2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Кому на чужбине жить хорошо?

  • Единственное, я не поняла, почему ТАМ скучно и нет понимания.. Считаете ТАМ (это волшебное слово) нельзя добиться больше, чем здесь?

    One life. Live it well. (c)

  • При чем тут "добиться"... Просто многие из переехавших скучают - ритм жизни там другой. Зарабатывать, много и хорошо работать научились, а отдыхать и дружить по местным правилам не умеют. Их действительно иногда не понимают, т.к. уклад жизни разный, разные привычки и даже мечты. ТАМ - это в Германии, Дании, Франции, Швейцарии - про другие страны не скажу, не знаю.

    А теперь надо обязательно дунуть. Если не дунуть, никакого чуда не произойдет

  • Согласен. Ритм жизни другой. Но нельзя сказать, хуже или лучше. Именно ДРУГОЙ. Когда ко мне приходят новички в стране и я начинаю обьяснять количество работы и требования к качеству,т практически все сначала не верят, что это задание можно выполнить за требуемое время и с требуемым качеством.

    А отдых. Тут не особо приветствуются шумные застолья с песнями и плясками прямо в подьезде до 3 ночи. после 11 вечера ровно через 1 минуту позвонят в полицию. Причем еще через пару минут полиция приедет. Обьяснение, что у нас день рождения не прокатывают. Могут и штраф нарисовать. Дач тут нет. Народ ездит на выходные в гостиницы разные. Так называемый деревенский отдых. Это домики на природе на одну семью со всеми удобствами и столовой неподалеку. На семью из 4 человек за сутки около 100 долларов обходится. Каждый выходной не поедешь, но два-три раза в год спокойно. Лично я люблю ездить на мертвое море. без ночевок. утром приехал, вечером домой. Благо не особо далеко, около 200 км до моего дома.
    Дружить с местными тоже нормально получается. Заметил одну прикольную особенность "Русских" в Израиле. Они всем первым встречным начинают плакаться в жилетку на тяжкую долю "русского эмигранта". А местные этого терпеть не могут. Местные миллионер имеющий Субару 1985 года выпуска не может понять, зачем "русский эмигрант" берет ссуду на покупку новой машины, а потом стонет, как тяжко ее платить. И фразу " я не лох на старье кататься" воспринимает, не как оскорбления себя, а как диагноз собеседника.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • на "чужбине" тому жить хорошо, кому Дом-планета Земля.

  • В ответ на: Ну, социалка тут с бардаком почти не коррелирует: она у нас и по закону хилая.
    не надо нашу социалку ругать, все таки одна из самых лучших в мире, вот только если бы работала как часы...

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: не надо нашу социалку ругать, все таки одна из самых лучших в мире
    Примеры в сравнении с Данией , Норвегией, Швецией, Германией, Финляндией, Австрией, Бельгией приведите, и докажите, что у нас лучше. Если не докажете, то вы просто болтун.

  • Вопрос на перспективу: а куда к вам можно придти? (можно в личку):миг:

    One life. Live it well. (c)

  • и что, я не утвеждаю, что наша социалка лучше всего в мире, вам что то померещилось, предлагаю перечитать мой пост )))

    ясен пень, что найдется всегда место, где будет лучше чем у нас, но их увы не так уж много...

    Да и с другой стороны думаете, что в той же Германии на пенсию положенную гос-вом лучше живется, чем нашим? Или там лучше живется на пособие по безработице? Давайте дальше заливайте:улыб:всегда хорошо там где нас нет:улыб:

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • А вы знаете, какая в Германии пенсия и как там пенсионеры живут?
    Я знаю - у меня там дедушка с бабушкой.
    А вы, по-моему, слегка пи*****те

    В России на пособие по безработице вообще невозможно жить. И на пенсию тоже еле-еле концы с концами сводить.

    One life. Live it well. (c)

  • В ответ на: Я знаю - у меня там дедушка с бабушкой.
    ага, а свои пенсионеры там не сыр в масле, аж гос комитеты создают по борьбе с нищетой пенсионеров. Зато колбасная эмиграция жиреет на пособиях.

  • Что поражает в России - это уровень бытовой ксенофобии, даже у адекватных, казалось бы, людей, которых вроде давно знаешь, она прорывается не тут, так там. Вот этому действительно сложно найти объяснения. Особенно уродливо это выглядит на наших молодых женщинах.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ксенофобия? Что-то не замечала..
    А какже замуж за рубеж?

    One life. Live it well. (c)

  • В ответ на: В России на пособие по безработице вообще невозможно жить. И на пенсию тоже еле-еле концы с концами сводить.
    Вот вот и я о том же... Сеструха как-то сходила уже в этом году и как узнала что пособие там будет толи 1100 не то 1500, говорит ну а нафига мне из-за этих копеек вообще в этой службе занятости стоять, ведь за эти копейки будут гонять по всякой ерунде да весь мозг вынесут... Благо мужу нее работает и нормально получает, обходится, а я вот представлю, а если какой-либо одинокий человек потеряет работу, которому помочь некому будет - это же все, труба он не выживет на эти деньги, а многие ведь живут от получки до получки, что сбережений то и не откладывается, вот потерял такой человек работу, придет как он выживет на такое пособие??? Это все - прямая дорога в бомжи, если ему не поможет никто... А там хоть выжить можно на тоже пособие если человек работу теряет...

    Я вот не знаю кто принимает законы о размерах пособия у нас, но мне кажется таких людей (ведь не каждый день размер меняется) надо после очередного изменения запирать на месяц под строгий надзор, чтобы никуда не вышел и в размере пособия этого месячного его месяцок покормить - выжил если и не умер, то наверное можно принять размер пособия. Вот думаю в этом случае пособия бы наверное были больше...

    п.8

    Исправлено пользователем alexnetalias (03.04.11 05:29)

  • Вот в том-то и дело. Бедная и больная страна Россия. Неизлечимо!

    One life. Live it well. (c)

  • В ответ на: думаете, что в той же Германии на пенсию положенную гос-вом лучше живется, чем нашим? Или там лучше живется на пособие по безработице?
    Да зачем мне над этим думать, если знаю как там обстоит. Одноклассница моей мамы живет в Германии, у неё сын- инвалид и муж безработный. Попробуйте пофантазировать насчет того как они там живут, и что было бы с ними у нас. Не уверен, что у вас хватит фантазии. А насчет "заливать", заливайте сами.

  • В ответ на: но мне кажется таких людей (ведь не каждый день размер меняется) надо после очередного изменения запирать на месяц под строгий надзор, чтобы никуда не вышел и в размере пособия этого месячного его месяцок покормить - выжил если и не умер
    :respect: :respect: :respect:
    Я это положение предлагал неоднократно , в течении нескольких лет. Однако , вот никто из них не хочет на себе испробовать, предпочитают сразу "перхоть" (так они нас называют) гнобить.

  • В ответ на: Бедная и больная страна Россия. Неизлечимо!
    Не согласен ( т.е. "Баба Яга против" :улыб:) В такой вариант не хочется верить, да и предпосылок мало к этому. Да, Россию грабят, да, мародёры обнаглели, да "молодая поросль" в основном - "сорняки", а "культурные растения" сматываются из РФ, но Россия иррациональна, она способна совершить невероятное, примеры в истории уже были. Если смести паутину коррупции, воровства и предательства будет совсем другой расклад, и будет совсем другая Россия.

  • Если смести - да! А сметут ли? Вдолбили в головы веру в "светлое будущее".. :ухмылка:

    One life. Live it well. (c)

  • В ответ на: Если смести - да! А сметут ли?
    Это возможно только в том случае, когда население России станет НАРОДОМ. Этому всячески препятствуют как внутренние враги , так и внешние.

  • и кто же они, эти враги?

    One life. Live it well. (c)

  • В ответ на: и кто же они, эти враги?
    Начнем с того, что у нас , стараниями г-на Познера полностью изъято такое понятие как "МЫ". Профессионально это уничтожалось, нельзя мол говорить "мы", говори только за себя. Есть ты и это всё, никаких "мы" нет и быть не может, есть только "ты". Т.е. нас индивидуализировали и лишили понятия "патрия", "народ", всячески подвергая осмеянию тех , кто осмеливался это дерьмо дезавуировать. Дошли до того, что патриотизм, объявили последним убежищем негодяев. Дальше уже - хлам, разруха и помойка цивилизации.

    Исправлено пользователем Kazanova (03.04.11 14:49)

  • Хотелось бы задать вопрос всем: верите ли вы в то, что каждый народ действительно имеет то правительство и те порядки, коих заслуживает? Достойны ли мы жить иначе, нежели живем сейчас?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Я с ней, к сожалению, близко знакома, потому скажу уверенно: она даже по формальным параметрам много хуже западной (по тем же параметрам), не говоря о реализации и о поведении работников этой сферы (хотя лично мне почти всегда везло до сих пор).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Не понимаю, как правительство может зависить от народа. Можно подумать, народ кого-то выбирает. Не вижу связи правительство-народ, особенно в России. Не вижу, что правительство что-то делает для народа, поэтому и бегут, где лучше. Достойны или нет - ХЗ. Я за себя только могу сказать.

    One life. Live it well. (c)

  • В ответ на: в Германии, у неё сын- инвалид и муж безработный.
    почему муж не работает?

  • В ответ на: Да и с другой стороны думаете, что в той же Германии на пенсию положенную гос-вом лучше живется, чем нашим? Или там лучше живется на пособие по безработице? Давайте дальше заливайте:улыб:всегда хорошо там где нас нет :)
    Как в Гермении, сказать не могу. Могу сказать, что на пособие по старости обычной семейной пары жить можно спокойно. Без красной икры ведрами и без ванн с шампанским.....
    Достаточно не только жить, но и раз в год на пару недель слетать за границу, попутешествовать.....отдохнуть.....просто поменять обстановку.........
    И скажите, кому в России за счет обязательного медечинского страхования сделают СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО операцию по замене сердечного клапана, удалению катаракты, протез сустава шейки бедра, что там еще бывает в основном у пенсионеров.......
    И это неважно, работал ты в стране или приехал пенсионером.

    Насчет пособия по безработице тут песня другая. Некоторое время получаешь 75 процентов от последней зарплаты, потом "пособие по обеспечению прожиточного минимума" Но не все и не всегда. Подробности не совсем уместны будут здесь.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В ответ на: Местные миллионер имеющий Субару 1985 года выпуска не может понять, зачем "русский эмигрант" берет ссуду на покупку новой машины, а потом стонет, как тяжко ее платить. И фразу " я не лох на старье кататься" воспринимает, не как оскорбления себя, а как диагноз собеседника.
    Если не сложно, расскажите подробнее про логику местного миллионера.
    В рамках современной российской логики (по моим, разумеется, впечатлениям) только очень богатый человек может себе позволить постоянно содержать в исправном состоянии автомобиль 1985 года выпуска. Хотя, может быть, Ваш миллионер предпочитает перемещаться на служебном транспорте?

  • В ответ на: и кто же они, эти враги?
    Враги народа. :rofl: Где-то это мы уже проходили.

  • Думаю, что с учетом израильского климата и качества дорог ездить без особых затрат на автомобиле 1985 г.в. (тем более "Субару") вполне реально.

    Caveant consules!

  • >>>>кому в России за счет обязательного медечинского страхования сделают СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО операцию по замене сердечного клапана

    Делают по квотам. Операция практически бесплатна. Я бы еще по другому вопрос поставил - а сколько перечисляет в ФОМС ежемесячно средний гражданин России, пусть и в рамках налога. И какой размер мед. страховки, допустим в Германии, позволяет обеспечить полноценные и СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНЫЕ услуги... У меня месяц назад вернулся хороший знакомый оттуда. 300 евро в месяц вынь да положь. При этом - за первый визит к травматологу ему таки пришлось заплатить, мелочь правда.

  • Ну гражданин-то нисколько не перечисляет, перечисляет работодатель. Тоже не особо много. Правда, и пользуются бесплатной медициной далеко не все граждане.

  • А я то не в курсе, спасибо, что просветили (смайлик-сарказм).
    Вопрос был в другом - сейчас отчисления в ФОМС (территориальный или федеральный) вроде 5 % от зарплаты. Отчисляет работодатель. Средняя зарплата на уровне 20000 рублей. Итого отчисления на медицину в России в среднем по одному килорублю на работающего человека.
    В Германии более-менее нормальная медстраховка идет от сотен евро. web-страница - 14,5 % от средней зарплаты уходит в кранкенкассы. Средняя зарплата около 2000-3000 евро. Т.е. в кранкенкассы уходит примерно 300-500 евро с каждого работающего человека.
    Визги по поводу того, что наш ФОМС только тырит, а немецкий исключительно лечит - неизбежны.
    Но пока россиянин отчисляет на медицину на порядок меньше, чем немец - сравнивать качество бесплатных мед. услуг бессмысленно.

  • А нет ли у Вас, часом, данных о зарплате руководителя немецкого аналога нашего ФОМСа города, сопоставимого с Н-ском?
    Было бы интересно сопоставить бюджет "ихнего" ФОМСа и з/п его руководителей с нашим, который до недавнего времени возглавляла ныне опальная креатура предыдущего губернатора...

  • При чем тут российская логика? Человек живет в другой стране!

    One life. Live it well. (c)

  • Вот и я о том же.
    Про качество мед услуг не знаю, но зато у нас можно без рецепта почти все лекарства в аптеке купить, чего не скажешь о загранице. Из-за каждой фигни к врачу идти - мало приятного.

  • конечно самолечение лучше)
    еще одна особенность менталитета

    One life. Live it well. (c)

  • А вы при каждой простуде к врачу бежите? Я уж давно выучила чем лечиться при простуде, ангине или гриппе. Не бог весть какая премудрость.

  • я стараюсь не болеть, а вообще считаю, что простуда простуде рознь. Кроме того, болеть на ногах - вредно, а дома - нужен больничный - один фиг к врачу топать)))))

    One life. Live it well. (c)

  • Далеко не всем нужен больничный. Я вообще только в платные клиники хожу и когда сильно нужно. Лишний раз в поликлинику тащиться то еще удовольствие.

  • работодателям обычно нужен

    One life. Live it well. (c)

  • Про пенсионеров ТАМ:

    Италия, Доломиты, достаточно дорогой курорт, скипасс на неделю до 260 евро. Гражданам ЕС старше 65 лет, скипасс БЕСПЛАТНО! Говорят что и русским пенсионерам тоже бесплатно, достаточно паспорт показать, но в ввиду того что русских пенсионеров мной там замечено не было, проверить не смог. А вот "ихних" пенсионеров, там ДОФИГА катающихся.

    А вот в нашем, "Шеренгеше" до такого никогда в жизни не додумаются.. хотя у нас реально таких наберется 15 человек на всю сибирь, кому в 65 лет хватает здоровья и денег кататься.

    Вот и вся разница, в "социалке"....

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • короче, резюме: где угодно хорошо, кроме России:улыб:

    One life. Live it well. (c)

  • Только вот у нас квоту "выбить", а потом дождаться - отдельная песТня. А уж очереди на все анализы, обследования и к узким специалистам - норма жизни, та-скать.
    Как и деньги в клювике, которые в обязательном порядке несутся врачам, медсестрам и нянечкам, если, не дай бог, Ваш родственник лежит в больнице (планово или экстренно - неважно). И покупаемые дорогие лекарства туда же - без гарантии, что этот пациент их получит.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ну почему же: думаю, в большинстве стран Африки похуже все-таки. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ну совсем отсталые не рассматриваю

    One life. Live it well. (c)

  • В ответ на: Только вот у нас квоту "выбить", а потом дождаться - отдельная песТня.
    Даже если и выбьешь - не факт, что докторишка не попросит на лапу за более благосклонное отношение и более внимательный сервис.:yes.gif:

  • Вот и я про то же. К счастью, истории знаю только в пересказе, но от близких людей, так что, увы, довольно достоверно.
    У нас же единичный случай с дорогим лечением ребенка муссируется на всех телеканалах, а то что масса детей - и их родителей - мучаются, иногда страшно мучаются от того, что гос-во у нас практически не работает с т.н. орфанными болезнями - это фигня все. Да и просто с более-менее обычными недугами, когда, например, нужно дитё с больным ухом волочить час по морозу к отоларингологу, а потом пытаться к нему прорваться через толпу таких же родителей.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • зряплата самая крупная самого крутого начальника превышект среднюю примерно в 10 раз и составляет около 65 тысяч шекелей брутто. средняя зряплата на сегодня примерно 7300 брутто. минимальная (меньше которой платить нельзя) 3800. прожиточный минимум выплачиваемый собесом на одного 2600 на пару 3400 и доплата на сьем жилья от 400 до 900 шекелей. 1 доллар примерно 3.6 шекеля. медечинский налог 3 процента работник и 5 работодатель примерно.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В ответ на: дитё с больным ухом волочить час по морозу к отоларингологу, а потом пытаться к нему прорваться через толпу таких же родителей.
    и что?
    вы в других странах жили?
    канада: звоню в поликлинику, говорю - ребенок маленький, температура под 40, нам бы к врачу. ответ: ближайший прием через 3 недели. я спрашиваю - а что так долго?? ответ: вы не один кому надо к врачу. (вызова врача на дом тут нет в принципе).

  • >>>>К счастью, истории знаю только в пересказе, но от близких людей, так что, увы, довольно достоверно.

    Ну а я истории знаю не в пересказе. Простому кандидату наук, женщине, возраст 65, делают в Мешалкина аортокоронарное по квоте. Бесплатно. Квоту выдали из поликлиники ВЗ, без блата, ждать правда пришлось. В урологии ЦКБ СО РАН отцу делали операцию бесплатно. В последнем случае в клювике точно ничего не носили, кроме пожрать. Ну и на лекарства пришлось потратиться - нам сразу сказали, что можете взять вот эти бесплатно, но лучше...
    Дочь пару дней назад ставила пломбы в районной стом. поликлинике - материал за деньгу по тарифу, работа бесплатно.

    Я нисколько не идеализирую нашу медицину... Когда в сентябре я приперся с неслабой резаной раной на перевязку - хирург с травматологом два дня препирались кому это делать. Пришлось дойти до главхирурга и вопрос решился по мановению волшебной палочки. Конечно хорошо было бы, чтобы и еще проще решалось. Но повторю - сравнивая нашу бесплатную медицину и их бесплатную медицину, не забудьте сравнить свой ежемесячный взнос в ФОМС и ихний.

Записей на странице:

Перейти в форум