6°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
6°C
днем10°C
вечером8°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
  • В ответ на: научитесь использовать кавычки согласно правилам русского языка, а не где попало.
    Научились бы сами сначала писать по-русски, прежде, чем других учить.

  • В ответ на: Хочу напомнить, что все технологии которые используются на АЭС, основаны на оружейных разработках. Реакторы АЭС, проктировались с учетом возможности получения оружейного плутония.
    В бытность СССР в россии, украине, литве строились АЭС на реакторах РБМК и ВВР. Вомжности получение оружейного плутония там нет. Для этого были другие реакторы, один из них по соседству с нами

  • Ну разве не прекрасно :ухмылка:

    это конечно реклама, но ведь в тему :смущ:
    а тут наглядно

  • Да уж, с водой выплеснули и ванну со смесителем...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Вомжности получение оружейного плутония там нет.
    Точно??? :eek: так, не в напряг, на бытовом уровне, пояснить можете?:улыб:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Научились бы сами сначала писать по-русски, прежде, чем других учить.
    да я уже неплохо пишу. значительно лучше, чем в среднем по форуму, и, пожалуй, не хуже вас. впрочем, моя просьба к сапромастеру относилась не к грамотности его текстов

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Точно??? :eek: так, не в напряг, на бытовом уровне, пояснить можете? :)
    Вы что тут все сговорились?.... Одному "на пальцах объясни", другому на "бытовом уровне". :eek:
    Отработанное топливо из реактора помещается в бассейн выдержки. Потом по истечении энного времени в Хранилище Жидких и Твёрдых Отходов (ХЖТО). Далее ему хода нет. В ХЖТО только оперативный персонал. Т.е. никаких работ не производят, только контроль.

  • Тем временем Япония вознамерилась построить запасные столицы. web-страница
    Чувствуют конец островам и стараются оттянуть его?

  • В ответ на: Чувствуют конец островам и стараются оттянуть его?
    Ну если "чувствуют", то какой смысл ? Поздно пить боржоми.:хммм:

  • ... построить более двух запасных административных городов, куда можно немедленно перевести правительство, парламент, резиденцию императора, иностранные представительства, другие ключевые ведомства. Предполагается, что площадь каждой такой площадки будет 500 га, постоянное население – по 50 тыс человек.
    Представляю, как бы ругали чиновников на нашем форуме, если бы (не дай Бог), в случае какой-либо угрозы нашей столице обсуждалось принятие аналогичного решения.
    Возможно, "угроза японской столице", каким-то образом связана с угрозой радиоактивного заражения?

  • Да вот как-то расчёты рисков, связанные с природными катаклизмами в Токийском заливе, убеждают слабовато. Ведь возможные площадки (Осака и Нагоя) находятся тоже на побережье и практически с той же стороны острова. Им-то почему аналогичные катаклизмы не грозят? :dnknow:

  • На пальцах примерно так:
    Если надо создавать большие бомбочки, которые можно долго хранить - лучше всего использовать плутоний 239 с высокой изотопной чистотой. Такой получается на реакторах типа АДЭ (Томск, Красноярск).
    ОЯТ от реакторов РБМК или ВВЭР кроме 239 плутония содержит 240 плутоний, который менее устойчив и более капризен. Использовать такую изотопную смесь для создания ядерных боеголовок - не самый целесообразный подход. Устройства будут более сложными в исполнении и менее надежными. Ну и выход по плутонию у РБМК(ВВЭР) ниже.
    Но если вопрос стоит в том, что требуется принципиально иметь ядерную дубинку, пусть хлипкую, дорогущую и опасную для хозяина, но дубинку - сгодится и реакторный плутоний.
    А процесс переработки ОЯТ для выделения плутония одинаков для всех типов реакторов - старый добрый пурэкс, который придумали лет 50 назад.

    Резюмируя - делать бомбочки можно из любого плутония, что продукта АДЭ, что РБМК. Но АДЭ - лучше. :улыб:

  • вот тут тут тоже расчеты произвели :улыб:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

Записей на странице:

Перейти в форум