−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Обсуждение мер по защите религиозных чувств в Госдуме России

  • В ответ на: он тоже глупый и не понимал неуместности?
    Ну, так он же не знал, что есть противники. Такие мероприятия должны быть только добровольными, хотя в некоторых европейских странах принуждение к посещению богослужений имеют место.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Видимо и министерство образования тогда из больных или глупых людей, если они таких назначают директорами... Ну и остальное правительство тоже на далеко ушло.
    Чем кумушек считать трудиться... :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну, так он же не знал
    глупый, то есть. Даже узнать предысторию и спросить, все ли были согласны не удосужился.
    В ответ на: хотя в некоторых европейских странах принуждение к посещению богослужений имеют место.
    только с источниками поосторожнее, а то ведь найду, что это не так.

  • В ответ на: только с источниками поосторожнее, а то ведь найду, что это не так.
    "Большинство школ на своей территории имеют небольшую часовню (Англиканской или Католической церкви), где учащиеся посещают службу два-три раза в неделю. Дети, выражающие принадлежность к другой религии (ислам, иудаизм и др.) могут быть освобождены от посещения христианских служб, однако атеисты и агностики не освобождаются от таких мероприятий. Школы придерживаются мнения, что церковные службы и уроки «Закона Божьего» формируют в детях моральные ценности". web-страница

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • легко:
    "Религия как предмет официально не присутствует в перечне школьных дисциплин, тем не менее религиозное (и сексуальное, добавим) воспитание является обязательным. На уроках основное внимание уделяют христианству, но рассказывают также и о других религиозных конфессиях, представители которых живут в Великобритании. Ежедневно в школах проходит коллективная
    церковная служба. Родители имеют право освободить своего ребенка от изучения религии и посещения служб независимо от того, в школе какой части Британии учится ребенок."
    web-страница

  • В ответ на: Родители имеют право освободить своего ребенка от изучения религии и посещения служб независимо от того, в школе какой части Британии учится ребенок."
    Никакого противоречия: "Дети, выражающие принадлежность к другой религии (ислам, иудаизм и др.) могут быть освобождены от посещения христианских служб." Да собственно говоря дело то в другом, а именно в том, что в России отношение к изучению религии более либеральное, нежели в Европе. Вы видели где-нибудь в Российской школе часовню? А в Британии это имеет место. Я еще раз подчеркну, что не являюсь сторонником обязательного религиозного обучения, я за то, чтобы у родителей и детей было право на это.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ФРГ с 80х годов имеет отрицательный естественный прирост населения...
    web-страница

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Я еще раз подчеркну, что не являюсь сторонником обязательного религиозного обучения, я за то, чтобы у родителей и детей было право на это.
    вы хотите сказать, что сейчас у вас, как у родителя, нет прав отдать своего ребенка туда, где его будут религиозно обучать, дополнительно к обязательной образовательной программме? ну уж если врете, так хоть не так нагло

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Оно у них есть. К примеру при многоих православных приходах есть воскресные детские школы, есть православный летний лагерь.
    Есть мусульманская школа.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: не являюсь сторонником обязательного религиозного обучения, я за то, чтобы у родителей и детей было право на это.
    а разве этого права их кто-то лишает? Насколько я знаю, существуют "воскресные школы" при церквях. Раз не строят и не открывают их в бОльшем количестве- значит, нет на это (дополнительное количество) спроса.

    PS. что-то не прочитал последующие посты - оказывается, уже отписали это.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (12.10.12 10:00)

  • Да трудно судить. Это ж вырвано из контекста. Мало ли о чем она могла до этого говорить.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: а разве этого права их кто-то лишает?
    Так ведь никто никого ни какого права не лишает. Хочешь - верь, не хочешь - верь в теорию Дарвина. Никто ж никого не заставляет поклоны бить или медитировать.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • ну да, у двоечников зашибись отмазка будет: "а я верю, что дважды два - пять!"

  • В ответ на: Вы что же выставляете всех православных такими же хулиганами как Ентео, объявивший себя православным?
    Нет. Насчет Энтео и православных активистов - рекомендую почитать Чаплина.
    Видите ли, в чем дело - я нисколько не сомневаюсь, что есть здравомыслящие православные, в том числе и священники, которые считают, что к вере человек должен приходить самостоятельно без понуждений морального или физического плана. Но проблема в том, что в верхних эшелонах РПЦ гораздо больше таких, как Чаплин или Смирнов.
    Поэтому - все в руках православных, мусульман, буддистов и т.д. Будут попытки явного прозелитизма или агрессии с их стороны - будет и противостояние. Не будет попыток - противостояния не будет.

  • В ответ на: Да ерунда, ну сотворила она глупость, только и всего.
    Так про это и говорили 100500 раз - ерунда, ну сотворили глупость ПуссиРайот - 15 суток и отпустить!
    Так зачем-то оскорбившихся нашли, завели уголовное дело, раздули по ТВ.
    А теперь ещё по этому поводу и законы переиначивать собираются в пользу обиженных религиозников.
    А это уже не ерунда - это маразм крепчает!

  • В ответ на: так он же не знал, что есть противники
    А три девицы в пустом храме предполагали наличие противников их молитвы в лице охранников храма и намеренно нанесли им душевные травмы на религиозной почве?
    И после этого вы спрашиваете "что за двойные стандарты"?
    Вот он наглядный пример в ваших суждениях:
    наличие противников на мероприятии в полном зале народа многоконфессиональной страны предположить невозможно, а в храме без проводимой службы - так просто обязаны!
    А как же вопли - "храм не место для молитвы ПР"?
    А ДК - так самое место для церковной службы?

  • В ответ на: Никакого противоречия: "Дети, выражающие принадлежность к другой религии (ислам, иудаизм и др.) могут быть освобождены
    непроверяемо. Поскольку перелопачивать специфические документы на языке оригинала желания у меня нет, а Ваш источник один раз себя уже дискредитировал (см. чуть ранее про германские законы).

  • В ответ на: ...вы хотите сказать...
    Во-первых кое-кто из местных пользователей высказывался за полный запрет религиозного обучения, пост, естественно, снесли. Во-вторых почитайте, что пишет другой пользователь: "Я против ЛЮБОЙ религии в применении к себе и своей семье, своему окружению, своей жизни". Относительно себя, пожалуйста - хозяин барин. Относительно семьи уже не совсем правильно, ведь члены семьи могут захотеть того, чтобы им вера помогала в жизни, ну, а относительно окружения, так вообще, какое ему дело до окружающих его людей? Каждый сам решает во что ему верить. Если человеку не нравится наличие верующих в его окружении, он вполне может исключить их из своего окружения. Лично мне совсем не мешает наличие среди моих друзей атеистов - мы умеем уважать мировоззренческие взгляды друг друга.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ваш источник один раз себя уже дискредитировал...
    Чем?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А три девицы в пустом храме предполагали...
    Их туда приглашали? :ухмылка: Попа пригласили - он пришёл. Разница очевидна.
    В ответ на: А как же вопли - "храм не место для молитвы ПР"?
    Надо обладать неадекватным воображением, чтобы назвать молитвой песенку со словами "срань господня" :death:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Чем?
    Зачем переспрашивать, когда я сразу же написал чем: "(см. чуть ранее про германские законы)"

  • В ответ на: ...рекомендую почитать Чаплина.
    Я Вам писал про отношение священников к Энтеро, и давал ссылку.
    В ответ на: ...я нисколько не сомневаюсь, что есть здравомыслящие православные, в том числе и священники...
    Тольк скромно об этом умалчиваете.
    В ответ на: ...к вере человек должен приходить самостоятельно без понуждений морального или физического плана.
    Иначе смысла в вере нет.
    В ответ на: Но проблема в том, что в верхних эшелонах РПЦ гораздо больше таких, как Чаплин или Смирнов.
    Вы весь высший эшелон изучили?
    В ответ на: Будут попытки явного прозелитизма...
    Так если любую информацию от священников называть прозелитизмом, так им и слова сказать будет нельзя.
    В ответ на: Не будет попыток - противостояния не будет.
    В чём заключался прозелитизм, когда на руке у Патриарха появились часы? В чём заключалась агрессия, когда появился явно провокационный снимок, где на руке часов не было, а столешнице они отражались? Или Вы не понимаете, что убрав часы с руки, таким же образом можно было убрать и из столешницы?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...а разве этого права их кто-то лишает? Насколько я знаю, существуют "воскресные школы" при церквях.
    А почему нельзя использовать европейский опыт, о котором я писал? :ухмылка: Почему нельзя изучать такой предмет, как история религии? Хотя бы для того, чтобы дети имели некоторое представление о предмете, и чтобы никакие фанатики не пользовались их безграмотностью в этом отношении.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: см. чуть ранее про германские законы.
    Я что-то наврал про германские законы сославшись на этот источник? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • А почему нельзя использовать существующие возможности? Существующие законы это позволяют - по желанию хоть в стенах школы вне школьной программы.
    В ответ на: Почему нельзя изучать такой предмет, как история религии?
    А ОПК (ОИК, итд) - уже не хватает?

  • В ответ на: Я что-то наврал про германские законы сославшись на этот источник? :ухмылка:
    Источник наврал. Зачем по второму кругу? web-страница

    PS. Я думаю, в Великобритании ситуация аналогичная: обязательно преподавание религии (т.е. школа обязана предоставить возможность изучать религию желающим), а не её изучение.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (12.10.12 13:42)

  • В ответ на: Почему нельзя изучать такой предмет, как история религии?
    Что значит нельзя?
    Такой предмет в школе есть - история, там изучают религии, зачем вводить что-то отдельное?

  • В ответ на: Я Вам писал про отношение священников к Энтеро, и давал ссылку
    Повторяю: Я нисколько не сомневаюсь, что есть здравомыслящие православные, в том числе и священники, тем не менее почитайте Чаплина Севу. Он как раз в высший эшелон входит, в отличие от ...
    В ответ на: Так если любую информацию от священников называть прозелитизмом, так им и слова сказать будет нельзя.
    Можно. Только тоже повторяю "Если церковь вмешивается в дела общества, пусть не обижается, что общество вмешивается в ее дела". Никакого ограничения свободы слова. :улыб: Но какой мерой меряете - такой и вам будет отмерено. И если поп проводит молитву в светской школе и не считает это прозелитизмом, а директор при этом всего лишь совершил "глупый поступок" - с таким отношением к обществу церковь будет получать по полной мере.
    Это не угроза, поймите, это лишь констатация неизбежного. В таких случаях неизбежно в обществе будут находится те, кто считает лишь "глупым поступком" танцы в храме. "А чо, им можно в школу чушь нести, а нам в храм нельзя?" - я эту позицию не одобряю, но она неизбежно будет возникать.
    В ответ на: В чём заключался прозелитизм, когда на руке у Патриарха появились часы?
    А тут прозелитизм не причем. Тут как раз просто "какой мерой меряете, такой и Вам отмерят". Призываете к аскезе - снимите брегет. Носите брегет - забудьте про аскезу. Сытый голодного не разумеет - старая пословица.
    А уж снимок - это проблема Патриархии. Снимок-то появился на сайте Патриархии или я ошибаюсь? Я этой темой особо не интересовался. Если на сайте Патриархии - пусть ищут, кто там его выложил и с каким умыслом. Я так лично склонен к тому, что это просто неаккуратная работа дизайнера. Ему сказали - часы с руки убрать, он и убрал.

  • В ответ на: А ОПК (ОИК, итд) - уже не хватает?
    Это немного не то. ОПК это должен быть культурологический предмет, там должны не учиться молитвам, а изучать особенности культуры и взаимоотношений людей которые сформировались под влиянием православия. Учить молитвы - это специальные школы при храмах, или какие-либо другие. История религии должна дать людям информацию об основных религиозных течениях, об их основах, опять же не учить молитвы, а знать на чём базируется та или иная религия.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Он как раз в высший эшелон входит, в отличие от ...
    Он паровоз? :ухмылка:
    В ответ на: Если церковь вмешивается в дела общества, пусть не обижается, что общество вмешивается в ее дела...
    Церковь тоже часть общества, и изолировать её не получится.
    В ответ на: В таких случаях неизбежно в обществе будут находится те, кто считает лишь "глупым поступком" танцы в храме.
    С принятием обсуждаемого закона это уже не будет смотреться глупым поступком.
    В ответ на: И если поп проводит молитву в светской школе и не считает это прозелитизмом, а директор при этом всего лишь совершил "глупый поступок" - с таким отношением к обществу церковь будет получать по полной мере.
    Поп то здесь причём? Пригласил директор - вся ответственность на нём. Если приглашают, почему отказываться? Если бы пусек пригласили в храм для того, чтобы они провели свой панк-молебен, то никакого конфликта не было бы.
    В ответ на: Призываете к аскезе - снимите брегет. Носите брегет - забудьте про аскезу.
    Вы может быть не поверите, но до этого случая я не знал, что бывают часы по той цене о которой идёт речь. Почему Вы считаете, что Патриарх разбирается в марках часов и ценах на них? Ну подарили ему часы - он их надел в чём проблема?
    В ответ на: Ему сказали - часы с руки убрать, он и убрал.
    Специально оставив отражение в столешнице... Иначе это не объяснить. При этом совсем не известно говорили или нет убрать часы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Я считаю, что пропаганду религии нужно запретить также как, пропаганду табака и алкоголя. Ещё В.И.Ленин писал: "Религия - опиум для народа". Тот кто верует пусть осуществляет свои обряды, им никто не мешает. Но выносить это на телевидиние, например, нужно запретить.

  • В ответ на: Ещё В.И.Ленин писал: "Религия - опиум для народа".
    Врёте. :спок:
    Ленин такого не писал.

  • ну да, ну да. Он писал "религия есть опиум народа".
    ссылка
    "...Существует предубеждение, что Ленин, используя широко известное в то время выражение Маркса, перефразировал и исказил его. Действительно, вместо выражения «опиум народа» в СССР было распространено выражение «опиум для народа», что по смыслу превращало религию из средства, изобретённого самим народом, в средство, навязанное ему враждебными силами. Тем не менее, в статье «Социализм и религия» Ленин повторил фразу Маркса буквально:
    Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь[6]..."
    Ленин цитировал Маркса, Маркс цитировал Кингсли, автора фразы.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В наше время слова Ленина снова стали актуальными. Парадокс, как нас ни чему не учит история...

  • В ответ на: В наше время слова Ленина снова стали актуальными. Парадокс, как нас ни чему не учит история...
    история учит нас только тому, что ничему не учит..это давно понятно, а на счет лысого, так лучше уж Сократа читать, что всегда актуально.

  • Одно другому не мешает.

  • В ответ на: Одно другому не мешает.
    не буду спорить)

  • В ответ на: Тот кто верует пусть осуществляет свои обряды, им никто не мешает. Но выносить это на телевидиние, например, нужно запретить.
    соглашусь, полностью.

  • В ответ на: ну да, ну да. Он писал "религия есть опиум народа".
    ну да, ну да
    Это же и Злыдь писал...
    Вам разве непонятно, что когда говорят "писал", имеют в виду авторство?

  • На мой взгляд, такое разделение в светских СМИ вполне примирило бы обе стороны. Казалось бы, простое решение и вполне разумное... но, к сожалению, разумные решения - это не сильная сторона Думы последнего созыва.

  • мне по большому счету по барабану..))

  • Извиняюсь за неточность, а авторство фразы также приписывают немецкому писателю Новалису. Боюсь, точно уже трудно определить изначальное авторство, но сути вопроса это не меняет.

  • В ответ на: Тот кто верует пусть осуществляет свои обряды, им никто не мешает. Но выносить это на телевидиние, например, нужно запретить.
    Я могу также написать, что те, кто любит попсу пусть ходят на концерты и слушают диски, а выносить это на телевидение нужно запретить. Но я не против того, чтобы эта попса на телевидении дрыгала ногами, просто я переключаю канал, уважая вкусы тех граждан, которым эта попса нравится.
    Вам, что телевизионных каналов не хватает? Или административный зуд в энном месте появился, чтобы ограничить право на получение гражданами информации по религиозному принципу? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • а что, кому-то очень хочется ввести обязательное прослушивание попсы, изучение творчества певцов ртом в школах, подвести идеологические подпорки под попытки насаждения попсы во все области жизни?
    :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Я Вам могу ответить, что если кому то не нравятся выставки картин (я имею в виду Гельмана, например), тот может на них не ходить, уважая вкусы тех граждан, которым эти выставки нравятся. Однако некоторые воинствующие мракобесы проводят целые компании против этих выставок, блокируют посещение их другими гражданами, порой применяя насилие. Любая религия в её фанатичном проявлении опасна, именно поэтому я за ограничение религиозной пропаганды.

  • В ответ на: а что, кому-то очень хочется ввести обязательное прослушивание попсы...
    Так ведь никто и не вводит обязательное просматривание и прослушивание религиозных обрядов. :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Я Вам могу ответить, что если кому то не нравятся выставки картин (я имею в виду Гельмана, например), тот может на них не ходить, уважая вкусы тех граждан, которым эти выставки нравятся.
    Если на таких выставках выставляются "картины" с изображением мартышки с воинскими наградами, то такую выставку нужно запрещать, а организатора наказывать. Хотя для Вас, возможно, такие картины являются "высоким искусством".

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Тот кто верует пусть осуществляет свои обряды, им никто не мешает. Но выносить это на телевидиние, например, нужно запретить.
    Типа как при социализме? Но тогда по телевизору заперщали еще, например, критиковать власть. Или Вы хотите выборочно: верующим - запрет, а оппозиционерам - открытая трибуна? Но таких прецедентов в мировой истории я, право, не припомню. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • А по остальным предъявленным пунктам?

    BTW я вынужден просматривать и прослушивать оные обряды - крестные ходы у меня под окнами проходят. В результате во время религиозного обряда я не могу выехать из двора - все перекрыто, не могу спокойно посидеть на балконе (в теплое время года)...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: В результате во время религиозного обряда я не могу выехать из двора - все перекрыто, не могу спокойно посидеть на балконе (в теплое время года)...
    А Вы поменяйте квартиру поближе к мечети. :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

Записей на странице:

Перейти в форум