−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • В ответ на: Так таки Ильич, а не Сергеич? Возвращаясь к вечному русскому вопросу - "кто виноват"?
    Да, Ильич, только не Леонид. :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ... наличие коллективных разума и центра управления и как следствие - идеи,идеологии. Способности вынашивать,разрабатывать и осуществлять задуманное.
    Дык если хорошо повспоминать, то так все и было. Тем более, что готовые исполнительным механизмы уже имелись - система образования и СМИ.
    В ответ на: В массе своей комми.элита была на это не способна.
    Почему Вы так в этом уверены? Средний партийный работник 80-х выглядел гораздо солиднее многих современных депутатов.
    В ответ на: "Он для меня и бог, и царь, Он Генеральный секретарь."
    Процесс десакрализации партийной власти к середине 80-х в сознании масс был практически завершен. "Система на местах", как мне кажется, хотела только не потерять свое место до тех пор, пока не будет дан старт к "всеобщей приватизации". В это время СМИ уже вовсю рекламировали "новую идеологию" - "наша цель - жить как на Западе".

  • В ответ на: Прошу раскрытия механизма, согласно которому "разбазаривание средств" привело к краху. Я связи не вижу.
    Ну да, слона то Вы и не приметили. Людям попросту говоря продуктов стало не хватать, потому что с одной стороны производили их не так уж и много, а с другой стороны раздаривали друзьям, тоже самое происходило и с другими товарами. В таких условиях торговые работники развели систему так называемого блата и торговли из-под полы или через барахолку по повышенным ценам. В конце концов людям это надоело.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • И все-таки Сергеич:улыб:. Первопроходец и инициатор. Насколько помню, Ильичу всего лишь "повезло" с ценами на нефть.
    В ответ на: Но только мне так кажется,что это было желание не элиты, а общества.
    Смотря что под "обществом" понимать. Общество довольно долго взвешивало "плюсы и минусы". И старалось держаться в стороне от политических разборок, сохраняя нейтралитет. В то время как пропаганда все-таки смогла убедить массы "не делать резких движений" и подождать свои "две "Волги" на один ваучер".

  • В ответ на: И все-таки Сергеич
    Дык тогда Вам придется подвинуть временные рамки Вашего предыдущего поста? :улыб:
    В ответ на: Смотря что под "обществом" понимать.
    Общество и понимать. Те же шахтеры Кузбасса. Вспомните советские очереди на машины, мебельные гарнитуры и т.д. Там ведь не "элита" стояла, там все общество стояло. Желание не столько жить лучше, чем разрешено законом - желание в принципе жить лучше (хотя бы в плане потребления).

  • В ответ на: 1)Дык если хорошо повспоминать, то так все и было. Тем более, что готовые исполнительным механизмы уже имелись - система образования и СМИ.
    2)Средний партийный работник 80-х выглядел гораздо солиднее многих современных депутатов.

    3)Процесс десакрализации партийной власти к середине 80-х в сознании масс был практически завершен. "Система на местах", как мне кажется, хотела только не потерять свое место до тех пор, пока не будет дан старт к "всеобщей приватизации". В это время СМИ уже вовсю рекламировали "новую идеологию" - "наша цель - жить как на Западе".
    1) Если коротко ,то так не было.

    2)Особо ни чем,сегодняшний, не отличается,а если учесть что нынешние гораздо меньше пьют - им надо активно тратить, берегут здоровье + имеют доступ к мировому разуму,а не только марксизму:улыб:- то тоже не соглашусь.
    Разве что,сегодняшний депутат деидеологизирован и крайне беспринципен.

    3)Я в середине 80-х учился на идеологическом (как нам тогда тёрли :cray-1: ) факультете и ответственно могу заявить, десакрализация власти на то время была в разы меньше сегодняшней. В разы.

    P.S. И это... Вас чуть,чуть в теорию заговора злых сил сносит,не :1: ?

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: Людям попросту говоря продуктов стало не хватать ...
    О как! В 30-е значит, хватало, в конце 40-х - тоже хватало, с 50 по 85 опять-таки хватало, а в 85 резко хватать перестало. Но что интересно, при падении сельхозпроизводства в несколько раз в начале 90-х опять продуктов стало хватать.:улыб:

  • В ответ на: Дык тогда Вам придется подвинуть временные рамки Вашего предыдущего поста?:улыб:
    Я-то не считаю, что бедность и "прочность государства" связаны прямой зависимостью. А "цель в виде благосостояния народа" провозгласил первым именно Сергеич - Docent как-то в диалоге с Вами приводил подтверждающую цитату.
    В ответ на: Желание не столько жить лучше, чем разрешено законом - желание в принципе жить лучше (хотя бы в плане потребления).
    Это желание - оно у "народа" никогда и не пропадало. Просто одни (элита) убрали некоторые правила, которые им мешали "жить лучше", а другие не сильно им в этом помогали, но, вследствие грамотной пропаганды, не стали активно мешать. Если бы народу показали "картинку из 90-х", преполагаю, большинство стали бы защищать КПСС с оружием в руках:улыб:.

  • В ответ на: 1) Если коротко ,то так не было.
    Устроим "вечер воспоминаний"? Не помните, в каком году начался второй круг обсуждения "преступлений сталинизма"? Или спишем это на странную прихоть Горбачева? Впрочем, это ближе к теме про идеологию.
    В ответ на: Особо ни чем,сегодняшний, не отличается ...
    Некоторые современные депутаты "низового звена" даже по бумажке не в состоянии произнести речь. Раньше такое разрешалось только Генеральному секретарю:улыб:.
    В ответ на: ... десакрализация власти на то время была в разы меньше сегодняшней. В разы.
    Формальная, но не фактическая. Хотя, хронического алкоголика на высшем государственном посту в СССР не наблюдали, это да.:улыб:
    В ответ на: Вас чуть,чуть в теорию заговора злых сил сносит ...
    Со стороны виднее. По мне так если, к примеру, группа руководителей предприятий решила протестовать против странного предложения "сверху", то это не заговор. Или я ошибаюсь?

  • В ответ на: 1)Устроим "вечер воспоминаний"? Не помните, в каком году начался второй круг обсуждения "преступлений сталинизма"?

    2)Некоторые современные депутаты "низового звена" даже по бумажке не в состоянии произнести речь. Раньше такое разрешалось только Генеральному секретарю:улыб:.
    3)хронического алкоголика на высшем государственном посту в СССР не наблюдали, это да.:улыб:

    4)Или я ошибаюсь?
    1)Давайте устроим,отчего не устроить,давно пора,приходите в гости,я поляну накрою,по себестоимости:смущ:

    В восьмидесятые народ(любой) чётко разделял сталинизм и нынешних,современных ему .
    Они что щас,что тогда,все эти "атаки на сталинизм" - мимо кассы. Предмета атаки нет.
    Фальшатака всё время выходит. Для определённого рода смельчаков.

    2) Да ладно Вам.. Вы с какого года? Вспомните количество кондовых "марксистов".. В жизни вспомните.
    Их тогда на ТВ экран не выпускали,вот и казалось, что их нет..

    3) Заместо алкоголика,был хронический,бессильный почечник, задыхающийся астматик, снотвороед и т.д и т.п

    4)Ага.:yes.gif:

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: В 30-е значит, хватало...
    Ну, поглумитесь над тем, как люди в те годы жили...
    В ответ на: ...а в 85 резко хватать перестало.
    В середине 70-х начались нехватки. Сперва молоко понизили в жирности, потом качество масла понизили, выпустив масло крестьянское, мясо постепенно исчезло с прилавком государственных магазинов, чудесным образом перекочевав в кооперативные магазины, только цена там была вдвое больше, нежели в государственных, а зарплата оставалась той же самой. Помню в 60-е годы в магазине 4 сорта масла лежало, колбасы варёной 3...4 сорта, полукопчёной 2...3 сорта. В конце 70- только масло крестьянское из перечисленных товаров... А потом и его стало не хватать. Именно в конце 70-х. В 1983 году были введены первые талоны, сперва на масло, затем на мясные изделия.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Если бы народу показали "картинку из 90-х", преполагаю, большинство стали бы защищать КПСС с оружием в руках:улыб:
    Кто же им не давал в 90- голосовать за КПРФ и Зюганова? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Сам Зюганов и не давал.. Неужели подзабылось? Одна история с импичментом чего стОит.

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: Они что щас,что тогда,все эти "атаки на сталинизм" - мимо кассы.
    Ну уж, не скажите. Десоветизация в "горбачевский период" началась именно с очередной десталинизации. Имел возможность наблюдать, так как в указанный период учился в старших классах.
    Надо сказать, что процесс был небыстрым. Поначалу "новые политработники" критики Ленина, к примеру, даже не подступались. Сталин сначала представлялся этаким "отступником" от светлых идей Ильича.
    В ответ на: Вспомните количество кондовых "марксистов".. В жизни вспомните.
    В жизни-то я их мало видел. Но по рассказам получается, что на двоечников они были мало похожи, в отличие от.
    В ответ на: Ага.
    Ну, в таком случае, достаточно договорится о терминах. Если Вы считаете "заговором" совпадение интересов у некоторой группы людей, то ничего необычного в заговорах нет. Сплошь и рядом в любой области встречаются такие заговоры.

  • В ответ на: Помню в 60-е годы в магазине 4 сорта масла лежало, колбасы варёной 3...4 сорта, полукопчёной 2...3 сорта.
    У меня отец хорошо помнит, что на следующий день после снятия Хрущёва в магазинах появилось невиданное уже в течение двух-трех предыдущих лет изобилие.:улыб:
    В ответ на: ... а зарплата оставалась той же самой.
    Ну вот про это не надо. Если взять инженера (сразу после вуза), то за несколько лет его (минимальная) зарплата изменилась со 105 рублей до 120. У меня как-то был повод послушать очевидцев, которые устраивались на инженерную должность с "разрывом" не более 5 лет.

  • В ответ на: Десоветизация в "горбачевский период" началась именно с очередной десталинизации. Имел возможность наблюдать, так как в указанный период учился в старших классах.
    Надо сказать, что процесс был небыстрым. Поначалу "новые политработники" критики Ленина, к примеру, даже не подступались. Сталин сначала представлялся этаким "отступником" от светлых идей Ильича.
    Да,всё так и было.ни чуть не солгали. В копеечку. Но ещё раз, танцы вокруг сталинизма,это что-то вроде схоластических,церковных диспутов о РПЦ. Предмет спора помер:хммм:
    А то что ни у тогдашних коммумяк,ни у ихних сегодняшних поскрёбышей не хватает ума и мужества дистанцироваться от сталинизма - не проблема нападающих,а их хлеб. Пусть не кормят и вся недолга.

    Нападавшие не остановились,не потому что были сильны,а потому что их не останавливали.Чуете разницу?
    Щас тоже самое.Если чуть шевелится по работе и паралельно говорить с народом человеческим языком(а не как Горбатый и сегодняшние) можно либералов уделать враз.
    Но для этого ,прежде всего нужно иметь человеческий олик:хммм: А с этим напряжёнка...ну и долбят все,кому не лень,поделом.

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: У меня отец хорошо помнит, что на следующий день после снятия Хрущёва в магазинах появилось невиданное уже в течение двух-трех предыдущих лет изобилие.
    В 60-е в магазина было, если и не изобилие, то вполне сносное снабжение. Зарплата у людей была небольшая - цены соответствовали зарплате. Хотя могли и устроить искусственное изобилие на короткий срок в политических целях.
    В ответ на: ...зарплата изменилась со 105 рублей до 120.
    В середине 70-х минимальный оклад инженера составляла 115 рублей в месяц. Оклад инженера первой категории - 175 р/м. Но даже если и принять то увеличение, о котором Вы пишете, то увеличение цены мясных продуктов вдвое при перекочевывании их из торговли государственной в торговлю кооперативную никак не вяжется с увеличением зарплат...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вот мало кто знает фильм снятый в 60-тых годах, а полезно было бы увидеть как поклонникам капитализма, монархистам, так и сторонникам Советов. Фильм называется "Перед судом истории" в нём показан Василий Шульгин, принимавший отречение Николая -2. Очень любопытно послушать его рассуждения и даже просто посмотреть на стиль поведения, жестикуляцию, речь, потомственного русского дворянина, депутата царской ГД (2-4 созывы). Тот кто не предвзят и не на работе тут имеет возможность услышать "из первых уст" как всё было, тем более что на страничке даны ещё интервью Шульгина о "Красном терроре" о "Белом движении" и др. Могучий, несгибаемый старик! Он даже выглядел как-то по особому по дворянски...

    web-страница

  • А не вы ли, в широко известной в узких кругах "дисскусии" с Интенджером, лихо заппёвывали дореволюционную Россию,не ставя её ни во что,в сравнении с СССР?
    Ваши взгляды в очередной раз "поменялись"? Теперь кумир :хммм:дворянин Шульгин...

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: Интенджером, лихо заппёвывали дореволюционную Россию,не ставя её ни во что,в сравнении с СССР?
    Вы просто не поняли о чём тогда речь шла. Я против заплёвывании СССР. Основа моих воззрений и предпочтений осталась прежняя. А не меняется ничего (даже под давлением фактов и обстоятельств) только у тех у кого и нет никакой морали и идеологии, либо просто у идиотов. Шульгин для меня давно в "авторитете" (употребляю терминологию понятную вам) и об этом я писал не раз. Этакую глыбищу как В. Шульгин нельзя не уважать. Порода-с-с-с так от него волной идёт. Крупные черты лица, некий лоск и "особость" во внешнем облике, независимость во взглядах, смелость в суждениях (со многим о чём он писал в "Трёх столицах" и других его произведениях категорически не согласен) и пр. "Матёрый человечище" как говаривал ВИЛ, последний крупный динозавр царизма. Та якобы царственная мелкота, что мелькала и до сих пор появляется на наших экранах с ним не сравнить, пигмеи....кроме одного потомка Романовых. но его уже нет.

  • Да, забыл добавить. Просто просьба, если собрались охаять Шульгина, прошу избегать тему его антисемитизма, да он был антисемитом, но не стОит этого обсуждать.

  • А я читал прекрасную статью Шульгина за евреев. Почти со всем согласен. Никакой он не антисемит,брехня..
    И вам не мешает его почитать,а не ограничивать себя просмотром фильмы.

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: Этакую глыбищу как В. Шульгин нельзя не уважать. Порода-с-с-с так от него волной идёт.
    Это Вы как биолог чуствуете? Или как медиК? Шульгин - симпатичный дед,геройский,но все же о человеке лучше судить не по "волне",а поделам..
    От одного фраера (это слово я ввернул,чтобы Вас порадовать)тоже волны во все стороны шли... В 33-ем. Да много их было,Вами любимых,"волновых"

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • "«Антисемитом я стал на последнем курсе университета. И в этот же день, и по тем же причинам я стал „правым“, „консерватором“, „националистом“, „белым“, ну словом тем, что я есть сейчас…"

    "В 1927 году Шульгин участвовал в работе Евразийского союза и «Школы фашизма» при Союзе монархистов и уже уверенно утверждал: «Я — русский фашист»"

    web-страница

  • В ответ на: Я против заплёвывании СССР.
    Заплёвывать СССР, нельзя - это часть нашей истории, но и идеализировать его, утверждая, что всё было "чики-пуки" - глупо. Нужно анализировать те недостатки, которые привели его к краху, чтобы в дальнейшем не повторяться. Заплёвывать Российскую Империю тоже нельзя, учитывая хотя бы то, что для её крушения потребовалась мировая война, а СССР развалился без войны. И корни этого развала следует искать именно в СССР, а точнее в тогдашней правящей элите.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

Записей на странице:

Перейти в форум