7°C
завтра: 21°C
Погода в Перми
7°C
утром11°C
днем17°C
завтра21°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • В ответ на:
    В ответ на: Киснет
    Из настоящего прокисшего молока, получается вкуснейшая простокваша, а не "блевотоподобная" субстанция желто-зеленого цвета, как из ирмени или любого другого молока продаваемого сегодня. :bad:
    кстати да. простокваши нонешнее поколено уже и не видело.Вообще не знает такого продукта. Все что сейчас постоит лишку превращается в вонючее болотце

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: вот уже 6 часов пошло, а что-то никто 100% натурального продукта из ассортимента супермаркетов так и не вспомнил.
    Подозреваю, что в обычных магазинах такого не осталось.
    Возможно, в специализированных в 3-4 раза дороже, и то - поди проверь, что не ГМО...

  • В ответ на:
    В ответ на: В 12 лет было абсолютно перпендикулярно, кто в какой обуви.
    У нас в школе 12-летние обсуждали, кто в какой шмотке пришел. Не так явно это, конечно, было выражено, как в 17 лет, но уже было.
    Муж, 12-летие которого пришлось на 4 года раньше моего, говорит, что такого у них не было.
    ой не знаю. детство прошло в нормальной СОВЕТСКОЙ школе на окраине. (80-е). КОгда у некоторых одноклассников появились видики и спектрумы - это означало что мы всей гурьбой ходили к ним - смотреть и играть. А добрые родители, первые ласточки капитализма, умудрялись накормить всю эту ораву. Никаких понтов и завидок не было и впомине...
    и уж на обувки точно всем было до и по...мож у девочек не так, не знаю. Но тут вродже на обувки мальчик жаловался...
    А расслоение началось именно с развитого капитализма, с перехода в 10-ку. Причем расслоение очень четкое. КТо родители - как одеваешься - как развлекаешься. И только вобщем-то положительный культ знаний,так или иначе имевший место ( в чем личная заслуга Ярославцевой), играл роль некоторого "социального лифта"

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: Да что Вы говорите? Прям так и не было?
    Я последние 2 года школьных учился в физ-матшколе краевого центра. Вернее это был физмат класс в одной из _сильных_ педсоставом школ в центре города. Так там в обычных классах преобладали детки не простых родителей. Центр - это вам не спальный район даже в те времена... Разница в шмотках была разительная. Гораздо гораздее, чем сейчас.
    Вот как так людям удаётся-то?
    Или я чего не замечал.
    В моём классе обычной школы учился внук мэра города и сын директора крупного завода.
    В школе была форма - никакого различя в шмотках (девки, конечно, старались пофуфырестей нарядится...).
    Из "прибамбасов" в классе были: наручные электронные часы у сына директора, электронная игра у двоечника (отец из загранки привёз) и плоский советский (действительно микро) калькулятор у меня (куплен а деньги, заработанные в совхозе на практике).
    В физматшколе Академа (последний класс) формы не было, особо выпендривающихся тоже не видел (не затем туда шли?).
    Разве что с северов денег родители больше присылали, т.к. приехать сами не могли привезти чего-либо дитятям.

  • Может не совсем в тему. Кто знает, а как обстояли дела с организацией рабочего времени в СССР? Было же наверное больше личного, свободного времени после работы. Или я ошибаюсь. В большинстве современных компаний работа после окончания трудового дня — это само собой разумеющееся явление. Очень часто неоплачиваемое. Люди против, но терпят. Зарплата оставляет желать лучшего. Практически принудительный труд (рабство).

    Когда правительству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной.

  • В ответ на: Вы не 90-е годы вспомнили?
    Ну, не помню я города до 1989г, где бы не мог в магазине свободно прикупить бутылочку или пакет молока - везде было, но вечером могло быть чуть кислым (утришний завоз).
    Ну коль пошла такая пьянка:улыб:
    Нет не 90-е, как раз те времена, когда и пакетики были исключительно треугольные, а если молоко было не в пакетах, то в стеклянных бутылках с крышечками из фольги, белая - молоко, зеленая кефир, красная сливки - это 100%, а вот на чем были синяя и золотистая я если честно не помню :улыб:, и емнип были еще крышечки с полосками. И поскольку окна моей квартиры смотрели аккурат на товарное крыльцо небольшой гастрономии, то лет 10 я регулярно видел на этом крыльце стойки сеток молочной тары, сметана привозилась исключительно на розлив во флягах, больше чем литровую банку редко покупали. А еще там был уголок кулинарии, где стояла стойка с 2-3 конусообразными емкостями для сиропа, и обязательно фонтанчик для мытья стаканов, и сколько раз я получал по рукам, которые почему-то сами норовили повернуть рычажок и открыть фонтанчик, стоило только мне оказаться в очереди рядышком с ним, так это не счесть. А надо сказать стоял я в ту кулинарию практически каждый день на большой перемене, за молочным коржиком, который в те времена выпускался еще исключительно в виде птички, и есть его начинали исключительно с носика:миг:А так как рос я в мягко скажем, далеко не в сельско-хояйственной местности, да и ближайший молокозавод был в 70-ти километрах от нашего города, то говорить про утренний или вечерний завоз не приходилось, но завоз был! И я вам даже больше скажу, была колбаса, которая практически не исчезала с прилавков, сырокопченая по конской цене в 9.30 и из конины же сделанная. Не замечали, у старшего поколения именно эта колбаса до сих пор нибольший деликатес, и Бонд по 1,5 в магазинах лежал, и даже гаванские сигары по 60-80 копеек за штуку.
    В ответ на: Я жил в городе гораздо меньше Н-ска - ходил и в советских кожаных ботинках (а не войлоке, описанном вами) и в чешских (цвета металлик) - всё из ближайшего детского мира.
    Нет, даже южнее Новосибирска, и собственно я тоже ходил в ботинках, приведенный мною эпизод с бурками, это конечно же всего лишь эпизод. Но вот как "в ближайшем детском мире" покупалась импортная обувь, я тут уже рассказывал, на всю жизнь запомнил.
    Да чего уж. Сколько бы Градус не пытался нас тут убедить что в СССР жилось во сто крат лучше, я все же особой восторженной ностальгии по тем временам не испытываю, хотя именно в то время был момент, который я до сих пор вспоминаю, как момент наивысшего счастья в моей жизни :yes.gif:
    И не верю я в то, что на 105 рублей в месяц можно было жить и не тужить, ну никак не верю, ни может от того, что батяня мой в то время пил безбожно, а сестра уехала после 10-го класса учиться за 4000 верст в столицу, и мамке пришлось довольно туго, плюс еще тетка моя с Красноярска, геологом работала, и уезжая "в поле" куда-нибудь на Таймыр, месяцев на 6-8, свою дочку обычно привозила к нам. Вот и вынуждена моя мамка была ходить на калымы, а т.к. первой профессией которую она освоила, после того как в 17 лет из детского дома приехала на одну из второразрядных, но все же всесоюзных строек, была профессия штукатура-маляра, то и калымы были в основном в виде работ, по оштукатуриванию стен и потолков в кооперативных квартирах, их тогда только начинали строить, ну и конечно помогать ей было моей прямой обязанностью, поэтому в отличие от Ка...дуса который каждое лето ездил с родителями к бабушке на море, я пару сезонов таскал песок на 3-5 этажи и замешивал раствор в "окоренке" да "козла" тоскали по квартире на пару. И вздохнули полегче, только когда государство начало вести жесткую борьбу с пьянством! И как бы тут Горбачева не клеймили, я ему только за одно это буду благодарен, но почему-то у многих тут память избирательно действует, все понят как ограничивали продажу водки да виноградники рубили, а лучше бы вспомнили тот опыт в части пропаганды трезвого образа жизни, при том информационном пространстве - это была реально отличная пропагандистская компания :live:
    Но как бы меня ТС не записывал в "НЕНАВИСТНИКИ" я все же те времена вспоминаю с ностальгией :yes.gif:я просто их НЕ ИДЕАЛИЗИРУЮ :beee:
    короче, завязывать надо с этим извечным холиваром.... хотя с другой стороны есть что вспомнить.

  • В ответ на: в стеклянных бутылках с крышечками из фольги, белая - молоко, зеленая кефир, красная сливки - это 100%, а вот на чем были синяя и золотистая я если честно не помню , и емнип были еще крышечки с полосками.
    емнип, синяя - варенец, золотистая - коломенский (?), полосатые - хорошо помню, но содержимое забыла.:улыб:
    В ответ на: И не верю я в то, что на 105 рублей в месяц можно было жить и не тужить
    Это был прожиточный минимум (ближе к перестроечным годам), крутая зарплата начиналась с 300 рублей. :спок:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Забавно :ха-ха!: только после того как написал свой, зашел и прочитал ссылку которую давал Градус в заглавном посте, с молоком забавно получилось, но вот на счет оранжевых (золотистых) крышечек девушка мне кажется не права, это была либо ряженка либо снежок, сливки точно помню, били красные. И еще она не права на счет больнички, нет я свои полтора месяца в оторинолорингологическом отделении узловой больницы Новокузнецка пролежал примерно на год-полтора позже неё, а так как в то время СССР уже стремительно катился под откос и только набирал скорость, то за это время вполне возможно многое могло кардинально поменяться, но то, что с лекарствами в то время уже была ОГРОМНАЯ напряженка - это 100%, сраный гемодез и реополиглюкин приходилось доставать у себя в городе через того самого главврача наркологической клиники, и потом местный профессор, кажется Машбиц фамилия была, приходил и просил меня поговорить чтобы достали еще для них :спок: и ласты бабулька по фамилии Малинина склеила в соседней палате нашего отделения с давлением за 200, именно из-за того, что вовремя сестры не пришли на вызов:хммм:

  • В ответ на: Забавно :ха-ха!:... :хммм:
    вы пытаетесь по своей жизни, видимо не очень удачной во времена СССР, сделать вывод о том, что так было у всех. и почему-то совершенно не допускаете, что можете в этом ошибаться.

    "что такое не везет и как с этим бороться"... книжка есть такая, не читали случайно?

  • В ответ на: В большинстве современных компаний работа после окончания трудового дня — это само собой разумеющееся явление.
    Это в каких именно, например? И чего там сверхурочно делать надо?

  • В ответ на: вы пытаетесь по своей жизни, видимо не очень удачной во времена СССР, сделать вывод о том, что так было у всех. и почему-то совершенно не допускаете, что можете в этом ошибаться.
    Наоборот!!! Я не пытаюьс ничего доказать, я просто хочу своими личными воспоминаниями показать, что СССР вовсе не был страной наступившего коммунизма, как Вы нам с Градусом пытаетесь тут по чужим воспоминаниям нарисовать:миг:

  • В ответ на: показать, что СССР вовсе не был страной наступившего коммунизма,
    про коммунизм я не говорю, про наступивший тем более.
    но факты говорят о том, что в целом по РФ отстает от всех показателей СССР
    начиная с выплавки чугуна, который несъедобен и на ноги его было не одеть, и заканчивая чем угодно

    напишите, без ваты, в чем РФ сейчас превзошла СССР, и я тот час посыплю голову пеплом :yes.gif:

  • В ответ на: напишите, без ваты, в чем РФ сейчас превзошла СССР
    Вы пытаетсь втянуть меня в какую-то эквилибристику :beee: а в чем надо было превзойти? И надо ли было? Вспомните поговорку из 80-хх: План по валу, вал по плану :nea.gif: я тут как-то делал топик про мои личные разочарования и лишение иллюзий:хммм:

  • В ответ на: СССР вовсе не был страной наступившего коммунизма
    Ну, такого точно не было! Тотпполитический уклад давал массу преимуществ и сам был большим недостатком.
    Все недостатки быта-труда освещались в "Фитиле", политические - нигде.
    Иногда проскакивали всякие критические романы в литературных журналах, но их мало кто читал.
    Жилось как-то без опаски (дворы, дороги, хулиганы,наркоманы), меньше поводов волноваться родителям.
    Летом я раньше 24 ч домой не приходил и не могу представить себе этого сейчас со своими детьми.
    Деньги кроме социалки тратились на достижения страны, а не яхты олигархов, т.е. распределение финансов и экономика были во 100 крат правильнее и живее.
    Станки производились и продавались, грандиозные стройки шли, а не как сейчас - чинят, когда уже развалится.
    Наследе СССР уже 20 лет проедаем, а на богатства недр только миллиардеров в Москве прибавляется, а не уровень жизни растёт.

  • В ответ на: Наоборот!!! Я не пытаюьс ничего доказать, я просто хочу своими личными воспоминаниями показать, что СССР вовсе не был страной наступившего коммунизма,
    вы показываете только то, что у вас лично коммунизма не было, при том, что у других был, и эти другие прекрасно в нем жили.
    выводы сами сделать сможете?

  • В ответ на: Вы пытаетсь втянуть меня в какую-то эквилибристику :beee:
    эквилибристика - это и есть вата, о которой я вас просил воздержаться.
    факты есть?

  • В ответ на: в чем РФ сейчас превзошла СССР
    В приросте миллиардеров на душу населения:улыб:
    http://ru-politics.livejournal.com/36705764.html
    Просто нынешние кормчие позволяют грабить страну и народ не без выгоды для себя - на крайняк есть Лондон.
    А раньше было "Велика Россия, а отступать некуда".

  • В ответ на: а в чем надо было превзойти? И надо ли было?
    В приросте миллиардеров на душу населения -
    вот и нашлось, в чем РФ, страна победившего капитализма превзошла победивший коммунизм.

    ну чо, надо было оно, или как?
    иллюзии до конца ушли, или есть еще че?

  • В ответ на: иллюзии до конца ушли, или есть еще че?
    А кто Вам сказал, что я питаю иллюзии относительно нынешней России? Вот Вы точно, заблуждаетесь и относительно СССР, и относительно моих взглядов на прошлое и настоящее.

  • В ответ на: Вот Вы точно, заблуждаетесь и относительно СССР, и относительно моих взглядов на прошлое и настоящее.
    ну что за ватокатание?
    относительно ваших взглядов я могу делать что угодно.

    по теме факты есть? или только взгляды?

  • В ответ на: Деньги кроме социалки тратились на достижения страны, а не яхты олигархов, т.е. распределение финансов и экономика были во 100 крат правильнее и живее.
    каждый год в школе покупал марки в помощь детям африки, и ведь емнип рубля по полтора отдавали, а на производствах и того больше, и попробуй не купи :зло: этож какие деньжищи на социалку африки потратил СССР? ВО сколько нам обошлись многочисленные "людоедские" режимы черного континента? А Азия? А Латинская Америка? Вы думаете на чьи деньги Ясер Арафат купил себе личный ЯК-40 например, Саудовской Аравии?

  • В ответ на: каждый год в школе покупал марки в помощь детям африки, и ведь емнип рубля по полтора отдавали, а на производствах и того больше, и попробуй не купи :зло:
    уважаемый слон!
    это называется жадность, которая была чужда коммунистическим идеям.
    ох-ть, полтора рубля в год. этож ппц какие деньжища, да??
    и вы еще удивляетесь, че это вам боты не доставались :ухмылка:
    вы в слово коммунистический вдумайтесь, мож поймете все-таки мимо чего прошли

  • В ответ на: ВО сколько нам обошлись многочисленные "людоедские" режимы черного континента? А Азия? А Латинская Америка?
    Мне казалось, что это называется экономическим присутсвием, как альтернатива военному (как сейчас у США), но СССР фантики не печатал и по миру не раздавал - приходилось из других средств изыскивать.
    Что там планировалось "на будущее" с африкой и азией я не знаю, возможно отдачу хотели получить от потребления наших товаров их растущими экономиками, но не дождались - не все людоеды в социализм захотели, многие феодалами и сейчас хотят стать.

  • В ответ на: уважаемый слон!
    Простите, elephant:улыб:а тот тут какой-то баклан в личке меня уже пытлася развести не тему: по жизни рамцы попутал.ты хоть знаешь под какую тему подписался взяв на себя погоняло слон (с) и ведь не поленился же ради этого клона зарегистрировать:улыб:
    В ответ на: это называется жадность, которая была чужда коммунистическим идеям.
    ох-ть, полтора рубля в год. этож ппц какие деньжища, да??
    именно столько с нас собирали в неделю за питание в школьной столовой :yes.gif:на эти деньги я мог 1-2 недели ходить в кино каждый вечер :yes.gif:нет я не жадный, мне просто всегда было насрать на африку :dnknow:
    В ответ на: вы в слово коммунистический вдумайтесь, мож поймете все-таки мимо чего прошли
    вот и не понятно, вы меня 1,5 рублями попрекнули, ну так если с каждого Россиянина собрать сейчас по пятьсот целковых, почему бы Абрамовичу на эти деньги не купить себе клуб и яхту? Или предпочли бы их отдать Уге Чавесу?

  • В ответ на: Мне казалось, что это называется экономическим присутсвием, как альтернатива военному (как сейчас у США)
    Ага :agree: не устану приводить в пример "экономическое присутствие" в районе Асуанской плотины:миг:ОТЛИЧНАЯ альтернатива США получилась :ха-ха!: :live:

  • В ответ на: мне просто всегда было насрать на африку :dnknow:
    а, ну вот с этого и надо было начинать.
    слов от меня было бы гораздо меньше в вашу сторону.
    ну чтож, желаю успехов на капиталистическом поприще :bottle:

  • В ответ на: Запостил и запостил, отчитываться не собираюсь ни перед кем.
    Так это форум! Тут обсуждать надо. А у вас получится - я сказал, а дальше хоть трава не расти. Тогда зачем сказал?? Просто брякнул?

    p.s. Справедливости ради замечу, что иногда я задаю такие вопросы и другим "постерам".

  • В ответ на: Спор вообще не имеет смысла
    О том, что продукты в нонешних супермаркетах = отстой, заявлено не раз, и даже на уровне высших чиновников и ГД
    Сегодня в супермаркете можно найти продукты, в которых вообще нет натуральных компонентов
    Тему о продуктах не надо привязывать к СССР. Уверен, что в USA лет 60 назад продукты тоже были много натуральнее современных. Химия в продуктах - это современный тренд и к политике отношения особо не имеет.

    У вас там продукты достаточно натуральные, у нас в Канаде совсем химия.

  • В ответ на: Тему о продуктах не надо привязывать к СССР. Уверен, что в USA лет 60 назад продукты тоже были много натуральнее современных. Химия в продуктах - это современный тренд и к политике отношения особо не имеет.
    Никогда этого не делаю,но тут напишу.
    +500.
    Наконец кто то озвучил то ,что и так должно быть понятно вроде бы серьезным дяденькам.Современная еда и расцвет/падение СССР не связаны вообще никак.
    Сегодняшний человек все дальше от земли и мало чья требуха выдержит ежедневное потребление т.н. "экологически чистых продуктов".Каким образом получать все нужные витамины,если не "вшивать" их в еду?Молоко пить литрами,и сыр есть кругами?
    Не спору нет,конечно в "суррогатизации" сегодняшней пищи большая часть вины всяческих химических корпораций,но и без них процесс не прервался бы.Не исчезни СССР,точно также МинПищепром не остался бы в стороне в плане,в плане химизации продуктов.Да оно так и было.Неужели никто не помнит йодизацию и фторизацию?А меж тем выгоды фторизации до сих пор не так уж и неоспоримы.Европейцы все сопротивляются.
    Никто не помнит различные эрзац-продукты?Конфеты ,шоколад-батончики,масло-маргарин,молоко 1,5% жирности (та еще вода)? Хотя конечно объем их не был таким лавинообразным как сейчас.

    В общем, в рамках топа СССР vs РФ сравнивать можно все что угодно,но только не состав колбасы.
    Ничего ее содержимое не доказывает и не опровергает.Разве только что: .... трава зеленее и девки сговорчивее.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: от того, что батяня мой в то время пил безбожно...и мамке пришлось довольно туго......после того как в 17 лет из детского дома приехала ...сырокопченая по конской цене в 9.30 и из конины же сделанная./цитата]

    Вы писали, что поездки в колхоз заканчивались для вас разбитой физиономией, в школе у вас были и наркоманы и токсикоманы, что с детства начали страдать тугоухостью, мама у вас из детдома отец алкоголик, летом вы вместо отдыха, рыбалки, купаний таскали песок на пятый этаж, итд, итп, то неудивительно, что проживание в СССР не вызвало у вас положительных эмоций и вы сделали обобщения, которые также несправедливы как то, что колбаса была почему-то только конская. Это сколько коней на мясо пустить надо было?

  • В ответ на: Может не совсем в тему. Кто знает, а как обстояли дела с организацией рабочего времени в СССР?
    Прекрасно всё было и по нормам. Кто хотел 500-900 ре заработать выходили в субботу на 4 часа обрезать чугунные болванки. Но эти знакомые купили не одну квартиру(частный дом)

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: как то, что колбаса была почему-то только конская. Это сколько коней на мясо пустить надо было?
    Ну вообще-то емнип то конина в ту колбасу по ГОСТу была положена:миг:
    А по остальному... да нормальная жизнь простого советского пацана. Я помню многие жили гораздо хуже.

  • Гоните? Мы к родственникам в Кузню и Междуреченск ездили и даже летали самолётом из Энска. Свободно колбаса и броллерные куры и другие вкусности в свободной продажэ :dnknow:

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • НУ летать из Энска в Кузню, мне кажется по тем временами
    то особый вид извращения:улыб:а про колбасу, так и я о том же:миг:лежала по 9,30 и по 2,20 первая из за цены, вторая как в том анекдоте: старушка попу, грешница я Отец, колбаску в пост кушала! Какую колбаску по 2,90? Нет по 2,20. Ты не грешница, ты мученица. Хотя вру конечно и по 2,20 не залеживалась. А бройлеры, те да, бывало лежали, так и цена у них супротив "синей птицы" была в двое! 3,40 или даже 3,80 супротив 1,30-2,20:улыб:

  • В ответ на: НУ летать из Энска в Кузню, мне кажется по тем временами
    то особый вид извращения
    Здрасте-либерасте :biggrin: я так думаю это говорит о развитии авиации и организации пассажиро потока в СССР. А вам хоть ссы в глаза всё божья роса.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: НУ летать из Энска в Кузню, мне кажется по тем временами
    то особый вид извращения
    От Н-ска до Кузни расстояние (если считать не по прямой, а по трассе) почти такое же, как от Парижа до Страсбурга.

    Впрочем, французы - известные извращенцы Поиск рейсов Париж - Страсбург

    PS И либералы, и левые любят тыкать в нос нынешними высокими ценами на авиабилеты, ставя в пример Европу. Так вот, билет Париж - Страсбург "туда-сюда" (расстояние в один конец - менее 500 км) обойдется в двести долл.

    Caveant consules!

  • >>>Н-ска до Кузни расстояние (если считать не по прямой, а по трассе) почти такое же, как от Парижа до Страсбурга

    Ни хренасеньки у Вас приближения. Оно конечно меньше 500 и там и там, но только от Нс-ка до Кузни 380 км. А от Парижа до Страсбурга - 480. Разница 20-25 процентов, смотря от чего считать. :улыб:

    И в Страсбург из Парижа редко кто летает. ТЖВ бегает почти каждый час, по стоимости дешевле, а по времени 2 часа 20 минут. С учетом регистрации на авиа и прочего - местный народ в основном пользуется ТЖВ. Поэтому и стоимость у авиаперелета несуразная - на редкого клиента, которому приспичит именно самолетом. Скажем Нью-Йорк-Париж-Страсбург. А внутренние пользователи предпочитают паровоз.

    PS. В Кузню в СССР летал один раз. По поводу похорон. Сильно надо было "сегодня днем" там оказаться, а не "завтра утром". Билетов на проходящие не было, а 605 уходил вечером. Неразвитая была в СССР транспортная инфраструктура на этом направлении - автобусов не было, электричек быстрых не было. Вот и пришлось самолетом.

  • По трассе между Н-ском и Кузней - 402. http://russtrans.ru/page995455

    Так что если считать от большего, всего-то 17 %.:улыб:

    Caveant consules!

  • Вообще, если вы говорите про перелеты, то и сравнивать надо расстояние по воздуху.

  • и вообше отсутствие дорог, а людям то в город хотелось. Про малую авиацию..

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Уверен, что в USA лет 60 назад продукты тоже были много натуральнее современных. Химия в продуктах - это современный тренд и к политике отношения особо не имеет.
    Не знаю, как 60 лет назад, но гораздо раньше наших они там стали нездоровыми.
    Помните "ножки Буша" из США, как на них наехали наши "санитары"?
    Так они страшны не тем, за что наехали, а наличием большого количества гормонов (для быстрого роста бройлеров). Теперь они и в наших курах с птицефабрик - рынок требует вала продукции за счёт её качества. Они не вредны в разовой дозе употребления, но при постоянном поступлении в организм - делают своё дело.

    И результаты длительного воздействия сам лично видел лет 15 назад, когда от американских миссионеров в Новосибирске проходу не было - они были все одинаково высокого роста с одинаково овальными черепами и одинаково расплывчатыми лицами - как результаты экспериментов по клонированию.
    При этом представители старшего поколения были со своеобразными лицами и меньше ростом:улыб:

    Так вот уже настало время и у нас, когда мамы - потребители "ножек Буша" родили детей и кормят уже нашей курятинкой с гормонами - стало больше встречаться аналогичного вида особей.

    Они отличимы вроде разные, но похожи друг на друга общими чертами, как люди с болезнью Дауна.
    И никто этой проблемой не занимается, а зачем - работать и эти смогут.

  • А по железке - 385 км это уже за Кузней-Пассажирской, километраж идет от Н-ск-главный. Грузоперевозчики гады двадцать километров лишних мотают лишь бы бабло сорвать. :улыб:

  • Суть не в этом. Гордиться малой авиацией на расстояниях 300-400 км - обоюдострая фигня. В нормальных странах на такие расстояния местные редко летают, потому что дороги хорошие, автобус-паровоз ходит регулярно да и на своей доехать несколько часов. У меня знакомый год болтался Карлсруэ-Гамбург раз в неделю туда-сюда. 500 с лихуем по самой прямой, и ничо. Абонемент на ICE - и вперед. Хотя и возле Карлсруя аэропорт имеется. Но ICE ему больше нравится. 5 часов и дома.

    Если уж речь зашла про авиацию - то сравнивать логично дальние направления. Сколько рейсов Н-ск - Москва в день летало в СССР и сколько сейчас. Паровозиков меньше не стало, а самолетиков прибавилось. И ведь сколько не летаю - совсем пустых самолетов не видел. Процентов 60-70 есть всегда.

  • Может вам отчитались о строительстве автобанов в восточной сибири. Мне старые агрономы расказывали сколько они летали на громыхающих Ан на вечную мерзлоту вырашивать(эксперементы)капусту , картошку и тд. Глупости конечно, видать денег девать не куда было в сссре ради витаминизации восточных жителей. Хотя до сих пор одна дорога воздушная, а в йэвропе конечно есть выбор на чем перемещаться.
    По поводу количества всё почти через москву торгуеться, туда и едут.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Исчо навеяло, ремонт нагруженной трассы неужели дешевле обходиться , чем ж-д и авиа. Может кто просчитывал или сравнивал?

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Про труднодоступные места никто и не говорит, там безусловно малая авиация нужна, так как альтернатив нет и о рентабельности соответственно речь не идет.
    В ответ на: Исчо навеяло, ремонт нагруженной трассы неужели дешевле обходиться , чем ж-д и авиа.
    ну жд и сейчас есть, вы же о малой авиации? а прежде чем вам навеяло про загруженность трасс, вас не навело прикинуть насколько авиация(допустим из нск в кузню, куда вы летали за бройлерами) может эти трассы разгрузить?

  • А мы уже рассуждаем об автобане Крск-Норильск или Якутск - Тикси?
    Вроде разговор был о направлении Нс-к - Н-цк.
    То, что в отдаленные, труднодоступные и малонаселенные районы тащить трассу невыгодно - это понятно. Но по югу Западной Сибири - запросто. А Якутск - Тикси и до сих пор авиацией или навигацией по Лене. И летают до сих пор.

  • В ответ на: От Н-ска до Кузни расстояние (если считать не по прямой, а по трассе) почти такое же, как от Парижа до Страсбурга.
    Впрочем, французы - известные извращенцы Поиск рейсов Париж - Страсбург
    PS И либералы, и левые любят тыкать в нос нынешними высокими ценами на авиабилеты, ставя в пример Европу. Так вот, билет Париж - Страсбург "туда-сюда" (расстояние в один конец - менее 500 км) обойдется в двести долл.
    + to Утюг:
    В ответ на: Здрасте-либерасте :biggrin: я так думаю это говорит о развитии авиации и организации пассажиро потока в СССР. А вам хоть ссы в глаза всё божья роса.
    Многоуважаемые, мы наверно просто с Вами птицы разного полета:улыб:Вас, вона, что ни тема, то глобальные проблемы социально экономического развития государств, в свете идей и теорий либерализма интересуют. А я все как-то больше оцениваю объективную реальность по данным мне ощущениям :beee:
    ЧТо можно сказать, да Доцент абсолютно прав, помимо линии Париж-Страсбург, я могу привести в пример Мадрид-Барселона, расстояние, количество рейсов и уровень цен, просто вводят в ШОК когда начинаешь сравнивать с Россией. И тут Вы абсолютно правы, то что сейчас и последние 20 лет творится в гражданской авиации - можно назвать словом - беспредел!!! И в этом отношении СССР бесспорно был и лучше, и умнее!
    Ну а я назвал полеты из Новосибирска в Новокузнецк - ИЗВРАЩЕНИЕМ по одной простой причине, мне в те годы несколько раз приходилось ездить в Новокузнецкий аэропорт, в ту пору от Новокузнецкого автовокзала до Аэропрота ходил один рейсовый автобус ЛиАЗ, емнип №160, по часу и больше ждали на остановке а потом еще ехал столько же, в общем, и на мой взгляд все преимущество от Авиации терялось. Поездом было удобнее и проще. Вот собственно и все:улыб:а Вас же сразу прям в эмпиреи понесло.:миг:

  • В ответ на: Если уж речь зашла про авиацию - то сравнивать логично дальние направления. Сколько рейсов Н-ск - Москва в день летало в СССР и сколько сейчас.
    Рейсы в Москву не засчитываются :). Поскольку, сейчас очень много стыковочных рейсов через Москву. Замечательные Нск-Москва-Сочи, Нск-Москва -Норильск и многое многое другое.

  • >>>>я могу привести в пример Мадрид-Барселона

    Еще один неудачный пример. Во-первых, Мадрид-Барселона в Испании это как Питер-Москва у нас. Не по расстояниям, а по смыслу. А во-вторых, там уже года три как экспресс-паровозик бегает и опять таки местные предпочитают на паровозике. 2 -3 часа и все дела, бегает каждый час. А до того момента там действительно летало нечто вроде аэроавтобуса, ЕМНИП - вот ето. Туда-сюда, туда-сюда.

Записей на странице:

Перейти в форум