−1°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−1°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

мелочь - деньги или нет? почему некоторые её не принимают в оплату?!

  • делюсь 3 фактами:
    1. знакомая недавно пожаловалась, что кондуктор в автобусе её деньги (10руб+2руб+0,50 + 0,10*5шт) буквально выбросила на пол, со словами: "где вы это насобирали, пусть валяются- бабушки подберут..."
    дама-пассажир была в шоке
    2. и она же однажды не смогла рассчитаться на кассе за всю покупку (что-то пришлось оставить),
    т.к. - не хватило 10 копеек- не было с собой

    3. обратная ситуация была у меня однажды:
    мне на кассе выдали сдачу монетами со словами "извините- только так, бумажными нет"
    и удивились на мой ответный вопрос "за что вы извиняетесь"? :eek:

    мне вот очень интересно, откуда у нашей мягко говоря не очень богатой нации такое негативное отношение к мелким деньгам-монетам?
    а как же "Копейка рубль бережёт"? : :respect:
    и в каком случае и кто может не принять мелкие деньги,
    скорее и вернее так - потребовать- крупные -купюры или крупные монеты?

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

  • Очередная, тысячапервая тема :улыб:

    Отсюда:
    В ответ на: знакомая недавно пожаловалась, что кондуктор в автобусе её деньги (10руб+2руб+0,50 + 0,10*5шт) буквально выбросила на пол, со словами: "где вы это насобирали, пусть валяются- бабушки подберут..."
    Отсюда:
    В ответ на: зашел в автобус, подал кондуктору деньги за проезд бумажной 10-кой+2руб+50коп 3шт+10коп 5шт, та недолго думая взяла 12 руб и остальное высыпала мне в перчатку.
    Они поработят мииирррр!!!!!!!!! :eek:
    :улыб:

  • В ответ на: мне вот очень интересно, откуда у нашей мягко говоря не очень богатой нации такое негативное отношение к мелким деньгам-монетам?
    Мы уже года три как не "не очень богатая нация". Вы наверно в автобусах давно не ездили, но у нас практически в каждом автобусе на ступеньках валяются деньги в до 2-х рублевых монет включительно, и никто из не подпирает (еще 5 лет назад собрали бы все до копеечки). А сейчас уже даже бабулькам стремно поднять!

  • А я сам не даю в магазине 5 и 10 копеек... И не забираю на сдачу. "Перечислите в фонд мира":улыб:

    За нашу Советскую родину!

  • А я всегда всё до копейки забираю, и если продавцы извиняются, что мелочь дают (бывает и такое!), я отвечаю - люблю деньги любого вида, если я от них сейчас откажусь, то и они от меня начнут отказываться когда-нибудь. Вот такоё моё философиё :миг:

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Ни в коем случае не защищаю кондукторов, мне такое отношение к деньгам тоже не нравится, но и у кондукторов мелкие деньги брать никто не желает. Не то что копейки, даже рубли, скажем вместо десятки купюрой или монетой упорно рублевыми или двухрублевыми брать не хотят. Это общество в целом такое. Большинство ноет, что зарплату не поднимают и от мелочи отказываются. Я мелочь в ящик стола ссыпаю постоянно(10, 50 копеешные). Потом, где-нибудь в аптеке ей расчитываюсь. Там ее всегда без проблем берут. :спок:

  • Когда брезгуют мелочью - это признак гомосексуализма. И с нервами не в порядке (как и жизнью в целом). Посочувствовать надо.

  • хочешь, не хочешь, а брать придется, иначе кондуктор хамить начинает. Даешь 100 р, а тебе полный карман мелочи, не дарить же ее кондуктору. Потом этой мелочью в транспорте рассчитываешься

  • :respect:

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

  • а по-конкретнее? :улыб:

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

    Исправлено пользователем Авенюля (29.12.11 11:34)

  • Да ну, где вы видели, чтобы рубли не брали? :спок: Модный дядя в ларьке, залезая в крузак, сказал киоскерше - оставьте эти три рубля себе? :ха-ха!: Десять и пять копеек только не берут...но все равно кондики их периодически подсовывают - потому что скапливаются :dnknow: В копилке их держим...

    10 и 5 можно давать только в магазинах, в маркете кассиры сами просят. А кондуктору мелочь пихнуть - верх глупости...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Почему это кондуктору не дать мелочь? Почему его предпочтения должны кого-то волновать? Это его работа.

  • а нафига эта мелочь? всё что меньше рубля оставляю на кассе. и так с введением железных десяток полные карманы железа набираются.

    а другой стороны как-то покупаю, выходит 54р. лезу в карман, там только 50 и 100р, мелочи нету. продавец говорит "давайте 50" не смотря на то что в кассе мелочь у него была, мог с сотни набрать сдачи.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Была кассиром, поэтому объясняю, почему :улыб:

    Кассир должен собирать мелочь, у тех, у кого она есть, чтобы потом не оказаться в ситуации - что нечем сдать сдачу. Когда садишься на кассу в начале смены, выдают размен...но там немного, сама собираешь. К вечеру копишь мелочь, потому что идет народ, надо много сдавать. К утру ( в круглосуточном была) мелочь сбагриваешь помалеху...чтобы в мешок для сбора денег не класть гору. После каждого кассира снимается касса! То есть, если там куча накоплена, это не значит, что она переходит к следующему, каждый кассир начинает с нуля.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Когда брезгуют мелочью - это признак гомосексуализма. И с нервами не в порядке (как и жизнью в целом). Посочувствовать надо.
    Опачки! Это на личном опыте делаете выводы?
    Могу копеечек отсыпать, чтобы жизнь наладилась :tease:

    За нашу Советскую родину!

  • Нет, это логический вывод. А зачем мне мелочь? Итак дают на сдачу.

  • В ответ на: Когда брезгуют мелочью - это признак гомосексуализма. И с нервами не в порядке (как и жизнью в целом). Посочувствовать надо.
    ух ты как все повернулось-то.... :ха-ха!:

  • спасибо, разъяснили отчасти "кругооборот мелочи" в сутках в работе кондуктора:роза:
    но подход с выбрасыванием мелочи кондуктором -в описанном вначале темы случае со знакомой - у меня так никак и не поддаётся пониманию логическому:хммм:

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

  • жизнь сама устраняет мелочь из оборота, сначала изчезли 5 коп, потом 10 коп сейчас еще обращаются 50 копеечные, но как надолго никто не знает и верный признак ухода из оборота , то что кондукторы и просто люди начинают воротить морду от этой мелочи :улыб:

  • 5 коп всегда было мало, а 10 коп еще много, у меня постоянно полный кошелек, приходится из них наскребать иногда мелочь.

  • Ага, полный карман скопился. Хотя зачем это обсуждать не понимаю.

  • В магазине неберу жолтые манеты (кроме десяток) А в автобусе с удавлольствием и ими же отдаю а что останеца детям на кукурузные палочки.

    Гений - это человек, который знает о своем выдающемся таланте и все же продолжает работать.

  • ННП
    Кстати, а те, кто в магазине мелочь не забирает - для продавца/кассира это не выглядит как "оставьте эти копейки себе на чай, я не нищий, а вам как раз оно будет" - не оскорбляет, не? - как думаете?

  • Не выглядит. За счет оставленной на кассе мелочи формируется некий резерв, который при случае покрывает часть ежедневной недостачи в несколько рублей/пару десятков рублей. Так что все, что ни делается - все к лучшему.:миг:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Обсуждали уже. Это разные стороны баррикад. Вот представьте, вы разбогатели, зашли например в элитный винный магазин, цены например некруглые, решили расчитаться наличкой, а вам мелочь в руку высыпят обратно как в случае с кондууктором, причем допустим с надвенным видом. Как, нормально?

    это разные стороны баррикад - обслуге принято оставлять на чай, обратного не принято.

    Или еще пример - вот один человек накричал на другого и нормально, а в обратном случае нет. не принято. потому что один начальник, а второй подчиненный (и накричали допустим несильно, без личныйх оскорблений и за дело)

  • А что, мало кто из продавцов разве обсчетом занимается? сколько раз у меня было когда меньше сдадут, а потом "ой извините забыла". и это у трезвого. хотя я и вообще сильно не напиваюсь, а сильно пьяных тем более обсчитывают по логике. будете говорить правда забывают? или дебилы? не думаю что в это тут поверят

  • Я говорила о супермаркетах. Про ларьки и рынки ничего не знаю - не бываю :dnknow: И вообще, если вас постоянно обсчитывают и обманывают, может это с вами что-то не так?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • не постоянно. единичные случаи. что не так? я же это замечаю. так что все так, не троллите, у вас плохо получается. да и какая разница супермаркет или нет. как будто там обсчитать нельзя, сдачи недодать

  • Так следите сразу за этим, не отходя от кассы, так сказать. Не надо надеяться на честность всех людей.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В какой-то лавочке (то ли на заправке, то ли где-то ещё) видел картину - у лотка со сдачей лежит куча мелочи и объявление типа "если не жалко, оставьте свою мелочь, вдруг кому-то понадобится" (за дословность не ручаюсь, но смысл в том, что возьми себе, если не хватает на покупку, но и оставь другому, вдруг ему не хватит).:улыб:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Я такую коробочку видела в магазине разливного пива :rofl: Вот уж где актуально то...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Да в Домодедово например проще. Там такие лотки около рамок, так туда народ филки кидает и потом не забирает, дескать западло. В итоге там дофига денег собирается, видимо милицонерам только и остается их очищать перенаправляя себе в карманы.

  • Зачем им мелочью мараться, если вокруг бродят синие и не вяжущие лыка такие, как вы?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Я такую коробочку видела в магазине разливного пива :rofl: Вот уж где актуально то...
    :agree: В любимой пивной, надпись на стакане "материнский капитал"всегда полный :rofl: :rofl:

    Губит людей не пиво,губит людей вода )))))))

  • В ответ на: и в каком случае и кто может не принять мелкие деньги,
    скорее и вернее так - потребовать- крупные -купюры или крупные монеты?
    Таких случаев нет.

  • В случае распирания от ЧСВ могут не принять, как в обсуждаемом случае, например.

  • Но почему то кондуктора любят с полтоса дать сдачи рублей тридцать мелочью, теперь все время пересчитываю уже не раз ловил их на этом :зло:

  • Тут мнение точно двоякое, кто-то не носит мелочь в кошельке, потому что его могут посчитать "мелочным" человеком, кто-то действует согласно пословице копейка рубль бережет ,пример: фонтан Треви в Риме.
    Поверье, то, что турист, пожертвовавший монету Нептуну, обязательно вернется в Вечный город, делает Риму неплохую кассу. Чистильщики ежегодно достают из фонтана сотни тысяч евро, неплохой доход от монеток.

  • А попади тот кондуктор в Рим к этому фонтану у нео бы наверное припадок случился.

  • В ответ на: А попади тот кондуктор в Рим к этому фонтану у нео бы наверное припадок случился.
    Наверняка все охраняется, просто так залезть и набрать пару мешков золотишка не получится.

  • Вывод 5-и копеечных и 10-и копеечных монет это большой удар по оптовой торговле, если с пачки сигарет убрать 5 копеек, то блок теряет 50 копеек а коробка уже 5 рублей, 1000 коробок это уже 5000 рублей, ну и все в таком духе, другое дело, что себестоимость изготовления копеек измеряется рублями.

  • Да нет, я о том кондукторе о котором тут писали который наоборот брезгует мелочью. Он бы сразу побежал на выезд из страны где такие оскорбительне для него традиции.

    А вывод не по чему не ударит. Где вы видели некруглые цены? Я напротив выступаю за то чтобы все округлять до рубля Благо так и есть в основном.

  • Я бы тоже ставил цена в крайнем случае 50 копеек. Бесит в этом плане сети типа пятерки, холлидея. Если какято хрень стоит к примеру 26.40 то в лучшем случае тебе дадут 23.50 с палтоса, в худшем 23. Причем как ни странно ни одного случая в обратную сторону. Но если же у тебя не хватит 10 копеек то скорее всего не продадут, хотя может и продадут с одолжением. То что в этом же магазине тебе не сдали мелочь в прошлый раз не канает, не помнють. А за день я думаю сумма приличная на таких обсчетах. Мне кто то рассказывал не знаю правда нет, типа тонна колбасы стоит Х рублей, бумага для упаковки стоит Х копеек, весит бумага для упаковки, 10 часть колбасы, а продается по цене колбасы. все честно.....

  • Я обычно говорю - не хотите брать, как хотите. Я предлагал, оставлю себе. :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: В случае распирания от ЧСВ могут не принять, как в обсуждаемом случае, например.
    Распирание ЧСВ лечится ЗоЗПП.

  • Читая, все топики, в которых обсуждают кондукторов, они прям не люди, судя по высказываниям. Только ни кто не разу не представил себя на его месте, кто хотя бы несколько раз бывал в этой шкуре рассуждают совсем по другому. А сколько ездить "сознательных" граждан своей страны:миг:, которые стараются проехать зайцем, а ведь в аптеке, магазине, и т.д. все расчитываются. А вот городской, коммерческий транспорт, как кость у всех в горле. Если пассажиры будут вести себя достойно, то поверьте на слово и экипаж автобуса будет вести себя соответственно(не считая хамов от рождения, но такие есть в каждой профессии):yes.gif:

    неРеальной красоты сумки: http://forum.ngs.ru/board/accessories/flat/1899275897/

  • поверьте
    представляли и себя на их месте:улыб:труд не из лёгких
    НО: по опыту езды в общественном транспорте- кондукторы все тоже разные
    да, согласна что народ- т.е. мы- тоже публика разная
    но простите, случаи приведённые в начале топика с бросанием мелочи и т.д.-
    это НЕ следствие "неоднородности проезжающих в их автобусе масс" и несознательности граждан
    люди-пассажиры в данном случае были адекватные, более чем
    это они такие-кондукторы некоторые- агрессивные и вот такие ... мелочь брезгливо выкидывающие...
    получили кусочек власти называется .. в автобусе ... и понеслось.... кто во что горазд ...

    вывод: мы все разные
    и пассажиры и кондукторы
    и в частности, думается, если уже человек пошёл работать кондуктором-то будь добр пожалуйста держать себя в руках
    а не огрызаться и не хамить отчасти, увы и такое бывает
    недавно сама видела как кондуктор палкана спустила на школьника, что он якобы не рассчитался за проезд, и едет уже 3 остановки наверное
    а он реально только что зашёл!!! - славный такой пацан с огромным ранцем! сама видела ...
    народ стоит ... молчит... каждый в своём ... в своих мыслях... - мы и правда и уставшие и перегруженные бываем ...
    пришлось вмешаться, ей настойчиво объяснить, что она- неправа
    она свой натиск на малыша прекратила, хотя настроение ему уже подпортила ... растерянный такой стал ...
    ...но всё равно ведь даже не извинилась:хммм:
    аж противно... взрослые ... люди ...
    дети всё видят и чувствуют

    а Кондукторам в частности:
    выбрали работу связанную с людьми- будьте добры держать себя в руках и ведите себя достойно пожалуйста! :agree:
    будьте вежливы, внимательны и сдержанны
    без оговорок на других- это ваше личное поведение!
    ..и со взрослыми и с детьми...
    нечего пенять на обстоятельства
    всё начинается с личного поведения каждого

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

  • хм.
    Ну я не сталкивался с ситуацией - не приёма мелочи.
    Да и в магазинах при мелких монетках, обычно сдачу выдают в мою пользу (нередко этого особо и не замечаешь).

    спокойствие, только спокойствие

  • В Беларуси появится купюра в 200 тысяч белорусских рублей и исчезнут купюры в 10 и 20 рублей

    Нацбанк Беларуси планирует в начале 2012 года ввести в обращение купюру в Br200 тыс. Об этом заявила сегодня журналистам председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова.


    "Мы уже заказали купюру в Br200 тыс. и планируем, что в начале следующего года она появится в обращении", - сказала Надежда Ермакова. На ней будут изображены белорусские творения зодчества.

    Вместе с тем расчетные билеты номиналом Br10 и Br20 планируется вывести из обращения, так как на их обслуживание тратятся значительные средства. Нацбанк внес предложение правительству округлять цены до Br50.

  • Вчера шла по улице. На снегу сидела женщина с протянутой рукой. Достаю кошелек, а там только мелочь. Высыпаю всю мелочь в руку и протягиваю женщине. На что она мне ответила, что ей такого добра не надо. Я смутилась не на шутку и произнесла буквально следующее: "Ну, возьмите, пожалуйста". Со стороны, наверное, выглядела очень нелепо. При этом я решила высыпать мелочь у ног ПРОСИВШЕЙ. Женщина откинула мою руку, а так же успевшие упасть к ее ногам ДЕНЬГИ. Я смутилась еще больше, спрятала мелочь в кошелек и поспешила покинуть место проишествия.

    ? - в Н-ске теперь милостыню только бумажками берут?

    ТС, а вы говорите - кондуктор :dnknow:

  • Да я тоже давно как-то шел по площади Ленина, там бомжи сидят и им даю мелочь а он говорит "да я закурить просил", еще типа недоволен. Да в топку всех этих нищих.

    Про кондукторов тоже гон, нормальный человек всегда нормальный.

Записей на странице:

Перейти в форум