−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Землетрясение в Японии.

  • В ответ на: Заметьте какие у них окуительные теплички на приусадебном участке. Сразу видно люди толков за землицей ухаживали, дай Бог им здоровья и благополучия. ну и чтобы больше про Курилы не заикались тоже.
    Цунами на Кунашире.
    Обратите внимание на зияющие выбитыми окнами, полуразвалившиеся дома, особливо на 3,4,5 фото. Судя по всему, за землицей там особенно ухаживать некому:хммм:

  • Знаете, если судить по картиночкам, то Вам диагнозы можно ставить самые неутешительные (это к вопросу об оформлении ЖЖ). Касательно спичек и прочих припасов - тем, кого накрыло волной во время цунами в Японии вряд ли хотелось жечь костерки или кушать мяско из банки.
    Повторю Вам то же, что сказала шорцам - время покажет :спок:

  • В ответ на: И вообще, разве основа земного ядра жидкая? Насколько мне известно, жидкое - только внешнее ядро, а основное (внутреннее) твердое... У Луны - аналогично... Это как понимать?
    Дык Луна все равно влияет на всякие там приливы и отливы. Это еще в школе дети проходят, я вот из школьной программы припоминаю

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • ЖЕсть :eek: но фотки - неплохие...

  • Дома в основном, целые, как ни странно :dnknow: В той же Индонезии уже давно бы все сложилось в кучки

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Что аналогично, что "внешнее" ядро у Луны жидкое, и как это вообще понять, внешнее ядро?
    Влияние Луны на процессы на Земле огромны, регулярные приливы и отливы результат именно ее воздействия.
    Что вы мне тут школьную программу рассказываете, про влияние луны на землю? Зачем? Да, мне не понятно, что подразумевалось в тексте под "основой ядра". Ведь и у луны как и у земли - оно твердое... "Основа" - это же то, что внутри? То, что ОСНОВНОЕ?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Дык Луна все равно влияет на всякие там приливы и отливы. Это еще в школе дети проходят, я вот из школьной программы припоминаю
    Господи, Вика... Я же не отрицаю влияние Луны на Землю - это школьная программа. Мне непонятно почему в той статье говориться о том, что основа лунного ядра жидкая...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Дома в основном, целые, как ни странно :dnknow: В той же Индонезии уже давно бы все сложилось в кучки
    В Японии специальные дома - сейсмоустойчивые... А в Индонезии смыло хижины всякие... А если и там есть такие дома, то я думаю, они тоже относительно уцелели...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Кстати, если верить вот этой новости, то в Попонии на ядерном станции началась НЕКОНТРОЛИРУЕМАЯ ядерная реакция... Привет второй Чернобыль? :eek:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Вот еще поподробнее...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • 200 тысяч , тут 2 тысячи или кто-то тупо скопировал старую новость с Гаити, или снова либеральные СМИ темнят :злорадство:

  • В ответ на: 200 тысяч , тут 2 тысячи или кто-то тупо скопировал старую новость с Гаити, или снова либеральные СМИ темнят :злорадство:
    Это что... Я сейчас кушал и смотрел РБК-Новости... Так чуть не подавился, когда там сказали что пропали без вести 80 000 (!!!) человек... У них наверное, Ибрагим поставщик новостей...)))))

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Ну вот, мля... Началось (Чернобыль. вторая серия)...

    СМИ сообщили о взрыве на АЭС "Фукусима-1"

    На японской АЭС "Фукусима-1", где велись работы по охлаждению остановленного реактора, произошел взрыв, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на японские СМИ. Местное телевидение показывает столб дыма над зданием блока АЭС, очевидцы заявили о звуке взрыва в районе станции.
    Уровень радиации на АЭС, по данным агентства, превысил норму в 20 раз. Известно о нескольких рабочих, пострадавших в результате взрыва.

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Вот, собственно, сам взрыв... С 47-секунды...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Оппа)))))) Оперативно работают!))))) Уже прикрыли видео... Пару минут назад еще смотрел...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • А тем временем, ветер дует в сторону пиндостана... Наше МЧС говорит, что направление не изменится минимум до 15-го марта...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Фотки жуткие ...
    Помочь бы им чем-нибудь.
    Только чем?

  • Да ни чем... Самим надо готовится на Курилах... А то после 15-го еще не известно куда ветер повернет... О себе надо позаботиться... О своих людях...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Нисколько не умаляю возможность выброса и направление ветра, но карта стремная в смысле истинности.
    "Рад" - это поглощенная доза. Говорить о поглощенной дозе (или рисовать картинки) без указания времени нахождения в зоне - это бред. Ну и набрать от 700 рад за короткий период - это смерть в течение нескольких суток. А судя по картинке 700 рад будут получать люди по всему северу Тихого океана и западу США. На фукусиме столько урана не наберется. В Чернобыле сотни рад получили только ликвидаторы в первые несколько дней.

    Видео взрыва еще лежит вот тут -

  • Рад, rad (англ. radiation absorbed dose) — внесистемная единица измерения поглощённой дозы ионизирующего излучения.

    1 Рад равен поглощённой дозе излучения, при которой облучённому веществу массой 1 грамм передаётся энергия ионизирующего излучения 100 эрг.

    1 Рад = 100 эрг/г = 0,01 Дж/кг = 0,01 Гр.

    Поглощённая доза — величина энергии ионизирующего излучения, переданная веществу. Выражается как отношение энергии излучения, поглощённой в данном объёме, к массе вещества в этом объёме.

    Основополагающая дозиметрическая величина.

    В единицах системы СИ поглощенная доза измеряется в джоулях, деленных на килограмм (Дж/кг), и имеет специальное название — Грэй (Гр). Использовавшаяся ранее внесистемная единица рад равна 0,01 Гр.

    Не отражает биологический эффект облучения (см. эквивалентная доза). !!!!

    А вот Вы, видимо говорите о:

    Эквивалентная доза (E, HT,R) отражает биологический эффект облучения.

    Это поглощённая доза в органе или ткани, умноженная на коэффициент качества данного вида излучения (WR), отражающий его способность повреждать ткани организма.

    При воздействии различных видов излучения с различными коэффициентами качества эквивалентная доза определяется как сумма эквивалентных доз для этих видов излучения.

    В единицах системы СИ эквивалентная доза измеряется в джоулях, деленных на килограмм (Дж/кг), и имеет специальное название — Зиверт (Зв). Использовавшаяся ранее внесистемная единица — бэр (1 бэр = 0,01 Зв).

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Не надо мне цитировать то, что я знаю и так. :улыб:
    Обратите внимание, что Рад - это поглощенная доза. Вещество может получить Рад = 0,01 Дж/кг за несколько секунд, может получить за час, может за сутки, а может за 10 лет. В последнем случае - это примерно столько, сколько человек набирает за счет фонового излучения. В первом случае - это примерно соответствует рентгеновскому обследованию.
    Так что говорить о 700 рад без указания времени нахождения в зоне бессмысленно.

    Ну и потом - доза в 700 рад хоть с пересчетом в биологический эквивалент, хоть без пересчета - это один хрен смертельно, если ее получить в течение короткого времени. Поэтому еще раз повторяю - карта какая-то не та.

  • В ответ на: Не надо мне цитировать то, что я знаю и так. :улыб:Обратите внимание, что Рад - это поглощенная доза. Вещество может получить Рад = 0,01 Дж/кг за несколько секунд, может получить за час, может за сутки, а может за 10 лет. В последнем случае - это примерно столько, сколько человек набирает за счет фонового излучения. В первом случае - это примерно соответствует рентгеновскому обследованию.
    Так что говорить о 700 рад без указания времени нахождения в зоне бессмысленно.

    Ну и потом - доза в 700 рад хоть с пересчетом в биологический эквивалент, хоть без пересчета - это один хрен смертельно, если ее получить в течение короткого времени. Поэтому еще раз повторяю - карта какая-то не та.
    Хммм... Ну верю Вам... Хотя мне некоторые моменты не понятны... Например...
    В определении понятия "поглощенная доза" не ни слова о времени прибывания вещества в зоне заражения... А сказано: Поглощённая доза — величина энергии ионизирующего излучения, переданная веществу. То есть, видимо, вещество получает эту энергию ЕДИНОВРЕМЕННО... Вот как попало в "зону" - получило... Если я не прав - поправьте...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Если есть еще сомнения насчет сотен рад - рекомендую web-страница. Там понятно и доступно написано про то, что такое 100 рад и больше за короткий период и по всему организму. В Чернобыле такую дозу схватили только ликвидаторы.

  • В ответ на: Время покажет :спок:
    разумеется покажет. только вот я сомневаюсь, что после показа вы сюда придёте и покаетесь, де, извините, братцы, была дурой, распространяла антинаучные бредни. возьмите все по 100 баксов в возмещение морального ущерба.

    ё

  • В ответ на: В марте этого года Луна приблизится на аномально близкое расстояние, это не обязательно но с большой долей вероятности повлияет на стабильность всей системы Земля - Луна, всемирного потопа конечно не будет, но кому то неповезет точно.
    отбросим вступление. теперь по существу: 1) насколько аномально приближение? раз в 10, 10^3, 10^6, 10^9 лет? 2) какова величина аномалии? 3) каков механизм дестабилизации "системы"? чтобы не мучить вас, сразу скажу: вопросы риторические. из вашего поста я вижу, что вы понятия не имеете что на них ответить.

    ё

  • В ответ на: 1) насколько аномально приближение? раз в 10, 10^3
    А почему в ы в порядках мерите "аномальность"? Если у вас в квартире вместо 20-ти градусов стало 10-ть, это аномально или нет?:улыб:

  • В ответ на: 1) насколько аномально приближение?
    2) какова величина аномалии?
    вопросы на самом деле риторические. Точных данных никто не скажет

    трезвость - норма жизни

  • В ответ на: Если есть еще сомнения насчет сотен рад - рекомендую web-страница. Там понятно и доступно написано про то, что такое 100 рад и больше за короткий период и по всему организму. В Чернобыле такую дозу схватили только ликвидаторы.
    Почитал... Всё прочёл... В упор не увидел того, о чем Вы говорите... Там говориться "те, кто получили 600 рад"... Ну и что? Ну и получили? Так и на карте указало где получить 750 РАД и даже 1500 РАД... Где то, о чем Вы тыт мне рассказывали? Если Вам не сложно, приведите оттуда нужную цитату...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Землетрясение. Съемка очевидца
    Съемка очевидца...

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • В ответ на: Съемка очевидца...
    Ага, я это вчера еще видал... Жесть... Нифига они там обделались... Хотя - немудрено...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: А почему в ы в порядках мерите "аномальность"?
    не в порядках, а в годах. частота явления меня интересовала. оппонент ведь намекал, что событие уникально.
    В ответ на: Если у вас в квартире вместо 20-ти градусов стало 10-ть, это аномально или нет? :)
    если с 20 кельвинов до 10 упала - это песец как аномально.

    ё

  • В ответ на:
    В ответ на: 1) насколько аномально приближение?
    2) какова величина аномалии?
    вопросы на самом деле риторические. Точных данных никто не скажет
    да почему же, я могу сказать. данные-то справочные. это ж луна. наша, родненькая. её человечество как облупленную знает. ну, не всё человечество, конечно. насильно знать не заставишь.

    ё

  • В ответ на: отбросим вступление. теперь по существу: 1) насколько аномально приближение? раз в 10, 10^3, 10^6, 10^9 лет? 2) какова величина аномалии? 3) каков механизм дестабилизации "системы"? чтобы не мучить вас, сразу скажу: вопросы риторические. из вашего поста я вижу, что вы понятия не имеете что на них ответить.
    Механизм дестабилизации очень прост, Луна в течении короткого времени сильней чем обычно притягивает мантию Земли, а проще говоря дергает, что приводит к смещению литосферных плит. Где тонко, там и рвется, сегодня не повезло Японии.
    Тока не надо как товарищ Sandro говорить что я пытаюсь объяснить вам чтото элементарное, я всего лишь предполагаю причины данного катаклизма.

  • Комментарии Германа Стерлигова
    Появляются комментарии...
    Стрерлигов. Г.

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • ну что я могу вам сказать.. вы с честью несёте знамя антинаучного бредоносца.

    во-первых, "луна притягивает мантию", как вы догадываетесь, каждый день. это связано с вращением земли вокруг оси, а не луны. "дёрганье луной литосферных плит" по-русски называется приливом. чисто для краткости. рекомендую, запомните этот научный тЭрмин, блеснёте при случае.

    теперь, во-вторых, о луне. она движется по эллипсу, и расстояние в течение оборота меняется с 363 тыс км до 405 тыс км., т.е на 10%. это обычная рядовая ежемесячная вариация. добавим к этому приливы, вызванные солнцем, они послабше лунных раза в 3, но сравнимы. из-за разнообразного расположения солнца, земли и луны приливы складываются по-разному.

    и вот теперь, о ужас, луна приблизится аж на 355тыс км. т.е. 3% поправка к ежемесячным вариациям, (на фоне 30% вариации от солнечных приливов). я уж молчу о том, что это усыхание перигея - заурядное событие, случающееся раз в 20 лет.

    наконец, мы подходим к ещё одной интриге. согласно "проклятию старца", катастрофа назначена на 19 марта. а "порвалось где тонко" почему-то 11-го, т.е за неделю до дня помпеи. а луна-то в это в это время только лишь посередине пути от апогея к перигею. т.е расстояние до неё сейчас километров этак 380 тыщ. опять неувязочка, гражданин акадЭмик

    надеюсь, с этой темой покончено? перейдём к рентгенам и зивертам атомного реактора фукушима-1? или сразу к календарю майя и 2012 году?

    p.s. я тут некорректно сравнивал вариацию амплитуды приливов и вариацию расстояния до луны. неохота вдаваться, но корректное сравнение ещё вдвое нивелирует эффект от приближения луны.

    ё

    Исправлено пользователем лёд-9 (12.03.11 16:53)

  • Стерлигов , призывает остановить развитие цивилизации, а пользуется её благами в своей деревне. Да и не уточнил, намеренно ли создана эта техногенная катастрофа или произошла трагическая случайность. Впрочем, если посмотреть статистику "Цунами" в Японии то можно сделать выводы.

  • В ответ на: Да и не уточнил, намеренно ли создана эта техногенная катастрофа или произошла трагическая случайность.
    вы чего, издеваетесь?

    ё

  • В ответ на: вы чего, издеваетесь?
    Нет, просто в чудеса не верю.:улыб:

  • В ответ на: ну что я могу вам сказать.. вы с честью несёте знамя антинаучного бредоносца.
    ))) Я тоже это заметил... Он наверное Academik Петрик...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Нет, просто в чудеса не верю. :)
    А где тут чудо??? Цунами чудо что ли? Или то, что их потрясло на 9 баллов чудо?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Цунами чудо что ли?
    Не, я о другом. А "Цунами" у них по нескольку десятков каждые 10-ть лет случаются (по памяти, ссылок не искал). Удивительно то, что они АС построили в прибрежной полосе.

  • В прибрежной! Это очень удобно. Все смыло в океан, если что...

  • В ответ на: В прибрежной! Это очень удобно. Все смыло в океан, если что...
    Удобно в том смыле, что если что - все смывает в океан?))))))))

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: В прибрежной! Это очень удобно. Все смыло в океан, если что...
    Не пользуйте дальневосточные рыбные консервы? Вы подрываете нашу экономику таким образом? :а\?:

  • В ответ на: В прибрежной! Это очень удобно. Все смыло в океан, если что..
    Приятного аппетита, а лучше, что бы эта АЭС, довольно крупная, по нынешним меркам, вообще целой осталась, не так ли?

  • В ответ на: Не пользуйте дальневосточные рыбные консервы?
    Опередили...впрочем, не удивлюсь, что если вам приведут расчеты, про полную безопасность события с АЭС, и к этому есть основания. Ранее Советы и Штаты ядерные взрывы в атмосфере делали, ну и вроде как человеческая популяция не вымерла.:улыб:

  • Землетрясение - это ответ России за наезд на острова, за пулю в конверте, за сожженный флаг РФ. за хамство в адрес Президента!

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • В ответ на: Землетрясение - это ответ России за наезд на острова, за пулю в конверте, за сожженный флаг РФ. за хамство в адрес Президента!
    А что сразу не за Саяно-Шушенскую ГЭС? :ха-ха!:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Польша вякнула... Тушка с президентом упала...
    Япония вякнула... (хорошо жить стали) - цунами накрыли...
    причем в Сибсетях и в ма. Лента есть японский фильм-катастрофа о том, как Японию смывает нафиг...
    Не стоит злорадствовать.
    Япы в массе своей очень милые и приятные люди и относятся к России вполне положительно осуждая своих собственных сорви-голов, которые постоянно жаждут померяться с Россией пиписками. Этих долбеней поддерживает меньшинство япов, и многие вообще не понимают нах вообще нужны какие-то там Курилы. Не у всех в Японии ущемлён гондурас.

    Кроме прочего есть чёткая версия от самих япов - природа карает когда к ней начинают относиться хищнически. Вот это с точки зрения синтоизма куда как вероятная картина. Ты взял у моря - море возьмёт тебя или у тебя.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: опять неувязочка, гражданин акадЭмик
    Ну куда деваться :хехе:,
    зачем жонглировать цифрами там где можно обойтись популярным объяснением, надеюсь Вам не придет в голову назвать бредом утверждение о влияние Луны на сейсмическую активность на Земле.

Записей на странице:

Перейти в форум