−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Альберт Гаямян: нас убивают гипермаркеты!

  • гаямян такой же теоретик как якут, это действительно выглядит красиво и складно, на деле такой вариант возможен для поселка, а там так и есть, для города уже не тянет. В общем то как и демократия.

  • В ответ на: на деле такой вариант возможен для поселка, а там так и есть, для города уже не тянет
    ты был бы прав, если бы говорил не так категорично, а писал бы например так, - на деле такой вариант возможен для поселка, а там так и есть, для города уже не тянет, в текущих экономических условиях и в текущем обществе.

    В СССР города миллионники были, сетей и крупных производителей не было, однако жили и не голодали и заметь питались более качественными товарами. При том же количестве населения и меньшем уровне производства. Это не теория, это забытая практика.

  • Жили и не голодали :спок: Сколько вам лет? Я была ребенком, а помню дефицит и очереди ужасные. За хлебом стояла в очереди с бабушкой почти 2 часа! За конфетами - еще больше. Вроде и было оно все, только вот брать приходилось штурмом.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: За хлебом стояла в очереди с бабушкой почти 2 часа!
    В каком году это было? В 1963-ем?

  • Ну ты то пожил, знаешь! ты достал со своими суждениями, в 63г твой отец только на девочек смотреть начал.

  • Я в общем-то согласен, что плановая экономика может эффективно работать при наличие современного IT, но ты говоришь не это, а приводишь архаичные примеры-вон в египте Н лет назад целых 7 лет были счастливы и что?

  • В 80 каком-то...Родилась в 1982.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Я в общем-то согласен, что плановая экономика может эффективно работать при наличие современного IT
    Я именно это и говорю. Только не обязательно плановая ну или как в СССР, а вообще возможны условия в которых это легко осуществимо.

  • В ответ на: За хлебом стояла в очереди с бабушкой почти 2 часа!
    За хлебом - сказка. Ну и как вижу с голоду не померли.

  • 1) не сказка, я ее года и тоже стоял в очереди, ну тогда когда хлеб бывал.
    2)ваше легко, это легко теоретика, на шаг дальше можешь? плановая экономика сколько миллионов жертв потребовала? я допустим без реальной угрозы РФ на нее не согласен.

  • "... в СССР..." он ваще-то разный в разные периоды. Было время когда практически всё стало по талонам и в очередях "с боем" - конец его жизни... было время "расцвета" и как пел Высоцкий и "цены снижались"... а ещё помню, когда в году 1970-м в гости в к бабушке приезжал какой-то француз и мы с ним ходили за копченой колбасой, которую по 5руб 50коп за кило брали в километровой очереди с ограничением в руки не более 3 кг... запомнилось, потому что помню выражение на лицах тех, кто только что купил. Когда он на плохом русском и отстояв очередь попросил отрезать ... 25 грамм. Попробовал и сказал "не, это плохая колбаса, пойдем отсюда"

    Кто, что и когда покупал и был "ровнее" других не интересно. Это интереснее:

    В ответ на: Скорее менять систему перераспределения.
    Варианты, есть? Я вот - не вижу.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • могут быть и не гражданами и гражданами, но большинство легальные жители, у которых такие же права, кроме участия в выборах

  • >>>качество продуктов было на порядки выше. Из личного опыта.

    Деффки симпатишнее и трава забористей. )))
    Я в общем ничего не имею супротив детального анализа за качество продуктов в СССР и сейчас, но личный опыт тут вряд ли прокатывает. Вы ведь не лаборатория по анализу пищевой продукции, а сравнивать вкусовые ощущения 20-летней давности с теперяшними и делать на этой основе какие-либо выводы - сомнительный аргумент. :улыб:

  • В ответ на: >>>Г-н Г.Форд тоже начинал с уровня лавочника-кустаря. Вернее механика-кустаря.

    Но закончил конвейером.
    Все мы закончим конвейером.

  • В ответ на: Блиин, опять масонский заговор. Ни одно, ни одно нормальное исследование с полноценным многофакторным анализом, нормальной группой сравнения не показало достоверного и существенного влияния гормональных кур на ожирение.
    Летом этого года в докладе на конференции, посвященной 50-летию ММФ НГУ, директор ИЦиГ СО РАН акад.Н.А.Колчанов утверждал обратное (речь шла не именно про кур, а про весь фаст-фуд, точнее - "массовые американские продукты"; но причину ожирения янки акад.Колчанов видел именно в хим. составе пищи, а не просто в том, что "жрут больше, а двигаются меньше"). Сомневаться в его компетентности и в умении работать с источниками у меня нет оснований.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Я в общем ничего не имею супротив детального анализа за качество продуктов в СССР и сейчас, но личный опыт тут вряд ли прокатывает. Вы ведь не лаборатория по анализу пищевой продукции, а сравнивать вкусовые ощущения 20-летней давности с теперяшними и делать на этой основе какие-либо выводы - сомнительный аргумент. :улыб:
    Весьма прокатывает. Потому что не я один такой "заблуждающийся". Возможно это массовый гипноз, кот-ый вожди соц-ма применяли к мирному населению. Опять же человек, работая в селе, а не в городе, зарабатывал порой не менее горожанина в Н-ске и дополнительно мог обеспечить себя здоровым продуктом с личного подворья. Вожди соц-ма это прекрасно понимали, и развивали не только города, но и деревню. А любители/почитатели А.Смита в правительстве РФ делают всё прямо противоположное.

    Исправлено пользователем baendor (14.10.11 12:17)

  • В ответ на: Нет, не мы, убивает крупный капитал, цель которого не самозанятость, а получение прибыли и справиться с ним под силу только государству и закону, которые к сожалению с подачи оболваненного населения сами же и пишут.
    Так получают-то прибыль они от нас, простого народа. Если народ взбунтуется, то им и прибыли никакой не будет. Я про это говорил. Но люди как правило - лентяи. Не будут бегать за разными продуктами по множеству точек. Потому и рдуются гипермаркетам.

  • Публикацию. Точка.
    В Cell, American health, Русской Генетике (без понятия о точных названиях) - в нормальном научном журнале с действительно peer review. Будучи научным сотрудником, Вы прекрасно понимаете разницу между публикацией и докладом на местечковой (я уважаю ММФ, но конференция эта местечковая, даже если ее официальный статус международный) конференции от которого остаются в лучшем случае тезисы. В конференционном докладе есть место непроверенным, но любопытным гипотезам - на то и конференция, чтобы поговорить обо всем. В хорошей статье - им места нет, если это не теоретическая статья.

    И тем не менее Вы аппелируете к докладу и статусу академика, вводя таким образом в некоторое заблуждение остальных. Несколько нехорошо это. За свою бытность я слышал много любопытных докладов от весьма и весьма авторитетных академиков. Занятных, но очень спорных. Это раз.

    И второе - может быть все-таки перестанете передергивать фразы? Хим. состав пищи - очень и очень многогранное понятие. Можно сделать жирную и крайне калорийную пищу исключительно из природных компонентов. Речь шла о конкретном влиянии пищевых добавок (гормонов, антибиотиков, концентратов) в рационы животных. Нет ни одного исследования. где было бы достоверно доказано что ожирение связано именно с этим. А жирная и калорийная пища - это как раз из категории "много жрать".

  • >>>Возможно это массовый гипноз

    Это не массовый гипноз - это банальное самовнушение "СССР - гут, Россия - бэд". И куры в СССР были вкуснее и самолеты летали быстрее и поезда были поездатее. И таких "заблуждающихся" действительно много. А вот людей, которые считают, что жизнь в современной России не хуже, а может быть лучше, но при этом уверены, что "куры в СССР вкуснее" - таких единицы. Опять таки проекция общего на частность. :улыб:

    >>>Опять же человек, работая в селе, а не в городе, зарабатывал порой не менее горожанина в Н-ске

    Ключевое слово - "порой." Изредка, если повезет. В общем и целом, человек работая в селе, зарабатывал значимо меньше горожанина, если верить советской (!!! подчеркиваю - советской) статистике.

  • п.9
    Давайте не будем упрощать. Никто не говорит, что в СССР было очень хорошо. Кому-то было, кому-то нет. Кстати куры и молоко с маслом были точно вкуснее в "царской" дореволюционной России. Продукты были 100% натуральные. В современной России лучше жить в материальном плане, но опять же не всем. Хотя глядя на авто.пробки в городе- многим.
    По п.2. -спец-т на селе в СССР получал зачастую больше аналогичного спец-а в городе, нужно было привлечь человека в сельск.местность.+ к этому бесплатное жилье на халяву. Деревенский пастух получал до 500 руб.!!! в месяц. Доярка в приличном хозяйстве (не миллионере) тоже не бедствовала. Добрый комбайнер за 2 уборочно/посевных сезона (в обычном хоз-ве) легко зарабатывал на Жигуленок, который и получал право купить внеочередно. Я не говорю, хорошо это или нет. Но так было.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (14.10.11 14:36)

  • В ответ на: Публикацию. Точка...
    Не помню, на что именно ссылался Колчанов, но запомнил его информацию, что с какого-то момента подробные данные об ожирении в США оказались засекреченными.
    Впрочем, Вы лучше меня понимаете, что провести полноценный эксперимент, показывающий, что homo sapiens аномально жиреет от курятины, вскормленной гормонами, вряд ли возможно.

    Да, кстати, европейцы тоже стали питаться лучше, а двигаться меньше, но почему-то массового ожирения в Европе не наблюдается.

    Caveant consules!

  • .
    В XIX-XX веке химические консерванты природного и синтетического происхождения получили очень широкое применение в пищевой и парфюмерно-косметической промышленности.

    Исправлено пользователем прагматик (14.10.11 14:19)

  • Продукты были напного натуральнее, в силу неразвитости хим-фарм промышленности.

  • >>>Впрочем, Вы лучше меня понимаете, что провести полноценный эксперимент

    Вы мне льстите, многофакторный дисперсионный или кластерный анализ - это Ваша епархия, математическая. Так что Вам виднее в этом плане. Но если это нельзя полноценно доказать - ЧТД.

    >>>Да, кстати, европейцы тоже стали питаться лучше, а двигаться меньше,

    Если pdf приложится - гляньте. Картинка по потреблению мяса, типа по данным ФАО.
    Увы, не приложится. ))) Тогда так - kaig.ru/rf/postmeat.pdf
    Я не знаю, что там означает рекомендуемый уровень, но если верить этим данным просто по потреблению (а ФАО легко проверяется), то американцы жрут в полтора-два раза больше европейцев. )))

  • п.9

    Ну уже если и судить по моим постам чуточку проанализировав их, можно понять, что я колбасу уже не покупаю.:бебе:

    Исправлено пользователем АНОНИМ (14.10.11 14:51)

  • Речь только про консерванты, зло но малое, потому как применялось только в продуктах долгого хранения.
    А как сейчас тебе коровы которые жрут себе подобных, и не разу не видевших зеленую траву?
    Хорошо, что у нас еще так технологии не развиты.

  • В ответ на: о американцы жрут в полтора-два раза больше европейцев. )))
    может от того что у них продукты вызывают некоторое привыкание за счет добавок?

  • В ответ на: коровы которые жрут себе подобных
    хватит фильмы ужасов смотреть, хотя у моего деда был теленок, который обожал жрать полиэтилен и рубероид, от чего и сдох.

    по теме: при замене сетей на магазины, ухудшится логистика, т.е. придется любыми способами увеличивать сроки хранения.

  • >>>Кстати куры и молоко с маслом были точно вкуснее в "царской" дореволюционной России. Продукты были 100% натуральные.

    Да екарный карась, с чего же Вы вдруг решили, что вкуснее, при царизме то Вы их точно не пробовали. А во-вторых - с чего Вы вдруг решили, что "вкуснее" = "натуральнее". Сахарин куда слаще сахарозы, хотя ничего общего с природными сахарами не имеет в принципе. Повторю: аргументация, основанная на вкусовых ощущениях 20 летней давности - очень спорная.

    >>>-спец-т на селе в СССР получал зачастую больше аналогичного спец-а в городе

    Опять слово "зачастую" - очень удобное. И вроде бы утверждение и опять хрен оспоришь. ))) А добрый токарь получал до 700 руб, а то и больше... А добрый шахтер в Кузбассе без "Волги" жить не мог. Да и на железной дороге работая простым работягой (калымил я летом) я умудрялся получать 200-300 руб в месяц безо всякой квалификации, разрядов. Подай, принеси, кувалдой шарахни, домкрат подставь. При том, что премий и прочих надбавок мне не платили. А штатные работяги получали в полтора-два раза больше.
    Еще раз повторяю - средняя зарплата в городе в СССР была примерно процентов на 30-40 больше чем в деревне. УРЛ Точка.

  • >>>может от того что у них продукты вызывают некоторое привыкание за счет добавок?

    Неа... Просто система так устроена. Чем больше жрут, тем больше срут и лечаться. Соотвественно растет доход производителей еды, унитазов и врачей. Я утрирую, но смысл именно такой. Тут Якут отчасти прав. Смысл общества потребления - жрать и срать.

  • Это не ужасы, это реальная технология производства комбикорма и питательных веществ использующихся в США. В питательные добавки идут и отходы от мясного производства.

  • "В Германии ученые после длительных исследований пришли к выводу о том, что причины мужского и женского ожирения не всегда связаны с неправильным питанием – порою причиной тому становятся гормональные препараты, которые добавляют производители в мясные деликатесы.


    Исследования показали, что эстроген относится к самым трудно расщепляемым веществам, но в то же время при наличии тестостерона этот процесс происходит довольно быстро. Дисбаланс в поступлении женских и мужских гормонов приводит к серьезным последствиям – в том числе и ожирению.

    Доктор Бритта Штумпе из географического института при Рурском университете в Бохуме, заявила, что ей удалось выяснить, эстрогены устойчивы и практически не поддаются расщеплению. Более того, высокая их концентрация может приводить к порокам в развитии репродуктивных органов. Причем все эти гормоны попадают в окружающую среду и человек получает их с пищей. Кроме того, животноводы добавляют эстрогены в корм для повышения содержания жира и задержки воды в организме животных" Источник (увы, популярный... но Гугл
    britta stumpe bochum estrogens
    дает ссылки на научные публикации д-ра Штумпе

    Caveant consules!

  • А я думаю отчасти да. Допустим вы 3 года пили одно пиво(не самый полезный продукт, много добавок не подконтрольных и т.д.) потом резко перейдите на вино-эффект тот же,вкус куда лучше, а хочется пива. Почему?
    Более того, опять же на примере пива-в него добавляют канабиоиды, о чем я узнал от двух абсолютно разных врачей в разное время. Что мешает добавлять коноплю в чипсы?

  • Спасибо повеселили. )))
    Список ее трудов (возможно некоторых) из ее CV на Labome.org. Надеюсь, Вы понимаете, что в CV вставляют то, чем хотят похвастаться. Вот чем она хвастается.

    Long-term sewage sludge application and wastewater irrigation on the mineralization and sorption of 17beta-estradiol and testosterone in soils.
    Эээ... Примерно так "Влияние (почему-то опущено, а стоило бы поставить по смыслу) применения длительно выдержанного канализационного ила и иригации сточными водами на минерализацию и сорбцию 17бета-эстрадиола и тестостерона почвами"

    Factors controlling the biodegradation of 17beta-estradiol, estrone and 17alpha-ethinylestradiol in different natural soils
    "Факторы, контролирующие биодеградацию (всякой хрени) в различных природных почвах"

    Dissolved organic carbon from sewage sludge and manure can affect estrogen sorption and mineralization in soils
    "Растворенный органический углерод из канализационного дерьма и навоза может влиять на сорбцию и минерализацию в почвах"

    Waste effects on the behavior of 17beta-estradiol, estrone, and 17alpha-ethinylestradiol in agricultural soils in long- and short-term setups
    "Эффекты дерьма (ну к чему эти эвфемизмы в виде waste) на поведение (всякой хрени) в сельхоз. почвах при длительном и краткосрочном воздействии"

    Я нисколько не исключаю, что во введении к какой-либо из статей она упомянула вскользь о том, что эстрогены могут на что-то влиять. Но как видите все 4 статьи посвящены поведению эстрогенов в почве, дерьме и т.д., а отнюдь ни внутри человека. Так что доктор Бритта Штумпе наверное доказала, что эстрогены в почве устойчивы. А вот дальше уже видимо домысел журналюшки. Да собственно и все закавыченные цитаты Штумпе из Вашего источника относятся лишь к поведению эстрогенов в почве. Незачет, но весело. )))

  • >>>опять же на примере пива-в него добавляют канабиоиды, о чем я узнал от двух абсолютно разных врачей в разное время

    А коровы занимаются каннибализмом - это Вам Якут подтвердит. И еще десяток абсолютно разных животноводов, особенно после пары литров крепких напитков.:улыб:
    Кругом масоны и либерасты - они то все и портят.

    Вы лучше скажите - чего в водку добавляют. Я все никак не могу с водки перейти на легкие напитки.

  • В ответ на: Кругом масоны и либерасты
    ну это не ответ от столь серьезного человека как вы. Что мешает добавлять? некоторое привыкание действительно есть. К тому же конопля выращивается абсолютно легально. Более того kanabis(по моему так), вернее его аналог, можно получить химическим путем. В общем, я склонен верить врачам, один из которых кандидат, чем вашему сарказму.

  • А конопля разве вызывает привыкание?

  • А какой ответ нужен? Я курил хорошую траву (здесь) и пил разное пиво (и здесь и в Европе). И никогда от пива меня так не перло, как с травы. Поэтому у меня большие сомнения насчет природных или синтетических каннабиоидов в пиве. А уж Ваше право верить кому угодно, хоть животноводам - с этим я даже не спорю.
    Аргументация "мне так сказали два врача" примерно того же плана, что и "мне тогда вкуснее было".

    ЗЫ. Возвращался я из Казани в конце сентября поездом, тоже ехал в купе с врачом. Он меня за телегонию убеждал, причем очень и очень настойчиво. Вы в телегонию верите? :улыб:

  • В ответ на: Вы в телегонию верите? :улыб:
    Не так как ее представляют, но что то в этом есть

  • да

  • В ответ на: Вы в телегонию верите? :улыб:
    Сейчас генетика утверждает, что активация того или иного участка генома зависит в т.ч. и от условий внешней среды, в которой развивается организм. Почему бы в качестве гипотезы не рассмотреть влияние на активацию генов "предшествующего" биохимического воздействия на организм матери?:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Я курил хорошую траву (здесь) и пил разное пиво (и здесь и в Европе)
    я родом из казахстана, из любой конопли я могу приготовить нечто тяжелое. Но что это доказывает?
    В ответ на: И никогда от пива меня так не перло, как с травы.
    не удивительно
    В ответ на: Поэтому у меня большие сомнения насчет природных или синтетических каннабиоидов в пиве.
    мне ваши сомнения понятны, но тем не менее для привыкания не надо шторинья достаточно наличия при регулярном потреблении, я вот 20 лет бросить курить не могу, хотя и не шторит и бесит и т.д.
    В ответ на: Вы в телегонию верите? :улыб:
    я верю в путина :biggrin: не знаю такого слова, не хочу искать, я верю в себя и в свои суждения, за 30 лет подводили редко, да и то по пьяни...

  • Странно, зная что практически всё мужское население моего поколения, как минимум пробовало, а в большинстве случаев неоднократно, странно все не стали наркоманами.
    Нет, как минимум психологическая привычка есть, но выработать привычку добавками конопли, - нереально.

  • Я не говорю, что это сравнимо с героином, но тем не менее она есть. Если ты про физиологическую привычку, то совсем чуть-чуть, но психологическая зашкаливает. Все героиновые начинали с легкой дури. Вообще если интересно как это происходит, то в личку,столько историй накидаю, я вырос в районе где 80% молодежи сширялись.

  • В ответ на: причину ожирения янки акад.Колчанов видел именно в хим. составе пищи,
    Сами американцы говорят об этом. Причем по их же словам, ожирение у них - особенное, как ни у одной другой нации, наливаются жиром даже те части тела, которым это совершенно несвойственно - например, нос и пальцы ног... И вроде как самое плохое в этом ожирении то, что от него потом практически невозможно избавиться...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • может быть и гржданином и нет

  • такое ожирение видел только у афро-американцев, это большой миф, что в Штатах все жирные, не более, чем в России, в бедных районах да, много толстых, наверное по русскому тв только их и показывают

  • в бедных районах да, много толстых, наверное по русскому тв только их и показывают
    _______________________
    Два дня показывали, на 1 канале у Малахова (передача перед программой "Время"). Дочь Александра Малинина (не поняла - от какого по счету брака). Девушка Кира, 26 лет, мать её, выйдя замуж заново, в годовалом возрасте увезла в США.
    На диванах сидели мама и папа девушки - вполне себе стройные (Малинин вообще - орёл, и нынешняя его супруга - красавица). Так же дёрнули в передачу довольно многочисленных родственников - братья, дяди, дед, бабушку опять же показали - все сухощавые. Девица же - симпатичная, но телосложением на родителей совсем не похожа...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Такое ощущение, что у автора парочка мелких магазинчиков по городу ...и один из них благополучно процветал где нить на Северо-Чемском...до той поры, пока там не открылся Ашан!!!!!!! и вот решил он таким образом народ сабботировать на борьбу с крупными торговыми центрами!

  • Выборка выборке рознь. Сравнительно недавно показывали какой-то рок-фестиваль тамошний, с разовым реюньоном группы Twisted Sister. Из всего состава только сам "злюка" Снайдер и Френч фигуры сохранили. Остальные музыканты представляли собой средней упитанности гиппопотамов. Не олигархи, но и совсем не из трущоб. Тот самый "средний" класс или около того.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

Записей на странице:

Перейти в форум