−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • В ответ на: Я создавал тему для того, чтобы понять насколько данные настроения близки форумчанам, кто что по этому поводу думает... Ну и собственно подумать на эту тему глубже... Одному как-то не думается, а за компанию оно всегда веселее)
    Перечисленные блага деревни, мяса-яйца-молоко-масло и т.п. просто так из ниоткуда там не берутся и сами в рот не прыгают. С утра встань, часиков наверное в 6 утра, подои коровку, выгони ее на пастбище, отсегни пастуху кстати денежек, чтобы он пас твою коровку, это летом, потом иди кур покорми, потом у свинюшек почисти да их покорми, потом иди обед из яиц и лука и мяса - сала приготовь, потом иди на огород, прополи все, поправь грядки, пособирай что нужно.. можешь немножко передохнуть, а... не... не тут то было! уже вечер и опять все по новой надо делать. Вот ночью до 6 утра можно поспать, ага. А если хочешь не только молоко, а масло и творожок и сметанку, то нужно еще дополнительно сделать кучу приседаний применительно к надоенному молоку.
    Осенью кроме всего прочего успеть надо все вовремя огорода убрать, сено заготовить, соленья-варенья назиму наварить, крышу починить и т.п., свиням где-то и на что-то корма тоже нужно купить. Дров заготовить.
    Наступила зима.. снег чисти со двора сам - жэу нет. В сарай по прежнему надо ходить исправно, иначе все в нем подохнут. Куры от холода нестись перестали. Так что яиц зимой особо нет. А кормить и ухаживать за ними все равно надо. Заколол свинью - сам - еще ее нужно разделать. Если петушка хочешь - будь добр - заруби его сам, ощипай, выпотроши...

    Само по себе как видите в деревне ничего не делается. Если не будешь пахать и вкалывать, то не будет тебе и тех единственных благ мясо-молоко-яйца, что якобы нет в том достатке в городе.

    А там еще и вода из колонки или колодца - не натаскаешься, печь топить надо (а уголь и дорлва заготавливать), если помыться - то это в бане, которую вначале надо чем-то и как-то истопить, (нет ванной в которую зашел включил кран, помылся, вышел).

    А плоды этого адского труда если продашь, то за копейки (можно хотя посмотреть на тарифы, установленые государством, на литр молока, 10 яиц и т.п.).. с вкладываемым трудом оплата даже близко не стояла. А деньги нужны. Хотя бы чтобы было на что корову, кур и свиней и еще там кого содержать, да дом топить.

    Жизнь эта тяжелее гораздо по сравнению с городской. Ездить к бабушке в деревню на погостить совсем не то же самое, что выживать в деревне самому.

  • В ответ на: Так что если чел с мозгами, у него деньги будут везде, где бы он не жил.
    Ну да, мешок гречки утащить много ума не надо. Это, простите, совсем пример не в тему. Давайте другой.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Жизнь в деревне или в городе - ЭТО РАЗНЫЕ УКЛАДЫ, СИСТЕМЫ. Любой человек в соответствующую систему "встраивается" с детских лет, УМЕЕТ ТО, чему НАУЧИЛИ. Если сейчас любого забросить в незнакомую, да еще и трудную ситуацию, это будет не ЖИЗНЬ, а выживание. Переезжать в сельскую местность можно четко ОСОЗНАВАЯ, что ОЧЕНЬ многого просто НЕ УМЕЕШЬ, и НЕ СМОЖЕШЬ переучиться. А главное - КРУГ ОБЩЕНИЯ, люди , с которыми тебе комфортно. Согласитесь, что соседи в многоэтажке ведут себя более предсказуемо, если это конечно не Переделкино. Тут опять дело ЛИЧНОГО ВЫБОРА.
    Вот ссылочка интересная (ИМХО): http://live-and-learn.ru/razvitie-navykov/kak-lechit-psihoterapiya.html, не только про деревню и город. А вопрос неплохо бы переадресовать Т.И.Заславской (была такая тема: неперспективные деревни).

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Как бы не так. На большинство спектаклей в приемлимом расстоянии о сцены, билет стоит от 300. На недавно поставленные - 500. Я про театр Афанасьева не заикаюсь. А про ДКЖ вообще молчу в тряпочку.
    А ходить в театр хочется раза 2 в неделю.
    Я даже треть нового репертуара за год не успеваю глянуть)

    --
    Но деревня все равно не вариант. Скука смертная же.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Да какие примеры! Вы о чем?!
    Человек живет там где ему комфортнее.
    Ну достал автора топика город, пробки, начальник мозг высасывающий, девушки косящие под гламур, постоянная гонка за деньгами.
    Пусть съездит, не понравится, всегда можно будет вернуться обратно.
    А что до уровня жизни, так вы же не знаете его реального фин.состояния. Может у него ипотека в 15 тыс, и с учетом наличия семьи ему тяжело ее тянуть, а сдача жилплощади в аренду реально упростит проблему.
    И может деревня в которую он собрался типа Сокур, где час езды на электричке. Не так уж и далеко от цивилизации.
    Про детей же опять затрагивался вопрос. Они запросто могут учиться в любой деревенской школе, и образование там будет ничуть не хуже чем среднестатистической новосибирской. У образование уровня лицея №22 я сомневаюсь что автор топика может позволить дать своим детям. А потом как у большинства, НГТУ, общага, подработки по вечерам, диплом, устройство на работу, съемная квартира, повышение по службе, рождение ребенка...Все как у всех!

  • "я писал о варианте, когда из благ города денег хватает только на коммуналку... )"

    Так это уже почти исчезнувший вариант. А уж в массовом порядке коммуналки в городе кончились ещё в прошлом тысячелетии :dnknow:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • У меня все не так...только театр - это скучно. Каждую субботу новая развлекалочка :улыб:Да и все спектакли и выставки города переглядеть - такой цели нет

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Большая часть указанного излишка уйдет на поддержание статуса городского жителя! Благотворительные взносы в школы, платные детские сады,бизнес-ланчи, расходы на транспорт,марочная одежда, престижные подарки и т.д... Я понимаю, что все это хорошо, но стоит ли оно того? Кроме того, во сколько Вы оцените отсутствие пробок, возможность больше проводить времени со своей семьей...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Но в более молодом возрасте (до 40 лет) мне кажется человек без особых проблем адаптируется к соответствующей жизни
    Дети у Вас будут лечиться в сельском мед.пункте и ходить в деревенскую школу?

    PS. Хотя, смотрю, вопрос уже поднимался. Щас почитаю, был ли ответ...

    Исправлено пользователем Михаил_1 (06.04.11 13:23)

  • "если по 18 иметь то это вобще ППЦ... Какой уж там театр..."

    На 18 в театр можно ходить хоть каждый день, да ещё и по два раза:yes.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • и ходить в деревенскую школу?


    бывает что пешком 5 км

  • В ответ на: А попроще примеров-то нет? А то я прям вижу, как глава администрации в деревне картошку копает и за коровами убирает.
    Не знаю, как насчёт чемальских, но у некоторых людей из Нских администраций в коттеджных посёлках есть и плантации картошки(сами окучивают!), и лошадки... Пони даже видела, занимаются всем сами, семейно... у некоторых куры или кролики. :улыб:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: Но деревня все равно не вариант. Скука смертная же.
    Просто можно поселиться недалеко от города в деревне и ездить на театры, если уж прям душа просится.
    Вот была же статься про милиционера из деревни - нормально же он получает, на машине ездит, за хозяйством успевает присматривать. Конечно жёны разбежались - ну это от специфики работы. Чем не жизнь?

  • Не знаю... у меня билет в театр дороже выходит... Причем всегда) Кроме того поход в театр сам по себе возможен, но лучше бы перед этим подарить жене цветы, а после сходить в ресторан... Ну и напитавшись культурой ехать в маршрутке с засыпающим под пиво трудовым населением никак не хочется... Таким образом в 400 р. у меня, к сожалению, поход в театр еще ни разу не выходил

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • "На большинство спектаклей в приемлимом расстоянии о сцены, билет стоит от 300. На недавно поставленные - 500. Я про театр Афанасьева не заикаюсь. А про ДКЖ вообще молчу в тряпочку.
    А ходить в театр хочется раза 2 в неделю.
    Я даже треть нового репертуара за год не успеваю глянуть)"

    Видимо вы феноменально замкнутый человек. Иначе покупали бы самый дешёвый билет и садились на самое удобное место, а то и вовсе в половину театров по знакомству проходили бы даром:миг:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Калым Зимой) Про дрова говорить не буду - в тюрьму посадють)) А уголь - да... тут никуда не денешься) Деньги по любому нужны - тут не поспоришь! Но вопрос в том сколько?
    На огороде если постоянно вкалывать, то можно еще и на продажу оставлять)) А так при нормальном подходе - на огород "для себя и своей семьи" часа 2 в день будет достаточно... Естественно имеется в виду, что каждый член семьи проведет заветные 2 часа на огороде)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • действительно,смотря какая деревня ,я живу в деревне 7 км от города,маршрутки одна за другой+ресовые автобусы,да еще и свое авто!естесссно все обитатели деревни за оч редким исключением работают в городе.что касается удобств,так и с этим не проблема,у меня это все в доме + участок 10 соток при нем красивые клумбы ,лужайки и огород без пестицидов и всякой китайской отравы и за дом в 125 кв м я не плачу втридорога квартплату,и еще полным полно плюсов :knix: поэтому жить в городе,боже упаси:улыб:

  • В ответ на: если по 18 иметь то это вобще ППЦ... Какой уж там театр.
    гм, гм... у нас на человека ваще мало получается (ну, всё относительно, конечно) - но раз в месяц стараемся детей на спектакли сводить. Не такая уж и проблема.

  • Да, у многих молодых семей доход укладывается в эти рамки, но карьерный рост никто не отменял и с повышением в должности увеличится и доход. Ведение натурального хозяйства - это тупик.
    Вообще не могу себе представить проживание в деревне. Мне и дача то была противна.

  • Да пусть живет. Смысл-то топа не этом. Не в том где ему жить.

    troya, верю, знаю. Только это делается в удовольствие, а не потому что надо, а то зимой кушать нечего будет.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • В ответ на: Вопрос вот в чем - зачем средний по доходам (прошу не путать со средним классом) человек живет в городе? О средних доходах сужу по форумам НГС-а, где он определяется до 30 т.р на работающего члена семьи...
    Вы писали именно о 30т.р. Это вполне нормальные деньги для жизни в городе.

    Исправлено пользователем NatalyB (06.04.11 13:40)

  • По теме.
    В деревню бы не переехала, так как сады, школы, ВУЗы, работа и мед-обслуживание в городе всё же получше, и всяческие кинотеатры, магазины и тд....))
    Но жить хочу не в квартире. Дом хочу. :улыб:Где-нибудь в пригороде, чтобы на машине можно было до работы за час добраться. :улыб:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Дался вам 22 лицей... Я там учился, ничего хорошего про него сказать не могу... Справедливости ради должен сказать что на затулинке вобще никогда не учился, а перед 22 школой учился в Экселенсе (частная школа)... А дать образование своим детям я смогу, если у меня будет на это время! Если я сам смогу заниматься со свои ребенком...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • это называется пригород!!! не путать с деревней.

  • В ответ на: А ходить в театр хочется раза 2 в неделю.
    Я даже треть нового репертуара за год не успеваю глянуть)
    Ого! Ну не все же такие театралы. :biggrin:

  • Видимо, вы очень недалекий человек или очень желающий напроситься на пендели, если разглядели в чисто информативном посте, адресованном Оператор_герл, поведенческие особенности посещения мною театров. —

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • В ответ на: Кроме того поход в театр сам по себе возможен, но лучше бы перед этим подарить жене цветы, а после сходить в ресторан...
    Ну батенка, с такими запросами какая вам деревня! Там ни ресторанов, ни театров. :biggrin:
    ЗЫ.Блин, мне муж перед театром цветы не дарит.

  • В ответ на: действительно,смотря какая деревня ,я живу в деревне 7 км от города,маршрутки одна за другой+ресовые автобусы,да еще и свое авто!естесссно все обитатели деревни за оч редким исключением работают в городе.
    Ну так времени значит еще больше тратится на езду по пробкам, а потом еще и до деревни. да опять те же городские расходы-шмотки и пр.

  • Зачем цветы, лучше в буфете кофе с пирожными попить, а цветы надо дарить после театра и ресторана, а то что с этим веником везде таскаться, мешать только будет :спок:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Просто можно поселиться недалеко от города в деревне и ездить на театры, если уж прям душа просится.
    Попробуйте мыслить экономически. Если деревня в 100 км. от города, то один приезд в город на машине будет стоит рублей 350-400, если заложить еще риск поломок и ремонтов. Как вы будете на маршрутках приезжать - я даже боюсь представлять - не ночь еще, рано для ужасов.

    Дорого, некомфортабельно, неудобно, рискованно.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Возможно... мне пока это кажется в упор... Для того, чтоб не думать о том, что есть и быть более ли менее одетым... Поддерживать квартиру в "живом состоянии"... Т.е. если крупных затрат не планировать, особо никуда не выбираться (особенно с семьей)... То да, вероятно, текущие затраты данная сумма нормально покрывает...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я не про молодые семьи.. Не про тех, кто знает, что в будущем будет иметь больше!

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Большая часть указанного излишка уйдет на поддержание статуса городского жителя! ...
    У вас разрыв логической цепочки получается- чтобы в городе не тратить лишнего НАДО НЕ ТРАТИТЬ ЛИШНЕГО, не обязательно ехать в деревню, все очень просто!
    А если кому невмоготу как охото потратиться на СТАТУС (ресторан, бренд и т.д.) то какая уж тут деревня???

    И, между прочим, в деревнях (живых, не умирающих) сейчас тоже не в валенках и телогрейках ходят.


    В ответ на: во сколько Вы оцените отсутствие пробок, возможность больше проводить времени со своей семьей...
    Про свободное время… тут уже многие справедливо говорили, что его, с натуральным-то хозяйством, не будет! Ну если только заменить «проводить время с семьей» на «перекидывать навоз всей семьей», тогда-да.

  • Сразу видно завзятого театрала :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • хорошо в деревне тот же Ордынский р-он .Антоново , Усть- Алеус и т.д и т.п. Рай !! Больница за 50 км Талоны к врачу утром. Автобус днем . Значит только платно. Работать негде. Дрова в лесу взять не моги. Купить негде. Продать с огорода НЕ КОМУ. Покоса нет, раньше сель совет выделял покос терерь никто этим не занимается Значит скот держать не возможно. Если сено купить молоко мясо дороже городского.Школа начальная а дальше в интернат если повезет или на квартиру. А платить чем? И ребенок без присмотра. хорошо смотреть на это глазами дачника.У самих там дача . 26 лет наблюдаю за прекрасной жизнью в деревне.

  • В ответ на: Попробуйте мыслить экономически.
    А можно эмоционально - сколько удовольствия можно получить от того, что ты затратил некие усилия, чтобы приехать на стоящий спектакль. А когда театр за углом - как то даже не впечатлит поход. Бэкхём вроде живёт в Лондоне, а ездит на вечеринки в америку - тоже вроде должно быть не выгодно, долго и т.п. Да и речь не в этом.
    Все любят говорить про кинотеатры, театры в городе, а по факту я например впервые за 6 лет был в Оперном - да красиво, но это лично для меня не цель - так как театры это не моё. Живу в городе по причине, что такую работу деревня мне не даст.

  • Так в том то все и дело, что ПОКА я себе их все равно позволить то не могу)) А статистика средней з.п. говорит, что если не проявить экстраординарных способностей, то и не смогу)) При этом, зная людей, которые зарабатывают от 100 и выше, должен сказать, что при таком темпе жизни и занятости театр уже по боку....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • вот тут то и проявляется дилемма или зарабатывать много, но при этом сил на трату накопленного будет хватать только в отпуск, который будет приключаться раз в пятилетку или зарабатывать "по статистике" и ничего не иметь! Респект людям, которые смогли найти золотую середину...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: А если кому невмоготу как охото потратиться на СТАТУС (ресторан, бренд и т.д.) то какая уж тут деревня???
    Вот именно. Совсем не обязательно для этого в деревню ехать. Многие горожане не тратятся на рестораны и дорогие шмотки.

  • А вот от ХПП или Вагайцево всего в 3-4 км)) Зачем самому себя ставить в НАСТОЛЬКО затруднительное положение?? В ХПП (хлебоприемный пункт ) сейчас тоже напряг по скотине, а вот в Вагайке вроде все путем)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Так в том то все и дело, что ПОКА я себе их все равно позволить то не могу)) А статистика средней з.п. говорит, что если не проявить экстраординарных способностей, то и не смогу)) При этом, зная людей, которые зарабатывают от 100 и выше, должен сказать, что при таком темпе жизни и занятости театр уже по боку....
    Ну а в деревне что изменится? Доход еще ниже станет. А если говорить о картошке-моркошке, так их и на даче можно выращивать.

  • Про свободное время - именно так)) Совместный труд это намного лучше, никак)
    Про СТАТУС - ну так это чаще всего и рассматривается как основной плюс городской жизни (шмотки, клубы, рестораны и т.п.) Из всех постов только ОДИН сказал, что он в городе потому, что ему нужна работа, которая отсутствует в деревне! Искренне рад за человека!

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Опять же те же друзья из Чемала, должностя у них извините: глава администрации, судья, начальник РОВД, прокурор и пр....думаю если бы я там жила, нашла с кем общаться.
    так вот кто-то из ваших друзей нам землю до сих пор не выделил, а то мы бы тоже в деревню поехали:улыб:

  • В ответ на: Из всех постов только ОДИН сказал, что он в городе потому, что ему нужна работа, которая отсутствует в деревне! Искренне рад за человека!
    Так это как бы само собой подразумевается. Вы же спрашивали про развлечения, вот вам и написали. В деревне-то какая работа? Дояркой в лучшем случае.

  • На даче можно... но возить в город дорого))) проще там и жить)
    Доход действительно сократится... Но и расходы сократятся! Деревня это все же деревня... А доп. бонусом будет будет более спокойная и размеренная жизнь, свежий воздух, баня, рыбалка)) Можно будет отпускать ребенка лет с 5 гулять одного без особого присмотра, сам будешь спокойнее жить, ибо знаешь всю округу!)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • я вот что скажу, в экономически выгодных якобы целях в деревню ехать полная глупость, если сразу капитал не вложить... а по простому, среднестатическому человеку.
    Вот разве что по зову души жить в деревне (и то не в абы какой) еще соглашусь, можно. Но опять же чтоб доход пассивный какой то был (уже сразу) и не вкалывать там через силу на скотину и тп, разве что для хобби кролов завести или курей немножко и то если тяга есть такая, имею ввиду в удовольствие свое.
    У меня есть знакомые, так в принципе ближе к старости хотят туда поехать в основном жить ( а сейчас в городе шевелятся и на все про все зарабатывают) что бы отдыхать, так скажем.

  • В ответ на: 1. Мясо-3 т.р.
    2. Молочные продукты- 2т.р.
    3. Картошка, -1т.р.
    4. Овощи- 1 т.р.
    Афигеть! Картошки на тыщу в месяц - это что, для трёх коров с телёнком? :biggrin: Да и молочное на 2 тыщи тоже нехило.

  • В ответ на: На даче можно... но возить в город дорого))) проще там и жить)
    Доход действительно сократится... Но и расходы сократятся! Деревня это все же деревня... А доп. бонусом будет будет более спокойная и размеренная жизнь, свежий воздух, баня, рыбалка)) Можно будет отпускать ребенка лет с 5 гулять одного без особого присмотра, сам будешь спокойнее жить, ибо знаешь всю округу!)
    Не могу понять все-таки. На какой доходы вы там рассчитываете? Где и кем работать?
    Да и боюсь, на рыбалку не так много времени там останется после всех дел.

  • Вероятно я неверно изъяснился, но я не имел в виду только развлечения... какая уж тут конкуренция между городом и деревней...
    Я как раз писал о том, зачем жить в городе, если эти самые развлечения для тебя закрыты по финансовым причинам и ты не видишь реальных перспектив изменения ситуации (Ну и не только развлечения, а в принципе все то, за что мы ценим город (исключаем из списка коммунальное обслуживание))...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Респект людям, которые смогли найти золотую середину...
    Так, так…
    Уже понятнее.
    Но, если вы хотите сбежать от соблазнов цивилизации, на которые денег не хватает, деревня все равно не вариант. Вообще бегство не тот путь. Такой путь можно логически только в секте закончить.

    Тут два варианта, либо вестись на каждую рекламу и вкалывать пока не позеленеешь, либо включить мозги и найти главное для себя.

Записей на странице:

Перейти в форум