2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Холода, которые застигли врасплох практически всю Европу, не проходят бесследно. Всем сразу же понадобилось больше и больше газа. И, казалось бы, нашей стране, как главному экспортеру голубого топлива, это на руку. Но не тут то было. Оказывается, "Газпром" не в состоянии удовлетворить заявки европейских потребителей на дополнительные поставки газа сверх законтрактованных объемов. Каковы этому причины? Есть несколько мнений, но мне кажется, что ближе всех к истине мнение Анастасии Сосновой, аналитика АКБ "Российский капитал", которая считает, что "Основная причина недопоставок — ?непредвиденный и одновременный для стран Европы, СНГ и РФ рост потребления энергии и тепла, а следовательно, и рост отбора газа вследствие устоявшихся морозов. "Газпром", очевидно, оказался не готов к пиковым нагрузкам не потому, что разрабатывает исчерпывающее количество месторождений газа, а из-за недостатков своей газотранспортной системы, главными из которых являются ограниченность на определенных участках и транзитное географическое положение."

  • В ответ на: Основная причина недопоставок — непредвиденный и одновременный для стран Европы, СНГ и РФ рост потребления энергии и тепла, а следовательно, и рост отбора газа вследствие устоявшихся морозов
    Экая глубокая мысль. Что, обязательно быть аналитиком, чтоб изрекать подобные очевидные вещи?

  • не совсем так.
    любые скачки или падения в потреблении убыточны для компании. поэтому потребителей проще послать чем резко наращивать добычу. это в том числе влияет и на рациональность использования месторождений. всё на что могли они рассчитывать, это на небольшие запасы из хранилищ.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • А палки в колеса северного потока всякими южными в европу. А вот вскрыть новые пласты газа для газпрома с какого перепугу если его закачать не куда :ухмылка:

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

Записей на странице:

Перейти в форум