11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • Только это фраза не Христу, а капитализму, который продержался за счёт двух мировых войн, и даже его завядшие румяна на морщинистом личике заблистали на какое-то время. Но всему бывает конец. По хорошему, конец капитализма должен был состояться сразу перед второй мировой, но не состоялся, войну инициировали и капитализм спасся в новой псевдосоциалистической ипостаси. Сейчас капиталистическая система испытывает мощнейшие проблемы, которые всем известны. Локальные войны её уже не спасают, а на глобальную пока не решаются, а она им нужна, чтобы оттянуть неизбежный конец капитализма, но как решиться?
    Вот в Давосе эксперты мирового значения подготовили доклад в котором напрямую объявили о крахе капиталистической концепции устроения мира.
    web-страница
    Но разве же с этим согласятся те, кто жиреет на несправедливом распределении общественного богатства? Ну конечно нет. Итак что?

  • Ну, о загнивающем капитализме я слышу с тех пор, как в школу пошёл. :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну, о загнивающем капитализме я слышу с тех пор, как в школу пошёл.
    Мне это не интересно, интересен доклад экспертов.

  • В ответ на: Мне это не интересно, интересен доклад экспертов.
    Ну, так тогда тоже эксперты писали, правда под управлением политбюро...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • насколько я понимаю, сегодняшний кризис упирается в кредитование, вернее в его несовершенство, думаю в недалеком будующем, если не будет Войны, то выиграют те, кто будет давать кредиты(хоть это слово и не совсем подходит) и получать их по тому принцыпу, которому следуют мусульманские банки, ну и большее есле не подовляющее участие государства в экономике.

  • В ответ на: Ну, так тогда тоже эксперты писали, правда под управлением политбюро...
    Специально для вас повторяю (остальные, уверен всё уже поняли). Крах капитализма был отсрочен двумя мировыми войнами. Не только Сталин строил социализм, но и Гитлер тоже (правда национал социализм). Две самые мощные державы мира были социалистическими, Америка пропадала и голодала в своей капиталистической депрессии 30-тых годов. Ну а потом война двух сильнейших держав, на которой по полной поживились капиталистические стервятники. Далее всё понятно, что происходило в истощенном войной СССР, и как этим воспользовались. Сейчас вот чем пользоваться -то, ась? Хоть и ресурсы все там, хоть и печатный станок включен на полную мощь, но ведь подкрадывается глобальный кризис, сколько бы Америка не кривлялась со своими долгами.

  • В ответ на: Итак что?
    А Вы не могли бы,проявив героические усилия,"предъяву кинуть" капитализму по сути?
    Захватил чужой век,доживает,загнивает,конец неизбежен - тут всё на месте. А конкретно?
    Считайте ,например,что я в принципе разделяю Вашу точку зрения,но попросил кое-что уточнить.
    1) Вы против частной соственности?
    2)Против конкуренции?
    Что по Вашему в капитализме такого поганого,отчего он должен немедленно помереть?
    Предъявите этой общественной формации "гамбугский счёт". Не журитесь,я за :secret: Вас.

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • Есть мнение, что это просто борьба Ротшильдов с Рокфеллерами...

  • Чьё мнение?

  • вы повторяете со школы или института заученные догмы - крах капитализма, глобальная война спасет капитализм и т.п.
    но - капитализм настолько притерпел изменения и ленинские догмы уже не работают. Зачем воевать, если активы можно приобрести? конечно на глобальном уровне, в локальных войнах рещаются не эти проблемы.
    слишком сильно государство влияет на экономику. и где реальный капитализм - в Европе, где по настоящему социальные государства или в коммунистическом Китае, где даже нет пенсий? в Америке, если нет денег и жилья, тебе дают социальное жилье и фуд стемпы? все долги европейских и прочих правительств есть результат социальных расходов.
    по настоящему имеется только кризис перепроизводства, совокупный спрос даже кредитованием увеличить стало невозможно. у всех все есть, темпы роста произвовдства и спроса не совпадают.
    но - пузырь лопнет, будет обесценение активов, валют, акций. будет надуывться другой пузырь, еще лет 50.
    долги Америка может отдать за 1 день, после этого конечно 1 доллар будет рублей 15, или 1 евро будет .50центов,юань к доллару 1:1.
    возможно это неплохой вариант, Америка завалит рынки своей продукцией. и конечно будет и уже идет рост спроса в Азии, одна Индия чего стоит с Китаем.
    в общем - будущее в Азии, хотя и в Новом Свете будет думаю неплохо. а Европе [п.5].

    Исправлено пользователем principium (20.01.13 22:09)

  • В ответ на: вы повторяете со школы или института заученные догмы - крах
    Я ничего не повторял, привёл фразы из ссылки.
    В ответ на: в локальных войнах рещаются не эти проблемы
    Какие же, если не секрет? Поделитесь уж Вашими размышлениями о локальных войнах, только про "демократию" не надо.
    В ответ на: и где реальный капитализм - в Европе, где по настоящему социальные государства или в коммунистическом Китае, где даже нет пенсий?
    В Китае будет всё, ну а Вас я что-то не понял, то капитализм претерпел изменения, то "реальный капитализм" (кстати, что такое "реальный капитализм". Чем отличается от не реального?)?
    В ответ на: по настоящему имеется только кризис перепроизводства
    Переводя на человеческий язык - кризис потребления, т.е. у народа снижается покупательная способность.
    В ответ на: долги Америка может отдать за 1 день
    Не сомневаюсь в мощности американского печатного станка и ловкости жонглеров финансовой системы. Меня одно вот удивляет какие аргументы использовали американцы, когда заставили арабских шейхов продавать нефть только за из бумагу. Если бы этого не случилось, никакой "американской мечты" не было бы и капитализм утонул в своих проблемах.

  • Мнение дилетанта.

    Чтобы что-то потреблять, необходимо это "что-то" производить.
    В истории это решалось по схеме: рабовладельцы,феодалы, капиталисты. У последних (Ротшильдов,Рокфеллеров, Морганов..........)соредоточены основные капиталы. С помощью управленцев и специалистов разной квалификации эти капиталы прирастают, прирастают вместе с товарным рынком, с акцентом на удовлетворение потребителя. Вначале он (голодный потребитель) с удовольствием вместо сухарей трескает ванильные булочки, затем желает индустриальных новинок......Достигнутые удовлетворения потребностей, на каждом этапе(булочка, автомобиль, TV.....) случаются в кризис-придуманный или закономерный???, сподвигающий капиталл на новые вложения.....

    В результате серии очередных кризисов....может случиться НОВАЯ ФОРМАЦИЯ - назовем ее информационной, формацией искусственного интеллекта......но не потому, что капитализм себя исчерпал, а потому, что стал для нее БАЗОЙ, ФУНДАМЕНТОМ.

    Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни!

  • В ответ на: Итак что?
    То, что кап.модель исчерпана, говорят уже не 1-й год. Более 500 лет существования - это срок. Как долго? Вопрос. Будут и войны и противодействие переходу в новую формацию. Но история неумолима. И даже Рокфеллеры и Ротшильды ничего с этим поделать не смогут. Хотя упираться будут до последнего, и народу при этом погубят (вероятно) немало.

  • в Китае как бы коммунистическая партия строит социализм, а на деле китайский социализм погнобистее европецского капитализма эксплуатирует народ. но дело не в этом, как называется строй.
    я говорю о том, что капитализм насктолько изменился, что даже основное его определение - частная собственность на средства производства, уже вторично. акционеры корпораций это миллионы собственников зачастую. это и есть отличие реального капитализма (который сейчас) от классического.
    да нет батенька, перепроизводства. хотя рост экономик совсем небольщой, лишь некоторые страны вроде Греции сокращают потребление. сами же аргументировали - машинки появились у народа, кушать стали побольше и т.п.
    да один Китай с Индией весть рост вытянет.
    аргументы арабам думаю были простые - совместная выгода, и она есть. уровень жизни в С.Аравии один из самых высоких в мире.
    а американская мечта появилась еще тогда, когда арабы на верблюдах кочевали по пустыне.
    а локальные войны это место для отдельного топика.

  • В ответ на: уровень жизни в С.Аравии один из самых высоких в мире.
    По душевому ВНД Аравия занимает 46-е место в мире, между Чехией и Пуэрто-Рико. По абсолютной цифре душевого ВНД та же Греция опережает Аравию раза в полтора.
    http://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-gni/rating-countries-gni-info

    Caveant consules!

  • В ответ на: в Китае как бы коммунистическая партия строит социализм, а на деле китайский социализм погнобистее европецского капитализма
    Им деваться некуда. Вспомните с какого развала в стране они стартовали в 1989 г. Ваше сравнение неправомерно, более корректно было бы сравнить с Америкой 30-тых годов, тогда бы и делали вывод у кого "погнобистее".
    В ответ на: акционеры корпораций это миллионы собственников
    А что эти миллионы, что-либо решают?
    В ответ на: аргументы арабам думаю были простые - совместная выгода
    Вообще странный аргумент. Зачем было шейхам переуступать право "держать на нефтяном крючке" весь мир американцам? Какая тут выгода для них?

  • В ответ на: Ну, о загнивающем капитализме я слышу с тех пор, как в школу пошёл.
    вечно обиженные постоянно шумят об этом шумят))

  • ввп С.Аравии 2011 г. на дущу населения на 40 месте в мире, Россия на 54.
    надо учесть еще такой момент - в стране работает примерно 5.5 млн. иностранных рабочих. около 20% населения. за весьма маленькие деньги, им платят около 400 долл в мес. так что реальные доходы граждан Аравии еще выше.
    мне знакомые саудиты рассказывали, что в стране принято даже в семьях со средним достатком иметь водителей и домработниц.
    у страны нет долгов, молодежи выплачивают круглую сумму после определенного возраста, и можно ее потратить на обучение в любой стране мира в любом вузе. Чехия и Пуэрто Рико не может это себе позволить.
    Высокий уровень жизни в С. Аравии!

  • миллионы акционеров зарабатывают на росте курсов акций и участвуют в выборах советов директоров.если совет директоров не обеспечивает роста курса акций.
    у шейхов не было и нет технологий. оружия. и совместный бизнес идет хорошо. бабло канает, и я это вижу по количеству студентов у нас из Аравии. они все колледжи и университеты заполонили.

  • В ответ на: у шейхов не было и нет технологий. оружия. и совместный бизнес идет хорошо. бабло канает, и я это вижу по количеству студентов у нас из Аравии. они все колледжи и университеты заполонили.
    Давайте разберём по пунктам:
    В ответ на: у шейхов не было и нет технологий. оружия.
    Не было и нет, Ваши слова
    В ответ на: я это вижу по количеству студентов у нас из Аравии. они все колледжи и университеты заполонили
    Если "не было и нет", то ЧТО они делают в ваших университетах? Зачем они там?
    А на вопрос, зачем шейхи пооменяли свою нефть на американскую бумагу, Вы не ответили. Ответ: "было выгодно" не канает.

  • высщее образование и прикладная наука (технологии) конечно связаны между собой. но совсем необязательно.
    иначе в России давно была бы уже технологическая революция. студенты могут и не заниматься наукой, что сплощь и рядом. кому как Вам не знать это.
    только дилетанты считают, что раз студент закончил ВУЗ по факультету микроэлектроники, то все технологии у него в голове и можно ехать домой выпускать чипы 32 нм.
    было выгодно и сейчас выгодно. поясню - саудиты нуждаются в товарном обмене - т.к. основной их продукт (кроме фиников и знатного кофе) - нефть и нефтепродукты. если бы не глобализация и долларовая финансовая система - им было бы сложно иметь в своих магазинах полный ассортимент товаров, которго даже в Москве нет.
    и около 20% нефти идет в Штаты, остальное в Европу, Китай и прочую Азию.
    а так как индустрия (кроме нефтедобычи) только начала становиться второй частью экономики, то пока спроса на прикладную науку нет, оружие надо, воду опресняеть надо, здравоохранение надо - вот и учатся студенты в Штатах. пока обслуживать и работать. кстати страна почти полностью имеет свое сельское хозяйство.
    сразу что ли надо как в России начинать ракеты делать с голой задницей?
    практика показывает, что с голым задом строить ракеты быстро надоедает.

  • да нам не то чтобы надоедает ракеты строить, просто кривенько это у нас как-то получается. строители разбегаются и стройка глохнет...

  • Спасибо, Вы ещё раз повторили, что я сказал только другими словами, но суть сказанного от этого не изменилась. :agree:

  • "подготовка к перевооружению на новые мобильные комплексы "Ярс" и "Тополь-М" началась в Иркутском и Новосибирском ракетных соединениях."Три дивизии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в 2013 году начнут перевооружение на ракетные комплексы "Ярс" и "Тополь-М" с межконтинентальными баллистическими ракетами пятого поколения РТ-2ПМ2 и РС-24.
    Расскажи нам как ты тут с голой задницей ходил. Надеюсь в америке то научили штаны одевать ?

  • В ответ на: подготовка к перевооружению на новые мобильные комплексы "Ярс" и "Тополь-М" началась в Иркутском и Новосибирском ракетных соединениях
    А они который раз "начинают"? :спок:

  • Судя по глубине вопроса вы в теме. И тем более удивляет глупость вашего вопроса.

  • В ответ на: И тем более удивляет глупость вашего вопроса.
    Я не надеялся на другой ответ, так как для вечно "начинающих" отвечать нечего. Главное ведь нАчать, не так ли?

  • Вы утверждаете,что 39-я гвардейская ракетная дивизия, является "вечно начинающей" ? Или , главное подбросить на вентилятор, "на эту страну", не так ли?

  • В ответ на: Вы утверждаете,что 39-я гвардейская ракетная дивизия, является "вечно начинающей"
    Я про неё вообще не упоминал. Был вопрос про "вечно начинающих", остальное Ваши домыслы.

  • А собственно, почему вас так вывела из себя информация о модернизации РВСН России ? На сегодня в войсках уже примерно 100 пусковых установок с ракетными комплексами 5-го поколения «Тополь-М» и «Ярс». Это значит что почти 30% от состава РВСН составляют новейшие типы вооружения способные преодолеть любую систему про в ближайшие 20-30 лет, и в ближайшие три года эта доля возрастет до 60%. Соответственно у международной и американской олигархии все меньше шансов развязать мировую войну, ибо шанс на безнаказанный удар они пропустили, понадеявшись на самораспад России, а сейчас ответный удар и 100% уничтожение США гарантировано.

  • В ответ на: А собственно, почему вас так вывела из себя информация о модернизации РВСН России ?
    "...вывела из себя"??? Спасибо за новость, но я только от Вас это услышал, а до этого не догадывался даже.

  • очень нравиться ващ юмор. ни у вас ни у нас тут с голым задом не ходил. штаны ношу правильно.
    имел в виду Советскую Россию, которая вместо того, чтобы кормить народ, строила ракеты и прочие стратегические вооружения в умопомрачительных колтчествах. особенно в период с 70-х по конец 80-х. и еще кормила голодранцев по всему миру.

  • нахрена нашим капиталистам война, если можно все купить? какой идиот будет бомбить рынок сбыта? хватит нести чущь!
    и кстати враг настоящий совсем рядом, и с ним как обычно стратегическае партнерстово....и им даже бомбить не надо будет мирные спящие города. сдаваться в плен по 1 м. солдат в день и все.

  • Как ни странно, но "ракет" у вас сейчас строят больше, чем во всем остальном мире.
    Если же брать конкретный исторический период, когда народ действительно жил впроголодь, то необходимость строительства многомиллионной армии с новейшей на то время техникой как-то странно оспаривать. Или Вы считаете благом, если бы мир был поделен между Германией и Японией?

  • до конца 2 мировой даже думать оспаривать не буду.
    но когда был достигнут паритет, примерно в 70-х, далее это было глупо. особенно поддержка развивающихся стран, кроме ракет.

  • А далее о том, что "народ голодал" говорить как-то неуместно.

  • про голод не говорил. вам покакзалось.
    а в очередях помню стояли с родителями.
    и вопросы помню. как отцу в очереди сказали - а ты почему жидовская морда стоищь в очереди?
    а касательно ракет. мне всегда было интересно, что такого ценного защищают эти ракеты в СССР и России?
    в Штатах понятно, дома, заводы, дороги и мосты, большие города.
    в России же 10 крупных городов. Зачем столько ракет?

  • В ответ на: а в очередях помню стояли с родителями.
    Очередь возникает обычно тогда, когда что-либо продается по неадекватно низкой цене.
    В ответ на: в Штатах понятно, дома, заводы, дороги и мосты, большие города.
    И сильно вам ракеты помогли при атаке на ВТЦ?
    В ответ на: в России же 10 крупных городов. Зачем столько ракет?
    То есть, в случае чего, Вы будете готовы легко "пожертвовать" любым мелким американским городом?

  • Ну вот совместно с твоим враньем разобрались, никто не голодал , с голым задом никто, даже ты не, не ходили. Про морду в очереди очень жалостливо, слезодробительная история. на ней в америку и въехал?
    Купите все? Ага. Юкос уже купили, теперь видимо, газпром с роснефтью собираетесь купить. И на что покупать то будете, за доллар скоро в морду давать будут. А продавать что? У вас же нет ничего, капиталисты вывезли все производство, работать вас отучили, думать тоже. айфон даже не смогли собирать, в китай отправили.

  • В ответ на: - Купите все? Ага. Юкос уже купили, теперь видимо, газпром с роснефтью собираетесь купить.
    - И на что покупать то будете, за доллар скоро в морду давать будут!
    -А продавать что? У вас же нет ничего, капиталисты вывезли все производство...
    - Работать вас отучили, думать тоже... айфон даже не смогли собирать, в китай отправили.
    Уже было...

    — До чего дожились, — иронически сказал Полесов, — вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать!.. ...

    — Нет, знаете, Елена Станиславовна, это еще что! У них четыре мотора «Всеобщей Электрической Компании» остались. Ну, эти кое-как пойдут, хотя кузова та-акой хлам!..
    Стекла не на резинах. Я сам видел. Дребезжать это все будет!.. Мрак! А остальные моторы — харьковская работа. Сплошной Госпромцветмет. Версты не протянут. Я на них смотрел...

    — При наличии отсутствия пропитанных шпал, — кричал Виктор Михайлович на весь двор, — это будет не трамвай, а одно горе!

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • это вранье тебе расскажут все, кто помнит СССР.
    особенно конец 80-х, когда в магазинах города был хлеб, сайра и пепси.
    дотации развиваюшимся странам за 60-80 годы составили не менее 500 млрд. долл. в текущих ценах.
    когда один мой знакомый из Доминиканы был в СССР, он сначала сказал - это не СССР, это другая страна, т.к. все было убого и нище. вот именно - СССР это была страна с голым задом и ракетами, строящая глобальные планы.
    насчет производства согласиться не могу. много чего производится. пластмасса и шмотки даже еще производятся.
    айфон в Китае дешевле собирать и экспортировать. одна из проблем производства в США это транспортировка, дорого обходится. у нас тоже почти нет европейских товаров.

  • я имею в виду несоответствие количества и качества имеющихся активов и стоимости защиты.
    это как недорогой авто защищать супер навороченной спутниковой сигнализацией.
    проще договориться и заключить союзы с пратнерами и эти деньги тратить на развитие, здравррхранение, образование.

  • Да я и сам 80-е помню. Так что про голод селедке в уши дуй. И конец 80-х помню, когда кое какие морды сначала устроили дефицит при забитых складах, и как все моментально со складов перекачалось в первые кооперативы для спекуляции этими же мордами.
    Знакомый твой из доминиканы? Ну конечно, достойный доверия источник. Штаны ты его одевать научил, врать тоже ?
    Айфон в китае не намного дешевле, это в сша, пролетариат деградировал в "миллионы держателей акций" . дополнительные расходы на выплату зарплат американцам добавят к цене айфона небольше 70 долларов. В китае, на сборочном заводе айфонов, работает 230 тыс человек. сколько в штатах городов с населением больше этого числа? Около 80. население не равно количеству работоспособных. В среднем, работоспособное население составляет 65%. Значит в 50 городах страны есть достаточное количество работоспособного населения. В Нью-Йорке, 230 тысяч человек составляют 3% от общего числа жителей. Ага ,трое из ста жителей Нью-Йорка будут ежедневно по 12 часов сидеть у конвейера и собирать айфоны? на заводе8 700 инженеров, которые контролируют процесс. для того, чтобы найти и нанять столько инженеров в Штатах, потребуется,теоретически, девять месяцев. Китайцы наняли столько инженеров за 15 дней практически. Итого: капиталистическая америка не в состоянии организовать сборку айфонов на своей территории.

  • В ответ на: И конец 80-х помню, когда кое какие морды сначала устроили дефицит при забитых складах...
    И что же это были за склады такие, где можно было десятилетиями хранить товары ради дефицита? :ухмылка:
    В ответ на: ...и как все моментально со складов перекачалось в первые кооперативы для спекуляции этими же мордами.
    Эти самые морды, которые устраивали дефицит, вполне комфортно жили при советском строе, т.к. спекулировать они могли и без всяких кооперативов, через ту же барахолку, или распространяя товары по блату - Вы хоть знаете значение этого слова? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...капиталистическая америка не в состоянии организовать сборку айфонов на своей территории.
    Какая глупость - в Китае дешёвая рабочая сила, только и всего. Хотя в настоящее время та же Apple анирует перевод производства компьютеров в США. web-страница

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Эти самые морды, которые устраивали дефицит, вполне комфортно жили при советском строе, т.к. спекулировать они могли и без всяких кооперативов, через ту же барахолку, или распространяя товары по блату
    Кто ж спорит, жили морды немного покомфортнее других, за счет спекуляций, но делали это осторожно ибо УК СССР был суров к спекулянтам. в общем, я в курсе вашего мнения про СССР, "колбасы мало, штаны не модные". Но мы тут не про прошлое, а про вранье эмигрантов, тупик капитализма , закат америки и светлое будущее социализма.

  • В ответ на: ...УК СССР был суров к спекулянтам.
    А он всегда работал? :ухмылка:
    В ответ на: ...в общем, я в курсе вашего мнения про СССР, "колбасы мало, штаны не модные".
    Какой, однако, примитив! В СССР была структура производства способствовавшая дефициту товаров потребления, т.к. производство средств производства превалировало над производством товаров потребления, к тому же огромные средства тратились на содержание "братских стран", и т.д.
    В ответ на: ...тупик капитализма...
    Про загнивающий капитализм я ещё в 60-е годы слышал, когда в школе учился, а он всё ника загнить не может. :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вам разве говорили,что капитализм быстрее вас загниет? С чего вы взяли, что загнивание капитализма каким то образом связано с вашим, весьма кратким, пребыванием на поверхности этой планеты?

  • В ответ на: Вам разве говорили,что капитализм быстрее вас загниет?
    :ха-ха!: Как в песне поётся: "Вся жизнь впереди - надейся и жди."
    В ответ на: С чего вы взяли, что загнивание капитализма каким то образом связано с вашим, весьма кратким, пребыванием на этой планете?
    Ну, я помню, что кое-кто обещал к 80-м годам коммунизм построить, правда тот социализм, который в те годы был сгнил как-то очень быстро, по сравнению с капитализмом. :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ну как же он сгнил то? Вы живой, бодрый, представитель того социализма. Знаете же как говорят, война идет пока жив последний её солдат. Так и здесь. Тот социализм жив, пока вы живете и пытаетесь его попинать. Улавливаете направление вашего пинка, что бы тот ваш социализм окончательно загнил?

  • В ответ на: правда тот социализм, который в те годы был сгнил как-то очень быстро, по сравнению с капитализмом. :ха-ха!:
    Ну не совсем, некоторые проявления еще сохранились, пенсия ваша например результат еще того, загнивающего социализма, в новой россии тем кому сегодня 20-30 лет уже не будет так весело как вам сейчас.

  • не забывай, что труд в Штатах стоит минимум 6.50 за час (от штата зависит). невыгодно.
    в Китае дещевле сборка и пластмасски. а основные комплектующие как выпускались в Калифорнии, так и выпускаются.

  • особенно смещно про светлое будущее социализма в стране тотальной коррупции и принадлежащей десятку другому олигархов, за которыми маячит знакомая фигура одного раба на галерах.
    про вранье эммигрантов это вы загнули. привидите пример где я соврал. то что голода не было - я и не отрицаю.
    но жили катастрофически бедно. с голым задом. понастроили ракет и кормили пол мира. вы это отрицвете. ну и живите в своих иллюзиях.

  • В ответ на: в магазинах города был хлеб, сайра и пепси.
    Понятно, на халяву хотели брать товары, а в кооперативах и на рынке, где жратвы завались было ну никак нет.
    В ответ на: дотации развиваюшимся странам за 60-80 годы составили не менее 500 млрд. долл.
    С этим полностью согласен. Мне непонятно было стремление СССР к спонсорству всех этих "братьев". Послали бы их нафиг, отказались от дорогостоящих и авантюрных мероприятий , и где бы был сейчас этот "капытализЬм"? Да вот история СССР очень коротка была, опыт исторический отсутствовал.

  • В ответ на: пенсия ваша например результат еще того, загнивающего социализма
    Не только пенсия, но и та инфраструктура (нефте-газо), за счет которой живёт РФ была создана там.

  • В ответ на: особенно смещно про светлое будущее социализма в стране тотальной коррупции и принадлежащей десятку другому олигархов
    Это Вы про какую страну и про какой "социализм". Причём тут Союз и олигархи?

  • В ответ на: ... мы тут не про прошлое, а про ...тупик капитализма , закат америки и светлое будущее социализма.
    Вот коллега Абельцев с Вами солидарен.

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: Вы живой, бодрый, представитель того социализма. Знаете же как говорят, война идет пока жив последний её солдат.
    А с чего Вы взяли, что я солдат социализма? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну не совсем, некоторые проявления еще сохранились, пенсия ваша например результат еще того, загнивающего социализма...
    Правда? А в капиталистических странах разве пенсии нет? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Мне непонятно было стремление СССР к спонсорству всех этих "братьев".
    Не СССР, а его руководителей, в частности ЛИБ. :ухмылка:
    В ответ на: Послали бы их нафиг, отказались от дорогостоящих и авантюрных мероприятий , и где бы был сейчас этот "капытализЬм"?
    Я не знаю где бы был в таком случае капитализм, а СССР был бы процветающей страной. Да и тот же европейский и американский капитализм был бы явно другим.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Не прикидывайтесь дурачком, я говорю про Россию, а не "капиталистические страны".

  • В ответ на: ...я говорю про Россию, а не "капиталистические страны".
    А что это меняет? Пенсия явление отнюдь не эксклюзивно социалистическое. В Европе и США также получают пенсию.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Не прикидывайтесь дурачком, я говорю про Россию...
    В Российско Империи как раз и начала создаваться пенсионная система. :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Так воз и ныне там, жизнеспособная система в нашей стране так и не создана, и тенденции на лицо, прав у будущих пенсионеров все меньше, а обязательств у работающих все больше. Капитализм корчится в кризисе и накопления уже решено куда пристроить.

  • В ответ на: Капитализм корчится в кризисе...
    :ха-ха!: Опять загнивающий капитализм! :ха-ха!: Ну, сколько можно выдавать желаемое за действительное?! :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: особенно смещно про светлое будущее социализма в стране тотальной коррупции и принадлежащей десятку другому олигархов, за которыми маячит знакомая фигура одного раба на галерах.
    понастроили ракет и кормили пол мира.
    Это кто тебе про алигархов рассказал, Рабинович с брайтона? он поди ещё говорил что лично многих знает, вместе когда то в Одессе селедкой спекулировали? Некоторые алигархи тоже так думали. Теперь в Лондоне, к раскулачиванию готовятся.
    Еще смешнее послушать про светлое будущее капитализма в стране-банкроте, из состава которой хочет выйти половина штатов, где миллионы безработных, полицейский безпредел, белые становятся меньшинством и при этом по два ствола у каждого психа. Про морду в очереди тебе никто в Америке говорить не будет, в неё скоро стрелять будут.
    Социализм кормил пол мира, капитализм бомбил пол мира и убивает по всему миру до сих пор.

  • В ответ на: про вранье эммигрантов это вы загнули.
    Как может не врать перебежчик? Колбасный эмигрант. Россию предал, Израиль предал. В штаты приехал и врешь всем как евреев в СССР притесняли, а в Израиль что то сам не поехал. забоялся что в армию заберут или там работать заставят? Придет время, и Америку продашь.

  • В ответ на: А с чего Вы взяли, что я солдат социализма?
    На "старшину" не тянете. Вы "прапорщик социализма", угадал?

  • В ответ на: Еще смешнее послушать про светлое будущее капитализма в стране-банкроте, из состава которой хочет выйти половина штатов, где миллионы безработных, полицейский безпредел, белые становятся меньшинством и при этом по два ствола у каждого психа.
    Социализм кормил пол мира, капитализм бомбил пол мира и убивает по всему миру до сих пор.
    :agree: ".. Маленькая иллюстрация в заключение: американская буржуазия обманывает народ, хвалясь свободой, равенством, демократией в её стране. Но ни эта, ни какая иная буржуазия, ни одно правительство в мире не сможет принять, побоится принять состязание с нашим правительством на началах действительной свободы, равенства, демократии: допустим, договор обеспечивает за нашим правительством и за любым иным свободу обмена... брошюрами, от имени правительства издаваемыми на любом языке и содержащими текст законов данной страны, текст конституции, с объяснением её превосходства над другими."
    В.И.Ленин.1916г.

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: ".. Маленькая иллюстрация в заключение: американская буржуазия обманывает народ..."

    В.И.Ленин.1916г.
    Не только американская.:улыб:

    Процитированная работа - 1919 г. http://vilenin.eu/t39/p117

    Надеюсь, Вы понимаете, что в данном случае поправка носит принципиальный характер.

    Caveant consules!

  • В ответ на: На "старшину" не тянете. Вы "прапорщик социализма", угадал?
    А Вы в курсе, что звание прапорщика выше звания старшины? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • :friends: Приятно...
    Дай,думаю,преверю,переверну девяточку в шестёрочку,а Вы заметили..
    Мало вас таких дотошных осталось,ох,мало..
    Вы все чужие цитаты поверяете?

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • конечно в Америке есть проблемы.
    но один момент - если правительство будет снижать расходы, чтобы остановить рост госдолга, то русская нефть будет стоить в 2 раза дешевле. в России будут еше большие проблемы. а это будет, рано или поздно. доллар сейчас это "газ" для глобальной экономики, она растет и надо больше долларов для ее обслуживания. пока есть глобальная экономика то будет и доллар.
    миллионы безработных получают пособие, на которое можно жить. и получают годами. если не хотят работать.
    если ты живешь в белом районе, то плевать на то что становищься меньшинсвом.
    ствол купить психу не так то просто, в основном школьники берут или крадут у родителей.
    про то, что хочет выйти половина шататов это газетнай утка.
    на Брайтоне ни разу не был.
    про колбаяного иммигранта слышал уже, ваши посты похожи на посты некоторых пользователей. чей клон будешь?
    никого не предвал. работаю тут для процветания инновационной экономики. и успешно, как и многие выходцы из бывшего СССР.

  • cм. предление перебежчика.
    никакого отношения к заглоточному российскому государству не имею.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BA
    в армии мне не надо служить, я 2 года в российской отслужил. только резерв. мне израильский климат не подходит, слищком жарко.

  • В ответ на: если ты живешь в белом районе, то плевать на то что становищься меньшинсвом.
    Где то тут потерялась логика.
    Или имелось ввиду,что живя в белом квартале,плевать,что весь город латиноамериканский?
    Аргумент слабый.Честно.

    Sooner or later we all gotta die

  • не в квартале, а в районе. район это как другой город, со своей полицией, школами, госпиталями, и пр.
    даже если вокруг одни латиноамериканцы (вокруг города) - да и хрен с ними. они в другой город вряд ли приедут. тем более придут. например у нас соседний город латиноамериканский. у нас же я их вообще не видел. проезжают конечно на машинах мимо и все. у них свое кино у нас свое.

  • В ответ на: понастроили ракет и кормили пол мира.
    Нам же, русским
    (или, лучше сказать – нашим предкам лет 100 назад)
    всегда надо до СУТИ докопаться. И после устроить так, чтобы ВСЁ – по справедливости.
    Вот, самые активные из образованных вдруг вычитали эту «СУТЬ» у Маркса. Возомнили себя носителями самых передовых идей. Убедили в этом достаточное количество людей в своей стране и поставили смелый эксперимент.

    А дальше было как в том анекдоте:
    (а)------------------------
    Однажды дзен-буддист Сидоров, вернувшись домой после работы, захотел выпить пива. Взял бутылку и начал пить. Уже после первого глотка Сидоров понял, что он ошибся, что в бутылке не пиво, а керосин. Но он был продвинутый дзен-буддист и допил бутылку до конца.
    ---------------------------------(/а)


    А теперь – чуть более серьёзно:
    Россия-СССР строила социализм «для всего Мира», что получилось – мы знаем. Европа по-тихому строила социализм «для Себя-любимых». Но у них тоже получается не совсем то, что хотели.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Россия-СССР строила социализм «для всего Мира», что получилось – мы знаем.
    Имхо, не совсем так. СССР в силу своего статуса, приобретенного по результатам Второй мировой, был одним из двух главных мировых политических игроков. "Помощь" "развивающимся социалистическим странам" - не что иное, как элемент глобальной игры. А социализм "для всего Мира" - это объяснение "для широких масс". Элемент пропаганды. То же самое, что "помощь" со стороны США "молодым демократиям".

  • В ответ на: Имхо, не совсем так. СССР в силу своего статуса, приобретенного по результатам Второй мировой, был одним из двух главных мировых политических игроков. "Помощь" "развивающимся социалистическим странам" - не что иное, как элемент глобальной игры.
    Точно-верно.. Но отрицать-то глупо,что СССР с помощью переусердствовал? По сей день стояли бы...

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • Вряд ли. На мой субъективный взгляд основная причина "падения" - это желание "элиты" получать от жизни больше, чем позволяли законы СССР. Революция "сверху".
    Все остальное не являлось определяющим. СССР примерно до начала 70-х годов был весьма бедной страной. И никакой "революции" не было - "элита" не позволяла.

  • В ответ на: На мой субъективный взгляд основная причина "падения" - это желание "элиты" получать от жизни больше, чем позволяли законы СССР. Революция "сверху".
    Все остальное не являлось определяющим.
    Неа..Всё не так.
    Не теряйтесь. Вечером поспорим. Вы с использованием своего мощного интеллекта,а я - как получитца:хммм:

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: Имхо, не совсем так.
    А что в лоб, что по лбу! Один фиг средства разбазаривались, что, в конечном итоге, и привело к краху СССР.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: СССР примерно до начала 70-х годов был весьма бедной страной.
    Так и на Западе в те времена тоже особо не шиковали. Последствия Войны. Одна Америка нажралась на ВОВ как надо.

  • Отнюдь..И Хазин и ваш любимец Делягин в два голоса поют,что в 70-х качество жизни на Западе и в том числе в Европе достигло пика ,но в последующии годы, особенно с 80-х поддерживалось исключительно за счёт роста кредитования.
    Надо внимательнее читать кумиров. :nea.gif:

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: Отнюдь..И Хазин и ваш любимец Делягин в два голоса поют,что в 70-х качество жизни на Западе и в том числе в Европе достигло пика
    Прочтите на три раза пост, на который я отвечал. Если всё же не дойдёт, что речь идёт о годах ДО 70-тых, перечитайте 10-ть раз.

  • Немцы достигли уровня жизни,который ну ни как нельзя сравнить с совецким и назвать " тоже небогатым" в середине 60-х. Почему вам этого не известно ,я не знаю:хммм:
    Французы на конец власти Де Голля жили очень зажиточно,не чета нам.
    Скажите - Германия и Франция,это Европа? А то мало ли.. :безум:

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • Вы оперируете эмоциональными понятиями не укладывающимися в оценку обстановки в целом со многими деталями. Следовательно, такими понятиями я пренебрегаю как несущественными.

  • Совершенно без эмоций посоветую,(используя ваш универсальный приём) обратиться либо к интернету либо в библиотеку. Эта информация не закрыта, а у Хазина,так вообще парой кликов мышки находится.
    [п.7]

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

    Исправлено пользователем principium (29.01.13 22:03)

  • В ответ на: СССР примерно до начала 70-х годов был весьма бедной страной.
    Да, жили не богато, но дружно. Взаимоотношения между людьми были гораздо лучше нежели сегодня.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Неа..Всё не так.
    С удовольствием прочитаю Вашу версию.

  • В ответ на: Один фиг средства разбазаривались, что, в конечном итоге, и привело к краху СССР.
    Прошу раскрытия механизма, согласно которому "разбазаривание средств" привело к краху. Я связи не вижу.

  • В ответ на: Одна Америка нажралась на ВОВ как надо.
    Ну она и победила в "холодной войне". Но само по себе с "уровнем жизни" поражение СССР мало связано. "Уровень жизни как на Западе" - это один из основных элементов пропаганды, благодаря которой "советский народ" не стал защищать то "бесплатное", что у него успешно отобрали в 90-е.

  • В ответ на: Немцы достигли уровня жизни,который ну ни как нельзя сравнить с совецким и назвать " тоже небогатым" в середине 60-х.
    Давайте попробуем договориться об исходных понятиях. чем вы измеряли уровень жизни немцев и на какой конкретно временной отрезок?
    В ответ на: Французы на конец власти Де Голля жили очень зажиточно,не чета нам.
    Не соглашусь с вами, Французы к 1968г. жили не очень зажиточно, примерно как мы. Наверное потому что после войны национализировали банки и страховые компании.

  • А чего там сравнивать? Разве французы и немцы в эти годы были вынуждены так же как СССР участвовать в гонке вооружений и клепать атомные бомбы?

  • Французы тоже были втянуты в гонку вооружений.

  • несравнимые масштабы.

  • Вы,собственно, какую мысль хотите донести?

  • В ответ на: Давайте попробуем договориться об исходных понятиях. чем вы измеряли уровень жизни немцев и на какой конкретно временной отрезок?

    Не соглашусь с вами, Французы к 1968г. жили не очень зажиточно, примерно как мы. Наверное потому что после войны национализировали банки и страховые компании.
    Если Вы забросите в дальний угол хамскою монеру излагать - конешно договоримся,ап чём речь?

    Согласие мне не требуется :not_i: Изначально ( некий Градус) СРАВНЕНИВАЛ уровни жизни Запада и Европы с СССР,и вещал о сильном ВЛИЯНИИ на него послевоенной разрухи аж "до начала 70-х"
    Напомню что французские студентики и левые в 1968 протестовали против "обуржуазивщегося"=зажиточного общества

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на:
    В ответ на: Неа..Всё не так.
    С удовольствием прочитаю Вашу версию.
    Сначала вашу раскритикую:смущ:Версия о том,что "жадная номенклатура" всё подстроила (развалила СССР чтобы пожить красиво) подразумевает наличие коллективных разума и центра управления и как следствие - идеи,идеологии. Способности вынашивать,разрабатывать и осуществлять задуманное.
    В массе своей комми.элита была на это не способна.

    Моя версия - роль "личности" в истории.
    Структура власти была такова,что Горбатому не было реальных сдержек и противовесов и он за короткое время в хлам разбалансировал систему. Разбалансировал не со злым умыслом,а своим невежеством, патологической неспособностью понимать чем он управляет и что и для чего делает.
    Усевшись на Сталинско-Хрущёвское место,место с колоссальными авторитарными возможностями, Горбатый банально не сдюжил,а система до последнего тянула и не могла на него покусится, т.к не смогла,прежде всего в головах, десакрализировать место=пост Генералього секретаря.
    Вспомните:"Он для меня и бог, и царь, Он Генеральный секретарь."

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: это желание "элиты" получать от жизни больше,
    СССР примерно до начала 70-х годов был весьма бедной страной И никакой "революции" не было - "элита" не позволяла.
    Так таки Ильич, а не Сергеич? Возвращаясь к вечному русскому вопросу - "кто виноват"? :улыб:
    Но только мне так кажется,что это было желание не элиты, а общества. Общества, прошедшего
    этап необходимости думать о "хлебе" (минимальных для выживания потребностях), потому что хлеба стало хватать.

  • В ответ на: Так таки Ильич, а не Сергеич? Возвращаясь к вечному русскому вопросу - "кто виноват"?
    Да, Ильич, только не Леонид. :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ... наличие коллективных разума и центра управления и как следствие - идеи,идеологии. Способности вынашивать,разрабатывать и осуществлять задуманное.
    Дык если хорошо повспоминать, то так все и было. Тем более, что готовые исполнительным механизмы уже имелись - система образования и СМИ.
    В ответ на: В массе своей комми.элита была на это не способна.
    Почему Вы так в этом уверены? Средний партийный работник 80-х выглядел гораздо солиднее многих современных депутатов.
    В ответ на: "Он для меня и бог, и царь, Он Генеральный секретарь."
    Процесс десакрализации партийной власти к середине 80-х в сознании масс был практически завершен. "Система на местах", как мне кажется, хотела только не потерять свое место до тех пор, пока не будет дан старт к "всеобщей приватизации". В это время СМИ уже вовсю рекламировали "новую идеологию" - "наша цель - жить как на Западе".

  • В ответ на: Прошу раскрытия механизма, согласно которому "разбазаривание средств" привело к краху. Я связи не вижу.
    Ну да, слона то Вы и не приметили. Людям попросту говоря продуктов стало не хватать, потому что с одной стороны производили их не так уж и много, а с другой стороны раздаривали друзьям, тоже самое происходило и с другими товарами. В таких условиях торговые работники развели систему так называемого блата и торговли из-под полы или через барахолку по повышенным ценам. В конце концов людям это надоело.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • И все-таки Сергеич:улыб:. Первопроходец и инициатор. Насколько помню, Ильичу всего лишь "повезло" с ценами на нефть.
    В ответ на: Но только мне так кажется,что это было желание не элиты, а общества.
    Смотря что под "обществом" понимать. Общество довольно долго взвешивало "плюсы и минусы". И старалось держаться в стороне от политических разборок, сохраняя нейтралитет. В то время как пропаганда все-таки смогла убедить массы "не делать резких движений" и подождать свои "две "Волги" на один ваучер".

  • В ответ на: И все-таки Сергеич
    Дык тогда Вам придется подвинуть временные рамки Вашего предыдущего поста? :улыб:
    В ответ на: Смотря что под "обществом" понимать.
    Общество и понимать. Те же шахтеры Кузбасса. Вспомните советские очереди на машины, мебельные гарнитуры и т.д. Там ведь не "элита" стояла, там все общество стояло. Желание не столько жить лучше, чем разрешено законом - желание в принципе жить лучше (хотя бы в плане потребления).

  • В ответ на: 1)Дык если хорошо повспоминать, то так все и было. Тем более, что готовые исполнительным механизмы уже имелись - система образования и СМИ.
    2)Средний партийный работник 80-х выглядел гораздо солиднее многих современных депутатов.

    3)Процесс десакрализации партийной власти к середине 80-х в сознании масс был практически завершен. "Система на местах", как мне кажется, хотела только не потерять свое место до тех пор, пока не будет дан старт к "всеобщей приватизации". В это время СМИ уже вовсю рекламировали "новую идеологию" - "наша цель - жить как на Западе".
    1) Если коротко ,то так не было.

    2)Особо ни чем,сегодняшний, не отличается,а если учесть что нынешние гораздо меньше пьют - им надо активно тратить, берегут здоровье + имеют доступ к мировому разуму,а не только марксизму:улыб:- то тоже не соглашусь.
    Разве что,сегодняшний депутат деидеологизирован и крайне беспринципен.

    3)Я в середине 80-х учился на идеологическом (как нам тогда тёрли :cray-1: ) факультете и ответственно могу заявить, десакрализация власти на то время была в разы меньше сегодняшней. В разы.

    P.S. И это... Вас чуть,чуть в теорию заговора злых сил сносит,не :1: ?

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: Людям попросту говоря продуктов стало не хватать ...
    О как! В 30-е значит, хватало, в конце 40-х - тоже хватало, с 50 по 85 опять-таки хватало, а в 85 резко хватать перестало. Но что интересно, при падении сельхозпроизводства в несколько раз в начале 90-х опять продуктов стало хватать.:улыб:

  • В ответ на: Дык тогда Вам придется подвинуть временные рамки Вашего предыдущего поста?:улыб:
    Я-то не считаю, что бедность и "прочность государства" связаны прямой зависимостью. А "цель в виде благосостояния народа" провозгласил первым именно Сергеич - Docent как-то в диалоге с Вами приводил подтверждающую цитату.
    В ответ на: Желание не столько жить лучше, чем разрешено законом - желание в принципе жить лучше (хотя бы в плане потребления).
    Это желание - оно у "народа" никогда и не пропадало. Просто одни (элита) убрали некоторые правила, которые им мешали "жить лучше", а другие не сильно им в этом помогали, но, вследствие грамотной пропаганды, не стали активно мешать. Если бы народу показали "картинку из 90-х", преполагаю, большинство стали бы защищать КПСС с оружием в руках:улыб:.

  • В ответ на: 1) Если коротко ,то так не было.
    Устроим "вечер воспоминаний"? Не помните, в каком году начался второй круг обсуждения "преступлений сталинизма"? Или спишем это на странную прихоть Горбачева? Впрочем, это ближе к теме про идеологию.
    В ответ на: Особо ни чем,сегодняшний, не отличается ...
    Некоторые современные депутаты "низового звена" даже по бумажке не в состоянии произнести речь. Раньше такое разрешалось только Генеральному секретарю:улыб:.
    В ответ на: ... десакрализация власти на то время была в разы меньше сегодняшней. В разы.
    Формальная, но не фактическая. Хотя, хронического алкоголика на высшем государственном посту в СССР не наблюдали, это да.:улыб:
    В ответ на: Вас чуть,чуть в теорию заговора злых сил сносит ...
    Со стороны виднее. По мне так если, к примеру, группа руководителей предприятий решила протестовать против странного предложения "сверху", то это не заговор. Или я ошибаюсь?

  • В ответ на: 1)Устроим "вечер воспоминаний"? Не помните, в каком году начался второй круг обсуждения "преступлений сталинизма"?

    2)Некоторые современные депутаты "низового звена" даже по бумажке не в состоянии произнести речь. Раньше такое разрешалось только Генеральному секретарю:улыб:.
    3)хронического алкоголика на высшем государственном посту в СССР не наблюдали, это да.:улыб:

    4)Или я ошибаюсь?
    1)Давайте устроим,отчего не устроить,давно пора,приходите в гости,я поляну накрою,по себестоимости:смущ:

    В восьмидесятые народ(любой) чётко разделял сталинизм и нынешних,современных ему .
    Они что щас,что тогда,все эти "атаки на сталинизм" - мимо кассы. Предмета атаки нет.
    Фальшатака всё время выходит. Для определённого рода смельчаков.

    2) Да ладно Вам.. Вы с какого года? Вспомните количество кондовых "марксистов".. В жизни вспомните.
    Их тогда на ТВ экран не выпускали,вот и казалось, что их нет..

    3) Заместо алкоголика,был хронический,бессильный почечник, задыхающийся астматик, снотвороед и т.д и т.п

    4)Ага.:yes.gif:

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: В 30-е значит, хватало...
    Ну, поглумитесь над тем, как люди в те годы жили...
    В ответ на: ...а в 85 резко хватать перестало.
    В середине 70-х начались нехватки. Сперва молоко понизили в жирности, потом качество масла понизили, выпустив масло крестьянское, мясо постепенно исчезло с прилавком государственных магазинов, чудесным образом перекочевав в кооперативные магазины, только цена там была вдвое больше, нежели в государственных, а зарплата оставалась той же самой. Помню в 60-е годы в магазине 4 сорта масла лежало, колбасы варёной 3...4 сорта, полукопчёной 2...3 сорта. В конце 70- только масло крестьянское из перечисленных товаров... А потом и его стало не хватать. Именно в конце 70-х. В 1983 году были введены первые талоны, сперва на масло, затем на мясные изделия.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Если бы народу показали "картинку из 90-х", преполагаю, большинство стали бы защищать КПСС с оружием в руках:улыб:
    Кто же им не давал в 90- голосовать за КПРФ и Зюганова? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Сам Зюганов и не давал.. Неужели подзабылось? Одна история с импичментом чего стОит.

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: Они что щас,что тогда,все эти "атаки на сталинизм" - мимо кассы.
    Ну уж, не скажите. Десоветизация в "горбачевский период" началась именно с очередной десталинизации. Имел возможность наблюдать, так как в указанный период учился в старших классах.
    Надо сказать, что процесс был небыстрым. Поначалу "новые политработники" критики Ленина, к примеру, даже не подступались. Сталин сначала представлялся этаким "отступником" от светлых идей Ильича.
    В ответ на: Вспомните количество кондовых "марксистов".. В жизни вспомните.
    В жизни-то я их мало видел. Но по рассказам получается, что на двоечников они были мало похожи, в отличие от.
    В ответ на: Ага.
    Ну, в таком случае, достаточно договорится о терминах. Если Вы считаете "заговором" совпадение интересов у некоторой группы людей, то ничего необычного в заговорах нет. Сплошь и рядом в любой области встречаются такие заговоры.

  • В ответ на: Помню в 60-е годы в магазине 4 сорта масла лежало, колбасы варёной 3...4 сорта, полукопчёной 2...3 сорта.
    У меня отец хорошо помнит, что на следующий день после снятия Хрущёва в магазинах появилось невиданное уже в течение двух-трех предыдущих лет изобилие.:улыб:
    В ответ на: ... а зарплата оставалась той же самой.
    Ну вот про это не надо. Если взять инженера (сразу после вуза), то за несколько лет его (минимальная) зарплата изменилась со 105 рублей до 120. У меня как-то был повод послушать очевидцев, которые устраивались на инженерную должность с "разрывом" не более 5 лет.

  • В ответ на: Десоветизация в "горбачевский период" началась именно с очередной десталинизации. Имел возможность наблюдать, так как в указанный период учился в старших классах.
    Надо сказать, что процесс был небыстрым. Поначалу "новые политработники" критики Ленина, к примеру, даже не подступались. Сталин сначала представлялся этаким "отступником" от светлых идей Ильича.
    Да,всё так и было.ни чуть не солгали. В копеечку. Но ещё раз, танцы вокруг сталинизма,это что-то вроде схоластических,церковных диспутов о РПЦ. Предмет спора помер:хммм:
    А то что ни у тогдашних коммумяк,ни у ихних сегодняшних поскрёбышей не хватает ума и мужества дистанцироваться от сталинизма - не проблема нападающих,а их хлеб. Пусть не кормят и вся недолга.

    Нападавшие не остановились,не потому что были сильны,а потому что их не останавливали.Чуете разницу?
    Щас тоже самое.Если чуть шевелится по работе и паралельно говорить с народом человеческим языком(а не как Горбатый и сегодняшние) можно либералов уделать враз.
    Но для этого ,прежде всего нужно иметь человеческий олик:хммм: А с этим напряжёнка...ну и долбят все,кому не лень,поделом.

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: У меня отец хорошо помнит, что на следующий день после снятия Хрущёва в магазинах появилось невиданное уже в течение двух-трех предыдущих лет изобилие.
    В 60-е в магазина было, если и не изобилие, то вполне сносное снабжение. Зарплата у людей была небольшая - цены соответствовали зарплате. Хотя могли и устроить искусственное изобилие на короткий срок в политических целях.
    В ответ на: ...зарплата изменилась со 105 рублей до 120.
    В середине 70-х минимальный оклад инженера составляла 115 рублей в месяц. Оклад инженера первой категории - 175 р/м. Но даже если и принять то увеличение, о котором Вы пишете, то увеличение цены мясных продуктов вдвое при перекочевывании их из торговли государственной в торговлю кооперативную никак не вяжется с увеличением зарплат...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вот мало кто знает фильм снятый в 60-тых годах, а полезно было бы увидеть как поклонникам капитализма, монархистам, так и сторонникам Советов. Фильм называется "Перед судом истории" в нём показан Василий Шульгин, принимавший отречение Николая -2. Очень любопытно послушать его рассуждения и даже просто посмотреть на стиль поведения, жестикуляцию, речь, потомственного русского дворянина, депутата царской ГД (2-4 созывы). Тот кто не предвзят и не на работе тут имеет возможность услышать "из первых уст" как всё было, тем более что на страничке даны ещё интервью Шульгина о "Красном терроре" о "Белом движении" и др. Могучий, несгибаемый старик! Он даже выглядел как-то по особому по дворянски...

    web-страница

  • А не вы ли, в широко известной в узких кругах "дисскусии" с Интенджером, лихо заппёвывали дореволюционную Россию,не ставя её ни во что,в сравнении с СССР?
    Ваши взгляды в очередной раз "поменялись"? Теперь кумир :хммм:дворянин Шульгин...

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: Интенджером, лихо заппёвывали дореволюционную Россию,не ставя её ни во что,в сравнении с СССР?
    Вы просто не поняли о чём тогда речь шла. Я против заплёвывании СССР. Основа моих воззрений и предпочтений осталась прежняя. А не меняется ничего (даже под давлением фактов и обстоятельств) только у тех у кого и нет никакой морали и идеологии, либо просто у идиотов. Шульгин для меня давно в "авторитете" (употребляю терминологию понятную вам) и об этом я писал не раз. Этакую глыбищу как В. Шульгин нельзя не уважать. Порода-с-с-с так от него волной идёт. Крупные черты лица, некий лоск и "особость" во внешнем облике, независимость во взглядах, смелость в суждениях (со многим о чём он писал в "Трёх столицах" и других его произведениях категорически не согласен) и пр. "Матёрый человечище" как говаривал ВИЛ, последний крупный динозавр царизма. Та якобы царственная мелкота, что мелькала и до сих пор появляется на наших экранах с ним не сравнить, пигмеи....кроме одного потомка Романовых. но его уже нет.

  • Да, забыл добавить. Просто просьба, если собрались охаять Шульгина, прошу избегать тему его антисемитизма, да он был антисемитом, но не стОит этого обсуждать.

  • А я читал прекрасную статью Шульгина за евреев. Почти со всем согласен. Никакой он не антисемит,брехня..
    И вам не мешает его почитать,а не ограничивать себя просмотром фильмы.

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: Этакую глыбищу как В. Шульгин нельзя не уважать. Порода-с-с-с так от него волной идёт.
    Это Вы как биолог чуствуете? Или как медиК? Шульгин - симпатичный дед,геройский,но все же о человеке лучше судить не по "волне",а поделам..
    От одного фраера (это слово я ввернул,чтобы Вас порадовать)тоже волны во все стороны шли... В 33-ем. Да много их было,Вами любимых,"волновых"

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • "«Антисемитом я стал на последнем курсе университета. И в этот же день, и по тем же причинам я стал „правым“, „консерватором“, „националистом“, „белым“, ну словом тем, что я есть сейчас…"

    "В 1927 году Шульгин участвовал в работе Евразийского союза и «Школы фашизма» при Союзе монархистов и уже уверенно утверждал: «Я — русский фашист»"

    web-страница

  • В ответ на: Я против заплёвывании СССР.
    Заплёвывать СССР, нельзя - это часть нашей истории, но и идеализировать его, утверждая, что всё было "чики-пуки" - глупо. Нужно анализировать те недостатки, которые привели его к краху, чтобы в дальнейшем не повторяться. Заплёвывать Российскую Империю тоже нельзя, учитывая хотя бы то, что для её крушения потребовалась мировая война, а СССР развалился без войны. И корни этого развала следует искать именно в СССР, а точнее в тогдашней правящей элите.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Но ещё раз, танцы вокруг сталинизма,это что-то вроде схоластических,церковных диспутов о РПЦ. Предмет спора помер:хммм:
    На самом деле предмет спора давным-давно стал символом. Пожалуй, во многом еще при жизни. Совершенно очевидны были мотивы Никиты Сергеича, когда он заложил фундамент "десталинизации". Но кто и по каким мотивам продолжил его дело спутся почти 30 лет? Кроме мотивов "подготовить общественное мнение к смене идеологии", я пока найти не могу. Может, подскажете что-нибудь альтернативное?
    В ответ на: ... ну и долбят все,кому не лень,поделом.
    Долбить будут всегда и любого, кто окажется на их месте. Потому что на самом деле "долбят" не за что-то, а в силу политической мотивации. А кто-то параллельно и старается давление пара "в народе" сбросить. Обычное дело.

  • В ответ на: В 60-е в магазина было, если и не изобилие, то вполне сносное снабжение.
    Не помните, "хрущевский хлеб" с "наполнителями"?
    В ответ на: Но даже если и принять то увеличение, о котором Вы пишете, то увеличение цены мясных продуктов вдвое при перекочевывании их из торговли государственной в торговлю кооперативную никак не вяжется с увеличением зарплат...
    Зарплаты (точнее, доходы), пожалуй, подросли еще значительнее. Многие люди стремились реализоваться "живя достойно". Были люди, которые могли заработать и 700 рублей в отдельные месяцы. Хорошие зарплаты были у военных, защищенных преподавателей вузов, врачей скорой помощи и т.д. О росте зарплат можно косвенно судить по изменению цен на автомобили, на бензин. Кооперативные квартиры хорошим спросом пользовались. Одним словом очереди и дефицит - это результат улучшения финансового положения граждан СССР.

  • В ответ на: А "цель в виде благосостояния народа" провозгласил первым именно Сергеич
    Тут ведь вот какая штука. "Полдень 22 век", "Стажеры" и т.д. (и не только Стругацких) был написан как раз при Сергеиче. Т.е. несмотря на провозглашение лозунга о благосостоянии - лозунг этот еще не трактовался как бесконечное потребление. Иллюзии или утопические мечты о "полдне" оставались.
    А вот начало брежневского периода и далее уже ознаменовалось написанием "Хищные вещи века", "Второе нашествие марсиан", "Гадкие лебеди" и т.д. Победой желудочно-кишечной цивилизации. Сдается мне (да и не только моя это точка зрения), что АБС очень тонко чувствовали ситуацию, отражая в какой-то степени изменение общего мировоззрения. Так что Сергеич, Ильич - на грани где-то переключились.

    В ответ на: Если бы народу показали "картинку из 90-х", преполагаю, большинство стали бы защищать КПСС с оружием в руках
    С хрена ли? Картинки из 90-х бывали разные. Показать можно было и благосостоятельных граждан. "Элиту" я нисколько не оправдываю, безусловно переключение прошло с инициацией элитой. Но переключение в потребление общее. Что и было активно поддержано народом в то время.

  • В ответ на: Заместо алкоголика,был хронический,бессильный почечник, задыхающийся астматик, снотвороед и т.д и т.п
    Лёня не всегда был немощным. То, что его удержали во власти, несмотря на просьбы отпустить, требует расследования. Также бы надо уточнить, что стоИт за словами Жискар д Эстена, который недавно оповестил, что когда они остались вдвоём с Лёней тот сказал ему, что решение о вводе войск в Афганистан он не принимал, и был категорически против (ссылку ищите сами), т.е. нашему обществу надо внимательно изучить деятельность одной ключевой фигуры в Брежневском правительстве, который настоял и на проведении разорительной Олимпиады и на вводе войск в Афганистан и потом разыскал "талантливого управленца" из Ставрополья.

  • В ответ на: а СССР развалился без войны.
    Т.е. Гражданскую и ВОВ, пришедшиеся на долю Новой власти вы не принимаете во внимание? Это типа у подъезда пьяные парни подрались, так да?

  • В ответ на: Не помните, "хрущевский хлеб" с "наполнителями"?
    Думаете, что подковырнули? :ухмылка: Емнип, случился неурожай, а стратегические запасы решили не трогать, тем не менее проблема была довольно быстро решена закупкой канадского зерна.
    В ответ на: Зарплаты (точнее, доходы), пожалуй, подросли еще значительнее.
    Ложь.
    В ответ на: Хорошие зарплаты были у военных, защищенных преподавателей вузов...
    Емнип, денежное содержание лейтенанта составляло что-то около 200 рублей в месяц, оклад доцента кандидата наук в зависимости от стажа 320...360 рублей в месяц, зарплата инженера первой категории - 175 рублей в месяц, молодого специалиста - 115 рублей в месяц, всё это было в середине 70-х годов... Цветной телевизор "Радуга" стоил 850 рублей.
    В ответ на: Одним словом очереди и дефицит - это результат улучшения финансового положения граждан СССР.
    :ха-ха!: Очереди и дефицит это результат непродуманной политики в сфере производства, заключавшейся в превалировании производства средств производства над производством товаров потребления, а также в том, что немало средств разбазаривалось между "братскими" республиками, а также шло на поддержку революционных движений.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Т.е. Гражданскую и ВОВ, пришедшиеся на долю Новой власти вы не принимаете во внимание?
    Во время гражданской войны ещё не было СССР, ВОВ сплотила народ в борьбе с захватчиками, а потом в восстановлении страны. К тому времени, когда произошёл развал СССР последствия ВОВ были уже преодолены, ничто не мешало развивать экономику на пользу советских граждан и не разбазаривать средства на поддержку сомнительных режимов и "братских" республик. В общем вина в развале лежит на тогдашней элите, которая заботясь о своём благосостоянии не думала о преемственности власти - они жили одним днём. Иначе были бы подготовлены преемники, и власть перешла бы в руки совсем других людей.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: То, что его удержали во власти, несмотря на просьбы отпустить...
    А Вы не задумывались над тем, что ему некого было просить? Ведь он сам был самый высокий начальник в СССР, и мог просто объявить о своём уходе с поста, как это, в своё время сделал Ельцин? А просьбы отпустить могли делаться в расчёте на то, что попросят остаться. :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Во время гражданской войны ещё не было СССР
    Я вроде русским языком написал, что Новая власть, а не СССР. СССР был основан после победы на бандитской и белогвардейской сволочью.
    В ответ на: В общем вина в развале лежит на тогдашней элите, которая заботясь о своём благосостоянии
    Приведите примеры кто из Брежневского Политбюро явно и очевидно "позаботился о своём благосостоянии". Этих примеров быть не може, следовательно вы (пункт 7)

  • В ответ на: ...оклад доцента кандидата наук в зависимости от стажа 320...360 рублей в месяц...
    Оклад ассистента - 125 рублей в месяц.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ведь он сам был самый высокий начальник в СССР
    Этого "самого высокого начальника" г-н со скрываемой им биографией настоял оставить, чтобы "рулить" самому, по причине немощи старого генсека.

  • В ответ на: Этого "самого высокого начальника" г-н со скрываемой им биографией настоял оставить, чтобы "рулить" самому, по причине немощи старого генсека.
    Т.е. объявить по телевидению о своём уходе у ЛИБа духу не хватило? Кстати кто занял место ЛИБа после его смерти? Точно также этот же человек занял бы его место в случае добровольного ухода ЛИБа. Сказки всё это, что ЛИБ хотел уйти в отставку.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Лёня не всегда был немощным.
    Естественно, но став немощным он, похоже, ещё и маразмом обзавёлся, что и удерживало его у власти.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • УГУ...

  • В ответ на: УГУ...
    Не нужно идеализировать ЛИБа - это был человек имевший свои достоинства, и свои недостатки. С периодом его правления связано много хорошего, но и причины краха СССР - это тоже, в какой-то степени его заслуга. В заслугу ЛИБу я бы поставил то, что после "свержения" Хрущёва он не стал восстанавливать сталинские методы управления и поиска врагов народа. В общем мир праху его...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (31.01.13 13:52)

  • В ответ на: 1)..очевидны были мотивы Никиты Сергеича, когда он заложил фундамент "десталинизации". Но кто и по каким мотивам продолжил его дело спутся почти 30 лет? Кроме мотивов "подготовить общественное мнение к смене идеологии", я пока найти не могу. Может, подскажете что-нибудь альтернативное?

    2)Долбить будут всегда и любого, кто окажется на их месте. Потому что на самом деле "долбят" не за что-то, а в силу политической мотивации. А кто-то параллельно и старается давление пара "в народе" сбросить. Обычное дело.
    1) Нет и ещё раз нет. Большинство "готовивших" были за социализм с человеческим лицом,заметьте я говорю именно о тех,о ком и Вы - о готовивших.
    Поймите простую вещь. КГБ-шный фильтр был настолько силён,что не было настоящих (и при этом выживших)врагов СССР среди писак. Кто? Коротич? Карякин? Ципко? Андраник Миградян? Вы не там ищите.. В лучшем случае это была месть за пережитый страх.
    А вот к власти есть претензии. Кормить ком.идеологов народным хлебушком.а в критический момент не иметь никого здравого, выставить супротив Коротича и Ко?

    2)Нет тоже. Не любого.
    Может конешно и лишку хвачу,но уверен,что никакой Яшин+Навальный+Акунин меня не задолбят.
    Не надо обогащаться на рабочем месте,в таких масштабах и за общественный счёт.

    Стране кранты,никакая экономика не выдержит... Салют по окончанию Саммита во Владике сильное впечатление произвёл. НИКАКОГО "ОБЫЧНОГО ДЕЛА" ЗДЕСЬ НЕТ.

    Крутое пиротехническое шоу, которое состоится во Владивостоке по окончании саммита АТЭС (Азиатско-
    Тихоокеанский форум экономического сотрудничества), обойдется госбюджету в 275,4 млн рублей. Как передает агентство «Интерфакс», решение о выделении средств на салют уже принято правительством. Деньги, которые сгорят над Владивостоком, пойдут из бюджета по статье расходов на «другие общегосударственные вопросы».

    Я Вам как плюгавенький бизнесмен говорю,если трест так тратит,то скоро трест лопнет.

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • по справедливости это конечно хорощо. по совести еше лучще.
    но все более менее успешные государства основаны и живут по другим принципам. главное - выгода своим или себе.
    имхо справедливость в установлении межгосудрственных отношений - зло, как и простота хуже воровства.

  • В ответ на: А вот начало брежневского периода и далее уже ознаменовалось написанием "Хищные вещи века", "Второе нашествие марсиан", "Гадкие лебеди" и т.д.
    Заинтересовали. Вот здесь есть про историю написания "ХВВ". Замысел - июль 1963, начало работы над повсестью - февраль, черновик закончен в марте, чистовик - в ноябре 1964.
    Еще интересный факт там упоминается, намекающий на "идеологические приоритеты" того времени:
    Так, по «Хищным вещам века», спустя положенное время, ударила самая тяжелая артиллерия – журнал «Коммунист», основной теоретический и идеологический орган ЦК КПСС. Это было неизбежно: авторы покусились на фундаментальнейший тезис коммунистической пропаганды – они изобразили КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ мир, изнывающий от изобилия, и никакие исправления и оговорки не могли этого вызывающего факта заслонить...
    Любопытно, сколько времени требовалось идеологическому аппарату СССР в те времена, чтобы "смена курса" была распространена на всех уровнях "сверху донизу"? Процесс, как мне кажется, довольно инерционный. У Горбачёва, например. идеологическая "смена курса" от "социализм - это хорошо" до "нужен рынок, иначе ничего не получится", если ничего не путаю, заняла года 3-4.
    Еще более интересно, правда, уже немного в другом ключе, описание истории создания "Улитки на склоне":
    Представьте себе остров. На этом острове каким-то образом оказываются люди – терпят, например, кораблекрушение или, скажем, прибыли туда в составе научной экспедиции. И они видят там обезьян. Обезьяны эти ведут себя как-то не так, как-то очень странно, совсем не по-обезьяньи. Они жирны и медлительны, и они совсем не боятся людей, наоборот – стараются держаться к ним поближе. И на острове начинают происходить загадочные события, внезапные сумасшествия среди людей, странные необъяснимые смерти... И обнаруживается в глубине острова поселок, где туземцы живут вперемежку с этими обезьянами – жалкое, явно вымирающее племя, состоящее как бы из одних слабоумных дебилов... Ну, и потом выясняется, что во всем виноваты именно эти странные обезьяны. Выясняется, что это не обычные обезьяны, что это некие ПАРАОБЕЗЬЯНЫ, псевдообезьяны, которые, оказывается, питаются человеческими мыслями. Они высасывают из человека его интеллект, используют его интеллект так же, как мы с вами используем энергию Солнца. Только Солнце от этого не страдает, а люди вот сходят с ума и умирают. Символ, как вы понимаете, достаточно прозрачный: жирные, жадные, жаждущие одних только плотских радостей существа живут за счет человеческого интеллекта, активно превращая духовное в плотское, идеи и замыслы – в дерьмо. Да еще и убивая носителя разума при этом. Обыватели. Мещане. Жлобье...
    Правда, это уже начало 1965. А вот из в какой-то степени автобиографической "Хромой судьбы":
    Начинаешь писать роман о юных годах господина Президента, а получается про необитаемый остров, где живут странные обезьяны, которые питаются не бананами, а мыслями потерпевших кораблекрушение… Ну, здесь, положим, связь на поверхности.
    Вы каким образом объяснили бы, что подразумевается под "юными годами господина Президента"?

    Касательно же "вины Ильича". Как мне представляется, после провозглашения лозунга о повышении благосостояния граждан как главной цели развития, пути назад практически нет. Единственный вариант - отказаться от социализма:улыб:.
    В ответ на: Что и было активно поддержано народом в то время.
    Да понятно, что против никто особо не был. Только подразумевали совсем не то, что получили. А "поверить в светлое будущее" помогла идеологическая машина, аккуратно "перенастроенная" на другую задачу.

  • В ответ на: Касательно же "вины Ильича". Как мне представляется, после провозглашения лозунга о повышении благосостояния граждан как главной цели развития, пути назад практически нет. Единственный вариант - отказаться от социализма:улыб:. .. А "поверить в светлое будущее" помогла идеологическая машина, аккуратно "перенастроенная" на другую задачу.
    Так вот где собака "порыта":улыб:Гляньте ниже,может Ильич и не виноват совсем.

    УТИЛИТАРИЗМ - важнейший нравственный идеал, характеризуется возрастанием ценности повседневных благ, в первую очередь материальных, стремлением искать новые средства для существующих целей
    Культура У-ма.(далее - "У.") несет в себе нечто общее разным типам культуры, разным нравственным идеалам.

    Нравственная оценка У. как в массовом сознании, так и в либеральном идеале, носила и носит в основном негативный характер. Духовная элита не нашла формы ее ассимиляции, что хорошо видно при изучении русской
    литературы XIX века (Н. Гоголь, М. Салтыков-Щедрин и т. д.).

    Нельзя,однако, забывать, что У. развивался в России не на своей собственной основе, но на основе синкретизма, т. е. его недостатки были связаны со всей социокультурной ситуацией. Общество, двигаясь по пути У. парадоксальным образом тяготилось им. Его рост не сопровождался нравственной санкцией в массовом сознании. Он выступал как дьявольская сила, разрушающая жизнь (как и для Вас сегодня,и не только для Вас:хммм:) как фактор, стимулирующий дискомфортное состояние. В этом отношении Россия противоположна Западу, где рост У. на определенном этапе находил обоснование в философских и этических системах, а также в протестантской этике.
    Тяга к У. и одновременно страх перед ним порождали раздвоенность сознания, усиливали нравственное напряжение,сознание греховности собственной жизни, страх отпадения. Этот конфликт в условиях раскола общества приобрел застойную форму.

    Негативное отношение к У. объясняется тем, что его сходство с другими
    идеалами носит скрытый характер, тогда как его отличия от них бросаются в
    глаза. Он порождает дискомфортное состояние у носителей вечевого идеала,
    так как он подрывает уравнительность, создает имущественное неравенство. Он
    неприятен либерализму, так как У. исторически тяготеет к материальным
    ценностям, чужд пониманию высших ценностей духа, с трудом соглашается на
    государственность, замыкаясь в своих локальных ограниченных мирах, в чем он
    следует вечевому локализму. Травля У. в печати и литературе, особенно в
    некоторые периоды, - обычное дело. Он в глазах миллионов выступает в роли
    воплощения мирового зла, которое несет к нам Запад,
    те или иные этнические
    группы; под его влиянием множество людей отпадает от идеала социализма, от
    языческого тотема, от деревней Правды и приобщается к кривде с ее корыстью,
    стремлением к наживе, вещизму и т. д.

    Реально негативная сторона этого перехода заключается в том, что У. не освящен санкцией высшей культуры, пониманием его нравственной правоты, что не только тормозит прогресс У., но и придает ему характер греховности (например, Торговля). Каждый его шаг как бы говорит, что все кругом жулики, и именно это истолкование, а не сам У., стимулирует коррупцию.

    В результате отсутствия этой проработки до уровня повседневности У. остался не облагороженным опытом человеческих отношений, а как бы противостоял этим отношениям, достигая подчас вершин бесчеловечности.

    Прямолинейное механическое применение абстрактных схем вполне может привести к идее необходимости истребления "бесполезных людей"

    Заимствовано у А.С.Ахиезера.

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: ... может Ильич и не виноват совсем.
    В представленном Вами контексте - Ильич, разумеется, не виноват.
    Однако, у меня остается ощущение, что kosta и Ахиезер (в приведенном Вами пункте словаря) рассматривают разные категории.

  • Мне понятно ,что разные,но отвечал-то я Вам,а не Косте.
    Я для себя,из Ваших предыдущих сообщений, выделил момент,где Вы(имхо) заблуждаетесь,и постарался с чужой помощью "приоткрыть глаза":миг:,использовав Ваш ответ Косте как повод.

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: ... АБС очень тонко чувствовали ситуацию.
    И все-таки от момента появления конкретной ситуации до написания произведение проходило значительное время. На примере "Сказки о тройке":
    «Сказка» писана желчью и уксусом. Жизнерадостные парни подрастеряли оптимизм, добродушие свое, готовность понять и простить и сделались злыми, ядовитыми и склонными к неприязненному восприятию действительности. Да и времена на дворе образовались соответствующие. Слухи о реабилитации Сталина возникали теперь чуть не ежеквартально. Фанфарно отгремел смрадный и отвратительный, как газовая атака, процесс над Синявским и Даниэлем. По издательствам тайно распространялись начальством некие списки лиц, публикация коих представлялась нежелательной. Надвигалось 50-летие ВОСР, и вся идеологическая бюрократия по этому поводу стояла на ушах... Даже самому изумрудно-зеленому оптимисту ясно сделалось, что Оттепель «прекратила течение свое» и пошел откат, да такой, что впору было готовиться сушить сухари.
    Это 1967 год.

  • А Вы знакомы с концепцией kosta относительно "смены вектра целей" социалистического общества в 60-х годах?

  • Именно с его - нет :not_i: ,но про это не один Коста писАл. Я же узнал откуда-то:смущ:

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • Тогда вопрос про утилитаризм надо в отдельную тему выносить. Чувствуется, у Вас есть аргументы, способные защитить утилитаризм от нападок миллионов.

  • Чувствуется, у Вас есть аргументы, способные защитить утилитаризм от нападок миллионов. (цит.savwchuk.)
    _____________________________________________________________________

    Не совсем так, не смотря на то, что я барыга и трусоторговец в сложившейся форумной иерархии:хммм:
    Мне интересен поиск путей,бредЯ которыми можно поженить русскую культурную матрицу и демона утилитаризма.

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • По-моему Ахиезер тоже надеялся "поженить". И, кажется, с помощью "новой элиты". Хотя я его очень поверхностно читал, могу ошибаться.

  • "На Ахиезеров надѣйся, а самъ не плошай!"
    Мудрость. :secret:

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: Касательно же "вины Ильича"
    Каюсь, виноват, исправлюсь. По большому счету - ни Ильич, ни Сергеич. Перелом произошел где-то на грани их правления. :улыб: Относительно "вины Ильича" - забавно просто было, что Вы, вроде бы склонный скорее к "вине Сергеича" изначально сдвинули временные рамки трансформации именно на Ильича.

    Насчет лозунга о благосостоянии и отказа от социализма - тут вопрос сложный. ИМХО, в начале Брежневского правления еще можно было продолжить вектор "целевого развития" (назовем его так), другое дело, что "цель" явно не просматривалась или возможно затраты на "целевое развитие" казались очень большими. А вот в конце - единственный вариант был тот, который Вы указали. Система уже прочно выкатилась на вектор "утилитаризма" (пусть так это называется).

  • "УТИЛИТАРИЗМ - важнейший нравственный идеал, характеризуется возрастанием ценности повседневных благ, в первую очередь материальных, стремлением искать новые средства для существующих целей"
    Проблема утилитаризма в этом определении в том, что он не дает целеполаганий. Он ориентируется на "существующие цели".
    Без определения "существующих целей" - утилитаризм может быть чем угодно. Хотя бы "прогрессивной философией неооптимизма". Был такой философ - Опир. :улыб:

  • Опер ? :eek: Некогда,за ребёнком в школу надо,копите силы,вспомните как Вы в вопросе об иностранной интервенции в Гражданскую "не очень" смотрелись?

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • Опир - философ такой. Доктор философии. :улыб:Погуглите.
    Насчет интервенции - хотите продолжить разговор? Мне он тогда просто поднадоел.
    И как-нибудь попытайтесь понять, что все, что пишется на форуме - ни есть однозначное отражение всех мыслей. Что при решении определенных задач порой возникает необходимость в определенных акцентах. Вроде просто?

    Исправлено пользователем kosta (01.02.13 16:02)

  • В ответ на: Проблема утилитаризма в этом определении в том, что он не дает целеполаганий. Он ориентируется на "существующие цели".
    Верно.
    "Мы отдаем себе отчет в том, что само сочетание прилагательного «утилитарный» с существительным «идеал» может казаться уязвимым, содержательно не согласующимся. Под идеалом принято понимать нечто абсолютное, сопрягаемое с возвышенными целями, выводящими за пределы повседневной обыденности. Утилитаризм же, наоборот, отдает предпочтение относительному, предполагает рассмотрение мира как источника реальных и потенциальных средств для достижения пользы и выгоды, т.е. целей самых обыденных. И тем не менее по отношению к рассматриваемому периоду российской истории это сочетание несочетаемого представляется нам вполне оправданным".
    Вся работа.

    Каждый киосык, кафе, магазин –
    завтра,стать может,могильником:-((
    руки хозяев, торчат из руин,
    звуки Шопена с мобильников.
    ___
    Фредерик Шопен.Sonata No.2 in B flat minor Op.35:III Marche Funèbre

  • В ответ на: ... АБС очень тонко чувствовали ситуацию, отражая в какой-то степени изменение общего мировоззрения.
    Еще тут подумалось: а как творчество Стругацких изменилось в перестроечный и послеперестроечный период?
    "Отягощенные злом", "Жиды города Питера", "Дьявол среди людей", "Поиск предназначения". Жутко становится.

Записей на странице:

Перейти в форум