2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Кого простить "государю"?

  • В городе появились на многих улицах баннеры "400 лет династии Романовых. Прости нас, государь".
    Интересно, кто инициатор их размещения и какова его цель? Есть у кого информация?

  • Да никого, исключая потомков свергшей его элиты, и англичан, которые отказались принять его самого и семью у себя. Вкупе с набирающей сейчас популярностью идеи о возвращении крепостного права в России речь идет о возможной реставрации царизма. Ну а если ближе к реалиям, то "оппозиционеры" придумали, очередной нелепый лозунг.

  • Идея возврата к крепостному праву набирает популярность?! Первый раз узнаю об этом. Можно поподробнее? Неужели птичек-дятлов настолько больше, чем кажется?

  • В ответ на: Первый раз узнаю об этом. Можно поподробнее?
    Ссылка о полезности крепостного права для русских уже была на основных, искать неохота.

  • Кто это сочинил может у меня на даче хоть круглый год впахивать, а я, в случае войны, как новоиспеченный дворянин, пойду его защищать от проклятых басурман. Все-таки, птичек больше чем мне казалось, видимо...

  • Вот один "новоиспеченный дворянин" говорит о полезности института "крепостного права"
    web-страница
    И вообще желающих - океан (см. интернет по ключевым словам). То, что те, кто на окраинах считает себя "дворянами" попадут в крепостные сомнений нет никаких, но, пока пусть пофантазируют о своих "имениях и душах"

  • В статье на НГС-Новости "Заставили царю в ноги кланяться. [19.07.13] Анонимные националисты развесили билборды с надписью «Прости нас, государь» — сибиряки не испытывают жалости к человеку, ставшему причиной войны и двух революций."

    http://news.ngs.ru/more/1272808/

    журналист крайне ошибочно наводит на мысль, что авторы данного перформанса - националисты.

    Как националист утверждаю, что это абсолютно не может соответствовать действительности по многим причинам.

    Подобная акция - монархическая, и организаторы соответственно - анонимные монархисты.
    Наивно пожелавшие остаться неизвестными. Что о многом говорит о их ментальности. В частности - о трусости. Боязни потерять репутацию в общественном мнении. Разумеется, государства они не бояться, государство установило бы авторов в течении нескольких мину. Столько надо, чтобы позвонить в рекламное агенство и спросить - кто заказывал?

    Монархизм не является националистической концепцией в европейской культуре. Николай 2 по происхождению немецко-датчано-австриец, часть космополитической общеевропейской системы престолонаследия. Самопозиционировал себя как "хозяин земли русской" (большие буквы в начале слов расставьте сами, как вы понимаете, эти слова он продиктовал сборщику данных при переписи населения).

    Международными делами он руководил компетентно, но вот русских он совершенно не понимал.

    Типичный империалист. Являлся одним из организаторов Первой мировой войны (можно сказать, что это следствие политики европейских монархий вообще) , где погибло по меньшей мере миллион русских , советские историки называли цифру в 3 миллиона, но судя по всему это преувеличение. Тем не менее - миллион трупов самых здоровых русских мужиков плюс искалеченные и умершие от ран - цифра требовавшая ответа. Плюс проигранная война с Японией. Ответить только за этих убитых и калек - следовало.

    Своим упрямым курсом на сохранение византийщины - он довёл страну до революции. Он потерял всякий авторитет не только у образованного общества в России, но и среди простолюдинов - никаких даже малейших попыток восстановить его статус не наблюдалось.

    Кому надо сейчас?

    1. Тем, кому нравится в государстве византийско-самодержавные замашки власти.
    2. Разным чудакам, играющимся в ролевую игру в "поручика Голицина".
    3. Разным холуям , думающим, что в "империи" они получат трудновообразимый статус. Вот Никита Михалков собирается снимать фильм про то, "каким счастьем" (буквально) было крепостное право для крепостных, на что просит 300 миллинов зелёных долларов.

    Разумеется, все попытки восстановить византийщину и монархию приведут к поражению организаторов.

  • А Вы с какой целью интересуетесь? :dnknow:
    У Вас очень интересное мировоззрение, позволяющее совершать подлоги документов и держать руки на шее сотрудников жёстче, чем помещик на шее крепостных крестьян.
    Что же в итоге лично Вы хотите извлечь из информации кто инициатор их размещения и какова его цель? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я думаю,это делают те,кто хочет подлизаться к правящей элите,потому что восхвалять нелигитимную династию Романовых,по сути,своим приходом с подачи всевозможных бояр и прочей нечисти ввергших Россию в то,что в ней тянется сейчас, могут тоько те,кто ненавидит свою страну. Пройдет еще 200 лет,и россия окончательно растворится среди китайцев,мусульман и прочего. А если бы в свое время Романовы,путем интриг их свиты,не заняли трон Рюриковичей, то Русь того времени полноценно влилась бы в ряды европейских стран.
    За это и требуют лжепатриоты прощения у их фальшивого царя,за то,что не оттеснили его род от власти еще раньше.

  • В ответ на: полноценно влилась бы в ряды европейских стран
    ...и легализовала бы однополые браки, Вы за это ратуете, что так пристально в Европу желаете влиться? :umnik:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ЕСЛИ бы в свое время Романовы,путем интриг их свиты,не заняли трон Рюриковичей, то Русь того времени полноценно влилась бы в ряды европейских стран.
    с НАЧАЛА В ШКОЛУ - ПОТОМ НА ФОРУМ! И никак иначе!

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • Мировоззрение у меня может быть и интересное, только на основе чего делаются ваши выводы о нем? Я не сторонник крепостного права. Все люди должны иметь свободу и обязательное к ней приложение - ответственность, чем, по моему мнению, "государь" не блистал. Вот мне и интересно, КТО просит у него прощения и за ЧТО? Я точно не прошу - вины своей перед "государем" не чувствую.

    Кстати, о каких подделанных мной документах идет речь, уважаемый?

  • В ответ на: Своим упрямым курсом на сохранение византийщины - он довёл страну до революции. Он потерял всякий авторитет не только у образованного общества в России, но и среди простолюдинов ..
    Шо за брэд воспалённо-буддийского сознания?
    Это о царе, при котором возник первый парламент, построен ЗапСиб и грамотность населения возросла в разы? О царе,у которого премьерами были Витте и Столыпин?

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • В 1,0026 раза? или около того?
    Премьер Витте по прозовищу "Полу-сахалинский" ? (за передачу Курильских островов и Южного Сахалина японцам)
    Или премьер от фамилии которого произошло название "Столыпинский вагон"?
    Или 9 января 1905 года? Когда для своего народа был приказ "Патронов не жалеть" ?
    Госдума с деградировавшими политиками не способными удержать власть и контроль над страной после отречения Николая?

    Если вы защищаете своего "государя", то указывайте конкретные блага для страны при нем произошедшие, кроме кровавой (по-случайности, впрочем) коронации, поражения в Русско-Японской войне 1904-1905 г.г., "Кровавого воскресенья" 1905 г, революции 1905-1907 г.г., сомнительных "столыпинских реформ".

    Желательно в цифрах и статистических данных, а не в образах.

  • В ответ на: на основе чего делаются ваши выводы о нем
    Дык на основе Ваших сообщений. Там же и рассуждения про "можно сформировать акт о поломке", и про "руководитель должен всех подчиненных за горло держать" ...

    А прощения... я прошу. За то, что не уберегли неразумием своим Россию. За то, что подло стреляли, как в самого царя, так и в его родных, не взирая на возраст, тайно, коварно, исподтишка, скрывая правду от людей. И на мне эта вина - тоже. Есть те, кто вину осознал, есть те, кто не может, не хочет, не готов принять. И за них - тоже, прости.

    Прости нас, Государь!

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Знаете, я вот считаю, что кощунственно - обсуждать проблему однополых браков, когда встране неуклонно нищает население, например. Или в том, что у нас половина населения умирает потому, что не может получить нормального медобслуживания - тоже эти ваши п... виноваты?

  • Обоснуйте, что конкретно вас покоробило в правдивом утверждении о том, что Романовы были нелегитимные, и у Шуйского, например, было больше прав на трон?

  • Качественный троллинг с берегов обычно дружелюбной реки? :umnik: :biggrin: По теме - есть что сказать, или Вам просто за количество сообщений проплачивают? :dnknow:
    Бедные п. ни в чём не виноваты, их и так жизнь наказала. Давайте Вы нам тут расскажете свою версию про смуту, а мы послушаем и оценим, что с Вашей точки зрения происходило 400 лет назад на Руси. :appl:
    з.ы. про Великую Отечественную (в вашей версии, вероятно, вторую мировую) - тоже можете рассказть:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: и на мне эта вина - тоже
    где ближайшее отделение полиции - знаете? Как писать явку с повинной - там подскажут.
    В ответ на: есть те...
    странно - а что тех, кто не виноват - не перечислили?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Эк вы куда уехали... Во-первых мой совет кому-то вовсе не означает что я так хоть раз делал.
    Это раз.
    На предмет того что держать "за горло" незаметно - это нужно.
    Это два.
    Ваш "государь" на этом и "погорел". Он "самодержавный" правитель "Всея Руси" ничего и никого не "держал".
    Насчет того что "подло стреляли, как в самого царя, так и в его родных, не взирая на возраст, тайно, коварно, исподтишка, скрывая правду от людей". Царь 9 января 1905 года вышел честно к народу? Или подло приказал в него стрелять? Где были его жена, где были его дети, когда по приказу царя Николая стреляли в народ, где тоже были женщины и дети. Его семья паразитировала на своем народе и жизнь свою закончила в соответствии с законами человеческой правды. Я прощаю "государя". Он ответил сполна за свои действия.

  • В ответ на: странно - а что тех, кто не виноват - не перечислили?
    :dnknow: в моём списке они есть, его просто надо правильно прочитать:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я не умею читать "правильно", я хочу получить от вас конкретные факты. Так будет по - честному.

  • Перечитайте себя, найдите противоречия.:миг:

    Ответ дайте на мои чётко поставленные вопросы:
    А Вы с какой целью интересуетесь? :dnknow:
    ...
    Что же в итоге лично Вы хотите извлечь из информации кто инициатор их размещения и какова его цель? :dnknow:

    Ваше повторение в ответ на них Вот мне и интересно, КТО просит у него прощения и за ЧТО? - ни о чём.

    И, давайте не будем вспоминать события 1613 года, или 1905, в контексте заданной Вами же темы, давайте вспомним, что произошло в подвале в ночь на 17 июля 1918. Я так понимаю, Вы на стороне Ленина, Свердлова и Уральского облсовета в этом вопросе? :umnik: Тогда на самом деле, лично Вам просить прощения не за что, Вы достойный их наследник.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Знаете, вот сейчас вы очень неумело переводите разговор - с этих ваших однополых, которыми все интересуются (забыв, что в стане инфляция и рецессия)), и Романовых, ставших символом вороватой власти (для сегодняшней вороватой власти, при том, что Рюриковичи - были символом длдя коммунистов, например), на - смуту и все прочее.

    То есть все, кто спрашивают, почему бараны верят в то, что написано на баннерах - тролли, да?

    Пы.Сы.: а Вторую Мировую выиграли США. Не верите? Сходите в Сбербанк и посмотрите на курс доллара к рублю)))

  • Вы окно в Европу рубите, рубите, Вам близко ))) Там и до выигравших вторую мировую через океан недалеко.
    По теме, которая хоть и сомнительная, но всё же - тема - у Вас есть что сказать? :dnknow:
    Или Вы тоже, как и топикстартер, поддерживаете безоговорочно тех, кто в ночь на 17 июля 1918 стрелял? Вы тоже сторонник Ленина, Свердлова, Уральского облсовета? :dnknow:
    У миллионов есть за что попросить прощения у Государя. А Вас с автором топика уже двое. Можете начинать опробовать на себе "европейские ценности".:миг:)))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: давайте вспомним, что произошло в подвале в ночь на 17 июля 1918.
    да ничего особенного не произошло. в рамках военного переворота были расстреляны несколько человек. по вполне объективным причинам.
    то что произошло в 1914-1918 годах - это что, ничё, это вас не волнует? 10 миллионов трупов? а в 1917-1922 годах? 2.5 миллиона трупов. вы за каждого просить прощения планируете? весь лес сведёте на плакаты.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • У миллионов - попросить?))) За что, у кого?? Если вы считаете, что гражданина Романова и его семью расстреляли незаконно (напомним, что он за некотрое время до расстрела - ОТРЕКСЯ, и царем уже не был), то почему этим миллионам - не попросить прощения и у остальных, так же расстрелянных, например? Чем Романовы-то, которые царями не были уже там, под пулями, лучше?

    А вот у тех ...., которые эксплуатируют образ "доброго царя" в стране, которая ни чем, кроме как некоей "монархией" из прошлого гордиться не может (при условии того, что эта страна уже 20 лет как якобы независима...))) - думаю, есть за что просить прошения у народа, не?

    И - да, что ж вас так тема гомосексуалистов-то интересует? Сочувствуете?))

  • В ответ на: есть за что попросить прощения у Государя.
    У какого? Персонаж с плаката не является Государем, поскольку в тяжелейшее для страны время не решился нести бремя Государя. И все тут. Дальше к шорцам - в предыдущий пост. Убили одного из нескольких миллионов.

  • Он другое Бремя нёс, и от Него не отрекался.

    Ваша позиция со товарищами ясна и понятна - Вы полностью разделяете позицию Ленина, Свердлова, Уральского облсовета, прочих товарищей.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А прощения... я прошу.
    вы из секты "Чин всенародного покаяния" чтоле?

  • Кому какие берега, а мне - озера и лес.
    Кому какие алтари, а мне – основа основ.
    От отражения ворожбы до откровения небес
    Дорога в целую жизнь среди свиней и козлов.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ваша позиция со товарищами ясна и понятна - Вы полностью разделяете позицию Ленина, Свердлова, Уральского облсовета, прочих товарищей.
    уверен, позиция вам действительно понятна, вы не так уж глупы. но вот то что вы нам приписываете - не имеет к позиции никакого отношения. дешёвая подмена понятий. "кто против русского государя - тот большевик, фашист, продажный западный шпион (нужное подчеркнуть)"

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: Дорога в целую жизнь среди свиней и козлов.
    да... тяжело вам живётся. среди нас. но не расстраивайтесь - впереди райские кущи. главное щёки подставлять не забывайте

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • История не знает сослагательного наклонения, но если бы Вы оказались в подвале Ипатьевского дома в час ночи 17 июля 1918, на чьей стороне Вы бы были? :dnknow: Ответьте для себя на этот вопрос, и вопрос подмены понятий для Вас, возможно, исчезнет.:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • кайся лучше в своих грехах чуВак, а далее читаем сюда - web-страница

  • Да мои всегда со мною, а ссылка правильная, всё верно. :respect:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: если бы Вы оказались в подвале Ипатьевского дома в час ночи 17 июля 1918, на чьей стороне Вы бы были?
    ну конечно на стороне беззащитных безоружных детей. и что это меняет в моей позиции? почему я должен бежать расклеивать плакаты с мольбами о прощении?
    я пацифист, не могу терпеть убийств. поэтому миллионы полёгших на гражданской войне, на мировых войнах меня шокируют. и что меняет эта одна семья в море крови?
    так что вопрос о подмене понятий - к вам вопрос - никуда не исчез. может, ответите? зачем понятия подменять? зачем мне на лоб ярлык клеили?

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • Да как зачем - чтобы посмотрели на себя, дали ответ на вопрос "с кем ты?"
    Без этого Вы бы молчаливо остались на стороне революционных карательных органов, декларируя себя пацифистом.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Да как зачем - чтобы посмотрели на себя, дали ответ на вопрос "с кем ты?"
    Без этого Вы бы молчаливо остались на стороне революционных карательных органов, декларируя себя пацифистом.
    вот спасибо, куда бы я без вас-то.. так бы и считал себя негодяем, но - спасибо огромное - оказалось, что я хороший человек. раскрыли мне глаза.

    то что я против расстрелов - это вовсе не значит, что я с вами потянулся в крестном ходе вымаливать прощения за грехи свердлова. вернее, за один, выбранный по непонятной мне причине, грех.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: История не знает сослагательного наклонения,
    История всё знает, если она есть. А Вы действительно занимаетесь подменой понятий.

  • В ответ на: Желательно в цифрах и статистических данных, а не в образах.
    тебе даже маслом или акварелью не не поможет..

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • В ответ на: Обоснуйте, что конкретно вас покоробило в правдивом утверждении о том, что Романовы были нелегитимные, и у Шуйского, например, было больше прав на трон?
    ..если бы в свое время Романовы,путем интриг их свиты,не заняли трон Рюриковичей, то Русь того времени полноценно влилась бы в ряды европейских стран.

    Твой правдивый бред выделен красным:хммм: Именно от него меня и покоробило.

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • В ответ на: У какого? Персонаж с плаката не является Государем, поскольку в тяжелейшее для страны время не решился нести бремя Государя. И все тут.
    Гнусная большевистская басня,с целью максимально ошельмовать покойного.
    Забавные люди...до сей поры 1913 год остаётся вехой,вершиной развития небольшевисткой России,но позвольте,а при каком царе Россия вышла на эти рубежи ? Тут мозг дает сбой! Отчего же?

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • В ответ на: Гнусная большевистская басня,с целью максимально ошельмовать покойного.
    Ну давайте расскажите мне, как Николай второй до конца своих дней был императором России.
    В ответ на: до сей поры 1913 год остаётся вехой,вершиной развития небольшевисткой России
    И? 1989-1990 остаются вершиной развития СССР, 2013 пока еще остается вершиной развития России после СССР. в 2014 скорее всего появится новая вершина развития. И что из этого следует?

  • В ответ на: Ваша позиция со товарищами ясна и понятна
    Не надо вешать мне свои измышления. Мне жалко, что в июле 1918 убили человека. Мне вообще жалко, что люди умирают. Неважно 6 августа 1915 или 17 июля 1918 или в какую другую дату.

  • В ответ на: Мне жалко, что в июле 1918 убили человека.
    А в 2013 году жалко, что кто-то напомнил о том, что это убийство было совершено и попросил прощения? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не жалко - непонятно, почему кто-то должен просить прощения за убийство именно этого человека.
    Почему не за страшную смерть солдат под Осовцом? Или вообще за миллион убитых в бессмысленной для России войне? Поименно за каждого, кто будет просить прощения?
    Вас лично я понимаю - от лица православной церкви действительно стоит у последнего Романова попросить прощения за явно неблаговидное поведение иерархов РПЦ весной 1917. Все остальные "миллионы" причем тут?

  • г-да Романовы сами во всем виноваты. Их "власть" была незаконной. Всплыли непонять откуда. Ситуацию не чувствовали. Необходимости преобразований не знали и не представляли. Народу погубили во множестве. Не за что им прощать. Их бы простил народ русский.

  • В ответ на: И что из этого следует?
    Увж.Коста следует следуЮщее.
    Николай Второй в общем и целом был очень неплохой государь(я недавно пост хотел соорудить по рейтингу государей,не стал, всё одно удалят),так вот,очень приличный государь.

    Отречение это не вина ,а трагедия.. Вспомните обстакановку перед отречения. Все против него. Даже великий князь,забыл какой,расхаживал придурок с красным бантом! Вы вдумайтесь !!!! Великий князь и с красным бантиком!
    Вы гляньте, в сравнении с Николаем,кто лучше-то ? Турецкие султаны? Австро-Венгерский Франц Иосиф пр*******й Империю? Вильгельм-2 влезший в войну и похеривший достижения Бисмарка?

    А наш,несмотря на личные,личные недостатки,и Думу разрешил,и реформам сильно не препятствовал...

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • В ответ на: г-да Романовы сами во всем виноваты. Их "власть" была незаконной. Всплыли непонять откуда. Ситуацию не чувствовали.
    Всё "не чуйствовали"? Все триста лет ? Вас надо всем стадом в школу загонять по новой.достали..

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • В ответ на: Николай Второй в общем и целом был очень неплохой государь(я недавно пост хотел соорудить по рейтингу государей,не стал, всё одно удалят),так вот,очень приличный государь.
    "Сандро, я не могу управлять империей и заплакал.
    События в 1905 и запись в личном дневнике: " В 11 час. поехали к обедне и завтра[кали] со всеми. Принял морской доклад. Гулял с Дмитрием в последний раз. Убил кошку. После чая принял князя Хилкова, кот. только что вернулся из поездки на Дальний Восток. После обеда простились с Эллой и детьми и проводили их на станцию. Вернувшись домой, занимался".
    ТО, что Никки любил убивать, свидетельствуют фото, где по воспоминаям современников охота Никки-2 напоминала побоище.

  • В ответ на: надо всем стадом в школу
    Вы так часто это всем/ч/з 1-го это предлагаете...Вы её любите? Не доучились?

  • В ответ на: следует следуЮщее. Николай Второй в общем и целом был очень неплохой государь
    В этой же логике - Горбачев был в целом очень неплохой государь, поскольку именно при Горби Союз достиг своей вершины развития, с которой до сих пор сверяется Россия Ельцина-Медведева-Путина. Да и несмотря на личные недостатки Горбачев и статью шестую убрал и реформам не препятствовал и индивидуалка при нем развивалась. Только в 91 Союз развалился. Вот так и с Николаем II.
    В ответ на: Вы гляньте, в сравнении с Николаем,кто лучше-то ?
    Да бесполезный это спор, ну скажу я, что Александр 3 был гораздо лучше - согласитесь?
    А про отречение - вина, не вина. Николай поступил так, как ему казалось верным. Для государства, к сожалению, это закончилось трагедией, не только личной для Николая. Не оправдание для Государя, что все были против него. Напоминаю, что вопрос был лишь в том, что на момент своей смерти - Николай уже не являлся Государем Российской Империи. Символом - мог стать. Скорее всего на время. Не стал.

  • ннп

    Развешивание этих плакатов носит явно провакационный характер и ничего более.
    Лично для меня слово "государь" вообще ничего не значит. Вообще не понимаю, как человек может признавать над собой господство другой особи только по праву ее рождения. Да и слово какое то противное, рабское... Не даром, монархия там где она еще осталось является декоративной игрушкой, это тупиковая ветвь эволюции. Расстрел царской семьи является такой же трагедией как и расстрел любой крестьянской семьи, никаких поводов для каких либо преференций им я не вижу.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Николай Второй в общем и целом был очень неплохой государь
    В стране слепых и одноглазый - король?

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Интересно, кто инициатор их размещения и какова его цель?
    Вероятно, какой-нибудь монархический союз.
    И нечего разводить глубокую философию на мелком месте, когда человеку среднего достатка по карману разместить на билборде чего душе угодно. Так и появляются странные билборды:
    http://news.tochka.net/125173-strannye-bilbordy-delit-dobro-i-razrukha-dostignuta-foto/

    спробитоюносветлойголовою

  • И зря, потому что во времена Ивана 4, например, мы снабжали Англию пенькой, которая, как восполняемый ресурс, намного надежнеенефти.

  • В ответ на: И зря, потому что во времена Ивана 4, например, мы снабжали Англию пенькой
    Весь вопрос в том, почему в своём государстве не пригодилась, ни пенька, ни нефть, ни газ.

  • Почему ж не пргодилась-то? Просто, ее был переизбыток. Как и газа сейчас, и нефти вот - паосмотрите на улицы, цистерны с бензином просто так валяются, его на сдачу в магазинах в банки из-под кильки сливают, не?)))

  • В ответ на: За то, что подло стреляли, как в самого царя, так и в его родных, не взирая на возраст
    И тем самым уберегли тысячи - сотни тысяч жизней!
    Или жизнь "богоизбранного" стоит сотен тысяч простолюдинов?
    Что нюни разводить по растрелянному уже негосударю?

  • В ответ на: Вы тоже, как и топикстартер, поддерживаете безоговорочно тех, кто в ночь на 17 июля 1918 стрелял?
    А ваш вариант решения их проблемы каков?
    Понять и отпустить?

  • В ответ на: если бы Вы оказались в подвале Ипатьевского дома в час ночи 17 июля 1918, на чьей стороне Вы бы были?
    Вам что, пробабака рассказала, что была фрэйлиной при дворе или прадед голубых кровей?
    На чьей стороне могут быть потомки угнетаемых классов? Не странен ли этот вопрос?

  • В ответ на: Мне вообще жалко, что люди умирают.
    Тут с вами не соглашусь! Если бы это было не так, то или нас бы не было или жили бы в такой клоаке, что жить бы не захотелось...

  • В ответ на: ТО, что Никки любил убивать, свидетельствуют фото, где по воспоминаям современников охота Никки-2 напоминала побоище.
    Алексей Михайлович тоже "любил убивать"с соколами,и чё с того? Охота=исконно царская забава,толерасты тогда ещё не расплодились.

    Раскинь мозгами,(попытайся по крайней мере) на одной чаше весов достижения и статистика, а на другой, дневник царя, где он мог позволить себе быть слабым...
    Еще раз ,без всяких надежд:хммм: Дороги царь строил,премьеров толковейших назначал,в начальной образовании(я могу цифры выложил,но не поможет :not_i: ) ,так вообще колоссальные перемены произошли.. Не каждый русский царь имеет подобные заслуги и достижения.

    P/S. Нащёт дневника, а ты представь что о тебе, потомки станут судить исключительно по твоим форумным постам? Этож :eek: катастрофа

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • В ответ на: Развешивание этих плакатов носит явно провакационный характер и ничего более.
    Лично для меня слово "государь" вообще ничего не значит. Вообще не понимаю, как человек может признавать над собой господство другой особи только по праву ее рождения. Да и слово какое то противное, рабское... Не даром, монархия там где она еще осталось является декоративной игрушкой, это тупиковая ветвь эволюции. Расстрел царской семьи является такой же трагедией как и расстрел любой крестьянской семьи, никаких поводов для каких либо преференций им я не вижу.
    Во-во..Это по вашему.по либеральному.. Главное для вас это - ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ.. Прочтите кусочек, авось...

    "..После революции возникла и где-то до годов 60-х доживала у старшего поколения интересная поговорка: "Крой Ванька! Бога нет, а царя убили". Чем она интересна? В сознании архаического человека, царь и Бог были едино связаны. Царь представлял Бога на земле, Бог существовал на небе. Если царя нет, то и Бога нет. А ЗНАЧИТ ВСЁ МОЖНО ..И УБИВАТЬ И ГРАБИТЬ!! Это буквально очевидно было для архаического человека.."

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • Как некоторые люди-то по рабству и поклонения идолам тоскуют...
    Бога нет, царя нет... а совести, видимо, отродясь не было? Так для таких людей что есть царь, что нет его - все едино. Так что, ваш пример ничего не демонстрирует

  • В ответ на: В этой же логике - Горбачев был в целом очень неплохой государь, поскольку именно при Горби Союз достиг своей вершины развития..
    Не.. Вы не делитесь такой логикой со мной, всё себе оставляете.
    Папа его тоже 13 лет рулил,но денег чё-то на народное образование не давал..
    А на щёт подданных.. Мало что ли эти самые подданные хороших государей сожрали с потрохами,а перед упырями на коленях ползали?

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • В ответ на: Прочтите кусочек, авось...
    http://archive.svoboda.org/programs/cicles/civilwar/civilwar.20000924.asp - оригинал. Контекст там, как видите несколько другой. Кризис церкви + отречение Николая - вот откуда растут корни поговорки в контексте цитаты. Да и цитату Вы переврали, нет?

  • В ответ на: в начальной образовании(я могу цифры выложил,но не поможет :not_i: ) ,так вообще колоссальные перемены произошли.. Не каждый русский царь имеет подобные заслуги и достижения.
    Если Вам не сложно, то выложите, пожалуйста, цифры. (Не спора ради, а информации для).

    Касательно заслуг и личности Николая II: почему-то довольно редко втречаются популярные статьи о достижениях страны, связанных с его действиями, гораздо чаще пишут о его положительных личных качествах.

  • В ответ на: Вы не делитесь такой логикой со мной, всё себе оставляете.
    Это не моя логика, это Ваша логика (пальцем показать?) - так что пользуйте на здоровье.

  • [п.9]
    Я чуть -чуть поправил,это да,поскольку ранее встречал её в другой интерпретации,на скорую руку искал,а перевираете ВЫ,точнее упорно игнорируете суть.
    После убийства царя - стало всё можно,ведь убили божьего наместника. Я вот об чём.

    И каяться нужно,зато,что мы с той поры так и не вспомнили, не осознали,не выработали самостоятельно свой свод правил,чё можно,а чё нельзя.. А не пред персональными царскими костями,рыдать.

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

    Исправлено пользователем principium (22.07.13 17:39)

  • Ваша логика,у меня приписываемой ерунды нет.

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • В ответ на: Касательно заслуг и личности Николая II: почему-то довольно редко втречаются популярные статьи о достижениях страны, связанных с его действиями, гораздо чаще пишут о его положительных личных качествах.
    Потому что:

    Ю. ПИВОВАРОВ(это тот,который,академик,ну и щас его можно по форумной привычке с г****м смешать) –

    "Особенно с последним. Николай II был вообще блестящий человек. И наиболее оболганная фигура в русской истории. При нём прошли самые большие, самые глубокие реформы в русской истории. Причём, прошли с минимальной кровью, с минимальными затратами, и Россия вот так пошла, причём, не только хорошо стало богатым. Всем становилось лучше. Росло благосостояние людей. И не только экономика, но и культура, и образование, и прочее, прочее, прочее." (с)

    А цифр навалом,я пошарюсь выложу,вам же с Костой как попало,на скорую руку не надо ? Навскидку (не удержался:хммм:щаз заклюёте) на образование, лет за десять, траты росли ПРИ НИКОЛАЕ -2 выросли раз в пять.Но это навскидку.

    Вы же люди учёные,с вами надо тщательней.

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • В ответ на: И каяться нужно,зато,что мы с той поры так и не вспомнили, не осознали,не выработали самостоятельно свой свод правил,чё можно,а чё нельзя..
    ну что-ж Вы так... Надо было, надо было ещё в детстве книжки читать. "Что такое хорошо и что такое плохо". Ну и маму-папу слушать. А так...
    "- Кого простить "государю"?"
    "- тех, кто только без царя-батюшки убивает и грабит."
    логично, чо :улыб:

    Тоже - когда уже сдаваться за свои преступления пойдёте?

  • В ответ на: Я так понимаю, Вы на стороне Ленина, Свердлова и Уральского облсовета в этом вопросе? :umnik: Тогда на самом деле, лично Вам просить прощения не за что, Вы достойный их наследник.
    В ответ на: А Вас с автором топика уже двое. Можете начинать опробовать на себе "европейские ценности". :миг: )))
    Вот видите, и вы отвлекаетесь от темы топика. При чем здесь европейские ценности, которые вы предлагаете "опробовать"? Для вас это ценности? Для меня европейские, равно как и американские ценности далеки. Равно как далеки ценности царя Николая, его семьи и прочих "невинно" пострадавших их родственников, у которых русской крови в жилах меньше чем немецкой или английской.
    А в том, что я достойный последователь Ленина - вы мне льстите. Спасибо.
    Я просто не сторонник слабохарактерных правителей, бездарных руководителей и просто вредителей и предателей.

  • В ответ на: У какого? Персонаж с плаката не является Государем, поскольку в тяжелейшее для страны время не решился нести бремя Государя. И все тут.
    В ответ на: Он другое Бремя нёс, и от Него не отрекался.
    Доигрался с европейскими ценностями и ушел в декрет? )))

  • В ответ на: Кому какие берега, а мне - озера и лес.
    Кому какие алтари, а мне – основа основ.
    От отражения ворожбы до откровения небес
    Дорога в целую жизнь среди свиней и козлов.
    Прямо пушкинские строки...
    Можно часами читать и перечитывать.

  • Меня прошу вычеркнуть из списка просящих прощения. Меня аж передернуло, когда увидел эту рекламу.

  • В ответ на: ...до сей поры 1913 год остаётся вехой,вершиной развития небольшевистСкой России,но позвольте,а при каком царе Россия вышла на эти рубежи ? Тут мозг дает сбой! Отчего же?
    Все-таки надо было вам хотя бы школьные учебники полистать. После Николая Второго и его кратковременного малолетнего сменщика у нас в стране не было больше царей.
    Перезагрузите мозг новой операционной системой и все встанет на свои места.

  • В ответ на: А наш,несмотря на личные,личные недостатки,и Думу разрешил,и реформам сильно не препятствовал...
    Да он, вообще, ничему не препятствовал...
    Ни казнокрадству.
    Ни шашням с Кшесинской.
    Ни потере двух тихоокеанских эскадр и Порт-Артура...

    Такой тихий, семейный, добрый... Одним словом непонятно, зачем ему нужна была власть. Нужно сразу в 1993 году отрекаться.

  • В ответ на: Раскинь мозгами,(попытайся по крайней мере) на одной чаше весов достижения и статистика, а на другой, дневник царя, где он мог позволить себе быть слабым...
    Еще раз ,без всяких надежд :хммм: Дороги царь строил,премьеров толковейших назначал,в начальной образовании(я могу цифры выложил,но не поможет :not_i: ) ,так вообще колоссальные перемены произошли.. Не каждый русский царь имеет подобные заслуги и достижения.
    Вы цифры выкладывайте, не стесняйтесь, авось помогут вашу точку зрения понять.

    Сильный слабым не будет даже в дневнике. Нельзя быть на людях сильным, а дома слабым. Можно носить маску. Только другим маску хорошо видно.

  • В ответ на: А цифр навалом,я пошарюсь выложу,вам же с Костой как попало,на скорую руку не надо ? Навскидку (не удержался :хммм: щаз заклюёте) на образование, лет за десять, траты росли ПРИ НИКОЛАЕ -2 выросли раз в пять.Но это навскидку.
    А после Николая еще раз в двадцать пять? )))

    Но ведь это неважно. Коммунисты, по-определению, негодяи и садисты, царя вот убили. Что они могли хорошего-то сделать?

  • [п.7]
    Поэтому и в утверждении "И каяться нужно,зато,что мы с той поры так и не вспомнили, не осознали,не выработали etc etc" надо вместо "мы" читать "я - qass и ещё несколько человек":улыб:

    Исправлено пользователем АНОНИМ (24.07.13 23:11)

  • [п.7]

    Мы же постоянно выступаем в разных ипостасях,и как индивиды и как частички большого,общего ,целого.

    Ты раскинь мозгами,сколько бы каждый из нас не каялся по какому-либо поводу,толку не будет,если это покаяние не достигнет критической массы,понимаешь ? По определенному перечню вопросов, как бы мы,россияне друг друга не ненавидели,нам придётся каяться(=переосмысливать прошлое) совместно,находить консенсусное вИдение,иначе толку не будет.
    Царский расстрел - это как раз одна из таких тем,в котором мы,все с месте могли бы прийти к чему-то консенсусному,т.е стать чуть-чуть больше народом,нацией.
    Именно это я и имел ввиду,когда писал "мы".

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

    Исправлено пользователем АНОНИМ (24.07.13 23:12)

  • повод плохой: консенсуса по нему не будет никогда.

  • В ответ на: повод плохой
    :dnknow: а по-моему хороший, я с qass часто спорю, но тут - при зачастую диаметрально противоположных взглядах, общее в теме я вижу ))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А цифр навалом
    Ну "давай-давай", покажи как Никки-2 продал всю Россию иностранному капиталу. И когда тот перед войной сбежал, остался без штанов, со всеми своими "демидовыми" и прочими "русскими промышленниками". Приведенный тобой академик Винохлёбов врёт-то красиво, но недостоверно.

  • ну так ещё-б...
    мазохизм такая штука - его могут любить (наверное) самые разные и непохожие друг на друга люди.
    но далеко не все.

  • В ответ на: но тут - при зачастую диаметрально противоположных взглядах, общее в теме я вижу ))
    Подайте пример обществу и начните прилюдно, на площади Лепнина каяться. Уверен, что найдутся Вам сочувствующие люди в белых халатах. :спок:

  • ну вообще-то, Святейший Патриарх Алексий II в свое время осудил навязывание россиянам "чина покаяния в грехе цареубийства":
    искупительный подвиг один - Господа нашего Иисуса Христа, и сравнивать расстрел Императора и его Семьи с искупительной жертвой Спасителя невозможно. Со всей ответственностью заявляю, что этот "покаянный акт" недопустим и душевреден.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: А прощения... я прошу. За то, что не уберегли неразумием своим Россию. За то, что подло стреляли, как в самого царя, так и в его родных, не взирая на возраст, тайно, коварно, исподтишка, скрывая правду от людей. И на мне эта вина - тоже. Есть те, кто вину осознал, есть те, кто не может, не хочет, не готов принять. И за них - тоже, прости.

    Прости нас, Государь!
    Всецело одобряю и поддерживаю! Только надо быть последовательным: с нетерпением жду аналогичные по содержанию плакаты с портретами Павла I Петровича, Петра III Фёдоровича, Иоанна Антоновича... Или апоплексический удар табакеркой всенародного покаяния не требует? :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Вы вообще за темой следите? :dnknow:
    Зачем Вы повторяете бездумно то, что разместил Trotzdem 22.07.13 01:02, игнорируя мой ответ ему? :dnknow:
    Я ещё раз повторю - Святейший Патриарх всё правильно сказал. Вы контекст полностью осознайте - осуждено конкретное действие в с. Тайнинское в 2007 году.
    искупительный подвиг один - Господа нашего Иисуса Христа, и сравнивать расстрел Императора и его Семьи с искупительной жертвой Спасителя невозможно. :agree: именно так!
    Со всей ответственностью заявляю, что этот "покаянный акт" недопустим и душевреден.
    а вот тут осознайте - о чём речь, потом цитируйте. Нынешнее размещение плакатов - допустимо, и полезно.

    Показать скрытый текст
    Протоирей Александр Реморов, настоятель храма в честь иконы Божьей матери Казанская в Краснообске:

    «Прости нас, государь» — за то, что смута в умах началась [еще сто лет назад]. И сейчас она не очень-то заканчивается — и в умах, и в сердцах. Как говорит владыка Тихон в своем послании: почему история России в XX веке была столь трагичной? Главная причина — отступление от православной веры, потеря духовной культуры, увлечение западными атеистическими революционными идеями.

    В этом году дом Романовых празднует свое 400-летие. Царская семья очень многое сделала для Новониколаевска и Новосибирска. Когда был пожар в начале века, то практически восстановлен город был на деньги царской семьи. Александро-Невский собор построен на деньги царской семьи. Дому Романовых посвящена еще и часовня на Красном проспекте — она была заложена в честь 300-летия дома Романовых. Мост построен по распоряжению Александра III.

    Можно много говорить о личности [царя], но дело еще и в том, что Николай II и его супруга Александра являются очень большим примером семейной жизни и семейной любви, как нужно строить свою домашнюю церковь и как нужно воспитывать детей».

    Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1272808/ — Заставили царю в ноги кланяться — НГС.НОВОСТИ
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • такой языческий ритуал - подаяние обществу некоего прилюдного примера покаяния у подножия идола ВИЛа - это Ваша прерогатива, имхо:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Нынешнее размещение плакатов - допустимо, и полезно.
    а как вам такой тираж плакатов?
    вот еще окончательной власти англосаксов россиянам не хватало, ога
    рукалицо от постов некоторых форумчан :безум:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • :dnknow: так Вы с нами не из Новосибирска, а из Донецка разговариваете? :biggrin: Про новосибирские плакаты - есть что сказать? :dnknow:
    Ладно, спишем тогда на проукраинский заговор :biggrin:

    А вообще - все в Киев 26-28.07.2013, туда, в столицу братской республики, перемещается нынче празднование 1025-летия Крещения Руси.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Так как там с другими убиенными государями? :help.gif:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • :dnknow: Вы второй раз это у меня спрашиваете. Не пойму, почему именно у меня. ??? :dnknow: :umnik:
    Плакаты, которые заставили автора этой темы её создать - не я размещал.
    Если Вы считаете нужным за свой счёт разместить другие, не противоречащие действующему законодательству РФ билборды - действуйте, Ваше право, это не п. 1 или п. 6, и без намёков на п. 2 )))
    Применительно к заданной стартовым сообщением теме - я по-прежнему безоговорочно присоединяюсь к покаянному возгласу - прости нас, Государь!

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • тех свои убили и очень искренне покаялись! (наверное)

  • В ответ на: нам придётся каяться(=переосмысливать прошлое) совместно,находить консенсусное вИдение,иначе толку не будет.
    во-первых, "каяться" и "приходить к консенсусу" - это малость не одно и то же. во-вторых, о каком толке речь?
    В ответ на: Царский расстрел - это как раз одна из таких тем,в котором мы,все с месте могли бы прийти к чему-то консенсусному,т.е стать чуть-чуть больше народом,нацией.
    зачем именно царский расстрел? почему не жертвы гражданской войны? почему не жертвы сталинского гулага? почему не проблема тоталитарной власти? я вижу прорву куда более масштабных, и гораздо более актуальных тем, в которых неплохо бы найти консенсус и "стать чуть-чуть больше народом". нет жеж, надо в стопятьсотый раз эксгумировать и перезахоранивать кости романовых, попутно их перемывая. одинокая щепка в ниагарском водопаде истории.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: я вижу прорву куда более масштабных, и гораздо более актуальных тем
    Дык подними их, раз видишь, за свой счёт, в рамках действующего законодательства РФ.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • а зачем говорить именно только про новосибирские плакаты?
    если эти плакаты - явление повсеместное в россии и вот, оказывается, даже в украине.
    конечная цель размещения рекламных плакатов (а билборды - это именно рекламоносители) - получение либо власти, либо денег. ни с каким духовным таинством не связанная. это вы там себе что-то навоображали.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: повод плохой: консенсуса по нему не будет никогда.
    У вас любой повод плохой.. Это судьба устраны такая,ничо не попишешь.

  • В ответ на: конечная цель размещения рекламных плакатов ... - получение либо власти, либо денег.
    А кроме власти и денег для Вас какие-либо ценности существуют? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :dnknow: так Вы с нами не из Новосибирска, а из Донецка разговариваете?
    Га! Так вона нэ наша?

  • В ответ на: Дык подними их, раз видишь, за свой счёт, в рамках действующего законодательства РФ.
    вы, во-первых, ко мне на "вы" обращайтесь, а во-вторых, я сам разберусь что мне поднимать, а что укладывать. я вполне конкретный вопрос задаю, в рамках данного топика: почему именно к николаю второму вы липнете как муха к варенью? по признаку расстрела - не канает, много кого расстреляли. по признаку искупительного подвига - тоже, вроде, разобрались, не канает. даже по признаку монаршества - и то, как тонко подмечает коста, не канает. чувак снял с себя полномочия. в общем, клинья повсюду куда ни кинь.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • Да наша она, просто хватает всё поверхностно, цитаты, фото, мысли, свои сокровенные желания власти и денег... Имхо, временами сама не понимает, что творит. :безум:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: на "вы"
    именно так, с маленькой буквы? :dnknow: имя им - легион... :безум:
    ко мне не надо на "вы" обращаться, подойдёт ты или Вы.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ..я по-прежнему безоговорочно присоединяюсь к покаянному возгласу - прости нас, Государь!
    Они не понимают о чём ты... Банера на глаза упали,как шору у боевой лошади.
    Прости,за ту дурь,за помутнение,из которого многие не вышли..
    За то,что поверили, можно выстроить сладкое будущее через убийство прошлого(символа прошлого) ,и за то,что до сих пор сия блажЪ не отпускает.

  • вот уж действительно :dnknow:
    есть декларируемые ценности, а есть истинные. и эти понятия не всегда тождественны.
    в данном случае есть факт манипулирования общественным сознанием.
    а я к любому манипулированию отношусь отрицательно.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: .. жеж, надо в стопятьсотый раз эксгумировать и перезахоранивать кости романовых, попутно их перемывая. одинокая щепка в ниагарском водопаде истории.
    Можно,по старой памяти,развёрнуто и аргументированно подискутировать,но для начала(а то вже утомило от других) вам неплохо бы на себя взять обязательства не вульгаризировать и карикатуризировать ,то ,шо я говорю.

  • В ответ на: :dnknow: Вы второй раз это у меня спрашиваете. Не пойму, почему именно у меня. ??? :dnknow: :umnik:
    <...>
    Применительно к заданной стартовым сообщением теме - я по-прежнему безоговорочно присоединяюсь к покаянному возгласу - прости нас, Государь!
    Меня, как исследователя садо-мазохистских культов, интересует внутренняя логика поступков их адептов. Соответственно, я пытаюсь понять, почему, Вы просите прощения у Николая II, игнорируя трёх вышеперечисленных других государей.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • :dnknow: расскажите мне, в чём заключается факт манипуляции?

    кого и что заставили сделать, то, что он мало того, что не хотел, но что ещё и вред ему принесло? :dnknow:

    Лучше не отрицательно, а критически, отнеситесь к своим тезисам, вот для Вас аж плакаты 3*6 разместили, чтобы Вам глаза открыть - а всё равно не получается, не откроются они, когда сердце закрыто...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: не вульгаризировать и карикатуризировать ,то ,шо я говорю.
    "то, шо вы говорите" я не в силах карикатуризировать

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: именно так, с маленькой буквы?
    мне всё равно. я одинаково хорошо читаю как строчные, так и прописные буквы.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: расскажите мне, в чём заключается факт манипуляции?
    "400 лет дому Романовых" - это вообще о чем????

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • О царской династии.

    Показать скрытый текст
    В этом году наша страна отмечает 400-летие учреждения Дома Романовых – царской династии, представители которой на протяжении трех столетий стояли во главе Российской державы.

    Восшествию на царский престол Михаила Федоровича – первого царя этой династии, предшествовало страшное Смутное время.

    Династический кризис; стихийные бедствия и неурожаи; голод, вооруженные выступления различных групп и сословий, пытающихся извлечь собственную сиюминутную выгоду, а иногда и захватить власть; несколько самозванцев, смущающих народ и выдававших себя за настоящего царя и, наконец, нашествие интервентов, пытавшихся лишить Россию суверенитета, отторгнуть русские земли и что самое страшное – насадить на Руси иноверие, – вот что пришлось пережить нашим предкам. Святые исповедники веры православной Патриархи Иов и Гермоген не щадя своей жизни призвали соотечественников хранить Святое Православие, объединиться и выступить против супостатов.

    Для решения вопроса о будущем русском монархе в разрушенной и разоренной Москве собрался Земский Собор, который, отказавшись от соблазна приглашения на Русский царский престол представителя иностранной и иноверной династии, 21 февраля 1613 года избрал русским царем Михаила Федоровича Романова. 11 июля в Успенском соборе Московского Кремля состоялось священное венчание и миропомазание нового царя на Царство Русское.
    Скрыть текст

    Манипуляция - в чём? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: "то, шо вы говорите" я не в силах карикатуризировать
    Ну тады давайте снова...О щепке в бурном Ниагарском водопаде..Это же ведь так убедительно и по учёному. Удачи.

  • вы вообще видите разницу в фразах?
    "400 лет дому романовых" (вынесена на билборд) и "400-летие учреждения Дома Романовых" (из вашей цитаты)?
    вот в этом и есть манипуляция.
    что навязывают мнение, что дом романовых - царская династия, "представители которой на протяжении трех столетий стояли во главе Российской державы" - существовала все 400 лет и существует до сих пор.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • :secret: the good conspiracy is the unprovable one!

    С точки зрения восприятия - разницы не вижу. Тем более, для поклонников Ленина и Свердлова - что не напиши - им всё ясно и понятно, чего уж им навязывать. )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: вы вообще видите разницу в фразах?
    "400 лет дому романовых" (вынесена на билборд) и "400-летие учреждения Дома Романовых" (из вашей цитаты)?
    вот в этом и есть манипуляция.
    Манипуляцмя то в чем? кто т ов серьез верит, что Романовых на царство поставить снова можно? :шок:

  • В ответ на: Я чуть -чуть поправил,это да,поскольку ранее встречал её в другой интерпретации
    Даже не буду просить доказательств, поскольку мне очевидно, что у Яковенко не было того, что Вы ему приписали. А по поводу контекста - откройте ссылку, прочитайте внимательно. Там все написано. Все можно стало после того, как божий наместник отказался быть таковым. Именно с него начался последний акт трагедии. Не знаю я как охарактеризовать тот поступок, поскольку для меня он неприемлем. Точка.
    И настоятельно рекомендую перечитать первую короткую главу в "Очерках русской смуты". Или хотя бы кусочки из этой главы под спойлером.
    Показать скрытый текст
    Религиозность русского народа, установившаяся за ним веками, к началу 20 столетия несколько пошатнулась. Как народ-богоносец, народ вселенского душевного склада, великий в своей простоте, правде, смирении, всепрощении — народ поистине христианский терял постепенно свой облик, подпадая под власть утробных, материальных интересов, в которых сам ли научался, его ли научали видеть единственную цель и смысл жизни…
    Как бы то ни было, в числе моральных элементов, поддерживающих дух русских войск, вера не стала началом, побуждающим их на подвиг или сдерживающим от развития впоследствии звериных инстинктов.
    В общероссийском масштабе православное духовенство также осталось за бортом разбушевавшейся жизни, разделив участь с теми социальными классами, к которым примыкало...
    Царь? Едва ли нужно доказывать, что громадное большинство командного состава было совершенно лояльно по отношению к идее монархизма, и к личности государя... Что касается отношения к трону, то, как явление общее, в офицерском корпусе было стремление выделить особу государя от той придворной грязи, которая его окружала, от политических ошибок и преступлений царского правительства, которое явно и неуклонно вело к разрушению страну и к поражению армию. Государю прощали, его старались оправдать. Как увидим ниже, к 1917 году и это отношение в известной части офицерства поколебалось... В солдатской толще, вопреки сложившемуся убеждению, идея монархизма глубоких мистических корней не имела....
    Скрыть текст

  • В ответ на: У вас любой повод плохой
    очень даже не любой.
    Например, ВОВ - очень даже объединяет все народы и социальные слои России (и не только).
    В отличие от расстрела семьи гражданина Романова.

  • В ответ на: я по-прежнему безоговорочно присоединяюсь к покаянному возгласу...
    Мнение на тему:

    Но вину за родительские, и тем более прародительские грехи дети не несут. Выражение Сталина «сын за отца не отвечает» — на самом деле библейское. Несколько столетий спустя после Моисея об этом пишет пророк Иезекииль — один из великих пророков Израиля. Его слова достойны пространного цитирования:

    «И было ко мне слово Господне: зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина»? Живу Я! — говорит Господь Бог, — не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле. (…) Вы говорите: «почему же сын не несет вины отца своего?» Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается».

    Объективный закон — передача последствий греха, вот этой язвы, повреждения, испорченности природы, из-за которой младенцы рождаются способными болеть и умирать, а подросши — и грешить самостоятельно. Но слова Божии Моисею о наказании детей за вину отцов до третьего и четвертого рода — педагогический прием, воспитательное средство, которое годилось для грубого и «жестоковыйного» народа, вышедшего из Египта. Уже во времена пророка Иезекииля этот воспитательный способ был оставлен. Люди, к которым обращался пророк, больше не нуждались в грубых средствах убеждения.

    К сожалению, сегодня на постсоветском пространстве верующие, а точнее, те, кто считает себя таковыми, на самом деле по большей части язычники. Мы вряд ли чем-то лучше тех людей, которые вышли из Египта, перешли посуху Красное море, и тут же, оставшись на несколько дней без Моисея, сделали себе золотого тельца. И поэтому для нас снова «работают» приемы тех давних времен. Поэтому из уст христианских пастырей можно порой услышать фразы о наказании детей за грехи родителей.


    web-страница

    Зачем так плохо о себе думать?

  • В ответ на: " В сознании архаического человека, царь и Бог были едино связаны. Царь представлял Бога на земле, Бог существовал на небе. Если царя нет, то и Бога нет. А ЗНАЧИТ ВСЁ МОЖНО ..И УБИВАТЬ И ГРАБИТЬ!! [/i]"
    Во первых, про Бога это вообще не аргумент - далеко не все граждане являются православными верующими. Однако при отсутствии царя и веры в сверхестественное очень малая часть занимается убийством и грабежом, странно, да? Причем в присутствии царя такие тоже находились, и среди верующих в том числе.
    И еще над чем подумайте, может ли быть так, что страна в шоколаде, везде прогресс, просвещение и демократия а тут откуда не возмись - революция на пустом месте. Так не бывает.
    Рабочие просили сократить рабочий день, он был 11 часов в невоскресные дни и 10 часов в воскресенье. Шли мирно, некоторые несли иконы, вел их поп. Расстреляны по приказу правительства и с ведома царя.
    Расстрел чад и домочадцев я осуждаю, но царя надо было судить. А то у нас все в крайности впадают - то всю семью расстреляли, то всех, включая царя реабилитировали.
    Вы постоянно хвалите царя за хороших министров, а его министром был и Плеве, махровый реакционер. Это царское правительство поощряло и провоцировало еврейские погромы, вело провокаторскую дейтельность среди рабочих и вот они и доигрались со своими "альтернативными" рабочими кружками. Ну и про Думу, которыю он разрешил, он ее тут же и разогнал, а потом в нее набрали соглашателей.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: :dnknow: расскажите мне, в чём заключается факт манипуляции?
    глядишь, и подготовят общественное мнение. И инвестиции в плакаты "отобьются" :ухмылка: web-страница
    а церковь поможет. с достаточно большой вероятностью, имхо.
    сюр, конечно... но у нас многое может случиться.

  • В ответ на: О царской династии.
    как династия началась , так и закончилась.

  • В ответ на: кто то в серьез верит, что Романовых на царство поставить снова можно?
    ответ главы дома романовых на ваш вопрос :спок:
    "Но я верю в то, что восстановление монархии в России принесет пользу и рано или поздно состоится в соответствии с нашими национальными особенностями и исторической судьбой"

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: ответ главы дома романовых на ваш вопрос :спок:
    "Но я верю в то, что восстановление монархии в России принесет пользу и рано или поздно состоится в соответствии с нашими национальными особенностями и исторической судьбой"
    Если, согласно национальным особенностям, то монарха в топку, нужен государь.

  • В ответ на: стало всё можно, ведь убили божьего наместника. Я вот об чём.
    Круто!
    Логика поражает!
    Если некому приглядывать и нет кого восхвалять, то неприменно надо пакостить?
    Или наоборот - жизнь не удалась?
    А собственная голова зачем дана, чтоб есть и приказы слушать?

  • В ответ на: Навскидку (не удержался:хммм:щаз заклюёте) на образование, лет за десять, траты росли ПРИ НИКОЛАЕ -2 выросли раз в пять.Но это навскидку.
    Сейчас на строительство спортобъектов траты возросли в сотни и тысячи раз, но это не значит, что бесплатные спортшколы стали хоть столь же доступны детям, как в СССР!
    Факт и его последствия - вещи разные.
    Затраты выросли, а детей рабочих и крестьян стали обучать?

  • В ответ на: За то,что поверили, можно выстроить сладкое будущее через убийство прошлого(символа прошлого) ,и за то,что до сих пор сия блажЪ не отпускает.
    Для обширного во времени русского прошлого, не самый лучший символ подбирается. Можно почитать-таки школьные учебники и найти символ более близкий по духу нашему народу.

  • В ответ на: Даже не буду просить доказательств, поскольку мне очевидно, что у Яковенко не было того, что Вы ему приписали.
    Как-то не помню за собой не корректности в ваш адрес, вы-то зачем на этот скользкий путь встали?
    Ну и чё,что у Яковенко не было ? Я в этом моменте с ним не согласен, делов-то.
    Вы чё так упорно суть выплёскиваете?
    Царь - фигура сакральная, нельзя было его убивать без последствий. Я - о последствиях в основном,понимаете? Это что-то вроде родовой травмы,придавили черепушку младенцу и он до конца своих дней понять не может,отчего мучается. Царь и Бог -это "персоны" известные каждому.. Вот к примеру не каждый бич в теплотрассе скажет кто ныне президент,а тогда такое было невозможно,царя ведал каждый.
    Человек того времени,через самоотнесение себя с с царем (чей он подданый?) определял,понимал,кто он. Этакая самоидентификация. И бац! Этой возможности не стало... Отсюда и поговорка: "Крой Ванька,Бога нет,а царя убили.." И разлетелись к чертовой матери все вековые мифы,традиции благодаря которым государственная телега потихоньку скрипела.

    В чём каяться-то нужно? Да в том, что расстреляв царя,без суда и следствия кстати,мы(=тогдашние мы) преступно бездумно отнеслись к прошлому,к пережитому,ну нам и икнулось не раз.

    *САКРАЛЬНОЕ, священное, святое (лат. sacer) — мировоззренческая категория, обозначающая свойство, обладание которым ставит объект в положение исключительной значимости, непреходящей ценности и на этом основании требует благоговейного к нему отношения

  • В ответ на: Например, ВОВ - очень даже объединяет все народы и социальные слои России (и не только).
    В отличие от расстрела семьи гражданина Романова.
    Нет,Миш.. ВОВ объединияте до той поры, пока народу сусально-победоносную картинку вместо настоящих событий подсовывают..

  • В ответ на: Расстрел чад и домочадцев я осуждаю, но царя надо было судить.
    У меня к Вам просьба будет одна,давайте на этой наиглубочайшей мыслЕ и закончим.

  • В ответ на: для Вас аж плакаты 3*6 разместили, чтобы Вам глаза открыть - а всё равно не получается, не откроются они, когда сердце закрыто...
    Поясните, на что открыть глаза?
    Что есть люди (и некоторые хотят, чтоб их было боьше), которые готовы преклоняться и раболепствовать по любому поводу, даже если этот повод не заслуживает внимания?
    Чем расстрел этой кучки людей важнее прочих расстрелов и смертей?

    Логичнее было бы просить прощение у немецких солдат (граждан Германии), которые были вынуждены воевать на стороне фашистов и были уничтожены Советскими войсками, НО! Это было бы не этично по отношению к своим воинам! А тут раз - и вы прозрели, прощения просить стали у "Государя", с чего вдруг?

  • В ответ на: Царь - фигура сакральная, нельзя было его убивать без последствий.
    Индусы то же самое утверждают про коров.

    А по поводу вашей просьбы - она останется без удовлетворения.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Нет. ВОВ объединяет независимо от некоей "сусальнопобедоносности", которую никогда особо и не "подсовывали".
    То же относится и к 1812 году, например.

  • В ответ на: Чем расстрел этой кучки людей важнее прочих расстрелов и смертей?
    Вроде как они символ.
    Таких расстрелянных царских семей в истории человечества очень много. Только вот семей их безымянных подданных куда больше.

    Лучше уж у них просят прощения, коли так хотят покаяться за грехи предков.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: сюр, конечно...
    А где тут сюр?
    Семейку ведь уже причислили к лику святых, не обсуждая долго.
    Так же не обсуждая и никого не спрашивая продлили президентский срок - всё сошло с рук.
    В очередной раз продлят до бесконечности и разрешать передавать по наследству - и дело в шляпе!
    Бороться надо с такими начинаниями, а не каяться и поощрять!

  • В ответ на: Алексий. Лучше не отрицательно, а критически, отнеситесь к своим тезисам, вот для Вас аж плакаты 3*6 разместили, чтобы Вам глаза открыть - а всё равно не получается, не откроются они, когда сердце закрыто...
    В ответ на: Алексий. у меня с kfgn / qass / ... хоть имя есть, фамилия и отчество, а эти все персонажи - кто они? почему я должен бред их слушать?
    В ответ на: Алексий. Тем более, для поклонников Ленина и Свердлова - что не напиши - им всё ясно и понятно, чего уж им навязывать. )))
    Читайте, что вы пишете. Глаза у вас открыты и сердце только для вам подобных.
    Остальные в вашем понимании слепые бессердечные, безымянные.
    Охаять большевиков норовит каждый монархист (анархист, троцкист и т.д.). Да только не они власти царя лишили. Он своим бездействием, даже во время войны, сделал все сам.
    Сравните, как работали в Гражданскую войну и во время иностранной интервенции Ленин и Сталин, как Сталин, Берия и другие работали во время Великой Отечественной войны. Сравните с времяпровождением царя - станет больше ясности в вопросах должен ли кто-то попросить у него прощения.
    В Ленина - великого вождя пролетариата тоже стреляли и ведь никто не рвет на себе себе волосы, посыпая голову пеплом и стеная: "Прости нас Великий вождь и учитель !!!".

    Научитесь открывать сердце для всех а не для некоторых.

    В ответ на: Kfgn/gass Да вы,(большевики) победите царизм идейно,через труд наконец..
    А большевики чем побеждали?! За первые двадцать лет Советской власти было достигнуто больше чем за предыдущие сто лет власти "наместников божьих" на земле.

    Только, пожалуйста, не надо затягивать старую песню о массовых репрессиях и "многомиллионных" трудовых армиях ГУЛАГа, как о прогрессивном способе развития страны.

  • В ответ на: Царь - фигура сакральная, нельзя было его убивать без последствий.
    ну в общем, ваша мысль о помазаннике божьем понятна.
    и даже опустим тот факт, что на момент убийства было отречение.
    и что можно трактовать это отречение как отречение даже не от власти, а от Бога (если учесть, что власть он получил вовсе не от людей, а от Бога)
    В ответ на: Да в том, что расстреляв царя,без суда и следствия кстати,мы(=тогдашние мы) преступно бездумно отнеслись к прошлому,к пережитому,ну нам и икнулось не раз.
    интересно, а сколько раз "икнулись" французам и англичанам казни их "сакральных" царей?
    вообще, покаялись ли эти народы?

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: Царь - фигура сакральная, нельзя было его убивать без последствий. Я - о последствиях в основном,понимаете?
    Вы не задумывались, что последствия для страны и народа были бы более плачевными, не расстреляй тогда царя?
    Какую участь вы бы ему приготовили тогда - мучеником в казиматах?
    А дальше что?
    Когда что-то делают, то надо думать! Тогда всё правильно подумали.

  • В ответ на: .. а сколько раз "икнулись" французам и англичанам казни их "сакральных" царей?
    вообще, покаялись ли эти народы?
    Опять за своё,РОДНОЕ? А у них негров линчуют!!! Вы когда оставите в покое кости чужих негров?

  • В ответ на: Вы не задумывались, что последствия для страны и народа были бы более плачевными, не расстреляй тогда царя?
    Какие, например?

  • В ответ на: Вроде как они символ.
    Вот именно!
    И то, что они для кого-то символ и послужило поводом их расстрела (всех, а не одного Николая), а теперь разыгрывают эту символьность в обратку - святыми делают и покаяния просят.

  • В ответ на: Царь - фигура сакральная, нельзя было его убивать без последствий
    Силовой переход власти всегда не без последствий. А насчет сакральности - я вроде ясно написал свое мнение. Сакральность Николая кончилась в феврале 1917 года, когда он отрекся от престола. Государь (если с большой буквы) не имеет права прыгать с государственного корабля первым. Моральный кодекс такой.
    Ну и таки перечитайте Деникина. Сгнили к 1917 году те идеологические установки (вековые мифы), а отречение, революция и расстрел - это лишь финальный акт, визуализация того, что копилось в обществе.

    PS. К прошлому надо относится бережно. Согласен. Так давайте искать те точки, которые объединяют, а не те, которые создают раскол.

  • ну так давайте ж все-таки подходить к истории, как к НАУКЕ. с законами и закономерностями.
    зачем ставить народ и страну в заведомо проигрышное псевдоисключительное положение? :спок:

    так как насчет того, что отречение помазанника от власти, данной ему Богом - это суть отречение от Бога.
    за что и был наказан.
    ?
    и страна и народ - ни при чем.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: а сколько раз "икнулись" французам и англичанам казни их "сакральных" царей?
    Ну в общем вполне икнулись и тем и другим. Но дело-то не в этом. Нельзя жить виной перед прошлым - непродуктивно это. Забывать нельзя, не использовать опыт нельзя, но и виной жить нельзя.

  • В ответ на: И то, что они для кого-то символ и послужило поводом их расстрела (всех, а не одного Николая)
    Ну так это судьба такая у символов.
    Олицетворять собой и хорошее и плохое. И за плохое отвечать в духе эпохи, не важно сколько исполнилось к тому моменту 5,10 или 50 лет. Время было военное смутное, вот и получился расстрел по военно-полевому, без суда и следствия.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • У Деникина и Генерального штаба может и сгнили,а у крестьянина точно нет.
    Сакральность царя,она в головах размещается,она не может одномоментно улетучиться.
    Ладно,мож потом напишу,не хочу чернуху лепить на скорую руку. Вы же царскую сакральность наделяете каким-то прикладным значением, а для меня это основа мировозрения.мировосприятия тогдашнего человека.

  • В ответ на: Забывать нельзя, не использовать опыт нельзя, но и виной жить нельзя.
    Зато можно замечательно получать бонусы на создании и культивировании чувства вины

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Какие, например?
    Вы не в курсе за что бились белогвардейцы?
    Не за российский народ уж точно, а как не стало царя - так западным противникам революции понадобилось немало денег для обретения нового смысла их контрреволюционного движения (ведь монархию уже не восстановить).
    Да, это сберегло немало жизней на фронтах гражданской.

  • В ответ на: Царь - фигура сакральная, нельзя было его убивать без последствий. Я - о последствиях в основном,понимаете?
    Подмена понятий, царя убийство царе следствие а не причина для этого

    В ответ на: "Крой Ванька,Бога нет,а царя убили.." И разлетелись к чертовой матери все вековые мифы,традиции благодаря которым государственная телега потихоньку скрипела.
    Государь умер гораздо раньше, а монархи для России чужды со своими европейскими игрищами-интригами.

  • В ответ на: Вы не в курсе за что бились белогвардейцы?
    За что?

  • В ответ на: Ну так это судьба такая у символов.
    В общем случае не судьба, а набор вариантов.
    Но в данном конкретном случае - вариантов не было предусмотрено вообще (был один - его и реализовали).
    А вот для нашего поп-короля "жениться по любви не может ни один король" вылилось в очень экзотический вариант отцовства:улыб:
    Некоторые могут осуждать, но он сам так выбрал. А вот если бы кто-то стал просить у него прощение за его нелёгкую судьбу - я бы не понял.

  • В ответ на: За что?
    Спросите у этих новых почитателей Государей

  • Уважаемый, мы же с вами беседуем. Нехорошо стрелы переводить. Уж сделайте милость, раскройте мне глаза. Может, я в школе не так (или не в той) учился...

  • В ответ на: Сакральность царя,она в головах размещается,она не может одномоментно улетучиться.
    Да кто ж сказал-то, что одномоментно. Отречение - это лишь визуализация того, что накопилось за время правления Николая. Насчет Деникина - это зря... Он-то до последнего остался за Россию, даже когда монархисты вроде Ильина страстно желали ее погибели.

  • В ответ на: сделайте милость, раскройте мне глаза
    Могу только пояснить.
    Выше упоминалось, что царь с его "богоизбранностью" в 1917 году утратил авторитет у военных (дворян и солдат). Но уже в 1918-ом мог бы снова служить иконой для белогвардейцев под старым лозунгом "За веру, царя и отечество".
    Но так как эту икону-символ вовремя устранили, то организация контрреволюционной деятельности потребовала много финансов и не привлекла всех возможных фигурантов.
    Насколько сильно отыграл этот фактор - написано в записках эмигрантов.
    Обычные рядовые с противоположной стороны тоже не были столь уверены в своей борьбе за "царя-батюшку", идейно-обиженные только.

  • Т.е., по-вашему, все белогвардейцы - монархисты?! :eek:

    Уф! Спасибо, успокоили. Оказывается, это не я, а вы плохо в школе учились. Вы не знаете, что помимо монархистов в их рядах было полно всякого рода республиканцев и даже социалистов.

  • В ответ на: ответ главы дома романовых на ваш вопрос
    Гм, собственно мнение потомков великого князя Кирилла не должно волновать даже самого упертого сторонника монархии, потому как с точки "закона о престолонаследии Российской Империи" эта династическая ветвь абсолютно нелегитимна в претензиях на престол.

    Тем более, что Кирилл и его потомки были лишены этого права самим Николаем II еще в 1907 году, ибо женился вопреки прямому запрету Николая II на принцессе ВикторииМелите Гессенской, разведенной лютеранке, вдобавок кузине.

    Кроме этого после февральской революции, Кирилл нацепил красный бант и перешел на сторону Временного правительство, что трактуется Российским "уложением о наказаниях" как измена и наказывается " лишением всех прав состояния (в том числе и дворянства) и смертной казни"

    Его сын, Владимир Кириллович, еще сильнее укрепил эту нелегитимность, женившись на Леониде Багратиони (матери интервьюируемой "императрицы Марии Владимировны"), которая была не равнородной и разведенной до свадьбы.

    Все это противоречит "Учреждению об императорской фамилии" свода законов Российской империи, которое в том числе и определяет права престолонаследия.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Примерно так:

    ?:улыб:

  • В ответ на: по-вашему, все белогвардейцы - монархисты?!
    Где я такое написал?
    Белогвардейцы - те, кто вступил в Белую гвардию (у них были очень разнообразные причины),
    а вот среди тех, кто не вступили - было немало монархистов (это логичнее ведь).

  • В ответ на: Отречение - это лишь визуализация того, что накопилось за время правления Николая.
    Да нельзя Николая отречением попрекать,постыдно. ВСе против,генералы,семья,Дума,интелихенция грёбаная..

    Это сталинщиной попахивает - Зачем в плен попал,должен был застрелится?!
    Он же пишет в отречении,мол,отрекаюсь ради победы армии.
    В переводе - давайте, побеждайте,раз я вам так мешаю.. Всё равно крайний. А элита которая его предала?
    Не может никак русский ум,даже такой выдающийся как Ваш :eek: - без крайнего.

  • В ответ на: Да нельзя Николая отречением попрекать,постыдно.
    Диссонирует несколько "помазанник Божий" и "давайте без меня, раз мешаю".

  • Не укладывается в чёрно-белую картину мира? НичО,ничО, с годами должно пройти.

  • Не, ну про Сталина и плен картина тоже, однако, без полутонов.

  • В ответ на: так как насчет того, что отречение помазанника от власти, данной ему Богом - это суть отречение от Бога.
    за что и был наказан.
    Это вам,интернет героям и геройшам,сегодня легко судить,мол,виноват.раз геройски не погиб,вы-то коснись чё с родиной,все как один костьми ляжете.кто бы сомневался.

    Надо,надо наконец напрячься, напрячься и понять!!! что у Николая в начале 17-го было два варианта
    1)Отречься.
    2)Обильно пролить кровушку элиты и не только.

    Царь,в силу особенностей своего характера(тут не спорю) УШЕЛ от кровопролития,понимаете или нет ?
    Все последущие упыри не уходили,а многие прливали и кайфовали, а Николай,один из немногих в русской истории,не стал страну в крови топить,дабы удержаться у власти..Чуть ли не единственный! Не стал он,не смог,резать Великих князей-полудурков и думцев-крикунов.а мог,мог.. Не простили..
    Современники да и потомки :bad: не оценили,им Ленин со Сталиным до сих пор по духу ближе,чужую кровь,чё её желеть..

  • Вы уж решите как-нибудь - или помазанник Божий, или не крайний. Абсолютная монархия она подразумевает и наибольшую ответственность за государство. Элиты - само собой. Они в итоге и ответили самым явным образом. Только вопрос-то в том, что эти элиты, они ведь не из-за границы завезены были, чтобы там не писал Доцент. Они исключительно доморощенные. Те же Гучков, Милюков, Алексеев - наши родные, при Николае выросшие.

  • В ответ на: Вы уж решите как-нибудь - или помазанник Божий, или не крайний. Абсолютная монархия она подразумевает и наибольшую ответственность за государство.
    Какие-то элементарнейшие вещи не могу объяснить... Ну он и действовал в рамках своего понимания помазанничества,а не вашего или гучковского,за это чтоли простить не можете?
    Совокупная ответственность элиты за произошедшее в разы с нулями выше,чем персонально Николая.

    P/S Или у вас в столе,как обычно у Градуса,кодекс помазанника есть ? Валяйте,выкладываете на всеобщее обозрение.

  • В ответ на: ВСе против,генералы,семья,Дума,интелихенция грёбаная..
    В ответ на: А элита которая его предала?
    и в чем же тогда его сакральность?
    если он даже не смог создать и сплотить вокруг себя команду единомышленников?
    при неограниченной власти и неограниченных возможностях

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: Николай,один из немногих в русской истории,не стал страну в крови топить,дабы удержаться у власти.
    Если бы все закончилось мирным переходом власти в другие руки - Николая бы и сейчас однозначно воспринимали. Но закончилось так как закончилось - страну утопили в крови и разодрали на куски. Может быть стоило выбрать из двух вариантов другой - сейчас уже никто не скажет? Но Николай на себя эту ответственность брать не стал - он просто отошел в сторону.

  • В ответ на: Николай на себя эту ответственность брать не стал - он просто отошел в сторону.
    Кто не брал-то ? Царь,при котором начались,самые глубокие реформы? Ну зачем вам перепев коммунистической пропаганды? Все и вся.каждое бревно
    Показать скрытый текст
    Интервью великого князя Кирилла Владимировича газете «Биржевые известия» во время Февральской революции.

    Мой дворник и я, мы одинаково видели, что со старым правительством Россия потеряет всё... великий князь доволен быть свободным гражданином и что над его дворцом развевается красный флаг... даже я, как великий князь, разве я не испытывал гнет старого режима?.. Разве я скрыл перед народом свои глубокие верования, разве я пошёл против народа? Вместе с любимым мною гвардейским экипажем я пошёл в Государственную Думу, этот храм народный... смею думать, что с падением старого режима удастся, наконец, вздохнуть свободно в свободной России и мне... впереди я вижу лишь сияющие звезды народного счастья...»
    Скрыть текст
    ,
    каждая тучка шептали Николаю - ОТРЕКИСЬ!
    Они бы не одумались,куда там,их надобно было стрелять! Вот и не захотел помазанник стрелять своих,а вы,потомки,воспитанные на чрезвычайной эффективности применения расстрелов,этого понять не можете..
    Ну а как? Ленин и Троцкий смогли,а этот мягкотелый - нет.
    Конечно не забудим ,ни прастим! Как без этого-то.. Мы будем Петю Первого любить,который в подобной ситуации пол Москвы и Питера без ноздрей бы оставил,он нам ментально ближе и понятней..

  • В ответ на: Николай II и его супруга Александра являются очень большим примером семейной жизни и семейной любви
    Гришку Распутина забыли уместить в эту лубочную идилию.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Т.е., за что боролись белогвардейцы, вы таки не знаете, совсем запутались?

  • Ну собственно очень своевременный комментарий, - ведь в годы правления Николая II среди народа ходил такие стишки про помазанника (во множестве источников упоминается):

    Сашка и Гришка сидят за столом,
    Сам Николашка пошёл за вином.


    По всей по деревне погасли огни,
    Сашка с Гришкой спать полегли


    Собственно в рамках этого обсуждения нам совершенно неважно, был ли Николашка хорошим или плохим правителем (на мой взгляд, плохим), а скорее интересно, как наличие царя-"богопомазанника" сочетается с подобными настроениями в народе. Как "основа государственности" - церковь не уберегла своих служителей от того, что в конечном итоге их гроздьями развешивали по окрестным березам? Почему выжившее российское дворянство предпочло скрыться в эмиграции, нежели воевать до победного конца за царя (конечно же среди них были выдающиеся военные вроде Колчака и его последователей, но они отнюдь не являлись большинством). Опять же, почему на территории, занятой легитимным правительством (по мнению Белого движения) Колсчака постоянно вспыхивали бунты и неповиновения?

    Как все это перечисленное сочетается с "сакральностью" монархии, довольно сложно понять.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Николай на себя эту ответственность брать не стал - он просто отошел в сторону.

    Кто не брал-то ? Царь,при котором начались,самые глубокие реформы? Ну зачем вам перепев коммунистической пропаганды? Все и вся.каждое бревно
    Показать скрытый текст
    В чем выражались "глубокие реформы" , уважаемый? Конкретики побольше.
    Вчера вы обещали конкретные цифры - где они?
    Вы мне хоть, (цитирую вас), "акварелью, хоть маслом" рисуйте - бесполезно.
    Язык математики мне более понятен, чем ваши общие фразы.
    Я понимаю что вам я "неинтересен и скушен" (опять цитата, включая орфографию) по простой причине - вы неспособны давать внятные ответы на поставленные вопросы. Мямлите что-то вокруг, да около... или людей задающих "неудобные вопросы" оскорбляете.

    Если участвуете в обсуждении темы - ведите себя корректно, а то и, правда, образ неуча и невежи, царских времен вырисовывается.

    По-существу.
    Где обещанные вчера цифры?

  • В ответ на: Собственно в рамках этого обсуждения нам совершенно неважно, был ли Николашка хорошим или плохим правителем (на мой взгляд, плохим)....
    Касательно церкви. Были или нет "гроздьями развешанные по окрестным березам священники", утверждать никто не может, так как сам не видел никто из ныне живущих. Предполагать это можно всякому, но не утверждать.
    Почему дворянство скрылось в эмиграции? Вариант ответа простой (это лишь вариант): желание жить было выше присяги для большинства "подлого дворянства". Колчак -умница. Пока был морским офицером. Он перестал им быть тогда, когда на западные (или восточные деньги начал войну со своей Родиной, пусть даже когда она находилась под властью коммунистов, им ненавидимых, (вероятно). На "своей" земле армия "освободителей" не будет по пути движения "украшать" деревья повешенными и другими гораздо более жестоко убитыми людьми. Коммунисты, несмотря на наличие "отморозков" в своих рядах, в целом оказались более человечными для общего понимания народа, являясь их освободителями от эксплуататоров их труда.

  • Ну, я имел ввиду в первую очередь, что тут вопрос не фактологический, а аксеологический. Почему при "сакральном" (как утверждали выше) царе произошел не просто "бессмысленный и беспощадный бунт", но всесметающий ураган, затронувший все слои общества, это общество перетряхнувшее, несмотря на царскую "пседосвятость" и "соборность", "общинность" и "православность общества"

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Вы не в курсе за что бились белогвардейцы?
    В ответ на: За что?
    "вперёд, господа офицеры,
    умрём, коли так суждено
    за русь, царя и ве-е-ру!
    хоть их уже нет - никого"

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: тут вопрос ..... аксеологический. Почему...?
    :respect:
    это, пожалуй, самый главный вопрос. но и самый неудобный :спок:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: Как "основа государственности" - церковь не уберегла своих служителей от того, что в конечном итоге их гроздьями развешивали по окрестным березам?
    Почему выжившее российское дворянство предпочло скрыться в эмиграции, нежели воевать до победного конца за царя ..
    Опять же, почему на территории, занятой легитимным правительством Колчака постоянно вспыхивали бунты и неповиновения?

    Как все это перечисленное сочетается с "сакральностью" монархии, довольно сложно понять.
    Вобщем-то интересно только одно.. Зачем так остервенело врёшь?

  • В ответ на: Почему выжившее российское дворянство предпочло скрыться в эмиграции, нежели воевать до победного конца за царя (конечно же среди них были выдающиеся военные вроде Колчака
    Насчет Колчака - монархиста улыбнуло. Он был всего лишь кондотьером Ее Величества английской королевы.

    спробитоюносветлойголовою

  • Вообще-то Убик прав.
    Александр 3 оставил Николаю империю, в которой никто пикнуть супротив не смел. И не только силовыми методами это достигалось. И церковь была подмогой, и любимое Вами народное образование (хотя и кухаркины дети были), но к концу правления Александра - в империи все двигалось под царем. И что может быть еще более важно - понимал Александр, что двигать надо промышленность. И темпы роста промышленности при Александре Николаю и не снились.
    Короче, к концу правления Александра - началу правления Николая сакральность была в чистом виде. И инструментов у Николая было немеряно, он получил империю, где Император был с большой буквы. Порядок был в империи, повторяю достаточно мирными средствами достигнутый. Порядок. За последние десять лет Александра 3 в империи не было ни одного терракта (Вики - но могу почитать, что-нибудь еще, если предложите).
    Николай, получив этот порядок, уже в 1905 поимел первую русскую революцию.Уровень бардака в стране - см. главу "политические убийства". К 1917 Николай и поддержку церкви умудрился просрать, почитайте документы о поведении Синода в период отречения. Синод предпочел не вмешиваться. Отречение богопомазанного, и церковь молчит, воды в рот набрав.
    Элиты предали? Кто эти элиты воспитал - вопрос так и остался неотвеченным.
    Какая к черту сакральность. Где она оставалась - в душе крестьянина, который стихи про Гришку пересказывал?

    PS. Я нисколько не идеализирую Александра, но Николай умудрился разбазарить практически все инструменты власти, которые ему оставил отец. Какая уж тут сакральность, хоть мифологическая, хоть фактологическая.

  • В ответ на: к концу правления Александра - в империи все двигалось под царем. И что может быть еще более важно - понимал Александр, что двигать надо промышленность. И темпы роста промышленности при Александре Николаю и не снились.
    Я придерживаюсь другой точки зрения. Совершенно другой.Я выделил в Вашем ответе ключевую фразу,думаете почему?
    Передовые страны того времени шли в сторону противоположную(в смысле организации властных структур) от того,где "все двигалось под царем." Парламенты,суды,выборы,конституции... Не запамятовали?

    Завинтить гайки до одури,законсервировать,не подглядывая а окошко,чё там в мире происходит (хотя в общем я и Александра -3 считаю неплохим царём) просше,чем двинуть такую махину как Россия на реформы. Мир менялся. и Николай в большей степени соответствовал новым вызовам,чем его отец.
    А за промышленность Вы пишете..Мне даже как-то неудобно стало:смущ: С какой точки отсчёта стартовала она при Александре-3?

    В то время троны(а? ну Градус поправит) зашатались под многими монархами и многие же не усидели. Не корректно обвинять Николая т.к это было скорее не отречение,а отрешение от власти. В Ж\Д тупике,преданный семьёй(князья и кумовья и братовья) ,заваленный по уши письмами от командующих фронтам - Отрекись,отрекись,СПАСИ РОДИНУ!
    Показать скрытый текст
    Командующий Юго-Западным фронтом генерал-адъютант Брусилов А. А.:

    «
    Прошу вас доложить Государю Императору мою всеподданнейшую просьбу, основанную на моей, любви и преданности к Родине и царскому престолу, что в данную минуту ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСХОД, могущий спасти положение и дать возможность дальше бороться с внешним врагом, без чего Россия пропадет, — ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРЕСТОЛА в пользу Государя Наследника Цесаревича при регентстве Великого Князя Михаила Александровича. Другого исхода нет, но необходимо спешить, дабы разгоревшийся и принявший большие размеры народный пожар был скорее потушен, иначе он повлечет за собою неисчислимое катастрофическое последствие. Этим актом будет спасена и сама династия, в лице законного наследника. Генерал-адъютант БРУСИЛОВ
    Скрыть текст
    Показать скрытый текст
    Приводятся по данным Спиридовича А. И.[10]

    Командующий Кавказским фронтом великий князь Николай Николаевич:

    «
    Генерал-адъютант Алексеев сообщает мне создавшуюся небывало роковую обстановку и просит меня поддержать {291} его мнение, что победоносный конец войны, столь необходимый для блага и будущности России и спасения династии, вызывает ПРИНЯТИЕ СВЕРХМЕРЫ. Я, как верноподданный, считаю, по долгу присяги и по духу присяги, необходимым КОЛЕНОПРЕКЛОНЕННО МОЛИТЬ Ваше Императорское Величество спасти Россию и Вашего Наследника, зная чувство святой любви Вашей к России и к нему. Осенив себя крестным знамением, ПЕРЕДАЙТЕ ЕМУ ВАШЕ НАСЛЕДИЕ. ДРУГОГО ВЫХОДА НЕТ. Как никогда в жизни, с особо горячею молитвою молю Бога подкрепить и направить вас. Генерал-адъютант НИКОЛАЙ.
    Скрыть текст
    Показать скрытый текст
    Командующий Западным фронтом генерал-адъютант Эверт А. Е.

    «
    Ваше Императорское Величество! Начальник штаба Вашего Величества передал мне обстановку, создавшуюся в Петрограде, Царском Селе, Балтийском море и Москве и результат переговоров генерал-адъютанта Рузского с председателем Гос. Думы. Ваше Величество, на армию в настоящем её составе рассчитывать при подавлении внутренних беспорядков нельзя. Её можно удержать лишь именем спасения России от несомненного порабощения злейшим врагом родины при невозможности вести дальнейшую борьбу. Я принимаю все меры к тому, чтобы сведения о настоящем положении дел в столицах не проникали в армию, дабы оберечь её от несомненных волнений. Средств прекратить революцию в столицах нет никаких. Необходимо немедленное решение, которое могло бы привести к прекращению беспорядков и к сохранению армии для борьбы против врага. При создавшейся обстановке, не находя иного выхода, безгранично преданный Вашему Величеству верноподданный умоляет Ваше Величество, во имя спасения родины и династии, ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, СОГЛАСОВАННОЕ С ЗАЯВЛЕНИЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, выраженным им генерал-адъютанту Рузскому, как единственное, видимо способное, прекратить революцию и спасти Россию от ужасов анархии. Генерал-адъютант ЭВЕРТ.
    Скрыть текст
    Командующий Румынским фронтом генерал от кавалерии Сахаров В. В.

    «
    Генерал-адъютант Алексеев передал мне преступный и возмутительный ответ председателя, Государственной Думы Вам на высокомилостивое решение Государя Императора даровать стране ответственное министерство и пригласить главнокомандующих доложить Его Величеству через Вас о решении данного вопроса в зависимости от создавшегося положения. Горячая любовь моя к Его Величеству не допускает душе моей мириться с возможностью осуществления гнусного предложения, переданного Вам председателем Гос. Думы. Я уверен, что не русский народ, никогда не касавшийся Царя своего, задумал это злодейство, а разбойничья кучка людей, именуемая Государственной Думой, предательски воспользовалась удобной минутой для проведения своих преступных Целей. Я уверен, что армии фронта непоколебимо встали бы за своего державного вождя, если бы не были призваны к защите родины от врага внешнего и если бы не были в руках тех же государственных преступников, захвативших в свои руки источники жизни армии. Таковы движения сердца и души. Переходя же к логике разума и учтя создавшуюся безысходность положения, я, непоколебимо верноподданный Его Величества, рыдая, вынужден сказать, что, пожалуй, наиболее безболезненным выходом для страны и для сохранения возможности биться с внешним врагом, является решение пойти навстречу уже высказанным условиям, дабы промедление не дало пищу к предъявлению дальнейших, еще гнуснейших притязаний. Яссы. 2 марта. № 03317. Генерал Сахаров.

    Командующий Северным фронтом генерал-адъютант Рузский Н. В.
    Никаких телеграмм не посылал, так как во время событий царь сам находился в штабе Северного фронта. Устно высказывался за отречение.
    _________________________
    ________

    В целом мире был такой царь,который смог бы противостоять подобному нажиму? И потом,он же "отрёкся" в пользу... Откуда эти глупые разговоры мол,предал,бросил?

    p.S. а нащет "великого царствования" Александра-3 у Салтыкова-Щедрина всё ж величие описано. Были б в его царствование вызовы,подобные николаевским.не факт что всё халабуду не разнесло вдребезги пополам.

  • В ответ на: PS. Я нисколько не идеализирую Александра, но Николай умудрился разбазарить практически все инструменты власти, которые ему оставил отец. Какая уж тут сакральность, хоть мифологическая, хоть фактологическая.
    Ну не передёргивайте.. После ,невиданых до селе,трёх лет войны. Папа задавил всё живое,но навсегда-то не задавишь,вот в сыну и пришлось пожинать плоды... При Сталине,что,кто-то пикнуть мог? Ну сколько на страхе конструкции держатся? Я согласен,что Николай где-то и в чём-то не вывез,но он вывозил,пытался вывозить,а не трупы горками складывал. Первый государь при котором власть пыталась(иногда) договариваться с народом... не простили..
    Ну а как непоротыми жить? Непривычно,неуютно,до сих пор заметно,чиво уж там..

  • В ответ на: Я придерживаюсь другой точки зрения. Совершенно другой....Парламенты,суды,выборы,конституции..
    Тезисно я бы сказал так (может быть не совсем четко получится, но лень мне развивать) - сначала должна быть создана независимая от центральной власти мощная, долговременная, диверсифицированная экономика и только потом "парламенты, суды, выборы, конституции". Иначе нельзя, иначе получается бардак. Должны быть значительные по численности и экономически самостоятельные группы людей - только тогда все эти инструменты будут нормально работать. В европейских странах такие группы к тому времени уже как-то формировались, формировались их интересы и кодексы. У нас такого практически не было.
    И в этом косяк как Николая 2, так и Горбачева. Хотя оба хотели видимо как лучше - дать свободы. А получилось, как получилось.
    Про остальное - забейте. Мы будем долго, очень долго спорить об устойчивости власти в массовом сознании РИ. Но все равно каждый останется при своем.

    В ответ на: А за промышленность..Мне даже как-то неудобно стало С какой точки отсчёта стартовала она при Александре-3?
    А учитывая, что насыщение в промышленности и к концу правления Николая явно не было достигнуто и близко не подошли, то относительный прирост вполне корректен. А он очень сильно не в пользу Николая. Но даже если возьмете абсолютный, а не относительный прирост все равно Николай не окажется в существенном плюсе, а по части позиций и в минусе.

  • В ответ на: Ну не передёргивайте...
    "Смертная казнь. Сборник статей." Таганцев. Книга есть на литресе. стр. 90 и далее.
    Александр 3 - 1881-1894. 194 казни по приговорам военных судов. Из них 110 - за убийство, 61 - за разбой. И только 19 - за сопротивление властям. В гражданских судах приговоров по смертной казни не было. За 13 лет.

    Николай 2. 1896 - 1900. 78 казней, 24 из них за государственные преступления. 1901-1904 - 67 приговоров. К сожалению нет разблюдовки по статьям. Уже за 8 лет - 144 казни из них 24 по государственным преступлениям.
    Дальше начинается такой трындец, который Александру и не снился.
    Могу еще статистику по заключенным поискать, где то я ее видел. Она примерно ровная - 90-100 человек на 100000 населения, что у Александра, что у Николая.
    Не на страхе едином держалась власть Александра, у Николя - режим был куда более кровавым. Но это так - сухая статистика.

  • В ответ на: И в этом косяк как Николая 2, так и Горбачева.
    Я бы еще Хрущёва помянул, который "довёл страну до Новочеркасска":улыб:

  • Не тот контекст. Хрущев не планировал столь существенных изменений системы управления, как это происходило при Николае и Горбачеве.

  • В ответ на: А в 2013 году жалко, что кто-то напомнил о том, что это убийство было совершено и попросил прощения?
    В ответ на: В начале апреля 1918 года Президиум Всероссийского Центрального исполнительного комитета (ВЦИК) санкционировал перевод Романовых в Москву с целью проведения суда над ними[
    Если принять во внимание, что суд вполне мог и состояться, возникает вопрос: какой приговор получил бы Романов?
    Александра Ульянова повесили за ПОДГОТОВКУ покушения при Александре Третьем. Как думаете, долго бы формировали обвинение большевики? На высшую меру содеянное Николаем во время своего правления потянуло бы легко. ВКП (б) даже высокопоставленных партийцев из своих рядов ставила под расстрел из-за меньшие прегрешения (присвоение социалистической собственности, халатное отношение к своим обязанностям, моральное разложение).
    Я это к тому, что Николая могли приговорить к расстрелу не как классового врага, а просто как врага народа.
    Семья его тоже бы пострадала, хотя под расстрел попала бы, пожалуй не полном составе.
    Так что вопрос об "убийстве" царя спорный. Вполне возможно, что был вынесен приговор какой-нибудь особой комиссией, и просто приведен в исполнение. Не отсебятину же натворили по-пьянке те кто стрелял в Романова.
    Так что при учете других обстоятельств можно сказать, что это было не убийство, а казнь.

  • В ответ на: ВКП (б) даже высокопоставленных партийцев из своих рядов ставила под расстрел из-за меньшие прегрешения (присвоение социалистической собственности, халатное отношение к своим обязанностям, моральное разложение).
    Можно поинтересоваться, кого и каким образом ВКП (б) "поставила под расстрел" за перечисленные прегрешения?

  • В ответ на: ..лень мне развивать) - сначала должна быть создана независимая от центральной власти мощная, долговременная, диверсифицированная экономика и только потом "парламенты, суды, выборы, конституции". Иначе нельзя, иначе получается бардак. а не относительный прирост все равно Николай не окажется в существенном плюсе, а по части позиций и в минусе.
    Мне пока не лень поэтому отвечу по сути. Нет и ещё раз нет. Вы же какой-то "конец истории" прописали.

    Что значит "сначала должна"? Кому "должна" и кто ? У всех народов по разному эти процессы проходят,у кого-то - как Вы описали,а у кого-то иначе. Нет железобетонного детерминизма(прости господи и Градус),потому как если бы он был,это и означило конец истории. Вот вам схема и только так,и только туда,все в одном направлении.

    Понимаете в чём слабость Ваших,и неуместность тоже,претензий к Николаю? Да потому что Вы учитываете(=знаете) как всё ПОТОМ получилось,чем закончилось и какими жертвами обернулось. Эдак не честно.
    Никто не знал,но царь(по документам!) однозначно исходил из благих побуждений,а не "труса праздновал"

    Я неоднократно говорил,что "всё зло" от интеллихентушек, и хотя Вас к ним относить было бы невежливо и я этого делать не стану.но вы блестяще подтверждаете мой тезис.

    Интеллигентны русские и есть те самые носители и вместители жестких,рамочных мыслительных конструкций которыми пользуется власть и как это не прискорбно осознавать,Вы тоже в этих рядах. У Вас,в голове,есть схема,догмат как должен был поступить Государь. А догмат этот,он обратная сторона того,что говорил царь Иван-4 говорил Курбскому - «Мы своих холопов жаловать и казнить вольны» Забавно,что сам Курбский ,когда у него разгорелся конфликт с подконтрольным ему польским(или литовским не помню) шляхтичем,сказанул ему тоже самое!!! Понимаете к чему клоню? Служилые люди Курбского вероятно руководствовались тем же принципом с подчинёнными и так последние 500-600лет! Сверху донизу.

    Как только Государь холопей не казнит - холопи те, бунтуют,а Государя казнят..Железная конструкция. И ни как иначе! Ни шагу назад! А кто сей шаг сделал - виновен!
    Грустно, что Вы носитель-наследник.
    То что для Вас бардак, для меня болезнь роста,а как иначе-то? Ну не вышло,это горько.

  • В ответ на: ВКП (б) даже высокопоставленных партийцев из своих рядов ставила под расстрел из-за меньшие прегрешения (присвоение социалистической собственности, халатное отношение к своим обязанностям, моральное разложение).
    Как считаете. мог бы Сталин казнить Кибальчича или засадил бы его в "шарашку" до конца дней, обеспечив всем необходимым для его гениального ума?
    web-страница

  • В ответ на: Можно поинтересоваться, кого и каким образом ВКП (б) "поставила под расстрел" за перечисленные прегрешения?
    Конечно можно.
    1. Блюхер.
    2. Вознесенский.
    3. Павлов.
    4. Абакумов.
    5. Ягода.

  • В ответ на: Как считаете. мог бы Сталин казнить Кибальчича или засадил бы его в "шарашку" до конца дней, обеспечив всем необходимым для его гениального ума?
    Ни в коем случае. Ни того ни другого не могло произойти. Кода Кибальчичу вынесли смертный приговор, Сталину И. В. было всего полтора года. )))

  • В ответ на: Сталину И. В. было всего полтора года. )))
    Это не ответ. Переиначу - такого как Кибальчич мог казнить, или все же понял, в отличие от Алексашки-II, что такие это -национальное достояние?

  • ннп

    Граф С. Ю. Витте, бывший Председателем Совета министров Российской империи (1905—1906) писал, что Николай II:

    женился на хорошей женщине, но на женщине совсем ненормальной и забравшей его в руки, что было нетрудно при его безвольности. Таким образом, императрица не только не уравновесила его недостатки, но напротив того в значительной степени их усугубила, и её ненормальность начала отражаться в ненормальности некоторых действий её августейшего супруга. Вследствие такого положения вещей с первых же годов царствования императора Николая II начались шатания то в одну, то в другую сторону и проявления различных авантюр. В общем же направление было не в смысле прогресса, а в сторону регресса; не в сторону начал царствования императора Александра II, а в сторону начал царствования императора Александра III, начал выдвинутых убийством императора Александра II и смутою, от которых император Александр III сам в последние годы начал постепенно отходить.
    Витте С. Ю. Царствование Николая Второго. // Том 2. Глава 45, стр. 290.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Хрущев не планировал столь существенных изменений системы управления ...
    Сдается мне, Горбачёв тем более не планировал. Да и при Николае II далеко не все реформы были запланированы заранее.
    По факту же при Хрущеве изменения в системе управления поставили все государственное планирование с ног на голову.

  • Понтующийся дилетант от истории,отличается от НЕпонтующегося тем ,что обычно делает ставку на один источник,либо на группу источников свидетельствующих об одном и том же.

    Смысла напоминать о существовании положительных отзывах о Николае нет,ты их всё равно в упор не увидишь.

    Витте к тому же,был обижен на царя и на своего преемника Столыпина и интриговал по полной
    Показать скрытый текст
    Одно из мнений Витте о Столыпине: «Можно сказать, что Столыпин был образцом политического разврата, ибо он на протяжении пяти лет из либерального премьера обратился в реакционера… и произвольно, с нарушением всяких законов правил Россией…»
    Скрыть текст
    ,дескать украл у него Столыпин идей и планы реформ да и лавры себе незаслуженно присвоил.
    Знать тебе этого не обязательно ибо сразу нарушается целостная картина мира(в которой обязательно что-то полностью чёрный,а кто-то,в том числе и ты - белый) ,что может привести к катастрофе в плане личностного роста.

  • В ответ на: Да потому что Вы учитываете(=знаете) как всё ПОТОМ получилось,чем закончилось и какими жертвами обернулось
    Понимаю, вполне тривиальный вывод и я его учитываю. Также как понимаю, что Николай отнюдь не был безграмотным идиотом (как его иногда рисуют). Семья обязывала, царским детям старались хорошее образование давать. И уж развитие страны при двух Александрах - он точно мог сравнить. И относительную либерализацию Александра 2 и последующий консерватизм Александра 3. И итоги и того и другого, которые явно не в пользу либерального Александра, несмотря на то, что тот остался Освободителем.
    В ответ на: У Вас,в голове,есть схема,догмат как должен был поступить Государь. А догмат этот
    Простой догмат - Государь должен действовать на пользу Государству, основываясь на всем опыте истории, который у него имеется, даже если это противоречит его личным нравственным нормам.
    В ответ на: То что для Вас бардак, для меня болезнь роста,а как иначе-то?
    Можно и так определить. Только повторяю - Николай отнюдь не исключительно априори действовал, у него уже был перед глазами опыт и либерального и консервативного предшественников.
    В ответ на: Как только Государь холопей не казнит - холопи те, бунтуют,а Государя казнят..Железная конструкция.
    Я Вам вроде привел статистику, вполне официальную от 1913 года. Нет у меня этой железной конструкции, может быть у Вас она есть, у меня нету. Страна должна быть управляемой - абсолютно, коллегиально, в данном контексте не важно. Управляемой против неуправляемой - контекст. У Николая страна очень быстро стала неуправляемой.

    Ну и если очень хочется продолжить сопоставления - все-таки хочу услышать от Вас тезисный ответ на вопрос "Чем Николай II лучше/хуже Горбачева?"

    Исправлено пользователем kosta (25.07.13 10:54)

  • Назначение Витте министром Вы упоминали среди заслуг Николая, а теперь как только его высказывания не соответствуют Вашему мнению, то получается, это это врун и интриган. Что в целом подтверждает Ваш тезис высказанный в начале поста.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Понтующийся дилетант от истории,отличается от НЕпонтующегося тем ,что обычно делает ставку на один источник
    Этим утверждением вы ставите себя как "непонтующегося дилетанта". Сомнительно, учитывая, что вы эмоциональное (наезд на юзера, обвинения в невежестве, негодование и скорбь по якобы невежеству ставите на первое место, без какого-либо использования рациональных подходов к обсуждению, и при полном отсутствии фактологии). Что получается? Получается то, что вы на свой пьедестал "понтующегося дилетанта" пытаетесь затащить тех, кто рационально мыслит и применяет вместо воплей факты. Это не есть "гуд" с вашей стороны.

  • В ответ на: .. ну скажу я, что Александр 3 был гораздо лучше - согласитесь?
    Да,да блестящий "промышленный" царь.. Угу.

    " ..Став министром финансов(1893г), Витте получил в наследство российский бюджет с дефицитом в 74, 3 миллиона рублей. (Неужели :eek: ? В самом конце царствования блестящего царя Александра№-3 ? Не может такого дефицита быть!Не верю!)
    Во время пребывания Витте министром финансов был значительный излишек доходов над расходами, доходивший до нескольких сот миллионов рублей(ПОзвольте но это же уже при Николае ? Не может такого быть,я сказал!)
    Такой резерв позволял остановить паническое движение русских фондов, в том числе и за границей. Он осуществил конверсию русских займов - переход на более низкие проценты, что позволило возрасти промышленности и приливу иностранного капитала. Промышленное производство фактически удвоилось(1893-1903г), и было построено вдвое больше железных дорог, в том числе Транссибирская магистраль. В итоге Россия по важнейшим экономическим показателям приблизилась к ведущим капиталистическим странам, заняв пятое место в мировом промышленном производстве, почти сравнявшись с Францией.
    Министр финансов Витте внес проект об ответственности предпринимателей за увечье рабочих на фабриках и провел через Государственный совет закон о вознаграждении рабочих(При кровавом Николае? Враньё! Однозначно!Не было такого) в случае увечий и несчастных случаев. При самом активном участии Витте был разработан и принят закон об ограничении рабочего времени на предприятиях (2 июня 1897 г.)..."

  • В ответ на: Назначение Витте министром Вы упоминали среди заслуг Николая, а теперь как только его высказывания не соответствуют Вашему мнению, то получается, это это врун и интриган. Что в целом подтверждает Ваш тезис высказанный в начале поста.
    Утомляете вы,чёрно-белые,неспособные внимательно прочесть чужой пост..Где ты и какой там тезис разглядел?

    Как писал Витте «супруга Столыпина (урожденная О. Б. Нейдгардт) делала с мужем все, что хотела; в связи с этим приобрели громаднейшее значение во всем управлении Российской империей многочисленные родственники, свояки его супруги»

    Витте великий спец был по чужим жёнам. Витте дельный и умный был человек на работе,но одновременно являлся выдающимся интригантом, читай выше,что делает его воспоминания о царе мало убедительными.

  • В ответ на: Промышленное производство фактически удвоилось(1893-1903г), и было построено вдвое больше железных дорог, в том числе Транссибирская магистраль. В итоге Россия по важнейшим экономическим показателям приблизилась к ведущим капиталистическим странам, заняв пятое место в мировом промышленном производстве, почти сравнявшись с Францией.
    Как Вы и говорите, при таких оценках важно избежать "черно-белого вИдения". Повторю ссылочку, которую приводил здесь 4 года назад:
    Место России в мире накануне Первой мировой войны
    Собственно, следующая цитата указывает и на один из ключевых промахов Николая II, не имеющий прямой связи с реформами и "болезнями роста":
    Недооценка потенциала вероятных противников России в предстоящей войне явилась одной из причин дезориентации верховной власти, рассчитывавшей на кратковременную победоносную кампанию. Мировая война истощила военно-экономический потенциал страны вызвала развал хозяйства, подорвала стабильность общества, что в конечном итоге привело к двум социальным революциям и последующей гражданской войне.

  • В ответ на: Став министром финансов(1893г), Витте получил в наследство российский бюджет с дефицитом в 74, 3 миллиона рублей...
    значительный излишек доходов над расходами, доходивший до нескольких сот миллионов рублей
    Забавно. Про бюджет значится, про деньги.
    Ну тогда немного статистики, правда сразу не совсем ровной, граница там проведена в 1897 году, но статистика от этого не становится менее показательной. Два интервала 1885-1897 и 1897-1913. млн. рублей за период (в скобках - среднегодовые)
    Изменение государственного золотого запаса. +495 (+33) -113 (-7)(Бюджет, говорите стал профицитным?).
    Изменение иностранного долга акционерных компаний +404 (+31) +1683 (+99) (Займы явно конвертировались, только не в российскую банковскую систему)
    Изменение иностранного госдолга +635 (+49) 1280 (+75) (Шо так вдруг при профицитном бюджете иностранный госдолг растет быстрее?)
    Чистые иностранные инвестиции 684 (+53) 3391 (+199) (Прилив иностранного капитала - не спорю).
    Процентные ставки в С.Пб. по годовым облигациям. Тут уже года получше стоят.
    1985 - 1890 6,1 % 1890-1895 5,9 % 1895 - 1900 7,8 % 1900-1905 5,9 % 1908 - 1912 5,1 %. Опачки, а шо там вдруг скакнуло?

    Витте фактически получается снял протекционистскую защиту для России. Получил приток иностранного капитала, резкий скачок государственного и общероссийского иностранного долга.

  • Интересно, вы краснеете, когда врёте?

    1. Блюхеру вменяли не "присвоение социалистической собственности, халатное отношение к своим обязанностям, моральное разложение", а участие в антисоветской организации правых и военном заговоре, шпионаж в пользу Японии.
    К тому же Блюхер не был расстрелян.

    2. Вознесенский осужден по ст. 58-10 (Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.58-2 — 58-9), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой — лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.
    Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении: наказание аналогично статье 58-2). Т.е., не за указанные вами "прегрешения".

    3. Павлов - который?

    4. Абакумов осужден по ст. ст. 58-1 «б», 58-7 (Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций то есть промышленный саботаж: наказание аналогично статье 58-2), 58-8 (Террористические акты, направленные против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций: наказание аналогично статье 58-2) и 58-11 (Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, приравнивается к совершению таковых и преследуется уголовным кодексом по соответствующим статьям) УК РСФСР.
    Т.е., опять ничего из придуманного вами.

    5. Ягоду в числе других обвинили "в том, что они, являясь активными участниками заговорщической группы под названием "право-троцкистский блок", действовавшей по прямым заданиям разведок иностранных государств, проводили изменническо-шпионскую, диверсионно-вредительскую, террористическую деятельность, провоцируя военное нападение на СССР этих государств с целью поражения и расчленения Советского Союза и отторжения от него Украины, Белоруссии, Средне-Азиатских республик, Грузии, Армении, Азербайджана, Приморья на Дальнем Востоке-в пользу враждебных СССР иностранных государств, имея своей конечной целью свержение существующего в СССР социалистического общественного и государственного строя и восстановление в СССР капитализма и власти буржуазии, то есть в совершении тягчайших государственных преступлений, предусмотренных ст.ст. 58-1a, 58-2, 58-7, 58-8, 589, 58-11 УК РСФСР...".

    Как видим, вы наврали по всем пунктам...

  • В ответ на: Как видим, вы наврали по всем пунктам...
    Вы, вероятно, Википедии сильно доверяете.

    Попробую пояснить. Конечно же официальные "расстрельные" статьи были иными.
    Только принимать надо во внимание, что тяга к наживе, власти и халяве была у мною перечисленных. личностей.
    Именно нежелание работать абсолютно добросовестно и честно на своих должностях и привело к тому, что Дальневосточный округ во времена командования Блюхера был небоеспособен, ЗапОВО под командованием (вернее ввиду его полного отсутствия) Павлова рухнул в первые же дни войны. Смертный приговор Блюхеру был все-таки вынесен и не умри он раньше его бы все-рано расстреляли.

    Вознесенский, Абакумов замешанные в "ленинградском деле" привлекли внимание не шпионажем, а "проколами" в своей работе.

    Ягода как описывается в той же википедии коллекционировал порнографические снимки и прочие "атрибуты" подтверждающие моральное разложение.

    Если бы они были бы не у вершин власти, то все они бы выжили. Что могло сойти с рук простому гражданину - для"командиров" страны было смертным грехом.

    Именно отказ от тех моральных принципов, которые требовала от лиц стоявших у власти, советская идеология и послужил прологом их дальнейшей печальной судьбы.
    В СССР 30-50 годов (до прихода к власти "партоплазмы" при Хрущеве) высокопоставленные чиновники и партийные руководители обязаны были РАБОТАТЬ на благо общества (т. е. и государства, как следует из Конституции 1936 года) и своим трудом подавать пример остальным.

  • [п.6,7]

    Что мешало правоохранительным (или в вашей версии - ВКП (б)) привлечь упомянутых лиц к ответственности за хозяйственные преступления (целая глава 5 была в действующем тогда УК РСФСР в редакции 1926 г.) или за мужеложство (ст. 154-а) наряду со ст. 58?

    Исправлено пользователем principium (25.07.13 16:47)

  • Вики - по-моему, вообще, не источник на который можно ссылаться.

    Что мешало ? Не знаю. Да никто этого знать, наверняка, сейчас не может.

    Хотя, предположить можно. Одно дело - обделавшийся кадет, другое - кадет заболевший дизентерией.

  • В ответ на: такого как Кибальчич мог казнить, или все же понял, в отличие от Алексашки-II, что такие это -национальное достояние?
    Не могу ничего точно утверждать о том, как поступил бы Сталин. Хотя некоторые источники утверждают, что во времена его правления осужденные на 10 и более лет некоторые "деятели" действительно перековывались на стройках социализма и кроме снятия судимостей удостаивались и высших государственных наград.

  • В ответ на: перековывались на стройках социализма и кроме снятия судимостей удостаивались и высших государственных наград.
    Вряд ли бы скаредный Сталин отправил такого как Кибальчич на "стройки социализма". ОН очень ценил то немногое, что имел и умело этим распоряжался. Если Кибальчич перед казнью чертил модель воздухоплавательного аппарата на новом топливе, то Сашка-II должен был понять КТО это был, но не понял. Тем более, что Кибальчич сам не участвовал в покушении. Ему , отрешенному от мира предложили разработать бомбу, что он , между делом и совершил, абсолютно не интересуясь для чего.
    Но вот эти "сАшкам -II" и пр. не понять тех, кто их превосходит по всем человеческим и около человеческим качествам. Этим, главное- власть, и наслаждение, что их якобы "помазали" издеваться над Россией.

  • В ответ на: Недооценка потенциала вероятных противников России в предстоящей войне явилась одной из причин дезориентации верховной власти, рассчитывавшей на кратковременную победоносную кампанию. Мировая война истощила военно-экономический потенциал страны вызвала развал хозяйства, подорвала стабильность общества, что в конечном итоге привело к двум социальным революциям и последующей гражданской войне.[/цвет]
    Глубочайшие мысли :eek: , практически гвоздь на 200 в крышку гроба Николая,контрольный выстрел...

    1) Кто(какие гос-ва) верно оценили потенциал? КТО СОБИРАЛСЯ ВОЕВАТЬ [b]4 года?[/b] Всёж в сравнении познается,не так ли?
    2)У кого война не истощила,не подорвала,не развалила и т.п как гритца? США не замать!
    3) Гражданскую войну трогать не не надо, ибо в гораздо большей степени к ней привела политика большевиков,с расстрелом царской семьи в том числе.
    Ну разместил ты кусок с общими фразами из какого-то пособия для поступающих в ВУЗы и чё? К истине приблизился=Николая заклеймил? ВАляй..

  • В ответ на: Вряд ли бы скаредный Сталин отправил такого как Кибальчич на "стройки социализма". ОН очень ценил то немногое, что имел и умело этим распоряжался.
    Я и не имел ввиду под "стройками социализма" лесоповал. Грамотных инженеров, организаторов задействовали на несколько иных работах, св том числе и руководящих.

    В ответ на: Но вот эти "сАшкам -II" и пр. не понять тех, кто их превосходит по всем человеческим и около человеческим качествам. Этим, главное- власть, и наслаждение, что их якобы "помазали" издеваться над Россией.
    Тут я скорее соглашусь, чем оспорю. Я понимаю что император - это "самодержец", но ведь это не повод гадить по своей квартире, только потому что помазанник. Лучше ремонт сделать, да новой техникой упаковать, что коммунисты и сделали, хотя дом - Советский Союз, уже был не особнячком, а общежитием.

  • В ответ на: Изменение государственного золотого запаса. +495 (+33) -113 (-7)
    Изменение иностранного долга акционерных компаний +404 (+31) +1683 (+99)
    Изменение иностранного госдолга +635 (+49) 1280 (+75)
    Чистые иностранные инвестиции 684 (+53) 3391 (+199) (Прилив иностранного капитала - не спорю).
    Процентные ставки в С.Пб. по годовым облигациям. Т
    1985 - 1890 6,1 % 1890-1895 5,9 % 1895 - 1900 7,8 % 1900-1905 5,9 % 1908 - 1912 5,1 %. Опачки, а шо там вдруг скакнуло?
    Зачем сыпать цифрами? Суть,суть,суть попытайтесь схватить.

    Показать скрытый текст
    24 февраля 2012, 09:08
    ЮРИЙ ПИВОВАРОВ
    Уроки Февраля
    Мы публикуем текст выступления историка и политолога, академика РАН, директора ИНИОН РАН Юрия Пивоварова в рамках круглого стола "Февральская революция 1917 года: власть, оппозиция, народ. История и современность" (17 февраля, Российский центр науки и культуры, Киеве).

    Не совсем верно спрашивать, что иное можно было сделать в начале 1917 г. А что должен был сделать, скажем, Бонапарт, чтобы обыграть Кутузова под Бородиным? А в чем ошибка немецкого командования, которое стояло в октябре 41-го года у Москвы и не взяло Москву? На эти вопросы нет и не может быть ответов. История – свободный, открытый процесс.

    Может быть точка зрения, что царю не надо было отрекаться. Арестовали бы, например, Гучкова и Шульгина - и все, может быть, испугались бы. Но опять же, мы не знаем, что бы последовало за этим. Никогда мы этого не выясним. Наука вообще не об этом.

    Людей, которые, как я, имеют какую-то причастность к науке, бессмысленно спрашивать, что делать. Когда в 1906-м году царь не знал, что делать, он собрал закрытое Петербургское совещание (оно было специально закрытым, но тут же в Берлине все напечатали). Так вот, там были одни бюрократы. Царь вызвал Ключевского из Москвы, он приехал, он же был почетный профессор, то есть на пенсии, и попросил его рассказать, что делать. А тот сыграл такого хитрого дурачка, такого деда Щукаря, и сказал: «Царь-батюшка, не знаю». И хотя Ключевский, наверное, лучше всех знал русскую историю, но он не знал, что ответить, и не знал, как помочь царю. И сейчас, между прочим, ученые тоже не смогут помочь царю. Это разные совершенно специальности.

    Для меня совершенно загадочная история, что такое Февральская революция. Она случилась абсолютно на пустом месте. Революция 1905-го года - более или менее понятно. Что произошло в октябре 17-го, тоже понятно, хотя, я думаю, что главное событие большевистской революции – это не захват. Что там было захватывать в Зимнем дворце? Он фактически был пустой. Главное - это разгон Учредительного собрания. Вот настоящий день большевистской революции. Совнарком себя называл временным правительством, иначе он не удержался бы у власти. И только тогда, когда они разогнали Учредительное собрание, слово «временное» исчезло.

    Что такое разогнать Учредительное собрание? Это разогнать то, к чему вся Россия шла 100 лет. Этому лозунгу было 100 лет как минимум, хотя и под другими словами. То есть они, в общем-то, плюнули в собственную историю. Но я не хочу ругать большевиков, поскольку кто их только и не ругает.

    Мне очень не нравится отношение к Февралю всех: от Солженицына до Троцкого. Кстати, удивительно, что два антипода - Лев Давыдович и Александр Исаевич, если посмотреть, что они пишут о Февральской революции, то это почти одно и то же. При том, что, я уверен, Солженицын не читал Троцкого из-за отвращения, а Троцкий просто не мог знать о существовании Солженицына.

    У всех слышится презрение: временные, ничего не смогли. Подождите! Это самое практическое поколение русских интеллектуалов за всю русскую историю. То, что князь Львов станет президентом Российской республики, было известно по всем раскладам, и департаменту полиции это было известно очень хорошо уже лет 10.

    Это был абсолютно кристальный человек, который как руководитель Земского союза показал себя самым эффективным менеджером. Он не случайно стал лидером, он был смелый, отважный человек. Он и в эмиграции себя вел абсолютно как христианин, донкихот.

    Про Керенского говорят тоже всякую ерунду. Мы насмотрелись всяких пошлых советских фильмов. А это был очень серьезный человек.

    Но страшнее другое. Если эти самые эффективные люди русской интеллигенции, русской политики не сумели удержать, значит - насколько мы должны быть осторожны. Насколько продуманно должны действовать мы.

    А кто бы тогда удержал? Когда говорят, что удержали большевики, то надо вспомнить, какой ценой. Я германист по специальности - ну и Гитлер удержал, но какой ценой? Мы хотим снова такую цену? Нет.

    Большевики и победили потому, что они пошли на то, на что остальные не могли себе позволить пойти. Это при том, что и белые, и не белые далеко не были ангелами. Но большевики перешли всякую грань, и вот тогда они смогли остановить то, что они называли стихией.

    Но Февральская революция очень отличается вообще от всех революций. Скажем, французская революция была прямо противоположна русской. С французской революцией выросло что-то новое. А чем Россия расплатилась во время революции? Тем новым, что вырастало. То есть погибла та новая либеральная, плюральная развитая европейская Россия - это была совершенно другая революция.

    Фридрих Энгельс, полузабытый ныне автор, который очень внимательно следил за событиями в России, считал, что с 60-х годов XIX века в России идет социально-экономическая революция, психологическая революция. Для меня вообще русская революция - это период примерно от отмены крепостного права начала 1860-х годов до 1929-30-го года - примерно 70 лет. Это огромный период русской революции. Да, правильно сказал Михаил Юрьевич, все закончилось рабством. Помните, как расшифровывали ВКП(б)? Второе крепостное право большевиков. Действительно, началось другое крепостное право, еще более суровое. Но революции когда вообще происходят? Не тогда, когда людям плохо. Думая постоянно, читая книжки, даже что-то написав о революциях, я сам для себя выявил примерно такую закономерность: революции - вещи таинственные, они не происходят тогда, когда всем плохо, они происходят в довольно хорошие моменты: когда относительно либерально, относительно безопасно. Появляется группа просвещенных, сытых и смелых протестующих, которые на это готовы, и этот момент всегда очень опасен.

    С другой стороны, когда мы противопоставляем реформы и революции, мы не должны забывать, что всякая реформа не только решает прошлую задачу, она порождает новые проблемы. Смотрите - отменили крепостное право, и что же произошло? Все сельское хозяйство России стало общинным. То есть практически его не стало. С одной стороны, хорошо – крестьян освободили, но, с другой стороны, был нанесен удар по основам частной собственности.

    Но вернемся к революции. Самая удачная революция, конечно, была революция 1905-1907 года, если можно в этом случае говорить о революции. Почему? Она закончилась компромиссом, никто не победил. Только такая революция полезна для общества, в конечном счете. Хотя всякая революция - это трагедия для людей. Компромисс был зафиксирован в «конституции» - Основных государственных законах в редакции 23 апреля 1906 года.

    Это была первая российская конституция и предпоследняя в Европе - оставалась только Черногория, у которой не было конституции, но мы успели, так сказать, не занять последнего места.

    Так вот, в этой конституции был закреплен компромисс между исторической самодержавной властью и новыми общественными силами. И за это ее очень высоко ценили. Но проблема заключалась в том, что эта конституция реализовала старый план Михаила Сперанского, который тот написал еще в 1809 году. Сперанский попытался по заказу Александра I совместить принцип разделения властей и властецентричность русской истории и культуры, где государство – это все. Он не вписал одну фигуру - фигуру императора – в систему разделения властей, он поставил ее над.

    И в 1906 году возник дуализм легитимности в конституции. С одной стороны, сакральная власть, не вписанная в систему разделения властей, а с другой стороны, парламент плюс судебный сенат – это кассационный орган, который мог блокировать любое решение, как сейчас Конституционный суд, включая императорское.

    То есть было две легитимности - легитимность сакральная, традиционная, историческая - и легитимность народная, парламентская и, в том числе, судебная. Вот эти-то две легитимности в 1917-м году и столкнулись между собой. Самодержавие выкинули - осталась одна народная, потом все рухнуло. Эта конструкция была крайне опасной, хотя на какой–то момент она погасила революцию.

    Летом 17-го года по заказу Временного правительства юристы (прежде всего, кадеты и эсеры) работали над новой русской конституцией. И в новой русской конституции, от которой сохранились некоторые только обрывки, место императора занимал президент, он избирался, но тоже не вписывался в систему разделения властей. Они опять готовили такую конституцию, опять готовили это столкновение.

    Если посмотреть на конституцию 1993 года, то мы увидим опять фигуру президента, не вписанную в систему разделения властей. Написано: «власть принадлежит народу, суверенитет народа». Что же происходит у нас? Выборов у нас практически нет – ни выборов президента, ни выборов парламента – реальных, адекватных, открытых, честных. Можно сказать, никогда не было, но их и сейчас нет.

    Тогда что же, народный суверенитет не работает, а какой суверенитет работает? Я бы его назвал кратократическим - власть от власти. Когда Ельцин назначает Путина, Путин - Медведева, потом Медведев - Путина. Мне не важно, какая там политическая кухня, а важно то, что принцип народного суверенитета на самом деле выкинут. И опять возникает, как перед революцией 17-го года, дуализм реальной легитимности: кратократической, власть от власти – вот мы посовещаемся и решим кто, - и народной. А выборов нет. Это крайне опасная ситуация. Февраль 17-го года не был обязателен, но отчасти был запрограммирован уже в этом юридическом несоответствии.

    Решить эту проблему очень сложно. Потому что возникает вопрос: а что же делать с президентом в России? Вписать в систему разделения властей? А как? У нас нет этой традиции. Россия никогда так не жила. Пойти на парламентаризм? Но Путин прекрасно показал, как в рамках даже этой конституции, занимая пост премьера, можно играть реальную роль, как в парламентской стране, и превратить фигуру президента в декоративную.

    То есть реальный политический режим может все, Россия сейчас сталкивается, как и в 17-м году, с очень сложной проблемой. И вопрос, что с этим делать – это вопрос, в общем-то, если угодно, жизни и смерти России. Потому что Россия - все-таки страна властецентричная. Власть здесь очень многое решает, и пока эта проблема русской истории и русской политики не будет решена, мне очень трудно представить, куда все пойдет.

    Февраль – это, конечно, урок всем, как осторожно надо действовать. Очень часто случается что-то от незнания. 9 января 1905 года люди пошли к царю, а полиция впервые столкнулась с массовым шествием в большом городе – от незнания начали стрелять. И все, началась революция. А в 1917 году? Царь на время распускает Думу - почему? Потому что уезжает готовить наступление на фронте, оставляет здесь какие-то беспорядки. Люди точно не знают, что происходит: Родзянко не знает, Милюков ничего не понимает.

    По поводу, кстати, Николая. Я, наверное, единственный в мире человек, который считает его величайшим русским реформатором, потому что при нем Россия с минимальной кровью, с минимальными потерями совершила мощнейший рывок. Та же Первая мировая война – это ерунда, будто мы ее проиграли. Генерал Маниковский 1 апреля, когда уже рухнуло самодержавие, докладывал, что мы готовы к наступлению. Мы – единственная страна, которая не ввела карточек, построили Мурманскую железную дорогу и т.д. И население… Говорят о каких-то хлебных бунтах - да нет, полиция доносила, что крестьяне живут как никогда. Они шоколад даже стали в городах покупать. А что они хлеб придерживали - это абсолютный факт, это доказано. Хотя в разных губерниях по-разному: скажем, в Казанской было очень хорошо, а в Нижегородской - хуже. Но, тем не менее, ситуация не была в этом отношении взрывоопасной, она была в другом смысле взрывоопасной.

    К 1917-му году должен был быть очередной передел земли. Роковое решение правительства Александра III. Переделы земли вообще были раз в 12 лет. 1893, 1905. И Сталин в 29-м году начинает коллективизацию. Мужики на фронте сидели, они хотели вернуться домой, потому что там Петр и Семен поделят мою землю, а я тут сижу. И они домой пошли. Это естественно. Справиться со всем этим очень сложно.

    Я к чему клоню. Даже мельчайшие, казалось бы, ошибки могут сыграть роль. Скажем, да ну, какая ерунда, отречение. Но Николай начал резать правовую ткань, он начал резать легитимность, которая сохранялась. И потом все пошло-поехало. В этом смысле, безусловно, большевизм пришел на готовое поле.

    Я должен сказать, что тогда, в 17-м году, в России было одновременно несколько революций. Одна революция – окончание эмансипационной революции, русского освободительного движения - декабристов, либералов. Они сделали то, что хотели - снесли голову царизму, сели в Зимний дворец - и все.

    Другая, еще более страшная революция, - общинная. Это не мой термин, его давно уже изобрели. Столыпин, которому сейчас ставят памятники, конечно, великий человек и замечательный, но, он ошибся и проиграл. Во-первых, из общины вышло не так много людей, и он не хотел разрушать общину, он просто разрешил выходить тем, кто хочет. Но подавляющее большинство осталось. А что произошло дальше? 28 июня 1917-го года министр земледелия и эсер Виктор Чернов запрещает столыпинскую реформу и разверстывание земли в частную собственность. Эсеры это запретили, естественно, они же были социалистами.

    Община к 18-му году съела все, она опять полностью восстановилась. Было ли это плохо для России или нет? Думаю, что нет, между прочим - Чаянов и Кондратьев были не самые глупые люди. А они делали ставку на эволюцию русской общины как традиционной формы сельской социальности, которая уже не какая-нибудь казарма прусская или колхоз сталинский, а некий живой организм с элементами и частной собственности, и коллективной собственности, кооперации, и так далее. Это наша природа, наша география, в разных губерниях по-разному: на юге - одно, на севере – другое и так далее.

    У Столыпина было много других замечательных идей, и самая главная – идея правового государства. И в этом смысле, конечно, идеи Столыпина не получили своего продолжения.

    Но не надо относиться к деятелям Февраля сверху вниз. Это было лучшее, что было в русской политической культуре. Не надо относиться плохо к Николаю. И царская бюрократия делала ошибки, но война не была проиграна. Россия экономически развивалась. В 1916-м году Россия достигла автаркии, только один процент заимствовала. Россия это сделала в условиях войны. Потом Сталин тоже достиг автаркии, но зато за счет каких напряжений и каких жестокостей? А тогда это было сделано иначе.

    Будет ли сейчас революция или нет? Я думаю, революции не будет. И по революции 17-го года все равно не пойдет, сейчас совершенно другое общество. Наш ведущий сказал, что на Болотную выходят люди, которые представляют 3-5%... Да, нет! По всем данным социологии, 15-20% в России населения уже многие годы разделяют эти идеи. А что вы хотите? Нынешняя российская конституция не позволяет реализоваться социальному конфликту, который является основой социальной жизни. В рамках этой конституции и этого политического режима – политической конкуренции тоже не получается. Системная оппозиция – она никакая не оппозиция, она такая же назначенная оппозиция, как была какая-нибудь правая оппозиция у Сталина, левая оппозиция у Сталина. Тогда их стреляли, а сейчас им разрешено сидеть в Думе или где-то еще, но это не настоящая оппозиция.

    А почему есть несистемная оппозиция? Потому что в рамках системы ей нет места. То есть политика должна быть исправлена юридическими методами, чтобы была подлинная оппозиция – без этого все рухнет. Все современное социальное развитие построено на идее и практике конфликта. Нас учили, что при социализме нет каких-то противоречий. А если они есть, они решаются? Вот мы и доигрались. Нет, в любом живом обществе, как в организме, есть конфликты и борьба. Но они должны быть в рамках процедур и т.п.

    Конечно, эти конфликты чреваты опасностями. И выборы могу приводить к власти опасных людей. Но какая альтернатива, если не выборы?

    В рамках нынешней системы Россия из кризиса не сможет выйти: там нет места для оппозиции, там есть только место для кратократической смены власти. Причем, и сейчас ошибка в этом, раньше хотя бы лица меняли. В современном политическом мире, даже в парламентских республиках не возвращаются премьеры. Я Италию не беру. Посмотрите, в Англии, в Германии, а это парламентские республики, где это допускается, но, видимо, есть какой-то политический закон, социальная жизнь уходит вперед.

    Почему еще не будет революции? Всякой революции предшествует демографический взрыв. В Германии середина XIX века - демографический взрыв, немцы из деревень приходят в города, а там многие места уже заняты евреями, отсюда антисемитизм и антисемитский Третий Рейх. В России - социальный взрыв, перенаселение в деревне, у них нет земли - идут в город. Там богатые и бедные, начинаются социальные противоречия. Сейчас Россия на демографическом спаде. На спадах пока историки не зафиксировали ни одной революции. Нет молодой пассионарной (это не мой термин, я его не люблю, но, тем не менее) молодежи.

    В 1917 г. молодежи было очень много. Более того, тогда молодые ребята засиделись в окопах. Современные историки указывают - это сексуальная энергия, такая энергия молодости, которую некуда деть. Недаром все эти "троцкие" говорили, что молодежь - "барометр", они играли на этом. То же самое делал и Гитлер. Сейчас этого, слава Богу, нет. Это, может быть, поспособствует тому? что революции не произойдет.

    Но мы не выйдем из нынешней ситуации без серьезной реформы и без появления серьезного понимания роли настоящей оппозиции и обязательного конфликта в политике.
    Скрыть текст

  • 1. Все участники неверно оценили. Но именно Россия попала в самую глубокую "экономическую яму". При том, что могли бы (как мне представляется) вообще со стороны на воюющих посмотреть. Или вести переговоры об открытии "второго фронта", "когда будем готовы".:миг:
    2. См. п. 1.
    3. Не буду спорить - это не сильно принципиально, да и доказательной базы тут быть не может по определению.

  • В ответ на: 1. Все участники неверно оценили. Но именно Россия попала в самую глубокую "экономическую яму".
    Читаем,читаем,читаем...

    "По поводу, кстати, Николая. Я, наверное, единственный в мире человек, который считает его величайшим русским реформатором, потому что при нем Россия с минимальной кровью, с минимальными потерями совершила мощнейший рывок. Та же Первая мировая война – это ерунда, будто мы ее проиграли. Генерал Маниковский 1 апреля, когда уже рухнуло самодержавие, докладывал, что мы готовы к наступлению. Мы – единственная страна, которая не ввела карточек, построили Мурманскую железную дорогу и т.д. И население… Говорят о каких-то хлебных бунтах - да нет, полиция доносила, что крестьяне живут как никогда. Они шоколад даже стали в городах покупать. А что они хлеб придерживали - это абсолютный факт, это доказано. Хотя в разных губерниях по-разному: скажем, в Казанской было очень хорошо, а в Нижегородской - хуже. Но, тем не менее, ситуация не была в этом отношении взрывоопасной, она была в другом смысле взрывоопасной."
    Академик Пивоваров.

    Читаем еще...

    И царская бюрократия делала ошибки, но война не была проиграна. Россия экономически развивалась.
    В 1916-м году Россия достигла автаркии, [b]только один процент заимствовала. Россия это сделала в условиях войны
    . Потом Сталин тоже достиг автаркии, но зато за счет каких напряжений и каких жестокостей? А тогда это было сделано иначе.[/b]

    Он же.

  • В ответ на: Та же Первая мировая война – это ерунда, будто мы ее проиграли.
    Вроде бы Вы с kosta на эту тему уже обсуждали. Он, на мой взгляд, был поубедительней.

  • В ответ на: "По поводу, кстати, Николая. Я, наверное, единственный в мире человек, который считает его величайшим русским реформатором
    Да уж, такие же "гении" ждут вас в палате"№6, там с манией величия есть вам собеседники.

  • В ответ на: Витте великий спец был по чужим жёнам.
    а Гурко, Деникин, Извольский и Радигер тоже по них специализировль? Интересно, что противоположное мнение высказывали представители других государств, которые не контактировали с царем продолжительное время, а видели только его парадную сторону.
    Каково бы ни было мнение отдельных индивидуальных современников мы видим результат - в стране не один раз складывалась революционная ситуация. И это объективная реальность, а не результат личных отношений знати к царю или обиды какого то министра или стишков про Распутина. В стране, где во всех сферах деятельность наблюдается прогресс и жизнь улучшается, рабочие массово не бастуют, а солдаты массово не переходят на их сторону.

    Утверждение Витте о том, что наблюдались "шатания то в одну, то в другую сторону и проявления различных авантюр" Подтверждается, например, следующим фактом
    "За 1916 год Николай II сменил четырёх председателей совета министров (И. Л. Горемыкина, Б. В. Штюрмера, А. Ф. Трепова и кн. Н. Д. Голицына), четырёх министров внутренних дел (А. Н. Хвостова, Б. В. Штюрмера, А. А. Хвостова и А. Д. Протопопова), трёх министров иностранных дел (С. Д. Сазонова, Б. В. Штюрмера и Н. Н. Покровского), двух военных министров (А. А. Поливанова, Д. С. Шуваева) и трёх министров юстиции (А. А. Хвостова, А. А. Макарова и Н. А. Добровольского)." Стоит ли удивляться, что в следующем году случилась революция?

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Суть,суть,суть попытайтесь схватить.
    На портянку от Пивоварова мне выкладывать портянку с противоположными мнениями? И Вы не станете их объявлять атавизмами большевистского мышления? Суть, судя и по частной дискуссии и по топику, в том, что фигура Николая 2 крайне неоднозначно воспринимается в обществе на данный момент. На каждый его "плюс" находится "минус" и наоборот. И поскольку фигура и поступки Николая явно не являются консенсусными, так может быть вернуться к изначальной теме топика и задуматься - стоит ли спекулировать на факте его смерти тем или иным образом.

  • В ответ на: 1)На портянку от Пивоварова мне выкладывать портянку с противоположными мнениями?

    2).. фигура и поступки Николая явно не являются консенсусными, так может быть вернуться к изначальной теме топика и задуматься - стоит ли спекулировать на факте его смерти тем или иным образом.
    Не ожидал.. А вы,что и взаправду."портянку" от "непортянки" отличить не в состоянии?

    Так я Вам о чём и долблю,как дятел! В глазах современной интеллихенции,ярким представителем которой Вы и присутствуете - ДА,не являются консенсусными,а в моих представления и Пивоварова(приличная компания:миг:),очень даже являются.

    И долго и нудно растолковываю,почему в Ваших глазах не являются. Тут же всё..И Иван-№4+Курбский и "Стаж.Клим Чугункин."
    Почитайте ка,раз Пивоваров "пахнет".
    "В России, где архаический слой ментальности, слишком долго пребывал в состоянии минимально уравновешенном культурой большого общества, страх хаоса превратился в тяжелёйшую невроз культурного сознания." Понимает,чего именно, Вы сотоворищи, Николаю простить не можете?

    web-страница
    Я не спекулирую, я показать хочу шанс,точнее путь по которому всё равно придётся шагать,но уничтожать ничего сакрального не надо,слишком дорого обходится.

  • Я в состоянии отличить. И у Пивоварова - типичная портянка. Слегка передернутая, слегка сама себе противоречащая, слегка фальшивящая. Я ее прочитал. Более того, в рядах современной либеральной интеллигенции, которая для Вас является жупелом, найдется не один десяток-сотня докторов, академиков и т.д., которые поддержат Вашу точку зрения и с превеликим удовольствием укажут тот единственный путь, которым надо следовать. И ответ то будет простой - неинтеллигентный, но простой.
    "Не указывайте, что мне делать, и я не буду говорить - куда вам идти."
    Вам ведь даже не интересен консенсус по поводу, Вы вбили себе в голову, что единственным аргументом оппонентов является тот аргумент, который Вы вбили себе в голову. Dixi.
    Хотите поразмышлять на отвлеченную тему - попробуйте сопоставить Николая 2 и Горбачева М.С. Про Николая отдельно пока не выходит каменный цветок.

  • В ответ на: Вам ведь даже не интересен консенсус по поводу, Вы вбили себе в голову, что единственным аргументом оппонентов является тот аргумент, который Вы вбили себе в голову. Dixi.
    Да с чего же? Я Вас три дня тереблю,выдавливаю можно сказать аргументацию,но она одноплановая.. Ивано-Курбская. Обманул,мол,царюга,надежды своих ,холопьев..Не продемонстрировал твёрдую руку,хребтов не наломал(как мы привыкли),и посему - проклинаем,не простим. Чё здесь нового-то?

    Мне консенсус очень интересен,но не абы какой платформе.

    Самое ценное в "портянке" Пивоварова ,это фраза про то,что Николай был первый царь,который не особо мешал. Гениальная можно сказать фразА. Один по Евангелиям жил,подчинённых в котлах заживо варя,другой голландские порядки внезапно возлюбя,30% мужского населения на тот свет отправил,к порядкам этим приучая,а этот - всего лишь не мешал!

    p/s. А УкАЗЫВАТЬ КУДА ВАМ ИДТИ,НИКАКОГО смысла нет... Не свернёте. В 1917-м не свернули,в 1991-м... Я ж говорю - судьбища.
    Термин мне один шибко нравится - воспроизводство. Претензия к Вам сотоварищами,в общем-то одна и такая.

    Чё Вы последние 500лет одни и те же мыслеформы воспроизводите?

  • Большое спасибо за Ваше участие в обсуждении поднятого мной вопроса. В ходе обсуждения я понял, что значительная часть людей сочувствуют бывшему монарху в факте смерти его и его семьи в равной доле как и другим погибшим в ту же эпоху людям (на фронтах Первой Мировой и Гражданской войны). Смерть Николая Александровича (Николая Второго Кровавого) ни в коем случае не может считаться «мученической», поскольку он принял ее не за свой народ и не за Родину. В общей статистике, принявших обсуждение темы около 20% сочувствующих бывшему « самодержцу», около 50% не воспринимающих на данный момент такую форму власти, как самодержавие и около 30% считающих последнего царя (императора) откровенным предателем интересов своего народа.
    Итог: народ в целом против монархии. Царь народу не нужен, возврата к самодержавию нет в общем желании народа.

  • В ответ на: В стране, где во всех сферах деятельность наблюдается прогресс и жизнь улучшается ...
    Тоже потом будут удивляться за что скинули и расстреляли великого реформатора ВВП.
    Он ведь всё делал правильно. :ха-ха!:

  • думаю, что до этого дело не дойдет...

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: История не знает сослагательного наклонения, но если бы Вы оказались в подвале Ипатьевского дома в час ночи 17 июля 1918, на чьей стороне Вы бы были?
    "Пока тигры дерутся - умный сидит на горе".
    "Одни нечестивые пожинают гнев других нечестивых".
    Между Сциллой и Харибдой выбирают меньшее зло. Меньшее зло быть убитым, но не убить.

    Но если я выбрал смерть с негодяем Николаем 2 это не значит что я хоть на гран его поддерживаю.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Меньшее зло быть убитым, но не убить.
    В ответ на: Но если я выбрал смерть с негодяем Николаем 2 это не значит что я хоть на гран его поддерживаю.
    Принцип непротивления злу выглядит с одной стороны привлекательно. Только мне кажется, что он улетучится в один миг, когда зло коснется человека. Может быть не с первого раза, но человек для себя выберет сам остаться ему человеком или стать мячиком, который будут пинать кому вздумается.

    Правильно ли я понял вас, что в подвале Ипатьевского дома в час ночи 17 июля 1918, вы предпочли бы не быть, вообще, на чьей-либо стороне? И дело в том, Алексий предложил выбрать одно из двух, исключая третий вариант?

  • Ну да, я бы не стал вмешиваться в возню двух мерзавцев.
    Николай 2 заслужил то что получил, в конце концов именно он в ответе за произошедшее. Как главнокомандующий и офицер он должен быть расстрелян. Но не Юровским и его палачами, а после суда.
    То, что эти ребятки нарисовали в подвале после расстрела - вполне их характеризует.

    Йозеф Шульц из 119 пехотного (кажется) отказался принимать участие в расстреле мирных жителей встал с ними рядом и был расстрелян. Югославия 1941, май.
    Каждый решает за себя, когда припрёт. Но лучше в такой ситуации не оказываться вообще.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • "Юровские" много кого постреляли. и это должно быть расследовано нашим. обществом.

  • В ответ на: Вот один "новоиспеченный дворянин" говорит о полезности института "крепостного права"
    Ну, так папа его при Сталине был МихалкОвым, а этот после 91-го года стал кричать, что они из какого- то древнего рода МихАлковых. Пробудилась историческая память. Зазудели ручки кнутом по спинам крепостных охаживать. Шиша!

  • В ответ на: Крепостные вот только в отличии от тех крепостных (до 1861 г.) щас все как минимум со средним образованием и почти все с тачками.
    В ответ на: Зазудели ручки кнутом по спинам крепостных охаживать. Шиша!
    Так крепостные или "шиша" ? Вы готовите бунт крепостных ?

  • Главная проблема, о которой никто не упомянул, при правлении "государя" состояла в коррупции, так же как и сейчас. Именно при Николае были построены крейсера "Аскольд" верфь "Германия" Киль 5900 тыс. рублей, крейсер "Варяг", верфь "Крамп и сыновья", 6100 тыс. рублей, и крейсер "Аврора" 6000 тыс. рублей. Первые два строились за рубежом. По своим ТТХ превосходили крейсер отечественной постройки на 15-20%, при почти одинаковой цене. Кстати, к вопросу о развитии. Около 20 % флота к моменту начала русско-японской войны было иностранной постройки.
    А еще великий реформатор и самодержец ухитрился назначить командующими Порт-Артурским гарнизоном и 2-й Тихоокеанской эскадрой людей, которые опозорили русский флаг сдачей в плен еще боеспособных частей и кораблей в плен противнику. Ушла при Николае из ценностей слава Корнилова и Нахимова.

  • В ответ на: Главная проблема, о которой никто не упомянул, при правлении "государя" состояла в коррупции, так же как и сейчас.
    Суждение по глубине анализа похожее на утверждение, что главная проблема туберкулезника - кашель.
    Выдаете симптомы за причину.

    спробитоюносветлойголовою

  • Какая то странная тенденция наметилась. Кто то всё время требует от народа покаяния и извинения просют. За расстрелянных поляков,за репрессии 30-40х годов, за голодомор на Украине,за батюшку царя вот.


    400 е дома Романовых? Прости государь? Что за бред? Ну не повезло Николаю Александровичу. Попал он в ситуёвину, а что такая ситуёвина получилась, сам впрочем и виноват. Не просёк откуда холодком тянет,не вырулил, лопухнулся. И за расстреляных детишков своих виноват только он один. Детишков стрелять -изуверство,грех великий. Я б этих козлов ,убивцев за ноги к мосту привесил за это. Но бунт не знает пощады.Так было всегда и везде. Хранцузы тож не мало накосарезили. Но каяться нам незачем и некому. Поляки перед нами не каются,монголы с татарами,турки .Чего от россиян покаяния требуют?

  • О каких симптомах речь? Я изложил причину и один из вариантов следствия. Царский режим был прогнившим до сердцевины и должен был рухнуть. Именно рухнуть, а быть кем-то уничтоженным. Как сильно пьяный человек падает, спотыкаясь об свою же ногу. параллель с 2013 годом проводить сейчас не вижу смысла - это другая тема. Но она есть, как суслик.

  • В ответ на: Поляки перед нами не каются,
    Более того, Медведев, будучи президентом, сам покаялся перед ними от имени всех "россиян". От чьего имени, конкретно, он покаялся одному богу известно. Надеюсь не от моего хотя бы.

  • В ответ на: от имени всех "россиян"
    Надеюсь не от моего хотя бы.
    Вы россиянин? Тогда даже не надейтесь - от вашего имени и покаялся.

Записей на странице:

Перейти в форум