22°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
22°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Вползание в экономический кризис

  • В середине 70-х годов из свободной продажи стали исчезать нужные населению товары, в том числе и продовольственные. Так в 1976 году с прилавков магазинов постепенно исчезла колбаса, сначала копчёная, потом варёная. При этом следует отметить, что качество колбасы было отменным. Не было в свободной продаже таких нужных предметов домашнего обихода как холодильники. Постепенно наряду со словом «купить» появился новы термин - «достать». Кому это было выгодно? Прежде всего работникам торговли, т.к. они становились значимыми людьми общества. Почему это происходило? Да потому, что наше партийное руководство считало, что мощь государства определяет состояние тяжёлой промышленности, производящей средства производства. Постепенно эти средства производства стали использоваться для производства новых средств производства, а производство товаров народного потребления стало значительно отставать. Так купить автомобиль в свободной продаже было невозможно, все они распределялись по предприятиям. Из написанного делаю вывод, что СССР начал постепенно вползать в экономический кризис, который в конечном итоге привёл к его краху именно в 70-е годы. И вина за это лежит на тогдашнем руководстве страной.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • снова провокатором работаешь? :миг:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Дело не в этом. Сейчас, когда становится все более очевидной несостоятельность экономической политики в РФ, при наблюдающемся явном возрастании напряжения в обществе, на разных форумах, с целью отвлечения пользователей инета от проблем сегодняшних дней производятся вбросы о том как в СССР было жить плохо и какие тогда были ничтожные, никчемные руководители. На НГС этим занимаются отдельные юзеры (не знаю проплатили им или нет), а на других -тьмища.[ п.7 ]Главный из них это - долбить одно и тоже в топиках с разными названиями, не гнушаясь ложью. Основной метод - провокация. Многие ведутся на это, а мне так они поровну, так как известно всё от начала до конца, что будут долбить.

    Исправлено пользователем principium (28.01.11 17:15)

  • СССР была не лишена недостатков, дефицит был одним из них, другим - потолок по зарплате, сейчас при желании можно заработать и никто не запретит иметь 100 машин и квартир, ездить отдыхать за границу

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Ну зачем опять-то так у... ...пираться?!:миг:
    Все присутствующие здесь уже уяснили, что основной смысл жизни Inteje'a - покупка холодильника и максимальное потребление колбасы! Но вот незадача - колбаса совсем не та по качеству!!! С нетерпением жду ваших объяснений причин ухудшения качества колбасы!!!:миг:

    Народ точит топоры молча...
    Думайте, люди, думайте! Это продлевает жизнь!

  • В ответ на: что качество колбасы было отменным
    Да ну нафик, до сих пор помню как в советское время в народе обсуждалось наличие бумаги и случайно попавшегося крысинно-мышинного мяска/хвостов в колбасах.

  • В ответ на: ...как в советское время в народе обсуждалось наличие бумаги и случайно попавшегося крысинно-мышинного мяска/хвостов в колбасах.
    Это уже было позже, в 60-е...70-е всё было по другому. Почему - трудно сказать, видимо народ был более дисциплинирован.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: СССР была не лишена недостатков, дефицит...
    На самом деле СССР состоял далеко не из одних недостатков. В СССР была разумно построена система образования: каждый получал своё. Если у человека было мало спосбностей, он был вынужден после 8-го класса покинуть школу, а дальше опять же в соответствии со способностями - если их хватало человек поступал в техникум, если не хватало - отправлялся получать рабочую профессию в ПТУ. Самое интересное заключалось в том, что повзрослев, некоторые шли учиться дальше, после ПТУ в техникум, после техникума - в ВУЗ, причём без отрыва от производства. Советская система имела достаточно достоинств, чтобы её модернизировать и развивать.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Чего вы нам лечите тут? Как СССР оплот тоталитаризма мог делать хорошую колбасу и давать нормальное образование? Это гнусные инсинуации! Ракету украли у немцев, колбаса была с картоном, а образование видно на Вашем примере!

    Ваня Хренов-2.
    Мало не покажется!

  • В ответ на: ...что основной смысл жизни Inteje'a - покупка холодильника и максимальное потребление колбасы!
    Ну, это только те люди, которые за деревьями леса не видят. Моё мнение заключается в том, чтобы все материальные блага были доступны всем гражданам страны, а не только тем, кто умел в своё время по-блату их доставать. Для реализации этого в советское время, а именно в 70-е годы нужно было приложить не так уж много усилий, только было немало людей, которым это было не выгодно. Да и самой власти тоже. Через дефицит происходило управление людьми: кто послушен, вовремя делает "одобрямс" - тот и получит право покупки того же холодильника и автомобиля, а кто имеет наглость собственное мнение иметь, да ещё и высказывать - тот пусть как хочет, так и выживает. Почему сегодня на всевозможных форумах говноплюйство идёт? Да потому, что за это никого не накажут!
    Я завёл этот топик в надежде услышать, а точнее прочитать мнение людей о том, как можно было в своё время подкорректировать советскую экономику, чтобы не случилось того кризиса, который привёл к распаду СССР и разрушению экономики. Но кроме заявлений, что всё было хорошо ничего не нашёл. Видимо для тех, кто это пишет действительно всё было хорошо: родители их снабжали так, что они выглядели на фоне большинства крутыми пацанами, а сегодня любой человек способный заработать может иметь то, что эти бывшие советские пацаны имели благодаря родителям жившим по-блату.

    "Люби друзей Но не греши
    Хваля их через чур или за зря
    Не сами по себе мы хороши,
    А фону из говна благодаря." (И. Губерман)

    Сегодня этот фон постепенно исчезает и многие те, кто когда-то жил по-блату сегодня, скорее всего, живёт лучше чем в те времена, но для этих людей личная трагедия заключается в том, что другие, а именно их бывшие сверстники живут также как и они! А то и лучше...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Можно, подумать, нам сейчас в продукты отменный свежак кладут.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Можно, подумать, нам сейчас в продукты отменный свежак кладут.
    Да вопрос то не в этом. Вопрос в том, что же можно и нужно было сделать в то время, чтобы возникшие проблемы не переросли в кризис.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • И-эхх. Если бы да кабы...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Интересная мысль:
    Показать скрытый текст
    Дорогие мои друзья, в последнее время полюбившие измерять историю Советского Союза длиной очередей и жаждой колбасы различными категориями граждан! Давайте не о колбасе, а о свободе, том несомненном достижении, которое вы в качестве джокера с довольным лицом выкладываете в противовес тоталитарности СССР.

    Но нет, мы не пойдём на ТВ и на избирательные участки. Пойдём в школу. Обычную среднестатистическую школу. Вот мы с вами уткнулись в трёхметровый добротный металлический забор вокруг школьной территории. Зачем он здесь? Для безопасности? Разумеется. А теперь смотрим вниз - видите это полуразрушенный ныне бетонный заборчик, доходящий максимум до груди первокласснику? Этот забор окружал среднестатистическую советскую школу во времена СССР.

    Забор этот выступал замечательным гимнастическим спортивным снарядом для учеников начальной школы, и не более. Почему? В СССР наплевательски относились к безопасности детей?

    Нет, просто с точки зрения Советского государства не было никакой необходимости запирать детей за трёхметровым забором, ибо им не угрожала реальная опасность. И они, кстати, тоже никому не угрожали.

    Теперь пойдём внутрь школы. Что это? Нас не пускает строгий дядя-охранник, оснащённый дубинкой и тревожной кнопкой. Для чего это? Чтобы школу не захватили террористы?

    Видите ли, друзья, советский школьник слово "террористы" узнавал исключительно из программы "Время" как атрибут "буржуазного общества". И, что интересно, так оно и было. Потому что в тоталитарном Советском государстве никому и в голову не пришло бы вообразить возможность появления где-то поблизости каких бы то ни было террористов.

    А что это делает медсестра? Проверяет руки старшеклассника? Зачем? Не колется ли он?

    Друзья, что такое наркотики, советские школьники узнавали...Нет, впрочем советские школьники не узнавали. Не узнавало и большинство советских студентов. Да и большинство советских граждан смутно представляли себе, что такое наркотики.

    А что делают эти родители у входа, да ещё в таком количестве? Встречают детей? Интересно, но большинство среднестатистических советских первоклассников уже ходили домой сами, по дороге не забывая зайти в булочную за хлебом, чтобы на 38 копеек, данных мамой, купить батон и буханку чёрного.

    Ой, а это что за милое местечко? Курилка для старшеклассников? Чудненько. Что говорите, им тут запрещают курить травку? А сигареты можно, раз уж они начали?

    Тут вы правы, несомненно. В СССР школьникам курить запрещали. А о пиве в школе они даже не мечтали - за такое могли устроить форменный секир-башка.

    Удивительно, правда, при этом, что тоталитарный, несвободный советский школьник был на порядок здоровее и спортивнее нынешних. Но это, конечно, не из-за либерального отношения к курению школьников, правда?

    Ой, а это чей портрет? Премьера Путина? А это что? Плакат "Единой России"? А почему он в школе? Ведь у нас же многопартийность и нет одной идеологии? Говорите, сами учителя захотели? Действительно. Глядите, и плакат сами повесили именно туда, где 25 лет назад висел стенд с членами Политбюро.

    Да, кстати, вы, друзья, наверное, не в курсе, что учителя регулярно работают на выборах в территориальной избирательной комиссии под чётким надзором директора и представителя РОНО (который, как ни странно, одновременно и представитель "Единой России"). И вы, наверное, не знаете, что дальнейшая карьера учителей прямо зависит от показателей партии власти на их участке?

    Ну да, я понимаю, всё это гораздо честнее, а главное, свободнее, нежели выборы из одного кандидата в СССР.

    Заглянем в учебники? Вот, смотрите, учебник по математике для начальной школы: "Дворник нашёл в подвале ящик, в котором находились трёхлитровые банки с с новейшим ракетным топливом..." Дальше задача на определение того, сколько банок влезет в ящик, но я, с вашего позволения, читать не буду.

    Боюсь, что мне, воспитанному на пешеходах, трубах с бассейнами, и других приземлённых задачах из обычной жизни, напрочь снесёт крышу история о дворнике и трёхлитровых банках с ракетным топливом. Я боюсь даже предположить, что употреблял человек, писавший такой учебник.

    Про учебники по истории и другим дисциплинам я даже ничего не буду говорить. Вы говорите, что в СССР они были идеологизированы. Не буду спорить. Но если вы откроете нынешние учебники, то поймёте, что зачастую их писали те же самые люди, лишь меняя в историческом контексте "плюсы" на "минусы". И обязательное восхваление Советской власти тупо сменили на её обязательное обругивание.

    Кстати, вы мне тут напоминали по "Краткий курс истории ВКП (б)" как яркий пример рисования исторической картины в угоду власти. Я вас порадую: в свободной России появился свой краткий курс. Сокращённый вариант "Архипелага ГУЛАГ", заботливо впиханный в школьную программу.

    Это правильно. Не должен школьник читать всякую чушь, вроде "Повести о настоящем человеке" или "Как закалялась сталь". Он должен с детства привыкать к мысли, что его прошлое - это тюремный барак, а вокруг вертухаи и колючка. И ничего, ничего кроме этого в истории Советского Союза нет.

    Потому что, если он, не дай Бог, не проникнется зоной, то начнёт задавать много лишних вопросов, вроде: как же можно было уничтожить такую страну? Почему её уничтожили? И почему мы сегодня ТАК живём?

    А настоящая свобода, дорогие мои демократические друзья, ведь не вправе иметь и высказывать своё мнение, не вправе думать. Настоящая свобода в том, что бухать, колоться, трахаться, начиная с подросткового возраста, не иметь никаких обязательств ни перед страной, ни перед родными, не иметь ни единой мысли в пустой голове, не знать историю, не мечтать о будущем.

    Всё это лишнее, друзья, правда? Тогда вы - отличный материал для больших и спортивных дядей, строящих долгую счастливую жизнь для себя и своих семей за счёт продажи ресурсов, которые по несвободной, тоталитарной Конституции СССР считались достоянием всего народа.

    Вы, лишённые прошлого и будущего, превращённые из сыновей и дочерей великой державы, потомков великих героев и труженников в домашнюю скотину, вполне довольны своей жизнью животных-потребителей.

    Роботы-вершители сделали вас счастливыми. И чарующий их антисоветский "зов свободы", видимо, никогда уже не выветрится из вашей головы.

    Продолжайте радовать себя картинками "убогости" Советского Союза. Расскажите про очереди и колбасу.

    А что вам ещё остаётся?

    Советский человек был свободен до того, что рванул в космос. Российский человек свободен до того, что легализовал гомосексуализм. Просто мечты одного были в небе, а другого - в ...сами знаете, где.

    http://petrovchik.livejournal.com/58550.html
    Скрыть текст

  • Что называется, "умри, Денис"...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: И-эхх. Если бы да кабы...
    Сказать больше нечего?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Думаете, у нас нынче такой уровень бедности, потому что куча народу ленится и не хочет заработать, чтобы поехать за границу?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: ...не хочет заработать, чтобы поехать за границу?
    Вы хотите сказать, что сегодня меньше народу ездит за границу? Да и не такой уж и высокий уровень бедности - посмотрите сколько во дворе авто стоит. Но опять же вопрос не в этом. Вопрос в другом: в 70-е появились проблемы с товарами потребления, постепенно они стали увеличиваться, перейдя в конце концов в серьезный кризис, меня интересует, что же можно было тогда сделать для решения этих проблем, чтобы они не переросли в кризис.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • "никто не запретит иметь 100 машин и квартир, ездить отдыхать за границу "

    - никто и не запрещает депутатам г. Новосибирска (и не только им, а всем у кого есть досиуп к финансам государства) иметь 100 квартир, сдавать их, не платить с этого налогов...
    - про заграницу... даже бывшие президенты имеют право быть заграницей и покупать острова и виллы (молчу уж про мэров)

    Новые русские, по началу ломанулись гражданство получать во Франции... а там налог на доходы берут со всего имущества, что есть у человека... так пару нефтянных магнатов и встряли... когда им французский налог за нефтянные компании в Сибири пришел...
    - а унас никто не запрещает иметь... по 100 машин, по группе компаний от добычи нефти до бензоколонки (в америке антимонопольный комитет порвал бы такую компанию и обязал бы нефть/бензин продавать на бирже, а компанию распродать)

    а "засланцы" есть в каждом форуме... (это вместо цензуры?)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Сейчас при желании можно заработать, раньше при желании можно было достать.
    Доступность достигается теми же качествами, что и прежде и имеет тот же порядок, если учесть естественный прогресс.

    "Средства производства"... Да, если бы страна торговала не природными ресурсами, а производственным оборудованием - сильно хуже было бы?

    "Матершинник" - "плюс сто". Но комментария на это мнение от ТС ожидать не стоит, наверное :ухмылка:

  • Помню в школе работал у нас гардеробщиком дядя Миша. Работал, работал и умер. И все девчонки в школе плакали и жалели дядю Мишу, хоть он и был пьяницей (от чего собственно и умер). Но зато он был добрый человек и его все любили. Гардеробщика, блин.
    Прошли годы.
    -Доча, что вам сегодня по математике задали?
    -Ой, пап я не записала... Забыла.
    -Ну так звони кому-нибудь. Ксюше или Яне.
    -Яны сегодня в школе не было. У неё папа умер. Пап, а ты мне купишь на день рождения ноутбук? Я хочу такой беленький, как в фильмах показывают, с яблочком...
    Это я про то, что в СССР каждый человек был частью общества. Могучего общества.
    Сейчас каждый россиянин — полное ничтожество. И это ничтожество не спрятать ни за 100 машин, ни за заграничные поездки, ни за должности, ни за социальное, материальное или другое положение. Такова неприятная реальность «капитализации».

  • В ответ на: Сейчас каждый россиянин — полное ничтожество.
    Хватанули. В СССР можно запросто быть ничтожеством,а в разжиревшей Швейцарии личностью.Это внутри человека.А бутафория причастности к чему то огромному,великому(хоть гордость за первое в мире Социалистическое государство,хоть вера в Американскую мечту) это все шелуха.
    В СССР было счастливое неведение.Этакий заповедник,где нет места плохим людям.Но все течет.Границы нарушены.....
    Кстати.Существуй СССР на отдельной планете без внешнего воздействия,могло получиться неплохое государство.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: ...хоть вера в Американскую мечту...
    При этом вместо американской мечты вполне можно получить американскую трагедию...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Помню работал с одним пенсионером, так у него случился конфликт с начальством. Тоесть его обозвали ничтожеством, куриные мозги и тд. Так он потом рассказал про 60-70е , если б у него возник конфликт с начальством и об этом узнал парторг тогда очень сильно не повезло бы даже директору. За рабочего человека можно сказать горой стояли и уважали. Всякие там горбачевы и елкины первым делом ударили по коллективизму и сплочённости людей. Ибо по прутику легче сломать , ЧЕМ ЦЕЛУЮ ОХАПКУ. и НЕ НАДО СКАЗОК ПРО ИНДИВИДУМЫ и это наше всё. Глянте дискавери и какие коллективы на предпреятиях запада , а моим глазам свидетелей не надо.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Сейчас каждый россиянин — полное ничтожество.
    Это от человека зависит, в частности от воспитания полученного Вашей дочкой - ей ведь оказалось безразличным то, что у её подружки папа умер...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Сейчас при желании можно заработать, раньше при желании можно было достать.
    Тогда нужно было ещё и заработать, а потом искать каким образом достать
    В ответ на: Доступность достигается теми же качествами, что и прежде...
    А вот это не правда, у моей знакомой сын программист очень хорошо зарабатывает, но это не факт, что он в те самые времена смог бы "достать" то, что сегодня просто покупает, например тур по Европе. Да я и сам не всегда мог в советские времена "достать" то, что сегодня просто покупаю.
    В ответ на: Но комментария на это мнение от ТС ожидать не стоит, наверное :ухмылка:
    А вот мне, видимо, не дождаться ответа на поставленный вопрос: "Что же можно было сделать в те времена, чтобы возникшие проблемы не переросли в кризис, который привёл к той самой "Советской трагедии" - так я назвал бы крушение государства Советского."

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...если б у него возник конфликт с начальством и об этом узнал парторг тогда очень сильно не повезло бы даже директору.
    Вы меня очень повеселили... Я то в те времена и жил, и на заводе работал - сам многое видел. Ну получил бы директор неприятность, а потом 1000 причин нашёл бы, чтобы избавиться от этого работника, да так, что его потом в другом мест далеко не везде приняли. В те времена этот механизм был отработан очень даже хорошо.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • вам уже75, ну не плохо сохранились. нынешний геегемон стока не проживёт. :biggrin: спасибо тоже насмешили

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: ...в частности от воспитания полученного Вашей дочкой...
    Только не пеняйте на родителей. Далеко не у всех есть возможности и способности к воспитанию детей. Да и раньше всегда этим занималась община или государственные организации. Раньше ребенка "вытягивали" до уровня сына/дочери Отечества, Гражданина и т.п.; сейчас же дети больше предоставлены сами себе, беззащитны перед пороками взрослых. ТВ и вконтакты - их содержание определяется чернью, а человеческая природа такова, что основная масса народа больше склонна к низменному и примитивному. Вот и получается - в условиях "демократических" свобод быдло взращивает еще более примитивное быдло.
    Лучше бы была здравая идеология и цензура. :dnknow:

  • В ответ на: Только не пеняйте на родителей.
    Это почему? Родители в первую очередь и должны воспитывать своих детей, да и в советские времена так было. И в те времена разные были люди и дети.
    В ответ на: Раньше ребенка "вытягивали" до уровня сына/дочери Отечества, Гражданина и т.п.
    Правда? А когда я писал, что школа должна не только знания давать, но и воспитывать, так меня на смех подняли, жаль топик снесли, а то ссылку бы дал. Возможно Вы будете удивлены, но в учебных заведениях существует такая должность как зам. директора по учебно-воспитательной работе, интересно зачем? Как Вы думаете?
    В ответ на: ...сейчас же дети больше предоставлены сами себе, беззащитны перед пороками взрослых.
    Правда? А родители не должны этому препятствовать? Не должны воспитывать своих детей? Да ребёнок это отражение своих родителей, помните русскую пословицу: "Яблоко от яблони далеко не падает?"
    В ответ на: ...а человеческая природа такова, что основная масса народа больше склонна к низменному и примитивному.
    И что в этом плохого? Должен же кто-то работать барменом, водителем такси или грузовика, техничками, дворниками и т.д. Вы думаете те, кто будет воспитан на возвышенных принципах захочет заниматься такими работами?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: вам уже75...
    Сильны же Вы в арифметике, посчитайте мой возраст, если я начал свою трудовую деятельность в 1974 году, если конечно эта арифметическая задача Вам по плечу :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: "Матершинник" - "плюс сто". Но комментария на это мнение от ТС ожидать не стоит, наверное...
    Это почему? Откомментирую.
    В ответ на: Пойдём в школу. Обычную среднестатистическую школу. Вот мы с вами уткнулись в трёхметровый добротный металлический забор вокруг школьной территории.
    Ходил по магазинам, взял фотоаппарат, сфотографировал заборы двух школ, они на приложенном файле, и где же там трёхметровый забор? Так что враньё написал Матершинник про заборы.
    В ответ на: А что это делает медсестра?
    Оказывается в школе есть медсетсра, правда Матершиннику невдомёк, что она нужна для того, чтобы оказать первую помощь или сделать профилактические прививки. Ах какие подлые демократы - они посмели позаботиться о здоровье школьников!
    В ответ на: Ой, а это что за милое местечко? Курилка для старшеклассников?
    И где же человек курилку то нашёл для старшеклассников, которую оборудовали в школе, для того, чтобы школьники могли там покурить? Очередное враньё.
    В ответ на: А о пиве в школе они даже не мечтали...
    А сегодня, что в школьном буфете пивом торгуют? Опять враньё.
    В ответ на: Ой, а это чей портрет? Премьера Путина? А это что? ... Глядите, и плакат сами повесили именно туда, где 25 лет назад висел стенд с членами Политбюро.
    Значит 25 лет назад стенд с портретами членов политбюро в школе это было нормально, а сегодня портрет президента и премьер-министра криминал? Будьте добры объясните почему школьники не должны знать кто управляет нашим государством?
    В ответ на: Да, кстати, вы, друзья, наверное, не в курсе, что учителя регулярно работают на выборах в территориальной избирательной комиссии под чётким надзором директора и представителя РОНО (который, как ни странно, одновременно и представитель "Единой России"). И вы, наверное, не знаете, что дальнейшая карьера учителей прямо зависит от показателей партии власти на их участке.
    И опять враньё, враньё, враньё... Когда я прихожу на избирательный участок расположенный в школе, я вижу там не школьных учителей, а преподавателей ВУЗа, у которых учился, и с которыми потом работал... Но Матершиннику, видимо, стыдно было враньё открытым текстом публиковать, а Вы, сударь открыто спели гимн вранью, с чем вас и поздравляю. :death:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Да ну нафик, до сих пор помню как в советское время в народе обсуждалось наличие бумаги и случайно попавшегося крысинно-мышинного мяска/хвостов в колбасах.
    Я тоже что-то сомневаюсь в её качестве (в то время)... Мо она казалась офигенно вкусной, потому что её не праздники только ели?))) Туфта это по-моему... Качество было не лучше... А пельмени эти к коробках тоже были г@вно полное!

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Если у человека было мало спосбностей, он был вынужден после 8-го класса покинуть школу, а дальше опять же в соответствии со способностями - если их хватало человек поступал в техникум, если не хватало - отправлялся получать рабочую профессию в ПТУ. Самое интересное заключалось в том, что повзрослев, некоторые шли учиться дальше, после ПТУ в техникум, после техникума - в ВУЗ, причём без отрыва от производства. Советская система имела достаточно достоинств, чтобы её модернизировать и развивать.
    Ох))) Я сейчас не так что ли? Все пути открыты... хочешь, бросай школу и иди в колледж, хочешь - в ВУЗ... Кто запрещает-то?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Ракету украли у немцев, колбаса была с картоном, а образование видно на Вашем примере!
    Да чего там ракету... Шмайссер доработали (при чем при его же, Шмайссера, участии)... Назвали АК-47... И ща до сих пор некоторые орут "Ах, какие мы молодцы - создали такой автомат"...))) Тут просто еще вопрос - кто его создал...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Я тоже что-то сомневаюсь в её качестве (в то время)...
    А Вы её пробовали в 60-е? А вот пельмени в коробках действительно были невкусными...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Моё мнение заключается в том, чтобы все материальные блага были доступны всем гражданам страны, а не только тем, кто умел в своё время по-блату их доставать.
    Офигеть! :eek: Вы в то время на какой планете жили? Потому что в СССР материальные блага как раз и не всем доступны были... А как раз только тем, кто имел блат...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Ну, раньше-то за границу очень мало кто ездил. ))
    Зато практически все _ездили_ в отпуск, студенты в каникулы катались по всей стране. Среди студентов сейчас таких куда как меньше. Среди работающих - честно, не знаю. Но знаю, что из категории вполне обычных совслужащих, которые могли себе раньше позволить отдыхать за пределами области (скажем так), сейчас многие позволить себе этого не могут.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Не менее тем, "шелуха" эта весьма значима для отдельных личностей и народа в целом. Как оказалось.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Система профессионального образования в настоящее время изведена почти под корень, увы.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Потому что в СССР материальные блага как раз и не всем доступны были...
    Правда? А Вы внимательно прочитали мой первый пост? Там говорилось, что этот процесс начался в середине 70-х, а я пишу про 60-е, я тогда в школе учился...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...сейчас многие позволить себе этого не могут.
    Правда? А вот многие мои знакомые, в том числе и преподаватели, без проблем отдыхать ездят, только почему-то в Египет, Тайланд, Турцию, Европу - видимо в Новосибирской области действительно это недоступно...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (29.01.11 15:44)

  • Я ж не говорила, что таких единицы. Однако среди врачей, учителей, научных сотрудников их меньшинство. Если они не остепененные и не начальство, конечно.
    Кстати, Ваши преподаватели где?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Кстати, Ваши преподаватели где?
    В техникуме, и уж точно не остепенённые.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вы про какое Советское время гуторите? ТО, что началось босле ЛИБа, при всех мимикриях, Советским трудно считать. При ЛИБ четко соблюдался ГОСТ (попробуй не соблюди), а сейчас ТУ (суй в "колбасу" всё что хочешь). Ссылки ищите сами.

  • В ответ на: Кто запрещает-то?
    Незаинтересованность гос-ва иметь умное население. И вот эти забавные письма президенту от учителей, писателей и общественных деятелей, что мол грядущая реформа средней школы резко увеличит дебилизацию молодого поколения, которое и так не блещет умом, могут только сожаление вызвать (не понимают они куда встряли мы все).

  • В ответ на: Кто запрещает-то?
    Я с трёх лет с родителями каждый год ездил на юг Украины, так вот там никаких дефицитов не было. Не менее 10-ти сортов НАСТОЯЩЕЙ колбасы, кожаные изделия в магазинах, обувь и одежда хорошего качества итд. В дефиците там были импортные товары, и когда впорт Одессы причаливал очередной лайнер, там толпилась куча "фарцы", покупающая у моряков, что они привезли. Я тогда никак не мог понять, нафига покупать "джинсу", когда продаются хорошие брюки из натурального материала, она ведь явно хуже. Но, тщательно культивируемый приоритет всего Западного сработал, и даже "творческий интеллигент" считал для себя обязательным одевать на задницу "Левайс" или "Леви Страус" (вроде так тогда они назывались. СССР пал в информационной войне, к которой не был готов вообще. Никто бы его не победил в настоящей, и это понимали на Западе, а вот информационное оружие сработало по-полной.
    На вопрос, что нужно было сделать, чтобы СССР сохранился и развивался, есть простой ответ: не пускать Горби и ему подобным во власть, разрешить трудовой капитал (что и сделали в Китае), запретить обналичивать безналичку (одно из частностей), ну и стратегически мы бы безусловно выиграли у США, если было бы действенное противоядия против информационной войны.

  • В ответ на: Кто запрещает-то?
    А тогда и смысла особого не было туда ездить. Хочешь посмотреть азиатов, вот тебе древние памятники Бухары, Самарканда, Ташкента. Красивейший Кавказ - Абхазия, Грузия, Армения. "Долину гейзеров" - Курилы, янтарное море - Балтия, фантастические побережья- Крым, степи -Казахстан, Киргизия итд, ит везде доброжелательное отношение местного населения. Сейчас тоже можно съездить, но это будет не дешево, да и на границе тамошние таможенники по карманам шарят и отношение местных изменилось.

  • В ответ на: ...не пускать Горби и ему подобным во власть, запретить обналичивать безналичку...
    Ничего этого в 70-годы не было, а проблемы появились именно тогда, правда только проблемы, но со временем перешли в кризис... Именно при Брежневе появились и дефицит и блат. Так что же нужно было сделать именно в 70-е годы, чтобы проблемы не переросли в кризис?
    В ответ на: ...разрешить трудовой капитал (что и сделали в Китае)
    ...в 70-е появились цеховики, которые каким-то образом снижали дефицит товаров, у них в те времена и был трудовой капитал, но торговле это было не выгодно, т.к. снижало прибыль от спекуляции дефицитным товаром.
    В ответ на: ...разрешить трудовой капитал (что и сделали в Китае)
    Кто не давал это сделать Брежневу?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Тебе, "что в лоб, что по лбу". Придуриваешься или на самом деле не понимаешь что я запостил?

  • В ответ на: Тебе, "что в лоб, что по лбу".
    Мне показалось, что вы запостили умную мысль, поэтому ответил, простите ошибся. Вы можете сколько угодно писать, что при Брежневе всё было "чики пуки", но это будет враньё, и не я один это утверждаю. А Брежнев был недалёкий руководитель, который просто не знал, что творится в СССР за пределами Москвы. В те годы можно было небольшими усилиями, и практически без потерь направить СССР по пути развития, Брежнев же ничего не сделав направил его на путь загнивания... Горбачёву достался СССР уже в состоянии кризиса, с которым он справиться не смог, хотя и в те времена можно было ещё не допустить развала.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вы можете сколько угодно писать, что при Брежневе всё было "чики пуки"
    И где же я это постил, таки ВСЁ "чики пуки"? Были плюсы (больше), были минусы, но чтобы таки ВСЁ, это откровенное враньё с вашей стороны.
    Насчёт великого Брежнева, не надо. Столько , сколько при нём сделали, нынешним "либералиссимусам" может только сниться. "Либералиссимусы" опустили РФ ниже плинтуса, апологетизируя жвачное состояние А насчет Горбатого не надо всё уже ясно.

  • В ответ на: Были плюсы (больше), были минусы, но чтобы таки ВСЁ...
    А я и не говорю, что всё, я говорю, что основы кризиса были заложены именно тогда, и Брежнев своим бездействием направил СССР прямиком в экономический кризис. Прими он в те времена должные меры по созданию многоукладной экономики, никакого кризиса бы не было. Реформируй он политическую систему таким образом, чтобы была обеспечена обратная связь от населения к управленцам никакого политического кризиса тоже не было. В те времена всё можно было провести постепенно и практически безболезненно. Это как зуб: начался кариес - можно просто запломбировать, довёл человек зуб до пульпита - болезненное лечение, упустил время - удалять зуб.
    Вот мне и интересно понимают ли сегодняшние форумчане какие меры в те времена можно и нужно было предпринять - получается, что не понимают, во всяком случае не высказываются.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: и Брежнев своим бездействием направил СССР прямиком в экономический кризис.
    Какое "бездействие"? Гигантские стройки, мощнейшие прорывы в науке и технике, победы в космосе итд. Хоть тысячная доля от того сейчас есть? Стратегические ошибки Брежнева в том, что не принял реформы Косыгина, что согласился на Олимпиаду и ввёл войска в Афганистан. Но Союз все эти передряги вынес бы, если бы не Горби, андроповский назначенец.

  • В ответ на: Гигантские стройки...
    А зачем были нужны гигантские стройки? Только затем, чтобы производить ещё больше средств производства, которые опять же использовать для производства тех же средств производства? Было бы лучше вместо этих самых гигантских строек вложить средства в производство товаров потребления. Зачем производить большое количество станков, если на зарплату полученную от производства этих станков нечего было купить? Зачем разводить многовалютную систему в одной стране, когда вроде бы одна валюта - рубль, да только рубли разные: наличные и безналичные, простые и инвалютные, а также среди налички государственные казначейские билеты не обеспеченные золотом и билеты государственного банка золотом обеспеченные.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Стратегические ошибки Брежнева в том, что не принял реформы Косыгина...
    :respect:
    В ответ на: ...согласился на Олимпиаду и ввёл войска в Афганистан...
    Ну, Олимпиада-то вреда не принесла, а ввод войск в Афганистан крепко подорвал и экономику, и престиж СССР...
    В ответ на: Но Союз все эти передряги вынес бы...
    Не вынес, как показала история. А Горбачёв просто не справился с тем, что ему досталось, кишка тонка оказалась. Самое интересное, окажись на его месте Ельцин, он, имхо, мог вполне удержать страну от распада - у него решимости было куда больше, да и моложе он тогда был...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • С тем, что Союзу надо было бы побольше уделить внимания потребительским активностям населения - согласен. Если бы тогда разрешили ввоз "лохматых" иномарок из Японии, джинсы со всего мира, бытовой техники итд, все бы заткнулись, даже прибалты, но вот предпочли "Африканских и азиатских братьев", которым валили средств немеряно, борясь со США за влияние на планете. А ведь США уже тогда обкакались от военной мощи СССР и напасть вряд ли бы решились (просто самоубийство). Но вот последствия страшной войны заставляли наших тогдашних руководителей, при пособничестве "пятой колонны" всё время укреплять военный бюджет, потакая ненасытным аппетитам генералитета, при подогреве "колонны". На этом и рухнули.

  • В ответ на: Самое интересное, окажись на его месте Ельцин, он, имхо, мог вполне удержать страну от распада - у него решимости было куда больше, да и моложе он тогда был...
    Неплохой анекдот.:улыб:

  • А что обсуждаем ?

    А был ли кризис ?

    Колбаса " исчезала " - какой ужос !

    Я помню свою учебу в НЭТИ во времна " кризиса " - на 1 рубль так обьедался в столовой ( и гуляшом в том числе , который никуда не исчезал ) , что не мог из за стола подняться .....


    Так , что прежде чем тут " копья ломать " в спорах , следует подумать , быть может тема -


    ВЫЕДЕННОГО ЯЙЦА НЕ СТОИТ ???


    Миф об экономическом кризисе в СССР

    http://www.newsland.ru/News/Detail/id/527224/

  • В ответ на: Если бы тогда разрешили ввоз "лохматых" иномарок из Японии, джинсы со всего мира...
    На хрена?! Свои производить нужно было! Вместо ЦБК на берегу Байкала было бы лучше построить автомобильный завод, например, в Куйбышеве НСО, джинсы можно и нужно было производить самим, может быть в частном секторе многоукладной экономики, легализовав цеховиков и заставив платить их налоги. И бытовую технику, те же холодильники, которых не хватало нужно было производить самим. Самое интересное заключается в том, что бытовой электроники производилось достаточно, а вот тех же холодильников - нет. Как всё это планировалось? Сам чёрт не поймёт.
    В ответ на: ...при подогреве "колонны"...
    Да они сами и были той самой колонной! Мозгов не хватало тогдашним руководителям, в том числе и Брежневу! И Горбачёву не хватило, когда он оказался в критической ситуации.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Лёня, как первый демократ Советской эпохи (не стал казнить убийцу Хрущева), оказался в плену своих демократических убеждений. Он предпочитал коллегиальное принятие решений, и тут уже закоренелые псевдосталинисты вовсю потешились над ним и торжественно справляли свои победы, без конца раздувая военный бюджет, заставив ввязаться в афганскую авантюру, против которой он был категорически и аферу с Олимпийскими играми (он тоже возражал). Лёня, конечно, как мог нивелировал пседосталинистов, отменяя запреты на фильмы Гайдая, запрет на футбол Стрельцова итд. Но вот ему одному, достаточно доброму и весёлому человеку было одиноко в окружении этой своры. И когда он захотел уйти, будучи уже слабым , ему они не позволили, изощренно глумясь над его страстью к наградам и вручая их по каждому поводу и без, превознося его как выдающегося борца за мир, и проворачивая свои подлые делишки, сковывающие развитие Советского общества. Итог известен.

  • В ответ на: Я помню свою учебу в НЭТИ во времна " кризиса " - на 1 рубль так обьедался в столовой...
    При средней зарплате 150 рублей в месяц рубль только на обед, а на завтрак, а на ужин? Пусть тоже по рублю, выходит за месяц 90 рублей только на питание, квартплата рублей 15, рублей 5...7 на транспортные расходы, остаётся рублей 30...40 на одежду, на книги, на отдых - и жить хорошо, и жизнь хороша! А если автомобиль охота купить? Выйдите во двор - посмотрите сколько авто стоит и сравните с тем сколько их стояло в советские времена. Хреновая стала жизнь!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...убийцу Хрущева...
    Ну, Брежнев то в сталинские времена тоже не рядовым инженером был, и ещё неизвестно сколько крови на руках этого "демократа".
    В ответ на: ...закоренелые псевдосталинисты вовсю потешились над ним и торжественно справляли свои победы, без конца раздувая военный бюджет, заставив ввязаться в афганскую авантюру...
    А он, бедняжечка и ни причём! Отказаться от косыгинских реформ смог, а отказаться от ввода войск в Афганистан и раздувания военого бюджета - нет. Да он один из этой своры сталинистов, такой же как и они, единомышленник, одна их порода!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: враньё, враньё, враньё
    да-да-да.
    Это раньше носили венки к разрушенным школам, а ныне про это и не слышали уж давно.
    Это сейчас гоняют за курение и слабоалкогоность в школе в сто раз сильнее, чем раньше.
    Это сейчас в туалетах белоснежная чистота, а раньше шприцы под ногами хрустели.
    Да-да, конечно.

  • Чёткая статья! :respect:
    -Чувствуется, что нельзя оставить позади оболганное народное хозяйство СССР, такие вещи не прощаются.
    -В 1990-91 гг., когда был запущен миф о смертельном кризисы советской экономики
    - Третья причина состоит в том, что слишком большая часть общества, особенно интеллигенции и, что еще важнее, правящего слоя, искренне поверили в чисто идеологический миф, состряпанный людьми типа А.Н. Яковлева
    - Каждый может сегодня «взять статистику» и убедиться, что, главные экономические показатели середины 80-х годов никакой катастрофы не предвещали
    -доля продуктов высокого уровня переработки в вывозе продуктов из РСФСР составляла 77%. Из них «машиностроение и металлообработка» - 34,7%. Доля «добывающих» (сырьевых) отраслей – 23%. Это – максимум, со всеми допущениями в пользу «сырья»
    - А Нынешней России?
    В 2006 г. «минеральные продукты, древесина и сырье» составили 70% экспорта Российской Федерации, а «машины, оборудование и транспортные средства» - 5,8%. Именно за последние двадцать лет Российская Федерация стала «сырьевым гигантом», а РСФСР была индустриальной страной.
    итд итп

  • В ответ на: и ещё неизвестно сколько крови на руках этого "демократа".
    Ха! Глупо запостил, но смешно :respect:
    Можно так же сказать про любого, что мол ещё неизвестно, сколько крови на руках Интеджера. Известно, что не убивал десятками тысяч как Хрущь в Украине, кровавость которого остановил только Сталин.
    А про Афган, посмотри сколько лет ему тогда было, это и объяснит, почему он не смог сдержать напор Андропова.

  • В ответ на: Это сейчас гоняют за курение...
    Я Вам открою секрет: в 70-е годы в техникумах разрешалось вполне легально курить и курилки были организованы - сегодня этого нет.
    В ответ на: Это сейчас в туалетах белоснежная чистота...
    Ну, засранные туалеты и в старые времена в школах были.
    В ответ на: ..а раньше шприцы под ногами хрустели.
    Если бы экономика Афганистана не была бы разрушена в следствии ввода войск СССР, то столько наркоты в мире, и в России точно не было бы. В советские времена мировое производство героина было на порядки ниже чем сегодня, и главный поставщик героина - Афганистан, а что поставлял Афганистан до ввода советских войск?
    В ответ на: Это сейчас гоняют за курение и слабоалкогоность в школе...
    Хотите сказать, что школьники советских лет не курили и не употребляли вино? Ещё как курили и употребляли, имхо, ничуть не меньше чем сегодня.
    И самое интересное: может быть Вы скажете где же у нас школа с трёхметровым металлическим забором, который построен для безопасности? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (29.01.11 22:02)

  • В ответ на:
    В ответ на: Я помню свою учебу в НЭТИ во времна " кризиса " - на 1 рубль так обьедался в столовой...
    При средней зарплате 150 рублей в месяц рубль только на обед, а на завтрак, а на ужин? Пусть тоже по рублю, выходит за месяц 90 рублей только на питание, квартплата рублей 15, рублей 5...7 на транспортные расходы, остаётся рублей 30...40 на одежду, на книги, на отдых - и жить хорошо, и жизнь хороша! А если автомобиль охота купить? Выйдите во двор - посмотрите сколько авто стоит и сравните с тем сколько их стояло в советские времена. Хреновая стала жизнь!
    Офигеть , хорошо жить или нет стали мерить количеством машин .....

    Уровень мышления " людоедки эллочки "....

    У меня стоит на стоянке две моих машины .

    Вот только до работы раньше я добирался 15 минут , а теперь 1 час ,если повезет .....

    Лучше я стал жить или хуже ?


    А теперь серьезно .

    СССР vs Современная Россия. Уровень жизни

    Просматривая свои старые заметки об уровне жизни я обратил внимание что не выполнил одного обещания. Не остановился подробнее на анемиях. Как показателях этого самого уровня жизни. А причем здесь малокровие? А вот причем. Что б кровищи было много гражданин должен хорошо питаться и отнюдь не макаронами с хлебушком. Естественно анемии анемиям рознь. Есть например анемии после больших кровопотерь, есть анемии связанные с нарушением производства крови, есть вызванные черезмерным разрушением эритроцитов. Но самую большую группу естественно составляют т.н. алиментарные анемии. Т.е. анемии связанные с питанием ведь чтоб синтезировать гем (как часть гемоглобина который в эритроцитах количество которых и определяет это самое малокровие или его отсутствие) нужно и железо и куча витаминов. Железо же мы получаем опять же не из хлеба с макаронами а из фруктов и МЯСА (миоглобин мышц- родственник гемоглобина и содержит это самое железо). А теперь статистика. Естественно официальная. http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/zdrav/zdr3-2.xls Ну для начала заметим что ГКС панически боится отдельной строкой выносить железодефицитную анемию. А между тем это очень малолатентный и информативный показатель. Но поскольку скрининга не проводилось приходится довольствоваться данными только одной категорией граждан. А именно беременных женщин. Но тем лучше. Мало того, что женщины в силу физиологии более подвержены дефициту железа, так ещё и беременность и необходимость «делится» с плодом делает их очень уязвимым к дефициту микронутриентов.

    Рисунок по таблицам госкомстата.

    http://pics.livejournal.com/ghj1/pic/0001bf56/

    Ну собственно здесь сказано все, кроме структуры анемий. Но давайте подумаем какие это могут быть. С учетом потрясающей динамики. Разберем за счет какой же анемии долен был быть столь значительный рост. Итак либо мы примем версию что с 90-г в три раза больше женщин получили перо под ребро и истекали кровью (т.е. это приключилось примерно с каждой третьей беременной). Или придется признать что ежегодно у нас около 400 тыщь новых женщин страдают толи от избыточного разрушения эритроцитов, толи о того что они стали меньше производится. Но в первом случае, мы бы получили бы, что каждая третья роженица радовала нас чудным желтушным цветом кожи, чего, естественно, не наблюдается. Второй же вариант позволяет предположить что за период с 90 по щаз наши любимые женщины подвергаются усиленной радиационной или токсической обработке. Как видно, отбросив бредовые идеи мы вынуждены только подтвердить давно известный факт – львиная (до 95% по регионам) доля анемий беременности составляют железодефицитные анемии.

    Т.о. приходится признать, что как за время правления как первого президента россиянии так и дорогого пу питание беременных женщин не достигло даже поздесоветских показателей 90-го года. Теперь давайте задумаемся как могло случится, что СССР, не смогший себя прокормить(если верить иным товарищам), обеспечил гораздо более достойной питание для беременных чем дорогая россияния непреодолимой поступью идущая к свободе и рынку. С нетерпением жду вменяемых рассуждений от либералов-ельциноидов и либералов-путиноидов.

    http://ghj1.livejournal.com/3255.html

  • В ответ на: квартплата рублей 15
    Ай да лгунишко.Соврал раза в три.
    И самое удивительное,что преподы техниковские живут в квартирах,доставшиеся им по наследству от родителей.Или от дедушек с бабушками. :biggrin:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Если бы экономика Афганистана не была бы разрушена в следствии ввода войск СССР, то столько наркоты в мире, и в России точно не было бы
    Брехня..., повторяю, что главная причина наркотизации населения РФ, это - конвертируемость рубля в твердые валюты. Если бы этого не было, то за рубли бы "деревянные", никто бы не стал наркоту ввозить в РФ. Вот и подумайте, если умеете это делать.

  • В ответ на: Офигеть , хорошо жить или нет стали мерить количеством машин...
    Один из показателей уровня жизни.
    В ответ на: У меня стоит на стоянке две моих машины. Вот только до работы раньше я добирался 15 минут , а теперь 1 час ,если повезет.
    Ну, так люди стали так жить, что ездят на работу на своих авто - это по Вашему показатель низкого уровня жизни? Ну если Вам так плохо стало в авто ездить, так продайте свои две машины. Мне вот одной вполне хватает и на работу я добираюсь минут 15, в то время как раньше, на городском транспорте, и за 30 минут мог не добраться, я уже не говорю об уровне комфорта...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Уровень жизни.

    http://ghj1.livejournal.com/28519.html



    Выкладываю итог по уровню жизни при позднем СССР и при медведпутии. Сравним и посмотрим.

    А). http://ghj1.livejournal.com/3255.html По прямым данным статистики жрать стали меньше причем в первую очередь дорогих белков.

    Это как нетрудно заметить подтверждено и косвенно данными антропометрии

    http://ghj1.livejournal.com/3443.html

    http://ghj1.livejournal.com/27284.html

    и заболеваний вызванных недостатком питания

    http://ghj1.livejournal.com/27473.html



    Б). Увеличились риски утери здоровья и имущества в результате преступления

    http://ghj1.livejournal.com/3609.html



    В). Увеличились риски заболеть - http://ghj1.livejournal.com/52407.html



    Итак подведем итог ни во время правления ЕБН ни при нанопрезидентах уровень жизни в СССР и близко не был достигнут для большинства граждан. Зато людишки стали питаться хуже. Для них увеличились риски потери жизни имущества и здоровья. С нетерпением жду воплей ельнинпутов о том как это все было на самом деле. Нейролептики для купирования бреда уже заготовлены

  • В ответ на: Ай да лгунишко.Соврал раза в три.
    Сам такой! кварплата составляла в те годы в звисимости от площди и количества проживающих 10...20 рублей в месяц. Конечно за коммуналку платили меньше...
    В ответ на: ...самое удивительное,что преподы техниковские живут в квартирах,доставшиеся им по наследству...
    Двое моих знакомых преподавателей взяли кредит и улучшили свои жилищные условия, правда работать им пришлось в двух местах. Я не думаю, что они единственные в городе.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Брехня..., повторяю, что главная причина наркотизации населения РФ, это - конвертируемость рубля в твердые валюты.
    Вы хотите сказать, что Афганистан сегодня производит столько же наркоты, сколько в 70-е годы? Да и неконвертируемый рубль не был помехой для различного рода фарцовщиков, так что не стал бы помехой и для торговцев наркотиков, просто рентабельность наркоторговли была бы не тысячи процентов, а сотни, только и всего. В Российской Империи тоже был конвертируемый рубль, а наркотиками не торговали.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (29.01.11 22:15)

  • Больше демократии для палочек и спирохет!!



    Не далее как на прошлой неделе ряд блоггеров возмутились, мол если смотреть на сатистику то пулучается провал по производству всего. Один даже воскликнул, мол, а что же россияния производит больше чем при совке? Поскольку никто из либералов ответить так и не решлися, я встану на защиту моих любимых пациентов. Ведь пишущие про чайники и трактора совершенно упустили, что будущее за нанотехнологиями. И биотехнологиями тоже. Поэтому взглянув на микро мир мы увидим вожделенные достижения:

    Продукция палочки Коха (кто не в курсе возбудитель туберкулеза) выросла с 90 го года в 2.6 раза (естественно за счет неучтенной советской статиситики).

    Продукция бледной трепонемы (это которая сифилис) выросла в 8 раз (при почти 50 кратном пике в 97году).

    Как видно по двум наиболее значимым социальным микробам свобода далеко шагнула вперед.....

    http://ghj1.livejournal.com/

  • В ответ на: По прямым данным статистики жрать стали меньше причем в первую очередь дорогих белков.
    Да плевал я на Ваши ссылки на всякую трепотню. Сегодня любой может писать и болтать, что хочет. Я вижу, что люди покупают в магазине и на рынке. Я вижу во что люди одеваются, я вижу на чём люди ездят. Я вижу, что у многих дома компьютеры, практически у всех мобильные телефоны: надо же до чего довели демократы! А я помню времена, когда на наш 80-ти квартирный дом было только 2 магнитофона, на весь наш 20-ти квартирный подъезд - два телефона, один холодильник А Вы не хотите это признать и тролите, тролите, тролите...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да уж, смехотичные "аргументы". Сам себя высек.:улыб:
    Продолжай вечер сатиры и юмора!

  • . В Российской Империи тоже был конвертируемый рубль, а наркотиками не торговали.


    С 1916 года администрация некоторых крупных городов России начинает поощрять открытие частных клиник для лечения больных наркоманией. Департамент Полиции МВД Российской империи вступает в широко не афишируемую борьбу с Государственной Думой, вынашивающей идеи легализации оборота и приема наркотических средств.

    Первая мировая война ввергает страну в проблему кокаинизма, распространенности героина. Все чаще полицией регистрируются ограбления потерпевших, опоенных одурманивающими препаратами.

    Проблема наркотиков заставляет монархическую власть принять 7 июня 1915 года первый в истории России целевой антинаркотический Закон “О мерах борьбы с опиумокурением”, явившийся прототипом известных ныне ст. 224 УК РСФСР и ст. 228 УК РФ. Этот правовой эксперимент имел юридическую силу только в пределах Приамурья. Сановники Российского Императора намеревались распространить юрисдикцию данной нормы на всю территорию страны после “обкатки” закона в наиболее криминогенном, с их точки, зрения наркорегионе..



    http://www.narcom.ru/

  • В ответ на: Да уж, смехотичные "аргументы". Сам себя высек.:улыб:Продолжай вечер сатиры и юмора!
    Нечего сказать больше? Так бывает... Но в наркотизации России тоже, в какой-то степени виновен Брежнев, решившийся на войну в Афганистане, в результате чего была разрушена экономика этого государства, и там стали сеять мак вместо зерна... Куда ни глянь, а вреда от Брежнева до фига и больше...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: И самое интересное: может быть Вы скажете где же у нас школа с трёхметровым металлическим забором, который построен для безопасности?
    В Новосибирске - не подскажу. Ну так и статья не местная. Хотя пишут - треть школ вневедомственной охраной охраняется. Зачем бы, казалось?
    А так - читай: раз , два .
    В ответ на: :ха-ха!:
    и про заборы там тоже есть.

  • Вы уникальный человек: везде говно найти умеете. :ха-ха!: Вот только количество наркоманов в Российской Империи каково было? И каков был мировой оборот наркотиков в те времена?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А там вот что про назначение заборов написан: "Установке заборов будет предшествовать уточнение границ школьных участков, которое может выявить нецелевое использование земли, закрепленной за образовательными учреждениями." :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Да плевал я на Ваши ссылки
    Ну понятно, если данные статистики не соответствуют твоим вымыслам и домыслам, то - тьфу на них, главное, чтобы лохматые иномарки были, не так ли?:улыб:

  • В ответ на: А я помню времена, когда на наш 80-ти квартирный дом было только 2 магнитофона, на весь наш 20-ти квартирный подъезд - два телефона, один холодильник
    А при "проклятом царизме" вообще компьютеров не было. А Вы не хотите это признать и тролите, тролите, тролите...
    :ухмылка:

  • В ответ на: и там стали сеять мак вместо зерна... Куда ни глянь, а вреда от Брежнева до фига и больше...
    Акогда там сеяли "зерно"?:улыб:

  • Да плевал я на Ваши ссылки на всякую трепотню. Сегодня любой может писать и болтать, что хочет. Я вижу, что люди покупают в магазине и на рынке. Я вижу во что люди одеваются, я вижу на чём люди ездят. Я вижу, что у многих дома компьютеры, практически у всех мобильные телефоны: надо же до чего довели демократы! А я помню времена, когда на наш 80-ти квартирный дом было только 2 магнитофона, на весь наш 20-ти квартирный подъезд - два телефона, один холодильник А Вы не хотите это признать и тролите, тролите, тролите...

    Кто ж виноват что ты такой древний , что помнишь такие страродавние времена ....

    Вспомни еще ламповый телевизор , сравни его с современным компьютером и заклейми на этой основе " проклятый совок " .....

    Лично я помню НЭТИНСКУЮ общагу 80 х , когда в каждой комнате было по несколько магнитофонов ...

    У меня была КОМЕТА 212 , проигрыватель ВЕГА , усилитель " радиотехника " и колонки тоже " радиотехника " ....



    Зы . А своим перлом про мобильные телефоны сейчас .... Ты еще раз подтвердил свой диагноз ...


    Зы . Прекращай истерить . Докажи с цифрами и фактами , что стали больше производить еды и товаров чем при СССР ....

  • В ответ на: А там вот что про назначение заборов написан: "Установке заборов будет предшествовать уточнение границ школьных участков, которое может выявить нецелевое использование земли, закрепленной за образовательными учреждениями." :ха-ха!:
    врать нехорошо. Я тоже умею цитировать: "Городские власти решили построить вокруг петербургских школ двухметровые заборы. Детей ограждают от террористов, ..."
    Это как надо врать, чтобы из статьи выдернуть кусок фразы... :ухмылка:

    "назначение заборов" = "Установке заборов будет предшествовать уточнение границ школьных участков"
    песец логика :ха-ха!:

  • В ответ на: А своим перлом про мобильные телефоны сейчас ....
    Да,это в мемориз! :biggrin:
    И про компьютеры то же! :biggrin:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Вы уникальный человек: везде говно найти умеете. :ха-ха!:
    А чего его искать ?Достаточно обратить внимание на твои посты про СССР ....

  • В ответ на: Вот только количество наркоманов в Российской Империи каково было? И каков был мировой оборот наркотиков в те времена?
    А в первобытно-общинном строе, так вообще никакого оборота не было. :ха-ха!:
    Забавный вы чел, буровите всякую хрень не считаясь с историческими реалиями, возникновением массовой наркоторговли, её укреплением и развитием и приводите в качестве "доказательства". Смешные положения о компах и мобилах, которые сейчас есть у многих вообще не согласуются с тем, что во времена Брежнева их вообще не было, Ваше положение о том, что мы сейчас экспортируем зерно, вообще не учитывает то, что сейчас его жрать некому, скот почти исчез, призывы царя-императора, вообще смехотворны. Кто царём-то будет? На каком основании?

  • Битва эффективных менеджеров. Скоро!!! смотрите в любом офисе!!

    http://ghj1.livejournal.com/39283.html

    Говоря о том что либералы «проедают» и просерают советское наследство многие естественно подразумевают именно материальную составляющую. Инфраструктуру, заводы, плотины и т.д. Но совершенно забывают ментальную сферу. Нет не ту пресловутую духовность, а вполне четко обозначенные поведенческие стратегии. Собственно ещё в 90-х я будучи в юном возрасте четко представлял себе что демократы паразитируют не только и не столько на материальных ценностях, и именно на ценностях поведенческих. Один из таких случаев я рассмотрел здесь . Но все же вернемся к проблеме. В чем паразитирование спросят меня? А в том, что в системах управления россиянии присутствует скрытый императив для советских граждан. Например выделяются рыночные работы, т.е. там где можно шинковать бабло и не рыночные, где шинкование бабла есть общественно осуждаемое и порицаемое деяние. Например, торговля колбасой или например электоротехникой очень даже рыночное действие, а торговля знаниями в виде учительствования или здоровьем в виде врачевания есть действие нерыночное и осуществляться должно бесплатно. Что с того что не имея возможности купить нормальную электоротехнику вы подвергаетесь риску своё здоровье, так же как и не имея денег на лечение будь оно платным!! Собственно так и продержались 90-е и 0-е именя чОткий бизнес и нищих бюджетников. Но далее с началом 0 ситуация стала веселее. Выросло поколение не отягощенное совковыми пережитками. И тотчас у барыг первого эшелона (тех кто успел хапнуть раньше, начались проблемы с персоналом). Кто тебе дорогой собственник сказал, что задача наемного рабочего, например, продавать твои унитазы? Его задача зарабатывать себе деньги. А если при этом и тебе бабло капает то вы сошлись в интересах. Уже начиная с 2005 на РБК чуть ли не каждый месяц успешный человек жаловался, что вот новое поколение не горит желанием постоять за фирму. Мол легко сманиваются хорошей ЗП, не радеют за дело и т.д.. Кстати именно 2009-2010 стал если верить демографам переломным. Якобы именно в этом году количество воспитанников россиянии среди работающих возрастов превысило количество таковых из проклятого совка. Так как собственно эксплатируются метальные пережитки СССР уже не между отраслями а внутри самих отраслей и контор? Очень просто. Работнику пытаются внушить некий советский стиль труда и отношения к коллективу и в коллективе: все вокруг колхозное, все вокруг моё; коллектив это большая семья. Ну и т.д. проще говоря кроме того что чувак отрабатывает за бабки он должен ещё и поработать за идею. Естественно, пока граждане работали и за бабки и за идею рыночные механизмы процветали. Однако созерцание не работющей любовницы начальника на каком-нибудь дорогом джипе отнюдь не способствует желанию поработать на её благо ещё больше. В общем, новое поколение очень четко ориентировано именно на заколачивание бабла любыми доступными способами. И это заметим правильно. Но как только эффективный собственник сталкивается с эффективным рабочим внезапно выяснятся, что рыночные механизмы становятся совершенно неэффективными, ибо одно дело строить капитал на совках, а другое на людях полностью разделяющих твою жизненную позицию и готовых в любой момент помочь тебе в эффективном управлении бывшей твоей собственностью.

  • В ответ на: А при "проклятом царизме" вообще компьютеров не было.
    Да, не было, потому, что их вообще не было. А вот в 60-е годы и холодильники и магнитофоны уже были, только вот люди не могли их купить: холодиьник, очень нужный в быту купить было трудно потому, что их в свободной продаже не было, а на магнитофоны у людей денег не хватало. Такова была жизнь!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Акогда там сеяли "зерно"? :)
    А, что там всегда сеяли мак и производили героин? На производство героина Афганистан перешёл именно потому, что Брежнев развязав там войну порушил тамошнюю экономику.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Кто ж виноват что ты такой древний , что помнишь такие страродавние времена ....
    Но если Вы такой сопливый, что в 80-е годы были студентом НЭТИ, где я уже преподавал, то какого же чёрта берётесь рассуждать о тех временах, в которые, в лучшем случае, под стол пешком ходили?
    В ответ на: Вспомни еще ламповый телевизор...
    Вспомню: в 1962 году мои родители купили ламповый телевизор - это был второй телевизор на 20-ти квартирный подъезд. Когда показывали интересный фильм или что-то ещё интересное, то к нам приходили соседи, чтобы посмотреть, складывалась тёплая дружественная атмосфера, помню как мы с друзьями смотрели фильмы по этому телевизору, в те времена популярными были фильмы про войну... Постепенно телевизоры стали появляться у других, и люди становились более замкнутыми.
    В ответ на: ...КОМЕТА 212 , проигрыватель ВЕГА , усилитель " радиотехника " и колонки тоже " радиотехника " ....
    Как правило всё это добро покупалось в "Юном технике" примерно за треть стоимости, потом ремонтировалось и неплохо работало. А ещё в те времена было развито техническое творчество - многие студенты сами делали и магнитофоны и усилители.
    В ответ на: А своим перлом про мобильные телефоны сейчас ....
    Дело в том, что люди не покупают такие вещи тогда, когда им еду купить не на что, как не покупали в 60-е магнитофоны и телевизоры, потому, что денег на них не хватало - бедно жили. И если сегодня люди могут себе позволить мобильную связь, компьютер, интернет - значит деньги у них есть и на питание, и на одежду, в общем не бедствуют.
    В ответ на: Прекращай истерить...
    Ну, истерика то во всех Ваших постах.
    В ответ на: Докажи с цифрами и фактами , что стали больше производить еды и товаров чем при СССР....
    А зачем доказывать очевидное: сходите на рынок, пройдитесь по мясным рядам и обратите внимание как Вам будут навязывать свой товар продавцы. Посмотрите как люди покупают этот товар, зайдите в магазин, например в Быстроном или Ашан, и посмотрите какие товары люди кладут в свои корзины. Вы сами пишите, что трудно стало добираться до работы, а ведь это из-за автомобильных пробок - люди, по-Вашему от безысходной бедности покупают личные автомобили?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Забавный вы чел, буровите всякую хрень не считаясь с историческими реалиями...
    Это как раз ваша болячка. В советские времена мировой уровень производства наркотиков был значительно ниже, и они направлялись для реализации в более богатые, нежели СССР страны. Сегодня Афганистан производит такое большое количество героина, что его девать стало некуда, вот и на Российский рынок пошёл. А причина та же: разрушили экономическую и политическую систему Афганистана, там появилось большое количество военизированных группировок, которые нужно на что-то содержать, вот и нашли выход: производить и продавать по всему миру героин, цена на который настолько снизилась, что стала доступной и для российских граждан. Иными словами не введи войска в Афганистан, не разрушь там всё и вся, не было бы столько наркоты в мире, была бы она настолько дорога, что невыгодно было бы её продавать в России. Так что как не крути, а всё возвращается к брежневским временам и проделкам.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Но как только эффективный собственник сталкивается с эффективным рабочим внезапно выяснятся, что рыночные механизмы становятся совершенно неэффективными, ибо одно дело строить капитал на совках, а другое на людях полностью разделяющих твою жизненную позицию и готовых в любой момент помочь тебе в эффективном управлении бывшей твоей собственностью.
    Надо же! А Вы описали прогресс современного общества! Только ещё не поняли что происходит. А происходит то, что сегодня так называемые эффективные собственники сами из советских времён! Вот когда на их место придут люди воспитанные в наше время, тогда и начнётся развитие рыночных отношений и рыночной экономики, правда для Вас там может не оказаться места... Дело в том, что в советские времена нас пугали капитализмом утверждая, что там сплошная эксплуатация человека сосбственником средств производства. Так вот люди воспитанные на этой пропаганде став собственниками и стали проводить в жизнь то, чем их пугали, а люди работавшие на таких собственников смирились с этим, потому, также были воспитаны этой пропагандой. Сегодня в качестве наёмных работников пришли люди, которых не коснулась эта пропаганда, завтра эти люди станут собственниками и будут вынуждены вести дела таким образом, чтобы учитывались интересы работников с целью их эффективного использования для получения прибыли. Иными словами не надо вредничать - надо делиться.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Помню работал с одним пенсионером.....
    Навскидку приведу десяток примеров из своих своих встреч с пенсионерами, которые рассказывали истории хорошо укладывающиеся в российскую пословицу -Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак.
    Только ,что это докажет?
    В ответ на: НЕ НАДО СКАЗОК ПРО ИНДИВИДУМЫ
    Единица - вздор, единица - ноль, один - даже если очень важный - не подымет простое пятивершковое бревно...... Ню-ню.
    Мне ближе Хайям.Думаю понимаете о чем я.
    В ответ на: Глянте дискавери и какие коллективы на предпреятиях запада
    Мне по счастью не нужно смотреть Дисквери,чтобы представлять себе принцип работы обычной западной фирмешки.И можете верить ,можете нет, но там образом уважение к рабочему человеку прививают простым соблюдением законов.Как обходятся без парторгов,для меня загадка.
    Страшный сон руководителя финского предприятия, назвать работника идиотом.Профсоюз от фирмы камня на камне не оставит.
    Звериный оскал капитализма......

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: На каком основании?
    А на каком основании Брежнев руководил страной? Кто ему доверил?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Не менее тем, "шелуха" эта весьма значима для отдельных личностей и народа в целом. Как оказалось.
    Шелуха не несет в моем понимании негативного оттенка.
    В данном случае это некая оболочка, которая дает ощущение(я бы назвал это иллюзией) сопричастности к чему то большому.В СССР это была сказка про единение народа и партии, про власть народа.В США великая американская мечта и вера в правильность всего американского.
    И то и другое для меня, не более чем костыль дающий возможность СТОЯТЬ прямо. Но здоровым людям костыли не нужны.......

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: С 1916 года администрация некоторых крупных городов России начинает поощрять открытие частных клиник для лечения больных наркоманией.
    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

    ПРИКАЗ

    12 сентября 1988 г.

    N 704

    О СРОКАХ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
    БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ
    И ТОКСИКОМАНИЯМИ

    За последние годы в стране создана широкая сеть наркологических учреждений (подразделений), позволяющая организовать привлечение к лечению больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями на более ранних стадиях заболевания. В результате значительная часть больных, состоящих на диспансерном учете в наркологических учреждениях, представлена социально сохранными лицами, имеющими положительные установки на лечение.
    В целях дальнейшего повышения эффективности работы лечебно-профилактических учреждений (подразделений), осуществляющих диспансерное наблюдение больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями:
    I. УТВЕРЖДАЮ:
    Инструкцию о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания (приложение)...
    II. ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, заведующим краевыми, областными отделами здравоохранения, начальникам главных управлений (управлений) здравоохранения:
    1.1. Обязать руководителей наркологических учреждений (подразделений) осуществлять диспансерный учет и динамическое наблюдение больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, в соответствии с порядком, утвержденным данным приказом.
    1.2. Обязать главных врачей лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих наркологическую помощь населению, вывесить на видных местах информацию, содержащую основные положения инструкции о порядке диспансерного учета и профилактического наблюдения наркологических контингентов.
    1.3. При проверке деятельности наркологических учреждений (подразделений) учитывать выполнение требований Инструкции, утвержденной настоящим приказом.
    2. Считать утратившими силу следующие распорядительные документы Минздрава СССР:
    - приказ от 23.03.76 г. N 291 "Об утверждении обязательных минимальных курсов лечения больных хроническим алкоголизмом";
    - приказ от 19.04.78 г. N 388 "0б утверждении обязательных минимальных курсов лечения больных наркоманиями и токсикоманиями";
    - "Временная инструкция об основных принципах построения картотеки диспансерного учета и динамического наблюдения наркологических больных" от 20.11.80 г.;
    - "Инструкция о профилактической медицинской помощи лицам, склонным к злоупотреблению алкоголем" от 5.06.81 г. N 21-11/79-27.
    Органам здравоохранения на местах разрешается размножить настоящий приказ в необходимом количестве экземпляров.

    Заместитель Министра
    здравоохранения СССР
    А.М.МОСКВИЧЕВ

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Но здоровым людям костыли не нужны.......
    Но может ли быть здоровым общество пережившее такой резкий поворот, какой пережили все мы в 90-е? Нужно чтобы прошло немало времени для формирования нового здорового общества. И не дай Бог если сейчас опять взять и резко повернуть в другую сторону: страна может и не выдержать...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Но может ли быть здоровым общество пережившее такой резкий поворот, какой пережили все мы в 90-е?
    Не знаю.Даже на форуме градус ненависти захлестывает.
    Мама мы все тяжело больны...

    А по теме, повторю еще раз.
    Уважать себя нужно в любых условиях.Это не дается вместе с гражданством .Надеяться на добрых парторгов или капиталистов, которые придут и накажут плохих парней, глупо.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Родители в первую очередь и должны воспитывать своих детей
    Чьи родители? Я ж написал, что далеко не у всех есть здравый ум, желание, время и т.п. воспитывать ребенка. А если его воспитывать, то надо это делать в рамках каких-то ценностей, норм. Раньше эти ценности и нормы транслировались, грубо говоря, церковью, партийными организациями и т.п. общественными институтами. Были единые критерий оценки добра и зла, хорошего и плохого. Это предупреждало множество проблем, конфликтов. Вот сейчас такого, общего для всех, транслятора нет. Отсюда все проблемы. Народ, не видя ориентиров, постепенно отступал от своих прошлых воззрений всё больше и больше, скатываясь вниз(такова человеческая природа). Поэтому эта ваша парадигма - "Родители в первую очередь и должны воспитывать своих детей" - не состоятельна абсолютно. Так и не было ни-ко-гда. Семья - это просто дополнительный ретранслятор.
    В ответ на: в учебных заведениях существует такая должность как зам. директора по учебно-воспитательной работе, интересно зачем? Как Вы думаете?
    Чтоб, взяв дополнительную ставку, некто получал дополнительные деньги?:улыб:Честно - не знаю. А давно ввели эту должность? Еще лет десять в школах этого заметно абсолютно не было. :dnknow:
    В ответ на: Должен же кто-то работать барменом, водителем такси или грузовика, техничками, дворниками и т.д.
    ... наркоманом, алкоголиком, вором, взяточником, педерастом, террористом и т.д. :безум:
    До уровня водителя, бармена, дворника еще надо человека воспитать. А так он будет быдло-маргиналом...

  • В ответ на: Но может ли быть здоровым общество пережившее такой резкий поворот, какой пережили все мы в 90-е?
    Особенно если первый президент страны ебн был алкоголик. :biggrin:
    Так сказать на личном примере всем показывал,какими нужно быть. :biggrin:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Но может ли быть здоровым общество пережившее такой резкий поворот, какой пережили все мы в 90-е? Нужно чтобы прошло немало времени для формирования нового здорового общества.

    За окном 2011 год. Прошло 20 лет. Мало?
    Так какого ????? говоря о СССР 60-70-х, не учитываешь, что в 45-м закончилась ВОВ и полстраны было в руинах (или это был не "резкий поворот", а так - массовый тур по европе?)

    не дай Бог если сейчас опять взять и резко повернуть в другую сторону: страна может и не выдержать...

    Ну ладно, в 70-х СССР вполз в социалистический экономический кризис.
    Развернули страну.
    И сейчас не ползем, а несемся в пропасть капиталистического кризиса.

    Так поподробнее, в какую такую "другую сторону" сейчас нельзя поворачивать????

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • пройдитесь по мясным рядам и обратите внимание как Вам будут навязывать свой товар продавцы.
    Хм... а как насчет того, что навязывают обычно невостребуемый товар, товар с низким спросом?:улыб:
    зайдите в магазин, например в Быстроном или Ашан, и посмотрите какие товары люди кладут в свои корзины.
    Да масло сливочное - и то не покупают. В основном - спрэд. :bad:


    И если сегодня люди могут себе позволить мобильную связь, компьютер, интернет - значит деньги у них есть и на питание, и на одежду, в общем не бедствуют.

    Про навязанные нормы потребления слышал когда-нить?
    А про "статусные вещи" ?
    Наличие "цацок" ни о чем не говорит.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Про навязанные нормы потребления слышал когда-нить?
    А про "статусные вещи" ?
    Ну ежели кому то навязали "статусные вещи", тот пускай не жалуется, что денеХ мало.
    Кредиты на телефоныфордфокусыегипеты понаберут,а потом плачутся про мир который их достал.
    Не, прав был прф.Преображенский:Разруха она не в клозете..... :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем АНОНИМ (14.05.11 23:35)

  • В ответ на: Но может ли быть здоровым общество пережившее такой резкий поворот, какой пережили все мы в 90-е?
    С этим соглашусь. Действительно, мы претерпели резкий поворот и повернули на путь , ведущий в пропасть. Выкрики, что нельзя сворачивать с этого пути, мол "не выдержим" имеют одну цель - уничтожение России., под благовидными предлогами и обоснованиями.

  • В ответ на: Афганистан перешёл именно потому, что Брежнев развязав там войну порушил тамошнюю экономику.
    Ну конечно, опять СССР во всём виноват. А правда сотоит в том, что слабенькая экономика Афганистана была разрушена гражданской войной. От этой войны народ и побежал. Афганская война, началась уже ПОСЛЕ гражданской, когда почти три миллиона афганцев покинули страну. Т.е. вы опять лжете.
    После вывода войск СССР, в Афгане опять началась гражданская война.

  • В ответ на: Посмотрите как люди покупают этот товар, зайдите в магазин, например в Быстроном или Ашан, и посмотрите какие товары люди кладут в свои корзины.
    Буквально вчера наблюдал "богатство" Старик на кассе, взявший кефир и полбулки хлеба долго рылся в карманах, считая копейки, чтобы расплатиться, не нашел. Дал ему денег, он заплакал, такие вот богачи.

  • В ответ на: Иными словами не введи войска в Афганистан, не разрушь там всё и вся, не было бы столько наркоты в мире, была бы она настолько дорога,
    Да ты хоть что-то невыдуманное тобой узнай, а? Вся инфраструктура Афгана была разрушена до прихода Советских войск, во время гражданской войны, поэтому-то население и встречала армию Советов бурным ликованием. Это уже потом, после военных столкновений и подсоединения Саудовской Аравии и США к финансированию моджахедов и снабжению их оружием и включения "исламского фактора" начался антагонизм. Не выдумывай небылицы.

  • В ответ на: Вот когда на их место придут люди воспитанные в наше время
    Эт кто? Дебилы, которые в слове из шести букв делают три ошибки?
    В ответ на: Сегодня в качестве наёмных работников пришли люди, которых не коснулась эта пропаганда, завтра эти люди станут собственниками
    Во.. понесло "товарисча". Наёмные рабочие все станут собственниками. Это уже даже не бред, а запределье.

  • На основании того, что он воевал за нашу Родину и прошел весь карьерный путь, т.е. имел богатый опыт управленца. А ты предлагаешь какое-то чучело из за рубежа поставить на царство? Или среди наших олигархов- куршевелистов выбрать царя? А может быть "царь" в среде потешной аристократии? Кто царь-то?:улыб:

  • А чё ты горбанутые времена приводишь, в качестве доказательства? Тогда уже СССР как таковой был угнетён. Через три года окончательно добили. Спросил папу, он сказал, что за все шесть лет учебы (1971-1977) и потом, даже не слышал о наркоманах, хотя жил в общаге. А сейчас почти в каждом подъезде.

  • В ответ на: Мама мы все тяжело больны...
    Ломка?

  • В ответ на: Особенно если первый президент страны ебн был алкоголик. :biggrin:
    а что, народу нравилось, свой человек, настоящий мужик, как все.

  • В ответ на: Даже на форуме градус ненависти захлестывает.
    А что плохого? Ну пришли люди на форум, вылили ведро злобы, а заодно и дерьма на виртуального оппонента, зато с близкими и сослуживцами спокойны будут.
    В ответ на: Уважать себя нужно в любых условиях.
    Так не каждому дано...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Чьи родители? Я ж написал, что далеко не у всех есть здравый ум, желание, время и т.п. воспитывать ребенка.
    То есть Вы считаете, что родили родители ребёнка, а дальше за него ответственности нести не должны?
    В ответ на: Так и не было ни-ко-гда.
    У Вас в семье может быть не было, но это не значит, что не было в других семьях - у нас было.
    В ответ на: А давно ввели эту должность?
    В школах не знаю - в техникумах ещё в советские времена, в школах, видимо тоже.
    В ответ на: До уровня водителя, бармена, дворника еще надо человека воспитать.
    Вот телевидение и интернет как раз до этого уровня и поднимут...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Так какого ????? говоря о СССР 60-70-х, не учитываешь
    Мадам, что же Вы слюной то брызжете? Культурно общаься мама с папой не научили? Вспомните сколько лет Моисей водил евреев по пустыне? В общем до тех пор, пока не вымерли те, кто был рождён в рабстве...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Да масло сливочное - и то не покупают.
    Да что Вы говорите? И не стыдно врать-то? Или анонимно всё можно сболтнуть?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Буквально вчера наблюдал "богатство" Старик на кассе, взявший кефир и полбулки хлеба долго рылся в карманах, считая копейки, чтобы расплатиться, не нашел.
    Ну, что же давайте посчитаем.
    Так, чтобы приготовить суп на неделю нужно примерно 800 граммов мяса на кости, антрекот или грудинка – на рынке стоят 180 рублей за килограмм (вчера покупал), итого получится 144 рубля – округлим до 150; далее картошка, крупа, капуста, лук – возьмем укрупнённо ещё 50 рублей, таким образом суп на неделю – 200 рублей
    Плов на неделю потребует примерно 0,5 кг мяса – свинина в Быстрономе 260 рублей за кг, итого 130 рублей. Плюс рис, плюс морковь, плюс лук, плюс приправа, тоже укрупнённо больше чем на 50 рублей не выходит, итого 180 рублей.
    Теперь возьмем кашу молочную, что сколько стоит не помню – возьму опять укрупнённо 200 рублей на неделю.
    Итого на неделю получится 580 рублей, в месяце 4 недели, получится 2320 рублей, учитывая, что в месяце немного больше дней нежели в четырёх неделях округлим расходы на питание до 2500 рублей.
    Теперь квартира, я платил в прошлом году за двухкомнатную хрущёвку 2900 в месяц – это вместе с интернетом, которым, как правило пенсионеры не пользуются, значит минус 500 рублей – итого 2400.
    Добавим сюда ещё 1000 рублей на лекарства.
    Таким образом общие расходы получаются 5900, добавим сотню для круглого счёта – получится 6000 рублей в месяц.
    Пенсия моих родственников и знакомых около 8000 рублей.
    И так имеем трёхразовое питание: на завтрак плов с мясом, на обед суп с мясом, на ужин молочная каша – вот бы мои родители так питались при грёбаном Сталине!
    И после всего этого остаются ещё 2000 рублей, на которые и фрукты можно купить, и водочку в небольшом количестве и красную рыбку на закуску, на красную икру может быть не хватит.
    Так куда же этот дед, про которого Вы пишите пенсию то свою потратил? Пропил? Ах какое государство нехорошее не компенсировало деду пропитые деньги!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Особенно если первый президент страны ебн был алкоголик.
    Алкоголизм - это болезнь, чтобы говорить, что тот или иной человек чем-то болен, в том числе и алкоголизмом, нужно ознакомиться с его историей болезни. Вас, надо полагать, никто не допустит до этого документа - следовательно Вы его не читали. Назвать человека больным, в том числе и алкоголизмом, не ознакомившись с историей болезни, имхо, пустозвонство. Вам нравится заниматься таким делом?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Эт кто? Дебилы, которые в слове из шести букв делают три ошибки?
    Я бы назвал такими людьми тех людей, которые не понимают того, что рано или поздно, но собственность переходит из одних рук в другие, так, что не отчаивайтесь, когда в своей лавке окажетесь не лавочником, а простым приказчиком!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: На основании того, что он воевал за нашу Родину...
    Сидя в политотделе. Слишком мало для того, чтобы страной руководить.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • масло сливочное? Как его можно есть. Это же так низко :bad:

  • В ответ на: А чё ты горбанутые времена приводишь, в качестве доказательства?
    - приказ от 19.04.78 г. N 388 "0б утверждении обязательных минимальных курсов лечения больных наркоманиями и токсикоманиями";
    - "Временная инструкция об основных принципах построения картотеки диспансерного учета и динамического наблюдения наркологических больных" от 20.11.80 г.;

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Выложите ссылки на эти докУменты, пожалуйста

  • В ответ на: ...а дальше за него ответственности нести не должны?
    Нести ответственность конечно должны - как дополнительный способ воспитания детей системой через родителей. Если ребенок нашкодил, но в силу своего возраста взрослое наказание к нему применять бесполезно, то надо воспитывать и родителей.
    Тем не менее, человеческая масса - это хаос, и, как я уже писал, без "направляющей" она стремился к деградации и разложению. Потому как каждый начинает, порой, в силу своих скромных способностей, самостоятельно определять что такое хорошо и что такое плохо. 90-е годы данный момент отлично иллюстрируют. Без морального без прежней идеологии, без морального кодекса строителя коммунизма(что там еще было?) народ сошел с ума - межнациональная рознь, уголовщина, нищета, алкоголизм и наркомания.
    В ответ на: ...это не значит, что не было в других семьях - у нас было.
    Глядите шире! Я объяснил что к чему.
    Всё у вас так было, как у всех. Если семья не нарушает определенные границы морали, нравственности, если их ценности не входят в резкое5 противоречие с ценностями, установленными системой, то при этом кажется, что в семье детей воспитывают именно родители. Но! Родители - лишь ретранслятор установок системы(в основном). Если в семье начинаются проявляться девиации в воспитании, то система очень скоро бы отреагировала порицанием. Порицанием за отклонение от общепринятых установок. Вот и всё.
    В ответ на: ...в школах, видимо тоже.
    А функционал этой должности каков, все-таки? И, важно, - в школах она была?

  • В ответ на: Выложите ссылки на эти докУменты, пожалуйста
    Сами найдёте!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А давно ввели эту должность?
    "Испокон веку" была такая должность. Этот человек отвечает за все неучебные мероприятия - утренники, линейки, спортивные праздники и пр.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Да не один человек уже демонстративно попытался прожить месяц на потребительской корзине (как раз означенная Вами сумма). Оппа, знаете ли, получается (по меньшей мере у двоих экспериментаторов).
    И почему Вы сводите жизненные потребности человека к одной еде? Он животное, что ли? Один месяц так прожить можно, да. Ну, пару. Вам не приходит в голову, что при хронической бедности у человека изнашивается одежда, белье, приходит в негодность мебель и бытовая техника (хоть плиту с холодильником Вы считаете в наше время минимально потребной обстановкой?), худо-бедно ремонт надо делать (обои старые переклеить, кран починить). Лекарства, кстати, далеко не все можно бесплатно получить даже инвалидам. И бесплатный проезд не у всех.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • искать влом, выложите прямую ссылку, поцжалуйсто

  • Ааа, ну это ни о чем. Всякие утренники с чаепитиями, кажись, устраивали классные руководительницы. Я то думал, что они должны отвечать за профилактику пьянства учеников, издевательств школьников друг над другом, профилактику маргинализации детишек и т.п. Оно вот как - чисто номинальная должность. Понятно.

  • И это тоже. Раньше было.
    Мероприятия не в масштабе класса, а на всю школу (1 сентября и ты пы).
    Че-та, видимо, детьми Вы пока не обзавелись. Любой родитель в курсе этой вовсе не номинальной должности (никуда не денешься).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (30.01.11 17:37)

  • В ответ на: Всё у вас так было, как у всех.
    Не совсем так: в разных семьях всё было по разному. И родительское воспитание играет очень большую роль в формировании человека как личности.
    В ответ на: ...если их ценности не входят в резкое противоречие с ценностями, установленными системой...
    А воспитание по разному проявляется. Мои родители рассказывали как они жили в детстве, юности, во время войны – это тоже элементы воспитания, которые формируют мировоззрение. Были ли противоречия? Конечно были. Если в школе мне рассказывали о таком прогрессивном явлении как колхозы, то родители рассказывали как в эти колхозы людей загоняли, как на самом деле происходило раскулачивание – это тоже элементы воспитания. Таким образом во мне воспитали способность и потребность воспринимать информацию критически, и т. д. Если этого не делать, то из человека нетрудно сделать биоробота, про которого Губерман сказал:

    Запетыми в юности песнями
    Иные не слыша никак,
    Живёт до скончания пенсии
    Бодрый весёлый чудак.
    В ответ на: А функционал этой должности каков?
    Организовывать воспитательную работу, проводить тематические классные часы... Скорее всего везде по разному.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: искать влом, выложите прямую ссылку, поцжалуйсто
    А сопли подтереть не нужно? В инете похоже нет - сходите в библиотеку, если дорогу знаете.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Да не один человек уже демонстративно попытался прожить месяц на потребительской корзине (как раз означенная Вами сумма).
    Означенная мной сумма превышает потребительскую корзину, т.к. я подсчитал только расходы на питание и медикаменты.
    В ответ на: ...у человека изнашивается одежда, белье, приходит в негодность мебель...
    Ну, так после описанных мной расходов остаётся ещё пара тысяч - за два месяца четыре набежит.
    В ответ на: Лекарства, кстати, далеко не все можно бесплатно получить даже инвалидам.
    Расходы на лекарства я включил. Хотя конечно же пенсия не велика - увеличивать надо, но вопрос то стоял в другом - человек написал про деда у которого денег на кефир с хлебом не хватало - такой бедности нет на сегодняшний день. Хотя дед мог просто забыть деньги дома.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (30.01.11 17:49)

  • а почему Вы хамите? Я Вас не оскорблял :beee:

  • В ответ на: Я Вас не оскорблял :beee:
    Я Вас тоже...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: человек написал про деда у которого денег на кефир с хлебом не хватало
    так на водке пусть экономит, тогда на кефир останется. Если дети и внуки у пенса пенсию не отбирают, то на выпивку хватит точно, сами пенсы говорят

  • В ответ на: Вспомните сколько лет Моисей водил евреев по пустыне?
    Не было этого, погибли бы они в пустыне через месяц, да и все эти библейские истории перепевы египетских - один в один..Пропаганда, не более.

  • Ты совсем не понимаешь, что сказано?

  • В ответ на: Алкоголизм - это болезнь, чтобы говорить, что тот или иной человек чем-то болен, в том числе и алкоголизмом, нужно ознакомиться с его историей болезни. Вас, надо полагать, никто не допустит до этого документа - следовательно Вы его не читали. Вам нравится заниматься таким делом?
    Нет. Мне просто стыдно и непонятно как алкаш мог "управлять" страной.
    Хотя судя по тому, как он "науправлял" одной водкой и коньяком там явно не обошлось. :biggrin:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Мне просто стыдно и непонятно как алкаш мог "управлять" страной
    причем тут это? Ну Меченый не пил и что? Не можете выпивать, так не злитесь, кому дело до Ваших проблем?

  • В ответ на: Ты совсем не понимаешь, что сказано?
    Понимаю - сказана глупость.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Мне просто стыдно и непонятно как алкаш мог "управлять" страной.
    А Вы, что, абсолютный трезвенник? Или Брежнев был абсолютным трезвенником? А может быть Хрущёв или Сталин не употребляли?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Есть те, у кого пенсия 5 тысяч составляет. Не на пустом же месте появилось постановление, по которому доплачивают до прожиточного минимума тем пенсионерам, чья пенсия этого уровня не достигает.
    И Вы понимаете, конечно, что не все, у кого она маленькая, были в свои трудовые годы лентяями и алкашами.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Есть те, у кого пенсия 5 тысяч составляет.
    И меньше есть, если трудовой стаж не выработан.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А еще были в ряде отраслей (напр., сельском хозяйстве) низкие зарплаты. А еще были те, кто в 90-е лишился работы, в т.ч. беженцы, которые вообще официально трудоустроиться зачастую не могли. Я знаю русскую семью из Узбекистана, где уже лет 15 не могут оформить детям паспорта.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вообще-то потребность в чувстве сопричастности вполне себе физиологична даже, поскольку человек - "общественное животное".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Я то в те времена и жил, и на заводе работал - сам многое видел.
    Я же ясно сказал 60-70е, а ваш пёрл типа стаж с 74 года инженером с большими претензиями ни как не перекрывает годы так с 62 . Так что не надо ля ля. Потом вы чудесным образом стали препадовать. Как вы можете отвечать за все заводы больших городов. Трепло :death:

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Я же ясно сказал 60-70е, а ваш пёрл типа стаж с 74 года...
    Так 74...79 годы это и есть часть 70-х, правда это трудно понять человеку, который не дружит с арифметикой. А свои персональные данные я не собираюсь раскрывать на форуме, так, что не провоцируйте.
    В ответ на: Как вы можете отвечать за все заводы больших городов.
    А Вы?
    В ответ на: Трепло
    Сам такой! :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Не задавались вопросом, почему еврей Губерман пишет о России, а не о Израиле? :ха-ха!:
    Попробовал бы только написать (хотя есть, что), ...а на нас можно гадить безнаказанно.
    Вся эта шваль из губерманов , шендеровичей, ганапольских итд, зарабатывает деньги на глумлении над нами. Такое моё личное мнение.

  • В ответ на: Не задавались вопросом, почему еврей Губерман пишет о России, а не о Израиле?
    Сомненья мне душу изранили
    И печень до почек проели;
    Как славно жилось бы в Израиле,
    Когда б не жара и евреи.
    В ответ на: Вся эта шваль из губерманов , шендеровичей, ганапольских...
    Чем кумушек считать трудиться
    Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?
    И.А. Крылов

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (30.01.11 20:51)

  • Во-первых, он "русский" еврей.
    Во-вторых, если бы Вы удосужились его прочесть, то увидели бы, что он "глумится" над многими вещами, в т.ч. собственной национальной спецификой. Евреям более других удается самоирония.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Понимаю - сказана глупость.
    Ну так пострайся, чтобы твоих глупостей было поменьше на форуме.

  • Губерман, русский? :ха-ха!:Ну тогда Ганапольский и Шендерович - Великороссы.

  • Это мелко, Хоботов! (с)
    Я написала, что он "русский" еврей - т.е. человек русской культуры, родившийся и живший в СССР.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: родившийся и живший в СССР
    тогда уж правильнее советский, никто не сможет оспорить

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Вообще-то потребность в чувстве сопричастности вполне себе физиологична даже, поскольку человек - "общественное животное".
    У общественного животного много всяких потребностей.
    Однако напоминаю Вам,что речь шла о том ,что чувство собственного достоинства не возникает в результате запуска очередного спутника или строительства очередной мега электростанции.
    Оно(ЧСД) либо есть, либо его нет.
    Как там поют мальчуковые группы: respect yourself....

    Sooner or later we all gotta die

  • Даже больше скажу, простому человеку нужно, что бы тепло было в доме, было что покушать, что поесть и т.д. А на счет что оплачивает он энергию которая выработала самая большая ГЭС или самая большая АЭС, это проблемы поставщиков. Сейчас за это платить просто нужно. Отлично помню как мы пол лета пацанами катались на камазах на строительстве дорог, как водилы сливали солярку типа что больше отработали. А насчет гордости мы в 83-87 годах считали жигули самой лучшей машиной, страну самой мощной и подлодки у нас самые хорошие. Что изменилось то? Посмотрите 1й канал, и джет у нас самый джетистый и вон вон в Москве С-500 ставят на вооружение, тоже самые лучшие. Ничего не изменилось. Но жить реально стали люди лучше, я это сравниваю по своему детству и детству своей дочери. Я говорю не о гаджетах всяких и прочих приколюках которые неизбежно появились в результате НТП, а о простой жизни, покушать, одеться и т.д. Хотя насколько я слышал в северной корее с такими приколюхами до сих пор проблемы(

  • В ответ на: Но жить реально стали люди лучше, я это сравниваю по своему детству и детству своей дочери. Я говорю не о гаджетах всяких и прочих приколюках которые неизбежно появились в результате НТП, а о простой жизни, покушать, одеться и т.д. (
    Т.д. - это в смысле покакть :ха-ха!: Рука не поднялась написать:улыб:

    “Hoc vince”

  • В ответ на: Ну, раньше-то за границу очень мало кто ездил. ))
    моя мама впервые попала за границу, в настоящую капиталистическую заграницу, в 1989 году. когда она зашла в какой-то дешняцкий супермаркет для нищих, она плакала. натурально, ревела.
    вот за эти слёзы я готов персонально вмазать в физиономию всем тем, кто шибко хорошо жил в ссср, кушал колбасу превосходного качества, чувствовал себя частью какого-то там великого общества, и не чувствовал себя ничтожеством.
    задолбали

  • Она блатная!!! А вы, следуя логике некоторых - мажор!!!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • где ж тут блат? поездка на международную конференцию, в 89-м - дело, в общем-то, уже не бог весть какой необычайности. ну а я конечно мажор, базару нет. пороху не нюхал, в окопах под сталинградом не лежал. хотя нет, порох-то я сто раз нюхал, и в окопах лежал, но не под сталинградом (:

  • В ответ на: дело, в общем-то, уже не бог весть какой необычайности.
    Не скажите. Все зависит от точки отсчета (кстати...). Для моих родителей это и сейчас - необычайно, ну а тогда - просто невообразимо. Даже невообразимей 26-тимерного пространства теории суперструн.
    Ну а слезы в супермаркете - чистое доказательство.
    В ответ на: порох-то я сто раз нюхал
    Вас в "Домодедово" или метро можно определять. По нашей с Доцентом полемике:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • да кто ж порох-то в домодедове взрывает? есть же гексоген, тротил, в конце концов. я конечно не специалист, но по-моему террористы уже лет 100 с порохом не работают (:

  • Значит, вас надо переучивать. А поскольку Доцент мотивировку так и не раскрыл (впрочем, и вас в какой-то мере можно надрессировать) - результат будет не ошеломительным, факт:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну, моя маманя в начале 80-го во Францию попала - тоже впечатлений была масса. Но истерики никакой не было. По-моему, кроме материальных ценностей, еще и другие есть у человека.
    Я не против, разумеется, изобилия и достатка.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • "Русский" - потому что по культуре.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Думаю рабочих, готовых вмазать за развал СССР будет поболее, чем интилигентишек из НИИ.

  • В ответ на: Но истерики никакой не было.
    да какая истерика? обычный шок.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Думаю рабочих, готовых вмазать за развал СССР будет поболее, чем интилигентишек из НИИ.
    если вы о тех, которым поровну куда и за что мазать, то соглашусь. а если по существу, то вы глубоко заблуждаетесь. чувствуется, что вы "рабочих" только на картинках видели в учебнике истории

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Да масло сливочное - и то не покупают.

    Да что Вы говорите? И не стыдно врать-то? Или анонимно всё можно сболтнуть?


    Ну, если то, что упаковано под названием "Масло крестьянское", для вас СЛИВОЧНОЕ МАСЛО, тогда, конечно, покупают :biggrin:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Мадам, что же Вы слюной то брызжете?

    Т.е. по существу ответить нечего и
    передергивания будут продолжаться?
    Скучно-то как.

    Вспомните сколько лет Моисей водил евреев по пустыне? В общем до тех пор, пока не вымерли те, кто был рождён в рабстве...

    Об чем и речь - моисеи ничего нового не могут придумать, только уморить:улыб:И опять народ виноват, что был рожден в рабстве:улыб:
    Intejer, а вы считаете себя свободным человеком?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Думаю рабочих, готовых вмазать за развал СССР будет поболее...
    В смысле - водки выпить?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Intejer, а вы считаете себя свободным человеком?
    Себя? Да. А вот про Вас ничего сказать не могу.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Себя? Да.

    Как же так?
    Вы же были рождены по-вашему рабами, в рабстве и прожили в нем бОльшую часть своей жизни.
    Или жизнь в России последние 20-ть лет можно считать скитанием по пустыне?
    И как на войне - год за два?:улыб:
    Почему, по-вашему, все вокруг рабы, кроме вас? Гордыня - смертный грех:улыб:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • потому что... а ну-ка! объясним безвинно утоплЕнной собачке! все, хором: "МЫ НЕ РАБЫ (эй ты, лысый, открывай рот пошире, а то в лагере сгною) РАБЫ НЕ МЫ!"

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Вы же были рождены по-вашему рабами, в рабстве и прожили в нем бОльшую часть своей жизни.
    И где же я такое писал? Патологическая фантазия разыгралась? Действительно у части населения сохранились установки советских лет, но это не значит, что они рабы. А пример из Библии всего лишь пример, правда Вы этого не поняли... При этом следует отметить появление нового поколения свободного от этих установок.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А девелопер это рабочий?

  • В ответ на: если вы о тех, которым поровну куда и за что мазать, то соглашусь. а если по существу, то вы глубоко заблуждаетесь. чувствуется, что вы "рабочих" только на картинках видели в учебнике истории
    Да есть у меня родственники, могут теперь съездить к родным на Украину раз в 3 года, спасибо за развал СССР.
    Франция как бы мне даже неподъемна, поэтому съездив загрнаницу за деньги рабочих на халяву и потом ругать свою страну это как бы цинизм.

  • Я думаю, Вам понравится факт. Собственно самая простая причина того, почему все развалилось. :улыб:
    Сборник "Народное хозяйство в СССР. 1980 г".
    Средняя зарплата рабочего в промышленности (руб).
    1965 - 102
    1970 - 133
    1975 - 166
    1976 - 172
    1977 - 176
    1978 - 181
    1979 - 185
    1980 - 191
    Средняя зарплата в науке и научном обслуживании (руб).
    1965 - 124
    1970 - 143
    1975 - 162
    1976 - 166
    1977 - 169
    1978 - 175
    1979 - 176
    1980 - 185

    В 1975 руки стали стоить дороже мозгов. :улыб:

  • Это вполне логично, что руки стали стоить дороже мозгов, ибо с получением образования все больше людей предпочитали просиживать штаны в нии.
    Тем не менее реальным научникам давали и квартиры и зп.

  • В ответ на: Да есть у меня родственники, могут теперь съездить к родным на Украину раз в 3 года, спасибо за развал СССР.
    да ладно врать. купить билет на поезд до украины раз в год может себе позволить любой человек, не прикованный к больничной койке букетом страшных неизлечимых болезней.
    В ответ на: поэтому съездив загрнаницу за деньги рабочих на халяву и потом ругать свою страну это как бы цинизм.
    ишь вы как заговорили. деньги, значит, рабочих, земля - крестьян? остальные халявщики? нравятся мне такие люди, простые как топор. особенно умилительно, что вы сам, очевидно, к рабочему классу близки как декабристы. "вот у меня есть родственники..." давайте, ещё брата старшего позовите, он мне накостыляет, за то что я деньги ваших родственников отнял. детский сад на колёсах...
    ладно, не плачьте, будете себя хорошо вести - куплю пряник.

  • В ответ на: Тем не менее реальным научникам давали и квартиры и зп.
    ну-ну, расскажите мне про то как давали квартиры "реальным научникам". и какая у них была охрененная зарплата. а то я не знаю.

  • В ответ на: да ладно врать. купить билет на поезд до украины раз в год может себе позволить любой человек, не прикованный к больничной койке букетом страшных неизлечимых болезней.
    Ну, на плацкарте - еще одни мои съездили так с ребенком, че то больше не ездят, заболели может?

    В ответ на: ишь вы как заговорили. деньги, значит, рабочих, земля - крестьян?
    Ну так диктатура пролетариата, а как иначе то. кто работает -тот ест. Кто не работает, тот тоже вон по Парижам мотается.

  • В ответ на: Ну, на плацкарте - еще одни мои съездили так с ребенком, че то больше не ездят, заболели может?
    ишь ты, а раньше, стало быть, ваши родственники в св ездили? да они, похоже, просто воры, барыги и спекулянты. враги советского народа. (это я обобщаю в вашем стиле, если вы не поняли иронии). я вот чё-то всю жизнь в плацкартных вагонах ездил, и ничё, здоровье не растерял.
    В ответ на: Ну так диктатура пролетариата, а как иначе то. кто работает -тот ест
    я не пойму, вы что, шутите так неумно? чувствую себя, попавшим в рассказ чехова. "-- ты еще про шилишпера расскажи! -- улыбается следователь. -- шилишпер у нас не водится... пущаем леску без грузила поверх воды на бабочку, идет голавль, да и то редко. "

  • В ответ на: я вот чё-то всю жизнь в плацкартных вагонах ездил, и ничё, здоровье не растерял.
    Ну я фик знает в чем прикол так ездить, но родственички все больше самолетами летали, да и я помнится тоже как то также. Налицо вроде как ухудшение условий.

    В ответ на: я не пойму, вы что, шутите так неумно?
    Шутки -шутками, а говорить, что сейчас мол стало круто, а в СССР все хреново было неправильно. В СССР много было и хорошего и плохого. В частности СССР входил в 10-ку стран по уровню жизни, а сейчас РФ на 62 кажется месте. Иными словами кому то стало лучше жить, но многим и хуже, поэтому радоваться особо нечему.
    При этом лечение проблемы дефицита путем отрубания головы и разрушения всего до основания это конечно странный метод.

  • В ответ на: Ну я фик знает в чем прикол так ездить, но родственички все больше самолетами летали, да и я помнится тоже как то также. Налицо вроде как ухудшение условий.
    ну что я могу вам сказать: на широкую ногу жили ваши родственнички. билеты, конечно, стоили ничтожно мало (и это не удивительно: их стоимость была взята с потолка), но достаточно, чтобы ударять по карману семью, живущую на зарплату.
    В ответ на: Шутки -шутками, а говорить, что сейчас мол стало круто, а в СССР все хреново было неправильно
    так ведь этого никто не говорил. а вот вы - говорили. ровно то же самое, но с обратным знаком. что ровно так же неправильно.
    В ответ на: В частности СССР входил в 10-ку стран по уровню жизни,
    prooflink?
    В ответ на: Иными словами кому то стало лучше жить, но многим и хуже, поэтому радоваться особо нечему.
    радоваться можно всегда, потому что живым оно всё хорошо.
    я человек очень простой, приземлённый и корыстный. мне живётся хорошо. и я не вижу поводов не радоваться этому обстоятельству. раньше мне тоже жилось хорошо, и я тоже радовался. а огорчаться я начинаю тогда, когда мне врут. когда какой-нибудь хрен с горы рассказывает какие зашибатые были зарплаты у "научников", какие они получали от государства хоромы. потому что мой батя-научник, который всю жизнь вкалывал так, как работягам у станка не снилось, простоял 20 лет в очереди на квартиру. и про советскую колбасу превосходного качества враньё слушать тоже огорчительно. я ел эту колбасу из папье-маше. стоял в очереди по 3 часа, получал по талонам, и ел, помню её вкус. и мне огорчительно слушать враньё сегодняшнего дня из телевизора, про удвоение ввп, демократическое государство и так далее. короче, хотите меня порадовать - просто не огорчайте, не врите. а уж порадоваться я найду чему.

    В ответ на: При этом лечение проблемы дефицита путем отрубания головы и разрушения всего до основания это конечно странный метод.
    метод как метод. не самый лучший, но вполне распространённый. иногда помогает

  • В ответ на: prooflink?
    ООН оценивает уровень жизни согласно индексу ИРЧП — индексу развития человеческого потенциала, который приводит в своем ежегодном отчёте о развитии человечества . По итогам 2009 г. Беларусь — на 61 месте, Россия — на 65 месте, Украина — на 69, США — на 4. На 1-м месте в 2009 г Норвегия. На 2-м — Австралия, на 3-м — Новая Зеландия. [2] [3]


    Ещё в 70-х годах, то есть через 25 лет после окончания войны, согласно ежегодному отчету ООН о развитии человечества СССР по уровню жизни (ИРЧП) входил в первую 10-ку самых развитых стран мира (hdr.undp.org), в отличие от 20-летней постсоветской истории стран бывшего СССР, уровень жизни в которых сейчас на уровне стран третьего мира.

  • Другой показатель также в пользу СССР
    годовой доход на душу населения. В 2009 году по данным ВМФ, ВВП на душу населения в России был USD8,861, что чуть ниже Турции, но чуть выше мира в среднем. В СССР в 1989 г. этот показатель составлял USD9,211 (см. http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)_per_capita и http://en.wikipedia.org/wiki/Economy_of_the_U.S.S.R.)

  • В ответ на: ООН оценивает уровень жизни согласно индексу ИРЧП
    очень странный показатель. какое он имеет отношение к уровню жизни - непонятно.
    В ответ на: [2] [3]
    чё уж там, вы бы приводили источник, из которого копипастите. а то можно подумать, что это вы глубокий анализ провели. нехорошо
    В ответ на: Ещё в 70-х годах, то есть через 25 лет после окончания войны, согласно ежегодному отчету ООН о развитии человечества СССР по уровню жизни (ИРЧП) входил в первую 10-ку самых развитых стран мира (hdr.undp.org), в отличие от 20-летней постсоветской истории стран бывшего СССР, уровень жизни в которых сейчас на уровне стран третьего мира.
    не вижу пруфлинков.
    трудно там искать. из вот этого документа я вижу, что этот самый human development index у ссср соответствует 25-му месту. а раньше этот индекс никто не вычислял. что с чем сравнивать - непонятно. где 10-ка лидеров образца 1970-го? одно ля-ля

  • В ответ на: USD8,861, USD9,211
    осспидя, какой смысл сравнивать доллары? вот вы два одинаковых числа привели (с точностью 3%), ну и что это значит? одинаковый уровень жизни?

  • В ответ на: В 2009 году по данным ВМФ, ВВП на душу населения в России был USD8,861,
    а в 2010-м 10500, ну и как, вы стали жить на 18% лучше за прошедший год?

  • В ответ на: что этот самый human development index у ссср соответствует 25-му месту. а раньше этот индекс никто не вычислял. что с чем сравнивать - непонятно. где 10-ка лидеров образца 1970-го? одно ля-ля
    ну во первых 25 и 65 наверное есть разница?

  • Ну и, наверное, стоит добавить что в 20 веке только СССР и Япония сокращали отставание от США по ВВП.

  • В ответ на: ну во первых 25 и 65 наверное есть разница?
    ну во-первых, 25 и 65 - чего? и разница в чём? например, 25 нулей и 65 нулей - одно и то же, пока перед нулями какую-нибудь другую цифру не нарисуешь.

    "-- приборы?
    -- 100!
    -- что 100?
    -- а что приборы?"

  • >>>>Это вполне логично, что руки стали стоить дороже мозгов,

    Это нелогично. Если в стране руки дороже мозгов - это нелогично, что и доказал распад СССР. :улыб:

  • В ответ на: потому что мой батя-научник, который всю жизнь вкалывал так, как работягам у станка не снилось, простоял 20 лет в очереди на квартиру.
    Ну в вашем же стиле. Про батю-это пять.
    А у меня батя тоже вкалывал и получал за это 350руб.в мес.
    Плюс почти всегда 13ю зарплату.А сейчас только матвиенко присылает людям 13ю квартплату.
    В ответ на: я ел эту колбасу из папье-маше.
    Вам как то дивно не везло.Я вот такой колбасы никогда не пробовал. И даже не знаю,где ее вы брали.А советские ГОСТы на колбасу очень даже "мясные" были.
    В ответ на: стоял в очереди по 3 часа,
    Ну если до ближайшего КООПтога вам было идти 4 часа, то тогда логично.
    В ответ на: получал по талонам, и ел, помню её вкус.
    А когда талоны ввели? И что при этом закрыли поголовно все рынки и коопторги?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Все верно. По среднему ВВП на душу населения мы сейчас живем также хорошо, как при СССР. Разница лишь в распределении доходов. Индекс Джини (Гини) в СССР составлял 0,25-0,3, сейчас - 0,4. Чем выше ИД (от нуля до 1), тем более неравномерно распределен доход.
    Т.е. средняя температура по больнице примерно равна советской (чуть больше, чуть меньше), но часть народа (и не только топы) стала жить лучше, часть хуже.

  • В ответ на: Это нелогично. Если в стране руки дороже мозгов - это нелогично, что и доказал распад СССР. :)
    Как раз логично - меньше народу стало идти в рабочие, мотивировали рублем идти работать. И ведь все равно старались идти на теплое место и не работать руками.
    В общем зарплата это мотивация, ученых хватало, рабочих нет.

  • В ответ на: Все верно. По среднему ВВП на душу населения мы сейчас живем также хорошо, как при СССР.
    Разница в том, что все страны шли вперед, а мы 30 лет нагоняем 80-ые годы.

  • В ответ на: А у меня батя тоже вкалывал и получал за это 350руб.в мес.
    да не бывает таких легальных зарплат в ссср. средняя зарплата в ссср 80-х около 150р. ну это я так, чтоб вы немного в курсе были. а то как в известном анекдоте "какой, нафиг, лепесток..."
    В ответ на: Вам как то дивно не везло.
    да я бы не сказал. я везучий как чёрт знает что. даже стыдно иногда.
    В ответ на: Я вот такой колбасы никогда не пробовал.
    ну ещё бы, с зарплатой-то 350р наверное можно было целый колхоз купить.
    В ответ на: И даже не знаю,где ее вы брали.
    в магазине, известное дело. пальцем показать что ли?
    В ответ на: А советские ГОСТы на колбасу очень даже "мясные" были.
    дык ведь и конституция в ссср была зашибатая, читали? что не мешало по сфабрикованным делам отправлять на колыму, в случае чего.
    В ответ на: Ну если до ближайшего КООПтога вам было идти 4 часа, то тогда логично.
    до ближайшего (и единственного в районе) коопторга было недалеко, только там были такие же пустые полки.
    В ответ на: А когда талоны ввели? И что при этом закрыли поголовно все рынки и коопторги?
    вам, конечно, не понять, с зарплатой 350р, но я попробую объяснить: не по карману было на рынке тариться мясопродуктами простым советским гражданам.

    я ваще поражаюсь. какая память короткая у некоторых товарищей. или тут правда на форуме подобрались одни сынки партработников, которые ведать не ведали чё там в магазине продаётся?

  • В ответ на: все страны шли вперед
    ух ты, а чё, с годами количество счастья и качество жизни шибко улучшились во "всех странах"?

  • В ответ на: да не бывает таких легальных зарплат в ссср.
    Видите,столько лет прошло,а вы увсе так же дремуч. :ухмылка:
    Бывало и по 500руб. токари 6го разряда на крупных заводах получали.
    А батя на таком заводе всего лишь зам.начальника цеха был.
    В ответ на: я везучий как чёрт знает что. даже стыдно иногда.
    Я очень рад за вас. Правда правда. Только я надеюсь у вас не такая везучест,как в той пословице-.....всегда везет.
    В ответ на: дык ведь и конституция в ссср была зашибатая, читали? что не мешало по сфабрикованным делам отправлять на колыму, в случае чего.
    Ну да.Конституция была грамотная.Читал.
    Только про колыму смех. Сегодняшнее правосудие наверно безусловно самое справедливое, а фабриканты и оборотни правосудия умерли вместе с СССР. :biggrin:
    В ответ на: до ближайшего (и единственного в районе) коопторга было недалеко, только там были такие же пустые полки
    Наверно к вам в район наведывались инопланетяне или йети захаживал прожорливый.
    В ответ на: но я попробую объяснить: не по карману было на рынке тариться мясопродуктами простым советским гражданам.
    Ну оно то конечно,счас всем по карману все. Оно да.
    И даже гречка по 90руб.-сущие копейки. :ухмылка:
    В ответ на: я ваще поражаюсь. какая память короткая у некоторых товарищей.
    Да я тоже знаете ли поражен не меньше вашего.
    В ответ на: или тут правда на форуме подобрались одни сынки партработников
    У меня тоже такое же впечатление-или одни едоросики,или укуренные.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • А вам не кажется странным, что СССР идеализируют те, кто там толком и не жил, а те кто постарше либо его ненавидят, либо относятся достаточно критично?
    ЗЫ Да, я хорошо жил при СССР, целый день играл в детском саду, ел от пуза и т.д. (с) не дословно с баша

  • В ответ на: надеюсь у вас не такая везучест,как в той пословице-.....всегда везет.
    да почему нет, дури хватает.
    В ответ на: Только про колыму смех
    ага, оборжаться можно.
    В ответ на: Ну оно то конечно,счас всем по карману все. Оно да.
    И даже гречка по 90руб.-сущие копейки.
    и вас, что ли, греческий кризис зацепил? гречка - основа вашего питания? сколько же вы сжираете гречки в месяц, что 90р - неподъёмная цена? при средней зарплате 18тыщ - это 200кг. тяжело вам приходится.
    В ответ на: У меня тоже такое же впечатление-или одни едоросики,или укуренные.
    я бы с удовольствием укурился, да нечем. и некогда. и в партию пока никто не зовёт. ни в кпсс, ни в ньюкпсс.

  • В ответ на: 350руб.в мес.да не бывает таких легальных зарплат в ссср.
    Ну вот поздравляю, соврали-с. А еще писали, что то там об огорчениях от вранья. Про индекс жизни то признайтесь тоже не понимаете, но туда же запутывать неокрепшие умы. Когда я учился я хорошо запомнил, что научные сотрудники единственно что умеют хорошо так заниматься демагогией и передергиванием фактов.

  • В ответ на: ух ты, а чё, с годами количество счастья и качество жизни шибко улучшились во "всех странах"?
    В общем да, согласно докладу ООН только в 3 странах качество жизни ухудшилось за последние 30 лет.

  • В ответ на: Я думаю, Вам понравится факт. Собственно самая простая причина того, почему все развалилось.
    Факт того, что руки стали цениться выше мозгов мне нравиться не может, но по этому вопросу наши взгляды совпадают.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: И что при этом закрыли поголовно все рынки и коопторги?
    В коопторге цена на продукты была вдвое выше чем в государственных магазинах, так при средней зарплате 150...180 рублей в месяц килограмм мяса на кости (антрекот, грудинка) госцена - 1р90к, цена в коопторге 3р80 копеек, цена на рынке 4 рубля за кг. Сегодня при средней зарплате 17000 рублей в месяц аналогичное мясо на рынке стоит 180 рублей за кг.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Бывало и по 500руб. токари 6го разряда на крупных заводах получали.
    И по 700 рублей наладчики автоматических линий получали... Но это не значит, что такие зарплаты были у всех рабочих и на всех заводах.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...но часть народа (и не только топы) стала жить лучше, часть хуже.
    Так и в советские времена люди по разному жили: кто-то 700 рублей месяц получал, а кто-то и 90...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ну не смешите средняя зарплата 17000, это только на бумаге. А вот у бабушки помню с пенсией 80 на книжке в конце жизни было 15000 тыс ре, но дерьмократы обесценили их. Там выше было про товары, так со сто процентной достоверностью говорю " Русская нация старалась помочь младшим братьям (республики) и у них товаров было хоть жопой ещь. Переселенцы с казахстана потвердят, мотоцикл урал пожалуста, машинка для стирки пожал. холодильников тьма" А вот россиян с больших городов прижимали блатные и плановая система распределения.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: В общем да, согласно докладу ООН только в 3 странах качество жизни ухудшилось за последние 30 лет.
    Ниче не понимаю.
    1.HDI value (сам пресловутый индекс) 1970 год -0,709.2010 год - 0,766. Вырос.
    2.Education index (образование).1970 год -0,786.2010 год - 0,853.Вырос.
    3.Health index(здоровье).1970 год - 0,779.2010 год -0,747.Понизился.Но самое интересное,что падение началось еще в самый разгар СССРа.А именно.В 1975 год -0,768.1980 год -0,751. Затем небольшой рост и опять падение.
    4.Income index (бабло,ВВП) .1970 год -0,581.2010 год - 0,704. Как считали ВВП в СССР я не знаю,поэтому ничего сказать не могу.Технически вырос.Фактически нужно смотреть GDP это,или PPP.И на основе каких данных его определяли в СССР.Цифры в инете гуляющие на эту тему очень приблизительны.Плюс-минус, трамвайная остановка.

    Так что данный индекс,ничего не доказывает,а еще больше запутывает ситуацию.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: И даже гречка по 90руб.-сущие копейки.
    -----------------------------------------------------------------
    и вас, что ли, греческий кризис зацепил?
    А ничо так выражение. Записал в ячейку памяти, буду щеголять при случае:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Если в школе мне рассказывали о таком прогрессивном явлении как колхозы, то родители рассказывали как в эти колхозы людей загоняли, как на самом деле происходило раскулачивание – это тоже элементы воспитания.
    Да это ж разве резкие противоречия? Это так...
    Вот когда одни в качестве высшей ценности ставят деньги, сугубо личные низменные гипертрофированные потребности, всё остальное(честь, уважение к людям и т.д.) оставляя далеко внизу в иерархии - вот это да, противоречие. Но щас у нас "демократия". Всем друг на друга пофиг - кто как хочет, тот так и... моя хата с краю... и т.п. Поэтому общество и деградирует.
    Да, и той самой "системы" нет, которая бы идеологически корректировала негативные отклонения, возникающие в обществе.

    Исправлено пользователем principium (01.02.11 20:18)

  • В ответ на: Вот когда одни в качестве высшей ценности ставят деньги, сугубо личные низменные гипертрофированные потребности...
    У нас в семье были и религиозные ценности, которые как раз и отфильтровывали то, о чём Вы написали, но при этом сами вступали в противоречие с ценностями тогдашнего общества. Правда я не могу сказать, что религиозные ценности были на уровне фанатизма, но они учитывались в процессе воспитания.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да причем здесь ваша семья? Нет тут вообще смысла приводить в пример ни вашу, ни нашу семью. Это мысли другого порядка совсем... перечитайте подряд мои сообщения.

  • Надо еще уровень производительности труда в динамике поглядеть. И ВВП. Ну и другие показатели... какие еще наглядные и объективные не упомянули. И сравнить с динамикой других стран. Чтоп всё по чесноку.
    Про науку статья как-то была уже - что ли на 40% уменьшилось количеству публикуемых научных статей после развала страны. По количеству патентов на душу населения чет тоже сильно скатились. Но ссылок не дам - лень, да. :biggrin: Ну и некогда. :улыб:

  • Папа они нас раскрыли :biggrin: Говорил же тебе научи меня считать до ста :безум:

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: ро науку статья как-то была уже - что ли на 40% уменьшилось количеству публикуемых научных статей после развала страны.
    я видел еще более удручающие цифры, но им есть объективные причины, изложу в последовательности, которая мне кажется верной:
    1 Открыли границы и часть сразу же рванула к хорошей жизни, о которой ученые знали в отличии от большинства, а уж евреев то скока утекло.
    2 первые 15 лет в науку не вкладывали деньги и многие утекали дальше или как наш уважаемый форумчанин переквалифицировались в лавочники т.е. пропал престиж профессии и идеология.
    3 часть публикующихся осталась в братских странах в которых жила и публиковалась.
    Было бы интересно поискать динамику последних 5-и 7-и лет, да тоже лень.

  • возьмите в руки калькулятор и прикиньте по сколько бабушка откладывала денег, какие-то не реальные цифры получаются, даже если предположить что она откладывала до выхода на пенсию. Зная зп моих родителей в 80-х, мне кажется, что у вас соскользнул пальчик и вы поставили лишний нолик. Но!!! Даже если предположить т о, что они у нее были, что же она могла на них купить? Это все равно, что человек со 100т долларов находится в племени аборигенов, но во-первых там в ходу бусы, читай блат, а во-вторых ,нужных вещей, которые хотелось бы купить и нет.

  • Ну а уровень жизни упал от того, что производственные связи разрушились после "перемен", потому что почти беспрепятственно хлынул из-за бугра импорт... по ряду других объективных причин. Это никак не обеляет тогдашнюю новую демократическую Россию.

  • Каюсь, с дедушкой которыым(НЕ РОДНОЙ) она доживала последние годы она сдавала комнату студентам за 10-15 рублей в месяц.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Правильно. есть поговорка одного американского мозга, не дословно , если у нас не будет производства мы разучимся изобретать....

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • А я тогдашнюю демократию и не буду обелять, ибо в отличии от СССР, когда было что съесть, пусть мало и не вкусно, жрать было нечего.

  • т.е она имела возможность откладывать аж 180 р в год и накопила 15000р???? Без калькулятора - что бы накопить 15000, допустим за 10 лет, надо откладывать по 1500!!! в год, т.е примерно по 120р в месяц, а Коста тут привел средние зарплаты, ему я верю больше чем вашим воспоминаниям.

  • Как сказал один из современников,не помню кто, сравнивая СССР и Россию времен ебна и медвепутов- в СССР пустые прилавки и полные холодильники, сегодня-полные прилавки и пустые холодильники и кошельки.
    А по теме, среди многочисленных Петросянов в данном топике так никто и не смог привести цифры потребления в СССР и России.
    Хотя бы по основным продуктам питания. И сравнить. СССР 1975-85гг. Россия 1995-2009гг.
    Мясо.
    Молоко.
    Хлеб.
    Рыба.
    Птица.
    Ну хотябы так.
    Обращаюсь к Вам как наиболее адекватному и уважаемому оппоненту.:хехе:
    п.с.
    Я знаю эти цифры.
    Но от Вас тоже хотелось бы услышать. И сравнить.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

    Исправлено пользователем Гром (01.02.11 21:49)

  • В ответ на: Но ссылок не дам - лень, да. :biggrin: Ну и некогда. :)
    А я дам.В очередной раз.Че уж там.Для хорошего человека то.
    США(ну и остальной т.н. "западный мир",до кучи) - http://www.bls.gov/fls/flscomparelf/employment.htm Например используя эти данные и данные по сбору зерна в США, можно достаточной просто посчитать производительность труда в США в с/х, Сказ о том как 3,5 млн. американских колхозников, сумели всю АмериСу накормить.
    СССР (1990 год) http://nehudlit.ru/books/detail7418.html
    Более менее реальные цифры по ВВП https://www.cia.gov/ Ищите нужный период и вперед.
    С нетерпением жду вопросов,чего бы еще такого посмотреть,чтобы проанализировать ситуацию в обеих странах в период 70-80 годов.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Как сказал один из современников,не помню кто, сравнивая СССР и Россию времен ебна и медвепутов- в СССР пустые прилавки и полные холодильники, сегодня-полные прилавки и пустые холодильники и кошельки.
    Я наверно разочарую Вас,но я одинаково не принимаю все три режима.Ни СССР,ни время правления ЕБНа, ни тем более сегодняшний период "укрепления вертикали".
    Все три на мой взгляд это какой то эксперимент над страной.
    Раз мы уж сейчас про СССР, то стоит признать.Советское руководств прос..сло свой шанс на модернизацию.Променяло его на первомайские демонстрации и бюсты Ленина в каждом Зажопинске.Начинать реформы нужно было в 60-х, когда уже стало ясно, что мир очень быстро меняется,время "Капитала" Маркса и "Оливера Твиста" Диккенса давно ушло в прошлое.Профсоюзы на западе стали намного сильнее,зато в СССР их функция сводилась раздаче путевок в санаторий
    Новую особь - "советского человека", так и не удалось вывести,однако экспериментаторы почему то с маниакальным упорством не обращали внимание на провал опытов.
    Власть которая по идее должна быть тем самым локомотивом,двигающим страну вперед,превратилась в геронтологический заповедник.Куда и кого могли повести за собой эти люди?
    Отдельная история - это конечно помощь любому людоеду,который припишет к названию своего племени слово "социалистический".
    Бесконечная гонка за США.В деревне моей бабушки,году так в 84-85 рядом с гаражом механизаторов стояло штук двадцать новеньких МТЗ.Стояли года четыре.Растащили на запчасти.Потом лет через пять,сидя на уроке экономической географии я узнал,что СССР по выпуску тракторов обгонял пендосов раз в пять,если не больше.Прекрасно.Но все таки смысл производства, все же не в том,чтобы производить ради того, чтобы производить.

    Вот такие мысли.СССР был обречен.Противоречий накопилось очень много.Решать их никто не собирался.Не было понятного курса.Как говориться:Куда бы ты не шел, ты идешь навстречу очередному съезду Партии.:улыб:
    В ответ на: Хотя бы по основным продуктам питания. И сравнить. СССР 1975-85гг. Россия 1995-2009гг.
    В принципе можно.Но может Вы не будете настаивать,если я сразу соглашусь с тем,что СССР периода 75-80 годов по количеству съеденных продуктов опережал Россию периода 90-00?:улыб:Про 1985 год разговор особый.Это уже очень сильный дефицитный голод, там вряд ли советский строй поражал успехами.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: ...в СССР пустые прилавки и полные холодильники, сегодня-полные прилавки и пустые холодильники и кошельки.
    А зачем забивать холодильник продуктами, когда можно просто пойти в магазин или на рынок и купить свежие продукты непосредственно перед употреблением. В СССР делались запасы именно потому что такая возможность была не всегда: появилась возможность мясо купить - забили морозилку, ведь неизвестно когда в следующий раз получится. А точнее поехал на рынок, отстоял очередь купил на месяц и в морозилку, чтобы каждую неделю в очереди не стоять. Сегодня всё по-другому. Ну, а насчёт пустых кошельков, так тут Вы погорячились или по своему кошельку решили судить о всех кошельках без разбору.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Цифры то цифрами , а народ ещё не наэкспеминтировался Островок коммуны в злом оскале феодализма современной РФ

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Цифры то цифрами , а народ ещё не наэкспеминтировался Островок коммуны в злом оскале феодализма современной РФ
    Да уж.Сборище всех мыслимых штампов советской (в худшем смысле слова) пропаганды.
    Особенно понравилось вот это:
    -Есть ли у вас воровство?

    Нет такой проблемы. Ну, допустим, кто-то начал воровать. Взял килограмм колбасы? Да, на здоровье. Столько и я иногда беру. И любой другой может взять. Взял тонну? Конечно, тонну он не съест. Что дальше? Что он будет делать с этой колбасой? Съест? Не сможет. Продаст? Кому? И как? Тут ведь все живут на виду у всех. Вы когда-нибудь жили в сельской местности?

    Прочитайте рассказ Э.Рассела "И не осталось никого".
    Поймете откуда черпают вдохновение, люди которые придумывают байки про "последних коммунаров".

    Sooner or later we all gotta die

  • Ясень пень огородик был и лет 10-15 копилось , что там не сходится то? Платежи мизерные и пакет молока не дорог :dnknow: На пенсию когда уходила завод подарил ей часы позолоченные "ЗАРЯ" с автоподзаводом, когда лет пять назад хотел отнести почистить механизм мастер-часовщик сватился за голову таки механизм круче чем у щвейцарских оказался.....Тока факты.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Начинать реформы нужно было в 60-х, когда уже стало ясно, что мир очень быстро меняется,
    В 60-х все было нормально, СССР один в мире догонял США. А вот начиная с 70-х рост замедилился, вот тут и реформы нужны были. Но не профсоюзов и прочего либеральничества, а реформы целей, куда затрачивались средства и контроля результатов.

  • То, что кончина капитализма не заставит себя долго ждать, пред­ставляется мне равно и очевидным, и желанным. Это легко показать через анализ его «объективных» эндогенных противоречий. Равно очевидным мне представляется и то, что будущее нашего мира оста­ется открытым и зависит от исхода продолжающейся борьбы за то, каким он будет. Определяя стратегию перехода к нему, мы фактиче­ски определяем нашу судьбу. Вряд ли мы обретем дельную страте­гию, занимаясь
    В ответ на: Вы наверно недавно заступили на смену интежеру или прилетели с отдыха. Тогда для именно для, вас, повторюсь почитайте Иммануила Валлерстайна хотябы отсюда.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Вы наверно недавно заступили на смену интежеру или прилетели с отдыха.
    а ведь только что ваш "коллега" по обелению имиджа почившего в бозе ссср объявил france наиболее адекватным человеком (и я не могу не согласиться с этой оценкой).

  • В ответ на:
    В ответ на: Бывало и по 500руб. токари 6го разряда на крупных заводах получали.
    И по 700 рублей наладчики автоматических линий получали...
    я не знаю всех этих людей. я не специалист по кадрам и по экономике ссср, простой советский гражданин. среди всех знакомых мне людей _никто_ не получал более 250р, ни рабочие, ни интеллигенция, про колхозников - вообще молчу. та самая воспитательница д/с из соседнего топика получала 50р в месяц, не поверил бы, если бы не знал наверняка.

  • В ответ на: А вот у бабушки помню с пенсией 80 на книжке в конце жизни было 15000 тыс ре, но дерьмократы обесценили их. .
    ах, какие нехорошие дерьмократы, бабушку обидели. а что ж она хотела-то после конца своей жизни с 15-ю тыщами делать? гроб обклеить сотенными купюрами с портретом вождя? или вы за себя переживаете. что наследства лишились?

  • В ответ на:
    В ответ на: Начинать реформы нужно было в 60-х, когда уже стало ясно, что мир очень быстро меняется,
    В 60-х все было нормально, СССР один в мире догонял США.
    осспидя.. да это инерция! иосифвиссарионыч руками мильёнов зк сделал экономический рывок, вот и догонял.. закончились зэки, закончилась инерция, и нужны были новые "реформы", да генсеки разлиберальничались, перестали в топку истории подбрасывать свой народ. а без этого как производить в пять раз больше тракторов чем нужно? как снаряды точить? это ж всё денег стоит, т.е. нормочасов.

  • В ответ на: Как сказал один из современников,не помню кто, сравнивая СССР и Россию времен ебна и медвепутов- в СССР пустые прилавки и полные холодильники, сегодня-полные прилавки и пустые холодильники и кошельки.
    совершенно верно.
    главная проблема современной россии - не текущее положение, оно вполне сносное (не хуже ссср образца 80-х). главная проблема - удручающие долгосрочные перспективы. не делается ни-че-го. советский союз страдал той же бедой. чем кончилось - известно.
    В ответ на: Я знаю эти цифры.
    ну так приведите. мы тут не на экзамене друг у друга знания проверять. траффик экономить надо, один поюзал гугль - зачем других гонять

  • В ответ на: Ну вот поздравляю, соврали-с.
    да где же?
    В ответ на: Про индекс жизни то признайтесь тоже не понимаете,
    так я так сразу и сказал - не понимаю что это за индекс. не вижу в нём смысла. но ведь и вы не видите
    В ответ на: Когда я учился я хорошо запомнил, что научные сотрудники единственно что умеют хорошо так заниматься демагогией и передергиванием фактов.
    хреновое вы место выбрали для учёбы. но не расстраивайтесь, плохое образование - это плохо, но не повод крест на себе ставить.

  • Вы гонимый? Если бы делили собственность она бы (внуки) купила себе кусок нефтенной трубы, но дермократам это не надо было у них деньги из заграницы поступили на прихватизацию.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: я не знаю всех этих людей. ... среди всех знакомых мне людей _никто_ не получал более 250р, ни рабочие, ни интеллигенция, про колхозников - вообще молчу. та самая воспитательница д/с из соседнего топика получала 50р в месяц, не поверил бы, если бы не знал наверняка.
    Похоже, всех ваших знакомых можно было перечесть по пальцам одной руки Микки Мауса. :ухмылка:

    В ответ на: я не специалист по кадрам и по экономике ссср, простой советский гражданин.
    Вот в этом всё и дело. С таким "послужным списком" и такими познаниями вряд ли стоит спорить с теми, кто хоть что-то знает по обсуждаемому вопросу.

  • В ответ на: Похоже, всех ваших знакомых можно было перечесть по пальцам одной руки Микки Мауса.
    давно не пересматривал мультики. если у микки ~200 пальцев, то хватит.
    В ответ на: С таким "послужным списком" и такими познаниями вряд ли стоит спорить с теми, кто хоть что-то знает по обсуждаемому вопросу.
    пока из всех отметившихся в топике не было ни одного человека, чей "послужной список" превзошёл бы мой. более того, прозвучавшие утверждения "оппонентов", мягко говоря, абстрактны. какие-то там начальники цехов, получающие 500р - кто все эти люди? по совершенно официальным данным средняя зарплата в ссср в конце 80-х составляла 170р. это есть факт объективной реальности. не 350, не 500, и не 700. нет, я допускаю, что были два с половиной секретаря горкома, которые получали все эти фантастические суммы. и ещё один показательный стахановец, выполнявший 12 норм. и охотно верю, что завсклада из-под полы наторговывал на подобные суммы. всё это было, но это ведь всё и сейчас есть. чёрные зарплаты, воры, партработники, олигархи, у которых заработки вовсе не 20000р в месяц.

  • В ответ на: Вы гонимый? Если бы делили собственность она бы (внуки) купила себе кусок нефтенной трубы, но дермократам это не надо было у них деньги из заграницы поступили на прихватизацию.
    это всё досужий разговор. нефтяная труба ровно также принадлежала вашей бабушке, как сейчас она принадлежит вам. если вы скажете, что "демократы" украли трубу - я не буду с этим спорить. а вот если вы утверждаете, что они украли её У ВАС, то с этим я согласиться не могу никак.

  • В ответ на: - кто все эти люди? по совершенно официальным данным средняя зарплата в ссср в конце 80-х составляла 170р.
    А теперь приведите среднюю по отраслям. И увидите, что зп в 300 р отнюдь не редкость. Впрочем мне не очень понятно зачем в СССР обсуждать зп, при советской власти деньги как бы вторичны.

  • В ответ на: .. да это инерция! иосифвиссарионыч руками мильёнов зк сделал экономический рывок, вот и догонял.. закончились зэки
    Странная инерция после разрушительной войны. Миф про все сделано руками зэков даже комментировать как то не хочется, шутите надеюсь.

  • В ответ на: по совершенно официальным данным средняя зарплата в ссср в конце 80-х составляла 170р.
    Ну и? Дальше то что?
    Вы там что вообще зашорились и не знаете как складывается средняя?
    И более того как складывается сейчас?
    Ну продавцы,воспитатели ДС,библиотекари, и некоторые другие категории что тогда,что сейчас получали гораздо меньше,чем другие категории.
    Только сейчас эта "средняя" вызывает в сто раз больше сомнений.
    Ибо если взять то количество человек,чья ЗП подается в статистику для формирование этой "средней" будет настолько мало,что в России окажется 30млн.безработных из трудоспособного населения.
    Только лишь.
    Только разрывы в ЗП сейчас в разы больше,чем при СССР, а средняя(если как тут считают многие делить на сто сегодняшний рубль к советскому) останется почти такой же.
    Так кому на Руси стало жить хорошо?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: ...при советской власти деньги как бы вторичны.
    Это точно - первичным был блат.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • это всё досужий разговор.
    Конечно, всё приведено в абстрактном ключе. Можно так же поразмышлять с таким же удовольствием, кто больше виноват . Тот кто накинул вам петьлю на шею или кто пнул по стулу на котором вы стояли?

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: среди всех знакомых мне людей _никто_ не получал более 250р, ни рабочие, ни интеллигенция
    У Вас не было знакомых докторов наук (или даже крепких кандидатов-доцентов)? Офицеров в звании капитан и выше?

    Caveant consules!

  • В ответ на: среди всех знакомых мне людей _никто_ не получал более 250р, ни рабочие, ни интеллигенция, про колхозников - вообще молчу. та самая воспитательница д/с из соседнего топика получала 50р в месяц, не поверил бы, если бы не знал наверняка.
    я знаю людей, кто в советское время много получал (бешенные деньги). Первый - полярник, ну понятно, что некаждый поедет в антарктиду. Вторая - программист, участвовала в каких-то секретных разработках. Работа была нервная, проектировали какую-то систему, отсылали документу в Москву, оттуда всегда могло приди распоряжение выбросить проект в корзину и начать делать по-новой. Много денег получали на работах с экстремальной нагрузкой, зарплата была в районе 1000 р и больше.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: А теперь приведите среднюю по отраслям. И увидите, что зп в 300 р отнюдь не редкость.
    да где ж я её возьму-то, чтоб приводить.. вот вы и приведите, если знаете отрасли с зарплатами, шкалящими за 3 сотни

    В ответ на: Впрочем мне не очень понятно зачем в СССР обсуждать зп, при советской власти деньги как бы вторичны.
    воот, это тоже хорошая тема для дискуссии. так что же обсуждать? индекс оон? продолжительность жизни? количество счастливых лиц на улице? выплавку чугуна? за что ухватиться-то?

  • В ответ на: Странная инерция после разрушительной войны.
    а чего тут странного?? в войну все привыкли к минимуму-миниморуму, и вкалывать по 18 часов. фули не пользоваться.. жалкое подобие такого "трудового энтузиазма" мы можем сегодня наблюдать в локомотивах мировой экономики - китай, индия и т.п., где люди за плошку риса вваливают до темени в глазах.
    В ответ на: Миф про все сделано руками зэков даже комментировать как то не хочется, шутите надеюсь.
    да каке уж тут шутки. во что ни плюнь, оказывается что тот завод зеки строили, эту фабрику - зеки, дорогу - зеки, гэс - зеки и т.д. что у нас нынче зеки строят?

  • Соответствующую таблицу см.здесь.

    Максимальный размер средней отраслевой зарплаты в 1980-м году был на транспорте - 214 р.
    (Кстати, летчики и даже машинисты получали больше 300 р).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ну и? Дальше то что?
    что-что. дальше ссср ёк, и настала современная реальность.
    В ответ на: Вы там что вообще зашорились и не знаете как складывается средняя?
    кхх.. я, славатехоспидя, матстатистику изучил, матожидание от дисперсии отличаю.
    В ответ на: И более того как складывается сейчас?
    как всегда складывалось, так и складывается: берём сумму, делим на число измерений.
    В ответ на: Ну продавцы,воспитатели ДС,библиотекари, и некоторые другие категории что тогда,что сейчас получали гораздо меньше,чем другие категории.
    Только сейчас эта "средняя" вызывает в сто раз больше сомнений.
    с фига ли? вы это.. когда со мной беседуете - привыкайте уже аргументировать свои имхи.
    В ответ на: Только разрывы в ЗП сейчас в разы больше,чем при СССР
    обоснуйте
    В ответ на: Так кому на Руси стало жить хорошо?
    мне - нормально, не жалуюсь. а вы всё по мифическим сбережениям бабушки горюете? спать-есть не можете? беречь себя надо, постарайтесь поменьше об этом думать, и жизнь наладится.

  • В ответ на: Соответствующую таблицу см.здесь.
    курсовая работа студентки из благовещенска - авторитет, конечно.. (:

    В ответ на: максимальный размер средней отраслевой зарплаты в 1980-м году был на транспорте - 214 р.
    но и это, согласитесь, не 350

  • В ответ на: У Вас не было знакомых докторов наук (или даже крепких кандидатов-доцентов)? Офицеров в звании капитан и выше?
    доктора - были, старших офицеров - не было. 350 никто не получал.

  • В ответ на: >Только разрывы в ЗП сейчас в разы больше,чем при СССР
    обоснуйте
    Что отрицать очевидные вещи? Процитирую пост Kost'y из этого топика:
    " По среднему ВВП на душу населения мы сейчас живем также хорошо, как при СССР. Разница лишь в распределении доходов. Индекс Джини (Гини) в СССР составлял 0,25-0,3, сейчас - 0,4. Чем выше ИД (от нуля до 1), тем более неравномерно распределен доход.
    Т.е. средняя температура по больнице примерно равна советской (чуть больше, чуть меньше), но часть народа (и не только топы) стала жить лучше, часть хуже. "

    Ну не отдыхали советские директора в Куршавеле, не строили огромных вилл, ездили на "Вогах", а не на тогдашних аналогах "Порше-кайенн" и т.п.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы наверно недавно заступили на смену интежеру или прилетели с отдыха. Тогда для именно для, вас, повторюсь почитайте Иммануила Валлерстайна хотябы отсюда.
    А чего дальше цитату не привели?

    Делая такого рода историографический акцент, мы подвергаем себя риску оказаться пленниками стратегии, которая приведет нас к «социализму» - к системе, не более прогрессивной, чем та, что мы имеем сегодня, к перевоплощению той же системы.

    Ну и?Какие выводы? Капитализм плЁхо,социализм -очень плЁхо.

    Почитал его комментарии.Умный дядька.Только левых взглядов.
    Это все равно как если бы я в споре о причинах гибели СССР, сослался на Чубайса.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Что отрицать очевидные вещи? Процитирую пост Kost'y из этого топика:
    я не отрицаю, а прошу подтвердить. из поста косты мы видим отличие на 30%, а не "в разы", как тут изволят некоторые трезвонить.

    да, верхняя планка по уровню жизни отодвинулась. но это довольно мало говорит о среднестатистических величинах (среднее и дисперсия)

  • " В течение
    тридцатилетнего периода с 1961 по 1991 г. размер профессорской зарплаты был неизменным и равнялся 500 руб. («грязными»)". http://www.ecsocman.edu.ru/data/473/908/1217/shipilov_AlmaMater.pdf

    "Зарплата университетского профессора составляла примерно 300% от средней зарплаты в экономике СССР" http://www.sfu-kras.ru/node/7227

    Caveant consules!

  • В ответ на: да, верхняя планка по уровню жизни отодвинулась. но это довольно мало говорит о среднестатистических величинах (среднее и дисперсия)
    Гм, из поста Косты ясно следует, что среднее не изменилось (раз не изсенились ВВП и население). Дисперсия, очевидно, выросла (нарисуйте кривые Гаусса с большой и малой сигма и подумайте, какому случаю соответствует больший индекс Джини).

    Caveant consules!

  • ну чё ж, спасибо за ссылки. на досуге буду из престарелой профессуры выбивать признания куда они свои мильёны попрятали, и чего всю жизнь в драных свитерах ходили.

  • Я тоже хожу в китайском пиджаке и киргизских штанах. Такой уж у значительной части ученых modus vivendi.

    Или, как говорит в моем любимом анекдоте первомайский гопник патлатому неформалу с серьгой в ухе: "Умом выделяться надо!":улыб:

    Caveant consules!

  • да не, я знаком лично с несколькими профессорами нгу, и наверняка знаю, что жили они очень скромно. осталось выяснить причину этого феномена, как им удалось избежать заработной платы размером в 500р. у некоторых, правда, уже не спросишь..

  • В ответ на: доктора - были, старших офицеров - не было. 350 никто не получал.
    В 1984 г. участь в ВУЗе работал на кафедре на пол ставки мнс. Ставка была 180.
    У Тамары, нашей начальницы, снс - ставка была 220. Она не преподавала. Сколько ставка была у руководителя темы - не знаю, но наверное поболее, чем у снс. Ну они еще преподавали, а наш к томуже кафедрой руководил... Вполне поболе 350 выходило... На профильных кафедрах на всех были подработки по ниокр...

    На производстве - мастер 150, прораб 180, начальник участка - 240.
    Работяги - в основной массе 250-300. Могли бы и поболее, но не стремились, на суммы выше 300 не накручивались северные коэффициенты и надбавки...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Соответствующую таблицу см.здесь.
    Ну Вы даете г-н Docent. Кто ж такое дело девчонкам то доверяет? :улыб:
    Повторю еще раз ссылку. Статистический сборник,СССР 1990.
    Страница №36. Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих,по отраслям народного хозяйства.
    1.Промышленность - 185,4 руб
    2.С/Х -149,2 руб
    3.Строительство - 202,3 руб
    4. Транспорт -199,9 руб
    5.Связь -145,8 руб
    6.Торговля и общественное питание -136,2 руб
    и тд....

    Зарплаты 300-400-500-600 руб,конечно бывали.Но опять же как и всегда в нашей стране.Нефтянка,уголь,металлургия. То есть там где очень тяжелые условия труда.
    Правда в СССР к зарплате плюсом была куча льгот.Бесплатное образование,медицина и тд.Тоже неплохие бонусы.

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем france (02.02.11 16:43)

  • В ответ на: Вполне поболе 350 выходило...
    ну, ёлки-палки, если доктор, начальник, препод и завкафедрой в одном лице - может и выходило.

  • ну как бы сейчас практически вся одежда отшивается в китае, обувь делается там же. Что необычного в киайской одежде?

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Интересный Вы человек... Опровергаете данные 1980-го данными 1990-го :ухмылка:

    Ну, не хотите "девочку" (хотя она явно брала свои цифры из стат.сборника), приведу другой источникhttp://www.hochuvseznat.ru/zar_plata.php. В нем, правда, данные за 1983, а не за 1980-й (и, если говорить честно, за 1970-й данные слегка отличаются от "девочкиных - на 1-2%), но в целом цифры близки.

    Caveant consules!

  • В 60-х все было нормально, СССР один в мире догонял США. А вот начиная с 70-х рост замедилился, вот тут и реформы нужны были. Но не профсоюзов и прочего либеральничества, а реформы целей, куда затрачивались средства и контроля результатов.

    А ведь эти реформы были!
    Косыгинские реформы 65-ого года.
    Кстати, Дэн Сяо Пин где-то как-то сказал, что если бы реформы Косыгина удались, то Китай бы до сих пор учился у СССР.
    И "китайское чудо" в общем-то опровергает "кармическую нежизненноспособность" СССР.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: ну как бы сейчас практически вся одежда отшивается в китае, обувь делается там же. Что необычного в киайской одежде?
    Ну, этот пиджак - сплошь синтетика, зато в 5-10 раз дешевле синаровских (т.е. хорошие синаровские шерстяные костюмы выглядят куда лучше, но "зачем платить больше"?).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Интересный Вы человек... Опровергаете данные 1980-го данными 1990-го :ухмылка:
    Интересный Вы человек.Даете характеристику так и не изучив предмет.:улыб:Еще раз настоятельно советую скачать все же стат сборник.

    Небольшой намек.Сборники практически всегда сравнивают текущие данные с базовыми.

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем france (02.02.11 16:58)

  • В ответ на: Кстати, летчики
    нифига.

  • здесь уже ваши предпочтения, если вам комфортно в синтетике ходить, такого добра в лимоне за 3 рубля можно накупить

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Ну, этот пиджак - сплошь синтетика, зато в 5-10 раз дешевле синаровских

    синтетическая одежда, бульон из куриных пальцев....
    Доцент, почему вы так себя не любите?:улыб:

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Вот жеж вы занудные на пару с франсом.
    Вот страничка - там выложены pdf-ы стат.сборников СССР.

  • В ответ на: Правда в СССР к зарплате плюсом была куча льгот.Бесплатное образование,медицина и тд.Тоже неплохие бонусы.
    Эта "куча", кстати, тоже количественно подсчитана. И в стат. справочниках называется льготы и выплаты из фондов общественного потребления. Туда входит бесплатная медицина, бесплатное образование, оплачиваемый отпуск, льготные путевки, субсидирование ЖКХ. Туда же идут стипендии, и пенсии
    В 1980 году эта сумма составляла 65 руб в месяц в расчете на одного работающего человека (понятно, что ему пенсии и стипендии не учитывались). В общем не такая уж и "куча", но треть зарплаты прибавка была за счет этих фондов.

  • В ответ на: Эта "куча", кстати, тоже количественно подсчитана. И в стат. справочниках называется льготы и выплаты из фондов общественного потребления.
    Спасибо.Но я уже все это видел.Еще вчера когда давал ссылку на этот самый сборник. Лень было расписывать.
    Вы лучше скажите.За красных или за белых?Была реальная альтернатива крушению СССР.И если была,то какого рода реформы требовались и кто мог бы стать нашим Дэн Сяопином?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: >Ну, этот пиджак - сплошь синтетика, зато в 5-10 раз дешевле синаровских

    синтетическая одежда, бульон из куриных пальцев....
    Доцент, почему вы так себя не любите? :)
    А что, есть медицинские исследования, доказывающие вредное влияние на здоровье синтетической одежды и куриных лапок? :а\?:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Еще раз настоятельно советую скачать все же стат сборник.
    Ура! Разобрались! (Косте за ссылку - :bottle:).

    В общем, девочка из Благовещенска привела, естественно, правильные цифры, только по РСФСР, а Ваши цифры - по Союзу. В контексте данного топика российская статистика, на мой взгляд, более актуальна.

    Caveant consules!

  • ссылка например

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: только по РСФСР, а Ваши цифры - по Союзу. В контексте данного топика российская статистика, на мой взгляд, более актуальна.
    Меня конечно сейчас Kosta треснет чем нибудь за занудство,но.... :улыб:В моем сборнике на странице №38 есть таблица.Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих по республикам.По РСФСР в частности.
    Все, больше не буду.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • По Вашей ссылке: да, у кого-то одежда, особенно нижнее и постельное белье, из синтетики может вызвать аллергию. Но пиджак - не белье, и аллергию у меня не вызывает.

    Caveant consules!

  • В ответ на: В моем сборнике на странице №38 есть таблица.Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих по республикам.По РСФСР в частности.
    Но не по отраслям же!

    Вам тоже - :pivo: (благодаря Вашему файлу я вспомнил, то на моем новом компьютере нет просмотрщика дежа-вю, сейчас поставил).

    Caveant consules!

  • подробнее о синтетике вряд ли вы носите качественную синтетику
    :ха-ха!:

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Дык опять Ваша ссылка про белье, тем более лечебное.

    Caveant consules!

  • А что, есть медицинские исследования, доказывающие вредное влияние на здоровье синтетической одежды и куриных лапок?

    А то!
    Например, пищевая ценность пальцев крайне сомнительна. Одним коллагеном жив не будешь:улыб:А синтетическая одежда - нарушение естественного тепло- и воздухообмена организма, ну и плюс статическое электричество.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • там не только про белье
    Зимой, когда относительная
    влажность воздуха в помещении мала, даёт о себе знать статическое
    электричество. Оно вызывает ощущение покалывания, одежда прилипает к телу.
    При этом меняется ритм сердечных сокращений, появляется склонность к спазмам
    сосудов, изменению артериального давления, развивается утомление, возникает
    головная боль. Статическое электричество влияет и на свойства ткани - она
    притягивает к себе пыль и микрофлору. Гигиенические свойства такой ткани
    резко снижаются.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Но не по отраслям же!
    :ха-ха!:стр 36 :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Пойти убиться об стену , что ли? :улыб:

    P.S.Не туда посмотрел.
    Вы правы.Не по отраслям.

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем france (02.02.11 17:55)

  • Ну, я ж не только лапки ем. Скажем, свиная печень содержит явно не коллаген.:улыб:
    Теплообмен в синтетике - не спорю, он хуже, чем в шерсти, но от этого еще никто не умирал, да и не заболевал (при правильном подборе другой одежды).

    Caveant consules!

  • Но не по республикам же.:улыб:

    Т.е. в Вашем сборнике нет средней зарплаты для РСФСР по отраслям.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Т.е. в Вашем сборнике нет средней зарплаты для РСФСР по отраслям.
    Я уже исправил сообщение.:смущ:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: свиная печень
    это же гадость самая настоящая :bad:

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: вы это.. когда со мной беседуете - привыкайте уже аргументировать свои имхи.
    Ну к вам то это в большей степени относится.Один каламбур и никаких аргументов.
    Я вам сразу запостил-с вами в данном топике буду общаться в вашем же стиле.
    Поэтому и попросил уважаемых людей накидать свои ссылки.
    Но вы даже и по ним прошлись поверхностно.
    В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Только разрывы в ЗП сейчас в разы больше,чем при СССР
    --------------------------------------------------------------------------------

    обоснуйте
    Вот у меня счас в штате есть работник, получающий 5т.р.
    Есть примеры топов новосибовских, получающих больше чем 1,2 млн.руб. в месяц.
    А примеров с московскими топами которые и более 1млн.долл. получают вполне доступны и есть в сетке.
    На каких примерах по СССР видна такая разница-мне неведомо.
    Так больше или нет разница сейчас между самыми низкооплачиваемыми и высооплачивыемыми сейчас?
    И вообще данный ваш вопрос больше на стеб похож.
    Ну не поверю я,что вы там в своих пещерах и ущельях совсем так от жизни отстали. :ухмылка:
    В ответ на: мне - нормально, не жалуюсь
    Мне тоже знаете ли хорошо.:хехе:Только вот в стране почти треть населения за чертой бедности, а у петросянов в этом то Сталин виноват,то СССР. :ухмылка:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Да, кстати таки всеми любимом западе разрыв зарплат не такой аховый как в РФ. Но про это тут молчок.
    Среди немыслимых побед цивилизации
    Мы одиноки, как карась в канализации.

    И. Губерман

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Да, кстати таки всеми любимом западе разрыв зарплат не такой аховый как в РФ. Но про это тут молчок.
    но давайте посмотрим на сша? около 30 млн живет за счет продуктовых талонов, но это по официальной статистике, вообще независимые эксперты предполагают, что реально миллионов 10 вообще живут "впроголодь" потому как стесняются их даже получать. А сколько там миллиардеров, перед которыми абрамович просто блекнет?

  • В ответ на: А сколько там миллиардеров, перед которыми абрамович просто блекнет?
    Интересно, а как дела обстоят в Китае с разрывом зарплат и количеством долларовых миллиардеров?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ни плюнь, оказывается что тот завод зеки строили, эту фабрику - зеки, дорогу - зеки, гэс - зеки и т.д. что у нас нынче зеки строят?
    Так, поскольку у нас тред с источниками, вот потрудитесь найти процент потроенных гэс в ссср с помощью зэков, иначе я заявлю что, все гэс строились инопланетянами, а вы будете доказывать, что это не так. Я думаю процент гэс построенных зэками близок к 0.

  • В ответ на: во что ни плюнь, оказывается что тот завод зеки строили, эту фабрику - зеки, дорогу - зеки, гэс - зеки и т.д. что у нас нынче зеки строят?
    В ответ на: с фига ли? вы это.. когда со мной беседуете - привыкайте уже аргументировать свои имхи.
    Неужто это один человек писал? Или это разные шорцы?
    :ухмылка:

  • В ответ на: а вы будете доказывать, что это не так.
    Не будет. И мы его в этом поддержим. "Бремя доказательства" погуглите.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: воот, это тоже хорошая тема для дискуссии. так что же обсуждать? индекс оон? продолжительность жизни? количество счастливых лиц на улице? выплавку чугуна? за что ухватиться-то?
    Думаю интересно в первую очередь доступность благ на текущий момент (разделив на подвиды базовые, культурные и т.п.) плюс интересно обсудить возможности развития, типа ссср строит столько млн жилья в год, прирост населения столько - то через сколько все граждане были бы обеспечены жильем (тоже про рф)

  • Пофиг мне - я не за красных и не за белых. )))
    Мое положение сейчас лучше, чем было бы при РСФСР советского образца. Потому что для ощущения "щастья" важнее не абсолютные показатели обеспеченности, а сравнение на фоне общества. Сейчас у меня (да и в целом в моей отрасли) зарплата выше, чем средняя по больнице. В РСФСР ситуация была обратной. Так что в этом плане - я лично за "белых".

    Хотя... Я уже как-то писал Груссу, что СССР был экспериментом, опередившим свое время. И путей развития у СССР было только два - либо в космос (я абсолютно серьезно), либо в капитализм обратно. Примерно в середине прошлого века, что СССР, что капитализмы злые смогли обеспечить первых два уровня масловской пирамиды - безопасность и физиологические потребности. Пусть неравномерное распределение и прочая бла-бла-бла, но в целом каждый имел, что жрать и где жить. По крайней мере уровень конца 19 века был надежно перекрыт, голодов в капитализмусах и СССР не наблюдалось, массового количества бомжей безо всякой крыши тоже. Африку пока не трогаем.
    Дальнейшее развитие производства товаров, обеспечивающих первых две потребности, стало бессмысленным. Ну разве что с учетом роста населения требовался небольшой рост. А дальше по Стругацким: "Будут сытые бунты... Жалеть женщин и детей, плачущих от голода, -- это нетрудно, это всякий умеет. А вот сумеете вы пожалеть здоровенного сытого мужика с таким вот половым органом? Изнывающего от скуки мужика?".
    Потому что никто масловскую пирамиду пока не смог обрезать сверху. И происходившее в 60-х в капитализмусах - это как раз следствие того, что "жрать и крышу" обеспечили всем. А дальше надо было как то закрывать верхние уровни виртуальных (уважение, самореализация, эстетика) уже потребностей. Виртуальных - потому что они в гораздо меньшей степени связаны с насущными физиологическими потребностями, чем "жрать и безопасное жилье".


    И теоретических вариантов развития было три:

    1. Пространственная экспансия. Опять бы возникла необходимость в создании потребностей первого уровня на фронтирах. Полуфантастический вариант - некий шанс для полноценного выхода в космос был, но вряд ли значительный. Еще одним вариантом пространственной экспансии было освоение Арктики, Антарктики, океанского дна, пустынь и др.

    2. Каким-то образом все человечество обрело ахренненную одухотворенность и резко начало развиваться интеллектуально, закрывая верхние уровни пирамиды потребностей. Чисто фантастический вариант. :улыб:

    3. Заставить человечество поверить в то, что уважение, самореализация, эстетика вполне обеспечиваются потреблением нового. Кто больше потребил, тот и самореализовался. Тот вариант, который и был проведен капитализмусами. У меня новый айпод - я круче. А если у меня будет еще и новый Мак - я буду в два раза круче и самореализованнее. Вся реклама работает именно на эту болевую точку - виртуальные потребности. И рост ВВП уже не столько связан с увеличением потребления материи, сколько с увеличением стоимости материи при переходе в товар за счет ее виртуальных характеристик.

    Капитализмусы переключились на третий вариант очень быстро, ибо постоянное расширение потребления в стоимостном эквиваленте - это краеугольный камень их экономики. У них это сразу стало нормой.
    СССР довольно долго метался. Вроде бы и рост благосостояния был одним из ключевых моментов программы партии. А с другой стороны идеология прямо и косвенно осуждала мещанство. Не случайно в США легко возникло и было принято как естественное "Лучшие друзья девушек - это бриллианты", а у нас "Книга - лучший подарок". Некоторое время СССР пытался заниматься пространственной экспансией - таки наибольший опыт освоения пустынь, приарктической тундры и БАМа был именно у СССР. И если бы мы продолжали гонку в космос и в арктику - СССР бы выиграл соревнование. Его экономическая и идеологическая система для этого была приспособлена лучше.

    А СССР начал играть на поле американцев, пытаясь увеличить потребление в общем-то бесполезных продуктов. Тут его экономика и не справилась, просто потому, что заточена была под другое. Сделать необходимое количество еды и жилья - да запросто. А вот сделать так, чтобы покупатель поверил в то, что эти самые брюки в стописят раз лучше тех, что он купил в прошлом году... И что покупка и ношение этих брюк придадут ему абсолютно новый социальный статус...
    Не было такого предусмотрено в экономике социализма. И дальнейший выход был только китайским вариантом: сначала переключить экономику на виртуальность (ну или на создание все новых и новых образцов йогурта, каждый из которых на 10 % полезнее предыдущего:улыб:), а лишь потом отпустить идеологию. В обратном порядке - опять таки см. Стругацких про сытые бунты. Идеология хоть как-то поддерживала ощущение избранности у советского человека. Он был на некотором фронтире - и этим уже был круче всех этих капитализмусовских козявок.
    В реалиях сделали в обратном порядке - выключили идеологию и спустили советского человека с пьедестала. И БАМ - не БАМ, и реки не туда поворачивали, и Енисей перекрывали непонятно зачем. А замены в виде бесконечного потребления не предоставили. Ну и екнулось все.

    А насчет наших Дэнов - наверняка они были. Дэны есть в любой стране.


    Звиняйте за много букав. :улыб:

  • В ответ на: Звиняйте за много букав. :)
    когда буквы со смыслом сложены - они не раздражают.

    в принципе всё выглядит логично, но один из исходных камней - пирамида как-то доверия не внушает.

  • заработать Миллиардер в америке и западе вообще шло несколькими поколениями. Родшильды и Рокфеллеры например. У нас комсомольцам дали порулить......

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Не было такого предусмотрено в экономике социализма.
    Действительно, вроде бы все логично. Не соображу только пока, как в Вашу версию укладывается "шведский социализм".
    Кроме того, вернуть бывший СССР в состояние, где появилась проблема "что жрать", оказалось несложным делом.

  • А так же все возможные мафиози на сухом законе, биржевые игроки и т.д(ну мэйдоф например). А уж если вы считаете что рокфелеры кристально честно заработали свои деньги, то даже и не знаю, что сказать. И собственно ваш тезис про "заработать миллиард" ничего не доказывает и ничего не опровергает, так, мысли вслух. Можно еще добавить, что разрыв между богатыми и бедными увеличивается и в сша.

  • В ответ на: Не соображу только пока, как в Вашу версию укладывается "шведский социализм"
    в эту версии он и не уложится, версия верна только для стран обладающих наибольшим людским, ресурсным и территориальным потенциалом. А шведы все пр..ли под полтавой.

  • Может переборщил. но вектор думаю понятен многим . Только ,вам, надо всё перевернуть и оправдать нуворишей маде ин РФ запустивших "либерилизацию" цен с января в 92, а другой рукой с лета 92 открыли залоговые аукционы или как они там назывались(уже не помню. но мона погуглить и вывести чьё говно , вы, стараетесь закрыть своей шляпой)

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Со Швецией все непросто.
    Во-первых, Швеция своих пассионариев еще в начале-середине прошлого века в Штаты отправила. Чтобы они значит там будоражили. Если считать в процентах от населения страны, то Швеция отправила эмигрантов в США чуть ли не больше всех. Разве что Ирландия рядом постоит.
    Во вторых, Скандинавия - это Лилипутия что в экономике, что в остальном. И абсолютная дисперсия свойств меньше. А для "бунтов" любого плана необходимо наличие абсолютной, а не относительной критической массы.
    В третьих, и с "социализмом" там не все ясно. Индекс Джини в Скандинавии не сильно отличается от Германии, в Германии тоже "шведский социализм" или как?

    В принципе, согласен вот с чем: когда писал предыдущий пост, хотел добавить четвертый вариант развития ситуации:
    4. Обяъснить народонаселению, что верхние уровни пирамиды Маслоу - оне вообще фигня. На кой хрен нужны эти самореализации и прочая... Есть "пожрать" и "крыша над головой" и все будут щастливы. Вот такая концепция "устойчивого развития". Термин, кстати, появился не без участия скандинавов. :улыб:Мне кажется, что Скандинавия выбрала этот путь. Путь некоторого самоограничения. Но в определенном смысле - это тупик, сознательное ограничение развития. И вряд ли такой путь разумен для цивилизации в целом, как стратегическая доктрина. Как тактическая - возможно.
    А три вышеупомянутых варианта развитие подразумевают.

  • А вы к этой версии сами пришли или подсмотрели в "трасса 60", ну или может в книжки какой написано?

  • Трасса 60 - это про чувака с джином в шарике, который все время куда-то ехал?
    Вы имеете ввиду эпизод, когда чувак попадает в наркорай. Есть какие-то пересечения, безусловно, но как бы все, что изложено выше - это только мои измышления. Аналогии с наркораем из Трассы 60 мне в голову не приходило, хотя похоже.

  • В ответ на: Индекс Джини в Скандинавии не сильно отличается от Германии, в Германии тоже "шведский социализм" или как?
    В начале 90-х перелистывал переводную книжонку - популярные лекции по экономике (или политологии) для американских подростков. Янки называют Швецию и Германию соцстранами (нас - коммунистической), а про Британию говорят, что там сильны эл-ты социализма.:улыб:

    Caveant consules!

  • Да не в наркокрае это упоминалось, а в начале поездки, когда этот леприкон рассказывал ему про пределы...когда самые активные стремятся на границу. Но в его монологе упоминались и наркотики, и космос, и эмиграция.

  • В ответ на: Не было такого предусмотрено в экономике социализма. И дальнейший выход был только китайским вариантом: сначала переключить экономику на виртуальность (ну или на создание все новых и новых образцов йогурта, каждый из которых на 10 % полезнее предыдущего:улыб:
    врёте вы складно, но я в корне не согласен с главным постулатом: ограниченностью потребностей. потребности имеют бесконечное количество уровней. как только вы закрываете самый нижний (спать, жрать и трахаться), открывается новый уровень (кино, вино и домино), потом следующий и т.п. можно "обвинять" эти уровни в виртуальности, можно пенять на то что потребности верхнего уровня мельче, чем предыдущего. но это всё фуфло. ровно та же самая ситуация в науке: "потребности первого уровня" закрыты (законы ньютона и бойля-мариотта), потом уравнения максвелла (никому не нужное ничтожное "виртуальное" электричество), потом уравнение шредингера (чистая виртуальность, тудыть её в качель) и т.п. и задачи - мельчают со страшной сильй. как можно сравнить открытие нейтрона с уточнением массы w-бозона?! при том что цена исследований растёт (вот, кстати, куда можно вваливать ресурсы бесконечно. да что-то никто не рвётся). задачи мельчают, зато количество их множится. и есть ощущение, что ряд этот - расходящийся (доказательств нет, по крайней мере у меня). так вот, я уверен, что с потребностями - полная аналогия.

    что касается упущенной якобы возможности к территориальной экспансии - это смешно. это реально тупиковый путь. пространство очень ограниченно. вселенная, при всей её огромности, сами понимаете, человеческой цивилизации в ближайшие тысячелетия не откроется. а тут обсуждается временнОй масштаб - первые десятки лет.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Неужто это один человек писал? Или это разные шорцы?
    вам что, перечень объектов озвучить, в строительстве которых использовался труд заключённых? или вы просто риторическими вопросами разбрасываетесь

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Да хотя бы, как тут просили, количество построенных зэками ГЭС озвучили.
    А иначе, представляете, до чего мы тут докатимся, если каждый м***к примется безответственно и бездоказательно своими имхами трясти? :ухмылка:

  • "как тут просили" - это вы себя на "вы" именуете?
    и опять вы за своё, всё о своих каких-то друзьях, имя которым даже вслух произнесть стесняетесь.

    список, значит, вам... ну вот, пройдёмся подряд по электростанциям, какие на ум придут:

    нижнесвирская гэс (1933)
    чемальская гэс (1935),
    жигулёвская гэс (1937),
    широковская гэс (1942)
    камская гэс (1949)
    цимлянская гэс (1949)
    волжская гэс (1952) - обратите внимание на соотношение комсомольцы/зэки: 10000/26000

    всё, дальше сами. палец устал кликать.

  • Интересная у Вас память.:улыб:

    Чемальская Вам "пришла на ум", а куда более крупные Днепровская, Рыбинская, Каховская - нет.

    Caveant consules!

  • Память человеческая суть избирательна и целиком зависит от соответствующей статьи в википедии (С)

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Современные правозащитники и борцы за либерализацию пенитенциарных систем всего мира, осуждая труд заключенных, ссылаются на Конвенцию Международной организации труда (МОТ) об упразднении принудительного труда (Конвенция № 105 от 25 июня 1957 года).

  • >>>>список, значит, вам... ну вот, пройдёмся подряд по электостанциям..

    Вы бы еще урлы правильные воткнули - цены бы Вам не было. А то в Вашем списке - аж три Жигулевских ГЭС. :улыб:

  • Кино, вино и домино - это великолепно. Следом идут кефир, клистир и сортир. :улыб:
    Потребности верхнего уровня не мельче - они просто не связаны на прямую с материальными благами или вообще с грубой материей. И аналогия с наукой как раз обратная. Переход от законов ньютона к электродинамике и квантовой механике - это каждый раз качественный скачок, а не простое более детальное уточнение предыдушего. Посмотрите историю физики начала прошлого века - Вы наверняка в курсах.
    А кино, вино и домино - это лишь количественное развитие "жрать, спать и срать", что собственно и происходит.

  • В ответ на: Интересная у Вас память.:улыб:
    Чемальская Вам "пришла на ум", а куда более крупные Днепровская, Рыбинская, Каховская - нет.
    у меня в памяти гэс не по установленной мощности разложены, представляете? я же честно сказал: как пришло в голову, так и тыкал. а не искал в гугле перечень крупнейших гэс. новосибирску гэс - проверил, там, похоже. зэки не работали. а дальше для меня родной и близкий - алтай. вот и вся немудрёная связь ячеек памяти

  • В ответ на: Современные правозащитники и борцы за либерализацию пенитенциарных систем всего мира, осуждая труд заключенных, ссылаются на Конвенцию Международной организации труда (МОТ) об упразднении принудительного труда (Конвенция № 105 от 25 июня 1957 года).
    это вы к чему?
    я не возражаю против труда как заключённых, так и свободных людей. я вообще - за труд.
    мой пост был - в подтверждение моих же слов о том, что труд заключённых в ранний период ссср широко использовался в строительстве крупных промобъектов. и вообще был одним из мощных локомотивов экономики.

  • А Широковская ГЭС из-под Перми как в Вашу память попала - маленькая (28 МВт) и далекая? Видать, лишь потому, что Гугл выдал про заключенных.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы бы еще урлы правильные воткнули - цены бы Вам не было. А то в Вашем списке - аж три Жигулевских ГЭС. :)
    даа... много ещё не познано мною к ос windows. почему, например, залипает ctrl+c, ctrl+v - загадка. ну простите меня, люди добрые... тем не менее, текст ссылок верный, всё там из википедии надёргано было - найти нетрудно.

    впрочем, навряд ли кто-то кроме вас будет тыкать в ссылки. ведь тут мне все доверяют! (:

  • В ответ на: А Широковская ГЭС из-под Перми как в Вашу память попала - маленькая (28 МВт) и далекая? Видать, лишь потому, что Гугл выдал про заключенных.
    не угадали. не искал я зэков гуглом. вообще. поскольку я точно знал, что гэс массово строились зэками, я просто стал искать электростанции. потом попал в список википедии, и там стал тыкать и в незнакомые названия (чтоб было не так скучно копипастить).

    меня трудно на вранье поймать. я это дело не практикую. не из высоких идеалов, просто ума не хватает продумывать правдоподобные непротиворечивые легенды

  • В ответ на: Потребности верхнего уровня не мельче - они просто не связаны на прямую с материальными благами или вообще с грубой материей.
    ну, здрасьте, приехали. кинотеатр imax, джакузи, фуа-гра - это что, нематериальные объекты?
    В ответ на: И аналогия с наукой как раз обратная. Переход от законов ньютона к электродинамике и квантовой механике - это каждый раз качественный скачок, а не простое более детальное уточнение предыдушего.
    опять здрасьте. во-первых, именно уточнение. сто вовсе не ставит крест на законах ньютона, а именно уточняет. во-вторых, качественный скачок - он не с потолка берётся, сперва накапливается критическая масса некачественных подёргиваний, которые нервируют общественность и противоречат освоенным низшим уровням, а потом происходит прорыв. это касается как квантовой физики, так и быта, и социальной жизни. сотовый телефон - это же банальнейшая вещь, с точки зрения фундаментальной физики. а как это переворачивает сознание - охренеть можно.
    В ответ на: А кино, вино и домино - это лишь количественное развитие "жрать, спать и срать", что собственно и происходит.
    ну, с этим я не буду спорить. когда я говорил про низкие и высокие уровни - это было весьма условно, конечно спектр непрерывный. суть моего высказывания была о том, что "территориальная экспансия" - которая тоже "лишь количественное развитие" - ничем не отличается от экспансии в пространство потребностей. и последняя даже лучше, потому что территориально мы сильно ограниченны (на поверхности земли уже некуда экспансировать, остался океан и пещеры; в далёкой перспективе - планеты солнечной системы), а в потребностях (вероятно) - нет

  • В ответ на:
    В ответ на: , что труд заключённых в ранний период ссср широко использовался в строительстве крупных промобъектов. и вообще был одним из мощных локомотивов экономики.
    Можно подробнее про " мощного локомотива " ? Какова была его мощность ?

    На 1 января 1941 года, как видно из приводившейся выше таблицы, общее число заключенных в СССР составило 2.400.422 человека. Точная численность населения СССР на этот момент неизвестна, но обычно оценивается в 190-195 миллионов. Таким образом получаем от 1230 до 1260 заключенных на каждые 100 тысяч населения. В январе 1950 года численность заключенных в СССР составляла 2.760.095 человек - максимальный показатель за все время правления Сталина. Население СССР на этот момент насчитывало 178 миллионов 547 тысяч20. Получаем 1546 заключенных на 100 тысяч населения.


    http://stalinism.fatal.ru/repress.htm#v3


    Интересно как 1.5 % населения превратились в " мощный локомотив " ? Такое возможно только в воспаленном мозгу " десталинизатера "...

  • Но в население входят дети, подростки, старики, больные. А заключенные - в подавляющем большинстве мужчины молодого и среднего возраста. Т.е. средняя трудоспособность на одну "голову", если можно так выразиться, среди зэков выше, чем среди остального населения. Да и труд их дешевле, хотя это впрямую к делу не относятся.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вы полагаете, что скандинавы ограничили себя именно в части удовлетворения более высоких потребностей, т.е. сознательно решили пребывать на "животном" уровне развития? :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Какова была его мощность ?
    очевидно, 2.5млн человеческих сил.

    В ответ на: Интересно как 1.5 % населения превратились в " мощный локомотив " ?
    довольно просто. отбросьте от оставшихся 98.5% около 30% детей, 20% стариков. потом оставшиеся 50% поделите на два, чтобы вычесть женщин. из 25% трудоспособного населения (50млн) вычтите несколько миллионов бесполезных (и даже вредных, с точки зрения экономики) солдат. потом ментов, начальников и т.д. и окажется, что 2.5млн надо сравнивать с 25млн. а это уже 10%. теперь вспомним, то зэков можно использовать 16 часов в сутки, вместо 8. вот примерно об этих 20% халявной рабочей силы и идёт речь.

    впрочем.. с кем я разговариваю..

    ё

  • В ответ на: довольно просто. отбросьте от оставшихся 98.5%
    Во-первых не согласен с методикой подсчета - почему это вы вычитаете женщин, почему вычитаете из 50 млн несколько млн начальников и получаете 25 млн.
    Ну и просто мотивацию зэков вы переоцениваете, рабский труд никогда не был продуктивен.
    В общем существенный вклад зэков в экономику это миф.

  • РОЛЬ СИСТЕМЫ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА в экономике СССР того периода нельзя считать ни решающей (как полагал А. Солженицын в "Архипелаге Гулаг", по необходимости опиравшийся лишь на личные впечатления и свидетельства бывших заключенных), ни незначительной. В советский период этот вопрос замалчивался, что создавало искаженное представление о характере развития экономики в течении длительного периода времени. В 1990-х было опубликовано довольно много архивных материалов и исторических исследований о системе принудительного труда в СССР, в том числе о ее роли в развитии экономики. Но поскольку эти работы, в основном, принадлежат перу профессиональных историков, а не экономистов, многое здесь все еще остается не совсем ясным, а экономические проблемы принудительного труда - освещенными весьма поверхностно.
    В общем числе экономически активного населения (более 100 миллионов человек) доля заключенных составляло не более 2 процентов. Труд заключенных вообще не использовался в таких решающих областях экономики, как электроэнергетика, машиностроение, основная часть топливной промышленности, на транспорт, не говоря уже о сфере услуг. Но он широко применялся в некоторых важных отраслях в тех районах, где применение вольнонаемного труда было затруднительным в силу дороговизны расходов на оплату труда и создание бытовых условий проживания (цветная металлургия и лесная промышленность в северных и восточных районах, железнодорожное и гидротехническое строительство и т. д.).
    В годы третьей пятилетки империя Гулага, созданная в 1930-х, еще под руководством Г. Ягоды, не претерпела существенных изменений в количественном отношении. Эту систему также сотрясали политические репрессии и смена руководства как на уровне центрального аппарата, так и на уровне отдельных лагерей. По-видимому, здесь также наблюдался экономический застой в первые годы пятилетки и некоторое повышение эффективности в последний год перед войной, когда стабилизировался управленческий аппарат. Но для более конкретных выводов в этой области пока нет достаточно надежных данных. Я, конечно, говорю здесь только об экономической стороне лагерной системы, оставляя в стороне как ее место в политической системе страны (подсистема страха), так и условия жизни (если их можно так назвать) заключенных - что, конечно, играет решающую роль в оценке Гулага. Другой важный вопрос - это экономические потери, которые несло общество от отвлечения множества физически крепких и в значительной степени образованных людей для физического, зачастую неквалифицированного, труда.


    http://saint-juste.narod.ru/hanin_sov_chudo.htm

  • В ответ на: Во-первых не согласен с методикой подсчет
    Предложите свою. А то просто критиковать каждый умеет.
    В ответ на: почему это вы вычитаете женщин
    Потому что совершенно очевидно, что тяжелую неквалифицированную немеханизированную работу женщины выполняют гораздо хуже. Физиология, что бы тут эмансипанты не утверждали.
    В ответ на: почему вычитаете из 50 млн несколько млн начальников
    Ну а куда их? Они начальники, они не лопату в руках держали, а ручку. Или там папку. Но не лопату.
    В ответ на: рабский труд никогда не был продуктивен.
    По сравнению с чем? И как быть, если строить надо, ресурсов (денежных, продуктовых, товарных) нет, зато есть дофига людей?
    Понятно, что забивать микроскопом гвозди неэффективно. Но если есть миллионы микроскопов и нет ни одного молотка, а гвозди забивать, тем не менее, надо - то забьют, не сомневайтесь.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Предложите свою. А то просто критиковать каждый умеет.
    Ваше предположение, что заключенные это здоровые мужчина лет 25 очевидно неверное, следовательно и все расчеты исходя из этого неверны.
    В моей модели 2,5 % заключенных приносили от силы 1% добавочной стоимости.

  • В ответ на: очевидно неверное, следовательно...
    Ну-ну. Вы очевидец что ли? С Солженицыным сидели?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Мне надо разжёвывать вам как маленькому, что сидят и сидели не только здоровые мужчины 25 лет от роду?

  • Лучше дать ссылку на половозрастные распределения сидельцев.
    "Как маленькому" - взрослый, my ass.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: тяжелую неквалифицированную немеханизированную работу женщины выполняют гораздо хуже.
    Это вы скажИте женщинам, которые выполняли любую работу в тылу, так как мужчины были на войне. На них, родимых, да на подростках вылезли победителями из той бойни. А насчет физиологии в экстремальных условиях никто исследований не проводил, так, что вы опять мимо. Конечно, Ксюша - гламурщица загнулась бы в момент при строительстве завода, но тогда не такие женщины были. Боясь показаться циничным, всё же сообщу, что в царской России, "безлошадники" пахали запрягая свою жену. А Ксюша, хоть и сильно смахивает на лошадь внешним видом, но скорее это - цирковая лошадь.

  • В ответ на: Во-первых не согласен с методикой подсчета
    совершенно согласен. методика взята из головы. как правильно подсчитывать - понятия не имею, и иметь не хочу. мне нужна была грубая оценка, я её сделал. получил правдоподобный результат.
    В ответ на: Ну и просто мотивацию зэков вы переоцениваете, рабский труд никогда не был продуктивен.
    ну почему же.. столько примеров! пирамиды, ссср, китайское экономическое чудо и т.п. чечня, наконец. не, рабы - великая сила.
    В ответ на: В общем существенный вклад зэков в экономику это миф.
    где логика, где смысл.. все наблюдения говорят об обратном.

  • В ответ на: ну почему же.. столько примеров! пирамиды, ссср, китайское экономическое чудо и т.п. чечня, наконец. не, рабы - великая сила.
    Копая глубже обнаружим, что в египте строили пирамиду вполне себе наемные работники, про ссср все понятно, ну и в Китая оказывается у рабочих зп в районе 400-500 долларов, что сравнимо с текущей российской, оказывается у рабочих в Китае ест пенсия и прочие плюшки. Вот так вот рушатся мифы о рабах на стройках века.

  • В ответ на: ну и в Китая оказывается у рабочих зп в районе 400-500 долларов
    можно циферки у скольки % работающих китайцев такая баснословная зп?
    В ответ на: ну и в Китая оказывается у рабочих зп в районе 400-500 долларов
    да для избранных, корпоративная, гос пенсий нет.
    В ответ на: и прочие плюшки
    это какие же?
    В ответ на: Вот так вот рушатся мифы о рабах на стройках века.
    вы прям разрушитель мифов... с такой аргументацией вы легко докажите, что земля плоская.

  • В ответ на: Труд заключенных вообще не использовался в таких решающих областях экономики, как электроэнергетика , .... на транспорт ... Но он широко применялся в некоторых важных отраслях .... железнодорожное и гидротехническое строительство и т. д.).
    Я конечно понимаю, что чукча не читатель. Но раз уж чукча - копипастер, там может хоть немного задуматься над тем, как труд заключенных мог широко применяться в железодорожном строительстве и вообще не использоваться на транспорт. Бред какой-то переписываете.

  • образом средняя зарплата рабочих и служащих в городах и ПГТ в 1кв. 2009г. согласно нижеизложенному - примерно 362 доллара США в месяц, в ИТ сфере - примерно в 1,8 раза больше, т.е. около 700 долларов в месяц.

    "Пекин, 29 апреля 2009 /Синьхуа/ -- В 1-м квартале этого года средняя зарплата рабочих и служащих в городах и поселках городского типа Китая составила 7399 юаней /около 1088 долл США/, увеличившись на 875 юаней или 13,4 процента по сравнению с прошлогодним показателем за тот же период -- 6524 юаня. Темпы роста показателя оказались на 4,9 процентного пункта ниже. Об этом говорится в сводке, обнародованной сегодня Государственным статистическим управлением КНР.

    Пенсия в Китае выплачивается только государственным чиновникам, менеджерам и людям, занятым в промышленном производстве.

  • "Ж.д. строительство" - не "транспорт" (так же, как "Сибакадемстрой" - не наука). :улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: кинотеатр imax, джакузи, фуа-гра - это что, нематериальные объекты?
    Материальные. Только к "уважение, самореализация, эстетика" они имеют очень опосредованное отношение. Т.е. конечно, некоторое отношение имеют, но именно об этом и речь - что вместо развития в высоту пошло развитие вширь.

    PS. Я буду рад, если развитие тотального потребления окажется предпосылкой для качественного скачка. :улыб:

  • Это Вы советским статистикам скажите, которые длину железнодорожного полотна количественно учитывают в разделе "транспорт и связь". Ссылки я давал. В разделе "кап. строительство" упоминание есть, но только качественное. :улыб:

  • В тех справочниках "ввод в дейстивие основных фондов" в т.ч. по разделу "транспорт" идет в разделе "кап.строительство".:улыб:

    Caveant consules!

  • Вот я ждал этого:
    1 Это приводят китайские статисты
    2 скорее всего это ошибка перевода
    потому что только к 2050 г китайцы планируют довести среднюю зп до 1300 долларов. Т.е. кто-то неправильно перевел, а такие как вы кинулись перепечатывать в рунете, так что ответ не верный гуглите еще, а вот вам статейка для размышления в тему, про хорошо зарабатывающих китайских рабочих. web-страница да кстате насколько я помню выходных у них в большинстве своем нет.
    В ответ на: менеджерам и людям, занятым в промышленном производстве.
    и опять не верно, т.е. не совсем, пенсия этим людям платится по желанию предприятия, это бонус, мотивация, ну а пенсии постарости как вы понимаете там нет.

  • а вот вам вдогонку интервью с китайцем web-страница
    если уж вам лень искать курсы валют, то 1100 юаней это около 5500 рублей.

  • В ответ на: Только к "уважение, самореализация, эстетика"
    что-то я то ли пропустил, то ли уже забыл где эти категории фигурировали в рамках данной дискуссии. причём тут уважение, самореализация и эстетика, когда речь шла о том как развивать экономику, если закрыты физиологические потребности.
    В ответ на: вместо развития в высоту пошло развитие вширь.
    не "вместо", а "вместе". я ещё раз указываю на аналогию с наукой. наука, развиваясь "в высоту", неизбежно расплывается "вширь". то же с потребностями: когда жрать нечего, можно всех кормить хлебом. как только голод кончился, оказывается что есть потребности и в пицце, и в бородинском хлебе, и в чёрной икре.
    В ответ на: развитие тотального потребления окажется предпосылкой для качественного скачка.
    ой, бросьте, какое такое "развитие тотального потребления". это попахивает нигилистической пропагандой "а-ля ротшильд". а по существу, потребление - всегда настолько "тотальное", насколько хватит фантазии потребителя. всё что может быть использовано - будет использовано. (опять аналогия с наукой: всё что может быть изобретено и открыто - будет открыто).

  • Да. Только вот разблюдовка "ввод основных фондов" содержит все что угодно: электростанции, мощности по производству угля, металла, трусов, комбайнов, орошаемые и осушенные земли - все что угодно, кроме километража введенных железных и автомобильных дорог. :улыб:

    PS. Мы можем долго спорить о терминологии - я догадываюсь. Но предполагаю, что и у Вас тоже (а не только в моем воображении) строительство железных дорог и гидроэлектростанций имеет некоторое отношение к транспорту и электроэнергетике соответственно. :улыб:

  • Извини, но государственной статистике я больше доверяю, чем сомнительным веб-ссылкам. Постарайтесь не приводить статьи из желтой прессы, а найдите официальный источник опровергающий мой.

  • Лениво мне чесслово.
    Я не собираюсь писать эссе по поводу "Общество тотального потребления как альтернатива духовному развитию", хотя идеология была примерно такой. И защищать диссертацию по этому поводу тоже не собираюсь. Начните еще раз с моего длинного поста пятью или шестью страницами раньше.
    А наука таки развивается по разному. Стратегически - оно конечно и вширь и вглубь. Но тактически, если посмотрите этапы развития, то увидите, что "вширь" - это когда не получается "вглубь". Просто "вглубь" бывает реже - прорывные идеи не могут возникать каждый год. Только ради материализьму - давайте не будем спорить на тему, что такое "прорывная идея", а что нет. :улыб:Квантование энергии было прорывной идеей.

  • В ответ на: Извини, но государственной статистике я больше доверяю, чем сомнительным веб-ссылкам. Постарайтесь не приводить статьи из желтой прессы, а найдите официальный источник опровергающий мой.
    да вы, вроде, вообще никакого источника не приводили.

  • В ответ на: Лениво мне
    аналогично

  • Вот ссылка на Стат. управление Китая.
    Найдите там приведенные Вами данные, если не сложно.

  • начинать тут web-страница ну и подробнее тут web-страница

  • Так ты не привел официальный источник, ты привел какую-то перепечатку неизвестно чего, что тут опровергать? А если ты щас приведешь ссылку из какой-нибудь газетенки о том, что инопланетяне существуют? И что по твоему есть официальный источник? Я по китайски читать не умею. И еще любопытно то ты веришь официальной статистике, то когда удобно не веришь...
    В общем твои данные не верны. Кому надо тот поверит, а таким как ты доказывать что-либо бесполезно.
    Хотя может ты и не безнадежен.. введи в ya.ru такой вот запрос-"заработная плата китайского рабочего, официальная статистика" и почитай что выскакивает.

  • читай пост выше, там все на английском.

  • Читай пост Косты, там официальные данные, которые ты мне предлагаешь опровергнуть.

  • В моем посте теже официальные данные только уже конкретные страницы указаны.

  • ниче в вашей ссылки понять не могу.

  • В ответ на: В моем посте теже официальные данные только уже конкретные страницы указаны.
    да, только там 350 баксов, а не 500, как вы обещали.

  • Спасибо за ссылки. Я этого материала не нашел сам. Будем разбираться, когда время появиться. :bottle:

  • Да и еще-
    официальная статистика опубликованная в Статистическом ежегоднике Китая охватывает только "городские территориальные единицы", которые на практике включают главным образом предприятия связанные с государством. Это из доклада Международной организации труда.
    Там нет абсолютных цифр, но в 2009 г рост зп по официальным данным составил 12,8%, то в частном секторе всего 6,6% это заставляет предположить, что и разница между реальным и официальным существенна. О чем собственно и пишут все кроме китайского ежегодника и людей его перепечатывающих.
    И вопрос был поставлен:"можно циферки у скольки % работающих китайцев такая баснословнаязп?" Т.е. всех работающих, а не в гос секторе.

    Исправлено пользователем прагматик (08.02.11 10:03)

  • В ответ на: Да и еще-
    официальная статистика опубликованная в Статистическом ежегоднике Китая охватывает только "городские территориальные единицы",
    тогда это вообще ни о чем цифры.
    в китае ведь работают за сакраментальную "плошку риса в день" только на селе.
    а в городах-то у них все неплохо, вполне с нами сравнимо.

Записей на странице:

Перейти в форум