11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Обсуждение мер по защите религиозных чувств в Госдуме России

  • Вот! Думал никогда уже не услышу слова времен патриарха Алексия II... ну ведь уважали же человека и раздоров таких в стране не было. Не знаю, зачем Кирилл так ссорит людей, это выше моего понимания...

  • В ответ на: За человека никто никогда ничего не решит, кроме него самого.
    Дв? А как быть со всеми дурацкими решения Госдумы? Например, что россиянену не нужны эффективные обезбаливающие - пусть мучаются и терпят. Или кто-то вдруг решил, что Россия - это православная страна, а не светское, многоконфессиональное государство. Или показушная борьба с курением на фоне окончательного развала здравоохранения... причем, государство даже и не заинтересовано в продолжительности жизни гражданина (так как совсем не хочет думать о качестве такой жизни, уже даже не поднимаю вопрос пенсионного обеспечения).
    Так что, желающих решать за человека - полно. И да, от этого вы не станете саентологом, не перестане испытвать боль, не станете православным, не перестанете курить, не перестанете стариться и болеть... но жизнь вашу отравить смогут вполне качественно.
    Остается однин ворос - зачем?

  • В ответ на: Но опять же, есть и другая сторона, сегодня в прорубь окунутся, завтра глядишь и в храм придут
    это вряд ли... я, например, пасху из творога готовлю на пасху (уж извините за тавтологию) и на мировоззрение это никак не влияет

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • продлогаете запретить купание в водоемах атеистов в дни религиозных праздников для защиты религиозных чувств?

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Ваше право, у Вас свободная воля, Вы обладаете свободой выбора.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Так а ничего не меняется в этом мире. До 2008 года из уст атеистов и богохульников негативные слова высказывались в адрес Святейшего Патриарха Алексия II. Ныне они же пытаются лить грязь на Святейшего Патриарха Кирилла. И темы не меняются, всё одни и те же, хоть 5 лет назад, хоть 10, хоть сейчас.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Что могу сказать - очень жаль, что вы не замечаете разницы... Намеренно или в силу времени (да, вроде бы не так много и прошло еще). А темы поменялись. И очень. Не могу себе представить 10 лет назад столь широкое обсуждения в обществе неблаговидных поступков иерархов.
    Как бы то ни было, будучи атеистом, я очень уважительно относился к Алексию II... да и сейчас тоже. И то, что новый патриарх не занял подобающую ступеньку уважения в моих глазах, это, извините, но не моя вина.

  • В ответ на: Не могу себе представить 10 лет назад столь широкое обсуждения в обществе неблаговидных поступков иерархов.
    Вы, возможно, очень молоды, потому не помните, что приписывалось иерархам десять лет назад...
    И достаточно просто взглянуть поиском на 12-летнюю историю этого раздела, чтобы убедиться, что неугоден не просто конкретный Патриарх как личность, а что в целом нападки идут на Русскую Православную Церковь, попытки сформировать общественное мнение так, чтобы ограничить преподавание основ православной культуры, освещение православной жизни в СМИ, распространение Православия в целом.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ...в целом нападки идут на Русскую Православную Церковь, попытки сформировать общественное мнение так, чтобы...
    зачем всегда ищутся заговоры? так уж нужен "невидимый враг" и "его приспешники"?
    почему не допускается, что просто есть некоторое количество людей как "Остап не любил ксендзов"?

  • В ответ на: Так пришли, искупались, и здорово.
    ну как же, как же... "папенька говорит: одни радости вкушать недостойно"
    В ответ на: Где ж Вы тут оскорбление-то узрели?
    человек же ясно объяснил: в отсутствии веры. в принципе, это логично, что может оскорбить верующего сильнее?
    В ответ на: А вот искать оскорбление там, где его нет, пожалуй, не стоит.
    то есть вам - можно, а другим не стоит? ну чё, тоже точка зрения...

  • В ответ на: достаточно просто взглянуть поиском на 12-летнюю историю этого раздела, чтобы убедиться, что неугоден не просто конкретный Патриарх как личность, а что в целом нападки идут на Русскую Православную Церковь, попытки сформировать общественное мнение так, чтобы ограничить преподавание основ православной культуры, освещение православной жизни в СМИ, распространение Православия в целом.
    замените слово "нападки" на "критика", и ваша фраза станет не только разумной, но и не очень понятно становится с чем связано ваше недовольство.
    но вы неправы. на своём личном примере могу совершенно ответственно заявлять, что если 10 лет назад мне рпц была чужда, но параллельна, то сегодня моё отношение к ней изменилось на резко отрицательное. и патриарх кирилл не последнюю роль сыграл своей личностью в формировании отношения.

  • В ответ на: И достаточно просто взглянуть поиском на 12-летнюю историю этого раздела, чтобы убедиться, что неугоден не просто конкретный Патриарх как личность, а что в целом нападки идут на Русскую Православную Церковь, попытки сформировать общественное мнение так, чтобы ограничить преподавание основ православной культуры, освещение православной жизни в СМИ, распространение Православия в целом.
    Если предпринять исторический экскурс на бОльую глубину, то станет понятно откуда взялись "нападки". В советское время церковь была на задворках общественной жизни, религия считалась пережитком прошлого и научный атеизм входил в программу ВУЗов. Не было никакого смысла ее криниковать. Сейчас воспользовавшись попустительством властей РПЦ пытается вернуть утраченные позиции и это ненравится определенной части общества. Меня вообще не интересует личность ни одного, ни второго патриарха, а само негативное отношение пропорцианально агрессивности политики экспенсии.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: патриарха Алексия II... ну ведь уважали же человека
    Ознакомьтесь с биографией г-на Rüdiger. Связь с органами полит.слежки, торговля табачком и водочкой из-за бугра (не всегда отменного качества). Ох не свят был патриарх. Ну и его последователь "достойный человек", как и положено пошел далее духовного наставника.

  • В ответ на: продлогаете запретить купание в водоемах атеистов в дни религиозных праздников для защиты религиозных чувств?
    Конечно же нет. Только почему они и в другие дни не купаются? Пусть. На здоровье. :yes.gif:

  • может они и в другие дни купаются, просто их по ТВ не показывают. Или не купаются - не хотят купаться/прорубь долбить лень/без МЧС бояться в воду лезть, в любом случае имеют на это право.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: А как быть со всеми дурацкими решения Госдумы?
    И правда, как? :dnknow:
    Неужто уже Дума начала "назначать", кто какой религии?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: зачем всегда ищутся заговоры? так уж нужен "невидимый враг" и "его приспешники"?
    И правда, зачем? Зачем ищутся заговоры Церкви с правительством против несчастных атеистов?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Прямо в точку. Иенно, что стала назначать

  • Вас кем назначили?

  • Нас назначили беззащитным неканоническим (чуть ли не нетрадиционным) меньшенством :cray-1:
    пойду записываться в Красную книгу.....

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Чем подтвердите, когда записываться будете? Документ выдали?

  • текстом закона который в данном топике обсуждается
    кстати, с животных такого подтверждения не требуют.... вот и здесь дискриминация....:(

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Видимо, "воинствующим атеистом" или еще кем-то, я в этих тонкостях не разбираюсь. Об этом лучше спрашивать фанатиков.

  • В ответ на: текстом закона
    текстом, простите, чего? :umnik: можно ссылку на сайт Госдумы, на закон?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • как будет принят, то и ссылка появится, депутаты же обещали его проект разработать или думаете обманут?
    только когда его примут то и обсуждать смысла никакого не будет - поезд ушел....

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: депутаты же обещали его проект разработать
    А Вы на законопроект ссылку дайте. Он существует вообще? :dnknow:
    Принятое заявление Ваши права беззащитного неканонического (чуть ли не нетрадиционного) меньшенства никаким местом не нарушает и статуса закона или законопроекта не имеет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Благодарю! :agree:
    Вот так мне больше нравится, удобнее отслеживать ход работы Думы над Проектом.
    з.ы. проект опять же права беззащитного неканонического (чуть ли не нетрадиционного) меньшенства никаким местом не нарушает

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это смотря с какой стороны смотреть "не нарушает"... но не защищает - это точно

  • В ответ на: з.ы. проект опять же права беззащитного неканонического (чуть ли не нетрадиционного) меньшенства никаким местом не нарушает
    Как же не нарушает? Там указано: "Публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, а равно как публичное оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан"

    Выходит я как человек не исповедующий религии, являющиеся частью культурного наследия - в пролете и мои чувства и убеждения никто не защищает.... Равно как и сторонников всякого фен-шуя и тому подобного...
    Пичалька....

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Ну, там же написано:
    " Публичное оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан"

    Например, атеизм - форма религиозных убеждений.

    И ежели кто заявит, что "все атеисты - по определению безнравственные люди" , - можете тащить этого типа в суд.

    Caveant consules!

  • Еще бы кто знал, что такое "Публичное оскорбление религиозных убеждений". А то, может для кого-то то, что в проруби купались как-то не так - тоже осокрбительно.

    Да и, практика показала, что людей спешащих оскорбиться по любому поводу, че-то много стало. Одни только моральные страдания охранников одной охранной конторы, которые должны охранять, а не в обморок падать и месяц потом еще пребывать в страданиях - в здравом уме, казалось бы, абсурдны... но... когда есть что-то такое невнятно, бесформенное, как "Публичное оскорбление религиозных убеждений" - это лишь повод для злоупотреблений.

    И это я даже не касаюсь темы, что я, как атеист ПОНЯТИЯ не имею, что там за убеждения и что именно в этих убеждениях кого-то может оскорбить. Я что для этого должен вникать в тонкости что ли?

  • В ответ на: И ежели кто заявит, что "все атеисты - по определению безнравственные люди" , - можете тащить этого типа в суд.
    Подождите... а какая связь между религиозными чувствами и нравственностью? Нравственность, вообще-то, это светский критерий

  • Не очень представляю себе как доказать, что атеизм входит в историческое наследие

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: В результате во время религиозного обряда я не могу выехать из двора - все перекрыто, не могу спокойно посидеть на балконе (в теплое время года)...
    проще переехать)

  • В ответ на: А как быть со всеми дурацкими решения Госдумы?
    Наверняка эти решения не "дурацкие", а имеют некую цель. особенно если взять их в комплексе. Ничего другое, кроме как "перекрыть кислород" населению не просматривается. Можно конечно предположить, что ГД , устраненная от принятия действительно важных решений, просто имитирует деятельность в той части , в которой позволено.

  • В ответ на: но жизнь вашу отравить смогут вполне качественно.Остается однин ворос - зачем?
    Ну например отобрать "лишние деньги". Ведь вдумайтесь в немалом количестве семей по два авто и больше, отпуска проводят в теплостанах, оставляя там валюту, которая нужна для спортивных мероприятий (ОИ, ЧМ), живут уже в своих загородных домах, картошку с морковкой не выращивают, создавая массу проблем управленцам. Чего толлько "пробки" стОят итд итп.

  • В ответ на: Это смотря с какой стороны смотреть "не нарушает"... но не защищает - это точно
    Во-первых что нарушает? Во-вторых что защищать? У атеистов нет религиозных чувств, значит и защищать нечего. Другие чувства защищают другие законы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Выходит я как человек не исповедующий религии, являющиеся частью культурного наследия - в пролете и мои чувства и убеждения никто не защищает....
    А что защищать? Богослужения Вы не проводите, религиозные обряды - тоже. Что защищать?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Алексий, теперь вот понимаете, почему в обществе столько раздора?

    Вот вам цитата из Intejer
    В ответ на: У атеистов нет религиозных чувств, значит и защищать нечего. Другие чувства защищают другие законы.
    Отрицание наличие каких-то чувств у атеистов - это первый... а может уже и не первый шаг к дискриминации, к определению людей второго сорта. Это намеренное внесение раскола в общество. Практически, деяние противозаконное.

  • В ответ на: Отрицание наличие каких-то чувств у атеистов - это первый... а может уже и не первый шаг к дискриминации
    Не каких-то :1: , а религиозных.
    Он совершенно корректно ответил.
    Другие чувства защищают другие законы. :agree:
    У атеистов нет религиозных чувств, значит и защищать нечего. :agree: - в рамках тех законодательных актов, которые предусматривают защиту религиозных чувств действительно, у атеистов защищать нечего.
    Атеист религиозных чувств лишён по определению самому, по значению слова "атеист". При этом Intejer признаёт наличие чувств у атеистов, и лишь констатирует факт, что Другие чувства защищают другие законы.
    Так что раскол и раздор постоянно пытаетесь внести Вы, по моему скромному мнению. В этот раз - своим очередным передёргиванием абсолютно корректного нейтрального сообщения.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Отрицание наличие каких-то чувств у атеистов...
    Перевирание чужих постов это Ваш метод? Я не отрицаю наличие каких-то чувств, я отрицаю наличие религиозных чувств - это две большие разницы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Что такое "религиозные чувства"? Есть какое-то определение? Чем эти чувства, в своей этимологии, отличаются от переживаний атеистов?
    Мне кто нибудь внятно, без размазывания и ныряния ответит почему одни переживания (а чувства - это переживания) человека по поводу какой-то идеи, отличаются от чувств не принятия этой идеи? И почему одни переживания надо защищать, а другие - унижать?

    Вы меня извините... но покуда хоть кто-то что-то внятное по этому поводу не скажет, варианты "у них нет никаких чувств" - воспринимаются как злостный троллизм... И, в итоге, как дискриминация.

  • Да! И самое-то главное, почему требуется это определение и из-за отсутствия оной это кажется просто фальшивкой: почему одни религиозные чувства надо защищать, а другие - принижать?
    И это очень серьезно, потому что многие даже в этой ветке, например, стращают исламом, исламскими патрулями и т.д.

    Может быть, все же не в чувствах на самом деле дело?

  • Не вижу ни какой разницы. Если вы видите разницу между чувствами и религиозными чувствами, уже, наконец, опишите ее убедительно, внятно и доходчиво.

  • В ответ на: Не вижу ни какой разницы.
    Ну, тогда беседовать с Вами всё равно, что первокласснику рассказывать о началах математического анализа, в то время как он ещё и арифметику не знает. :ха-ха!:
    В ответ на: Если вы видите разницу между чувствами и религиозными чувствами, уже, наконец, опишите ее убедительно, внятно и доходчиво.
    А Вы почитайте законопроект, почитайте аналогичные законы европейских государств. Собственно говоря атеистам этот законопроект по барабану - он не нарушает их прав, не задевает их интересы. Этот законопроект задевает интересы только тех, кто, как всем известные и уже забытые пуськи, хотят приходить в храмы и гадить людям в душу.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Задевает и нарушает. Самым прямым и непосредственным образом.
    Так как в законопроекте не прописано, что есть религиозные чувства и полный и исчерпывающий список действий, который может эти самые чувства оскорбить - граждане, обладающие оными религиозными чувствами могут АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ действие объявить оскорбляющим их религиозные чувства. В том числе и в качестве "подложения свиньи" неугодному верующиему гражданину человеку.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Задевает и нарушает. Самым прямым и непосредственным образом.
    Сколько пытаюсь от Вас получить разъяснения по этому вопросу - одни слова, слова, слова... :ухмылка:
    В ответ на: Так как в законопроекте не прописано, что есть религиозные чувства и полный и исчерпывающий список действий, который может эти самые чувства оскорбить...
    Достаточно пройтись по Вашей ссылке, чтобы убедиться в несостоятельности Ваших слов:
    "«Статья 243.1. Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний:
    1. Публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, а равно как публичное оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан,- наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до двухсот часов, либо лишением свободы на срок до трех лет.
    2. Осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, а равно повреждение и/или разрушение таких предметов (мест),- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет».
    web-страница :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • СВОИ мысли по данному поводу есть? Или как всегда, газифицируете мелкие водоемы дождевого происхождения? :ха-ха!:
    Появление мусульманина в православной церкви - осквернение? А православного в мечети? Католик, пришедший на место поклонения буддистов - осквернил оное место или нет?

    "религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России" - это, простите, ЧТО? Якутские верования - составляют неотъемлемую часть? А, скажем, калмыцкие? А верования алтайских народностей?

    И последнее. Вы готовы сожрать свои ботинки без соли и кетчупа с майонезом, если будет доказана невозможность обвинения верующим любого инаковерующего/атеиста в совершении оскорбительных для верований данного верующего действий?

    УПД: Ессесно, что оскорбительных действий инаковерующим/неверующим с его точки зрения НЕ производилось.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

    Исправлено пользователем Злыдь (26.01.13 22:16)

  • В условиях экспасии ислама принимать законы, потакающие клерикаризации - рискованный шаг. Может "сыграть", а может и нет. Есть такая аналогия - "тушить пожар бензином".

    Банально - ждём первого иска на тему публичного оскорбления религиозных убеждений и чувств истца женщинами с непокрытой головой или какой-нибудь рекламой, например.
    Это мелко, конечно, да и давно могли бы уже "удочки забросить", но теперь больше шансов. А могут и для более масштабного "бабаха" почву поподготавливать.

Записей на странице:

Перейти в форум