18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • интервью с экспертами росатома, в.стрижовым и в.асмоловым.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Многим всегда было интересно, зачем в сейсмоопасной Японии строятся АЭС.
    думаю, эти многие сами знали ответ на свой вопрос. где взять элекричество в сейсмоопасной, но лишённой гидроресурсов, угля и нефти японии?
    можно сколько угодно задаваться риторическими вопросами, но кушать хочется каждый день, иногда даже два раза.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • :eek:
    Ага, ну совсем там нет гидроресурсов, ну просто ни капельки ....
    Прямо летающий остров, не иначе

  • Вообще то вокруг Японии моря и даже океяны... если вы не в курсе
    И вообще то продвинутые пацаны, которые давно в дружбанстве с физикой, в отличие от некоторых "девятых льдов", давно научились извлекать электричество из морей ... на всякий случай сообщаю, если вы опять таки не слыхамши

  • В ответ на: извлекать электричество из морей
    ведрами? И из каждого моря можно извлечь электричество?

  • Много наизвлекали? И по какой цене? Последний фактор, как Вы понимаете, немаловажен.:улыб:

  • В ответ на: Много наизвлекали? И по какой цене? Последний фактор, как Вы понимаете, немаловажен. :)
    Да, правильно, подороже будет то електричество.
    Так и думал, что вы в курсе.
    Однако ж, согласитесь, не во многие разы дороже.
    Это во-первых.

    А во-вторых, ... а дороже ли то электричество?
    Высшая степень опасности от Фукусимы это чё, бесплатный аттракцион?
    Полагаете фокус с ликвидацией этой угрозы обойдется дешево?
    Есть подозрение, что японцы УЖЕ стали думать иначе.
    А ещё есть большое подозрение, подкрепленное большим инженерным опытом, что морскими ГЭС просто никто толком не занимался. Ну построили, в одной стране, в другой, извлекли мегаватты ... и всё это так, лишь экспериментом и попахивает
    А зачем было суетиться, если есть нефть и АЭСы ... Вот и не суетились

  • В ответ на:
    В ответ на: извлекать электричество из морей
    ведрами? И из каждого моря можно извлечь электричество?
    Сказал бы я тебе ... Да опять забанят.

    А вот интересно, за такие гадкие и глупые провокации, как твои "вёдра", почему не банят?
    Как думаешь?

  • Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

    Исправлено пользователем Утюг (12.04.11 17:06)

  • Да, тоже интересные и симпатичные штуки.
    Но я не про эти говорил.
    Есть агрегатины, которые свободно болтаются на волнах и вырабатывают энергию. Причем в приличных объемах. Т.е. в эл/энергию там преобразуются колебания волн.
    И это стопудово не последний вариант, который могли бы предложить физики.

  • В ответ на: Вообще то вокруг Японии моря и даже океяны... если вы не в курсе
    И вообще то продвинутые пацаны, которые давно в дружбанстве с физикой, в отличие от некоторых "девятых льдов", давно научились извлекать электричество из морей ... на всякий случай сообщаю, если вы опять таки не слыхамши
    вы меня простите, я не успел первей всех вам ответить. но я бы всё равно задал вам вопросы, озвученные kost-ой: сколько? и почём? вопросы эти вы проигнорировали, и совершенно напрасно. я в 201-й раз в рамках этого форума повторяю: размер имеет значение!

    в рамках национального проекта "бесплатное просвещение инженеров россии" сообщаю вам следующие величины: максимальная мощность из всех реально проектируемых приливных электростанций (ввод в 2017г) составляет (барабанная дробь) 1.3ГВт. а из действующих на сегодня приливных станций рекорд 250МВт. для сравнения, одна только завшивленная фукусима-1 лохматых годов выпуска вырабатывала 5 ГВт. об экологическом эффекте от приливных станций (vs мирный атом) я готов подискутировать, но только сравнивая станции равных мощностей.

    вы вообще инженер? или второклассник? который первый раз в жизни услышал в познавательной передаче о приливных станциях? детский сад на колёсах. представляю себе уровень ваших инженерных навыков. вас поставь электростанцию проектировать, вы провод шввп 2х0.75 кинете электроэнергию с агрегатов собирать. а фигли? медный же, проводник! каждый кто в дружбанстве с физикой скажет, что для электрического тока проводник нужен.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • У вас плохо с глазами?
    Еще раз повторяю, я вообще не о приливных станциях говорил.

    Кроме того, разделите на ваши цифирьки стоимость ликвидации фукусимы, а потом вместе посмеемся, ... и подумаем, а что тут чего дешевше

  • В ответ на: И это стопудово не последний вариант, который могли бы предложить физики.
    ёпрст... электричество нужно уже вчера! вы путаете сегодняшний день со светлым будущим. да, физикам надо давать бабло (и немножко - инженерам (: которые поприличнее) на разработку всяких-всяких ультрасовременных приблуд, но это не имеет никакого отношения к выработке энергии сегодня. заменить аэс пока нечем.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: [
    ведрами? И из каждого моря можно извлечь электричество?
    и тут отметился, и опять не очень уместной фразой

    Исправлено пользователем ua9oai (12.04.11 17:33)

  • В ответ на: У вас плохо с глазами?
    ваше хамство, вкупе с призывами ко мне быть вежливым по отношению к вам, выглядят довольно своеобразно

    В ответ на: Еще раз повторяю, я вообще не о приливных станциях говорил.
    то, о чём вы говорили (вернее, подразумевали) в мегаваттах вообще не смотрится. мне даже лень гугль открывать

    В ответ на: разделите на ваши цифирьки стоимость ликвидации фукусимы, а потом вместе посмеемся, ... и подумаем, а что тут чего дешевше
    согласен, авария дорогая. надо ли её включать в стоимость энергии - неочевидно. а то этак можно и стоимость войны в ираке включать в цену топливосжигающих киловатт-часов

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • дяденька идиёт?
    Вы объясните про это "светлое будущее" тысячам японцев, которые УЖЕ ходят под повышенной дозой.
    И ещё раз повторю -
    У дяденьки ваще нет глаз? Или читать не умеем?
    Уже объявлен МАКСИМАЛЬНЫЙ уровень опасности.
    Ферштейн, "хвизик"?
    А вы всё делите свои мега ...
    ДелИте дальше.
    Тихо сам с собою
    И не надо хамить, я лишь отвечаю на ваши нападки.
    Будьте вежливей.

  • В ответ на: дяденька идиёт? У дяденьки ваще нет глаз? Или читать не умеем?Будьте вежливей.
    что с людьми отсутствие аргументов делает...

    за японцев не надо беспокоиться. даже с "хождением под повышенной дозой" они проживут дольше нашего. пока ничего особенно смертельного не случилось. самое плохое в этой аварии, это то что сегодня, спустя месяц, она не просто не ликвидирована, а по-прежнему живёт своей жизнью. и перспективы не радужные - вот это плохо, а вовсе не 7-й уровень по шкале ines

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Вот это другое дело.
    Вот в таком же духе пожалуйста и общайтесь.
    И без шпилек всяких...

    А насчет опасно/неопасно ... посмотрим какую вы песню запоете, когда ветра начнут дуть на материк

  • да насрать на ипонское производство, нам не холодно не жарко. А вот жрать может скоро будет не чего. Я так рыбку дальневосточную люблю . пластами покупаю и кормлю семью.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Эта невежда еще и проигнорировал вопрос о том, все ли моря подходят, а ведь далеко не все. А то что "болтается на волнах" пока кроме вони, ничего вырабатывать не может.

  • В ответ на:
    В ответ на: дяденька идиёт? У дяденьки ваще нет глаз? Или читать не умеем?Будьте вежливей.
    что с людьми отсутствие аргументов делает...

    за японцев не надо беспокоиться. даже с "хождением под повышенной дозой" они проживут дольше нашего. пока ничего особенно смертельного не случилось. самое плохое в этой аварии, это то что сегодня, спустя месяц, она не просто не ликвидирована, а по-прежнему живёт своей жизнью. и перспективы не радужные - вот это плохо, а вовсе не 7-й уровень по шкале ines
    Десять процентов выброс от чернобольской(только официально) этого вам мало????!!!!!!!!!!!!

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • А вы не тот, как бы это помягче сказать, миша лыцарев, который в коментах к местным статьям размышляет?

  • В ответ на: этого вам мало????!!!!!!!!!!!!
    для чего мало? я не понимаю вопрос, постарайтесь поконкретнее формулировать

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: да насрать на ипонское производство,
    я про японское производство не заикался. это не ко мне.
    В ответ на: А вот жрать может скоро будет не чего. Я так рыбку дальневосточную люблю . пластами покупаю и кормлю семью.
    ну, это вы здорово выделяетесь из массы новосибирцев. это раз. а второе - почему вы боитесь остаться без дальневосточной рыбы? только по существу, без 25 восклицательных знаков

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Вот это другое дело.
    Вот в таком же духе пожалуйста и общайтесь.
    И без шпилек всяких...
    да я всегда в одном стиле. очень нежно и вежливо. но без шпилек не могу. шпильки и гайки - основа крепежа.
    В ответ на: А насчет опасно/неопасно ... посмотрим какую вы песню запоете, когда ветра начнут дуть на материк
    я уже лет 10 свой песенный репертуар не пополняю. от ветра он точно не изменится. ну, что споём? "врагу не сдаё-ётся наш гордый.."?
    или "вот умру, похороонят, похороооооонят меняя... и никто-о не узна-а-ает где могиилка мояяя"?
    хотя нет, пожалуй лучше "я прочитал в газете, что завтра будет лето, об этом и по радио сегодня говорят, я посмотрел вверх - какие-то приметы, по небу беспорядочно летят.... и я обалдел... и я обалдел"

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: А вы не тот, как бы это помягче сказать, миша лыцарев, который в коментах к местным статьям размышляет?
    Не тот.., а это имеет значение? ИМХО Миша пишет вполне разумные коменты

  • В ответ на: где взять элекричество ...
    Аналогично рассуждая: поздней осенью выпал снег, а на зимнюю резину пока денег найти не удалось, да и летняя уже лысая. Это же не повод приостановить эксплуатацию автомобиля до весны?
    И есть мнение, что обсуждаемая атомная станция в перспективе существенно опаснее автомобиля без тормозов.

  • А вы думаете, что японцы дураки и не понимают этого?

  • В ответ на: А вы думаете, что японцы дураки и не понимают этого?
    Электричества хотелось больше чем жизни и здоровья себе и окружающим. :biggrin:

  • Во-во :live:
    Пусть мы сдохнем ... все ... лишь бы выработка электричества не останавливалась
    такая "логика" у "хвизика" ынырги
    отдаленно чем-то напоминает "логику" мытарей-фискалов -
    вы родились с одной единственной целью - заплати налоги и иди склеивай ласты, отбрасывай боты и т.п.

  • В ответ на: Пусть мы сдохнем ... все ... лишь бы выработка электричества не останавливалась
    Вы оленевод в тундре и эти строки пишете, крутя педали динамо-машины? Перемещаетесь пешком/на оленях? Освещение от керосинки? Еду на костре готовите? А если рядом с Вами будут жить ещё 120 миллионов оленеводов на территории равной территории НСО, Вы уверены что дров на всех хватит?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: А если рядом с Вами будут жить ещё 120 миллионов оленеводов на территории равной территории НСО
    пойдет искать море что бы "извлечь из него электричество" с помощью "болтающейся штуки". Он же инженер, прям Сайрес Смитт.

  • В той же японии, а уж в россии тем более достаточно расточительное расходование эл. энергии. Посмотрите вокруг. У нас как в "цивильных странах" принято освещать не только рекламу, но и государственные конторы. А она нам нужно?

  • Я тут на днях несколько китайских городов посетил, вы не поверите, даже рачительные китайцы освещают не только дороги, но и рекламу, здания и т.д. Или может надо погрузить город во мрак?

  • Может и погрузить во мрак. Мы не китай. Далеко мы от них отстали. Прошло столько времени, а так и не осилили Единую Энергосистему страны. А ведь учитывая наши просторы, если мне не изменяет память часовых поясов у нас 11. Вот где дополнительные мощности.

  • В ответ на: Может и погрузить во мрак.
    Вы в середине 90-х по улице ночью гуляли? Мы не китай, население нам дорого.
    В ответ на: Мы не китай.
    и ведь не поспоришь.
    В ответ на: Далеко мы от них отстали.
    в чем? Если можно с цифрами.
    В ответ на: Прошло столько времени, а так и не осилили Единую Энергосистему страны.
    Это что такое с большой буквы, что вы осиливали?
    В ответ на: А ведь учитывая наши просторы, если мне не изменяет память часовых поясов у нас 11. Вот где дополнительные мощности.
    Вы вообще о чем? В часовых поясах мощности есть? Дак это даже круче, болтающегося на волнах, агрегата сапромастера, .

  • В ответ на: Вы вообще о чем? В часовых поясах мощности есть? Дак это даже круче, болтающегося на волнах, агрегата сапромастера, .
    Устал я от этих детских вопросов Вики вам в помощь. ИМХО это известно школоте, вы право меня удивляете :шок: Вы батенька неисправимый тролль!

    Исправлено пользователем ua9oai (12.04.11 22:39)

  • Да не обращайте внимания, такие "ребята" тут еще и не то вытворяют.
    Им скажешь - в дождь на улице бывают лужи, так они и это оспорят

  • Отличная статья Иомиури и перевод на Авантюристе.

    Примерно понятно как бравые японцы сумели раздуть аварию 3-й категории до 7-й.

  • В ответ на:
    В ответ на: Далеко мы от них отстали.
    в чем? Если можно с цифрами.
    Ну цифрами не смогу, а наблюдениями и "что видел", "что слышал":
    - населением;
    - импортом;
    - производством (пусть и не своим);
    - занятиями спортом и споривными достижениями;
    - мы бросили красный флаг, а они несут (терпением) :ха-ха!:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Отличная статья Иомиури и перевод на Авантюристе.
    Примерно понятно как бравые японцы сумели раздуть аварию 3-й категории до 7-й.
    Не так давно читал о американской корпорации, которая поставила на поток чуть ли не бытовые АЭС, емнип там шла речь о годовой программе в 4 тыщи штук, и уже первые реакторы были куплены Румынией, какой-то завод купил сразу несколько штук
    Вот то будет комедия, когда вот такие штуки появятся и в России, в каких-нибудь коттеджных поселках, и какая-нибудь бабахнет
    А ведь додумается же кто-нибудь и привезет такой сувенир
    ---------
    А этим клоунам форумным всё только хиханьки

  • В ответ на: Не так давно читал о американской корпорации, которая поставила на поток чуть ли не бытовые АЭС,
    Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно! А куды они будут девать отходы? Т.е. отработанное топливо? В контейнер для мусора?
    У нас президент двинул идею о энергосберегающих лампах и все дружно "взяли под козырёк", а вот про утилизацию этих "вечных" ламп увы забыли.

  • Там герметичный необслуживаемый контейнер. Привозят, закапывают, обеспечивают электричеством порядка 2000 домохозяйств. Через 40 лет выкапывают, увозят на утилизацию.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Отличная статья Иомиури и перевод на Авантюристе.

    Примерно понятно как бравые японцы сумели раздуть аварию 3-й категории до 7-й.
    из статьи ничего подобного не следует. если честно, вообще не увидел в ней ничего отличного. от прочего словоблудия. никакого конструктива

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: В той же японии, а уж в россии тем более достаточно расточительное расходование эл. энергии. Посмотрите вокруг. У нас как в "цивильных странах" принято освещать не только рекламу, но и государственные конторы. А она нам нужно?
    это очень непростой вопрос. мы с вами живём в городе "рациональной архитектуры", нет тут колоннад, баллюстрад и прочих пилястр. нынче, вон, "дискус" строит дома даже без балконов. очень рационально. но вот беда: почему-то удовольствие от жизни в такой обстановке - снижается.

    так вот вы спрашиваете: надо улицы освещать, здания подсвечивать, лампочки вкручивать мощностью больше 6 вт? ну конечно не надо! лучше купить китайский светодиодный фонарик за 300р и светить под ноги. экономично. вы живёте, чтобы экономить электричество, или экономите, чтобы жить?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Пусть мы сдохнем ... все ... лишь бы выработка электричества не останавливалась
    легко быть робингудом-экологом, сидючи на диване за компом, разогремши пиццу в микроволновке. а вы попробуйте пожить без электричества? а значит и без воды в кране, отопления в батареях, и с унитазом, забитым дерьмом.
    В ответ на: такая "логика" у "хвизика" ынырги
    научитесь использовать кавычки согласно правилам русского языка, а не где попало.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Аналогично рассуждая: поздней осенью выпал снег, а на зимнюю резину пока денег найти не удалось, да и летняя уже лысая. Это же не повод приостановить эксплуатацию автомобиля до весны?
    И есть мнение, что обсуждаемая атомная станция в перспективе существенно опаснее автомобиля без тормозов.
    аналогия мне кажется не вполне корректной. во-первых, риски связанные с аэс изучены плохо, статистики, считай, вообще нет, в отличие от автотранспорта. во-вторых, если вы живёте в глухой деревне, телефона нет, а ваша жена начала рожать, думаю, вы не станете ждать весны. отказаться от электричества "до весны", которая к тому же неизвестно когда наступит, но не раньше чем через 30-50 лет, человечество не может. поэтому как может медленно и аккуратно едет на имеющейся лысой резине. не без огрех...

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: легко быть робингудом-экологом, сидючи на диване
    Дело не в робингудстве, а в отношении к конкретной сфере, в её нынешнем состоянии. Иметь свое мнение можно и сидючи на диване. Другое дело что мнение основано и поддерживается "мечтами" о каких то попловках да ветряках. Это слабоватая аргументация.
    Но того что атомная энергетика, в её нынешнем состоянии, несет в себе опасность несопоставимую с теми благами которые предоставляет, это очевидно. В ракурсе перенаселения земли, выход из оборота земель на сотни и тысячи лет, просто не рационален. Даже если отбросить все стоны о тысячах жизний и вреде здоровью, остаётся фактор неадекватной цены за такую энергию.
    И вопрос, а стоит ли строить АЭС ( тех типов и моделей которые имеются сей час) остаётся открытым.
    Хочу напомнить, что все технологии которые используются на АЭС, основаны на оружейных разработках. Реакторы АЭС, проктировались с учетом возможности получения оружейного плутония.
    И всё технологическое развитие шло в этом ракурсе. А для именно энергетики, при чем в свете безопасности, нужны другие технологии. А это огромные деньги. И заставить коммерческинаправленное сообщество, потратиться на безопасность, могут в т.ч. и экологи (и да же диванные)
    Вот к примеру направление

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Другое дело что мнение основано и поддерживается "мечтами" о каких то попловках да ветряках. Это слабоватая аргументация.
    дык и я, собственно, об этом самом. больше ни о чём.

    В ответ на: И вопрос, а стоит ли строить АЭС ( тех типов и моделей которые имеются сей час) остаётся открытым.
    и тут соглашусь.

    В ответ на: Хочу напомнить, что все технологии которые используются на АЭС, основаны на оружейных разработках. Реакторы АЭС, проктировались с учетом возможности получения оружейного плутония.
    а тут не соглашусь. для наработки оружейного плутония (pu-239) использовались специальные реакторы.

    В ответ на: для именно энергетики, при чем в свете безопасности, нужны другие технологии. А это огромные деньги. И заставить коммерчески направленное сообщество, потратиться на безопасность, могут в т.ч. и экологи (и да же диванные)
    Вот к примеру направление
    меня убеждать в том, что нужно искать - не надо. я целиком "за". но у меня нет денег, поэтому убеждать надо кого-то ещё (:
    кроме того, если ваша позиция заключается в том, что "нельзя строить новые аэс (и/или надо остановить действующие), то тех пор, пока мы не научимся делать новые безопасные", то надо себе ответить на вопрос: на какие шиши ожидать пока а) произойдёт прорыв в технологиях, б) новые технологии встанут на поток

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • нда... почистили так почистили..

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

Записей на странице:

Перейти в форум