10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
днем12°C
вечером10°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • Всем форумчанам доброго времени суток. Как такое возможно. В центре города провалиться,в коллектор? http://www.vesti.ru/videos?vid=389367&doc_type=news&doc_id=679950 http://wek.ru/obshestvo/76427-kollektor-ubijca.html

  • Провалилась наверное где колодец.... Ужасно это все...

  • где колодец должен быть люк или засыпали без него.

  • Прорвало трубу, грунт подмывался пока не осталась только асфальт над размытой ямой, стоило наступить и все.

  • В Новосибирске тоже провалы бывают. Правда, пока на автомобильных дорогах.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • страшная трагедия. Но накажут как всегда простого сантехника.

  • В ответ на: Прорвало трубу
    Это вроде как канализационный коллектор, там нет давления, скорей всего на том месте был люк или решетка дренаж который убрали, присыпали, а затем закатали асфальтом специалисты из ближнего зарубежья по программе новые дороги единой россии.

  • Вероятно. Я не специалист, мне ясно только то, что под асфальтом грунта не было, его вымыло.

    PS.
    Хотя насчет давления, слышал когда провал был возле тюза, скорость потока называлась такая, что все что падало через пару минут уже под обью было было.

  • В ответ на: страшная трагедия. Но накажут как всегда простого сантехника.
    А кого наказывать? И заслужил ли кто-то наказаниия? Как этого избежать? Это уже как природное бедствие, невозможно такое предотвратить, любой город пронизан коммуникациями и такое может случиться по тому же принципу что кирпич на голову. Хотя конечно кто-то за это типа отвечает но типа плохо отвечал. Так он ответит финансирования не дают, и вообще в стране бардак. И разве он будет неправ?

    Вот взял бы Путин наказал ответствнных за Кущевку (подал бы в отставку, или Медведев б его уволил и сам ушел, подготовив кадры на замену. честных работников нижнего звена, которых хыватает в любой сфере, но исключительно в нижнем звене по понятной причине) - вот было бы реальное дело, положившее начало наведению порядка во всех сферах. А так - одни разговоры о наведении порядка и модернизации, а дел нет у этой власти.

  • В данном железобетонном канализационном коллекторе сработал эффект газовой коррозии, когда под действием анаэробного процесса разрушается его свод и происходит обрушение грунта над ним, величина, обрушения зависит от длины разрушения свода, диаметра и наполнения коллектора. В крупных мегаполисах в настоящее время вероятность подобных случаев достаточно высока, имхо.

  • В ответ на: В данном железобетонном канализационном коллекторе сработал эффект газовой коррозии, когда под действием анаэробного процесса разрушается его свод и происходит обрушение грунта над ним
    вот вы слова какие-то из телевизора повторяете, а что имеется в виду? я в химии не рублю, но по-моему, это какой-то бессмысленный набор слов.
    газовая коррозия - это окалина на горячей железяке. а что за анаэробный процесс - вообще неясно, как железо окислить без кислорода? или не арматура, а бетон разрушается? в общем, фигня какая-то.

    ё

  • Действительно: не рубите, и даже не читаете внимательно. Труба разрушившаяся - железобетонная, арматура в ней - тоже пропала. А о процессе газовой коррозии в канализационном коллекторе можно просто погуглить, Ликбез будет стоить много букв, а "газовая коррозия железобетонной канализации" в гугле пояснит, авось.

    Исправлено пользователем townee (12.01.12 19:06)

  • ДА уж слов нет, какое горе для родителей :cray-1:

  • В ответ на: Действительно: не рубите, и даже не читаете внимательно.
    что не рублю - это я вас информирую, чтоб вы, отвечая мне, не злоупотребляли высоконаучными терминами. но я вас сильно переоценил... а что читаю невнимательно - это вы зря, прочитал ваш пост я очень внимательно, и, естественно, пошарил яндексом (на скорую руку) в поисках смысла этой белиберды.

    В ответ на: Труба разрушившаяся - железобетонная, арматура в ней - тоже пропала. А о процессе газовой коррозии в канализационном коллекторе можно просто погуглить, Ликбез будет стоить много букв, а "газовая коррозия железобетонной канализации" в гугле пояснит, авось.
    как вы понимаете, теперь, в связи с происшествием, по такому запросу ничего кроме брянских новостей не накопаешь.

    что такое "газовая коррозия" - я представляю. это взаимодействие металла непосредственно с газом, его окружающим. это важно для металлургов, существенно при высоких температурах, в быту встречается в виде окалины. никакого отношения к теме не имеет.

    что такое "анаэробный процесс" - я тоже представляю. это процесс, протекающий в отсутствие кислорода. коррозия железа, суть окисление, ежу ясно, без кислорода невозможна.

    в общем, не дождавшись от вас ничего вразумительного, я теперь поизучал вопрос, и поимел понимание. речь идёт о выщелачивании (растворении) известковой составляющей бетона. это мне близко и понятно, поскольку аналогично карстованию. прикол в том, что растворение кальцита в чистой воде не идёт, нужна углекислота. её в органике коллектора навалом. но это всё равно маленькая скорость растворения, хотя именно так образуется большинство пещер, но за времена, исчисляемые тысячами лет. гораздо лучше растворяет серная кислота. так вот анаэробные бактерии, живущие в коллекторе на органике, вырабатывают сероводород, а другие бактерии (уже аэробные), живущие на бетонном коллекторе, окисляют его до серной кислоты. а она уже выщелачивает кальций, бетон разрушается. как-то так. с поправкой на моё убогое знание химии и биологии

    если слово "анаэробный" теперь понятно как попало в журналистские репортажи, то какое этот хитрожопый механизм имеет отношение к газовой коррозии - вообще загадка.

    ё

  • ну зачем сразу в политику Путина в отставку,тут люди добровольно ушли.Три брянских чиновника уволились со своих постов после ЧП с ребенком http://news.mail.ru/inregions/center/32/7794100/

  • Ну вот. А теперь примеры по существу: Год 1978-й. Ленинград. Обвал коллектора на ул. Гжатская. 1992-й. там же. ул. Краснопутиловская, 300 метров в кап ремонт и т.д. (Заботы "невидимого фронта" не озвучивались...) Есть примеры обрушений сводов коллекторов в Москве, Омске, Кемерово и Новосибирске...
    Ж/б коллекторы выходят из строя значительно раньше запланированных 50-100 лет эксплуатации.
    К примеру: фото.
    Видим разрушения и в камере и в трубе. Т.е. там, где поток стоков, насыщенный сероводородом, бухтит там и происходит разрушение ж/б и прочих конструкций - газовая коррозия, о которой мы теперь знаем. Как её изгнать - вопрос вопросов и Брянск - печальный звонок!

    Исправлено пользователем townee (13.01.12 18:59)

  • [«Это правильный, мужской поступок», — сказал глава региона.

    Все поданные заявления удовлетворены, сообщает администрация области.]

    А вот это бред главы региона, имхо.

    Исправлено пользователем townee (13.01.12 19:08)

  • В ответ на: происходит разрушение ж/б и прочих конструкций - газовая коррозия, о которой мы теперь знаем.
    мне только непонятно почему это надо называть коррозией.

    а бороться понятно как. использовать другой материал. за бугром часто керамические трубы кладут, во всяком случае если диаметры умеренные.
    если только в завоздушенной части разрушение идёт - можно вентилировать принудительно

    ё

  • Принудительная вентиляция - один из способов, да, потому.что при отсутствии достаточного количества растворённого кислорода в стоках (

  • Наибольшую аварийность сейчас имеют как раз керамические и асбоцементные трубопроводы 60-70-х годов постройки прошлого века. Как правило это Д до 300 мм.

  • Вот вот И Путину лучше последовать призыву нацболки "Путин уйди сам". Как кто-то сказал - это для него был бы самый шоколадный вариант войти в историю Все иные варианты репутацию ему не улучшат. Он мягко говоря засиделся, а называя своими именами - узурпировал власть. Народное недовольство будет только нарастать. Опять же первопричина той же Кущевки в чем? В меснтных чтоли чинушах? Это они там коррупцию развели без ведома верхов? Также и в Брянске и хоть где в сстране. Все идет сверху. В Сингапуре премьер в свое время как цикнул, так махом в стране порядок стал. Из самой грязной и коррумпированной превратилась в свою противоположность.

  • Не бред, а обычный популизм.

  • В ответ на: И Путину лучше последовать призыву нацболки "Путин уйди сам".
    Провокационный призыв.

    Правильный призыв: "Путин, проведи честные выборы". А уж там - как решат избиратели.

    Caveant consules!

  • Да призыв это я по приколу добавил. Просто для него сейчас это лучший вариант. Само понятие "выборы при Путине" уже кроме смеха, раздражения и недоверия ничего не вызывают и вызвать не смогут. Так что не смешите. Он засиделся. Только уходить. Уходить ему придется, вопрос только насколько красиво. Самому уйти - самый красивый и вызывающий уважение вариант. Но конечно надо подготовить смену кадров. Другое дело что скорее всего ему это просто слабо и он будет держаться за трон как Брежнев или Ельцин.

  • Да, и кстати, честные выборы должн подразумевать в первую очередь такие пункты как допуск в кандидаты всех желающих, то есть тн "несистемную оппозицию" и дебаты с ними в прямом фире федеральных телеканалов. Все остальное не будет честными выборами. Уверен в себе? Не боишься? - Давай. А пока все выглядит так что он просто боится реальную оппозицию. Это так и есть де факто исходя из этого. Боится, потому узурпирует власть.

  • В ответ на: Он засиделся. Только уходить.
    Еще раз. Уходить политику или нет - решается по итогам выборов, а не на основании призывов поклонниц Лимонова.

    И дело не только в Путине. Допустим, на выборах победит Зюганов. Можно держать пари, что через месяц после его присяги (а то и до оной) шакальё и хомячьё будет носиться с лозунгами "Зюганов, уходи!". Но решаться эти вопросы в рамках действующей политической системы должны на выборах, а не на митингах недовольных.

    Caveant consules!

  • В ответ на: должн подразумевать в первую очередь такие пункты как допуск в кандидаты всех желающих
    Гм, а что, в США или во Франции (больше в G8 президентских республик нет) в бюллетени вносятся фамилии "всех желающих"?

    Caveant consules!

  • А что, там оппозиционеров сажают несправедливо, что они чуть от голодовок не подыхают? Вы за кого, за Путина или за Удальцова? А еще коммунист типа...

    А что, там не пускают на выборы всех желающих? Ну ка ссылочки? Какие там требования для партий, кандидатов? вот есть например партия Парнас, был кандидат Милов и прочие. Почему их не пустили на выборы? Какие основания? Не надуманные ли? Зачем вообще барьеры какие-то ставить? Если не боишься конкурентов - пускай всех, честно сразись. А не пускаешь - значит боишься. Без вариантов. И Лимонова сюда не надо приплетать, что за передергивание? Это просто цитата была. Как будто кроме нее никто это не говорит. Вот он ваш способ ведения дискуссии. Ну и теперь понятно что никакой вы не коммунист, раз коммунисты для вас "шакалье и хомячье", как и прочий русский народ.

  • Вот ведь парадокс - вы не коммунист и не "прочий русский народ", а тем не менее - шакальё и хомячьё классическое.

    Теория относительности живет и побеждает!

  • Я философ, и смотрю на все со всех сторон. А вот сейчас тупо на улице или хоть где пойти поговорить с народом и мы увидим что больше половины недовольны властью. Так что я являюсь представителем большинства в данном случае, ни больше ни меньше.

  • Знаю людей живут замечательно всё есть,растят детей НО тоже кричат против В.В.Путина хотя именно при нём поднялись(спрашиваю что не устривает? вспомните Ельцина какой беспредел был,молчат,видно хорошо обрабатывают сейчас через сеть).Если придут Зюгановы они так же вцепятся за власть только конституцию подомнут под себя и со временем без изменений ...Человек курил всю жизнь заболел и кто виноват?-табачные компании,кореш со школы? - виноват сам.То же и Брянская трагедия развал на местах пофигизм каждого отдельного человека,воровство.Что может изменить власть?-ввести смертную казнь? но как воровали так и будут хоть какие наказания применяй ответ в каждом конкретном человеке. Вы сейчас кричите против Путина,через хх лет вы будете опять недовольны 100%. Про Брежнева это вам Парфен на You Tube мозг прочистил.

  • то есть по вашему Брежнев не был немощным? а что все от власти зависит я привел пример Сингапур

  • да ладно уж, более-менее заметный подьём стал ощущаться ближе концу Ельцинского периода, ну и так совпало, что на аренку в это время выскочил наш горячО любимый вождь и альфасамец т.-г. Путен.

  • В ответ на: более-менее заметный подьём стал ощущаться ближе концу Ельцинского периода
    Вы про дефолт августа 1998-го, что ли? :ухмылка:

    Или про последющие 8 месяцев правительства Примакова? Так его в отставку отправил все тот же Ельцин (май 1999), хотя 81 % опрошенных ФОМ заявили, что не одобряют эту отставку.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум