−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Вползание в экономический кризис

  • В ответ на: по совершенно официальным данным средняя зарплата в ссср в конце 80-х составляла 170р.
    Ну и? Дальше то что?
    Вы там что вообще зашорились и не знаете как складывается средняя?
    И более того как складывается сейчас?
    Ну продавцы,воспитатели ДС,библиотекари, и некоторые другие категории что тогда,что сейчас получали гораздо меньше,чем другие категории.
    Только сейчас эта "средняя" вызывает в сто раз больше сомнений.
    Ибо если взять то количество человек,чья ЗП подается в статистику для формирование этой "средней" будет настолько мало,что в России окажется 30млн.безработных из трудоспособного населения.
    Только лишь.
    Только разрывы в ЗП сейчас в разы больше,чем при СССР, а средняя(если как тут считают многие делить на сто сегодняшний рубль к советскому) останется почти такой же.
    Так кому на Руси стало жить хорошо?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: ...при советской власти деньги как бы вторичны.
    Это точно - первичным был блат.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • это всё досужий разговор.
    Конечно, всё приведено в абстрактном ключе. Можно так же поразмышлять с таким же удовольствием, кто больше виноват . Тот кто накинул вам петьлю на шею или кто пнул по стулу на котором вы стояли?

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: среди всех знакомых мне людей _никто_ не получал более 250р, ни рабочие, ни интеллигенция
    У Вас не было знакомых докторов наук (или даже крепких кандидатов-доцентов)? Офицеров в звании капитан и выше?

    Caveant consules!

  • В ответ на: среди всех знакомых мне людей _никто_ не получал более 250р, ни рабочие, ни интеллигенция, про колхозников - вообще молчу. та самая воспитательница д/с из соседнего топика получала 50р в месяц, не поверил бы, если бы не знал наверняка.
    я знаю людей, кто в советское время много получал (бешенные деньги). Первый - полярник, ну понятно, что некаждый поедет в антарктиду. Вторая - программист, участвовала в каких-то секретных разработках. Работа была нервная, проектировали какую-то систему, отсылали документу в Москву, оттуда всегда могло приди распоряжение выбросить проект в корзину и начать делать по-новой. Много денег получали на работах с экстремальной нагрузкой, зарплата была в районе 1000 р и больше.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: А теперь приведите среднюю по отраслям. И увидите, что зп в 300 р отнюдь не редкость.
    да где ж я её возьму-то, чтоб приводить.. вот вы и приведите, если знаете отрасли с зарплатами, шкалящими за 3 сотни

    В ответ на: Впрочем мне не очень понятно зачем в СССР обсуждать зп, при советской власти деньги как бы вторичны.
    воот, это тоже хорошая тема для дискуссии. так что же обсуждать? индекс оон? продолжительность жизни? количество счастливых лиц на улице? выплавку чугуна? за что ухватиться-то?

  • В ответ на: Странная инерция после разрушительной войны.
    а чего тут странного?? в войну все привыкли к минимуму-миниморуму, и вкалывать по 18 часов. фули не пользоваться.. жалкое подобие такого "трудового энтузиазма" мы можем сегодня наблюдать в локомотивах мировой экономики - китай, индия и т.п., где люди за плошку риса вваливают до темени в глазах.
    В ответ на: Миф про все сделано руками зэков даже комментировать как то не хочется, шутите надеюсь.
    да каке уж тут шутки. во что ни плюнь, оказывается что тот завод зеки строили, эту фабрику - зеки, дорогу - зеки, гэс - зеки и т.д. что у нас нынче зеки строят?

  • Соответствующую таблицу см.здесь.

    Максимальный размер средней отраслевой зарплаты в 1980-м году был на транспорте - 214 р.
    (Кстати, летчики и даже машинисты получали больше 300 р).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ну и? Дальше то что?
    что-что. дальше ссср ёк, и настала современная реальность.
    В ответ на: Вы там что вообще зашорились и не знаете как складывается средняя?
    кхх.. я, славатехоспидя, матстатистику изучил, матожидание от дисперсии отличаю.
    В ответ на: И более того как складывается сейчас?
    как всегда складывалось, так и складывается: берём сумму, делим на число измерений.
    В ответ на: Ну продавцы,воспитатели ДС,библиотекари, и некоторые другие категории что тогда,что сейчас получали гораздо меньше,чем другие категории.
    Только сейчас эта "средняя" вызывает в сто раз больше сомнений.
    с фига ли? вы это.. когда со мной беседуете - привыкайте уже аргументировать свои имхи.
    В ответ на: Только разрывы в ЗП сейчас в разы больше,чем при СССР
    обоснуйте
    В ответ на: Так кому на Руси стало жить хорошо?
    мне - нормально, не жалуюсь. а вы всё по мифическим сбережениям бабушки горюете? спать-есть не можете? беречь себя надо, постарайтесь поменьше об этом думать, и жизнь наладится.

  • В ответ на: Соответствующую таблицу см.здесь.
    курсовая работа студентки из благовещенска - авторитет, конечно.. (:

    В ответ на: максимальный размер средней отраслевой зарплаты в 1980-м году был на транспорте - 214 р.
    но и это, согласитесь, не 350

  • В ответ на: У Вас не было знакомых докторов наук (или даже крепких кандидатов-доцентов)? Офицеров в звании капитан и выше?
    доктора - были, старших офицеров - не было. 350 никто не получал.

  • В ответ на: >Только разрывы в ЗП сейчас в разы больше,чем при СССР
    обоснуйте
    Что отрицать очевидные вещи? Процитирую пост Kost'y из этого топика:
    " По среднему ВВП на душу населения мы сейчас живем также хорошо, как при СССР. Разница лишь в распределении доходов. Индекс Джини (Гини) в СССР составлял 0,25-0,3, сейчас - 0,4. Чем выше ИД (от нуля до 1), тем более неравномерно распределен доход.
    Т.е. средняя температура по больнице примерно равна советской (чуть больше, чуть меньше), но часть народа (и не только топы) стала жить лучше, часть хуже. "

    Ну не отдыхали советские директора в Куршавеле, не строили огромных вилл, ездили на "Вогах", а не на тогдашних аналогах "Порше-кайенн" и т.п.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы наверно недавно заступили на смену интежеру или прилетели с отдыха. Тогда для именно для, вас, повторюсь почитайте Иммануила Валлерстайна хотябы отсюда.
    А чего дальше цитату не привели?

    Делая такого рода историографический акцент, мы подвергаем себя риску оказаться пленниками стратегии, которая приведет нас к «социализму» - к системе, не более прогрессивной, чем та, что мы имеем сегодня, к перевоплощению той же системы.

    Ну и?Какие выводы? Капитализм плЁхо,социализм -очень плЁхо.

    Почитал его комментарии.Умный дядька.Только левых взглядов.
    Это все равно как если бы я в споре о причинах гибели СССР, сослался на Чубайса.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Что отрицать очевидные вещи? Процитирую пост Kost'y из этого топика:
    я не отрицаю, а прошу подтвердить. из поста косты мы видим отличие на 30%, а не "в разы", как тут изволят некоторые трезвонить.

    да, верхняя планка по уровню жизни отодвинулась. но это довольно мало говорит о среднестатистических величинах (среднее и дисперсия)

  • " В течение
    тридцатилетнего периода с 1961 по 1991 г. размер профессорской зарплаты был неизменным и равнялся 500 руб. («грязными»)". http://www.ecsocman.edu.ru/data/473/908/1217/shipilov_AlmaMater.pdf

    "Зарплата университетского профессора составляла примерно 300% от средней зарплаты в экономике СССР" http://www.sfu-kras.ru/node/7227

    Caveant consules!

  • В ответ на: да, верхняя планка по уровню жизни отодвинулась. но это довольно мало говорит о среднестатистических величинах (среднее и дисперсия)
    Гм, из поста Косты ясно следует, что среднее не изменилось (раз не изсенились ВВП и население). Дисперсия, очевидно, выросла (нарисуйте кривые Гаусса с большой и малой сигма и подумайте, какому случаю соответствует больший индекс Джини).

    Caveant consules!

  • ну чё ж, спасибо за ссылки. на досуге буду из престарелой профессуры выбивать признания куда они свои мильёны попрятали, и чего всю жизнь в драных свитерах ходили.

  • Я тоже хожу в китайском пиджаке и киргизских штанах. Такой уж у значительной части ученых modus vivendi.

    Или, как говорит в моем любимом анекдоте первомайский гопник патлатому неформалу с серьгой в ухе: "Умом выделяться надо!":улыб:

    Caveant consules!

  • да не, я знаком лично с несколькими профессорами нгу, и наверняка знаю, что жили они очень скромно. осталось выяснить причину этого феномена, как им удалось избежать заработной платы размером в 500р. у некоторых, правда, уже не спросишь..

  • В ответ на: доктора - были, старших офицеров - не было. 350 никто не получал.
    В 1984 г. участь в ВУЗе работал на кафедре на пол ставки мнс. Ставка была 180.
    У Тамары, нашей начальницы, снс - ставка была 220. Она не преподавала. Сколько ставка была у руководителя темы - не знаю, но наверное поболее, чем у снс. Ну они еще преподавали, а наш к томуже кафедрой руководил... Вполне поболе 350 выходило... На профильных кафедрах на всех были подработки по ниокр...

    На производстве - мастер 150, прораб 180, начальник участка - 240.
    Работяги - в основной массе 250-300. Могли бы и поболее, но не стремились, на суммы выше 300 не накручивались северные коэффициенты и надбавки...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Соответствующую таблицу см.здесь.
    Ну Вы даете г-н Docent. Кто ж такое дело девчонкам то доверяет? :улыб:
    Повторю еще раз ссылку. Статистический сборник,СССР 1990.
    Страница №36. Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих,по отраслям народного хозяйства.
    1.Промышленность - 185,4 руб
    2.С/Х -149,2 руб
    3.Строительство - 202,3 руб
    4. Транспорт -199,9 руб
    5.Связь -145,8 руб
    6.Торговля и общественное питание -136,2 руб
    и тд....

    Зарплаты 300-400-500-600 руб,конечно бывали.Но опять же как и всегда в нашей стране.Нефтянка,уголь,металлургия. То есть там где очень тяжелые условия труда.
    Правда в СССР к зарплате плюсом была куча льгот.Бесплатное образование,медицина и тд.Тоже неплохие бонусы.

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем france (02.02.11 16:43)

  • В ответ на: Вполне поболе 350 выходило...
    ну, ёлки-палки, если доктор, начальник, препод и завкафедрой в одном лице - может и выходило.

  • ну как бы сейчас практически вся одежда отшивается в китае, обувь делается там же. Что необычного в киайской одежде?

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Интересный Вы человек... Опровергаете данные 1980-го данными 1990-го :ухмылка:

    Ну, не хотите "девочку" (хотя она явно брала свои цифры из стат.сборника), приведу другой источникhttp://www.hochuvseznat.ru/zar_plata.php. В нем, правда, данные за 1983, а не за 1980-й (и, если говорить честно, за 1970-й данные слегка отличаются от "девочкиных - на 1-2%), но в целом цифры близки.

    Caveant consules!

  • В 60-х все было нормально, СССР один в мире догонял США. А вот начиная с 70-х рост замедилился, вот тут и реформы нужны были. Но не профсоюзов и прочего либеральничества, а реформы целей, куда затрачивались средства и контроля результатов.

    А ведь эти реформы были!
    Косыгинские реформы 65-ого года.
    Кстати, Дэн Сяо Пин где-то как-то сказал, что если бы реформы Косыгина удались, то Китай бы до сих пор учился у СССР.
    И "китайское чудо" в общем-то опровергает "кармическую нежизненноспособность" СССР.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: ну как бы сейчас практически вся одежда отшивается в китае, обувь делается там же. Что необычного в киайской одежде?
    Ну, этот пиджак - сплошь синтетика, зато в 5-10 раз дешевле синаровских (т.е. хорошие синаровские шерстяные костюмы выглядят куда лучше, но "зачем платить больше"?).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Интересный Вы человек... Опровергаете данные 1980-го данными 1990-го :ухмылка:
    Интересный Вы человек.Даете характеристику так и не изучив предмет.:улыб:Еще раз настоятельно советую скачать все же стат сборник.

    Небольшой намек.Сборники практически всегда сравнивают текущие данные с базовыми.

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем france (02.02.11 16:58)

  • В ответ на: Кстати, летчики
    нифига.

  • здесь уже ваши предпочтения, если вам комфортно в синтетике ходить, такого добра в лимоне за 3 рубля можно накупить

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Ну, этот пиджак - сплошь синтетика, зато в 5-10 раз дешевле синаровских

    синтетическая одежда, бульон из куриных пальцев....
    Доцент, почему вы так себя не любите?:улыб:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Вот жеж вы занудные на пару с франсом.
    Вот страничка - там выложены pdf-ы стат.сборников СССР.

  • В ответ на: Правда в СССР к зарплате плюсом была куча льгот.Бесплатное образование,медицина и тд.Тоже неплохие бонусы.
    Эта "куча", кстати, тоже количественно подсчитана. И в стат. справочниках называется льготы и выплаты из фондов общественного потребления. Туда входит бесплатная медицина, бесплатное образование, оплачиваемый отпуск, льготные путевки, субсидирование ЖКХ. Туда же идут стипендии, и пенсии
    В 1980 году эта сумма составляла 65 руб в месяц в расчете на одного работающего человека (понятно, что ему пенсии и стипендии не учитывались). В общем не такая уж и "куча", но треть зарплаты прибавка была за счет этих фондов.

  • В ответ на: Эта "куча", кстати, тоже количественно подсчитана. И в стат. справочниках называется льготы и выплаты из фондов общественного потребления.
    Спасибо.Но я уже все это видел.Еще вчера когда давал ссылку на этот самый сборник. Лень было расписывать.
    Вы лучше скажите.За красных или за белых?Была реальная альтернатива крушению СССР.И если была,то какого рода реформы требовались и кто мог бы стать нашим Дэн Сяопином?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: >Ну, этот пиджак - сплошь синтетика, зато в 5-10 раз дешевле синаровских

    синтетическая одежда, бульон из куриных пальцев....
    Доцент, почему вы так себя не любите? :)
    А что, есть медицинские исследования, доказывающие вредное влияние на здоровье синтетической одежды и куриных лапок? :а\?:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Еще раз настоятельно советую скачать все же стат сборник.
    Ура! Разобрались! (Косте за ссылку - :bottle:).

    В общем, девочка из Благовещенска привела, естественно, правильные цифры, только по РСФСР, а Ваши цифры - по Союзу. В контексте данного топика российская статистика, на мой взгляд, более актуальна.

    Caveant consules!

  • ссылка например

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: только по РСФСР, а Ваши цифры - по Союзу. В контексте данного топика российская статистика, на мой взгляд, более актуальна.
    Меня конечно сейчас Kosta треснет чем нибудь за занудство,но.... :улыб:В моем сборнике на странице №38 есть таблица.Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих по республикам.По РСФСР в частности.
    Все, больше не буду.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • По Вашей ссылке: да, у кого-то одежда, особенно нижнее и постельное белье, из синтетики может вызвать аллергию. Но пиджак - не белье, и аллергию у меня не вызывает.

    Caveant consules!

  • В ответ на: В моем сборнике на странице №38 есть таблица.Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих по республикам.По РСФСР в частности.
    Но не по отраслям же!

    Вам тоже - :pivo: (благодаря Вашему файлу я вспомнил, то на моем новом компьютере нет просмотрщика дежа-вю, сейчас поставил).

    Caveant consules!

  • подробнее о синтетике вряд ли вы носите качественную синтетику
    :ха-ха!:

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Дык опять Ваша ссылка про белье, тем более лечебное.

    Caveant consules!

  • А что, есть медицинские исследования, доказывающие вредное влияние на здоровье синтетической одежды и куриных лапок?

    А то!
    Например, пищевая ценность пальцев крайне сомнительна. Одним коллагеном жив не будешь:улыб:А синтетическая одежда - нарушение естественного тепло- и воздухообмена организма, ну и плюс статическое электричество.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • там не только про белье
    Зимой, когда относительная
    влажность воздуха в помещении мала, даёт о себе знать статическое
    электричество. Оно вызывает ощущение покалывания, одежда прилипает к телу.
    При этом меняется ритм сердечных сокращений, появляется склонность к спазмам
    сосудов, изменению артериального давления, развивается утомление, возникает
    головная боль. Статическое электричество влияет и на свойства ткани - она
    притягивает к себе пыль и микрофлору. Гигиенические свойства такой ткани
    резко снижаются.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Но не по отраслям же!
    :ха-ха!:стр 36 :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Пойти убиться об стену , что ли? :улыб:

    P.S.Не туда посмотрел.
    Вы правы.Не по отраслям.

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем france (02.02.11 17:55)

  • Ну, я ж не только лапки ем. Скажем, свиная печень содержит явно не коллаген.:улыб:
    Теплообмен в синтетике - не спорю, он хуже, чем в шерсти, но от этого еще никто не умирал, да и не заболевал (при правильном подборе другой одежды).

    Caveant consules!

  • Но не по республикам же.:улыб:

    Т.е. в Вашем сборнике нет средней зарплаты для РСФСР по отраслям.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Т.е. в Вашем сборнике нет средней зарплаты для РСФСР по отраслям.
    Я уже исправил сообщение.:смущ:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: свиная печень
    это же гадость самая настоящая :bad:

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: вы это.. когда со мной беседуете - привыкайте уже аргументировать свои имхи.
    Ну к вам то это в большей степени относится.Один каламбур и никаких аргументов.
    Я вам сразу запостил-с вами в данном топике буду общаться в вашем же стиле.
    Поэтому и попросил уважаемых людей накидать свои ссылки.
    Но вы даже и по ним прошлись поверхностно.
    В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Только разрывы в ЗП сейчас в разы больше,чем при СССР
    --------------------------------------------------------------------------------

    обоснуйте
    Вот у меня счас в штате есть работник, получающий 5т.р.
    Есть примеры топов новосибовских, получающих больше чем 1,2 млн.руб. в месяц.
    А примеров с московскими топами которые и более 1млн.долл. получают вполне доступны и есть в сетке.
    На каких примерах по СССР видна такая разница-мне неведомо.
    Так больше или нет разница сейчас между самыми низкооплачиваемыми и высооплачивыемыми сейчас?
    И вообще данный ваш вопрос больше на стеб похож.
    Ну не поверю я,что вы там в своих пещерах и ущельях совсем так от жизни отстали. :ухмылка:
    В ответ на: мне - нормально, не жалуюсь
    Мне тоже знаете ли хорошо.:хехе:Только вот в стране почти треть населения за чертой бедности, а у петросянов в этом то Сталин виноват,то СССР. :ухмылка:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Да, кстати таки всеми любимом западе разрыв зарплат не такой аховый как в РФ. Но про это тут молчок.
    Среди немыслимых побед цивилизации
    Мы одиноки, как карась в канализации.

    И. Губерман

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

Записей на странице:

Перейти в форум