−3°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−3°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Обсуждение мер по защите религиозных чувств в Госдуме России

  • В ответ на: все эти антиправославные наоборот желают, чтобы православный человек был машиной, но без руля и тормозов.
    руль с тормозами у каждого в башке должны быть. кто без инструктора рулить не умеет - того на улицу-то выпускать нельзя. в любой автошколе спросите.

  • В ответ на: со стороны всякого сброда, всячески ассоциирующего себя с рпц.
    Т.е. кто "ассоциирует" себя с РПЦ - "сброд" по вашему мнению? А кто с иудаизмом или исламом, они кто (по вашему мнению)?
    А путаете причину со следствием именно вы, а не я. РПЦ начала принимать ответные защитные меры только ПОСЛЕ "наездов" на неё со стороны деструктивных сил РФ.
    В ответ на: давайте оставим фантазии о других странах
    Не фантазии, а явь. Т.е. всё, что противоречит вашей установке относительно РПЦ предлагаете не рассматривать, а ориентироваться исключительно на ваш "поток сознания"? Будем рассматривать!

  • В ответ на: руль с тормозами у каждого в башке должны быть
    Ну такие как вы и предлагают у "машины" вырвать руль и тормоза.
    В ответ на: кто без инструктора рулить не умеет
    "Машина", сама рулить не умеет пока, не выдумывайте и определитесь с "машиной" и "инструктором", точнее дифференцируйте, а замешивайте вашу мысленную затируху.

  • В ответ на: ...мягкая реакция на прессинг со стороны всякого сброда...
    Порядочный человек не будет раздавать подобные оскорбления своим оппонентам.
    В ответ на: ...ублюдочные формы...
    На сегодняшний день я вижу ублюдочные формы обгаживания многовековой веры сформировавшей русскую нацию.
    В ответ на: ...влияние религии на светскую жизнь...
    Очередная ложь. В любой стране, как, впрочем, и в России, религия оказывает влияние на светскую жизнь общества, т.к. церковь не только религиозная организация, но ещё и часть общества. И не надо писать о пресинге со стороны РПЦ. Прессинг как раз на неё со стороны русофобов всех мастей.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: со стороны всякого сброда, всячески ассоциирующего себя с рпц.
    В ответ на: Т.е. кто "ассоциирует" себя с РПЦ - "сброд" по вашему мнению?
    надо иметь довольно изощрённое мышление, чтобы сделать подобный логический вывод из моей фразы. по моему мнению, некоторые из активно пропагандирующих православие, фигурирующие на форуме нгс, не будем показывать пальцем, без сомнения попадают в категорию "сброд"
    В ответ на: А кто с иудаизмом или исламом, они кто (по вашему мнению)?
    давайте я ещё раз, в 20-й раз, объясню свою точку зрения. она заключается в том, что объединение людей в группы по формальному признаку (религия, национальность, длина волос, возраст, сексуальные предпочтения, обладание автомобилем определённой марки, хобби, и так далее) - не есть хорошо. естественно, я не возражаю против подобной группировки, не имею на это ни прав, ни возможностей, но считаю это вредным. почему? потому что объединение неизбежно подразумевает разделение: кто не в нашей группе - тот иной, отличный, другой, второсортный, потенциальный враг. совсем иное дело - объединению людей по существу, когда людей объединяет не одинаковый шильдик на автомобиле, а общее мировоззрение, пуд съеденной соли, дружба, любовь. это позитивное объединение, которое во-первых неизбежно, дано нам свыше, во-вторых, в малые группы, в-третьих, основанно на безусловно позитивных началах. в принципе, параллель с моей точкой зрения можно проследить у воннегута в придуманной им (как это ни смешно) религии боконизме.

    так вот теперь вернёмся к исламу и иудаизму. как и всякая религия и другие искусственные объединения - конечно они мне не нравятся. но, повторюсь, я не возражаю против них, пока они не начинают вторгаться в мою жизнь, как на бытовом уровне, так и на уровне моего государства. иудаизм меня не беспокоит. вообще. никак. ислам меня беспокоит тем, что он, хоть и опосредованно, высасывает государственный бюджет на кавказ и угрожает бесконечными кавказскими войнами. но всё-таки это где-то там, далеко. мины же рпц рвутся уже совсем близко: новосибирец лоскутов получил по рукам за нимб на майке.
    я доступно излагаю разницу между иудаизмом и православием? с моей колокольни.
    В ответ на: А путаете причину со следствием именно вы, а не я. РПЦ начала принимать ответные защитные меры только ПОСЛЕ "наездов" на неё со стороны деструктивных сил РФ.
    можете предложить, на ваш взгляд, правильную хронологию событий?
    В ответ на: Не фантазии, а явь.
    явь - в израиле. а наше с вами видение израильской яви - это чистой воды фантазии. я там, к примеру, даже не был, и не планирую. а вы?
    В ответ на: Будем рассматривать!
    что именно?

  • В ответ на: Ну такие как вы и предлагают у "машины" вырвать руль и тормоза.
    такие как я - ничего подобного не предлагали. это какие-то другие предлагали, не имеющие со мной ничего общего. если для вас православие - руль и тормоз, то это прискорбно.
    В ответ на: "Машина", сама рулить не умеет пока, не выдумывайте и определитесь с "машиной" и "инструктором"
    машина - оболваненный какой-то бессмысленной идеологией человек. соответственно идеология - рулевой. на этапе оболванивания идеология является инструктором, а человек постепенно превращается в машину.
    всё разжевал?

  • В ответ на: Порядочный человек не будет раздавать подобные оскорбления своим оппонентам.
    а лошади кушают овёс и сено. а, да, ещё волга в каспийское море впадает. ещё какие-нибудь новости, капитан очевидность?
    В ответ на: я вижу ублюдочные формы обгаживания многовековой веры сформировавшей русскую нацию.
    а я не вижу. объясните куда смотреть, чтобы увидеть обгаживание.
    В ответ на: церковь не только религиозная организация
    вот-вот. а хотелось бы, чтоб была - только.
    В ответ на: Ну, Вы как всегда всё переврали! Убик не спрашивал знаю ли я, что такое духовность или не знаю. Он написал, что он не знает что такое духовность и спросил, что это такое.
    я никогда не вру. убик вас попросил объяснить употреблённый вами термин. вы не смогли этого сделать. следовательно, вы не знаете его смысла. предполагать, что вы, порядочный человек, могли проигнорировать вопрос, я не смею.
    В ответ на: вести беседу о духовности с людьми, которые в соседнем топике защищают педерастов - это всё равно, что метать бисер перед всем известными персонажами.
    вести беседу о духовности с людьми, не знающими смысл этого понятия, и не пытающимися его узнать - вот это странно. не знаю на счёт бисера в свинарнике, может в этом и есть какой-то смысл. а в разговоре о непонятных словах непонятными словами - точно смысла нет. спросите у доцента - он подтвердит, что вперёд теорем и доказательств надо об определениях договориться

  • В ответ на: по моему мнению, некоторые из активно пропагандирующих православие, без сомнения попадают в категорию "сброд"
    Без вашего сомнения? Уверен, что эти "некоторые" и вас помещают в русофобский сброд. Только вот кто прав? Все правы?
    В ответ на: что объединение людей в группы по формальному признаку (религия, национальность, длина волос, возраст, сексуальные предпочтения
    Странные кластеризации, весьма странные....Религией пронизана вся история человечества, а вы уравняли её с длиной волос...В принципе понятно желание "опустить" религию, да пониже, да по гадостнее. Но вряд ли это встретит массовый отклик в обществе.
    В ответ на: я доступно излагаю разницу между иудаизмом и православием? с моей колокольни.
    В моём уровне понимания не сомневайтесь, лучше проверьте свой уровень "мыслеполагания". :спок:
    А ваша "колокольня"-то сарайкой оказалась на поверку. Ведь я по- простецки предложил обсудить с какой скоростью впереди собственного визга вы понесётесь, если допустите в адрес магометанства или иудаизма сентенции, которые вы позволяете в адрес РПЦ. В ответ вы запостили, что они вас не трогают. Да не трогают, потому что их не трогаете вы (не лично вы, а собирательное понятие, таких как вы), как только затронете, так и узнаете.

  • В ответ на: если для вас православие - руль и тормоз, то это прискорбно.
    Введение термина "машина" в отношении православного человека, предложили вы, вот и скорбите по этому поводу. Мне скорбеть, в этом случае, не о чем.

  • В ответ на: я по- простецки предложил обсудить с какой скоростью впереди собственного визга вы понесётесь, если допустите в адрес магометанства или иудаизма сентенции, которые вы позволяете в адрес РПЦ
    например, какие? что муфтий (а кто у евреев за главного - даже не знаю) - отстроил себе резиденции на чёрном море за государственный счёт и носит часы, стоимостью с мою квартиру? как только они дадут повод - я буду говорить об этом без визга и нОски.
    В ответ на: В ответ вы запостили, что они вас не трогают.
    ну да. не вижу смысла обсуждать несуществующие общественные тенденции. ваши же гипотезы о каких-то страшных для меня последствиях от рук исламистов или иудеев ни на чём не основаны.

  • В ответ на: как только они дадут повод - я буду говорить об этом без визга и нОски.
    Всё дело не в них и "дадут ли ОНИ повод", а в том, преподнесут вам этот "повод" совсем другие силы или нет. Насчёт РПЦ - преподнесли, вы начали возмущаться. На счёт остальных - пока нет, вы ...молчите как бы. Этот вариант я рассматриваю, исключая вашу ангажированность, ну а если она присутствует, то и разговор ни о чём.
    Лично мне радуют глаз золотые купола Православных церквей и прихожане в них. Церквей стало намного больше и они украшают собой унылую квадратуру НСКа. Т.е. если даже предположить, что церковь сигаретами торговала, то деньги она потратила на благое дело , на строительство церквей.

  • В ответ на: ну да. не вижу смысла обсуждать несуществующие общественные тенденции. ваши же гипотезы о каких-то страшных для меня последствиях от рук исламистов или иудеев
    А вы поглумитесь над их верой, как вы это практикуете в отношении РПЦ, так сразу убедитесь, что "тенденции" существуют. :спок:

  • В ответ на: А вы поглумитесь над их верой, как вы это практикуете в отношении РПЦ
    Вера - это субъективное убеждение и над этим убеждением никто и не думал глумиться. А РПЦ - юридическое лицо, сотрудники которого могут подвергаться критике. Как и любые другие сотрудники другого юридического лица.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Вера - это субъективное убеждение и над этим убеждением никто и не думал глумиться.
    Извиняюсь, что не конкретизировал, думал, что и так понятно будет. В данном случае под верой я понимал всё, включая иерархов,бизнес на религии, инфраструктуру итд.

  • В ответ на: В данном случае под верой я понимал всё, включая иерархов,бизнес на религии, инфраструктуру итд.
    По моему это слишком вольная трактовка этого термина. Не может безоговорочное принятие распространяться на все, что Вы перечислили. Ведь речь идет о действиях живых людей, а не святых. И тем более о бизнесе и инфраструктуре.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Я уже извинился. Если нужно уточнить, то уточняю -пусть бравые и храбрые хулители РПЦ сделают тоже самое в отношении мусульманских и иудейских иерархов (иерархи тут не точное определение, но понятно о чём я) и посмотрим, что получится после первой же попытки их дискредитации.

  • В ответ на: РПЦ - юридическое лицо, сотрудники которого могут подвергаться критике.
    Правда некоторые местные обитатели отказывают этим сотрудникам в праве на свободу слова.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Если нужно уточнить, то уточняю -пусть бравые и храбрые хулители РПЦ сделают тоже самое в отношении мусульманских и иудейских иерархов (иерархи тут не точное определение, но понятно о чём я) и посмотрим, что получится после первой же попытки их дискредитации.
    Вы считаете, что они никогда не подвергались критике? Я не знаю являются ли создатеои сайта "Позор России" хулителями РПЦ, то верховный раввин России у них в лидирующей четверке, за него проголосовали 23519 человек. И куда смотреть, что получилось?

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Правда некоторые местные обитатели отказывают этим сотрудникам в праве на свободу слова.
    Ничего подобного. Не отказываем. Свобода на общих основаниях, как и сотрудникам сбербанка и работникам стриптиз-бара.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Ничего не знаю про этот сайт.

  • фантастика. мои слова были мне продиктованы, видимо, самим богом. иначе как понять что отставной настоятель повторяет их почти слово в слово. например, "Идеология настолько сильна, что она порабощает ум."
    кстати, слово "духовность" в тексте тоже имеется (:

  • В ответ на: отставной настоятель
    Это - не просто "отставной настоятель".

    "Указом № 15 Управляющего Новосибирской Епархией Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона от 18 января 2011 года игумен Феодосий (Чернейкин) запрещен в священнослужении;

    Указом № 134 Управляющего Новосибирской Епархией Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона от 20 июня 2012 года игумену Феодосию (Чернейкину) запрещено ношение монашеских одежд и священнического креста.

    В соответствии с указом о запрещении игумену Феодосию (Чернейкину) на канонической территории Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) запрещается совершать церковные богослужения, таинства и иные священнодействия."
    http://ansobor.ru/news.php?news_id=3695

    Не удивительно, что он подвергся прещениям, коль скоро его взгляды совпадают со взглядами человека, заявившего: "православие - это зло, ибо превращает человека в машину ".

    Caveant consules!

  • В ответ на: взглядами человека, заявившего: "православие - это зло, ибо превращает человека в машину ".
    это не вполне моя идея, к данному заявлению меня подвёл ваш "коллега" интеджер, мне просто не оставалось другого выхода, кроме как сделать данный логический вывод из предложенных им предпосылок. увы, увы.

    что касается того "просто" или "непросто" стал настоятель - отставным, это из ваших цитат никак не следует. видно только, что имел место конфликт. и экс-настоятель, по крайней мере мотивированно объясняет его причины.

  • В ответ на: и экс-настоятель, по крайней мере мотивированно объясняет его причины.
    Человеку, хоть немного знакомому с иг.Феодосием, чиать его тезисы просто смешно.

    Приведу лишь один пример:

    Сечас иг.Феодосий пишет:
    " Неприемлемо взимание платы за церковные таинства. Крещение, отпевание и все таинства должны быть бесплатными."

    Но в его бытность настоятелем на сайте монастыря в 2006 году был открыт сервис по подаче записок о здравии и упокоении через интернет
    (реклама этого http://chayka.org.ru/forum/viewtopic.php?t=6464 )

    Вещь, в принципе, удобная: иногда утром в день именин (или годовщину кончины) близкого человека не успеваешь забежать в храм, чтобы подать записку. Вот только услуга была платная, причем на условиях предоплаты банковским переводом (притом, кажется, и по карте заплатить было нельзя, да в 2006 году эта форма оплаты была не столь распространена), что сводило на нет все удобства сервиса.

    Caveant consules!

  • В ответ на: в его бытность настоятелем на сайте монастыря в 2006 году был открыт сервис
    поскольку я не знаком с ним, то никак не могу оправдывать его или, напротив, очернять. скажу только, что данное наблюдение не противоречит тому, о чём он говорил: де, был неправ, шёл на поводу у церковных начальников, простите, люди добрые. что, какбэ, подразумевает, что идеология поработила его ум, и решения - не его.
    вы считаете что введение платы за сервис и её размер - инициатива на местах?

  • В ответ на: вы считаете что введение платы за сервис и её размер - инициатива на местах?
    Я не "считаю", я точно знаю, что это так - в каждом храме свои размеры платы.

    Кстати, Крещение во многих храма Н-ска (в том же Алексадро-Невском) вообще бесплатное.

    Caveant consules!

  • В ответ на: я точно знаю, что это так - в каждом храме свои размеры платы.
    это не отвечает на вопрос кто принимает решение.

  • Решение о размере платы принимает настоятель храма.

    Caveant consules!

  • В ответ на: давайте я ещё раз, в 20-й раз, объясню свою точку зрения. она заключается в том, что объединение людей в группы по формальному признаку (религия, национальность, длина волос, возраст, сексуальные предпочтения, обладание автомобилем определённой марки, хобби, и так далее) - не есть хорошо. естественно, я не возражаю против подобной группировки, не имею на это ни прав, ни возможностей, но считаю это вредным. почему? потому что объединение неизбежно подразумевает разделение: кто не в нашей группе - тот иной, отличный, другой, второсортный, потенциальный враг. совсем иное дело - объединению людей по существу, когда людей объединяет не одинаковый шильдик на автомобиле, а общее мировоззрение, пуд съеденной соли, дружба, любовь. это позитивное объединение, которое во-первых неизбежно, дано нам свыше, во-вторых, в малые группы, в-третьих, основанно на безусловно позитивных началах. в принципе, параллель с моей точкой зрения можно проследить у воннегута в придуманной им (как это ни смешно) религии боконизме.
    А в чем принципиальная разница между объединением в группы по религиозному принципу и по мировоззрению? Да и в остальном - так же: кто не с нами - тот иной. Одни - либералы, другие - социалисты; одни съели пуд соли, другие с этим не столкнулись, салаги; это - друг, это не друг. А любовь - так большинство религий про нее и твердят в основном.

    В ответ на: мины же рпц рвутся уже совсем близко: новосибирец лоскутов получил по рукам за нимб на майке.
    я доступно излагаю разницу между иудаизмом и православием? с моей колокольни.
    Согласитесь, это именно Лоскутов первый по своему желанию, никем не принуждаемый, по мнению группы граждан России нарушил закон. Суд действительно установил факт нарушения закона и вынес вердикт. Церковь вроде бы ни на кого не напала и никакие мины не делала.
    Вы считаете, что если бы вдруг Лоскутов осмелел (ни с того ни с сего) и нарисовал каких-нибудь хасидов в неподобающем виде, представитель иудаизма не призвали бы его к ответу?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • А вот, кстати, свежий пример религиозного мракобесия: тыц
    Группа православных активистов намерена собрать в Интернете 100 тысяч подписей, чтобы запретить в российских школах и университетах преподавание астрономии. По их мнению, современные данные, собранные наукой, могут нанести вред укреплению православной веры и других традиционных для России религий.

    Здесь апологеты православия часто любят упоминать то, что религиозные инициативы, в принципе не затрагивают неверующих. Вот еще один весомый контраргумент против этого мнения и в пользу того, что в принципе клерикализация общества - это путь в невежество, мракобесие и средневековье.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: тыц
    Заставь, говорят, дурака Богу молиться...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вы считаете, что если бы вдруг Лоскутов осмелел (ни с того ни с сего) и нарисовал каких-нибудь хасидов в неподобающем виде,
    Эмм, вот, например эта карикатура была в недавнем выпуске израильской газеты Ladaf. Карикатура была посвящена полемическому материалу о налоговых льготах для Харедим (неработающих ортодоксальных евреях, всю жизнь посвятившие учебе в ешиве). То есть справа изображен как раз вот такой вот харедим, а слева не кто иной как Срулик - это такая карикатурная персонификация кибуцника-репатрианта, по известности в Израиле сопоставимая разве что с Мурзилкой.

    Несмомненно, эта карикатура может показаться оскорбительной для ортодоксальных евреев, однако автору и изданию, её напечатавшему не впаивается никакой штраф. Дело происходит в Израиле, стране, где религия не отделена от государства, напоминаю.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Да пускай собирают. Я думаю, что в интернете есть масса людей, собирающих абсолютно разнообразные подписи для совершенно необычных идей. Какой из этого сделать вывод? Да никакого.
    "Религиозные инициативы" действительно не затрагивают неверующих. В приведенном вами случае группа граждан(или не граждан - не знаю) решила устроить некое мероприятие, не более того.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Вы считаете, что авторам ВСЕХ карикатур на Русскую Православную Церковь впаяли штрафы?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Несмомненно, эта карикатура может показаться оскорбительной для ортодоксальных евреев...
    Вряд ли - они скорее всего примут её с юмором, ведь не затронуты их святыни... А Лоскутов, емнип, нарисовал оскорбительную пародию на икону - это совсем другое дело. Нарисовал - получил, и пусть радуется, что штраф, а не в морду, и хорошо, что есть возможность без мордобоя наказать человека сунувшего свои грязные лапы людям в душу.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: в чем принципиальная разница между объединением в группы по религиозному принципу и по мировоззрению?
    разницу между формой и содержанием объяснить?
    В ответ на: большинство религий про нее и твердят в основном.
    вот-вот! твердят. опять то же самое: вывеска есть, содержание отсутствует
    В ответ на: Согласитесь, это именно Лоскутов первый по своему желанию, никем не принуждаемый, по мнению группы граждан России нарушил закон.
    не могу я с этим согласиться! я не считаю использование нимба оскорблением верующих.
    В ответ на: Вы считаете, что если бы вдруг Лоскутов осмелел (ни с того ни с сего) и нарисовал каких-нибудь хасидов в неподобающем виде, представитель иудаизма не призвали бы его к ответу?
    не знаю. ну не знаю я. а вот про православных - знаю. есть экспериментальные данные. и давайте обсуждать то, что мы знаем, а не фантазировать про то, чего не знаем.

  • В ответ на: Лоскутов, емнип, нарисовал оскорбительную пародию на икону
    глупо ждать, что вы ответите, но я всё-таки спрошу: чем вас оскорбила (или что в вас оскорбила) эта ужасная пародия?

  • В ответ на: Вы считаете, что авторам ВСЕХ карикатур на Русскую Православную Церковь впаяли штрафы?
    ну это хотя бы было логично. а так - ещё хуже, двойные стандарты

  • В ответ на: разницу между формой и содержанием объяснить?
    а мой вопрос чем не угодил?
    В ответ на: вот-вот! твердят. опять то же самое: вывеска есть, содержание отсутствует
    Ах ну конечно! :appl: Как это я забыл-то.
    В ответ на: не могу я с этим согласиться! я не считаю использование нимба оскорблением верующих.
    Повторю: суд вынес приговор. Какая разница, что вы считаете? Важно, что Лоскутова никто не тянул за руку и не заставлял рисовать(я надеюсь). Он нарисовал. По-вашему, он нарисовал светскую картинку?
    В ответ на: не знаю. ну не знаю я. а вот про православных - знаю. есть экспериментальные данные. и давайте обсуждать то, что мы знаем, а не фантазировать про то, чего не знаем.
    Давайте. Мы знаем следующее: гражданин нарушил светский закон и заплатил за это тысячу рублей. Не более того. Причем тут мины Церкви?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: ...глупо ждать, что вы ответите...
    Глупо ждать, что Вы поймёте, тем не менее отвечу, что на майках изображена пародия на икону Божьей Матери, эта икона считается святыней для христиан, и не только для православных, для католиков тоже. Более того он развесил свою мазню на трёх рекламных стендах, в «световых коробках», недалеко от православного храма - Воскресенского собора г.Новосибирска.web-страница Но православные люди довольно мирные, поэтому этот засранец так осмелел. Попробовал бы он нарисовать карикатуру на пророка Муххамеда и развешать такие карикатуры около мечети. :ухмылка:
    " Как известно, именно с карикатурами на Мухаммеда была связана серия акций мщения со стороны мусульман несколько лет назад. В 2005 году художник Курт Вестергаард изобразил пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы. Карикатуры были напечатаны в датской газете Jyllands Posten, а затем перепечатаны рядом других европейских изданий. Изображения вызвали международный скандал. Главный редактор газеты France Soir, также опубликовавшей их, был уволен.
    В нескольких мусульманских странах посольства Дании подверглись нападениям. В конфликтах, связанных с публикацией карикатур, погибли, по меньшей мере, 50 человек" web-страница - Вам бы хотелось такой реакции?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ну это хотя бы было логично. а так - ещё хуже, двойные стандарты
    Где двойные стандарты? Небось вы уверены, что это лично Патриарх с Путиным приказ о такой страшной репрессии выдающегося художника отдали?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: ну это хотя бы было логично. а так - ещё хуже, двойные стандарты
    Ерунда. Одно дело карикатура на деятелей церкви, другое - оскорбительные пародии на иконы, которые считаются святыней для верующих.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: а мой вопрос чем не угодил?
    да ничем ни во сто не угодил. ответ на него: принципиальная разница в различии между формой и содержанием. я пытался опустить этот очевидный промежуточный результат.
    В ответ на: Какая разница, что вы считаете?
    мне казалось, вы спрашивали моё мнение. даже, обращаясь лично ко мне, призывали согласиться - со своим. простите, что ответил на ваш вопрос.
    В ответ на: Важно, что Лоскутова никто не тянул за руку и не заставлял рисовать(я надеюсь). Он нарисовал.
    важно, что она нарушила закон "по мнению группы граждан россии". вас моё мнение не интересует, в группы граждан интересует. суд нашёл нарушение закона. подсудимый принял наказание. но это не сделало факт нарушения закона очевидным.
    В ответ на: По-вашему, он нарисовал светскую картинку?
    безусловно. а по-вашему, это была животворящая икона?
    В ответ на: Мы знаем следующее: гражданин нарушил светский закон и заплатил за это тысячу рублей. Не более того. Причем тут мины Церкви?
    при том, что нарушение такого сорта может был выявлено в любом момент по отношению к любому. опасно. не подумайте чего, я не за лоскутова и не против православия, меня волнует только моя шкура.

  • В ответ на: Глупо ждать, что Вы поймёте, тем не менее отвечу, что на майках изображена пародия на икону Божьей Матери, эта икона считается святыней
    и?
    В ответ на: для христиан, и не только для православных, для католиков тоже.
    что-то я не слышал гула возмущения из ватикана
    В ответ на: Более того он развесил свою мазню на трёх рекламных стендах, в «световых коробках», недалеко от православного храма
    это разные правонарушения, разные суды.
    В ответ на: православные люди довольно мирные, поэтому этот засранец так осмелел.
    так-так, давайте притормозим. называть человека "засранцем" - это не оскорбление никаких чувств, а нарисовать на майке нимб - оскорбление.. погодите, я конспектирую.
    В ответ на: Вам бы хотелось такой реакции?
    да, это лучше. по крайней мере истинное лицо оскорблённых не прикрыто сияющим нимбом.

  • В ответ на: Попробовал бы он нарисовать карикатуру на пророка Муххамеда и развешать такие карикатуры около мечети. :ухмылка:...
    .... В конфликтах, связанных с публикацией карикатур, погибли, по меньшей мере, 50 человек
    Мне кажется, это вообще не довод в пользу мусульман, а наоборот, мощнейший аргумент против этого верования.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: художник Курт Вестергаард изобразил пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы
    Он был осужден датским судом?

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Одно дело карикатура на деятелей церкви, другое - оскорбительные пародии на иконы, которые считаются святыней для верующих.
    По каким признакам вы достоверно определили, что это именно пародия на икону? Если Вы как большой любитель поисковиков наберете слово "нимб" и обратитесь к картинкам, то найдете большое количество картинок, которые иконами не являются. Как Вы думаете, почему их авторы не осуждены судом в отличае от Лоскутова?

    Кстати, фильм Бриллиантовая рука, где мальчик с нимбом ходит по воде, а за ним идет персонаж с пародией на какой то предмет культа в виде тряпки, все еще не запрещен.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Он был осужден датским судом?
    Если его поймают, то вполне вероятен самосуд, или шариатский суд.

  • В ответ на: Кстати, фильм Бриллиантовая рука, где мальчик с нимбом ходит по воде, а за ним идет персонаж с пародией на какой то предмет культа в виде тряпки, все еще не запрещен.
    Дык по сюжету нимб у мальчика лишь привиделся в больном воображении персонажа-уголовника, которого играл Миронов.

    Caveant consules!

  • А художник "так видит"

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

Записей на странице:

Перейти в форум