−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • /п.9/

    во времена Хрущева популистски хлеб в столовых был бесплатно. В результате работники столовых (в то время в основном люди из ближних сел и деревень), мешками увозили хлеб на корм своему скоту (свиньи, куры и т.п.). Эту дармовую раздачу хлеба быстро свернули, после того, как увидели, что львиная доля хлеба уходит подобным образом.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (27.05.15 15:34)

  • В ответ на: В результате работники столовых (в то время в основном люди из ближних сел и деревень), мешками увозили хлеб на корм своему скоту (свиньи, куры и т.п.)
    Сейчас увозят из больниц мешками и вёдрами , то, что больные не доели (там всё чётко, чужих не пускают). А в то время, ну с огромным трудом могу представить, что крестьянин, приехал за много километров в столовую, чтобы собрать хлеб, т.к. хлеб стоил копейки и его можно было купить в "сельпо", правда задарма всегда выгоднее, это - факт. Но вряд ли работники столовых за просто так отдавали остатки пищи крестьянам.

  • В ответ на: во времена Хрущева популистски хлеб в столовых был бесплатно.
    Только что позвонил папе, он сказал, что во времена Брежнева, в столовых хлеб (два куска ) стоил 1-ну копейку, а горчица и чеснок были бесплатно.

  • В ответ на: Только что позвонил папе, он сказал, что во времена Брежнева, в столовых хлеб (два куска ) стоил 1-ну копейку...
    А сколько стоил один кусок? :ха-ха!:
    В ответ на: ...а горчица и чеснок были бесплатно.
    Еще перец и соль стояли на столах бесплатно.

  • В ответ на: Только что позвонил папе...
    Я не знаю, что было в столовых во времена Хрущёва, т.к. учился в начальной школе, но в школьном буфете за 10 копеек можно было перекусить булочкой с компотом.

  • Гонит папа.кусок хлеба стоил 1 коп.А буханку резали кусков на 40.Так что при бровеносце халявы не бало, это не при кукурузнике.Чтоб чеснок в столовках был,врать не буду,не помню,а вот красный перец,соль,горчица,она же " профсоюзное масло" эт да,было.

    Мой дом турма

  • В ответ на: Гонит папа.кусок хлеба стоил 1 коп.
    Не буду спорить, но верю ему, а не вам. И всё зависит ГДЕ это было. Папа учился в Томском мединституте, не знаю где вы, но у них проблем с продуктами и пивом не было.

  • За томск не знаю,говорю за новосибирск,года так с 76.

    Мой дом турма

  • В ответ на: Гонит папа.кусок хлеба стоил 1 коп.
    Вряд ли гонит - просто забыл. Помню, что кусок хлеба стоил копейку, но резали его точно не на 40 кусков. :ухмылка:

  • Томск с Новосибирском не равняйте.

  • В ответ на: Но вряд ли работники столовых за просто так отдавали остатки пищи крестьянам.
    вы читать простой текст не умеете? :umnik: никто никому ничего не отдавал, сами работники своему домашнему скоту скармливали. И есть огромная разница между сбором пищевых отходов (про что вы написали и что всегда было и есть в общепите) и целенаправленной выпечкой хлеба, который потом "списывали" и мешками переправляли на откорм свиньям. Есть здесь огромная разница.


    а появление бесплатного хлеба уходит (по воспоминаниям "ближнего круга") к Сталину, который заявлял своим приближенным, что первой стадией коммунизма будет бесплатный хлеб. Вот Хрущев и подобрал идейку, все ведь помнят, что он обещал коммунизм уже своим современникам :biggrin: Так, популизма ради, и сделали хлеб бесплатным. Но реальность быстро вернула все на свои места и халява исчезла. Хотя хлеб в СССР всегда был продуктом, ценообразование которого было политическим, а не экономическим.

  • В ответ на: Томск с Новосибирском не равняйте.
    Это сегодня везде разные цены, тогда была советская торговля, и цены во всех магазинах и столовых на аналогичные товары и продукты были одинаковы.

  • в заводским и сельских столовках - ломти хлеба были увесистые, а вот в обычных "порезать на 40" - это еще по Божески. Хотя - да по копейке.

  • В ответ на: никто никому ничего не отдавал, сами работники своему домашнему скоту скармливали.
    У городских жителей, которыми чаще всего и являлись работники столовых, никакого "домашнего скота" в квартирах тогда не было. Не отрицаю, что работали и из "частного сектора", те , конечно - да.

  • В ответ на: ...а вот в обычных "порезать на 40" - это еще по Божески.
    По 5...6 мм резали? :ха-ха!:

  • у нас в школе в столовой стояла специальная хлеборезка, булка хлеба пополам (вдоль) и туда, нарезалось именно тонкими ломтями по 5-6 мм :ухмылка:
    хотя с линейкой не замеряла, но для неизбалованного техникой ребенка опыт был незабываемый, в том числе и по толщине ломтиков

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: У городских жителей, которыми чаще всего и являлись работники столовых, никакого "домашнего скота" в квартирах тогда не было.
    бесплатный хлеб был в конце 50-х годов. Расскажите про "городские квартиры работников столовых" того времени ещё - очень смешно :rofl:

    Люди повсеместно жили в частном секторе. А уж повара, мойщики и т.п. работники общепита - и подавно.

    в квартирах они у него жили, ага :biggrin:

  • В ответ на: Люди повсеместно жили в частном секторе. А уж повара, мойщики и т.п. работники общепита - и подавно.
    Я говорю про времена Брежнева когда в меде учился мой папа (70-е годы), а не про 50-е годы, не про сельские столовые.

  • я так понимаю, мы обсуждаем бесплатный хлеб? :миг:

    ваша цитата:
    В ответ на: У городских жителей, которыми чаще всего и являлись работники столовых, никакого "домашнего скота" в квартирах тогда не было.
    тогда - это несколько лет конца 50-х - начала 60-х гг..

    так что не юлите. И сельские столовые тут не при чем.

    Ведь логика проста, почему она вам не понятна?

    - бесплатный хлеб ввел Хрущев в режиме популистской кампании "Нынешнее поколение советских людей будет жить про коммунизме!"
    - в столовых работал персонал из частного сектора (ибо в 50-е годы жить в квартире - удел немногих граждан СССР)
    - этот персонал уносил массово бесплатно хлеб на корм своему скоту
    - в итоге - бесплатный хлеб отменили


    теперь перечитайте всё, что вы написали в топике выше и оцените уровень ваших "аргументов" :улыб:

  • Ага,помню. Где-то начало 60-х. Мы,пацаны,забегали в столовую железнодорожного техникума (Первомайка),хватали со стола по куску хлеба,быстренько намазывали горчицей и убегали. Хреново,что масла халявного не было. Это было недолго,очень скоро нас начали гонять еще на подходе. Еще,ночью мы лазили через забор на хлебозавод и через открытые окна выпрашивали у тетенек горячего хлеба.
    Была своя прелесть в нищете,ага :bad:

    Thanks for understanding

  • В ответ на: Еще,ночью мы лазили через забор на хлебозавод...
    у меня подобные воспоминания связаны с пионерлагерями. 89 год, пионерлагерь в Крыму, мы тырим картошку с соседних полей и жарим ее. Романтика. Я вообще много лагерей прошел :злорадство: и у нас в Новосибирске (несколько сезонов "Тимуровца", "Олег Кошевой") и в Крыму много сезонов: "Иссары" в Ялте - суперлагерь, "Юрия Гагарина" в Феодосии, "Лесная сказка", еще пару названий уже не помню).

  • В школах питание при социализме было дрянненькое. В частности в 178-й школе в 70-х. Компот с гнилых яблок или чай соответствующий, в сезон меню разнообразили недозревшими кормовыми арбузами, посыпанными сахаром, котлетами с примесью мяса, сечкой или перловкой (несколько раз были скандалы из-за попадания в крупу жучков). В детсадах и пионерлагерях питание было нормальное. Бесплатный хлеб застал в каких-то заводских столовых, но быстро исчез, в сельских столовых попадался. Общепит в Новосибе был так себе, в Москве лучше, запомнился случай, когда мужик требовал с раздатчицы кусок мяса в супе, та, скривясь, всё-же положила.

  • Какая-то невообразимо тухлая фантастика.
    89-90й годы, пригородный рабочий посёлок. Питание в школе с учетом продлёнки стоило 6р в месяц. Суп всегда был с кусочком мяса в нём, фрукты были обязательны. Хлеб вообще никто не считал.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: так что не юлите. И сельские столовые тут не при чем.
    Я вступил в дискуссию сообщив о том, что из больниц увозят ведрами то, что не доели больные на корм домашним живвотным. Вроде всё понятно.

  • бесплатный хлеб был в конце 50-х годов.

    Прошу прощения, я человек занятый и не было возможности ответить, на то что вспоминал.
    А писал я о 1959г. Тогда согласно постановлению правительства в столовых хлеб был нарезан и лежал на столах бесплатно. Так было на всей территлрии СССР.
    Это были те времена когда были большие дореформенные дегьги. Помню цену на мороженое 10 руб., детский билет в кино 10 руб., папиросы "поибой", стоиди 14 рублей. Я тогда как бы курил, но мать поймала высекла, с тех пор не курю. А булка хлеба стоила 15 руб.

  • но булка скорее всего была килограммовой

  • В ответ на: Помню цену на мороженое 10 руб., детский билет в кино 10 руб., папиросы "поибой", стоиди 14 рублей. Я тогда как бы курил, но мать поймала высекла, с тех пор не курю. А булка хлеба стоила 15 руб.
    Вы, случайно, на порядок не ошибаетесь называя цены тех лет? :ухмылка:

  • В большую или меньшую сторону?

    59 год, ДО реформы.

  • В ответ на: В большую или меньшую сторону? 59 год, ДО реформы.
    Завысил человек цены. Во время денежной реформы 1959 года была проведена деноминация в 10 раз. После реформы булка хлеба стоила 14, 16, или 24 коп., в зависимости от сорта. Пачка папирос "Прибой" - 12 копеек, ну и т.д.

  • В ответ на: Во время денежной реформы 1959 года
    1961 г. :миг:

  • В ответ на: 1961 г. ;)
    Вы правы - я ошибся, только это не меняет соотношения цен.

  • это да

  • В ответ на: Я вообще много лагерей прошел
    А там сильно плохо было, голодали? И сколько заплатили за сезон?

  • В ответ на: А там сильно плохо было, голодали? И сколько заплатили за сезон?
    мне - 8-11-ти летнему пацану (88 - 91 гг.) - там было шикарно, из еды помню только стакан кефира с печенькой перед сном (в любом из лагерей :biggrin: ), остальную еду не помню, но я никогда не придавал особого значения еде - чем проще, тем лучше (как в прошлом, так и сейчас).

    еще помню обязательный костер "на закрытие сезона". Такое обычно сооружение из дров было - закачаешься :улыб:

    за сезон родителям (оба врачи скорой помощи) основную часть компенсировал "профком" - это помню точно, так что платили они копейки.

  • В ответ на: за сезон родителям (оба врачи скорой помощи) основную часть компенсировал "профком" - это помню точно, так что платили они копейки.
    Да, это имело место. И не только для врачей - так было и на других предприятиях. Сам отдыхал пару раз в 60-е. Никакого голода там не было - питание было вполне нормальным.

  • Глупости вы написали.

    В столовых был бесплатный хлеб (сам ел). Брали его, да по-многу: 5-6 кусков. Халява. И просто на столах лежал на тарелках: белый и черный. Не везде, согласен. Стоил он 1коп., и нарезали его ровно на 20 кусков (сам резал, когда подрабатывал). За этим следили. И это года так с 78-го... а ещё да, на столах стояли соль, перец, горцица.

    А вокруг этого "натюрморта" часто ставили надпись "пальцами и яйцами в соль не лазить!".

    Тащили работники столовых да, мешками. То что оставалось недоеденным. Оставалось всегда много. Мне на овчарку - хватало помимо того, что брали "завсегдатаи", хотя приходил подрабатывать периодически, в основном по выходным, когда народу - мало. Потом был момент, когда столовым вменили в обязанность сдавать остатки на свинофермы ... и вот тут качество питания резко поупало. Потому что, за сдачу, столовским стали давать премии и им стало выгоднее сдавать, чем кормить людей.

    Насчет "не везде":
    В катеоргии "рабочая столовая" - далеко не везде, в основном видел в Питере и деревнях как раз таки, в частности при вокзале на Челюскинцев - такого не было (в Новосибе много "чего не было" и "было чего не должно было быть". Недаром его в СССР называли "приют для воров", но это иная тема). Было в категории "кафе" и ведомственных столовых (за забором). В позднем СССР (горбачевском, примерно после 1985г), в "кафе" была ещё должность "Заловая женщина", которая должна была убирать посуду со столов и протирать их после каждого (!) посетителя (ежели кто, что подумал не то). Однако, кафе частенько прятались за вывеской "рабочая столовая", в частности на Пархоменко (или где-то рядом) ... а ставку пилили.

    "Экономили" часто нарушая закон. В меню вывешивалось одно блюдо (типа "картошка с мясом") а на раздаче было иное ("лапша с котлетой"), хотя, при изменении ассортимента, они были обязаны делать отметки в меню с какого времени это произошло. На чем их и ловил регулярно и кормился "бесплатно", особенно в командировках (своих они всех знали в лицо). -"Мне картошку с мясом". -"а нету". -"в меню написано что есть, я подожду тут пока принесете, а заодно и настоящую жалобную книгу". Фсё. Далее следовало предложение попитаться отдельно, поскольку "щас приготовят"...

    Ну и ещё. В залах часто висели поддельные "книги жалоб". Настоящая должна была быть сброшюрована и пронумерована с печатью организации и подписью директора или заведующей на первой и последней странице (как в 1-м отделе).

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В тех "лагерях" кормили "на убой". Как осенью домой возвращаешься так обязательно на пару кило тяжелешь. Если не больше.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Глупости вы написали.
    конкретно - что? :biggrin:

    - период общегосударственной бесплатной раздачи хлеба?
    - период, когда Хрущев обещал коммунизм?
    - год денежной реформы?

    я историю люблю и изучаю, укажите, где я неправ :миг: я излагаю строгие исторические факты в конкретно обозначенные промежутки времени, а глупы они или нет - это мнение субъективное.

  • В ответ на: Как осенью домой возвращаешься так обязательно на пару кило тяжелешь. Если не больше. :)
    Ну, это зависело от подвижности и активности в лагере. :ухмылка:

  • В ответ на: Ну, это зависело от подвижности и активности в лагере. :ухмылка:
    и от любви к "пожрать" :biggrin:

    Лично мы все были худые пацаны, которые тырили в столовке хлеб и на костре его на палочках жарили. Разожраться особо возможности не было. Хотя обычно в каждой группе был, как минимум, один изгой-жиробас, которого все стебали. Тот мог и 2 и 3 кг за сезон набрать запросто :rofl:

  • В ответ на: во времена Хрущева популистски хлеб в столовых был бесплатно. В результате работники столовых (в то время в основном люди из ближних сел и деревень), мешками увозили хлеб на корм своему скоту (свиньи, куры и т.п.). Эту дармовую раздачу хлеба быстро свернули, после того, как увидели, что львиная доля хлеба уходит подобным образом.
    Жирным выделил вашу глупость. А ежели "интересуетесь историей" (а не заниваетесь очернительной пропагандой), то "ссылки сестра, ссылки", на ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие выделенное.

    В противном случае - рекламная пропаганда.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (29.05.15 23:09)

  • Всю жизнь был "худым пацаном". Впрочем, кто меня знает - посмеются вместе со мной над этим.:улыб:

    А так, да. Тоже тырили, и тоже жарили. А ещё, во Владивостоке в пионерлагере, сбегал "на речку" рыбу ловить ...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Жирным выделил вашу глупость.
    удивлен :umnik: неужели логика для вас пустой звук?

    только что сами пишете:
    В ответ на: Потом был момент, когда столовым вменили в обязанность сдавать остатки на свинофермы ... и вот тут качество питания резко поупало. Потому что, за сдачу, столовским стали давать премии и им стало выгоднее сдавать, чем кормить людей.
    т.е., возможность сдавать остатки за премии как стимул к их максимизации - это признанный вами факт, а возможность кормить свой домашний скот бесплатным хлебом (и соответственно максимизация его "левого" производства) - это рекламная пропаганда? :шок:

    или что вас смущает?

    - вы не верите, что был бесплатный хлеб?
    - вы не верите, что у сотрудников столовых был домашний скот?
    - вы не допускаете возможность сотрудникам столовых выносить тайком бесплатный хлеб на корм скоту?

  • В ответ на: В противном случае - рекламная пропаганда.
    чаго? :eek:

    вам знакомо значение термина "пропаганда"? :umnik: (про "рекламная" уже боюсь спрашивать :biggrin: )

    Хрущев ввёл и он же отменил бесплатный хлеб. У вас есть другие причины/поводы? :umnik:

  • В ответ на: В тех "лагерях" кормили "на убой"
    Я в Крымских пионерских лагерях не был, но нас тоже в Саки (Крым) хорошо кормили на соревнованиях. В Югославии и Польше тоже без проблем, как и на Дальнем Востоке. В Москве и Ленинграде -хуже, скупее, жаднее. А в остальном, всё нормально было с питанием, правда по утрам, чтобы не ждать в других городах, пока принесут, приходилось самому кефирчик с булочкой в магазине покупать (иначе бы не успел).

  • В ответ на: Лично мы все были худые пацаны, которые тырили в столовке хлеб и на костре его на палочках жарили. Разожраться особо возможности не было.
    Как это соотнести с вашим утверждением: "...мне там было шикарно"?

  • Питание в пионерлагерях было нормальное по качеству и порций хватало. Был раз в точмашевском А. Матросова и раз в палаточном спортивном в Бурмистрово (в столовую и на мероприятия ходили в Чкаловец). Путёвки в лагеря спускали в профком, там были как бесплатные, так и за максимальную цену 24 рубля и какая-то стоимость посредине. На Точмаше стоимость путёвок складывали и выводили среднюю.
    Посетил недавно п/л А. Матросова в Кудряшах на Кривом озере. Вокруг всё застраивается, как и везде.

    • Спальный корпус.

    • Останки клуба, где показывали фильмы и проходили т

    • Может играл и на нём.

    • Что-то спортивное.

    • Здесь были купальни. Вел брал на тест-драйв, проехал

  • В ответ на: Как это соотнести с вашим утверждением: "...мне там было шикарно"?
    полагаю с тем, что у детей (у меня в частности) критериями интересного и веселого времяпрепровождения жрачка не являлась (как и сейчас, впрочем).

    и "шикарно провести" - это насыщенное событиями, а не калориями время.

  • В 1975-ом и 1978-ом годах работала в пионерских лагерях (практику проходила).
    Кормили детей по теперешним меркам просто отлично. Разумеется меню отличалось от ресторанного, но пища готовилась из натуральных продуктов.
    В обязанность медика, который обязательно был в любом детском заведении (будь то пионерский лагерь, детский сад, или школа) входила дегустация всего, что готовила детская столовая. За рационом очень жёстко следили врачи.
    Все детские столовые получали молоко в обязательном порядке (если помните, во флягах развозили). Все каши готовились на молоке и дети получали молоко в достаточном количестве, обработанный паром творог обязательно присутствовал в рационе. Для формирования костного аппарата важно поступление в организм кальция.
    Все супы готовились на костном бульоне. Положенное количество мяса (белок) в граммах выдерживалось довольно точно и выдавалось в виде котлет, тефтелей, какого-то рагу.
    Что касается хлеба в пионерских лагерях, его никто не ограничивал. Просто дети, целый день "гоняя по лесу" (целый день на свежем воздухе) нагуливали аппетит, растущий организм требовал еды. Вот и таскали из столовок куски хлеба, потому что после ужина очень всем есть хотелось.
    А "тёти Маши" в столовках закрывали на это глаза и очень редко "гоняли воришек".
    А ещё обязательно давали кусочками нарезанное сливочное масло (заметьте, не спред), и ещё яйца варёные.
    Если бы моих внуков теперь так кормили, была бы очень довольна.

  • В ответ на: полагаю с тем, что у детей (у меня в частности) критериями интересного и веселого времяпрепровождения жрачка не являлась (как и сейчас, впрочем).
    И это верно для всех детей. Спроси у любого ребёнка: "Что сегодня ели в детском саду?" Ни один нормальный ребёнок не вспомнит. В лучшем случае, чтобы не последовали дальнейшие расспросы на эту тему, скажет, что ели кашку. У детей должен преобладать процесс познания мира.
    Рацион детей должен взрослых интересовать, чтобы детей не кормили чем-попало, чтобы они правильно росли и формировались. В СССР этим вопросом занималось государство (не в горбачёвские времена). Была целая система детского питания.

Записей на странице:

Перейти в форум