2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Совершенно напрасно противопоставляете народ и философов - это суть одно. Филосов это просто представитель народак отрый в этом деле неходит истинное удовольстве. именно поэтому Спиноза или Бубер это еврейские философы, что они плоть от плоти своего народа и несут все его родимые пятна. Кант - немец. Заметно, да? Так и у других. Гоббс например - типичный англичанин.
    Философия народа в его языке скрыта, от этого ни один философ уйти не сможет.
    По сути народ не всегда прорабатывает свои пословицы и поговорки, а философы любят покопать - и кому это мешает?
    А что деньги на том зарабатывают - ну это большая натяжка. Философией заработать денег невозможно. Это не пеар.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Какой-то совершенно омолдававленный мордвин. Реально настоящая мордва никогда себя мордвой не называет. Мои были эрзя, есть ещё мокшане - эти более многочисленные. И даже язык эрей и мокшан разный немного. Мордвой их называю русские - для которых оба вида мордвы всё равно на одно лицо... чудь белоглазая.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: За мной стоят поколения моих предков, русских людей, которые своим трудом, своим характером сотворили нашу страну для нас их потомков. За мной великая самобытная культура. За мной - тысячелетнее православие. В общем настоящая жизнь народа.
    причём тут вы-то? вечно эта тяга примазаться нахалявку...
    В ответ на: А что имеют россияне? Историю которой 20 лет
    это очень смешное мнение. как будто в 1991-м году всё население подменили, и вот мы теперь не советские граждане (тут можно ля-ля про самобытную культуру. про тысячелетние православие - не знаю как пришить), а безродные жертвы дерьмократии.
    детский сад на колёсах...

    ё

  • Если русский говорит, что гордится своей нацией и благодарен своим предкам, то это называется примазаться на халявку? Не кажется ли Вам, что ощущение причастности к истории предков и истории своей нации это вообщето нормальное , адекватное состояние человека?
    Характерной особенностью, на халявку, одна народность очень знаменита , они себя гусскими кстати называют.

  • В ответ на: Если русский говорит, что гордится своей нацией и благодарен своим предкам
    данный конкретный русский сказал совсем другое, он сказал, что ЗА НИМ предки, нация, память, ещё бог знает что. не он за нацией, а нация за ним. король всей вселенной, а за ним холопы.
    В ответ на: это называется примазаться на халявку?
    ну, в общем, да. пушкин сделал русский язык, суворов не проиграл ни одной битвы, менделеев придумал таблицу, алфёров получил нобелевку. ну молодцы эти русские! не лаптём щи хлебают, чё уж там, есть достойные мужи. и тут выпрыгивает какой-то хрен с горы и кричит, что за ним нация, за ним предки, любите меня все.
    да, кстати на счёт "нобелевки" и "примазаться", показательный пример с новосёловым и геймом. многие русские, похоже, записали "победу" в свой актив и поставили гейма с новосёловым "за собой", туда где гордость, предки и нация.
    В ответ на: Не кажется ли Вам, что ощущение причастности к истории предков и истории своей нации это вообщето нормальное , адекватное состояние человека?
    нет, не кажется. вот когда публикуется какой-нибудь результат, какими-то неизвестными людьми, но я знаю, что где-то там в истоках была вложена частичка моего труда - вот тут я ощущаю причастность. а причастность к разгрому наполеона, простите, не ощущаю.
    В ответ на: Характерной особенностью, на халявку, одна народность очень знаменита , они себя гусскими кстати называют.
    понятия не имею о ком вы. называйте вещи своими именами, меньше времени потратим на переписку. кто там вам не угодил? евреи? хохлы? американцы?
    национализм - это тоже "нормальное адекватное состояние человека"?

    ё

  • В ответ на: национализм - это тоже "нормальное адекватное состояние человека"?
    А разве нет?

  • Либереи (либерасты) постарались поставить слова патриотизм/национализм в ряд со словом фашизм, постоянно их употребляя рядом. Есть нездоровый национализм - шовинизм. А здоровый националист по моему мнению напротив должен любить других националистов (инордных, здоровых). По сути они ведь единомышленники - оба любят свой народ. Но это не должно ему мешать выступать за депортацию нелегалов. И здоровый инородный националист должен к этому относиться с пониманием, но также это ему не должгно мешать выступать против депортации нелегалов. А решается это работой государства (которое просто должно их депортировать). А поскольку оно у нас неработает, потому и такая ситуация, накаляющая нездоровый национализм и приводящая к манежкам.

  • Володя! Ты ещё мне расскажи, что финны тебе роднее, ну или там венгры ))))) И здесь прям по мордовски, по мордовски)))))).
    Всё это напоминает великого украинского писателя Гоголя. Которого на украинский язык переводят ))))))

    “Hoc vince”

  • Вот кстати и пример здорового национализма. Все должны ценить свою нацию и радоваться что она хорошо живет в составе русской империи. А если будет жить плохо они убегут как Прибалтика. Вот среднеазиатские республики щас например на референдуме за воссоединение с Россией большинством голосов проголосуют, а вот население Псковской области как бы не проголосовало за объединение с Эстонией.. ну это так, к примеру, для наглядности.

  • В ответ на: население Псковской области как бы не проголосовало за объединение с Эстонией
    Вы уверены? Чай не 91 год....

  • А что, там уровень жизни выше? Чище и аккуратнее чем в Эстонии? По крайней мере если предложить переехать многие переедут. Факт есть факт что дела у нас в стране не очень, на развитую страну не тянем.

  • А Эстония тянет? Пенсия не намного выше..... безработица - намного..... будущее - вопросительно

  • В ответ на: А Эстония тянет? Пенсия не намного выше..
    Там эстонцев сильно много, это тоже не гуд.

  • Тут встаёт вопрос, что лучше, эстонцы-русофобы, или русские-быдловатые русофилы, которые при всём при этом нагадить другим русским (т.к. других рядом нет, да хоть бы есть, не суть важно) хлебом не корми. Чисто по приколу. Потому что другие русские для них терпилы. Или чтоб не быть терпилой надо стать быдлом. Готовы? Речь конечно не про Москву. Но с другой стороны в Москве москали, также презирающие русских.

  • да где ж много-то. во всей эстонии миллиона не наберётся.

    ё

  • Оптимист. :respect:

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • В ответ на: А Эстония тянет? Пенсия не намного выше..... безработица - намного..... будущее - вопросительно
    да ладно вам. безработица как безработица, примерно как в отстающих экономиках западной европы (испания, например). а общее развитие экономики выглядит гораздо надёжднее, чем наша муть с нефтяными пятнами

    ё

  • Вопрос провокационный, пропагандистский и имеющий мало смысла. То, что у русских большие проблемы в самоидентификации и отношении к родственным людям, это из Ленинизма. Впаял он в нас презрение к себе - "держимордам" на столетие. Не оставил нам право на республику Русь в составе России, остальные правители подхватили, подхваливая иногда "великий русский народ", но свою республику - ни-ни! Ни-и-ззя! А почему "ни-и-иззя"? Мне не понятно. Отговорки, что вам мол и России хватит, должны распространяться на все национальные республики. Им тоже должно России хватить. Но чего-то криков одобрения этой идеи с их стороны не слышно.

  • В ответ на: да где ж много-то. во всей эстонии миллиона не наберётся
    Ну и что? Искать не охота, но по памяти, там эстонцев в три раза больше, чем русских, да и вообще вся Эстония по населению с Новосибирск, так... точка на карте, живущая транзитом и украденной у нас Нарвой. Не имеет никакого значения. Но, в Эстонии, эстонцев много, больше всех. Ссылки ищите сами.

  • Надежней чем? Тем что на занимали больше и пока отдать не просят? Или тем что социалку урезают? А может тем, что убыль населения там идет намного быстрее чем в РФ? А может быть там хоть что-то есть потенциально прибыльное и может вытащить экономику? Иногда вроде умные вещи пишите, а иногда такую х..ю.

  • В ответ на: и пока отдать не просят?
    именно, друг мой. именно этим.
    В ответ на: Или тем что социалку урезают?
    есть что урезать!
    В ответ на: А может тем, что убыль населения там идет намного быстрее чем в РФ?
    обоснуйте. точно не знаю, скорее всего темп очень близок. а вот смертность в россии ощутимо выше: 14.5 против 12.5 на тыщу.
    В ответ на: А может быть там хоть что-то есть потенциально прибыльное
    почему-то я в этом не сомневаюсь. а вы? включать гугль?
    В ответ на: и может вытащить экономику?
    экономику вытаскивает не что-то одно прибыльное, а планомерная и согласованная работа во многих направлениях. иначе обязательно наступает крантец. даже внутри страны - в какой заднице оказываются города, сидящие на одном градообразующем предприятии. а теперь переносим на масштаб страны. но это не самое страшное, хуже всего, что пока кормушка полна, ни черта делать неохота. а жизнь есть движение. при больших масштабах - обязательно надо вперёд далеко глядеть.
    В ответ на: Иногда вроде умные вещи пишите, а иногда такую х..ю.
    ну, эт дел такое, от ошибок никто не застрахован. но пока не тот случай. хуже российской экономики ещё поискать надо. а эстония... это ж дерёвня, вполне себе европейская. есть на кого равняться, есть у кого денег стрельнуть, всё по-простому, по-домашнему. за эстонию я спокоен. чё нам ждать - понятия не имею

    ё

  • В ответ на: именно, друг мой. именно этим.
    тогда надо на кавказ
    В ответ на: есть что урезать!
    урезать всегда есть что, но у нас тренд интересней.
    В ответ на: обоснуйте.
    обосновываю: я не написал, что смертность, а написал убыль, потому как большОе количество молодежи уезжают в европы работать с целью остаться, писать сакральную фразу "ищите сами" не буду, если хотите поищу сам.
    В ответ на: включать гугль?
    включите если не сложно, несколько их мега проектов заглохло на корню, как сборщики чего-либо они не интересны в силу окружения и стремления к стандартам ЕС, ископаемых в обозримом будущем они копать как норвегия не будут,своего тоже ничего, в качестве гастробайтеров может быть и интересны, все лучше арабов.
    В ответ на: кономику вытаскивает не что-то одно прибыльное, а планомерная и согласованная работа во многих направлениях
    пока у них планомерно получается только занимать и портить отношения с крупнейшим соседом.
    В ответ на: даже внутри страны - в какой заднице оказываются города, сидящие на одном градообразующем предприятии.
    это без условно минус и не сегодняшней власти и как его решить я тоже не представляю, но эстония это по сути дела город на нескольких предприятиях и постоянных заимах и экономикой своей они уже не управляют, т.е. захотят вытянут их не захотят по миру пустят.
    В ответ на: а жизнь есть движение. при больших масштабах - обязательно надо вперёд далеко глядеть.
    безусловно, у нас глядят в будущие, тока делают криво, в эстонии и глядеть не надо-за них все решают.
    В ответ на: хуже российской экономики ещё поискать надо.
    поисщите, на мой субъективный взгляд плюсов больше чем минусов и ситуация стабильно хоть и медленно становится лучше, хотя конечно как сравнивать.
    В ответ на: .. это ж дерёвня, вполне себе европейская. есть на кого равняться, есть у кого денег стрельнуть, всё по-простому, по-домашнему.
    вот оно! это деревня, которая даже себя не кормит. Это как взять кредит, уехать в деревню и жить с мыслью-ну попросят отдать, так я на жратву себе картошечки выращу и с конопли рубаху сошью, да землянку выкопаю.
    В ответ на: за эстонию я спокоен
    я тоже, мне на нее просто пофиг, но так я жить не хочу.

  • То есть Вы за отделение национальных республик? Если даже скажете что нет, то фактически получается что да.

  • В ответ на: Ты ещё мне расскажи, что финны тебе роднее, ну или там венгры ))))) И здесь прям по мордовски, по мордовски)))))).
    Ситуация простая - за мной и нерусские стоят. Но сам я русский. Значит русскость не предками вовсе определяется, а мировоззрением человека. Мировоззрение определяется воспринятой культурной традицией, в особенности языком конечно. Мордовский язык, как и финский и венгерский и эстонский мне не близок, и мама моя по мордовки мало что помнит. Тем не менее у меня нет никакого повода и тем более желания отрекаться от своих нерусских корней.
    Да и был бы я частично по генетике евреем допустим, чего в этом стыдного? Если по сути своей русский - значит русский, стыдиться своих предков что ле?
    А поскольку русские далеко не все настолько чистокровны как хотелось бы - вопрос о предках имеет принципиальное значение.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А что, там уровень жизни выше? Чище и аккуратнее чем в Эстонии? По крайней мере если предложить переехать многие переедут. Факт есть факт что дела у нас в стране не очень, на развитую страну не тянем.
    Ерунду сказали. Эстонцы за счастье считают свалить за бугор и там погастрабайтить. А многие за этим пресловутым бугром уже сейчас и оседают. Если псковичи двинуть в эстонию то это будет уже русская земля.
    Очень сомнительные перспективы этой никому нах не нужной территории. Они выпали не только из нашего политического пространства, но и из нашего разделения труда. А это неминуемый ПЦ и он наступил уже несколько лет назад. Этот народ в перспективе потеряет свою землю.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну если бы еврейские корни были что же стыдного, наоборот возможно успешнее были бы по жизни.:улыб:

  • В ответ на: То есть Вы за отделение национальных республик?
    Они меня совсем не интересуют, я не за и не против, мне просто по-фигу. А вот насчет того, чтобы в составе РФ была республика Русь только -ЗА. Да и создание ещё одной республики в составе РФ, совершенно не означает, что кому-то надо отделяться.

  • По какому принципу определять границы?

  • Успешнее? С таким генетическим отягощением? Да ну нах... Я лучше даже думать на эту страшную тему не буду. Чисто по житейски если мои дети придут и скажут мой избранник еврей я буду против - какой бы замечательный человек это ни был. Потому что впуская в популяцию гены прошедшие близкородственное скрещивание рискуешь не только жизнью своих потомков, но и вообще генетикой всего народа. Тут законы рода должны соблюдаться свято - близкородственное скрещивание это ТАБУ. Поэтому я рассматриваю евреев как людей иногда достойных внимания во всех областях, но только не в области демографии. Они нарушали ТАБУ и это не может остаться без последствий.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: а общее развитие экономики выглядит гораздо надёжднее
    Это Вы только что придумали, или есть чем подтвердить?

  • В ответ на: По какому принципу определять границы?
    А они что ещё не определены? Даже между городами есть указатели

  • Говоря о Русских и о Русском Мире я ни в коем разе не имел желания обсуждать брахикефализацию или краниологические типы, пять основных антропологических типов русских или то, что антропологические особенности мордвы сложились на основе европеоидных вариантов переходной зоны между северными и южными европеоидами.
    Говоря о Русских и Русском Мире я имел в виду общность истории, языка, культуры, соборности, державности и всечеловечности.
    Кстати, русские наиболее чистокровны из европейских народов. Если интересно поясню.

    “Hoc vince”

  • То есть все ненациональные регионы чтоб туда входили?

  • В ответ на: То есть все ненациональные регионы чтоб туда входили?
    Не понял вопрос. Границы республик обозначены, всё что - за этим чья территория? Вот есть республика, ну допустим, Бурятия, а за её границами что? Какая республика? Ну есть Якутия там или что-то ещё. А остальное? Получается, что никакой, а просто территория РФ.

  • Выглядит в принципе идея неплохо.

  • Не буду пытаться объяснить за конкретного русского под ником Симург, что он сказал, но скажу, что лично я, другой конкретный русский готов подписаться под его словами и сказать их от своего имени. Позволю себе только уточнить, что за нами более чем двух тысячелетнее православие. Так вот, прошлое моей нации, история, мои предки, стоят именно за мной и за каждым русским, а впереди будут стоять потомки и будущее. И “примазаться” к этому у меня нет ну никакой возможности, потому что это моё по праву рождения, и доказывать кому то, почему это моё, я не собираюсь. Это можно попытаться только отобрать, но при этом можно только посочувствовать тем кому это надо. Это называется самосознанием нации, исторической памятью, если более научно, генетической памятью. И именно эта генетическая память и связывает русских как нацию, формирует её менталитет. Русские это многонациональная нация, не этнос, не народность. Никто ещё внятно не сказал, (а скорее всего не дают сказать) как получилось, что на такой огромной территории, из многочисленных этносов и народностей, как славянских так и неславянских получилась Русская нация связанная, общим языком, духовным обликом, общим менталитетом и генетической памятью. Нам в уши, что наливают? Грязными лапами в родословных копаются. Поскреби русского, найдёшь татарина, мордву, белоруса, немца, башкира и тд. Ну нашли. И чё? Замечательно. Русские это не родословная, мы простите не евреи, мы другие. Русские, это общая генетическая память сформированная не одним десятком веков, войн, побед и поражений и впитавшая в себя лучшее (ну конечно и разное тоже, всяко бывает) из всех этносов которые влились в нацию. Что такое я русский? Это совесть. Что есть совесть? Открываем словарь Даля “совесть-ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.”
    Так что, уважаемый Лёд-9, Ваше фривольно-сниходительная реплика о том , что нахалявку к истории мажемся, русские в актив победы каких то геймов записали, в пользу бедных эта демагогия. Всё, что надо уже записано в нас, и это наша совесть. Вы либо крайне юны, либо у вас национальная идентификация задерживается пока, либо она уже состоялась, но не русская.
    Прошу прощения за много букф.

  • В ответ на: Так что, уважаемый Лёд-9, Ваше фривольно-сниходительная реплика о том , что нахалявку к истории мажемся, русские в актив победы каких то геймов записали, в пользу бедных эта демагогия. Всё, что надо уже записано в нас, и это наша совесть. Вы либо крайне юны, либо у вас национальная идентификация задерживается пока, либо она уже состоялась, но не русская.
    :respect:
    Вы здесь всего две недели, а какой точный диагноз!
    За исключением юного возраста, конечно. :ухмылка:
    К сожалению, часто бывает, что разного рода человечки с маленькой буквы, сами не имеющие за спиной никакой исторической памяти, предков (в узком и широком смыслах), которыми можно было бы гордиться, глумливо ухмыляясь, пытаются отказать в этом другим.

  • В ответ на: то за нами более чем двух тысячелетнее православие
    вот это да!

  • Лед-9 пытается донести простую мысль - гордиться можно и нужно тем, к чему ты сам, своими ручками, головой приложил какие-то усилия. Как там было в СССР "мой труд вливается в куда-то там моей отчизны". И в этом плане гордость за принадлежность к роду - она понятная и правильная. Потому что это гордость за то, что ты лично продолжил дело рода, внес туда свой вклад - на порубежье ли постоял, машинку ли изобрел хитрую и новую...
    А когда сам ни хера не сделал, то гордиться ЛИШЬ тем, что ты принадлежишь к какой-то общности - это в детстве нормально. А для взрослого человека уже стремно гордиться только принадлежностью, уже пора своими делами гордиться, такими которые и в будущем позволят потомкам сказать - "я русский".

    А вся остальная демагогия про совесть и тысячелетний опыт - она действительно в пользу бедных. Юнец, который категорически мажется от армии, но пыжится победами дедов в ВОВ - вызывает лишь сожаление. Ничего личного в Ваш адрес - просто для понимания.

  • А человечков, которые спекулируют на памяти, ни хрена не сделав сами, Вы однако никогда не встречали?

  • Сколько угодно. Но о здешних (если и есть таковые и если именно на это Вы намекаете ) судить не могу, бо не знаком лично.:улыб:

  • А о щорцах значит, можете... Зная, где они работают - есть у меня большое подозрение, практически стопроцентная уверенность, что для "позитивной известности" России и русских в мире шорцы делают куда больше, чем все те, кто тут бьет себя кулаком в грудь по поводу национальной принадлежности.

  • Видите ли, тут есть один нюанс.
    Любой человек может (и должен) иметь собственные убеждения и отстаивать их. Но это не даёт ему права глумливо стебаться над чужими.

  • В ответ на: Зная, где они работают - есть у меня большое подозрение, практически стопроцентная уверенность, что для "позитивной известности" России и русских в мире шорцы делают куда больше
    Польский анекдот вспомнил.

    В летнем подростковом лагере во время купания в море Янек начал тонуть, но Ежи его спас.

    Тут же сбор отряда. Начальник лагеря:
    - Ежи, ты молодец, совершил мужественный поступок. Когда Янек начал тонуть, ты ведь наверняка вспомнил, как именно в такой ситуации должен поступить настоящий поляк?
    - Нет, я вспомнил, что на Янеке были мои плавки.

    Caveant consules!

  • как именно в такой ситуации должен поступить настоящий поляк
    ________________________

    настоящий габровец : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Габровец бы проявил себя раньше - когда друг начал просить плавки.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: причём тут вы-то? вечно эта тяга примазаться нахалявку...
    В ответ на: Странный вопрос. Действительно. Причём здесь я, если родился от своего отца и своей матери. По вашей логике я и к своей семье "нахалявку" примазался, "нахалявку" воспитывался, да и крщён то же "нахалявку" был. Да много чего ещё "нахалявку".
    Скажем так: "Мне повезло!"
    Если у Вас иначе - моё сочувствие.
    В ответ на: как будто в 1991-м году всё население подменили, и вот мы теперь не советские граждане (тут можно ля-ля про самобытную культуру. про тысячелетние православие - не знаю как пришить), а безродные жертвы дерьмократии
    Вы внимательно мой пост прочтите. Но для особо продвинутых поясняю.
    Несмотря на более длительный срок и несоизмеримо большие ресурсы, которые были затрачены на проект по созданию такой общности как "советский народ", проект сей успешно провалился. Причины с Вашего позволения упущу.
    Такая же участь уготована и новому проекту по созданию "российского народа" или как там они говорят "российской национальной самоидентификации" . Хотя жертвы будут. И, судя по Вашим высказываниям, уже есть.
    И ещё, так для справочки, гражданство и национальная принадлежность - не одно и то же.
    А то реально
    В ответ на: детский сад на колёсах

    “Hoc vince”

  • Тут ведь как... Анекдот, не анекдот, но реальная жизнь наводит на размышления...
    Видел я таких "патриотов", которые в грудь стучат. Как только предоставился способ свалить в Забугорию - так тут же и свалили. И пожив в Забугории отнюдь не торопятся возвращаться в Россию.
    Так что с очень большим подозрением я отношусь к таким речам о памяти предков. Опыт показывает, что громче всего они звучат из уст спекулянтов на этой памяти и юнцов, которые слаще морковки ничего не пробовали и ничего пока еще для России не сделали.

    Есть еще один анекдот - исторический.
    "Что ты тут делаешь" - спросили двух работяг, обтесывающих камни.
    Один ответил - "камни тешу, не видишь чтоль"
    Второй - "строю собор".
    Так вот они оба собор строят. В отличие от того, кто лишь бегает вокруг и кричит "Смотрите, какой будет красивый собор". :улыб:

  • В ответ на: настоящий габровец : )
    смешно смотреть на расуждения на национальную тему тех людей, которые поляков путают с болгарами.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Откуда такая странная привычка попытку любого обсуждения свести к фразе типа : "Сам дурак"? Или в Вашем мире вещей больше чем "я" не существует? :dnknow:

    “Hoc vince”

Записей на странице:

Перейти в форум