17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Это объяснимо. У нас коллективизм, у них индивидуализм и пресловутое личное пространство. Которое под давлением обстоятельств может легко ужиматься до нашего размера. В таких проявлениях люди все одинаковые.

    С другой стороны я не припомню уже такой очереди, чтобы стояли вплотную. В банкомат вообще стоят как можно дальше друг от друга. В магазах телеги и корзины изолируют. Видел очередь в дельфинарий - вполне разреженная.

    Я вообще никак не пойму чем чумазика достали очереди. От них никуда не деться.

    Исправлено пользователем kostyanet (04.07.12 20:52)

  • Из таких вот жеающих "уплотниться" мне сразу вспоминаются очереди в аэропорту, на пограничный контроль. На почте еще любят поплотнее прижаться.

    Т.е. получается у нашего общества отсутствует понимание и уважение личного пространства, так?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • как-то с полгода назад в отделении всеми любимого сбербанка наблюдала более чем реальную драку за окошко между двумя "дамами" и "мужчиной". в общем впечатлило, даже кому-то нос разбили :eek:
    ну естественно очередь была дичайшая)

  • ДАЙТЕ ПОВОРЧУ!

    Может в этой теме дадут ответ.
    НАХ... ЗАЧЕМ в поликлинике люди занимают очередь на кровь из пальца и кровь из вены учитывая, что кабинеты на разных этажах и бегают поглядывают? Более того. Мне до сих пор не понятно одно. Зачем когда у них направление на три анализа(вена, палец, на сахар) занимать ТРИ ОЧЕРЕДИ? Но самое интересное даже создав очередь люди толпятся в маааленьком предбаннике перед кабинетом. ЗА-ЧЕМ? Вы заняли очередь же. Сидите себе спокойно. НЕТ! БУДУТ ТОЛПИТЬСЯ ТАК ЧТО ДВЕРЬ С ТРУДОМ ОТКРОЕШЬ!

  • не знаю как в вашей, но в моей есть очередь на кровь из пальца или палец+сахар и вторая только на сахар. Из вены на другом этаже, там своя очередь. В каждый кабинет своя очередь вот и бегают проверяют. В предбаннике толпятся - виноват персонал, должны выгонять. У нас никто не толпится, приходилось сдавать кровь в медсанчасти, там разрешали толпиться, но там кровь очень быстро брали

  • Ну про предбанник это я грубо выразился. Там кабинет в закутке возле лестницы находится. Вот и толпятся. При всем при этом очень часто изза тех кто бегает очередь теряется и путается. Ну неужели так сложно занять одну отсидеть и занять другую?

    Насчет палец+сахар. У нас тоже так же. Но народ зачем-то занимает две очереди. Более того попадаются кадры которые делают ТРИ! очереди.
    • Палец
    • Сахар
    • Палец+Сахар


    Так, что да. Тут прозвучала фраза про ВИД СПОРТА или как то так. В общем по созданию и отстаиванию очередей мы бы на лимпе ЧЕ или ЧМ были бы первее первых.

  • если надо сдавать кровь из пальца и из вены, то можно не успеть попасть в оба кабинета. Недавно бабушку возила кровь сдавать. Из пальца еще нормально, хотя тоже долго для нее было. На следующее утро повезла на вену, там очередь жуткая, хорошо кто-то пропустил. И как раз очередь не двигалась из-за занявших ранее. Они сдавали палец и приходили на вену. Т.е. надо занимать одновременно

  • И все же я склоняюсь к тому, что от скуки беспричинные очереди. Скучно людям - подсознательно скапливаются, надеясь, что в толпе скорее произойдет какое-нибудь интересное событие, ну вообще хоть что-нибудь, выбивающееся из рутины, хоть мелочь какая, но новая. Впечатлений свежих мало, вот и ищут их.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Т.е. получается у нашего общества отсутствует понимание и уважение личного пространства, так?
    Общество состоит из человеков. У нас главным образом человек коллективный, у них - человек неделимый. Проблема в том, что человек неделим от природы и юридически это зафиксировано. Ответственность строго индивидуальна. Получается вас могут мотивировать коллективно, а отвечать за свой якобы коллективный поступок вы будете индивидуально. Стало быть за каким чертом доктрина коллективизма?

    Простой пример. Все едут 80. И только вас ловят и штрафуют за превышение. Вы говорите: все ехали 80, я как все. Мент: какое мне дело как ехали все - если у вас превышение на 20 км. Штраф 300 р. Вот и весь коллективизм.

    Что касается термина личное пространство, то мы пропустили в своем коллективном развитии весь психоанализ индивидуума. У нас не было в обществе обсуждения взаимодействия индивидуумов и мы вообще ничего про это дело не знаем. То есть сейчас вот только начали осваивать.

  • Почему надо? Все и делают, что типа "НАДО", но ведь можно занять на вену, а потом на палец. Нет же... Будут занимать и туда, и туда, и еще куда-нибудь... Идиоты!

  • Тут даже обсуждать нечего. Роевое поведение свойственно и человеку и его используют на всю катушку маркетеры. Если после объявления один человек решительно встал и пошел, другой подумает "это жэ неспроста" и последует примеру. Двое встали и пошли, еще трое так же подумали и началась цепная реакция с положительной обратной связью. А вдруг на самом деле неспроста и так надо? И вот уже рой несется к гейту занимать очередь и стоять на ногах время, которое можно было провести с комфортом в зале ожидания. Но разве это не выгодно службе аэропорта? Очень даже хорошо - быстрее собрались, освободили зал, прошли, сели, все на месте? Можно спокойно ждать команды на взлет.

    Роевое поведение спасает стаю. Одной птице моча в голову стукнула, она взлетела - стая как один ломанулась за ней не разбираясь есть опасность на самом деле, или моча кому-то в голову стукнула. Думать некогда, надо спасаться. В следующий раз это поведение на самом деле спасет несколько особей.

    О пчелах, надеюсь, хорошо известно. Достаточно одну раздавить, запах распространится и пчелы начнут нападать и жалить теряя свою жизнь. Никакой опасности для роя нет - но он запрограммирован так действовать в ответ на малейший признак.

    Роевое поведение хорошо демонстрируют хомячки которые собираются в огромные очереди на обсерание власти. Я думал ТС на эту беспричинную очередь и укажет.

    Исправлено пользователем kostyanet (06.07.12 10:12)

  • В ответ на: И все же я склоняюсь к тому, что от скуки беспричинные очереди. Скучно людям - подсознательно скапливаются, надеясь, что в толпе скорее произойдет какое-нибудь интересное событие..
    " Одна из особенностей недавней советской эпохи состояла в том, что архаически-варварское отношение к предметной среде утверждалось как тотально доминирующее и вошло в неписаную систему норм. Каждый советский человек знал, что зона высшей (на самом деле минимальной, естественной для цивилизованного общества) упорядоченности распространяется на особый, узкий класс объектов, представляющих ценности Власти земной и небесной. В типовом наборе это были обком, облисполком, здание госбезопасности, ритуальная площадь с памятником вождю. В отдельных случаях к этому списку прибавлялась гостиница Интуриста.
    Эти, и только эти, объекты были безупречно по советским меркам спланированы, построены и эксплуатировались, являя собой особо ухоженное, возделанное и упорядоченное пространство. Все же остальное, в том числе и показно репрезентативные, «красивые» объекты — театры, музеи, стадионы, санатории, — было фатально дефектно. Прежде всего эти объекты имели два крайне различающихся вида — главный фасад и фасад дворовый .

    Построенные обязательно с недоделками, репрезентативные объекты фантастически быстро деградировали, крошились с фасадов, обрастали уродливыми будками, самодельными решетками с амбарными замками и являли собой зрелище чисто варварской трансформации первоначального архитектурного замысла. Как отмечает исследователь А. Буровский, окружающая нас среда организуется таким образом, чтобы элемент неустроенности, беспорядка, неуюта всегда находился в поле зрения. Важно подчеркнуть, что в этом отношении между «верхами» и «низами» никаких разногласий не было . Варварская среда, как и варварский быт, была естественным и единственно возможным атрибутом бытия. И здесь мы имеем дело с фундаментальной культурной нормой.

    [цвет:rgb(51, 54, 147)]Столкновение с другой мерой упорядочивания(НАПРИМЕР ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ КАЖДОГО В ОЧЕРЕДИ ! ! !) мгновенно порождает в нормальном россиянине чувство «чужого» и органическое отторжение.


    И это — исключительно важная проблема. Нам знакомы работы современных исследователей, пытавшихся зафиксировать и осознать природу этого явления. Культуролог Л. Невлер, описывая российскую глубинку, отмечает, что заново построенный киоск, рекламный щит в скором времени обязательно будут надбиты, надломаны, т. е. доведены до некоторой средней меры хаоса так, чтобы не выпадать из окружающего контекста. Заметим, что загаженные лифты и подъезды, обшарпанные сарайчики, заборы, вечные кучи строительного мусора на самом деле служат той же цели — хаотизации зрительного образа объекта, что позволяет органически вписать его в устоявшуюся среду.

    Таким образом, массовый человек «доводит» окружающую его среду до осознаваемой им нормы (ВОТ ОН ОТВЕТ , о причине "беспричинной" ОЧЕРЕДИ ! ! !), упорядочивая чрезмерно хаотическое и хаотизируя избыточно упорядоченное.

    Чувство нормы соотношения хаоса и порядка заложено в ментальности культурного субъекта. У этой проблемы есть и еще одна грань — грань знаковой хаотизации. Надбив, надломав, слегка загадив чуждое, пришедшее из мира цивилизации, архаический субъект осваивает тем самым новый предмет, лишает его опасных, вредоносных потенций...."
    [/цвет]
    И.Г.Яковенко.

  • Практически со всем, сказанным в этом топике, я согласен в той, или иной мере.

    Особо хочу отметить интересное наблюдение:
    В ответ на: В той конкретной ситуации, как я подозреваю, была-таки у них смутная надежда на то, что подключится к работе второй операционист (она периодически мелькала в дверном проеме) - иногда бывает, что сжалятся и выкрикивают: "Кому на получение? Давайте без очереди!" - и вот чтобы в этот самый момент успеть рвануть и оказаться первым.
    ИМХО, что нам, русским это вообще очень свойсвенно: ожидать, что вот-вот и что-то переменится к лучшему. И постараться подготовиться к переменам, оказаться поближе к раздаче "ништяков". Ведь столько ТЕРПЕЛ! , должно же мне наконец-то повезти.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • А ещё вспомнилась одна байка:
    Во время Великой Отечественной Войны бабушка нашла в болоте пулемёт. Разобрала его. Дело было летом, пулемёт бабушка разбирала в огороде. Отсоединяет от пулемёта очередную деталь, срывает в огороде лист лопуха, и кладёт деталь на этот лист на тропинку, отсоединяет следующую деталь, срывает ещё один лист лопуха и кладёт деталь на тропинку дальше. (Знаете, такая тропинка от дома до сортира, довольно-таки длинная, довольно-таки прямая, и главное: БЕЗ РАЗВЕТВЛЕНИЙ). Все детали почистила, смазала, и в обратном порядке собрала пулемёт. И пулемёт заработал! С ним после партизаны воевали.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Мы уже поняли - в России всё плохо , а в Пендостане - хорошо .. Пожалуйста , пркомментируйте телерепортажи из маркетов в США , когда открывают двери и толпа - очередь давится и толкаясь бежит по телам и головам менее удачных очередников в надежде выхватить подешевевшие товары во время сезонных распродаж (напр., рождественских), как там ваша теория работает или нет?

    Выше нас - только звёзды !

  • Ну,во-первых вы НИЧЕГО не поняли,если не сподобились до сих пор,отличить причинную и БЕСпричинную очереди.
    А во-вторых,изучайте. Здесь всё объяснено.

    Довольствуйся простым,как тварь морей,
    Глотай других, слабейших, и жирей,
    Успешно отъедайся, благоденствуй,
    И постепенно вид свой совершенствуй.

  • А если б Вы были попродвинутее, то за хату платили бы по интернету, билеты в кино бронировали бы там же, в таких случаях выкупать можно без очереди.
    ____________________

    И посадочный талон на самолет оформляли там же, кстати... Но часто бывет лень. А лень - это проблема покруче, чем очереди : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Блин, чувак. У них там если написано, что скидка 90% то она и есть 90. То есть к примеру шмотка стоила бы 100усд, а в период скидки купишь за 10!!! Потому все и ломяца. Это у нас если написано скидка 25% дай Бог чтобы скинули 10рублей, а не рубль. Потому и ломятся, что выгода...

  • в пендостане не была, а в европе на распродаже в магазинах куча народа, вещи все перемешаны в кучу, падают на пол, никто не подбирает, только продавцы. Мне казалось дикостью, уронила вещь на пол, почему не поднять, ходят по этим вещам.

  • Да, надо развиваться, надо. Я вот в маршрутке очередь зачем буду ждать, париться. Ставлю на сиденье например бутылку с водой. Так одна дама всё равно норовила туда сесть, так что пришлось ей сказать что там занято.

  • Тоже обратила внимание на это явление. Казалось бы, и у нас, и у них - общество потребления, но вот ведь парадокс - у них этот период дольше, а культура выше у нас : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Да, надо развиваться, надо. Я вот в маршрутке очередь зачем буду ждать, париться.
    _______________________

    Это не вас ли третьего дня метелили "под строкой" в очереди на 16 маршрутку? Пытался какой-то хлыщ пролезть вне очереди со своей кошелкой. Так сознательные граждане вытолкали за милую душу (хоть тот и упирался в дверях, цеплялся и пытался встать нараскоряку, чтобы заклинило в проеме). И кошелку вслед выкинули.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • О, напомнили вы мне случай интересный.Были мы с мужем в отпуске и поехали на эскурсию с "нашими" (в смысле там не только русские ыбли, еще украинцы, русскоговорящие выходцы из Прибалтики, но община в целом понятна). Едем мы, значит в автобусе, выходим полюбоваться на красоты вокруг, возвращамся и...понимаем, что наши места заняты. Вежливо говорим сидящим "извините, пожалуйста, мы тут сидели, возможно вы перепутали?", на что на нас начинают сразу наезжать и орать, все сводится к тому, что "а тут не было никак обозначено, что занято, ниче не знаю". Ок, мы в шоке, уроки извлекли. На следующей экскурсии, выходя из автобуса, оставляем на сидении вещи, которые нам тем более с собой были не нужны. Возвращаемся и...на одном сидении лежат наши вещи, а соседнее - та-да-да-дамм! - занято. Мы вежливо объясняем девушке, что тут занято, даже вещи тут наши лежат. На что нам говорят "ниче не знаю, вещи лежали только на одном сидении, значит второе свободно и вообще мне тут удобнее". Робкие попытки донести, что вообще-то мы тут вдвоем с мужем (причем тут уже даже соседи по автобусу охренели от такой наглости и попытались усовестить девушку) ничего не принесли.

    Вот объясните мне - это вот что такое вообще? Чем это можно объяснить?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • А за провоз бутылки платишь?

  • Вот объясните мне - это вот что такое вообще? Чем это можно объяснить?
    _____________________

    "Пустили Дуньку в Европу", воспитав предварительно в дровяном сарае на заднем дворе :dnknow: Обычное в определенной среде дело.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Кстати, да : ) Если это ручная кладь - так пусть кладет себе в руки, а если занимает отдельное место, то определенно тянет на багаж :хехе:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну так это же не только для "Европы" характерно, у нас ведь такое повсеместно, независимо от размеров города и возраста. Мне почему-то кажется что с "психологией очередей" это тоже как-то связано, но не могу поймать мысль.

    В описанной ситуации, кстати, фигурировали разные люди, разного возраста, т.е. я даже на "наследие СССР" не могу списать, мне кажется, там что-то более глубокое.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • А это они так доминантность свою демонстрируют. Обезъяны вон хвосты задирают, бьют себя в грудь и испускают клич, собаки мочатся на поверженного противника, а девушка вот взяла и села на ваше место. Ну что вы хотите от человека с уровнем сознания как у собаки?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Зараза (воздушно-капельный, половой, др. путь?)?
    Гены?
    Молоко матери?

  • Я особенно ничего не хочу, но просто меня удивило, что это "и стар, и млад", т.е. уже что-то другое, на СССР не спишешь...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • что это "и стар, и млад", т.е. уже что-то другое, на СССР не спишешь...
    _____________________

    Списывайте на воспитание и уровень общей культуры, характерные для определенной среды (и не важно, в советское или постсоветское время).

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну это европейцы еще немного диковатые народы. Надо и далее их оцивиллизовывать

  • В смысле тоже учить прижиматься в очередях, хамить и "драться" за место в автобусе? :безум:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • еще есть и "специально" создаваемые очереди, например:
    РЖД, т.е. "экспресс пригород". утром на Речном вокзале и на Главном, при проходе контрольных турникетов - толпа народу. особенно на Главном, и когда приезжают одновременно 2-3 электрички... для кого этот контроль? 99%пассажиров покупают билеты, оставшиеся - проходят через массу лазеек.
    на речном вход в метро (покупка жетона) - тоже занимает до 15 минут.

    -Киса, капля никотина убивает лошадь.
    А хомячка разрывает в клочья.

  • В ответ на: Люди уже зарегистрировались и получили посадочный талон. Но все равно по долгу стоят. Кто займет место в самолете ? Карлсон ?
    Речь о том , что россияне очереди часто создают в условиях, когда необходимости "бдеть" - нет, совсем нет.
    "Бдеть" надо всегда.

    Заменили из-за неполадок самолет на менее вместительный - следующего рейса ждут последние из прошедших регистрацию.

    И даже если регистрация пройдена:

    "Несколько лет назад попали в такую ситуацию. Только тогда к отбытию рейса неожиданно прибыли какие-то VIP-персоны. С трапа просто сняли тех, кто последним поднимался на борт."


    http://news.ngs.ru/comments/647277/#c3777185

    Caveant consules!

  • А я вот создаю очередь. Пока не умею быстро работать. Дык. Людям предлагаешь:
    - Присядьте на лавочку.
    Дык поди ж ты. СТОЯТ!
    Тридцать раз повторишь, а они стоят. Причем еще и зубами скрипят, что мол медленно. Все такое. Почему нельзя с комфортом ждать? Надо вот сделать так чтобы хреново было и ныть, что мол хреново?

  • В ответ на: Почему нельзя с комфортом ждать?
    Потому что ждать одно из самых хреновых занятий. И не важно сидя или стоя, а может стоя даже легче.

  • В ответ на: стоя даже легче.
    На низком старте:улыб:

    Моя приятельница недавно призналась, почему она всегда стоит в очередях, даже если можно сесть. Потому что если на сядет удобно и угреется, то заснет. Она все время хочет спать, тк работает на 3 работах...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну это знакомо. Сам всегда в транспорте еду стоя ибо если сяду то привет.

    Но ворчать и переживать-то зачем?

  • Интересно почему наши власти не взывают супермаркеты к борьбе с очередями, уних просто не хватает сотрудников, большие очереди на кассах, по тому что в лучшем случае половина касс.
    Отдельного внимания заслуживает быдлосеть магазинов "универсам удачных покупок" у них на достаточно большой магазин не утруждаются ставить больше двух касс, традиционно работает одна

  • А какое дело власти до очередей в супермаркетах? Зарплату дополнительным кассирам будет платить власть из бюджета? :ухмылка:
    Или ее включат в стоимость товара?

    Не нравятся дешевые магазины с очередями - ходите дорогие, где очереди меньше.

    Caveant consules!

  • С экономической точки зрения рраждане тупо стоят в очередях и бездельничают, могли бы испльзовать это время эфективно и повысиьь ввп государства.
    Дорогие магазины с продуктами? где такие есть?
    Бутик "продукты" ниразу не встречал

  • Граждане стоят в продуктовых очередях в свое свободное время, так что на рост ВВП очереди не влияют.

    Касательно "дорогих продмагов" - в разделе "Супермаркеты" про тот же "Континет вкуса" пищут, что цены там на большинство товаров выше, чем на такие же товары в других магазинах. Аналогичные отзывы и про "Бахетде".

    Сам я, естественно, по таким магазинам не хожу: предпочитаю покупать продукты с красными ценниками в "Холидее", "Марии", "Удачных покупках".

    Caveant consules!

  • В первом не был, в Бахетле был раз, очередь была как везде, человек 8-10, как везде работали не все кассы, был рабочий день примерно 15 часов, то есть не час пик.
    Как и везде не писанные правила у нас нельзя снимать, а то контролера позовем, очень "наезжающим" тоном. Снимал всего лишь аквариум с рыбками, так и пояснил, что только рыбок, все равно нельзя, мифический контролер таки не пришел. Асортимент у них шире, цены выше, что есть то есть. Остальное как везде.

  • В ответ на: Интересно почему наши власти не взывают супермаркеты к борьбе с очередями, уних просто не хватает сотрудников, большие очереди на кассах, по тому что в лучшем случае половина касс.
    Чем дешевле супермаркет- тем больше очередь.
    Закон природы (кассиры денег стоят,если что).
    При чем тут власти?

  • Хотите сказать что они стоят много денег? у них зарплата тысяч 15 в месяц, платят в черную обычно. 2 кассирана магазин дорбавит это обойдется в 30 тысяч на месяц. Столько стоит улучшить качество обслуживания. Сомневаюсь что для владельца это значительные деньги. Привычка экономить на всем переходит в свинское отношение к покупателям.
    Власти могут все если захотят. Редкая собака укусит кормящую руку. По тому очередям быть.

    PS хочу что бы владельцам магазинов с очередями снились кошмары с жабами

  • В ответ на: Хотите сказать что они стоят много денег? у них зарплата тысяч 15 в месяц, платят в черную обычно. 2 кассирана магазин дорбавит это обойдется в 30 тысяч на месяц.
    2 кассы =4 ставки кассира, 15 тыс на руки- это , ровным счетом, 30 тыс для работодателля.
    Итого 120 тыс в месяц только на зряплату.
    вы же первый завизжите на весь форум- что у них там хлеб на две копейки дороже, чем в Ленте какой.

  • Может и завизжу и зафлужу, ибо нечего дорожать хлебу на 2 копейки, пусть владелец магазина раскошелится и потратит нужную сумму на 2 уменьшив свою прибыль (кассы зачастую есть, на з\п экономят) будет покупать каждый год на один брилиант меньше и ничего не случится с ним, ну или помельче брилианты. Зато я буду его уважать и хвалить его и магазин на форуме, а не ругать за очереди.

  • В ответ на: Зато я буду его уважать и хвалить его и магазин на форуме, а не ругать за очереди.
    Начните перемены с человека в зеркале.
    Потратьте на 2 коп. больше, уменьшите очередь - зато владелец магазина, покупая очередной бриллиант будет Вас уважать и хвалить на форуме.

  • Отаварился в магазине Бахетле, так же стоял в очереди, заплатил дороже чем в Пятерочке. За чем переплачивать 2 копейки, если все равно стоять в очереди

Записей на странице:

Перейти в форум