−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • откуда такая уверенность , что нам вряд ли? Ну и плюс валиться он будет, я так понимаю , по частям, если что то останется от него, после прохождения через верхние слои атмосферы.
    Это я сама себя успокаиваю? аааааааааааааааааа

  • Уверенность в том числе и отсюда

    Широта Новосибирска - 55 градусов с.ш. В РФ может упасть только на юге Европейской части (чуть южнее Белгорода), ну или в Приморье. Есть, правда, еще пара-тройка очень небольших кусочков территории и в Сибири (крайний Юг Горного Алтая и т.д.)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Да не переживайте Вы так! ТАм просто нечему падать скорее всего. Так, пустышку в небо запулили, а теперь удивляются: "..и чего она на радиосигналы не отвечает?" :dnknow: так *лядь для этого надо было приемник с передатчиком поставить туда! КТо-то пилит бюджет на кирпичах, кто-то на асфальте, а кто-то на спутниках и ракетах! Пади теперь докажи что 5 млрд были потрачены по назначению :ухмылка:

  • Пустышку, это как? Не верю в такой цинизм ученых, конструкторов, технологов-производственников. Это ведь публика-то честная, хоть и малооплачиваемая. Скорее всего, очередной раз не получилось, это наиболее вероятно. Жаль конечно, что после того громадного опыта, который был накоплен в СССР в области космических разработок, так всё идёт бездарно, но, может это издержки "мутного времени"?

  • В ответ на: Да не переживайте Вы так!
    я не переживаю, жаль КБ Лавочкина и чёй то им не везет с Марсом
    а так ....красиво летит

  • Каски покупать нет смысла. Либо вообще их не брать, либо всё время ходить в каске, так как никто не гарантирован от того, что ему на голову не упадёт метеорит.

  • :agree: да Вы правы, тем более, что эмоционально многие каски и не снимали после того как нам на голову обрушился Союз

  • В ответ на: Не верю в такой цинизм ученых, конструкторов, технологов-производственников.
    Я, признаться, тоже не верю, что это пустышка.
    В ответ на: Скорее всего, очередной раз не получилось, это наиболее вероятно.
    У нас в России, да и в СССР, есть и была одна неприятная болезнь - нарушение технологической дисциплины, скорее всего это и есть причина.
    В ответ на: Жаль конечно, что после того громадного опыта, который был накоплен в СССР в области космических разработок, так всё идёт бездарно...
    Такое случается у всех, и СССР не исключение, просто в те годы никто не афишировал неудачи, а о запуске спутника или космического корабля сообщали уже после того, как это произошло.
    В ответ на: ...но, может это издержки "мутного времени"?
    Это издержки жадности - людям нужно платить достойную зарплату и спрашивать с них, в том числе и за соблюдение технологической дисциплины в соответствии с этой самой зарплатой. В СССР в космической промышленности и оборонке зарплаты были хорошие, по тем временам, вот людям и не нужно было нарушать технологическую дисциплину, чтобы сделать быстрее, а значит больше, и больше получить.
    Нужно не жадничать, а вкладывать деньги в те отрасли, которые могут приносить доход, а космическая отрасль это высоко технологическая отрасль, которая могла бы приносить доходы сравнимые с продажей сырья, только нужно деньги вложить, специалистов подготовить - старые то уходят на пенсию.
    Ещё одна проблема - отсутствие преемственности поколений. В советские годы приходит молодой инженер в КБ, теоретические знания есть, а практических наработок - кот наплакал, так он у старших товарищей учится. Сегодня много выпускников ВУЗов идут в КБ или на заводы?
    Да что там инженер. Выпускник ПТУ придёт в цех - болты да гайки точить умеет. А нужно что-то более сложное, так рабочий с соседнего станка бросит свою работу, а пацану подскажет и покажет как нужно делать, правда, порой, и халтурить научит, и такое тоже было.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Так, пустышку в небо запулили, а теперь удивляются: "..и чего она на радиосигналы не отвечает?" так *лядь для этого надо было приемник с передатчиком поставить туда! КТо-то пилит бюджет на кирпичах, кто-то на асфальте, а кто-то на спутниках и ракетах!
    Вы представляете, сколько людей задействовано в сборке, тестировании, отладке и запуске спутника? У Вас есть рецепт, каким образом заставить их всех молчать, что к выводу на орбиту готовится пустышка?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вас есть рецепт, каким образом заставить их всех молчать, что к выводу на орбиту готовится пустышка?
    Ну, рецепт то прост - хорошо заплатить, да только жаба задавит, и смысл распила пропадёт: все деньги придётся отдать. :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: На кого Бог пошлет?
    На болтунов!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Заплатить без проблем можно 2-3 чел. Но если речь идет о нескольких десятков, то среди них почти наверняка найдется принципиальный (или просто вредный), который сообщит о ситуации куда следует. А так как речь идет о космосе, а не о сантехнике в районой библиотеке, то с высокой долей вероятности "кто следует" действительно захотят разобраться в ситуации.

    Словом, слоновья версия о "пустышке" выглядит совсем невероятной.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Так, пустышку в небо запулили, а теперь удивляются
    не эт совсем кощунственно, там же приёмка и всё такое, нонче рулят двухсторонние скотчевые технологии деталькоприклеивания, как в истории с глонассовским приёмником - web-страница

  • В ответ на: ...наверняка найдется принципиальный (или просто вредный)...
    От таких можно своевременно избавиться.
    В ответ на: Но если речь идет о нескольких десятков...
    Имхо, там речь пойдёт о сотнях, а не о десятках, так что смысл заплатить, чтобы молчали теряется.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вы представляете, сколько людей задействовано в сборке, тестировании, отладке и запуске спутника? У Вас есть рецепт, каким образом заставить их всех молчать, что к выводу на орбиту готовится пустышка?
    А еще я представляю, какой шум был бы вокруг этого проекта, если бы он был действительно РЕАЛЬНЫМ НА 100%, все же не хухры-мухры, со времен СССР не так часто у нас подобные аппараты запускали. А сумма 5 млрд. это же проект десятилетия. Да последние полгода об этом трубили бы на каждом углу, партия жуликов и воров уж полюбому бы не приминула записать эту заслугу себе особливо перед выборами! А тут - тишь да гладь, да божья благодать. Объявили о "выдающемся достижении" буквально перед стартом.
    Я тут погуглил, почитал как на этом проекте пиарились в 2009 году :шок:
    В общем как-то все это грустно...:хммм:

  • все. больше мы не великая космическая держава. и тут обоср@лись :cray-1:
    p,s, это не я придумала - это дядька какой то дребезжащим голосом в радиве сказал сегодня.

  • В ответ на: да Вы правы, тем более, что эмоционально многие каски и не снимали после того как нам на голову обрушился Союз
    Это когда было? Неужели Ваша голова настолько древняя?

  • В ответ на: все. больше мы не великая космическая держава. и тут обоср@лись
    А мне вот как-то не очень по этому поводу..хреново как-то. Ведь спасти Россию можем только мы сами, никто не поможет, и любая неудача это - удар по нам и повод для насмешек. Хорошо бы хоть просто злорадствующих, а не тех кто ждёт своего часа.

  • В ответ на: Ведь спасти Россию можем только мы сами...
    Как Вы это представляете? Ведь зачастую разные люди это видят по разному.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (13.11.11 21:03)

  • В ответ на: космическая отрасль это высоко технологическая отрасль, которая могла бы приносить доходы сравнимые с продажей сырья
    у космической отрасли щаз, если мне не изменяет память осталось в качестве прикладного применения а)связь, б)военная индустрия. И там и там доходы не прямые.
    Расскажите мне, как с космической отрасли можно получать доходы. Реголит на Церере добывать, штоле?

    здровствуйте как маринават огурци

  • чужие спутники до недавних пор на старинных обидно-неистраченных баллистических носителях пуляли на орбиту за денежку. похоже что аллес капут тем пуляниям...

    из под белых брюк волосатые ноги

  • В ответ на: Расскажите мне, как с космической отрасли можно получать доходы.
    Запуск коммерческих спутников - не все же страны в состоянии это делать, а нужно многим.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Расскажите мне, как с космической отрасли можно получать доходы.
    как и любая отрасль техники, находящаяся на передовом крае новизны и неизведанности, космическая индустрия заставляет изобретать огромное количество изобретений, часть из которых приносит доходы здесь, на земле.
    я уж молчу про вполне себе реальные проекты доставки с луны топлива для будущих термоядерных реакторов.
    немаловажно вовремя застолбить место, в том числе в космосе.

    ё

  • А Вы думаете мы сегодня можем?
    Я работал на Электросигнале начальником производства.
    Сидим на совещании .Директор в очередной раз приехал из-за бугра.Выслушал доклады начальников цехов и отделов и просто сказал : надоело все ,закрыть все производство , а мощности сдать в аренду, но не могу,
    т.к. есть госзаказ.
    Он собственник 51% акций.
    И с такими директорами Вы думаете мы сможем что-либо сделать?

  • В ответ на: немаловажно вовремя застолбить место, в том числе в космосе.
    Начало положено. "Фобос" лететь за грунтом так далеко отказался, надо было поближе послать, на Луну за "топливом".:улыб:

  • В ответ на: И с такими директорами Вы думаете мы сможем что-либо сделать?
    А они что суперчеловеки?

  • В ответ на: Начало положено. "Фобос" лететь за грунтом так далеко отказался, надо было поближе послать, на Луну за "топливом". :)
    чепуха.
    большинство марсианских проектов провалились, это нормально.
    неудачные попытки тоже кое-как, но столбят место.
    марс - это очень далёкая перспектива в практическом смысле. 23 век, наверное. время есть ещё
    что касается луны - наса, вроде, планирует возобновить плотные исследования в самые ближайшие годы

    ё

  • Почему Марс?
    Ведь рядом не изучена Луна.
    Или всегда так : надо денег вывести побольше в офшоры?

  • простите, что "почему марс?"

    ё

  • Луна под боком .Не изучена.
    Зачем лезть в дебри,когда логичнее было бы изучить ближайшую планету,а после этого делать другие проекты.
    Что сегодня могут сказать о луне специалисты,при условии отсутствия экспедиций?
    Опять таки в целях отработки технологий посадки и высадки -оптимально Луна.
    В противном случае можно и на другие планеты слетать ,на более далекие.

  • Вчера, будучи в Академгородке, видела странное свечение. Было похоже на стремительный восход и заход Солнца в направлении, насколько могу судить, Семипалатинска, но время действия 19-20 часов. Страшновате явление. Это мог быть Фобос? Или что-то другое?

    Мы не ищем легких путй - нам лень.

  • Что-то другое.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Луна под боком .Не изучена.
    луна изучена очень неплохо.
    В ответ на: Зачем лезть в дебри,когда логичнее было бы изучить ближайшую планету,а после этого делать другие проекты.
    ну, во-первых, луна - не планета. во-вторых, что следует из первых, полёт на луну отличается от полёта на марс примерно как "сходить за хлебом" и "взойти на к2".
    В ответ на: Что сегодня могут сказать о луне специалисты,при условии отсутствия экспедиций?
    ну, например, то что за последние 30 лет отсутствия экспедиций луна изменилась не сильно (:
    В ответ на: Опять таки в целях отработки технологий посадки и высадки -оптимально Луна.
    В противном случае можно и на другие планеты слетать ,на более далекие.
    видите ли... полёты даже на луну - удовольствие очень недешёвое. просто так сгонять на луну 10 раз вам никто бабла не даст. чтоб получить финансирование. надо иметь понятную всякому сброду типа конгресса мотивацию. "первый на марсе" - это звучит, и всем понятно. под каким ещё соусом развивать космическую программу сегодня - неясно.

    ё

  • В ответ на: Да не переживайте Вы так! ТАм просто нечему падать скорее всего. Так, пустышку в небо запулили, а теперь удивляются
    Вот также сразу подумал, опять бабло попилили, а в космос пустую консервную банку отправили.

  • Да просто делать некому уже, вся сегодняшняя россиянская космонавтика сводится к эксплуатации еще советских технологий, беда в том что в головах наших рука-водителей глубоко засела мысль что Россия всегда полна талантливых инженеров, гениальных личностей стоящих на старте и стоит только пачку баксов кинуть и уже на утро двое из ларца вынесут нашу науку в светлое нанотехнологическое будущее.
    интервью с Вадимом Лукашевичем (известный историк космонавтики) о ситуации с отечественной космонавтикой:

  • В ответ на: марс - это очень далёкая перспектива в практическом смысле. 23 век
    С учётом того, что в ближайшие 100 лет человечеству грозит катастрофа из Космоса, то надо приближать "перспективы", тем более, что для избранных уже нашли планету с подходящими климатическими условиями (ищите сами). Весь вопрос какие там "индейцы" проживают. Покинув ласковую старушку планету Земля, колонизаторы не знают кого они там встретят. Впрочем Кортес и Писсаро справились, может и "избранные" справятся.

  • В ответ на: С учётом того, что в ближайшие 100 лет человечеству грозит катастрофа из Космоса,
    с учётом того, что нам с вами в ближайшие 50 лет грозит место на кладбище...
    чего вы переживаете-то?
    В ответ на: для избранных уже нашли планету с подходящими климатическими условиями (ищите сами)
    чегось?
    В ответ на: Покинув ласковую старушку планету Земля, колонизаторы не знают кого они там встретят. Впрочем Кортес и Писсаро справились
    так они отправились в космос? я-то думал, просто померли. а.. это самое.. элвис - тоже там?

    ё

  • В ответ на: «Фобос-Грунт» начал обратный отсчет
    13:04 6.12.2011, Афонский Алексей http://www.km.ru/v-mire/2011/12/06/roskosmos/fobos-grunt-nachal-obratnyi-otschet

    Падения российской космической станции можно ожидать уже в ближайшее время, сообщают астрономы

    Группа американских астрономов-любителей сообщила в минувший понедельник, что, вероятно, вела наблюдение за российской автоматической межпланетной станцией «Фобос-Грунт», не вышедшей на расчетную орбиту полета к Марсу после запуска 9 ноября. По их словам, аппарат начал беспорядочное вращение, что свидетельствует о вероятной утрате ориентации на солнце и грядущей перспективе полной потери станции уже в ближайшее время.

    «Яркость не стабильна, а меняется с периодом около 20 секунд... Я хочу сказать, что он действительно кувыркается», - приводит РИА «Новости» слова одного из участников группы Симона Корбеллини. При этом, согласно данным исследования, проводившегося чуть раньше - 11, 13 и 19 ноября, в тот момент «Фобос-Грунт» находился в устойчивом положении, а его зонд, в отличие от выведшей станцию на орбиту второй ступени «Зенита», не вращался.

    Сообщается, что причиной, побудившей несколько американских астрономов-любителей, ведущих наблюдение за спутниками, начать собственное исследование, стали многочисленные безуспешные попытки российских и зарубежных специалистов выйти на связь с «Фобос-Грунтом». В результате группа непрофессиональных ученых посредством своих оптических приборов измеряла колебания яркости аппарата, пытаясь определить его текущее положение, а также выяснить, сохраняется ли ориентация на Солнце. Этот фактор является одним из определяющих в деятельности космических аппаратов, поскольку они получают энергию от солнечных батарей. Отсутствие ориентации на Солнце, в свою очередь, может привести к развалу и падению станции в течении нескольких часов. Также исследователями были получены показатели скорости вращения «Фобос-Грунта».

    Ранее специалисты Федерального космического агентства (Роскосмоса) РФ провели анализ опубликованных в интернете фотографий «Фобос-Грунта» и по его итогам пришли к выводу о том, что аппарат не находится в штатном положении.

    Напомним, что накануне известный специалист по наблюдению за космическими аппаратами Тед Молчан сообщил о двух неопознанных объектах, отколовшихся от «Фобос-Грунта». Оба они, по словам Молчана, обозначены в в каталоге Стратегического командования США, и после отсоединения от станции быстро разрушились.
    целиком, здесь

  • Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ждём следующего запуска и обломков?

  • Слушал радио, по Эху посрееди программы объявили все, железки упали, на говорит москва же еще только анонсировали предполагаемое в ближайшее время падение.

  • В ответ на: А Вы думаете мы сегодня можем?
    Ну раз буржуйские без осечек запускают, значит могут.

  • Уже упал :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Только не поняли в какой океан :ха-ха!: :ха-ха!: Тихий или Атлантичкский :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Еще Попвкин сказал что радар США не чяенно помешал :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Губит людей не пиво,губит людей вода )))))))

  • Какая разница, в водоем упал.

  • В ответ на: Ждём следующего запуска и обломков?
    зачем? цветмет собираете, что ли? или у вас дача на островке в тихом океане? в связи с чем кипиш?

    ё

  • Да в том дело что дела делать в РФии просто невозможно. Сколько дир может как савраска по кругу бегать от проблемы к проблеме. Вот он и послал или пошлёт всех нах. И ведь прав будет. Условия для коммерсов есть - для промышленности нет. Тем кто пробивается с продуктами местного изготовления впору памятники ставить.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум