2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Землетрясение в Японии.

  • Как вариант (гипотетически):

    Медведев делает две вещи:
    1. Обеспечивает комфортное жилье все курильчанам на материке
    2. Объявляет всероссийский референдум, на тему -
    Да, Курилы - наши. Да, как история случилась, так и пусть ...
    Но ... У соседей беда. Катастрофа.
    И у них есть реальные проблемы с жизненным пространством.
    У нас таких проблем нет.
    Давайте отдадим им 4 курильских острова ...
    ... Да/нет ...

    --------------------

    Это было бы сильным шагом.
    И дружба бы с соседями наконец-то появилась
    И жест милосердия и помощи
    Ведь по сути то острова были до ВОВ японскими, и Япония не вторгалась к нам, как Германия, т.е. вопрос действительно исторически неоднозначный
    Вот и вынести это на референдум. Чтоб весь народ решил ... А как он решит, кто ж знает
    Возможно плюсы от такого референдума в разы перевесят минусы
    Например плюсы от экономического сотрудничества запросто могут минусы перевесить
    И возможно это самый реальный вариант решить вековой спор

    Как вам такая гипотеза?

  • В ответ на: зачем жонглировать цифрами там где можно обойтись популярным объяснением,
    затем, что я уже 200 раз говорил: размер имеет значение! любое явление, без оценки его масштаба просто не имеет смысла. поэтому сказамши А, обязательно надо пожонглировать цифрами, прежде чем сказать Б.
    В ответ на: надеюсь Вам не придет в голову назвать бредом утверждение о влияние Луны на сейсмическую активность на Земле.
    честно говоря, я не в теме. из общих соображений, подозреваю, что влияние луны непринципиально. да, возможно приливные силы срабатывают триггером, но не будь их - трясло бы всё равно, и скорее всего с той же мощностью.

    вопрос, впрочем, очень простой, если подходить экспериментально: достаточно изучить статистику землетрясений (она общедоступна) и их корреляцию с величиной прилива. однако, чё-то меня эта тема не возбуждает. да и, уверен, всё это давно проделано, лет 80 назад, наверняка и публикации можно найти. неинтересно.

    ё

  • Как вам такая гипотеза?
    х..ровая гипотеза :death:

    сильные шаги, жесты милосердия - эта туфта... которой нас кормили и кормят... то африканские папусы, то батьки -да хохлушки за Хаз и транзит Хаза

    может дружба - дружбой, а табачок свой?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Да, вы правы, гипотеза фуфло
    Но вот загвоздка вся в том, что других вариантов разрулить эту ситуацию пока не видно.
    А тупо год за годом бодаться, а потом положить там тысяч десять российских пацанов в военной бойне, это что, лучший вариант?
    Судя по всему, япы не отступят и что-то все равно придется с островами решать.
    Или воевать или иным путем разрулить. Только каким?

  • НПП
    В 2005 читал интервью климатолога (к сожалению тогда не сохранил, а теперь найти не могу и даже фамилии не запомнил). В интервью кстати было указано что в ближайшие 10-20 лет трясти будет дальний восток, Китай и к сожалению Алтай. и довольно сильно. Так как в разработанной ими модели изменения климата, годовая температура существенно повысится на территории Сибири, Дальнего востока, Якутии, Чукотки, Камчатки и произойдет это в связи в том числе и с процессами вызывающими движение литосферных плит.

    PS.
    С луной фиг его знает, но вполне может оказаться спусковым крючком. Так как сейчас идут два аномальных процесса, - пониженная солнечная активности и одновременное повышение активности земного ядра.

  • В ответ на: В 2005 читал интервью климатолога
    Многое, что пишут после 1993 г. можно спокойно выкинуть на помойку.

  • В ответ на: Вам не придет в голову назвать бредом утверждение о влияние Луны на сейсмическую активность на Земле.
    Есть статистический анализ за последние 100 лет? Как известно лунный перигей цикличен. каковы совпадения? (Не используя популярную литературу, pse)

    Исправлено пользователем townee (12.03.11 21:57)

  • Многое да не все, пока с 2005 все в струю

  • В ответ на: пока с 2005 все в струю
    А что именно?

  • В Сибири теплеет, в Якутии теплеет причем именно так как прогнозировалось.
    Китай, Алтай, Японию вот трясет.

  • Та и хрен с ними, с япошками. Мы, к стати, до сих пор с ними воюем официально. мирный договор так и не подписан, насколько я знаю. а что врагу плохо - то нам хорошо. :спок:

  • Я тоже вот не понимаю особого рвения им помогать... Случись у нас такое - они бы не помогли никогда в жизни бы... Пусть сами разгребаются... А версия про то, что они там будут войной идти за острова - смех да и только))))

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Ну может и не смех. В каждой шутке есть только доля шутки. Но вот то, что косоглазые нам не друзья - это факт.

  • В ответ на: Та и хрен с ними, с япошками. Мы, к стати, до сих пор с ними воюем официально. мирный договор так и не подписан, насколько я знаю. а что врагу плохо - то нам хорошо. :спок:
    После данного утверждения тему можно считать обсУжденной. :спок:

  • Вот они, кстати и проснулись:

    Власти Японии обратились к России с просьбой увеличить поставки энергетического сырья - угля и сжиженного газа.

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Официально мы с ними не воюем так как была подписана безоговорочная капитуляция.

  • Но и не дружим...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • А что значит дружит в терминах государства?

  • Это да, но мирного договора у нас с ними нет. Разницу улавливаете? Если бы действовал договор о капитуляции, то Япония должна была быть нашим протекторатом до сих пор. Однако же - нет. И мирного договора тоже нет. Т.е. де-юро - война все еще идет.

  • В ответ на: В Сибири теплеет
    Да уж, особенно "тёплая" была прошлая зима. А уж лето у нас как на югах стало

  • В мировом праве, мирный договор подписывается когда воюющие стороны решили прекратить войну, в договоре прописывается как и на каких условиях идет примирение.
    В случае безоговорочной капитуляции, государство сдается на милость победителям и отказывается от любых претензий. Правила примирения определяются победившей стороной.
    Потому акт о капитуляции полностью заменяет мирный договор.

    СССР не стал предъявлять ни каких претензий Японии..

    Стоит изучить вопрос, а потом перепосчивать интернет бред.

  • Именно это и вписывается в то что говорилось. Стоит меньше обращать внимания на слова "аномально" из уст синоптиков, слова стало слишком часто использоваться не к месту.
    Я уже приводил на форуме график среднегодовой температуры за 110 лет по Новосибирску. За последние 20 лет температура выросла почти на 2 градуса (по графику отчетливо видно было тренд на возрастание). В том числе и в год прошлой "аномально холодной" зимы. Насчет лета, в интервью утверждалось что оно станет менее жарким и более сырым, что кстати и наблюдается.

  • Хорошо. Тогда ответьте мне - на какой стадии находятся у нас отношения теперь? Договор о капитуляции все еще в силе? Может выкатить им пару счетов за все про все? Это вроде модно сейчас - по старым косякам предявы делать. :biggrin:

  • Все условия были объявлены в момент подписания. Вопрос по Курилам является спорным только по причине неудачной формулировки насчет Курил в момент подписания.

  • В ответ на: Власти Японии обратились к России с просьбой увеличить поставки энергетического сырья - угля и сжиженного газа.
    Уж не в долг ли просят?

  • конечно... шурави всегда всем за даром дарят ресурсы, оборудование, оружие и деньги

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: конечно... шурави всегда всем за даром дарят ресурсы, оборудование, оружие и деньги
    Интересно когда-нибудь будет справедливый суд над тем "деятелями" которые раздавали и списывали кредиты заранее зная, что их в полном обьёме кредитуемые никогда не отдадут ?

  • В ответ на: Уж не в долг ли просят?
    Точно не сказано, но формулировка именно "поставки"... Что под этим кроется - не знаю...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Уж не в долг ли просят?
    Вряд ли, всё зависит от суммы ущерба. Если он в 10-15 ярдов . долл., то Япония справится с такими делами влёгкую и быстро, а если на порядок больше, то поставки могут быть безвозмездными.
    Кстати, как у нас с СШГ дела обстоят?

  • В ответ на:
    В ответ на: Уж не в долг ли просят?
    Вряд ли, всё зависит от суммы ущерба. Если он в 10-15 ярдов . долл.,
    Не знаю по ценам на всё это, но:
    По словам Сечина, Россия в состоянии поставить Японии в кратчайшие сроки до 150 тысяч тонн сжиженного газа и увеличить поставки угля. Вице-премьер добавил, что руководство компаний СУЭК и "Мечел", возможно, увеличат поставки угля на 3-4 миллиона тонн.

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Как вам такая гипотеза?
    Лучеб предложили японцам луну осваивать.

  • В ответ на: что руководство компаний СУЭК и "Мечел", возможно, увеличат поставки угля на 3-4 миллиона тонн.
    НСК дровишками поможет, Дальний Восток пришлёт жень-шень, лапы тигров и желчь медведей, А Москва уже всех опередила.
    Какой всё таки ущерб нанесен Японии, кто знает?

  • В ответ на: Какой всё таки ущерб нанесен Японии, кто знает?
    Да пока они по-ходу и сами не знают... Не до подсчетов им пока...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • На Камчатке активизировались три вулкана

    На Камчатке активизировались сразу три вулкана, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя камчатского филиала геофизической службы РАН. По его словам, вулканы Карымский, Кизимен и Шивелуч за сутки выбросили по несколько столбов пепла. Ученый уточнил, что со склонов всех трех вулканов сходят лавины.

    Исследователи зарегистрировали более 420 сейсмических событий в районе Кизимена. Он выбрасывает пепел на высоту до 5,7 километра над уровнем моря. Два других вулкана также выбрасывают пепел на большую высоту.

    Согласно данным со спутника, в кратере Кизимена наблюдается термальная аномалия: температура в кратере разнится с окружающей средой на 60 градусов по Цельсию.

    Всем трем вулканам, по словам собеседника агентства, присвоен оранжевый уровень авиационной опасности. Правда, он отметил, что маршруты самолетов не проходят над этими вулканами. Наивысшим уровнем опасности является красный.

    Карымская сопка является одним из самых активных вулканов Камчатки. Его извержение началось в 1996 году и продолжается до сих пор. Кизимен стал более активным в октябре 2010 года, а до этого последний раз извергался в 1920-х годах. Вулкан Шивелуч активизировался в 2006 году.

    http://lenta.ru/news/2011/03/11/three/

  • А на "Воробьёвых горах" извержение вулкана не ожидается (шутка) :улыб:

  • Немного изотерики

    ....
    Выдающийся американский предсказатель Эдгар Кейси, который предвещал события будущего в состоянии транса и его пророчества с невероятной точностью почти всегда сбывались, предупреждал: «Начало века будет отмечено мощными изменениями земной поверхности, наступившими вследствие страшных землетрясений и прочих природных катастроф. Опасен пояс землетрясений, пролегающих по Тихому океану вдоль берегов Северной и Южной Америки до восточного побережья Японии и проходящий через Ост-Индские, Вест-Индские и некоторые другие острова... Произойдет движение полюсов. В Арктике и Антарктиде произойдут смещения, результатом которых будут извержения в тропическом поясе... верхняя часть Европы изменится в мгновение ока».

    Известный американский экстрасенс Чет Б. Сноу, с которым доктор Хелен Вамбах проводила гипнотические сеансы прогрессии (предвидение будущего в состоянии транса), в своей книге «Будущее. Ваша жизнь после 2000 года» приводит многочисленные обстоятельства предстоящей катастрофы, связанные с усилением сейсмической активности недр нашей планеты. Приведу лишь некоторые отрывки из записей экстрасенса: «Глаза твои закрыты и тебе приятно, что они закрыты, — говорит Хелен. — Глубокое расслабление, оно охватывает твои лицевые мускулы, язык во рту ослабленно опадает... Паря и перемещаясь вперед во времени, ты на этот раз все, что увидишь, услышишь или ощутишь, будет восприниматься как происходящее с тобой во сне...» Далее, находясь под гипнозом, экстрасенс сообщает: «Недавно произошли вулканические извержения, страшные бури и опускания почвы, которые привели к сильным потопам вдоль западного побережья. Следствием этого явились атмосферные возмущения и довольно тяжелые разрушения на протяжении всего Тихоокеанского региона.

    — Какой это был вулкан? Где это все началось?

    — Фуджи.

    — Где? Скажи мне название этого вулкана еще раз. Твой голос звучит отчетливо и четко, когда ты пропускаешь всю сцену целиком через свое сознание, совсем как во сне...

    — Это была Фудзияма, как мне кажется. Во всяком случае, вулкан в Японии. Его извержение вызвало цепную реакцию мощных землетрясений и последующие извержения вулканов в Тихоокеанском регионе, вплоть до Аляски. В газетах это назвали «вспышкой огненного кольца».

    — Когда это началось?

    — Примерно в начале марта, как кажется. Более точной даты я не узнал, потому что в нашей местности были лишь небольшие толчки, до того как Фудзи взорвалась.

    — А что с Калифорнией? Там что-нибудь произошло?

    — Да, там разразились сильные бури, большие наводнения... возможно, произошло даже то, что называют небольшим цунами. Я думаю, что были последующие подземные толчки, даже, возможно, одно сильное землетрясение. Это привело к страшным наводнениям. Часть побережья просто ушла под воду, и вследствие этого морские воды проникли в центральные долины страны и затопили низины. Хуже всего в Южной Калифорнии, там огромная часть подвергшейся толчкам земной поверхности просто провалилась. — Через несколько мгновений я услышал свой голос, который продолжал: — Но я полагаю, что население было предупреждено, или (бедствие) случилось не сразу, ибо я знаю, что была произведена широкомасштабная эвакуация людей в горную местность. Сейчас, в конце марта, телевидение и радио заверяют людей, будто все самое ужасное позади. Воды потихоньку отступают, и мы попросту должны приспосабливаться к новой ситуации...

    Голос Хелен перемещал меня вперед. Сначала все вокруг меня было черным. Потом я понял, что это совершенно потемнело небо.В воздухе летало так много сажи и пыли, что у меня на некоторое время перехватило дыхание...

    — Второй акт трагедии свершился, — ответил я. Потом я сообщил, что было месяц назад, в мае. Точные даты казались несущественными. Я видел себя на природе (штат Аризона), где стерег лошадей и работал в огороде, который мы завели, чтобы обеспечить себя свежими овощами. Я с удовольствием возился с животными и растениями, как бы в виде компенсации к лекциям и исследованиям, которыми занимался. Внезапно громыхнуло глубоко под землей и прокатившееся как каток колебание почвы опрокинуло меня. Часть нашего ранчо обвалилась, люди, крича и вопя, выскакивали из него. У нас проводились занятия по выживанию в катастрофах, поэтому я знал: нужно быстрее бежать к огромному резервуару с пропаном и завернуть вентиль, чтобы перекрыть газ. Только потом я заметил, что трясусь всем телом и страшно испуган!» В результате катаклизма, по сообщениям экстрасенса, «Мексиканский залив поглотил почти весь Техас, береговая линия переместилась на пару сотен миль к Фениксу в Аризоне, и вплоть до Орегона над поверхностью воды остались только гористые участки местности». Погрузилась под воду часть Японии, где погибли миллионы людей. От Австралии остался лишь небольшой остров, а в Атлантическом океане появился из-под воды новый материк.
    ....

  • В ответ на: А на "Воробьёвых горах" извержение вулкана не ожидается (шутка) :)
    "А в деревне Гадюкино - дожди" (с) Хазанов... :biggrin:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Карымская сопка является одним из самых активных вулканов Камчатки. Его извержение началось в 1996 году и продолжается до сих пор.
    Вот он, кстати, Карымский вулкан...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Ну для полноты картины ещё стоит HAARP упомянуть. :biggrin: Токмо российски вариант.

    Исправлено пользователем Trotzdem (13.03.11 02:14)

  • меня пугает наше правительство и мсч... всё у них хорошо :ухмылка:
    ветер дует в другую сторону.
    а то, что через 2-3 дня может ситуация ухудшится еще более: еще раз тряхнет, а потом блок АЭС долбанет, а тут и ветер сменит направление.

    Или я не прав?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • А что можно сделать, поставить Шойгу чтоб дул от наших берегов?

  • прав

  • В ответ на: А что можно сделать, поставить Шойгу чтоб дул от наших берегов?
    От этого и то пользы будет больше.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Да много чего можно сделать
    Вот вы например знаете где в вашем районе бомбоубежище?
    Я не знаю, где таковые есть
    Но это абстрактно

    А конкретно если, по японским АЭС, то уже должны в воздухе быть транспортные самолеты, груженые первичными средствами защиты - повязками, масками, респираторами и т.д., и чтоб во всех регионах, на ДВ в первую очередь, был запас, и чтоб народ был проинструктирован, чего делать, и чтоб воды запас был и т.д. и т.п.
    Облако радиоактивное не будет висеть в атмосфере вечно, но и за минуты не рассеется тоже
    А значит народу как-то это надо пережить, отсидеться где-то
    Т.е. сократить время нахождения на улице, хотя бы детей ...

    Дозиметрия опять таки ... вот хорошо бы чтоб табло такое прямо на Кр.проспекте стояло, чтоб народ видел, что всё нормально


    Да и вообще, лучше сейчас на таких мероприятиях потерять миллионы, чем потом на лечении людей - миллиарды

  • Я в свое время потратил много времени на изучение аварии на ЧАЭС.
    Во первых бомбоубежища - это уже смешно, от чего там спасаться?
    Во вторых пересидеть радиацию - облако рассеица. Оно не рассеица, а выпадет ровным слоем по поверхности, и будет фонить долгие годы. Сколько сидеть собираешься?
    Дозиметрия на красном - еще один перл. Радиоактивное излучение фонит недалеко, в метре от источника уже практически безопасно. Что даст тебе точечный дозиметр? Или каждому к ноге привязать?
    По поводу лечения радиации - авария на чаэс показала, что с радиацией не все понятно, по крайней мере не сбылись прогнозы по смертности и возрастанию онкологии.

    Так, что не надо тут панику поднимать.

  • Да вот как раз всё ровно наоборот ...
    Не надо на меня вешать всех собак
    Читайте лучше внимательно

    О бомбоубежищах сказано было вообще, НЕ применительно к ситуации на японских АЭС

    На Красном проспекте нужен не дозиметр, а табло.
    С результатами замеров по нескольким точкам. В городе, в пригороде.
    И табло нужно именно для того, чтоб не было никакой паники, никаких слухов и домыслов ...

    Это вот вы как раз тут сейчас разведете обсуждаловку ...
    А потом будут судачить - а вот на форуме кто-то написал, что типа не скроешься, не спасешься

    Маски и респираторы нужны, чтобы не дышать радиоактивной пылью, чтоб она оседала на земле, а не в легких
    А чтоб не было паники, население должно видеть, что всё - под контролем, власти работают, меры принимаются
    Сейчас этого нет, одни слухи только да новости на ТВ и новостных порталах ...
    И никто ничего никому не говорит - что делать и как быть, если облако придет сюда

    ------------

    А между тем web-страница
    Правительство Японии официально признало угрозу спекания ядерного топлива еще на одном энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в 240 км к северу от столицы, что может привести к еще одному взрыву на станции.
    Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил, что в первом и третьем реакторах пострадавшей от землетрясения АЭС "Фукусима-1" ядерное топливо может быть расплавлено.
    В воскресенье утром произошел сбой системы охлаждения на одном из реакторов, связанный с резким понижением уровня воды в системе.
    - Вероятность того, что в реакторе произойдет расплавление топлива, крайне высока, - сообщил Эдано в ходе пресс-конференции.
    Эдано отметил, что правительство Японии пока не знает, какие именно процессы происходят внутри реактора, однако, будет сделано все возможное, чтобы предотвратить катастрофу.

  • Табло - дешевый популизм не более. Реального толку 0,0.
    Маски и распираторы уже были, при гриппе, с таким же успехом.
    Если надо создать картину что все под контролем, то да именно так и надо делать.

    Тем не менее радиация не так страшна как ее распиарили.

  • Обстановка на АЭС Японии очень жуткая. Власти Японии не отрицает может рвануть. Я вот думаю если рванет как надо, что какие последствия для Японии. Там остров маленький. А если ветер подует на дальний восток и Сибирь?

Записей на странице:

Перейти в форум