−3°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−3°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Наводнение в Краснодарском крае

  • емнип, власти говорили, что шлюзов нет. И их действительно нет. А про этот донный водовыпуск неспециалист не знает, и снаружи его не видать. Не соврали, просто "не всю правду" сказали. По причине неведения, страха или ещё по какой.
    Кстати, фотки выхода туннеля (куда идёт слив и с перелива, и с водосброса) в и-нете есть. Не настолько внушительный размер у него для создания таких волн.

  • мог быть запоздалый объезд территории эмчээсовцами, могла патрульная машина проезжать.
    узнаем, думаю.

  • таким водостоком легко сделать толчок, в уже подтопляемом районе, вот вам и будет волна.
    нет?

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • а чё ж до сих пор не знаем, ась?
    ни кому не интересно, найти причину?
    ведь это не сложно, нужно лишь стараться, а не делать вид.

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • Если уж точно говорить, то власти говорили о невозможности выпуска воды принудительно, т.е. говорили, что только через верхний водосток, когда уровень воды достигнет определенной высоты. Приводили пример про перелив и ванну и т.д.

    Да, в обычной ситуации мэр города может и не разбирается есть там донный водосток или нет, но тут, даже если не знал, то ему сообщили и объяснили все.

  • Чем это отличается от размытия моста или пробоя затора?
    Собственно, видно, что если какие нестандартные сбросы и были, то при нормальном водоходе (без заторов и преград) таких последствий бы не было. Потому и не боялись так сливов и не ожидали такого. А если и сливали (что, см.выше, неприятно, но не считалось очень опасным), то причины могли быть и достаточными - если бы не выдержала дамба водохранилища - песец был бы много жирнее.

  • В ответ на: если бы не выдержала дамба водохранилища - песец был бы много жирнее.
    Не факт. Подчеркиваю - не факт. Просто математика говорит, что не факт. По крайней мере на основании имеющихся открытых данных.
    1. На площади водосбора речушек, стекающих в Крымск, выпало примерно 70 млн. кубов осадков за 5 часов. Не более 30 % (это стандартный коэффициент) впиталось в землю. Дальше просто не впитывается - стекает селем. Остается еще 50 млн. кубов, которые вынуждено стекли в Крымск.
    2. Объем водохранилища злополучного от 3 до 8 млн. кубов. 3 - минимум, 8 - максимум. Перед наводнением было около 3 млн. кубов.
    3. Вывод: объем воды в водохранилище до наводнения не превышал 10 % от объема воды, стекшей в Крымск.

    Можно конечно порассуждать в рамках теории катастроф, что дескать этот объем мог вызвать синергетный эффект катастрофического нарастания волны. Но пока все это вилами на воде писано и та картинка с гиперкатапультой ничуть не хуже объясняет.
    А простые математические факты пока против того, что вдхр как-то могло повлиять.

  • ннп

    интервью с жителями Крымска

    Наслаждение этого дня не откладывай на завтра.

  • Белый амур , рыба - как маркер , что сброс с водохранилища был. Её находили в садах и огородах , на первых этажах домов.

    Выше нас - только звёзды !

  • может эту рыбу с гор смыло, она там мирно паслась, а её бац и в низ?

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: может эту рыбу с гор смыло, она там мирно паслась, а её бац и в низ?
    А может проще все, - частный пруд, который смыло вместе с рыбой?

  • рыбу разводил коммерс, который устроил искусственный водоем за городом, это был небольшой пруд с насыпными заградительными бортами, который переполнился от дождя и смыл эти хлипкие насыпи
    если бы вы внимательно следили, то знали бы это и не было бы поводов для дурацких глумливых комментариев про горную рыбу

  • да по-моему, даже тут, в топике, была ссылка на частный фоторепортаж об этом водоёме...

  • именно
    я думаю, что все, кто хотел разобраться в вопросе, его посмотрели, а тем, кто продолжает глумиться и подхихикивать, эти фото не помогут

  • вполне возможно, хозяева пруда версию подтвердили?
    п.с. вы там на мой циничный вопрос не хотите ответить?
    заданный несколько дней назад.

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: а стоит ли ваша жизнь и ваших детей, и вашей семьи, и ваших близких, таких мер?
    Этот что ли?
    Это не циничный вопрос, а совсем наоборот, эмоциональный и как все эмоциональные вопросы, бессмысленный.
    И отвечу я вам на него так, - нет никакой разницы во сколько ты сам оцениваешь жизнь своих близких, если платишь не ты. Твоя оценка НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ.

    На примере этих пострадавших людей, звучат вопросы что власть сделала для того чтобы .....
    А что люди то сделали, а как обычно свалили ответственность на другого. "Ты власть тебе и решать".
    Одни стоят других, и виноваты там ВСЕ.

  • спасибо за за лекцию и вашу оценку моего вопроса.
    понятное дело что ваша оценка ни чего не меняет, смысл вопроса не в этом.
    а в том оправдается ли в ваших глазах, ваша смерть и ваших близких, не хваткой денег у государства на меры безопасности?
    что б снять с себя ответственность и придумывают такие схемы когда виновны все, то есть по сути никто.
    но так не должно быть, если все виновны, наказать всех.

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: оправдается ли в ваших глазах, ваша смерть и ваших близких, не хваткой денег у государства на меры безопасности?
    Вы считаете что у вас есть государство?
    Вы что то сделали чтобы оно у вас было?

  • Хотя нет, не так надо спросить, политкорректнее.
    А какие основания у вас есть полагать о наличии у вас есть государства?

  • не важно как я считаю, по факту оно есть))
    я не нуждаюсь в государстве, оно во мне нуждалось, в своё время.
    а на вопрос то не легко ответить, то?!!!! понимаю))))

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • Удобно находить на форуме врага, доказывать, побеждать.
    Обидно то что этот все на что способно большинство. В такие моменты понимаешь многоликого Александра.

  • В ответ на: не важно как я считаю, по факту оно есть))
    Вот я и предложил перечислить вам самостоятельно, какие есть признаки наличия у вас государства.
    Надеюсь, когда у вас не получится найти хоть один говорящий в пользу того, что у вас есть государство вы поймете о чем я.

  • В ответ на: А какие основания у вас есть полагать о наличии у вас есть государства?
    наличие госструктур в стране основанием для вас не является?)))

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • Мобильный репортёр...
    Люди только минуту смогли продержаться сопротивляясь нарастающему натиску бурлящего потока воды.

    name="allowFullScreen" value="true"> type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true">

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: наличие госструктур в стране основанием для вас не является?)))
    Эти структуры работают в ваших интересах?
    Если нет, то как минимум это не ваше государство.

  • вы это им докажите когда вас в армию будут забирать.
    мож хватит офтопить?

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • Это местные жители связывают рыбу и Неберджаевское , скажите им , что они глумятся .

    Выше нас - только звёзды !

    Исправлено пользователем VlkRoSS (23.07.12 17:56)

  • В этом ролике самое "реформаторское" было то, что снимавшие (и их было видно) даже не попытались помочь тонущим, хотя находились рядом. Видимо дожидались эффектных кадров с гибелью людей.

  • В ответ на: Мобильный репортёр...
    Люди только минуту смогли продержаться сопротивляясь нарастающему натиску бурлящего потока воды.
    жуткое видео. целая куча народу ведут себя как бараны, отправляясь к праотцам. руки в боки и стоят, ждут...

    на видео - типичный ливневый паводок

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • В ответ на: ведут себя как бараны, отправляясь к праотцам. руки в боки и стоят, ждут...
    На начало ролика обратите внимание. Перебегали мелкую речку, их было много, несколько человек не успели, а остальные, которые успели, снимали на видео как они тонут.

  • Странно вел себя плешивый в голубой футболке. Сначала он всех задерживал, (когда воды-то ещё особо большой не было) зачем-то. Потом вёл компанию ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ, а не к берегу. А затем (при воде по колено) завалил всю компанию в бурлящий и поток, и их унесло. Просмотрите внимательно, что и как он делает. Конечно, можно списАть на алкогольное опьянение и невыясненные ими на отдыхе отношения, но всё равно странно.

  • Новости из Крымска от честного новороссийца , там неск. свежих роликов и есть статья по подсчёту с нов. фактами . http://dymovskiy_name.livejournal.com/

    Выше нас - только звёзды !

  • Поганый ролик, плохой. Сидят двое благополучных, ухмыляющихся, и нехотя буровят про чего-то там, глядя друг на друга (ну типа ври, но мне не противоречь). Не стал смотреть далее.

  • Да, меня тоже удивило поведение людей находящихся на берегу, по отношению к стоящим в потоке воды (только что вроде вместе перебегали). Правда не ясно, сколько их там было, на берегу. Звука тоже нет (о чём в этот момент трепались?). Можно было попробовать цепью зайти и вытянуть, или какие либо здоровые ветки притащить...
    Хотя со стороны легко рассуждать. Нас там не было.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Один - офицер , бросивший вызов системе, с первого дня откликнувшийся на беду в Крымске . Не стоит ждать от мужественного человека женской истерики , может чиновникам особый кайф видеть сломленных людей - не дождуться!

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: Можно было попробовать цепью зайти и вытянуть, или какие либо здоровые ветки притащить...
    Уж слишком стремительно все произошло, тут смотришь и как бы предполагаешь что случится, а там.......

  • В ответ на: Правда не ясно, сколько их там было, на берегу.
    Это легко посчитать, остановив начало ролика.
    В ответ на: Звука тоже нет (о чём в этот момент трепались?)
    Снимали как другие тонут, потом в инете разместили. Вот эти дебилы с камерами на мобильниках, что-то постоянно снимают и уходят с угрюмыми физиономиями. Видимо "бизнес, есть бизнес". А тут такая "удача" привалила -тонут, ну как же "бизнесменам" не снять такое, и именно с таким финалом. Если бы его не было, ну сами понимаете....О какой помощи тут говорить?

  • В ответ на: Уж слишком стремительно все произошло
    В голубой майке сильно мешал им спастись, это видно.

  • Тоже об этом подумал - мгновения на самом деле. Это за экраном всё просто смотреть, а на месте по другому оцениваешь ситуацию и будущее в ней предугадать сложно.
    Но то что суеты никакой не было (хотя бы какие то действия бы предпринимались) навевает ужас.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Более десятка человек наблюдали как пятеро тонули. Кстати, может тот в голубой футболке и сыграл свою роль, но был ещё один, который постоянно падал и тоже способствовал.

  • Угу.
    В ответ на: какие либо здоровые ветки притащить...
    С момента начала ролика до того, как поток перекрыл путь прошло 5 секунд.
    Люди, похоже, стояли на краю водопада, смотрели вниз. Услышали шум, увидели воду бросились к берегу. У кого реакция лучше, тот успел. Те, кого смыло, похоже, семья. Пытались опекать друг друга, потеряли время. Те кто были на берегу, спасти их уже не могли. Какая цепь? Вам приходилось когда-нибудь переходить горный ручей?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: до того, как поток перекрыл путь прошло 5 секунд
    Не пять секунд, а много больше конечно. Более того поток был по колено, а они почему -то брели ему, всё увеличивающемуся, навстречу, а не к берегу. Публика. снимала происходящее на мобилы.

  • В ответ на: Мое мнение все же - что сотовая отключилась в результате массового отключения электроэнергии
    При отключении электроэнергии сотовая связь не отключится, по крайней мере запаса работы хватит на несколько часов от АКБ и дизель генераторов, которые есть на всех БС сотовой связи.

  • А кто эти дизель генераторы запускать будет? В условиях массового бедствия?

  • В ответ на: вы это им докажите когда вас в армию будут забирать.
    Ну так наверно это их государство, не ваше. Если вы доказываете, а вас все равно тащат.

  • Может вы не разу не знали населения тех районов? Поспрашивай кто оттуда или родственников имеет там. Говенные там людские отношения ... Вот и итог.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • пока будет человек для государства, а не наоборот, так и будет.
    если каждый осознает и выражать будет своё не желание с этим мириться возможно, что то и изменится в лучшую сторону.

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: А кто эти дизель генераторы запускать будет? В условиях массового бедствия?
    Все происходит в автоматическом режиме, если исчезает сеть пока запускаются генераторы питание идет от аккумуляторов, при этом перерыва с связи не происходит.

  • В ответ на: Говенные там людские отношения ... Вот и итог.
    да я не про отношения. то что с берега на мобилу снимают покойничков - это хоть где так. пожалуй, скажу даже, что это нормально. ненормально то, что чуваки стоят посреди поднимающейся реки как ни в чём не бывало. налицо полное непонимание опасности, отсутствие инстинктов самосохранения и.т.д. как будто люди всю жизнь прожили в пустыне, и воду только в стакане видели.
    пожалуй, ничто у меня не вызывает такого благоговейного уважения как многоводы. силища...

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • ННП
    Короче не из Крымска, но из первых уст...
    На прошлой неделе собрал вещи и поехал на море поотдыхать и покупаться, был в Новороссийске, Геленджике и Дивноморском. В Крымск по понятным причинам не поехал, у меня все таки отпуск и охоты нюхать размытые деревенские сортиры вдали от моря нету))
    Так вот что касается прибрежных районов в которых якобы тоже было затопление...
    В Новороссе, Геленджике и Дивноморске был сильный дождь, ни одна кошка не утонула, местные в шоке от другого - потока отдыхающих НЕТ! Они там на побережье проклинают дебилов, которые разводят панику и говорят, что там якобы все смыло. Кто пишет о смытом Геленджике - обрекает местных на голодную зиму...
    А вообще - отдохнул хорошо, очередей нет, пляжи наполовину пустые, погода отличная - всем рекомендую.

Записей на странице:

Перейти в форум