11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Сейчас обратил внимание что луна красная! У всех так? )
    А утром типа смога пелена весит.
    В Новосибирске дым из томской области?
    Интересно где именно горит?

  • карта пожаров
    http://fires.kosmosnimki.ru/

  • Так написано же на нгсе, в красноярском крае.
    Странно, на солнце вы внимание обратили, а на дым нет?
    Помнится недавняя истерия с дымом в Москве. У нас же, как всегда, все спокойно.

  • В ответ на: Помнится недавняя истерия с дымом в Москве. У нас же, как всегда, все спокойно.
    Точно, если бы такая же "картина за окном" , как в Н-ске, наблюдалась бы сейчас в Москве, все СМИ на ушах бы стояли.
    А у нас мимолетом: http://news.ngs.ru/more/583857/

  • Это называется смог - взвесь сажи и воды.

  • В ответ на: У нас же, как всегда, все спокойно.
    Да у нас "всё спокойно". Из беседы с томичами уяснил, что тайга загорелась практически одновременно, в нескольких местах. Ну "спокойно так" какие-то гниды не поджигали, а просто загорелась тайга и всё.. Как было в Красноярском крае не знаю, но не удивлюсь, что если тоже одновременно и в нескольких местах загорелось. Можно конечно возложить вину на самовозгорание, либо на пьяные компании, а можно и по другому рассудить.

  • если оказывается лазерной указкой китайской в 100 mW
    можно подпалить траву сухую, то с космоса кратковременный
    импульс например в 10 W всего и готов пожар.

  • Какие "космосы"? О чем вы? Достаточно пятёрки гнид на внедорожнике.

  • про климатическое оружие разговор был, подумалось вдруг это оно )
    скорее всего нет конечно.

    довольно много очагов пожара,
    пожарные инспекторы и МЧС
    в каждом случае проводят расследование
    и устанавливают причину пожара.

  • В ответ на: в каждом случае проводят расследование и устанавливают причину пожара.
    Результатов расследования , как всегда не будет, ибо поймать гниду, которая подожгла лес с разных точек практически невозможно.

  • Да власть вроде как не дремлет, слышал молебны заказывали о снисхождении дождя, но сомневаюсь я, как то неправильно то боженьку по таким делам отвлекать.

  • В ответ на: Да власть вроде как не дремлет, слышал молебны заказывали о снисхождении дождя
    Вообще-то не молебны, а шамана вызывали. Он в бубен бил, дождь вызывал. Сегодня дождик крапает, но его явно недостаточно. Нужены ливни. Наверное опять на мухоморах для шамана экономию наводили.
    Кстати, ведь богатство под ногами валяется. Я когда грибы собираю, то мухоморам даю пинка, а знающие люди говорят, что это очень ценный гриб. содержащий массу полезных элементов, а не только галлюциноген - мускарин. Заготовки мухоморов могут пополнить бюджет НСО весьма существенно, только не надо допускать "распила" мухоморов и коррупции.

  • Вчера вечером у нас тоже был необычный смог. В пригороде Барнаула (посёлок Южный) через несколько часов после дождя (дожди уже несколько дней льют).
    Сегодня смога нет.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: если оказывается лазерной указкой китайской в 100 mW
    можно подпалить траву сухую, то с космоса кратковременный
    импульс например в 10 W всего и готов пожар.
    Теоретически В ВАКУУМЕ сфокусировать луч издалека возможно. Но, даже в вакууме, для фокусировки луча с расстояния в 200 км. в пятно размером порядка 1 мм потребуется зеркало диаметром порядка 200 м (про дифракцию слышали?), изготовленное с точностью в доли длин волн (доли микрона).
    И, повторяю, это всё -- если предположить, что на Земле не стало атмосферы...
    Конечно, у физиков есть в арсенале хитрые приёмчики для компенсации влияния этих атмосферных неоднородностей коэффициента преломления. Каких мощностей всё это требует, затрудняюсь делать оценки.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Между тем, Россия продолжает гореть, и горит не по-детски. Вот как выглядят эти пожары из космоса. Горит вся Западная Сибирь. Восточная тоже горит. Всего выгорело (барабанная дробь) около 1млн гектар. Для сравнения, в знаменитых пожарах 2010-го, в европейской части России выгорело 200 тыс.га. Но нынче - не подмас горит, а какая-то вонючая замкадская Сибирь. Всем всё поровну.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: Между тем, Россия продолжает гореть, и горит не по-детски.
    Когда в 2010 горела Россия (европейская её часть), каждые новости по ТВ были как боевые сводки. Когда жара и смог душат Сибирь -отдельные упоминания и то мельком.Так вот. Какой у нас будет "урожай" можно только догадываться. Некоторые оптимисты говорят, что зерно с прошлого года ещё не всё продано. Но ведь еда это не только зерно. Картофель? Местного вряд ли будет много, так как верхние клубни иногда "запекаются" от жары.
    Что до остального, в частности отношения "европейцев" РФ к Сибири и Сибирякам, это предстоит доосознать и сделать выводы каждому.

  • В ответ на: Можно конечно возложить вину на самовозгорание, либо на пьяные компании, а можно и по другому рассудить.
    Ну ты договаривай...договаривай.. Всем знать хочется.
    Кондализа ? Правозащитнеги ?

    Если нельзя передёрнуть, можно нужным образом истолковать и подогнать (как результаты переписи или выборов) под нужную картину. Если и это не получается – можно просто проигнорировать..(с).

  • В ответ на: Кондализа ?
    тем временем кандализы наблюдают невероятные закаты - web-страница

  • В ответ на: Интересно где именно горит?
    Судя по новостям, это к нам из Испании дымку принесло :хехе:

  • хорошо, что не из Москвы! там президент, патриарх, премьер и особая народность - москвичи.... т-т-т через левое плечо, постучал три раза...

  • В ответ на: там президент, патриарх, премьер и особая народность - москвичи....
    Там вроде ничего не горит.
    Думаете так пердят?

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • А я, Земляки, вспоминаю какой шум поднялся в Европе во время извержения Эяфьятлакудль ( Выговорил!). Бедные и несчастные европейцы твердили о конце света и причитали как жить дальше, если даже самолеты из Бремена в Гамбург (о ужас,целые 50км!) не летают! Сомневаюсь, что было круче.
    После этого вспомнил Москву 2003 года, когда все силы Священного и Непогрешного МЧС бросили на тушение торфяников, потому что видите-ли г-ну Путину от дыма "глазки щипало".
    Затем вспомнил Грецию (кажется позапрошлое лето). И снова Российское МЧС выпендрилось и послало туда спецавиацию для тушения пожаров.
    О чем я.. Создается такое впечатление, что Москвабаду вообще пофиг, что там у нее "в провинции" горит, где горит и почему. И то,что люди терпят. Главное газ и нефть вовремя выкачать.
    Вот воистину "все животные равны, но некоторые животные равнее других.."

  • 1 млн. га - выглядит пугающе. 10 тыс. кв. км. - тоже внушительно. А вот 4 участка размерами по 50х50 км на всю Сибирь - уже не так и страшно :ухмылка:

  • Вот интересно, почему в Испании 14тыс. га локализовали и довольно быстро, а у нас все никак?
    http://lenta.ru/news/2012/07/25/contain/

  • В ответ на:
    В ответ на: Можно конечно возложить вину на самовозгорание, либо на пьяные компании, а можно и по другому рассудить.
    Ну ты договаривай...договаривай.. Всем знать хочется.
    Кондализа ? Правозащитнеги ?
    Горный алтай вроде не горит, а там отдыхающих навалом, каракан не горит,тоже через 20 метров палатки по берегу стоят. А томские леса вдруг загорелись. Какие там отдыхающие могут быть в 30 жары посреди тайги? И загорелись то как удачно, как раз когда роза ветров поменялась и дым на города пошел. А сверху химрейлами прикладывают, что бы дым вверх не уходил. И молчание в СМИ, поливалками улицы поливают, дебилы, хотя бы эвакуацию детей надо проводить.

  • В ответ на: И загорелись то как удачно, как раз когда роза ветров поменялась
    горит горьмя, вообще-то, с мая... за это время удача раз 20 сменялась неудачей, роза - мимозой, а испанцы подожгли и потушили.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • ссылка
    раньше запаха гари не чувствовалась, сейчас вонь


    • Карта лесных пожаров (meteonovosti)

    • Интернет-портал МЧС России.

    Исправлено пользователем Unserpentecurios (26.07.12 17:50)

  • "Между тем, официальные данные убеждают нас, что "все хорошо, прекрасная маркиза": Рослесхоз сообщает о небольших площадях действующих пожаров: согласно его сводке, 25 июля 2012 года "в России действует 199 лесных пожаров на площади 31 102 га". Угроз населенным пунктам и объектам экономики нет".

    МЧС вообще сообщает о чисто символических масштабах лесных пожаров. Согласно его сводке от 25 июля, "на территории Российской Федерации продолжают действовать 199 очагов природных пожаров, площадь активного горения - 62,4 га. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет". web-страница

    Альтернативная информация:

    "Площадь лесных пожаров в Сибири расширяется с огромной скоростью. Этому способствует усиление ветра и очень жаркая погода. Как сообщает сайт "Гринписа" России площадь охваченной огнем территории Сибири приблизилась к 5 млн. гектаров(!!)."web-страница

  • Завтра вроде обещают попрохладнее.. кто что слышал?

  • В ответ на: Как сообщает сайт "Гринписа"
    Попробую быть корректным:хехе: они все попутали. Площадь возгорания около 15 тыс га. Возгорания происходят на площади более 1 млн га. Разницу смекаете?

    Многие думают, что они думают.

  • ваши слова - да богу в уши! :хммм:

    Лето создано, чтобы смотреть сериалы

  • В Академе гораздо лучше, чем в городе, вчера обратила внимание. Тут влажно. Обское испаряется, что ли? в городе совсем адъ.

  • Прогресс, по вести 24 сегодня про нас говорили. Мол гориииит сибирь матушка, но нифига поделать не можем, силы стихии бушуют. Даже героев мчсников на ероплане не показали. Пояснили , что в воздухе угарный газ в 2 раза превышает пдк., значит на самом деле раза в 4 превышает. Пояснили, повязки нафиг не помогут, в таких случаях на противогазы уже переходят. Где брать противогазы не пояснили. Про компенсации пострадавшим про то кто спешит нам на помощь ничего не говорили.
    У меня вот опять вопрос. В израиле,например, когда рощицы горели, то "По поручению президента России Дмитрия Медведева МЧС России направляет в Израиль авиацию для оказания помощи в тушении природных пожаров". Сегодня Сибирь горит, города в чаду стоят и люди реально задыхаются, где мировая общественность ?

  • В ответ на: Про компенсации пострадавшим про то кто спешит нам на помощь ничего не говорили.
    У меня вот опять вопрос. В израиле,например, когда рощицы горели, то "По поручению президента России Дмитрия Медведева МЧС России направляет в Израиль авиацию для оказания помощи в тушении природных пожаров". Сегодня Сибирь горит, города в чаду стоят и люди реально задыхаются, где мировая общественность ?
    Да уж, как где в мире беда случилась, Россия тут как тут, с готовностью предлагает свою помощь. :agree: Кто спешит на помощь, когда в России случается ЧС? :а\?:

  • Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (27.07.12 18:44)

  • В ответ на: А в это время... ну работа у него такая
    "По мнению данным Гринпис России, «одной из главных проблем в борьбе с лесными пожарами является повсеместная ложь"

    во-во. и не только с пожарами.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: При этом, по его словам «пока нет, конечно, того, что было, скажем, в 2010 году
    Какая же это ложь? Всё честно, в кремле то не воняет:хехе:

    Многие думают, что они думают.

  • Сегодня гонял в деревню за молоком. Это по Томской трассе за Колыванью ...

    1. Как ни странно, но дышать там значительно легче, несмотря на общий полумрак. Похоже там дым идет верхом.
    2. Местные сказали, что огонь уже где-то не очень далеко от Пихтовки... не знаю насколько это и где, но подозреваю, что это уже НСО...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ну наконец-то. Не прошло и полгода, как "августейшие удостоили вниманием" "внезапно возникшую по воле стихии и от них никак не зависящую ситуацию" в Сибири. И надо же как оперативно-то!!! Всего месяц понадобился для осознания происходящего.

    "Два тяжёлых самолёта Ил-76 подключились к тушению лесных пожаров в Томской области, где сложилась критическая ситуация. В регион продолжают перебрасывать дополнительные силы пожарных. Над городом висит такой густой смог, что в аэропорту не рискуют принимать даже спецборта. Так, на запасной аэродром в Кемерово ушёл самолёт с правительственной делегацией во главе с главой МЧС. Владимир Пучков по указанию Дмитрия Медведева будет лично контролировать ситуацию в Томске....Сейчас на тушении пожаров задействовано больше 3 тысяч человек. В Томскую области стянуты дополнительные силы МЧС сразу из нескольких регионов. В ближайшее время усилят и авиацию - сюда должны прибыть еще один Бе-200 и Ил-76.
    Если сначала причиной пожаров были в основном так называемые сухие грозы, то теперь виноват в большинстве случаев человек. " web-страница

    Ну и опять же народ виноват. Жжет понимаешь ли.... Не повезло с народом "августейшим". Беда прямо-таки.

  • Там потоп, тут пожар,замаялись бедные :not_i: никакого отдыху ! А ещё и внешнеполитическая ситуация меняется, беда прям кругом, то Сирия любимая, то Иранчик обожаемый ... но выход есть! нужно всё назвать заговором ! УРа! Ура! Урааа!

  • У мене тут другая мысля появилась... ежели выгорает такая площадь... да тушат "неторопясь" ... может "так задумано", а мы и не соображаем в большой политике?

    Вот когда и нафига выжигают лес? Когда надо расчистить большую территорию. К примеру... а для чего? Кроме как под пахоту и строительство городов/деревень не придумалось... может, это, в Сибирь кого переселять планируют?!?:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Вот когда и нафига выжигают лес? Когда надо расчистить большую территорию
    Це глупость. Хотя у нас всё быть может. Горит строевой лес. Дай только отмашку рубить и продавать, отбоя от желающих не будет. После пожаров расчищать труднее в разы чем после вырубок.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: да тушат "неторопясь"
    Да раздолбайство обычное. Пока жареный петух....
    У НИХ дела то поважнее есть, политика, бизнес. Работать просто некогда.

    Многие думают, что они думают.

  • по телеку и радиво говорят ПДК пыли и твердых частиц пыли превышено в 3 раза! Советую носить увлажненные ватно-марлевые повязки :umnik:

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • В ответ на: Советую носить увлажненные ватно-марлевые повязки
    Противогазы надежнее. Если у вас в семейной аптечке есть противогаз, то не стесняйтесь, надевайте и на улицу....Передавали, что после разноса, который устроил министру МЧС ДАМ, дым рассеялся и даже самолёты в порту Томска стали приземляться.

  • Оказаться в задымленном городе, все равно, что пережить ЯДЕРНУЮ ЗИМУ. Только говорить об этом врачи и власти боятся. Яркий пример - трагедия 1998 года в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Более 10 лет потом ученые изучали последствия. Оказалось, что дальневосточники практически пережили ядерную зиму !!! Подробности трагедии и опасности нахождения в таком городе в док фильме "Во власти огня"... видео Во власти огня теперь на Дальнем Востоке, например, живут дымные дети... все это грозит и Новосибирску... и сибирякам...

  • повязки не помогают и не помогут.. самое опасное - газы, растворенные в воздухе !!!

  • В ответ на: повязки не помогают и не помогут..
    Потивогаз всем поможет, даже в случае если (не дай-то Бог) цистерны с хлором, которые везут по ЖД опрокинутся. А смог, да, вещь неприятная, которая вызывает не только обструктивные заболевания легких. Со смогом бороться трудно, так как он везде.

  • В ответ на: Потивогаз всем поможет, даже в случае если (не дай-то Бог) цистерны с хлором, которые везут по ЖД опрокинутся.
    Банка противогаза живет недолго, загорать и кушать шашлык в нем тож неудобно

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • В ответ на: Чтобы нормализовать ситуацию, местные власти и лесники готовы пойти на эксперимент — предлагают тушить пожары с помощью взрывов.
    web-страница

    Многие думают, что они думают.

  • Понятно что глупость... тут что, что-то другое вещают/считают?:миг:

    А с другой стороны, в нашей стране дураков, любая глупость имеет далеко не нулевую вероятность "сбычи". Увы.:хммм:

    "Дай вам отмашку рубить", ща! А потом, бегай за вами, налоги собирай, скока нарубили опять же проверять надоть... морока одна. Пожгли и концы в воду... скока его там було... а скока списать да попилить можна... не, оно хоть и глупость, а спокойнее.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Сейчас обратил внимание что луна красная! У всех так? )
    А утром типа смога пелена весит.
    В Новосибирске дым из томской области?
    Интересно где именно горит?
    Над городом опять небольшая пелена, уже по-традиции, что ли, в это время года?
    Интересно, где горит на сей раз?...

  • Запах чувствуете какой-нибудь?

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • нет

  • В ответ на: Интересно, где горит на сей раз?...
    якутия, красноярский край. "по традиции"

    god save digital connection

  • Оказывается, Новосибирск погрузился в дымку, вызванную парниковым эффектом: http://news.ngs.ru/more/1293488/

  • ну-ну.
    вот так он и выглядит, парниковый эффект

    god save digital connection

  • В пригороде Барнаула сегодня. Меньше суток без дождей, и – дымка. Наподобие смога, метров за 300 уже заметно. Солнце красное задолго до заката. Но запаха нет, воздух свежий, дышать легко.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • да гарь это, гарь. дожди, не дожди - в задачу не входит, дождей уже месяц нет. грозы - не в счёт, от них больше огня чем воды.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

Записей на странице:

Перейти в форум