−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Экономия электричества

  • С утра пораньше наткнулся в новостях на нашего покемона, который в очередной раз рассказывал как важно применение энергосберегающих ламп, до меня только вот никак не доходит для чего экономить энергию? ее сейчас генерят частные компании, соответственно больше продали больше заработали, где логика?

  • Нагрузка на сети. Вроде как.
    Хотя, имхо, доля "освещения" в структуре потребления не такая уж и большая. А если учитывать пром.предприятия - то и вообще незначительная должна быть.

  • Дак и я о том же, на освещение тратится минимум, сети проектировались с CCCР с расчетом на предприятия, большинство из которых сейчас сдаются как склады и ничего не производят.

  • Ключевое слово "СССР".
    Это ж когда было?! Уже более 20 лет прошло.
    Соответственно все эти сети обветшали, погнили ... Вы разве никогда не видели старую эл/проводку? Когда изоляция в руках рассыпается, как песок.
    Так что ничто не вечно под луной, поэтому и пытаются они как-то славировать.
    Вкладывать то в модернизацию деньги неохота чиновникам, проще заставить людей меньше энергии потреблять
    ------
    Кроме того скоро будут сдавать в эксплуатацию свое российское производство светодиодов
    Заранее почву готовят для сбыта
    Ещё одна причина
    ------
    Кто-то лоббирует свои лампочки, энергосберегающие
    А те, кто законы пишет, вероятно тоже свой интерес какой-то имеют
    Третья причина

  • Чем больше экономия , тем больше энергоресурсов можно пихнуть за бугор.....

  • В ответ на: Чем больше экономия , тем больше энергоресурсов можно пихнуть за бугор.....
    А вот и четвертая причина :хехе:

  • Ну да логично, я как то вопрос с износом упустил.

  • В ответ на: Чем больше экономия , тем больше энергоресурсов можно пихнуть за бугор.....
    А смысл?
    Цены то почти такие же.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: С утра пораньше наткнулся в новостях на нашего покемона, который в очередной раз рассказывал как важно применение энергосберегающих ламп, до меня только вот никак не доходит для чего экономить энергию? ее сейчас генерят частные компании, соответственно больше продали больше заработали, где логика?
    Экономия в потреблении энергоресурсов дает следующее:

    1. Снижаются выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. К слову сказать все новосибирские ТЭЦ работают на угле (хотя к большинству и подведен газ). Этими выбросами мы с вами дышим. Сокращение выбросов улучшает экологию и влияет на наше здоровье.

    2. Уменьшаются нагрузки на генерирующее оборудование и сети, что позволяет либо помедлить с модернизацией, либо подключить дополнительных потребителей на существующие сети.

    3. Экономия Ваших денег на отопление, электроснабжение.

    Тенденция в энергосбережении - общемировая. Помимо улучшения экологии, во многих странах введение жестких требований по энергосбережению способствовало развитию и применению новых технологий. Например использование энергии солнца, ветра, подземных тепловых источников, модернизация и разработка энергоэффективного оборудования - двигателей и прочего.

    Для России эти вопросы важны не только из-за пунктов 1 и 2, но и с целью не отстать в развитии технологий от всего мира, ибо если мы хотим что-то продавать за границу, то оно должно соответствовать. А это надо как-то стимулировать.

  • В ответ на: Экономия в потреблении энергоресурсов дает следующее:

    .
    Все это так .

    Однако отказ от стиля жизни " общества потребления " даст самую большую экономию из возможных ....

    Поверю в реальную " экономию " , только после того как увижу реальные шаги в этом направлении .

    До этого , все ужимки " экономистов " - не более чем танцы с бубном , вызываемые отваром из полярных мухоморов ....

    Исправлено пользователем Ротшильд (19.02.11 11:50)

  • В ответ на:
    В ответ на: Чем больше экономия , тем больше энергоресурсов можно пихнуть за бугор.....
    А смысл?
    Цены то почти такие же.
    А за смыслом можно зайти в магазинчик какой-нибуть цифровой техники, компов и т.д.
    Там "смысл" раздают направо и налево, естественно за денюшки

    Смысл в том, что продавая энергию тут, унутрях, процесс сложнее сделать НЕпрозрачным.
    Продавая оную туда, проще гешефт оставить где-нибудь на каймановых островах, затем на полученные дензнаки прикупить технику в китае, привезти и за 5-10 % продать. Легализовав таким образом искомый "бакшиш"
    Именно поэтому некоторые сети демпингуют. Ибо имеют возможность.
    Туда э/носители, оттуда - товар

  • ИМХО, дело тут отнюдь не в какой-то "экономии", а в тех, кто имеет определенное отношение к отечественному производству энергосберегающих ламп, т.е. в тех,кому посчастливилось когда-то стать другом/одноклассником/однокурсником, родственником, наконец))))))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Вкладывать то в модернизацию деньги неохота чиновникам, проще заставить людей меньше энергии потреблять
    ------
    Кроме того скоро будут сдавать в эксплуатацию свое российское производство светодиодов...
    А производство светодиодных ламп это не модернизация? Это не высокотехнологичное производство? А, понимаю: если бы упаковку по Вашим идеям производить - это модернизация, а светодиодные лампы - это чепуха. :ха-ха!:
    В ответ на: ...проще заставить людей меньше энергии потреблять...
    А что плохого в том, что люди будут меньше платить за электроэнергию?
    В ответ на: Кто-то лоббирует свои лампочки, энергосберегающие...
    А кто-то - экологически чистую упаковку, пугая крысами на помойках... :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Однако отказ от стиля жизни " общества потребления " даст самую большую экономию из возможных ....
    В пещеры, господа, в пещеры!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Папаня, студентам намекни чтобы лучше попробовали догнать запад по производству эффективных тэц. А то подотстали с 60х годов увлекшись большими Тэц. а там кпд 30%, а надо довести хотя бы до 70%.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В пещеры, господа, в пещеры!

    В пещеру тебе пора ......

  • какой КПД у ТЭЦ, ты шаришь в вопросе? Строить надо АЭС, а не из угля энергию добывать епт.

  • В ответ на: Поверю в реальную " экономию " , только после того как увижу реальные шаги в этом направлении .
    А что именно вы хотите увидеть? Можете на 261-ФЗ посмотреть, если интересно.

    Если нужна статистика - можете посмотреть в интернете или сами посчитать. Я, в силу своей работы, много сделал расчетов в области энергетической эффективности. Например, для обычного предприятия совершенно не напрягаясь можно сэкономить 20% стоимости отопления. Это существенная сумма. Представьте что вам зарплату на 20% увеличили :-) Причем это просто материальная выгода предприятия, а если вспомнить что экология тоже выиграла (меньше выбросов от котельной), то всем хорошо. В масштабах страны это гигинтские цифры - можете сами посчитать, мощность ТЭЦ-5, для примера, написана прямо на подъезде к площадке.

    Реальные шаги делаются. Хотите увидеть своими глазами - переходите работать в эту индустрию, увидите.

  • Просто ГАЗПРОМу по ходу дела - каюк!
    Саяно-СУШИнская:улыб:еще только начинает восстанавливаться.
    Распадская - только-только:хммм:А основные отрасли, приносящие стране доход от обслуживания реально работающих экономик стран ВТО, требуют все больше и больше ресурсов. И расходы бюджета растут как на дрожжах! НУ в самом-то деле, не просить же "вайнштоков" и партию ВОРОВ И ЖУЛИКОВ - п**дить не четвертую часть бюджета страны, а хотя бы 10-ю :злорадство: как можно?

  • прочитал я тут все, и впал в уныние. Вот бабушка выключает свет по поводу и без повода в помещении, где нахожусь я, мотивируя это экономией. Между тем, мне со светом вечером в комнате комфортнее. И я могу себе созволить потранжирить э\энергию, т.к. мне комфортно провести вечер со Светом (Светой). Гы. пошлость получилось.... И я не буду економить, как завещал великий Ленин! Я нахожусь в потребительсом обществе и бля буду потреблять блага.

    Другое дело = если мы скинемся многоквартирным домом и поствим себе к примеру - ветряк. И будем экономить потом.... Вопрос - кто-нибудь пробовал собрать деньги на банальный домофон в подъезде. Если пробовал - не напишет мне не строчки....если не докладывал из своего кармана , конечно....а ветряк поболе стоить будет.

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • В ответ на:
    В ответ на: Поверю в реальную " экономию " , только после того как увижу реальные шаги в этом направлении .
    Реальные шаги делаются. Хотите увидеть своими глазами - переходите работать в эту индустрию, увидите.
    Если утречком проехать по бердскому шоссе в сторону города , то можно увидеть гигантскую пробку , от первомайки до речного вокзала .... Все на своих авто .... Однако все " жертвы " этого ежедневного бедствия могли бы уместиться в десятке автобусов . Я уж не говорю о том что если бы люди имели работу на первомайских , бердских предприятиях то пробки бы не было ....

    Вот реальная КОЛОССАЛЬНАЯ экономия , ее следует помножить на масштабы страны .....

    По сравнению с этой РЕАЛЬНОЙ экономией наш президентишко со своим запретом 100 ватных ламп ... ( дальше цензурные выражения заканчиваются )

    Однако желающим решить эту проблему подобным образом , придется покуситься на СТЕРЕОТИПЫ поведения людей из общества потребления , и "рыночную экономику" если по разумному плану размещать жилые кварталы не далеко от пром предприятий и обеспечивать их стабильную работу , как было во времена СССР .

    Зы . Более простая и реальная статья экономии электроэнергии - запрет на подсветку рекламы в ночное время .... Реально ?

  • В ответ на: По сравнению с этой РЕАЛЬНОЙ экономией наш президентишко со своим запретом 100 ватных ламп ... (дальше цензурные выражения заканчиваются)
    Ну, дерьмом-то поплеваться для Вас жизненная необходимость, да вот только поставил я у себя дома в августе 2009 года те самые лампочки, причём самые дешёвые, китайские, так сразу процентов на 40 платить за э/энергию стал меньше, а лампочки до сих пор работают! Так, что покупайте в знак протеса лампы накаливания, заготовьте их лет на 30 вперёд... Правда это поведение напоминает протест пассажира, который купил билет в автобусе, и на зло кондуктору вышел из автобуса и пошёл пешком. :ха-ха!:
    В ответ на: ...если по разумному плану размещать жилые кварталы не далеко от пром предприятий и обеспечивать их стабильную работу, как было во времена СССР.
    И не важно, что люди будут дышать выбросами из заводских труб - важно, что по-советски!
    В ответ на: Если утречком проехать по бердскому шоссе в сторону города , то можно увидеть гигантскую пробку , от первомайки до речного вокзала .... Все на своих авто....
    Вы бы хоть себе не противоречили, то пишите, что жизненный уровень низкий, то признаёте большое количество личных авто...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А в пробках люди наверное дышат исключительно свежим морским воздухом .....??

    Исправлено пользователем Ротшильд (19.02.11 21:15)

  • В ответ на: Однако все " жертвы " этого ежедневного бедствия могли бы уместиться в десятке автобусов . Я уж не говорю о том что если бы люди имели работу на первомайских , бердских предприятиях то пробки бы не было ....
    Вот реальная КОЛОССАЛЬНАЯ экономия , ее следует помножить на масштабы страны ....
    Вы ВСЕГДА смотрите на проблему только с ОДНОЙ стороны!
    Несколько лет назад, я работал "по городу", и одно время мне пришлось ездить на общественном транспорте :шок: примерно в 5 раз сократилась моя производительность!
    ВОт и прикиньте, сколько те самые "жертвы" ежедневного бедствия, помноженные на масштабы ВСЕЙ страны, недопревносят ВВП? Вспомните на НГСе висела в свое время (емнип) статья, сколько город терял во время приезда путина. По другом унадо бороться с этой проблемой , товарищ!
    з.ы. друг, был на грани развода, все от того что не всегда успевал отвозить жену с ребенком в детский сад а потом на работу. Напрягся, купили жене небольшую машинешку, и сразу все стало ХОРОШО! С утра вдруг стал образовываться на столе завтрак, жена сама отвозит ребенка в ДС и дальше на работу, нет скандалов и обид, есть вторая беременность и я думаю они на этом не остановятся :live: (чем не решение демографической проблемы страны в отдельно взятой семье?) ШИРШЕ надо на проблему смотреть, товарищ!

  • Во первых - " работа по городу " для огромного количества молодых и здоровых людей , сводится к раскладыванию кошачих кормов на прилавках супремаркетов ... мерчендайзеры , супервайзеры ....
    Вообще говорить о " производительности труда " этой публики просто СМЕШНО !!! Ибо никаких материальных благ они не производят ! ( Привет обществу потребления и рыночной экономике ! )

    Во вторых - большинство просто тупо ездит на работу и с работы .

    В третьих - сделайте достаточное количество детских садов в каждом микрорайоне и прекратите деление школ на элитные и отстойные . И сделайте так чтобы дети могли ходить в школу не далеко от дома . Тогда машина многим будет просто не нужна !

  • В ответ на: А в пробках люди наверное дышат исключительно свежим морским воздухом .....??
    Одно дело час-полтора в сутки по пути на работу и с работы - другое дело круглосуточно вдыхать ароматы, например от литейного цеха.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Во первых.....
    Не ожидал от Вас пренебрежения к чужому способу зарабатывания денег :death: и тем не менее, в масштабах всей страны эти люди превносят свой кусочек ВВП! ЗАРАБАТЫВАЮТ!
    В ответ на: Во вторых
    Да, но выспавшийся и "заряженный на работу" специалист, гораздо эффективнее офисного планктона :yes.gif:тут кстати прослеживается прямая зависимость, абсолютное БОЛЬШИНСТВО машину себе ЗАРАБАТЫВАЮТ!
    В ответ на: В третьих
    а если и садиков нет, то просто запретить рожать?

  • В ответ на: другое дело круглосуточно вдыхать ароматы, например от литейного цеха.
    да перестаньте :злорадство: чтобы работники не вдыхали ароматов производства, им можно построить специальный микрорайон с высотками "клетушками", продуваемый всеми ветрами! (и даже испытать его будущий макет в аэродинамической трубе :live:) кто в курсе, тот поймет на что я намекаю! :миг:

  • Я обычно кушаю котлеты с картошкой , а не ВВП !

    Поэтому крестьянам спасибо , а мерчендайзерам этого сказать не могу .....

    Бедняги ,работающие ради прибылей нестле , проктер и гембел ......


    Насчет детских садов - а куда они делись ? Почему не строят новые ?

  • В ответ на:
    В ответ на: другое дело круглосуточно вдыхать ароматы, например от литейного цеха.
    да перестаньте :злорадство: чтобы работники не вдыхали ароматов производства, им можно построить специальный микрорайон с высотками "клетушками", продуваемый всеми ветрами! (и даже испытать его будущий макет в аэродинамической трубе :live:) кто в курсе, тот поймет на что я намекаю! ;)
    Есть и другой вариант - завод закрыть , работяг разогнать на подножный корм - " пусть грибы собирают " ( Хакамада ) . А элитное жилье пусть берут в ипотеку от продажи гибов .....

    Все необходимое , что раньше производилось на этом заводе , закупать в Китае , за нефть и газ ........

    кто в курсе тот тоже поймет....

  • В ответ на: Я обычно кушаю котлеты с картошкой , а не ВВП !
    А позвольте поинтересоваться, мясо с картошкой где берете?
    В ответ на: Бедняги ,работающие ради прибылей нестле , проктер и гембел ......
    эти "бедняги" в первую очередь работают НА СЕБЯ! Это их хлеб, они ВО 100 крат лучше людей живущих за счет других!

    з.ы. Вы мезантроп?

  • В ответ на: Я обычно кушаю котлеты с картошкой , а не ВВП!
    А ведь были времена, когда картошку заставляли выращивать, а болтуны, подобные Вам, возможно распространяли слухи, что сей продукт от сатаны, интернета, правда в те времена не было...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Есть и другой вариант .
    НЕТ!
    есть Вариант сделать - НОРМАЛЬНО! чтоб к заводу вела хорошая дорога! чтоб народ жил не в многоквартирных клетушках, а в индивидуальном жилье (ну или как ему захочется)! Почему Вы, НИКОГДА не видите НОРМАЛЬНОГО варианта?

  • В ответ на: А ведь были времена, когда картошку заставляли выращивать, а болтуны, подобные Вам, возможно распространяли слухи, что сей продукт от сатаны
    Вы знаете, не так далеко эти "болтуны" были далеки от истины:миг:однако тоже смотрите "однобоко":миг:

  • В ответ на: Все необходимое , что раньше производилось на этом заводе , закупать в Китае , за нефть и газ...
    Да в советские времена выпускалось много ненужных товаров, а то, что действительно необходимо, то как раз выпускалось в меньших количествах.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: какой КПД у ТЭЦ, ты шаришь в вопросе? Строить надо АЭС, а не из угля энергию добывать епт.
    Не сильно не шарю. Так только интересуюсь у других аналитиков. web-страница Угля всяко лет 500 хватит, а атомное дороже строить, да и денег сейчас у государей не хватает.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • То, что люди будут экономить электроэнергию, отказывая себе в благах, через несколько лет приведет к повышению тарифов на неё. И платить будем столько же. А заводы меньше коптить не станут, ведь капиталисты вместо того, чтобы вкладывать в модернизацию производства, купят себе лехус и отдохнут на канарах:миг:

    так что не вижу смысла. Все вокруг живут, не думая о завтрашнем дне. Только бы побольше загрести сегодня.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: А заводы меньше коптить не станут, ведь капиталисты вместо того, чтобы вкладывать в модернизацию производства, купят себе лехус и отдохнут на канарах:миг:
    Может хватит лозунги вековой давности на форумы таскать :зло: простите, но то-ли дурдом распустили, то-ли в городской комитет КПРФ интернет провели, вдруг появилась куча джуниоров вещающих в стиле передачи "Международная панорама - 80-хх" :ухмылка:
    Как Ваше вышеприведенное утверждение согласуется например вот с этой информацией? цитирую:
    По сравнению с электролизером РА-300, у нового электролизёра сокращен удельный расход по металлоемкости, применен спаренный анод, повышена герметизация створчатых укрытий, уменьшены габариты ванны по высоте за счет усовершенствованной компоновки механизмов подъема анодного устройства. Выход по току составляет 93%, а расход электроэнергии – менее 13 900 киловатт на тонну алюминия. Запуск РА-400, рассчитанного на выпуск 3 тонн алюминия в сутки, позволит Объединенной компании повысить производительность на 30%. При этом объем выбросов загрязняющих веществ снизится на 30%. Новые электролизёры работают по технологии обожженных анодов и отвечают самым высоким экологическим стандартам. В начале января 2006 г. на САЗе заработал второй агрегат РА-400, а в конце января – третий. В дальнейшем РА-400 будет устанавливаться на новых алюминиевых заводах компании. По этой технологии будет работать Тайшетский алюминиевый завод проектной мощностью 750 тысяч тонн, строительство которого начато в 2007г.

  • В ответ на: айшетский алюминиевый завод проектной мощностью 750 тысяч тонн, строительство которого начато в 2007г.
    ага это еще и к вопросу о том, что в постсоветскую эпоху заводов у нас не строят.

  • уголь - слишком грязно, это для отсталых

  • Да это они того , просто пиаряться , чтобы дороже акции загнать. :biggrin:

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Ошибаетесь, газ в европу надо будет гнать и китай уже просит. Електричество так для шины уже дешевле ,чем в Россию поставляет какаято генерирующая компания с востока. По тв была передача.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • для какой шины?

  • кнр

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: ага это еще и к вопросу о том, что в постсоветскую эпоху заводов у нас не строят.
    Алюминиевый завод тоже сырье поставляет, хотя торговать алюминием всё-таки лучше чем сырой нефтью.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Алюминиевый завод, как и вообще любой металлургический - это экспортёр эл.энергии в твёрдом виде.
    Вам электричества жалко? Запасов руд у нас хоть задом ешь, главное чтобы разрабатывали их без ущерба для природы.

    НПП.
    В Калифорнии каждый год каждому домовладельцу выдают некоторое количество энергосберегающих ламп. Это делают энергетики. Потому что им гораздо выгоднее продавать электричество промышленным предприятиям, чем частным лицам которые получают электричество по сути по льготной цене. Оказалось что раздача лапм эффективнее чем введение новых мощностей.
    Если бы наши энергетики не были настолько коррумпированы с одной стороны, и поставлены в зависимость с другой, они вынуждены были бы вкладываться в энергосбережение.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Нужно дома строить по новым технологиям.В современном домостроении панельные стройки исключительно затратны. Экономия при строительстве оборачивается впоследствии неоправданными расходами энергии на поддержание приемлемых условий для проживания в них. Президент Медведев призывает экономить на лампочках и к установке счетчиков расхода воды. Да вся эта экономия многократно съедается расходами тепловой энергии.

  • В ответ на: Нужно дома строить по новым технологиям.
    А построенные куда? В топку? Да Вы для себя поставьте те же лампочки и почувствуете экономию денежных средств сразу, если для Вас это важно...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вам электричества жалко?
    Жалко.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А воды в Братском водохранилище вам не жалко?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум