−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Наличным деньгам - бой?

  • В ответ на: а перед охотой снять деньги в банкомате религия запрещает?
    Да так и делаю.
    Речь о другом.
    О том какой офигенно удобный расчет по безналу.
    Не всегда и не везде.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Не всегда и не везде.
    с этим никто и не спорит, тот же ашан лишь недавно ввел расчет по картам, вопрос в получении зп, к примеру когда я основную массу зп стал перечислять на карту, то тратить стал меньше, даже не знаю почему, некоторое кол-во налички всегда есть с собой. Ну и соглашусь со многими противниками зависит от банка, которым пользуется ваш работодатель, у большинства сеть банкоматов убогая, впрочем я думаю принятие этого закона ситуацию изменит.

  • Странная дискуссия. Тоже всегда даже даже если деньги появляются налом, сразу переводе на карту в правом попавшемся банкомете. Оставляя налом в районе рубля на всякий случай типа беляша захотелось или другой ерунды. Расплачиваться быстрее без налом особенно кстати в этих недосетях Мария, пятерки и Иже с ними, с их ценами с двумя знаками после запятой. Сверяют подпись и все, выходит быстрее чем поиск размена И так далее. Да есть еще одна причина: допустим 10000 р на карте и 10000 налом расходятся медленнее в 99 процентах случаев.
    Плюс возможность проконтролировать денежные потоки посмотрев выписку в иней банке. С налом зачастую потратишь Х сумму денег, а потом в конце дня хер вспомнишь куда она ушла.

    Исправлено пользователем Rox (18.05.12 07:46)

  • Кстати только вчера видел сюжет по теме про Данию что ли, там терминал даже у уличных музыкантах и в костелах, на пожертвования)))

  • ээээээ......я так понимаю, что чудеса онлайн-банкинга вам подавно незнакомы? это к слову о "для управления картой в офис надо топать" (единственное раз в 1-2 года топаю туда за новой картой).

    Про снятие наличных - так а зачем наличные снимать, если за границей, например, можно практически везде раслпатиться картой? А по РФ сеть банкоматов НОРМАЛЬНЫХ банков позволяет пользоваться только своими банкоматами.

    Про засекание временя. Я лично не засекала. Но по личному опыту в большинстве случаев расчет картой идет существенно быстрее сбора копеек по всем щелям, отсчета сдачи и повторного сбора копеек уже с "тарелочки" рядом с кассой.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • вроде должны...я не в Новосибирском Ашане расчитывалась, но вроде на НГС недавно тоже писали, что Ашан стал карты принимать

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • одновременно и то, и то - бывает крайне редко и, как правило, объясняется маразмом конкретного магазина, как правило - или пин, или подпись, паспорт обычно просят (кстати, в Европе просят практически всегда)

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: (кстати, в Европе просят практически всегда)
    Кстати в Европе не просили ни разу.

  • хотя нал практически не снимаю, как-то не нужен особо он там
    ----------------------------------------------------------------------------------------

    вот-вот! помню в Дании была просто в шоке, когда поняла, что картой можно оплатить покупку билета на автобус и какую-то еду из "едомата"

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • изначално все-таки речь была про запрет выдачи зп наличными и про то, что безнал - зло

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • вот, вы мен определи:улыб:про костел и уличных музыкантов не скажу, а в остальном ВЕЗДЕ можно расплатиться картой

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • ну ок, сужу по личному опыту - в Германии и Дании практически всегда просили показать паспорт, честно говоря, не напрягало ни разу, т.к. все равно для оформления такс фри паспорт нужен

    но, кстати, да, в кафе, закусочных и т.д. паспорт не спрашивали, только в магазинах, причем непродуктовых

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Меня с картами напрягает такой вопрос: например, в кафешках передаешь для оплаты официанту карту (а это же ВЕСЬ кошелек!), он ее утаскивает на расчет, что-то с ней колдует, снимает часть денежек, а потом притаскивает обратно. А сразу-то не проверишь, сколько сняли! Если только СМС-ка придет, да и когда она придет?! Проконтролировать сложно, все на доверии! А наличка - вот она, сразу можно увидеть: сколько отдал, и сколько сдачи вернули.

    Кто хочет, тот ищет средства, кто не хочет - причину.

  • так всё отмотать можно, все банковские операции в логах есть. а вот с наличкой.. взял у вас официант 500 евро, и про сдачу забыл. чё делать будете?

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • Официант приносит чек, где все подробно расписано. Подделать этот чек теоретически можно, но смысл? Клиент, увидев левые списания со своей карты, пойдет разбираться в банк, а там уже огребет и кафешка и сами официанты. А вот взять пятерку и потом с честными глазами твердить, что вы положили не пятерку а рубль - гораздо проще :dry: .

  • Могут и вообще сдачу не принести. Или "нести" часами, пока сам им не напомнишь. В общем, с наличкой тоже приколов может быть масса. Не говоря уже о том, что иногда нилички на 500 р, а поесть хочется на 600, карта в этом смысле дает более гибкие возможности.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Попросите вместе с официантом сходить до терминала оплаты, проконтролируйте, почему нет?

    Кроме того, если даже они что-то там сделают, то деньги сразу со счета не уйдут (даже когда приходит смс, деньги еще не списаны, а только зарезервированы). Это как раз для того и сделано, чтобы при выявлении мошеннической операции вы сразу могли известить банк.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: изначално все-таки речь была про запрет выдачи зп наличными и про то, что безнал - зло
    Ну а моск включить?
    На карту в деревне? На селе? И куда?
    У нас даже в НСО полно дремучих деревень.
    Про Крайний Север и ДВ уж и не говорю.
    А закон примут-и [п.5]
    Эти тупицы которые принимают редко когда дальше МКАД выезжали.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (18.05.12 22:21)

  • Это уже другой разговор. Я же не говорю, что этот законопроект правильный. Но просто такая прям битва завязалась про этот несчастный безнал. Конечно сейчас этот законопроект внедрить нереально, как раз по указанным вами причинам, а не потому, что безнал ВВООБЩЕ зло, скоро нас чипируют и всех посчитают и т.д.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • ты новость читал прежде чем писать эту чушь? на деревни, павилионы, киоски и т.д. этот закон не распространяется.

  • В ответ на: На карту в деревне? На селе? И куда?
    У нас даже в НСО полно дремучих деревень.
    Про Крайний Север и ДВ уж и не говорю.
    да зря вы преувеличивает техническую сложность. всё что нужно (нового) - банкомат и кабель связи. когда понадобилось, все избирательные участки обставили веб-камерами, причём за три месяца.

    раздражает не это, раздражает то, что рецепт опять - принудиловка.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • Я так понимаю тот факт, что у нас половина, если не больше, зарплат платится "вчерную" это никого не раздражает?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • в каком месте принудиловка? в общем-то этот закон, косвенно улучшает ваши шансы получить реагенты....

  • В ответ на: в каком месте принудиловка?
    "минфин запретит выдавать зарплату наличными"

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: Я так понимаю тот факт, что у нас половина, если не больше, зарплат платится "вчерную" это никого не раздражает?
    как это относится к теме?
    трудно ожидать, что перевод (белой части!) зарплаты в безналичность изменит соотношение

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • Напрямую относится. Просто платить вчерную базналом как-то проблематично, не находите? Т.о. этот законопроект косвенно влияет на перевод зп в белую.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: платить вчерную базналом как-то проблематично, не находите?
    честно говоря, не знаю, нет опыта ни работодателя, ни банкира, ни налогового служащего. скорее всего, проблема имеет простое решение. но к делу это не относится. "конверты" как были наличностью, так и останутся наличностью. в дополнение к белой зарплате, которая пойдёт на карту.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • Обналичка подорожает. :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • там еще про населенные пункты есть, дочитай.

  • не нахожу, то же самое.

  • да новость-то я читал (текст законопроекта, правда, не видел). "Исключением станут фирмы, которые действуют в отдаленных районах, не охваченных банковскими услугами, а также компании с численностью персонала менее 35 человек (для розничной торговли - 20 человек)."
    вы об этом?

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • ну да

  • теперь я спрошу: и чё? как послабления отменяют запретительный характер закона?

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: Просто платить вчерную базналом как-то проблематично, не находите?
    намного удобнее, очень простая кстати схема и банки сами предлагают как дополнение к зарплатным проектам

  • ВСЕМ:
    Я смотрю тут большинство живет из расчета "удобнее". А дальше своего носа заглянуть не пытаются, разглядеть истинный смысл всех реформ тоже не хотят. Вы все что ли думаете для вашего блага и удобства это всё делается?
    Sancta simplicitas, однако!

    "Нет народа, о котором было бы выдумано столько
    лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский" Екатерина II.

  • В ответ на: Вы все что ли думаете для вашего блага и удобства это всё делается?
    раскройте нам глаза скорее.

  • Доля зарплат россиян в ВВП страны в прошлом году упала до 36,8%, подсчитала компания ФБК. Еще в 2009 году показатель составлял 40%. Причину эксперты видят в уходе бизнеса в тень из-за увеличения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда.
    там же:
    «Но если в экономически развитых странах высокая доля зарплаты в ВВП определяется высокой производительностью труда, то в России это происходит благодаря сырьевому перекосу в структуре российской экономики. Сохраняющиеся высокими доходы сырьевого сектора позволяют поддерживать высокий уровень зарплат в этом секторе и влияют на общий показатель доходов», — говорит Николаев."

    "Расчеты ФБК строятся на официальных данных, теневой сектор экономики не учтен, поэтому показатель зарплатоемкости несколько искажен, считает замдиректора аналитического департамента «Совлинк» Ольга Беленькая. «Но если допустить, что показатель зарплатоемкости ВВП действительно высок, то это означает, что стоимость трудовых ресурсов в России сопоставима с западной, что снижает привлекательность российской экономики для инвестиций» , — говорит Беленькая."


    т.е. насаждая пластик мы с одной стороны хотим вывести ЗП из тени, но это только легализует нашу неконкурентоспособность по рынку труда

  • Как минимум это делается для наживы банков, контроля за оборотом ден.масс, для отслеживания теневых сделок малого бизнеса и т.п. и т.д. В планах у МинФина все денежные переводы свыше 100 т.р. контролировать и изымать налоги за них. Ищите сами интервью мартовское министра финансов. Не всё же разжевывать вам и в рот класть.

    "Нет народа, о котором было бы выдумано столько
    лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский" Екатерина II.

  • Не нахожу :dry: . Было дело, получала черную зп на карточку без проблем.

  • Особенно вот это понравилось:
    В ответ на: для отслеживания теневых сделок малого бизнеса и т.п. и т.д.
    - ну изверги, натурально!:улыб:

    В ответ на: В планах у МинФина все денежные переводы свыше 100 т.р. контролировать и изымать налоги за них.
    тоже как-бы не криминал.


    PS. Был сегодня в Ашане - визу электрон стали принимать. Мастеркарт - в пролёте.

  • это правильно. снижаются транзакционные издержки бизнеса на инкассацию, ЦБ - на печать дензнаков.
    Например у меня вообще нет налички, кроме 2 долл. купюры в портмоне. Не нужна, везде терминалы, да и много мы покупаем онлайн. Если вдруг терминала в магазине нет - выписываю чек.

  • у меня так иностранец попал в России, у него украли карту и он остался без денег

  • когда то работал в отделе пластиковых карт, куда только карты взамен украденных не отправляли - и в Рим и в Париж.....
    за границу едешь - конечно не надо класть яйца в одну корзину

  • я пин-код своей карты постоянно путаю, недавно заблокировала, пришлось идти в банк. А что делать, если находишься там, где этого банка нет?

  • А в мобильник занести (в зашифрованном виде) не пробовали?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Напрямую относится. Просто платить вчерную базналом как-то проблематично, не находите? Т.о. этот законопроект косвенно влияет на перевод зп в белую.
    А, по-моему, кто работал с чёрным налом, так и будет дальше платить зп в конвертах.

  • В ответ на: у него украли карту и он остался без денег
    но при деньгах:улыб:
    если украдут карту, то при своевременном реагировании деньги останутся целы, в отличии от того, если украдут кошелек с наличкой
    тоже плюс карт.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • " Наша страна принципиально к этому не готова. Если в Европе кредитками пользуются 80 процентов населения, то в России таковых меньшинство. Мы слишком нищие, чтобы позволить себе заводить кредитки. Для большинства граждан, чья заработная плата или пенсия всего 3-4 тысячи рублей пластик разорителен.

    И действительно. Снятие наличных, проценты банкомата и прочие таксы (до трех процентов за снятие налички в "неродных" банкоматах) за пластиковые услуги еще существеннее уменьшат и без того скудный достаток наших граждан.

    - Как я буду копить на похороны? - недоумевает пенсионерка Маргарита Герасютенко. - Кто снимет деньги с моей карточки, когда я умру?

    - Я не представляю, как я буду жить без наличности, - говорит бывший преподаватель вуза Ида Пейсахова. - У меня не ходят ноги и в магазин ходит мой соцработник. С переходом на карточки мне придется доверить ему пароль карточки. Таким образом, я становлюсь полностью беззащитной. Я не буду знать, где мои деньги, сколько их осталось, не обокрали ли меня.

    По мнению президента Союза предпринимателей и арендаторов, экономиста Андрея Бунича, введения кредиток обременительно для граждан еще и потому, что мало кто отоваривается там, где принимают карточку.

    - Пусть даже банкоматы поставят во всех магазинах. Но останутся рынки и ларьки, где отоваривается большая часть бедного населения. Что делать им?

    По мнению экономиста, с введением системы в небольших городах неминуемо возникнут проблемы. Получив свои гроши на карточку, люди будут нестись к банкомату, чтобы снять деньги. У агрегатов будет выстраиваться очереди. Денег не будет хватать. Стоимость бумажных средств повысится. Возникнут протесты и недовольства. Особенное раздолье для фантазии оставляет ситуация в деревнях. Как расплачиваться фермеру с работниками? Неужели натуральным сырьем?" web-страница

    Очередной обман нищего населения. Беда.

  • Да о чём Вы. Большинству-удобно и хорошо, моя хата с краю! Вон тут некоторые космополиты орут, что удобно и надежно. Из-за таких вот может пройти эта затея. Но все же надеюсь на победу здравой мысли, хоть она и в меньшинстве пока.

    "Нет народа, о котором было бы выдумано столько
    лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский" Екатерина II.

  • угу, при деньгах, только они стали недоступны. Кошелек, набитый всеми деньгами, он бы не потащил с собой. А так представьте, вы в чужой стране и без денег

Записей на странице:

Перейти в форум