1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Не знаю по адресу ли я! Уверен в компетентности Модераторов, которые в случае чего перенесут топик.
    Вопрос вот в чем - зачем средний по доходам (прошу не путать со средним классом) человек живет в городе? О средних доходах сужу по форумам НГС-а, где он определяется до 30 т.р на работающего члена семьи...
    Данный уровень дохода не позволяет наслаждаться прелестями городской жизни (регулярное посещение кино/театра/ выставок/ музеев/ филармоний/ ночных клубов/ и т.п.) Если говорить о качестве медицинской помощи - да если человек тяжело болен и регулярно навещает мед. учреждения, то наверное действительно смысл есть... НО 1 - качество муниципальных учреждений и в городе зачастую оставляет желать лучшего, 2- сколько людей из общей массы живет в городе именно по этой причине?
    При том при всем люди несут на себе массу издержек, сопряженных с проживанием в городе - плохая экология, ускоренный ритм жизни, пробки и т.п....
    Давайте обратимся к сложностям деревенской жизни - 1. отсутствие работы! - Глупо ехать в деревню, для того, чтоб там работать продавцом! Если же заниматься выращиванием овощей и животноводством (для личных целей а не на продажу) то по сути можно считать, что работой человек обеспечен! При этом он уверен в завтрашнем дне, точно знает, что его никто не уволит и с голоду он не помрет! Его не заботят вопросы шприцевания мяса, пестицидности овощей и т.п.! Какие-никакие деньги все же нужны (хлеб,сахар, соль, пряности, чай, кофе, фуфайку и калоши не вырастить на огороде) - не вопрос, но работу/калым всегда можно найти...
    2-е Доступ к информации - появление 3Г модема от "№;% решила эту проблему;
    3- отсутствие коммунальных благ - такой момент есть... Но проблема тем острее стоит, чем хуже развиты руки у домовладельца... (элементарно если дом не утеплен, его нужно будет топить 4 раза в день, если из щелей не дует - хватит и двух! Воду можно носить с улицы флягами, а можно свой маленький водопроводец организовать и т.д...)
    4-е Скука смертная! Без комментариеФФ! Если человек может отдыхать только в кафе/барах и тп. то ему в деревне жить не вариант... Хотя и в деревне есть свои увеселительные заведения) (если деревня не вымершая конечно)! Опять же человек, который имеет возможность посещать нормальные заведения в городе регулярно (хотя бы 2-3 раз в месяц) то его доход скорее всего превышает сумму, обозначенную выше...
    5-е грязь непроходимая... Резиновые сапоги замечательно справляются с этой целью... Разница лишь в том, что в городе в калошах ходить неКомильфо а в деревне это норма...
    6-е все вокруг алкоголики зачуханные - ага) Давно соседи вас не доставали?? Если действительно давно - с домом вам наверное повезло) Подождите когда все оттает и пройдитесь по дворам Новосибирска...)) Или это к Нам деревенские приехали на выходные?
    7-е низкий уровень культуры местных жителей - см. п. 6
    Так можно продолжать бесконечно долго, проще подвести резюме сейчас - Зачем живут в городе те люди, которые не имеют возможности пользоваться его благами, но несут наравне с другими издержки, связанные с проживанием в мегаполисе?? При том, что можно жить в деревне НЕ БОЛЬШЕ имея, НО МЕНЬШЕ вкладывая...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Иногда я завидую Герману Стерлигову, но понимаю что я не смог бы так. Городской я, родился на асфальте. Ну не животновод (не считая кота) и не растениевод .
    С такими вопросами лучше обратиться к жителям деревни которые мечтают выбраться в город.
    Они сразу покажут где ошибки в расписанных прелестях сельской жизни.

    Драйзоевский

  • родились в городе вот и живем в нем, профессии у нас городские, на дачах еще в детстве напололись грядок и насобирались урожаев, в студенчестве в колхозе насмотрелись на колхозный бардак и пьянство, вот и не тянет в деревню

    и потом в деревне можно жить ТОЛЬКО с мега хозяйственным мужиком, который тяжелой работы и скудного быта НЕ БОИТСЯ

    увеселительные заведения в городе лично для меня имеют ноль привлекательности т.к. не привычные мы пропивать всё что нажито непосильным трудом :biggrin:

  • Да я собственно провел детство в деревне) Бабушку по выходу на пенсию туда отправили - ну а я соответственно все каникулы там проводил!
    Ну и до сих пор туда время от времени езжу, у меня там друзей/знакомых хватает...
    Сам потихоньку думаю туда направится...)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да не так уж там и тяжело... Там ведь не только молодые живут... Ну а если мужик не тянет того, что делает старик 70 лет...
    Бардака в городе сейчас хоть отбавляй...
    Быт дело людей которые в нем живут! Можно и в квартире бедлам устроить, а можно в деревне организовать домик, по уровню комфорта сопоставимый с коттеджем в заельцовке...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Чтобы жить и работать в деревне, нужно иметь определенный склад характера и как это не банально звучит-трудолюбие..У человека должна быть тяга к земле, животноводству.Работа в приусадебном хозяйстве,это вам не какая нибудь контора, на очковтирательстве там не выедешь.Чтобы действительно был толк, надо вкладывать и душу и много физических сил,что кстати немаловажно. В городе-заплатил за воду,электричество, отсидел свои часы в офисе-и гуляй. Устал,заболел-можно взять отгулы,больничный. А в своем хозяйстве растениям и животным все равно - устал ты или нет,все равно есть-пить просят.А если у человека копание в земле и навозе вызывает негативные эмоции то его жизнь превратится просто в кошмар.И уж тем более в этом случае никакой отдачи он не получит.Поэтому-как не крути,современному человеку,не жалующему физический труд( а таких сейчас большинство)-в городе выжить проще.

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • Согласен... К слову сказать, у меня есть гипотеза, что именно такие люди (отсидел в офисе, ничего делать не хочу) и получают те самые деньги, о которых я писал, как средняя зарплата... Возможно в том и прикол, что те кто работает хорошо, те конечно в деревне могли бы нормально жить... Но ИХ доходы делают городскую жизнь куда более интересной и насыщенной...
    По объемам работ - жизнь в деревне штука сезонная) Летом больше, зимой меньше...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • старик что ли в 70 туда приехал? он там жил, привык, вот и доживает там, где старость его застала

    бардака теперь везде много потому, что время временщиков т.е. рассуждающих, что после них хоть потоп

    лично у меня быт везде налажен ( хоть в палатке), но всем всё организовывать при отсутствии еще желающих это можно кишки порвать и в городе и в деревне, слышали слово такое "семейный подряд" так вот в деревне это более чем актуально, деревенская баба и та одна надорвется, про городскую я вообще молчу

  • Да.. заслать городского дедушку в деревню это жестко конечно))! Естественно доживает! Но в более молодом возрасте (до 40 лет) мне кажется человек без особых проблем адаптируется к соответствующей жизни... (Мои родственники с радостью покинули город в пенсионном возрасте! Жалоб не поступало, квартира свободная всегда была - могли вернуться назад... )

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вы уже уезжаете из города, да? А то тесно, пробки... :спок:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • В середине 90-х я жила и работала в деревне и наблюдала там разные типажи, Тогда было много разорившихся или начинающих бизнесменов которые в селе спасались от кризиса.Занимались овощеводством,животноводством и все у них было на уровне. Думаю,что потом большинство из них, поправив свои дела опять перебрались в город.А всякие посредственности, не умеющие и не желающие работать так и прозябают всю жизнь в городе или в деревне, Только в городе это самое прозябание более комфортно.

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • У меня нет авто! Мой отъезд Вам ничем не поможет... Извините!
    А если по теме - что Вам дает город?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (06.04.11 11:57)

  • Терпеть не могу деревню. Я пользуюсь благами города.

  • Какими конкретно?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Поможет.
    Во-первых, Ваше место в общественном транспорте будет свободно.
    Во-вторых, мусора от Вас в городе не будет.
    В-третьих, Вы просто будете вещать из деревни о местных благах жизни и нас уговаривать.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • "Зачем живут в городе те люди, которые не имеют возможности пользоваться его благами, но несут наравне с другими издержки, связанные с проживанием в мегаполисе?? При том, что можно жить в деревне НЕ БОЛЬШЕ имея, НО МЕНЬШЕ вкладывая..."

    Имхо, просто они забыли выучиться на деревенского бухгалтера :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • мне кажется вы знаете данный вопрос довольно поверхностно (проживание в каникулы, отсутствие жалоб родственников-пенсионеров), вам бы надо изучить тщательно все аспекты деревенского быта (где я/жена будем работать, есть ли в деревне школа, какая она, где конкретно мы будем жить, строить или покупать чью-то избу, чем обрабатывать огород, хватит ли средств на с/х технику или будем махать лопатой и т.д и т.п.)

    знаю одних, уехали, думали природа, а оказалось дети круглосуточно в саже, машину стиральную подключить некуда, вода из скважины ржавая и напора нет :злорадство:

  • Потомчто хочется жить полноценной жизнью, а не "выживать" и "отживать время!"!
    С таким же успехом можно написать - а зачем нам интернет, телефон, красивая одежда и т.д.
    На вопрос автора: -затем, что все хотят иметь что-то в будущем, чего не имеешь сейчас. Должно быть развитие вперёд! В деревне нет никакой инфраструктуры, поэтому и не рвётся туда никто!

  • Да нужны Вы мне больно в деревне))) Там пробки тоже могут появиться)
    Я имею опыт проживания в деревне...
    По теме - я никого не уговариваю... просто испытываю праздное любопытство, которое хочу удовлетворить вот и все! Нравится Вам в городе - почему? Не нравится - почему не уезжаете? Считаете что это разговор ни о чем/ вам не интересна данная тема - покиньте данную ветку пжлста

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • У нас само слово "деревня" какой-то негатив вызывает :dnknow: Посмотрите к примеру, на английские деревни или любые другие деревни Европы - там как в городах...А у нас просто ассоциации такие - деревня - грязь, нищета, ужасные бытовые условия, алкаши...вот и не едет никто...А если бы стояли сплошь коттеджики двухэтажные да улицы асфальтированные, да садики со школами - народ бы ломанулся туда. Вывод - не в городе/деревне дело, а как обычно у нас, в уровень жизни все упирается

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Да я-то как раз в деревню ни за что.
    А ваш опыт проживание смешон. Как и тема в целом. Человек, всю сознательную жизнь, проживший в городе, пишет о прелестях жизни в деревне. Мне тема очень интересна :biggrin:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Да,кстати,вопрос образования детей тоже имеет место быть. Какое в деревне образование? А ведь всем хочется дать своим детям хороший старт в жизни.

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • Магазинами, барами, кинотеатрами, театрами, клиниками, различными студиями (дочь пользуется) и т.д. и т.п.
    И да, согласна с предыдущим высказыванием-образование-школы, ВУЗы, кружки-курсы-студии.

    Исправлено пользователем NatalyB (06.04.11 12:16)

  • а Вы сами-то готовы не вопросы задавать, я сгрестись и уехать?
    Вот бросить все - и... туалет типа сортир на улице?
    Лично мне очень даже знакома ситуация, когда говорили - ой блин, как хочу свой дом в деревне, подальше от цивилизации, свой огород и т.д. А как до дела - обстоятельства и причины остаться в городе.

  • Простите а чем городской от деревенского отличается то? Уровнем амбиций? Мне кажется, что есть масса людей, с экономическим образованием, которые не могут в городе найти работу по специальности... Или я не прав? Подчеркиваю еще раз я говорю о людях с доходом до 30-ки в месяц на каждого работающего члена семьи! Понятно, что если все и тут "катит" то резона нет!

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А в деревне где вы работу найдете?

  • У Вас устарелые представления о деревне... и-нет и телефон в деревне есть! Шмотки всегда можно прикупить в городе... другой вопрос куда в них ходить... Но и в Нск глупо в Армани семечки во дворе лузгать...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Если же заниматься выращиванием овощей и животноводством (для личных целей а не на продажу) то по сути можно считать, что работой человек обеспечен!
    Примерные расходы в месяц на семью (3 чел) на которых сэкономим:

    1. Мясо-3 т.р.
    2. Молочные продукты- 2т.р.
    3. Картошка, -1т.р.
    4. Овощи- 1 т.р.
    5. Отопление-1т.р.
    Итого 8 т.р.

    При двух работающих с з/п в 30 т.р. получаем:
    30+30-8= 52 т.р.
    ИТОГ:
    Ахуи--ая экономия в аж в 8 (ВОСЕМЬ) КОСАРЕЙ при каких-то там потерях дохода всего в 52 жалких тыщенки.

  • Я знаю данный вопрос умеренно... Хуже сельского жителя, лучше человека, который там вовсе никогда не был...
    С домом определенность есть - собственно то место, где я и проводил свое детство... На с/х технику смысла тратиться нет - участок не большой - всего 20 соток ! Проще привлечь тракториста один раз в год, чем покупать трактор самому....
    Ну да вобщем-то мы не обо мне...
    Я создавал тему для того, чтобы понять насколько данные настроения близки форумчанам, кто что по этому поводу думает... Ну и собственно подумать на эту тему глубже... Одному как-то не думается, а за компанию оно всегда веселее)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну захотелось парню романтики, ну что вы его отговариваете? Наоборот подбодрить надо! Народ из деревень бежит, работать некому, с/х хозяйство загибается, стыдно признаться, но Россия пшеницу за границей покупает, когда у нас столько полей!
    А он вон какой молодец! К корням вернуться решил, молодку себе там заведет, без акриловых ногтей, детей здоровых растить будет, на коровьей молоке.
    Если голова есть на плечах в деревне ой как можно хорошо жить (знаю таких и не одного, друзья вон в Чемале республики Алтай на мерсах рассекают) ну подумаешь театров нет, а вы сами то вспомните когда там последний раз были, что до кабаков, так они всем уже порядком надоели.
    То что касается общения, то да, контингент в деревнях не всегда на высшем уровнем. Так извините, уровень человек сам создает.
    Опять же те же друзья из Чемала, должностя у них извините: глава администрации, судья, начальник РОВД, прокурор и пр....думаю если бы я там жила, нашла с кем общаться.
    Так что отвалите от парня наездами...молодец он!

  • Какие-то у вас расходы большие :dnknow: Мы брали мешок картошки 30 кг за 600 и за месяц его не осилили

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • человек живет в городе потому что в городе уровень жизни комфортнее. тепло сухо, вода горячая, машинка стиральная, снег гребсти по 2 раза в день не нужно, это за тебя дворник, нанятый управляющей компанией, сделает. что-то поломалось - можно мастера вызвать, починить. к зубному можно сходить рядом с домом, а не идти пешком 40 км (если машины нет) в ближайший райцентр.
    ну и насчет того, что мол, с огорода прокормимся. а сахар-соль-мука? а хлеб? а рыба? а яблоки свежие зимой? да и вообще давно ли автор кормился с огорода-то?
    мое имхо: в деревне можно жить, только если потребность в комфорте минимальна.
    да и работу /колым проще найти в городе, чем в деревне.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Именно поэтому я в старте и писал про людей с небольшим заработком! Но по городу вроде как средним... Именно о тех, у кого уровень жизни итак ниОчем...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Опять же те же друзья из Чемала, должностя у них извините: глава администрации, судья, начальник РОВД, прокурор и пр....думаю если бы я там жила, нашла с кем общаться.
    :rofl: :rofl: :rofl:
    А попроще примеров-то нет? А то я прям вижу, как глава администрации в деревне картошку копает и за коровами убирает.
    А парня-то я, кстати, уговариваю по-быстрее перезжать.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Что Вы ко мне привязались с моим опытом проживания? Я допускаю, что уровень моей опытности в данном вопросе недостаточен, для того, чтобы Вы рассматривали мои слова в серьез...
    Ну так и я ж не докладчик на симпозиуме.. я сюда пришел чтобы узнать кто что думает о проживании в городе/деревне и почему... От Вас я понял следующее - хочу в городе жить, просто потому что! Спасибо за Ваше мнение)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: От Вас я понял следующее - хочу в городе жить, просто потому что!
    Нет. Хочу жить в городе, потому что не хочу жить в деревне. Нет в среднестатистической деревне тех условий жизни, на которые я соглашусь. Продвинутые деревни типа "мелкий мелкий город" мы не рассматриваем.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Это с учетом, что закупаешь заранее, подешевле, а потом половина сгниет :хехе:

  • В ответ на: Именно поэтому я в старте и писал про людей с небольшим заработком! Но по городу вроде как средним... Именно о тех, у кого уровень жизни итак ниОчем...
    Вообще-то средняя зарплата считается 18т.р. А вы писали про 30тыр. на члена семьи (считая детей?). Это уже намного выше среднего.

  • Не говорите ерунды :спок: Всегда можно купить мешок картошки, в любое время года. А вот уж в маркетах по 100 рублей ее точно брать не надо, золотая картошка прям

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • )) Если на это все хватает, то смысла уезжать нет... я писал о варианте, когда из благ города денег хватает только на коммуналку... )

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Балин, мне о 30 только мечтать :rofl: Нифигасе минимальный заработок

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Если бы был готов, так чего б я тут то делал?? я б там уже и был) Обдумываю знаете ли... )

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Если говорить о школьном то не знаю... если о Высшем - тут без вопросов в город нужно ехать...
    С введением ЕГЭ я вообще затрудняюсь говорить о школьном образовании...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Есть и попроще примеры. Давно правда это было (98 год). С мальчиком одним деревенским дружила, родители у него типа фермера были, так он запросто мог Камаз гречки у них свиснуть, продать (если не ошибаюсь по тем временам это 7000 руб было) и в клубе прокутить, так что вся деревня неделю пила, родители даже не замечали этого.
    Причем сами родители у него навоз не убирали, у них типа батраки были, вольнонаемые....
    Так что если чел с мозгами, у него деньги будут везде, где бы он не жил.

  • В ответ на: Не говорите ерунды
    У МЕНЯ- 1 т.р. на картошку заложена "с учетом, что закупаешь заранее, подешевле, а потом половина сгниет "- ШУТКА, блин!

    Просто изначально старался по максимуму заложить все позиции возможной экономии.

  • Смотря какая деревня... я же не говорю о полном захалустье... У меня например дом в Ордынке - от рай центра 3 км... Там конечно не рай земной в плане работы... но и фин. запросы будут меньше...
    Но разговор НЕ КОНКРЕТНО обо мне!!!

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А ты в какой отрасли работаешь?
    Если IT, дизайн и пр. варианты работы как фрилансера, так это прямо шикарный вариант!!!!!!

  • я писал на работающего члена семьи... до 30-ки указал потому, что с этим уровнем дохода хоть смысл в дискуссии появляется... А на разных топиках цифры фигурируют 20-25.... если по 18 иметь то это вобще ППЦ... Какой уж там театр...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну как так - деньги не нужны?
    а те же свиньи, куры, коровы, сколько лопают? Травой всех не накормишь. А на зиму дрова, уголь?
    Мне интересно как успевать будет человек еще калым искать и потом на нем зарабатывать, если за скотиной и на огороде надо постоянно вкалывать?

  • Билет в театр стоит 200 рублей в среднем :спок: И сходить туда хочется раз в месяц, не чаще...не каждый же день туда носиться

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

Записей на странице:

Перейти в форум