2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Пенсия !? а нужна ли она ?

  • В ответ на: Или думаете, не стоит покупать такую доходную квартирку (две, три, пять) на старость лет, а вложиться всеми этими средствами в добровольное пенсионное страхование ПФР с твердой уверенностью в своей безбедной старости? :rofl: :rofl: :rofl:
    нет я не против наличия в собственности о одной недвижке на нос в городе
    я против того, чтобы рассматривать это как страховку от нищеты на пенсии
    проще купить золото в слитках из расчета 50-100 грамм на год дожития

  • В ответ на: Что вам арендатор - совсем уж идиот? Если придется еще больше раскошеливаться, он лучше возьмет ипотеку. Хотя уже и сейчас ежемесячные выплаты по ипотеке за 55 кв. в 1,5 раза ниже, чем арендная плата за тот же объект: все плюсы ипотеки налицо.
    вы что не понимаете, что пока будет существовать ипотека, цены будут держаться высокими?
    Для сравнения, сейчас выбираю квартиру, 1-к в нарымском квартале с ипотекой 2,3млн-2,5, без оной 1,8. Дом один, но на последние очереди банки его еще не аккредитовали.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • покажите мне где продают золото в слитках? металлические счета не предлагать, там не золото покупаешь, а бумажку, где написано, что ты золото купил.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • в банке

  • +18% ндс

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: Аренда за год отбивает примерно 7-10 % стоимости квартиры.
    Цифры ближе к 5%. 7-10% это если сдавать посуточно с большим гемороем.

  • В ответ на: я против того, чтобы рассматривать это как страховку от нищеты на пенсии
    проще купить золото в слитках из расчета 50-100 грамм на год дожития
    Это тоже не просто - золото то в слитках не продается. Продается его эквивалент, хранящийся в банке.

  • кто сказал? продается, только я уже написала выше, что надо ндс заплатить плюсом к цене. А ОМС да, на руки слиток не отдается, а только бумажку дают, но и ндс не платишь. Монеты как вариант, конечно, и на руки, и ндс не платишь, но проблема потом продать. Если человек не нумизмат, продавать пойдет в банк, а там цены как Бог на душу пошлет могут быть. Скупка - по цене лома. Как то грустно, если конечно, не рассматривать их как инвестиции на "через 50 лет"

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Я бы сказал, что за шесть лет воз практически не сдвинулся.
    _______________________

    А я бы сказала, что сдвинулся и значительно: идея, ранее казавшаяся большинству немыслимой, укоренилась, и почва подготовлена. Сформированы условия для ее приятия, так сказать. Осталось принять соответствующую норму, что и будет проделано в ближайшие 2 года максимум (по моей оценке).

    П.С. время пройдет быстро, посмотрим : ) но пока мои прогнозы за последние 6 лет оправдываются.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Аренда за год отбивает примерно 7-10 % стоимости квартиры. Где-то и больше. Что в подавляющем большинстве случаев с лихвой перекрывает возможные варианты налога на недвижимость.
    ____________________

    Ну это пока. Ставки будут пересмотрены.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • вы что не понимаете, что пока будет существовать ипотека, цены будут держаться высокими?
    Для сравнения, сейчас выбираю квартиру, 1-к в нарымском квартале с ипотекой 2,3млн-2,5, без оной 1,8.
    ____________________

    Послушайте, вы берите что хотите, теоретизируйте сколько вам нужно, но рассказывать о вреде ипотеки можете тому, кто ее не нюхал.
    Я же, имея квартиру в ипотеке, вношу ежемесячно 12 тыс. (изначально было 16, а дальше платежи будут уменьшаться, при этом тело кредита с течением времени гасится в большем объеме, чем изначально), а моя соседка, снимая точно такую же, платит хозяину ежемесячно 20. Вот и вся арифметика.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Цифры ближе к 5%. 7-10% это если сдавать посуточно с большим гемороем.
    Двушка в городке (щ, шлюз, ельцовка) - от 15000. Можно угадать за 10000, но если повезет с другом хозяином. 15000 - стандартно. Примеров личных море. Двушка там же стоит от 2-2,5 лям. Щ будет дороже и по стоимости и по аренде.
    Человек снимает однешку на вертковской. 13 тыр. Стоимость квартиры в том месте - около 1,5 лям. Тоже личный пример.
    Ну или давайте за статистику разговаривать. :улыб:
    5 % в год отбивается очень легко. 7 статистически. 10 тоже отбивается, хотя верю, что с трудом.
    Но даже 5 % - это все равно прилично больше, чем налог.

  • Свою певую квартиру я покупала в ипотеку, так что по поводу нюхать или нет, это вы не по адресу. Слава Богу, рассчитались пару лет назад. Я себе вторую присматриваю и думаю, как бы без ипотеки выкрутится.
    А в общем итоге, я не поняла, вы вроде изначально были против недвижимости в аренду для добавки к пенсии. Уже поменяли мнение?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: Я же, имея квартиру в ипотеке, вношу ежемесячно 12 тыс.(изначально было 16...)
    Первоначальный взнос? Тело кредита? Как соотносятся? Или эти "мелочи" сознательно опущены? :улыб:

  • Тут недавно разговаривала с одним умным дядкой-экономистом, по его прогнозам типичная однюшка будет стоить около 10 тыс налогов в год. Всяким неимущим - поблажки. Вот только как они его собирать будут, вопрос открытый. Я вот не помню когда в последний раз налог на землю платила.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • 5 % в год отбивается очень легко. 7 статистически. 10 тоже отбивается, хотя верю, что с трудом.
    Но даже 5 % - это все равно прилично больше, чем налог.
    ____________________

    Относительно ставки налога уже сказала - будет пересмотрена. Но это в будущем.
    А пока посмотрите с позиции сегодняшнего дня. 5 % отбивается легко, 7 - значительно сложнее... А теперь посмотрите на текущую ставку депозита в среднем : ) дальше понятно, думаю : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Это тупиковый путь. Но пока некоторым удается урывать. С рисками, проблемами... но удается. Пока.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • С депозитами, как и с золотом. Можете закладываться. Но "есливчо" случится - реальная "доходность" будет в детях, еде и жилье. Это уже веками проверено. Квартира - это материальный объект, в отличие от депозита в Сбербанке. Лучше уж в золото, чем в депозит. :улыб:
    А насчет налоговых ставок - я вообще не о теперешних ставках речь веду. Теперешние вообще незаметны. А до 1 % (и больше) ставку поднимут очень нескоро (если вообще поднимут). К тому времени Вы сто раз успеете на пенсию.
    И повторяю - 7 % по аренде отбивается статистически. Это 10 - уже проблематично, но тоже отбивается.

    PS. Так как там насчет Вашего первоначального взноса за ипотеку? Сколько вешать в процентах, чтобы добавить к Вашему ипотечному платежу.:улыб:

  • К тому времени Вы сто раз успеете на пенсию.
    ____________________

    Когда мы с вами пойдем на пенсию, государственной системы пенсионного обеспечения уже не будет существовать, в лучшем случае - корпоративная.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Так как там насчет Вашего первоначального взноса за ипотеку? Сколько вешать в процентах, чтобы добавить к Вашему ипотечному платежу.
    ________________________

    В смысле? Абсолютная величина интересует или в %-ном отношении от суммы кредита?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: С депозитами, как и с золотом. Можете закладываться. Но "есливчо" случится - реальная "доходность" будет в детях, еде и жилье. Это уже веками проверено. Квартира - это материальный объект, в отличие от депозита в Сбербанке. Лучше уж в золото, чем в депозит. :улыб:
    Что то вы оптимист какой то. Дети да, золото - вероятно. Ну, а квартирку могут и отобрать, ведь еще 20 лет назад частной собственности не было.

  • В ответ на:
    В ответ на: Цифры ближе к 5%. 7-10% это если сдавать посуточно с большим гемороем.
    Двушка в городке (щ, шлюз, ельцовка) - от 15000. Можно угадать за 10000, но если повезет с другом хозяином. 15000 - стандартно. Примеров личных море. Двушка там же стоит от 2-2,5 лям.
    Коммунальные платежи и текущий ремонт посчитали?

  • Коммунальные платежи и текущий ремонт посчитали?
    _____________________

    Туда же возможные затопления соседей, порчу или утрату имущества. Плюс возможные репутационные риски, а то и контакты с органами, если будет иметь место субаренда под неблаговидные цели.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Коммунальные платежи и текущий ремонт посчитали?
    про еще одну квартиру распишу
    купили в 1999г, сдавали в общей сложности лет 8, наверное.
    Цена квартиры с 240тыс до 1,6 млн, может подороже
    сдача в аренду, если размазать на все года в среднем по 5 тыс (чистых, с вычетом коммуналки) получится *8*12=480тыс.
    Квартира убитая уже конечно, ремонт мы не делали сами ни разу, но и на нее есть свой клиент (хрущ, в центре). На эти деньги я получила свое первое высшее (родители мало зарабатывали, тяжело платить было) и доп доход для покупки в ипотеку второй.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: А до 1 % (и больше) ставку поднимут очень нескоро (если вообще поднимут).
    Не совсем понятно, на чем основан такой оптимизм. У меня впечатление, что "налоги как на Западе" - сегодня наипервейшая задача государства. Это еще перед выборами было явственно озвучено.

  • В ответ на: Коммунальные платежи и текущий ремонт посчитали?
    Если речь идет об аренде по минимальной ставке (а мы пока именно об этом рассуждаем), то квартира в 90 % случаев - убоище. С потеками от соседей в кухне и ванной. Желтый угол кухни над раковиной - это практически стандарт. С оторванными и отстающими обоями, с бугристым линолеумом (если он вообще есть). Так что за текущий ремонт ни о чем. Коммуналка идет по согласованию.
    Репутационные риски, порча, затопления - это все да. Возможно. Рекомендую также посмотреть, как часто у нас банкротят банки. И куда в таком случае сливают депозиты на сумму от 2 млн. Про три вклада по 700 тыр - это государство уже тоже просекло. :улыб:
    Насчет золота... Ну если Вы слиток из банка извлекли, то Вам его все равно придется хранить. И уж что-что, а слив информации из банок о тех, кто регулярно покупает золотые слитки (или нерегулярно, но от полкило) - это лишь дело времени. Просто не такая распространенная у нас услуга. :улыб:

  • Ну во первых на Западе по разному.
    А во вторых, если бы те, кто сидит наверху государства говорили реальные вещи, а не всякую чушь, то мы бы сейчас не обсуждали провал пенсионной реформы, успех которой они обещали 10 лет назад. :улыб:

  • Если обещают вещи "популярные" (успех реформ, повышения пенсий, уровня жизни и т.д.) - сомнения в "реальность" очевидны. А вот если обещают повышение налогов, не вижу причин не верить. Единственное, что может остановить - сильное волнение "народных масс". Но по вопросу налогов на недвижимость вероятность "бунта" невысока.

  • Я вообще не вижу причин верить. В этом вся разница. Поползновения на налог идут уже давно. Видимо есть приличное лобби "против". Вот и все.
    Как и с другими "непопулярными" мерами. Обещали тут недавно разные товарищи, что собственность госслужащих за рубежом под ноль пустят. Казалось бы - уж тут то точно народ "за" всеми конечностями. А на деле все спустили на тормозах и под откос (см. варианты поправок). Так что не вижу причин верить.

  • В ответ на: Тут недавно разговаривала с одним умным дядкой-экономистом, по его прогнозам типичная однюшка будет стоить около 10 тыс налогов в год. Всяким неимущим - поблажки. Вот только как они его собирать будут, вопрос открытый. Я вот не помню когда в последний раз налог на землю платила.
    я уже за 2011 примерно столько заплатил

  • В ответ на: Обещали тут недавно разные товарищи, что собственность госслужащих за рубежом под ноль пустят.
    Так это Вы опять приводите проекты популярных (в народе) мер. А налоги на недвижимость - меры очевидно (в народе же) непопулярные.

  • Ну вот, собственно, и все.
    Те, кто доживут до пенсии позавидуют тем, кто не дожил.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • поэтому жить надо сейчас, а как в европе не получится ездить по заграницам на пенсии

  • Да я вот и думаю на момент выхода на пенсию слить все, что здесь есть, купить маааленькую квартирку где-нибудь, где нет наших "самых умных" чиновников и где тепло - и на остатки денег спокойно дожить.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • в тайланде собственность не продается, но даже на нашу пенсию можно будет жить. В Европе на мой взгляд жизнь дороже, пенсии может не хватить

  • Я в курсе за Тай. В Болгарии много хороших домиков за смешные по нашим меркам цены. В Хорватии (за цену половины моей квартиры можно купить трехэтажный дом 19в. на острове)... Но только не в РФ:улыб:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • в славянских странах наверное лучше и проблем с языком нет, но вот постоянный вид на жительство получить надо, в тае тоже не все просто, хотя по словам русского, живущего давно, в тае есть места, где бесплатно кормят

  • В ответ на: Да я вот и думаю на момент выхода на пенсию слить все, что здесь есть, купить маааленькую квартирку где-нибудь, где нет наших "самых умных" чиновников и где тепло - и на остатки денег спокойно дожить.
    только надо слиться к 40 годам
    и тусить до 60-ти
    а потом можно и поработать
    все едино ни хрена интересного в 60+ уже нет

    а в 60 начинать жить для себя поздно

  • В ответ на: только надо слиться к 40 годам
    наоборот, работать и тусить, в европе жить и тусить не получится, а после 60 достаточно просто жить в маленьком домике

  • Это тогда на военную службу надо было...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: поэтому жить надо сейчас, а как в европе не получится ездить по заграницам на пенсии
    Напротив, в молодости надо интенсивно работать, чтобы достичь такого социального статуса, при котором рабочее место покидают только вперед ногами.

    Caveant consules!

  • потом здоровья потом не хватит, чтобы развлекать себя, останется ждать вперед ногами

  • В ответ на: а налог на имущество в 5% от рыночной стоимости в год
    так, кстати, если прикинуть, то цифры сравнимые (по крайней мере, одного порядка) с арендой получаются. Ну или как будто вечную ипотеку государству выплачиваешь. А не ох..ло ли оно?!...
    Конечно, если льготы... на единственное жильё... etc... но тем не менее.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (16.11.12 15:48)

  • - может ли сын генерала стать генералом?
    - конечно может!
    - а сын полковника может стать генералом?
    - нет, не может, у генерала тоже есть сын.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Это тогда на военную службу надо было...
    совершенно не обязательно
    вас же не пенсия от государства должна интересовать, а рентный доход с того, что успеешь наколотить

  • Эммм... Повторю идею. Выход на пенсию -> забрать все, что на пенсионном счету + продать все, что есть и что нельзя забрать с собой -> на вырученное приобрести что угодно, лишь бы крыша над головой и на в РФ + билеты в один конец.

    Какой, нафиг, рентный доход? Банковские слезки вместо процентов? Профит от сдачи жилья с учетом налогов и прочих поборов в счет родных татупедов? Или я что-то недопонял?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • вам какая разница с чего и как - главное чтобы приносило сотку в месяц дивидендов и не сильно напрягало в управлении

    каждый для себя решит в меру своих мозговых способностей

  • А никто не знает, могу ли я делать отчисления в зарубежный пенсионный фонд, например в Великобритании? Желательно с получением гражданства или вида на жительства при выходе на пенсию.

  • можете, но минимально необходимая сумма вам не понравится

  • В пенсионном возрасте тебя за границей никто не ждет :). Продать то ты можешь, да и купить наверное там сможешь, а вот жить нет.

Записей на странице:

Перейти в форум