9°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
9°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • Не знаю по адресу ли я! Уверен в компетентности Модераторов, которые в случае чего перенесут топик.
    Вопрос вот в чем - зачем средний по доходам (прошу не путать со средним классом) человек живет в городе? О средних доходах сужу по форумам НГС-а, где он определяется до 30 т.р на работающего члена семьи...
    Данный уровень дохода не позволяет наслаждаться прелестями городской жизни (регулярное посещение кино/театра/ выставок/ музеев/ филармоний/ ночных клубов/ и т.п.) Если говорить о качестве медицинской помощи - да если человек тяжело болен и регулярно навещает мед. учреждения, то наверное действительно смысл есть... НО 1 - качество муниципальных учреждений и в городе зачастую оставляет желать лучшего, 2- сколько людей из общей массы живет в городе именно по этой причине?
    При том при всем люди несут на себе массу издержек, сопряженных с проживанием в городе - плохая экология, ускоренный ритм жизни, пробки и т.п....
    Давайте обратимся к сложностям деревенской жизни - 1. отсутствие работы! - Глупо ехать в деревню, для того, чтоб там работать продавцом! Если же заниматься выращиванием овощей и животноводством (для личных целей а не на продажу) то по сути можно считать, что работой человек обеспечен! При этом он уверен в завтрашнем дне, точно знает, что его никто не уволит и с голоду он не помрет! Его не заботят вопросы шприцевания мяса, пестицидности овощей и т.п.! Какие-никакие деньги все же нужны (хлеб,сахар, соль, пряности, чай, кофе, фуфайку и калоши не вырастить на огороде) - не вопрос, но работу/калым всегда можно найти...
    2-е Доступ к информации - появление 3Г модема от "№;% решила эту проблему;
    3- отсутствие коммунальных благ - такой момент есть... Но проблема тем острее стоит, чем хуже развиты руки у домовладельца... (элементарно если дом не утеплен, его нужно будет топить 4 раза в день, если из щелей не дует - хватит и двух! Воду можно носить с улицы флягами, а можно свой маленький водопроводец организовать и т.д...)
    4-е Скука смертная! Без комментариеФФ! Если человек может отдыхать только в кафе/барах и тп. то ему в деревне жить не вариант... Хотя и в деревне есть свои увеселительные заведения) (если деревня не вымершая конечно)! Опять же человек, который имеет возможность посещать нормальные заведения в городе регулярно (хотя бы 2-3 раз в месяц) то его доход скорее всего превышает сумму, обозначенную выше...
    5-е грязь непроходимая... Резиновые сапоги замечательно справляются с этой целью... Разница лишь в том, что в городе в калошах ходить неКомильфо а в деревне это норма...
    6-е все вокруг алкоголики зачуханные - ага) Давно соседи вас не доставали?? Если действительно давно - с домом вам наверное повезло) Подождите когда все оттает и пройдитесь по дворам Новосибирска...)) Или это к Нам деревенские приехали на выходные?
    7-е низкий уровень культуры местных жителей - см. п. 6
    Так можно продолжать бесконечно долго, проще подвести резюме сейчас - Зачем живут в городе те люди, которые не имеют возможности пользоваться его благами, но несут наравне с другими издержки, связанные с проживанием в мегаполисе?? При том, что можно жить в деревне НЕ БОЛЬШЕ имея, НО МЕНЬШЕ вкладывая...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Иногда я завидую Герману Стерлигову, но понимаю что я не смог бы так. Городской я, родился на асфальте. Ну не животновод (не считая кота) и не растениевод .
    С такими вопросами лучше обратиться к жителям деревни которые мечтают выбраться в город.
    Они сразу покажут где ошибки в расписанных прелестях сельской жизни.

    Драйзоевский

  • родились в городе вот и живем в нем, профессии у нас городские, на дачах еще в детстве напололись грядок и насобирались урожаев, в студенчестве в колхозе насмотрелись на колхозный бардак и пьянство, вот и не тянет в деревню

    и потом в деревне можно жить ТОЛЬКО с мега хозяйственным мужиком, который тяжелой работы и скудного быта НЕ БОИТСЯ

    увеселительные заведения в городе лично для меня имеют ноль привлекательности т.к. не привычные мы пропивать всё что нажито непосильным трудом :biggrin:

  • Да я собственно провел детство в деревне) Бабушку по выходу на пенсию туда отправили - ну а я соответственно все каникулы там проводил!
    Ну и до сих пор туда время от времени езжу, у меня там друзей/знакомых хватает...
    Сам потихоньку думаю туда направится...)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да не так уж там и тяжело... Там ведь не только молодые живут... Ну а если мужик не тянет того, что делает старик 70 лет...
    Бардака в городе сейчас хоть отбавляй...
    Быт дело людей которые в нем живут! Можно и в квартире бедлам устроить, а можно в деревне организовать домик, по уровню комфорта сопоставимый с коттеджем в заельцовке...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Чтобы жить и работать в деревне, нужно иметь определенный склад характера и как это не банально звучит-трудолюбие..У человека должна быть тяга к земле, животноводству.Работа в приусадебном хозяйстве,это вам не какая нибудь контора, на очковтирательстве там не выедешь.Чтобы действительно был толк, надо вкладывать и душу и много физических сил,что кстати немаловажно. В городе-заплатил за воду,электричество, отсидел свои часы в офисе-и гуляй. Устал,заболел-можно взять отгулы,больничный. А в своем хозяйстве растениям и животным все равно - устал ты или нет,все равно есть-пить просят.А если у человека копание в земле и навозе вызывает негативные эмоции то его жизнь превратится просто в кошмар.И уж тем более в этом случае никакой отдачи он не получит.Поэтому-как не крути,современному человеку,не жалующему физический труд( а таких сейчас большинство)-в городе выжить проще.

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • Согласен... К слову сказать, у меня есть гипотеза, что именно такие люди (отсидел в офисе, ничего делать не хочу) и получают те самые деньги, о которых я писал, как средняя зарплата... Возможно в том и прикол, что те кто работает хорошо, те конечно в деревне могли бы нормально жить... Но ИХ доходы делают городскую жизнь куда более интересной и насыщенной...
    По объемам работ - жизнь в деревне штука сезонная) Летом больше, зимой меньше...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • старик что ли в 70 туда приехал? он там жил, привык, вот и доживает там, где старость его застала

    бардака теперь везде много потому, что время временщиков т.е. рассуждающих, что после них хоть потоп

    лично у меня быт везде налажен ( хоть в палатке), но всем всё организовывать при отсутствии еще желающих это можно кишки порвать и в городе и в деревне, слышали слово такое "семейный подряд" так вот в деревне это более чем актуально, деревенская баба и та одна надорвется, про городскую я вообще молчу

  • Да.. заслать городского дедушку в деревню это жестко конечно))! Естественно доживает! Но в более молодом возрасте (до 40 лет) мне кажется человек без особых проблем адаптируется к соответствующей жизни... (Мои родственники с радостью покинули город в пенсионном возрасте! Жалоб не поступало, квартира свободная всегда была - могли вернуться назад... )

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вы уже уезжаете из города, да? А то тесно, пробки... :спок:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • В середине 90-х я жила и работала в деревне и наблюдала там разные типажи, Тогда было много разорившихся или начинающих бизнесменов которые в селе спасались от кризиса.Занимались овощеводством,животноводством и все у них было на уровне. Думаю,что потом большинство из них, поправив свои дела опять перебрались в город.А всякие посредственности, не умеющие и не желающие работать так и прозябают всю жизнь в городе или в деревне, Только в городе это самое прозябание более комфортно.

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • У меня нет авто! Мой отъезд Вам ничем не поможет... Извините!
    А если по теме - что Вам дает город?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (06.04.11 11:57)

  • Терпеть не могу деревню. Я пользуюсь благами города.

  • Какими конкретно?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Поможет.
    Во-первых, Ваше место в общественном транспорте будет свободно.
    Во-вторых, мусора от Вас в городе не будет.
    В-третьих, Вы просто будете вещать из деревни о местных благах жизни и нас уговаривать.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • "Зачем живут в городе те люди, которые не имеют возможности пользоваться его благами, но несут наравне с другими издержки, связанные с проживанием в мегаполисе?? При том, что можно жить в деревне НЕ БОЛЬШЕ имея, НО МЕНЬШЕ вкладывая..."

    Имхо, просто они забыли выучиться на деревенского бухгалтера :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • мне кажется вы знаете данный вопрос довольно поверхностно (проживание в каникулы, отсутствие жалоб родственников-пенсионеров), вам бы надо изучить тщательно все аспекты деревенского быта (где я/жена будем работать, есть ли в деревне школа, какая она, где конкретно мы будем жить, строить или покупать чью-то избу, чем обрабатывать огород, хватит ли средств на с/х технику или будем махать лопатой и т.д и т.п.)

    знаю одних, уехали, думали природа, а оказалось дети круглосуточно в саже, машину стиральную подключить некуда, вода из скважины ржавая и напора нет :злорадство:

  • Потомчто хочется жить полноценной жизнью, а не "выживать" и "отживать время!"!
    С таким же успехом можно написать - а зачем нам интернет, телефон, красивая одежда и т.д.
    На вопрос автора: -затем, что все хотят иметь что-то в будущем, чего не имеешь сейчас. Должно быть развитие вперёд! В деревне нет никакой инфраструктуры, поэтому и не рвётся туда никто!

  • Да нужны Вы мне больно в деревне))) Там пробки тоже могут появиться)
    Я имею опыт проживания в деревне...
    По теме - я никого не уговариваю... просто испытываю праздное любопытство, которое хочу удовлетворить вот и все! Нравится Вам в городе - почему? Не нравится - почему не уезжаете? Считаете что это разговор ни о чем/ вам не интересна данная тема - покиньте данную ветку пжлста

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • У нас само слово "деревня" какой-то негатив вызывает :dnknow: Посмотрите к примеру, на английские деревни или любые другие деревни Европы - там как в городах...А у нас просто ассоциации такие - деревня - грязь, нищета, ужасные бытовые условия, алкаши...вот и не едет никто...А если бы стояли сплошь коттеджики двухэтажные да улицы асфальтированные, да садики со школами - народ бы ломанулся туда. Вывод - не в городе/деревне дело, а как обычно у нас, в уровень жизни все упирается

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Да я-то как раз в деревню ни за что.
    А ваш опыт проживание смешон. Как и тема в целом. Человек, всю сознательную жизнь, проживший в городе, пишет о прелестях жизни в деревне. Мне тема очень интересна :biggrin:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Да,кстати,вопрос образования детей тоже имеет место быть. Какое в деревне образование? А ведь всем хочется дать своим детям хороший старт в жизни.

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • Магазинами, барами, кинотеатрами, театрами, клиниками, различными студиями (дочь пользуется) и т.д. и т.п.
    И да, согласна с предыдущим высказыванием-образование-школы, ВУЗы, кружки-курсы-студии.

    Исправлено пользователем NatalyB (06.04.11 12:16)

  • а Вы сами-то готовы не вопросы задавать, я сгрестись и уехать?
    Вот бросить все - и... туалет типа сортир на улице?
    Лично мне очень даже знакома ситуация, когда говорили - ой блин, как хочу свой дом в деревне, подальше от цивилизации, свой огород и т.д. А как до дела - обстоятельства и причины остаться в городе.

  • Простите а чем городской от деревенского отличается то? Уровнем амбиций? Мне кажется, что есть масса людей, с экономическим образованием, которые не могут в городе найти работу по специальности... Или я не прав? Подчеркиваю еще раз я говорю о людях с доходом до 30-ки в месяц на каждого работающего члена семьи! Понятно, что если все и тут "катит" то резона нет!

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А в деревне где вы работу найдете?

  • У Вас устарелые представления о деревне... и-нет и телефон в деревне есть! Шмотки всегда можно прикупить в городе... другой вопрос куда в них ходить... Но и в Нск глупо в Армани семечки во дворе лузгать...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Если же заниматься выращиванием овощей и животноводством (для личных целей а не на продажу) то по сути можно считать, что работой человек обеспечен!
    Примерные расходы в месяц на семью (3 чел) на которых сэкономим:

    1. Мясо-3 т.р.
    2. Молочные продукты- 2т.р.
    3. Картошка, -1т.р.
    4. Овощи- 1 т.р.
    5. Отопление-1т.р.
    Итого 8 т.р.

    При двух работающих с з/п в 30 т.р. получаем:
    30+30-8= 52 т.р.
    ИТОГ:
    Ахуи--ая экономия в аж в 8 (ВОСЕМЬ) КОСАРЕЙ при каких-то там потерях дохода всего в 52 жалких тыщенки.

  • Я знаю данный вопрос умеренно... Хуже сельского жителя, лучше человека, который там вовсе никогда не был...
    С домом определенность есть - собственно то место, где я и проводил свое детство... На с/х технику смысла тратиться нет - участок не большой - всего 20 соток ! Проще привлечь тракториста один раз в год, чем покупать трактор самому....
    Ну да вобщем-то мы не обо мне...
    Я создавал тему для того, чтобы понять насколько данные настроения близки форумчанам, кто что по этому поводу думает... Ну и собственно подумать на эту тему глубже... Одному как-то не думается, а за компанию оно всегда веселее)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну захотелось парню романтики, ну что вы его отговариваете? Наоборот подбодрить надо! Народ из деревень бежит, работать некому, с/х хозяйство загибается, стыдно признаться, но Россия пшеницу за границей покупает, когда у нас столько полей!
    А он вон какой молодец! К корням вернуться решил, молодку себе там заведет, без акриловых ногтей, детей здоровых растить будет, на коровьей молоке.
    Если голова есть на плечах в деревне ой как можно хорошо жить (знаю таких и не одного, друзья вон в Чемале республики Алтай на мерсах рассекают) ну подумаешь театров нет, а вы сами то вспомните когда там последний раз были, что до кабаков, так они всем уже порядком надоели.
    То что касается общения, то да, контингент в деревнях не всегда на высшем уровнем. Так извините, уровень человек сам создает.
    Опять же те же друзья из Чемала, должностя у них извините: глава администрации, судья, начальник РОВД, прокурор и пр....думаю если бы я там жила, нашла с кем общаться.
    Так что отвалите от парня наездами...молодец он!

  • Какие-то у вас расходы большие :dnknow: Мы брали мешок картошки 30 кг за 600 и за месяц его не осилили

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • человек живет в городе потому что в городе уровень жизни комфортнее. тепло сухо, вода горячая, машинка стиральная, снег гребсти по 2 раза в день не нужно, это за тебя дворник, нанятый управляющей компанией, сделает. что-то поломалось - можно мастера вызвать, починить. к зубному можно сходить рядом с домом, а не идти пешком 40 км (если машины нет) в ближайший райцентр.
    ну и насчет того, что мол, с огорода прокормимся. а сахар-соль-мука? а хлеб? а рыба? а яблоки свежие зимой? да и вообще давно ли автор кормился с огорода-то?
    мое имхо: в деревне можно жить, только если потребность в комфорте минимальна.
    да и работу /колым проще найти в городе, чем в деревне.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Именно поэтому я в старте и писал про людей с небольшим заработком! Но по городу вроде как средним... Именно о тех, у кого уровень жизни итак ниОчем...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Опять же те же друзья из Чемала, должностя у них извините: глава администрации, судья, начальник РОВД, прокурор и пр....думаю если бы я там жила, нашла с кем общаться.
    :rofl: :rofl: :rofl:
    А попроще примеров-то нет? А то я прям вижу, как глава администрации в деревне картошку копает и за коровами убирает.
    А парня-то я, кстати, уговариваю по-быстрее перезжать.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Что Вы ко мне привязались с моим опытом проживания? Я допускаю, что уровень моей опытности в данном вопросе недостаточен, для того, чтобы Вы рассматривали мои слова в серьез...
    Ну так и я ж не докладчик на симпозиуме.. я сюда пришел чтобы узнать кто что думает о проживании в городе/деревне и почему... От Вас я понял следующее - хочу в городе жить, просто потому что! Спасибо за Ваше мнение)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: От Вас я понял следующее - хочу в городе жить, просто потому что!
    Нет. Хочу жить в городе, потому что не хочу жить в деревне. Нет в среднестатистической деревне тех условий жизни, на которые я соглашусь. Продвинутые деревни типа "мелкий мелкий город" мы не рассматриваем.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Это с учетом, что закупаешь заранее, подешевле, а потом половина сгниет :хехе:

  • В ответ на: Именно поэтому я в старте и писал про людей с небольшим заработком! Но по городу вроде как средним... Именно о тех, у кого уровень жизни итак ниОчем...
    Вообще-то средняя зарплата считается 18т.р. А вы писали про 30тыр. на члена семьи (считая детей?). Это уже намного выше среднего.

  • Не говорите ерунды :спок: Всегда можно купить мешок картошки, в любое время года. А вот уж в маркетах по 100 рублей ее точно брать не надо, золотая картошка прям

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • )) Если на это все хватает, то смысла уезжать нет... я писал о варианте, когда из благ города денег хватает только на коммуналку... )

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Балин, мне о 30 только мечтать :rofl: Нифигасе минимальный заработок

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Если бы был готов, так чего б я тут то делал?? я б там уже и был) Обдумываю знаете ли... )

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Если говорить о школьном то не знаю... если о Высшем - тут без вопросов в город нужно ехать...
    С введением ЕГЭ я вообще затрудняюсь говорить о школьном образовании...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Есть и попроще примеры. Давно правда это было (98 год). С мальчиком одним деревенским дружила, родители у него типа фермера были, так он запросто мог Камаз гречки у них свиснуть, продать (если не ошибаюсь по тем временам это 7000 руб было) и в клубе прокутить, так что вся деревня неделю пила, родители даже не замечали этого.
    Причем сами родители у него навоз не убирали, у них типа батраки были, вольнонаемые....
    Так что если чел с мозгами, у него деньги будут везде, где бы он не жил.

  • В ответ на: Не говорите ерунды
    У МЕНЯ- 1 т.р. на картошку заложена "с учетом, что закупаешь заранее, подешевле, а потом половина сгниет "- ШУТКА, блин!

    Просто изначально старался по максимуму заложить все позиции возможной экономии.

  • Смотря какая деревня... я же не говорю о полном захалустье... У меня например дом в Ордынке - от рай центра 3 км... Там конечно не рай земной в плане работы... но и фин. запросы будут меньше...
    Но разговор НЕ КОНКРЕТНО обо мне!!!

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А ты в какой отрасли работаешь?
    Если IT, дизайн и пр. варианты работы как фрилансера, так это прямо шикарный вариант!!!!!!

  • я писал на работающего члена семьи... до 30-ки указал потому, что с этим уровнем дохода хоть смысл в дискуссии появляется... А на разных топиках цифры фигурируют 20-25.... если по 18 иметь то это вобще ППЦ... Какой уж там театр...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну как так - деньги не нужны?
    а те же свиньи, куры, коровы, сколько лопают? Травой всех не накормишь. А на зиму дрова, уголь?
    Мне интересно как успевать будет человек еще калым искать и потом на нем зарабатывать, если за скотиной и на огороде надо постоянно вкалывать?

  • Билет в театр стоит 200 рублей в среднем :спок: И сходить туда хочется раз в месяц, не чаще...не каждый же день туда носиться

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Я создавал тему для того, чтобы понять насколько данные настроения близки форумчанам, кто что по этому поводу думает... Ну и собственно подумать на эту тему глубже... Одному как-то не думается, а за компанию оно всегда веселее)
    Перечисленные блага деревни, мяса-яйца-молоко-масло и т.п. просто так из ниоткуда там не берутся и сами в рот не прыгают. С утра встань, часиков наверное в 6 утра, подои коровку, выгони ее на пастбище, отсегни пастуху кстати денежек, чтобы он пас твою коровку, это летом, потом иди кур покорми, потом у свинюшек почисти да их покорми, потом иди обед из яиц и лука и мяса - сала приготовь, потом иди на огород, прополи все, поправь грядки, пособирай что нужно.. можешь немножко передохнуть, а... не... не тут то было! уже вечер и опять все по новой надо делать. Вот ночью до 6 утра можно поспать, ага. А если хочешь не только молоко, а масло и творожок и сметанку, то нужно еще дополнительно сделать кучу приседаний применительно к надоенному молоку.
    Осенью кроме всего прочего успеть надо все вовремя огорода убрать, сено заготовить, соленья-варенья назиму наварить, крышу починить и т.п., свиням где-то и на что-то корма тоже нужно купить. Дров заготовить.
    Наступила зима.. снег чисти со двора сам - жэу нет. В сарай по прежнему надо ходить исправно, иначе все в нем подохнут. Куры от холода нестись перестали. Так что яиц зимой особо нет. А кормить и ухаживать за ними все равно надо. Заколол свинью - сам - еще ее нужно разделать. Если петушка хочешь - будь добр - заруби его сам, ощипай, выпотроши...

    Само по себе как видите в деревне ничего не делается. Если не будешь пахать и вкалывать, то не будет тебе и тех единственных благ мясо-молоко-яйца, что якобы нет в том достатке в городе.

    А там еще и вода из колонки или колодца - не натаскаешься, печь топить надо (а уголь и дорлва заготавливать), если помыться - то это в бане, которую вначале надо чем-то и как-то истопить, (нет ванной в которую зашел включил кран, помылся, вышел).

    А плоды этого адского труда если продашь, то за копейки (можно хотя посмотреть на тарифы, установленые государством, на литр молока, 10 яиц и т.п.).. с вкладываемым трудом оплата даже близко не стояла. А деньги нужны. Хотя бы чтобы было на что корову, кур и свиней и еще там кого содержать, да дом топить.

    Жизнь эта тяжелее гораздо по сравнению с городской. Ездить к бабушке в деревню на погостить совсем не то же самое, что выживать в деревне самому.

  • В ответ на: Так что если чел с мозгами, у него деньги будут везде, где бы он не жил.
    Ну да, мешок гречки утащить много ума не надо. Это, простите, совсем пример не в тему. Давайте другой.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Жизнь в деревне или в городе - ЭТО РАЗНЫЕ УКЛАДЫ, СИСТЕМЫ. Любой человек в соответствующую систему "встраивается" с детских лет, УМЕЕТ ТО, чему НАУЧИЛИ. Если сейчас любого забросить в незнакомую, да еще и трудную ситуацию, это будет не ЖИЗНЬ, а выживание. Переезжать в сельскую местность можно четко ОСОЗНАВАЯ, что ОЧЕНЬ многого просто НЕ УМЕЕШЬ, и НЕ СМОЖЕШЬ переучиться. А главное - КРУГ ОБЩЕНИЯ, люди , с которыми тебе комфортно. Согласитесь, что соседи в многоэтажке ведут себя более предсказуемо, если это конечно не Переделкино. Тут опять дело ЛИЧНОГО ВЫБОРА.
    Вот ссылочка интересная (ИМХО): http://live-and-learn.ru/razvitie-navykov/kak-lechit-psihoterapiya.html, не только про деревню и город. А вопрос неплохо бы переадресовать Т.И.Заславской (была такая тема: неперспективные деревни).

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Как бы не так. На большинство спектаклей в приемлимом расстоянии о сцены, билет стоит от 300. На недавно поставленные - 500. Я про театр Афанасьева не заикаюсь. А про ДКЖ вообще молчу в тряпочку.
    А ходить в театр хочется раза 2 в неделю.
    Я даже треть нового репертуара за год не успеваю глянуть)

    --
    Но деревня все равно не вариант. Скука смертная же.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Да какие примеры! Вы о чем?!
    Человек живет там где ему комфортнее.
    Ну достал автора топика город, пробки, начальник мозг высасывающий, девушки косящие под гламур, постоянная гонка за деньгами.
    Пусть съездит, не понравится, всегда можно будет вернуться обратно.
    А что до уровня жизни, так вы же не знаете его реального фин.состояния. Может у него ипотека в 15 тыс, и с учетом наличия семьи ему тяжело ее тянуть, а сдача жилплощади в аренду реально упростит проблему.
    И может деревня в которую он собрался типа Сокур, где час езды на электричке. Не так уж и далеко от цивилизации.
    Про детей же опять затрагивался вопрос. Они запросто могут учиться в любой деревенской школе, и образование там будет ничуть не хуже чем среднестатистической новосибирской. У образование уровня лицея №22 я сомневаюсь что автор топика может позволить дать своим детям. А потом как у большинства, НГТУ, общага, подработки по вечерам, диплом, устройство на работу, съемная квартира, повышение по службе, рождение ребенка...Все как у всех!

  • "я писал о варианте, когда из благ города денег хватает только на коммуналку... )"

    Так это уже почти исчезнувший вариант. А уж в массовом порядке коммуналки в городе кончились ещё в прошлом тысячелетии :dnknow:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • У меня все не так...только театр - это скучно. Каждую субботу новая развлекалочка :улыб:Да и все спектакли и выставки города переглядеть - такой цели нет

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Большая часть указанного излишка уйдет на поддержание статуса городского жителя! Благотворительные взносы в школы, платные детские сады,бизнес-ланчи, расходы на транспорт,марочная одежда, престижные подарки и т.д... Я понимаю, что все это хорошо, но стоит ли оно того? Кроме того, во сколько Вы оцените отсутствие пробок, возможность больше проводить времени со своей семьей...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Но в более молодом возрасте (до 40 лет) мне кажется человек без особых проблем адаптируется к соответствующей жизни
    Дети у Вас будут лечиться в сельском мед.пункте и ходить в деревенскую школу?

    PS. Хотя, смотрю, вопрос уже поднимался. Щас почитаю, был ли ответ...

    Исправлено пользователем Михаил_1 (06.04.11 13:23)

  • "если по 18 иметь то это вобще ППЦ... Какой уж там театр..."

    На 18 в театр можно ходить хоть каждый день, да ещё и по два раза:yes.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • и ходить в деревенскую школу?


    бывает что пешком 5 км

  • В ответ на: А попроще примеров-то нет? А то я прям вижу, как глава администрации в деревне картошку копает и за коровами убирает.
    Не знаю, как насчёт чемальских, но у некоторых людей из Нских администраций в коттеджных посёлках есть и плантации картошки(сами окучивают!), и лошадки... Пони даже видела, занимаются всем сами, семейно... у некоторых куры или кролики. :улыб:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: Но деревня все равно не вариант. Скука смертная же.
    Просто можно поселиться недалеко от города в деревне и ездить на театры, если уж прям душа просится.
    Вот была же статься про милиционера из деревни - нормально же он получает, на машине ездит, за хозяйством успевает присматривать. Конечно жёны разбежались - ну это от специфики работы. Чем не жизнь?

  • Не знаю... у меня билет в театр дороже выходит... Причем всегда) Кроме того поход в театр сам по себе возможен, но лучше бы перед этим подарить жене цветы, а после сходить в ресторан... Ну и напитавшись культурой ехать в маршрутке с засыпающим под пиво трудовым населением никак не хочется... Таким образом в 400 р. у меня, к сожалению, поход в театр еще ни разу не выходил

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • "На большинство спектаклей в приемлимом расстоянии о сцены, билет стоит от 300. На недавно поставленные - 500. Я про театр Афанасьева не заикаюсь. А про ДКЖ вообще молчу в тряпочку.
    А ходить в театр хочется раза 2 в неделю.
    Я даже треть нового репертуара за год не успеваю глянуть)"

    Видимо вы феноменально замкнутый человек. Иначе покупали бы самый дешёвый билет и садились на самое удобное место, а то и вовсе в половину театров по знакомству проходили бы даром:миг:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Калым Зимой) Про дрова говорить не буду - в тюрьму посадють)) А уголь - да... тут никуда не денешься) Деньги по любому нужны - тут не поспоришь! Но вопрос в том сколько?
    На огороде если постоянно вкалывать, то можно еще и на продажу оставлять)) А так при нормальном подходе - на огород "для себя и своей семьи" часа 2 в день будет достаточно... Естественно имеется в виду, что каждый член семьи проведет заветные 2 часа на огороде)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • действительно,смотря какая деревня ,я живу в деревне 7 км от города,маршрутки одна за другой+ресовые автобусы,да еще и свое авто!естесссно все обитатели деревни за оч редким исключением работают в городе.что касается удобств,так и с этим не проблема,у меня это все в доме + участок 10 соток при нем красивые клумбы ,лужайки и огород без пестицидов и всякой китайской отравы и за дом в 125 кв м я не плачу втридорога квартплату,и еще полным полно плюсов :knix: поэтому жить в городе,боже упаси:улыб:

  • В ответ на: если по 18 иметь то это вобще ППЦ... Какой уж там театр.
    гм, гм... у нас на человека ваще мало получается (ну, всё относительно, конечно) - но раз в месяц стараемся детей на спектакли сводить. Не такая уж и проблема.

  • Да, у многих молодых семей доход укладывается в эти рамки, но карьерный рост никто не отменял и с повышением в должности увеличится и доход. Ведение натурального хозяйства - это тупик.
    Вообще не могу себе представить проживание в деревне. Мне и дача то была противна.

  • Да пусть живет. Смысл-то топа не этом. Не в том где ему жить.

    troya, верю, знаю. Только это делается в удовольствие, а не потому что надо, а то зимой кушать нечего будет.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • В ответ на: Вопрос вот в чем - зачем средний по доходам (прошу не путать со средним классом) человек живет в городе? О средних доходах сужу по форумам НГС-а, где он определяется до 30 т.р на работающего члена семьи...
    Вы писали именно о 30т.р. Это вполне нормальные деньги для жизни в городе.

    Исправлено пользователем NatalyB (06.04.11 13:40)

  • По теме.
    В деревню бы не переехала, так как сады, школы, ВУЗы, работа и мед-обслуживание в городе всё же получше, и всяческие кинотеатры, магазины и тд....))
    Но жить хочу не в квартире. Дом хочу. :улыб:Где-нибудь в пригороде, чтобы на машине можно было до работы за час добраться. :улыб:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Дался вам 22 лицей... Я там учился, ничего хорошего про него сказать не могу... Справедливости ради должен сказать что на затулинке вобще никогда не учился, а перед 22 школой учился в Экселенсе (частная школа)... А дать образование своим детям я смогу, если у меня будет на это время! Если я сам смогу заниматься со свои ребенком...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • это называется пригород!!! не путать с деревней.

  • В ответ на: А ходить в театр хочется раза 2 в неделю.
    Я даже треть нового репертуара за год не успеваю глянуть)
    Ого! Ну не все же такие театралы. :biggrin:

  • Видимо, вы очень недалекий человек или очень желающий напроситься на пендели, если разглядели в чисто информативном посте, адресованном Оператор_герл, поведенческие особенности посещения мною театров. —

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • В ответ на: Кроме того поход в театр сам по себе возможен, но лучше бы перед этим подарить жене цветы, а после сходить в ресторан...
    Ну батенка, с такими запросами какая вам деревня! Там ни ресторанов, ни театров. :biggrin:
    ЗЫ.Блин, мне муж перед театром цветы не дарит.

  • В ответ на: действительно,смотря какая деревня ,я живу в деревне 7 км от города,маршрутки одна за другой+ресовые автобусы,да еще и свое авто!естесссно все обитатели деревни за оч редким исключением работают в городе.
    Ну так времени значит еще больше тратится на езду по пробкам, а потом еще и до деревни. да опять те же городские расходы-шмотки и пр.

  • Зачем цветы, лучше в буфете кофе с пирожными попить, а цветы надо дарить после театра и ресторана, а то что с этим веником везде таскаться, мешать только будет :спок:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Просто можно поселиться недалеко от города в деревне и ездить на театры, если уж прям душа просится.
    Попробуйте мыслить экономически. Если деревня в 100 км. от города, то один приезд в город на машине будет стоит рублей 350-400, если заложить еще риск поломок и ремонтов. Как вы будете на маршрутках приезжать - я даже боюсь представлять - не ночь еще, рано для ужасов.

    Дорого, некомфортабельно, неудобно, рискованно.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Возможно... мне пока это кажется в упор... Для того, чтоб не думать о том, что есть и быть более ли менее одетым... Поддерживать квартиру в "живом состоянии"... Т.е. если крупных затрат не планировать, особо никуда не выбираться (особенно с семьей)... То да, вероятно, текущие затраты данная сумма нормально покрывает...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я не про молодые семьи.. Не про тех, кто знает, что в будущем будет иметь больше!

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Большая часть указанного излишка уйдет на поддержание статуса городского жителя! ...
    У вас разрыв логической цепочки получается- чтобы в городе не тратить лишнего НАДО НЕ ТРАТИТЬ ЛИШНЕГО, не обязательно ехать в деревню, все очень просто!
    А если кому невмоготу как охото потратиться на СТАТУС (ресторан, бренд и т.д.) то какая уж тут деревня???

    И, между прочим, в деревнях (живых, не умирающих) сейчас тоже не в валенках и телогрейках ходят.


    В ответ на: во сколько Вы оцените отсутствие пробок, возможность больше проводить времени со своей семьей...
    Про свободное время… тут уже многие справедливо говорили, что его, с натуральным-то хозяйством, не будет! Ну если только заменить «проводить время с семьей» на «перекидывать навоз всей семьей», тогда-да.

  • Сразу видно завзятого театрала :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • хорошо в деревне тот же Ордынский р-он .Антоново , Усть- Алеус и т.д и т.п. Рай !! Больница за 50 км Талоны к врачу утром. Автобус днем . Значит только платно. Работать негде. Дрова в лесу взять не моги. Купить негде. Продать с огорода НЕ КОМУ. Покоса нет, раньше сель совет выделял покос терерь никто этим не занимается Значит скот держать не возможно. Если сено купить молоко мясо дороже городского.Школа начальная а дальше в интернат если повезет или на квартиру. А платить чем? И ребенок без присмотра. хорошо смотреть на это глазами дачника.У самих там дача . 26 лет наблюдаю за прекрасной жизнью в деревне.

  • В ответ на: Попробуйте мыслить экономически.
    А можно эмоционально - сколько удовольствия можно получить от того, что ты затратил некие усилия, чтобы приехать на стоящий спектакль. А когда театр за углом - как то даже не впечатлит поход. Бэкхём вроде живёт в Лондоне, а ездит на вечеринки в америку - тоже вроде должно быть не выгодно, долго и т.п. Да и речь не в этом.
    Все любят говорить про кинотеатры, театры в городе, а по факту я например впервые за 6 лет был в Оперном - да красиво, но это лично для меня не цель - так как театры это не моё. Живу в городе по причине, что такую работу деревня мне не даст.

  • Так в том то все и дело, что ПОКА я себе их все равно позволить то не могу)) А статистика средней з.п. говорит, что если не проявить экстраординарных способностей, то и не смогу)) При этом, зная людей, которые зарабатывают от 100 и выше, должен сказать, что при таком темпе жизни и занятости театр уже по боку....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • вот тут то и проявляется дилемма или зарабатывать много, но при этом сил на трату накопленного будет хватать только в отпуск, который будет приключаться раз в пятилетку или зарабатывать "по статистике" и ничего не иметь! Респект людям, которые смогли найти золотую середину...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: А если кому невмоготу как охото потратиться на СТАТУС (ресторан, бренд и т.д.) то какая уж тут деревня???
    Вот именно. Совсем не обязательно для этого в деревню ехать. Многие горожане не тратятся на рестораны и дорогие шмотки.

  • А вот от ХПП или Вагайцево всего в 3-4 км)) Зачем самому себя ставить в НАСТОЛЬКО затруднительное положение?? В ХПП (хлебоприемный пункт ) сейчас тоже напряг по скотине, а вот в Вагайке вроде все путем)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Так в том то все и дело, что ПОКА я себе их все равно позволить то не могу)) А статистика средней з.п. говорит, что если не проявить экстраординарных способностей, то и не смогу)) При этом, зная людей, которые зарабатывают от 100 и выше, должен сказать, что при таком темпе жизни и занятости театр уже по боку....
    Ну а в деревне что изменится? Доход еще ниже станет. А если говорить о картошке-моркошке, так их и на даче можно выращивать.

  • Про свободное время - именно так)) Совместный труд это намного лучше, никак)
    Про СТАТУС - ну так это чаще всего и рассматривается как основной плюс городской жизни (шмотки, клубы, рестораны и т.п.) Из всех постов только ОДИН сказал, что он в городе потому, что ему нужна работа, которая отсутствует в деревне! Искренне рад за человека!

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Опять же те же друзья из Чемала, должностя у них извините: глава администрации, судья, начальник РОВД, прокурор и пр....думаю если бы я там жила, нашла с кем общаться.
    так вот кто-то из ваших друзей нам землю до сих пор не выделил, а то мы бы тоже в деревню поехали:улыб:

  • В ответ на: Из всех постов только ОДИН сказал, что он в городе потому, что ему нужна работа, которая отсутствует в деревне! Искренне рад за человека!
    Так это как бы само собой подразумевается. Вы же спрашивали про развлечения, вот вам и написали. В деревне-то какая работа? Дояркой в лучшем случае.

  • На даче можно... но возить в город дорого))) проще там и жить)
    Доход действительно сократится... Но и расходы сократятся! Деревня это все же деревня... А доп. бонусом будет будет более спокойная и размеренная жизнь, свежий воздух, баня, рыбалка)) Можно будет отпускать ребенка лет с 5 гулять одного без особого присмотра, сам будешь спокойнее жить, ибо знаешь всю округу!)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • я вот что скажу, в экономически выгодных якобы целях в деревню ехать полная глупость, если сразу капитал не вложить... а по простому, среднестатическому человеку.
    Вот разве что по зову души жить в деревне (и то не в абы какой) еще соглашусь, можно. Но опять же чтоб доход пассивный какой то был (уже сразу) и не вкалывать там через силу на скотину и тп, разве что для хобби кролов завести или курей немножко и то если тяга есть такая, имею ввиду в удовольствие свое.
    У меня есть знакомые, так в принципе ближе к старости хотят туда поехать в основном жить ( а сейчас в городе шевелятся и на все про все зарабатывают) что бы отдыхать, так скажем.

  • В ответ на: 1. Мясо-3 т.р.
    2. Молочные продукты- 2т.р.
    3. Картошка, -1т.р.
    4. Овощи- 1 т.р.
    Афигеть! Картошки на тыщу в месяц - это что, для трёх коров с телёнком? :biggrin: Да и молочное на 2 тыщи тоже нехило.

  • В ответ на: На даче можно... но возить в город дорого))) проще там и жить)
    Доход действительно сократится... Но и расходы сократятся! Деревня это все же деревня... А доп. бонусом будет будет более спокойная и размеренная жизнь, свежий воздух, баня, рыбалка)) Можно будет отпускать ребенка лет с 5 гулять одного без особого присмотра, сам будешь спокойнее жить, ибо знаешь всю округу!)
    Не могу понять все-таки. На какой доходы вы там рассчитываете? Где и кем работать?
    Да и боюсь, на рыбалку не так много времени там останется после всех дел.

  • Вероятно я неверно изъяснился, но я не имел в виду только развлечения... какая уж тут конкуренция между городом и деревней...
    Я как раз писал о том, зачем жить в городе, если эти самые развлечения для тебя закрыты по финансовым причинам и ты не видишь реальных перспектив изменения ситуации (Ну и не только развлечения, а в принципе все то, за что мы ценим город (исключаем из списка коммунальное обслуживание))...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Респект людям, которые смогли найти золотую середину...
    Так, так…
    Уже понятнее.
    Но, если вы хотите сбежать от соблазнов цивилизации, на которые денег не хватает, деревня все равно не вариант. Вообще бегство не тот путь. Такой путь можно логически только в секте закончить.

    Тут два варианта, либо вестись на каждую рекламу и вкалывать пока не позеленеешь, либо включить мозги и найти главное для себя.

  • В ответ на: У меня есть знакомые, так в принципе ближе к старости хотят туда поехать в основном жить ( а сейчас в городе шевелятся и на все про все зарабатывают) что бы отдыхать, так скажем.
    У меня родственница живет в деревне. Пенсионерка, муж умер. Так у нее нет здоровья и сил хозяйством заниматься, приходится детям там пахать.

  • Можно будет отпускать ребенка лет с 5 гулять одного без особого присмотра

    что за наивность? Смотря в какой деревне и смотря какого ребенка. В деревне на раз больше опасных мест... протоки, речки, всякие овраги, лес...
    Случай был лет 15 назад у знакомых, тож приехали с города жить в деревню по идейным соображениям, хорошо! природа! Гуляйте дети!
    А их дочка 5летняя возьми да и захлебнись в речушке по колено, как нашли уже поздно было:хммм:

  • тут именно от целей и зависит, вот есть кто просто на природе жить хочет (заранее о благосостоянии позаботившись) а пахать ни ни. ))

  • Ну так мы его и ценим за возможность учиться, работать, ходить по асфальту, а не по грязи и навозу, за коммунальные блага, за магазины-клиники. В деревне, может, летом и хорошо. Но лето у нас очень уж короткое. А представьте долгие пол-года зимы в деревне.

  • В ответ на: Кроме того поход в театр сам по себе возможен, но лучше бы перед этим подарить жене цветы, а после сходить в ресторан...
    Однако.. :rofl: А ещё неплохо бы на Мерседесе подъехать (для более полного погружения в "искусство"). Театр без ресторана - деньги на ветер! :rofl:

  • что такое ХПП я знаю.Вы же говорите о деревне вообще или имеете что то конкретное.Но и там нет работы.

  • В ответ на: Ну так мы его и ценим за возможность учиться, работать, ходить по асфальту, а не по грязи и навозу, за коммунальные блага, за магазины-клиники.
    Я и в городе выхожу и по колено возле подъезда проваливаюсь в месиво грязное...
    Коммунальные блага - что Вы имеете ввиду?
    В ответ на: В деревне, может, летом и хорошо. Но лето у нас очень уж короткое. А представьте долгие пол-года зимы в деревне.
    Эхх, я вот мучаюсь - зимой в квартире не знаю, чем себя занять... А чем особо этот аспект отличается в городе и не в городе? Что такое в городе можно зимой, а за городом нет?

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Почему Вас интересует именно моя судьба?)
    Я же еще туда не уезжаю... хотя и думаю на эту тему! По поводу дохода... ну рублей на 15 я рассчитываю просто с неба (квартиру сдавать), дальше есть 4 пути
    -1-й мечтательный - место в прокуратуре жду уж х.з. сколько времени...
    2-й более ли менее реальный - место юриста (не думаю, что в области со юристами такая же ситуация, как и в городе - слава богу народ амбициозный, каждый хочет на 600-й за пятилетку наработать а деревня этого не даст) или в районной администрации - 14 т.р. или в какой-нить конторке местной)
    3- бредовый - консультации населения за бутылку водки/самогона/прополку моего огорода/ дрова/ уголь/сено/ чего там еще тащут с предприятий)))
    4 - х.з. - нужно изучить рынок труда... но в общем не по специальности)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Иначе покупали бы самый дешёвый билет и садились на самое удобное место, а то и вовсе в половину театров по знакомству проходили бы даром
    Вы, видимо, давненько в театы не хаживали. Попробуйте-ка, например в Красном факеле, сядте с дешёвым билетом на удобное место.. Хи-хи-хи - порвут на немецкий флаг :злорадство: Обычно даже в будни и НЕпремьерный спектакль - ВСЕ места заняты, а "самые удобные" темболиЯ.

  • В ответ на: а перед 22 школой учился в Экселенсе (частная школа)... А дать образование своим детям я смогу, если у меня будет на это время! Если я сам смогу заниматься со свои ребенком...
    то есть один замените частную школу и лицей? Сильно.. :спок:

  • про асфальт - у меня тоже все грязно и месево...
    Про магазины- продуктовые есть везде, с одеждой посещаю раза 3 в год... Ну... просто шоппинг - не мое)
    Клиники - слава богу пока не особо нужны, а в деревне и болеют реже...)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Для того, чтоб не думать о том, что есть и быть более ли менее одетым... Поддерживать квартиру в "живом состоянии"... Т.е. если крупных затрат не планировать, особо никуда не выбираться (особенно с семьей)...
    Вы думаете что на 30 тыщ на человека возможно только такое полу-убогое существование? Вы заблуждаетесь. Вполне возможны и поездки и одежда и развлечения.

  • В ответ на: Про СТАТУС - ну так это чаще всего и рассматривается как основной плюс городской жизни (шмотки, клубы, рестораны и т.п.)
    Ну это у юношей до 25 :biggrin: У остальных другие причины.

  • Дались вам эти театры!
    Я о том, что деревня - слишком ограниченное пространство для социального человека.

    Вот я могу на примере одного своего знакомого показать, человек он феноменально замкнутый, - практически нигде не бывает и почти не общается. Так, иногда в театр выберается. На волейбол пару раз в неделю. Второе высшее по вечерам опять же. Иногда попрыгать с вышки на веревках ходит. Машина порой ломается, ищет через знакомых где бы тормозные шланги со скидкой взять. Танго по средам опять же - святое. Курсы английского в воскресенье. На турнир по "что где когда" пару раз в месяц ходит. Друзья постоянно зовут в очередное кабаре, то Арефьева приезжает, то Оркестр Савой играет, то прости хосспади, Пассатыжы. Ну, когда зима, само собой - в Шерегеш скататься, или если особенно лень - то на каток ходит или в ПО по лыжне потопать. Кино на нового Тарантину, свиданки с девами, в мафию в ночном клубе сыграть - это я уже так, к слову.
    Видите, какая скучная и безобразно скудная жизнь, ему бы, думаю, и в деревне было хорошо.
    А что делать нам, если наши потребности в саморазвитии и общении на порядок выше?! не, решительно в деревне скучно.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • )) зачем заменять то?? Мнение о том, что преподаватель в области будет хуже преподавателя в городе - спорное... Тем не менее рассматриваю любое учебное заведение, как возможность получить знания, а не гарантию их получения! Так что где ни учись, без должного подхода обучаемого хороших результатов не дождемся... Если же обучаемый хочет много знать - то будет! Благо информационной блокады нет, интернет - большая библиотека)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Эхх, я вот мучаюсь - зимой в квартире не знаю, чем себя занять... А чем особо этот аспект отличается в городе и не в городе?
    Тогда вам туда! В деревню! Там столько интересного!

    Встали утром, штаны, кофты под одеялом натянули.
    Бегом за дровами углем.
    Вышли, а там снег по-колено. Взяли лопату давай расчищать.
    Дрова откопали, печь затопили. Через часок и умыться можно будет не обморозившись.
    Ах, да час ждать низя, надо скотину кормить, доить.
    Ну и т.д.
    Весело! Банальный просмотр телевизора- уже Щастье!

  • В ответ на: Вот я могу на примере одного своего знакомого показать, человек он феноменально замкнутый, - практически нигде не бывает и почти не общается. Так, иногда в театр выберается. На волейбол пару раз в неделю. Второе высшее по вечерам опять же. Иногда попрыгать с вышки на веревках ходит. Машина порой ломается, ищет через знакомых где бы тормозные шланги со скидкой взять. Танго по средам опять же - святое. Курсы английского в воскресенье. На турнир по "что где когда" пару раз в месяц ходит. Друзья постоянно зовут в очередное кабаре, то Арефьева приезжает, то Оркестр Савой играет, то прости хосспади, Пассатыжы. Ну, когда зима, само собой - в Шерегеш скататься, или если особенно лень - то на каток ходит или в ПО по лыжне потопать. Кино на нового Тарантину, свиданки с девами, в мафию в ночном клубе сыграть - это я уже так, к слову.
    Видите, какая скучная и безобразно скудная жизнь, ему бы, думаю, и в деревне было хорошо.
    А что делать нам, если наши потребности в саморазвитии и общении на порядок выше?! не, решительно в деревне скучно.
    Ну, я вообще затворница. :biggrin:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • про статус - спорно - магазины и развлекалово идут второй строчкой в рейтинге почему хотите жить в городе, после "нехочу кидать ни навоз летом ни снег зимой")

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: а в деревне и болеют реже...))
    Это с чего вы взяли?! Большое заблуждение..

  • на 30 тыщ на работающего человека... т.е. Муж и жена зарабатывают по 30-ки (семейный бюджет 60), ну и тратят их соответственно на себя, на детей, а при необходимости и на родителей... По 30-ки на человека это уже точно выше СРеднеГО))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • нет естественно о деревне вообще... Просто сли переезжать то я себе намеренно не стал усложнять жизнь такими моментами как поликлиника за 40 км...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Тогда вам туда! В деревню! Там столько интересного!

    Встали утром, штаны, кофты под одеялом натянули.
    Бегом за дровами углем.
    Вышли, а там снег по-колено. Взяли лопату давай расчищать.
    Дрова откопали, печь затопили. Через часок и умыться можно будет не обморозившись.
    Ах, да час ждать низя, надо скотину кормить, доить.
    Ну и т.д.
    Весело! Банальный просмотр телевизора- уже Щастье!
    Про нехватку времени Вы ерунду говорите, конечно... Но это опустим, я и в городе телевизор не смотрю.
    Да, хочу жить в доме, я это уже говорила, только не в деревне, а в пригороде.
    Про дрова, печь и штаны... Я очень долго жила в доме и могу точно сказать, что ужасы жизни в частных домах очень-очень преувеличены.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В данной теме речь про снижение расходов за счёт проживания в деревне, а, следовательно, не про коттеджные поселки или типа того.

  • В ответ на: про статус - спорно - магазины и развлекалово идут второй строчкой в рейтинге почему хотите жить в городе, после "нехочу кидать ни навоз летом ни снег зимой")
    Это зависит от круга опрошеных. Здесь уже в первых строках вам указали одну из основных причин взрослых людей - дети и их будущее. Потом идёт "не хочу кидать навоз", хотя понимаем что за этим кроется гораздо больше, чем просто навоз - это смена ВСЕГО образа жизни со всеми навыками, опытом, привычками и пр. И магазины это не "развлекаловка", а получение нужного товара в шаговой доступности (продукты в том числе). Ну а те, кто пишет в первых строках "клубы-шмотки-статус" представляет собой контенгент до 25, причём не семейный (имхо).

  • Кстати, есть прекрасный вариант совмещения деревни и города :миг:Без крайностей...коттеджный поселок. Вот пример такого поселка (не элитный, дома построены из недорогих материалов), находится в Барнауле. На фото за моей спиной сад, за забором и сарайками - огород, которого вполне хватает для троих. Отопление центральное, водопровод - тоже. Живешь почти как в городе, но можно спокойно выйти в любое время на шашлычок, овощи свои...и город - 15 минут езды:улыб:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Вобще да... на мерседесе лучше...
    Я не знаю как Вы ходите в театр, а для меня лично это праздник... (Вобще давно там не был к сожалению).. Помимо самого спектакля удовольствие доставляет и пышная атмосфера театра в целом! Нет бывают кончено случаи, когда какая-нибудь "свинья" трескает чипсы... Это бесит до жути и тогда уже театр как кино... Типа прикольный спектакАль..
    Для меня театр - тонкое духовное наслаждение! Когда-то я там был частым гостем и ныне тоскую по тем замечательным временам! И ДА мне сложно говорить о ВысокоМ стоя в луже на остановке вблизи пьяни, обсуждающей "как они вчера ту кралю..."

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • вообще, вроде как 5 тыщ в деревне нормальные деньги, знакомые некоторые так живут.

  • Так будет только первую зиму... Потом щели заделаете в доме - встанете а дома и не так, чтобы холодно... дошли до кухни а там уже на растопку все приготовлено..., Снега полметра только изредка... коль скоро по полметра бы в день падало так и засыпало бы всех нафиГ и в городе) Кормить - курам дробленки зачерпнул и хватит пока... свиньи уже заколоты, ну с коровой да.. придется покормить) Пока корову покормили вода согрелась) Позавтракали - снег откидали... И зачем бежать то?? Когда можно это все делать спокойно...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • и пенсионеры в городе так живут и в театры, в бассейны ходят.

  • Пока корову покормили вода согрелась)

    кстати на чем согрелась?
    на печи, на газе или на эл.плитке?

  • Не знаю... я в деревне проводил добрую половину своего времени в детстве(до 9-10 класса) и практически не болел и не болею... Бабушка у меня переехала и стала лучше себя чувствовать чем в городе... Вообще организм физически развитый, произрастающий на свежем воздухе и потребляющий свежие, не пастеризованные продукты как правило обладает более устойчивым иммунитетом... Хотя я не медик - запросто могу ошибаться...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: на 30 тыщ на работающего человека... т.е. Муж и жена зарабатывают по 30-ки (семейный бюджет 60), ну и тратят их соответственно на себя, на детей, а при необходимости и на родителей...
    Смотря сколько детей :-)). Если один, то вполне возможно всё выше перечисленное. Мне кажется, что ваш круг общения состоит в основном из состоятельных людей (или детей состоятельных людей :)) и поэтому несколько искажённое представление. Примеры приводить долго, а их масса. Например - в семье только муж получает 30, жена тыщ 8 и при этом имеют машину, обучают дочь в вузе платно и вообще - не прозябают :-)). Или муж 18, жена 10, двое детей. Дети в хороших школах, одеты-ухожены, опять же машина в кредит неплохая, театры-кружки всё присутствует.. Ну и ещё куча примеров в таком духе. Ни одна из этих семей не считает свою жизнь убогой и в деревню не поедет, т.к. есть что терять :-)). Тут нужно определиться, что вы подразумеваете под "благами" - развлечениями, машиной, поездкой-отдыхом, бытовыми удобствами, одеждой и пр. и пр.

  • Нет ну если поселок развитый то почему бы и нет?? В идеале деревня и должна стремиться к уровню коттеджного поселка... Все хочу как-нибудь на досуге в верх-ирмень съездить... Наверное самое крепкое хозяйство в области и когда мимо проезжаешь дома вполне приличные стоят... И от города около 50 км)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Жить в деревне это значит поднимать и развивать эту деревню, НО в нашей стране это нереально, настоящих землехозяев уничтожили как класс еще в начале прошлого века, а с теперешними тёмными дельцами дело иметь не хочется ни в городе, ни в деревне, тем более в деревне народу мало, все на виду и обеспеченное хамло с наемными за копейки батраками там еще сильнее выпирает. Даже тем, кто всё же решил не смотря ни на что накормить эту страну там еще больнее дают по рукам.

  • На печке) Если газ есть, то множество проблем вобще на раз решается... На электричестве боюсь дороговато будет... если только неприметную ветку бросить)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Я не знаю как Вы ходите в театр, а для меня лично это праздник... (Вобще давно там не был к сожалению).. Помимо самого спектакля удовольствие доставляет и пышная атмосфера театра в целом!
    А почему вы решили, что для меня театр это НЕ праздник? Потому что в ресторан не иду опосля? :biggrin: Так для меня это как путать святое с грешным.. Моветон можно скзать. После театра мне хочется побыть одной и подумать об увиденном, посмаковать, а не в кабак завалиться. Даже странно такое сочетание - всё в кучу. Театр - это праздник души, а ресторан - праздник желудка. Кстати, в театрах чипсы не едят и попкорн в зал не таскают - это вы с кино-теаром перепутали :biggrin:
    В ответ на: Для меня театр - тонкое духовное наслаждение!
    Ага-ага.. А причём тут ресторан и Мерседес? :миг:

  • В ответ на: В данной теме речь про снижение расходов за счёт проживания в деревне, а, следовательно, не про коттеджные поселки или типа того.
    Дык и я не про коттеджные посёлки...
    Я про обычный дом, с печкой, с дровами, чисткой снега и всяческим сопутствующим хозяйством и огородом.
    В коттеджном посёлке, ИМХО, почти то же самое, только тротуары есть, вода, газ(хотя, даже обычный частный сектор без воды и газа редкость) и тд. - это всё уже есть, вы приобретаете уже с этим всем, сумма конечно больше, чем при покупке простого частного дома. Но в обычном доме можно сделать всё то же самое, причём дешевле. И общая ежемесячная сумма содержания дома обычно меньше счетов за квартиру.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • так почему деревенский житель так плохо выглядит. Я не имею ввиду пьющих. Почему говорят изработался? А Вашей бабушке наверное не хватало движения. Не хочу ее обидеть. Почему деревенские выглядят старше своего возраста даже местная интелегенция учителя фельдшер?

  • летом печку не топят.

  • Молодец, воровать учим.!!!

  • Действительно, наверное у меня слишком высокие запросы, но я действительно не понимаю как жить на 18+10 на 4-х... Это меньше чем по 250 рублей в день на человека...
    38 на 3-х... Тоже не много даже БЕЗ платного ВУЗА... Может студентка уже тоже работает?
    Именно в таких случаях, если нет ГОРЯЧО любимой работы я и не вижу смысла оставаться в городе...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Почему деревенские выглядят старше своего возраста даже местная интелегенция учителя фельдшер?
    Потому что "отличное здоровье в деревне на свежем воздухе-солнце-воде" это плакатный лозунг = миф. О здоровье на воздухе и пользе движения можно говорить если речь идёт о жизни в санатории, в гостях или в деревне а-ля коттеджный посёлок со всеми удобствами плюс небольшой палисадник для души. Конечно свежий воздух и движение это абсолютный плюс! НО не надо путать российского деревенского жителя с помещиком пьющим чай на веранде и покрикивающим на нерадивых крепостных :-). Тяжёлый труд не равно -"лечебная физкультура" и работа в любую погоду на улице - не равно "свежий воздух". Если в городе мучает остеохандроз от сидячего образа жизни, то в деревне прибавится межпозвонковая грыжа от поднятия тяжестей + варикоз+опущение органов (это реалии). Если в городе страдал от аллергии и грязного воздуха, то в деревне будешь страдать от артирита (работа на холоде, с холодной водой и т.д.), повышенного давления (работа в наклон, на жаре) , халицистита от постоянно жирной пищии так далее и так далее.. Гармонии можно достичь только если всё делать в меру и в удовольствие, грамотно чередовать отдых и движение, а кто может это себе позволить без оглядки на вечное "НАДО"?

  • Ну... бывает, что все же таскают и чипсы и попкорн...
    Ну... ресторан-ресторану рознь... Где-то только праздник желудка, а где-то эстетическое наслаждение от происходящего... Своего рода гастрономический театр))
    Можно и одному подумать (если один ходил), а можно и обсудить увиденное...
    Мерседес и ресторан просто выступают продолжением театра, праздничная атмосфера в этом случае не улетучивается... Еще раз говорю - перепрыгивая между лужами, наблюдая уличных пивохлебов и прочие прелести города, я очень быстро утрачиваю то замечательное ощущение...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Не понял... А Вы считаете что корова исчезает на зиму чтоль? Или с чего Вы взяли, что я про лето именно?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • "Я и в городе выхожу и по колено возле подъезда проваливаюсь в месиво грязное...
    Коммунальные блага - что Вы имеете ввиду?"

    Ну как-то вам не повезло с домом. У меня нормально во дворе. :улыб:

    "Эхх, я вот мучаюсь - зимой в квартире не знаю, чем себя занять... А чем особо этот аспект отличается в городе и не в городе? Что такое в городе можно зимой, а за городом нет?"
    Да вот в те же магазины-кинотеатры-бары можно сходить. И снег отгребать от дома не надо.

  • Ну во первых не все, во вторых физические нагрузки в деревне действительно выше... В третьих, вероятно, ухаживают деревенские жители меньше за собой...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • п.9
    Да у вас все мечты какие-то розовые. Ничего конкретного. В теории, может, в деревне и хорошо жить, а вот на практике все совсем иначе.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (13.04.11 02:05)

  • В ответ на: я писал на работающего члена семьи... до 30-ки указал потому, что с этим уровнем дохода хоть смысл в дискуссии появляется... А на разных топиках цифры фигурируют 20-25.... если по 18 иметь то это вобще ППЦ... Какой уж там театр...
    у меня доход 16 и в театры хожу и в кино тоже ( дочери ходили на ночь по 3 фильма и говорят моего возраста там много людей, звали , но я не рискую - спать люблю )

    а вообще у вас ТС разговор - это как раньше до революционная интеллегенция разговаривала про жизнь рабочий и крестьян - как писали классики, - выход в народ называется.

    жизнь в деревне не сахар, но если есть нечего в городе наверное на земле лучше - это конечно так
    но
    к тож будет так жизнь менять, редко.

    и деревня - кто приехал в город - тоже не все приживаются ( у меня один из зятьев, как деревенеский житель - нормально, а в городе - чувствуется ...., а вот его сестра - супер вписалась в жизнь в городе)

    и потом ТС - читая я не поняла вы чего хотите? уговариваете всех у ког доход ниже поехать в деревню? или собираете единомышленников? и в то же время обижаетесь, что вам говорят о том, что не хотят в деревню ехать и о грязи и т.д?!

  • я интересуюсь на чем готовить и кипятить будете в общем и целом.
    Летом печь не топят. Готовят на газовом баллоне или на электроплитке. Это требует затрат соответственно. Зимой, допустим на печи... и то не удобно.
    Вы же крулый год хотите в деревне жить, а электричество воровать незаконно.)

  • Свой дом - он рук требует.
    Это городскому и молодому снег покидать - романтика. А постоянно, да в не самом цветущем возрасте - тяжко и неромантично.

  • В ответ на: )) зачем заменять то?? Мнение о том, что преподаватель в области будет хуже преподавателя в городе - спорное... Тем не менее рассматриваю любое учебное заведение, как возможность получить знания, а не гарантию их получения! Так что где ни учись, без должного подхода обучаемого хороших результатов не дождемся... Если же обучаемый хочет много знать - то будет! Благо информационной блокады нет, интернет - большая библиотека)
    Так вы о каких деревнях речь-то ведете? Во многих и школ-то нет.

  • никого ничему не учим начальник:хехе:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Ну как-то вам не повезло с домом. У меня нормально во дворе. :улыб:
    Ну вот именно, тут уж или повезло, или не повезло. :улыб:В доме с этим как-то проще, винить некого, кроме себя. Либо сделал себе дорожку, либо нет. :улыб:А тут виноватых не найдёшь...
    Я всё про коммунальные блага... Что это? Унитаз?
    В ответ на: Да вот в те же магазины-кинотеатры-бары можно сходить. И снег отгребать от дома не надо.
    Можно и то, и другое прекрасно совмещать, если жить не далеко от города.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: В идеале деревня и должна стремиться ...
    Может вы принципиальных отличий ГОРОДА от деревни не видите потому, что их и правда нет…
    Может, как мечталось некоторым в Советские времена, стерлась грань между городом и деревней…
    Только как-то в другую сторону слияние произошло.

    1. Школы- мы уже не верим, что наша система образования способна дать знания, а не бал ЕГ, так что нет разницы между городом и деревней.
    2. Высшее образование, рассматривается исключительно как возможность зарабатывать больше, а если в деревне и не надо больше зарабатывать- нет в нем смысла. Так что если в деревне бабла хватает без вышки, нет разницы между городом и деревней.
    3. Работа… 99% ходят на работу зарабатывать деньги, 90% манагеры (торгаши). А раньше многие работали, например в НИИ (которых в деревне нет) и не столько за деньги, сколько из интереса. Да и простой токарь, скажем, мог деталь для супер современного истребителя точать, круто? Сейчас нет НИИ ни в городе, ни в деревне, заводы в городе на ладан дышат, так что нет разницы между городом и деревней.
    4. Медицина… Да бинты и йод везде есть (наверное), так что нет разницы между городом и деревней.

    5. Театры… Действительно в деревне нет, неужели убогие лицедеи единственное оставшееся отличие?...

  • В ответ на: Действительно, наверное у меня слишком высокие запросы, но я действительно не понимаю как жить на 18+10 на 4-х...
    Вот-вот, я и говорю :-). А люди живут.. и ЧЕСТНО не считают себя нищетой. Строят дачу, платят кредиты, учат детей.. Заграницу , правда, не ездят, это факт. Я писала только о людях, которых хорошо и близко знаю. И, поверте, это не редкость - это основная масса. Главное уметь жить-крутиться!

    И мне кажется, что вам в деревне будет гораздо сложнее устроиться-приспособиться, чем вот таким людям, которые умеют жить вчетвером на 30 тыщ и не отказывать себе в "благах цивилизации". У них есть реальный жизненный опыт выживания (экономии, расстановки приоритетов, планирования хозяйства), в отличие от людей живущих на 50-70 тыщ , смутно тоскующих "о чём-то новом.. типа деревни" :).

  • Да никого я не уговариваю... просто интересно чего народ думает по этому поводу... если не полностью согласен с мнением другого человека- пытаюсь найти консенсус...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Еще раз говорю - перепрыгивая между лужами, наблюдая уличных пивохлебов и прочие прелести города, я очень быстро утрачиваю то замечательное ощущение...
    Ну между "перепрыгиванием луж" и езде на Мерсе из ресторана есть небольшая разница, имхо :). Я тоже предпочитаю уже давно не ездить в маршрутках и не прыгать через лужи :), но Мерседес не является для меня атрибутом праздника.
    Театр хорош и сам по себе, а для ресторана можно найти и другой повод.. Или вы хотите сказать, что если нет возможности после пойти в ресторан и подвезти любимую на крутом авто, то и в театр идти незачем? :dnknow:

  • Летом печь топят... но в бане) на постирушки хватает... а зачем еще то?? а вобще естественно все от места зависит... на чем есть тем и греть... То, что придется вкладываться в энергоносители это понятно..

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Ну вот именно, тут уж или повезло, или не повезло. :улыб:В доме с этим как-то проще, винить некого, кроме себя. Либо сделал себе дорожку, либо нет. :улыб:
    Да речь-то не о дорожке, а о дорогах. В деревне где вы асфальтированные дороги видели? Ну одна центр.улица и все. Вот и будете ходить по своим дорожкам туда-сюда. Даже погулять негде.

  • Ну так можно и палаткой уехать в степь!
    Я имею в виду самую удобную из всех возможных деревень для проживания... Пофиг какую честно говоря... Я ж не бегу от цивилизации как таковой! Просто мне кажется что некоторые ее негативные проявления перекрывают тот позитив, что она вобще несет в себе... Поэтому если буду уезжать - поеду на компромиссное место...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: а вообще у вас ТС разговор - это как раньше до революционная интеллегенция разговаривала про жизнь рабочий и крестьян - как писали классики, - выход в народ называется.
    Аналогичное ощущение :live: Свежо, оригинально для своей среды.. Молодой барин решает "бросить всё и - в народ!" :biggrin: Толстой бы одобрил.

    Исправлено пользователем OlgaKuk (06.04.11 16:09)

  • Очень может быть

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Ну так можно и палаткой уехать в степь!
    Я имею в виду самую удобную из всех возможных деревень для проживания... Пофиг какую честно говоря... Я ж не бегу от цивилизации как таковой! Просто мне кажется что некоторые ее негативные проявления перекрывают тот позитив, что она вобще несет в себе... Поэтому если буду уезжать - поеду на компромиссное место...
    Так вы не обобщайте. Что значит-пофиг? Деревни все очень разные. Барышево вам нравится, к примеру? Назовите его плюсы.

    Исправлено пользователем NatalyB (06.04.11 16:10)

  • нет не хочу сказать, что без этого (ресторан и мерседес) нет смысла ходить в театр... Но все же с этим мне нравится больше...
    Мерседес - это Вы предложили... Я просто не отказался ) Ресторан - просто как вариант, где можно хорошо посидеть... Дома вот ремонт сделаю - можно будет и домой сразу ехать...)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • просто интересно чего народ думает по этому поводу

    физических шевелений в деревне больше, чем в городе это факт, при чем не по желанию (как многие тут кому энергию девать некуда в спортзалы ходят к примеру), а по необходимости. А по необходимости (читай - принуждению обстоятельствами) многим гораздо некомфортнее жить.

  • В ответ на: Билет в театр стоит 200 рублей в среднем :спок: И сходить туда хочется раз в месяц, не чаще...не каждый же день туда носиться
    вообще то все зависит от спектакля
    напиример в Оперный на Иоланту на 2 ярус купили за 200руб
    а вот на Жизель на 1 ярус уже 700руб
    а есть билеты и по 1500руб

  • В ответ на: Дома вот ремонт сделаю - можно будет и домой сразу ехать...)
    Вот это уже лучше :). А мерседес я привела, как пример "крутого продолжения ресторана", можно заменить его на ауди-8 или на поездку в дорогой клуб или заход в ювелирный (чем не праздник для девушки? :biggrin:) Гулять так гулять! Раз уж в театр сходили - чего останавливаться? ;). Для меня всё это как-то не связано, вот и зацепило.

  • Пока у меня в списке значится только Ордынский район ибо только в нем и был, только его и знаю, только в нем и есть земля и дом...
    Но вобще название деревни не имеет значения... имеет значение - развитость инфраструктуры, удаленность от города, устойчивость сотовой связи, уровень экономического развития поселения (наличие действующих предприятий)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Пока у меня в списке значится только Ордынский район ибо только в нем и был, только его и знаю
    Это, прямо скажем, далеко не самый отсталый район нашей области :biggrin:

  • В ответ на: Да речь-то не о дорожке, а о дорогах. В деревне где вы асфальтированные дороги видели? Ну одна центр.улица и все. Вот и будете ходить по своим дорожкам туда-сюда. Даже погулять негде.
    Мы скидывались с соседями и делали дорогу для улицы, это вполне реально, реальнее, чем в 5-этажке на ремонт подъезда скинуться... :безум:
    Про погулять - в топе про гуляния на ЖФ меня не понимали, как можно гулять по городу. там же газы и фу-фу-фу... Всем аллею подавай, или горы, или лес...
    Предлагаешь лес, озёра - неее, комары, грязища... :dry:
    Я везде нахожу места, где можно погулять. Только для меня прогулка - это не от магазина к магазину.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: Аналогичное ощущение :live: Свежо, оригинально для своей среды.. Молодой барин решает "бросить всё и - в народ!" :biggrin: Толстой бы одобрил.
    Да, есть немного :agree: :biggrin:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: Но вобще название деревни не имеет значения... имеет значение - развитость инфраструктуры, удаленность от города, устойчивость сотовой связи, уровень экономического развития поселения (наличие действующих предприятий)
    Ну а вы говорите о красоте природы, чистом воздухе. Если рядом город, развита инфраструктура, то какой тут к черту чистый воздух. Барышево привела как пример-рядом с городом. Там грязно, никакой природы и красоты и в помине нет.

  • В ответ на: имеет значение - развитость инфраструктуры, удаленность от города, устойчивость сотовой связи, уровень экономического развития поселения (наличие действующих предприятий)
    Так это и есть - город :миг:

  • "Из всех постов только ОДИН сказал, что он в городе потому, что ему нужна работа, которая отсутствует в деревне!"

    Вообще-то причин у большинства миллион, и они все очевидны. Тут и работа, и здравоохранение, и досуг, и образование... Лично мне большую часть того, чем я живу и чем мне нравится жить, ни в какой деревне и в помине делать не удастся :dnknow:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Дома вот ремонт сделаю - можно будет и домой сразу ехать...)
    Вот вы еще дома ремонт не сделали, а глаголите тут нам про житие в деревне и ежедневный деревенский трудовой десант. Вы, батенька, просто размечтались и всё. Тем более в деревне нужды в юристах нет, вы лучше на фельдшера переучитесь, с вашими то мечтами раз плюнуть и готов сельский дохтур.

  • Тем более там и так все здоровые - вообще нефиг делать :biggrin:

  • "Для меня театр - тонкое духовное наслаждение! Когда-то я там был частым гостем и ныне тоскую по тем замечательным временам!"

    Имхо, тогда вам лучше туда не ходить - сильно разочаруетесь. Лучше почитайте дома книжку какую-нибудь по искусству:yes.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: вообще то все зависит от спектакля
    напиример в Оперный на Иоланту на 2 ярус купили за 200руб
    а вот на Жизель на 1 ярус уже 700руб
    а есть билеты и по 1500руб
    А я по 1500 не беру :улыб:Дороговато будет, не такой уж я фанат театра

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Мы скидывались с соседями и делали дорогу для улицы, это вполне реально, реальнее, чем в 5-этажке на ремонт подъезда скинуться... :безум:
    Ну вот и еще одна статья расходов. :biggrin:

  • тоже самое и мы
    вот завтра распространитель привезет билеты на Тоску - 1 ярус 3 ряд за 300руб

  • В ответ на: Так это и есть - город ;)
    :agree: Вот именно. Тс хочет, чтоб городские удобства сочетались с чистым воздухом и первозданностью природы. Но так не бывает.

  • В ответ на: Имхо, тогда вам лучше туда не ходить - сильно разочаруетесь. Лучше почитайте дома книжку какую-нибудь по искусству :-y
    Да уж, иногда такую самодеятельность-клоунаду покажут, что аж сбегать в антракте приходится. :biggrin:

  • И я именно о том же говорю. В деревне жить- пахать надо каждый день. У ТС детский взгляд на жизнь. За бабушкиной спиной. Ностальгия по беззаботному детству.

  • Ну, ТС хочет на ренту жить.
    Это - да, вариант... Если свою живность не держать. Её сейчас мало кто держит...

  • И Вам и Натали - Я не против цивилизации, я против ее негативных проявлений! Я не хочу за пятьсот киллометров уезжать...
    Конкретно про Барышево ничего не знаю, мой вариант на данный момент - Ордынка! Также не далеко от города (100 км по трассе), красоты предостаточно!

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Здесь скорее вопрос оптимального сочетания... В городе есть асфальт, но также есть таблички на авто про 3.14 здец, кроме того наличествуют пробки, которые не позволяют ими пользоваться...
    В городе есть досуговые заведения, большая часть из которых недоступна в режиме систематического посещения в виду финансового дефицита, в городе в 5 раз больше скорых (медицина лучше) и в 10 раз больше больных. (возможно факты умирающих младенцев в скорой, перевозимых в области просто умалчиваются прессой)... В городе есть ВСЕ, но не для всех это все доступно...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Пахать надо, когда у тебя 10 гектар... а если 20 соток то особо то не уработаешься...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • С чего Вы взяли, что в деревне юристы не нужны? Там что не ведут хозяйственную деятельность? Нет споров? Не происходит краж? Нет споров о разделе имущества между супругами? Никто не умирает и наследство не делят?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • про барина.... Мне б мульенов 50 европейских рублей - точно в деревню б уехал... сначала покутили б всем селом, ну а после можно и крепкое хозяйство налаживать... Главное чтоб большевитская сволочь не вернулась... Боязно -вдруг раскулачат! И придется назад в город ехать)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • да там особо платить нечем за услуги юриста.

  • Люди не уезжают не только в деревню, но и в другие города. Потому что у нас в стране мобильность не в характере. Менять не очень удачный, но понятный и знакомый вариант на нечто гипотетически более "финансово доступное", но по факту - незнамо что, в стране, где регулярно случаются то зима, то лето, то путч, то деноминация...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Не спорю... Я и говорю, что работы там хватает, просто заработки не сопоставимые... Но в то же время и траты меньше...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я с Вами согласен... Но та мобильность, что все же есть - направлена на переезд в более развитое селение! Барышево-Новосибирск-Москва/Заграница...
    В чем прелесть БОЛЬШОГО города? Неужели Россияне такой шабутной народ? Неужели у каждого в крови гонки по вертикали?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • а Вы любите больше кислое или соленое?:улыб:

    вкусы разные, у каждого своя прелесть.)

  • В ответ на: Ну вот и еще одна статья расходов. :biggrin:
    Того денежного вливания нам на 10 лет хватило, а подъезд каждый год красим, всё никак не отловим экспрессиониста, что нам настенную живопись ваяет. :biggrin:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • ) Просто любителям совсем уж городской жизни тогда в Москву нужно.... Ну или в Питер хотя бы (хотя Городее города Москва конечно не бывает)) Там и с работой и с асфальтом и с кино лучше чем в НСК... По сути для Москвы НСК то же, что и для НСК СельПО...
    Тем не менее есть люди, предпочитающие почему-то жить без асфальта в частном секторе НСК... Я поэтому и не ожидал, что будет столько негатива к сельской жизни... ведь не так уж далеко мы от нее и ушли) За то, за что некоторые из нас не хотят жить в Москве (а таких предостаточно) за это же можно начинать нехотеть жить в НСК! Да 5 часов до работы у нас не ездят, но 2 - это суровая реальность жизни...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Да 5 часов до работы у нас не ездят, но 2 - это суровая реальность жизни...
    2 часа ездят единицы, в среднем время в пути около 0.5 часа.
    а теперь посчитайте сколько времени в день придётся потратить на обслуживание частного дома. снег почистить, газоны покосить, крышу залатать, курей покормить.
    глупо теоретизировать, когда на руках экспериментальные факты: по всему миру народ валит из деревни в город.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • пол часа приемущественно те, у кого свое авто... в противном случае полЧаса это только дойти до остановки-дождаться транспорт-дойти до места работы от остановки) Ну и естественно многое зависит от удаленности рабочего места от дома... Но общая тенденция урбанизации говорит о том, что и те кто сейчас тратит 30 минут на дорогу (не уверен, что их большинство, хотя и допускаю)вскоре будут тратить 45, а там и 60... Да и не только в минутах на дороге дело... Дело во всем - зачем вы цитировали лишь часть сообщения? Я там писал о том, что НСК можно НЕДОЛЮБЛИВАТЬ за то, за что Москву уже ненавидят... Т.е. негатив он есть... просто Москва больше в 10 раз потому и Ггг...На там больше приблизительно на столько же))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • про валят - это не экспериментальные данные))
    Многие уезжают, но многие и остаются... А некоторые едут назад в деревню...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Сезон 2010-2011
    Чистка снега (от общей дороги до ворот, от ворот до площадки 2 мш.места,включительно, дорожки 20м.) ~ 6 чел.час., газоны (примерно 7сот. )- 8 чел.час., залатывание крыши -1 чел.час, курей покормить (15 шт,совместное содержание с соседом,сезон апрель октябрь ) - 20 мин. день.

    Если куда то народ валит, разумнее валить в обратном направлении.

  • В ответ на: пол часа приемущественно те, у кого свое авто... в противном случае полЧаса это только дойти до остановки-дождаться транспорт-дойти до места работы от остановки) Ну и естественно многое зависит от удаленности рабочего места от дома...
    естественно, зависит. я трачу на дорогу 15 минут. но в среднем по палате 30-40 минут. 2 часа не тратит никто, считанных чудаков в расчёт не берём. за 2 часа из черепаново приехать можно на общественном транспорте. не так велик наш город.
    В ответ на: общая тенденция урбанизации говорит о том, что и те кто сейчас тратит 30 минут на дорогу (не уверен, что их большинство, хотя и допускаю)вскоре будут тратить 45, а там и 60...
    это касается только москвы и питера. в новосибирске население не растёт, и потенциала для прироста нет никакого. при этом потенциал для рационализации транспортного хозяйства - огромный. я лично ожидаю, что те, кто тратит 60 минут вскоре будет тратить 20. вопрос только в том сколь скоро это "вскоре" наступит (:
    В ответ на: Да и не только в минутах на дороге дело...
    так формулируйте свою мысль яснее. сами же сказали о минутах. сказали бы о формальдегидах в воздухе, говорили бы о химии.
    В ответ на: зачем вы цитировали лишь часть сообщения?
    чтобы избежать оверквотинга (п.9 правил форума)
    В ответ на: НСК можно НЕДОЛЮБЛИВАТЬ за то, за что Москву уже ненавидят... Т.е. негатив он есть... просто Москва больше в 10 раз потому и Ггг...На там больше приблизительно на столько же))
    можно недолюблювать нск за то же, за что москву (скученность, дороговизна недвижимости, высокие зарплаты), а можно за ровно противоположное (провинициальность, отсутствие людей, низкие заработки). если ггг есть в человеке, и слабительное не помогает, то всегда найдётся повод для ненависти.
    В ответ на: про валят - это не экспериментальные данные))
    Многие уезжают, но многие и остаются... А некоторые едут назад в деревню...
    пффф.. это детский лепет на лужайке. статистические данные однозначно показывают стабильное сокращение сельского населения, в т.ч. в новосибирской области. убыль значительная, и никаких сомнений и просторов для спекуляций не оставляет. у меня лично есть и персональный опыт, время от времени в деревнях бываю. если отбросить дачные пригороды новосибирска, то картина с сельским населением безрадостная. масса деревень, которые просто исчезли. я таких деревень знаю не один десяток: было село на сотню дворов, осталась одна изба-летник на огромной поляне, заросшей крапивой.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Чистка снега (от общей дороги до ворот, от ворот до площадки 2 мш.места,включительно, дорожки 20м.) ~ 6 чел.час., газоны (примерно 7сот. )- 8 чел.час., залатывание крыши -1 чел.час, курей покормить (15 шт,совместное содержание с соседом,сезон апрель октябрь ) - 20 мин. день.
    опять вы? (:
    за какой срок человеко-часы? за сезон? когда он у вас начался/закончился, что вы уже подытожили? и вообще это ваши экспериментальные данные или симуляции?
    В ответ на: Если куда то народ валит, разумнее валить в обратном направлении.
    (:
    глубина и размах ваших заявлений поражают воображение. удивительно только, что вы сами не следуете свои советам.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Весна пришла, а нерв зрительный не оттаял, не можете разглядеть ник написавшего? Это именно я. И я тоже рад вас видеть.
    Сезон 2010-2011. 1 год, с марта по март. данные исключительно экспериментальные. Данные за предыдущие сезоны отличаются незначительно.
    Глубина моих заявлений, ещё не раз поразит ваше воображение, привыкайте, глядишь ваше моровоззрение расширится и вы тоже меня удивите.

  • То что по России народ валит из деревни это не вопрос - но Вы то писали о МИРЕ! Коль скоро все бы так быстро наваливали, как в России из деревень - профессия фермера сейчас была бы наиболее востребованной и высокооплачиваемой...)
    Про рост населения - если ситуация не изменится (с 92 г. население России сократилось на 13 млн (почти 10 процентов за 20 лет)) то и в Москве скоро пробок не будет... А в Новосибирске будут жить только иностранцы... Если же что-то будет меняться то у НСК есть перспективы роста на мой взгляд...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В деревне более менее прилично живет (в смысле финансово) тот, кто держит хозяйство: свиней голов 40, крс. головы 4, птицу, огород соток 25 и имеет возможность реализовывать продукцию (свинину, говядину, молочное, картошку – овощи) где-нибудь в г. Новосибирске (во дворах, на дачах, на рынке и т.п.). Но для того что – бы все это продавать надо еще все это произвести. А для этого необходимо: сарай теплый 130 – 150 кв. м., навесы, загоны, клетки, собственно само маточное поголовье (5 - 6 свиноматок, хряк, коровы и птица), корма (если все покупать по рыночной стоимости, то выхлоп будет намного меньше, практически все кто держит хозяйство в деревне воруют или покупают за полцены (деньги – самогон) ворованное, можно конечно самому выращивать зерно и косить сено, но тогда инвестиции резко увеличиваются – трактора, косилки, грабли, стогомет, комбайн, сеялка, плуг, бороны и т.п.), корма привезти (зерно смолоть), определить на хранение – строить лари – склады. Ну вот сараи построили (купили), скотину вырастили (купили), корма вырастили (купили – украли) давай жить сельской жизнью (готовить корм, кормить, чистить, доить, колоть, разделывать, перерабатывать). Все хорошо, да не очень. Есть куча разных с/х рисков – погодные (жара, дождь, град и т.п.), уголовные (украли, сожгли и т.п.), эпидемиологические (вся скотина может враз сдохнуть или половина) ну и мелкие неприятности типа поиска (часто) заблудшей скотины, бывает по нескольку дней, переживания по поводу воровства (а вдруг поймают) или покупки краденого зерна (а вдруг его поймают, а он сдаст) и рано или поздно все равно эти пакости – неприятности произойдут.
    А чтобы жить еще лучше надо работать где-нибудь возле кормушки – зав. складом, нефтебазой, иметь хоть какой-нибудь подотчетик или доступ к наличке, работать на большом тракторе или машине (большой бак, бензин – соляра).
    Если все это есть и есть свой автомобиль, то такие мелочи как поездки в райцентр в поликлинику (от тяжестей из попы кишка выпала, грыжи, смещение желудка и т.п.), за бумажкой, справкой в налоговую, администрацию, юстицию, полицию, суд и т.п. просто ерунда.
    Да еще чуть не забыл, чтобы все это иметь надо очень хорошо все это хотеть и уметь. Сельские жители всему этому научены с детства. Можно конечно по книжкам или на форуме поспрашивать, может что и получится.
    Лично знаю несколько городских жителей продавших квартиры в Новосибирске и переехавших в деревню (переехали добровольно, без «черных» риэлторов, за чистым воздухом, парным молочком ну и прочими прелестями пасторальной жизни). Почти у всех судьба незавидная, если не сказать больше. Маржа от продажи городской квартиры и покупки деревенского дома кончилась. Работать по-деревенски они не научились, сейчас голодают (некоторых забрали родственники обратно в город).
    Опять же знаю отставных военных и милицейских пенсионеров которые живут припеваючи в деревне (100 км. от Нска), держат небольшое хозяйство, чтобы не убивало, дышат чистым воздухом и тратят заслуженную пенсию.

  • М-да, все больше и больше людей задумывается о смене приоритетов.
    Начал думать про дауншифтинг около года назад, сейчас идея сформировалась и ближе к лету уже хочу заняться вплотную.
    В частности изучаю ганзу и тут
    Тут вот тоже, Кошастый - один из первооткрывателей :миг:
    Не вижу смысла сидеть в городе, который немногим чище деревни, особенно сейчас.
    С замечательными водителями, которые либо спят за рулем, то готовятся к гонкам Формулы 1, а еще периодически для них к конце осени НЕОЖИДАННО выпадает СНЕГ :eek:
    При обилии магазинов везде одно и тоже, так что это "изобилие" создает слабенькую иллюзию присутствия.
    Чем еще хорош город?
    Увеселительные заведения? Явление временное, по крайней мере, меня никогда не тянуло. Театр - может быть, но книга всегда интереснее, кино - можно решить большой диагональю в комнате. А если у человека проблемы с воображением, то может помочь только узконаправленный спектр препаратов :tease:

    А в деревне и воздух, и пробок нет, и всяческих вредных двуногих тварей поменьше.
    Все зависит от того, к чему человек готов и с чем может мириться.
    По минимуму для себя я решил, что необходимо:
    дом, по максимуму сделанный качественно и продуманно, чтобы максимально снизить тепло-энерго-и-прочие затраты (т.е. автономно, чтобы счета за воду и эл-во если не убрать, то снизить), поле для картошки-морковки-фасоли-капусты-батана и живность: козы, бараны, куры.
    возможно на первое время еще какая-нить подработка по сменам.

    Хотя, для тех же москвичей и Новосибирск - деревня. (в принципе они не так уж ошибаются)

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: Сезон 2010-2011
    Чистка снега (от общей дороги до ворот, от ворот до площадки 2 мш.места,включительно, дорожки 20м.) ~ 6 чел.час., газоны (примерно 7сот. )- 8 чел.час., залатывание крыши -1 чел.час, курей покормить (15 шт,совместное содержание с соседом,сезон апрель октябрь ) - 20 мин. день.
    Если куда то народ валит, разумнее валить в обратном направлении.
    Это человекочасы чтоле в день??
    Чистка снега прям у Вас какая-то жуткая...
    У нас одно машиноместо, двор около 20 метров, 3дорожки... метр шириной, 20 длинной. Уходило два часа вечером на расчистку.
    Газоны не чистим, чтобы не промерзало то, что не надо.
    Залатывание крыши... Это постоянные временные траты? Может, в одно лето лучше сделать разик хорошую крышу? :а\?:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

    Исправлено пользователем troya (07.04.11 15:54)

  • В ответ на: Весна пришла, а нерв зрительный не оттаял
    да он у меня не замерзал. я - животное теплокровное, у меня и зимой и летом температура зрительного нерва поддерживается постоянной.
    В ответ на: данные исключительно экспериментальные.
    ну тогда "огласите весь список, пожалуйста". а то вы прошлись только по тем пунктам, которые мне (городскому жителю) в первую секунду в голову пришли. хотя... не очень я уже в ваши цифры верю, 6 человекочасов на уборку снега - явно занижено.
    В ответ на: Глубина моих заявлений, ещё не раз поразит ваше воображение
    предвкушаю. надеюсь, будет так же смешно как полюбившиеся мне ваши 2 опуса. об инфляции и о том куда валить.
    В ответ на: глядишь ваше моровоззрение расширится и вы тоже меня удивите.
    ну, разве если моровоззрение расширится...
    правда, нет у меня цели вас удивить, как бы я ни зрил на мор.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: То что по России народ валит из деревни это не вопрос - но Вы то писали о МИРЕ!
    а вы сомневаетесь? смотрите сами.
    В ответ на: Коль скоро все бы так быстро наваливали, как в России из деревень - профессия фермера сейчас была бы наиболее востребованной и высокооплачиваемой...)
    типа, пошутили? 1) в разных странах валят, конечно, с разной скоростью. 2) то что валят - это факт объективной реальности. то что фермер - не самая высокооплачиваемая специальность - тоже факт объективной реальности. будете спорить с действительностью? 3) вы забываете о прогрессе. с каждым годом всё меньше человеко-часов необходимо в поле, чтобы прокормить одно человеко-рыло. 4) полагаю, вы в курсе, что во всех развитых странах кризис ПЕРЕпроизводства жратвы. слишком много фермеров слишком много работают.
    В ответ на: Про рост населения - если ситуация не изменится (с 92 г. население России сократилось на 13 млн (почти 10 процентов за 20 лет)) то и в Москве скоро пробок не будет..
    но население москвы-то растёт, и растёт быстро. пока 11млн, а ещё, стало быть, 130млн могут (и хотят!) пополнить собой московские улицы. потенциал ничего себе. а на самом деле, потенциал ещё гораздо больше: за бугром есть желающих
    В ответ на: А в Новосибирске будут жить только иностранцы...
    это вряд ли. не при моей жизни.
    В ответ на: Если же что-то будет меняться то у НСК есть перспективы роста на мой взгляд...
    вы бы хоть сформулировали что за "что-то" и в какую сторону. а то разговор беспредметный.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • При доходе в 30-ть тыр в мес. на каждого члена семьи уезжать из города нафиг нужно, так как те же самые "свеженькие с грядки или из под коровки с козой" он спокойно купит не напрягаясь в пять утра, чтобы готовить пойло корове, свиньям, жратву собакам и кошкам, не убирая за ними дерьмо, не вскапывая огород, не выдергивая сорняки, не теряя каждое лето на хозяйство и не старея раньше времени. Да и то враньё, что вы запостили, по 1 тыс. долл. душевого дохода, встречается не очень часто, а чаще 10 тыр. руб. на члена семьи (только не надо фуфлогонева про своих знакомых, которые поимели всё и ипотеки и машины и высокие ЗП (это то, что гонит Power) к 35г. Езжайте сами в деревню, но по- серьёзному, пообщайтесь с местным спившимся населением и полным отсутствием работы, либо работы за гроши. Поставьте себе вязальный станок (носки вам будет купить не за что в деревне), а потом нам расскажете как увас получилось.

  • В ответ на: Бабушку по выходу на пенсию туда отправили
    Искренне желаю вам - троллю, чтобы вас, старого и немощного отправили из теплой городской квартиры, в деревенский дом с печным отоплением и сельпо за 3 км. от дома.

  • В ответ на:
    В ответ на: Бабушку по выходу на пенсию туда отправили
    Искренне желаю вам - троллю, чтобы вас, старого и немощного отправили из теплой городской квартиры, в деревенский дом с печным отоплением и сельпо за 3 км. от дома.
    И вам на пенсию в городе не гулять шибко громко, а то деревенские завидовать будут :спок:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В год конечно ч.час. Про газон, это время на стрижку. Зимой газон не чищу, что бы весной не подкрашивать.
    Не понимайте всё буквально. Крышу сделали хорошо-) Залатывание крыши, это не ликвидация сквозной дыры от метеорита, а затягивание разболтавшегося самореза на ветровой планке.

  • И не лень же Вам в очередной раз время тратить на псевдошифтеров...

  • >>>В год конечно ч.час
    >>>>Чистка снега (от общей дороги до ворот, от ворот до площадки 2 мш.места,включительно, дорожки 20м.) ~ 6 чел.час
    6 челчас в год на расчистку дорожек от снега? Ну это запросто - если домик в районе Сахары. Там снег редко выпадает. :улыб:

  • В ответ на: Мы брали мешок картошки 30 кг за 600 и за месяц его не осилили
    Эт где вы так брали? Сейчас ВЕДРО, стОит 270-300 руб. (больше, чем прошлым летом ведро грибов). Мешок - пять ведер, соответственно - больше тысячи руб.

  • Весь список ? Вы уже начали меня радовать тем, что учитесь задавать конкретные вопросы, а не флудогенерацией заниматься, и вот те раз. "весь список" в каждом домохозяйстве может быть слишком разным.
    Не очень верите? Так вперёд, на годик "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов", лопату в руки, проводите эксперимент, и на основе полученных данных смело заявляйте "На основании лично проведённого эксперимента, утверждаю, что Антон ру , явно занизил приведенные год назад цифры чел.часов по уборке снега". Я, ессено не соглашусь и пофлудим от души, с графиками и ссылками. Тем более, что ваши опусы мне тоже доставляют кучу веселья.

  • Могли бы и не утруждать себя смайликом. И так понятно, что ваша шутка про домик в сахаре войдёт в историю инета.

  • На работающего члена!) У меня 2 категории знакомых в наличии - одни особо денег не имеют (как раз до 30-ки))), вторые с рождения обеспечены (если переворота не случится конечно) ) и 35 лет ждать не нужно (Без кредитов и ипотеки квартира 500-700 килобаксов, машина от 100... и зачем 35? когда все это можно иметь в 23-27))) Вы сейчас о каких моих знакомых говорите?)
    Коль скоро я был бы ближе к категории последних, я бы не рассуждал на заданную тему...
    про 10-ку на члена семьи - вот я и говорю на кой с такими деньгами жить в городе? Ни нервов, ни здоровья, ни времени... да еще и ЖРАТЬ хочется)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вы вероятно не внимательно читали... недвижимость бабушки всегда была при ней.. она всегда могла вернуться... Просто пока в 90-е все нормальные пенсионеры вешались в теплых квартирах ибо жрать было нечего, у моей бабушки было достаточно мяса, молока, овощей и тп.п

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Пахать надо, когда у тебя 10 гектар... а если 20 соток то особо то не уработаешься...
    :ха-ха!: Однако, чувствуется, что Вам полоть/окучивать 20 соток картошки никогда не доводилось. Да и 1 сотку, вряд ли... :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • О, да! В деревне с суммой в разы меньшей сразу появится и время, и здоровье, и нервы :ухмылка:

    PS. А капслочное "жрать" - какую мысль должно донести? :ухмылка:

  • Да с чего Вы взяли что я псевдоДАУНшифтер то?? В итоге конечно разговор к тому и пришел что обо мне... Но изначально я не хотел обсуждать свои интеллектуальные, физические и волевые качества! Вообще не хотел обсуждать и свои планы на жизнь...
    Тема была заявлена как - зачем жить в городе, если на его блага у человека не хватает средств, если его жизнь сводится к зарабатыванию на прокорм и одевание семьи НЕ БОЛЕЕ ТОГО!

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • У меня есть этот участок и я ежегодно на протяжении последних 20 лет принимаю участие в окучивании, опалывании, сборе урожая и полсадки картошки... Посадка - пол дня (работают 4 человека)! Остальное приблизительно аналогично! Если с раздолбайством - край день!
    Вы когда последний раз в поле были?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: С чего Вы взяли, что в деревне юристы не нужны? Там что не ведут хозяйственную деятельность? Нет споров? Не происходит краж? Нет споров о разделе имущества между супругами? Никто не умирает и наследство не делят?
    Теперь, посчитайте, сколько раз в год среднестатистический россиянин обращается к услугам юристов (имхо, в оптимистическом (для юристов) случае, эта величина порядка 0,01, но, скорее, 0,001). Рассматривая оптимистический случай, получаем, что в деревушке с населением 1000 человек за год будет 10 обращений к юристу. Т.е., проживая в деревне с населением менее 10 тысяч человек, юрист (даже одновременно специализирующийся и на гражданском и на уголовном праве) вряд ли сведёт концы с концами.

    В общем, получается одно из двух: Вы - либо толстый тролль, либо полный болван.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • >>>Вы - либо толстый тролль, либо полный болван.
    Конструкция "либо-либо" подразумевает разницу между вариантами. Однако Вы погорячились.:улыб:

  • В ответ на: Посадка - пол дня (работают 4 человека)! Остальное приблизительно аналогично!
    Толсто троллите. В культивировании картофеля посадка - наименее трудозатратная операция. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Без кредитов и ипотеки квартира 500-700 килобаксов, машина от 100...
    Если у вас даже машины нет, то вы что-то фуфлогоните со своими "членами". "Пол арбуза гринов" в 23-27? Это где так можно навариться (коррупционные посты не предлагать)?
    А в "дярёвне" вы всё будете за копейки перекупщикам продавать, чтобы себе новый пуховик купить, так как непосредственно вас на рынок не пустят. Свёклу с капустой и картошкой, если не украдут соседи, конечно вырастите, но не очевидно.

  • В ответ на: у моей бабушки было достаточно мяса, молока, овощей и тп.п
    Так..враньё всё, абсолютное. Ни фига бы там бабуля одна не сделала, ни сена накосить, ни дров нарубить (за счет собственных резервов), ни картошки накопать ( а надо соток 15-ть, чтобы скотину кормить всю зимищу, так как на одном сене, которое бабуля не накосила, скот не проживет)

  • Есть деревушки и покрупнее...) Ордынский район - 40,3 тысячи.... мои шансы выросли? А вобще ехать в деревню чтоб там юристом РАБОТАТЬ не вариант.... а так подкалымить когда-никогда можно... чтоб спички было на что купить)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Нигде не заработать... родители дали... )

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • 1-е у бабушки как водится есть дедушка) 2-е сено покупали на пенсию, также как уголь) 3-е земля под картофан то имелась и имеется... )

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: чувствуется, что Вам полоть/окучивать 20 соток картошки никогда не доводилось. Да и 1 сотку, вряд ли...
    Я пр то же. бабуля в деревне, максимум козу иметь может с дной собачкой и парой кошек, да огрдик в 10-ть соток. Больше она не обработает. И дохода ей это большого не принесет.

  • В ответ на: опалывании
    Что такое "прополка" я знаю, а вот "опалывание" нет. Расшифруйте

  • Дак суть работы -на себя а не на продажу! Она никогда торговлей то и не занималась! А из хозяйства - были гуси, куры , свинья (1 шт.), корова (1 шт)... по мере того, как бабушка из молодой пенсионерки переходила в бабулю животина сокращалась... Сейчас только куры и утки...
    Уже 2 года говорим, что ну его нафиг... давай газон, пинг-понг, мансарду - ан нет рассада помидор уже готова, еще немного и поле вспашем... так что принимать участие в посадке мне скоро - как пить дать)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • это также, только на голову ставим корзину, включаем ненавистную музыку, огород поливаем бензином и поджигаем... Вот так оПалытЬ значительно веселее чем вашей бездумной прополкой заниматься :улыб:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Нигде не заработать... родители дали... )
    Опана! Вам, родаки дали почти лимон гринов, а вы обобщаете на всех 23-27-ми летних. Это как понимать? Вы же это не заработали, вам "дали".

  • В ответ на: А из хозяйства - были гуси, куры , свинья (1 шт.), корова (1 шт)...
    А как же кролики? Вы, кроликов забыли. Между тем КРОЛИКИ, как самое выгодное и дешевое мясо было вами игнорировано. Значит вы по- кроличьи ошиблись. Я вот где только не был по "молодости", т.е. в 20-25 лет в деревнях просто, чтобы покосить, порубить дрова, за еду, ночлег и баню (для спорта требовалось), везде были КРОЛИКИ. Значит в деревне вы и не были никогда.
    Как там в анекдоте про легко "усвояемое" мясо? Так и есть. Они плодятся, ну просто как кролики. Жрут одну траву и растут по часам. За лето можно создать себе запас кроличьего мяса на целую зиму, главное уксусом запастись, правда деревенские и так жрут, как и хряков некастрированных, но это - на любителя.

  • читайте внимательнее... лично мне к сожалению подобного не перепало... Ну и не говорил я, что подобные дары - обычное дело в наше время)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • про остальное более ли менее согласен) Про кроликов - НУ не было их у нас отродясь... для того, чтоб не вникать в тонкости кролеводства... согласен - у кого кроликов не было, тот в деревне не жил)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Довелось мне на предыдущей работе побывать в командировке в деревне. Удаленной от НСК-а примерно на 5 часов езды....Благоустроенной деревне! Это центр района, так сказать.
    Встречали нас Главы местной администрации...(ну то есть не просто так!)
    Пошли на фуршет в местную харчевню.
    "Сильные мира сего" от этой деревни начали меня соблазнять деревней своей...."У нас хорошо, работа будет, жених есть? кто, врач? ему тоже работа найдется! Квартиру вам дадим, или даже дом...Все будет! у нас тут ВСЕ есть, продукты, работа, жилье...только приезжайте!!!!"
    Далее как водится выпили, закусили..снова выпили....
    СНОВА выпили.....
    И "начальство" понесло..."Эх, валить надо из этой..деревни...ну, дети у нас у ВСЕХ уже в городе, сами бы свалили в город, да только куда? " И далее понеслись пьяные жалобы на полный бесперспективняк и всяческий негатив про свою деревню....А как известно, у пьяного на языке то, что у трезвого на уме.(((((((((( :ха-ха!: И это люди, которые больше всех там имеют и зарабатывают, в этой деревне.....

    Такая вот история. :спок:

    SunnyRose

  • А вы знаете, везде хорошо, где нас нет! :улыб:

    Могу рассказать такую же историю про Новосибирск.
    Человек который может потратить на отдых по 300-400 тыров раза 2 в год, у которого внуки в пендосии учатся. Тоже рассказывал, что жить стало очень тяжело, и был бы он моложе лет на -дцать то наверняка бы отсюда уехал куда-нибудь.

    Заработать денег и "стать самым богатым покойником на кладбище" - это не цель. С возрастом многие понимают, что нужно найти себя. Не работу найти себе, а именно себя в работе.

    Если меня устраивает "свиньям хвосты крутить" и картошку окучивать - зачем мне что-то еще? А если я вижу смысл жизни за баранкой мерседеса и в 5* отели пинком двери открывать - надо становиться "абрамовичем".
    Плохо когда человек думает навязанными стереотипами, тогда у него и случается личная неустроенность.

    Можно долго спорить где лучше. Лучше там, где тебе комфортно, а это мера у каждого своя.

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: Вы уже начали меня радовать
    простите, это случайность.
    В ответ на: учитесь задавать конкретные вопросы
    учусь. конкретные вопросы задавать я люблю даже больше, чем отвечать на них.
    В ответ на: "весь список" в каждом домохозяйстве может быть слишком разным.
    именно поэтому я задаю конкретно вам конкретный вопрос о вашем конкретном списке конкретного домохозяйства. причём вопрос конкретный, не риторический.
    В ответ на: Не очень верите?
    ну, это я мягко сформулировал. чтоб вас не обижать.
    В ответ на: Так вперёд, на годик "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов"
    спасибо за предложение. я изнежен городской жизнью, что такое жизнь в деревне - очень хорошо себе представляю, боюсь отказывать себе в удовольствии получать его же от жизни.
    В ответ на: лопату в руки, проводите эксперимент, и на основе полученных данных смело заявляйте "На основании лично проведённого эксперимента, утверждаю, что Антон ру , явно занизил приведенные год назад цифры чел.часов по уборке снега".
    судя по тому что вы (?) тратите 6 человеко-часов в год на уборку снега, у меня за плечами экспериментальный опыт, превосходящий ваш, минимум, на порядок. я живу в сибири, и по разным поводам за свою жизнь снега перекидал немало, хоть в человеко-часах измеряй, хоть в кубометрах.
    В ответ на: Я, ессено не соглашусь
    вот с этого советую вам начинать каждый ваш пост. а не заканчивать. просто для экономии времени.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Тема была заявлена как - зачем жить в городе, если на его блага у человека не хватает средств, если его жизнь сводится к зарабатыванию на прокорм и одевание семьи НЕ БОЛЕЕ ТОГО!
    а зачем жить в деревне, если на её блага тем более не хватит средств (поскольку при равном комфорте жизнь в деревне существенно дороже), а жизнь сведётся к ещё более тяжёлому зарабатыванию на прокорм?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: И не лень же Вам в очередной раз время тратить на псевдошифтеров...
    сам удивляюсь (: но, как говорится, "остапа несло"

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Но едь у каждого свои понятия комфорта.
    Кому травка и воздух, кому диван и телевизЕр.
    Грязи ее везде полно.
    А шмотки и электроника - не каждый день покупается, да и через сеть можно заказы делать и на дом приходить будет.
    Да и жизнь не дороже в деревне, дешевле, либо так же, смотря какую группу товаров вы имеет ввиду.
    Да и резиновым сапогам сносу нет :миг:в отличие от модных ботинкоФ

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: Но едь у каждого свои понятия комфорта.
    Кому травка и воздух, кому диван и телевизЕр.
    однако почему-то всем больше нравится гадить на тёплом уютном фаянсовом унитазе, а не в деревянной будке на дворе.
    не понятно, зачем спорить с очевидными вещами.
    да, можно в деревне получить комфорт на уровне городского. это вопрос денег. и при равном комфорте затраты в городе ниже.
    В ответ на: Грязи ее везде полно.
    не знаю, у меня дома чисто. в гости не приглашаю, извините.
    В ответ на: А шмотки и электроника - не каждый день покупается, да и через сеть можно заказы делать и на дом приходить будет.
    практика жизни такова, что в деревне я встречал ноль раз людей, сделавших заказ по интернету. я говорю о деревне, а не о миллионщицких таунхаусах в пригороде. это не значит, что никто никогда из деревни не покупал ничего на ebay. это значит, что вероятность встретить таких людей очень мала. по причине их малочисленности.
    В ответ на: Да и жизнь не дороже в деревне, дешевле, либо так же, смотря какую группу товаров вы имеет ввиду.
    недавно мы имели с одним малым продолжительную беседу на эту тему. мне лень всё это теперь печатать текстом. суть в том, что т.н. "дешевизна" деревенской жизни - это фикция, связанная со слаборазвитостью товарно-денежных отношений.
    В ответ на: Да и резиновым сапогам сносу нет
    вот сразу чувствуется, что вы понятия не имеете, о чём говорите. я сносил с десяток пар резиновых сапог. уверяю вас, это совсем несложно. особенно в деревне, где вам придётся ходить, много ходить. на своих двоих. а не на метро ездить.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: однако почему-то всем больше нравится ...., а не в деревянной будке на дворе.
    Никто не спорит, не помню чтобы я про унитаз вообще что-то говорил, хотя "на контакт" в домах при желании можно сделать.

    В ответ на: не знаю, у меня дома чисто. в гости не приглашаю, извините.
    При чем тут дома? На улицу не выходите?

    В ответ на: практика жизни такова, что в деревне я встречал ноль раз людей, сделавших заказ по интернету./цитата]
    практика жизни такова, что в деревня не имеет ограничений в этом плане, т.е. уравнена в этом с городом

    В ответ на: вот сразу чувствуется, что вы понятия не имеете, о чём говорите.
    В ответ на: мне лень всё это теперь печатать текстом.
    Вы всегда всё так буквально воспринимаете?
    Хоть мне тоже лень, однако поясню, что под резиновыми сапогами стоит несколько более обширное понятие. Что внешний вид (фирма, лычки, последний фасон, гламур, престиж и т.д.) менее важен, чем в городе, а соответственно цены на "гламурные" товары выше.
    Нет, вы меня поставили в тупик, я и в первый раз просто об этом высказался. Как проще и на пальцах показать, чтобы понятнее было - не знаю :dnknow:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Вы с какой целью интересуетесь именно полным списком моего хозяйства ? Эта информация явно не не будет способствовать повышению уровня вашей самооценки. Вы экземпляр конечно интересный, хоть и далеко не единственный, но интересны именно своей эталонной банальностью, которая достойна помещения в отдельный аквариум для изучения студентами. Хамско пренебрежительный стиль общения, откровенная необразованность и незнание элементарных азов темы в которой оставляете комменты ( бывал, видал, слыхал, представляю, имел беседу но лень писать, потому как писать конкретику не способны..это же очевидно- на вещи которые математически не очевидны... список бесконечен) ,громкие ярлыки, но цепляние за мелочи не имеющие отношения к теме вплоть до очепяток оппонента, увод разговора в сторону старательно переходя от содержания коммента на личность написавшего и сваливая любой конструктивный спор в разборки и срач. А эта умилительная неспособность логически связать три предложения, но при этом дробить сообщение на цитатки, каждую ещё в рамочку засунуть да пустоты набить побольше в окно, что в итоге даёт сообщение с нулевым смыслом, с нулевой информацией , мысли какой либо минус ноль, но сообщение при этом на весь экран.Ну и конечно единомышленники виртуальные, которые выскакивают моментально для перекрестного зафлуживания темы. Схема эталонно банальная. Пациент-пейсатель при этом получает определённое удовольствие, но ему уже, скорее всего, не поможешь, генетику увы не исправить.

  • Продолжу. Понимаете, уважаемый, диалог, спор или просто общение это обмен информацией или мнениями. Вот допустим диалог между “А” и “В”. ” А “сообщает информацию, что исходя из многолетнего опыта владения загородным домом, опасения форумчан по поводу сложности элементарного его обслуживания (уборка снега, газон, мелкий ремонт, кормёжка мелкого зверья) очень преувеличены, “А “ при этом приводит свои трудозатраты за минувший год. “В” в ответ, громко заявляет, что”А” всё занижает, ибо “В” живет в сибири, перекидал тонны снега, сносил сто пар сапог, жизнь в деревне “представляет”, гадят в деревнях исключительно в деревянных будках, ибо унитаз и все все в деревне дороже чем в городе, а опус “А” в соседнем топике про инфляцию его жутко веселит. Где тут информация от ” В”, по теме практического обслуживания частного дома? Нет обмена информацией, нет диалога. Раз нет диалога, “А” начинает краткий монолог в итоге которого “В” просто идёт в ж..пу.
    А в деревне жить всё же можно. Просто нормальных деревень, увы, всё меньше и меньше, но они есть, только их искать надо.

  • Четко, точно, со смыслом
    :respect:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Дом в Новом поселке. После декабрских снегопадов в прошлом году мы с хозяином два часа снеговыми лопатками эти двадцать метров шириной в полтора - от дороги до гаража. Январские были не лучше. Так что 8 -10 челчасов за сезон - это лишь на дорогу до гаража. Остальные дорожки - у хозяина занимает примерно 0,5- 1 час в неделю (естественно не каждую, а после сильных снегопадов). Можно конечно развлекаться и утаптывать снег сапогами, по голень в снегу, но как-то не вставляет. Поэтому Ваши 6 челчас за сезон на расчистку снега мне кажутся очень заниженными. Домик у Вас однако не в Новом поселке.:улыб:

  • всё может быть. даже личный дворник. комфорт = время = деньги.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: комфорт = время = деньги.
    комфорт = K1*время + f(K1,время)*деньги
    :улыб:

  • В ответ на: Раз нет диалога, “А” начинает краткий монолог в итоге которого “В” просто идёт в ж..пу.
    ну, если а - это вы, то монолог ваш краткостью не отличался. отличился он только отсутствием какого-либо смыслового наполнения. а если б - это я, то вынужден вас жестоко разочаровать, б к жопам ни какого интереса не испытывает.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Это Вы зря... Щас щорцы Вам выдадут за то, что К1 - один и тот же и f - неопределена. :улыб:

  • В ответ на: Никто не спорит, не помню чтобы я про унитаз вообще что-то говорил
    вы говорили о разном понимании комфорта. а я говорил о сходстве понимания. на примерах.
    В ответ на: При чем тут дома? На улицу не выходите?
    отвечу в вашем стиле: "а вы в дом не заходите?" вы ведь сами сказали "везде", за язык я вас не тянул.
    на улицу выхожу. без сапог. асфальт позволяет.
    В ответ на: практика жизни такова, что в деревня не имеет ограничений в этом плане, т.е. уравнена в этом с городом
    осспидя.. это не практика такова, а теория! а практика такова, что пропасть между городом и деревней - фантастических глубины и ширины! и ни фига она, пропасть эта, не исчезает.
    В ответ на: Вы всегда всё так буквально воспринимаете?
    да. я очень примитивный человек. мне как говорят - я так и понимаю, подсмыслы искать даже не пытаюсь. на всякий случай.
    В ответ на: под резиновыми сапогами стоит несколько более обширное понятие
    господи, как я отстал от жизни. оказывается теперь сапоги - это не сапоги вовсе, а обширное понятие. надеюсь, носить-то их можно ещё.
    В ответ на: цены на "гламурные" товары выше.
    никто не заставляет городских жителей носить гламурные товары. так что зря вы тратились. к слову, кроме вас, все это знают и ходят кто во что горазд. обратите внимание при случае.
    В ответ на: я и в первый раз просто об этом высказался
    и не зря! спасибо вам от меня лично и благодарных читателей. если бы вы не высказались, я бы так и думал, темнота, что резиновые сапоги - это такая обувь из литой резины с высоким голенищем. а оказывается это нынче не обувь вовсе, а обширное понятие. спасибо, вот в пояс кланяюсь, не ленюсь.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Это Вы зря... Щас щорцы Вам выдадут за то, что К1 - один и тот же и f - неопределена. :)
    да не.. это вопрос вкуса. в моей "формуле", естественно, подразумевался небанальный пересчёт валют по курсу центробанка.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • В ответ на: Просто нормальных деревень, увы, всё меньше и меньше, но они есть, только их искать надо.
    вот, наконец, я понял в чём ключевой краеугольный камень раздора. если что-то не укладывается в концепцию антонру - это деревня не "нормальная". нормальная деревня - это, видимо, куршавель. тогда всё на места становится. включая человекочасы.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Я вам завидую, быть примитивным и ясно это осознавать, доказывая каждым своим предложением, говорить об этом открыто, и еще при этом гордиться собой! :flowers:

    Хотелось бы процитировать И.Охлобыстина, его реплики по отношению к интернам, ну да ладно. :миг:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: Я вам завидую, быть примитивным и ясно это осознавать
    не переживайте, с годами может быть и вам откроется эта мудрость.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Тема вызвала живой интерес... К сожалению, не было возможности прочитать всё.

    Я тоже не понимаю тех, кто живет в тесном и суетном городе...
    Для переезда в деревню у меня есть всё.
    Есть даже участок земли в собственности (13 га!). Рядом с чистой рекой, на которой можно устроить свой собственный, настоящий большой пруд... 500 м до электричества и асфальта, 30 км до райцентра, 130 км до областного центра. Идеальное место...
    Есть представление о том, чем я там буду заниматься и как устроить автономное отопление и водоснабжение...

    Почему не переехал? - Не с кем!
    Желающие пишите в личку...

  • нп
    мдя... давненько я так не смеялся
    спор между приверженцами "в деревне так пасторально" и "фи, деревня".
    на самом деле истина где-то посередке.
    уж про деревенскую жизнь знаю не понаслышке. детство прошло в деревне, да и куча родственников сейчас по деревням живет, так что представление имею.
    жить в деревне - это действительно ежедневный труд без выходных и отпусков.
    уровень жизни напрямую зависит от того, насколько повкалываешь. Да, можно работать официально, подсобного хозяйства не вести, получать крохи и влачить, именно влачить, жалкое существование. Надо еще учитывать, что деревня деревне рознь, если село большое, то и уровень жизни выше, а в маленьких - там не живут, там выживают.
    с другой стороны, тот, кто крутится-вертится, живет очень неплохо, даже по сравнению со средними показателями городского жителя.
    Да, театров нет, но интернет уже практически везде, т.е. информационного голода можно не опасаться.
    Да, люди едят то, что выросло, без боязни ГМО и пестицидов, но... это простая крестьянская пища, тут нужна привычка, а кто привык к суши, полуфабрикатам и т.п., там такое не водится, хотя импортное г***о завозят в местные магазины, причем часто с просроченным сроком или сомнительным происхождением.
    одежда, техника, да практически весь ширпотреб либо дороже, либо худшего качества.
    к чему я написал всё это?
    да к тому, что чтобы жить в деревне надо иметь соответствующий менталитет, подавляющее большинство манагеров просто не смогут там выжить, ибо надо менять себя, ломать привычки.
    а эти вздохи "ах, как чудно, воздух, коровки, домик, садик" - это телевизор надо меньше смотреть
    но и "смерть от геморроя" - тоже не соответствует истине

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: Есть даже участок земли в собственности (13 га!). Рядом с чистой рекой, на которой можно устроить свой собственный, настоящий большой пруд... 500 м до электричества и асфальта, 30 км до райцентра, 130 км до областного центра. Идеальное место...
    Есть представление о том, чем я там буду заниматься ....
    Ха, А чем интересно там можно заниматься? Пруд чистить и наблюдать как карасики плавают? С бабулями соседями трещать вместо инета? А его там нет и долго не будет! Уже долгие годы и много смельчаков пытались востановить с/х и нифига не получается? Разве свой крепкий , стабильный навар в городе и карасики в деревне?

  • В ответ на: Вы уже уезжаете из города, да? А то тесно, пробки... :спок:
    Пожалуйста, не переезжайте из города к нам в деревню!

    А иначе кому мы будем продавать за бешеные деньги продукты, произведенные нами и закупленные у односельчан?
    А иначе кому мы будем сдавать в аренду наши городские квартиры? :yes.gif:
    Если 5 % горожан переедут в деревню, то пробок в деревне ещё не будет.
    Но цены на землю и дома возрастут в разы или в десятки раз...

  • НПП
    Почему горожане не хотят переехать в деревню? / Деревенские хотят переехать в город?

    Во-первых, это подходит тем, кто вырос в деревне (или хотя бы на даче). Людям с определенным темпераментом. Холерикам-интровертам нужны тусовки в городе. Какому проценту горожан потенциально подходит деревня? Думаю, 10-30%.

    Во-вторых, в городе выше доходы. Думаю, что этот стереотип не совсем верен. В деревне много дел с доходами выше обозначенных 30 т.р.

    В-третьих, уровень комфорта. Ну это уж точно, стереотип средневековый! Что в деревне не может быть тёплого туалета... :ха-ха!:
    Скважина, станция автономного водоснабжения, септик решают эти проблемы.
    Автономное теплоснабжение. Даже без автоматики, топить 4 или 2 раза в день не нужно! 1 раз в два дня, максимум...

    В-четвёртых, тяжёлый грязный труд. Это ещё один деревенский стереотип.
    Чтобы жить в деревне, совсем не обязательно держать корову или свинью. Ведь всё можно купить (мясо и молоко дешевле, чем в городе). Работать физически, конечно, придется, но ведь это же полезно!

    В-пятых, образование, медицина. Думаю, что средняя деревенская школа вполне сравнима со средней городской. В "моей" деревне школа выглядит идеально: За пластиковыми окнами хорошие занавески и строго по два цветочка (!) на каждом окне. Местные ученики обычно выигрывают районные конкурсы. Кроме того:
    В ответ на: ...А дать образование своим детям я смогу, если у меня будет на это время! Если я сам смогу заниматься со свои ребенком...
    А если у другого соседа из города учёная степень, то это уже частная школа! :улыб:Что касается здоровья, то здесь от медицины очень мало зависит. Всё зависит от Бога и от самого человека...

  • я всё тему читаю, читаю...умиляюсь! ТС явно не подумал когда задал свой вопрос про деревню тут... среди офисного планктона))))
    да и очень хорошо, что большинство не хотят уезжать в деревню!!! деревенским жителям от этого только плюсы. есть на ком зарабатывать.
    конечно в деревне нужно физически работать! а как же! не всем же в офисах сидеть и бумажки перекладывать из папки в папку. и конечно нужно мозгами шевелить как денег заработать, а для чего мозги ещё нужны как не для умственной работы?
    а весь этот трёп про человекочасы вообще смешно читать)))) так и вижу как форумчане с секундомером чистят дорожки от снега и корову на скорость доят :rofl:
    если что-я бывший офисный планктон, пишу из "глухой" деревни(у нас есть интернет, представляете!!!). может мой стаж и не такой уж большой, но в город теперь и калачом не заманите меня! а то что сартит на улице... так я там не часами, знаете сижу-сделал дело, гуляй смело!
    не обижайтесь городские жители, просто мы все разные. и вкусы у людей разные. кому-то нравится асфальт, а кому-то зелёная лужайка :agree:

  • В принципе частный сектор - близкий вариант к деревне, можно сказать, деревня в городе. Если уж так охота ТС в деревню, стоит провести тестовое испытание в частном секторе. Наверное, можно будет дом снять и пожить. При этом можно по-прежнему работать в городе.
    Насчет теплого туалета. На алтае напротив турбазы чемал есть домик для туристов с канализацией, душем, отоплением. Но сам хозяин живет рядом в обычном доме. Зимой он туристический дом консервирует, невыгодно жить и топить его. А так вообще классно в таком доме жить, но видать затратно

  • В ответ на: Чтобы жить в деревне, совсем не обязательно держать корову или свинью. Ведь всё можно купить (мясо и молоко дешевле, чем в городе).
    Т.е вы сами дерьмо за животными убирать не хотите и горбатиться в огороде, а прогнозируете, что кто-то вас будет обеспечивать дешевым мясом, молоком. картофаном и пр. Все ваши посты - провокация чистой воды, не более. Сначала уничтожили вполне жизнеспособные деревни, оставив бурьян, чертополох и заброшенные дома под флагом "фермерства", а сейчас, когда оказалось, что продовольствие у нас почти всё привозное, начали зазывать, показывая лубочные деревеньки, с красотками медичками, суровыми лесниками и правильными участковыми и пр. Поздно спохватились г-да. Да и деревню надо не в Сибири развивать , а в черноземье (на югах уже никак, там приезжих "южных братьев" полно).

  • Вот и я .... умиляюсь, офисным планктоном, у которого розовые очки никак с переносицы не сползут.
    Судя потому, что в середине дня месяца апреля Вы сумели выкроить время для посидеть на форуме, Ваша "глухая деревенька" не слишком "глуха". Либо проживаете Вы там в "дачном стиле".

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Т.е вы сами дерьмо за животными убирать не хотите и горбатиться в огороде, а прогнозируете, что кто-то вас будет обеспечивать дешевым мясом, молоком. картофаном и пр
    Так ведь V212 прямо написал - земля есть, планы есть, людёв - не хватает. Желающие записаться в холопы - обращайтесь в личку. :улыб:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Желающие записаться в холопы - обращайтесь в личку.
    Наиболее справедливо было бы его зафрахтовать обрабатывать огороды и убирать свинарни, а потом пусть постит как в деревне хорошо жить.

  • В деревне и правда можно хорошо жить, но я себе, не смотря на лУбов к газончикам и натурпродуктам, позволить этого пока что не могу.
    Хотя деревенский домик у меня имеется, и даже щели в нем заделывать перед проживанием не нужно. :улыб:
    Так вот, примерно треть работоспособного населения этой деревни отчего-то ездит работать в город - полтора часа на ж/д не крюк. Сдается мне они бы и в город перебрались, но квартиры у нас дороги. :хммм:
    И отчего это эти глупыши рвутся в город? всяко не ради того, чтоб в театры ходить - просто в городе при меньшем приложении сил платят больше.
    Есть в нашей деревне и несколько городских "вернувшихся в отчий дом". Тоже неплохо живут - пенсия + арендная плата за гор. квартиры. + огурчики-помидорчики (правда ради них 2 часа на огороде пахать маловато).
    Только вот... школу в той деревне закрыли :хммм:
    А ТС - спасибо - до слез смеялась, посты его читая.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Вот и я .... умиляюсь, офисным планктоном, у которого розовые очки никак с переносицы не сползут.
    Судя потому, что в середине дня месяца апреля Вы сумели выкроить время для посидеть на форуме, Ваша "глухая деревенька" не слишком "глуха". Либо проживаете Вы там в "дачном стиле".
    наша деревенька весьма далеко от городов расположена, так что глухая она для городского человека, но для нас лично она не глухая, а вполне нормальная. что такое проживание в дачном стиле я не знаю, огород садим как все обычные люди, даже более того, потому что делается это с удовольствием и уважением к земле. не скажу что это УЖАСНО ТЯЖЕЛО!!! труд облагораживает, знаете ли. и ещё избавляет от возможного целюлита и ожирения))))
    а время "выкроить" сумела)))) это не проблема! розовых очков давно не ношу кстати :спок:

  • сколько вам лет :миг:

  • 28, а вам зачем?

  • к тому
    В ответ на: не скажу что это УЖАСНО ТЯЖЕЛО!!!
    пока не тяжело :миг:

  • Однако, полтора года прошло с "Я переехала на Алтай" до этих (первых с того момента) сообщений.
    Как период адаптации проходил?

  • Не сказала бы я , что весной не такая уж проблема выкроить днем время на компа. :улыб:
    Чиста потому, что сама посадками занималась. Они даже в дачном стиле много времени и сил отнимают. А в деревне в 28 лет не токмо цветочки сажают. Если конечно с сельских доходов живут, а не в местном офисе торчат или перекупками занимаются.
    А разве "глухость" деревенская исключительно расстоянием до города определяется?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • на алтае в туристический сезон можно неплохо зарабатывать, сдавая жилье туристам. Может она за этот счет и живет

  • о! я гляжу вы следите за моей жизнью)))) ну тогда чтобы уж быть точнее-2 года как я переехала на алтай. период адаптации прошёл отлично!
    Веринея, в апреле не так много работы на огороде, хотя на вашей даче может всё гораздо сложнее, не знаю.
    Cindy, жильё не сдаём, но зарабатываем в основном на туристах, вы правы.
    НО! речь же вроде бы в теме не обо мне!!! чё уж))) если кто-то интересуется мной лично, могу ответить в лс, без проблем! речь шла как я помню о деревенской жизни. а я как недавнопереехавший в деревню городской житель хотела поделиться своим опытом, что не так уж страшна деревня. дело вкуса!

  • Рад за Вас... только это НЕ ДЕРЕВНЯ. т.к. живет туристами... а скорее "курорт".
    Вы съездите... на ПМЖ... Барабинский р-н, д. Устьянцево... работы - нет, ничего нет....

  • можно найти кучу мест где ничего нет, как вы говорите. но люди как-то всегда стремятся к лучшему. и поэтому выбирая место, задумываются о возможном заработке. а туристические районы для этого отличный вариант. тут конечно не курорт, но определённый поток туристов есть.
    а потом ТС писал об ордынке. а там мне кажется не так глухо как в д. Устьянцево. 100км от нска это же почти пригород.

  • да я про то же и говорю... что приехав на Алтай.... вы не стали заниматься с/хозяйством (в прямом понимании), а ведете образ заезжего городского, который просто "дачу прикупил" чуть подалее от города...
    на ферме не работаете...? сено не готовите?

    // я вот... когда стану писателем.... заслуженным... поселюсь "в деревне"... чтоб мысли на новые мемуары наростали:улыб:

  • Развалив вполне крепкие колхозные деревни, настроив себе особнячков и гостиниц под сдачу туристам, вдоль алтайских дорог, зовут кто бы им мясцо за копейки поставлял, да экологически чистые овощи и ягоды. Пусть сами в хлеву и свинарне возятся.

  • Градус, вот скажи мне, есть ли альтернатива современному устройству человеческого общества?..
    Мне тоже многое не нравится и даже очень...
    Но есть кое -что , что я вам никогда не прощу ! :1:

    -Когда ты рядом, мне никто не страшен.
    -Но я даже драться не умею.
    -Когда ты рядом, я умею.

  • В ответ на: Градус, вот скажи мне, есть ли альтернатива современному устройству человеческого общества?..
    Известна давно- "концепция устойчивого развития". Наш Сибирский академик Коптюг придерживался именно этой концепции (сами найдёте в поисковиках).
    В ответ на: Но есть кое -что , что я вам никогда не прощу !
    Опять дамочка какая-нибудь с претензиями? Так я ничем не провинился перед форумными дамами. И вообще джуниоры задолбали.

  • В ответ на: .
    на ферме не работаете...? сено не готовите?
    нет, не работаю, не готовлю. тут кстати сказать фермы не одной нет в ближайших деревнях, а сено часто даже местные не заготавливают. здесь принято так... кто-то заготавливает сено, кто-то разводит пчёл, коров... остальные зарабатываю турисами и покупают у других сено, молоко, мёд, дрова и т.п. каждый делает то, что у него лучше получается и к чему душа лежит.
    и почему вообще переехавшие люди должны сразу заниматься с/х? мне огорода в 15 соток вполне хватает и даже излишки продаем. с/х придуманно чтобы кормить город. деревня живёт своим хозяйством! фермы для местных не нужны, если есть другой вид заработка.
    а мясо и молоко в деревне дешевле, потому что нет перекупщиков, берём сразу от производителя так сказать. молоко 25р к примеру, говядина 150-170р.

  • а для города откуда продукты должны браться, если деревенские сами все проедают, вот и везут из-за границы.

  • А я живу в иранской деревне, называется остров Киш. Его там так все называют - деревня, потому что мало жителей, всего 20 тыс, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хотя деревня все-таки курортная. Меня там бесит то, что все всё друг о друге знают, процветают сплетни, и человеку с тонкой душевной организацией такое вынести тяжело. Думаю, в российских деревнях этот фактор тоже имеет место быть.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А-то! Еще как имеет быть!!! :secret:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Все ваши посты - провокация чистой воды, не более. Сначала уничтожили вполне жизнеспособные деревни, оставив бурьян, чертополох и заброшенные дома под флагом "фермерства", а сейчас, когда оказалось, что продовольствие у нас почти всё привозное, начали зазывать, показывая лубочные деревеньки, с красотками медичками, суровыми лесниками и правильными участковыми и пр.
    Извините, Вы меня с кем-то путаете. Чтобы развалить деревни по всей Сибири, надо быть, как минимум, Гайдаром...
    И даже про красоток-медичек не я писал... :dnknow:

  • В ответ на: да я про то же и говорю... что приехав на Алтай.... вы не стали заниматься с/хозяйством (в прямом понимании), а ведете образ заезжего городского, который просто "дачу прикупил" чуть подалее от города...
    на ферме не работаете...? сено не готовите?
    э, тпру! данный топик не обсуждает преимущества одной профессии над другой. тема как раз сформулирована: где лучше жить. а не где и кем работать. так что наезды не засчитаны.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

Записей на странице:

Перейти в форум