18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • В ответ на: природа и неубиваемость русской очереди - в крайней индивидуализме, и как следствие высоком уровне недоверия к ближнему.
    Все может быть.
    А может дело в том,что на Руси количество благ перманентно меньше чем нуждающихся?Отсюда желание, как можно ближе быть к пункту раздачи ништяков.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Опять же в очереди сплетни всякие, можно наслушаться интересного.
    В деревнях/маленьких городках так и есть.Очередь как средство коммуникации.Тоже одна из возможных причин нашей любви к очередям.

    Sooner or later we all gotta die

  • Очереди в том виде, как вы описывате (Т.е. как они у нас есть) - это последствие безответственного и наплевательского отношения к своей работе тех, К КОМУ в этой очереди стоят - когда человек (как представитель организации) считает, что его работа начинается с окошка (прилавка, стола), а не с порога организации, то и начинается "самоорганизация" граждан.

    Если (как потребитель) я знаю, что кассир (оператор, врач...) примет не того, кто пролез раньше, а того , кто у него в списке стоит, то мне не за чем давиться у кассы (кабинет...) сверяя номерочки на руке ...

  • Вот очередную темку запостил на тему: "Какие же всё-таки эти русские уроды" :зло:
    Что ж неймётся-то вам всё. Очередь он увидел, как национальную особенность. Другие, что не стоят ? Гадковато это как-то всё.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Недавно прихожу на почту - получить бандероль. куча пустых стульев, работает один операционист, передо мной - 4 человека и за мной - трое. Сижу при этом я одна - остальные стоят. В очереди.
    Любой внимательный человек приведет множество подобных примеров.Это не сложно,но пачиму так? Причина?

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • В ответ на: А может дело в том,что на Руси количество благ перманентно меньше чем нуждающихся?Отсюда желание, как можно ближе быть к пункту раздачи ништяков.
    А какие ништяки в ЖЭке,когда за хату платишь? :dnknow:
    Причем значительная часть "професиональных очередистов" ,если ты сидел,а оно - стояло,сделает попытку тебя не узнать, оттеснить плечиком и т.п Хот я на протяжении получаса рассматривало тебя развалившегося на стульчики и занявшего очередь.
    Это констатация,никакого осуждения,так это с виду приличные люди,но не отстояв с ними в очереди,не "разделив судьбу" ,ты автоматом оказываешься по другую сторону баррикад.

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • В ответ на: Очереди в том виде, как вы описывате (Т.е. как они у нас есть) - это последствие безответственного и наплевательского отношения к своей работе тех, К КОМУ в этой очереди стоят...
    Будьте любезны,прочитайте внимательно первый пост,если затруднит - два раза.

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • а что тут такого особого, что это два раза читать нужно?

    В ответ на: Плачу за хату.Очередь 15 человек,жарища у кассы. Рядом в предбаннике стоят пустые 18!! Стульев и кондишен. Нет. Стоят.
    И будут стоять!! если сама контора это не отрегулирует!
    Зато в другом месте - где есть электронная очередь и вызывают внятно - все нормально так сидят, никто никуда не щемится...

    В ответ на: Вылетаем. Регистрацию уже прошли - значит никого не оставят, мест всем хватит:yes.gif:. Поднимаются, организуют очередь и стоят... Минут двадцать.. Warum ?
    И правильно делают!
    а) если вещей много и ты последний заходишь - мало того, что не запихаешь их уже никуда, еще и толкать тебя будут те, кто туда-сюда ходят
    б) если на посадке только корешки отрывают на скорость - то в первых рядах столпотворение, а экипаж стоит у входа и улыбается приветливо - а если я вижу по билету, что у меня далеко не первый ряд - давайте, я уже пораньше зайду, вещи сложу, пледик возьму и спать - а вы там уже хоть в живой очередью, хоть россыпью - как хотите, так и заходите...

    В ответ на: Пример. Новогодние каникулы, народу-тьма, стою с детьми в очередь в кино,СибМол. Три очереди на 25-30минут. К краю третьей подходит дядька, билет не берет , а что- то выясняет. Долго,минут 10.
    И за ним! Начинает пристраиватся чеТвертая, ДВОЙНАЯ ОЧЕРЕДЬ В КАССУ,
    не фига из этого описания не понятно!!! понятно только что очередь на долго...
    опять вопрос к организатору (кинотеатру) - видишь столпотворение - узнай "почему?" все на этот сеанс? выведи доп. кассы...и на этот и на завтра? - разведи их по времени... электронную продажу сделай... систему бронирования ...
    Неужели вы думаете, что если бы было открыто 10 касс - то народ бы из принципа в одну встал, что б потолкаться и поскандалить?

    В ответ на: ХОРОШО БЫ НАЙТИ ОТВЕТ КОЛЕКТИВНО
    если вам действительно нужны ответы, да еще и коллективные - научитесь чужую точку зрения принимать
    а то больше похоже, что мембер сообщений себе набирает...

    Исправлено пользователем eto (02.07.12 13:13)

  • В ответ на: В деревнях/маленьких городках так и есть.
    Новосибирск тоже довольно маленький - и объективно, и, судя по очередям:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: пачиму так? Причина?
    В той конкретной ситуации, как я подозреваю, была-таки у них смутная надежда на то, что подключится к работе второй операционист (она периодически мелькала в дверном проеме) - иногда бывает, что сжалятся и выкрикивают: "Кому на получение? Давайте без очереди!" - и вот чтобы в этот самый момент успеть рвануть и оказаться первым. На получение там были еще кроме меня. А вот чего выстаивали те, которым отправить надо было? Их-то точно не приняли бы. Наверное, глазели на манипуляции с заклеиванием коробки и наклеивание марок на эту коробку, сиречь - развлекали самое себя. Хотя по мне так лучше плеер послушать.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Америка - страна очередей. Сколько народу подавили в очереди за билетом в кино? Ну вот, а тут - http://en.wikipedia.org/wiki/Black_Friday_%28shopping%29 - регулярно давят. Очередь проголосовать и еще одна

    Все, впорос закрыт?

  • В ответ на: опять вопрос к организатору (кинотеатру) - видишь столпотворение - узнай "почему?"
    Там же все написано: новогодние каникулы. Народу делать нечего, щемится в кино, прямо сразу чтобы, не на следующий сеанс, а сейчас.

  • В ответ на: Я аж забоялась, что когда моя очередь подойдет, меня не пустят, тк я не выстояла сие право
    и не вы одна забоялась. и ведь запросто могли не пустить.

    я могу легко объяснить причины стояния в очереди. потому что я сам такой, типичный советский гражданин. тут сходятся два момента 1) никому нельзя доверять 2) душевный комфорт среднестатистическому русскому важнее физического. оба эти момента имеют глубокие исторические корни, которые, думаю, никому объяснять не надо. и вот вы приходите к очереди и думаете: "хм... если я буду сидеть в стороне, вдруг меня не пустят? скажут, что не стоял. вон какие бабки злобные собрались. да и чего уж там? подумаешь, постоять 20 минут, не развалюсь. зато не надо будет сраться ни с кем." занавес.

    пример: "совершение регистрационных действий" в рэо гибдд. бесконечно медленно движущаяся очередь.... время заканчивается, мент кричит из окошечка, что больше доков принимать не будет. неудачники обсуждают что делать. "давайте составим список, кто за кем и завтра продолжим". предлагаю вывесить список на двери, чтобы те, кто придёт завтра "из свежих" знали, что они не первые, и не возникло двух очередей с последующими разборками. "нет - отвечают - если мы так сделаем, кто-нибудь сорвёт список, составит новый со своей фамилией на первом месте. так что список оставим инспектору, под замком". занавес.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: кто-нибудь сорвёт список, составит новый со своей фамилией на первом месте.
    :rofl: с ума сойти, неужели действительно кто-то способен на такое?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • ...и это при всем при том - что уже два года назад была предварительная запись ( может вы про другое - а я про регистрацию ТС на Хилокской...).
    Так же тупо в очереди постояла пол-дня...
    а потом зашла в кабинет (тихо так на доске информации висит объявление о предварительной записи - с номером кабинета и телефона), записалась - в назначенный день приехала ко времени, безо всяких очередей в этот же кабинет сдала доки... вызвали-получила- минут 20 на все. При всем при этом - полный зал народа!!
    Народ не верит своему счастью? что можно вот так просто и без нервотрепки...

  • Что касается технологии организации очередей то пока граждане самостоятельно решают эту проблему, она решена не будет. Граждане учреждают государство для общего блага, получают от государства услуги и имеют право требовать определенного качества этих услуг. Следовательно когда услуги предоставляются ненадлежащего качества, граждане должны заваливать жалобами соответствующее начальство и своего депутата. Который, собственно, является выборным представителем граждан и обязан решать именно такого рода вопросы.

    Что касается очередей в коммерческие структуры - то откуда тут возьмется проблема? Не стой в очереди, иди к конкуренту, который с удовольствием тебя примет. Не идешь, стоишь - твоя проблема.

  • Бывает еще и не так.
    Не в курсе как сейчас обстоят дела, но раньше были прям существенные очереди в юстицию (которая ныне Росреестр), и у бабуль из близлежащих домов был налаженный бизнес по продаже мест в этих очередях :biggrin:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: регистрацию ТС на Хилокской...
    ну, я не про хилокскую, не везде прогресс шагнул столь широко.
    но, кстати, эта вот манера злобного нераспространения информации бюрократами всех мастей - как нарочно. зайдёшь в какую-нибудь цитадель зла типа налоговой, уфмс, гибдд - всё увешано "ценными инструкциями", но ни хрена понять невозможно. и ни одна сволочь никогда ничего по существу не ответит. господам нравится, что у их дверей скапливаются очереди растерянных идиотов, без этого, видимо, никакого удовольствия от работы. вокруг этого, опять же, толпы зарабатывающих "помогальщиков", которые заполняют заявления, декларации и т.п. в общем, если постараться, можно создать очередь на пустом месте и даже неплохо подзаработать.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • То есть бабули туда ходили спозаранку, как на работу чтобы занять место?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Бабули на свой лад улучшали качество услуг. Ровно тем же самым занимается бесчисленное количество фирмеш которые помогают оформлять всякие декларации и составлять договоры.

  • В ответ на: ...господам нравится, что у их дверей скапливаются очереди растерянных идиотов, без этого, видимо, никакого удовольствия от работы.
    Не совсем так.. Просто беспричинная очередь, как социальное явление,для господ и не господ(по комментам это прекрасно видно) не является чем-то неестественный,предосудительным ,подлежащим искоренению.

    Приведу такой пример. Мат в общественных местах. Если мент сам матом разговаривает,ему это никогда ухо не резанет,он физиологически :nea.gif: не способен квалифицировать мат ,как нарушение общ.порядка.
    Господа наши,тоже не из Парижу.

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • В ответ на: я могу легко объяснить причины стояния в очереди. потому что я сам такой, типичный советский гражданин. тут сходятся два момента 1) никому нельзя доверять 2) душевный комфорт среднестатистическому русскому важнее физического. оба эти момента имеют глубокие исторические корни, которые, думаю, никому объяснять не надо. и вот вы приходите к очереди и думаете: "хм... если я буду сидеть в стороне, вдруг меня не пустят? скажут, что не стоял. вон какие бабки злобные собрались. да и чего уж там? подумаешь, постоять 20 минут, не развалюсь. зато не надо будет сраться ни с кем." занавес.
    Согласен с наблюдениями практика :live: Лишь два момента.Стоять,пихаться - физически дискомфортно,но люди даже не пытаются этого избежать,когда есть явная возможность.
    И второе. Глубокие исторические корни мне и были интересны,когда зачинал сей топ.
    Делитесь!
    P.S. Скажите,а Вы - Лёд9(он же Шорцы) ?

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • вопрос действительно интересный :спок:
    при этом в возникновении очереди нет ничего особенного. очередь - не советский/российский феномен, их достаточно и в других странах.
    возникновение очереди - это самоорганизация некоего количества людей. все норм.
    а вот поведение наших людей в наших очередях - это да, это феномен.
    мое имхо - все дело в тотальном отсутствии взаимоуважения.

    очень показательный пример:
    В ответ на: Ходила с матерью в Собес - она только хотела заглянуть в кабинет и кое-что уточнить, чтобы не стоять зря. Две бабки тут же кинулись наперерез и силой оттащили мою маму от дверей
    "мать" считает, что ее время гораздо ценнее, чем время "бабок", т.е. просто наплевательское отношение (неуважение) к другим. я уж не говорю о том, что, возможно, все, что она хотела узнать, написано на объявлениях в коридоре, поэтому "уточнить" - это тоже неуважение к рабочему времени сотрудников, кот. за раб. время сотни раз дергают и отвлекают "уточнениями" такие "матери", считающие себя исключительными.

    поэтому в условиях этого тотального неуважения стоящая "плечом к плечу" очередь - способ защитить свои интересы, чтобы никто не занял твое место.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • кстати, еще одна картинка:

    очередь в окно в одном из учреждений.
    все чинно и воспитанно сидят на стульчиках/диванах
    к окну подходят по одному (т.е. у окна всегда находится один человек)
    заходит с улицы в помещение человек и встает сразу к окну, за тем, кем уже занимаются.
    на реплику - вообще-то здесь очередь, удивленное - да-ааа????? а я думал просто так сидите.
    ну конечно, 15 человек не имеют дома стульев, пришли просто посидеть:улыб:
    и в общем, такое - это отсутствие уважения к окружающим тебя людям.

    самое смешное, после этого эпизода с "человеком с улицы" тут же у окна встали 3 человека, следующие за очередным:улыб:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: поэтому в условиях этого тотального неуважения стоящая "плечом к плечу" очередь - способ защитить свои интересы, чтобы никто не занял твое место.
    :respect: :роза:

    А самые правильные очереди были позднесоветские очереди за водкой по талонам. Народ настолько самооргнизовывался, что выбирал бригадиров, а наиболее рьяных любителей пролезть без очереди не только вышвыривали, но и могли начистить им сопатку.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Глубокие исторические корни мне и были интересны,когда зачинал сей топ.
    Делитесь!
    да чем делиться, все сами всё знают. 25 лет сталинских лагерей, машина кгб, и как результат мощная школа стукачества. отсидевших чуть ли не каждый третий. вот вам недоверие. и почти век безнадёжной борьбы за светлое будущее под лозунгами "не нам, так хоть дети пусть поживут" с адскими бытовыми условиями, землянки, бытовки, бараки, коммуналки, веерные отключения и т.п. вот вам стойкость к физическому дискомфорту.
    В ответ на: P.S. Скажите,а Вы - Лёд9(он же Шорцы) ?
    "он же клетчатый, он же председатель". да, это я.

    и ещё вспомнил. во многих отделениях сбера ввели электронные очереди. оставим в стороне такой феномен как очередь за талоном электронной очереди. но вот какое наблюдение: казалось бы, электронная очередь должна резко улучшить всё. люди не толкаются, никакой борьбы, разборок, сидишь, ждёшь номерочка на табло. но реальный результат такой: тётенька в окошке обслуживает пациента, отпускает его, и.... ничего не делает, трепется по телефону, жуёт сопли, перекладывает бумажки. а чего? никто над душой не стоит, нет нервной очереди перед окошечком, куда торопиться? зачем звать следующего. они там сидят в отдалении на диванчике, им и так хорошо. скорость обслуживания очевидно упала. очереди выросли.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: А самые правильные очереди были позднесоветские очереди за водкой по талонам. Народ настолько самооргнизовывался, что выбирал бригадиров, а наиболее рьяных любителей пролезть без очереди не только вышвыривали, но и могли начистить им сопатку.
    Да ладно вам идеализировать... Будучи голодными студнями,разрушали эту самоорганизацию на раз-два:смущ:

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • В ответ на: возникновение очереди - это самоорганизация некоего количества людей. все норм.
    а вот поведение наших людей в наших очередях - это да, это феномен.
    мое имхо - все дело в тотальном отсутствии взаимоуважения.
    поэтому в условиях этого тотального неуважения стоящая "плечом к плечу" очередь - способ защитить свои интересы, чтобы никто не занял твое место.
    Не,не,не... Поведение в очередях не интересно... Это вопрос уровня культуры..

    А вот , что является спусковым механизмом для возникновения очереди ?
    Тотальное неуважение - слишком общО.

    Меня-то в основном интересуют беспричинные очереди. А в беспричинной(объективно) очереди, какие интересы можно защитить ? Ну,да мелкий интерес всегда есть,не спорю.тогда получается вот какая интересная штука.
    Мы(русские) готовы потратить на защиту(реализацию) своего,мелкого,щкурного интереса намного больше сил и энергии,чем в потенции содержит сам интерес ?
    Поясню.
    Оттолкавшись в очереди на посадку в самолёт пол(или более) часа,мы гарантированно положим шубу на полку,хотя и в пакете под сиденьем шуба не умрёт.

    Может в этом и проявляются традиции нашей культуры? Т.е навязывание своей модели поведения всякому(стой в очереди, как все),не через выстрел,как у англосаксов по индейцам,а через молчаливую коллективную волю?

    Может наша способность сплотится по внешне несущественному,любому поводу(не договариваясь) и навязать(лечь костьми) другим свой уклад жизни,уклад мысли и сделала нас выдающимся народом ? Может это качество и делает нас в глазах других народов,народом имперским. Подавляющим.
    Мы же(как прекрасно видно в комментах) не осознаем за собой этой способности,и тем паче её пагубности для других,(чем естествено и вызываем их сильнейшее раздражение) в силу того, что подобная стратегия сплочения принесла нам(русским) много ништяков по ходу нашей истории.

    Сплочение без повода,без раздражителя(на бытовом уровне) с целью навязать всякому иному свою модель поведения через несоразмерные затраты(физические и духовные) со своей стороны.
    Русская идея ?
    P.S. Заметил заканчивая пост.Большинство комментирующих не отличают причинные и БЕСпричинные очереди..
    И смех,и грех... :help.gif:

    60 градусов - не мороз, 40лет - не возраст!

  • В ответ на: А самые правильные очереди были позднесоветские очереди за водкой по талонам... любителей пролезть без очереди не только вышвыривали, но и могли начистить им сопатку.
    Трудно биться с таким народом у дверей стола заказов, когда суешь им в нос красные книжки - и ветеранскую, и орденскую, и инвалида Великой войны, - они тебе в ответ ревут хрипло: "Жаль, что тебя, паскуду, на войне ранили, а не совсем убили, суку такую, погибели на вас нет!"
    А в водочный отдел я без очереди и соваться не стал - там перед обедом трудящиеся за "бомбу" с бормотухой разорвут в клочья.

    * * *
    Я думаю, революционер Каляев убил великого князя Сергея бомбой бормотухи. Сунулся генерал-губернатор без очереди в продмаг на Дмитровке, а Каляев в него бутылкой портвейна "Кавказ" за два сорок семь и шарахнул...
    (с)

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Меня-то в основном интересуют беспричинные очереди.
    БЕСпричинные - с вашей чисто субъективной точки зрения. и как видно, вашу точку зрения не только не разделяют, но и не понимают. ну вот пример с самолем: вы не видите причины стоять в очередь на посадку, потому как вам все равно - где будут валяться ваши вещи, а другому - важно зайти в самоль первым, чтобы типо без сутолоки аккуратно и комфортно для себя разместить свою кладь. ну и в этом случае плюсом присутствует еще некоторая нервенность пассажиров - ведь многие боятся летать ( я боюсь, ога:улыб:
    В ответ на: навязывание своей модели поведения всякому(стой в очереди, как все)
    ну в принципе вам ваще никто и ничего не навязывает. у вас всегда есть выбор - стоять в очереди или проигнорировать ее. в случае опять же с самолем - всегда есть время, когда можно зайти в самоль без всякой очереди, сидите себе спокойно, пока ваши фио не объявят по громкой связи.
    так же и все остальные очереди - ну не хотите стоять, не стойте, сидите, уходите - выбор, он всегда есть.
    вы по частности (наличие очередей, кот. - еще раз - вовсе не эксклюзивное российское явление) делаете ложный вывод о "русской идее" - навязывании своей модели поведения всякому. если же посмотреть ширше - все-таки россия всегда была многонациональным образованием с многочисленными конфессиями и диаспорами, и в общем жить в ней "чужакам" комфортно, уж очень она к ним терпима.
    так шта...мимо кассы ваш вывод.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: сидите себе спокойно, пока ваши фио не объявят по громкой связи
    помню как-то ждали посадку на рейс, рядом уже прошла посадка и только 2 человек ждали час, они прошли регистрацию и где-то так сидели спокойно. Самолет на час задержали.

  • В ответ на: БЕСпричинные - с вашей чисто субъективной точки зрения. и как видно, вашу точку зрения не только не разделяют, но и не понимают...

    так же и все остальные очереди - ну не хотите стоять, не стойте, сидите, уходите - выбор, он всегда есть.
    вы по частности (наличие очередей, кот. - еще раз - вовсе не эксклюзивное российское явление) делаете ложный вывод о "русской идее" - навязывании своей модели поведения всякому. если же посмотреть ширше - все-таки россия всегда была многонациональным образованием с многочисленными конфессиями и диаспорами, и в общем жить в ней "чужакам" комфортно, уж очень она к ним терпима.
    так шта...мимо кассы ваш вывод.
    То,что большинство меня не понимает,меня несказанно радует. Поясню.
    Это не понимание и есть основное свидетельство правильности моих рассуждений.
    Неспособность поделить очередь; на "нужную" и "ненужную",подчёркивание,что каждая,абсолютно,каждая очередь нужна и важна -это как "Рижский бальзам" для меня:бебе:Это значит, очередь для русскогоестественна,что её возникновение не противоречит никаким массовым культурным установкам веками наработанным. Стоять - как дышать!

    Попутно отмечу,что не всегда есть выбор,например прописка=регистрация,всегда очередь.

    Поймите,я не считаю феномен очереди плохим или полезным,мне-то интересно понять,почему именно такую форму организации,население(коллектив) выбирает как ответ на возникающие(мнимые) трудности.

    Вывод о русской идее - замечательный,я им горжусь,ибо пришел к нему по ходу рассуждений на форуме.

    О многих конфессия и диаспорах я помню,помню так же ,что в процессе ассимиляции или присоединения Россией новых народов,мы бы почти всегда мягче и терпимее,чем Запад,это так. Но ведь поглощал , ассимилировал и перековывал не сам царь непосредственно и его администрация(вернее не столько он и она) ,а русский народ.
    Так получается мы(русские) успешно переделывали(обращали в "свою веру" в широком,не религиозном смысле) другие народы благодаря качествам на сегодняшний день проявляемые в "беспричинных" очередях!
    Благодаря молчаливому согласию меж собой(нам не нужно бесконечно договариваться,тратить силы и время мы УЖЕ ЗНАЕМ КАК ПРАВИЛЬНО!!!) как жить другим - ответ ТАК ЖЕ КАК И МЫ!
    Стой как и мы,и ты наш...Не стоишь ? Чужак!

    У присоединяемых народов стержень,основа для противостояния русским оказался жиже.. Не готовы они оказались "лечь костьми" за своё коллективно осознаваемую,бессловесную правоту.
    А русские до сих пор(не все ,но многие) - готовы.. И проявляется это нагляднее всего в очередях!

  • В ответ на: Неспособность поделить очередь; на "нужную" и "ненужную",
    да нет, это вы неспособны понять, что "ненужных" очередей не бывает.
    нее, для вас - васи пупкина - бывают ненужные очереди.
    для общества-коллектива - нет.
    как только количество запросов превышает хоть на толику проходимость системы (т.е. одна и та же услуга в одном окне требуется более чем одному человеку) - тут же возникнет очередь.
    поэтому аксиома-утверждение о "ненужных очередях" ложно, а значит и все ваши "замечательные" выводы - ложны.
    просто притянуты за уши.

    В ответ на: мне-то интересно понять,почему именно такую форму организации,население(коллектив) выбирает
    предложите иную, более правильную форму организации удовлетворения потребностей в условиях ограниченной проходимости системы. можь "мужики-то и не знают"(С):улыб:

    однако замечаю, и не я одна, что последнее время сама система сделала и делает немало для увеличения своей проходимости и сокращения очередей (сайт госуслуг, электронные очереди - не как предоставление индивидам возможности сидеть, а не стоять в очереди, а как увеличение проходимости при более рациональном распределении запросов к системе по специалистам).

    если же говорить вообще об очередях - знаете, стояла я и в забугорных очередях. и вот что интересно - забугорная очередь стоит обреченно и молча - хоть 2 часа будут обслуживать человека перед ними. так же молча разойдутся, если прям на их очереди окно закроют. никаких мольб и ругательств. воспитаны они так, кольтами чо ли:улыб:в терпимости и взаимоуважении.
    а в россиянской всегда найдется "большой жираф из кустов", который выкрикнет - да что так долго, да уж отваливай с глупыми вопросами, а уж если перед ними окно будут закрывать - тут уж либо слезы, либо проклятия в окошко. лично за преференции для себя, любимого.
    так что никакой "коллективно осознаваемой правоты" нет. более того, если вы говорите о русских, то русские - это индивидуалисты, сбить их в стаю может только смертельная опасность, вопрос жизни-смерти.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Ответ - классика жанра. :flowers:

    "..вы не способны понять.."
    "..коллектив всегда прав.."
    "..критикуешь - предлагай своё.."
    "..родное государство многое делает.."
    "..кое-кто на Западе..."

    В посте(у) много "ответов" на якобы мои формулировки,поэтому в целом,на пост отвечать не интересно,уж извините.
    Кроме вот этого:"..как только количество запросов превышает хоть на толику проходимость системы (т.е. одна и та же услуга в одном окне требуется более чем одному человеку) - тут же возникнет очередь

    Здесь вы в принципе отказываете человеку в возможности личного ответа на вызов.
    Можно переглянутся(молча понять) и сесть на свободные стулья и по мере приближения твоей очереди,вставать и подходить,можно договорится, мол,зачем пихать друг друга,присядем,все свои,православные.. Зачем маяться ?
    Много чего можно... Можно ответить индивидуально,а не скопом,понимаете ?
    А вот этого-то как раз и не может(смеет) допустить русское коллективное бессознательное.

    тут надо что понимать,люди исторически наиболее успешно отвечали на вызовы и трудности - скопом.
    Это неплохо и не хорошо - это факт. Но ответ скопом на автомате.подразумевает и на том же автомате подавление личного начала,личной ответственности за результат.
    По мере того,как люди всё меньше будут толпиться в БЕСпричинных очередях,это будет означать выравнивание баланса между коллективным и личностным.
    И конечно это будет подаваться некоторыми:хммм:как крах всего,как отступление от сакральной основы .

    На этой основе ,кстати,никогда в России не будет бизнеса и он не станет соответственно общественно полезным.
    Поясню. Бизнес - это доверие. Ведь кто-то либо деньги либо товар выпускает из рук(образно) первым.
    Плюс к тому взаимоотношения бизнесменов всегда начинаются с пары "чужой" - "чужому".

    А как они могут быть эффективными в обществе,где "чужой" может стать "своим" только через обряд инициации?
    Через выполнение негласных,практически бессмысленных, правил ?
    Встал и стой ! Нето - чужой!
    P.S. И завязывайте с подменами :not_i:
    "Правильную форму организации удовлетворения" объективно несуществующих потребностей ,вам не предложить и сам господь бог.

  • Наблюдения интересны.
    Но делать какие то обобщения путем анализа "интернет мнения" пустая забава. Поведение человека в интернете и в естественном мире, слабо совпадает.

  • В ответ на: люди исторически наиболее успешно отвечали на вызовы и трудности - скопом.
    это вы сейчас исключительно о россии? или это правило "веника" работает всеобщно?

    В ответ на: Здесь вы в принципе отказываете человеку в возможности личного ответа на вызов.
    еще раз - русский человек по природе индивидуалист. его в какие-то рамки (законов, правил) запихнуть крайне сложно. так же невозможно формализовать его "личный ответ на вызов" именно так, как желаете, например, вы.
    индивидуалист именно в силу географических условий проживания.
    это европейцу бежать было некуда - мала европа.
    когда появилась возможность европейцам бежать - побежали, например массово - в америку, но и там быстро установили европейское коллективное, в том числе повсеместное бессознательное стукачество и неукоснительное "выполнение негласных,практически бессмысленных, правил". их там более чем достаточно, почитайте законы штатов сша - еще те перлы попадаются.
    а уж на руси всегда было просторно.

    В ответ на: никогда в России не будет бизнеса
    как насчет купечества в россии - это был не бизнес?
    причем купцы были русскими - морозовы, елисеевы, строгановы, смирновы, синебрюховы....
    а счас бизнесмены россии - березовские, абрамовичи, фридманы, вексельберги, михельсоны...
    поэтому какие бы обряды инициализации не проходили русские бизнесмены, они всегда будут гоями в мировом жидовском бизнесе (простите за мой нижегородский:улыб:

    В ответ на: объективно несуществующих потребностей
    объективно - с чьей точки зрения? с вашей? воистину господь! :biggrin:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Стоя в совковой очереди человек мог думать как же хорошо за границей без очередей, там нет дефицита. Через 20 лет он стоит в очереди из набитых телег в мегамоле и интересно что думает?:улыб:

  • В ответ на: а счас бизнесмены россии - березовские, абрамовичи, фридманы, вексельберги, михельсоны...
    Ходорковского забыли. И, кажется, вы перепутали. Перечислены не купцы, а промышленники и финансисты. Среди которых немцев и евреев в России было дофига и больше.

  • А мне вот интересно - откуда у наших соотечествинников (включая страны СНГ) маниакальное желание прижаться поближе? Вот сколько довелось стоять в разных очередях (когда это было необходимо), иностранцы все как-то отстраняются, держат дистанцию, а наши чуть ли не вплотную прижимаются. Причем стоит пододвинуться на пару шагов даже в сторону, как очередь сразу уплотняется. Откуда это и что это за явление такое? Ведь очередь не пойдет быстрее, если народ уплотниться, в чем смысл?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • это как на дороге, держишь дистанцию, обязательно найдется олень, который обгонит и вклинится в эту дырку

  • В ответ на: Среди которых немцев и евреев в России было дофига и больше.
    вы плохо знаете историю евреев в россии.
    громкие лозунги великой октябрьской "земля-крестьянам, заводы-рабочим" прикрывали главный лозунг "права-евреям" :спок:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: вы плохо знаете историю евреев в россии.
    Почему плохо. Социализм это еврейский заговор.

  • В ответ на: это как на дороге, держишь дистанцию, обязательно найдется олень, который обгонит и вклинится в эту дырку
    Это уже не олень. Ну и пусть вклинится. Таким образом происходит выравнивание очередей на соседних полосах. Допустим вы еще раз отстали, еще один борзой влез и еще один - и больше никто не лезет, потому что ваш ряд поехал наравне с соседним откуда лезли.

  • В ответ на: А мне вот интересно - откуда у наших соотечествинников (включая страны СНГ) маниакальное желание прижаться поближе?
    Это общечеловеческое явление. Попадалась заметка зарубежного автора об очередях, которую читаешь как свою родную.

    Я не выбирал, подряд по словам line to shop

    http://blog.vietri.com/wp-content/uploads/2012/04/18-LINE-to-get-in11.jpg
    http://farm4.staticflickr.com/3169/2929232517_d2c0d60782_z.jpg
    http://images.travelpod.com/users/aureliadifani/5.1318355785.so-crowded-there-was-a-line-to-shop.jpg

    А это вообще хрестоматия: яблочники за яблоками

    http://gothamist.com/attachments/arts_jen/0805applelines.jpg
    http://3.bp.blogspot.com/_fgZjGK62-q4/TDO7okPDUoI/AAAAAAAAANo/qd8O66bRr9M/s1600/apple%2Bstore%2Bline%2B5.jpg

  • В ответ на: А мне вот интересно - откуда у наших соотечествинников (включая страны СНГ) маниакальное желание прижаться поближе?
    Ту некоторые считают,от великого индивидуализма :eek: сие.
    Просторы огромные.теснятся чтоб не потеряться на просторах..

    Страх причина. Страх и исторически сложившаяся невозможность защитить себя и своё от агрессии кого(чего) либо.
    У нас право на насилие,репрессию ПРИВАТИЗИРОВАНО государством. Право на Разумное ,ответное насилие изъято из масс,и как следствие этого массы не могут грамотно,в случае надобности распорядиться этим инструментом,когда приходит пора.
    Русский бунт - бессмысленный и беспощадный оттуда же..
    Плюс ко всему,покидая очередь - вы покушаетесь на правила. Понимаете ,очередь как бы протестует: " Ага,а если вы все займёте и отойдёте,нам,чё ВСЕХ ВАС ЗАПОМИНАТЬ ?"

    А что значит запомнить ? А это значит признать ИНДИВИДУАЛЬНЫМ!
    И следующий шаг взглянуть на себя:" А я-то ,сам,чё стою бестолку?" И тут начнётся паника в душе... Крушение устоев мирозданья :cray-1:

  • В ответ на: откуда у наших соотечествинников (включая страны СНГ) маниакальное желание прижаться поближе?
    Ту некоторые считают,от великого индивидуализма сие.
    а если я вам скажу, что в некоторые времена рядом с европейцем стоять было невозможно, не зажав нос? :biggrin:
    и это зафиксировалось в генетической памяти? :biggrin:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: У нас право на насилие,репрессию ПРИВАТИЗИРОВАНО государством
    кстати, а как насчет "их"?
    у которых были регулярные публичные казни, и повешенные, например, долго болтались на площадях во устрашение населения?
    не припомню такой массовости публичных казней в истории россии

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: У нас право на насилие,репрессию ПРИВАТИЗИРОВАНО государством. Право на Разумное ,ответное насилие изъято из масс,и как следствие этого массы не могут грамотно,в случае надобности распорядиться этим инструментом,когда приходит пора.
    Не слушайте его. Во всем цивилизованном мире граждане не должны устраивать самосудов без крайней на то необходимости. Это достижение цивилизации когда люди стараются жить по правилам, а не по произволу. Каждый человек независимо от подозрений имеет право на детальный разбор всех обстоятельств и на беспристрастное их рассмотрение в суде.

    Еще древние мечтали: не судите - не судимы будете. Мы построили такое общество в котором человека не может судить и приговаривать другой человек без проведения строго определенной процедуры дознания, сбора доказательств, рассмотрения, выслушивания аргументов и тп - все что называется due process.

    Если мы захотим жить как предлагает автор цитаты (а предлагает это он потому что не хочет или не способен разобраться в достижениях цивилизации) то вернемся к варварству, к кровной мести, к погромам и братоубийству.

  • Возможно. Но на личном опыте я такое желание "прислониться" встречала именно у "наших", остальные более-менее держат дистанцию.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Если мы захотим жить как предлагает автор цитаты (а предлагает это он потому что не хочет или не способен разобраться в достижениях цивилизации) то вернемся к варварству, к кровной мести, к погромам и братоубийству.
    Ты забыл включить в свой список промискуитет.

Записей на странице:

Перейти в форум