−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Шел вот тут мимо православной церковной лавки, в которой торгуют предметами культа. Свечки, какие-то монографии по сумасшедшим ценам, и конечно же иконы. Время свободное было, и посему я на это дело засмотрелся. А именно на иконы. Задал я себе вопрос, почему Христос на иконах всегда изображается без кипы, история ношения которой восходит к записям Моисея, а именно книге Шмот Торы, и является прямой заповедью Б-га.
    Мало того, в любой традиции как православной, так католической и православной Христос изображается просто с длинными волосами, без прядей специально выделенных в пейсы, что опять же предписано Торой.
    Кто скажет, что для Христа это было не обязательно, так как он был сам носителем закона, и сыном Б-жьим, будет неправ, так как в Новосм завете прямо приводятся слов Христа: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Мф.5:17).
    Опять же в Библии сказано, что Христос с усердием исполнял Закон Моисеев. Опять же В Евангелиях сказано, что он в детстве был приведен в иерусалимский храм, где он беседовал со священниками. Без кипы его бы туда просто не пустили бы.
    Так почему же Христа изображают неправильно. На всех иконах он должен быть с пейсами и в ермолке.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Дык он же на иконах не затылком к нам стоит, вполне возможно она есть токмо её не видно, а пейсы за уши спрятал, чтоб не мешали на иконы фотографироваться.

  • Да вроде как реальных портретов Христа не было и нет.

  • так надо было у продавца и спросить... он наверняка бы сказал... у ж он-то по-любому больше подкован в этом деле...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Хорошо, что Вас буддизм не интересует, а то наверное спросили бы - почему Будда без кепки?
    :хехе:

    В начальный период христианства Иисуса христа вообще изображали без бороды. И часто с ягнёнком.
    А символом христианства были две рыбы.

    Христианство по сути - это структурированные иудейские мифы на основе неоплатонического подхода.
    Конфликт Христа с иудеями заключён в том, что он был эллинизированным иудеем и фактически проповедовал новую интерпретацию старых мифов.
    Он даже ученикам даёт греческие имена - Пётр, Андрей...

    Наверное и кипу объявид необезательным атрибутом вместе с пейсами..

    :улыб:

    Я хоть и не христианин, но вот такая интерпретация....

  • А туринская плащаница?
    :хехе:

  • не факт

  • В ответ на: Хорошо, что Вас буддизм не интересует, а то наверное спросили бы - почему Будда без кепки?
    :хехе:
    А жители Ямайки наверное искренне недоумевают, почему Иисус на иконах без дрэдов... :biggrin:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Там наверное вуду. На Ямайке...

    А в Средние века и в Эпоху Возрождения библейских персонажей часто изображали в средневекой одежде...

  • Нет, на Ямайке христианство... Протестанты там...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • [цитатаА жители Ямайки наверное искренне недоумевают, почему Иисус на иконах без дрэдов... :biggrin:

    Думаю, вопрос с дредами на местных иконах уже давно решен :ха-ха!:
    И до коле Убик ака Роттен будет иудейскую религию в массы толкать? :злорадство:
    Вы, кстати, не напомните окружающим - какого вероисповедания будете?

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • ННП...
    Африканский Иисус...
    Кстати, есть целая серия иллюстраций к библии... Там Иисус - негр...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Тайная вечеря...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Чёт никто не вспонил Генри Мура, а жаль.

  • прозелитизм в иудаизме запрещен.
    а я вообще верую в Летающего Макаронного Монстра, да.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Посмотрите фильм " Живой огонь. Правда и Кривда" из серии Игры богов, многие вопросы отпадут почему в России его так копируют. В принципе все иконы пишут по каким-то церковным канонам, а что вы там видели из перепечатки мне неизвестно.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Ты что с луны свалился? У Б-га нет признаков веры. Ты хоть гондон себе на голову натяни. Свобода воли.....

    “Hoc vince”

  • В ответ на: верую в Летающего Макаронного Монстра, да.
    Думаете, он нас всех спасет?

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: Мало того, в любой традиции как православной, так католической и православной Христос изображается просто с длинными волосами, без прядей специально выделенных в пейсы, что опять же предписано Торой.
    ....
    Опять же В Евангелиях сказано, что он в детстве был приведен в иерусалимский храм, где он беседовал со священниками. Без кипы его бы туда просто не пустили бы.
    Так почему же Христа изображают неправильно. На всех иконах он должен быть с пейсами и в ермолке.
    почему же не правильно?... даже на кресте он везде изображен в набедренной повязки, наверное там и прятал пейсы и кипы :смущ:

  • Христиане не любят вспоминать, что Иисус еврей.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • почему же? Я лично помню. И никаких дурных эмоций это не вызывает. будь он даже бессараб или саморитянен. А у Вас?

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: Христиане не любят вспоминать, что Иисус еврей.
    А евреи любят?

  • Вы радостное исключение.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Тоже не любят. Вот такая вот религия.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • А евреи любят?
    и даже больше чем верят :улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • Я давным-давно заметил одну еврейскую черту - когда они хотят кого-то смешать с г***ном в чужих глазах, они с удовольствием говорят, что он еврей. :ухмылка:

  • Сложная для меня фраза. Кто еврей - автор или адресат?

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Тот, кого хотят опорочить.:улыб:

  • Универсальная гениальная формула.
    Если в горячах кого на х.. пошлю - буду знать, что он, послатый, автоматический еврей.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • В ответ на: Универсальная гениальная формула.
    Если в горячах кого на х.. пошлю - буду знать, что он, послатый, автоматический еврей.
    дружище, а как же Клинское? А кто тогда идет за Клинским?:миг:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на: Христиане не любят вспоминать, что Иисус еврей.
    Ваш Бог еврей? А подумать? Возможно вы считаете, что вашему Богу наставил рога какой-то прыткий иудеец?
    Вообще икона есть грех сам по себе, нарушение заповеди - не сотвори себе кумира. Но некотрым это невдомёк, что потерявши голову по волосам не плачут.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на:
    В ответ на: Вообще икона есть грех сам по себе, нарушение заповеди - не сотвори себе кумира. Но некотрым это невдомёк, что потерявши голову по волосам не плачут.
    Смею с Вами не согласиться - с какой стати образ Бога стал нарушением заповеди? Передергиваете, батенька!!! Чем Вам образ то не угодил?
    Для атеистов икона может быть как объект того-же искусства...

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • [цитатаВообще икона есть грех сам по себе.
    Смешно читать определение греха от безбожников :спок:

  • Хорошая вешь )
    Если я вдруг захочу получить израильское гражданство, я в графе "основания" так и напишу )

  • В ответ на: Смею с Вами не согласиться - с какой стати образ Бога стал нарушением заповеди?
    Ваше право. Я переубеждать вас не стану. Тут Бога в судьи нужно вызывать, а не людей, чтобы по этому вопросу заключение получить. Иудейский Бог, как и мусульманский встал бы на мою сторону. Православный - очевидно на вашу.
    Остаётся понять реальный Бог какой?

    Атеистов просьба не кипишится - поскольку вашего Бога хронически нет ставим ему баранку и его мнение не учитываем.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Смешно читать определение греха от безбожников :спок:
    Ну бубль-гум ты надувать научился, щёки похоже тоже, как и смеяться при прочтении текстов, а по делу? Откуда такие выводы? Кто тут безбожник?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну тут кипишь не в том, что изображают лико или нет, а в отношении верующих к этому. ИМХО Бог един, только имен много у него и ритуалы (уже придуманные людьми) отличаются. Соответственно ритуалы и заповеди соотносятся на быт определенных религиозных групп.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • А я думал что ритуалы и Бог понятия несовместимые. Бог он как мне кажтся внеритуален, сответсвенно и человек созданный по образу и подобию Бога тоже внеритуален. Смысл в иконах если Бога они изобразить не могут, а обращаться к Богу от чистого сердца помочь не могут и тем более.
    Только мешают, приковывая к себе вниманиие, которое должно быть устремлено на Него, на диалог с Ним.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • "Ваш Бог еврей? А подумать? Возможно вы считаете, что вашему Богу наставил рога какой-то прыткий иудеец?"
    Вынужден огорчить Вас, и ваш бог - еврей.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Может ли Тот, кто создал крокодила быть крокодилом?
    Если Бог создал евреев, может ли он быть евреем?
    Плохо подумали.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • у крокодилов родители, обычно, крокодилы. А у евреев - как минимум мама должна быть еврейкой. Мария была ей, ибо нет поводов сомневаться в обратном (ну, кроме самого факта ее существования), стало быть и рожденный ей человек - таки да, еврей. И, учитывая тогдашнюю обстановку, должен был быть обрезан, носить кипу и пейсы.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Может ли Тот, кто создал крокодила быть крокодилом?
    Если Бог создал евреев, может ли он быть евреем?

    Продолжить Вашу мысль - страшно становится: Вы пардон какаете в виде говна? Если да - являетесь ли Вы богом создавшим собственное какашко?

    Мне сдается - все немного сложней.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Иисус - не бог, а богочеловек, сын божий. Не путайте, не он творец всего сущего.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Речь не о родителях. Не о биологическом способе воспроизводства себе подобных, а о хтоническом.
    Родить крокодила крокодил может, создать с нуля нет. Рождение это не с нуля.
    В общем не подумавввши говорите.
    В ответ на: Мария была ей, ибо нет поводов сомневаться в обратном (ну, кроме самого факта ее существования), стало быть и рожденный ей человек - таки да, еврей.
    Привычное не означает - верное.
    Далеко не факт что Мария была материю в полном смысле этого слова. Трудно вообще сказать были ли гены Иисуса такими же как общечеловеческие. Это только догадки. Да и слава Богу что тогда никто не подумал производить анализов, а по перехоливарились бы все.
    В ответ на: И, учитывая тогдашнюю обстановку, должен был быть обрезан, носить кипу и пейсы
    Бог никому ничего не обязан. Да и далеко не все иудеи придерживались в те времена кашрута, да и не все правила кашрута предписывалось строго исполнять. Как исполнять правило ношения пейсов, если ты к примеру назорей и бошка твоя лысая как коленка в следсивии бритья?
    А ермолку он наверняка носил. Только это совершенно необязаательная атрибутика для иконы. Что символизирует ермолка? Как минимум принадлежность к иудеям.
    Почему Иисус был иудеем лишь номинально - уже объяснял.
    Никто не станет спорить что Иисус был пораньше иудаизма? Да и понимал его как мессианство, а не как господство.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Продолжить Вашу мысль - страшно становится: Вы пардон какаете в виде говна? Если да - являетесь ли Вы богом создавшим собственное какашко?
    Мне сдается - все немного сложней.
    Как и что вам сдаётся мне совершенно не интересно. Ваш уровень аргуменатции слишком... ммм... глупый что ли.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Иисус - не бог, а богочеловек, сын божий. Не путайте, не он творец всего сущего.
    Открываем первоисточники - евангелие от Иоанна и читаем первые три стиха первой главы, чтобы больше не возникало никаких таких заявлений.
    И таких мест где Иисус говорит что - "прежде чем они были Я есмь" - достаточное количество.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • а более достоверные источники е? не? следующий!

    дорога - не место для игр!

  • А какая разница, Бог еврей или там чечен?

  • К Богу применить такой атрибут как национальность невозможно. Это чисто человеческая фишка, и даже она не присуща одному человеку, а только обществу в целом. Один человек как и Бог тоже не имеет национальности. И пять тоже иметь её не будут. Они будут только лишь разными, но людьми. Национальность имеют только люди объединённые в общность.
    Как такое свойство может быть применено к Богу?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вот и я о том примерно.

  • В ответ на: А я думал что ритуалы и Бог понятия несовместимые. Бог он как мне кажтся внеритуален, сответсвенно и человек созданный по образу и подобию Бога тоже внеритуален. .
    Ритуалы придумали миряне - ака "богослужители". ИМХО Бог создавал человека равным себе, а не рабом ему. Посему - есть к чему стремитьься. Человек утратил многое, что давал ему творец. Надо стремиться возвернуть.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • ПЕРВОЕ СОБОРНОЕ ПОСЛАНИЕ
    СВЯТАГО АПОСТОЛА IОАННА БОГОСЛОВА.
    ГЛАВА 1.

    О томъ, что было отъ начала, что мы слышали, что видели своими очами, что разсматривали, и что осязали руки наши, о Слове жизни.
    2. (Ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуемъ, и возвещаем вамъ сiю вечную жизнь, которая была у Отца и явилась намъ).

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Кто-то врет.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Не равным, подобным. Это не одно и то же. Но стремиться есть куда. ЭТО ТОЧНО!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Возьми греческий текст, если так тянет на старину.

    Но что вас собственно напрягло?
    Или вы Первое Соборное перепутали с Евангелием от Иоанна?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну эт да. Поскольку троица - это специфическая такая штука, когда одновременно в трех лицах. Но таки Христос - это не "весь" бог. )) Это высказывание можно скорее считать посланием от той "части" Христа, в которой он является частью Творца.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вы в своем вопросе сплетаете иудаизм и христианство, но делать этого не стоит. Заповеди иудаизма, также как и его историю, можно узнать в Торе\Талмуде. Заповеди и историю христианства - из Библии, состоящей из Старого (Ветхого) и Нового завета. Если сопоставить Тору и Библию, то мы увидим, что текст Старого завета перекликается с Торой. Тогда как Новый завет не нашел отклика в текстах Торы. У иудеев Иисус не является знаковой фигурой, если вы спросите у ортодоксального еврея кто такой Иисус, он вряд ли вам ответит.

  • Нельзя путать целое с частью.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Первое соборное. Цитирую:
    Отъ Матвея святое благословествование
    Отъ Марка святое благовествование
    Отъ Луки святое благовествование
    Отъ Иоанна святое благовествование
    Деяния святых апостолов.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Напрягло, что передергиваешь. Если ты православный и верующий, то заблуждающийся. А если не верующий, то циник.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Я тебя не могу понять, ты чего здесь пытаешься доказать?
    Что Евангелие от Иоанна противоречит Первому Соборному посланию сего же автора?
    Изъясняйся отчётливее, а то страсть к экспрессии затмевает логику.

    И заявления что я что-то там передёргиваю - вообще это о чём? Разверни свою мысль если сможешь.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я глупый.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • "Вообще икона есть грех сам по себе, нарушение заповеди - не сотвори себе кумира."
    Фраза построена мусульманами. Уточните - Вы атеист православный или мусулмановский?

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Я христианин, но не воцерковлённый.
    По вашему - сектант или точнее - еретик.

    Вы сами читали заповедь "Не сотвори себе кумира".
    Если иконы Иисуса Христа я ещё могу с оговорками принять, то весь этот православно католический бестиарий мне не близок.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я христианин, но не воцерковлённый.
    По вашему - сектант или точнее - еретик.

    Завидую Вам, во что верите. Я атеист. Мне не обойти логику.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Но. Идею множественности богов никто не опроверг.
    И зачем наших предков язычников загоняли в христианство? Только, чтобы централизовать власть?

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Претендовать на логику можно только если предмет знаешь. В вашем случае для логичных умозаключений недостаёт знания предмета. Вся полемика недалеко уйдёт от Лео Таксиля или Голованова.
    В ответ на: Но. Идею множественности богов никто не опроверг.
    И зачем наших предков язычников загоняли в христианство? Только, чтобы централизовать власть?
    Нет никаких множественных богов.
    Ещё Сократ и многие люди до него пришли к логичному выводу что Бог один и не имеет антропоморфных черт.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вован, ты сам то не смеялся, когда по клавишам стучал?

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Что тебя смешит? Идея монотеизма и логичность это идеи в глазах большого количества людей котрые принадлежали разным народа, культурам и временам?
    Или тебе приятно просто хавать ржаку?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Если ты православный и верующий, то заблуждающийся. А если не верующий, то циник.
    А почему третьего не дано?
    ИМХО Владимир - верующий циник. И меня это совершенно не напрягает - сам такой :миг:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Но. Идею множественности богов никто не опроверг.
    И зачем наших предков язычников загоняли в христианство? Только, чтобы централизовать власть?
    Скорее всего ослабить воинский дух славян. Или вы думаете золотая орда пришла только в 12 веке. Набеги с востока были до н.э., но на север грабить сильно не спешили ибо там великие воины и тактики(по югу существовал земляной вал препятствуюший свободному продвижению конного войска кочевников). Продвигались южнее в современную европу и грабили и т.д. Вот что после крешения завоевали славян всего то через два столетия :eek:

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Друзья, Вы очень много рассуждаете о том, что не очень хорошо понимаете. Хотите совет? Начните с основ - изучения православного христианства. Литературы по всем Вашим вопросам Вы найдете огромное количество. Но ! Вашей ПЕРВОЙ КНИГОЙ должен стать НОВЫЙ ЗАВЕТ. Тогда Вам будет легче понимать о чем идет речь в других. Возможно Ваши вопросы и сами собой исчезнут по мере изучения материала.

  • В ответ на: Христиане не любят вспоминать, что Иисус еврей.
    Это не истинные христиане. И Христос не еврей. Читай СИМВОЛ ВЕРЫ. Или вспомни.

  • Завидую Вам, во что верите. Я атеист. Мне не обойти логику.

    Тогда почему Вы до сих пор атеист? Если логику включить?

  • а кто? :eek: Мальчик, родившийся от еврейки - и таки не еврей? Араб? Или, может быть, русский? :миг: Что там голубями надуло - это уже другой вопрос - национальность-то у них по матери считается. (Понятно дело, если принять сам факт существования этой самой мамы и этого самого мальчика)

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Дружище, читай топик сначала, там это вопрос был изложен подробно и это не наша проблема что ты поленился изучить вопрос.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Еще раз, по тому же месту.
    Факт рождения отмечен в книжке, на которой основываются все дальнейшие рассуждения? Отмечен - вон, сколько народу отмечают. Мама, опять таки по той же самой книжке, была? Была (опять таки, сколько народу отмечают всякие праздники). Из еврейского народа? Таки да. Следовала Торе? С вероятностью 99.(9)% следовала. Вывод - родившийся ребенок был таки евреем со всеми вытекающими отсюда последствиями, так как мама - еврейской национальности. ЕМНИП даже из обряда обрезания (иудейского или мусульманского?) граждане верующие празник сделали.

    Не надо привлекать потусторонние сущности - их никто не видел, нет доказательств их существования да и источник сведений о них - только один, неоднократно переправленный и переведенный с языка на язык. При переводах, как известно, часть смыслов, заложенных в исходный текст, теряется безвозвратно.

    Какими голубями ей надуло беременность - это вопрос отдельный.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • До этой книжке была другая. Секи фишку.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум