2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

70-летняя годовщина начала операции "Уран"

  • 19 ноября 1942 года началась операция "Уран", которая положила начало разгрому 6-й немецкой армии под Сталинградом. Через пять дней после начала операции войска Сталинградского и Юго-Западного фронтов замкнули кольцо окружения. При этом соотношение сил противоборствующих сторон, за исключением количества танков и артиллерии (их было заметно больше у советской стороны), было примерно равным.
    Слава Советской Армии!

  • Кремль что ли заставляет такие темы постить?

  • Госдеп и Вестминстер.

    "Для того чтобы отметить глубокое восхищение, испытываемое мной и народами Британской Империи, я отдал приказ об изготовлении почетного меча, который я буду иметь удовольствие преподнести городу Сталинграду. Я надеюсь, что в грядущие счастливые дни этот дар будет напоминать о несгибаемом мужестве, в котором город-воин закалился в борьбе против сильных и упорных атак своих врагов, и что он будет символом восхищения не только народов Британской Империи, но и всего цивилизованного мира" Георг 6.

    "От имени народа Соединённых Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 года по 31 января 1943 года будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил агрессии." ФДР.

  • В ответ на: Кремль что ли заставляет такие темы постить?
    Причем тут кремль? Событие и вправду значимое.Не буду встревать в споры о том насколько Уран был выполнен правильно/неправильно ,но это событие при любых точках зрения изменило ход войны бесповоротно.И люди участвующие в нем достойны памяти.Помню меня потресли где-то прочитанные сведения о средней продолжительности жизни участников битвы.Там она измерялась,даже не сутками,а часами.

Записей на странице:

Перейти в форум