селиться по возможности около стратег объектов, стараться зацепиться за местных баб, не мусолить никому глаза и т.д.

    Вы ж спец по поиску в инете, поищите, может найдете все эти доки.
    Заодно и имя этой конторы

  • Я знаю когда прошла японская компания.
    В этот период в Приморье - кайф, бархатный сезон, самый лучший период.

    Но Манчжурия, Гоби, Монголия - это другое дело.
    Короче читайте мемуары.

    И поймите, что если они даже в таких условиях живут, то здесь и подавно дискомфорта не заметят.

    А ещё как вариант, предлагаю -
    Найдите приморские форумы, спросите людей, кто там живет СЕЙЧАС.
    И всё станет вам ясно.

    Хотя вирус ... А вдруг и приморцы что-то не понимают ... :хехе:

  • Как не печально, но правы Вы, а не те кто самоутешается словами: "А мы Китаю не нужны" :not_i: как детеныш, ручками глазки от страшного закрывая.
    Только и Запад с США вариант "Китай + Сибирь" тоже вряд ли устоит. Так что в деле отдавания Сибири Китаю Россия, похоже, обойдется без западных помощников.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Как не печально, но правы Вы, а не те кто самоутешается словами: "А мы Китаю не нужны" :not_i: как детеныш, ручками глазки от страшного закрывая.
    Только и Запад с США вариант "Китай + Сибирь" тоже вряд ли устоит. Так что в деле отдавания Сибири Китаю Россия, похоже, обойдется без западных помощников.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • 1.Жил я там. Под Хабаровском. Не приезжал в гости, а жил в течение двух лет. Я уже писал вроде и именно Вам. Климат представляю непонаслышке. Может мне года неудачные попались, так ведь я и с аборигенами тоже общался, никто не отмечал необычного.
    Так что мое субъективное - климат там мягче, чем в Н-ске.

    2. Дед с бабкой и двоюродный брат - новокузнечане. Братец - коренной кузнечанин. Общаемся эпизодически, да и бываю я там иногда. На алюминиевом пока китайцев не видать. На Транспортной тоже - хотя куда уж окраинее, Абагур разве что.

    3. АНО видел, рад за Вас. ))

  • >>>>Как не печально, но правы Вы, а не те кто самоутешается словами: "А мы Китаю не нужны"

    Дух Дэна на ушко шепнул? Завязывайте со спиритизмом.:улыб:

  • Да я помню, вы писали о Хабаровских краях.
    И о службе ...
    И да, там действительно климат поровнее, море всё же далековато, материк чувствуется.
    В тех краях, ближе к нам, ещё гиблые места есть, там где Магдагачи ... Вот там наверное точно китайцы жить не будут. Хотя опять таки художественная литература утверждает обратное, имею в виду банды хунхузов, которые там постоянно шарахались раньше

    Места гиблые еще и между Хабаровском и Комсомольском, но там сплошь болота.
    ---------------------------------

    В общем просьба к сомневающимся - сразу как только сомнения взяли, вперед и с песней, на дальневосточные форумы ... им вопросы насчет китайцев задавайте.
    Хотя в общем то итак всё понятно.
    Тренды очевидны.

  • Сейчас буквально оющаюсь с одной Новокузнечанкой. Живет в Новобайдаевке, ни одного китайца не видела :dnknow: Да на "садовой" есть. но у них там рынок, они там же и живут. О каких ВЫ там фактах китаизации городите? 20-25 лет назад в Междуреченске компактно в двух общежитиях проживали вьетнамцы, довольно заметным было их количество в городе, но как-то никто не заикался о въетнамизации :nea.gif:

  • Ну вообще то ещё никто никого никому не отдает.
    Что уж прям так мрачно.:улыб:
    Какие-то 4 пятачка, островки малые, Курилы, которые точно до войны не наши были, и то не отдаем ... А тут Сибирь целая

    Но дело - действительно в ползучей "китаизации"
    У меня, кстати, к этому профессиональный интерес.
    Так как мы пытаемся как-то технически промышленность нашу расшевелить, новые производства создавать. Ещё бы инвесторы к этому делу поохотнее бы подключались ... а то говорить то горазды.
    А как до дела ...
    Иными словами, у нас вот есть реальный механизм как этому противостоять ... но он настолько слабый, даже не знаю получится или нет.
    Т.е. в любом случае бороться будем.
    Ещё посмотрим, кто кого ...

  • В ответ на: Сейчас буквально оющаюсь с одной Новокузнечанкой. Живет в Новобайдаевке, ни одного китайца не видела :dnknow: Да на "садовой" есть. но у них там рынок, они там же и живут. О каких ВЫ там фактах китаизации городите? 20-25 лет назад в Междуреченске компактно в двух общежитиях проживали вьетнамцы, довольно заметным было их количество в городе, но как-то никто не заикался о въетнамизации :nea.gif:
    Да ну что вы ...
    Это вообще не китайцы.
    Чукчи.
    Чукотские штирлицы.
    Точно-точно.
    А может и трансвеститы. Марсианские.
    Лунной пылью спекулируют. Естественно, диетической.

    Хотя если это китайцы, то наверняка какие-то неправильные. Что это их мороз не берет? Никак трансформеры они? Может говорящие куклы?
    Хотя нет ... вот в чем дело ... они ж приспособились. Днем торгуют, вечерком в Пекин летают, это у них график такой ... чтоб вьетнамцев запутать. Точно-точно :yes.gif:

  • В ответ на: У нас и без китайцев последние лет двадцать идет очень неплохая чистка по миллиону в год. Нам это вроде никому не надо ,но процесс-то говорит сам за себя...
    Миллион в год это 2001 год, сейчас убыль 240 тыщ, и уменьшается, а с мигрантами дак вообще практически фифти -фифти.

  • А какой смысл под кого то залазить. Сибирь вполне может и самостоятельно существовать.

  • "Лучше и идеальней было бы присоединить Сибирь к Японии. Что Москва, что Пекин... "
    Зачем под кого то залазить. Сибирь вполне может жить самостоятельно.

  • В ответ на:
    ______________________________________________________________________________
    "2. А есть "счастливый" шанс оказаться подлецом, сволочью, распоследним [ п.5 ] ... типа иуды. "
    ______________________________________________________________________________
    Иуда исполнял волю Божью. Действа его стали примером алчности и предательства, а сам он олицетворяет кротость и богопослушание.

  • В ответ на: А какой смысл под кого то залазить. Сибирь вполне может и самостоятельно существовать.
    а зачем из-под кого-то вылазить? сибирь может и несамостоятельно существовать.

Записей на странице:

Перейти в форум